Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование повторно-жильных льдов и бугров пучения в голоцене
ВАК РФ 25.00.31, Гляциология и криология земли
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Буданцева, Надежда Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Принципы и критерии периодизации голоцена
1.1. Критерии проведения нижней границы голоцена
1.1.1 Определение нижней границы голоцена в морских отложениях
1.1.2 Определение нижней границы голоцена в озерных отложениях
1.1.3 Определение нижней границы голоцена в гренландских ледниковых кернах
1.1.4 Определение нижней границы голоцена в синкриогенных многолетнемерзлых породах
1.2. Радиоуглеродное датирование
1.3. Периодизация голоцена, понятие о голоценовом оптимуме
1.3.1 Периодизация голоцена. Схема Блитта-Сернандера
1.3.2 Понятие о голоценовом оптимуме. Критерии его выделения
1.3.3 Миграция северной границы леса
1.4. Геохронология голоцена
Глава 2. Особенности формирования повторножильных льдов в голоцене
2.1. История исследования повторно-жильных льдов
2.1.1. Первый этап исследований подземных льдов: 18 - начало 20 в.в.
2.1.2. Второй этап исследований повторно-жильного льдообразования:
1920-1982 г.г.
2.1.3. Третий этап исследований повторно-жильных льдов: 1982-2002 г.г.
2.2. Морозобойное растрескивание и образование повторно-жильных льдов 70 2.2.1 Общие представления и теоретические предпосылки морозобойного растрескивания
2.2.2.Натурные наблюдения за морозобойным растрескиванием: температурные и фациальные условия
2.2.3. Условия образования ледяных и грунтовых жил в морозобойных трещинах
2.3. Фациальные и температурные условия формирования голоценовых и современных сингенетических повторно-жильных льдов
2.3.1. Гео- и биохимические характеристики льда жил и сегрегационных льдов из вмещающих отложений)
2.3.2. Температурные условия формирования повторно-жильных льдов
2.3.3. Изотопные исследования и палеотемпературные реконструкции
2.4. Строение и состав голоценовых и современных повторножильных льдов в Большеземельской тундре
2.5. Строение и состав сингенетических повторножильных льдов Ямало-Гыданской провинции
2.5.1. Полигонально-жильные комплексы у пос.Харасавэй и в районе фактории Матюй-Сале
2.5.2. Щучьинский полигонально-жильный комплекс
2.5.3. Сеяхинский полигонально-жильный комплекс
2.5.4. Голоценовый разрез в районе пос.Бованенкоео
2.5.5. Разрез высокой поймыр.Еркутаяха
2.6. Основные закономерности развития повторно-жильных льдов в голоцене
2.6.1. Развитие полигонально-жильных массивов в дооптимальное время
2.6.2.Развитие полигонально-жильных массивов в оптимум голоцена
2.6.3.Развитие полигонально-жильных массивов в послеоптимальное время
Глава 3. Особенности формирования бугров пучения в голоцене
3.1. История исследования бугров пучения
3.2. Понятие о миграционных буграх пучения
3.3. Процесс пучения и образования бугров: температурные и фациальные условия
3.4. Бугры пучения на территории Болыпеземельской тундры
3.4.1. Распространение
3.4.2. Строение разреза, льдистость и температурный режим грунтов
3.4.3. Возраст бугров пучения и динамика их развития в голоцене
3.5. Бугры пучения на севере Западной Сибири
3.5.1. Распространение
3.5.2. Строение разреза, льдистость и температурный режим грунтов
3.5.3. Возраст бугров пучения и динамика их развития в голоцене
3.6. Голоценовая динамика бугров пучения
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование повторно-жильных льдов и бугров пучения в голоцене"
Актуальность проблемы. Голоцен является заключительным этапом позднечетвертичной истории, переход к которому выразился в изменении многих параметров природной среды. Обычно исследователи рассматривают голоцен как этап глобального потепления после холодного завершающего этапа плейстоцена. В рамках голоцена выделяется и более теплый период - голоценовый оптимум, продолжительность которого, хронологические границы, а также степень проявления в разных регионах Земли существенно различаются.
В области криолитозоны граница позднего плейстоцена и голоцена проводится Ю.К.Васильчуком по завершению формирования едомных толщ и началу аккумуляции аласных, озерно-болотных толщ и мощных торфяников, первых террас и лайд, и характеризуется существенным смягчением зимних условий, подтверждением чему служит более тяжелый изотопный состав сингенетических голоценовых повторно-жильных льдов, по сравнению с изотопным составом ледяных жил позднеплейстоценового возраста. Период голоценового оптимума на севере российской криолитозоны характеризовался улучшением условий вегетации и локальной активизацией термокарстовых процессов, что привело к избирательному протаиванию многолетнемерзлых толщ с поверхности, а в некоторых районах происходило наращивание мощности мерзлых толщ. Тем не менее, существует мнение, что в период оптимума происходило повсеместное протаивание мерзлых толщ с поверхности. Неоднозначно рассматривается динамика криогенных процессов и в послеоптимальное время, которое считается этапом похолодания.
Цель работы - исследование динамики повторно-жильных льдов и бугров пучения на севере Западной Сибири и Большеземельской тундры и выявление локальных и общих тенденций их развития в голоцене (особенно в оптимум и послеоптимальный период).
Это определило круг основных задач, решаемых в диссертации:
1. Проанализировать изменения природной обстановки в криолитозоне в разные периоды голоцена;
2. Уточнить геохронологические рамки голоценовых событий на севере криолитозоны;
3. Выявить общие и индивидуальные особенности голоценовой истории в двух крупных геокриологических регионах - в Большеземельской тундре на северо-востоке Европейской части криолитозоны и на территории Ямало-Гыданской провинции на северо-западе Азиатской части криолитозоны России - и сопоставить их с голоценовыми трендами в других регионах;
4. Выявить особенности развития повторно-жильных льдов Ямало-Гыданской провинции в дооптимальный, оптимальный и послеоптимальный периоды голоцена, с широким использованием криолитологических данных и результатов радиоуглеродного датирования и изотопно-кислородного и дейтериевого анализа, гео- и биохимических исследований;
5. Показать особенностей развития миграционных бугров пучения на севере Европейской части России и Западной Сибири в разные периоды голоцена, с широким использованием детального радиоуглеродного датирования, криолитологических и ботанических методов;
6. Выявить общие и индивидуальные тенденции развития повторно-жильных льдов и бугров пучения миграционного (сегрегационного) типа в двух геокриологических регионах.
Научная новизна
1. Показана индивидуальность проявления палеогеографических событий в разные этапы голоцена, включая период голоценового оптимума, в разных регионах Земли, которая требует индивидуального рассмотрения криолитологического и палеоклиматического развития таких крупных регионов, как Большеземельская тундра и Ямало-Гыданская провинция Западной Сибири.
2. Несколько расширены принятые ранее возрастные рамки голоценового оптимума для севера Западной Сибири: нижняя граница датирована 9,5 тыс. лет назад, верхняя - 4,3 тыс. лет назад.
4. Уточнена скорость аккумуляции отложений высокой поймы на юге Ямала (около 0,8 м за 800 лет), сопровождающаяся интенсивным морозобойным растрескиванием и ростом сингенетических повторно-жильных льдов.
5. Внедрены новые методы исследований повторно-жильных льдов и сегрегационных льдов из вмещающих отложений: энзиматический и микроэлементный анализ, позволившие конкретизировать палеофациальную среду формирования жил.
6. Показано, что активизация роста бугров пучения в долине р.Уса как вблизи их современной южной границы распространения, так и в более северных районах, наблюдалась даже в середине голоценового оптимума (от 7,5 до 6,2 тыс. лет назад), а также в течение послеоптимального периода (3,7-1,4 тыс. лет назад).
Защищаемые положения Результаты исследований сформулированы в виде 3 защищаемых положений: 1) Начало голоценового оптимума в Западной Сибири в пределах Ямало-Гыданской провинции скорректированное в результате проведенных исследований датируется временем 9,5 тыс. лет назад, а его завершение - 4,3 тыс. лет назад. Этот период характеризовался продвижением древесной растительности в зону современной тундры, которое уже в первой половине оптимума голоцена составило более 400 км, и высокими скоростями аккумуляции торфа - до 4-5 м за 1 тыс. лет. Криолитологическое развитие Ямало-Гыданской провинции в течение оптимума характеризовалось активным ростом сингенетических повторно-жильных льдов в суровых геокриологических условиях - численно установленные среднезимние температуры этого периода были не выше современных, а иногда и ниже современных на 1-3°С.
2) Последние 2 тыс. лет знаменовалось активным накоплением синкриогенных пойменных толщ на юге Ямала (скорость аккумуляции отложений составляла 1 м в течение 800 лет). Геокриологические условия этого периода были суровее современных и близки к условиям голоценового оптимума. Впервые установлены численные параметры для зимних температур этого времени, которые нашли свое отражение в изотопных данных: среднезимняя температура составляла -19, -20°С.
3) Бугры пучения миграционного типа в Болынеземельской тундре начали формироваться уже в период голоценового оптимума в северных районах, они активно росли от 7,5 до 6,2 тыс. лет, вторая стадия интенсивного роста бугров пучения датируется от 3,7 до 1,4 тыс. лет назад, она зафиксирована как вблизи южной границы распространения бугров, так и в более северных районах Болынеземельской тундры.
Основой для выполнения работы послужили данные полевых исследований голоценовых полигонально-жильных торфяников, выполнявшихся автором в течение 6 лет с 1996 по 2002 г.г. в районе пос.Бованенково, в долине р.р.Щучья и Еркутаяха, в районе г.Лабытнанги, пойменного полигонально-жильного массива р.Еркутаяха; бугров пучения в районе станций Никита, Уса, Елецкая, Абезь, Бугры, Хановей.
С целью сравнения энзиматической активности и микроэлементного состава компонентов наземных и подземных криосистем проводились полевые исследования на Полярном Урале и в Приэльбрусье и были отобраны образцы снега и льда для определения в них протеолитической активности и концентрации микроэлементов.
Лабораторные работы, проведенные автором в Геологическом институте РАН, заключались в обработке более 50 образцов органики, по которым были получены голоценовые радиоуглеродные датировки, послужившие основой для хронологических построений. Кроме того, около 100 новых радиоуглеродных определений получено в радиоуглеродной лаборатории Хельсинского университета.
В изотопных лабораториях Австрийского центра "Арсенал", Хельсинского университета и Геологической службы Нижней Саксонии г.Ганновере получены новые изотопно-кислородные и дейтериевые определения более чем в 300 образцах голоценовых и современных подземных льдов.
В Институте океанологии РАН автором были получены результаты энзиматической активности (протеолитической и амилолитической) в 200 образцах повторно-жильных и текстурообразующих льдов. В Почвенном институте автором выполнен спектрофотометрический анализ микроэлементного состава в 250 образцах повторно-жильных и текстурообразующих льдов (от 6 до 14 микроэлементов - Fe, Си, Mn, Zn, Sr, Со и др). Кроме того, автором проанализированы данные ботанического состава и степени разложения торфа в буграх пучения.
В работе над диссертацией также были использованы материалы, собранные в результате полевых исследований А.К.Васильчук и Ю.К.Васильчуком в районе пос.Сеяха, а также данные из отечественных и зарубежных литературных источников.
Апробация работы
Основные материалы и теоретические положения диссертационной работы изложены в докладах на международных конференциях студентов и аспирантов "Ломоносов" (Москва, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002), на международных конференциях по проблемам криологии Земли (Пущино, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002), на Всероссийском совещании "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке" (Санкт-Петербург, 1998), 24-й Генеральной Ассамблеи Европейского геофизического общества (Гаага, 1999), Первой Европейской конференции по мерзлотоведению (Рим, 2001), а также опубликованы в материалах Международного симпозиума "Полярные аспекты глобальных изменений" (Тромсё, 1998) и 22-й Генеральной Ассамблеи Европейского геофизического общества (Вена, 1997).
Благодарности
Диссертация выполнена на кафедре криолитологии и гляциологии под руководством профессора, доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента РАЕН Ю.К.Васильчука, которому автор выражает глубокую благодарность за всестороннее внимание, терпение, заботу и помощь в работе над диссертацией и в проведении полевых и лабораторных исследований.
Автор благодарна Л.Д.Сулержицкому за обучение методике подготовки образцов органики для радиоуглеродного датирования, докторанту МГУ, А.К.Васильчук за консультации и помощь в написании работы, Ю.Н.Чижовой за содействие в процессе полевых и лабораторных работ, с.н.с. Г.А.Корнеевой за обучение методике ферментного анализа и обсуждении полученных результатов, с.н.с. В.П.Фролову за обучение методике микроэлементного анализа, а также Х.Юнгнеру за радиоуглеродное датирование отложений и AMS-датирование льда, Э.Соннинен, профессору Д.Ранку и профессору М.Гею за изотопно-кислородные и дейтериевые определения.
Заключение Диссертация по теме "Гляциология и криология земли", Буданцева, Надежда Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Для характеристики палеогеокриологической истории севера Западной Сибири важны является деление голоцена на дооптимальный, оптимальный и послеоптимальный этапы Голоценовый оптимум с учетом новых данных датируется от 9,5 до 4,3 лет назад рассматривается как период повышенной континентальное™ климата, когда летни условия были теплее в среднем на 2-3°С, что привело к миграции на север древесно растительности в зону тундры. Наиболее приемлемым и надежным методо палеореконструкций на севере Западной Сибири и Болыпеземельской тундре являете анализ и синтез региональных палеогеографических данных, в то время как дальни палеотемпературные корреляции для прямых детальных количественных реконструкций н оправданы.
2. Период голоценового оптимума на севере Западной Сибири характризовался высоко скоростью аккумуляция торфа - до 4-5 м/тыс. лет. Среднезимние температуры в течени этого периода, как правило, были ниже современных на 1-2°С. В течение этого периода н севере Западной Сибири активно формировались повторно-жильные льды в предела торфяников и Изученный нами голоценовый массив в долине р.Щучья имеет важно значение, так как его положение, близкое к Полярному кругу, позволяет уверенно говорит об активном формировании сингенетических повторно-жильных льдов в период оптимум даже в самых южных районах Ямала.
3. Во второй половине послеоптимального периода происходила активная аккумуляци пойменных толщ на юге Ямала - около 0,8 м/800 лет, и интенсивный рост повторно жильных льдов. Впервые численно установленные при изучении жил в пойменной толщ р.Еркутаяха среднезимние температуры этого времени были ниже современных в средне на 2°С и составляли -18, -20°С. Внедренный новый метод определения энзиматическо активности в повторно-жильных льдах, а также детальный микроэлементный анали позволили оценить особенности фацнальной обстановки времени формирования жил Полученные результаты показали, что на некоторых этапах формирования жил могл происходить субаквальное растрескивание, в результате которого в сложении жил могл принимать участие болотные воды (в случае формирования жил в торфяниках) ил паводковые (или старинные) при формировании жил в пойменных толщах.
4. Бугры пучения в долине в долине р.Уса начали активно расти в первой половин голоценового оптимума 7,5-6 тыс. лет назад. Очевидно, быстро достигнув большой высоты некоторые бугры частично протаивали и проседали. Новая стадия активизации роста бугро зафиксирована 3,7-1,4 лет назад. Наши исследования показали, что высота и возраст бугро не зависит от широты местности и температуры многолетнемерзлых пород. Наиболе крупные бугры формируются там, где к началу промерзания существовала торфяная залеж мощностью не менее 0,3-0,4 м и сильноувлажненная депрессия.
5. Выделенные два этапа активного пучения, которые в какой-то степени совпадают активным ростом повторно-жильных льдов на севере Западной Сибири, возможно, являете отражением некоторой общей тенденции развития повторно-жильного льдообразования миграционного пучения, связанного с понижением уровня Полярного бассейна сопровождавшегося дренированием заболоченных территорий, активны торфонакоплением в течение голоценового оптимума и достаточно низкими зимним температурами в течение оптимума и послеоптимального периода, которые в облает сплошного распространения многолетнемерзлых пород способствовали растрескиванию росту жил, а в области прерывистого распространения многолетнемерзлых пород активизации пучения.