Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Формирование криогенного строения морских отложений
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Хименков, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ШОГОЖШЕМЕРЗЛЫХ МОРСКИХ
ОТЛОЖЕНИЙ.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ
МН0Г0ЛЕГНЕМЕРЗЛЫХ МОРСКИХ ОТЛОЖЕЕНШ
2.1. Морской седшлентогенез
2.1.1. Осадконакоплеаие в-арктических морях.
2.1.2. Вещественный 'состав.
2.1.3. Влашюсть
2.1.4. Засоленность
2.1.5. Диагенез морских осадков
2.2. Климат.
2.3. Тектоника.
ГЛАВА 3. ЭКСПШШНТАЛЪНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КРИОГЕННОГО СТРОЕНИЯ
ГРУНТОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЭШйЖЕТИЧЕСКОГО ПРОМЕРЗАНИЯ
3.1. Методика исследования
3.2. Результаты исследований
3.2.1. Криогенное строение образцов каолина
3.2.2. Криогенное строение образцов современных
3.2.3. Криогенное строение образцов среднеплейсто-ценовых морских глин
3.2.4. Влияние скорости расслоения переувлажненных грунтов на формирование криогенного строения
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ КРИОГЕННОГО СТРОЕНИЯ МОРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
4.1. Современные морские отложения.
4.1.1. Особенности осадконакопления в прибрежной части моря.
4.1.2. Формирование температурного режима современных субаквальных отложений
4.1.3. Закономерности формирования криогенного строения современных морских отложений
4.1.4. Условия сохранения реликтовых мерзлых отложений, залегающих в субаквальном состоянии
4.2. Плейстоценовые морские отложения
4.2.1. Формирование криогенного строения однородных глинистых толщ. (оз.Ней-то, центральный Ямал).
4.2.2. Формирование криогенного строения песчано-глшшстых толщ. (мыс.Харасавей, западное побережье Ямала)
4.2.3. Формирование криогенного строения осадков, сформировавшихся в зоне действия рек.(мыс. Селякин, низовья Енисея)
4.3. Особенности эпигенетического формирования много-летнемерзлых морских отложений
4.4. Формирование пластовых залежей подземных льдов.
ГЛАВА 5. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МН0Г0летнемерзлых морских отложений
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ШиЗПФНО-ГЕОКРИОЛОПШЕСШЕК ИССЛЕДОВАНИИ МОРСКИХ ОТЛОШШ
ЗАКШОЧЕНИЕ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Формирование криогенного строения морских отложений"
Актуальность теш. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" отмечается необходимость расширения и углубления работ по изучению шельфа с целью рационального использования его-ресурсов. Прибрежная зона арктических морей характеризуется активными динамическими процессами. Здесь постоянно происходят мощные подвижки морских льдов, волновые процессы, действия приливов, нагонов, интенсивные процессы аккумуляции и размыва осадков и др. Все это приводит к чрезвычайно сложным геокриологическим условиям. Одновременно могут идти процессы активного новообразования многолет-немерзлых пород, а также разрушение и переработка уже нормировавшихся мерзлых толщ. Проблема криолитогенези в условиях Арктического шельфа еще далека от своего разрешения, поэтому особую актуальность приобретает всестороннее изучение закономерностей развития мерзлых пород в прибрежных районах Арктики, а также разработка научно обоснованной методики проведения инженерно-геокриологических изысканий в этих условиях. Строительство на шельфе может привести к нежелательным процессам, таким как промерзание и пучение грунтов, изменение аккумулятивной и эрозионной деятельности в прибрежных районах, что может затруднить долговременную эксплуатацию сооружений. Научно обоснованный прогноз взаимодействия инженерных сооружений с окружающей средой для условий арктического шельфа связан с необходимостью изучения особенностей морского седиментогенеза и криолитогенеза.
В последние десятилетия наблюдается быстрое хозяйственное освоение территорий арктического шельфа и прилегающих побережий. На равнинах Западной Сибири и Северно-Сибирской низменности морские отложения занимают площадь около I млн.км^ (Троицкий, 1969).
Строительство линейных сооружений (газопроводы, линии электропередач, дороги), разведка и добыча газа потребовали улучшения качества инженерно-геокриологического обеспечения изыскательских и строительных работ, что можно сделать для территории, занятых морскими осадками, лишь на основе более глубокого изучения связи морского осадконакопления и криогенного строения.
Значительную остроту приобрела в последнее время дискуссия о генезисе пластовых залежей подземных льдов в морских, осадках Западной Сибири. В работах некоторых геологов четвертичников, географов и мерзлотоведов их форлирование связывается с захоронением плейстоценовых ледников. Эта проблема имеет большое значение, поскольку в зависимости от ее решения коренным образом меняются взгляды на историю формирования четвертичных отложений Западной Сибири.
Разрабатываемая тема имеет важное народнохозяйственное значение, является своевременной и актуальной в научно-теоретическом плане.
Цели и задачи. Целью работы является выяснение общих закономерностей формирования мерзлых современных и плейстоценовых морских отложений при эпигенетическом промерзании. Основные задачи диссертационной работы состоят в следующем:
- провести анализ природных факторов морского криолитогенеза;
- провести исследование влияния вещественного состава морских отложений на льдовыделение;
- провести анализ особенностей современного осадконакопления в прибрежной зоне арктических морей и его влияние на криолитоге-нез;
- рассмотреть особенности формирования криогенного строения в морских плейстоценовых отложениях в зависимости от фациальных условии при эпигенетическом промерзании;
- разработать методические приемы изучения мерзлых морских толщ;
- провести анализ пространственно-временных изменений морс-, кого осадконакопления на территории Западной Сибири в плейстоцене и оценку влияния этих изменений на формирование мерзлых морских толщ;
- проанализировать особенности формирования пластовых залежей подземных льдов в морских отложениях;
Научная новизна "работы. Г* На большом фактическом материале рассмотрена связь криогенного строения эпигенетически промерзших морских осадков с фациальнши условиями их формирования. Установлено, что каждая фация при эпигенетическом промерзании характеризуется определенным набором сменяющихся процессов перераспределения грунтовых вод и льдообразования, что в конечном итоге и определяет формирование криогенного строения толщи. 2. Показано, что закономерности криогенного строения морских осадков, в конечном итоге определяются спецификой морского осадконакопления в различных фациальных условиях. 3. Для условий арктического шельфа показано влияние фациальных условий и особенности развития побережий на распределение температур в осадках и характера распространения ШП. 4. На основе анализа лабораторных и полевых исследований, а также обобщения опубликованных материалов показаны особенности эпигенетического формирования многолетнемерзлых морских отложений. 5. Арктический шельф рассмотрен, как единая система,состоящая из нескольких соподчиненных уровней, каждому из которых соответствуют определенные факторы морского осадконакопления. Разработана схема соотношения факторов морского осадконакопления и соответствующих им параметров криогенных толщ. 6. Разработана схема формирования пластовых залежей подземного льда и связанных с ниш криотекстур в зависимости от соотношения следующих параметров грунтовой толщи: гидростатического давления в водоносном горизонте, прочности кровли и геостатического давления кровли., 7. Показана возможность течения льда при внутригрунтовых динамических процессах.
Практическое значение. Содержащиеся в диссертации выводы были использованы при составлении "Рекомендации по лабораторному изучению строения мерзлых грунтов" (В печати). Разработанные положения об особенностях эпигенетического формирования многолетне-мерзлых морских отложений, где увязываются фациальные условия осадконакопдения, процессы перераспределения внутригрунтовых вод и процессы льдообразования, повышают эффективность инженерно-геокриологических работ.
Выявленные особенности криолитогенеза в пределах арктического шельфа, а также разработка схемы, увязывающей факторы морского осадконакопления и параметры криогенных толщ, имеют существенное значение для разработки методики проведения инженерно-геокриологических работ в этих условиях.
Результаты анализа морфологических особенностей пластовых залежей подземного льда, сформировавшихся при динамических процессах, имеют существенное палеогеографическое значение и должны применяться при генетической интерпретации многолетнемерзлых толщ.
Исходные материалы и личный вклад автора. Диссертация базируется на многолетних (1976-1983) теоретических, лабораторных и полевых исследованиях автора по северной части Западной Сибири, где он работал в составе Западно-Сибирской и Харасавейской экспедиции ПНИИИС. В результате проведения лабораторных исследовании и полевых работ автором собран большой материал по составу и криогенному строению современных и плейстоценовых морских отложений, температурному режиму современных норских осадков, по морфологии и структуре и химическому составу подземных льдов.
Основные теоретические положения и выводы, перечисленные в разделе "научная новизна" разработаны автором лично при выполнении плановых и хоздоговорных тем "04-09 Провести научные исследования и разработать методику .определения взаимосвязей условии промерзания и строения мерзлого грунта (1976-1981)", "Исследование и разработка конструкции ледяных платформ для освоения нефтегазоносных месторождений в условиях Арктического шельфа (1981-1983)", "Формирование состава, строения и свойств мерзлых грунтов и подземных льдов Западной Сибири (1982-1983)" и при обобщении результатов этих работ. Использовались также результаты других исследователей, что отмечено надлежшцишг ссыпками.
Апробация работ и публикация. Основные положения диссертации докладывались на конференциях молодых специалистов ПНИИИС (1978, 1981), Всесоюзном гляциологическом симпозиуме в Томске (1980), семинаре отдела гляциологии Института географии АН СССР (1980), Совете по геокриологии (1980, 1982), на Всесоюзном семинаре по изучению мерзлых пород, организованного МГУ (1981).
По теме диссертации сдано в печать 12 работ, из них 'В опубликовано.
Объем и структура работы. Общий объем диссертации составляет Z\Ъ страниц, текстовая часть изложена на 133 страницах, иллюстрирована 57 рисунками и 15 таблицами. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Список использованной литературы
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Хименков, Александр Николаевич
Основные результаты исследования, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации, заключается в следующем:
1. В ходе лабораторных экспериментов и полевых исследований установлено, что при эпигенетическом промерзании отложений различного генезиса происходит последовательное изменение физико-механических свойств грунтов, что определяет смену процессов льдообразования и как следствие вызывает изменение криогенного строения даже в толщах с однородным вещественным составом. /
2. Показано, что закономерности криогенного строения эпигенетически сформировавшихся морских осадков, определяются спече циджкои морского осадконакопления в различных (радиальных условиях. Особенности эпигенетического промерзания морских осадков в прибрежной зоне морей приводят к горизонтальным перемещениям грунтовых вод и концентрации их в локальных зонах. В работе рассмотрена зависимость этих процессов от фациальных условий и их роль в формировании криогенного строения многолетнемерзлых морских толщ.
3. В работе рассмотрены особенности криолитогенеза на современном арктическом шельфе. Показано, что режим морского осадконакопления в голоцене не благоприятен для формирования мощных текстурообразующих и пластовых льдов.
Рассмотрено влияние развития побережий на формирование температурного режима современных морских осадков.
Показана зависимость температурного режима и криогенного строения современных морских осадков, а также процессов, идущих при эпигенетическом промерзании от приуроченности к различным фациальным зонам.
4. Лабораторные исследования показали, что вещественный состав осадков существенным образом влияет на процессы формирования криогенного строения. Для каолина ведущим процессом является миграция связанной воды к фронту промерзания. Для монтмориллонита - самоуплотнение грунта с образованием внутригрунтовых разрывов, по которым закладываются шлиры льда. Для засоленных грунтов характерно формирование локальных ледяных зерен или шлиров, ориентированных субвертикально фронту промерзания.
5. Проведен анализ пространственновременных изменений морского осадконакопления на территории Западной Сибири севернее полярного круга в плейстоцене. Сделана оценка влияния этих изменений на формирование криогенного строения морских толщ различного возраста. Рассмотрены особенности криолитогенеза на современном арктическом шельфе.
6. При выполнении работы решались некоторые методические задачи исследования криогенного строения мерзлых морских отложений.
Была разработана методика лабораторного моделирования эпигенетического промерзания.
Основным методическим приемом при изучении процессов фор-' мирования криогенного строения являлось выявление стадийности льдообразования в процессе эпигенетического промерзания.
Для проведения инженерно-геокриологических исследовании в условиях арктического шельфа разработана схема морского криолитогенеза, показывающая связь ведущих факторов морского осадконакопления и различных параметров криогенных толщ.
7. Большое внимание в работе уделено вопросу формирования пластовых залежей подземного льда. Показано, что пластовые залежи подземных льдов и связанные с ними криотекстуры формируются при прогрессирующем возрастании давлений внутригрунтовых вод в ходе эпигенетического промерзания. Особенности строения и морфология пластовых залежей определяются фациальными условиями вмещающих их осадков.
Показано, что пластовые залежи подземных льдов на рассматриваемых участках формировались при промерзании объемов свободной воды и были впоследствии деформированы динамическими процессами, вызванными усилением давления в промерзающем массиве.
В работе показано, что для рассматриваемых ключевых участков (оз. Ней-то, мыс Харасавей) встречающиеся в строении пластовых залежей пластические и разрывные деформации, следы течения льда и т.д. связаны не с захоронением ледниковых льдов, а определяются внутригрунтовыми процессами.