Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение индивидуальной пластичности физиологических систем в прогнозировании адаптационных реакций человека к экстремальным воздействиям
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Значение индивидуальной пластичности физиологических систем в прогнозировании адаптационных реакций человека к экстремальным воздействиям"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ¿¿/б

ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 612.821.6.+612.822.3.

МАРЧЕНКО Лариса Ивановна

ЗНАЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ЧЕЛОВЕКА К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ

03.00.13. - Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1989

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ШСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

и нейрофизиологии

На правах рукописи УДК 612.821.в + 612.822.3

МАРЧЕНКО Лариса Ивановна

значение индивидуаленой пластичности физиологических систем.в прогнозированш'1 адаптационных реакций человека к экстремальным воздействиям

03.00.13. - Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1989

Работа выполнена на нафедре нормальной физиологии Тюменского медицинского института в лаборатории физиологии адаптационных реакций человека Главзапсиокилстроя Ыиннефт8газ строя СССР.

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АМН СССР H.A. Агаджанян

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук М.Г, Айрапетянц, доктор медицинских наук, профессор В.Г. Зилов, доктор медицинских наук, профессор В.И. Тхаревский

Ведущее учреждение:. Институт медико-биологических проблем U3 СССР.

Защита диссертации состоится " 25 " декабря 1989 г.

в часов на заседании Специализированного ученого совета

/ Д 003.10.01/ по защите докторских диссертаций при Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР / II7865, Москва, ул. Бутлерова, 5 А /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР.

Автореферат разослан " " 1989 г

Ученый секретарь Специализированного совета доктор медицинских наук В.Н. Семагш

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Известно, что "здоровье каодого человека является предпосылкой здоровья других людей" /Яирнов В.Д.,1978/,

Долгое время как девиз профилактического направления медицины звучали слова, что "болезнь легче предупредить, чем лечить".

Но настойчивые, целенаправленные усилия профилактического социалистического здравоохранения показывают, что предупредить ничуть не легче. И девиз более справедлив в пожелательной форме:: "болезнь лучше предупредить ...".

В ноябре 1987 года Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР принял "Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года", где повышение эффективности профилактики утверждено как генеральная линия советского здравоохранения.

Между тем, до последнего времени массовые профилактические мероприятия в большинстве своем носили коррегирующий характер. Свидетельством этому служит принятая ВОЗ классификация массовых медицинских обследований:

1. Эпидемиологическое обследование для получения информации о состоянии здоровья определенной популяции людей;

2. Эпидемиологический надзор за болезнями для оценки изменений, происходящих в состоянии здоровья наблюдаемой популяции;

3. Скрининг /проспективный/, направленный на выявление латентных и нераспознанных случаев заболевания среди населения.

В таком аспекте массовое обследование может иметь значение в развитии представления о болезни. Но при наличии заболевания поздно говорить о профилактике, нузхно лечить больного. Профилактика в истин ном смысле подразумевает взаимоотношение медицинских работников со здоровым человеком и имеет своей основной задачей сохранение и укреп ление здоровья /Пискунов В.А., 1986/.

Одним из перспективных путей решения этой задачи является прогнозирование состояний еще здорового человека.

В монографиях P.M. Баевского /1979/ и В.П. Казначеева с соавторами /1980/ обсуждается методология прогнозирования здоровья и обосновываются наиболее корректные для этих целей метода. В основу прогнозирования положены "исходы адаптивного поведения". Влесте с тем, успехи инженерной психологии показывают, что одинаковый конечный приспособительный эффект мокет быть достигнут различными ивдиви дами разной для их организмов ценой при одинаковой затрате времени Л1едведев В.И., 1981;. Ломов Б.Ф., 1984; Гичев Ю.П., 1985,1986/. Да и цена внешне успешной деятельности в экстремальных условиях может быть для организма далеко не.безопасной /Авцын А.П. и др., 1985/.' В такой ситуации исследователь является наблюдателем, констатирует начальные или более поздние стадии развития заболевания, требующие лечения. Анализ вариантов исходов адаптивного поведения биосистеш в экстремальных условиях более половины из них относит к неблагощн ятным /Казначеев В.П., Стригин В.М., 1978/.

Следовательно, "исход адаптивного поведения", конечный приспособительный эффект биосистемы в экстремальных условиях не могут слз жать основой для разработки критериев превентивного прогнозирована состояний человека.

Отсюда вытекает необходимость индивидуального превентивного прогнозирования состояний организма через критерий цены уже состоя; шейся адаптации, то-есть в экологически адекватных условиях.

Понятие "цена адаптации" широко применяется в клинико-физиоло-гических исследованиях. Но прогнозирование"состояний одной'тга физи логических систем, да&е самой важной, не есть индивидуальное прог» знрование состояний организма как единого целого, так как "без целостности нет индивидуальности" /Кнорре А.Г., 1968/.

В комплексных исследованиях способы классификации, оценки те-

кущего состояния и прогнозирования отдельных физиологических систем, как правило, разнотипны, представлены непараметрическими данными с преобладанием признаков, измеренных в нечисловых шкалах - номинальной и порядковой /Раушенбах Г.В., 1985; Раушенбах Г.В. и др., 1986; Маслак A.A., Маркова Е.В., 1986/. Все это затрудняет объединение результатов таких исследований в единую систему оценки организма как целого. Авторы часто ограничиваются описанием корреляционных связей, которые в сложной системе нелинейных отношений организма без учета индивидуальной хронобиологической организации и гетерогенности энергетического обеспечения биосистем, не несут прогностической информации.

Математические глодали, используемые в прогнозировании, ничем не. отличаются от математических моделей, лежащих в основе диагностики болезней. Обычно отыскивается параметр, значимые изменения которого свидетельствовали бы о наличии болезней.' Поэтому, несмотря на применение самых современных способов измерения физических и химических свойств биологических объектов, найти такой параметр для прогнозирования здоровья не удается /Воробьев Е.И., Резниченко В.Ю., 1986/.

Тагам образом, многие неудачи прогнозирования состояний человека можно объяснить тем, что вопросы прогнозирования, в большинстве своем, решаются как попутные при изучении особенностей реагирования физиологических систем в экстремальных условиях, при изучении заболеваемости и т. п.

Между тем, прогнозирование состояний здорового человека, особенно превентивное, должно стать самостоятельным научным направлением со своей методологией и методами.

Проблема сохранения здоровья и работоспособности человека в настоящее время приобретает особую актуальность в связи необходи-

мостыо решения ключевых вопросов экономики путем интенсивного освоения нефтяных и газовых месторовдений Крайнего Севера за счет мигрирующей части трудоспособного населения нашей страны и стран СЭВ. К разработке новых территориально-промышленных комплексов привлекаются не отдельные экспериментальные группы, а огромные трудовые ресурсы. Поэтому в условиях массовых профотборов, когда через медицинскую комиссию проходят за один день сотни людей, не представляется возможны!.! использовать высокие достоинства и преимущества методических подходов, применяемых, в космической медицине, физиологии большого спорта, хронобиологии, диагностике и прогнозировании состояний центральной нервной системы. Методы должны отвечать требованиям экспресс-диагностики и способствовать получению прогностической информации. 1

Возможности для реализации такого направления исследований I заключены в колебательном характере физиологических процессов, неравновесности живой системы и в принципах информационно-энергетического подхода, общих как для неживой природы, как для отдельных физиологических систем организма, так и для живого организма как единого целого. 1

Теш диссертационной работы, выполненной в 1984-1988 гг., соответствует основной проблематике кафедры нормальной физиологии Вз-

менского медицинского института гос. регистрации 01.83.0066904/

\

комплексной программе научных исследований "Здоровье Сибири" и включена в координационный план АН СССР "Закономерности и механизмы адап тации в экологической физиологии" /\Ъ 514/. ;

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось теоретическое обоснование методологии и разработка критериев превентивного индивидуального прогнозирования состояний здорового человека как самостоятельного направления исследований на основе ин-

- 5 -

формационно-энергетического подхода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести поиск метода исследования, позволяющего:

- получить информацию о физиологической системе в разных режимах функционирования при непродолжительном наблюдении;

- получить энергетическую оценку интенсивности работы физиологической системы в каждом из режимов функционирования;

- изучать различные физиологические системы организма;

2. Изучить единым методом индивидуально*-типологические особенности реагирования центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем в адекватных для организма условиях в различных режимах работы. ~ ~ -........ ........ ...........

3. Изучить пространственно-временные отношения дискретных параметров физиологических систем.

4. Проверить правильность критериев превентивного индивидуального прогнозирования при длительном наблюдении адаптационных решений организма в неадекватных условиях.

Научная новизна. В работе впервые разработана методология предупредительного индивидуального прогнозирования состояний здорового человека кате самостоятельного научного направления с позиций современной теории эволюции и теории информации. Впервые теоретически обосновано и сформулировано понятие об информации физиологической системы как отражении полного набора ее возможных состояний. Впервые разработан и Енедрен способ энергетической оценки и прогнозирования состояний отдельных физиологических систем здорового организма. Впервые разработан и внедрен способ классификации и долгосрочного прогнозирования состояний здорового человека как единого целого на основе совмещения в многомерном объемном изображении син-

хронных энергетических оценок отдельных физиологических систем в разных режимах функционирования. Впервые разработан и внедрен способ диагностики межполушарной асимметрии мозга на основе двухмерного пространственно-временного преобразования Фурье электроэнцефалограммы."

На защиту выносятся следующие положения:

- энергетическая оценка физиологической системы в разных режимах функционирования и в суточной динамике является мерой ее пласт-тичности и основой прогнозирования;

- многомерное объемное изображение отношения синхронных энергетических оценок отдельных физиологических систем в разных режимах ■функционирования является основой классификации и превентивного индивидуального прогнозирования состояний здорового человека как единого целого.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы сострит в разработке методологии превентивного индивидуального прогнозирования состояний здорового человека как самостоятель ного научного направления с позиций современной теории эволюции и теории информации. Методологические принципы превентивного индивидуального прогнозирования состояний здоровог<? человека имеют перс. пективы развития. Они могут быть положены в основу дальнейших научных разработок по проблеме прогнозирования, способствовать формализации задач исследований, выбору адекватных--задачам методов и опре- -■ делению места планируемого исследования в медико-биологической науке.

Способ комплексной' экспресс-оценки, и прогнозирования состояний здорового человека на информационно-энергетической основе может быть использован в практике профилактических медицинских осмотров и при массовом отборе контингента для работы в экстремальных условиях. ■

По материалам работы составлены методические рекомендации:

1. "Метод превентивного индивидуального прогнозирования состояний здорового человека". Метод апробирован и внедрен в медико-санитарной части Миннефтегазстроя'СССР г. Тюмени. Акт внедрения утвержден Тюменским облздравотделом 21.09.87 г.

2. "Метод диагностики межполушарной асимметрии мозга". Метод апробирован и внедрен в отделении функциональной диагностики областной клинической больницы Тюменского облздравотдела и в медико-санитарной части Миннефтегазстроя СССР г. Тюмени. Акты внедрения утверждены Тюменским облздравотделом 21.09.87 г.

3. "Методологические аспекты планирования научно-исследовательских работ по проблеме прогнозирования состояний здорового человека" Методические рекомендации внедрены в НИС Тюменского медицинского института 6.12.88 г.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на Всесоюзной конференции "СоциальнЪ-гигиенические пробле-' мы охраны здоровья промышленных рабочих" /Новокузнецк, 1985/; на Г-м съезде Физиологов Сибири и Дальнего Востока /Новосибирск,1986/; на Х1У и ХУ съездах Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова /Баку, 1984, Кишинев, 1987/; на 11-м и 1У-м симпозиумах СССР-ГДР "Хронобиология и хрономедицина" /Тюмень, 1982, Астрахань,' 1988/; на У—1Л Всесоюзном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" /Москва, 1988/.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 229 страницах, иллюстрирована 65 рисунками, 17 таблицами. Библиография содержит 1245 источников.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 30 публикациях, из них 21 в центральной печати, в том числе 2 в закрытой печати.'

- 8 -

КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено на 350 мужчинах в возрасте 20-25 лет одной профессиональной принадлежности, социального положения и материально-бытовых условий, признанных здоровыми соматически и психоневрологически по результатам комплексной проверки /терапевт, хирург, невропатолог, окулист, отоларинголог, рентгенолог/. Основную группу наблвдения /200 человек/ составили коренные жители, в четы-рех-пяти поколениях проживающих на одной территории. Справедливость гипотезы о прогностическом значении предлагаемых критериев превентивного индивидуального прогнозирования здоровья и работоспособности человека проверялась в течение трех лет/начиная с первого дня/, на мигрантах /150 человек/, прибывших в Западную Сибирь из НРБ, по всем остальным признакам соответствующих основной группе наблвдения.

В амбулаторных условиях проводилось анкетирование испытуемых с отметками о занятиях спортом, наличии вредных привычек, социологический опрос,' психологическое тестирование по Айзенку. Были измерены пороги световой чувствительности в дБ для световых волн длиной менее 450 нм, 550 нм и более 650 юл, учитывая, что в условиях короткого полярного дня испытуемым приходится работать при искусственном освещении. Определяли критическую частоту световых мельканий. Путем аудиометрии измерялись индивидуальные абсолютные пороги слышимости для частот 200,400,800,1000,1600,3200 Гц над уровнем 2 X ТО"5 Н/м2.' Проводили стандартную физическую нагрузку Pw Cj?0 на велоэргометре Eiema /Швеция/ с одновременной регистрацией электрокардио-

граммы на мингографе / Siemense / с расположением апектродов по Небу и регистрацией спирограммы на оксиспирографе "Метатест-2". Спи-рограша в дальнейшем оцифровывалась на преобразователе ФО 14 ИЛ и записывалась на магнитную ленту типа ЕС для последующего спектрального анализа. Во время проведения велоэргометрических проб определя-

ли показатели кислотно-щелочного равновесия крови по Аструпу на аппарате микро-Аструп / Бут. Г.', 1978/ и газовый состав выдыхаемого воздуха с помощью газоанализатора / веоктап /.

Осуществлялся клинический анализ ЭКГ по 12 отведениям /Исаков и др., 1984; Мурашко 33.В., Струтынский A.B., 1987/ и клинический анализ продольной реовазограммы и интегральной реовазограммы /Ти-щенко М.И., 1973; Зубарев В.В., 1972,1973; Добромыслова О.П., Не-бровская Н.С., 1978/,записанной с помощью реографа РГ-4 на электроэнцефалографе ЭЭГ-4.

Результаты амбулаторного исследования испытуемых были использованы для сравнения о предлагаемым способом экспресс-оценки и прогнозирования состояний здорового человека. -'--'

Разработка способа экспресс-оценки и прогнозирования состояний здорового человека осуществлялась в условиях стационара. Для получения воспроизводимых результатов каждый испытуемый обследовался в 4.00 ч., в 8.00, в 12.00, в 16.00 в 20.00 и в 24 часа в стандартных условиях хронобиологического исследования /Моисеева Н.И., Дегтярева З.Я., 1983; Степанова С.И., 1986; Enright j.t. ,1981/.

Проводилось синхронное изучение состояния центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, вегетативных реакций и динамики температуры путегл регистрации на электроэнцефалографе Medicor 16-m .модифицированного для целей эксперимента, электроэнцефалограммы /1-8 каналы/, пневмограммы /9/, кожнс гальванической реакции /10,11/, термограмыы /12/, электрокардиограммы /13/. Регистрация электрошограммы /14,15 канал/ и электроокуло-граммы /16 канал/ осуществлялась для контроля за артефактами и специальному анализу не подвергались. Поскольку испытуемый обследовался в течение суток через каддые четыре часа, с целью воспроизведения записей места наложения электродов размечались раствором эозина и соблюдался постоянный порядок режимов работы: I- относительный

покой /с закрытыми глазами и максимально расслабленной мускулатурой/ II- открытые глаза; III- ритмическая фотостимуляция 10 Гц; 1У -звуковое раздражение 1000 Гц; У- перцептивно-моторное слежение; У1 -умножение в уме двухзначных чисел; УН - физическая нагрузка; УШ-гипервентиляция. Режим УН и УШ соответствовал регистрации физиологических процессов в первую минуту, сразу же после окончания физической нагрузки и гипервентиляции. Считается, что интенсивность и направленность изменений физиологических систем в первые 30 секунд-I минуту в ответ на однократную функциональную нагрузку связаны с состоянием механизмов нейрорефлекторной и вегетативной регуляции /Иберал A.C., Мак-Каллок У.С., 1970; Илюхина В.А. и др., 1986/. Для получения сравнимых результатов у разных испытуемых и у одного и того же испытуемого в разное время суток им предъявлялись раздражители пороговой величины, определяемой, как указывалось, заранее. Эксперимент завершался измерением времени простой двигательной реакции с помощью аппарата ИПР-1.

Во время эксперимента испытуемый располагался в затемненной звукоизолированной камере в удобном кресле перед экраном дисплея, пульт управления меткой был вмонтирован в ручки кресла,что позволяло осуществлять управление легким движением пальцев. Для ограничения движений туловища привыполнении физической нагрузки путем педалирования, испытуемый располагался в удобной позе за счет индивидуального подбора угла наклона и длины спинки кресла, места положения подголовника и угла наклона сиденья. Кроме того, испытуемый закреплялся в кресле удобным эластичным приспособлением типа комбинезона. Испытуемый имел двухстороннюю звуковую связь с экспериментатором.

Электроэнцефалограмму регистрировали от симметричных областей мозга: лобных, височных, центральных, затылочных по международной системе "10-20" с референтами на мочках ушей. Для снижения эффекта интерференции применялась монополярная коммутация электродов. Ис-

пользовались дисковые электроды из хлорированного cepeöpa диаметром 9 мм с экранированными проводами. Кожа головы обрабатывалась спиртом и смазывалась электродной пастой, электроды приклеивались коллодием. Запись проводили со стандартным усилением 50 мкв/см, постоянная' времени была не более 0,3 с , электродный импеданс примерно 3 кОм. Мевду регистрациями электроды снимали.

При регистрации ЭКГ, KEP, ЭГЛГ, ЭОГ, ПГ были использованы стандартные датчики и проводилось стандартное согласование датчика с каналом регистрации электроэнцефалографа /Методы клинической нейрофизиологии, 1977/. Температуру регистрировали с точностью до 0,01°С, используя термосопротивления , изготовленные в виде гибких датчиков и схему согласования по Горго /Горго Ю.П., 1986/.

Исследование проводилось в форме автоматизированного управляемого эксперимента с использованием специально разработанного пакета программ и оригинального технического решения, на которое подана заявка на изобретение /прототип Bickford r,I98I/. Осуществлялся автоматический запуск лентопротяжного механизма электроэнцефалографа по типу обратной связи при появлении на экране монитора восходящего фронта альфа-волны электроэнцефалограммы испытуемого. Одновременно с этим предъявлялись раздражители свет, звук от фотофоности-мулятора " изсЬоп Kohden " /Япония/ или подавалась коман-

да к выполнению функциональной нагрузки /умножению в уме двухзначных чисел, перцептивно-моторному слежению/, записанная на магнитофоне. Выключение лентопротяжного механизма и отмена приказа осуществлялось через одну минуту. Был автоматизирован процесс перцептивно-моторного слежения. Оценка качества слежения происходила пропорционально мгновенным значениям степени близости строк /эталона и рабочей кривой/. Рассчитывалась ошибка слежения по минимальному расстоянию Левенштейна в условиях глобальных ограничений. Ошибкой счита- ■ лось отсутствие сигнала о совпадении отслеживаемой и следящей точки.

- 12 -

Для обеспечения автоматической обработки информации на ЭШ параллельно чернильной записи колебательных процессов на бумажной ленте электроэнцефалографа с последнего каскада его усилителей при помощи системы videoton - 200 проводилась запись на магнитную ленту типа ЕС. Цифровой ввод информации осуществлялся с помощью многоканального преобразователя аналог-код dps - 5 с шагом дискретизации 2 мсек. Длина обрабатываемого элементарного участка выбрана равной для ЭЭГ - 500 мсек с диапазоном исследуемых частот от 0,5 до 45 Гц. Для остальных колебательных процессов длина элементарного участка выбрана равной одной минуте с диапазоном частот от 0,01 до 4 Гц. Был использован принцип автоматической коррекции артефактов, выполняемый на ЭШ, путем вычитания из ЭЭГ значений, составляющих сигнал. ЭОГ, ЭКГ, ПГ, КГР,/ЭМГ /ihom е.,Andersen, 1983; Barlow J.s. ,1984; Hinrich H. et. Al. ,1984/. Эти компоненты повышают спектральную мощность в диапазоне дельта- и тета-частот и являются одной из причин несостоятельности многих результатов, полученных при анализе как медленной, так и быстрой активности ЭЭГ. При появлении грубых артефактов запись прерывалась.

! Обработка данных проводилась на ЭШ "ЕС - 1061" и "ЕС - 1068".

В исследовании применялся спектральный анализ колебательных

i

физиологических процессов и дискретных процессов, из которых пред-

I

; варительно, с использованием пакета программ вычислительной ритмо- ■ графии /Чернышев М.К., 1979; Назаров В.А. и др., 1986/ формирова-

■ лись временные ряды.

Исследованию спектральных характеристик ЭЭГ предшествовала сквозная проверка линейности трактов обработки, включая электроэнцефалограф, запись на магнитную ленту, воспроизведение, кодирование и счет на ЭШ. Для этой цели на вход всех каналов электроэнцефалографа подавался синусоидальный сигнал от генератора с частотой, соответствующей средним значениям частот физиологических диапазонов

- 13 - ---- - .....

ритмов /Биопотенциалы мозга человека... , 1987; Емельянов И.П., 1978, 1983, 1988/.

В соответствии с требованиями экспресс-диагностики применялась параметрическая оценка спектра по методу максимальной энтропии / на основе авторегрессионной модели /Burg j.p. , 1972,1975;

Akaike H. ,1974; bam С.P. et. ai, ,1982/,точно отражающая характер спектра даже в коротких реализациях /Коняев К.В., 1981/. Для получения наиболее полной общей оценки состояния физиологической системы был использован прием компрессированного спектрального анализа, корректный для этих целей /Bickford r.g. ,1973;. Prior p., 1981; Шварц И.П., 1985,1986/, но модифицированный в настоящем исследовании за счет осреднения спектров, соответствующих реализациям, записанным в разных режимах функционирования. Осредненный таким образом спектр не отражал феноменологических особенностей реагирования физиологической системы в разных режимах функционирования, но вбирал в себя наиболее характерные признаки,присущие системе, то-есть являлся ее базовой характеристикой,информацией о физиологической системе. Допуская такое определение понятия "информация о физиологической системе", мы опирались на основные положения общей теории информации / shannon с.Е. ,1963/, по которым количество информации выражает собой то разнообразие, которое один объект / в данном случае спектр, осредненный по реализациям в разных режимах функционирования/ содержит относительно других объектов . /в данном случае смоделированное в эксперименте разнообразие воздействий окружающей среды/.

Мы предположили, что именно со спектром-информацией следует сравнивать спектры, отражающие поведение системы в конкретном режиме функционирования. Сравнивая ненормированные спектры /при условии проверки линейности трактов обработки/ мы оцениваем разность

дисперсий и выявляем меру энергии, меру интенсивности процесса при выполнении системой конкретной функциональной нагрузки, то-есть цену конечного приспособительного эффекта. Количественное выражение меры энергии было получено путем расчета и сопоставления площадей указанных спектров. Вычисление площади спектра допустимо / wiener N. . ,1961/ и наиболее часто применяется при оценке

спектра по методу максимальной энтропии / Lacoss R.T. , 1977/ и при компрессированном спектральном анализе /Шварц И.П., Ерохин О.Ю., 1982/.Одновременно с количественной характеристикой рассматривались феноменологические особенности реагирования системы на конкретную нагрузку. Был изучен частотно-амплитудный состав неперекрывающейся части спектров, который по отношению к спектру-информации является белым шумом. Рассчитывались коэффициенты взаимной корреляции всех возможных вариантов взаимодействия корковых полей,функция взаимной корреляции, средний уровень когерентности и уровень межполушар-»

ной асимметрии.

Таким образом, количественная информационно-энергетическая оценка напряженности работы системы получала общепринятое смысловое содержание благодаря одновременному применению 1традиционных методов исследования.

Количественные параметры, полученные в результате использования упомянутых выше методов анализа подвергались сравнению. С этой целью для однородных групп вычислялись средние арифметические значения параметров, их средние квадратические отклонения, 95 % доверительные интервалы, вариабельность, используя распределение Стьюдента. '

Поскольку исследование включало синхронное изучение центральной нервной, сердечно-сосудистой , дыхательной систем и системы терморегуляции и вегетативных реакций, .для каддого испытуемого

был получен набор информационно-энергетических оценок указанных физиологических систем. Для формирования оценки состояния организма как единого целого был применен прием построения из отдельных энергетических оценок физиологических систем многомерного объемного изображения, наглядно иллюстрирующего- характер межсистемного взаимодействия каждого индивидуума. Были расчитаны площади поверхности многомерных объемных изображений отношения энергетических оценок физиологических систем в разных режимах функционирования.

Информационно-энергетическая модель организма как единого целого в форма многомерного объемного изображения отношения энергетических оценок отдельных физиологических систем была положена в основу классификации испытуемых и в основу прогнозирования их здоровья и работоспособности в условиях адаптации к неадекватным воздействиям окружающей среды. Справедливость гипотезы о прогностическом значении предлагаемого критерия проверялась в течение трех лет на мигрантах из НРБ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ■ ОБСУЖДЕНИЕ

I.Информационно-энергетическая модель отдельных физиологических систем и ее обучение.

Результаты исследования, проведенного на основной группе наблюдения /200 человек/ позволили описать отдельные физиологические системы в разных режимах функционирования информационно-энергетическими параметрами. А детальная традиционная характеристика тех же систем была использована для обучения информационно-энергетической модели. Благодаря этому информационно-энергетические показатели приобрели смысловое содержание в соответствии с общепринятыми представлениями об особенностях функционирования отдельных физиологических систем.

- 16 -

По энергетическим оценкам ЦНС испытуемые были разделены на три группы. В группу А - 55 человек /27,5$/ вошли испытуемые, у ] торых были зарегистрированы отклонения площади спектров ЭЭГ в ко] кретных режимах функционирования от площади спектра-информации в пределах от 0,099 - 0,018 до 0,275 - 0,044. Указанным оценкагл со< ветствовали признаки, свидетельствующие о низких функциональных • возможностях центральной нервной системы, которые индивидуально проявлялись у разных испытуемых. В 9,09 % случаев испытуемые отю зывались от решения задач, в 16,36 % случаев - от перцептивно-мо; ного слежения. В 20 % случаев испытуемые к заданию приступали, н< веса ошибок по минимальному расстоянию Левенштейна составляли более половины проб. В 16,36 % случаев было заявлено о трудности bi полнения физической нагрузки, в 23,64 % указывали на неприятные ощущения при ритмической фотостимуляции, в 18,8 % - при звуковом раздражен™. У 40 % испытуемых данной группы при предъявлении фу] циональных нагрузок выявлен сдвиг спектра ЭЭГ в сторону тета- и дельта- диапазона. Средний уровень когерентности для тета-ритма лобных и центральных областей составлял 0,77 - 0,04 /р 0,0! для дельта-ритма 0,59 - 0,08 /Р 0,05/ Для большинства испытуемых этой группы функциональные нагрузки различной модальности резко снижают взаимосвязь между областями коры, ухудшают внутрисистемное взаимодействие, ЭЭГ становится полиритмичной, величина коэффициентов взаимной корреляции всех возможных вариантов не npi вышает 0,41. Субъективная оценка испытуемыми своего состояния соответствовала содержанию отрицательных эмоций.По данным двухмера го пространственно-временного преобразования Фурье ЭЭГ в cnei ральной J--k плоскости, при отказе от задания и наибольшем колич! стве ошибочных действий преобладал сдвиг биоэлектрической актив» сти головного мозга в сторону правого полушария. Аналогичный ком; леке изменений был обнаружен исследователями в фазу декоыпенсиро:

а

24 ии

11ДО «

иш

Рис.-■ "Г-Взаимное располо- • жение акрофаз суточных ритмов информационно-энергетических показателей ЦНС /I/ и работоспособности /2/ на диаграмме косинор для испытуемых группы А /а/, Б /б/ и В /в/.

' %

ного утомления /Власкина JI.A. и др., 1980; Лицов A.B. и др.,1983; Сологуб Е.Б. и др., 1984/. Между тем, снижение работоспособности, сопровождающее динамику ЭЭГ в. настоящем исследовании, выявлены на самых начальных этапах работы и потому как признаки утомления идентифицированы быть не могут.

У испытуемых данной группы не было обнаружено суточной динамики информационно-энергетических показателей центральной нервной системы /Рис. I а/, что свидетельствует о низких резервных возможностях. Самый высокий уровень работоспособности /в пределах группы А/ был зарегистрирован в узком временном интервале от 21 часа до 22 часов 20 минут /Рис. 1а/.

У испытуемых группы Б - 94 человека /47$/ спектры ЭЭГ в конкретных режимах работы отклонялись от спектров-информации в максимальных пределах от ,0,528* 0,032 до 0,987 - 0,013 .Для этих лиц было характерно высокое качество выполнения работы с минимальным количеством ошибок в более широком временном интервале в течение суток /Рис. I б/, а именно с 7 часов 50 минут до II часов 45 минут. .

Но суточной динамики информационно-энергетических оценок ЩС обнаружено не было /Рис. 16/, что указывает на . ограниченные резервы системы и их нерациональное использование, учитывая максимальные значения информационко-энергетических оценок.

Высокое качество работы испытуемых группы Б сопровождалось признаками, свидетельствующими о том, что задание для них является чрезмерным, хотя они об этом не заявляли. К числу таких признаков было отнесено усиление пространственной синхронизации биопотенциалов префронтальных областей с другими зонами коры /КВК более 0,80/, что в соответствии с исследованиями, проведенными другими авторами, указывает на волевое усилие /Крупнов А.И..Прядеин В.П.,1982; Сологуб Е.Б., Старостина.О.В.,1282; Петров Ю.А.,1984; Камаев 0.И.,1984/, на реализацию и регуляцию психических актов на высшем уровне /Лу-

рия А.Р,, 1982; Лазарев В.В. и др.,1982/. Считается, что усиление неспецитпческих глобальных синхронных процессов мозга является мерой трудности выполняемого задания /Ливанов М.Н., Свидерская Н.Е., 1984; Свидерская Н.Е., 1985/. Лица с пшерсинхронизированными ЭЭГ составляли 25,53 %.

У 21,28 % испытуемых группы Б выполнение задания сопровоздалос: увеличением доли медленных частот тета- и дельта- диапазона в спектре мощности ЭЭГ лобных областей, что расценивается как признак повышения уровня операционной и эмоциональной напряженности /Король-нова Т.А., Труш В.Д., 1980; Варес А.10. ,1981; УатависМ г. , 1981/, отражает повышение уровня внимания /вИпег о. е-Ь. а1. , 1982/. В этой же группе у 15,96 % лиц успешное выполнение задания сопровождалось удлинением латентных периодов и собственного времени рефлекторных реакций до 1120 мс - II /р «¿с 0,05/, что более объективно характеризует процесс работы, чем показатель числа допущенных ошибок /Горго Ю.П. и др., 1985; &11пег й. еЬ. а1. ,1985/. У II,7$ испытуемых ЭЭГ характеризовалась устойчивым и асимметричным распределением корреляционных связей мезду отдельными зонами мозга и сопровождалась правосторонней активацией, что связывают с изменениями эмоционального состояния , с появлением тревожности /Костандов Э.А.,Арзуманов Ю.Л., 1980; Николов А.И., Вязовец Н.В., 1984; 1983/. Считается, что устойчивые и высокие характеристики межполу-шарной асимглетрш! мозга отрицательно коррелируют с продуктивной деятельностью /'Лзюмова С.А., 1977/.

Таким образом, цена успешно выполняемого задания для испытуемых группы Б чрезмерна, о чем свидетельствует отсутствие резервов центральной нервной системы по результатам хронобиологического анализа информационно-энергетических оценок. Чрезмерная цена высокой работоспособности подтверждается результатами более тонких методов

традиционных исследований, которые выявляют индивидуальные'особенности восприятия системой раздражителей разно;! модальности и индивидуальные формы реагирования на одинаковые пороговые раздражители в виде гпперсинхронизацпи, асимметрии или преобладания в спектре мощности ЭЭГ медленных или быстрых компонентов. Субъективное ощущение трудности выполнения счетных ^процедур\11,7% случаев сопро- _ воздалось нарастанием в спектре ЭЭГ доли бета2 'составляющих.

Для испытуемых группы В в количестве 51 человек /25,5%/ работа в режиме успешного выполнения задания характеризовалась отклонением спектра ЭЭГ в конкретном функциональном состоянии от спектра-информации в пределах средних значений от 0,275 - 0,07 до 0,521 -£ 0,029, что свидетельствует о меньшей,по сравнению с группой Б, цене конечного приспособительного эффекта!. На этом основании можно считать, что такая деятельность является не только успешной, но и продуктивной / Ливанов М.Н. и др., 1988/. Успешное выполнение задания сопровождалось локальной, преимущественно в передних отделах мозга, пространственно- временной синхронизацией биопотенциалов, не переходящей в генерализацию. В этом случае пространственная синхронизация реакций ЭЭГ является эквивалентом готовности к выполне-' •нию задания /Ливанов Ы.Н., 1972; Ливанов М.Н., Свидерская Н.Е., 1984; Диагностика и прогнозирование ... , 1988/. Напряжение при умственной деятельности приводит к увеличению уровня взаимодействия между передними зонами мозга, о чем судили по величине корреляционных отношений / КВК = + 0, 80/ с преобладанием левосторонней активации /КВК = + 0,83 ± 0,09/ по сравнению ,с внутриполушарным взаимодействием биопотенциалов справа /КВК = +'0,47 £ 0,07/. При появлении ошибочных действий испытуемого наблюдается кратковременный сдвиг межполушарноп асимметрии мозга в сторону превалирования активности правого полушария над левым с последующим восстановлением

межполуиарных отношений. Быстрое восстановление пространственно-временных отношений меэду полушариями свидетельствует о динамическом характере межполушарной функциональной асимметрии головного мозга у человека /Федотчев А.И., 1984; Костандов Э.А., 1983, 1984/.

Изучение рисунка индивидуальных спектров биопотенциалов мозга испытуемых группы В в режиме успешного выполнения задания обнаруживает изменение мощности спектра преимущественно в пределах частот альфа-диапазона. Субъективное ощущение трудности выполнения задания с последующей успешной его реализацией сопровождается в 29,41 % случаев сдвигом спектра в сторону медленных компонентов альфа-ритма,с высоким уровнем когерентности . в передних отделах мозга по этим частотам, соответственно 0,81 - 0,05 и 0,66 - 0,08 для левого и для правого полушария. В 37,25 % случаев выполнение функциональных нагрузок сопровождалось увеличением доли быстрых компонентов альфа-активности. Динамику ЭЭГ в пределах альфа-активности не следует рассматривать как определенную степень сенсорной деприващш, когда мозг переходит к режиму' сканирования-/ Kugler I. " / 1984/ при потере стимулом своей информативности, сигнальной значимости для организма и превращении его в- некий общий шум,- Известны разные изменения альфа-активности на эмоционально значимые вопросы / Nowak s.u., Marezyanski T.Y. 1981/, повышение амплитуды и индекса альфа-ритма при доминировании положительных эмоций/ Рождественский Ю.П., Чепа Li.А., 1983/.успешная регуляция огибающей ЭЭГ в режиме биоуправляемой обратной связи при доминировании альфа-ритма /Василевский H.H. и др., 1978; Сороко С.И., 1984/, явление гипер-синхропизации альфа-активности, ее учащение и приближение к бета-диапазону в процессе переработки испытуемым информации /Русалова H.H., 1980, 1988/. Все это подтверждает гипотезу обусловленности пика частоты альфа-ритма активацией его низко- гаи высокочастотных составляющих при выполнении задания и получении испытуемым удачных

проб / Попов С.Е. и др., 1983; ,

1983; Osaka Marika , 1984/.

Хронобиологический анализ по методу Косинор выявил суточный ритм информационно-энергетических показателей биоэлектрической ак-. тивности головного мозга у испытуемых группы В. Акрофаза ритма расположена в диапазоне Пчас12мин - 18 час 40 глин./Рис. I в/. Ритм информационно-энергетических показателей отличается индивидуальной вариабельностью и широтой диапазона, о чем свидетельствуют большие доверительные эллипсы. Работоспособность испытуемых была наиболее высокой с 8 часов 30 минут до 16 часов /Рис. I в/. Широкий диапазон вариабельности показателей, наличие суточного ритма отражает по современным представлениям, высокие резервные возможности системы Д1оисеева Н.И., Никитина Л.И., 1981, 1982; Надточий В.В., 1981/.

Таким образом, оптимальные условия для успешного выполнения функциональных нагрузок были зарегистрированы у испытуемых группы В со средними значениями информационно-энергетических показателей биоэлектрической активности головного мозга.

По информационно-энергетическим оценкам ритма сердечных сокращений все испытуемые /200 человек/.также были разделены на три группы, но их списочный состав не совпадал с таковым по показателям ЦНС. В группу Ас с минимальной разностью площадей спектров конкретных . режимов функционирования и спектров-информации от 0Д95 - 0,029 до 0,351 i 0,053 входило 45 человек /22,5 %/. В группе обнаружена значительная отрицательная корреляция-/'/* 0,61/величин информационно-энергетических показателей с мощностью выполняемой физической нагрузки и качеством перцептивно-моторного слежения.

Груша из 65,5$ испытуемых / "Бс"/. отличалась высокой работоспособностью, но продолжительным восстановительным периодом после дозированной физической нагрузки, коррелирующим //**= + 0,53/ с высокими шформацконно-энергетическими оценками с'ердечно-сосудис-

той системы от 0,470 ± 0,029 до 0,891 - 0,087. По величине площади отклонения спектра ритма сердечных сокращений в конкретном режиме функционирования от спектра-информации можно было судить как о степени напряженности работы системы, так и содержании этих отклонений. Например, в режиме умственной нагрузки, связанной с решением задач и в режиме перцептивно-моторного слежения величина энергетических оценок лежала в пределах от 0,562 - 0,093 до 0,771 -¿.0,119. Но при решении задач на умножение разность спектров была обусловлена частотами в диапазоне 1,0 - 2,0 Гц, с максимумом спектральной плотности в области 1,5 Гц. В режиме перцептивно-моторного слежения значимый диапазон спектра приходился на область 1,3 - 2,4 Гц. При физической нагрузке величина отклонений, была представлена частотными составляющими от 2,5 до 3,0 Гц с максимумом спектральной плотности в области 2,75 Гц. В группе BQ, составляющей 12 % испытуемых,отклонение спектров конкретных состояний от спектров-лнформации лежало в пределах от 0,360 - 0,031 до 0,469 £ - 0,03?, коррелировало / Л" = 0,67/ с высокой мощностью физических нагрузок, быстрыми восстановительными реакциями, не превышавшими четырех минут. Для испытуемых этой группй было характерно высокое качество выполнения умственннх нагрузок , ошибочные действия составляли менее 20 % от общего количества проб», Из менение деятель ности сердечно-сосудистой системы было обусловлено периферическим контуром регуляции,/ без включения центральных механизмов/ Соколов E.H. и др., 1984; Немайтите Д.М.Варонецкас Г.А., 1985;: демайтите Д.Г.1. и др., 1987/.

Информационно-энергетический анализ спирограмм позволил установить высокую чувствительность системы внешнего дыхания на функци-ональние нагрузки разной модальности и разделить испытуемых на две группы: группа Б_ с максимальными энергетическими оценками от 0,811^

± 0,079 до 0,993 í 0,175 - 78 человек/ и группа Вд /61 % -

122 человека/ с информационно-энергетическими оценками от 0,571 -- 0,093 до 0,798 - 0,077. Были выявлены тесные корреляционные связи / = 0,82 ¿ 0,075, р 0,05/ максимальных величин информационно энергетических оценок системы внешнего дыхания у испытуемых группы Бд с одновременным возрастанием частоты и глубины дыхания по данным клинической спирографии. Такой Тип реакции, по современным представлениям, о биоэнергетике внешнего дыхания, является не- • рациональным /Агаджанян Н.А. и др., 1987/. У испытуемых группы Бд в 53 % случаев не соответствовал величинам МОД, характеризу-

ющим усиленную вентиляцию легких. В крови испытуемых группы Бд в 23,07 % случаев /18 человек/ в восстановительном периоде после выполнения!дозированной физической нагрузки в течение пяти минут обнаруживалось повышенное / до 20 мг % / содержание лактатов и дефицит ЕЕ ц £ В . Таким образом, максимальные величины информационно-энергетических оценок системы внешнего дыхания отражают ее пре- • дельное напряжение. Традиционные оценки системы внешнего дыхания по данным клинической спирографии свидетельствовали об оптимальной реакции системы внешнего дыхания у испытуемых группы Вд на функциональные пробы и обнаруживали значительную корреляцию с показателями информационно-энёргетическими / Г = 0,73 - 0,09 , р с 0,05/.

По данным информационно-энергетических оценок кожно-гаяьвани-ческой реакции разделять испытуемых на группы не удалось. Блеете с тем, были выявлены те функциональные пробы, которые у всех испытуемых вызывают наибольшие изменения КГР: физическая нагрузка, решение задач на умножение, перцептивно-моторное слежение. Отклонение площади подфункционального пространства спектра IŒP в режиме физической нагрузг.и от площади спектра-информации составляло 0,231 - 0,081 -0,359 - 0,093 / Р 0,05/ и было представлено частотными составляющими от 0,25 ± 0,11 /р 0,05 / до 0,31 ± 0.,07Гц /р■<-(>, 05/,

с максимальными значениями в области 0,25 £ 0,09 Гц /р —с. 0,05/. Визуальная оценка КГР выявляла при этом отрицательные сдвиги кривой с амплитудой до 230 млев. Близкие к указанным значениям величины отклонения площади спектра КГР от площади спектра-информации были обнаружены при перцептивно-моторном слежении, но разброс частотных составляющих спектра шире от 0,23 - 0,03 до 0,5 £ 0,09 Гц /р -с.0,05 и максимальная амплитуда отклонения приходится на низкочастотные составляющие, не превышая значений 0,23 £ 0,02 Гц /р <.06 01/. В режиме решения задач максимальная мощность спектра КГР совпадала с таковой при физической нагрузке.

Информационно-энергетическая оценка температурной реакции на функциональные нагрузки разной модальности показала, что температурная кривая является наиболее стабильной. Площадь спектра термограммы в конкретных режимах функционирования отклоняется от площади спектра-информации недостоверно. Величина отклонении системы терморегуляции практически инвариантна, с небольшим превышением общей те:-денции при выполнешш физических нагрузок и в режиме перцептивно-моторного алежения. Следует отметить, что одинаковая величина информационно-энергетических оценок системы терморегуляции складывается из разнонаправленных процессов: при физической нагрузке отклонение системы от своего информационного значения происходит за счет увеличения теплопродукции и сопровождается повышением средневзвешенной температуры ко:хннх покровов на 0,6 £ 0,01° С, а в реакции с перцептивно-моторным слежением отмечается ее снижение на 0,5 £ 0,03° С, Диапазон колебаний отклонения системы терморегуляции в разных режимах работы в информационно-энергетическом выражении составил 0,093 £ 0,017 - 0,197 £ 0,081 / р 0,05/, а для спектральных составляющих термограммы от 0,03 - 0,01 /р -с 0,05/ до 0,08 - о,03 ; /р 0,05/.

Таким образом, в результате проведенного исследования отдельные физиологические системы описаны информационно-энергетическими параметрами. Детальная, традиционная характеристика тех не систем бша использована для обучения информационно-энергетической модели. Благодаря этому информационно-энергетические показатели приобрели смысловое содержание в соответствии с общепринятыми представлениями об особенностях функционирования отдельных физиологических систем. Установлено, что у разных лиц физиологические системы могут функционировать в режимах максимальных, средних и минимальных отклонений от базовой характеристики, информации. Были выявлены общие закономерности реаги рования на функциональные нагрузки и естественную периодику светового режима независимо от морфо-функциональных особенностей физиологических систем и модальности раздражителей. Так, максимальное отклонение каздой из физиологических систем от собственной информации сопровождалось изменениями, свидетельствующими о высоком уровне напряжения системы и низких резервных возможностях. Минимальным отклонениям систем соответствовали реакции по типу самосохранения и низкие резервы по-хронобиологическим оценкам. Физиологические системы со средними информационно-энергетическими показателями имеют широкий '' индивидуальный диапазон суточных колебаний , которым соответствуют оптимальные традиционные оценки. Была реализована попытка классифицировать испытуемых по характеру поведения информационно-энергети-: ческих показателей отдельных физиологияеских систем. Установлено, что принадлежность испытуемых к определенным группам не сохранялась, они перемещались из одной группы в другую по мере рассмотрения показателей тех или других физиологических систем и в зависимости от характера их тенденции. Злеете с тем, получение характеристики различных физиологических систем в одинаковых информационно-энергетических параметрах, позволило корректно объединить результаты в индивидуальную оценку организма"как целого. "..... ""' "

-27 -

2. От индивидуального к типологическому

Получение синхронных информационно-энергетических показателей отдельных физиологических систем не снимает вопроса о путях формирования индивидуальной оценки организма как целого, так как " мы должны прежде всего отбросить суммативное представление о целом..." /Шмальгаузен И.И., 1942; Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г., 1986/. и вопроса индивидуального прогнозирования состояний человека.

В настоящее время исследователи идут по пути изучения корреляционных связей различных.процессов /Вронко В.Т. и др., 1986/. Но наличие тесных корреляционных связей физиологических процессов у одного испытуемого не гарантирует аналогичных тенденций у другого конкретного человека. Достаточно высокая положительная или отрицательная корреляция физиологических процессов при анализе репрезентативной выборки только предполагает вероятность возникновения аналогичных связей в системе существующих отношений физиологических явлений вообще. Но это вовсе не означает, что подобные отношения обязательно могут иметь место у конкретного нового испытуемого.

Например, у испытуемого Г-ва 24 лет, результаты исследования которого представлены в таблице I, наибольшие отклонения по информационно-энергетическим оценкам обнаружены в центральной нервной системе в пределах 0.455 - 0,018 /р -=. 0,05/ , - 0,549 ± 0,023 /р «=г 0,05/ и в сердечно-сосудистой системе 0,457 - 0,035 /рс 0,05 - 0,479 £ 0,011 /р «<. 0,05/ в ответ на звуковое раздражение и перцептивно-моторное слежение. Такие же-по--абсолютным значениям--откло-• нения выявлены в системе дыхания, но им ,по традиционным оценкам, соответствуют незначительные изменения внешнего дыхания. В режиме физической нагрузки и гипервентиляции достоверных отклонений физиологических систем от базовой характеристики-информации не отмечено.

Следовательно, у испытуемого Г-ва центральная нервная система и сердечно-сосудистая система работают с наибольшим напряжением в

- 28-

режиме звуковых и перцептивно-моторных нагрузок.

Таблица I

Информационно-энергетические показатели физиологических ' систем испытуемого Г-ва 24 лет в разных режимах работы

Режимы функциональных нагрузок

Сио- уеыа покой ог фО ТОСТЕ ьзузсяхщя звук w перцепЧ тивно—! мотора. решений! дмзич. I задач 1 нагруэ! i ка ranep-!вентил.

1 II ш 1У У У1 Ш 1111

I 0,438± 0.019 0,447± 01023 о,469* 0.011 ! * . 0,528* 0.017 0,531* 0.033 0,275* 1 0,279* 01058 0.013 0,277* 0.051

2 0.433Í 0.079 0,421± 0, ОЯТ 0.3IS* 0.0Л4 0,457* 0г04б 0.54S* CL023 0,26St I 0,27I± 0.027 0.053 0,270* 0.085

3 0,279± П,П?Т 0,325* 0,079 0,282* П.П24 0,462* П|П37 0,483* Qr029 0,281* 10,275* О.П45 р;оят Г 0,275* 0.073

4 0,275* 0,319* n.OfiR 0,327* Г)гПР. 7 . 0,455* п;пяя 0,492* 010Я7 0,273* !3,272t 0.04T р.045 0,265* 0.071

5 0,193± Г)*077 0Д7Й* 0,3II±! П (П7Я * !0,569* 0,599* 0.Т7Я 0,392* Ю.273* nrORT p.02T 0,261* 0.0S7

6 0,233± П.ПТ7 0,271* П.П2Я 0,275* п,пяя 0,366* ПГ02Т 0,348± 0Г02Т 0,235*10,261* 0.029 jn.OTT 0,263* 0.023

7 0.23IÍ п,п?т 0,253* О'ПРЯ >0,317* П,ПТ9 0,347* ОгПТ9 0,359* 0.02Т 0,349* Ю,254± 0.023 »0*011 0,251* 0.021

8 0,420* ода 0,443* п.птя 0,450* 0,457* о.оа^ * + 0,479* О.ОТТ 1 0,409* 10,215* 0.041 10.009 0,379* 0.015

Условные обозначения ; 1-4 -центральная нервная система;

5 - дыхательная система; 6Г7 - система терморегуляции; 8 - сердечно-сосудистая система; * - 95 % доверительный интервал.

Таблица 2

Информационно-энергетические показатели физиологических систем испытуемого П-ва 21 года в разных режимах работы:

Режиш функциональных нагрузок }

Система покой ОГ фото-стиыул. •звук • ЖЮ - перцеп- щ1вн0- мотоЬ'н. решени задач 1 ! ^физпч. ! гипер-1 нагруз-! вентил!

1 11 111 17 У у1 У11 ] УШ 1

I 0,093* 0,009 0,1211 0,013 0,213* 0,041 ),273* ),035 0,253* 0,017 0,285* 0,022 0,294* ¡0,311*1 0,017 0,021 \

2 0,099* 0,005 " 0,125* 0,017 0,225* 0,047 0,279* 0,041 0,261* 0,021 0,283* 0,025 0,2874 0,292*1 0,021 I 0,023 »

3 ЙД23* 01013 0,125* 0,027 0,211* 0,039 0,327* 0,053 0,181* 0,041 0,167* 0,019 0,153*1*0,139*1 0,011 »0,033 »

4 0,121* 0,015 0,129! ¡о,1ЭЗ* 0,021 ¡0,033 3,362* ),051 0,270*' 0,037 0,254* 0,023 0,259*10,219*1 0,029 »0,037 »

5 |0,239* | 0,251*Ю,396* 10,033 1 0,013 ¡0,027 0,345*'Ю,331* 0,026 ¡0,017 0,470* 0,039 0,341*1 0,321*1 0,043 \ 0,017 »

I 6 ¡0,193* ] 0,201*»0,351* ! ¡0,019 ¡0,023 ¡0,021 0,244* !о,359* 1 0,223* 0,021 ¡0,021 0,028 0,359*10,225*» 0,023 | 0,021 «

! 7 } 0,213* | 0,265*10,308* 0,033 »0,029 ¡0,031 "5,359*15", 371* 1 0,348* 0,045 »0,023 »0,029 0,211*1 0,341*| 0,011 | 0,015 1

! 1 8 | . ! ,! , 0,233* 10,371*10,209* 0,035 \ 0,031 ¡0,027 0,316* 469* 1 0,217*1*0,360*1 0,195* | 0,029 '»0,037 »0,021 »0,023 ¡0,021 !

Условные обозначения те же, что в таблице I

У испытуемого П-ва 21 года, данные которого представлены в таблице 2, наибольшие отклонения информационно-энергетических показателей выявлены в системе терморегуляции и в сердечно-сосудистой системе в режимах звукового раздражения, перцептивно-моторного_ слежения и решения задач, без существенных сдвигов со стороны центральной нервной системы.'

Таблица 3

Информационно-энергетические показатели физиологических систем испытуемого Б-ва 24 лет в разных режимах работы

Режимы функциональных нагрузок

система ПОКОЙ 1 ег фото-:стицул. звук иэоо та перцептивно— МО'^ОШ. эешение задач фиаич. нагруз- гипер-вентил

1 11 Ш и .У ки УШ

I 0,123* 0,019 0,128* 0,023 *0,321* 0,031 *0,295* 0,023 0,214* 0,027 0,261* 0,021 0,299* 0,033 0,207* 0,031

2_ 0,1292: 0,021 0,1282 ГО,325£ 0,015 {0,023 к), 2832: 0,028 0,1953 0,021 0,188^ 0,018 0,2034 0,027 0,209* 0,028

3 ¡0,098* ¡0,007 0,118*1*0,325* 0,035 ! 0,029 0,337*10,0349^ 0,021 !0,027 0,283* 0,023 0,279* 0,021 0,233* 0,025

4 |0,115* 0,009 0,137*|6,353* 0,031 ¡0,033 0,233*10,319* 0,028 10,031 0,251*1 0,229* 0,025 1 0,019 0,235* 0,023

5 ¡0,128* {0,023 0,129*}0,21в* 0,018 10,021 0,225* 0,029 0,231* 0,027 0,-227*10,241* 0,039 ¡0,021 0,219*! 0,012 1

»0,011 0,121*10,157* 0,023 {0,019 0,152* 0,012 0,198* ¡ 0,219*|0,231* 0,022 I 0,019 10,027 0,199*{ 0,025

7 }0,123* !0,009 0,122*10,123* 0,013 0,017 0,125* 0,011 0,133* | 0,149*|о,258* 0,021 | 0,021 10,025 0,131* 0,023

8 ¡0,123* !0|0П 0,125*¡0,121* 0,009 {0,015 0,121* 0,011 ■0,119*! 0,115* $,259* 0,023 | 0,007 10,021 0,125* 0,021

Условные обозначения те же, что в таблице I

У испытуемого Б-ва 24 лет, данные которого представлены в таблице 3,. наибольшие значения информационно-энергетических пока-зат&лей били выявлены для центральной нервной системы в режимах фотостимуляции и звукового раздражения, а для сердечно-сосудистой системы и дыхания - в режиме физической нагрузки.

Таким образом, на раздражители одинаковой модальности физиологические системы, испытуемых одного пола, возраста и профессиот-

нальной принадлежности реагировали, неоднозначно. У одного в интег-ративный ответ организма вовлекалась преимущественно центральная нервная система, у другого - сердечно-сосудистая и т.д. Поэтому комплексное изучение одновременно нескольких важнейших физиологических систем каздого конкретного человека повышает объективность оценки его организма как целого^ Вместе с тем, избирательное индивидуальное реагирование отдельных физиологических систем на определенный вид нагрузки, свидетельствует о том, что при оценке и прогнозировании состояний любой физиологической системы следует использовать широкий спектр модальности раздражителей.

Полимодальность функциональных нагрузок и синхронная оценка ва~инеших физиологических систем в информационно-энергетическом выражении создает предпосылки для прогнозирования по соответствию межсистемного взаимодействия принципу экономизации функций, определяющему прогрессивность организации живой системы /Завадский К.Г.1.,1970; Ыиклин A.M., 1970,1983; Агаджадян H.A., Горшков U.U., 1981/. Следуя этому принципу можно объединить пеструю мозаику индивидуальных особенностей в типологию индивидуального реагирования, пригодную для формирования обоснованного индивидуального прогноза.

В настоящем исследовании сопоставление синхронных информационно-энергетических оценок отдельных физиологических систем каздого испытуемого проведено путем их совмещения в многомерном объемном геометрическом изображении /Рис. 2/. При этом обнаруживается мозаичное распределение энергетических затрат разными физиологическими системами, что соответствует концепциям о пространственно-временном взаимодействии функций. Это концепции морфо-функциоиального содержания /Саркисов Д.С., 1981; Романов 10.А., 1983, 1985/. Это соответствует представлениям о функциональной мобильности рецепторов /Сияют П.Г., 1959/ и пространственно-временном взаимодействии функциональных блоков /Уголев A.I.I., 1985; 1987/. Известно, что взаимодейст-

Рис; 2 Варианты многомерных объемных геометрических изображений, совмещающих информационно-энергетические оценки отдельных физиологических систем, характерные для лиц: а - неэффективного типа; б - неэкономичного; в - опт-тимального в разных режимах функционирования

- зз-

вие ритмов ионной проводимости мембран,транспорта веществ, функции генома ядра, энергопродукции митохондрий и т.д. также подчиняются переменно-приоритетному принципу распределения в клетке потоков энергии /Костюк П.Г., 1981, 1987; Загускин СЛ., 1981/.

По соотношению одновременно производимых физиологическими системами энергетических затрат, которые отчетливо представлены в многомерных объемных- геометрических изображениях, все коренные жители были разделены на три типа и названы: неэффективными /27 %\ Рис.2а/, неэкономичными /47 % ; Рис. 26/ и оптимальными /26 %; Рис. 2в/. Группы достоверно отличаются друт от друга по величине площади поверхности многомерного объемного геометрического изображения. Площадь поверхности информационно-энергетической модели неэффективного типа реагирования составила 95,8 * 6,69 / р 0,05/, неэкономичного типа 397 - 19,9 /р 0,05/, оптимального типа 181,3 * 15,8 /р 0,05/. Название."неэффективный" происходит из оценки качества исполнения задания. С точки зрения энергетических затрат, для испытуемых данной группы характерно функционирование физиологичес-кихсистем по принципу самосохранения / Aahby ïv.r. , 1962; Eph-russi в., 1372/, обеспечивающее удовлетворение "потребности в экономии сил, принадлежащей к группе витальных /чисто биологических/,а не зоосоциальных безусловных рефлексов" /Симонов П.В., 1987/. Группы неэкономичного и оптимального типов реагирования достоверно не отличаются по качеству выполнения задания, но цена конечного приспособительного эффекта в группе неэкономичного типа реагирования указывает на предельные возможности систем.

Теоретической основой долгосрочного прогнозирования состояний конкретного человека с помощью модели многомерного объемного геометрического изображения отношений информационно-энергетических оценок отдельных физиологических систем служит гипотеза Н.И. Моисеевой /i960/ о трехмерности индивидуального биологического времени.

По аналогии с трехмерной моделью индивидуального биологического времени в многомерной информационно-энергетической модели организма как целого можно проследить¡последовательность вовлечения в напряженный режим работы функциональных систем /понятие "длины времени"/ ; учесть количество физиологических систем, то-есть набор одномоментно происходящих событий /"объем времени","модус сосуществования", понятие"ширины времени"/; глубину изменений каждой физиологической системы в определенном режиме работы по информационно-энергетическим показателям /"глубина", "высота" времени/. Согласно №е1пЪегв /1977/, "время и энергия представляют собой сопряженные явления в квантово-механическом и других смыслах этого слова. По всей вероятности, одномоментное течение большого числа событий может происхо-дать только кратковременно.. Организм замкнут возможностями своего времени и пространства". Поэтому, "при росте глубины времени может сокращаться ширина и длина, при увеличении ширины времени сокращается его длина" /Моисеева Н.И., 1980/. Поэтому одновременная длительная мобилизация физиологических систем, обеспечивающая высокую работоспособность, как у неэкономичного типа реагирования, с позиций долгосрочного прогнозирования является неблагоприятной. Следует учитывать, что задачи индивидуального предупредительного прогнозирования

I

состояний здорового человека подчиняются решению социально-экономи-леских вопросов: сохранению здоровья трудоспособного населения при высокой производительности труда. С этих позиций предполагается бесперспективность использования в условиях интенсивного производства в новой контрастной климато-географической зоне лиц неэффективного 'типа реагирования.

Предположение о неблагоприятном прогнозе для лиц неэкономичного и неэффективного типов реагирования и благоприятном течении адаптации у лиц оптимального типа реагирования подтвердилось при наблю-

-35 - . _________ _______

дети: за мигрантами в 72 % случаев. Патологические изменения , начиная с 4-5 месяцев адаптации,возникали у лиц неэкономичного типа реа-гярования в тех системах, для которых были характерны максимальные значения информационно-энергетических показателей. Принадлежность мигрантов к неэффективному и неэкономичному типу реагирования на протяжешш трех лет сохраняется. 8 % лиц из группы оптимального реагирования переходят к неэффективным и 2 % - к лицам неэкономичного реагирования.

Таким образом, оценка организма здорового человека как единого целого по информационно-энергетическому критерию,на основе соответствия межсистемного взаимодействия принципу экономизации функций, позволяет до возникновения морфо-функциональных нарушений прогнозировать характер развития адаптационных реакций в экологически адекватных и экстремальных условиях.

Заключение

Предупредительное индивидуальное прогнозирование состояний здорового человека направлено на выявление неблагоприятных измене- . ний в физиологических системах на информационном и временном уровнях,до возникновения в организме морфологических и функциональных нарушений. Выявление таких изменений стало возможным благодаря теоретическому обоснованию и формулировке понятия "информация о физиологической системе"как отражении полного набора ее возможных состояний. Количество шхфоркации о физиологической системе рассчитывали по площади осредненных спектров, соответствующих колебательным процессам, записанным при работе системы в разных режимах функционирования. Допуская такое определение понятия "информация о физиологической системе", мы опирались на основные положения общей теории информации / Shannon с.Е. ,1963/, по которой количество информации выражает то разнообразие, которое один объект /в данном случае спектр, осредненный по реализациям в разных режимах функцио-

нирования/ содержит относительно других объектов / в данном случае, смоделированное в эксперименте разнообразие воздействий окружающей среды/. Осредненный таким образом спектр не отражал феноменологических особенностей реагирования физиологической системы в разных режимах функционированияно вбирал в себя наиболее характерные признаки. Тогда величину отклонения физиологической системы от информации в конкретных режимах работы мырассматривали как меру ее .пластичности. Ыы сравнивали ненормированные спектры* после проверки линейности трактов обработки и,следовательно, оценивали разность дисперсий, выявляли меру, энергии, меру интенсивности процесса при выполнении системой конкретной функциональной нагрузки, цену конечного приспособительного эффекта. Таким образом, мера пластичности физиологической системы приобретала информационно-энергетическое выражение.'

Пластичность, как способность физиологической системы к оптимальной перестройке, является одним из важнейших показателей, характеризующих деятельность организма. Стратегические пути исследования пластичности мозга направлены как по пути изучения морфо-функциональ-ных соотношений неэлектрических феноменов /Саркисов Д.С.,1984; Гре-чин Б.Б., Доровикова В.Н., 1982/, биоэлектрических проявлений клеточных популяций и синаптических структур /Воронин Л.Л., 1982,1987; Ба-зян A.C., 1987/, так и по пути определения пластичности нейродинами-ческих процессов /Василевский H.H. и др.,1978-1987; Алдашева A.A., 1987/. Способность к перестройке связей в.пределах всего диапазона ЭЭГ-частот коррелирует с легкостью протекания информационных процессов /Бодунов Ы.В.,1984/, лабильностью нервной системы/Котов JI.H. ,1981/ Обнаружена значимая положительная корреляция между сто^састичностыо нейронных связей мозга и пластичностью интеллектуального поведения человека,легкостью, скоростью изменения старых и формирования новых • функциональных систем поведенческих актов /Русалов В.М,,1982,1983, 1984,1986/.

Высокая пластичность кардиореспираторной системы аборигенов сочетается с высокой хронорезистентностыо /Деряпа Н.Р. и др.,1985; Ага-джанян H.A., 1987/. Постоянная реорганизация и поддержание структуры биоритмики физиологических и биохимических процессов и их динамики является основой обеспечения оптимального уровня жизнедеятельности организма в адекватных и неадекватных условиях его существования /Сороко С.И.,1984,1987/. "...В изменчивой среде ... координационные отношения организма должны быть достаточно пластичны..."/Орбели Л.А. 1961/, чтобы обеспечить биологически адекватное пространственное положение и физиологическую активность организма /Райцес B.C., 1980/. Одной из характеристик несовершенства организации некоторых живых систем служит неспособность к перестройкам /Петленко В.П.,, 1982/.

Было выявлено три уровня пластичности физиологических систем: минимальный, средний и максимальный, получены их количественные информационно-энергетические оценки, которые сопоставлены с традиционными методами исследования. В связи с этим информационно-энергетические показатели приобрели смысловое содержание в соответствии с общепринятыми представлениями об особенностях функционирования отдельных физиологических систем. Бшхи выявлены общие закономерности реагирования на функциональные нагрузки и естественную периодику светового ре->тэ."я независимо от морфо-фуныл-юнальных особенностей физиологических систем /центральной нервной, сердечно-сосудистой, системы дыхания и терморегуляции/ и модальности раздражителей. А тленно: максимальное отклонение физиологических систем от информации сопровождалось изменениями, свидетельствующими о предельном напряжении системы и низких резервных возможностях. Минимальным отклонениям физиологических систем от своей информации соответствовали реакции по типу самосохранения, которые коррелировали с плохим качеством работы и низкими резер вами по хронобиологическим оценкам. Физиологические системы со сред-ниш значениями информационно-энергетических показателей имели широкий индивидуальный диапазон суточных колебаний, которым соответство-

вали оптимальные традиционные оценки и высокая работоспособность. Трехлетнее наблюдение за мигрантами обнаружило раннее появление патологических изменений в физиологических системах с максимальным уровнем пластичности в информационно-энергетическом выражении,-

Совмещение синхронных информационно-энергетических оценок отдельных физиологических систем в многомерном объемном геометрическом изображении дозволило создать информационно-энергетическую модель организма как целого, применить в целях прогнозирования общебиологический принцип экономивации функций, определяющий прогрессивность организации биосистемы /Завадский K.M., 1970; Миклин А.М.,1970,1983; Агадаанян H.A., Горшков f.I.I/i., 1981/, разделить испытуемых на три типа: неэффективный, неэкономичный и оптимальный. Анализ структуры, информационно-энергетической модели организма как целого с позиций гипотезы Н.И. Моисеевой /1980/ о трехмерной структуре индивидуального биологического времени-позволил предположить неблагоприятное течение адаптации в неадекватных и экстремальных условиях среды для лиц неэкономичного типа реагирования, подойти к вопросу о сроках прогнозирования. Бесперспективность использования в условиях интенсивного производствам контрастных.. тмато-геогрефических и .социальных условиях лиц неэффективного типа реагирования определяется необходимостью решения важнейших социально-экономических проблем.

Предположение о неблагоприятном прогнозе для лиц неэкономичного п неэффективного типов реагирования и благоприятном течении адаптации у лиц оптимального типа реагирования подтвердилось при наблюде-за мигрантами в 72 % случаев.

•Превентивное индивидуальное прогнозирование состояний здорового человека не противоречит его биологическим перспективам, поскольку не загораживает от возмущающих воздействий окружающей среды. Возможно, что после специальных тренировок, обучения /Гребняк З.П.и др. 1987; Зараковский Т.IL и др., 1987; Сороко С.И., 1987/, активации стресс-ликитирующих систем /Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988/

экстремальные условия станут допустимыми для лиц с неблагоприятным предупредительным прогнозом.

ВЫВОДЫ

1. Индивидуальное превентивное прогнозирования состояний здорового человека должно стать самостоятельным научным направлением со своей методологией и специально разработанными для этих целей методами исследования.

2. Методологической основой индивидуального превентивного прогнозирования состояний здорового человека должно стать изучение устойчивых закономерностей адаптивного реагирования биосистемы в экологически адекватных условиях на основе хронобиологического комплекс ного синхронного исследования важнейших физиологических систем.Формирование прогностической оце1иси должно опираться на информационно-энергетические принципы, определяющие прогрессивность организации системы.Применение такого подхода к решению задач индивидуального превентивного прогнозирования состояний здорового человека в экологически адекватных или предполагаемых экстремальных условиях является наиболее правильным, поскольку рассогласование в биосистеме начинается на ¡шформационно-энергетическом и временном уровне.

3. Информация о физиологической системе может быть интерпретирована как отражение разнообразия одних объектов /окружающая среда, условия эксперимента/" в другом /физиологическая система,- процесс/ в результате их взаимодействия. Определение информации как отраженного разнообразия позволяет применять количественные критерии.

4. Показана возможность расчета количества информации о физиологической системе /центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, терморегуляции/ по площади компрессированного спектра, полученного путем осреднения спектров, соответствующих колебательный процессам, • записанным при работе системы в разных режимах функционирования.

5. Установлена мера пластичности физиологической системы в информационно-энергетическом выражении путем сопоставления площади спектра-информации с площадью спектра кавдого из конкретных функциональных состояний. Выявлено три уровня пластичности физиологических систем: максимальный, свидетельствующий по традиционным оценкам о предельном напряжении системы и низких функциональных резервах; минимальный - с работой физиологических систем по принципу самосохранения и низкими функциональными резервами; и средний, соответствующий оптимальным традиционным показателям.

6. Показано, что уровень пластичности физиологической системы

в информационно-энергетическом выражении является интегральным показателем, по которому можно прогнозировать характер адаптационных реакций е экологически адекватных и предполагаемых экстремальных условиях, до появления морфологических и функциональных нарушений. Прогностически неблагоприятным для здоровья является, максимальный уро-.. -вень пластичности физиологических систем, что подтвердилось ранним появлением в этих системах патологических изменений в процессе адаптации мигрантов.

7. Создана информационно-энергетическая модель организма как целого на основе совмещения в многомерном объемном геометрическом изображении синхронных информационно-энергетических оценок центральной нервно:;, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы терморегуляции. . Это позволило применить в целях прогнозирования общебио-логичеекпй принцип эконошазащш функций, разделить испытуемых на

три типа: неэффективный, неэкономичный и оптимальный, предположить неблагоприятное течение адаптации для лиц неэкономичного типа реагирования, подойти к вопросу о сроках сохранения здоровья и работоспособности. Прогноз для всех испытуемых подтвердился в 72 % случаев.

8. Установлено, что оценка здорового человека как целого по информационно-энергетическому критерию, на основе соответствия межсистемного взаимодействия принципу экономизации- функций, позволяет

прогнозировать характер развития адаптационных реакций в экологически адекватных и предполагаемых экстремальных условиях на ранних стадиях, до возникновения морфо-функциональных нарушений и исключить профессиональную ориентацию среди здоровых лиц с неблагоприятным предупредительным прогнозом.

СПИСОК

основных работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Марченко Л.И., Соловьев В.Е., Агеносова А.П. Динамика адаптационных реакций у рабочих-строителей из НРБ в условиях Западной Сибири // Механизмы адаптационных реакций: Труды Т1У.-Т.5,- Тюмень.-

1979.- С. 19-23. . .

2. Агеносова А.П., Колпаков В.В., Марченко Л.И. Физиологические механизмы адаптационных реакций человека" в условиях экспедицион-но-вахтовой организации труда // Съезд Всесоюзного физиол. общ-ва иг.:. И.П. Павлова, ПИ: Тез.докл.- Алма-Ата.-1979.- С. 136-137.

3. Марченко Л.И., Ананьев В.Н..Соловьев В.Е. Психофизиологическая характеристика микроколлектива в процессе адаптации к условиям Западной Сибири // Всесоюзн. конф. "Медико-биологические проблемы экспедиционно-вахтовой организации труда":Тез. докл.- Тюмень.-

1980.- С.131-132.

4. Марченко Л.И., АгеносоЕа А.П. Реакция сердечно-сосудистой системы на ког,апекс производственных и климато-географических факторов //Всесоюзн. конф."Медико-биологические проблемы экспедицион-но-вахтоьой организации труда" :Тез.докл.- Тюмень.- 1980,- С.129-130

5. Коваленко О.В., Марченко Л.И., Агеносова А.П. Динамика физической работоспособности мигрантов в процессе адаптации к контраст ным клииато-географическим условиям // Всесоюзн. конф. "Медико-био-

логические проблемы экспедиционно-вахтовой организации труда": Тез. докл.- Тюмень,- 1980.- С. 93-94.

6. Агеносова Л.П., Марченко Л.И., Соловьев Б.Е. Состояние пе-. риферического кровообращения рабочих в процессе адаптации // Физиология и патология сердечно-сосудистой системы и почек.- Чебоксары.-1980,- С. 66-68.

7. Марченко Л.И., Ушкалова В.Н. Роль биологических и социальных факторов в формировании адаптационных реакций // III Всесоюзн. конф. "Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях"-: Тез. докл.- Новосибирск.- 1981.- С.165-167

8. Марченко Л.И., Агеносова А.П. Нагрузочная ЭКГ в практике массовых проф;1лактических осмотров // Всесоюзн. конф. "Медицинские проблемы адаптации человека к условиям Севера и Дальнего Востока": Тез. докл.- Красноярск.- 1981.- С.98-99.

9. Соловьев В.Е.,.Агеносова А.П., Марченко Л.И. и др. Механизмы адаптационных реакций // 2-й Симпоз. СССР-ГДР "Хронобиология и хрономедищша" : Тез.Докл.- Тюмень.-1982.- С.162-164.

10.Марченко Л.И., Соловьев В.Е., Агеносова А.П. Критические периоды адаптации // Съезд Всесоюзн. физиол. общ-ва им. И.П. Павлова, Х1У: Тез. докл.- Баку.- 1983.- C.I67-I68.

11.Марченко Л.И., Агеносова А.П. Типы психофизиологических реакций и критические периоды адаптации // Всесоюзн. конф. "Проблемы здоровья человека в Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе": Тез. докл.- Новосибирск.- 1983.- С. 169-170.

12. Марченко Л.И., Ананьев В.II. Психофизиологическая характеристика микроколлектива в условиях эмоционального стресса // Всесоюзн. конф. "Проблемы здоровья человека в. Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе" : Тез. докл.- Новосибирск.- 1983.0. Ll-i'/y.

- 43 -

13. Агеносова А.П., Марченко Л.И. Роль функциональных нагрузок в изучении адаптационных реакций человека // Всесоюзн. конф. "Проблемы здоровья человека в Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе" :Тез.докл. -Новосибирск.- 1983.- С.44-45.

14. Кадочникова Г.Д., Марченко Л.И., Ушкалова В.Н. Использование тестов перекисного окисления липидов крови при оценке процесса • адаптации к условиям Западной Сибири // Всесоюзн. конф. "Проблемы здоровья человека в Западно-Сибирском территориально-промышленном •комплексе" :Тез.докл.- Новосибирск,- 1983,- С.137-138.

15. Терентьева З.И., Марченко Л.И., Агеносова А.П. Динамика состояния здоровья мигрантов из НРБ в процессе адаптации к условиям Западной Сибири // Всесоюзн. конф. "Проблемы здоровья-человека • в Западно-Сибирском территориально- промышленном комплексе" :Тез. докл.- Новосибирс .- 1983.- 213- :214.

16. Марченко Л.И., Агеносова А П., Ананьев В.Н. Психофизиологические оценки и прогнозирование функциональных состояний человека //"Оценка и прогнозирование функциональных состояний в прикладной физиологии"/: Тез. докл.- Т.1.- Фрунзе:Илим.- 1984.- С.301-302.

17. Марченко Л.И., Ананьев В.Н., Шаталова Г.В. Социально-психофизиологический портрет рабочих в процессе адаптации к условиям Западной Сибири // Всесоюзн. конф. "Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья промышленных рабочих" : Тез. докл.- Т.2т-Новокузнецк.- 1985,- С. 117-119.

18. Марченко Л.И., Агеносова А.П. Динамика ЭЭГ в процессе адаптации // 1-й Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока "Физиологические и структурно-функциональные основы жизнедеятельности человека в районах нового промышленного освоения Сибири" : Тез. докл.- Новосибирск.- 1986.- С.233-234.

19. Соловьев Б.Е., Марченко Л.И., Агеносова А.П. и др. Неко-

торые итоги научных исследований сотрудников кафедры нормальной фи-зирлогии // Конф.,посвящ. 20-летию ТШИ "Актуальные проблемы здоровья жителей Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса" : Тез. докл.- Тюмень.- 1983.- С. 42-45.

20. Марченко Л.И. Проблемы предупредительного индивидуального прогнозирования и здоровье мигрантов _// Билл. СО АМН CCCP.-I987.-И,- С.36-40.

21. Марченко Л.И., Затолоко М.В. Метод экспресс-оценки уровня ые^полушарной асимметрии головного мозга человека // Бшл. СО АМН СССР.- 1987.-Js2.- С.71-73.

22. Марченко Л.И., Марченко H.A. Догляд за хворим в невроло-г1чно:лу стац1онар1 // Врачебное дало,- Киев:"Здоровья".- JS2.-C.99-100.

23.ЫслпакоЕ В.В., Марченко Л.И., Агеносова А.П. и др. Динамика адаптационных реакций человека при нетрадиционных формах организации труда // Съезд Всесоюзн. фпзиол. общ-ва им. И.П.Павлова,ХУ : Тез. докл.- Кишинев.- 1987.- С.163-164.

24. Марченко Л.И., Фатеева Н.М. Физиологические механизмы адаптационных реакций при нетрадиционных формах труда // 4-й Симпозиум СССР-ГДР "Хронобиология, хронофармакология, хронопатология и хрономедищша" :Тез. догл. -Астрахань.- 1988.- C.II5-II6.

25. Марченко Л.II. Результаты обучения информационно-энергетической модели биоэлектрической активности голоеного мозга человека// 5-й Всесоюзн. сини. "Экологе - физиологические проблемы адаптации":'

• Тоз. л'1гл,- МЛ.- ij.l;ju-i::l.