Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка гидроморфности лесных земель средней и южной тайги Томской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горина, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объекты исследования.

1.1.1. Климат.

1.1.2. Геологическое строение и рельеф.

1.1.3. Почвообразующие породы.

1.1.4. Гидрографические особенности.

1.1.5. Болота.

1.1.6. Растительность и почвенный покров.

1.2. Материалы и методы исследования.

2. ЭКОЛОГО-ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ.

РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ИНДИКАЦИИ СТЕПЕНИ ГИДРОМОРФНОСТИ ПОЧВ СРЕДНЕЙ И ЮЖНОЙ ТАЙГИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Растительность как индикатор степени гидроморфности почв.

2.2. Эколого-гидрологическая классификация растительности для индикации степени гидроморфности почв в средней тайге Томской области.

2.3. Эколого-гидрологическая классификация растительности для индикации степени гидроморфности почв в южной тайге Томской области.

3. ВЫБОР КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКОВ.

ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ИНДИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ В ЛАНДШАФТЕ.

4. ВЫЯВЛЕНИЕ ИНДЖАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ.

ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ

4.1. Связь степени гидроморфности лесных земель с положением ПТК. относительно речной и болотной систем.

4.2. Связь степени гидроморфности лесных земель с типом болот.

4.3. Связь степени гидроморфности лесных земель с площадью болотной системы.ВО

4.4. Связь степени гидроморфности лесных земель с шириной междуречья

4.5. Связь степени гидроморфности лесных земель с гранулометрическим составом поверхностных отложений.

4.6. Особенности степени гидроморфности лесных земель в южной и средней тайге Томской области.

4.7. Связь степени гидроморфности лесных земель с параметрами речной

5. СОЗДАНИЕ ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ ГИДРОМОРФНОСТИ ЛЕСНЫХ.

ЗЕМЕЛЬ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка гидроморфности лесных земель средней и южной тайги Томской области"

Огромная значимость биосферной роли лесов в сохранении экологического равновесия на планете выдвигает проблему рационального использования земель лесного фонда в разряд важнейших экологических проблем. Успешное ее решение возможно только на основе изучения экологической структуры лесных территорий, детального исследования механизмов сложного взаимодействия ландшафтообразующих факторов.

Ведущим понятием в экологии лесных земель является «тип лесных земель», который, в соответствии с принципами, изложенными Л.Г.Раменским (1938), наряду с активным богатством почв, определяется степенью увлажнения почв. Особое значение фактор увлажнения почв приобретает при экологической оценке территории таежной зоны Западной Сибири, характеризующейся высокой заболоченностью и гидроморфностью почвенного покрова.

Общие закономерности формирования гидроморфности почвенного покрова Томской области хорошо изучены. Проведенные ранее исследования (Уфимцева, 1968; Добровольский и др, 1969, 1981; Гаджиев, 1976; Герасько, Пашнева, 1980; Караваева, 19826; Глебов, 1988; Пологова, 1992; Дюкарев, 1997 и др.) были посвящены преимущественно изучению генезиса почв и выявлению закономерностей их пространственных сочетаний. Однако, существующие карты и схемы почвенного районирования Томской области не дают полного представления о количественном соотношении почв разной степени гидроморфности. Недостаточная изученность этого вопроса обусловлена большой площадью, слабой освоенностью и труднодоступностью территории. Это обстоятельство определило преимущественное использование маршрутного метода исследований. Большие возможности для дальнейшего изучения пространственной неоднородности почвенного покрова представляют 5 методы, в основу которых положено выявление закономерностей индикационных связей в ландшафте. Используя индикационные свойства растительности (Сукачев, 19346, 1961; Раменский, 1938; Крылов с соавт., 1958 и др.) и современные методы управления географически распределенной информацией (ГИС-технологии), можно дать пространственно - дифференцированную оценку лесных земель по степени гидроморфности.

Цель исследований: Провести эколого-индикационную оценку гидроморфности лесных земель средней и южной тайги Томской области.

Задачи:

1. Разработать эколого-гидрологическую классификацию лесной растительности для целей индикации гидроморфности почв южной и средней тайги Томской области.

2. Установить основные закономерности пространственного расположения почв разной степени гидроморфности.

3. Разработать цифровую картографическую модель гидроморфности лесных земель Томской области.

Защищаемые положения:

1. Эколого-гидрологическая классификация лесной растительности, основанная на составе, бонитете древостоя и типе напочвенного покрова, адекватно отражает гидроморфность лесных земель средней и южной тайги Томской области на уровне автоморфных, полугид-роморфных и гидроморфных почв.

2. В качестве индикационных признаков степени гидроморфности лесных земель таежной зоны Томской области следует использовать: удаленность от речных и болотных систем, тип и площадь бо6 лотной системы, ширину междуречья, зонально-географические особенности территории.

Научная новизна:

Впервые для природных условий Западно-Сибирского региона выявлены количественные закономерности распределения почв разной степени гид-роморфности в зависимости от положения речной сети и болотных систем. На основе ГИС-технологий создана факторная модель увлажненности лесных земель, которая является инструментом моделирования почвенно-гидрологических процессов Томской области.

Практическая значимость:

Экологический анализ факторов формирования гидрологического режима территории является основой для получения данных о степени гидро-морфности почвенного покрова. С использованием этого подхода дана количественная оценка степени гидроморфности на уровне сложного урочища. Полученные данные легли в основу бонитировочной оценки лесных почв Томской области, проведенной по заказу Управления лесами Томской области (1999). Предложенная цифровая картографическая модель гидроморфности лесных земель использована при создании карт гумусного состояния и кислотности почв Томской области (по заказу Комитета землепользования и землеустройства Томской области, 1998). Результаты работы могут применяться при предварительном проектировании мероприятий лесо- и недропользования, лицензировании лесопользования лесной зоны, прогнозировании экологической устойчивости геокомплекса и ограничении экологических нагрузок на почвенный покров, при комплексной оценке ресурсного потенциала региона. 7

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998), на Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998), на Международной научно-практическая конференция «Содействие инновациям-99» (Второй Международный Всероссийский инновационный форум, Томск, 1999), на Городской конференции молодых ученых и специалистов (Томск, 1999), на Всероссийской конференции «Проблемы региональной экологии» (Томск, 2000), на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения ТГУ "Современные проблемы почвоведения в Сибири" (Томск, 2000).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения и 3 приложений. Список литературы содержит 216 источников. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 5 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Горина, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработана эколого-гидрологическая классификация лесной растительности для целей индикации гидроморфности почв южной и средней тайги Томской области.

2. Исследованные материалы лесной таксации отражают неоднородность структуры почвенного покрова средней и южной тайги Томской области на уровне автоморфных, полугидроморфных и гидроморфных почв.

3. Установлено, что соотношение почв разной степени гидроморфности определяется соотношением протяженности границ речной и болотной систем в пределах природного комплекса. Относительное распространение полугидроморфных почв, кроме того, определяется зонально-географическими особенностями местности, а распространение гидроморфных почв - площадью болотной системы.

4. Выявлено, что в случае, если ПТК не имеет общих границ ни с речной сетью, ни с болотной системой, степень гидроморфности почвенного покрова определяется географической широтой местности и шириной междуречья.

5. Показано, что соотношение почв разной степени гидроморфности на над-типовом таксономическом уровне не зависит от гранулометрического состава поверхностных отложений.

6. На основе выявленных закономерностей создана факторная математическая модель гидроморфности почвенного покрова территории средне- и южнотаежных подзоны Томской области. Модель реализована на языке программирования Avenu.