Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зимующие птицы свалок городов Северного Кавказа
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хохлов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 1. Общая характеристика свалок твердых бытовых отходов городов Северного Кавказа.

ГЛАВА 2.Видовой состав птиц свалок.

ГЛАВА 3. Зимнее население птиц свалок.

ГЛАВА 4. Многолетние изменения численности модельных видов птиц.

4.1. Динамика общей численности птиц.

4.2. Динамика численности модельных видов птиц.

ГЛАВА 5. Зоогеографический анализ зимней орнитофауны свалок.

ГЛАВА.6. Биомасса птиц - обитателей свалочных полигонов.

ГЛАВА 7. Особенности питания и кормодобывательной деятельности фоновых видов птиц на свалках городов.

ГЛАВА 8. Элиминирующие факторы.

ГЛАВА 9. Значение свалочных комплексов для зимующих птиц.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зимующие птицы свалок городов Северного Кавказа"

Актуальность темы. Численность человека на Земле превысила 6 млрд. Рост городского населения происходит за счет переезжающих людей из сельских населенных пунктов. Увеличение городского населения приводит к повышению количества бытовых и пищевых отходов на городских свалках.

По данным ЮНЕП (Найроби, 1992) в крупных городах мира ежедневно на каждого человека образуется от 0,7 до 1,8 кг бытовых отходов. В среднем количество твердых бытовых отходов (ТБО) в развитых странах с каждым десятилетием увеличивается на 25%.

Свалки твердых бытовых отходов населенных пунктов стали своеобразными «биотопами», которые были созданы человеком. На Северном Кавказе по самым ориентировочным подсчетам их может насчитываться около 15000. Огромные пищевые ресурсы, скапливающиеся в подобных местах, привлекают различных животных, особенно в холодное время года, когда здесь несколько теплее, чем в других биотопах из-за постоянного тления мусора.

На фоне широкомасштабного загрязнения окружающей среды особенно интересным представляется вопрос формирования фауны свалок и их влияния на живые организмы. Актуальность этой проблемы особенно велика в отношении наиболее мобильной и высокоорганизованной части зооценоза - птиц. Огромную роль свалки играют в процессах формирования городской орнитофауны, урбанизации и синантропизации (Константинов, 2001,2002,2005).

Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы было изучение зимнего видового состава и населения птиц на полигонах твердых и пищевых отходов свалок городов Северного Кавказа. Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Определить видовое разнообразие птиц свалок.

2. Изучить зимнее население птиц полигонов твердых бытовых отходов (ТБО).

3. Исследовать многолетнюю динамику общей численности и численности модельных видов птиц.

4. Определить биомассу зимующих на свалках птиц.

5. Провести зоогеографический анализ фауны и населения птиц.

6. Изучить особенности питания и кормодобывательной деятельности зимующих птиц.

7. Выяснить роль свалок в наиболее критический период годового жизненного цикла птиц.

Научная новизна. Диссертационных работ по населению птиц свалок России нам не известно. В рамках СНГ такое исследование было выполнено лишь по Крыму (Костин, 1994). Степень новизны проведенных исследований определяется оригинальностью выбора места и объектов исследования. Впервые получены результаты орнитологического обследования полигонов твердых бытовых отходов городов Северного Кавказа, составлены списки зимующих видов птиц, изучено население и многолетняя динамика численности модельных видов, определена биомасса птиц. Проведен зоогеографический анализ орнитофауны и населения, выявлены особенности трофической деятельности птиц массовых видов пернатых. Выяснена роль свалок крупных и малых городов в жизни птиц в зимний период.

Теоретическое и практическое значение. В теоретическом плане работа является этапом изучения антропогенных ландшафтов, процессов урбанизации и синантропизации у птиц, как элемент мониторинга за состоянием окружающей природной среды.

Практическое значение могут иметь сведения по численности и многолетней динамике зимующих птиц. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по зоологии, экологии, охране природы, прикладной орнитологии в высших учебных заведениях. Полученные материалы будут полезны авиаслужбам аэропортов, санэпидстанций, коммунальным хозяйствам городов, а также природоохранным учреждениям.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского эколого-биологического центра «Экологические проблемы Ставрополья» (Ставрополь, 2002 - 2006); медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2003 - 2006); на XII Международной орнитологической конференции «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), на республиканской научной конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2006); на 4-й международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006), а также на объединенном орнитологическом семинаре кафедры зоологии и кафедры экологии и природопользования Ставропольского государственного университета (2005).

Публикации. Соискатель является автором 17 опубликованных работ, 4 сообщения находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, из 9 глав, выводов и списка литературы (235 наименований, в т.ч. - 8 - на иностранных языках). Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и включает в себя 28 таблиц и 23 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Хохлов, Николай Александрович

выводы

1. На свалках твердых бытовых отходов городов Северного Кавказа в зимний период зарегистрировано 98 видов птиц, что составляет 27,8% состава орнитофауны региона и 12,4% состава орнитофауны Российской Федерации.

2. На свалочных комплексах самым массовым зимующим видом является грач, на долю которого пришлось в среднем 55,0% орнитонаселения. На свалках Ставрополя, Изобильного, Светлограда, Махачкалы, Ростова-на-Дону и Элисты массово зимуют хохотунья и сизая чайки, составляющие около 25% орнитонаселения. На свалках городов: Ессентуки, Алагир, Ардон, Назрань, и Баксан среди доминирующих видов зимней орнитофауны - домовый и полевой воробьи, составившие, соответственно 14,9 и 16,9%% птичьего населения. На свалках Краснодара, Славянска-на-Кубани и Махачкалы на долю обыкновенного скворца пришлось 16,6% от общего орнитонаселения.

3. Основу зимней орнитофауны свалок городов Северного Кавказа (по происхождению) составляют Транспалеаркты (64,3%). На долю Европейских видов пришлось 23,6%, Средиземноморских - 2,1%, Монгольских - 4,9%, Сибирских - 4,0%, Арктических - 0,8%. Тибетских - 0,2%. В зимнем орнитонаселении свалок городов доминируют Транспалеаркты ( 88,9%). На долю остальных 6 типов фауны приходится 11,1% птичьего населения.

4. На одну городскую свалку приходится.в среднем около 3000, на сельскую - 540 птиц. В зимний период на свалках Северного Кавказа зимует около 8,0 млн. птиц.

5. Биомасса птиц, зимующих на свалочных комплексах городов Северного Кавказа, составляет около 1700 кг, на сельских - 170 кг. В подобных условиях биомасса птиц может достигать 2000 т.

6. Численность птиц на свалках регулируются многими факторами. Наиболее серьезные из них следующие: гибель в результате прямого преследования человека, гибель в результате попадания в химические нити, гибель от удара электрическим током и гибель при столкновении с автотранспортом.

7. Свалки являются важнейшим компонентом рудеральных комплексов в урбанизированных ландшафтах Северного Кавказа, где выявлены огромные концентрации биомассы птиц и ее вынос на сопредельные территории. Являясь местом концентрации хозяйственно важных видов птиц, свалки имеют важное значение для здравоохранения, авиации, охотничьего хозяйства. Перспективным является использование свалок для проведения мероприятий по регулированию численности отдельных видов. Свалки обеспечивают успешную зимовку ряда видов и способствуют сохранению и увеличению численности птиц.

Автореферат диссертации по теме "Зимующие птицы свалок городов Северного Кавказа"

На правах рукописи

ХОХЛОВ Николай Александрович

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ СВАЛОК ГОРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

03.00.08-зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь, 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Маловичко Любовь Васильевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Поливанов Владимир Михайлович

доктор биологических наук Дятлов Алексей Ильич

Ведущая организация: Кубанский государственный

университет

Защита состоится «27» сентября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.07 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 2, ауд. 506. Факс (8652) 354033.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «26» августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Аулова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Численность человека на Земле превысила 6 млрд. Рост городского населения происходит за счет переезжающих людей из сельских населенных пунктов. Увеличение городского населения приводит к повышению количества бытовых и пищевых отходов на городских свалках.

По данным ЮНЕП (Найроби, 1992) в крупных городах мира ежедневно на каждого человека образуется от 0,7 до 1,8 кг бытовых отходов. В среднем количество твердых бытовых отходов (ТБО) в развитых странах с каждым десятилетием увеличивается на 25%.

Свалки твердых бытовых отходов населенных пунктов стали своеобразными «биотопами», которые были созданы человеком. На Северном Кавказе по самым ориентировочным подсчетам их насчитывается около 15000. Огромные пищевые ресурсы, скапливающиеся в подобных местах, привлекают различных животных, особенно в холодное время года, когда здесь несколько теплее, чем в других биотопах из-за постоянного тления мусора

На фоне широкомасштабного загрязнения окружающей среды интересным представляется вопрос формирования фауны свалок и их влияния на живые организмы. Актуальность этой проблемы особенно велика в отношении наиболее мобильной и высокоорганизованной части зооценоза - птиц. Огромную роль свалки играют в процессах формирования городской орнитофауны, урбанизации и синантропизации (Константинов, 2001,2002,2005). '

Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы было изучение зимнего видового состава и населения птиц на полигонах твердых и пищевых отходов свалок городов Северного Кавказа. Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Определить видовое разнообразие птиц свалок.

2. Изучить зимнее население птиц полигонов твердых бытовых отходов.

3. Исследовать многолетнюю динамику общей численности и численности модельных видов птиц.

4. Определить биомассу зимующих на свалках птиц.

5. Провести зоогеографический анализ фауны и населения птиц.

6. Изучить особенности питания и кормодобывательной деятельности зимующих птиц.

7. Выяснить роль свалок в наиболее критический период годового жизненного цикла птиц.

Научная новизна. Диссертационных работ по населению птиц свалок России нам не известно. В рамках СНГ такое исследование было выполнено только по Крыму (Костин, 1994). Степень новизны проведенных исследований определяется оригинальностью выбора места и объектов исследования. Впервые получены результаты орнитологического обследования полигонов твердых бытовых отходов городов Северного Кавказа, составлены списки зимующих видов птиц, изучено население и многолетняя динамика численности модельных видов, определена биомасса шиц. Проведен зоогеографический анализ орнитофауны и населения, выявлены особенности трофической деятельности птиц. Выяснена роль свалок крупных и малых городов в жизни птиц в зимний период.

. Теоретическое и практическое значение. В теоретическом плане работа является этапом изучения антропогенных ландшафтов, процессов урбанизации и синантропизации у птиц как элемент мониторинга за состоянием окружающей природной среды.

Практическое значение могут иметь сведения по численности и многолетней динамике зимующих птиц. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по зоологии, эколог ии, охране природы, прикладной орнитологии в высших учебных заведениях. Полученные материалы будут полезны авиаслужбам аэропортов, санэпидстанциям, коммунальным хозяйствам городов, а также природоохранным учреждениям.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского эколого-биологического центра «Экологические проблемы Ставрополья» (Ставрополь, 2002—2006); медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета - «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2003—2006); на XII Международной орнитологической конференции «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), на республиканской научной конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2006); на 4-й международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006), а также на объединенном орнитологическом семинаре кафедры зоологии и кафедры экологии и природопользования Ставропольского государственного университета (2005).

Публикации. Соискатель является автором 17 опубликованных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и списка литературы (235 наименований, в т. ч. - 8 -на иностранных языках). Работа изложена на150]страницах машинописного текста и включает в себя 27 таблиц и 12 рисунков.

Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю Д.6.Н., профессору JI.B. Маловичш, а также д.б.н., профессору АН. Хох-лову за полезные советы и указания, ценные рекомендации и консультации в ходе сбора и обработки диссертационного материала. При проведении полевых учетов автору помогали: к.б.н. М.П; Ильюх, к.б.н. A.A. Караваев, K.6.H. Ю.Е. Комаров, кб.н. П.А. Тильба, к.б.н. Г.С. Джамирзоев, к.б.н. И.И. Ги-залупин, аспиранты Ставропольского государственного университета Т.В. Короткий, Е.А. Парфенов, магистрант Дагестанского государственного университета X Д. Исмаилов, орнитологи-любители Н _П. Заболотный, O.A. Елистра-тов, В.И. Пинчуков. Всем перечисленным лицам выражаю искреннюю признательность за оказанную помощь в работе.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материал собран в процессе стационарных и маршрутных выездов на полигоны твердых бытовых отходов в течение 2000-2006 гг. Многолетними базовыми стационарами были выбраны свалки городов Северного Кавказа: Ставрополя, Карачаевска, Владикавказа, Алагира, Ардона. Учеты птиц проводились по 2-3 зимних сезона на свалочных комплексах Славянска-на-Ку-бани, Изобильного, Светлограда, Махачкалы, Сочи (Адлера). По одному сезону — на свалках Ипагово, Краснодара. На Ставропольском стационаре было проведено 60 учетов, Карачаевском, Владикавказском, Алагирском и Ардон-ском - 50, Махачкалинском, Сочинском и Краснодарском - по 10.

Приблизительно 45 учетов птиц было проведено на свалках.сельских населенных пунктов Северного Кавказа.

При обследовании стационаров, регистрировался видовой состав и численность отдельных видов птиц, для этого были введены пять рангов обилия: I - единичные особи; II — до 10 особей; Ш — 11-50; IV — 51-500 и V -более 500 особей.

Учеты проводились в течение 2-3 часов с восходом солнца, как на свалках, так и поблизости (на расстоянии 0,5 км от них) общепринятыми методами (Новиков, 1953; Зонов, 1977; Бобби и др., 2000; Динкевич, 2004). Материал по суточной активности массовых видов собран на специально определенных наблюдательных площадках (возвышениях), с которых хорошо

просматривались прилетающие и отлетающие птицы. Коэффициент общности видового состава зимующих птиц свалочных комплексов городов Северного Кавказа был вычислен математическим путем по формуле Джаккарда (по Long, 1963):

к= С. 100 А+В-С

Биомасса птиц заимствована из руководства H.A. Гладкова и Г.П. Дементьева с соавторами (1964), из сводки «Птицы Советского Союза» (19511954) и некоторых региональных работ, посвященных морфометрии птиц (Хохлов, 1990; Хохлов и др., 2005).

Для анализа количественного и качественного состава кормов массовых видов птиц было отстреляно 10 грачей, 7 хохотуний, 5 сизых чаек, 15 домовых воробьев, 15 полевых воробьев. Было разобрано 50 погадок грача. Их анализ проводился по методике Е.Р. Потапова (1990). Моллюски в питании врановых были определены малакологом З.В. Резник.

Русские и латинские названия птиц, а также порядок расположения видов птиц дается по JI.C. Степаняну (1990).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВАЛОК

В главе дана краткая характеристика свалок твердых бытовых отходов городов Северного Кавказа, площадь которых 2-8, в среднем - 4 га.

ГЛАВА 2. ВИДОВОЙ СОСТАВ ПТИЦ СВАЛОК

На свалках городов Северного Кавказа зимой учтено 98 видов, относящихся к 12 отрядам (табл. 1).

Отряд Поганкообразные. Пребывание поганок на свалках носит случайный характер.

Отряд Веслоногие. На свалках городов Краснодарского края и г. Махачкалы отмечено пребывание большого баклана (от 1 до 100 особей). На свалках Кубани стал встречаться малый баклан - новый зимующий вид России (Хохлов и др., 2004).

Отряд Лист ообразные. Большая выпь и большая белая цапля держатся на свалках в одиночку. Малая белая цапля отмечена на свалке п Краснодара. Это, возможно, первая встреча малой белой идпли в зимнее время в пределах России. Серая цапля, как наиболее холодоустойчивый вид из аистообразных птиц, зимует в регионе широко (Бичерев, 1988; Хохлов и др., 2001,2004).

Отряд Гусеобразные. Зимой 1997/1998 гг. на свалке г. Славянска-на-Ку-бани отмечали десятки серых гусей, стайки шипунов и крякв, кормящихся зерноотходами риса. Кряква кормится на многих свалках региона и является наиболее пластичным видом из гусеобразных птиц.

Отряд Соколообразные. На свалках региона зимует 20 видов гтгиц этого отряда. Наиболее широко - перепелятник и тетеревятник. Особый интерес вызывает массовая зимовка черного коршуна на свалках городов Северной Осетии-Алании и сопредельных территорий (Хохлов и др., 1997-2006; КЬокЫоу, Кошагоу, 1997; Парфенов и др., 2005; Хохлов и др., 2006). В середине XX века черный коршун в СНГ не зимовал (Дементьев, 1951,1952).

Зимняк в регионе зимует широко. Обыкновенный канюк — локально, на свалке г. Махачкалы учитывали до 13 особей (Хохлов и др., 2002). Здесь зимуют также: полевой лунь, курганник, могильник, беркут, орлан-белохвост, бородач, черный гриф, белоголовый сип, балобан, сапсан и обыкновенная пустельга (Хохлов, 2006). Почти все они внесены в Красную книгу РФ.

Курообразные. Пребывание птиц этого отряда на свалках очень редкое явление. Традиционно перелетный вид — перепел - в последние десятилетия активно осваивает Центральное Предкавказье в качестве зимовочной территории (Хохлов, 1990; Хохлов и др., 2001). Зарегистрирована кормежка перепела на зерноотходах свалки (Хохлов, 2005).

Отряд Журавлеобразные. Исключительно редко встречаются зимой на свалках пастушок, погоныш и камышница, которые были отмечены на свалках г. Алагира и г. Сочи.

Отряд Ржанкообразные. Только на свалке г. Алагира были отмечены черныш, бекас и гаршнеп, которые в отдельные сезоны зимуют вполне благополучно у водоемов Северной Осетии-Алании и на Ставрополье (Хохлов и др., 1988). Некоторые из них случайно попадают на свалки. На свалочных комплексах г. Сочи и г. Махачкалы иногда поднимали вальдшнепов (Хохлов и др., 1988,2003).

На свалках региона учтено 6 видов Майковых птиц. Малая и морская чайки наблюдались на свалке г. Махачкалы. Весьма обычны - хохотунья и сизая чайка, присутствующие на каждой второй свалке городов Северного Кавказа (Хохлов и др., 1997-2006).

Озерная чайка присутствует на свалках городов Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону й Махачкалы. Черноголовый хохотун зимует на свалках г. Махачкалы и п Ипатово Ставропольского края, на водоемах Ставрополья (Хохлов, Бичерев, 1986; Хохлов, 1989; Хохлов и др. 2000; Хохлов и др., 2001). Наиболее пластичный вид - хохотунья, кормящийся в ряде мест не только на свалках, но и из мусорных контейнеров.

Отряд Голубеобразные. Почти на всех свалках обитает сизый голубь. На свалке г. Ставрополя отмечали кольчатую горлицу. На свалке г. Сла-вянска-на-Кубани учитывали стайки клинтухов. Вяхирь отмечен только на свалке г. Сочи, где зимует в большом количестве (Тильба, 1999).

Отряд Совообразные. Редкие птицы свалок. За все годы наблюдений по одной особи болотной совы, ушастой совы и домового сыча учтены на свалках гг. Ставрополя и Славянска-на-Кубани.

Отряд Дятлообразные. Чаще на свалках встречался пестрый дятел. Зафиксированы случаи некрофагии у этого вида в местах концентрации бытового мусора (Хохлов, 2006). На каждой пятой свалке хотя бы один раз наблюдался зеленый дятел. На свалке г. Краснодара отмечен малый дятел, на свалке г. Сочи — средний дятел.

Отряд Воробьинообразные. На свалках городов Северного Кавказа отмечено 40 видов (табл. 1).

Таким образом, происходящее глобальное изменение климата в последние десятилетия отражается на многих сторонах жизни природы: наблюдаются сдвиги в фенологии, изменяются ареалы, увеличивается численность отдельных видов. Особенно это хорошо видно на примере водоплавающих, околоводных и хищных птиц. Хохотунья и сизая чайка стали массово зимовать на свалочных полигонах степных городов Северного Кавказа. За относительно короткое время черный коршун стал не только новым, но и массовым зимующим видом на юге России.

ГЛАВА 3. ЗИМНЕЕ НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ СВАЛОК

На свалке твердых бытовых отходов г. Ставрополя среднезимняя численность птиц составила 16602,8 особей (учтено 39 видов) (рис. 1). Доминирующим зимующим видом ставропольской свалки является грач (66,0% орнигонаселения). В число доминантов входят сизая чайка (11,3%) и хохотунья (11,2%).

На свалке г. Пятигорска учтено в среднем 1907,07 особей 20-ти видов (Хохлов и др., 1997,1998). Доминирующий вид грач (90,4%).

На свалочном комплексе г. Ессентуки зимует 4391,3 особей 15-ти видов птиц (Хохлов, Елистратов, 2004; Парфенов и др., 2005). Доминируют грач, на долю которого приходится (76,7%) и домовый воробей - (15,2%).

На свалке г. Изобильного зимует в среднем 13148, 8 особей 23-х видов птиц. Доминируют здесь грач (75,1%) и хохотунья (15,0%).

На свалочном комплексе г. Ипатово зимует 3180,0 особей 7-ми Видов птиц. Доминирующие виды грач (71,7%), полевой воробей (13,8%) и серая ворона (12,5%).

Таблица 1

Распределение птиц на свалках городов Северного Кавказа

Baawnraa Ставрополь Пятигорск Ессентуки: Изобильный 1 1 1 g О к а 09 1 й Владикавказ I 1 < Нальчик s Назрань | 1 8 1 О 01 X i о 1 з ъ 3 S fc $ а а Р е. 1 % О

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

1. Podiceps rogricollis +

2. Phalacrocorax carbo + + + +

3. Phalacrocorax pygmaeus +

4. Botaums stellaris +

S.Egrettaalba +

6. Egretta garzetta +

7, Ardea cinerea + + + +

8. Anser anser +

9. Cygnus olor + +

10. Anas platyrhynchos + + + + + +

11. Anas querquedula +

12. Milvos migrans + + + . + + + + + +

13. Circus cyaneus + + +

14. Circus pygargus +

15. Circus aeroginosus + +

16- Circus sp. + + +

17. Accipiter gentilis + + 4- + +

18. Accipiter nisus + + 4- + + + + + + +

1 2 3 4 5 6 7 S 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

19. Buteo lagopus + + + +

20, Buteo rufinus + +

21. Buteo buteo + +

22. Aquila heliaca +

23. Aquila chiysaetus +

24, Haliaeetus albicilla + + -

25. Gypaehis barbatus +

26.Neophron percnopterus

27. Aegypius monachus +

28. Gyps fulvus + + +

29. Falco eherrug +

30. Falco peregrinus + +

31. Falco columbarius

32. Falco tinnunculus +

33.Perdix petdix + + + .

34. Phasianus colchicus

35. Rallus aquaticus

36. Porzana porzana +

37. Gallínula chloropus + +

38. Tetrax tctrax

39. Tringa ochropus + +

40. Gallinazo gallinago +

41. Lymnocryptes mínimos +

42. Scolopax rusticóla +

43. Lanis ichtyaetus -r

44. Larus minutus +

45. Larus ridibundus + + + +

46. Lanis cachinnans + + + + + ■t + + +

47. Larus marinas +

48. Larus canus + + + + + + + + + i +

1 2 3 4 5 6 7 i 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

49. Columba palumbus 4

50. Columba oenas 4 4

51. Columba livia + 4 4 4 4 4 4 4 + 4 + 4 4 4 4 4

52. Streptopelia decaocto 4

53. Asiootus +

54. Asió flammeus 4

55. Athene noctua +

56. Píeus viridis + 4 4 4 4

57, Dendrocopos mayor 4 4 4 4 4

58. Dendrocopos minor 4

59, Dendrocopos médius 4

60. Galerida cristate + 4 4 4 4 4 4 + 4 4 4 4 4 4

61. Alauda arvensis 4 4 : + 4

62. Motacilla cinerea + 4

63, Motacilla alba + 4- 4 4 4 4 4 4 4

64. Sturmis Vulgaris + 4 4 t 4 + 4 + 4 4 4 4

65. Garrulus glandarius 4 4 4 4 + 4 4 4

66. Pica pica + 4 + 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

67. Corvus monedula + '4 4 4 4 ■t 4 4 + + 4 4 -4

68, Corvus frugilegus 4 4 + 4 4 -4 4 4 4 + 4 4 4 4 . 4 4 4 4

69, Corvus comix 4 4 ■ 4 4 4 4: 4 4 + 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

70. Corvus corax + 4 4 4 4 ' 4 4 4 4 4 4 4

71. Bombicilla garrulous 4 4

72, Troglodytes troglodytes + 4 4 + + 4 4 4

73. Prunellamodularis 4 4 4 4 4

74. Regulus ígnieapillus +

75, Phocnicurus erylhrogaster 4

76. Erythacus rubecula 4 4 4 - 4

77. Turdus pilaris + + 4 4 4 4 + 4

78. Turdus merula + + 4 + 4 4 4 4 4 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 u 12 13 14 15 16 17 18 19 20

79. Turdus ilíacus +

80. Turdns philomelos +

81. Aegithlos caudatus + + + +

82. Partís caeruleus + + + + + +

83.Parusmayoi + + + + + + + + + + + + +

84. Certhia brachydactya +

85. Passer domesticus + + + +■ + + + + + + + + + + + + +

86. Passer hispaniolensis +

87. Passer montanus + + + + + + + ■r + + + + + + + + +

88, Fringilla coelebs + + + + + + + + + + + + + + +

89. Fringilla montifringilla + + 4- +

90. Serinus pusillus + +

91. Chloris chloris 4- + + + + + + + +

92. Spinus spinus 4. + . + +

93. Carduelis carduelis + + + + + + + ■i + +

94. Acanthis cannabina + + + +

95. Pyrrhula pyrrhula +

96. Emberiza citrinefla + + + + + + +

97. Emberiza cia 4- + t ______i „..... i

98. Emberiza shoeniclus + + • + + I i +

99. PlectTophenax nivalis | Í 1 J .... ! . +

На свалке г. Светлограда зимует 5102,4 особей 13-ти видов птиц. Доминируют здесь грая (49,0%), полевой воробей (21,3%) и сизая чайка (10,8%).

На свалочном полигоне г. Карачаевска зимует в среднем 270 особей 23-х видов птиц (Хохлов и др., 1995-2006; Караваев, 2003). Доминирующие виды: грач (29,5%), ворон (21,2%), домовый воробей (15,0%) и полевой воробей (18,5%).

На свалочном комплексе г. Владикавказа зимует в среднем 5880,0 особей 16-ти видов птиц (Хохлов и др., 1997-2005). Доминирующим видом является грач (89,1%).

На свалке г. Алагира зимует в среднем 570,5 особей 48-ми видов птиц. По этому показателю она уступает предыдущей свалке на порядок. Но здесь в зимнее время зарегистрировано в 3 раза больше видов птиц (Хохлов и др. 1997-2005). Доминирующими видами свалки г. Алагира является грач (45,0%), домовый воробей (12,0%) и полевой воробей (11,7%).

На свояке г. Ардона зимует в среднем 657,4 особей 20-ти вццов птиц. Доминирующими видами здесь являются: грэт (49,5%) и полевой воробей (12,3%).

На свалке твердых бытовых отходов г. Краснодара зимует 437,4 особей 32 видов птиц. Доминируют большой баклан (25,5%), обыкновенный скворец (16,3%) и грач (22,8%).

На свалочном комплексе г. Сочи (Адлер) зимует 1249,5 особей 26-ти видов птиц (Хохлов и др., 1997,1998). В группу доминирующих видов входят: вьюрок (66,7%) и хохотунья (12,5%).

На свалке г. Слдвянска-на-Кубани зимует 1207,5 особей 26-ти видов птиц. Доминируют хохотунья (32,2%), грач (25,3%), обыкновенный скворец (15,7%) и сизая чайка (11,0%).

На свалочном комплексе г. Нальчика зимует 1744,0 особей 15-ти видов птиц (Парфенов и др., 2005). Доминируют: грач (57,3%), домовый воробей (22,9%) и полевой воробей (14,9%).

Ца свалке г. Баксан зимует 745,5 особей птиц 15-ти видов птиц. Здесь доминируют: грач (48,3%) и палевой воробей (28,1%).

На свалке г. Назрани зимует 566,0 особей 10-ти видов птиц. Доминируют грач (61,8%) и домовый воробей (17,7%).

На свалочном комплексе твердых бытовых отходов г. Махачкалы зимует в среднем 3954 особей 53-х видов птиц (Хохлов и др., 2001,2002,2003, 2006). Доминирующими видами здесь являются: грач (39,1%), обыкновенный скворец (17,9%), сизая чайка (15,1%), хохотунья (11,9%).

На полигоне твердых бытовых отходов г. Ростова-на-Дону зимует 4955,4 особей 22-х видов птиц (Забапгга, 2006). Доминируют: грач (55,0%) и сизая чайка (29,0%).

На свалке г. Элисты зимует 4729,7 особей 11 -ти видов птиц (Хохлов и др., 1998). Здесь доминирующими видами являются: грач (37,4%), хохотунья (25,7%) и сизая чайка (10,9%).

На свалочных полигонах твердых бытовых отходов городов зимует в среднем около 3000 птиц (на одну свалку). На всех городских свалках Северного Кавказа (в регионе около 100 городов) могут проводить около 300000 птиц.

В регионе уделено некоторое внимание зимнему населению птиц сельских населенных пунктов (Хохлов, Хохлов, 1997; Хохлов, Траутвайн, 1998; Ашибоков, 2003; Дашков,2003; Мавренков, 2003; Рогожин и др., 2006; Тихонов, Хохлов, 2006 и др.). Установлено, что здесь зимует от 8 до 16, в среднем 9 видов птиц. В среднем на одну свалку приходится 540,5 особей. Доминирующими видами сельских свалок являются грач (66,3%) и полевой воробей (14,9%).

Итак, на городских свалках самым массовым видом является грач (55,0%). На свалках Ставрополя, Изобильного, Махачкалы, Сочи, Славянс-ка-на-Кубани, Росшва-на-Дону и Элисты более 30% орнитонаселения приходится-на чаек. Присутствие чаек на свалках гг. Ставрополя, Изобильного, Светлограда, Элисты — это развивающаяся тенденция последних двух десятилетий. По численности зимующих птиц сельские свалки уступают городским приблизительно в 5 раз. В целом на свалках Северного Кавказа зимует около 8,0 млн. птиц.

ГЛАВА 4. МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПТИЦ 4.1. Динамика общей численности птиц на свалках городов

На свалках твердых бытовых отходов городов: Ставрополя, Карачаевски, Владикавказа, Алагира, Ардона, Славя не ка-на-Кубани и Махачкалы на протяжении длительного времени была прослежена динамика численности зимующих птиц. Установлено, что самыми значимыми по численности птиц в зимний период являются свалочные полигоны Ставрополя, Изобильного, Владикавказа и Махачкалы. По общей численности птиц эти свалки превосходят другие в 3-60 раз.

4.2 Многолетняя динамика численности модельных видов птиц

В этом разделе приводятся очерки по 11 модельным видам: черному коршуну, хохотунье, сизой чайке, обыкновенном скворце, граче, сороке, серой вороне, вороне, краснобрюхой горихвостке, домовом и полевом воробьях.

Ставрополь Пятигорск Ессентуки Изобильный Ипатово Светлоград Карачаевок Владикавказ Алагир Ардон

Краснодар Сочи

Славянск-на-Кубани Нальчик Баксан Назрань Махачкала Ростов-на-Дону Элиста Сельские свалки

ГЛАВА 5. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗИМНЕЙ ОРНИТОФАУНЫ СВАЛОК По своему происхождению зимняя орнитофауна свалочных комплексов городов Северного Кавказа относится к 7 типам (в понимании Б-КШтегмана, 1938) (табл.2).

Таблица 2

Зоогеографическая характеристика зимней орнитофауны свалок городов Северного Кавказа

Города . Типы фаун

Транспалеаркты Европейский 1 Средиземноморский Монгольский Сибирский . Арктический Тибетский

1 2 3 4 5 6 7 8

Ставрополь 53,8 30,8 2,6 5,1 5,1 2,6

Пятигорск 54,5 31,8 4,5 9,1

Ессентуки 96,3 3,6 0,07 0,04

Изобильный 56,5 13,4 ■ 4,3 4,3

Светлоград 69,2 23;1 7,7

Карачаевск 65,2 21,7 4,3 4,3 4,3

Владикавказ 68,8 18,6 . 6.3 6,3

Алагир 53,0 28.5 4,0 2,0 8,5 2,0 2,0

Ардон 59,9 12,0 11,0 10,9

Нальчик 70,6 11,8 5,6 11,8

Баксан ' 66,7 26,7 6,7

Назрань 80,0 >1£>.0 "

Краснодар 59,4 34,4 3,1 3,1

Сочи (Адлер) 47,2 44,4 2.8 5,6

Славянск-на-Кубани 69,2 26,9 3,8

Махачкала 52,8 26,4 5,7 V 1.9 1,9 1,9

Ростов-на-Дону ' 52;3 .4,8

Элиста 81,8 9,1 9,1

Всего: 64,3 23.6 2,1 4.9 4,0 0,8 0,2

Коэффициент сходства орнитофаун свалок городов Северного Кавказа составил 38,7%.

Характеризуя в целом орнитофауну свалок городов Северного Кавказа, отметим, что на долю Транспалеарктов здесь приходится 64,3%, на представителей Европейского типа фауны — 23,6%, Средиземноморского — 2,1%, Монгольского —4,9%, Сибирского — 4,0%, Арктического - 0,8%, Тибетско-

го- 0,2%. В орнитонаселении свалок городов 88,9% приходится на Транс-палеарктов, оставшиеся 11,1% составляют группировки остальных типов.

ГЛАВА 6. БИОМАССА ПТИЦ-ОБИТАТЕЛЕЙ СВАЛОК

В автореферате приводятся крайние показатели биомассы птиц. На свалке твердых бытовых отходов г. Ставрополя среднезимняя биомасса птиц составляет 8354,2 кг (это самый высокий показатель на Северном Кавказе). Наибольшее количество биомассы приходится на грача (54,0%), хохотунью (33,5%) и сизую чайку (10,2%). Наиболее низкая биомасса птиц свалки г. Ка-рачаевска — 116,1 кг (доминирует по этому показателю ворон - 61,6%).

Биомасса птиц на свалках городов Северного Кавказа в зимний период составляет в среднем 1740 кг, на сельских свалках — 170 кг. На всех свалках региона этот показатель может достигать 2000 т.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ И КОРМОДОБЫВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНОВЫХ ВИДОВ ПТИЦ НА СВАЛКАХ ГОРОДОВ

В питании хохотуньи (7 желудков) обнаружены кусочки мяса, колбасы, хряща, кожи, рыбы (в каждом втором желудке). Остальное содержимое было наполнено косточками плодово-ягодных культур: вишни, черешни, винограда, зерна риса и пшена. В двух желудках находились гастролиты, нитки, бумага, кусочки пенопласта (все компоненты «свалочного» происхождения). В одном желудке - найдена голова полевки и фильтр от сигареты. Приблизительно такие же по структуре питания компоненты были обнаружены в питании хохотуньи на свалках Крыма (Костин, 1992).

В исследованных желудках (п=5) сизой чайки - 2 были наполнены рыбой, 1 - мясными отбросами (возможно падалью), в 1 желудке оказались кусочки скорлупы грецкого ореха. Один желудок оказался пустым. Отметим также, что все исследованные птицы находились в хорошем физиологическом состоянии (имелись значительные жировые отложения).

Погадки грачей (п=50) состояли в основном из чешуи озимых зерновых культур. В 5-ти погадках грача (возможно и серой вороны) более 50% объема занимала шерсть мелких грызунов, в двух погадках была найдена чешуя рыбы. Гастролиты отсутствовали лишь в двух погадках. В каждой 2-й погадке находились кости и скорлупа яиц, полиэтилен. Бумага присутствовала в каждой 5-й погадке, что косвенно говорит о том, что врановые в значительных количествах выбирают кормовые ресурсы из пакетов молочной продукции. Иногда в погадках встречались кусочки полиэтилена. Орнитологи подобные объекты называют балластными кормами. В 2-х погадках были обнаружены раковины мелких моллюсков (СЬапс1ги1а 1лс1ет).

Серая ворона в экстремальные зимы на ставропольских свалках проявляет хищничество по отношению к сизому голубю. Успешные атаки редки. Элементы хищнического поведения серой вороны можно рассматривать как специализацию в питании отдельных зимующих птиц.озможно__

жертвой тут могут стать больные или ослабленные птицы. . 1

Увеличение конфликтов из-за пищи на свалочных комплексах в стаях грачей происходит в период устойчивого снежного покрова, когда птицы концентрируются на наиболее кормных участках.

В предзимье, в ноябре-декабре в агроценозах идут разные сельскохозяйственные'работы (вспашка, боронование). На полях вокруг свалок и дорог на Ставрополье скапливаются тысячи грачей, сотни чаек, десятки серых ворон (Хохлов, Ипьюх и др., 2005). Птицы в переворачиваемых пластах земли в больше»! количестве выбирают наземных моллюсков, дождевых червей, личинок насекомых, мышевидных грызунов, клопов-черепашек и т.д. Чайки и врано-вые конкурируют между собой за обладание только что вспаханной полосы поля, ще наибольшее количество кормов животного происхождения.

В зимние бесснежные дни грачи и серые вороны кормятся по периферии свалки, на ближайших дачных участках, лесополосах и лесопосадках,, а также в урбанизированных ландшафтах. Врановые тщательно обследуют листовой опад. В урожайные годы орехоплодных культур в вывезенном бытовом мусоре (листовом опаде) врановые находят огромное количество грецких орехов. Для отдыха и кормежки врановыми выбираются целинные участки (холмы, косогоры), находящиеся рядом со.свалочными комплексами. Такие территории осенью и зимой покрываются сплошным ковром скорлупы грецкого ореха. Тщательный осмотр подобных мест показал, что приблизительно каждый 150-200-й орех оказывался не расклеванным. Найдя.орех, .грач отлетает на открытое место и там разбивает его на земле (90,0% случаев), дереве (9,0%) и на зданиях (1,0%).

Запасание пищи — инстинктивная деятельность птиц. Она характерна для всех представителей врановых, но в большей степени выражена у сороки, которая чаще других прячет найденный трофей в кучах хвороста, под сваленным деревом, в кучах бытового мусора, у строений, в сырых местах. Когда скорлупа наберет влагу, сорока его легко раскалывает.

Грачи располагаются по периферии свалочного комплекса или на старых кучах мусора. При выборе пищевых объектов нередко выдалбливают из прихваченного морозом верхнего слоя различные пищевые остатки (чаще других видов врановых птиц имеют «дело» с верхним слоем земли). Птицы находят остатки человеческого стола: овощные очистки, вареный картофель,

вермишель и прочие хлебные изделия, мясо, хрящи и кости домашних животных, а также мякоть и косточки плодово-ягодных культур и т. д. Они становятся объектами питания врановых, чаек и многих других видов птиц.

Клептопаразитизм. Зимой в условиях свалок между разными видами птиц часто наблюдается насильственный отбор пищи. Наиболее ярко это демонстрируют хохотуньи во взаимоотношениях с грачами. Когда грач пытается уединиться с найденным пищевым трофеем, за ним устремляются хохотуньи или сизые чайки (от 1 до 3). Преследуемый с криками грач, через 10-50 м бросает пищевой объект и погоня заканчивается. Обладателем пищевого объекта становится тот, кто первым приземляется к нему. Иногда наблюдается внутривидовой клептопаразитизм (отбирание пищевых объектов у молодых грачей - взрослыми) (Хохлов, 2006).

Птицам свойственна потенциальная всеядность (Шварц, 1964). Полифагия у Майковых птиц развивается заметно в последние десятилетия, что и способствовало активному освоению ими биоресурсов свалочных комплексов городов. Это и привело к массовым зимовкам чайковых птиц в ру-деральных зонах городов Северного Кавказа.

ГЛАВА 8. ЭЛИМИНАЦИЯ ПТИЦ НА СВАЛОЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ

Гибель птиц в результате прямого преследования со стороны человека. Охотничьей общественностью в нашей стране еще недавно практиковался отстрел серой вороны. Нередко в категорию «ворон» попадали и грачи. Отстрел врановых часто производится на свалках. Эпизодически сельскими жителями на Ставропольской свалке производился отстрел чаек (до 55 птиц за один день) для кормления плотоядных зверей (Афанасьев и др., 2001).

Птиц на свалочных комплексах с помощью петель и палками добывают работающие там люди (с целью собственного пропитания). По самым ориентировочным подсчетам на свалке г. Ставрополя ежегодно методом «ти-1 хой охоты» за зимний сезон уничтожается 400 - 500 птиц.

Элиминация птиц происходит в результате запутывания птиц в клубки ниток, лески и прочих химических волокон. Попавшие в беду врановые и голуби становятся легкой добычей собак, кошек, людей. Можно предположить, что количество погибающих по этой причине птиц много. Мумифицированные 5 грачей, например, наблюдались нами в декабре 2004 г. в кронах вязов небольшой рощи на территории Ставропольской свалки и в садах ближайшего дачного городка (Хохлов, 2005).

Гибель птиц от удара электрическим током. Элиминация от поражения током происходит в том случае, когда в районе свалки проходят линии электропередачи. За 12 лет на Ставропольской свалке от удара электрическим

током было обнаружено около 50 трупов грачей, 2 серых вороны и 1 сорока. Известно, что в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья от электрошока гибнет до 13 % грачей (Константинов, Хохлов, 1990). Гибнут многие пернатые хищники, использующие опоры ЛЭП в качестве присады (Бичерев, Хохлов, 1985; Хохлов, 1990,1993 и др.).

Гибель птиц от столкновения с транспортом. По этой причине птицы свалочных комплексов гибнут в том случае, когда вблизи них проходят автомобильные трассы. Она достаточно высокая на дорогах с твердым покрытием и при большой скорости автомобилей. Для лучшего усвоения пищи многие птицы — фитофаги и полифаги — заглатывают гастролиты. Часто они собирают их по обочинам дорог. На автотрассе у свалки с. Безопасного Ставропольского края учитывали от 2 до 5 сбитых грачей. Массовая гибель домовых и полевых воробьев была зафиксирована по этой причине в аналогичных условиях в декабре 2003 г. у с. Надежда (у г. Ставрополя).

Таким образом, из перечисленных элиминирующих факторов на свалочных комплексах самыми значимыми являются прямое преследование со стороны человека, а также попадание птиц в химические волокна. Гибель пернатых по другим причинам — минимальна.

ГЛАВА 9. ЗНАЧЕНИЕ СВАЛОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ЗИМУЮЩИХ птиц

В данной главе рассматриваются вопросы значения свалок как мест концентрации значительной биомассы птиц в зимний период.

При массовом вывозе портящейся биопродукции с элеваторов, овощехранилищ, складов численность (соответственно и биомасса) птиц на свалках значительно повышается. Это хорошо прослеживается, например, на свалках гг. Ставрополя и Изобильного, когда сюда прилетают чайки, утки и другие птицы, например, с Новотроицкого водохранилища. При устойчивом снежном покрове в подобных местах нередко держатся даже такие виды, зимовка которых в Предкавказье находится на начальном этапе (большой и малый бакланы, обыкновенный канюк, стервятник, перепел, стрепет, полевой жаворонок, певчий дрозд, черногрудый воробей и др.).

Такие массовые виды птиц свалок как: грач, хохотунья, сизая чайка, обыкновенный скворец, черный коршун, домовый и полевой воробьи и некоторые другие виды, являясь в зимний период в той или иной мере эв-рифагами, ежедневно активно утилизируют поступающие на свалочные полигоны пищевые отходы. Этим они приносят пользу, т. к. вступают в конкурентные отношения с грызунами — постоянными обитателями свалок. Массовые виды птиц свалок, концентрируясь после кормежки на ближайших полях, своими экскрементами удобряют окружающие поля.

При возвращении на ночевку врановые разносят пищевые объекты на большие расстояния. Особенно это характерно для серой вороны, которая до середины зимы держится семьями. Молодые особи продолжают попрошайничать пищу у родительских пар. Возврат к местам ночевок сопровождается преследованием одних птиц другими и при этом часто пищевые объекты роняются над территориями городов. В результате происходит загрязнение урбанизированных ландшафтов. Часто с хлебом, кусочками мясной пищи, косточками, подобранными в условиях антисанитарии, разносятся и опасные микробы, простейшие и другие опасные для здоровья людей организмы. ''

Утренние и вечерние перелеты врановых птиц и чаек могут представлять большую опасность для самолетов. Так, например, на свалки гг. Ставрополя и Изобильного отмеченные выше виды птиц дважды в сутки пролетают над посадочной полосой самолетов, приземляющихся в аэропорту г. Ставрополя. В этой ситуации опасность представляют прежде всего чайки, которые в течение всей зимы на ночь концентрируются на водохранилищах верхнего течения р. Егорлык. Заход на посадку воздушные судна начинают над Новотроицким водохранилищем.

Свалки населенных пунктов играют определенную роль в жизни редких видов птиц, которые в холодное время года зарегистрированы на свалочных комплексах 7 городов Северного Кавказа: Нальчика, Баксана, Назрани, Махачкалы, Краснодара, Сочи, Славянска-на-Кубани. Наибольшее количество редких видов птиц приходится на Соколообразных (11 видов), большая часть которых учтена на свалке г. Махачкалы (Хохлов, 2006).

Таким образом, основным привлекающим фактором птиц на свалки является их высокая кормность и постоянность поступления пищевых ресурсов при любых погодных условиях. В подобных местах перспективно вести работу по регулированию численности птиц.

ВЫВОДЫ

1. На свалках твердых бытовых отходов городов Северного Кавказа в зимний период зарегистрировано 98 видов птиц, что составляет 27,8% состава орнитофауны региона и 12,4% состава орнитофауны Российской Федерации.

2. На свалочных комплексах самым массовым зимующим видом является грач, на долю которого пришлось в среднем 55,0% орнитонаселения. На свалках гг. Ставрополя, Изобильного, Светпограда, Махачкалы, Ростова-на-Дону и Элисты массово зимуют хохотунья и сизая чайки, составляющие

около 25% орнитонаселения. На свалках городов: Ессентуки, Алагир, Ар-дон, Назрань и Баксан среди доминирующих видов зимней орнитофауны — домовый и полевой воробьи, составившие соответственно 14,9 и 16,9%% птичьего населения. На свалках Краснодара, Славянска-на-Куба-ни и Махачкалы на долю обыкновенного скворца пришлось 16,6% от общего орнитонаселения.

3. Основу зимней орнитофауны свалок городов Северного Кавказа (по происхождению) составляют Транспалеаркты (64,3%). На долю Европейских видов пришлось 23,6%, Средиземноморских - 2,1%, Монгольских—4,9%, Сибирских — 4,0%, Арктических — 0,8%. Тибетских - 0,2%. В зимнем орни-тонаселении свалок городов доминируют Транспалеаркты (88,9%). На долю остальных 6 типов фауны приходится 11,1% птичьего населения.

4. На одну городскую свалку приходится в среднем около 3000, на сельскую — 540 птиц. В зимний период на свалках Северного Кавказа зимует около 8,0 млн. птиц. ,

5. Биомасса птиц, зимующих на свалочных комплексах городов Северного Кавказа, составляет около 1700 кг, на сельских — 170 кг. В подобных условиях биомасса птиц может достигать 2000 т.

6. Численность птиц на свалках регулируется многими факторами. Наиболее серьезные из них следующие: гибель в результате прямого преследования человека, гибель в результате попадания в химические нити, гибель от удара электрическим током и гибель при столкновении с автотранспортом.

7. Свалки являются важнейшим компонентом рудеральных комплексов в урбанизированных ландшафтах Северного Кавказа, где выявлены огромные концентрации биомассы птиц и ее вынос на сопредельные территории. Являясь местом концентрации хозяйственно важных видов птиц, свалки имеют важное значение для здравоохранения, авиации, охотничьего хозяйства. Перспективным является использование свалок для проведения мероприятий по регулированию численности отдельных видов. Свалки обеспечивают успешную зимовку ряда видов и способствуют сохранению и увеличению численности птиц.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации:

1. Книга

1. Хохлов А.Н., Хохлова З.И., Хохлов Н.А. Зимующие птицы Ставропольского края и сопредельных территорий. — Ставрополь, 2001. — 96с.

2. Статьи и тезисы сообщений

1. Хохлов H.A. О крупных зимних скоплениях хохластого жаворонка на свалках городов Предкавказья // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Материалы научной конф,- Ставрополь, 2004. - С. 192-193.

2. Хохлов H.A. Систематическая структура птиц зимующих на свалках городов Северного Кавказа // ЭКО (экология, культура, образование). Материалы научной конф.- Ставрополь, 2004. Вып. 14-15.-С. 106-107.

3. Хохлов H.A. О кормежке шилохвости и перепела на свалке города Изобильного // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Материалы научной конф,- Ставрополь, 2005. - С. 326-327.

4. Хохлов НА. О необычной гибели грачей на свалке города Ставрополя // Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья. Материалы конф. -Ставрополь, 2005. - С.87-88.

5. Хохлов H.A. Численность ворона на свалках городов Северного Кавказа // Экология врановых птиц в условиях естественных и антропогенных ландшафтов России. Материалы VII Всероссийской научной конф. по изуг чению экологии врановых птиц России.- Казань, 2005. — С. 178-179.

6. Хохлов H.A. Гусеобразные на свалках городов Северного Кавказа // Кавказский орнитологический вестник.- Ставрополь, 2006. Вып. 18. - С. 296-297.

7. Хохлов H.A. Гран с аномальным клювом // Эшпого-краеведческие проблемы Ставрополья. Материалы научной конф. — Ставрополь, 2006. - С. 127.

8. Хохлов H.A. Дятлы на свалках городов Северного Кавказа // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Материалы научной конф. - Ставрополь, 2006. - С. 250-251.

9. Хохлов H.A. Зимовка куликов на свалках городов Северного Кавказа // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Материалы ночной конф. — Ставрополь, 2006. — С. 251-252.

10. Хохлов H.A. О некоторых поведенческих особенностях молодых грачей, зимующих в г. Ставрополе // Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья. Материалы научной конф. Ставрополь, 2006. - С. 127-128.

11. Хохлов H.A. О ранневесеннем трофическом поведении грача в г. Ставрополе // Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья. Материалы научной конф. - Ставрополь, 2006. - С. 128*129. ---------------------------

12. Хохлов H.A. Распределение и численность галки в зимний период на свалках городов Северного Кавказа // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Материалы XIX межреспубликанской научно-практ. конф. -Краснодар, 2006. - С. 66-67.

13. Хохлов H.A. Распределение и численность краснобрюхой горихвостки на Северном Кавказе в зимний период // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2006. Вып. 18. - С. 299-302.

14. Хохлов H.A. Редкие исчезающие птицы, зимующие на свалках городов Северного Кавказа // Орнитологические исследования в Северной Евразии. Тезисы XII Международной орнитологической конф. — Ставрополь, 2006. - С. 552-553.

15. Хохлов H.A. Сойка на свалках городов Северного Кавказа // Эколо-го-краеведческие проблемы Ставрополья. Материалы научной конф. — Ставрополь, 2006. - С. 129.

16. Хохлов H.A. Сорока на свалках городов Северного Кавказа // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Материалы научной конф. - Ставрополь, 2006. - С. 252-254.

17. Хохлов H.A. О зимовке обыкновенного скворца на свалках городов Северного Кавказа // Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов. Материалы 4-й международной научной конф. - Элиста, 2006. - С. 127-128.

Формат 60x84 Vls Бумага офсетная

Усл.печ.л. 1,4 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 23.08.06 Уч.-изд.л. 1,12 Заказ 323

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.