Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зимостойкость карпатских пчел при их осенней подкормке сахарным сиропом с добавлением синтетических фитогормонов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимашева, Ольга Александровна
I ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические основы жизнедеятельности пчел.
1.2. Подготовка пчелиных семей к зимовке.
1.3. Факторы, влияющие на зимостойкость пчелиных семей.
1.3.1. Климатические и породные особенности.
1.3.2. Сила пчелиных семей.
1.3.3. Физиологическое состояние пчел.
1.3.4. Качество и количество кормов.
1.4. Способы улучшения зимостойкости пчелиных семей.
1.4.1. Влияние различных подкормок на зимостойкость пчелиных семей.
1.4.1.1. Углеводные и белковые подкормки.
1.4.1.2. Подкормки препаратами, содержащими БАВ.
1.5. Фитогормоны и их применение в сельском хозяйстве.
1.5.1. Фитогормоны в растениеводстве и животноводстве.
1.5.2. Роль фитогормонов в жизнедеятельности насекомых.
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы и материалы исследований.
2.3. Результаты исследований. ф 2.3.1. Породная характеристика пчел.
2.3.2. Подбор синтетических аналогов фитогормонов.
2.3.3. Влияние различных доз цитокинина и эпибрассинолида на продолжительность жизни пчел.
2.3.4. Подготовка пчел к зимовке.
2.3.5. Физиологическое состояние зимующих пчел.
2.3.5.1. Сырая и сухая масса пчёл.
2.3.5.2. Степень развития жирового тела.
2.3.5.3. Активность каталазы заднего отдела кишечника. щ 2.3.6. Зимостойкость пчелиных семей.
2.3.7. Весеннее развитие пчелиных семей.
III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФИТОГОРМОНОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зимостойкость карпатских пчел при их осенней подкормке сахарным сиропом с добавлением синтетических фитогормонов"
Актуальность исследований.
В последнее десятилетие в связи с ухудшением экономической ситуации в нашей стране наметилась тенденция сокращения численности пчелиных семей и снижение их продуктивности. В 2001 г. по сравнению с 1990 г. численность пчелиных семей в России сократилась с 4,5 млн. до 3,44 млн., т.е. на 24,5% (Ульяничев Е.М., 2001; Роднова В., 2003; Прокофьева Л.В., 2004).
Наибольший отход пчелиных семей приходится на зимне-весенний период. По многолетним данным гибель семей в России в этот период составляет в среднем 12,6% от их общего количества в стране, а в отдельные годы потери достигают 40-70% семей. Экономический ущерб от плохой зимовки пчел примерно равен стоимости получаемого от них меда. Еще более значительный ущерб наносит пасекам ослабление плохо перезимовавших семей, достигающее в ряде случаев 50-75% от их численности перед зимовкой, хотя норма смертности не должна превышать 10% от общего числа особей в семье (Лебедев В.И., 2004; Улановский В.А., 1994; Билаш Г.Д., Назин С.Н., 1993).
Основываясь на результатах многолетних статистических данных НИИ пчеловодства, в настоящее время компенсировать снижение численности пчелиных семей с помощью отводков не представляется возможным, что связано, прежде всего, с недостаточной силой основных семей и дефицитом плодных пчелиных маток искусственного вывода (Билаш Г.Д., Назин С.Н., 1993). Этот факт указывает на проблему обеспечения сохранности пчелиных семей в зимний период.
Обеспечение полной сохранности пчелиных семей в течение этого периода представляет собой первостепенную задачу в пчеловодстве. Чем лучше перезимуют пчелиные семьи, тем выше их продуктивность, тем меньше будет затрачено времени на уход за ними в весенне-летний период. (Щ Хорошо перезимовавшие семьи, кроме того, отличаются повышенной устойчивостью к заболеваниям, эффективно опыляют энтомофильные культуры, обеспечивают широкие возможности для интенсивного формирования ранних полноценных отводков (Болдырев С .Я., 1989).
Причиной гибели и ослабления пчелиных семей в зимне-весенний период не зависимо от породы пчел и способа зимовки является несоответствие приемов содержания и кормления семей их биологическим потребностям. Наибольшим образом влияет на ход зимовки качество и количество кормовых запасов.
В первую очередь наблюдается недостаток пыльцы в гнездах пчел в период их подготовки к зимовке, что сказывается на качестве нарождающихся к зиме пчел (Таранов Г.Ф., 1986). Кроме того, в пчеловодстве широко практикуется частичная замена мёда сахаром для обеспечения рентабельности пасек, подкормки семей с целью замены или пополнения кормов и стимуляции осенней откладки яиц маткой. Переработка сахарного сиропа ведёт к износу пчел, сокращая продолжительность их жизни, снижая запас питательных веществ в теле и устойчивость организма к низким температурам (Мельничук И.А., 1967, 1968; Жеребкин МБ., Шагун Я.Л., 1971; Мартынов А.Г., 1977; Чернов Н.С., 1977). Необходимо более рациональное использование кормов и # применение их заменителей. Вследствие этого проводятся изыскания дешевых и эффективных добавок к сахарному сиропу, улучшающих физиологическое состояние зимующих пчел и положительно влияющих на исход зимовки.
Одним из основных методов решения данной проблемы может служить внедрение в производство новейших научных достижений, позволяющих снизить отход пчел в зимне-весенний период. Большое значение при этом имеют приемы, уже нашедшие применение в растениеводстве и животноводстве. Особое внимание уделяется препаратам, создаваемым на основе биологически активных веществ растительного происхождения. Учитывая тесную взаимосвязь насекомых с растительным миром, можно предположить, что для нормального развития пчел требуются физиологические вещества растений, в том числе фитогормоны, которые содержатся в нектаре и пыльце, а, следовательно, привычным образом потребляются с кормом. В последние годы исследователями показана роль фитогормонов в регуляции развития насекомых (Какпаков В.Т., 1993; Шевелуха B.C., Калашникова Е.А., Дегтярев С.В. и др., 1998). Так, для нормального полового развития пустынной саранчи требуется гиббереллин ГКз , поступающий вместе с кормом. Было высказано предположение, что физиологически активные вещества растений, регулирующие их рост и развитие, могут являться таковыми и для насекомых, оказывая определенное влияние на протекание обменных процессов в их организме. Применение синтетических аналогов фитогормонов обусловлено также тем, что некоторые из них имеют схожее химическое строение с гормонами насекомых: ауксины на серотонин, абсцизовая кислота на ювенальный гормон, брассиностероиды на экдизон (Муромцев Г.С., Данилина Е.Э., 1996). Ранее было указано положительное влияние на пчел фитогормонов гиббереллина и гетероауксина (Севастьянов В.Д., 1956; Митев Б., 1970). Цитокинин и эпибрассинолид прежде не испытывались на пчелах, хотя выявлено их содержание в пыльце растений (Saha Р.К, Ganguli Т., 1986; Jahns Tomas R., Jolliff Gary D., 1990; Asakava Sclichi, Abe Hiroshi., 1990).
Знание того, что фитогормоны обладают более высокой активностью по сравнению с гормонами насекомых и с меньшей скоростью подвергаются инактивации, привело к созданию нового поколения инсектицидов, которые не уничтожают взрослую особь, а влияют на скорость ее полового созревания или метаморфоза (Какпаков В.Т., 1993).
Поэтому разработка приемов и методов внесения фитогормонов в подкормки пчелиных семей с целью улучшения результатов их зимовки на сегодняшний день является актуальным. Изучение действия фитогормонов на пчел является предпосылкой для выявления нового способа регуляции их жизнедеятельности.
Цель и задачи исследований.
Принимая во внимание вышеуказанное, целью наших исследований являлось изучение влияния синтетических аналогов фитогормонов на зимостойкость пчелиных семей.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Испытание влияния добавок фитогормонов в подкормки семей сахарным сиропом на продолжительность жизни пчел и определение их оптимальных дозировок.
2. Изучение действия фитогормонов на физиологические показатели зимующих пчел.
3. Определение влияния фитогормонов на хозяйственно-полезные показатели зимостойкости пчелиных семей.
4. Установление роли фитогормонов в ранневесеннем развитии пчелиных семей.
5. Расчет экономической эффективности применения фитогормонов при осенней подкормке пчелиных семей сахарным сиропом.
Научная новизна исследований.
Исследования выявляют роль фитогормонов в период зимовки пчелиных семей и открывают возможности применения нового метода, регулирующего жизнедеятельность пчел.
Установлено положительное влияние фитогормонов на продолжительность жизни пчелиных особей.
В связи с применением фитогормонов показано улучшение физиологического состояния пчел, что положительно отражается на результатах зимовки пчелиных семей и увеличивает темп их весеннего развития.
Практическая значимость работы.
Экспериментальные данные дают рекомендации по дозам использования фитогормонов с целью улучшения состояния пчел и уменьшения отхода пчелиных семей и расходования кормов в зимне-весенний период. Применение добавок фитогормонов в подкормку пчелиных семей позволяет повысить их жизнеспособность, и тем самым увеличить экономический эффект их использования.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тимашева, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
На основании полученных экспериментальных материалов и обобщения литературных данных можно сделать следующие выводы:
1. В управлении жизнедеятельностью пчел участвуют гормоны растений, которые поступают в их организм вместе с нектаром и пыльцой, что является предпосылкой для использования фитогормонов в качестве регуляторов жизненных процессов в пчелиной семье.
2. Все исследованные синтетические аналоги фитогормонов при добавлении в корм в следующих дозах: цитокинин - 50 мг/л, эпибрассинолид - 0,2 мг/л, гиббереллин - 150 мг/л и гетероауксин - 100 мг/л увеличивают продолжительность жизни изолированных от семьи однодневных пчел на 1498%.
3. Осенние подкормки пчелиных семей сахарным сиропом с добавлением фитогормонов цитокинина и эпибрассинолида способствовали увеличению количества выращиваемого расплода и сохранению силы пчелиных семей.
4. У пчел, выращенных в семьях, получавших в качестве добавки к сахарному сиропу синтетические фитогормоны, отмечено увеличение продолжительности жизни: при использовании цитокинина — на 25-38%, при использовании эпибрассинолида - на 40-49%.
5. Добавление фитогормонов в сахарный сироп при осенних подкормках пчелиных семей улучшило физиологическое состояние пчел осеннего поколения. При использовании цитокинина и эпибрассинолида степень развития жирового тела возросла соответственно на 33% и 51-54%, увеличилась сырая масса тела особей на 3,9 и 5,5% и сухая масса на 6,7 и 9,5%, а также уменьшилось процентное содержание воды в теле пчел на 1,32 и 1,89%. Активность фермента каталазы в заднем отделе кишечника во второй половине зимовки у пчел, получавших цитокинин, возрастает на 82,8%, эпибрассинолид - на 27,6%.
6. Применение в качестве добавки к зимнему корму фитогормонов за счет увеличения запаса питательных веществ в жировом теле положительно отражается на зимостойкости пчелиных семей. Это выражается в снижении каловой нагрузки особей на 16,7-23%. Помимо этого уменьшается ослабление семей за зиму с 1,5 улочек до 1,0 улочки, а также снижается расход кормов, как на улочку пчел, так и на семью в целом.
7. В результате осенней подкормки пчел сахарным сиропом с добавлением фитогормонов возрастают темпы весеннего развития пчелиных семей. К концу апреля семьи, получавшие осенью цитокинин, могут дополнительно увеличить свою массу на 18%, а семьи, получавшие эпибрассинолид — на 37%. За 36 дней после выставки из зимовника пчелы, подкормленные цитокинином, выращивают до 20,9 тыс. рабочих особей, подкормленные эпибрассинолидом — 26,8 тыс. рабочих особей.
8. В результате осеннего применения фитогормонов яйценоскость маток весной увеличивается и достигает к концу апреля в семьях, получавших цитокинин, 896 яиц в сутки, эпибрассинолид — 1073 яиц в сутки.
9. Замена 50% углеводного корма на сахарный сироп в средней полосе России при добавлении в корм фитогормонов обеспечивает пчелам благополучную зимовку.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения жизнеспособности пчелиных семей, улучшения физиологического состояния пчел, а также уменьшения отхода пчелиных семей и расхода углеводных кормов в зимне-весенний период целесообразно применять синтетические аналоги фитогормонов.
2. Фитогормоны рекомендуется использовать в качестве добавки к сахарному сиропу в следующих дозах: цитокинин — 50 мг/л, эпибрассинолид - 0,2 мг/л.

Автореферат диссертации по теме "Зимостойкость карпатских пчел при их осенней подкормке сахарным сиропом с добавлением синтетических фитогормонов"
На правах рукописи
ТИМАШЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ЗИМОСТОЙКОСТЬ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ ПРИ ИХ ОСЕННЕЙ ПОДКОРМКЕ САХАРНЫМ СИРОПОМ С ДОБАВЛЕНИЕМ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФИТОГОРМОНОВ
06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена на кафедре пчеловодства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева
Научный руководитель: кандидат биологических наук
Бойценюк Леонид Иосифович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гранкин Николай Николаевич; кандидат биологических наук Клочко Раиса Тимофеевна
Ведущая организация: Государственная академия ветеринарной
медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.
Защита состоится в часов на заседании
диссертационного совета Д 220.043.07 при РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева, корпус 9.
Адрес. 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева.
Автореферат разослан ^ ('¿¿¿/Я2005г.
АСГОрЪ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В последнее десятилетие в связи с ухудшением экономической ситуации в нашей стране наметилась тенденция сокращения численности пчелиных семей и снижение их продуктивности. Наибольший отход пчелиных семей приходится на зимне-весенний период. Экономический ущерб от плохой зимовки пчел примерно равен стоимости получаемого от них меда. Значительный ущерб наносит пасекам ослабление плохо перезимовавших семей, достигающее в ряде случаев 50-75% от их численности перед зимовкой. В настоящее время компенсировать снижение численности пчелиных семей с помощью отводков не представляется возможным, что связано, прежде всего, с недостаточной силой основных семей и дефицитом плодных пчелиных маток искусственного вывода (Билаш Г.Д., Назин С Н., 1993). Этот факт указывает на проблему обеспечения сохранности пчелиных семей в зимний период.
Причиной гибели и ослабления пчелиных семей в зимне-весенний период не зависимо от породы пчел и способа зимовки является несоответствие приемов содержания и кормления семей их биологическим потребностям. Наибольшим образом влияет на ход зимовки качество и количество кормовых запасов.
В пчеловодстве широко практикуется частичная замена мёда сахаром для пополнения кормов и стимуляции осенней откладки яиц маткой. Переработка сахарного сиропа ведёт к износу пчел, сокращая продолжительность их жизни, снижая запас питательных веществ в теле и устойчивость организма к низким температурам (Мельничук И.А., 1967, 1968; Жеребкин М.В., Шагун Я.Л., 1971; Мартынов А.Г, 1977; Чернов НС., 1977) Необходимо более рациональное использование кормов и применение их заменителей. Вследствие этого проводятся изыскания дешевых и эффективных добавок к сахарному сиропу, улучшающих физиологическое состояние зимующих пчел и положительно влияющих на исход зимовки. Решением данной проблемы является применение препаратов, созданных на основе биологически активных веществ растительного происхождения. Учитывая тесную взаимосвязь насекомых с растительным миром, можно предположить, что для нормального развития пчел требуются физиологические вещества растений, в том числе фитогормоны, которые содержатся в нектаре и пыльце, а, следовательно, привычным образом потребляются с кормом. Применение синтетических аналогов фитогормонов обусловлено также тем, что некоторые из них имеют схожее химическое строение с гормонами насекомых (Муромцев Г.С., Данилина Е.Э., 1996) Ранее было указано положительное влияние на пчел
фитогормонов гиббереллина и гетероауксина (Севастьянов В.Д., 1956, Свобода Я., 1961, Митев Б., 1970). Цитокинин и эпибрассинолид прежде не испытывались на пчелах, хотя выявлено их содержание в пыльце растений (Saha P.K, Ganguli Т., 1986; Jahns Tomas R., Jolliff Gary D„ 1990; Asakava Sclichi, Abe Hiroshi., 1990).
Поэтому разработка приемов и методов внесения фитогормонов в подкормки пчелиных семсй с целью улучшения результатов их зимовки на сегодняшний день является актуальным. Изучение действия фитогормонов на пчел является предпосылкой для выявления нового способа регуляции их жизнедеятельности.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния синтетических аналогов фитогормонов на зимостойкость пчелиных семей. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Испытание влияния добавок фитогормонов в подкормки семей сахарным сиропом на продолжительность жизни пчел и определение их оптимальных дозировок.
2 Изучение действия фитогормонов на физиологические показатели зимующих пчел.
3. Определение влияния фитогормонов на хозяйственно-полезные показатели зимостойкости пчелиных семей
4. Установление роли фитогормонов в ранневесеннем развитии пчелиных семей.
5. Расчет экономической эффективности применения фитогормонов при осенней подкормке пчелиных семей сахарным сиропом.
Научная новизна исследований. Исследования выявляют роль фитогормонов в период зимовки пчелиных семей и открывают возможности применения нового метода, регулирующего жизнедеятельность пчел.
Установлено положительное влияние фитогормонов на продолжительность жизни пчелиных особей.
В связи с применением фитогормонов показано улучшение физиологического состояния пчел, что положительно отражается на результатах зимовки пчелиных семей и увеличивает темп их весеннего развития.
Практическая значимость работы. Экспе риментальные данные дают рекомендации но дозам использования фитогормонов с целью улучшения состояния пчел и уменьшения отхода пчелиных семей и расходования кормов в зимне-весенний период. Применение добавок фитогормонов в подкормку пчелиных семей позволяет повысить их жизнеспособность, и тем самым увеличить экономический эффект их использования.
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены: на 5-ой Международной научно-практической конференции «Интермед - 2004», Москва; на научной конференции молодых ученых МСХА, 2004 г.; на 6-ой Международной научно-практической конференции «Интермед - 2005», Москва.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 с границах текста компьютерного набора, включает 15 таблиц, 11 рисунков и 11 приложений. Список используемой литературы насчитывает 135 источников, в том числе 28 на иностранном языке.
Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.
2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть и лабораторные исследования выполнялись в 2000-2004гг. на учебно-опытной пасеке кафедры пчеловодства МСХА им. К.А. Тимирязева. В ходе работы было проведено 13 лабораторных и 5 полевых опытов. При организации работ использовали методические указания НИИ пчеловодства (2000 г.).
Материалом для исследований служили пчелы, завезенные из Закарпатской области Украины. Для определения породной принадлежности исследуемых пчел была сделана их морфологическая оценка. Для анализа отбирались пробы в количестве 30 особей от пчелиной семьи. Исследования проводились на 10 пчелиных семьях Экстерьерные признаки пчел изучались по методике Алпатова В.В. (1948)
Исследования по изучению зимостойкости пчел проводили по схеме, представленной на рис.1.
Для выявления наиболее эффективно действующих на пчел синтетических фитогормонов деревянные энтомологические клеточки-садки заселяли однодневными пчёлами (по 60 штук) из разных семей. В контроле (группа I) пчёлы получали 50 % сахарный сироп. В опытных группах им скармливали вместе с сиропом синтетические аналоги фитогормонов: цитокинин (группа II) в концентрации 50 мг/л, эпибрассинолид (группа III) -0,2 мг/л, гиббереллин (группа IV) - 150 мг/л, гетероауксин (группа V) - 100 мг/л. Дозы гормонов брали на основе опытов, проводимых на растениях (Бойценкж Л.И, 1997).
Воздействие изучаемых фитогормонов определяли путём ежедневного подсчета умерших особей. При проведении повторности опыта каждая группа включала три садка по 150 особей в каждом.
Рис.1. Схема опыта
Пчёлы контрольной группы получали чистый сахарный сироп, пчёлы опытных групп получали фитогормон цитокинин в дозах 25 мг/л, 50 мг/л, 75 мг/л и 100 мг/л сахарного сиропа. Каждая группа имела по пять садков, заселённых 50 особями.
В следующем опыте испытывали влияние на пчёл эпибрассинолида в дозах: 0,1 мг/л; 0,2 мг/л; 0,3 мг/л и 0,4 мг/л.
Вторым этапом в ходе полевого опыта определяли влияние фитогормонов на пчелиные семьи в осенний период. Для этого организовали 3 группы семей-аналогов. Пчелиные семьи в августе-сентябре получали семикратную подкормку 60% сахарным сиропом с интервалом 5 дней в качестве пополнения кормовых запасов на зиму из расчёта 1,5 л на семью пчёл. Контрольные семьи (группа I) получали чистый сахарный сироп. Опытным группам в начале кормления трижды добавляли в сироп фитогормоны: группе II - цитокинин в дозе 50 мг/л, группе III - эпибрассинолид в дозе 0,2 мг/л. Развитие пчелиных семей контролировали посредством четырёх учётов через каждые 12 дней. При этом определяли по общепринятым методикам следующие показатели: сила пчелиных семей - методом подсчета числа полных улочек, занятых пчелами; количество печатного расплода - с помощью рамки-сетки с ячейками 5x5 см2.
Кроме того, в лабораторных условиях определяли влияние подкормок фитог ормонами пчелиных семей на продолжительность жизни особей осенней генерации. После окончания подкормок однодневными пчелами контрольных и опытных семей заселили энтомологические садки (по 50 шт.). Каждая группа имела по три садка. В садках они получали 50% сахарный сироп. Продолжительность жизни определяли ежедневным подсчетом умерших пчел.
Физиологическое состояние изучали посредством трехкратного отбора из пчелиных семей проб по 10-30 особей в течение зимнего периода по следующим показателям: степень развития жирового тела - определялась у анатомированных пчел, по 5-бальной шкале (Маипгю А., 1954), сухая и сырая масса тела пчел - у пчел с удаленным пищеварительным трактом, высушенных до постоянной массы при температуре 102°С, по разнице веса до и после высушивания (Жеребкин М.В., 1971); активность каталазы заднего отдела кишечника - методом экстракции заднего отдела кишечника по Баху и Збарскому с изменениями Пичковой (Пичкова Л.А., 1974),
Зимостойкость пчелиных семей характеризовали согласно общепринятым методикам по следующим показателям: каловая нагрузка - взвешиванием отпрепарированных задних кишок пчел вместе с их содержимым; расходование корма пчелами за зиму - по разнице в количестве меда осенью и ранней весной; ослабление семей к весне - по разнице в силе семей (число полных улочек) осенью и весной сразу после выставки пчел из зимовника; отход пчелиных
семей после зимовки - количество погибших в течение зимовки пчелиных семей.
Для анализа результатов зимовки определяли весеннее развитие пчелиных семей по итогам четырёх учётов через каждые 12 дней (всего за 48 дней после выставки из зимовника), учитывая следующие показатели: сила пчелиных семей - методом подсчета числа полных улочек, занятых пчелами; количество печатного расплода - с помощью рамки-сетки с ячейками 5x5 см2. На основании этих данных рассчитывали среднесуточную яйценоскость пчелиных маток в весенний период.
Полученные результаты обрабатывали биометрически согласно общепринятым методикам (Плохинский H.A., 1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Породная характеристика пчел
При проведении данной работы была сделана морфологическая оценка породной принадлежности пчел (табл. 1).
-Ю)
Признаки Стандарт карпатской породы Исследуемые пчелы
lim X lim X±Sx Cv,%
Длина хоботка, мм 6,3-7,0 6,6 6,6-6,7 6,6±0,02 1,05
Длина крыла, мм 9,3-9,6 9,4 9,3-9,6 9,4±0,03 1,12
Кубитальный индекс 2,3-3,1 2,5 2,3-3,0 2,6±0,06 7,39
Дискоидальное смещение, %:
положительное - 95 84-100 94,2±2,22 7,46
нейтральное - 5 0-12,5 4,9±1,83 117,37
отрицательное - 0 0-3,5 0,9±0,58 214,88
Полученные результаты сравнивались со стандартными экстерьерными признаками карпатской породы. По показателям длины хоботка и длины крыла данные исследуемых пчел полностью соответствуют среднему значению стандарта карпатской породы. Величина кубитального индекса находится в пределах допустимых значений стандарта породы. По показателю дискоидального значения для карпатской породы допустимо 5% пчел с нейтральным смещением, остальные должны обладать положительным смещением. В нашем случае обнаружено незначительное количество (менее 1%) особей с отрицательным смещением, 4,9% пчел с нейтральным, остальные (94,2%) обладали положительным дискоидальным смещением. Кроме того, во
взятых из семей пробах пчел не было обнаружено особей с желтой окраской тергитов.
Таким образом, пчелы, используемые для исследований, соответствуют карпатской породе.
3.2. Подбор синтетических аналогов фитогормонов.
Изучение влияния фитогормонов на продолжительность жизни пчёл проходило в весеннее-летний период жизнедеятельности пчёл, когда характерно обильное поступление пыльцы в пчелиное гнездо, что повлияло на развитие опытных гтчёл на личиночной стадии. Искусственные фитогормоны получали взрослые особи, находясь в садках (табл.2).
2. Продолжительность жизни рабочих пчёл в садках при добавлении в корм
фитогормонов, сутки
Год Группа п Нтп Х±8х СУ%
2000 I 60 2-12 4,1±0,30 56,83
II 60 2-14 8,1±0,42*** 39,85
III 60 2-16 6,8±0,44*** 50,15
IV 60 1-12 6,6*0,38*** 44,68
V 60 2-14 8,0±0,46*** 44,23
2001 I 150 3-24 12,8±0,34 31,98
II 150 5-33 19,3±0,51*** 32,59
III 150 6-27 15,6±0,37*** 28,90
IV 150 4-27 14,6±0,44** 36,65
V 150 5-27 16,4±0,44*** 33,11
Примечание- здесь и далее * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001
В 2000 году средняя продолжительность жизни пчёл, получавших чистый сахарный сироп, составила 4,1±0,30 дня, тогда как в группах, где пчёлы получали в качестве добавки фитогормоны, этот показатель был выше на 6198%. Группа II (цитокинин), в среднем прожили дольше остальных - 8,1±0,42 дня. По максимальной продолжительности жизни пчёл наибольшая величина отмечена у II группы (эпибрассинолид). В 2001 году у пчёл опытных групп продолжительность жизни превышала контроль на 14-51%. Средняя, а также максимальная, продолжительность жизни отмечена у пчёл II группы.
Таким образом, добавление фитогормонов в корм пчёл, содержащихся в садках, увеличивает продолжительность их жизни. Это значит, что токсического действия на пчёл синтетические фитогормоны в используемых концентрациях не оказывают, напротив, отмечается их положительное влияние на пчелиные особи.
На основе полученных результатов лабораторных испытаний, мы выбрали для дальнейших исследований фитогормоны цитокинин и эпибрассинолид.
3.3. Влияние различных доз цитокинина и эпибрассинолида на продолжительность жизни пчел.
Прежде чем переходить к испытанию фитогормонов на пчелиных семьях, мы организовали садковые опыты с различными дозами этих веществ.
При добавлении в корм различных доз цитокинина во всех опытных группах максимальная продолжительность жизни пчёл была выше, чем в контроле (табл. 3). При дозах 25 мг/л и 100 мг/л наблюдалось некоторое снижение продолжительности жизни относительно контроля, но разность оказалась недостоверной При дозировке 50 мг/л отмечалась наибольшая величина средней продолжительности жизни.
3. Продолжительность жизни рабочих пчёл в садках при добавлении в корм
цитокинина, 2000 г., сутки (п=250)
Группа Доза, мг/л Ит Х±8х Су%
контроль - 2-15 6,4±0,17 41,26
опыт 25 2-22 6,3±0,18 45,43
50 2-20 7,1 ±0,20** 43,32
75 2-16 6,5±0,17 40,37
100 2-16 6,1±0,15 37,83
Испытание различных доз эпибрассинолида показало, что дозы 0,1-0,3 мг/л достоверно способствуют увеличению средней продолжительности жизни пчёл относительно контроля, причём наибольшая выраженность признака огмечалась при дозе 0,2 мг/л (табл 4) При высшей дозе отмечалось снижение продолжительности жизни, хотя разность оказалась недостоверна.
4. Продолжительность жизни рабочих пчёл в садках при добавлении в корм
эпибрассинолида, 2000 г., сутки (п=250)
Группа Доза, мг/л Ит СУ%
контроль - 2-14 6,3±0,15 36,62
опыт 0,1 2-18 6,9±0,17** 39,21
0,2 2-23 7,6±0,24*** 49,87
0,3 2-18 7,3±0,20*** 42,37
0,4 2-15 6,2±0,15 37,50
Таким образом, цитокинин в большей степени увеличивает продолжительность жизни пчёл в дозе 50 мг/л, эпибрассинолид - в дозе 0,2 мг/л
сахарного сиропа. Указанные дозы в дальнейшем использовались для испытания фитогормонов на пчелиных семьях в полевых условиях
3.4. Подготовка пчёл к зимовке
После проведённых подкормок с добавлением фитогормонов в 2001 году мы наблюдали за подготовкой пчёл к зимовке на основании контрольных учётов их силы и количества печатного расплода (табл. 5). Во всех группах сила семей в течение осеннего периода постепенно уменьшалась, но с различной интенсивностью. В семьях группы I в период с 03.08. по 05.10. сила изменилась в среднем на 18%, что составило 1,4 улочки; в группе II - на 13% (1,0 улочка), в группе III- на 14% (1,1 улочка). Количество расплода, выращенное зэ учётный период, составляло: контроль - 14,4; цитокинин - 14,9; эпибрассинолид - 15,2 тысяч рабочих особей.
В 2003 году отмечалось меньшее снижение силы семей, чем в предыдущем опыте: в семьях группы I - на 13,5% (1,0 улочка); в семьях группы II - на 10% (0,7 улочек); в семьях группы III - на 8,5% (0,6 улочек) (табл.6). Количество расплода, которое пчёлы вырастили в данный период, различалось незначительно: контроль - 16,7; цитокинин - 17,4; эпибрассинолид - 17,6 тысяч рабочих особей.
Таким образом, внесение фитогормонов в осенние подкормки пчелиных семей сахарным сиропом замедляет падение силы семей в период подготовки пчёл к зимовке.
Мы поставили перед собой задачу установить влияние подкормок пчелиных семей с добавлением фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина на продолжительность жизни пчёл осеннего поколения. С этой целью в 2001 году после проведённых подкормок 9.09. заселили энтомологические садки однодневными пчёлами. В результате опыта было установлено положительное влияние фитогормонов на продолжительность жизни пчёл осенней генерации (табл. 7). В контрольной группе пчёлы прожили в среднем 23,7±0,72 дня, отдельные особи доживали до 42 дней. Во II группе пчёлы в среднем прожили на 9,1 день больше (32,8±0,93), или на 38,4%, при этом незначительно уступая по данному показателю семьям группы 1П (33,3±0,96), которые по этому показателю превосходили контроль на 40,5%.
В опыте 2003 года подтвердились ранее полученные результаты. При средней продолжительности жизни пчёл в контроле 27,1 ±0,91 дней в садках опытной группы II она была выше на 6,8 дней, или 25,1%, а в группе III - на 13,2 дня, что составляло 48,7% от величины контроля.
5. Осеннее развитие пчелиных семей, 2001 г. (п=5)
Группа ОЗМ. 3QM- 11.09. 23.09. <?5.10.
Сила, улочки Распл., кв. Сила, улочки Распл., кв. Сила, улочки Распл., кв. Сила, улочки Распл., кв. Сила, улочки Распл., кв.
I lim 7,0-9,5 70-110 6,5-9,5 20-40 6,5-9,0 10-22 6,0-8,5 0-9 5,5-8,0 0-3
X±Sx 7,8±0,52 94,0±8,18 7,6±0,6 30,6±3,77 7,2±0,52 15,6±2,66 6,7±0,52 3,4±1,82 6,4±0,48 0,6±0,67
Cv% 13,3 17,4 15,7 24,6 14,4 34,1 15,5 107,3 15,0 223,6
II lim 6,5-9,0 80-110 6,5-9,0 22-45 6,0-9,0 10-27 6,0-8,5 0-12 5,5-8,0 0-5
X±Sx 7,7±0,52 95,4±5,72 7,5±0,59 32,8±4,71 7,3±0,6 15,8±3,31 7,(>±0,59 4,2±2,46 6,7±0,52 1,0±1,12
Cv% 13,5 12,0 15,6 28,7 16,5 41,8 16,8 117,1 15,5 223,6
III lim 7,0-9,0 75-107 6,5-9.0 20-42 6,0-9,0 8-30 6,0-8,5 0-14 5,5-8,0 0-7
X±Sx 7,9±0,45 92,4±6,3 7,7±0,52 31,0±4,53 7,4±0,6 18,2±4,05 7,1±0,48 7,4±2.54 6,8±0,45 2,6±1,6
Cv% 11,3 13,6 13,5 29,2 16,1 44,5 13,5 68.6 13,4 123,4
6. Осеннее развитие пчелиных семей, 2003 г. (п=10)
Группа 11.08. 05.09. 17.09 29.09. 11.10.
Сила, улочки Распл., кв. Сила, улочки Распл., кв. Сила, улочки Распл., кв. Сила, улочки Распл., кв. Сила, улочки Распл., кв.
I lim 6,5-8 88-135 6-8 20-52 5,5-7,5 0-30 5,5-7,5 0-19 5,5-7,5 0-15
X±Sx 7,4±0,19 107,8±4,63 7,0±0,23 34,5±2,98 6,5±0,24 12,8±3,61 6,5±0,23 7,1±2,04 6,4±0,23 5,1±1,90
Cv% 7,9 12,9 9,9 25.9 10,9 84,5 10,6 86,2 10,9 111,5
II lim 6,5-8 93-139 6-7,5 17-50 5,5-7,5 4-23 5,5-7,5 0-14 5,5-7,5 0-13
X±Sx 7,2±0,22 112,9±5,10 7,0±0,21 35,4±3,29 6,7±0,25 13,3±1,91 6,6±0,27 8,0±1,79 6,5±0,28 5,3±1,77
Cv°/o 9,4 13,5 9,3 27,9 U,2 43,1 12,3 67,2 ! 13,1 100,3
Ш lim 6,5-8 85-133 6,5-8 22-45 6-7,5 8-24 5,5-7,5 4-15 5,5-7,5 0-10
X±Sx 7,2±0,21 110,9±6,38 7,0±0,18 34,8±2,67 6,8±0,20 15,9±1,76 6,7±0,24 9,3-tl,30 6,6±0,23 5,5±1,44
Cv% 8,8 17,3 7,5 23,0 8,6 33,2 10,7 41,8 10,6 78,7
7. Продолжительность жизни рабочих пчёл в осенний период, __ сутки (п~150) ____
Год Группа Нш Су%
I 3-42 23,7±0,72 37,34
2001 II 2-51 32,8±0,93*** 34,45
III 4-56 33,3±0,96*** 35,17
I 2-51 27,1±0,91 40,85
2003 II 4-60 33,9±1,14*** 41,24
III 5-58 40,3±0,85*** 25,68
Таким образом, добавление фитогормонов цитокинина и эпибрассинолида в осеннюю подкормку пчелиных семей сахарным сиропом снижает отход особей.
3.5. Физиологическое состояние зимующих пчел Сырая и сухая масса пчёл. Как видно из данных таблицы, сырая масса пчел опытных групп превышала этот показатель в контрольной группе (табл. 8).
8. Вес пчёл и содержание воды в их теле, 2003 г. (п=150)
Группа Сырая масса, мг Сухая масса, мг Содержание воды в теле пчёл, %
I Нш 62-95 18-35 65,6-67,7
X 78,94 26,26 66,72
Бх 0,65 0,5 0,37
СУ % 1,83 4,22 1,22
II Нш 65-97 19-36 65,2-66,5
X 82,06 * 28,02 * 65,84
Бх 0,82 0,22 0,25
Су % 2,23 1,72 0,85
III Пт 65-101 18-41 64,8-66,1
X 83,32 ** 28,76 ** 65,46 *
Бх 1,01 0,4 0,27
Су % 2,72 3,13 0,92
Пчелы, подкормленные цитокинином, имели массу на 3,12 мг больше, чем в контроле (3,9% относительно контроля), а пчелы, получавшие осенью эпибрассинолид - на 4,38 мг (5,5% по отношению к контролю). Сухая масса, как показатель накопления питательных веществ в теле пчел, отличалась той же закономерностью. Так, в группе II она на 1,76 мг, или 6,7%, превысила величину контрольной группы, в группе III - на 2,50 мг, или 9,5%.
По показателю процентного содержания воды в теле пчел достоверные отличия были отмечены только в III группе, пчелы которой имели в своем теле 65,46±0,27% свободной воды, что на 1,26% меньше, чем в контроле.
Таким образом, результатом действия фитогормонов, добавляемых осенью в подкормки пчел сахарным сиропом, явилось увеличение их сырой и сухой массы, а также снижение процентного содержания воды в теле.
Степень развития жирового тела. В 2001 году подкормки пчёл сахарным сиропом проводили в нормальные сроки (с 05 08. по 04.09.), а в 2002 году - в поздние сроки (с 15.08 по 24.09.), т.е. создали для пчёл экстремальный режим зимовки, что должно было более достоверно выявить влияние изучаемых факторов на выживаемость пчёл в зимний период.
В результате опыта 2001 - 2002 года уже в начале зимовки особи из контрольных семей уступали по степени развития жирового тела пчёлам опытных групп (табл. 9).
9. Степень развития жирового тела пчёл, баллы.
Группа 2001-2002 гг. 2002-2003 гг.
13.11.01. 18.01.02. 12.03.02. 19.11.02 13.01.03. 06.03.03.
I п 60 58 56 150 150 150
lim 2-4 1,5-4 1-3 1,5-5 1,5-3,5 1-2
X 2,88 2,35 1,54 2,59 2,3 1,16
Sx 0,14 0,10 0,12 0,04 0,08 0,04
Cv% 11,07 9,35 17,38 3,42 8,01 6,94
II n 68 65 62 150 150 150
lim 2,5-5 2-4 1,5-3 2-5 1,5-5 1-3
X 3,61** 2,67 2,05** 3,16** 2,6* 1,54***
Sx 0,16 0,11 0,07 0,13 0,06 0,06
Cv% 10,06 8,88 7,54 9,09 4,76 9,39
III n 64 84 63 150 150 150
lim 3-5 2-4,5 1,5-3,5 2-5 1,5-4,5 1-3
X 3,87*** 2,96* 2,33** 3,24** 2,82** j 79***
Sx 0,14 0,14 0,14 0,14 0,10 0,06
Cv% 7,95 10,96 13,9 9,74 7,9 7,35
В процессе зимовки жировое тело расходовалось с одинаковой динамикой во всех трёх группах: в группе I оно снизилось на 47%, в группе 1Г -на 43%, в группе III - на 40%. В конце зимовки в семьях, получавших цитокинин, степень развития жирового тела была на 33% выше, а в семьях, подкормленных сахарным сиропом с добавлением эпибрассинолида, - на 51% выше, чем в контроле.
При повторении данного опыта в 2002-2003 году были получены схожие результаты. Интенсивность расходования жирового тела в течение зимовки была выше, чем в предыдущем году, по группам она составляла- в группе I жировое тело уменьшилось на 55%, в группе II - на 52%, в группе III - на 45%. В конце зимовки у группы, получавшей в качестве добавки цитокинин, жировое тело было на 33%, эпибрассинолид - на 54% лучше развито, чем в контроле.
Таким образом, добавление в осенние подкормки пчелиных семей сахарным сиропом изучаемых фитогормонов способствует увеличению развития у пчёл жирового тела, а, следовательно, большему запасу питательных веществ в организме пчёл.
Активность каталазы заднего отдела кишечника. В 2004 году мы определяли активность каталазы заднего отдела кишечника в середине и конце зимы (табл. 10).
10. Активность каталазы, 2004 г, мг Н202 (п-150)
Дата Группа Lim X±Sx Cv %
22.01. I 1,7-6,8 3,87 ±0,34 33,88
II 2,6-11,9 6,65 ±0,56*** 32,73
III 3,4 - 7,7 5,28 ±0,32** 23,73
14.03. I 0,9-5,1 2,85 ± 0,29 39,91
II 1,7-8,5 5,35 ±0,47*** 34,38
III 1,7-6,8 3,82 ±0,44 44,30
Как видно из таблицы, в середине зимовки у пчёл обеих опытных групп активность фермента была достоверно выше, чем у контроля. Так, в группе I активность фермента в январе составляла 3,87±0,34 мг Н2О2, в группе II -6,65±0,56 , группе III - 5,28±0,32 . К концу зимы величина активности каталазы во всех группах снизилась, однако неравномерно: в контрольной группе величина показателя снизилась на 26%; в группе семей, получавших цитокинин, - на 20%; эпибрассинолид - на 29%. 14 марта величина каталазной активности прямой кишки в группе II на 82,8% превышала показатели в контроле, в группе III - на 27,6%.
Таким образом, добавление фитогормонов в осенние подкормки пчёл сахарным сиропом оказывает положительное влияние на деятельность ректальных желёз, т.е. увеличивает активность фермента каталазы.
З.б. Зимостойкость пчелиных семей
Учитывая, что на состояние пчёл после зимовки существенно влияет количество непереваренных остатков в кишечнике, мы определяли, как отразятся подкормки, содержащие эпибрассинолид и цитокинин, на величине
каловой нагрузки пчёл (табл. 11). В ходе зимовки этот показатель у пчёл контрольной и опытной ipynn возрастал, но разными темпами. За период зимовки 2002-2003 года у пчёл контрольной группы вес толстого кишечника увеличился на 27 мг, а у пчёл, получавших фитогормоны, - на 22 (цитокинин) и 23 мг (эпибрассинолид). Причём в марте у отдельных особей контроля каловая нагрузка достигала 69 мг при минимальной 41 мг, а в опытных группах только 46 и 50 мг, при минимуме 31 и 28 мг. Каловая нагрузка пчел опытных групп в марте была ниже, чем в контрольной группе на 18,5% (группа И) и 16,7% (группа III) При изучении карпатских пчел некоторые исследователи отмечают их возможность накапливать большое количество каловых масс в кишечнике. В среднем она составляет 31,5 мг при максимальной 75 мг (Гайдар В.А., Левченко И.А., 2003) Следовательно, пчелы контрольных семей достигли к концу зимовки 2002-2003 гг. своих предельных возможностей по удержанию каловых масс в кишечнике.
11. Каловая нагрузка пчёл, мг (п=150)
Группа 2002-2003 гг. 2003-2004 гг.
19.11.02. 13 01.03. 06 03.03. 19.11.03. 13.01.04. 06.03.04.
I lim 10-37 21-49 41-69 8-30 10-38 17-44
X 21,57 34,28 48,38 15,04 21,0 26,88
Sx 1,08 1,19 0,69 1,10 1,34 1,73
Cv % 9,98 6,99 2,85 16,3 14,23 14,4
II lim 7-33 20-40 31-46 6-25 9-27 15-31
X 16,79* 29,91** 39,43*** 12,34 16,78* 20,74**
Sx 1,56 0,65 1,15 0,73 0,57 0,60
Cv% 18,63 4,39 6,51 13,2 7,53 6,47
III lim 8-33 20-45 28-50 6-27 9-25 14-35
X 18,13* 29,23** 40,31*** 12,36 16,02** 20,94*
Sx 1,03 0,85 1,06 0,87 0,63 0,92
Cv % 11,41 5,82 5,28 15,7 8,78 9,78
В опыте 2003-2004 года отмечается та же закономерность, что и в предыдущем юду. Темпы увеличения каловой нагрузки в опытных семьях были ниже. Так, у пчёл, получавших осенью чистый сахарный сироп, она увеличилась в течение зимы на 12 мг, тогда как у пчёл, получавших в составе подкормки фитогормоны цитокинин и эпибрассинолид - только на 8 и 9 мг соответственно. В конце зимовки в опытных группах этот показатель был ниже на 22 и 23%, чем в контроле.
На степень наполнения кишечника пчел влияет ряд причин, связанных с количеством потребляемого корма. По результатам весенней ревизии установлено, что потребление корма в контрольных семьях уступало
показателям опытных групп, как на улочку пчёл, так и на семью в целом (табл.12).
_12. Результаты зимовки пчёл, 2003 - 2004 гг. (п=10)__
Группа Осенняя ревизия, 11.10.03. Весенняя ревизия, 24.03.04. Отход пчёл, улочки Расход корма, кг
Сила, улочки Корм, кг Сила, улочки Корм, кг Всего На улочку
Нш 5,5-7,5 14-18,5 4,5-5,5 6-10 1-2 7-10 1,13-1,64
I X 6,4 16,2 5,0 7,5 1,5 8,7 1,4
8х 0,23 0,56 0,12 0,38 0,15 0,36 0,05
Су % 10,9 10,3 7,5 15,4 30,2 12,5 11,0
Пт 5,5-7,5 14-18,5 4,5-7 7-11,5 0,5-1,5 5,5-8,5 0,87-1,31
II X 6,5 16,1 5,5 9,2* 1,0* 6,9** 1,1***
8х 0,28 0,57 0,30 0,50 0,14 0,36 0,05
Су % 13,1 10,6 16,6 16,4 40,8 15,6 13,9
Нт 5,5-7,5 14-18 5-6,5 6,5-10,5 0,5-1,5 7-9,5 1,00-1,46
II X 6,6 16,3 5,7** 8,3 1,0* 8,0 1,2*
I Бх 0,23 0,49 0,18 0,44 0,15 0,30 0,04
Су% 10,6 9,1 9,4 15,9 46,1 11,3 10,0
В контрольной группе семьи в среднем израсходовали 8,7 кг корма, на улочку приходилось по 1,4 кг. В группе семей, получавших в качестве добавки цитокинин, наблюдался минимальный расход кормов: на семью - 6,9 кг, на улочку - 1,1 кг. Пчелиные семьи, которым добавляли фитогормон эпибрассинолид, израсходовали на семью 8,0 кг, на улочку - 1,2 кг корма.
Повышение расхода корма в зимовке приводит к ряду нежелательных последствий, в числе которых увеличение отхода пчел за зиму, а, следовательно, и ослабление пчелиных семей и замедленное развитие их весной. В опытных семьях отход пчёл в течение зимы был ниже. В обеих опытных группах он составлял в среднем 1,0 (0,3 кг) улочка пчёл на семью против 1,5 улочек (0,45 кг) в контрольной группе. Результаты более низкого отхода особей в опытных группах отразились на силе семей, которая ранней весной была несколько выше в опытных группах.
Кроме рассмотренных признаков зимостойкости учитывается также гибель пчелиных семей в течение зимовки и ранней весной. При проведении работы гибель семей наблюдалась только в зимнее-весенний период 2002-2003 гг.
Обращают на себя внимание показатели жирового тела и каловой нагрузки за этот период, которые отражают менее благополучное состояние пчел, чем в другие годы. В контрольной группе к концу зимовки погибло 2
пчелиные семьи из 5, тем самым сохранность их составила только 60%. В опытных группах была зафиксирована гибель 1 семьи в группе III, что определило сохранность в 90%.
Таким образом, в качестве результата зимовки семей, получавших фитогормоны, наряду с уменьшением нагрузки заднего отдела кишечника, было отмечено снижение отхода пчел в семьях и потребления углеводного корма пчелами. Кроме того, в опытных группах наблюдалась лучшая сохранность пчелиных семей.
3.7. Весеннее развитие пчелиных семей
После выставки пчёл из зимовника проводился учёт их весеннего развития (табл.13).
24.03. 05.04. 17.04. 29.04.
Группа Сила, Распл., Сила, Распл., Сила, Распл., Сила, Распл.,
улочки кв. улочки кв. улочки кв. улочки кв.
lim 4,5-5,5 0-6 4-5 10-49 3,5-6 27-90 4-7 38-138
I X 5,0 3,1 4,6 24,3 4,9 61,7 5,7 89,3
Sx 0,12 0,78 0,15 3,88 0,25 7,39 0,33 10,46
Cv% 7,5 75,6 10,0 48,0 15,1 35,9 17,7 35,1
lim 4,5-7 0-4 4-7 11-55 4,5-7,5 48-108 5-8 80-145
II X 5,5 1,6 5,4* 30,8 5,9* 69,5 6,7* 107,5
Sx 0,30 0,49 0,34 4,31 0,33 6,34 0,38 6,17
Cv% 16,6 94,3 18,9 41,9 16,9 27,4 16,9 17,2
lim 5-6,5 0,5-14^ 4,5-6,5 20-70 5-7,5 56-120 5,5-9 80-165
III X 5,7** 6,5* 5,6** 39,7* 6,4*** 93,2** 7,8*** 128,7**
Sx 0,18 1,30 0,20 4,92 0,26 6,86 0,39 8,45
Cv% 9,4 60,3 10,8 37,2 12,3 22,1 15,2 19,7
Из данных таблицы видно, что уже при первом учёте, который был проведен 24.03., сила семей опытных групп превосходила показатели контрольный семей. Различия в силе семей обусловлены лучшими результатами зимовки опытных семей, что положительно отразилось и на их весеннем развитии. Так, пчёлы группы I растили за учётный период в среднем 16,9 тыс. рабочих особей; пчёлы группы II - 20,9; группа III - 26,8 тыс. особей. Количество печатного расплода 29.04. в группе II было на 20% больше, чем в контроле. Более существенная разница отмечалась в группе III, которая составила 44% по отношению к контролю.
Как показали наши исследования, яйценоскость маток по группам также различалась (табл.14). В первый день учета наиболее высокая яйценоскость
наблюдалась у маток из семей, получавших осенью эпибрассинолид- 12 03 она составляла в среднем 53,8 яиц в сутки, что в 2 раза больше яйценоскости маток контрольной группы Матки из семей, подкормленных осенью цитокинином, на этот период уступали по яйценоскости другим группам, но уже через 12 дней они опередили по этому показателю контрольную группу. С дальнейшим закономерным увеличением яйценоскости маток различия между контролем и опытными группами сохранялись. Так, к 17.04. группа II по яйценоскости маток опережала контроль на 20%, группа III - на 44%.
Таким образом, в результате осенней подкормки пчел сахарным сиропом с добавлением фитогормонов возрастают темпы весеннего развития пчелиных семей, то есть наблюдается увеличение яйценоскости маток, количества печатного расплода и силы пчелиных семей.
14. Яйценоскость пчелиных маток, 2004 г., шт. яиц (п=10^
Дата учета Группа lim X±Sx Cv,%
12.03. I 0-50 25,8±6,17 75,56
II 0-33 12,9±3,85 94,28
III 4-117 53,8±10,25* 60,31
24.03. I 83-408 202,5±30,71 47,95
II 92-458 256,7±34,03 41,93
III 167-583 330,8±38,90* 37,19
05.04. I 225-750 514,2±58,44 35,94
II 400-934 582,6±52,63 28,57
III 467-1000 776,7±54,20** 22,07
17.04. I 317-1150 744,2±82,65 35,12
II 667-1207 895,8±48,81 17,23
III 667-1375 1072,5±66,80** 19,70
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФИТОГОРМОНОВ
При проведении исследований по изучению зимостойкости пчел учитывали полученную продукцию в соответствии с переводимыми коэффициентами, в условных медовых единицах: 1 кг пчел - 5 усл. мед. ед. 1 кг корма - 1 усл. мед. ед.
Цена 1 кг меда на период 2003-2004 гг. составила в среднем 80 руб.
Об эффективности применения синтетических аналогов фитогормонов в качестве добавки к сахарному сиропу в осенний период можно судить на основании данных о выходе корма после зимовки и дополнительном приросте силы пчелиных семей в весенний период (табл. 15).
15 Экономическая эффективность применения фитогормонов в осенний ___ период (п=10)__
Показатель Группа
I II 111
усл. мед. ед. руб. усл. мед. сд. руб усл. мед. ед. руб.
Выход корма 75 6000 92 7360 83 6640
Получено пчел 85,5 6840 100,5 8040 117,0 9360
Прибыль 160,5 12840 192,5 15400 200 16000
Дополнительно получено прибыли по сравнению с I группой - - 32,0 2560 39,5 3160
Затраты на препарат - - - 150 - 30
Чистая прибыль - 12840 - 15250 - 15970
Благодаря добавлению фитогормонов в сахарный сироп в осенний период снизился отход пчел в течение зимовки и потребление углеводного корма опытными семьями, вследствие чего выход корма в этих семьях оказался выше, чем в контроле. Так, в контрольная группе остаток корма после зимовки составил в среднем 7,5 кг, или 75 усл.мед.ед. в общем на группу; в группе II -9,2 кг, или 92 усл.мед.ед. на группу, в группе III - 8,3 кг, или 83 усл.мед.ед. на группу Лучшая сохранность пчел опытных групп положительно отразилось на весеннем развитии пчелиных семей, в результате чего они вырастили больше расплода за 36 дней после выставки семей из зимовника, и численность особей в семье превышала показатели в контроле на конец учетного периода. Контрольные семьи имели силу в среднем 1,71 кг, или 85,5 усл.мед.ед. в общем на группу; семьи, получавшие осенью цитокинин - 2,01 кг, или 100,5 усл.мед.ед,; семьи, получавшие осенью эпибрассинолид - 2,34 кг, или 117,0 усл.мед.ед. Следовательно, по выходу корма и весеннему приросту пчел опытные группы превосходили контроль- группа II - на 32,0 усл.мед.ед., что составило 2560 руб.; группа III - на 39,5 усл.мед.ед., или 3160 руб.
Дополнительные затраты на подготовку опытных семей к зимовке заключались в приобретении препаратов: цитокинина - 150 руб. на группу, эпибрассинолида - 30 руб. на группу. В итоге чистая прибыль составила: контрольная группа - 12840 руб., группа II - 15250 руб., группа III - 15970 руб.
Таким образом, в результате применения фитогормонов в качестве добавки в сахарный сироп в осенний период получена дополнительная прибыль. Чистая прибыль от зимовки 10 пчелиных семей при использовании цитокинина составляет 2410 руб., при использовании эпибрассинолида - 3130 руб. по сравнению с прибылью семей, получавших чистый сахарный сироп.
выводы
1. В управлении жизнедеятельностью пчел участвуют гормоны растений, которые поступают в их организм вместе с нектаром и пыльцой, что является предпосылкой для использования фитогормонов в качестве регуляторов жизненных процессов в пчелиной семье.
2. Все исследованные синтетические аналоги фитогормонов при добавлении в корм в следующих дозах' цитокинин - 50 мг/л, эпибрассинолид -0,2 мг/л, гиббереллин - 150 мг/л и гетероауксин - 100 мг/л увеличивают продолжительность жизни изолированных от семьи однодневных пчел на 1498%.
3. Осенние подкормки пчелиных семей сахарным сиропом с добавлением фитогормонов цитокинина и эпибрассинолида способствовали увеличению количества выращиваемого расплода и сохранению силы пчелиных семей.
4. У пчел, выращенных в семьях, получавших в качестве добавки к сахарному сиропу синтетические фитогормоны, отмечено увеличение продолжительности жизни: при использовании цитокинина - на 25-38%, при использовании эпибрассинолида - на 40-49%.
5. Добавление фитогормонов в сахарный сироп при осенних подкормках пчелиных семей улучшило физиологическое состояние пчел осеннего поколения. При использовании цитокинина и эпибрассинолида степень развития жирового тела возросла соответственно на 33% и 51 -54%, увеличилась сырая масса тела особей на 3,9 и 5,5% и сухая масса на 6,7 и 9,5%, а также уменьшается процентное содержание воды в теле пчел на 1,32 и 1,89%. Активность фермента каталазы в заднем отделе кишечника во второй половине зимовки у пчел, получавших цитокинин, возрастает на 82,8%, эпибрассинолид - на 27,6%.
6. Применение в качестве добавки к зимнему корму фитогормонов за счет увеличения запаса питательных веществ в жировом теле положительно отражается на зимостойкости пчелиных семей. Это выражается в снижении каловой нагрузки особей на 16,7-23% Помимо этого уменьшается ослабление семей за зиму с 1,5 улочек до 1,0 улочки, а также снижается расход кормов, как на улочку пчел, так и на семью в целом.
7. В результате осенней подкормки пчел сахарным сиропом с добавлением фитогормонов возрастают темпы весеннего развития пчелиных семей. К концу апреля семьи, получавшие осенью цитокинин, могут дополнительно увеличить свою массу на 18%, а семьи, получавшие эпибрассинолид - на 37%. За 36 дней после выставки из зимовника пчелы,
подкормленные цитокинином, выращивают до 20,9 тыс. рабочих особей, подкормленные эпибрассинолидом - 26,8 тыс. рабочих особей.
8. В результате осеннего применения фитогормонов яйценоскость маток весной увеличивается и достигает к концу апреля в семьях, получавших цитокинин, 896 яиц в сутки, эпибрассинолид - 1073 яиц в сутки.
9. Замена 50% углеводного корма на сахарный сироп в средней полосе России при добавлении в корм фитогормонов обеспечивает пчелам благополучную зимовку.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Для повышения жизнеспособности пчелиных семей, улучшения физиологического состояния пчел, а также уменьшения отхода пчелиных семей и расхода углеводных кормов в зимне-весенний период целесообразно применять синтетические аналоги фитогормонов.
2 Фитогормоны рекомендуется использовать в качестве добавки к сахарному сиропу в следующих дозах: цитокинин - 50 мг/л, эпибрассинолид -0,2 мг/л.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тимашева O.A., Бойценюк ЛИ. Фитогормоны и зимовка пчел. // Пчеловодство, 2003. - № 6.- с. 15-16.
2. Черевко Ю.А., Антимиров C.B., Тимашева O.A., Бойценюк Л.И. Об использовании синтетических аналогов фитогормонов для регуляции развития пчелиных семей. // Состояние и развитие пчеловодства на Северо-западе России: материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции. -Москва, 2003. - с.104-107.
3. Тимашева O.A., Антимиров С.В Синтетические аналоги фитогормонов в регуляции жизнедеятельности пчелиной семьи. // Материалы 5-ой международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству (6-7 апреля 2004 г., Москва). - Рыбное, 2004. - М.: ГНУ НИИН РАСХНЛ, 2004. - с.101-102
4. Тимашева О А. Подбор фитогормонов и доз. // Пчеловодство, 2004. - № З.-с 18.
5. Бойценюк Л., Тимашева О., Верещака И., Кочетов А. Чему способствуют фитогормоны в пчелиной семье // Дойчес бинен джорнал, 2005 -№ 8. - с. 28-29 (на немецком языке).
Объем 1,25 п л.
Зах. 529
Гираж 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
»15 9 16
РНБ Русский фонд
2006-4 15988