Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение иннервации вымени коровы в регуляции его двигательной и секреторной функции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боков, Евгений Валентинович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Анатомическое и гистологическое строение вымени коровы
2.2. Моторная функция молочной железы и ее регуляция
2.2.1. Нейро-гормональный рефлекс молокоотдачи
2.2.2. Роль эфферентной иннервации в регуляции двигательной функции вымени коровы
2.2.3. Двигательная активность соска
2.2.4. Торможение рефлекса молокоотдачи
2.3. Роль иннервации молочной железы в регуляции ее секреторной функции
2.3.1. Роль эфферентной иннервации вымени в регуляции секреции молока
2.3.2. Роль афферентной иннервации вымени в регуляции секреции молока
2.4. Роль периодического опорожнения альвеолярного отдела в регуляции секреции молока
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследований
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Влияние денервации половины вымени на реализацию рефлекса молокоотдачи
3.2.1.1. Влияние денервации половины вымени на характер изменения внутрицистернального давления в ходе реализации рефлекса молокоотдачи
3.2.1.2. Влияние денервации половины вымени на величину, жирность и количество молочного жира в порциях молока разового удоя
3.2.2. Роль иннервации вымени коровы в регуляции двигательной активности соска
3.2.2.1. Ритмическая активность стенки и сфинктера соска
3.2.2.2. Влияние денервации половины вымени на двигательную активность стенки соска
3.2.2.3. Влияние денервации половины вымени на двигательную активность сфинктера соска
3.2.2.4. Влияние денервации половины вымени на соотношение сократительной активности стенки и сфинктера соска
3.2.3. Влияние денервации половины вымени на молоковы-ведение при машинном доении
3.2.4. Влияние стимуляции периферического конца перерезанного наружного семенного нерва на двигательную функцию вымени
3.2.4.1. Влияние стимуляции наружного семенного нерва на мускулатуру стенки и сфинктера соска
3.2.4.2. Влияние стимуляции наружного семенного нерва на внутрицистернальное давление вне реализации рефлекса молокоотдачи
3.2.4.3. Влияние стимуляции наружного семенного нерва на ретроградное поступление молока из цистернального отдела железы в альвеолярный
3.2.4.4. Влияние стимуляции наружного семенного нерва на молокоотдачу, вызванную экзогенным окситоцином
3.2.4.5. Влияние стимуляции наружного семенного нерва на молоковыведение из катетеризованных сосков
3.2.5. О первой фазе рефлекса молокоотдачи
3.2.6. Влияние денервации половины вымени на торможение рефлекса молокоотдачи
3.2.7. Влияние денервации половины вымени на секрецию молока
3.2.8. Роль афферентной иннервации вымени в регуляции секреции молока
3.2.9. Влияние периодического опорожнения альвеолярного отдела на секрецию молока
4. ОБСЛЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Значение иннервации вымени коровы в регуляции его двигательной и секреторной функции"
Несмотря на то, что корова является основным продуцентом молока, потребляемого человеком, наши знания о физиологических механизмах регуляции двигательной и секреторной функций вымени у этих животных остаются еще далеко неполными, что сдерживает создание теории лактации жвачных, а также тормозит разработку практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности машинного доения, рост молочной продуктивности, снижение отрицательного влияния стресс-воздействий на функцию молочной железы. Особенно скудными являются наши знания о роли иннервации вымени коровы в регуляции его двигательной и секреторной активности.
Нам известны только три работы, в которых была предпринята попытка выяснить роль иннервации вымени коровы в регуляции его деятельности. Эммерсон ( M.Emmerson ,1929) в эксперименте на одной корове показал, что односторонняя перерезка наружного семенного нерва, иннервирующего вымя, вызывает небольшое снижение секреции молока в оперированной половине по сравнению с контрольной. Эли и Петерсен ( Р.Ely, W.-Petersen ,1941) наблюдали молоко-отдачу в частично денервированной половине вымени в ответ на доение интактной стороны. Наконец, Сант-Клэр ( St.Clair ,1942) отметил повышение температуры кожи в частично денервированной половине вымени. Ни в одной из этих работ не было проведено достаточно полной денервации одной или обеих половин вымени, не изучалось влияние денервации вымени на его двигательную активность, в частности при машинном доении, секрецию основных компонентов молока, торможение его функции при воздействии стресс-факторов. Ыежду тем, знание роли иннервации вымени в регуляции его деятельности имеет важное значение как для построения теории лактации, так и для решения ряда практических вопросов, в частности повышения эффективности машинного доения и снижения неблагоприятного воздействия стресс-факторов на рефлекс молокоотдачи и молочную продуктивность.
Сказанное побудило нас провести эксперименты, посвященные анализу роли иннервации вымени коровы в регуляции его деятельности. Существует три основных способа изучения роли иннервации органа в регуляции его функции. Во-первых, это изучение эффектов выключения иннервации органа, то есть его денервации. Во-вторых, исследование эффектов стимуляции нервов, иннервирующих орган, и в-третьих, изучение импульсной активности в афферентных и эфферентных волокнах, иннервирующих орган. В рассматриваемых здесь экспериментах были использованы два первых способа изучения роли иннервации органа в регуляции его деятельности.
Как известно, вымя коровы иннервируется афферентными и эфферентными симпатическими нервными волокнами. После денервации од-нбй половины вымени афферентная импульсация с этого органа в центральную нервную систему сохраняется со второй, интактной половины. Поэтому денервация половины вымени дает возможность оценить прежде всего эффекты выключения эфферентной иннервации этого органа. Денервация всего вымени приводит к выключению как эфферентной, так и афферентной иннервации.
Зная результаты денервации половины вымени, можно судить по последствиям полной денервации органа о роли афферентной иннервации вымени в регуляции его деятельности.
На основании вышеизложенного в настоящей работе предстояло решить следующие задачи:
I* Выяснить роль эфферентной иннервации вымени в регуляции его двигательной активности. С этой целью необходимо было изучить: а) влияние денервации половины вымени коровы на его двигательную функцию; б) влияние стимуляции периферического конца перерезанного наружного семенного нерва на двигательную активность вымени*
2. Выяснить роль эфферентной иннервации вымени в регуляции секреторной активности. Для этого необходимо было изучить влияние денервации половины вымени коровы на секрецию молока.
3. Изучить в экспериментах с денервацией половины вымени коровы значение эфферентной иннервации в торможении функции вымени, вызванном воздействием на животное стресс-факторов.
Выяснить значение афферентной иннервации вымени для регуляции секреции молока. С этой целью необходимо было изучить влияние денервации всего вымени на секреторный процесс в молочной железе .
5. Выяснить механизм влияния афферентной сигнализации с вымени на его секреторную деятельность. Для этого необходимо было изучить влияние прекращения периодического опорожнения альвеолярного отдела у коров с денервацией всего вымени на процесс молоко-образования.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Боков, Евгений Валентинович
5. В Ы В О Д Ы
I. Денервация половины вымени коровы приводит к увеличению скорости нарастания внутрицистернального давления во время реализации рефлекса молокоотдачи и к увеличению жирности и количества молочного жира в цистернальной и рефлекторной порциях молока в оперированной железе относительно интактной. Эти данные свидетельствуют о том, что эфферентная иннервация вымени коровы оказывает тоническое стимулирующее влияние на мускулатуру его выводных протоков.
2. Эфферентная иннервация вымени коровы оказывает тормозное влияние на реактивность и проводимость мускулатуры стенки и сфинктера соска и стимулирует тонус сфинктера соска.
3. Денервация половины вымени коровы не вызывает изменений в динамике молоковыведения при машинном доении в оперированных железах по сравнению с контрольными.
4. Электрическое раздражение периферического конца перерезанного наружного семенного нерва вызывает сокращение мускулатуры стенки и сфинктера соска, двигательную реакцию выводных протоков и сужение кровеносных сосудов вымени коровы.
5. Электрическое раздражение периферического конца перерезанного наружного семенного нерва тормозит молокоотдачу, вызванную экзогенным окситоцином. Этот эффект обусловлен главным образом сужением кровеносных сосудов вымени коровы.
6. Денервация половины вымени коровы не отражается на торможении рефлекса молокоотдачи, вызванном электроболевым раздражением передней конечности. Это свидетельствует о том, что эфферентная иннервация вымени коровы не участвует в осуществлении данной формы торможения рефлекса молокоотдачи.
7. Денервация половины вымени коровы не вызывает существенных изменений в удое, жирности молока и количестве молочного жира в оперированной половине вымени по сравнению с контрольной. Зти данные свидетельствуют о том, что эфферентная иннервация вымени коровы не оказывает пускового влияния на его секреторную деятельность.
8. После полной денервации вымени молочная продуктивность коров весьма мало отличается от молочной продуктивности контрольно-оперированных животных при условии опорожнения альвеолярного отдела в каждую дойку с помощью окситоцина. Эти данные позволяют заключить, что афферентная сигнализация с вымени коровы в центральную нервную систему не игр&ет определяющей роли в регуляции собственно секреторного процесса в молочной железе в ходе установившейся лактации.
9. Прекращение периодического опорожнения альвеолярного отдела вымени коровы при периодическом опорожнении цистернального отдела приводит к резкому торможению секреции молока и молочного жира. Эти данные свидетельствуют о важном значении процессов, протекающих в альвеолярном отделе вымени во время реализации рефлекса молокоотдачи, для стимуляции секреторной функции молочной железы.
10. Афферентные влияния с вымени коровы на его секреторную деятельность в период установившейся лактации опосредуется с помощью ряда физиологических механизмов. Стимулы доения вызывают рефлекс молокоотдачи. Последний обеспечивает опорожнение альвеолярного отдела вымени. Периодическое опорожнение альвеол оказыс табулирующее вает мощное^влияние на процесс молокообразования.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Предлагается использовать методику денервации вымени коровы для изучения природы стимулирующего влияния периодического опорожнения альвеолярного отдела на молочную продуктивность.