Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение бомбезина в бульбарных механизмах регуляции дыхания
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глазкова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Структурно-функциональная организация дыхательного центра
1.2. Роль нейропептидов в регуляции дыхания
1.3. Современные представления о центральных хеморецепторах и их роли в регуляции дыхания
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1. Экспериментальные животные. Наркоз
2.2. Операционная подготовка
2.3. Микроинъекции биологически активного вещества в структуры мозга
2.4. Регистрация паттерна дыхания крысы
2.5. Регистрация биоэлектрической активности инспираторных
2.6. Исследование инспираторно-тормозящего рефлекса
Геринга-Брейера
2.7. Исследование вентиляторной реакции на гиперкапнию
2.8. Статистическая обработка данных
2.9. Вещества, использованные в работе
ГЛАВА 3. Реакции внешнего дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц на микроинъекции бомбезина в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра
3.1. Реакции на микроинъекции бомбезина в область ядра солитарного тракта
3.2. Реакции на микроинъекции бомбезина в комплекс
Бетцингера
3.3. Реакции на микроинъекции бомбезина в область комплекса пре-Бетцингера
3.4. Реакции на микроинъекции бомбезина в ростральный отдел вентральной дыхательной группы
3.5. Реакции на микроинъекции бомбезина в каудальный отдел вентральной дыхательной группы
3.6. Сравнительный анализ респираторных реакций на микроинъекции бомбезина в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра
ГЛАВА 4. Влияние микроинъекций бомбезина в ядро солитарного тракта на инспираторно-тормозящий рефлекс
Геринга-Брейера
ГЛАВА 5. Влияние микроинъекций бомбезина в различные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии
5.1. Влияние микроинъекций бомбезина в ядро солитарного тракта на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии
5.2. Влияние микроинъекций бомбезина в ретротрапециевидное ядро на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии
5.3. Влияние микроинъекций бомбезина в голубое пятно на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии
5.4. Сравнительная характеристика выраженности респираторного ответа на гиперкапнию при микроинъекциях бомбезина в различные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Значение бомбезина в бульбарных механизмах регуляции дыхания"
Актуальность проблемы. В последние десятилетия появилось большое количество работ, выполненных с использованием новых экспериментальных методик, позволивших получить факты,, которые привели к существенному пересмотру имеющихся представлений о механизмах генерации дыхательного ритма, пониманию его клеточных основ (Rekling, Feldman, 1998; Smith et al., 2000; Del Negro et al., 2001). Тем не менее, проблема физиологической и нейрохимической организации центральных механизмов регуляции дыхания остается одной из актуальных в современной нейрофизиологии.
Исследование нейрохимических механизмов регуляции дыхания является приоритетным, поскольку именно на них, главным образом, базируются сложные функциональные взаимоотношения различных типов нейронов, входящих в состав дыхательного центра. В процессы нейрохимической регуляции дыхания оказываются непосредственно вовлечёнными многочисленные нейромедиаторы и нейромодуляторы, особое место среди которых занимают нейропептиды. Интерес к данной группе веществ в немалой степени обусловлен перспективами их медицинского применения в качестве средств, идентичных или близких по природе к эндогенным регуляторам организма (Климов, 1986; Ашмарин, Каменская, 1988; Ашмарин и соавт., 1999; Гомазков, 1995).
К настоящему времени доказана способность некоторых нейропептидов вызывать разнообразные изменения дыхания при системном введении. Использование в экспериментах in vivq микроинъекций нейропептидов непосредственно в структуры дыхательного центра позволило оценить роль функционально-различных его отделов в реализации респираторной активности целого ряда нейропептидов: тиролиберина, опиоидных пептидов, агонистов мю-, дельта- и каппа-рецепторов, тахикининов, холецистокинина (Инюшкин, 1997, 2003; Haji et al., 2000;
Mellen et al., 2003). При этом было получено большое количество новых данных об особенностях центральных респираторных эффектов нейропептидов. В частности, продемонстрирована ведущая роль нейронов дорсальной дыхательной группы и комплекса пре-Бётцингера в реализации респираторных влияний большинства веществ данного класса. Активно изучаются мембранные механизмы, лежащие в основе этих эффектов, исследуется значение нейропептидов в формировании патологических типов паттерна дыхания (Armstead, 1995; Ramirez, Richter, 1996; Carpentier et al., 1996, 1998; Mazzone, Geraghty, 1999; Okada et al:, 2001).
Высказано мнение о существовании особой группы пептидергических механизмов, обусловливающих соответствующую уровню специфической и неспецифической афферентации тонкую регуляцию деятельности дыхательного центра (Инюшкин, 1997, 2003). При этом есть все основания считать, что в реализации этих механизмов, наряду с уже исследованными, принимают активное участие и другие нейропептиды, обладающие выраженной респираторной активностью. К таким пептидам относится и бомбезин, широко распространенный в центральной нервной системе.
Несмотря на то, что ранее в отдельных работах было продемонстрировано наличие дыхательных эффектов у бомбезина (Niewoehner et al;, 1983; Holtman et al., 1983; Hedner et al., 1985), механизмы центральной респираторной активности данного пептида остаются совершенно неисследованными. При этом данные иммуногистохимических и ауторадиографических исследований показывают, что в структурах бульбарного дыхательного центра находится большое количество тел и терминал ей нейронов, содержащих бомбезин и специфические бомбезиновые рецепторы (King et al., 1989; Riche et al., 1990; Lynn et al., 1996, 1997). Эти данные косвенно указывают на возможность непосредственного участия бомбезина в функциональных механизмах дыхательного центра.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение роли и основных физиологических механизмов участия бомбезина в регуляции дыхания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ респираторных эффектов бомбезина при его локальном введении в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра.
2. Выявить специфические особенности реакций паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц на локальное введение бомбезина в структуры дыхательного центра.
3. Изучить участие бомбезина в реализации инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера на уровне ядра солитарного тракта.
4. Исследовать влияние микроинъекций бомбезина в различные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии.
Научная новизна работы., В настоящей работе впервые проведено сравнительное исследование респираторных эффектов, возникающих при локальном воздействии широкого диапазона концентраций бомбезина, на различные отделы дыхательного * центра. Продемонстрирована * ведущая роль области ядра солитарного тракта и комплекса пре-Бетцингера в реализации респираторных влияний * данного нейропептида. Установлено, что конкретные особенности дыхательных реакций определяются не только действием бомбезина, но и функциональными свойствами отдела дыхательного центра, подвергающегося воздействию.
Установлена зависимость изменений различных параметров паттерна дыхания и биоэлектрической активности наружных межреберных мышц и диафрагмы от концентрации пептида в рабочем растворе. Впервые продемонстрирована эффективность бомбезина при его применении в ультра-малых дозах. Эти данные в совокупности со сведениями о распределении эндогенного бомбезина в структурах продолговатого мозга подтверждают гипотезу об участии изучаемого пептида в регуляции дыхания на уровне бульбарного дыхательного центра.
Получены новые данные о влиянии бомбезина на специфическую афферентацию, поступающую в ядро солитарного тракта от рецепторов растяжения легких. Экспериментально доказано, что изменения, глубины дыхания при микроинъекции нейропептида в данную область дыхательного центра обусловлены модуляцией им инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера.
Впервые проведен сравнительный анализ влияний бомбезина на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии в условиях его микроинъекций в различные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста и установлено, что бомбезин способен усиливать выраженность реакции дыхания на гиперкапнию. Показано, что в основе данного модулирующего эффекта пептида лежит его непосредственное действие на уровне центральных хеморецепторов, расположенных, прежде всего, в области ядра солитарного тракта и голубого пятна.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные сведения о характере и особенностях реакций внешнего дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц на микроинъекции бомбезина в различные функционально-специфические структуры дыхательного центра имеют существенное значение в> плане развития и конкретизации теоретических представлений о пептидергических механизмах регуляции дыхания. Данные о роли бомбезина в деятельности дыхательного центра важны для понимания нейрохимических закономерностей респираторного ритмогенеза и регуляции паттерна дыхания, особенностей формирования и обработки специфической механо- и хемоафферентации, поступающей в дыхательный центр.
Результаты работы имеют также практическое значение для нейрофармакологии и медицины и могут быть использованы при создании лекарственных препаратов на основе бомбезина и его аналогов для эффективной фармакологической коррекции нарушений дыхательной функции центрального генеза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Микроинъекции 10*,3-10"4 М бомбезина в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра оказывают дозозависимое стимулирующее действие на дыхание.
2. Среди структур дыхательного центра наиболее важную роль в реализации респираторных регуляторных влияний бомбезина играют нейроны ядра солитарного тракта и комплекса пре-Бетцингера.
3. Важным механизмом реализации респираторных эффектов бомбезина на уровне дорсальной дыхательной группы является повышение им чувствительности нейронов ядра солитарного тракта к специфической механоафферентации, поступающей по блуждающим нервам, что проявляется в угнетении инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера.
4.Бомбезин способен модулировать уровень центрального респираторного хемочувствительного драйва в условиях его микроинъекций в различные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста и, тем самым, изменять выраженность вентиляторного ответа на гиперкапнию.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены:
• на Всероссийской конференции с международным участием "Достижения биологической функциологии и их место в практике образования" (Самара, 2003);
• на VIII Международной конференции "Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы", посвященной памяти О.Г. Баклаваджяна (Донецк, 2003);
• на III Всероссийской конференции с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем", посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003); на IX Всероссийской школе-семинаре с международным участием "Экспериментальная и клиническая физиология дыхания" (Репино, 2004); на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2004" (Москва, 2004); на VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на XXVII, XXVIII и XXIX научных конференциях молодых ученых и специалистов Самарского государственного университета (Самара, 2002, 2003, 2004).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Глазкова, Елена Николаевна
153 ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ респираторных реакций на микроинъекции бомбезина в различные функционально-специфические отделы бульбарного дыхательного центра (дорсальная дыхательная группа, комплекс Бетцингера, комплекс пре-Бетцингера, ростральный и каудальный отделы вентральной дыхательной группы) показал, что исследуемый нейропептид стимулирует дыхание, реализуя свое влияние, главным образом, на уровне дорсальной дыхательной группы и комплекса пре-Бетцингера.
2. Установлено, что локальное воздействие бомбезина на область ядра солитарного тракта приводит к росту дыхательного объема и амплитуды осцилляций в залпах активности инспираторных мышц. Микроинъекции пептида в комплекс пре-Бетцингера вызывают преимущественное изменение частоты дыхания за счёт укорочения выдоха.
3. Доказано, что микроинъекции бомбезина в ядро солитарного тракта угнетают проявление инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера. Эти факты свидетельствуют о том, что одним из механизмов реализации респираторных эффектов бомбезина на уровне дорсальной дыхательной группы является модуляция им данного рефлекса.
4. Локальное введение бомбезина в различные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста усиливает вентиляторный ответ на гиперкапнию. Наиболее выраженное повышение вентиляторной чувствительности к гиперкапнии отмечено в условиях микроинъекций нейропептида в ядро солитарного тракта и голубое пятно.

Автореферат диссертации по теме "Значение бомбезина в бульбарных механизмах регуляции дыхания"
На правах рукописи
Глазкова Елена Николаевна
ЗНАЧЕНИЕ БОМБЕЗИНА В БУЛЬВАРНЫХ МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ ДЫХАНИЯ
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Самара-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный университет"
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Инюшкин Алексей Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Сергеев Олег Степанович кандидат биологических наук, доцент Попов Юрий Михайлович
Ведущая организация:
Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, г. Санкт-Петербург
Защита состоится " № " 2004 года в ¿Ь часов
на заседании диссертационного совета К.212.218.02 при ГОУ ВПО "Самарский государственный университет" по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1.
Автореферат разослан "ЛГ" 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук (Р^И^е^__О. А. Ведясова
гао£- у
7
М5Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние десятилетия появилось большое количество работ, выполненных с использованием новых экспериментальных методик, позволивших получить факты, которые привели к существенному пересмотру имеющихся представлений о механизмах генерации дыхательного ритма, пониманию его клеточных основ (Rekling, Feldman, 1998; Smith et al., 2000; Del Negro et al., 2001). Тем не менее, проблема физиологической и нейрохимической организации центральных механизмов регуляции дыхания остается одной из актуальных в современной нейрофизиологии.
Исследование нейрохимических механизмов регуляции дыхания является приоритетным, поскольку именно на них, главным образом, базируются сложные функциональные взаимоотношения различных типов нейронов, входящих в состав дыхательного центра. В процессы нейрохимической регуляции дыхания оказываются непосредственно вовлечёнными многочисленные нейромедиаторы и нейромодуляторы, особое место среди которых занимают нейропептиды. Интерес к данной группе веществ в немалой степени обусловлен перспективами их медицинского применения в качестве средств, идентичных или близких по природе к эндогенным регуляторам организма (Климов, 1986; Ашмарин, Каменская, 1988; Ашмарин и соавт., 1999; Гомазков, 1995).
К настоящему времени доказана способность некоторых нейропептидов вызывать разнообразные изменения дыхания при системном введении. Использование в экспериментах in vivo микроинъекций нейропептидов непосредственно в структуры дыхательного центра позволило оценить роль функционально-различных его отделов в реализации респираторной активности целого ряда нейропептидов: тиролиберина, опиоидных пептидов, агонистов мю-, дельта- и каппа-рецепторов, тахикининов, холецистокинина (Инюшкин, 1997, 2003; Haji et al., 2000; Mellen et al., 2003). При этом было получено большое количество новых данных об особенностях центральных респираторных эффектов нейропептидов. В частности, продемонстрирована ведущая роль нейронов дорсальной дыхательной группы и комплекса пре-Бётцингера в реализации респираторных влияний большинства веществ данного класса. Активно изучаются мембранные механизмы, лежащие в основе этих эффектов, исследуется значение нейропептидов в формировании патологических типов паттерна дыхания (Armstead, 1995; Ramirez, Richter, 1996; Carpentier et al., 1996, 1998; Mazzone, Geraghty, 1999; Okada et al., 2001).
Высказано мнение о существовании Qrnñnn группы пептилергических механизмов, обусловливающих соответствую^Лс^'^ЖММладйцрАической и
неспецифической афферентации тонкую регуляцию деятельности дыхательного центра (Инюшкин, 1998). При этом есть все основания считать, что в реализации этих механизмов, наряду с уже исследованными, принимают активное участие и другие нейропептиды, обладающие выраженной респираторной активностью. К таким пептидам относится и бомбезин, широко распространенный в центральной нервной системе.
Несмотря на то, что ранее в отдельных работах было продемонстрировано наличие дыхательных эффектов у бомбезина (Niewoehner et al., 1983; Holtman et al., 1983; Hedner et al., 1985), механизмы центральной респираторной активности данного пептида остаются совершенно неисследованными. При этом данные иммуногистохимических и ауторадиографических исследований показывают, что в структурах бульбарного дыхательного центра находится большое количество тел и терминален нейронов, содержащих бомбезин и специфические бомбезиновые рецепторы (King et al., 1989; Riche et al., 1990; Lynn et al., 1996, 1997). Эти данные косвенно указывают на возможность непосредственного участия бомбезина в функциональных механизмах дыхательного центра.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение роли и основных физиологических механизмов участия бомбезина в регуляции дыхания. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ респираторных эффектов бомбезина при его локальном введении в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра.
2. Выявить специфические особенности реакций паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц на локальное введение бомбезина в структуры дыхательного центра.
3. Изучить участие бомбезина в реализации инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера на уровне ядра солитарного тракта.
4. Исследовать влияние микроинъекций бомбезина в различные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии.
Научная новизна работы. В настоящей работе впервые проведено сравнительное исследование респираторных эффектов, возникающих при локальном воздействии широкого диапазона концентраций бомбезина на различные отделы дыхательного центра. Продемонстрирована ведущая роль области ядра солитарного тракта и комплекса пре-Бетцингера в реализации респираторных влияний данного нейропептида. Установлено, что конкретные особенности дыхательных реакций определяются не только действием
бомбезина, но и функциональными свойствами отдела дыхательного центра, подвергающегося воздействию.
Установлена зависимость изменений различных параметров паттерна дыхания и биоэлектрической активности наружных межреберных мышц и диафрагмы от концентрации пептида в рабочем растворе. Впервые продемонстрирована эффективность бомбезина при его применении в ультрамалых дозах. Эти данные в совокупности со сведениями о распределении эндогенного бомбезина в структурах продолговатого мозга подтверждают гипотезу об участии изучаемого пептида в регуляции дыхания на уровне бульбарного дыхательного центра.
Получены новые данные о влиянии бомбезина на специфическую афферентацию, поступающую в ядро солитарного тракта от рецепторов растяжения легких. Экспериментально доказано, что изменения глубины дыхания при микроинъекции нейропептида в данную область дыхательного центра обусловлены модуляцией им инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера.
Впервые проведен сравнительный анализ влияний бомбезина на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии в условиях его микроинъекций в различные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста и установлено, что бомбезин способен усиливать выраженность реакции дыхания на гиперкапнию. Показано, что в основе данного модулирующего эффекта пептида лежит его непосредственное действие на уровне центральных хеморецепторов, расположенных, прежде всего, в области ядра солитарного тракта и голубого пятна.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные сведения о характере и особенностях реакций внешнего дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц на микроинъекции бомбезина в различные функционально-специфические структуры дыхательного центра имеют существенное значение в плане развития и конкретизации теоретических представлений о пептидергических механизмах регуляции дыхания. Данные о роли бомбезина в деятельности дыхательного центра важны для понимания нейрохимических закономерностей респираторного ритмогенеза и регуляции паттерна дыхания, особенностей формирования и обработки специфической механо- и хемоафферентации, поступающей в дыхательный центр. Результаты работы имеют также практическое значение для нейрофармакологии и медицины и могут быть использованы при создании лекарственных препаратов на основе бомбезина и его аналогов для эффективной фармакологической коррекции нарушений дыхательной функции центрального генеза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Микроинъекции КГ'МО"4 М бомбезина в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра оказывают дозозависимое стимулирующее действие на дыхание.
2. Среди структур дыхательного центра наиболее важную роль в реализации респираторных регуляторных влияний бомбезина играют нейроны ядра солитарного тракта и комплекса пре-Бетцингера.
3. Важным механизмом реализации респираторных эффектов бомбезина на уровне дорсальной дыхательной группы является повышение им чувствительности нейронов ядра солитарного тракта к специфической механоафферентации, поступающей по блуждающим нервам, что проявляется в угнетении инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера.
4.Бомбезин способен модулировать уровень центрального респираторного хемочувствительного драйва в условиях его микроинъекций в различные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста и, тем самым, изменять выраженность вентиляторного ответа на гиперкапнию.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием "Достижения биологической функциологии и их место в практике образования" (Самара,
2003); на VIII Международной конференции "Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы", посвященной памяти О.Г.Баклаваджяна (Донецк, 2003); на III Всероссийской конференции с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем", посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003); на IX Всероссийской школе-семинаре с международным участием "Экспериментальная и клиническая физиология дыхания" (Репино,
2004); на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов -2004" (Москва, 2004); на VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на XXVII, XXVIII и XXIX научных конференциях молодых ученых и специалистов Самарского государственного университета (Самара, 2002,2003,2004).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста, иллюстрирована 95 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных данных,
выводов, списка литературы (52 отечественных и 289 зарубежных источника) и приложения.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены на 127 взрослых нелинейных лабораторных крысах обоего пола массой 210-320 г, наркотизированных уретаном (1,5 г/кг массы тела, внутрибрюшинно, "Sigma").
Для локального воздействия бомбезина на различные функционально-специфические отделы дыхательного центра использовали метод микроинъекций. Бомбезин ("Sigma") инъецировали с помощью микрошприца МШ-1 через стеклянную микропипетку с диаметром кончика 20—30 мкм согласно координатам атласа мозга крысы (Paxinos, Watson, 1997). Пептид растворяли ex tempore в искусственной цереброспинальной жидкости и вводили с постоянной скоростью в течение 30 с в концентрациях 10"13, Ю"10, 10"7 и 10"4 М в объеме 0,2 мкл. В конце эксперимента мозг извлекали из полости черепа и фиксировали в 4,0 % растворе формалина для последующего гистологического контроля места инъекции. В контрольных наблюдениях в ту же область мозга инъецировали 0,2 мкл искусственной цереброспинальной жидкости.
Изменения показателей дыхания определяли по спирограмме и электромиограммам (ЭМГ) диафрагмы и наружных межреберных мышц. Регистрацию первой осуществляли инвазивным методом с помощью миниатюрного спирографа, оснащённого фотооптическим датчиком перемещений колокола. На спирограммах оценивали дыхательный объем (мл), общую продолжительность дыхательного цикла (с), длительность вдоха (с) и выдоха (с), расчитывали частоту (мин'1) и минутный объем дыхания (мл/мин). ЭМГ диафрагмы и наружных межреберных мышц (в VI-VIII межреберье справа) регистрировали с помощью стальных игольчатых электродов биполярно. Сигнал с электродов подавали на блок усиления электромиографа "Medicor-M 42". Запись спирограммы и ЭМГ осуществляли на самописце Н-338 до введения бомбезина, через каждую минуту в течение первых 10 мин, а затем на 15-й, 20-й, 25-й, 30-й, 40-й, 50-й и 60-й мин после микроинъекции. На ЭМГ определяли длительность залпов активности (с), продолжительность межзалповых интервалов (с) и максимальную амплитуду осцилляций в залпах (отн. ед.).
Рефлекс Геринга-Брейера у ваготомированных животных вызывали электрической стимуляцией (прямоугольные импульсы 50 Гц; 1,25-14 В) центрального отрезка блуждающего нерва, которую осуществляли с помощью биполярных нихромовых электродов. Раздражение нерва проводили через 4 мин после микроинъекции раствора бомбезина (10"7 М; 0,2 мкл) или
искусственной цереброспинальной жидкости (контроль) в ядро солитарного тракта. Определяли пороговое напряжение, а затем увеличивали его в 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5 раза. Поскольку пороговое напряжение существенно различалось в разных наблюдениях, для стандартизации полученных результатов использовали отношение действующего напряжения (U) к пороговому (Uo) -U/Uo.
Для оценки выраженности инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера на спирограммах определяли продолжительность экспираторной фазы цикла внешнего дыхания до воздействия на блуждающий нерв (Tf-inii) и максимальную продолжительность выдоха от момента начала стимуляции до появления первого вдоха (ТЕшя). Величину «нормализованной» длительности выдоха (ТЕпопп) расчитывали как отношение Тя,пп/ТЕ|т, (Bonham, McCrimmon, 1990; Меркулова, Инюшкин, 1995).
Вентиляторную реакцию на гиперкапнию изучали в условиях ингаляции газовых смесей с разным содержанием СОг: использовали смеси углекислого газа и кислорода: 5% С02 + 95 % 02 и 15 % С02 + 85 % 02. Животным последовательно подавали атмосферный воздух, 5%-ю гиперкапническую смесь, а затем 15 %-ю, при этом интервал между тестовыми воздействиями газовых смесей составлял 10 мин. Далее проводили исследование вентиляторной реакции на гиперкапнию на фоне микроинъекций искусственной цереброспинальной жидкости и 10"7 М бомбезина в ядро солитарного тракта, ретротрапециевидное ядро и голубое пятно. Продолжительность каждого тестового воздействия составляла 10 мин, на протяжении которых производили запись ЭМГ наружных межреберных мышц. Для оценки выраженности вентиляторной реакции на гиперкапнию по ЭМГ рассчитывали частоту дыхания и определяли максимальную амплитуду осцилляций в залпах активности. Кроме того, определяли показатель суммарной биоэлектрической активности инспираторных мышц (отн. ед.), вычислявшийся как произведение частоты дыхания и максимальной амплитуды осцилляций в залпах активности.
Полученные экспериментальные данные обрабатывали статистически с помощью программного пакета SigmaStat 2.0 (Jandel Scientific, USA) с использованием теста ANOVA для повторных измерений, тестов Dunnett's-, Tukey, непарного и парного t-теста Стьюдента. Все данные представлены как средние значения ± стандартные ошибки. Для построения графиков пользовались программным пакетом Sigma Plot 8.0 (Jandel Scientific, USA). Статистически значимыми считались изменения со значениями р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Сравнительный анализ респираторных реакций на микроинъекции бомбезина в различные функционально-специфические отделы дыхательного центра.
В данной серии экспериментов исследованы реакции внешнего дыхания и биоэлектрической активности диафрагмы и наружных межреберных мышц наркотизированных крыс на микроинъекции КГ'МО"4 М бомбезина в области локализации дорсальной дыхательной группы, комплекса Бетцингера, комплекса пре-Бетцингера, рострального и каудального отделов вентральной дыхательной группы. Установлено, что бомбезин вызывает значительную стимуляцию дыхания, при этом наиболее выраженные реакции возникают при микроинъекциях данного нейропептида в ядро солитарного тракта и комплекс пре-Бетцингера (рис. 1). В условиях локального введения бомбезина в эти отделы дыхательного центра изменения паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц отмечены уже при использовании самой низкой концентрации раствора (10'13 М), близкой к среднему уровню содержания эндогенного пептида в тканях мозга. Однако максимальные отклонения исследуемых параметров возникали при воздействии 10'7 М бомбезина.
Характерной особенностью дыхательных реакций на микроинъекции пептида в ядро солитарного тракта был значительный рост дыхательного объема (на 65,5%; р<0,001; парный М-ест), сопровождавшийся соответствующими изменениями биоэлектрической активности инспираторных мышц - ростом амплитуды в залпах активности, как диафрагмы (на 32,5%; р<0,05; Тикеу-тест), так и наружных межреберных мышц (на 111,5%; р<0,001; парный 1-тест). Есть все основания полагать, что данная особенность реакции инспираторных мышц является проявлением общей закономерности, в соответствии с которой изменения глубины дыхания у наркотизированных крыс осуществляются главным образом за счёт изменений функции наружных межрёберных мышц, тогда как функция основной инспираторной мышцы -диафрагмы отличается относительной стабильностью (НахЫи е1 а1., 1985; Инюшкин, Меркулова, 1993; Инюшкин, 1997; Чепурнов, Инюшкин, 1997; Инюшкин и соавт., 1998).
Локальное воздействие бомбезина на область комплекса пре-Бетцингера, напротив, вызывало значительное увеличение частоты дыхания. Следует отметить, что рост частоты дыхания (на 26,1% под влиянием I (Г7 М пептида; р<0,01; парный 1-тест) осуществлялся исключительно за счет укорочения экспираторной фазы дыхательного цикла (на 28,9%; р<0,001; парный 1-тест),
КБ
80 60 40 20 0 -20
%
80 60 40 20 О
-20 %
80 60 40 20 О -20
рвдг
2
кВДГ
%
80 60 40 20 О -20
КПБ
80 60
20
-20
1 ■
2 3
ДДГ
I I
Рис. 1. Максимальные отклонения основных показателей внешнего дыхания (в %% от исходного уровня) при микроинъекциях 10'7 М бомбезина в различные отделы дыхательного центра.
ДДГ-дорсальная дыхательная группа, рВДГ и кВДГ-ростральный и каудальный отделы вентральной дыхательной группы, КПБ-комплекс пре-Бетцингера. КБ-комплекс Бетцингера; 1-дыхательный объем, 2-частота дыхания, 3-минутный объем дыхания. Статистически значимые различия с исходным уровнем обозначены: *р<0.05; **р<0,01; ***р<0.001.
сопровождавшегося уменьшением продолжительности межзалповых интервалов на ЭМГ диафрагмы (на 32,5%; р<0,01; парный t-тест) и наружных межреберных мышц (52,6 %; р<0,001 ; парный t-тест).
Еще одним отделом бульварного дыхательного центра, при локальном введении в который бомбезин вызывает достаточно выраженные респираторные эффекты, оказался комплекс Бетцингера. Отличительной особенностью данных реакций являлось увеличение дыхательного объема (на 21,9% под действием 10"7 M пептида; р<0,01; парный t-тест) и умеренный рост легочной вентиляции (на 25,1% (р<0,01; парный t-тест), что в целом имеет сходство с изменениями дыхания, возникающими при микроинъекциях бомбезина в ядро солитарного тракта. Однако в данном случае выраженные изменения внешнего дыхания и активности инспираторных мышц отмечали только после воздействия концентрированных растворов пептида (lO'MO"4 M). Кроме того, имелись определенные отличия в динамике протекания дыхательных реакций, в частности, удлинение латентного периода до 3-4 мин и, соответственно, смещение пика эффекта на 5-6 мин.
Выявленная способность ультра-малых доз бомбезина вызывать коротколатентные (30-60 с) респираторные реакции в совокупности с данными литературы о наличии в ядре солитарного тракта (Riche et al., 1990; Lynn et al., 1996, 1997) и в области комплекса пре-Бетцингера (Zarbin et al., 1985; Rekling et al., 2000) относительно высокой концентрации названного пептида и его специфических рецепторов свидетельствуют в пользу гипотезы об участии эндогенного бомбезина в регуляции дыхания на уровне данных структур дыхательного центра. Комплекс Бетцингера в естественных условиях, вероятно, играет менее значимую роль в реализации респираторных влияний бомбезина, на что указывает появление умеренных эффектов лишь при применении высоких действующих концентраций пептида.
Из литературных источников известно, что конкретные особенности дыхательных реакций определяются не только действующими нейропептидами, но функциональными свойствами отдела дыхательного центра, подвергающегося воздействию (Инюшкин, 1997; Чепурнов, Инюшкин, 1997; Инюшкин и соавт., 1998). В связи с этим можно предположить, что на уровне комплекса пре-Бетцингера бомбезин способен непосредственно влиять на активность ритмогенерирующих нейронов, в то время как на уровне дорсальной дыхательной группы его модулирующее действие проявляется в виде влияния на механизмы регуляции глубины дыхания.
2. Влияние микроинъекций бомбезина в ядро солитарного тракта на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера.
Основным респираторным эффектом бомбезина при его локальном воздействии на область ядра солитарного тракта был рост легочной вентиляции за счет увеличения дыхательного объема. Согласно данным литературы в область ядра солитарного тракта по блуждающим нервам направляется поток афферентных импульсов от медленноадаптирующихся рецепторов растяжения легких, моносинаптически активирующий 1(3- и Р-клетки (Berger, Dick, 1987; Bonham, McCrimmon, 1990) и инициирующий инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера. Передача сигнала с первичных афферентов на нейроны второго порядка в дуге данного рефлекса осуществляется с помощью «классического» нейромедиатора глутамата через АМРА-рецепторы (Bonham et al., 1993; Haji et al., 2000), однако, имеются сведения о том, что многие нейропептиды могут изменять чувствительность дыхательного центра к данной афферентации и, таким образом, модулировать инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера (Меркулова, Инюшкин, 1995). В связи с этим можно предположить, что в основе изменений дыхания при воздействии бомбезина на ядро солитарного тракта также может лежать модуляция этим нейропептидом инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера.
Раздражение центрального отрезка правого блуждающего нерва в начале выдоха током в 1,5-3,5 раза превышающим пороговый в контрольной и опытной группах закономерно приводило к прогрессивному росту продолжительности экспираторной фазы и, следовательно, нормализованной длительности выдоха (рис. 2). Исследование рефлекса Геринга-Брейера, проводимое на фоне микроинъекций 10~7 M раствора бомбезина в ядро солитарного тракта выявило уменьшение нормализованной длительности выдоха по сравнению с контролем. Первое статистически значимое изменение рефлекса было отмечено при увеличении порогового стимула в 2,5 раза и составило 31,2% (р<0,05; t-тест). Максимальное различие с контролем (38,4%, р<0,01; t-тест) обнаружено при использовании силы стимула в 3 раза превышавшей пороговую.
Специальное ультраструктурное исследование показало, что в ядре солитарного тракта нервные терминали, содержащие бомбезин, почти всегда оканчиваются на дендритах расположенных здесь нейронов и практически не образуют аксо-аксональных синапсов (Lynn et al., 1997). Эти данные указывают на то, что механизм предполагаемого влияния эндогенного бомбезина на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера может заключаться скорее
в постсинаптической модуляции активности нейронов второго порядка, чем в пресинаптическом изменении высвобождения глутамата.
A TEnorm Б
20
. АДАД__ллаЛ "
- 12
2/\АМ_лМЛД '
1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 U/Uq
Рис. 2. Влияние микроинъекций 10"7 М бомбезина в ядро солитарного тракта на проявление инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера. А-примеры спирограмм в период электростимуляции (50 Гц, 3,75 В; сила стимула -2,5 пороговой) центрального отрезка блуждающего нерва. Горизонтальной чертой отмечено время действия стимула; Б - зависимость нормальзованной длительности выдоха (TEnorm) от отношения действующего напряжения к пороговому (U/Uo). Цифры на А и Б обозначают: 1-состояние после микроинъекции искусственной цереброспинальной жидкости (контроль); 2 - после микроинъекции 10"7 М бомбезина.
Поскольку в ходе наблюдавшихся реакций, несмотря на рост дыхательного объёма, продолжительность вдоха не изменялась, не исключено, что наряду с модуляцией рефлекса Геринга-Брейера, бомбезин способен стимулировать инспираторные бульбоспинальные премотонейроны, также входящие в состав дорсальной дыхательной группы. Такое влияние могло бы выражаться как в повышении уровня активности этих клеток, так и в рекруитировании исходно «молчащих» нейронов в активный премоторый пул. На принципиальную возможность подобного механизма респираторной активности нейропептидов указывают результаты исследования, проведенного в условиях in vitro (Инюшкин, 2002), в котором была продемонстрирована способность тиролиберина вызывать деполяризацию мембраны и появление спайковой активности у «молчащих» нейронов ядра солитарного тракта.
3. Сравнительная характеристика выраженности вентиляторного ответа на гиперкапнию при микроинъекциях бомбезина в различные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста.
Современные исследования in vitro показали наличие большого количества хемочувствительных нейронов в различных структурах ствола мозга (Kawai et al., 1996; Wang, Richerson, 2000; Jiang et al., 2001; Ballantyne, Scheid, 2000, 2001). Они играют главную роль в установке уровня легочной вентиляции в соответствии с напряжением углекислого газа и pH цереброспинальной жидкости и межклеточной жидкости мозга (Nattie, 1998,1999,2000). В пределах ствола мозга хемочувствительные нейроны сосредоточены в нескольких регионах, в частности, в области ядра солитарного тракта (Dean et al., 1989, 1990; Huang et al., 1997), области голубого пятна (Pineda, Aghajanian, 1997; Oyamada et al., 1998, 1999) и ретротрапециевидного ядра (Пятин и соавт., 1994, 1997; Nattie, Lie, 1996, 2000). В данной серии экспериментов исследовали влияние микроинъекций бомбезина в вышеуказанные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста на вентиляторную чувствительность к гиперкапнии. Об изменениях уровня легочной вентиляции в ответ на увеличения содержания СОг во вдыхаемом воздухе судили по изменениям суммарной биоэлектрической активности наружных межрёберных мышц. Такой экспериментальный подход теоретически обоснован существованием высокой положительной корреляции между величиной дыхательного объёма и максимальной амплитудой залпов электрической активности инспираторных мышц (Evanich et al., 1976).
Установлено, что бомбезин способен повышать выраженность респираторной реакции на гиперкапнию (рис.3). При переводе животных с дыхания атмосферным воздухом на дыхание 5%-й гиперкапнической смесью на фоне микроинъекций бомбезина в ядро солитарного тракта относительный прирост суммарной биоэлектрической активности составил 68,1%, что практически в 2 раза превышает уровень данного показателя как на фоне локального введения пептида в ретротрапециевидное ядро (33,6%), так и в голубое пятно (35,5%) (рис. 3, А). Перевод животных на дыхание гиперкапнической смесью с 15% содержанием С02 также приводил к более выраженному росту суммарной биоэлектрической активности при введении бомбезина в ядро солитарного тракта. В данных экспериментальных условиях максимальный прирост исследуемого показателя составил 61,1%, в то время как на фоне микроинъекций пептида в голубое пятно - только 48,1%, локальное воздействие нейропептида на область ретротрапециевидного ядра даже несколько снижало выраженность вентиляторного ответа на гиперкапнию (рис. 3,Б).
%
80 60
20
-20
* * и
%
80
60 ■
20 0 -20 -
1
1
т
2
Рис. 3. Максимальный прирост суммарной биоэлектрической активности на фоне дыхания гиперкапническими смесями с содержанием СОг 5 % (А) и 15% (Б) при микроинъекции 10"7 М бомбезина в ядро солитарного тракта (1), ретротрапециевидное ядро (2) и голубое пятно (3).
Знаком * отмечены статистически значимые различия с контролем: р<0,05; Ьтест; знаком ~ различия между выборками 1 и 2, р<0,05; 1-тест; знаком л - между выборками 1 и 3, р<0,05; 1-тест; знаком # - между выборками 2 и 3, р<0,05; 1-тест.
Таким образом, в нашем исследовании установлено, что бомбезин повышает вентиляторную чувствительность к гиперкапнии, наиболее значительно на уровне ядра солитарного тракта и несколько менее выражено на уровне голубого пятна, что свидетельствует о вероятной связи респираторных эффектов указанного пептида с функцией центральных хеморецепторов. В то же время относительно слабая модуляция вентиляторного ответа на гиперкапнический стимул при микроинъекции бомбезина в ретротрапециевидное ядро может быть обусловлена специфической ролью этого ядра в механизмах регуляции дыхания при гиперкапнии, в полной мере проявляющейся лишь у животных в состоянии бодрствования (1л е! а1., 1999; КаШе, 1л, 2000; N81116, 2001). Следовательно, отсутствие в наших экспериментах выраженного вентиляторного ответа может объясняться состоянием наркоза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты настоящей работы показали, что наиболее значительные респираторные реакции возникают при воздействии бомбезина на область дорсальной дыхательной группы и комплекс пре-Бетцингера. Установлено, что в основе увеличения дыхательного объема на уровне ядра солитарного тракта лежит угнетение бомбезином инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера. Микроинъекции пептида в комплекс пре-Бетцингера, напротив, вызывали преимущественное изменение частоты дыхания, что, вероятно, связано с участием нейронов данного отдела дыхательного центра в механизмах
генерации дыхательного ритма. Рядом исследователей показано, что многие нейропептиды, в частности, тиролиберин, субстанция Р, опиоиды могут выступать в качестве модуляторов респираторного ритмогенеза на уровне данного отдела дыхательного центра (Инюшкин и соавт., 1998; Инюшкин, 2002, 2003; Ramirez et al., 1998; Solomon et al., 2000; Gray et al., 2001). Так, в исследованиях in vitro установлена способность тиролиберина вызывать деполяризацию мембраны респираторных нейронов в области комплекса пре-Бетцингера путем ингибирования калиевого А-тока (Инюшкин, 2002, 2003). Факты, полученные в последние годы, указывают на то, что важную роль в механизмах формирования эйпноэ играет обнаруженная здесь в большом количестве субстанция Р (Guyenet, Wang, 2001). Эти сведения позволяют нам высказать предположение о том, что в основе стимулирующего действия бомбезина на уровне комплекса пре-Бетцингера также могут лежать механизмы изменения ионной проводимости мембраны нейронов. В пользу данной гипотезы свидетельствуют единичные работы, проведенные в условиях in vitro, в которых продемонстрировано пресинаптическое деполяризующее действие бомбезина на мембрану мотонейронов изолированного спинного мозга новорожденных крысят (Suzue et al., 1981; Okada, Miura, 1985).
Результаты нашего исследования указывают на важную роль бомбезина в модуляции респираторных эффектов на гиперкапнию. В основе вышеописанных стимулирующих респираторных действий бомбезина может лежать как его непосредственное воздействие на активность центральных хеморецепторов, расположенных в области ядра солитарного тракта и голубого пятна, так и модуляция деятельности хемочувствительных нейронов на уровне межклеточных щелевых контактов (Dean et al., 2001; Oyamada et al., 1999). Установлено, что одной из функций электрических синапсов является синхронизация электрической активности в группах нейронов (Draguhn et al., 1998; Brivanlou et al., 1998), при этом эффективность работы щелевых контактов может изменяться под влиянием различных химических агентов, в частности, дофамина (Hampson et al., 1992). Следовательно, электрические синапсы являющиеся активным динамическим компонентом хемочувствительной сети (Dean et al., 2001), могут играть роль структур-мишеней для нейромодуляторов. Не исключено, что в основе стимулирующего действия бомбезина на вентиляторную реакцию при вдыхании гиперкапнических смесей на уровне ядра солитарного тракта и голубого пятна может лежать повышение проводимости щелевых контактов.
В плане объяснения возможных механизмов повышения уровня вентиляции легких на гиперкапнический стимул при воздействии бомбезина на уровне ядра солитарного тракта, нельзя не учитывать тот факт, что
респираторный хемочувствительный драйв опосредован активацией как булъбарных хемочувствительных зон, так и хеморецепторов каротидного тела (Lahiri et al., 1982). Известно, что область ядра солитарного тракта является местом переключения афферентных проекций, поступающих в продолговатый мозг от периферических хеморецепторов (Mifflin, 1997). Следовательно, нельзя исключить, что дополнительным механизмом реализации респираторных эффектов бомбезина на уровне дорсальной дыхательной группы может быть повышение чувствительности нейронов исследуемой области к периферическому хемоафферентному драйву. В пользу данной гипотезы могут свидетельствовать данные о наличии прямых проекций, содержащих колокализованные тирозингидроксилазу и бомбезин, от клеток каротидного тела к ядру солитарного тракта (Lynn et al., 1996; Massari et al., 1996; Zhang, Ashwell, 2001). Кроме того, факт участия нейропептидов, в частности тахикининов, в механизме передачи периферических хемоафферентных сигналов к нейронам ядра солитарного тракта уже был установлен ранее (Чепурнов, Инюшкин, 1997).
Таким образом, в настоящей работе установлено, что бомбезин играет существенную роль в центральных механизмах регуляции дыхания, либо непосредственно влияя на активность нейронов бульбарного дыхательного центра, либо модулируя их чувствительность к поступающей специфической и неспецифической афферентации.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ респираторных реакций на микроинъекции бомбезина в различные функционально-специфические отделы бульбарного дыхательного центра (дорсальная дыхательная группа, комплекс Бетцингера, комплекс пре-Бетцингера, ростральный и каудальный отделы вентральной дыхательной группы) показал, что исследуемый нейропептид стимулирует дыхание, реализуя свое влияние, главным образом, на уровне дорсальной дыхательной группы и комплекса пре-Бетцингера.
2. Установлено, что локальное воздействие бомбезина на область ядра солитарного тракта приводит к росту дыхательного объема и амплитуды осцилляций в залпах активности инспираторных мышц. Микроинъекции пептида в комплекс пре-Бетцингера вызывают преимущественное изменение частоты дыхания за счёт укорочения выдоха.
3. Доказано, что микроинъекции бомбезина в ядро солитарного тракта угнетают проявление инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера. Эти факты свидетельствуют о том, что одним из механизмов реализации
респираторных эффектов бомбезина на уровне дорсальной дыхательной группы является модуляция им данного рефлекса.
4. Локальное введение бомбезина в различные хемочувствительные ядра продолговатого мозга и моста усиливает вентиляторный ответ на гиперкапнию. Наиболее выраженное повышение вентиляторной чувствительности к гиперкапнии отмечено в условиях микроинъекций нейропептида в ядро солитарного тракта и голубое пятно.
Список публикаций по теме диссертации
1.Глазкова E.H., Инюшкин А.Н. Сравнительная характеристика респираторных реакций на микроинъекции бомбезина в дорсальный и вентральный отделы дыхательного центра //Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Достижения биологической функциологии и их место в практике образования". Самара. 2003. С.67, авт. ...0,5 с.
2.Глазкова E.H., Инюшкин А.Н. Респираторные реакции на микроинъекции бомбезина в ядро солитарного тракта //Архив клинической и экспериментальной медицины. Т. 12. № 1. 2003. Приложение. С.7, авт. ...0,5 с.
3.Глазкова E.H., Попова Е.М., Инюшкин А.Н. Респираторные реакции на микроинъекции бомбезина и соматостатина в ядро солитарного тракта //Материалы III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова. Санкт-Петербург. 2003. С. 68-69, авт. ...0,5 с.
4.Глазкова E.H., Инюшкин А.Н., Теньгаев Е.И. Респираторные реакции у крыс на микроинъекции бомбезина в область ядра солитарного тракта // Нейрофизиология. Т.35. № 5. 2003. С. 410-417, авт. ...4 с.
5.Глазкова E.H. Участие комплекса пре-Бетцингера в реализации респираторных эффектов бомбезина //Материалы XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2004". Москва. 2004. С. 31-32.
6.Глазкова E.H. Модуляция бомбезином инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера на уровне ядра солитарного тракта //Материалы VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье". Санкт-Петербург. 2004. С. 60-61.
7.Инюшкин А.Н., Глазкова E.H., Попова Е.М. Физиологические механизмы центральной респираторной активности нейропептидов //Росс, физиол. журн. им. И.М. Сеченова. Т. 90. № 8. 2004. С. 522, авт. ...0,5 с.
8.Глазкова E.H. Респираторные реакции на микроинъекции бомбезина в ядро солитарного тракта и механизм их реализации //Материалы III Российского конгресса по патофизиологии с международным участием "Дизрегуляционная патология органов и систем". Москва. 2004. С. 78.
Подписано в печать 16 ноября 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № ({. 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1. УОП СамГУ ПЛД № 67 - 43 от 19.02.98.
И 2 7 1 5 6
РНБ Русский фонд
2006-4 767