Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Земельные ресурсы таежной зоны Томской области и приемы их рационального использования
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Азаренко, Виктор Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Агрометеорологические условия.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА 3. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ.
3.1. Сельскохозяйственная пригодность земель.
3.2. Оценка почвенно-климатических ресурсов.
3.3. Земельно-ресурсное районирование территории Томской области.
3.4. Агроэкологическая группировка земель.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ.
4.1. Общие вопросы рационального использования земель.
4.2. Размещение сельскохозяйственных культур и оптимизация севооборотов.
4.3. Обработка почвы.
4.4. Применение удобрений.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Земельные ресурсы таежной зоны Томской области и приемы их рационального использования"
Актуальность проблемы. Земельные ресурсы были и остаются главным средством сельскохозяйственного производства и основным предметом земледельческого труда. Именно земельные ресурсы выступают не только как необходимое материальное условие, но и как активный эдафический фактор производства продуктов питания. Кроме того, земельные ресурсы, являясь интегральным компонентом геосистем суши, выполняют важнейшие биосферные функции, а следовательно, нормальное состояние земельных ресурсов есть основополагающая предпосылка для стабильности природной среды. Поэтому рациональное использование и охрана земель является одной из наиболее важных народнохозяйственных задач, особенно если учесть необходимость безотлагательного решения острейшей социально-политической проблемы - выхода нашей страны из агроэкономического кризиса и приобретения ею продовольственной независимости.
Потребность в рациональном использовании сельскохозяйственно освоенных земель особенно обострена в Томской области, которая отличается от других административных подразделений Западной Сибири пространственной ограниченностью земель пригодных для земледелия из-за высокой заболоченности (в составе пашни используется всего около 2% площади всех земель области). Между тем за последние два десятилетия в Томской области, как и в других регионах России, наметилась негативная тенденция использования земель сельскохозяйственного фонда для несельскохозяйственных нужд - для этих целей в Томской области уже изъято почти 300 тыс. га сельхозугодий. Значительно активизировались также процессы эрозионного разрушения земель сельхозугодий (особенно пахотных).
Таким образом, оценка качественного состояния земель таежной зоны и на этой основе разработка соответствующих мер по повышению их продуктивности и применение этих мер в практике сельскохозяйственной деятельности представляется для Томской области весьма актуальной задачей.
Цель работы заключается в количественно-качественной оценке земель таежной зоны Томской области, перспективах их использования с обоснованием комплекса мер по повышению урожайности основных сельскохозяйственных культур, наиболее пригодных (адаптированных) к конкретным природно-хозяйственным условиям.
Задачи исследований. Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
1. Оценить агроклиматические ресурсы и плодородие пахотнопригод-ных земель таежной зоны Томской области с учетом агроэкологических и технологических требований возделываемых культур.
2. Осуществить земельно-ресурсное районирование и агроэкологиче-скую группировку земель Томской области.
3. Разработать дифференцированную систему мер рационального использования земельных ресурсов таежной зоны Томской области на основе учета агроэкологических и агрохозяйственных особенностей природных условий и возделываемых культур.
Научная новизна. Полученный материал позволил нам впервые отразить качественное состояние земельных ресурсов Томской области в виде соответствующего земельно-ресурсного районирования ее территории и обосновать выделение агроэкологических групп земель. При выделении агроэкологических групп земель были учтены не только особенности агропро-изводственных свойств почв, но и те агроэкологические факторы, которые определяют специфику земледельческого использования почв с соответствующим подбором наиболее адаптированных к конкретным природным условиям сельхозкультур, а также разработаны оптимальные севообороты с учетом возможного уровня интенсификации земледелия в таежной зоне.
Такой комплексный подход к земледельческому использованию земель имеет не только научное значение, но и практическую значимость, поскольку управляемое воздействие на агроценозы, дифференцированное для определенных агроэкологических групп земель, будет соответствовать устойчивому повышению продуктивности агроценозов и, тем самым, выходу
Томской области из агроэкономического кризиса и приобретения ею продовольственной независимости.
Защищаемые положения.
1. На основе комплексной оценки земельных ресурсов таежной зоны Томской области даны природно-ресурсное районирование и агроэкологи-ческая группировка земель.
2. В зависимости от сельскохозяйственной пригодности земель разработаны основные блоки рационального ведения земледелия (севооборот, обработка почвы, удобрения).
Практическая значимость и реализация работы. Полученные результаты исследований являются необходимой основой для разработки системы рационального использования земель при производстве растениеводческой продукции, что особенно важно для таежной зоны Западной Сибири, представляющий собой перспективный район земледельческого освоения новых земель. Материалы исследований позволили разработать методические рекомендации: "Размещение сельскохозяйственных культур в Томской области на основе экспертной оценки продуктивности земель" и "Земельно-ресурсное районирование Томской области".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях и конференциях; в лекционных курсах слушателям Томского института переподготовки сельскохозяйственных кадров; на общем собрании СО РАСХН "Проблемы устойчивого развития АПК нефтегазоносных районов Среднего Приобья" (Томск, 1997 г.).
Результаты исследований опубликованы в монографии «Агроэколо-гические основы землепользования в Томской области» (2001), в 4 статьях и двух методических рекомендациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству; изложена на 170 стр., содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Список литературы включает 188 наименований, в том числе 8 работ зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Азаренко, Виктор Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. Таежная зона Томской области отличается территориальной ограниченностью пахотнопригодных земель, вследствие высокой заболоченности ее территории (70-80%). Поскольку пригодные для распашки автоморфные почвы таежной зоны - подзолистые и дерново-подзолистые располагаются преимущественно в сравнительно хорошо дренированных приречьях, земледельческое освоение земель (как и оседлое поселение) этой зоны имеет очаговый характер. Кроме того, в результате обилия среди пахотнопригодных земель залесенных, как правило, длительно переувлажняемых мезопонижений, пахотные угодья таежной зоны отличаются мелкоконтурно-стью, что удорожает их агропроизводственное использование.
2. Сдерживает развитие земледелия в таежной зоне Томской области и то обстоятельство, что для этой зоны свойственна недостаточная обеспеченность теплоресурсами, хотя согласно метеорологическим данным в пределах этой зоны можно возделывать не только раннеспелые сорта сельскохозяйственных культур, но среднеспелые (вплоть до северных границ подзоны средней тайги). Тем не менее таежная зона - зона действительно "рискованного земледелия", поскольку здесь нередки поздневесен-ние и раннеосенние заморозки.
3. Автоморфные почвы таежной зоны хотя и представляют собой основной фонд пахотнопригодных земель, но характеризуются исходной ма-логумусностью, повышенной кислотностью, слабой оструктуренностью создаваемого пахотного слоя и другими неблагоприятными агропроизводст-венными признаками и свойствами, т.е. отличаются низким плодородием. В связи с этим система земледелия таежной зоны должна базироваться на обязательном регулировании таких факторов продукционного процесса в агроценозах, как возделывание наиболее адаптированных к конкретным условиям сельскохозяйственных культур и оптимизации гидротермического и пищевого режима в системе почвы-культуры.
4. Основным звеном в системе земледелия таежной зоны Томской области должно быть рациональное размещение сельскохозяйственных культур и освоение севооборотов, адаптированных для каждой земледель-чески освоенной территории с учетом качества агроэкологической группы земель и соответственно определения специализации выращивания конкретных видов и сортов. Длительный производственный опыт возделывания сельхозкультур в таежной зоне свидетельствует, что из зерновых культур здесь предпочтительно выращивать озимую рожь. Возделывание в зоне тайги даже скороспелых сортов пшеницы не всегда удается из-за ранне-осенних заморозков, а кроме того, зерно пшеницы обычно отличается низким содержанием протеина и клейковины. Поэтому в таежной зоне Томской области должны быть расширены посевы бобовых культур, которые не только улучшают азотный фонд почв, но и полнее удовлетворяют потребность животноводства в сбалансированных по белку кормах.
5. Для системы земледелия таежной зоны Томской области очень важное значение приобретает агротехника возделывания сельскохозяйственных культур, в первую очередь обработка почв. Показано, что глубокое безотвальное рыхление текстурно-дифференцированных почв (дерново-подзолистых, светло-серых оподзоленных) и комбинированная их обработка (вспашка в пару на глубину 18-20 см и глубокое рыхление на глубину 2527 см под зерновые культуры в севообороте) способствуют улучшению структурного состояния и водопрочности агрегатов пахотного слоя, увеличению в нем объема пор, занятых воздухом, повышению фильтрации этого слоя и запасов в почвах продуктивной влаги. При этом сокращается поверхностный сток вод и, как следствие, ослабляется водно-эрозионные процессы. Кроме того, глубокое рыхление почв и комбинированная их обработка содействуют улучшению пищевого режима для растений (в частности, азотно-фосфорного). Тем самым при безотвальной обработке почв по сравнению с обычной (отвальной) урожай возделываемых культур выше, но в то же время происходит большая засоренность посевов, что вызывает необходимость обязательного проведения химической борьбы с сорняками (применение гербицидов).
6. Ухудшение агропроизводственного качества пахотных земель таежной зоны Томской области происходит и за счет экстенсивного их использования. Учитывая это обстоятельство, в системе земледелия таежной зоны должно обязательно предусматриваться внесение в почвы пашни органических, органо-минеральных и минеральных удобрений. Причем их внесение в случае наличия в составе пахотных угодий явно кислых почв дает больший эффект на фоне известкования. Дозы и количественно-качественное сочетание органо-минеральных удобрений должны регламентироваться содержанием гумуса и доступных растениям элементов питания в пахотных почвах, а доза внесения извести - реакцией среды почв, содержанием в них подвижного алюминия и марганца и величиной гидролитической кислотности (степенью ненасыщенности их основаниями). В качестве местного сырья для получения органических удобрений может служить не только навоз, но и торф.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В хозяйствах Томского, Шегарского, Зырянского районов возможно получение стабильных урожаев озимой ржи и ячменя до 18-20 ц/га. По мере продвижения на север, а также при удалении от террас р. Оби на запад и восток в посевах зерновых необходимо увеличивать долю фуражного зерна (ячменя, овса), В Колпашевском, Тегульдетском и Верхнекетском районах природно-обусловленная урожайность снижается до 14-16 ц/га. В правобережной части области с лучшими геоморфологическими условиями, большей дренированностью водораздельных пространств, возделывание зерновых более рентабельно. Левобережная часть области (Бакчарский, Чаин-ский районы) имеет более благоприятные условия для выращивания трав, урожайность которых может быть обеспечена на уровне 25-27 ц/га сена. Урожайность зерновых культур более вероятна в пределах 14 ц/га. Сельскохозяйственные угодья северной части области предпочтительнее использовать для выращивания трав со специализацией растениеводства на производстве кормов. Зерновые фуражные культуры возможны для внутреннего использования, но их урожайность весьма низкая - 11-13 ц/га.
В производственных условиях выбор оптимальных способов обработки почв будет определяться многими причинами - как природно-ресурсными, так и хозяйственно-экономическими. Если функции, связанные с регулированием питания сельскохозяйственных культур и с защитой их от болезней и сорняков, будет возможно восполнять удобрениями и пестицидами, то почвообработка может быть сведена к периодической вспашке (один раз за ротацию севооборота) с заделкой органических и минеральных удобрений и к последующему безотвальному рыхлению на различную глубину.
При удобрении почв необходимо обеспечить возможно более полный возврат на поля элементов минерального питания, прежде всего с органическими удобрениями. Однако вследствие высокой стоимости перевозки и внесения навоза его целесообразно применять в первую очередь на полях, близлежащих к фермам, а также под овощи и картофель. На удаленных же полях необходимо оставлять все остатки сельскохозяйственных культур при уборки их урожая, а также по возможности применять торф.