Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические и функциональные особенности фибробластов и эндотелия капилляров капсулы цистицерка (стробилоцерка) Hydatigera Taeniaeformis (Batsch, 1786) Lamarck, 1816 в печени белых крыс
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чеснокова, Маргарита Валентиновна

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Тканевый паразитизм и процесс инкапсуляции личинок гельминтов в промежуточном хозяине.

1.2. Морфологическая и функциональная характеристика фибробластов

1.3. Организация эндотелия кровеносных капилляров и их роль в транспорте питательных веществ

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Особенности строения капсулы цистицерка в различные сроки инвазии

3.1. Гистологическая структура капсулы цистицерка в разные сроки инвазии и строение фибробластов на световом и электронномикроскопическом уровне.

3.2. Пролиферативная активность фибробластов капсулы цистицерка

3.3. Изучение энергетического обмена в фибробластах капсулы цистицерка

3.4. Изучение белкового обмена в капсуле цистицерка.

Глава 4. Морфологические и функциональные особенности строения эндотелия кровеносных и лимфатических капилляров капсулы цистицерка . III

4.1. Строение эндотелия капилляров микрогемоциркуля-торного русла капсулы цистицерка . III

4.2. Строение эндотелия лимфатических капилляров капсулы цистицерка стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические и функциональные особенности фибробластов и эндотелия капилляров капсулы цистицерка (стробилоцерка) Hydatigera Taeniaeformis (Batsch, 1786) Lamarck, 1816 в печени белых крыс"

Актуальность темы. Взаимоотношения паразита и хозяина как биологической системы являются одной из важнейших проблем биологии и медицины. Наиболее интимные отношения между паразитом и хозяином наблюдаются при тканевом паразитизме. Тканевый паразитизм представляет собой особую форму паразитизма, требующую от паразита специальных адаптации, поскольку средой его обитания служит ткань хозяина, обладающая комплексом защитных реакций. Поэтому в процессе эволюции тканевые паразиты вынуждены были приспособиться не только к физиологическим особенностям своих хозяев, но и приобрели способность противостоять их защитным механизмам.

Впервые Ю.А.Березанцевым и его учениками (1962-1982), в результате многолетних исследований, было открыто новое биологическое явление во взаимоотношениях паразита с хозяином. Существование в тканях хозяев личинок гельминтов определяется способностью последних подавлять реакцию лейкоцитов, а также индуцировать формирование хозяином капсулы специфического строения, которая отличается по морфологической структуре от обычной фиброзной капсулы вокруг инородного тела. Капсула, сформированная хозяином под влиянием экзометаболитов тканевого паразита, функционирует как биологический барьер, аналогично гистогематическому барьеру с избирательной проницаемостью. Такая капсула физиологически чрезвычайно активна, через нее происходит интенсивный транспорт питательных веществ к паразиту против градиента концентрации с участием ферментов и затратой энергии при активации АТФ-азной системы (Ю.А.Березанцев, Д.В.Борщуков, 1977, 1978). Она не проницаема для специфических антител. Основными функционирующими элементами капсулы являются фибробласты и эндотелий капилляров. Способность паразитов вызывать в тканях промежуточных хозяев подобные изменения, обеспечивающие им длительное существование, служит эволюционной адаптацией их к тканевому паразитизму.

Широкое распространение гельминтозов у населения всех стран привлекает внимание исследователей к этой проблеме. Часто встречающиеся инвазии человека и животных, такие как цистицеркоз,трихинеллез, эхинококкоз и альвеококкоз представляют собой тканевые гельминтозы. Исследования в области тканевого паразитизма' имеют не только общебиологический интерес, они имеют важное медицинское и ветеринарное значение, так как позволяют выяснить механизмы патогенеза таких инвазий.

Цистицерки (стробилоцерки) цестоды НуйаЫвега taeniae-£отт±в ( ВаЪвсЬ, 1786), Ьалшгск, 1816, инкапсулирующиеся в печени промежуточного хозяина (грызуна), являются типичными тканевыми паразитами и служат удобной экспериментальной моделью для изучения, цистицеркоза и других личиночных тениидозов человека и животных. Имеются публикации по строению капсулы цистицерка и ее роли в транспорте питательных веществ (Ю.А.Березанцев, 1965, 1973; А*УапЛе , Н.Моге, 1970; А.УапЛе , М.РИ1а1 , 1974; Ю.А.Березанцев, Д.В.Борщуков, 1977, 1978, 1979 и др.). Однако, до сих пор не были изучены морфологические и функциональные особенности основных элементов капсулы: фибробластов и эндотелия капилляров. Изучение этих структурных элементов капсулы цистицерка имеет важное значение для правильного понимания характера взаимоотношений в системе паразит-хозяин и патогенеза тканевых личиночных гельминтозов. "Для анализа этого сложного клубка взаимоотношений должны быть мобилизованы методы сопредельных наук, имеющих ближайшее касательство к паразитологии: экспериментальной зоологии, общей патологии, биохимии, физиологии, серологии, мшфобиологии и др." (Е.Н.Павловский, 1934). В связи с этим в наших исследованиях были использованы современные морфологические методы для изучения фибробластов и эндотелия кровеносных и лимфатических капилляров капсулы цистицерка печени грызунов.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении механизмов, обеспечивающих непрерывное поступление питательных веществ к цистицерку и участие в этом процессе фибробластов, эндотелия капилляров и межклеточного вещества соединительной ткани капсулы паразита на протяжении инвазии.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в капсуле дифференцировку фибробластов, анаэробный и аэробный обмен углеводов, активность АТФ-азы и щелочной фосфатазы, синтез кислых мукополисахаридов (гиалуроновой кислоты) и белка (коллагена).

2. Изучить субмикроскопическое строение фибробластов капсулы цистицерка в процессе инвазии.

3. Изучить морфологические особенности эндотелия кровеносных и лимфатических капилляров капсулы и их роль в транспорте питательных веществ из организма хозяина к паразиту и продуктов обмена в обратном направлении.

Научная новизна. Использование комплекса современных морфологических методик позволило получить новые факты, касающиеся строения и функции фибробластов и эндотелия кровеносных и лимфатических капилляров капсулы цистицерка.

I. Впервые показано, что в капсуле цистицерка происходит замедление дифференцировки значительного количества фибробластов, которые на протяжении всей инвазии остаются функционально активными.

2. Показано, что в фибробластах наружного слоя капсулы повышен аэробный обмен углеводов и отмечается высокая АТФ-азная активность, а в фибробластах внутреннего слоя увеличен анаэробный обмен углеводов, а АТФ-азная активность снижена по сравнению с фибробластами наружного слоя капсулы цистицерка.

3. Синтезируемые фибробластами кислые мукополисахариды (ги-алуроновая кислота) , постоянно присутствуют в составе основного вещества соединительной ткани капсулы цистицерка, что обеспечивает проницаемость капсулы для питательных веществ к паразиту из кровеносных капилляров на протяжении всей инвазии.

4. Показано, что наличие активности АТФ-азной системы и щелочной фосфатазы в межклеточном веществе соединительной ткани внутреннего слоя капсулы способствует осуществлению активного транспорта питательных веществ через этот фиброзный слой, в котором очень мало кровеносных капилляров, к паразиту против градиента концентрации.

5. Эндотелиальные клетки кровеносных капилляров капсулы цистицерка в течение всей инвазии находятся в повышенном функционально активном состоянии, обеспечивая трансцеллюлярный транспорт питательных веществ из крови.

6. Впервые в капсуле цистицерка (при электронномикроспопи-ческом исследовании) обнаружены и изучены лимфатические капилляры, эндотелиоциты которых находятся также в функционально активном состоянии и обеспечивают удаление продуктов жизнедеятельности паразита и метаболитов капсулы.

Практическая значимость. Полученные в работе данные по цитофизиологии и ультраструктуре фибробластов и эндотелия кровеносных и лимфатических капилляров капсулы цистицерка дают дополнительные сведения о механизме адаптации личинок гельминтов к тканевому паразитизму. Это позволяет глубже понять патогенез тканевых гельминтозов человека и животных. Применение ингибиторов клеточного деления (при выборе метода терапии) может обеспечить быстрое созревание фиброзной капсулы и резкое снижение транспорта питательных веществ, что в конечном итоге может привести паразита к гибели.

Полученные результаты исследований используются при чтении лекций студентам и слушателям факультета повышения квалификации преподавателей на кафедре биологии с общей генетикой и кафедре эпидемиологии с курсом паразитологии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфическая функция капсулы цистицерка НуйаЬ1еега tae-. п1ае£оип±8 - ее избирательная проницаемость, на протяжении всей тканевой инвазии,связана с фибробластами и эндотелием капи-ляров.

2. В капсуле цистицерка значительная часть фибробластов медленно дифференцируется и сохраняет способность к пролиферации, что обеспечивает им длительную функциональную активность и выработку гиалуроновой кислоты (кислых мукополисахаридов). Постоянное выведение в качестве основного вещества соединительной ткани капсулы цистицерка гиалуроновой кислоты (в противоположность рубцовой капсуле инородных тел) обеспечивает ее проницаемость для питательных веществ к паразиту из кровеносных сосудов капсулы.

3. Наличие активности АТФ-азы и щелочной фосфатазы в межклеточном веществе внутреннего соединительнотканного слоя капсулы способствует осуществлению активного транспорта питательных веществ через бедный сосудами и клеточными элементами этот слой капсулы к паразиту против градиента концентрации.

4. Эндотелиалыше клетки кровеносных и лимфатических капилляров постоянно находятся в активном функциональном состоянии, обеспечивая трансцеллкшгрный транспорт питательных веществ к паразиту и выведение продуктов жизнедеятельности паразита и метаболитов капсулы в обратном направлении.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Чеснокова, Маргарита Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. При изучении дврсслойной капсулы, индуцированной вдсти-церком (нуйа-ы^ега ^-аепааех'оглас ) в печени промежуточного хозяина белой крысы, было отмечено стимулирующее влияние цистицерка на фибробласты капсулы. В обоих слоях капсулы дифферен-цировка фибробластов происходит асинхронно п они отличаются разной степенью функциональной активности.

2. Фибробласты наружного слоя капсулы цистицерка менее дифференцированы, функционально более активны по сравнению с фибробластами внутреннего слоя капсулы. Об этом свидетельствует субмикроскопическая организация фибробластов, их длительная пролиферативная активность, интенсивный белковый синтез, а также повышенны!'! в них аэробный обмен углеводов и более высокая АТФ-азная активность.

3. Фибробласты внутреннего слоя капсулы дифференцируются быстрее, чем в наружном слое. Это подтверждает их субмикроскопическое строение, повышение активности щелочной фосфатазы, снижение аэробного обмена углеводов и повышение анаэробного, что приводит, в свою очередь,к некоторому снижению активности АТФ-азы по сравнению.с фибробластами наружного слоя капсулы.

4. Фибробласты наружного и внутреннего слоев капсулы цистицерка постоянно синтезируют гиалуроновую кислоту, наличие которой в составе основного вещества соединительной ткани обеспечивает проницаемость капсулы и транспорт через нее питательных веществ из кровеносных сосудов капсулы.

5. Наличие АТФ-азы и щелочной фосфатазы в межклеточном веществе внутреннего слоя капсулы способствует осуществлению активного транспорта питательных веществ через этот фиброзный слой к паразиту против градиента концентрации.

6. Новообразование кровеносных капилляров наблюдается преимущественно на 20-30 дни инвазии. Эндотелий кровеносных капилляров на протяжении всей инвазии активно участвует в процессе трансцеллюлярного транспорта. Это подтверждается характером ядерно-цитоплазменных взаимодействий, увеличением в цитоплазме количества пиноцитозных пузырьков и вакуолей, увеличением клеточной поверхности (в результате многочисленных впячиваний и образования микроворсинок).

7. В эндотелии кровеносных капилляров на всех сроках инвазии выявляется АТФ-аза и щелочная фосфатаза. Энергия, получаемая при активации АТФ-азной системы, используется щелочной фос-фатазой для активного трансцеллюлярного транспорта питательных веществ.

8. Эндотелий лимфатических капилляров, так же как и кровеносных, находится в функционально активном состоянии. Об этом свидетельствует их субмикроскопическая организация, активация ядерно-цитоплазменных взаимодействий, расширение перинуклеар-ного пространства и канальцев зернистой эндоплазматической сети, многочисленные микроворсинки на люминальной поверхности эндотелиоцитов, обилие вакуолей в их цитоплазме. Лимфатическая микроциркуляторная система обеспечивает активный обмен веществ в капсуле цистицерка и своевременное удаление продуктов жизнедеятельности паразита и метаболитов капсулы.

- 142

9. Наблюдаемое в капсуле цистицерка замедление дифференци-ровки фибробластов и их длительная функциональная активность, интенсивное развитие микроциркуляторного кровеносного и лимфатического русла (с преобладанием капилляров), а также поддержание эндотелия кровеносных и лимфатических капилляров в повышенном функционально активном состоянии вызывает цистицерк, выделяя, видимо, комплекс биологически активных веществ. Они вызывают процесс специфической инкапсуляции, изменяя стереотипную защитную реакцию соединительной ткани хозяина. Это служит эволюционной адаптацией цистицерка к тканевому паразитизму в своем хозяине.

- 128 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тканевый паразитизм представляет собой особую форму паразитизма, требующую от паразита специальных адаптаций, поскольку средой обитания его служит ткань хозяина, обладающая комплексом защитных реакций. В связи с этим, в процессе эволюции тканевые паразиты вынуждены были приспособиться не только к физиологическим особенностям своих хозяев, но и приобрести способность противостоять их защитным механизмам.

Впервые Ю.А.Березанцевым и его учениками (1962-1982) в результате многолетних исследований было открыто новое биологическое явление во взаимоотношениях паразита с хозяином. Существование в тканях хозяев личинок гельминтов определяется способностью последних подавлять реакцию лейкоцитов, а также индуцировать формирование хозяином капсулы специфического строения. Капсула, сформированная хозяином под влиянием биологически активных веществ тканевого паразита, функционирует как биологический барьер с избирательной проницаемостью. Такая капсула физиологически чрезвычайно активна, через нее происходит интенсивный транспорт питательных веществ к паразиту против градиента концентрации с участием ферментов и затратой энергии (Ю.А.Березанцев, Д.В.Бор-щузсов, 1977, 1978). Она не проницаема для специфических антител. Основными функционирующими элементами капсулы являются фибро-бласты и эндотелий кровеносных и лимфатических капилляров. Изучение морфологических и функциональных особенностей фибробластов и эндотелия капилляров капсулы представляет большой теоретический интерес, так как позволяет выяснить некоторые стороны патогенеза тканевых личиночных гельминтозов и использовать эти данные для терапии тканевых гельминтозов.

- 129

В печени вокруг цистицерков я. ^-аегаое±'огггаз формируется специфическая соединительнотканная капсула. На 10 день инвазии в печени белых крыс видны цистицерки в виде мелких пузырьков. Вокруг паразита формируется капсула из одного-двух рядов фибро-бластов. С 30 дня инвазии у цистицерки обнаруживается ввернутый внутрь сколекс с присосками и крючьями, начинающийся выворачиваться наружу. С этого времени в капсуле обособливаются два слоя, которые на 50 день четко разделяются на наружный, состоящий из рыхлой соединительной ткани, и внутренний - более зрелой соединительной ткани. На этом сроке у цистицерка сколекс полностью выворачивается и связан с пузырем короткой тонкой шейкой. В последующие сроки пузырь цистицерка постепенно уменьшается и редуцируется, тело паразита растет, в нем появляется псеевдо-стробиляция. По мере роста паразита структура капсулы не изменяется, толщина ее остается на постоянном уровне от 139-190 мкм. В наружном слое капсулы представлены многочисленные клеточные элементы ,преобладащшли среди которых являются фибробласты,формируется кровеносное микроцпркуляторное русло,с преобладанием капилляров. Обнаружены лимфатические капилляры.Во внутреннем слое преобладает межклеточное вещество соединительной ткани,представленное пучками коллагеиновых волокон. Из клеточных элементов встречаются единичные фибробласты и макрофаги. Кровеносных сосудов значительно меньше, чем в наружном слое. В капсуле цистицерка дифференцировка фибро-бластов осуществляется медленно. На 10 и 20 дни инвазии основную часть их составляют юные фибробласты, которые активно размножаются. Преимущественное содержание в цитоплазме свободных рибосом свидетельствует о том, что основной функцией фибробластов на данной стадии их развития является синтез белка, исполь

- 130 зуемого клеткой для пластической функции, связанной со становлением их специализации. С разделением капсулы на два слоя развитие соединительной ткани в каждом из них осуществляется не-однозначно . Одновременно с этим дифференцировка фибробластов в каждом слое идет асинхронно, то есть одни фибробласты быстрее приобретают черты специализации, связанные с выработкой коллагена, другие же продолжают делиться и сохраняют строение, характерное для юных фибробластов.

В наружном слое капсулы до 50 дня инвазии основная масса фибробластов сохраняет черты строения, характерные для юных форм. Они продолжают делиться. В цитоплазме содержится много свободных рибосом, слабо развитая зернистая эндоплазматическая сеть и хорошо выраженный комплекс Гольджи. Обнаруживается высокое содержание РНК и кислых мукополисахаридов (гиалуроновой кислоты). На 50-70 дни инвазии в фибробластах увеличивается объемная плотность зернистой эндоплазматической сети и отмечается некоторое снижение числа свободных рибосом и объема комплекса Гольдаи, что свидетельствует о созревании фибробластов. Однако процесс дифференцировки фибробластов в наружном слое более замедлен по сравнению с их развитием во внутреннем слое капсулы.

С 70 дня инвазии и до конца срока наблюдения в наружном слое капсулы преобладают фибробласты, находящиеся на одной (средней) стадии дифференцировки и не достигают полной специализации, оставаясь все время функционально активными. Об этом свидетельствует сохранение в их цитоплазме высокой концентрации РНК и гиалуроновой кислоты; увеличение поверхности ядер в результате многочисленных впячиваний; расширение перинуклеарного пространства; развитый комплекс Гольджи; гипертрофированная зернистая эндоплазматичеекая сеть с расширенными канальцами; большое число свободных рибосом. Наличие митозов и включение %-зшмидина в ядра фибробластов капсулы указывает на их деление, что также подтверждает замедленный процесс их созревания.

Во внутреннем слое капсулы цистицерка процесс созревания фибробластов происходит быстрее. Соединительная ткань внутреннего слоя капсулы уже к 30-50 дню инвазии более зрелая. В ней коллагеновые волокна собраны в толстые пучки. Среди фибробластов в это время преобладают зрелые формы, активно синтезирующие коллаген. Это подтверждается высоким содержанием РНК в цитоплазме, многочисленными, расширенными канальцами зернистой эндоплазматической сети, нередко связанной с перинуклеарным пространством, уменьшением числа свободных рибосом.

Данные электронномикроскопического исследования подтверждает и авторадиография с использованием %-метионина. Так,к 50 дню инвазии, содержание радиоактивного метионина во внутреннем слое капсулы увеличено по сравнению с наружным слоем. Это свидетельствует о более активном в нем синтезе коллагена фибро-бластами и более быстром созревании соединительной ткани внутреннего слоя капсулы.

На 70 день инвазии во внутреннем слое капсулы происходит снижение синтеза коллагена, что приводит к уменьшению содержания ^Н-метионина во внутреннем слое капсулы. В цитоплазме фибробластов понижается концентрация РНК; уменьшается число свободных и связанных с мембранами эндоплазматической сети рибосом; снижается объемная плотность комплекса Гольджи и зернистой эндоплазматической сети. Пролиферация фибробластов не наблюдается. Реакция на гиалуроновую кислоту понижается, но не исчезает. С этого срока инвазии и в последующие дни наблюдения фибробласты внут

- 132 реннего слоя капсулы хотя и более дифференцированы, чем в наружном слое, но тем не менее, до конца срока наблюдения продолжают синтезировать коллаген. Число меток%-метионина во внутреннем слое капсулы продолжает уменьшаться, но их значительно больше, чем в капсуле инородного тела. В это же время в наружном слое о капсулы происходит увеличение содержания Н-метионина. Эти факты свидетельствуют о том, что наружный слой капсулы цистицерка состоит из более молодой соединительной ткани, которая значительно интенсивнее и более продолжительное время включает радиоактивную метку. Утолщение капсулы цистицерка и увеличение ее диаметра в процессе инвазии осуществляется преимущественно за счет наружного слоя, где длительное время наблюдается активное деление фибробластов.

При развитии капсулы вокруг инородного тела уже к 20 дню формируется рубцовая соединительная ткань, в которой преобладает межклеточное вещество - коллаген. Фибробласты единичные, имеют веретеновидную форму и содержат небольшое вытянутое ядро. Цитоплазма представлена в виде узкого ободка вокруг него. Орга-неллы в ней слабо развиты. Реакция цитоплазмы на РНК и гиалуро-новую кислоту практически отсутствует. Митозы у фибробластов и включение %-тимидина в ядра не определяются. Такое строение клеток свидетельствует о высокой их специализации, характерной дня фиброцитов. Это подтверждается и очень низким синтезом белка в капсуле, определяемым по содержанию радиоактивного метиони-на. Концентрация последнего в капсуле инородного тела незначительная.

Таким образом, в капсуле цистицерка значительная часть фибробластов (преимущественно в наружном слое) медленно дифференцируется и сохраняет способность делиться в течение всего срока

- 133 наблюдения (210 дней). Это определяет их длительную функциональную активность.

Установлено, что с 50 дня инвазии активность ферментов анаэробного, аэробного обмена углеводов и АТФ-азы в цитоплазме фибробластов капсулы цистицерка (суммарно в обоих слоях) выше по сравнению с фибробластами капсулы инородного тела и остается црактически на постоянном уровне на всех последующих сроках.

Активность ферментов в цитоплазме фибробластов в различных слоях капсулы цистицерка неодинакова. В фибробластах внутреннего слоя наблюдается быстрое нарастание активности фермента анаэробного обмена углевода, а в фибробластах наружного слоя - медленное. На всех сроках исследования активность фермента анаэробного ■р обмена углебдов выше в фибробластах внутреннего слоя капсулы. Усиление активности ферментов анаэробного обмена углеводов происходит по мере созревания соединительной ткани, что связано с ухудшением ее кровоснабжения (А.И.Радостина, Ю.С.Нечаев, 1975). Поэтому понятна повышенная активность фермента анаэробного обмена углеводов в цитоплазме фибробластов внутреннего слоя капсулы цистицерка, так как в этом слое более зрелая соединительная ткань и очень мало сосудов.

Активность фермента аэробного обмена углеводов в цикле Кребса до 50 дня инвазии выше в цитоплазме фибробластов внутреннего слоя капсулы цистицерка по сравнению с фибробластами наружного слоя. С 70 дня инвазии отмечается снижение активности данного фермента в цитоплазме фибробластов внутреннего слоя капсулы, в то время как в фибробластах наружного слоя капсулы активность его увеличивается и длительное время остается на высоком уровне. Повышенная активность фермента аэробного обмена в фибробластах наружного слоя капсулы цистицерка свидетельствует о значительном замедлении их созревания, что подтверждает также сниженный в них процесс анаэробного обмена углеводов (Л.Л.Шимке-вич, 1979; В.В.Серов, А.Б.Шехтер, 1981). Во внутреннем слое капсулы цистицерка созревание фибробластов происходит значительно быстрее. Поэтому наблвдается обратное соотношение интенсивности аэробного и анаэробного обмена углеводов.

Содержание АТФ-азы в фибробластах также может служить показателем их зрелости и функциональной активности. Так, в цитоплазме фибробластов наружного слоя капсулы цистицерка отмечается повышенная АТФ-азная активность по сравнению с фибробластами внутреннего слоя, так как в этих клетках преобладает аэробный обмен углеводов над анаэробным. Это,в свою очередь,приводит и к более высокой активности АТФ-азы. В фибробластах внутреннего слоя капсулы цистицерка с увеличением срока инвазии активности АТФ-азы постепенно уменьшается, но на всех сроках исследования превышает активность этого фермента в фибробластах капсулы инородного тела. Во внутреннем слое созревание фибробластов происходит значительно быстрее, что сопровождается увеличением анаэробного обмена углеводов. Последний значительно преобладает над аэробным, это и цриводит к некоторому снижению активности АТФ-азы в фибробластах внутреннего слоя по сравнению с фибробластами наружного слоя. По интенсивности реакции на АТФ-азу можно косвенно судить о содержании АТФ. Известно, что цри окислении одной молекулы глюкозы аэробным путем образуется 36 молекул АТФ, а цри окислении анаэробным путем - только две (А.Ленин-даер, 1974). Преобладание анаэробного обмена углеводов в цитоплазме фибробластов внутреннего слоя по сравнению с фибробластами наружного слоя и объясняет более низкую активность в них АТФ-азы. Активность щелочной фосфатазы в цитоплазме фибро

- 135 бластов капсулы выявляется в виде нежной сеточки с 30 дня инвазии только во внутреннем слое. Известно, что активность щелочной фос-фатазы усиливается по мере дифференцировки фибробластов и становится максимальной во время активного коллагенообразования, тоесть в зрелых фибробластах (A«Deporter , A*Ten Cate , 1973; В.В.Серов, А.Б.Шехтер, 1981). Более высокая активность щелочной фосфа-тазы в фибробластах внутреннего слоя капсулы цистицерка также свидетельствует о быстром их созревании, а следовательно^ более активном синтезе коллагена. Таким образом, изучение ферментативной активности в фибробластах капсулы цистицерка показало, что фибробласты в наружном слое являются менее дифференцированными, а следовательно,более функционально активными по сравнению с фибробластами внутреннего слоя и фибробластами капсулы инородного тела. Об этом свидетельствует повышенный в них аэробный обмен углеводов и высокая АТФ-азная активность. Созревание фибробластов внутреннего слоя капсулы происходит быстрее, что подтверждает повышение в них активности щелочной фосфатазы, анаэробного обмена углеводов и невысокая АТФ-азная активность.

Фибробласты наружного и внутреннего слоев капсулы на всех сроках исследования синтезируют гиалуроновую кислоту (в отличии от фибробластов рубцовой капсулы инородного тела). Синтез фибробластами гиалуроновой кислоты и постоянное присутствие ее в составе основного вещества соединительной ткани капсулы цистицерка обеспечивает проницаемость капсулы для питательных веществ из кровеносных сосудов к паразиту через наружный и внутренний слой капсулы с участием ферментов. Регуляция системы гиалуроно-вая кислота-гиалуронидаза осуществляется гипоталамо-гипофизарной системой. В нейронах супрооптических ядер гипоталамуса вырабатывается нейросекрет вазопрессин, который транспортируется в

- 136 заднюю долю гипофиза по аксонам нервных клеток, образующих гипо-таламо-гипофизарный тракт. Вазопрессин стимулирует секрецию гиа-луронидазы клетками. Последняя деполимеризует гиалуроновую кислоту в межклеточном веществе соединительной ткани. Это сопровождается понижением вязкости, что увеличивает проницаемость, облегчает движение воды и солей по осмотическому градиенту (Ю.В.Нато-чин, 1972; А.Лениндкер, 1974; А.Д.Адо, Л.М.Ипшмова, 1970; A.B. Коробкова и др., 1980).

В межклеточном веществе соединительной ткани внутреннего слоя капсулы всегда определяется достаточно выраженная активность АТФ-азы. По-видимому, она попадает в межклеточное вещество соединительной ткани в результате перемещения сюда растворимой фракции фермента, синтезируемого клеточными элементами капсулы (Л.Д.Бергельсон, 1982). Установлена также внеклеточная локализация и АТФ (А.Лениццжер, 1974). Наличие активности АТФ-азы в межклеточном веществе и в цитоплазме фибробластов внутреннего . соединительнотканного слоя капсулы объясняет транспорт питательных веществ через этот бедный сосудами слой капсулы к паразиту за счет энергии, выделяемой АТФ. В этом же слое капсулы определяется и щелочная фосфатаза, ответственная за трансмембранный транспорт Сахаров, аминокислот и других веществ. Следовательно, наличие щелочной фосфатазы обеспечивает активный транспорт питательных веществ через внутренний фиброзный слой капсулы к паразиту, при активации АТФ-азной системы.

Работами Ю.А.Березанцева было показано, что в капсуле цистицерка, в отличии от капсулы инородного тела, происходит формирование интенсивной микрогемоциркуляторной сети, с преобладаг нием капилляров. Нами установлено, что новообразование кровеносных капилляров в основном происходит преимущественно в ранние

- 137 броки инвазии, а именно на 20-30 дни, так как в это время в эндо-телиоцитах отмечаются нитозы и включение метки Н-тимидина в их ядра.

В строении эндотелиальных клеток кровеносных капилляров на всех сроках инвазии отмечается увеличение поверхности ядра, в результате многочисленных впячиваний ядерной мембраны, что свидетельствует об активации ядерно-цитоплазменных взаимодействий; увеличение клеточной поверхности, за счет изрезанности люминаль-ной и базальной поверхностей. В цитоплазме содержится очень большое количество пиноцитозных пузырьков, расположенных преимущественно около лшинальной поверхности эцдотелиоцита, наблюдается слияние пузырьков и образование вакуолей. Это указывает на активный трансцеллюлярный транспорт веществ через эндотелий капилляров.

В капсуле цистицерка около капилляров выявляются тучные клетки, количество которых повышается с увеличением срока инвазии. Известно, что тучные клетки синтезируют физиологически активные вещества: гистамин и серотонин и участвуют в регуляции процессов проницаемости сосудов. Локализация тучных клеток около капилляров капсулы способствует их проницаемости, так как установлено, что синтезируемый тучными клетками гистамин вызывает значительное увеличение числа пиноцитозных пузырьков в эндоте-лиоцитах и тем самым оказывает стимулирующее действие на трансцеллюлярный транспорт (з.Еох et а1# , 1980; Е.Бих , Р.Лоо , 1982).

На всех сроках исследования в цитоплазме эндотелиальных клеток капилляров определяются ферменты аэробного и анаэробного обмена углеводов. Энергия, полученная в результате обмена углеводов, аккумулируется в виде АТФ. Последняя обеспечивает энер

- 138 гией ферментативный трансцеллшярный транспорт веществ из кровеносного русла. Активность АТФ-азы в эндотелии капилляров очень высокая и держится на постоянном уровне , не изменяясь с увеличением срока инвазии. В эндотелиоцитах во все сроки наблюдения выявляется и щелочная фосфатаза, которая использует энергию АТФ для транспорта веществ против градиента концентрации. Это повышает функциональную активность эндотелия капилляров, осуществляющих активный трансцеллюлярный транспорт веществ из крови к паразиту.

Сильно развитое микрогемоциркуляторное русло в капсуле обеспечивает доставку питательных веществ к паразиту, способствуя длительному существованию цистицерка в тканях хозяйка.

На всех исследованных сроках в эндотелии капилляров капсулы выявляется кислая фосфатаза (лизосомальный фермент), разлагающая, по всей вероятности, продукты метаболизма паразита, которые затем поступают в кровь. Это, по-видимому, в какой-то степени ' исключает возможность непосредственного токсического воздействия цельных метаболитов цистицерка на окружающие ткани.

В капсуле цистицерка с 30 дня инвазии происходит формирование и лимфатической системы. При электронномикроскопическом исследовании было показано, что лимфатические капилляры, как и кровеносные, находятся в функционально активном состоянии. Об этом свидетельствует активация ядерно-цитоплазменных взаимодействий, расширение перинуклеарного пространства и канальцев зернистой эндоплазматической сети, многочисленные микроворсинки на люминальной поверхности, обилие вакуолей. Такое повышенное функциональное состояние лимфатических капилляров, наряду с развитой кровеносной капиллярной сетью, обеспечивает активный обмен веществ в капсуле цистицерка и удаление продуктов жизнедеятельное

- 139 ти паразита и метаболитов капсулы.

Полученные данные показали, что капсула, формирующаяся вокруг цистицерка, физиологически активна и обеспечивает транспорт питательных веществ из тканей хозяина к паразиту и продуктов обмена в обратном направлении. Основными функционирующими элементами ее являются фибробласты и эндотелий кровеносных и лимфатических капилляров. Еще в 1950 г. В.Г.Елисеев отметил, что ". соединительная ткань представляет собой биологическую системы, в которой все ее компоненты находятся в тесном взаимодействии друг с другом и которая живо реагирует на те или иные нарушения организма изменением морфологических и функциональных свойств клеточных элементов". Замедление дифференцировки фибробластов и их длительная функциональная активность, развитие интенсивной микрогемоциркулярной и лимфатической системы (с преобладанием капилляров) в капсуле и поддержание эндотелия капилляров в функционально активном состоянии - вызывает у хозяина цистицерк, выделяя, видимо, комплекс биологически активных веществ. Они вызывают процесс специфической инкапсуляции, изменяя стереотипную защитную реакцию соединительной ткани хозяина. Это служит эволюционной адаптацией цистицерка к тканевому паразиту в своем хозяине.