Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структурно-генетический анализ и систематика подземных льдов
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, доктора географических наук, Соломатин, Владимир Иванович

1. Введение.

Часть I. Петрология и методы структурного анализа льда. го

2. Принципы структурно-генетического анализа подземных льдов.

3. Формирование структур коняеляционных льдов (экспериментальные исследования) . 2Ъ

3.1. Влияние габитуса объема кристаллизующейся воды.

3.2. Влияние твердой стенки на кристаллизацию воды. з&

3.3. Влияние примесей на кристаллизацию воды

3.4. Влияние термических условий на кристаллизацию воды.

4. Динамометаморфизм льда (экспериментальные исследования)

4.1. Общие принципы динамометаморфизма льда

4.2. Структурные изменения в ходе деформации льда. •

4.3. Влияние примесей на структурные изменения в ходе деформаций.

4.4. Структурные особенности глетчерных льдов

5. Методы структурно-генетического анализа подземных льдов.

5.1. Описание структуры льда.

5.2. Обработка петрографических наблюдений.

5.3* Методы анализа структурных данных.

Часть П. Генетические типы подземного льда и их систематика.

6. Жильные льды.

6.1. Состояние проблемы генезиса жильных льдов

6.2. Элементарные жилки и изначальные формы роста жил.

6.3. Элементарные жилки и метод реконструкций температурных условий льдообразования .М

6.4. Эпигенетические жильные льды.

6.5. Сингенетические жильные льды.

7. Сегрегационные льды.

8. Инъекционные льды.z

9. Пластовые (погребенные) льды.

9.1. Состояние проблемы генезиса пластовых льдов

9.2. Условия залегания и строение пластовых льдов. . zzo

9.2.1. Льды основных морен (р-н пос.Усть-Порт) . 2г\

9.2.2. Погребенные льды конечных морен р-н пос.Ермаково).

9.2.3. Погребенные льды флювиогляциальных отложений (Гыданский п-ов).25&

9.2.4-. Погребенные льды субаквальных отложений п-ов Ямал).

9.3* Общие закономерности строения пластовых льдов .26&

9.4. Общие закономерности консервации поверхностных льдов в криолитозоне .Ш

Ю. Систематика подземных ледяных горных пород.зю

10.1. Подземные льды и криосфера.

10.2. Подземные щьды и криолитогенез.

Ю.З. Подземные льды как горная порода.

10.Зонально-климатическая структура подземного оледенения. 32 Ь

Ю.5. Зонально-региональная схема подземного оледенения.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Структурно-генетический анализ и систематика подземных льдов"

Проблема подземного оледенения затрагивает интересы большинства научных и прикладных дисциплин, занятых изучением и оптимизацией практического освоения области распространения мерзлой зоны литосферы. Подземное льдообразование - ведущий агент и продукт криолитогенеза. Формирование многолетнемерзлых горных пород, особенности мерзлотных явлений и процессов, специфика ландшафтов зон устойчивого охлаждения Земли - эти и другие функции промерзания горных пород и криолитогенеза тесно связаны с фазовыми превращениями воды. Именно подземные льды, их генетические типы, строение, объем, особенности залегания и распространения в парагенетических комплексах вмещающих пород определяют морфогенетическое своеобразие мерзлой зоны литосферы и потому служат руководящим критерием криолитологических и палеомерз-лотных построений.

В зависимости от зональных и региональных особенностей подземного оледенения существенно меняются гидрогеологические, инженер но-гео логические, физико-механические, теплофизические и другие свойства мерзлых пород, их устойчивость и реакция на внешние воздействия, неизбежные в ходе возрастающих темпов хозяйственного освоения области их развития и требующие разработки специальных, экономически оправданных технических решений, а также способов оптимизации техногенного влияния на природу высоких широт.

Все это определяет узловое положение теории подземного оледенения в мерзлотных, криолитологических, палеогеографических* природоохранных и различных смежных прикладных исследованиях и разработках*

Данная работа ориентирована на решение актуальных проблем теории подземного оледенения с позиций структурно-генетического анализа. На основе материалов обширной программы натурных полевых и экспериментальных исследований петрогенеза подземных льдов в работе сформулирована концепция подземного оледенения, раскрывающая общие закономерности строения, формирования и географического распространения генетических типов подземных льдов.

Существо защищаемой в работе концепции составляют следующие положения.

1. С позиций структурно-генетического анализа выделены три группы ледяных пород в криолитозоне: а) группа конжеляционных льдов, строение которых определяется главным образом условиями кристаллизации свободной воды - трещинные, термокарстово-пещер-ные, сегрегационные льды, лед-цемент; б) группа метаморфизованных льдов, в строении которых существенную роль играют процессы перекристаллизации под влиянием внешних воздействий - жильные и реаеляционно-сегрегационные льды; в) седиментогенные льды, формирование которых непосредственно связано с осадконакоплением вмещающих пород - все погребенные льды.

2. Каждая группа ледяных пород формирует свой термодинамический ярус подземного льдообразования» Верхний стратиграфический яруо в общей схеме строения подземного оледенения образуют седиментогенные льды, свойственные условиям сингенетического промерзания. Следующий аде представлен метаморфизо ванными льдами, приуроченными к слою сезонных колебаний температуры и морозобойного растрескивания. Нижний ярус, формирующийся в уеловиях медленного направленного промерзания, слагают конжеляцион-ные льды.

3. Зональность подземного оледенения причинно связана с адсностью и определяется выклиниванием верхних ярусов от высоких широт к умеренным.

4-. Макроструктура подземного оледенения, определяемая морфогенезом и пространственным положением характерных комплексов подземных льдов, является результатом интерференции зонально-климатических (географических) и региональных (геолого-геоморфологических) факторов.

5. Погребенные глетчерные льды образуют самую верхнюю ступень вертикальной ярусности и самую высокоширотную зону подземного оледенения. Мощные залежи пластового льда на севере Западной Сибири характеризуются метаморфическим типом строения, несогласным по отношению к вмещающим породам залеганием и на этом основании отнесены к погребенным остаткам глетчерных льдов. Установлены общие закономерности их строения, формирования и географической локализации.

Анализ литературных и собственных материалов по петрогене-зу подземных льдов позволил уточнить и дополнить некоторые представления об условиях и механизме их формирования.

1) Выявлен метаморфизованный тип строения жильных льдов.

2) Дополнена контракционная теория роста жил механизмом сегрегационно-режеляционных процессов послойного выдавливания ледогрунта, окаймляющего боковые контакты жил.

3) Предложена новая схема формирования мощных сетчатых текстур сеграгационных льдов за счет медленного двухстороннего промерзания влагонасыщенных пород.

4) Найдены структурные критерии различения син- и эпигенетических сегрегационных льдов*

5) Выделен новый тип подземных льдов - режеляционно-сегре-гационных.

В основе защищаемой концепции подземного оледенения, всех ее общих и частных положений лежат оригинальные разработки принципов и методов петрологии подземных льдов, материалы экспериментального изучения факторов формирования структур нонжеляцион-ных и метаморфических льдов* К наиболее существенным результатам этой части исследования относятся:

1) Полученные экспериментальные зависимости петрографических параметров конжеляционных льдов от а) температурных условий кристаллизации, б) влияния твердой стенки, в) влияния включений в кристаллизующейся воде, г) габитуса объема кристаллизующейся воды.

2) Полученные экспериментальные зависимости петрографических параметров льда от деформации при разных нагрузках и температуре.

3) Полученные количественные показатели структуры для реконструкции условий кристаллизации льда.

4) Разработанные общие принципы изучения подземных льдов как горной породы, продукта криолитогенеза и кристаллического твердого тела.

5) Разработанные на базе экспериментальных материалов новые приемы, приспособления и методы описания и анализа структуры льда.

Совокупность перечисленных эмпирических зависимостей, методических разработок и теоретических положений, общих и частных выводов составляет предмет защиты данной диссертационной работы. а настоящему времени накоплен обширный теоретический и эмпирический материал по общим и частным вопросам подземного льдообразования, рассматривающий его и разных позиций и с использованием широкого арсенала существующих методов. И все-таки актуальность проблемы не снижается, а многие вопросы приобретают даже новую остроту.

Первые из сохранивших свое значение обобщения и систематика генетических типов подземного льда, послужившие основой дальнейших разработок, принадлежат П.А .Шуйскому (1955, 1959), который указал также их место в общей системе природных процессов льдообразования и сформулировал принципы петрологии природных льдов. Важнейшее значение для теории криолитогенеза и подземного оледенения имели идеи А.И.Попова (1953, 1967 и др.) о сини эпикриогенезе в развитии мерзлых пород и льдов, о жильном льдообразовании, о систематике подземных льдов.

На современном этапе наиболее полное выражение проблема подземных льдов получила в рамках теории криолитогенеза в трудах А.И.Попова, Е.М.Катасонова, Б.И.Втюрина, Е.А.Втюриной, Ш.Ш.Гаса-нова и других авторов. Развитие подземных льдов рассматривается при этом как процесс мерзлотный, геолого-геоморфологический, идущий в тесной связи с особенностями накопления и промерзания осадков в особых условиях литогенеза зон устойчивого охлаждения Земли. На этой основе А.И.Поповым (1965, 1967 и др.) разработана оригинальная систематика подземных льдов как продуктов криолитогенеза, рассмотрены их генетические типы и намечены зональные и региональные особенности.

Принципы мерзлотно-фациального анализа, основанные на постулате о тесной зависимости криогенного строения от литолого-фациальной обстановки осадконакопления, предложены Е.М.Катасоновьш (1954,1966,1969,1973 и др.)» Главное внимание уделяется им текстурообразующим льдам.

Е.А.Втюриной и Б.И.Втюриным (1970), Б.И.Втюриным (1975) проанализированы механизмы различных типов льдообразования с теоретических позиций и с использованием большого объема фактических материалов, рассмотрены факторы развития льдов, просле-кены особенности их географического распространения, составлена оригинальная схема классификации, предложены приемы анализа криогенного строения пород. Б.И.Втюрин (1975) составил серию оригинальных карт распространения различных типов подземных льдов и сделал первую попытку подсчитать запасы эвидентных подземных льдов.

Попыткой генерализации процессов подземного льдообразования с позиций общей теории литогенеза, разработанной Н.М.Страховым (1963)* являются построения Ш.Ш.Гасанова (1978).

Большое число исследований посвящено частным теоретическим или региональным вопросам развития тех или иных типов подземного льда - механизму их роста, истории и литолого-фациальным условиям развития, распространению. Особой, пожалуй, популярностью пользовались полигонально-жильные льды (Фигурин, 1823; Бунге, 1895; LefflncjweK , 1915,1919 и др.; Попов, 1952, 1953, 1965, 1967 и др.; Достовалов, Шумский, 1952, 1953; Достовалов, 1952, I960 и др.; Швецов, 1952; Достовалов, Кудрявцев, 1967; Шумский, 1953, 1956, 1959, I960; Втюрин, 1959, I960, 1975; Втюрин, Втю-рина, I960, 1969; Втюрин, Миронов, 1961; Втюрина, Втюрин, 1970; Романовский, 1959, 1977; Гаоанов, 1964, 1969, 1977; Розенбаум, Маелов, 1967; Каплина, Романовский, 1969; Соломатин, 1963, 1965а, б, 1970, 1973, 1975, 1979 и др.; Маслов, 1965; Конищев, Маслов, 1969; Еигарев, 1971; Тумель, 1980 и др.).

Исключительная роль сегрегационных льдов в формировании и строении мерзлых пород, в специфике их физико-механических и инженерно-геологических свойств, а также повсеместное распространение в области многолетнего и сезонного промерзания стимулировали широкую программу исследований этого типа льдообразования и важнейших его элементов, таких как влагоперенос в промерзающих и мерзлых грунтах, кристаллизация связанной воды, льдообразование и возникновение разнообразных криогенных текстур, пучение. Наиболее существенные разработки в этой области принадлежат М.И.Сумгину (1929), Бескову (Bestow, 1935), Тэ-беру (ТаЬег 1943), А.Н.Боженовой (1957), З.А.Нерсесовой (1959), З.А.Нерсесовой, Н.А.Цитовичу (1968), О.С.Конновой (1959), II«А.Шуйскому (1955, 1959), А.М.Пчелинцеву (1961,1962, 1964), Т.Н.Жестко вой (I960, 1966, 1973), Т.Н.Жестко вой, Ю.ВДу-ру (1979), Е.А.Втюриной (1966), Е.А.Втюриной, Б.Й.Втюрину (1970), Б.М.Катасонову (1955, 1959, 1963, 1973), Э.Д.Ершову (1972, 1977а, б,в, 1979), ЭЛ.Ершову, В.Г.Чевереву, Ю.П.Лебеденке, О.М. Язынину (1977), Л.В.Чистотинову (1973), О.Ю.Пармузиной (1977, 1979) и другим авторам.

Значительно менее полно разработана теория инъекционного льдообразования, а данные о строении этих льдов до сих пор довольно отрывочны. Инъекционные льды изучались М.И.Сумгиным (1929, 1940), И.Н.Барановым (1940), П.А.Соловьевым (1952, 1955), Q.А.Шумеким (1955, 1959), Б.И.Втюриным (1963, 1975), Г.И.Дубико-вым и М.М.Корейшей (1964), В.В.Баулиным (1970). Большое внимание инъекционным льдам уделил Ш.Ш.Гасанов (1966, 1969, 1973). В последнее время исключительно интересные наблюдения за инъекционными льдами бугров пучения выполнены на севере Канады Маккеем (ПЪсЦ , 1965, 1971, 1976). исобое место занимает проблема льдов, получивших в литературе генетически неопределенное название пластовых. В последнее время она стала оформляться в качестве самостоятельной задачи теории подземного оледенения. В целом ее состояние характеризуется недостаточным количеством кондиционных фактических данных и разноречивостью заключений относительно их генезиса и условий образования. Существующие по этим вопросам представления можно свести в три группы:

1) наиболее распространенным является мнение о внутригрун-товом происхождении льдов, инъекционном (Втюрин, 1963; Гасанов, 1969; Дубиков, КОрейша, 1965; Дубиков, 1966 и др.), сегрегационном (Бобов, 1966; Втюрин, 1975; Маскау, 1966, 1975), инфиль-трационно-конжеляционном (Жесткова, Щур, 1978) или омешанном иньекционно-сегрегационном (Баулин, Дубиков, 1970; Баулин, 1972; Трофимов, Баду и др., 1975 и др.);

2) некоторые авторы допускают возможность внутригрунтового образования одних пластовых льдов и погребенного - других (Трофимов, Баду, Кудряшов, Фирсов, 1975; Баду, 1978);

3) в последнее время разрабатывается теория широкого и закономерного распространения погребенных глетчерных льдов. Структур но-генетические и криолитологические доказательства этой гипотезы найдены В.И.Соломатиным (1976, 1977, 1978). К тому же выводу пришли Ф.А.Каплянская и В.Д.Тарноградский (1976, 1978 и др.) на основании геологических исследований рыхлых отложений севера Западной Сибири и изучения строения изначально-мерзлых морен, в которых они показали возможность консервации погребенных глетчерных льдов.

Некоторые виды пластовых льдов в предгорных районах Западной Сибири относили к погребенным глетчерным еще В.Ф.Тумелъ, В.Н.Сакс и Б.С.Павлов, а в северном Забайкалье их описал И.А.

Некрасов (Некрасов, Селиванов, 1966). Ряд исследователей неоднократно приводили конкретные примеры погребения pasличных поверхностных льдов: морских (Усов, 1966, 1967; Катасонов, 1971), речных (Новиков, 1972; Данилов, 1973), донных (Данилов, 1978). Но эти взгляды не привлекли должного внимания и исаолкования. Хотя в настоящее время ни один исследователь не отрицает принципиальную возможность перехода некоторых поверхностных льдов, в том числе глетчерных, в погребенное состояние, однако эти явления склонны обычно ограничивать региональными рамками горного оледенения, а длительность консервации погребенных льдов признается в геологическом смысле ограниченной.

Столь противоречивые взгляды на пластовые льды и, с другой стороны, их значение для криолитологии и палеогеографии, для целого ряда смежных дисциплин, а также для практического освоения обширных районов их развития, побуждает уделить этой проблеме особое внимание в предлагаемой работе.

Совершенно очевидно,таким образом, что изученность отдельных генетических типов льда далеко не одинакова. Соответственно и задачи дальнейших их исследований в каждом случав разные. Если, например, теория жильного льдообразования в целом решена, обеспечена фактическим материалом, и требуются лишь некоторые уточнения механизма их роста, если в принципиальной схеме механизма сегрегационного льдообразования многое выяснено, и задача сводится к выявлению особенностей формирования текстур в разных мерзлотно-литологических условиях, то представления об инъекционных и особенно пластовых льдах только недавно получили энергичное развитие.

Изучение важнейших генетических типов подземного льда, их строения, механизмов и условий образования занимает в работе центральное место. Они рассматриваются с позиций структурно-генетического анализа. Основы структурного ледоведения-петрогра-фии природных льдов разработаны П.А.Шуйским (1955). С тек пор накоплен новых материал по физике и механике льда, позволяющий дополнить и углубить общие и частные вопросы петрогенеза льда, предложить новые методические приемы структурного анализа (Вой-тковский, I960; Достовалов, 1971; Савельев, 1963, 1971; Глен, 1966; Голд, 19ьб; Паундер, 1966; Раннельс, l972;ITlacktln,RaijAii I%8; Rayan^lTiacktlri , 1959; (joCd , 1967; Rtgsby , I960; Ross, 1966; Llndenmeyefc , 1967; Hobbs, К itch em , 1973; Hobbs 1974 и др.).

Обширная программа экспериментальных работ по моделированию структурообразующих факторов кристаллизации воды выполнена в лаборатории кафедры криолитологии и гляциологии под руководством автора (Соломатин, Крючков, Кабанова, 1978; Соломатин, крючков, 1980 и др.). Структурные нарушения при деформации льда изучались нами в творческом содружестве с Ю.К.Зарецким и Б.Д. Чумичевым по программе, разработанной совместно с ААНМ (Зарец-кий, Соломатин, Чумичев, 1977; Зарецкий, Чумичев, Соломатин, Гаврилов, Гусев, 1978; Соломатин, Хлап, Чумичев, Зарецкий,1978; Соломатин, Хлап, Чумичев, i980;Za^etscKtj^humichev, SoEomatln,

1979).

Эти новые материалы позволяют существенно дополнить и углубить возможности петрографических исследований подземных льдов.

В работе обосновываются научные принципы структурно-генетического анализа на базе представлений о $изике кристаллизации и перекристаллизации льда, теории криолитологии, а также общей структурной петрологии.

Изучение петрогенеза различных типов льда, формирующих подземное оледенение, имеет ключевое значение в его познании, но не исчерпывающее. Полученные в этой области новые данные и выводы, развитие прежних представлений неизбежно приводят к новой попытке систематизации подземных ледяных горных пород. К настоящему времени разработан целый рад классификаций, которые последовательно развивали одна другую или имели собственные цели, объекты и принципы построения, охватывали все природные льды или только некоторую их часть, стремились к разной степени детализации (Dobzowotskl, 1923; Вернадский, 1933; Толстихин, 1936; Вейнберг, 1940; Шумский, 1955; Попов, 1967; Втюрин, 1975; Втюрин, Втюрина, 1982 и др.). В большинстве случаев их основой служили генетические типы льда, как они понимались на том или ином уровне знаний. Однако законченной схемы, которая отражала бы как единство подземного оледенения, так и закономерности пространственно-временной модификации его генетических элементов, такой схемы пока не удалось создать, и это оправдывает наши попытки ее поисков. Сложность этой задачи связана не только с неполнотой данных, но и с чрезвычайной мозаичностью, кажущейся нерегулярностью элементов подземного оледенения, которые в свою очередь вызваны множеством зонально-климатических и геолого-географических факторов, создающих изменчивость условий льдообразования в горных породах.

Поставленные задачи и выбранные способы их решения определили структуру работы. Она состоит из введения, двух частей основных разделов и заключения. Первая часть включает 4 раздела и посвящена важнейшим вопросам петрологии льда, принципам и методам структурно-генетического анализа подземных льдов. В первом разделе этой части сформулированы общие принципы структурно -генетического анализа подземных льдов как горной породы, продукта криолитогенеза и твердого тела. Во втором разделе анализируются экспериментальные материалы, преимущественно авторские, отражающие проявление в структуре конжеляционных льдов главных факторов объемной кристаллизации воды: формы и размеров объема кристаллизующейся воды, твердого основания, примесей и температурных условий* Третий раздел первой части работы рассматривает динамометаморфизм льда и связанные с ним структурные особенности. Здесь автор также стремился исходить прежде всего из материалов новых обширных экспериментальных разработок, проводинаихся им совместно о другими исследователями. В отдельном параграфе этого раздела приведены описания структуры типичных метаморфических льдов - глетчерных, особенности петрографии которых помогают лучше понять природу тех элементов строения подземных льдов, которые связаны с процессами метаморфизации последних*

Анализ и обобщение экспериментальных материалов этих разделов позволяет в заключительном разделе первой части работы предложить новые методы и способы получения и интерпретации петрографических данных. Таким образом первая часть работы является методической основой изучения важнейших генетических типов подземного льда и их систематики.

Исследованию собственно подземных льдов посвящена вторая часть работы. Она включает 5 разделов, в которых последовательно рассматриваются жильные, сегрегационные, инъекционные и пластовые льды. Главная задачи при этом заключалась в выявлении и генетическом истолковании главных особенностей строения льдов, отражающих наиболее существенные закономерности их происхождения и механизмов формирования. Эти разделы используют обширные фактические материалы, полученные автором в различных районах севера СССР, литературные данные, а также выводы первой части работы.

Заключительный раздел второй части и всей работы имеет целью сконцентрировать все полученные в работе выводы и положения по петрологии льда и по отдельным генетическим типам подземного льда в единую концепцию строения подземного оледенения. В пяти параграфах этого раздела последовательно рассматриваются подземные льды как элемент криосферы, продукт криолитогенеза и как специфическая горная порода. Это приводит автора к формулировке общих положений пространственно-временной структуры подземного оледенения.

В заключении едатко приведены основные защищаемые положения работы.

Таким образом структура данной работы диктуется стремлением автора по возможности рассмотреть проблему подземного оледенения на разных структурных уровнях - начиная от молекулярно-кинетических процессов фазовых превращений воды до глобальных закономерностей развития и распространения важнейших элементов подземных льдов.

Руководящим методом наших исследований, как уже упоминалось, является структурно-генетический анализ. Структурно-генетический анализ рассматривает строение ледяных пород, их залегание, сложение, текстуру и отруктуру как отражение условий и способа их образования и как палеогеографический индикатор. Gsogs отметить, что строение льдов олужило основой генетических построений на самых ранних этапах их изучения. Действительно, форма ледяных тел, особенности их залегания и взаимоотношений о вмещающей породой, текстура и доступные невооруженному глазу структурные признаки - вот источник генетической информации всех без исключения авторов. Но ведь это ни что иное как элементы строения ледяной породы. Совершенно очевидно, что включение в этот список петрографических признаков, получаемых с помощью поляризованного света и соответствующих методических приемов дополняет и углубляет информацию о строении льда, выявляет еще вдин элемент отроения - структуру. Последняя неразрывно генетически связана с остальными элементами строения: текстурой, сложением. Только их совокупный анализ способен дать достоверную генетическую информацию.

Именно широкое, не связанное рамками собственно петрографических характеристик, понятие предмета структурного анализа ио-пользуется в структурной петрологии (Елисеев, 1967).

Таким образом структурно-генетический анализ подземных льдов базируется на понятиях теории криолитогенеза, эаконах формирования мерзлых горных пород, на принципах структурной петрологии и петрогенеза льда, рассматривая последний как особую горную породу, формирующую подземное оледенение, входящее составной частью в криосферу и обладающее внутренней структурой элементов разного таксономического ранга.

Работа построена главным образом на материалах, полученных автором в ходе многолетних, начиная с I960 года, исследований в различных районах подземного оледенения. При этом отдельные разновидности подземного льда оказались охарактеризованными фактическим материалом неравномерно. Большой объем наблюдений выполнен автором по жильным льдам севера Чукотки, Якутии, Западной Сибири и в низовьях р.Печоры, а также по пластовым льдам Западной Сибири. В меньшей степени исследования автора касались структуры сегрегационных льдов. Поэтому, используя имеющиеся у нас материалы и привлекая литературные источники, мы могли охарактеризовать и проанализировать лишь структуру отдельных видов сегрегационных льдов.

Но особенно мало данных о строении инъекционных льдов бугров пучения. Этот недостаток отчасти восполняется литературными материалами и особенно исследованиями Р.Маккея (Шаькау , 1976 и др.).

-19В работе совсем не рассматривается лед-цемент, поскольку он остается наименее освещенным в литературе, а возможности структурного метода по отношению к нему ограничены.

В получении и обработке экспериментальных материалов, использованных автором, большая роль принадлежит его коллегам и помощникам - М.В.Крючкову, В.Г.Хлапу и А.В.Бычкову. С ними же автор проводил изучение всех разрезов пластовых льдов в самых отдаленных районах севера Западной Сибири. Кроме того, в сборе и обработке материалов, представленных в работе, принимали участие в разные годы В.А.Соловьев, А.Д.Маслов, П.И.Клюев, Г.С.Коротков, Р.О.Кузьмин, К.А.Смирнов, М.А.Коняхин, В.Ф.Коклин и другие коллеги автора. Автор с удовольствием вспоминает совместную работу с названными товарищами и выражает им свою признательность.

На протяжении многих лет автора обогащала творческая дружба с Ф.А.Каплянской и В.Д.Тарноградским.

Плодотворными для автора были совместные разработга и контакты с В.В.Баулиным, В.Н.Голубевым, Н.Ф.Григорьевым, И.Д.Даниловым, Г.И.Дубиковьш, Ю.К.Зарецким, М.М.Корейшей, Б.Д.Чумиче-вым и другими специалистами разных направлений мерзлотоведения.

Все материалы и выводы, полученные автором, многократно и плодотворно обсуждались и корректировались в коллективе кафедры криолитологии и гляциологии. Автор высоко оценивает благожелательную критику и советы со стороны своих коллег и товарищей: А.А.Архангелова, Г.Г.Карташовой, В.Н.Конищева, А.Г.Костяева, Т.П.Кузнецовой, В.В.Рогова, Г.Э.Розенбаум, В.Б.Смирнова, Н.и. Тумель, С.Ф.Хруцкого, Н.А.Шполянской и других.

Особую признательность, искренние чувства ученика от первых дней студенчества испытывает автор к профессору А.И.Попову.

Часть I

ПЕТРОЛОГИЯ И МЕТОДЫ СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОДЗЕМНЫХ ВДОВ

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Соломатин, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в последнем разделе работы вопросы систематики подземных льдов синтезируют в ре^вернутом виде важнейшие результаты всех предыдущих разделов и являются главным итогом работы. Поэтому в заключении нам остается кратко суммировать принципиальные положения выполненного исследования, которые составляют предмет защиты.

В работе сформулирована концепция подземного оледенения, рассматривающая общие закономерности строения, формирования и распространения подземных льдов.

Принципиальная схема пространственно-временной дифференциации продуктов подземного оледенения отражает его подчиненность зонально-климатическим и геолого-геоморфологическим факторам теп-ловлагообмена в верхних горизонтах криолитозоны. Подземное льдообразование стратифицируется в три термодинамически предопределенных яруса, сменяющих друг друга по разрезу и в пространстве: ярус седиментогенных льдов, ярус метаморфизованных льдов; ярус конжеляционных льдов. Зональность подземного оледенения создается последовательным выклиниванием от высоких широт к умеренным верхних ярусов подземного льдообразования - сначала яруса седи-ментогенных льдов, затем яруса метаморфизованных льдов. Таким образом, выделяются три широтные зоны подземного оледенения: с трехъярусным разрезом, двух- и одноярусная зоны. Выявлены также особенности формирования подземных льдов в климатических секторах на примере криолитозоны северной Евразии. Показано, что в западном секторе высокоширотной зоны Евразии создаются благоприятные условия для накопления в верхнем адсе погребенных глетчерных льдов, товда как в восточном, максимальное развитие получают сингенетические жильные льды» Зонально-климатические условия тепловлагообмена создают потенциальные термодинамические предпосылки для возникновения ярусов и типов подземного льда, которые реализуются с той или иной полнотой лишь в зависимости от морфо-структурного плана территории. Наибольшего развития подземные льды достигают в областях с устойчивыми тенденциями тектонического опускания и накопления толщ рыхлых осадков. Менее полно зональные возможности реализуются в областях с нейтральным тектоническим режимом и малой мощностью рыхлых накоплений. Наименее благоприятны для развития подземных льдов области тектонических поднятий. В совокупности зонально-климатические, геолого-геоморфологические, а также палеогеографические факторы создают сложную, мозаичную пространственную структуру подземного оледенения.

Принципиальная модель пространственной дифференциации подземного оледенения вскрывает наиболее общие его закономерности. Она основывается, прежде всего, на выводах о петрогенезе различных типов подземных льдов и на их петрогенетической классификации. Развитие существующих в этом отношении представлений и новые выводы, полученные нами, позволяют различать среди подземных ледяных пород группы седиментогенных, метаморфизованных и конжеляционных льдов. Именно эти группы льдов, особенности их положения в пространстве и в разрезе криощитозоны создают ярусность и зональность подземного оледенения, т.е. главные черты его пространственной структуры.

Аргументация концепции закономерного распространения погребенных глетчерных льдов в определенных зонально-климатических и геолого-геоморфологических условиях смены наземного оледенения подземным, выявление главных особенностей строения и залегания погребенных льдов позволяет не только решить проблемы генезиса одного из наиболее широко распространенных залежеобразующих -пластовых льдов, но и в значительной степени, меняет взгляды на структуру подземного оледенения в целом, меняет его общую модель как целостного природного образования. Вместе с тем, доказательство погребенного глетчерного происхождения пластовых льдов служит основой существенных палеогеографических выводов для районов их распространения.

В работе развивается представление о метаморфизованной природе жильных льдов. Они формируются в горизонте активного криодиагенеза, в условиях сезонных температурных колебаний, подвержены растяжениям, сжатиям, которые и определяют их петрогенетичес-кий облик.' Рост ледяных жил в ширину происходит за счет накопления ежегодных элементарных жилок в морозобойных трещинах. Накопление льда сопровождается параллельным выдавливанием вмещающих пород на контакте с жилами, либо за счет деформаций отгибания, либо в режеляционных зонах послойного смещения ледогрунта вверх вдоль боковых контактов. Именно этим процессам отвечает петрогенетический облик жильного льда: ясные следы интенсивной перекристаллизации под влиянием сжимающих и растягивающих напряжений, наличие каймы рефляционного льда вдоль контакта жил, ледо грунтовое их обрамление, независимость ширины жил от масштабов деформаций отгибания слоев вмещающих отложений. Таким образом, контракционная теория формирования жильных льдов получает завершенный вид, объясняя и те особенности строения жил и вмещающих пород, которые до последнего времени оставались проблематичными. Специфика петрогенеза жильных льдов определяет место, которое они занимают в общей структуре подземного оледенения, образуя один из его ярусов в разрезе и одну из зон в пространстве.

Выявленные на боковых контактах жил ледогрунтовые образования, формирующиеся за счет послойно-пластических смещений мерзлого грунта с дифференциацией его на ледяную и минеральную составляющие, позволяют выделить новую разновидность подземного льда - режеляционно-сегрегационного. Он может также образовываться путем послойно-пластических смещений мерзлых льдистых пород в склоновых условиях. Кроме того, режеляционно-сегрера-ционный лёд сохраняется в изначальномерзлых моренах, присутствующих в разрезах мерзлых толщ ряда районов.

Таким образом, предлагаемая в работе концепция подземного оледенения как целостного природного явления, позволяет объединить в единую схему генетические и пространственно-временные особенности развития подземных льдов.

Исследование общих и частных проблем петрогенеза подземных льдов, составляющее главную цель работы, потребовало дальнейшей разработки методической базы структурно-генетического анализа. Структурно-генетический анализ основывается на понятиях и принципах общей петрологии, рассматривая лёд как горную породу. Он исходит из представлений о криолитогенезе, продуктом которого является подземный лёд. Наконец, структурно-генетический анализ учитывает закономерности кристаллизации и перекристаллизации льда как физического твердого тела. Так, общая петрология, крио-литология и физика льда составляют триединую научную основу структурно-генетического анащиза. Он изучает soe элементы строения ледяной породы - условия ее залегания, сложение, текстуру и структуру в неразрывном единстве между собой. Только в этом случае анализ оказывается максимально результативным, удается избежать проблем изоморфизма отдельных черт морфогенеза ледяной породы и неопределенности генетических построений.

Обширная программа изложенных в работе результатов экспериментальных исследований закономерностей кристаллизации и перекристаллизации льда, позволила выявить ведущие факторы этих процессов, предложить критерии дешифрирования в структуре льда условий формирования конжеляционных льдов и продуктов их мета-морфизации под влиянием внешних нагрузок. Эти материалы явились необходимой основой для выводов о метаморфической, глетчерной природе пластовых льдов и ледяных включений в изначальномерзлых моренах, для заключения о метаморфизации жильных льдов и развития контракционной теории их формирования, для выделения реже-ляционно-сегрегационных льдов и для других общих и частных выводов о петрогенезе подземных льдов, о месте каждого его типа в общей системе подземного оледенения.

Таким образом, отдельные разделы работы, рассматривая методические и теоретические, общие и частные вопросы подземного оледенения, являются неотъемлемыми элементами общей конструкции исследования: разработка принципов и методов структурно-генетического анализа служит основой для генетических построений, касающихся отдельных типов подземного льда, которые, в свою очередь, позволяют подойти к систематике подземных льдов, к формулированию принципиальных положений концепции подземного оледенения, объединяющей в единую систему генетические и пространственно-временные, элементарные и глобальные особенности структуры подземного оледенения.