Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Земноводные в условиях урбанизированной территории (на примере г. Горького)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лебединский, Андрей Артемьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Глава Ш. ВОЗДЕЙСТВИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА АМФИБИЙ

УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Классификация антропогенных факторов, воздействующих на амфибий урбанизированных территорий «.

3.2. Неблагоприятно воздействующие антропогенные факторы.

3.3. Благоприятно и нейтрально воздействующие антропогенные факторы

Глава 1У. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ АМФИБИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

4.1. Общая характеристика территории г.Горького как места обитания земноводных

4.2. Размещение амфибий по территории г.Горького

4.3. Резюме.

Глава У. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ АМФИБИЙ

НА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

5.1. Особешгости размножения и развития амфибий на урбанизированной территории

5.1.1. Размножение амфибий

5.1.2. Особенности развития головастиков травяной лягушки и зеленой жабы

5.1.3. Резюме

5-2. Размерно-возрастной и половой состав популяций травяной лягушки

5.2.1. Возрастной и половой состав популяций травяной лягушки

5.2.2. Размерно-возрастные соотношения в популяциях травяной лягушки

5.3. Полиморфизм популяций травяной лягушки

5.4. Особенности гельминтофауны травяной лягушки на урбанизированной территории

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Земноводные в условиях урбанизированной территории (на примере г. Горького)"

Проблемы, касающиеся охраны природы и, в частности, животных, являются в настоящее время исключительно актуальными. Связано это, в первую очередь, с активной хозяйственной деятельностью человека, последствием которой нередко становится нежелательное изменение окружающей природной среды и отдельных ее компонентов. Не случайно одна из задач, выдвинутых на ХХУ1 съезде КПСС в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" была сформулирована следующим образом: "усилить охрану природы, земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира. Обеспечить рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов".

Но, вполне естественно, что охрана природы невозможна без разностороннего рассмотрения всех ее компонентов и, в том числе, животного мира. При этом особенно интересным и актуальным представляется изучение животных, непосредственно подверженных антропогенному воздействию, которое в наиболее значительной степени проявляется в местах наибольшей плотности населения людей и сосредоточения их хозяйственной деятельности, т.е. в городах. Немаловажным является и то обстоятельство, что количе-/ ство городов, их население и суммарная площадь непрерывно увеличивается. Так, в 1970 г. доля горожан в мире в 2 раза превысила показатель 1920 г., к 2000 г. ожидается, что городское население будет составлять более 70% (Глазачев, 1980), а по некоторым данным - увеличится вчетверо по сравнению с современным (Доксиадис, 1970). За прошедшие 100 лет доля населения больших городов выросла с 1,7 до 20%% более 160 городов - миллионеры, У&е сейчас около 2% всей площади суши составляют земли городского и промышленного назначения, в т.ч. в Европе и США - в СССР - 3$. В будущем доля городских земель составит около 30$ (Глазачев, 1980), а по некоторым данным, рано или поздно весь мир станет населенным объединением, по своей организации подобным городу (Родоман, 1968). Таким образом, вопрос о том, сохранятся ли животные на территории города, впоследствие может стать эквивалентным вопросу, сохранятся ли они вообще.

Следует отметить, что большинство работ, касающихся изучения животных антропогенных ландшафтов и, в частности, городов, посвящено птицам и, в несколько меньшей степени, млекопитающим. Публикаций, касающихся амфибий урбанизированных территорий и, тем более, специально им посвященных, чрезвычайно мало.

Связано это, видимо, с тремя моментами. Во-первых, земноводные в целом менее заметны, чем птицы и млекопитающие, как в городе, так и в естественной природной обстановке. Во-вторых, видовой состав батрахофауны средней полосы значительно беднее, чем таковой птиц и млекопитающих. В-третьих, роль амфибий в формировании и поддержании стабильности экосистем долгое время недооценивалась, хотя бы благодаря двум первым обстоятельствам. Наиболее полно значение амфибий, как важных компонентов экосистем, было показано С.С.Шварцем (1948, 1973а).

Актуальность темы обусловлена, таким образом, необходимостью изучения животных урбанизированных территорий, малой изученностью батрахофауны городов и важной ролью земноводных, как компонентов биогеоценозов.

Пели и задачи исследования. Основной целью данной работы является изучение влияния условий урбанизированной территории на батрахофауну. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Анализ антропогенных факторов, воздействующих на амфибий урбанизированных территорий;

2. Изучение особенностей размещения земноводных на территории крупного промышленного города;

3. Анализ особенностей размножения и развития наиболее массовых видов амфибий, обусловленных их существованием на урбанизированной территории;

4. Изучение размерно-возрастных соотношений, возрастного состава и полиморфизма популяций амфибий на территории города на примере травяной лягушки, как наиболее доступного для исследования вида в месте наших сборов.

5. Изучение особенностей гельминтофауны травяной лягушки, связанных с ее существованием в условиях урбанизированной территории.

Научная новизна. I. Проведены классификация и анализ совокупности антропогенных факторов, воздействующих на земноводных в условиях урбанизированной территории. 2. Дан анализ особенностей размещения амфибий в пределах крупного промышленного города с учетом биотопических условий и интенсивности урбанизации разных его частей. При этом проведено разделение территории г.Горького на зоны, различные по интенсивности урбанизации. 3. Изучены особенности размножения и развития некоторых видов амфибий, складывающиеся под воздействием антропогенных факторов, характерных для урбанизированной территории. Проведено изучение размерно-возрастных соотношений, возрастного состава и полиморфизма популяции травяной лягушки в зонах с различной интенсивностью урбанизации. 5. Проведен анализ гельминтофауны травяной лягушки на урбанизированной территории и, с целью сравнения, за ее пределами, в естественных природных ландшафтах. При этом выявлены особенности распределения видового состава и численности паразитических червей, характерные для травяных лягушек, обитающих в городе. 6. На основании проведенных исследований даны рекомендации по сохранению амфибий на урбанизированной территории.

Практическая ценность. Результаты работы дают возможность выработать меры по охране и рациональному использованию амфибий, их сохранению на территории городов и в антропогенных ландшафтах в целом. Данные настоящего исследования целесообразно учитывать при создании оптимальных культурных ландшафтов.

Сведения, полученные при анализе особенностей размножения и развития амфибий; возрастного состава, размерно-возрастных соотношений, полиморфизма и гельминтофауны травяной лягушки, необходимо принимать во внимание при проведении соответствующих исследований, затрагивающих урбанизированные территории, для внесения поправок в их результаты.

Апробация. Материалы диссертации были доложены на 1У и у Всесоюзных герпетологических конференциях (1977, Ленинград; 1981, Ашхабад); на конференции зоологов пединститутов (1979, Ставрополь); на Всесоюзном совещании по комплексному изучению и рациональному использованию природных ресурсов (1980, Калинин); на П областной конференции молодых ученых Горьковской области (1981, Горький); на I конференции герпетологов социалистических стран (Будапешт, 1981), на Итоговых научных конференциях Горь-ковского пединститута (1980, 1981, 1982).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,5 печатного листа, в которых отражены основные положения данного исследования.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Лебединский, Андрей Артемьевич

ВЫВОДЫ

1. В пределах крупного промышленного города и, в частности, г.Горького, в настоящее время имеются условия, необходимые для существования и размножения ряда видов земноводных. На территории города можно выделить три основные зоны, различные по интенсивности урбанизации. Закономерности распределения разных видов амфибий по этим зонам неоднозначны и связаны с особенностями их биологической и, в частности, экологической организации. По мере нарастания интенсивности урбанизации количество видов сокращается.

2. Наземные формы в целом способны в большей мере приспосабливаться к условиям урбанизированной территории, чем водные.

Это связано с уничтожением или сильной антропогенизацией большинства водоемов, пригодных для существования водных видов амфибий на территории города, тогда как у наземных форм связь с водоемами лишь временная, в период размножения и у некоторых (травяная лягушка) - в процессе зимовки.

Видами, способными существовать в зоне наиболее интенсивной урбанизации г.Горького, являются зеленая жаба и обыкновенная чесночница. Зеленую жабу при этом можно считать единственным "приведенным" видом, склонным к синантропизации.

3. Из двух экологически близких видов амфибий на урбанизированной территории преобладает и лучше приспосабливается к условиям города тот, который является более многочисленным в естественных природных ландшафтах его окрестностей, что хорошо прослеживается на примере травяной и остромордой лягушек в условиях г.Горького.

- 119

Большинство антропогенных факторов, воздействующих на амфибий в пределах урбанизированной территории, являются по отношению к ним неблагоприятными. Наиболее губительное влияние оказывают: изменение биотопических условий существования амфибий в результате застройки, вплоть до полного уничтожения пригодных для них мест обитания; промышленное загрязнение водоемов, почвы и, в меньшей степени, воздуха; бытовое загрязнение водоемов и почвы; прямое уничтожение земноводных или изъятие их из биотопов. В то же время, в ряде случаев возможно и благоприятное воздействие, которое проявляется в создании человеком в пределах города условий для существования амфибий там, где раньше их не было, а также в вызванном антропогенными причинами повышении температуры воды в некоторых водоемах, используемых земноводными для зимовок.

5. Обитание на урбанизированной территории приводит к изменению сроков размножения ряда видов амфибий, в частности, бурых лягушек, для которых в условиях города характерно более раннее -в годы, охваченные нашим исследованием - на 2-10 суток - начало брачного периода, чем в естественных ландшафтах за его пределами. Для травяной лягушки отмечается также общее удлинение периода размножения на урбанизированной территории - в среднем в полтора раза.

6. В связи с дефицитом мест, пригодных для размножения амфибий в условиях города, они вынуждены использовать более разнообразные водоемы, чем за его пределами, в том числе мало подходящие для икрометания, что впоследствие приводит к значительному отходу головастиков.

7. Продолжительность развития личинок травяной лягушки зави

- 120 сит от температурных условий водоемов и плотности головастиков в них, что на урбанизированной территории в значительной степени определяется антропогенными причинами.

8. Существование на территории города может приводить к изменению размерно-возрастных характеристик популяций земноводных. В частности, у травяной лягушки отмечается "омоложение" популяционного состава по мере нарастания интенсивности урбанизации, а также укрупнение средних размеров половозрелых особей на интенсивно урбанизированной территории.

9. Генетическое разнообразие популяций травяной лягушки возрастает по мере усиления интенсивности урбанизации в связи с увеличением биотопической разнородности территории. Это можно рассматривать как адаптацию, направленную на повышение сопротивляемости популяции неблагоприятному антропогенному воздействию.

10. Условия урбанизированной территории могут оказывать влияние на гельминтофауну амфибий. Так, для травяной лягушки на территории города характерно увеличение экстенсивности и интенсивности нематодной инвазии и, соответственно, уменьшение инвазии трематодами по сравнению с таковой в естественных природных ландшафтах.

11. Воздействие процесса урбанизации на амфибий в целом неблагоприятно. Принимая во внимание постоянное увеличение количества городов и их суммарной площади, можно говорить о необходимости выработки специальных мер с целью сохранения земноводных на их территории, которые должны учитываться при планировании и застройке городов. В приложении к работе приводятся подобные рекомендации, разработанные применительно к условиям г.Горького на основании результатов, полученных в процессе данного исследования.