Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Подземные льды Енисейского Севера
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Карпов, Егор Гаврилович

Введение.

Глава I. Природные условия региона.

1.1. Географическое положение и орогидрография.

1.2. Климат.

1.3. Геоморфология.

1.4. Четвертичные отложения.

1.5. Многолетнемерзлые породы.

1.6. 0 палеогеографии Енисейско-Пясинского Севера в позднем плейстоцене.

Глава 2. Классификация подземных льдов Енисейского Севера

Глава 3. Пластовые льды.

3.1. Обзор исследований пластовых льдов на Севере Западной Сибири.

3.2. Погребенные глетчерные льды.

3.2.1. Обнажение Ледяная Гора. 3.2.2. Обнажение Иннокентьевское.

3.2.3. Обнажение Мамонтово.

3.2.4. Обнажение Большая Хета.

3.3. Инъекционные льды.

3.3.1. Обнажение Таб-Саля.

3.3.2. Гигайбкий булгуннях "Мессояха".

3.3.3. Сезонные и многосезонные инъекционные льды.

3.3.4. Инъекционно-сегрегационные льды.

Глава 4. Повторно-жильные льды.

Глава 5. Текстурообразующие льды.

5.1. Лед-цемент.

5.2. Сегрегационный лед.

5.3. Трещинные льды.

Глава 6. Распространение подземных льдов.

Глава 7. Подземные льды и хозяйственное освоение

Енисейского Севера.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Подземные льды Енисейского Севера"

Актуальность темы. Интенсивное хозяйственное освоение Енисейского Севера,связанное с разведкой и разработкой месторождений полезных ископаемых,требует выяснения региональных закономерностей формирования и распространения подземных льдов широко развитых в рассматриваемом районе и являющихся одним из важных компонентов природной среды,оказывающих значительное влияние на инженерно-геокриологические условия региона.

В настоящее время разрабатывается проект железнодорожной линии Надам-Уренгой-Игарка-Норильск,строительство которой предполагается произвести в сложных мерзлотно-грунтовых условиях Енисейского Заполярья.Планируется строительство самой мощнейшей в мире ТУруханской ГЭС в низовьях реки Нижняя Тунгуска.Начиная с 1984 г.Игарская нефтегазоразведочная экспедиция производственного геологического объединения "Новосибирскгеология" Мингео РСФСР приступает к глубокое разведочному бурению левобережья р.Енисей для выявления новых газовых и нефтяных месторождений. В этой связи необходимы детальные исследования подземшх льдов района и их систематизация,что позволит представить роль этих образований в строении четвертичного покрова (рис Л).

В многолетнемерзлых позднеплейстоценовых,голоценовых и современных отложениях Енисейского Севера широко развиты различные виды подземного льда,среди которых особое место занимают мощные ледяные пластовые залежи и повторно-жильные льды.Недоучет распространения крупных,неглубоко залегающих залежеобра-зующих подземных льдов в процессе освоения района,нередко влечет нежелательные,иногда катастрофические явления,связанные с интенсивным развитием термокарста,термоэрозии,солифлюкции,ополз

Рис. 1 .

Восточная часть Гора, июнь 1973 обнажения Ледяная г. ней,процессов пучения.

Отсутствие среднемасштабных площадных инженерно-геокриологических исследований в пределах Енисейского Севера придает осо-буго. г важность исследовательским работам по изучению криогейЙ-го строения,главным образом»макрольдистости многолетнемерзлых пород этого региона.Не менее важное значение имеет самостоятельная проблема - изучение крупных залежей пластовых льдов как с практической точки зрения,так и в целях палеогеографических,па-леогляциологических и палеомерзлотных реконструкций.

Широкое распространение,слабая изученность и дискуссионност генезиса мощных пластовых льдов Ёнисейского Севера делает весьма актуальным изучение условий залегания,закономерностей формирования и распространения этого типа льда.Для решения вопроса о генезисе льда залежей необходимо их детальное и комплексное изучение.Поэтому разрабатываемая в диссертации тема имеет не только важное народнохозяйственное значение,но и является актуальной в научно-теоретическом плане.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - выяснение распространения,условий залегания и генезиса подземных льдов Енисейского Севера.При этом значительное внимание уделялось установлению генезиса мощных пластовых льдов.Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение закономерностей распространения и условий залегания пластовых льдов;

- выявление литолого-ф-ациальных и криолитологических особенностей отложений,вмещающих крупные пластовые залежи подземного льда;

- определение статиграфического положения,возраста и способа образования пластовых залежей;

- составление региональной классификации различных залежеоб-разующих льдов (пластовых,инъекционных,повторно-жильных) и общей классификации подземных льдов Енисейского Севера;

- составление карты распространения подземных льдов в поздне-плейстоценовых,голоценовых и современных отложениях Енисейского Севера.

Методика исследований и фактический материал. Решение поставленных задач потребовало применения комплекса методов изучения подземных льдов заимствованных из методики криолитологи-ческих исследований,разработанной в Институте мерзлотоведения СО АН СССР и на кафедре криолитологии и гляциологии МГУ.Методика работ включала криолитологические исследования - весь комплекс геокриологического и литологического изучения вмещающих льды отложений,что позволило выявить специфику условий их формирования и заключенных в них подземных льдов и условия их промерзания. Широко использовались данные лабораторных исследований образцов льда и вмещающих грунтов,полученные в результате радиоуглеродного ,кислородно-изотопного,геохимического,палинологического ,минералого-петрографического,микрофаунистического,гранулометрического и др.анализов.При изучении подземных льдов был применен также геофизический метод (ВЭЗ).

Залежи подземных льдов изучались в естественных обнажениях, в шурфах и при помощи бурения скважин с отбором большого количества образцов льда и вмещающих пород,по которым получены результаты различных лабораторных анализов.Текстура и структура льда и грунта изучались визуально в обнажениях и по керцу,а также на монолитах мерзлых пород (в камеральных условиях).

Работа базируется на материалах многолетних (1964-1984 гг.) полевых и лабораторных исследований автора в различных районах

Енисейского Севера в составе экспедиций Игарской научно-исследовательской мерзлотной станции Ордена Трудового Красного Знамени Института мерзлотоведения СО АН СССР(рис.Я)к

Исследования проведены в следующих районах Енисейского Севера: правобережье низовья р.Хантайки и верховье ее правого притока р.Сиговой в 1964 г.,район г.Игарки в 1964-84 гг.,район пос, Семеновское на левобережье низовья р.Бол.Хеты в 1965 г.,площадь 1Ундровая на правобережье бассейна среднего течения р.Пясины в 1966 г.,площадь Джангода на левобережье бассейна среднего течения р.Пясины в 1966-67 гг.,площадь Гольчиха на правобережье устья р.Енисея в 1967 г.,районы оз.Алыкель и г.Норильска в 1968 г.,райо пос.Посино и оз.Пелятка на левобережье низовья р.Енисея в 1969 г. мыс Селякино в 1970 г.,районы пос.Кресты Таймырские в 1972 г., и пос.Рассоха в 1972-73 гг.в среднем течении реки Пясины,обнажение Ледяная Гора на правом берегу р.Енисея на широте Полярного круга в 1973-84 гг.,район пос.Мессояха на юге Гыданского п-ва в 1974 г.,обнажение Иннокентьевское в 1977-1978 гг.и Таб-Саля в 1977,1978 и 1982 гг.на Гыданском берегу устья р.Енисея,обнажение оз.Мамонтово в среднем течении бассейна р.ТУрухан в 1983 г. и обнажение на правом берегу среднего течения р.Бол.Хеты в 1983г. Кроме того,подземные льды изучались автором при проектировании трассы магистрального газопровода "Сияние Севера" на участках Абезь-Полярный Урал в 1966 г.,Надым-Ярудей в 1967 г.,а также на западном побережье п-ва Ямал в районе пос.Харасавэй в 1978-79 гг.

В диссертации использованы результаты лабораторных определений образцов грунта и льда и сделанные по ним заключения,произведенные Р.А.Вайкмяэ (Институт геологии АН ЭССР),Н.П.Анисимовой,В. В.Костюкевича,Ю.М.Нима,Г.М.Мельниковой (ИМ СО АН СССР),Л.Д.Гаму-левской (геолого-съемочная экспедиция ПГО Красноярск геология),

З.Семеновск, 1965г. |у.\ Шаркау -| '98^гг.

Г. Тундровая, 1956 в\Д>мангода, 1966196? гг. Голь чиха, 196 7г.

3. Длыкемь, /966 г.

9. Норильск, 1968 к ;Э. Носин О, 1969г. 11. пе-лят«а,-3,1969) '? Се-гуктю, /9?Ог.

3. Кресты Тай мырсяие, /972г. }-'/. Рассоха, 19 72! 15 ТЗ г г |;с '/ессома, 16 Ледяная Гор--', \ ¡973- 15-34, л

1: ечгпь* бег.

97? - 1978т. 18 7с~.-Саля, /5 7?

У75 гг. 49 ■ ••/;." г 'ЗЗг. яо Дл> сI

Рис.2. Районы исследований автора в 1964-1984 гг.

Т.П.Левиной,Л.К.Левчук (ИГиГ СО АН СССР) по образцам, отобранным автором.В работе использованы результаты лабораторных исследований по 1000 образцам гранулометрического,15 минералогического,136 химического^ спорово-пыльцевого,60 кислородно-изотопного,13 мик-рофаунистического и 32 определения абсолютного возраста и более 2000 образцов мерзлых отложений на общую влажность (льдистость).

Все приводимые в работе фотографии,чертежи и таблицы выполнены и составлены автором.В случае использования данных других авторов при составлении чертежей и таблиц сделаны необходимые ссылки на первоисточник.

Научная новизна работы заключается в том,что автором впервые детально исследованы уникальные естественные обнажения мощных залегающих неглубоко от современной дневной поверхности пластовых залежей на берегах р.Енисея от широты Полярного круга до его устьевых участков.Выявлена определяющая роль ледникового фактора в формировании многих пластовых залежей льда в верхнеплейстоценовых отложениях Енисейского Севера.

На основании большого объема фактического материала и в результате использования комплекса методов лабораторных исследований и натурных наблюдений автор один из первых среди мерзлотоведов пришел к мнению о погребенной глетчерной природе части пластовых льдов Енисейского Севера и показал широкое их развитие и площадное распространение в регионе,тем самым подтверждаются выводы впервые сделанные геологами ВСЕГЕИ Ф.А.Каллянской и В.Д.Тарног-радским для всего севера Западной Сибири.

Впервые обнаружена мощная пластовая залежь подземного льда инъекционного генезиса в озерно-ледниковых ленточных глинах.Выявлено, что в эпигенетически мерзлой толще (особенно во вторично-промерзших) моренных отложениях и в озерно-ледниковых ленточных глинах) Енисейского Севера преимущественно развита трещинная или вертикально или наклонно ориентированная крупношлировая криогенная текстура.Уточнено географическое распространение повторно-жильных льдов (ПЖЛ): установлено,что современные эпигенетически растущие ПЖЯ встречаются в районе г.Игарки в крупнобугристых торфяниках (север-отаежная подзона).

В районе обнажения Ледяная Гора зафиксировано катастрофически быстрое развитие термокарстовых и термоэрозионных процессов в связи с вытайвашем подземного льда (отмечена максимальная скорость разрушения берега р.Енисея,достигающая за один теплый сезон года 30 м).

Предлагается региональная классификация различных типов за-лежеобразующих подземных льдов региона (пластовых,инъекционных, ПЖЛ).Впервые составлена карта распространения подземных льдов Енисейского Севера масштаба 1:1 500 ООО.

Практическое значение работы проявляется при народнохозяйственном освоении Енисейского Севера.Так.ее выводы помогли в разработке рациональных методов строительства линейных сооружений и обустройства газовых месторождений Мессояха и Соленая.Десятки рекомендаций и заключений автора о мерзлотно-инженерно-грунтовых условиях района г.Игарки и пос.Светлогорск были использованы строительными организациями Курейгэсстроя,Игарстроя, Рыбкоопа,ЛПК и др.при сооружении различных объектов промышленного и гражданского строительства (см. сара&кц а а стр. з/з - згг).

Новые данные о подземных льдах Енисейского Севера автор получил в процессе решения практических задач экспедициями Игарской НИМС ИМ СО АН СССР по просьбе производственных организаций на основе хозяйственных договоров в 1964 г.с Востокгипрогазом, в 1966-67 гг.с Ленгипроспецгазом,в 1968,1974 гг.с Норильскгазпромом,в 1976-77 гг.с Гидропроектом,в 1978-80 гг.с Комигазпромом;

Апробация работы.Материалы исследований,положенные в основу диссертации и главные выводы докладывались на УШ Всесоюзном межм н , веддбтвенбм совещании по геокриологии (мерзлотоведению) в г.Якутске (1966),на первой краевой научно-технической конференции молодых научных работников и специалистов в г.Красноярске (1968), на У1 совещании-семинаре по обмену опытом строительства в суровых климатических условиях в г.Красноярске (1970),на П республиканском совещании по производству инженерно-геологических изысканий в районах распространения вечной мерзлоты в г.Свердловске (1970),на П конференции по геологии и полезным ископаемым Норильского района в г.Норильске (1971),на П международной конференции по мерзлотоведению в г.Якутске (1973),на расширенном заседании секции общей геокриологии Научного совета по криологии Земли АН СССР в г.Москве (1979),на УП Всесоюзном гляциологическом симпозиуме в г.Томске (1980),на полевом рабочем совещании по проекту № 24 МПГК "Четвертичные оледенения северного полушария" по маршруту г.Красноярск - пос.Караул (1981),на совещании "Оледенения и палеоклиматы Сибири в плейстоцене"в г.Новосибирске (1981),на совещании "Биостратиграфические и другие методы для детальной стратиграфии четвертичных отложений Сибири"в г. Новосибирске (1982),на совещании подсекции "Подземные льды" отдела гляциологии ИГ АН СССР в Зименках (1983),на УШ Всесоюзном гляциологическом симпозиуме в.г.Таллине (1984).

Фактический материал по обнажениям Ледяная Гора,Иннокентьев-ское и Таб-Саля (чертежи и диапозитивы) используется в курсах "Криолитология","Общее региональное мерзлотоведение" на кафедре криолитологии и гляциологии и кафедре мерзлотоведения МГУ, на кафедре геологии ТСХА и на курсах повышения квалификации при ВСЕГЕИ;

ИГ АН СССР и ИМ СО АН СССР.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 18 работ,объемом 10 п.л.»подготовлено для печати одна монография объемом II п.л.и сданы в печать 6 статей.

Личный вклад автора в работу .В диссертации изложены результаты исследований автора с 1964 г.,которые проводятся под научным руководством д.г.н.Граве H.A.и к.г.Н.Григорьева Н.Ф.Автор составлял планы,разрабатывал рабочие программы,систематически проводил полевые исследования (руководил экспедиционными отрядами) и занимался обобщением материалов.Все научные положения, изложенные в диссертации,принадлежат автору.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав,заключения и приложений.Объем диссертации 450 страниц текста, 94 иллюстраций и 3Z таблиц^В списке использованной литературы 196 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Карпов, Егор Гаврилович

Заключение.

1.Установлено широкое развитие на Енисейском Севере мощных пластовых залежей подземного льда различного происхождения (погребенные глетчерные,первично-внутригрунтовые - инъекционные и др.).

2.Показано,что наиболее крупные пластовые залежи имеют глетчерное происхождение и что они,очевидно,являются преобладающим типом среди пластовых льдов.

3.Выяснено,что распространение глетчерных льдов в целом совпадает с областью развития позднеплейстоценового оледенения и не соответствует современной широтной геокриологической зональности.

4.Находки погребенных остатков глетчерного льда на Енисейском Севере позволяй» по-новому подойти к истории формирования

ММП на севере Западной Сибири,и,в частности - в южной части рее гиона.Они определенно свидетаьствуют о весьма неглубоком и ог-раниче-'нном по площади (локальном) термокарсте,а не общем протаивают мерзлой толщи в оптицуме голоцена.

5.Данные по обнажениям Ледяная Гора , Мамонтово расширяют существующие представления о формировании холмисто-моренного и грядового ландшафта,наглядно показывая ведущую роль локального термокарста по крупным массивам захороненбго глетчерного льда.

6.Выявлены основные диагностические признаки пластовых льдов инъекционного генезиса,позволяющие отличать их от других типов пластовых льдов.По обнажению Таб-Саля собран разнообразный фактический материал,позволяющий достаточно детально восстановить палео географические события в районе этого местонахождения за послед^ ние 16 тысяч лет и характеризовать изменения геокриологических условий на протяжении этого времени.

7.Охарактеризованы ПЖД Енисейского Севера;впервые описаны растущие ПЖД в крупнобугристых торфяниках северотаежной подзоны.

8.Дается региональная генетическая классификация различных типов залежеобразующих (пластовых,инъекционных и ПЖЛ) подземных льдов Енисейского Севера.

9.Впервые составлена карта распространения подземных льдов в позднеплейстоценовых и голоценовых отложениях Енисейско-Пясинс-кого Севера масштаба I : I 500 ООО.

10.Показана необходимость учета имеющихся данных о весьма широком площадном распространении различных типов подземных льдов при хозяйственном освоении территории;даются практические рекомендации по максимальному сохранению льдонасьпценных ММП как основание сооружений.

В заключение следует оговорить,что работу по установлению генезиса пластовых льдов в обнажениях Ледяная Гора,Иннокентьевс-кое,Большая Хета и Мамонтово нельзя считать законченной.Для однозначного решения этой все еще дискуссионной проблемы необходимо1 продолжить детальные исследования с привлечением специалистов различного профиля и широким применением комплекса методов.Весьма актуальна задача выявления новых критериев,которые позволили бы согласованно и,в то же время,однозначно установить глетчерную природу значительной части пластовых льдов Енисейского Севера. Окончательное и однозначное решение сложного вопроса о природе этих льдов будет иметь важнейшее значение в теоретическом и практическом плане ,так как установление их глетчерного генезиса потребует существенного пересмотра сложившихся представлений как об эволюции геокриологических условий,так и о геокриологическом развитии и палеогеографии севера Западной Сибири в верхнем плейстоцене и голоцене.