Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология содержания и продуктивность северных оленей горно-таежной зоны Якутии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алексеев, Афанасий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народно-хозяйственное значение оленеводства.

1.2. Технология содержания северных оленей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика хозяйства исследования.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Зоотехническая характеристика оленей различных зон Якутии и ГУП «Себян».

3.2. Особенности технологии содержания оленей и влияние их выпаса на растительность пастбищ.

3.3. Выпас и питание оленей ГУП «Себян» по сезонам года.

3.4. Масштабы воздействия выпаса оленей на пастбища.

3.5. Изменение хозяйственной ценности пастбищ под влиянием выпаса.

3.6. Рационализация выпаса оленей в условиях горно-таежной зоны.

3.7. Производственные показатели оленеводства и продуктивность оленей ГУП «Себян».

3.8. Экономическая эффективность оленеводства ГУП «Себян» за счет улучшения технологии выпаса.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология содержания и продуктивность северных оленей горно-таежной зоны Якутии"

Актуальность работы. Оленеводство веками составляло основу формирования хозяйственного уклада жизни коренных народов Севера и представляет собой оригинальную форму адаптации человека к жизни в экстремальных северных условиях. Северное оленеводство основано на круглогодичном содержании животных на естественных пастбищах без применения подкормки и не требует больших экономических затрат.

По состоянию на 1 января 2003 г. общая площадь территории ГУП «Себян» составляет 1341334 га, из них оленьих пастбищ 1067472 га, на которых во всех категориях хозяйств выпасается 16210 голов оленей. За год, т.е. в летний и зимний периоды года, один олень охватывает выпасом 33,74 га или 61,9% пастбищ от нормы по проекту. Годовая оленеемкость в головах по кормам на 16210 голов оленей (в тыс. ол.днях) составляет 5916650 оленедней.

Технология содержания оленей имеет свои особенности, которые непосредственно влияют на продуктивность оленеводства. Главным условием дальнейшего увеличения численности оленей и повышения их продуктивности является рациональное использование пастбищ, т.е. соблюдение правильных приемов содержания и выпаса оленей. Для организации наиболее полного и правильного использования кормовых угодий необходимо знание не только урожайности пастбищ, нЪ и приемов, особенностей технологии содержания оленей. Для выявления состояния и перспектив использования кормовой базы оленьих пастбищ необходимо изучение изменений растительности под влиянием выпаса - пастбищной дегрессии. Без учета пастбищной дегрессии невозможно правильно нормировать нагрузку на пастбища и организовать их рациональное использование. Совершенствование технологии содержания оленей в горнотаежной зоне Якутии позволяет свести до минимума состояние пастбищной дегрессии.

Влияние выпаса на растительность оленьих пастбищ изучено только в тундровой зоне Якутии (В.Б.Куваев, 1961, Н.С.Карпов, 1991). В горнотаежной зоне Якутии подобные работы еще не проводились. В связи с этим разработка системы рационального использования пастбищ приобретает особую актуальность.

Цель работы: разработать пути повышения продуктивности оленей эвенской породы за счет усовершенствования технологии их содержания на основе изучения влияния выпаса на растительность пастбищ горно-таежной зоны Якутии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) Зоотехническая характеристика оленей горно-таежной зоны; 2) Выявление особенностей выпаса оленей по сезонам года в связи с воздействием их выпаса на растительность пастбищ и влияния их на качественные показатели оленеводства; 3) Выявление дегрессивных изменений растительности оленьих пастбищ при различной степени интенсивности выпаса оленей, степени вытравленности пастбищ; 4) Разработка шкалы дегрессивных изменений растительности; 5) Установление масштабов влияний выпаса оленей в горно-таежной зоне; 6) По качественным показателям стад №7 и №2 определение рационального использования оленьих пастбищ; 7) Определение экономической эффективности оленеводства в горно-таежной зоне Якутии.

Исследования проводились на основе изучения состояния оленеводства, пастбищ и технологии выпаса оленей в ГУП «Себян» Кобяйского улуса Республики Саха (Якутия) в 1998-2004 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зоотехническая характеристика оленей горно-таежной зоны Якутии и ГУП «Себян».

2. Особенности технологии выпаса оленей стад №7 и №2 по сезонам года и их влияние на продуктивность оленей.

3. Стадии пастбищной дегрессии при различной степени интенсивности выпаса оленей.

4. Масштабы воздействия выпаса оленей на растительность пастбищ в горно-таежной зоне.

5. Определение экономической эффективности оленеводства в горно-таежной зоне Якутии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено исследование продуктивности оленей эвенской породы в зависимости от технологии их содержания; впервые выявлено влияние выпаса оленей на растительность пастбищ горно-таежной зоны Якутии; впервые изучалось воздействие выпаса на пастбища зимнего периода; выявлены стадии изменения пастбищ под влиянием выпаса; разработаны методические указания по рациональному использованию пастбищ в горно-таежной зоне.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

1. При разработке плана развития оленеводства в горно-таежной зоне РС (Я). 2. При составлении проекта внутрихозяйственного землеустройства оленьих пастбищ. 3. При проведении геоботанического обследования пастбищных угодий региона.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были изложены на заседаниях лаборатории растительных ресурсов Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, сектора традиционного хозяйствования и природопользования Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, на научных конференциях: «Молодежь и наука РС (Я)»: научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов.-Якутск, 1996, 1997,1998,1999; Лаврентьевские чтения, посвящ. 100-летию со дня рожд. акад. М.А.Лаврентьева; «Будущее якутского села».- Якутск, 2000; научно-практическая конференция молодых ученых ЯНЦ СО РАН.- Якутск, 2001; научно-практическая конференция «Флора и растительность криолитозоны».- Якутск, 2001; «Меры по реализации Президентской (государственной) программы социально-экономического развития села на период до 2006 года»: VI респуб. научно-практ. конф.-.Якутск, 2003; «Технология производства продукции - основа эффективного животноводства»: научно-произв. конф.- Якутск, 2005; «Эрэл-2005»: конференция научной молодежи Якутского научного центра: к 40-летию движения науч. молодежи в РС (Я).- Якутск, 2006.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Алексеев, Афанасий Анатольевич

ВЫВОДЫ

Разработка путей повышения ' продуктивности за счет усовершенствования технологии содержания оленей в горно-таежной зоне Якутии позволяет сделать следующие выводы:

1. Олени ГУП «Себян» по зоотехнической характеристике представляют собой оленей эвенской породы горно-таежной зоны.

2. Изгородный выпас содержания оленей в осенний и позднеосенний периоды способствует сокращению непроизводительных затрат и повышению продуктивности оленей, и как одна из форм содержания оленей доказала свою эффективность. Однако, следует заметить, что выпас оленей на огороженной территории без учета йх оленеемкости приводит к вытаптыванию пастбищ и снижению упитанности оленей.

3. Отличие в технологии содержания оленей в двух стадах: в стаде №7 и в стаде №2 заключается в том, что в первом случае (в стаде №7) использование 3-годичного пастбищеоборота на пастбищах позднеосеннего, зимнего и ранневесеннего сезонов позволило повысить оленеемкость. В результате потребление ягеля в стаде №7 составило 60,2%, зимнезеленых кормов - 39,8%. А в стаде №2 эти же показатели составляют: 58,2% и 41,8%. В итоге продуктивность оленей стада №7 оказалась выше показателей стада №2. Средняя живая масса быков-кастратов в зимнее время у стада №7 составляет 105,0 кг., у стада №2 - 95,5 кг. Разность в живой массе у быков-кастратов составляет 9,0±1,57 кг. в пользу стада №7. В летнее время средняя живая масса у той же половозрастной группы стада №7 - 115,0 кг., у стада №2 - 104,5 кг. Разность в живой массе 1 ОДЫ,66 кг.

4. Несоблюдение пастбищеоборота, ежегодный выпас на одних и тех же участках в стаде №2 привели к пастбищной дегрессии, деградации лишайников и разнотравно-злаковых лугов. Анализ содержимого рубцов оленей выявил следующий характер поедаемости растений: в поздневесенний и летний сезоны в стаде №2 потребление ягеля составило 10,5%, а летнезеленых кормов - 89,5%. А в стаде №7 эти же показатели составляют: 7,2% и 92,8%. В зимний период в стаде №2 потребление ягеля составило 58,2%, зимнезеленых кормов - 41,8%. В стаде №7 эти же показатели составляют: 60,2% и 39,8%. В результате производственные показатели стада №2 оказались ниже по сравнению со стадом №7.

5. На горно-таежных пастбищах Центрального Верхоянья можно выделить 4 степени пастбищной дегрессии. 1 стадия (стадия неизмененной коренной растительности - слабый выпас) занимает 10-15% площади пастбищ ГУП «Себян» и встречается на стыках бригадных маршрутов и между местами постоянных стоянок. 2 стадия (стадия слабо измененной коренной растительности - умеренный выпас) отличается от 1 стадии тем, что такие участки занимают 15-20 % пастбищ ГУП и отмечены в 2,5- 4 км. от мест постоянных стоянок. 3 стадия (стадия нарушенной коренной растительности -сильный выпас). Отмечена преимущественно на участках, расположенных на 0,5-2,5 км. от мест стоянок и занимает 30-35 % пастбищ ГУП в основном летнего сезона использования. Последняя 4 стадия (стадия уничтоженной коренной растительности, сбой - чрезмерный выпас). Сбоевые участки занимают небольшие пространства 2-3 % площади пастбищ хозяйства и обычно встречаются в радиусе от 0,5 км от мест стоянки.

6. В целом состояние пастбищной дегрессии ГУП «Себян» можно охарактеризовать как среднее. Большая часть площади пастбищ находится в 1 и 2 стадиях.

7. Установление масштабов воздействия выпаса оленей на растительность пастбищ выявило следующий характер использования суточных и сезонных площадей выпаса, приходящихся на одного оленя: : поздней весной используется менее 59,9% пастбищ, отведенных землеустроительным проектом, летом 92,4%, ранней осенью более 80,5%, поздней осенью 51,1%, зимой 35,8%, ранней весной 45,3%. За год, т.е. в бесснежный и снежный периоды один олень охватывает выпасом 33,74 га или 61,9% пастбищ от нормы по проекту. Нагрузка на пастбища, охватываемые выпасом, в 1,6 раза больше, чем положено по проекту.

8. Особенности технологии стадного содержания оленей в исследуемом нами хозяйстве в зависимости от влияния их выпаса на растительность пастбищ непосредственно отражаются на продуктивности оленей и производительности труда в оленеводстве. При сравнении динамики производственных показателей двух стад: №7 №2 в среднем за 5 лет выявлены различия в уровне технологии содержания оленей. Так, разность выходного поголовья оленей составляет 403 голов в пользу стада №7; разность удельного веса маток - 0,4%; разность делового выхода телят на январских важенок - 7,2%; разность сохранения взрослых - 3,7%; разность непроизводительного отхода, в т.ч. потерь - 45 голов; падежа - 10 голов и травежа - 9 голов. Все эти данные позволяют говорить о рационализации выпаса оленей. Своевременная смена суточных и сезонных пастбищ, поверхностное стравливание ягеля, выпас широким фронтом «с рук», соблюдение 3-годичного пастбищеоборота обеспечивают повышение продуктивности оленей стада №7.

9. Мясная продуктивность оленей стада №7 по сравнению со стадом №2 выше в силу совершенствования технологии их содержания. Например, разность в живой массе у быков-кастратов для стада №7 в летнее время года составила 10,0 ±1,66 кг, по группе оленей - 200 кг. У важенок эта разность составила 14,0 ±2,54 кг., по группе оленей - 210 кг., у сыриц - 8,4 ±1,68 кг., а по группе оленей - 84 кг. Итого по группе оленей разность составила 494 кг.

Достоверность разницы *Р<0,05 **Р>0,01

Для стада №2 разность в живой массе у быков-кастратов в зимнее время составила 9,0 ±1,57 кг., по группе оленей - 162 кг. У важенок эта разность - 12,0 ±2,30 кг., по группе оленей - 144 кг., у сыриц - 8 ±1,66 кг., по группе оленей - 64 кг. Итого по группе оленей разность составила 370 кг.

Достоверность разницы *Р < 0,05

10. Эффективность производства оленины в ГУП «Себян» выше в стаде №7, чем в №2. Например, в стаде №2 стоимость дополнительного прироста у быков-кастратов с поголовьем 18 голов - 14580 руб. У важенок с поголовьем 12 голов -12960 руб. У сыриц с поголовьем 8 голов - 5760 руб. Итого по группе оленей: 33300 руб. В стаде №7 данная стоимость у быков-кастратов с поголовьем 20 голов составляет 18000 руб. У важенок с поголовьем 15 голов стоимость составляет 18900 руб., у сыриц с поголовьем 10 голов - 7560 руб. Итого по группе оленей: 44460 руб.

Стадо №7 на 1 оленя получило прирост 10,9 кг. У стада №2 прирост на 1 оленя- 9,7 кг.

Итого: разность стоимости дополнительного прироста стад №7 и №2 - 11.160 руб.

Полученные результаты мясной ■ продуктивности оленей и экономической эффективности производства оленины в стаде №7 ГУП «Себян» дают основание считать, что совершенствование технологии содержания позволяет повышать продуктивность оленеводства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Практические рекомендации по усовершенствованию технологии содержания оленей горно-таежной зоны Якутии включают ряд мер, которые, на наш взгляд, являются наиболее приемлемыми на сегодняшний день:

1. В целях более полного и рационального использования кормовых ресурсов, восстановления, а также выявления резервных оленьих пастбищ, в соответствии с Земельным кодексом РФ, целесообразно проведение работ по их комплексной оценке, учету, мониторингу состояния кормовых ресурсов.

2. Для повышения продуктивности, сохранности поголовья оленей, а также наиболее рационального использования пастбищ необходимо привести поголовье оленей в соответствие с емкостью пастбищ; соблюдать 3-летний пастбищеоборот, межхозяйственные границы, маршруты и сроки выпаса на сезонных пастбищах. Организовать поверхностное стравливание ягеля, что может быть достигнуто своевременной сменой сезонных пастбищ; а также выпас широким фронтом при различных погодных условиях и на различных пастбищах с применением ежедневного управляемого выпаса.

3. Следует практиковать использование пастбищ, расположенных на стыках бригадных маршрутов.

4. Для истощенных животных в весенние месяцы проводить минерально-солевую подкормку, а в осенний период в целях получения дополнительного прироста практиковать предубойный откорм.

Автореферат диссертации по теме "Технология содержания и продуктивность северных оленей горно-таежной зоны Якутии"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Афанасий Анатольевич

ТЕХНОЛОГИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ГОРНО-ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЯКУТИИ

Специальность 06.02.04. - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск— 2006

Диссертация выполнена в секторе традиционного хозяйствования и природопользования Института проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской Академии н^к и в лаборатории растительных ресурсов Института биологических проблем криолигозоны СО РАН

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Винокуров Иван Николаевич

доктор сельскохозяйственных нфтс, профессор,

заслуженный деятель науки Республики Бурятия Николаев Базыр Иннокентьевич, кандидат биологических наук заслуженный ученый Сибирского отделения Российской академии наук Слепцов Михаил Константинович

Ведущая организация:

Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)

Защита состоится 19 апреля 2006 г. в К) часов на засед ании д иссертационного совета К 220.071.02 при Якутской государственной сельскохозяйственной академии, по адресу 677007, г .Якутск, ул. Красильниюва, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

М-

Автореферат разослан < 'марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Г.Черкашина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Оленеводство является древнейшим традиционным занятием коренного населения Сибири и в настоящее время составляет образ жизни более 20 малочисленных народов Севера Евразии. Северное оленеводство основано на круглогодичном содержании животных на естественных пастбищах без применения подкормки и не требует больших экономических затрат.

Технология содержания оленей имеет свои особенности, которые непосредственно влияют на продуктивность оленеводства. Главным условием дальнейшего увеличения численности оленей и повышения их продуктивности является рациональное использование пастбищ, т.е. соблюдение правильных приемов содержания и выпаса оленей. Для организации наиболее полного и правильного использования кормовых угодий необходимо знание не только урожайности пастбищ, но и приемов, особенностей технологии содержания оленей. Для выявления состояния и перспектив использования кормовой базы оленьих пастбищ необходимо изучение изменений растительности под влиянием выпаса - пастбищной дегрессии. Без учета пастбищной дегрессии невозможно правильно нормировать нагрузку на пастбища и организовать их рациональное использование. Усовершенствование технологии содержания оленей в горно-таежной зоне Якутии позволяет свести до минимума состояние пастбищной дегрессии.

Влияние выпаса на растительность оленьих пастбищ изучено только в тундровой зоне Якутии (Куваев, 1961; Карпов, 1991). В горно-таежной зоне Якутии подобные работы еще не проводились. В связи с этим разработка рациональной системы использования пастбищ приобретает особую актуальность.

Цель и задачи работы. Цель работы - разработать пути повышения продуктивности оленей эвенской породы за счет усовершенствования технологии их содержания на основе изучения влияния выпаса на растительность пастбищ горно-таежной зоны Якутии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) Определение зоотехнической характеристики оленей горно-таежной зоны; 2) Выявление особенностей выпаса оленей по сезонам года в связи с воздействием их выпаса на растительность пастбищ и влияния их на качественные показатели оленеводства; 3) Выявление дегрессивных изменений растительности оленьих пастбищ при различной степени интенсивности выпаса оленей, степени вытравленности пастбищ; 4) Разработка шкалы дегрессивных изменений растительности; 5) Установление масштабов влияния выпаса оленей в горно-таежной зоне; 6) По качественным показателям стад №7 определение рационального

использования оленьих пастбищ; 7) Определение экономической эффективности оленеводства в горно-таежной зоне Якутии.

Исследования проводились на основе изучения состояния оленеводства, пастбищ и выпаса оленей в ГУЛ «Себян» Кобяйского улуса Республики Саха (Якутия) в 1998-2004 гг.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Зоотехническая характеристика оленей горно-таежной зоны Якутии и ГУЛ "Себян"

2. Особенности выпаса и питания оленей стад №7 и №2 по сезонам года и их влияние на продуктивность оленей.

3 Стадии пастбищной дегрессии при различной степени интенсивности выпаса оленей.

4. Масштаб воздействия выпаса оленей на растительность пастбищ в горно-таежной зоне.

5. Определение экономической эффективности оленеводства в горнотаежной зоне Якутии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено специальное исследование по определению продуктивности оленей эвенской породы в зависимости от усовершенствования технологии содержания на основе изучения растительности пастбищ; впервые получены данные по характеру и масштабам влияния выпаса оленей на растительность в горнотаежной зоне Якутии в условиях резко континентального климата; впервые в научной практике изучалось воздействие выпаса на пастбища зимнего периода, и выявлены стадии изменения пастбищ под влиянием выпаса; разработаны методические указания по рациональному использованию пастбищ в целях повышения продуктивности оленей в горно-таежной зоне.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы:

при разработке плана развития оленеводства в горно-таежной зоне Якутии; при составлении проекта внутрихозяйственного землеустройства оленьих пастбищ (последний проект оленьих пастбищ совхоза «Кировский» был разработан в 1979 г.);

при проведении геоботаничесшго обследования исследуемого региона.

Апробаиия работы. Основные положения и итоги работы были изложены на заседаниях лаборатории растительных ресурсов Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, сектора традиционного хозяйствования и природопользования Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, на научных конференциях'

«Молодежь и наука РС (Я)»: научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов -Якутск, 1996,1997,1998,1999; Лаврентьеве кие чтения, посвящ. 100-летию со дня рожд. акад. М.А.Лаврентьева; «Будущее якутского

села»,- Якутск, 2000; научно-практическая конференция молодых ученых ЯИЦ СО РАН - Якутск, 2001; научно-практическая конференция «Флора и растительность криолитозоны»,- Якутск, 2001; «Меры по реализации Президентской (государственной) программы социально-экономического развития села на период до 2006 года»: VI респуб научно-практ. конф - Якутск, 2003; «Технология производства продукции - основа эффективного животноводства»' научно-производственная конференция, посвящ. 20-летию ЯГСХА.- Якутск, 2005.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка литературы. Общий объем работы -150 страниц. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 11 рисунками (графики, карты, схемы). Список литературы включает 184 наименования, в т.ч 15 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЩДОМНИЙ

Диссертационная работа выполнена в период с 1998 по 2004 годы в лаборатории растительных ресурсов ИБПК СО РАН и секторе традиционного хозяйствования и природопользования ИПМНС СО РАН.

Схема исследования представлена на рис.1.

Работа основана на материалах полевых исследований и аэровизуальных наблюдений, проведенных автором на административной территории ГУЛ «Себян» Кобяйского улуса Республики Саха (Якутия). При сборе диссертационного материала нами применены зоотехнические и геоботанические методы исследования.

На основе литературных источников и метеорологических данных проведено описание природно-климатических условий и растительности района исследований с составлением сводных климатических данных, схемы, профиля растительности. По данным республиканского статистического комитета, Министерства сельского хозяйства, ГУП «Себян» за изучаемый период определены основные производственные показатели оленеводства исследуемого хозяйства и динамика численности оленей.

Зоотехническая характеристика, выявление экстерьерных особенностей северных оленей эвенской породы ГУП «Себян» проводилось по методике А.Д.Курилюка путем взвешивания, измерения, глазомерной оценки, фотографирования.

Схема исследования

Используя работу Н.С.Карпова по изучению влияния выпаса оленей на пастбища тундровой зоны в летний период, мы применили все методы, использованные им в своей работе (Карпов, 1991).

Так как нами, в отличие от Н С Карпова, изучалось также воздействие выпаса на пастбища зимнего периода, нами для достижения целей своей работы использованы дополнения к методам, использованным им

Для составления схемы воздействия выпаса на растительность пастбищ были изучены характер использования пастбищ района, выпас и питание оленей по сезонам года, производилось картирование площади пастбищ, охваченной выпасом за стоянку За время полевых работ было сделано 80 геоботанических описаний, 200 листов гербария, 500 укосов, 6 профилей растительности, два профиля эталонных вершин, 3 стояночных тропы, 7 суточных троп, взяты пробы содержимого рубцов 70 животных (забитых домашних оленей и добытых горных баранов).

С помощью анализа содержимого рубца оленей глазомерно-микроскопическим методом устанавливалось процентное соотношение поедаемых групп растений (фракций). Картированием площадей пастбищ, охваченных выпасом за сутки, за стоянку и за сезон, методом троп (Васильев, 1936; Андреев, 1954, 1967) и вычислением данных с некоторыми дополнениями определялись степень и масштабы воздействия выпаса оленей на растительность, соблюдение бригадами маршрутов, сроков выпаса на тот или иной сезон, установленных землеустроительной экспедицией. Методом экологических рядов (Александрова, 1964) определялись стадии дегрессивных изменений растительности Укосным методом (Андреев. 1967) выявлялась фитомасса растений по ботаническим группам и доминирующим видам. При изучении изменений растительного покрова горно-таежной зоны под влиянием выпаса сравнивались участки, одинаковые или сходные по условиям произрастания.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зоотехническая характеристика оленей различных зон Якутии и ГУЛ «Себян»

В Якутии разводят три породы домашних оленей: эвенскую, эвенкийскую и чукотскую («харгин»). Характеристика пород оленей, разводимых в республике, дана в таблице 1, где представлены показатели взрослых самцов трех пород оленей по следующим параметрам: по средней живой массе (кг), убойной массе (кг.) и убойному выходу (%) (А.Д.Курилюк, 1982)

Показатели пород оленей, разводимых в РС(Я)

Породы Показатели взрослых самцов

Средняя живая масса М±т Убойная масса (кг) М±т Убойный выход (%) М±т

Эвенская 115-125 56,5-61,3 49,1-49,0

Эвенкийская 140-170 70,0-85,0 50,0

Чукотская 130-140 62,0-68,0 47,0-48,5

Общая численность оленей эвенской породы в республике в настоящее время составляет 100-150 тыс. голов.

Краткая сравнительная характеристика промеров оленей ГУТТ «Себян» с данными оленей различных зон дана в таблицах №2 и №3 по следующим параметрам: высота в холке, косая длина туловища, обхват груци за лопатками и обхват пясти у быков-кастратов, важенок и хоров. При сравнении промеров оленей ГУЛ «Себян» с показателями оленей горно-таежной зоны выявлено, что некоторые данные почти идентичны: так, высота в холке у важенок 102,0см.:101,1 см. Быки-кастраты ГУЛ «Себян» по высоте в холке (113,2 см.) уступают оленям таежной зоны (113,4см.) лишь на 0,2 см. У важенок тундровой зоны данный параметр самый наименьший. В целом достоверной разницы у оленей разных зон не наблюдается. Расхождение между ними составляет в среднем 2-3 см., что можно принять как нормальное (табл.2,3).

С целью выявления экстерьерных особенностей оленей горно-таежной зоны Якутии нами, на основе методики А.Д.Курилюка (Курилюк, 1982), в 2002-2003 гг. проведено зоотехническое обследование оленей стада №7 ГУЛ «Себян» Кобяйского улуса РС (Я) (табл.3). Данные обработаны биометрически. Всего нами измерено 150 оленей: из них хоры 50; важенки 50; быки-кастраты 50.

Как видно из данных таблицы 3, высота в холке у быков-кастратов и хоров по сравнению с важенками разница составляет от 8 до 11 см., наибольшая у быков-кастратов 113,2 см. Косая длина туловища одинаковая у быков и у хоров. Обхват груци наибольшая у быков - 129,5 см. Обхват пясти также у быков больше, чем у хоров и у важенок. Достоверная разница, исходя из результатов промеров, составляет Р > 0,95.

В заключение следует отметить высокие показатели по параметрам у быков-кастратов по сравнению с хорами и важенками. Это, по всей вероятности, объясняется тем, что у них больше развиваются живая масса, мускулатура и общий скелет (костяк) (табл.3).

Данные промеров оленей различных зон РС (Я) (см.)

(по А.Д. Курилюк, 1982)

Промеры Быки-кастраты Важенки Хоры

Тундровая Горнотаежная Таежная тундровая Горнотаежная таежная тундровая Горнотаежная Таежная

Высота в холке 108,5 112,1 113,4 98,7 101,1 102,8 106,5 109,1 110,5

Косая длина туловища 118,1 119,3 126,1 107,3 110,0 113,5 116,0 119,0 122,5

Обхват груди за лопатками 128,8 128,5 131,3 118,1 116,7 116,2 130,0 126,9 128,2

Обхват пясти 13,4 13,7 13,7 11,5 11,7 11,8 13,4 13,2 13,8

Таблица3

Данные промеров оленей ГУП «Себян» Кобяйского улуса РС (Я) (см.)

Промеры Быки-кастраты п=50 Важенки п=50 Хоры п=50

Высота в холке 113,2 ±1,52 102,0 ±1,16 110,2 ±1,25

Косая длина туловища 120,1 ±1,21 111,0± 1,28 119,9 ±1,48

Обхват груди за лопатками 129,5 ±2,25 117,5 ±1,45 127,8 ±2,23

Обхват пясти 14,0 ± 0,01 12,8 ± 0,01 14,3 ±0,02

3.2. Особенности технологии содержания оленей и влияние их выпаса на растительность пастбшц

В условиях горно-таежной зоны Центрального Верхоянья годичный цикл выпаса оленей делят на 6 пастбищных сезонов' ранняя весна (16 апреля - 5 июня), поздняя весна (6 июня - 25 июня), лето (26 июня - 31 августа), ранняя осень (1 сентября - 15 октября), поздняя осень (16 октября - 10 ноября), зима_(11 ноября -15 апреля).

В ГУП «Себян» применяются стадный и изгородный методы выпаса оленей. Средний размер стада зимой 1,0 тыс., летом 1,5 тыс. особей. На одного оленя основного стада приходится в среднем 30 га пастбищных угодий, что значительно ниже по сравнению с другими регионами.

В летнее время бригады перекочевывают 10-15 раз, преодолевая при этом 100-150 км. Перекочевки происходят через каждые 8-10 суток на расстояние 10-20 км. Выпас оленей производится в 5-6 км. вокруг места стоянки. Смена дежурных происходит у чума, тоща при 12-часовом дежурстве стадо к чуму подгоняется за сутки дважды, а при 8-часовом - триады (рис.2.). При таком подгоне к чуму стадо проходит (т.е. вытаптывает) одни и те же места. Особенно страдают от этого лишайниковые пастбища.

В зимний период (поздней осенью и ранней весной) перекочевывают 6-8 раз, преодолевая при этом 100-120 км. С 15 ноября по 15 апреля находятся в одном стойбище (т.е. избушке). При этом в межсезонье перекочевки происходят через каждые 10-15 суток на расстояние 10-15 км. Характерная особенность содержания оленей в горной зоне - относительно короткие маршруты кочевий и небольшой размер стад, что связано с малыми площадями доступных пастбищных участков.

Отличие в технологии содержания оленей в двух стадах: в стаде №7 и в стаде №2 заключается в том, что в первом случае (в стаде №7) использование 3-годичного пастбищеоборота на пастбищах позднеосеннего, зимнего и ранневесеннего сезонов позволило повысить оленеемкость. В результате потребление ягеля в стаде №7 составило 60,2%, зимнезеленых кормов - 39,8%. А в стаде №2 эти же показатели составляют: 58,2% и 41,8%. В итоге продуктивность оленей стада №7 оказалась выше показателей стада №2. Средняя живая масса быков-кастратов в зимнее время у стада №7 составляет 105,0 кг., у стада №2 - 95,5 кг. Разность в живой массе у быков-кастратов составляет 9,0±1,57 кг. в пользу стада №7. В летнее время средняя живая масса у той же половозрастной группы стада №7 - 115,0 кг., у стада №2 -104,5 кг.. Разность в живой массе 10,0±1,66 кг.

Рис.2. Схема суточной тропы выпаса (местность Мунни, 12-13.08.1998 г)

1. Тропа выпаса с 11 до 14 ч.

2. Тропа выпаса с 14 до 18 ч.

3. Тропа выпаса с 18 до 23 ч.

4. Тропа выпаса с 23 до 9 ч.

5. Пояса удаленности пастбищ от чума в км. ^^^ 6. Горные реки

7. Граница тропы

н

3.3. Выпас и питание оленей ГУГТ «Себян» по сезонам года

В течение года на оленьих пастбищах с сезонными чередованиями происходят различные изменения в составе кормов, поведении оленей, их физиологическом состоянии. Основной задачей исследования являлось одновременное изучение пастбищ конкретных стад и способов использования стадами этих пастбищ в бесснежный и снежный период Вся работа велась по маршруту совхозных стад №7, №2.

В ГУП "Себян" в летний период основной корм оленей представлен в виде осоково-пушицевых, разнотравно-злаковых растений, а также березы тощей. Потребление ягеля составляет 7,3%, летнезеленые растения — 92,7% кормов. В зимний период 60,4% кориов составляет ягель, зимнезеленые корма — 39,6%.

Анализ содержимого рубцов оленей двух стад выявил следующий характер поедаемости растений' в поздневесенний и летний сезоны в стаде №2 потребление ягеля составило 10,5%, а летнезеленьтх кормов —89,5% А в стаде №7 эти же показатели составляют- 7,2% и 92,8% В зимний период в стаде №2 потребление ягеля составило 58,2%, зимнезеленых кормов — 41,8% В стаде №7 эти же показатели составляют: 60,2% и 39,8%

3.4. Масштабы воздействия выпаса оленей на пастбища

Масштаб воздействия выпаса оленей на растительность пастбищ зависит от суточных и сезонных площадей выпаса, приходящихся на одного оленя За год, т.е. в снежный и бесснежный период, один олень охватывает выпасом 33,7 га или 61,9 % пастбищ от нормы по проекту В результате нагрузка, оказываемая выпасом на пастбище, в 1,6 раза - 54,49-33,74 га больше, чем положено по проекту (табл.4).

Таблица4

Использование пастбищ по сезонам выпаса

Сезон выпаса Площадь выпаса одного оленя

по проекту 1992 года, га используемая, га % не используемая га

Поздняя весна 5,66 3,40 (59,9) 2,26

Лето 14,48 13,37 (92,4) 1,11

Ранняя осень 7,35 5,92 (80,5) 1,43

Поздняя осень 3,87 1,97 (51,1) 1,90

Зима 14,70 5,26 (35,8) 9,44

Ранняя весна 8,43 3,82 (45,3) 4,61

За год 54,49 33,74(61,9) 20,75

Выделено 5 степеней нагрузки на растительность пастбищ при выпасе оленей: разрушительная, чрезмерная, сильная, средняя, слабая.

3.5. Рационализация выпаса оленей в условиях горно-таежной зоны

Усовершенствование системы рационального использования пастбищ -залог дальнейшего увеличения численности оленей и повышения их продуктивности.

Общая площадь территории ГУП «Себян» составляет 1341334 тыс.га, из них оленьих пастбищ 1067472 тыс га (на 1 января 2003 г.) Нами проведено 1 геоботаническое обследование, которое включает выявление оленьих

1 пастбищ, составление карты их

I размещения, определение качества и запаса кормовых растений,

установление оленеемкости. В настоящее время маршруты движения бригад по сезонам выпаса и сроки использования пастбищ исследуемом нами бригадах, в основном соблюдаются. Исключение составляет стадо №2, где не выдерживается пастбищеоборот, что повлияло на продуктивность и экономическую эффективность оленеводства

По нашему мнению, перегрузка в некоторых местах имеет место, но в целом по ГУП вытоптанность пастбищ не дошла до критического состояния ввиду соблюдения проекта землеустройства.

С начала 1970-х годов была введена изгородная система содержания оленей, применяемая в ГУП «Себян» на раннеосенних пастбищах. Применение изгородей без учета оленеемкости может привести к выбиванию пастбищ и снижению упитанности оленей.

При определении хозяйственного запаса кормов, например, на горнодолинных пастбищах выявилось, что в 4-й стадии дегрессии, разнотравья и злаки составляют 20-40%. Мхи покрывают 5%. В 3-й стадии, пушица влагалищная и осока занимают 40% площади, зеленые мхи и кустарнички 5% участка. Лишайники редки. Разнотравье покрывает 10-15%. Злаки 10% Во 2-й стадии, проективное покрытие лишайников 15%. Мхи 5-10%. Злаки высотой 35-40 см занимают 5% территории. Осоки 5-10%. Пушица 20% площади. Разнотравье 10% участка. Кустарники 20-30%. Кустарнички 40%. В 1-й стадии, покрытие разнотравьем и кустарничком 15-20%, мхом 10%, лишайником 30%, злаки и осоки 5%, кустарник 40-50%, пушица редки. Т Полученные данные по типам пастбищ показывают, что наибольшими

хозяйственными запасами кормов обладают пойменно-долинный, далее , горно-редколесный и наименьшими горно-тундровые комплексы

Диких оленей по сравнению с тундровой зоной незначительное количество, к тому же стада диких оленей предпочитают пастись по долинам крупных горных рек, где домашние олени обычно не пасутся.

Совокупное действие перечисленных факторов позволяет ГУП «Себян» поддерживать оленеемкость на среднем уровне.

3.6. Производственные показатели оленеводства и продуктивность оленей ГУЛ «Себян»

В таблице 5 приведена динамика производственных показателей стад №7 и №2 (в среднем за 5 лет). Из таблицы 5, по данным производственных показателей стад №7 и №2 за 1998-2002 годы, видно следующее: у стада №7 по сравнению со стадом №2 выходное поголовье оленей намного выше за счет правильной постановки производственного процесса. Рационализация ""

выпаса оленей: своевременная смена суточных и сезонных пастбищ, поверхностное стравливание ягеля, выпас широким фронтом «с рук», <

соблюдение 3-годичного пастбищеоборота обеспечивают повышение продуктивности оленей стада №7 Так, разность выходного поголовья оленей составляет 403,2 голов в пользу стада №7; разность удельного веса маток -0,4%; разность делового выхода телят на январских важенок - 7,2%; разность сохранения взрослых - 3,7%; разность непроизводительного отхода, в т.ч. потерь - 45,4 голов; падежа - 10 голов и травежа - 9 голов. Все эти данные позволяют говорить о разном уровне технологии содержания оленей конкретно в двух стадах (табл.5).

В таблицах 6 и 7 нами приведены данные двух стад (№7 и №2) ГУЛ «Себян» по средней живой массе, убойной массе и выходу мяса быков-кастратов, важенок и сыриц в летнее и зимнее время года, из которых следует, что мясная продуктивность оленей стада №7 по сравнению с показателями стада №2 выше в силу совершенствования технологии их содержания. Например, разность в живой массе у быков-кастратов для стада №7 в летнее время года составила 10,0 ±1,66 кг, по группе оленей - 200 кг. У важенок эта разность составила 14,0 ±2,54 кг., по группе оленей - 210 кг., у сыриц - 8,4 ±1,68 кг., а по группе оленей - 84 кг. Итого по группе оленей разность составила 494 кг. (табл.6).

Достоверность разницы *Р < 0,05 ** Р > 0,01

Для стада №2 разность в живой массе у быков-кастратов в зимнее время составила 9,0 ±1,57 кг., по группе оленей - 162 кг. У важенок эта разность -12,0 ±2,30 кг., по группе оленей - 144 кг, у сыриц - 8 ±1,66 кг., по группе оленей - 64 кг. Итого по группе оленей разность составила 370 кг. (табл.7). '

* Достоверность разницы *Р < 0,05

Таким образом, можно говорить о влиянии различных технологий содержания на продуктивность оленей в стаде №7 и в стаде №2.

Динамика производственных показателей стад №7, №2 (в среднем за 5 лет)

Стадо № 7 Стадо № 2 Разность

Показатели Ед. изм. (гол.) 1998 1999 2000 2001 2002 1998 1999 2000 2001 2002 произ водстве иных показ ате лей стад №7, №2

1 Выходное поголовье оленей Гол. 1500 1554 1618 1686 1725 1152 1180 1200 1235 1300 403,2

В том числе важенок, сыриц Гол 522 549 594 635 665 517 523 572 600 634 23,8

2 Удельный вес маток % 45 46 46 46 46 45 45 45 46 46 0,4

3 Деловой выход телят на январских важенок % 61.2 62,7 63,9 65,4 66,8 54,1 55,3 56,4 58,0 60,1 7,2

4 Сохранение взрослых % 84,5 84,9 85,3 86.7 87,9 81.0 81,8 82,1 82,7 83,2 3.7

5 Непроизводительн ый отход, в т ч

Потери Гол. 100 92 86 74 70 150 141 130 120 108 45.4

Падеж Гол 70 68 65 62 60 80 77 75 73 70 10

Травеж Гол. 75 73 71 69 66 85 83 80 77 74 9

Таблица 6

Продуктивность оленей стад №7 и №2 в летнее время года

Группы оленей Стадо №7 Стадо №2 Разность в живой массе (кг ) (стадо №7)

Кол. голов Средняя живая масса (кг.) М±ш Убойная масса (кг.) М±т Убойный выход(%) Кол. голов Средняя живая масса (кг)М±т Убойная масса (кг) М±т Убойный выход (%) Hal голову (кг) По группе оленей (кг)

Быки-кастраты 20 115,0 57,5 50,0 18 104,5 52,2* 49.9 10,0±1,66 200

Важенки 15 100,0 48,0 48,0 12 90,0 42,0** 46,6 14,0±2,54 210

Сырицы 10 80,4 39,5 49,1 8 75,0 36,0* 48,0 8,4±1,68 84

Достоверность разницы *Р < 0,05

** Р > 0,01 Таблица 7

Продуктивность оленей стад №7 и №2 в зимнее время года

Группы оленей Стадо №7 Стадо №2 Разность в живой массе (кг) (стадо №2)

Кол голов Средняя живая масса (кг.) М±т Убойная масса (кг ) М±т Убойный выход (%) Кол. голов Средняя живая масса (кг.) М±т Убойная масса (кг.) М±т Убойный выход (%) Hal голову (кг.) По группе оленей (кг.)

Быки-кастраты 20 105,0 52,5 50,0 18 95,5 47,7* 49,9 9,0±1,57 162

Важенки 15 86,0 39,0 45,3 12 78,0 37,0* 47,4 12,0±2,30 144

Сырицы 10 72,0 34,0 47,2 8 67,0 33,5* 50,0 8,0±1,66 64

"Достоверность разницы *Р<0,05

3.7. Экономическая эффективность оленеводства ГУЛ «Себян» за счет улучшения технологии выпаса

Сравнительный анализ экономической эффективности производства оленины в ГУЛ «Себян» стад №7 и №2 выявил наибольший показатель у стада №7 в силу усовершенствования технологии содержания оленей. Например, в стаде №2 стоимость дополнительного прироста у быков-кастратов с поголовьем 18 голов - 14580 руб. У важенок с поголовьем 12 голов -12960 руб. У сыриц с поголовьем 8 голов - 5760 руб. Итого по группе оленей: 33300 руб. В стаде №7 данная стоимость у быков-кастратов с поголовьем 20 голов составляет 18000 руб. У важенок с поголовьем 15 голов стоимость составляет 18900 руб, у сыриц с поголовьем 10 голов - 7560 руб. Итого по группе оленей: 44460 руб.

Стадо №7 на 1 оленя получило прирост 10,9 кг. У стада №2 прирост на 1 оленя- 9,7 кг.

Итого: разность стоимости дополнительного прироста стад Лг°7 и №2 - 11.160 руб. (табл.8).

Таблица 8

Экономическая эффективность производства оленины в ГУП «Себян»

Группы оленей Стадо №7 Стадо №2

Поголовье (гол) Дополнительный прирост живой массы (кг) / на 1 голову Стоимость 1 кг оленины, ру б Стоимость дополнительного прироста, руб Поголовье (гол ) Дого шктелышй прирост живой массы (кг) / на 1 голову Стоимость 1 кг оленины, руб Стоимость дополнительного прироста, руб

Быки- 20 200/10 90 18000 18 162/9,0 90 14580

кастраты

Важенки 15 210/14 90 18900 12 144/12,0 90 12960

Сырицы 10 84/8,4 90 7560 8 64 / 8,0 90 5760

Итого по 45 494 /10,9 44460 38 370 / 9,7 33300

стаду

Итого: разность стоимости дополнительного прироста стад №7 и №2 составляет 11.160 руб.

выводы

Разработка путей повышения продуктивности за счет усовершенствования технологии содержания оленей в горно-таежной зоне Якутии позволяет сделать следующие выводы:

1 Олени ГУТТ «Себян» по зоотехнической характеристике представляют оленей эвенской породы шрно-таежной зоны

2. Изгородный выпас содержания оленей в осенний и позднеосенний периоды способствует сокращению непроизводительных затрат и повышению продуктивности оленей, и как одна из форм содержания оленей доказала свою эффективность. Однако, следует заметить, что выпас оленей на огороженной территории без учета их оленеемкости приводит к вытаптыванию пастбищ и снижению упитанности оленей.

3 Отличие в технологии содержания оленей в двух стадах: в стаде №7 и в стаде №2 заключается в том, что в первом случае (в стаде №7) использование 3-летнего пастбищеоборота на пастбищах позднеосеннего, зимнего и ранневесеннего сезонов позволило повысить оленеемкость В результате потребление ягеля в стаде №7 составило 60,2%, зимнезеленых кормов - 39,8%. А в стаде №2 эти же показатели составляют: 58,2% и 41,8%. В итоге продуктивность оленей стада №7 оказалась выше показателей стада №2. Средняя живая масса быков-кастратов в зимнее время у стада №7 составляет 105,0 кг., у стада №2 - 95,5 кг. . Разность в живой массе у быков-кастратов составляет 9,0+1,57 кг в пользу стада №7. В летнее время средняя живая масса у той же половозрастной группы стада №7 - 115,0 кг., у стада №2 -104,5 кг.. Разность в живой массе 10,0±1,66 кг

4 Наблюдения за выпасом и анализ содержимого рубцов, а также растительных остатков в поле позволили нам сформулировать следующие выводы. Несоблюдение пастбищеоборота, ежегодный выпас на одних и тех же участках в стаде №2 привели к пастбищной дегрессии, деградации лишайников и разнотравно-злаковых лугов. Анализ содержимого рубцов оленей выявил следующий характер поедаемости растений' в поздневесенний и летний сезоны в стаде №2 потребление ягеля составило 10,5%, а летнезеленых кормов - 89,5%. А в стаде №7 эти же показатели составляют: 7,2% и 92,8%. В зимний период в стаде №2 потребление ягеля составило 58,2%, зимнезеленых кормов - 41,8% В стаде №7 эти же показатели составляют: 60,2% и 39,8% В результате производственные показатели стада №2 оказались ниже по сравнению со стадом №7.

5. На горно-таежных пастбищах Центрального Верхоянья можно выделить 4 степени пастбищной дегрессии. 1 стадия (стадия неизмененной коренной растительности - слабый выпас) занимает 10-15% площади пастбищ ГУП «Себян» и встречается на стыках бригадных маршрутов и между местами

постоянных стоянок. 2 стадия (стадия слабо измененной коренной растительности - умеренный выпас) отличается от 1 стадии тем, что такие участки занимают 15-20 % пастбищ ГУП и отмечены в 2,5- 4 км. от мест постоянных стоянок. 3 стадия (стадия нарушенной моренной растительности -сильный выпас). Отмечена преимущественно на участках, расположенных на 0,5-2,5 км. от мест стоянок и занимает 30-35 % пастбищ ГУП в основном летнего сезона использования. Последняя 4 стадия (стадия уничтоженной коренной растительности, сбой - чрезмерный выпас). Сбоевые участки занимают небольшие пространства 2-3 % площади пастбищ хозяйства и обычно встречаются в радиусе от 0,5 км от мест стоянки.

6. В целом состояние пастбищной дегрессии ГУП «Себян» можно охарактеризовать как среднее. Большая часть площади пастбищ находится в 1 и 2 стадиях.

7. Установление масштабов воздействия выпаса оленей на растительность пастбищ выявило следующий характер использования суточных и сезонных площадей выпаса, приходящихся на одного оленя: поздней весной используется менее 59,9% пастбищ, отведенных землеустроительным проектом, летом 92,4%, ранней осенью более 80,5%, поздней осенью 51,1%, зимой 35,8%, ранней весной 45,3%. За год, т.е. в бесснежный и снежный периоды один олень охватывает выпасом 33,74 га или 61,9% пастбищ от нормы по проекту. Нагрузка на пастбища, охватываемые выпасом, в 1,6 раза больше, чем положено по проегау.

8. Особенности технологии стадного содержания оленей в горно-таежной зоне в зависимости от влияния их выпаса на растительность пастбищ непосредственно отражаются на продуктивности оленей и производительности труда в оленеводстве. При сравнении динамики производственных показателей двух стад: №7 №2 в среднем за 5 лет выявлены различия в уровне технологии содержания оленей. Так, разность выходного поголовья оленей составляет 403,2 голов в пользу стада №7; разность удельного веса маток - 0,4%; разность делового выхода телят на январских важенок - 7,2%; разность сохранения взрослых - 3,7%; разность непроизводительного отхода, в тч. потерь - 45,4 голов; падежа - 10 голов и травежа - 9 голов. Все эти данные позволяют говорить о рационализации выпаса оленей. Своевременная смена суточных и сезонных пастбищ, поверхностное стравливание ягеля, выпас широким фронтом «с рук», соблюдение 3-годичного пастбищеоборота обеспечивают повышение продуктивности оленей стада №7.

9. Мясная продуктивность оленей стада №7 по сравнению со стадом №2 выше в силу совершенствования технологии их содержания. Например, разность в живой массе у быков-кастратов для стада №7 в летнее время года составила 10,0 ±1,66 кг, по группе оленей - 200 кг. У важенок эта

разность составила 14,0 ±2,54 кг., по группе оленей - 210 кг., у сыриц - 8,4 ±1,68 кг, а по группе оленей - 84 кг Итого по группе оленей разность составила 494 кг.

Достоверность разницы *Р < 0,05 ** Р > 0,01

Для стада №2 разность в живой массе у быков-кастратов в зимнее время составила 9,0 ±1,57 кг., по группе оленей - 162 кг. У важенок эта разность -12,0 ±2,30 кг., по группе оленей - 144 кг, у сыриц - 8 ±1,66 кг., по группе оленей - 64 кг. Итого по группе оленей разность составила 370 кг.

* Достоверность разницы *Р < 0,05

Таким образом, можно говорить о влиянии различных технологий содержания на продуктивность оленей в стаде №7 и в стаде №2.

10. Сравнительный анализ экономической эффективности производства оленины в ГУЛ «Себян» стад №7 и №2 выявил наибольший показатель у стада №7 в силу усовершенствования технологии содержания оленей. Например, в стаде №2 стоимость дополнительного прироста у быков-кастратов с поголовьем 18 голов - 14580 руб. У важенок с поголовьем 12 голов -12960 руб. У сыриц с поголовьем 8 голов - 5760 руб. Итого по группе оленей: 33300 руб. В стаде №7 данная стоимость у быков-кастратов с поголовьем 20 голов составляет 18000 руб. У важенок с поголовьем 15 голов стоимость составляет 18900 руб., у сыриц с поголовьем 10 голов - 7560 руб Итого по группе оленей: 44460 руб.

Стадо №7 на 1 оленя получило прирост 10,9 кг У стада №2 прирост на 1 оленя- 9,7 кг.

Итого: разность стоимости дополнительного прироста стад №7 и №2 - 11.160 руб.

Полученные результаты мясной продуктивности оленей и экономической эффективности производства оленины в стаде №7 ГУП «Себян» дают основание считать, что совершенствование технологии содержания позволяет повышать продуктивность оленеводства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Практические рекомендации по усовершенствованию технологии содержания оленей горно-таежной зоны Центрального Верхоянья включают ряд мер, которые, на наш взгляд, являются наиболее приемлемыми на сегодняшний день:

1. В целях более полного и рационального использования биологических ресурсов, восстановления оленьих пастбищ, а также выявления резервных, в соответствии с Земельным кодексом РФ целесообразным было бы проведение работ по комплексной оценке, учету, мониторингу состояния биологических ресурсов, инвентаризации оленьих пастбищ в целом по

республике. Следует заметить, что последний проект внутрихозяйственного землеустройства оленьих пастбищ, в частности, бывшего совхоза «Кировский» Кобяйского района Якутской АССР, был разработан в 1979 г.

2. Для повышения продуктивности и сохранности поголовья оленей и 1 наиболее рационального использования пастбищ необходимо привести

поголовье оленей в соответствие с емкостью пастбищ; соблюдать пастбищеоборсгг, межхозяйственные границы, маршруты и сроки выпаса на сезонных пастбищах. Организовать поверхностное стравливание ягеля, что может быть достигнуто своевременной сменой сезонных пастбищ, а также v выпас широким фронтом при различных погодных условиях и на различных

пастбищах с применением ежедневного управляемого выпаса.

3. Следует практиковать использование пастбищ, расположенных на стыках бригадных маршрутов.

4 В тяжелые зимовки, сопровождающиеся гололедом и чрезвычайно низким содержанием корма для истощенных животных в весеннее время проводить откорм оленей с применением минерально-солевой подкормки, а также в осенний период в целях получения дополнительной живой массы практиковать предубойный откорм.

Список публикаций

1. Исследование геоботанических и физико-географических условий Центрального Верхоянья (северо-восток Якутии) на примере административной территории п Себян-Кюель // Молодежь и наука PC (51): тез. докл респуб науч.-пракг. конф. молод учен, и спец. (г.Якутск, 5-6 дек. 19% г).- Якутск, 1996.-Ч.2.-С.27-28.

2 Оценка радиационно-экологического состояния административной территории п.Себян-Кюель // Молодежь и наука PC (Я): тез. докл. респуб. науч -практ конф молод, учен, и спец. (г.Якутск, 5-6 дек. 1996 г.).- Якутск, 19%.- Ч.2.- С.52-53. (Соавторы: В.Е.Степанов, ДС.Иванов).

3. Летние пастбищные корма северных оленей в горно-таежной зоне Центрального Верхоянья // Флора и растительность Якутии: Сб. науч. ст.- М., Г 1999.-С.155-158.

4 Выпас и питание оленей по сезонам года // Будущее якутского села: Сб. матер III респуб. науч -пракг. конф.- Якутск, 2000 - Т.П.- С. 19-22.

5 О летнем выпасе оленей в Центральном Верхоянье // «Меры по реализации Президентской (государственной) программы социально-экономического развития села на период до 2006 года»: Матер.VI респуб. научно-практ. конф. (г.Якутск, 15 апреля 2003 г.).- М, 2004.- С.67-70.

6 Использование оленьих пастбищ горно-таежной зоны Якутии // «Флора и растительность криолитозоны»: Матер, научно-практической конференции

(г.Якутск, 28-29 ноября 2001 г.).- Якутск, 2005,- С.3-11. (Соавтор- Н.С.Карпов).

7. Зоотехническая характеристика оленей ГУП «Себян» // «Технология проговодства продукции - основа эффективного животноводства»: Матер, научно-произв. шнф. АТФ ЯГСХА (г.Якутск, 17-18 ноября 2005 г.).- Якутск, 2005,- С 18-21. (Соавтор: И.Н.Винокуров).

8. Особенности технологии содержания оленей в горно-таежной зоне РС (Я) // «Технология производства продукции - основа эффективного животноводства»: Матер, научно-произв. конф. АТФ ЯГСХА (г.Якутск, 1718 ноября 2005 г.).- Якутск, 2005 - С.22-24. (Соавтор: И.Н.Винокуров).

ч

f

Подписано к печати 17 03 2006 г Формат 60x84 1/32 Гарнитура Times Печать трафаретная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 183

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН Лицензия №19-0031 от 09 11 2001 г г Якутск, ул Каландаришвили, 5 тел.- 36-40-76