Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Воздействие минерализованных пластовых вод на ландшафты речных долин Южной тайги Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Воздействие минерализованных пластовых вод на ландшафты речных долин Южной тайги Западной Сибири"

На правах рукописи

СВАНИДЗЕ Игорь Геннадиевич

ВОЗДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПЛАСТОВЫХ ВОД НА ЛАНДШАФТЫ РЕЧНЫХ ДОЛИН ЮЖНОЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (на примере юга Тюменской области)

Специальность 25.0036—Геоэкология (науки о Земле)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

-1 ш 2015

Барнаул 2015

005570272

005570272

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет».

Научный руководитель: Соромотин Андрей Владимирович, Заслуженный

эколог РФ, доктор биологических наук

Официальные оппоненты: Московченко Дмитрий Валерьевич, доктор географических наук, ФГБУН Институт проблем освоения Севера СО РАН, главный научный сотрудник лаборатории экологии, математического моделирования и ГИС-технологий, г. Тюмень

Барышникова Ольга Николаевна, кандидат географических наук, доцеш; ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета, г. Барнаул

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный на-

циональный исследовательский университет», г. Пермь

Защита состоится «1» октября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.008.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт водных и экологических проблем СО РАН по адресу: 656038, г. Барнаул, ул. Молодежная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт водных и экологических проблем СО РАН и на сайте www.iwep.ru.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью) просим направлять в диссертационный совет по адресу: 656038, г. Барнаул, ул. Молодежная, 1. Факс (3852) 24 03 96, e-mail: iwep@iwep.ru.

Автореферат разослан « \ » июня 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент И. Д. Рыбкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Воздействие минерализованных пластовых вод на ландшафты является серьезной экологической проблемой юга Тюменской области, обусловленной открытым фонтанированием бесхозных геологоразведочных скважин. Они были пробурены в 50-80-ые г.г. XX века на нефть и газ и законсервированы (а не забетонированы, как это принято делать) еще в годы бурения по причине бесперспективности (Отчет..., 2008; Коновалов и др., 2010). Через несколько десятилетий коррозия устьев наиболее старых скважин (50-60-х г.г. бурения и консервации) привела к их прорывам и началу поступления из недр на земную поверхность регулярных потоков минерализованных пластовых вод, которое продолжается по сей день. Поскольку недостаток транспорта и грузоподъемной техники в те годы не позволял отдаляться от водных магистралей, бурение осуществлялось в долинах рек (на поймах и надпойменных террасах). В настоящее время на юге Тюменской области фонтанируют 29 скважин, остальные 69 представляют собой потенциальную угрозу (Коновалов, 2012). Большинство фонтанирующих скважин расположено в пределах подзоны южной тайги. Воздействию подвержены луговые и лесные ландшафты речных долин, в которых за несколько десятилетий мопти произойти серьёзные преобразования. Поставленная проблема в настоящее время изучена недостаточно.

Целью исследования является оценка воздействия минерализованных пластовых вод на ландшафты речных долин южной тайги Западной Сибири на примере территорий фонтанирующих геологоразведочных скважин юга Тюменской области.

Задачи исследования:

1. Оценить изменения ионного состава и минерализации вод местных водотоков за счет минерализованных техногенных ручьев.

2. Изучить морфологическое строение, состав и свойства почв, подверженных воздействию пластовых вод.

3. Выявить особенности и степень трансформации растительного покрова.

4. Выделить и классифицировать элементарные ландшафты, образующиеся в результате техногенных воздействий.

Объектами исследования являются элементарные ландшафты и их компоненты на территориях фонтанирующих скважин Черкашинской № 36-РГ и Южно-Тобольской № 1-Р, выбранных в качестве ключевых участков для исследования. Их репрезентативность обусловлена:

во-первых, расположением в пределах подзоны южной тайги;

во-вторых, приуроченностью к различным геоморфологическим уровням речных долин;

в-третьих, различными ландшафтными условиями;

в-четвертых, различным характером мезорельефа;

в-пятых, длительностью воздействия пластовых вод (примерно с середины 80-ых г.г. XX века).

Участок скважины Черкашинской № 36-РГ охватывает часть долины реки Арем-зянка (приток Иртыша первого порядка) в пределах первой надпойменной террасы, высокой и низкой поймы (рис. 1). Воздействию подвержены луговые ландшафты речной долины. Изливающаяся пластовая вода в условиях расчлененного мезорельефа привела к образованию техногенного ручья, дренируемого местным водотоком.

Участок скважины Южно-Тобольской № 1-Р охватывает часть долины Тобола в пределах второй надпойменной террасы (рис. 2). Воздействию подвержены лесные ландшафты речной долины. Изливающаяся пластовая вода в условиях плоского мезорельефа привела к образованию техногенного водоема и заболоченного участка.

Рисунок 2 — Космический снимок участка скв. Южно-Тобольской № ] -Р (Digital Globe, 5.27.2011) и общий вид фонтанирующего устья

Предметом исследования являются процессы геохимической трансформации ландшафтов и их компонентов.

Фактический материал и методы исследований. Материал для работы был собран автором и коллегами в полевые сезоны 2010-2013 г.г.

В основе полевых исследований лежит метод ландшафтных профилей и сравнительно-географический метод.

На участке скважины Черкашинской № 36-РГ были заложены два ландшафтных профиля: основной (№1) (в зоне воздействия пластовых вод) и фоновый (№2) (выше по течению реки, вне зоны воздействия пластовых вод) (рис. 3). Профили начинаются у уреза воды и проходят через геоморфологические уровни долины реки Аремзянка (низкую пойму, высокую пойму и первую надпойменную террасу).

Рисунок 1 — Космический снимок участка с кв. Черкашинской № 36-РГ (ОеоЕуе, 08.01.10) и общий вид фонтанирующего устья

J

На участке скважины Южно-Тобольской № 1 -Р, расположенном в пределах одного и того же геоморфологического уровня (второй надпойменной террасы Тобола), единственный ландшафтный профиль был заложен в пределах форм микрорельефа (рис. 4). Он начинается в микропонижении, в которое поступают пластовые воды из техногенного водоема, образовавшегося вокруг скважины, и заканчивается на микроповышении, где их воздействие отсутствует.

Ландшафтные профили охватывают как фоновые ландшафты, так и ландшафты, подверженные техногенному воздействию. По линиям профилей была проведена тахеометрическая съемка рельефа, почвенные и геоботанические исследования.

На основании геоботанических исследований на линиях профилей были выделены основные фитоценозы. Почвенные разрезы закладывались на наиболее типичных участках каждого фитоценоза. Исследование почвенных разрезов включало изучение морфологического строения профилей и отбор образцов из генетических горизонтов почв. В случае обнаружения грунтовой воды, сочащейся из почвенного профиля, отбирались образцы воды.

Для построения ландшафтных картосхем на каждом ключевом участке было проведено почвенное и геоботаническое картографирование.

Изучение химического состава пластовых, грунтовых и речных вод проводилось методом опробования.

ч*

110 м

мс *

1 +

Ч*

Ч*

' и/

41

ч*

*

и ' , чс ~ I ♦ 1.

| ф №1

,{*

„ Ч/ т ЧС

Т чс * т

Ч*

уг_ V

Пустырь

Условные обозначения

0 скважина Южно-Тобольская МИ-Р

-*00 водоем пластовой воды

^ антропогенные бугры

58.2 абсолютные высоты (м)

линия ландшафтного профиля

• почвенные разрезы

№1 номер почвенных разрезов

^ Л смешанный лес

{ сухостой

[_ вырубки

- - заболоченные участки

X/ тростниковая растительность

V осоковая растительность

•:•?££> свалки бытового мусора

Рисунок 4 — Картосхема участка скв. Южно-Тобольской № I -Р и методы исследования

На участке скважины Черкашинской № 36-РТ в период летне-осенней межени проводилось опробование вод реки Аремзянки. Оно осуществлялось выше (I ООО и 2000 м) и ниже (100,500, 1000,2000 м) по течению от участка скважины (вне зоны и в зоне воздействия пластовых вод).

Для получения количественных данных о составе почв и вод использовались аналитические методы: потенциометрический, титрометрический, метод ионной хроматографии и др.

Научная иовизна. В работе впервые изучены геохимически редкие супераквальные ландшафты, формирующиеся за счет солоноватых вод хлоридно-натриевого состава в результате трансформации луговых и лесных ландшафтов речных долин южной тайги Западной Сибири. Показана различная направленность трансформации ландшафтов в зависимости от характера мезорельефа. Доказана возможность образования заболоченных лугов за счет солоноватых вод с минерализацией 15-20 г/л. Выявлены изменения ионного состава и минерализации местных водотоков.

Практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы при проектировании и проведении рекультивационных мероприятий, разработке разделов ОВОС проектов геологоразведочного бурения, используются в учебном курсе «Рекультивация земель» для студентов-геоэкологов в Институте наук о Земле Тюменского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: I Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (г. Тюмень, 2010 г.); XI межвузовской молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); XVIII Всероссийской школы «Экология и почвы» (г. Пущино, 2013 г.); XVII Международной научной конференции «Докучаевские молодежные чтения» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); XVIII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока с элементами научной школы (с международным участием) «Развитие географических знаний: научный поиск и новые методы исследования» (г. Иркутск, 2014 г.);

Публикации. По теме работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 работы в журналах из списка ВАК, 5 публикаций в материалах международных, всероссийских и молодежных конференций и 1 в сборнике научных докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. Содержательная часть работы изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками, 43 таблицами. Список литературы включает 114 наименований (из них 18 иностранных источников).

В первой главе проанализированы литературные данные по поставленной проблеме.

Во второй главе дана характеристика выбранных для исследования ключевых участков и обоснована их репрезентативность; описаны методы полевых, лабораторных исследований и камеральной обработки данных; дана физико-географическая характеристика района исследования.

В третьей главе показан химизм пластовых вод, раскрыты особенности трансформации ландшафтов и их компонентов.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Солоноватые пластовые воды, являющиеся основным фактором трансформации ландшафтов речных долин, приводят к изменению химического состава водотоков, формированию комплекса полугпдроморфиых и гндроморфных галоморфных почв, а также галофитных и заболоченных лугов.

Согласно классификации O.A. Алекина (Никаноров, 2001) пластовые воды исследуемых скважин по минерализации относятся к категории солоноватых вод (1-25 г/л), ионный состав характеризуется хлоридным классом группой натрия (табл. 1).

Таблица 1 — Ионный состав и минерализация пластовой воды из фонтанов скважин Чсркашинской № 36-РГ и Южно-Тобольской № 1-Р

Скважины ci- I НСО,. SOr 1 Na* I Са:* | Mg:* | K* pH SAR

мг/л и ммоль(+)(-)/л мг/л ед. pH

Чсркашинская № 36-РГ 8353 510 30.5 5751 252 59 60 15016 7.4 85

235.6 8.4 0.6 251 12.6 4.8 1.5

Южно-Тобольская № 1-Р 10446 278 120 7812 567 121 133 19476 7.7 74

294.7 4.6 2.6 341.2 28.4 9.9 3.5

Примечание: концентрации ионов даны: в верхней ячейке — в мг/л и в нижней ячейке — в ммолъ(+)(-)/л

Ниже приведены формулы М.Г. Курлова, характеризующие минерализацию, ионный состав, температуру и дебит пластовых вод из фонтанов скважин Черкашинской № 36-РГ (1) и Южно-Тобольскон № 1-Р (2):

M 15.0 ^,19n6, Т 58, Д 1000. (1) Na 93

M 19.5 "9„о Т52.Д50. (2)

Na 89

На расчлененных террасах рек для текучих вод создаются условия для оттока в реки через эрозионную сеть. На участке скважины Черкашинской № 36-РГ солоноватый ручей пластовой воды за длительный период сформировал русло стока, по которому вода поступает в водоток.

Согласно классификации O.A. Алекина (Никаноров, 2001) фоновые воды реки Аремзянка выше по течению от участка скважины (1-2 км) относятся к категории речных вод со средней минерализацией (0.2-0.5 г/л) (табл. 2).

Таблица 2 — Ионный состав и минерализация вод реки Арсмзянки в период летне-оссннсй межени (июль 2012 г.)

Ионы, мг/л Точки опробования

выше по течению (фон) ниже по течению

2 км 1 км 100 м 500 м 1 км 2 км

С1 10.8 8.2 127 57.1 40.3 38.8

НСО, 351.4 344.5 345 344.3 342.9 344.5

so4 10.9 10.3 11.4 11.3 12.3 12.4

Na 20.2 18.9 101.7 50.7 39.2 37.9

Ca 79.9 79.9 83.1 80.7 79.5 79.1

Mg 17.6 17.2 17.6 17.4 16.9 16.8

К 2.51 2.6 3.3 2.8 2.7 2.7

Еж- 493 482 689 564 534 532

Ионный состав отличается гидрокарбонатным классом группой кальция (3):

_НС0391_ Са 62, Mg 22 у >

В результате поступления в водоток солоноватой воды изменяется ионный состав и минерализация реки. Ниже по течению от участка скважины (100-2000 м) концентрации анионов С1" и катионов Na' повышаются по сравнению с фоновыми значениями (табл. 2). В 100 м ниже по течению произошла смена группы кальция на группу натрия и кальция (4):

М 0.7 "СО3 60.С138 (4 Na 44, Са 41 ' к >

По мере удаления от источника загрязнения разбавление раствора речной воды приводит к уменьшению содержаний ионов С1и Na+, но даже на удалении 2 км ионный состав вод отличается от фонового (5):

М 0.5 НСШ8°_ (5)

Са 55, Na 24, Mg 20 ' к >

Возрастание концентраций ионов С1" и Na* ниже по течению приводит к увеличению минерализации (табл. 2). По этому показателю воды относятся к категории речных вод с повышенной минерализацией (0.5-1.0 г/л).

Превышение питьевых и рыбохозяйственных значений ПДК (СанПиН 2.1.4.107401; Перечень..., 1999) ни по одному показателю не зафиксировано.

Значительное превышение содержаний иона Na+ над суммой Ca2f и Mg21 в пластовой воде и высокий коэффициент SAR соответствует очень высокой осолонцовывающей опасности этих вод (SAR > 14), а степень минерализации (более 3 г/л) соответствует очень высокой опасности засоления почв при их орошении водами такого химического состава (табл. 1) (Diagnosis..., 1954).

На участке скважины Черкашинской № 36-РГ поступление солоноватых вод хлорид-но-натриевого состава спровоцировало в почвах процессы техногенного засоления.

На первой надпойменной террасе фоновой почвой является дерново-грунтово-гле-еватая среднесуглинистая почва (рис 3: профиль №2, разрез №4) (Классификация..., 1977). Для нее характерно развитие дернового и глеевого процессов. Концентрации ионов солей и их сумма находятся на минимальном уровне — 0.1-0.7 ммоль(+),(-)/100 г и 0.01-0.04% соответственно. В составе обменных оснований доминирует Са21 (7.322.4 ммоль(+)/100 г), присутствует М§2' (1.1-5.6 ммоль(+)/100 г), содержания минимальны (0.1-0.3 ммоль(+)/100 г). Реакция почвы — слабокислая и нейтральная (рНшо = 5.6-6.1).

Техногенное засоление привело к трансформации исходной почвы в солончак хло-ридно-натриевый по погребенной дерново-грунтово-глееватой легкоглинистой почве (рис 3: профиль №1, разрез №1) (Классификация..., 1977). Он характеризуется хлорид-но-натриевым типом химизма (рис. 5). Сумма солей составляет 0.63-0.92%. В составе обменных оснований доминирует Ыа! (17.0-22.9 ммоль(+)/100 г и 50-73% от емкости поглощения). Реакция почвы — кислая и слабокислая (рНшо = 4.8-5.5), что свидетельствует об отсутствии характерного для техногенно-засоленных почв подщелачивания.

ммопь(+)/100 г почвы 12 10 8 6 4 2

0 0

1 25 Тг.

насыпь

1 50 [Ас]

1 75 [В 1с] [В2д.с]

1 100

| 125 Сд.с

ммоль(-)/100 г почвы 2 4 6 8 10 12 14 16

Са

?

Мд

Na К*

SO4

Рисунок 5

отст. шш Cl С03 отст.

- Солевой профиль солончака хлоридно-натриевого по погребенной дерново-грунтово-глееватой легкоглинистой почве

На высокой пойме фоновой почвой является собственно аллювиальная луговая кислая среднесуглинистая почва (рис 3: профиль №2, разрез №5) (Классификация..., 1977). Глеевый процесс проявляется ярче ввиду усиления гидроморфности. Содержания солей и обменного Na! находятся на минимальном уровне.

Техногенное засоление привело к трансформации исходной почвы в собственно аллювиальную луговую кислую слабозасоленную тяжелосуглинистую почву (рис 3: профиль №1, разрез №2) (Классификация ...,1977). Содержание ионов Cl" и Na" и сумма солей повышены по сравнению с фоновыми значениями и составляют 1.7-2.1 ммоль(+),(-)/100 г и 0.16-0.22% соответственно. Внедрение в почвенно-поглощающий комплекс Na+ привело к увеличению его содержаний до уровня 4.6-7.3 ммоль(+)/100 г (22-27% от емкости поглощения).

На геоморфологическом уровне низкой поймы фоновой почвой является аллювиальная луговая кислая слоистая примитивная легкосуглинистая почва (рис 3: профиль №2, разрез №6) (Классификация..., 1977). Она состоит из глеевых слоев. Содержания солей и обменного Na! в почвенно-поглощающем комплексе находятся на минимальном уровне. Степень насыщенности — 67-76%. Реакция почвы — кислая и слабокислая (рНшо = 4.9-5.6).

Техногенное засоление привело к трансформации исходной почвы в аллювиальную луговую насыщенную слоистую примитивную сильнозасоленную супесчаную почву (рис 3: профиль №1, разрез №3) (Классификация..., 1977). Солевой профиль характерен для солончаков с максимумом солей в поверхностном горизонте (рис. 6). Сумма солей в нем составляет 1.07%, тип химизма -хлоридно-натриевый. В нижней части профиля сумма солей — 0.38%, тип химизма — хлоридно-кальциево-натриевый. Содержание обменного составляет 1.8-2.9 ммоль(+)/100 г (14-16% от емкости поглощения). Степень насыщенности заметно выше фоновой — 87-92%. Реакция почвы повысилась до уровня нейтральной (рНШ0= 6.3-6.6).

ммоль(+)/100 г почвы ммоль(-)/100 г почвы

16 10 8 6 4 2 0 0 2 4 6 8 10 20

м

2* » 2-Са [-3 Ыа яш □ НСОэ шш Э04

2+ + - 2-Мд «I К И13 С1 СО з отст.

Рисунок 6 — Солевой профиль аллювиальной луговой насыщенной слоистой примитивной сильнозасолснной супесчаной почвы

На участке скважины Южно-Тобольской № 1-Р поступление солоноватых вод хло-ридно-натриевого состава спровоцировало в почвах не только процессы техногенного засоления, но и заболачивания, что связано с плоским мезорельефом. До начала фонтанирования скважины, согласно космическому снимку 1967 года, почвы микропонижения, в которое поступают пластовые воды из техногенного водоема, развивались под лесной растительностью (рис. 7, а). На современном космическом снимке вместо участка леса виден гидроморфный участок, врезающийся в лесной массив и характеризующийся эв-трофной болотной растительностью и сухостоем деревьев (рис. 7, б).

Рисунок 7 — Сравнение космических снимков до начала фонтанирования скважины (а — Corona, 6.18.1967) и в настоящее время (б — Digital Globe, 5.27.2011)

Фоновой почвой является дерново-подзолистая иллювиально-железистая супесчаная почва (рис 4: разрез №1) (Классификация..., 1977). Концентрации ионов С1" и № и сумма солей находятся на минимальном уровне — 0.1 -0.2 ммоль(+),(-)/100 г и 0.02-0.05% соответственно. Содержания обменного Ыа+ во всех горизонтах почвы составляют 0.1 -0.2 ммоль(+)/100 г. В составе обменных оснований преобладает Са2', содержания которого увеличиваются вниз по профилю от 1.0-2.2 ммоль(+)/Ю0 г в верхних горизонтах до 15.8 ммоль(+)/100 г в иллювиаль-но-железистом горизонте. Верхние горизонты ненасьпцены (4.4-60%), в нижних горизонтах степень насыщенности увеличивается до 83-85%. Реакция в целом слабокислая (рН1120 = 5.05.9), в иллювиально-железистом горизонте — нейтральная (рНН20 = 6.2).

В переходной зоне к микропонижению выявлена дерново-грунтово-глееватая сла-бозасоленная легкосуглинистая почва (рис 4: разрез №2) (Классификация..., 1977). Образование этой почвы, предположительно, связано с трансформацией луговой почвы, существовавшей на данном участке до начала фонтанирования скважины. Оглеение в почвообразующей породе связано, предположительно, с техногенным заболачиванием, а состав и свойства почвы обусловлены техногенным засолением. Концентрации ионов С1" и составляют 0.7-5.5 ммоль(+),(-)/100 г), сумма ионов — 0.10-0.40%. Тип химизма — хлоридно-натриевый. В составе обменных оснований преобладает Ыа+ — 1.7-3.8 ммоль(+)/100 г (4.5-33% от емкости поглощения). Реакция почвы нейтральная и слабощелочная (рНШ0 = 6.3-7.2).

В микропонижении процессы техногенного засоления и заболачивания привели к трансформации исходной дерново-подзолистой почвы в перегнойную грунтово-глеевую сильнозасоленную супесчаную почву (рис 4: разрез №3) (Классификация..., 1977). Она характеризуется накоплением солей, перегноя на поверхности и оглеением нижней части профиля (иллювиально-железистого горизонта исходной почвы). Максимум солей приходится на поверхностный перегнойный горизонт (рис. 8). Сумма солей в нем составляет 0.95%, в нижележащих горизонтах — 0.45-0.48%. Химизм — хлоридно-натри-евый. В составе обменных оснований доминирует Ыа+, содержание которого составляет 2.0-8.6 ммоль(+)/100 г (58-72% от емкости поглощения). Степень насыщенности возросла до 89-93%. Значительное снижение гидролитической кислотности (Н, = 0.2-1.0 ммоль-экв/100 г) свидетельствует об уменьшении содержаний иона Н4. Реакция почвы уже не кислая и слабокислая (как в дерново-подзолистой почве), а слабощелочная и щелочная (рНМ20 = 7.2-8.3), что свидетельствует о ее подщелачивании.

ммоль(+)/100 г почвы 16 14 12 10 8 6 4 2 0

ммоль(-)/100 г почвы 2 4 6 8 10 12 14 16

А1с

А2с

вс

Са

2< Мд

К*

сз нсо3

2-

н в04 2-

С03 отст.

Рисунок 8 — Солевой профиль перегнойной грунтово-глеевой сильнозасоленной супесчаной почвы

У техногенного водоема выявлен солончак хлоридно-натриевый по дерново-подзолистой иллювиально-железистой супесчаной почве (рис 4: разрез №4) (Классификация..., 1977). Он характеризуется более высокой степенью гидроморфности по сравнению с рассмотренной выше почвой. Здесь оглеен не только иллювиально-железистый горизонт исходной почвы, но и нижняя часть подзолистого горизонта. Из лесной под- <! стилки сформировался поверхностный перегнойный горизонт, на который приходится

максимум легкорастворимых солей в профиле (рис. 9). Сумма солей в нем составляет 1.03 %, в нижележащих горизонтах — 0.38-0.57%. Химизм — хлоридно-натриевый. Содержание обменного составляет 2.2-5.2 ммоль-экв/100 г (49-68% от емкости погло-

щения). Степень насыщенности во всех горизонтах превышает 90% (91-97%). Гидролитическая кислотность значительно понижена (Н, = 0.2-0.5 ммоль-экв/100 г). Актуальная кислотность в различных горизонтах соответствует слабощелочной (рНШ0 = 7.8), щелочной (рНшо = 8.6-8.8) и даже сильнощелочной (рН1ПО = 9.2-9.4) реакции.

На участке скважины Черкашинской № 36-РГ фоновая растительность изменяется в зависимости от геоморфологического уровня долины, с понижением которого увеличивается степень гидроморфности почвы. В зоне воздействия минерализованных вод причиной изменения растительного покрова является засоление почв. На засоленных ! почвах всех геоморфологических уровней снижаются такие показатели растительного покрова, как проективное покрытие, видовое богатство и разнообразие, а также флори- ' стическое сходство с фоновыми сообществами (табл. 3). Наиболее существенное сниже- : ние отмечается на сильнозасоленных почвах. Индекс доминирования (С) возрастает за ' счет увеличения проективного покрытия отдельных видов галофитов. Флористическое сходство новообразованных сообществ с фоновыми уменьшается за счет снижения доли гликофитов и появления галофитов, которые составляют основу травостоя.

Фоновая растительность первой надпойменной террасы представлена хвощево- \ разнотравно-злаковым лугом с густым равномерным, хорошо развитым травостоем и

высокими показателями растительного покрова. Из злаков доминирует мятлик луговой (Роа pratensis L.) и тимофеевка луговая (Phleum pratense L.), из хвощевых — хвощ полевой (Equisetum arvense L.), из разнотравья — чихотник иволистный (Ptarmica salicifolia (Besser) Serg.,), звездчатка злаковая (Stellaria gramínea L.) и др.

ммоль(+)/100 г почвы 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

ммоль(-)/100 г почвы 0 2 4 6 8 10 12 14 16

Рисунок 9 — Солевой профиль солончака хлоридно-натрисвого по дерново-подзолистой иллювиально-железистой супесчаной почве

Таблица 3 — Показатели растительного покрова на различных геоморфологических уровнях в зависимости от степени засолення почв

Геоморф. уровень № разреза Степень засоления Ассоциации Число видов ООП, % к» % Индексы

H D С

Первая терраса 4 - хвощево-разнотравно-злаковая 27 93 - 2.04 0.81 0.19

1 сильная - 0 0 0 - - -

1.2 сильная бескильницевая 2 50 0 0.39 0.23 0.77

Высокая пойма 5 - остроосоковая 19 97 - 1.86 0.81 0.19

2 слабая бсскильницево-пырейно-лапчатковая 16 78 40 1.46 0.71 0.29

Низкая пойма 6 - болотницево-остроосоковая 12 97 - 1.37 0.68 0.32

3 сильная полевицевая 5 15 35 0.82 0.42 0.58

Примечание: индексы: Н—разнообразия Шеннона, О — разнообразия Симпсона, С — доминирования Симпеоиа, ООП — общее проективное покрытие, К„ — флористическое сходство с фоном.

На солончаке первой надпойменной террасы растительность отсутствует. Ниже по уклону на почвах сильной степени засоления сформировался луг, в составе которого основу травостоя составляет бескильница расставленная (PuccineUia distans (Jacq.) Pari.). По классификации галофитов (Шамсутдинов и др., 2000) этот вид отнесен к мезогало-фитам, способным расти на почвах с содержанием плотного остатка 0.5-1.0%. В составе сообщества появляется также эугалофит семейства маревых (Chenopodiaceae)—лебеда бородавчатая (Atriplex vemicifera Bieb.), которая может выдерживать очень сильное засоление (более 2% плотного остатка) (Шамсутдинов и др., 2000).

Фоновая растительность высокой поймы представлена лугом из осоки острой (Carex acuta L.).

На участке высокой поймы со слабой степенью засоления почв образовался луг, в составе которого господствуют лапчатка гусиная (Potenti/la anserina L.), пырей ползучий (Elytrigia repens (L.) Nevski) и бескильница расставленная. Два первых вида являются олигогалофитами, обитающими на почвах с содержанием плотного остатка 0.3-0.5% (Шамсутдинов и др., 2000). Осока острая исчезает полностью из состава сообщества.

Фоновая растительность низкой поймы представлена лугом из осоки острой и бо-лотницы болотной (Eleocharis palustris (L.) Roem & Schult^.

На участке низкой поймы с сильной степенью засоления почв господствует луг из солеустойчивой полевицы побегоносной (Agrostis stolonifera L.), которая относится к олигогалофитам (Шамсутдинов и др., 2000). Осока острая в составе сообщества отсутствует, а проективное покрытие болотницы болотной существенно снижается.

На участке скважины Южно-Тобольской № 1-Р трансформация растительности происходит как за счет засоления, так и усиления гидроморфности почв. Степень засоления и гидроморфности возрастают по линии профиля от микроповышения к микропонижению.

Фоновая растительность представлена смешанным березово-сосновым лесом со зла-ково-разнотравным покровом. Ярус древостоя имеет следующий состав: 7СЗБ+Ос,Лп. В нем доминируют береза повислая (Beiula pendula Roth) и сосна обыкновенная (Pinns silvestris L.). Встречаются осина (Populas trémula L.), сосна кедровая (Pinns sibirica Du Tour) и липа сердг/елистная (Tilia cordata Mill.). В ярусе кустарникового подлеска

отмечены следующие виды: черемуха обыкновенная (Padus avium Mill.), рябина сибирская (Sorbus sibirica Hedí.), ива козья (Salix caprea L.), шиповник иглистый (Rosa acicularis Lindl.), липа сердцелистная (Tilia cordata Mill.) (встречается и в форме кустарника). В травяном ярусе доминирует разнотравье: ястребинка зонтичная (Hieracium umbellatum L.), земляника лесная (Fragaria vesca L.), вероника дубравная (Veronica chamaedrys L.). Злаки представлены полевицей тонкой (Agrostis capillaris L.), перловником поникшим (Mélica nutans L.) и другими видами.

В переходной зоне к микропонижению на почвах слабой степени засоления ярусы древостоя и подлеска отсутствуют. В травяном покрове господствует олигогалофит пырей ползучий с общим проективным покрытием более 80%. Появляются единичные экземпляры болотных видов: тростник обыкновенный (Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.), тисеяинум болотный (Thyselinum palustre (L.) Rafin.), что свидетельствует об усилении гидроморфности почвы. Проективное покрытие данного сообщества вдвое выше по сравнению с травяным ярусом фонового леса, а видовое богатство — почти вдвое ниже. Увеличение проективного покрытия связно с обогащением почв элементами минерального питания, что способствует разрастанию пырея, выдерживающего слабое засоление. Уменьшение видового богатства связано с исчезновением гликофитов и доминированием галофита пырея. Индекс доминирования Симпсона (С) увеличивается, а индексы разнообразия Шеннона (Н) и Симпсона (D) уменьшаются (табл. 4).

Таблица 4 — Показатели растительного покрова в зависимости от степени засоления и гидроморфности почв

№ разреза Степень засоления Ассоциации Ярусы Число видов опп, % К„, % Индексы

Н D С

1 - бсрсзово-сосновын лее со злаково-разнотравным покровом древесный 4 - - - - -

кустарниковый 3 - - - - -

травяной 21 47 - 1.72 0.75 0.25

2 слабая пырейная древесный 0 - 0 - - -

кустарниковый 0 - 0 - - -

травяной 12 94 6.1 0.46 0.24 0.76

3 сильная тростниковая древесный 0 - 0 - - -

кустарниковый 0 - 0 - - -

травяной 2 100 0 0.008 0.002 0.998

4 сильная - древесный 0 - 0 - - -

кустарниковый 0 - 0 - - -

травяной 0 0 0 - - -

Примечание: индексы: Н — разнообразия Шеннона, О — разнообразия Симпсона, С — доминирования Симпсона, ООП — общее проективное покрытие, К„ — флористическое сходство с фоном.

В микропонижении на гидроморфных почвах с сильной степенью засоления доминирует тростник обыкновенный, который является мезоэугалофитом, способным расти при содержании в почве плотного остатка 1-2% (Шамсутдинов и др., 2000). Именно высокой солеустойчивостью данного вида можно объяснить образование на сильнозасо-

ленных почвах заболоченного луга с общим проективным покрытием 100% и индексом доминирования Симпсона (С) равным около 1.

На солончаке у техногенного водоема растительность отсутствует. Присутствие сухостоя деревьев свидетельствует о существовавшей здесь до начала фонтанирования скважины лесной растительности.

2. Естественные элементарные ландшафты под воздействием хлоридно-натри-евого засоления замещаются техногенными модификациями, изменяя свои геохимический класс.

По классификации М.А. Глазовской (2002) на исследованных участках произошли изменения на всех таксономических уровнях элементарных ландшафтов (табл. 5). Игме-нения на уровне типа — пресные по степени минерализации вод ландшафты сменились солоноватыми, а также (на участке скважины Южно-Тобольской № 1-Р) окислительные условия в ландшафтах сменились переменными и восстановительными. Изменения на уровне подтипа — по степени геохимической подчиненности подчиненные ландшафты сменились автоморфными. Геохимически автономные ландшафты появляются на выходах глубинных вод, химический состав которых не связан с процессами, идущими в окружающих ландшафтах (Глазовская, 2002). Это в большинстве случаев редкие геохимические ландшафты, связанные с различного рода минеральными источниками. Изменения на уровне класса — по характеру минерализации вод ландшафты с гидрокарбонатным классом сменились хлоридным классом, группа кальция сменилась группой натрия.

Таблица 5 — Классификация элементарных ландшафтов на участках скважин Черкашинской № 36-РГ и Южно-Тобольской № 1-Р по М.А. Глазовской (2002)

№ разреза Окислитсльно-восстановцтель-ный потенциал Степень минерализации вод Степень геохимической подчиненности Характер минерализации вод

тип тип подтип класс

участок скважины Черкашинской № 36-РГ

1 переменные солоноватые автоморфный С1-Ыа

1.2

2

3 восстановительные

4 переменные пресные подчиненный НС03-Са

5

6 восстановительные

участок скважины Южно-Тобольской № 1-Р

1 окислительные пресные подчиненный НСО,-Са

2 переменные солоноватые автоморфный С1-№

3 восстановительные

4

По классификации А.И. Перельмана (1965) изменения элементарных ландшафтов произошли на уровне типов, классов и частично групп (табл. 6). Изменения на уровне группы — лесная группа сменилась луговой группой (на участке скважины Южно-Тобольской № 1 -Р). Изменения на уровне типа — смешанный лес с мезофитным гликофит-ным травяным ярусом сменился мезофитным галофитным и гигрофитным галофитным лугом (на участке скважины Южно-Тобольской № 1-Р). Мезофитные и гигрофитные

гликофитные луга сменились мезофитными, гигрофитно-мезофитными и гигрофитны-ми галофитными лугами (на участке скважины Черкашинской № 36-РГ). Изменения на уровне класса — Н геохимический класс ландшафтов сменился на Ре-О-Ыа и ОН-Ре-С1-Ш классы (на участке скважины Южно-Тобольской № 1 -Р). Н-Ре-Са геохимический класс ландшафтов сменился на Н-Ре-С1-Ыа и Ре-О-Ыа-Са классы (на участке скважины Черкашинской № 36-РГ).

Таблица 6 — Классификация элементарных ландшафтов на участках скважин Черкашинской № 36-РГ и Южно-Тобольской № 1-Р по А.И. Псрсльману (1966)

№ разреза Ряд Группа Тип Семейство Класс

участок скважины Черкашинской № 36-РГ

1 Биогенный и - южная тайга

1.2 мезофитный галофитный луг ЬР-Ре^-СГ-Ыа*

2 гигрофитно-мезофитный галофитный луг Ы-Рс2*-С1-1Ма*

3 гигрофитный галофитный луг Рс2+-С1-Ыа*-Са2+

4 мезофитный гликофитный луг Н*-Рс2+-Са2*

5 гигрофитный гликофитный луг ЬГ-Рс2*-Са2+

6 гигрофитный гликофитный луг ЬГ-Ре2+-Са2*

участок скважины Юлсно-Тобапьской N° 1-Р

1 Биогенный и о с; смешанный лес с мезофитным гликофитным травяным ярусом южная тайга

2 и с: мезофитный галофитный луг Ре2+-С1-№+

3 гигрофитный галофитный луг Рс2*-С1_-Ка*

4 - ОН-Ре2+-С1-Ш+

На основе принципа единства литологии породы, характера микрорельефа, типа почвы и растительности на картосхемах и линиях ландшафтных профилей были выделены естественные и техногенные элементарные ландшафты. Рисунки наглядно демонстрируют произошедшие изменения (рис. 10, 11, 12, 13).

Условные обозначения

_ скважина Черкашинская

Ш №36-РГ

ф водоем пластовой воды

--ручей пластовой воды

__границы геоморфологических

уровней

| порядковый номер террас

овраги и промоины 38.1 абсолютные высоты (м) ] река Аремзянка ф номер ландшафтных профилей - • - линии ландшафтных профилей №1 номер почвенных разрезов №1.2 номер почвенных прикопок ■ почвенные разрезы п почвенные прикопки "н" луговая растительность М 1 ■■ 2 ■■ 3 Н1 4 ШВ 5 6 ■■ 7 М 8

■■ 9 10 М 11 1Ш И

ЯШ 13 Н 14 ■■ 15

Рисунок 10 — Картосхема элементарных ландшафтов (участок скв. Черкашинской № 36-РГ)

Расшифровка условных обозначений:

1 — элементарные ландшафты естественного оврага; 2 — хвощево-разнсчравно-злаковый луг с дерно-

во-грунтово-глееватой среднесуглинистой почвой на среднем суглинке; 3 — лапчатково-разнотравно-

злаковый луг с дерново-грунтово-глееватой слабозасоленной / незаеолеиной тяжелосуглинистой почвой

на тяжелом суглинке; 4 — пырейный луг с дерново-грунтово-глееватой слабозасоленной тяжелосугли-

нистой почвой на тяжелом суглинке; 5 — лебедово-бескильницевый луг с дерново-грунтово-глееватой сильнозасоленной / среднезасоленной тяжелосуглинистой / легкоглинистой почвой на тяжелом суглинке;

6 — солончак хлоридно-натриевый по погребенной дерново-грунтово-глееватой легкоглинистой почве без растительности на тяжелом суглинке; 7 — остроосоковый луг с собственно аллювиальной луговой кислой среднесуглинистой почвой на аллювиальной супеси; 8 — пырейный луг с собственно аллювиальной луговой кислой слабозасоленной среднесуглинистой почвой на аллювиальной супеси; 9 — лебедово-бескильницевый луг с собственно аллювиальной луговой кислой сильнозасоленной / среднезасоленной среднесуглинистой почвой на аллювиальной супеси; 10 — солончак хлоридно-натриевый по собственно аллювиальной луговой кислой почве без растительности на аллювиальной супеси; 11 — бескильнице-во-пырейно-лапчатковый луг с собственно аллювиальной луговой кислой слабозасоленной тяжелосуглинистой почвой на аллювиальной супеси и песке; 12 — остроосоково-лапчатковый луг с собственно аллювиальной луговой кислой среднесуглинистой слабозасоленной / незасоленной почвой на аллювиальной супеси и песке; 13 — болотницево-остроосоковый луг с аллювиальной луговой кислой слоистой примитивной легкосуглинистой почвой; 14 — полевицевый луг с аллювиальной луговой насыщенной слоистой примитивной сильнозасоленной супесчаной почвой; 15 — жерушниково-болотницевый луг с аллювиальной луговой кислой слоистой примитивной слабозасоленной супесчаной почвой.

ландшафтный профиль №1

ландшафтный профиль №2 (фон)

Условные обозначения

■■ -2 ■■ -3 -4 Ш1 -5 Н1 -6

-7 №1,№1.2 - номера почвенных разрезов и прикопок;

Рисунок 11 — Элементарные ландшафты на линиях ландшафтных профилен (участок скв. Чсркашинской № 36-РГ)

Расшифровка условных обозначений:

I — солончак хлоридно-натриевый по погребенной дерново-грунтово-глееватой легкоглинистой почве без растительности на тяжелом суглинке; 2 — бескильницевый луг с дерново-грунтово-глееватой сильно-засоленной легкоглинистой почвой на тяжелом суглинке; 3 — бескильницево-пырейно-лапчатковый луг с собственно аллювиальной луговой кислой слабозасоленной тяжелосуглинистой почвой на аллювиальной супеси и песке; 4 — полевицевый луг с аллювиальной луговой насыщенной слоистой примитивной силь-нозасоленной супесчаной почвой; 5 — хвощево-разнотравно-злаковый луг с дерново-грунтово-глееватой среднесуглинистой почвой на среднем суглинке; 6 — остроосоковый луг с собственно аллювиальной луговой кислой среднесуглинистой почвой на аллювиальной супеси; 7 — болотницево-остроосоковый луг с аллювиальной луговой кислой слоистой примитивной легкосуглинистой почвой.

Пустырь

Условные обозначения

0 скважина Южно-Тобольская №1-Р

-Л0 водоем пластовой воды

^ антропогенные бугры

58.2 абсолютные высоты (м)

линия ландшафтного профиля

■ почвенные разрезы

№1 номер почвенных разрезов

1 сухостой 1- вырубки

свалки бытового мусора

Рисунок 12 — Картосхема элементарных ландшафтов (участок скв. Южно-Тобольской № 1-Р)

Расшифровка условных обозначений:

1 — березово-сосновый лес с разнотравьем и злаками в травянистом ярусе с дерново-подзолистой ил-лювиально-железистой супесчаной почвой на легком суглинке; 2 — солончак по дерново-лодзолистой иллювиально-железистой супесчаной почве без растительности на легком суглинке; 3 — солончако-во-астровый луг на солончаке по дерново-подзолистой иллювиально-железистой супесчаной почве на легком суглинке; 4 — пырейный луг с дерново-грунтово-глееватой слабозасоленной легкосуглинистой почвой на супеси / с дерново-подзолистой иллювиально-железистой супесчаной почвой на легком суглинке; 5 — тростниковый луг с перегнойной грунтово-глеевой сильнозасоленной / среднезасоленной / слабозасоленной супесчаной почвой на легком суглинке; 6 — осоково-тростниковый луг с перегнойной грунтово-глеевой слабозасоленной супесчаной почвой на легком суглинке.

60 59 58 57 56

микроповышение

микропонижение

АО А1 А2 Bf

№1

° Ад.с

№2

АОс А1с

в2с

55

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140

Условные обозначения

М -1 ЯН -2 -3 -4 №1 - номера почвенных разрезов

Рисунок 13 — Элементарные ландшафты на линиях ландшафтных профилей (участок скв. Южно-Тобольской № 1-Р)

Расшифровка условных обозначений:

1 — березово-сосновый лес с лесным разнотравьем и злаками в травянистом ярусе с дерново-подзолистой иллювиально-железистой супесчаной почвой на легком суглинке; 2 — пырейный луг с дерново-грунтово-глееватой слабозасоленной легкосуглинистой почвой на супеси; 3 — тростниковый луг с перегнойной грунтово-глеевой сильнозасоленной супесчаной почвой на легком суглинке; 4 — солончак по дерново-подзолистой иллювиально-железистой супесчаной почве без растительности на легком суглинке.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Поступление солоноватых ручьев пластовой воды в местные водотоки приводит к изменению ионного состава и повышению минерализации речных вод.

2. Процессы техногенного засоления, развивающиеся под влиянием пластовых вод, приводят к изменению состава и свойств исходных почв и формированию на их основе солончаков и почв различной степени засоления.

3. Процессы техногенного заболачивания, сочетающиеся с процессами засоления на плоских террасах, приводят также к изменению морфологического строения исходных почв (за счет накопления органики, оглеения) и формированию на их основе засоленных дерново-глеевых почв.

4. На расчлененных террасах исходные фитоценозы замещаются галофитными лугами, обладающими низкими показателями проективного покрытия, видового богатства и разнообразия. Степень трансформации растительного покрова зависит от степени засоления почв.

5. На плоских террасах исходные фитоценозы замещаются заболоченными лугами, состоящими из солеустойчивых видов и обладающими высокими показателями проективного покрытия и низкими показателями видового богатства и разнообразия. Степень трансформации растительного покрова зависит как от степени засоления, так и степени гидроморфности почв.

6. Естественные элементарные ландшафты Н и Н-Ре-Са геохимических классов трансформируются в техногенные модификации Н-Ре-О-Ыа, ОН-Ре-О-Ыа, Ре-С1-№ и Ре-С1-Ыа-Са классов.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах из списка ВАК:

1. Воздействие техногенного галогенеза на водосборные ландшафты речных долин и водные системы (на примере юга Тюменской области) / И.Г. Сванидзе, Т.П. Моисеенко, A.C. Якимов, A.B. Соромотин//Водные ресурсы. — 2014. — Т. 41. —№ 1. — С. 94-103. — 0.59/0.39 п.л.

2. Изменение свойств почв речных долин южной тайги Западной Сибири под воздействием минерализованных артезианских вод/ A.C. Якимов, И.Г. Сванидзе, М.Н. Казанцева, A.B. Соромотин // Почвоведение. — 2014. — № 3. — С. 364-374. — 0.83 / 0.42 п.л.

3. Трансформация луговых фитоценозов долины Иртыша в связи с воздействием минерализованных артезианских вод / М.Н. Казанцева, И.Г. Сванидзе, A.C. Якимов, A.B. Соромотин // Растительные ресурсы. — 2014. — Т. 50. — Вып. 2. — С. 216-226. — 0.57/0.17 п.л.

Статьи в других научных изданиях:

4. Сванидзе, И.Г. Экологическое состояние территории фонтанирующей разведочной скважины близ деревни Качипово и ее влияние на окружающий ландшафт / И.Г. Сванидзе // Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: матер. I Межд. конф. / ТюмГУ. — Тюмень, 2010. — С. 194-196. — 0.13 п.л.

5. Сванидзе, И.Г. Засоление речного стока геотермальной скважиной Черкашинская 30-РГ / И.Г. Сванидзе // Школа экологической геологии и рационального недропользования: матер.Х1 межвуз. молод, науч. конф. / СПбГУ. — Санкт-Петербург, 2011. — С. 274— 276. —0.10 п.л.

6. Сванидзе, И.Г. Изменение химического состава и свойств почв речных долин южной тайги Западной Сибири в связи с воздействием минерализованных артезианских вод / И.Г. Сванидзе // Экология и почвы: матер. XVIII Всеросс. школы / Ин-т ф-х и биолог. проблем почвоведения РАН. — Пущино, 2013. — С. 37-38. — 0.02 п.л.

7. Сванидзе, И.Г. Особенности трансформации почв речных долин южной тайги Западной Сибири под влиянием минерализованных вод в различных условиях дренированное™ / И.Г. Сванидзе // Докучаевские молодежные чтения: матер. XVII Межд. науч. конф. / СПбГУ. — Санкт-Петербург, 2014. — С. 269-270. — 0.09 п.л.

8. Сванидзе, И.Г. Воздействие минерализованных вод на почвы речных долин южной тайги Западной Сибири / И.Г. Сванидзе // Материалы по изучению русских почв: сб. науч. докл. / СПбГУ — Санкт-Петербург, 2014. — С. 296-301. — 0.23 п.л.

9. Сванидзе, И.Г. Трансформация ландшафтов речных долин южной тайги Западной Сибири под воздействием минерализованных вод / И.Г. Сванидзе // Развитие географических знаний: научный поиск и новые методы исследования: матер. XVIII конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока с межд. участием / Ин-т геогр. им. В.Б. Сочавы СО РАН. — Иркутск, 2014. — С. 39-41. — 0.15 п.л.

Подписано в печать 25.05.2015. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 334.

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 59-74-81, 59-74-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru