Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зависимость урожая гречихи от комплексатехнологических приёмов возделывания в условияхЧувашской Республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Зависимость урожая гречихи от комплексатехнологических приёмов возделывания в условияхЧувашской Республики"

и - ■ 1

На правах рукописи

Едрзиова Елен а Аркадьевна

Зависимость урожая гречихи от комплекса технологических приёмов возделывания в условиях Чувашской Республики

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань -1997

Работа выполнена на кафедре растениеводства Чувашской государ твенной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И.Кузнецов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Г.Ванифатьев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Б.И. Макаров кандидат сельскохозяйственных наук, P.C. Шакиров

Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства и

продовольствия 4F

•Защита диссертации состоится " 27" _мая_ 1997г.

в 11°° часов на заседании диссертационного совета К.120.24.01 Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адрес 420011, г.Казань, учебный, городок КГСХА, здание агрофака, ауд.22

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " £7" апреля 1597г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Б.П.Владимире

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Б целом отношение к гречихе неоднозначное. Ее оценивают как культуру ценную и доходную, но вместе с тем - капризную и сложите. Но как бы то ни было, дефицит гречневой продукции существует, а стало быть уметь выращивать гречиху и получать высокие стабильные урожаи необходимо.

Сложность этой культуры состоит, прежде в'сего, в особенностях биологии и технологии возделывания. Зто приводит к нестабильности ее урожайности.

Актуальность темы определяется необходимостью уточнения в-условиях Чувашской Республики наиболее подвижных элементов технологии возделывания как сроки и способы посева, нормы высева, предпосевная подготовка семян и реакция районированных сортов гречихи Сокуровская и Ка-ракитянка на внесение расчетных доз удобрений на запрограммированный урожай.

Целью научной работы являлось изучение ряда агротехнических приемов возделывания гречихи в условиях Чувашской Республики.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние сроков, норм и способов посева на особенности ! роста и развития и урожайность гречихи;

- выявить реакцию гречихи интенсивного сорта Каракитянка на элементы фотосинтеза в зависимости от сроков, норм и способов посева;

- выявить влияние сроков, норм и способов посева на урожайность, зтруктуру урожая и качество зерна гречихи:

-. дать научное обоснование полученным результатам и выдать рекомендации производству по технологии возделывания гречихи;

- изучить влияние предпосевной обработки семян микроэлементами и расчетных доз удобрений на урожайность и структуру урожая гречихи;

- дать энергетическую оценку технологий возделывания гречихи. <

Научная новизна состоит в том, что исследования по изучению совместного действия элементов технологии возделывания с сортом гречихи Саракит-янка. Выявлены ' особенности формирования урожая гречихи, ее ; 5труктура и качество зерна при различных сроках, способах посева и | юрмах высева. Изучено формирование корневой системы в зависимости от ■ федпосевной обработки семян и внесения удобрений на запрограмирован- | ¡ый урожай. (

Практическая значимость. Выданы рекомендации для производства Чувашской Республики по технологии возделывания сорта гречихи Каракитян-ка. Определены сроки посева, нормы высева, способы посева, предпосевной подготовки семян.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и получили положительную оценку в ТОО "Звезда" Марпосадского района 4P и включены в качестве рекомендации в "Системы земледелия Чувашской Республики на 1996-2000 годы". Выводы используются в процессе обучения студентов в Чувашской ГСХА.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЧГСХА в 1993-1996 г.г.

Публикация результатов. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах в виде статей, две статьи находятся в печати.

Объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц, 4 фотографии. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 176 наименований, в том числе 15 иностранных авторов, и приложения.

Особую благодарность автор выражает научным руководителям: профессору, доктору сельскохозяйственных, наук Кузнецову А.И., доценту, кандидату сельскохозяйственных наук Ванифатьеву А.Г. за помощь и консультации в процессе подготовки диссертационной работы.

Автор также выражает благодарность в оказании помощи при постановке параллельных опытов по единой программе исследуемой темы диссертации студентам-дипломникам Разумовой В.В., Яшмейкину Н.С., Васильеву О.Н.

Методика исследований и схемы опытов

Исследования проводились в 1990,1992-1995 г.г. на коллекционном участке кафедры растениеводства в учебном хозяйстве "Приволжское" ЧГСХА.

Почва опытного участка светло-серая, среднеоподзоленная, средне-суглинистая, содержание гумуса по Тюрину - 2,0-%; подвижного фосфора по Кирсанову - 10 мг на 100 г почвы; обменного калия по Масловой -12 мг на 100 г почвы; сумма поглощенных оснований - 19,6 мг-экв. на 100 г почвы, pH солевой вытяжки 5,2. Мощность пахотного горизонта

- о -

ЕЕ-24 см; рельеф участка ровный.

В многофакторнык опытах изучались сроки, нормы, способы посева зортов гречихи Оокуровская и Каракитянка по следующей схеме:

1-й срок посева - 25 мая

2 млн. - контроль!

3 млн. I 15 см ширина междурядий

2 млн. I

3 млн. ! 45 см

2-й срок посева - 5 июня

2 млн. I

3 млн. I 15 ом

2 млн. !

3 млн. I 45 см

Площадь делянки была по 10 м2, повторность 6-ти кратная. Объектом юследований в 1990, 1392 г.г. был сорт гречихи Оокуровская. В 1933,1994,1395 г.г. - сорт гречихи Каракитянка.- Размещение вариантов систематическое.

Б опытах был один фон питания - естественное плодородие на кол-юкционном участке.

Б 1993-1394 г.г. изучали влияние предпосевной обработки семян на фодайность гречихи по следующей схеме:

контроль, В, Мп, Мо, Б Мл Мо, ТМТД

В 1994-1995 г. изучали влияние удобрений на запланированный урожай гречихи по схеме:

"1. Без удобрений - контроль

2. 15 ц/га (Рц,1 )

3. 20 ц/га (Рэ7,7 К18.7)

4. 25 ц/га (N16,7 Рб4,Э Кгз,1)

|

- о -

Норма высева 2 млн.всхожих семян на 1 га, посев - сплошной рядовой. Расчет норм удобрений выполнен балансовым методом, нормы даны в кг д.в. на 1 га.

Метеорологические условия б годы проведения исследований

Погодные условия за годы проведения исследований были неодинаковыми. Наиболее засушливыми оказались 1992 и 1995 г.г. Недостаточное количество осадков в период есходы - цветение, а также высокие среднесуточные температуры отрицательно сказывались на формировании урожая.

Наиболее благоприятные условия для роста и развития гречихи складывались в 1993 и 1394 г., когда метеорологические условия сооответс-тьовали биологическим требованиям культуры.

Методика наблюдений, анализов и учетов в исследованиях

За годы исследований проводились следующие наблюдения и учеты:

- фенологические наблюдения за сроками наступления фаз развития растений проводились по методике Госкомиссии по сортоиспытанию зерновых культур. Отмечались фазы появления всходов, ветвление, Оутонизация , цветение, плодообразование;

- учет густоты стояния и биологической стойкости растений. Определение густоты стояния за вегетацию проводили два раза: в фазу полных

ср

всходов и перед уборкой путем подсчета растений на площадках 0,25 ьг в 4-х повторениях.

- определение.высоты растений;

Высоту измеряли от основания стебля до кончика листьев, а с появлением соцветия - до его верхушки на главном стебле.

- определение облиственности к площади листьев;

иблиственность определяли путем подсчета всех листьев на растениях во все ©азы роста, а для определения площади листоеой поверхности использовали формулу, предложенную А.Молостовы),1 и Н.Кундрук (1967);

- развитие корневой системы. Определение особенностей развития корневой системы растений проводилось путем учета количества, длины и

массы всех корней. Почвенные монолиты отбирались на глубине 20 см з начальные периоды роста растений. Отмывание корневой системы от почвы осуществлялось купанием монолитов в воде;

- определение содержания белка в зерне (по Барнштейну - осаждение белков, по Къельдалю - отгон проводили в Чувашской республиканской праектно-ивыскательской станции химизации);

- определение пленчатости;

- определение посевных качеств семян проводили согласно ГОСТам: 12037-81, 12033-84, 12042-60.

- урожайность определялась методом общего обмолота и приводилась к 14 % влажности при 100 % чистоте;

- определение структуры урожая проводилось методом индивидуального анализа растений в отобранном скопе путем подсчета числа растений и соцветий, общего числа зерен и числа зрелых плодов с взвешиванием зерна и соломы-.

- определение энергетической эффективности технологий возделывания гречихи;

- математическая обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности формирования урожая гречихи в зависимости от сроков, норм и способов посева

Отмечая даты наступления фаз развития гречихи эа годы исследований, нами подтверждено,.что появление всходов зависит от температуры и влажности почвы, продолжительность появления всходов составляет от 8 до 16 дней.

Бутонизация, как и ветвление у гречихи продолжается до уборки. Она наступает на 10-13 день после появления всходов.

Основными метеорологическими факторами, определяющими продолжительность периода от начала цветения до созревания, является температура воздуха и осадки. Цветение гречихи наблюдается вплоть до уборки. Б наших исследованиях цветение наблюдалось от 46 до 61-го дня.

Длина вегетации гречихи сорта Сокуровская (1990,1992 г.г.) колебалась от 81 до 89 дней; сорта Каракитянка (1993-1994 г.г.) варьировала от 76 до 89 дней.

- о -

Влияние сроков, норм и способов посева на биометрические показатели, элементы структуры урожая и урожайность гречихи

В фазе всходов, бутонизации и цветения растения обоих сроков посева не отличались друг от друга как-по высоте, так и по облиственнос-тй. В фазе плодоношения стебли растений при посеве в конце мая по высоте превосходили стебли растений второго срока посева (в начале июня):, разница от контроля составила от 2,2 до 6,1 см.

Прослеживается разница в высоте стебля, количестве и длине листьев в зависимости от способа посева. Во всех фазах роста и развития гречихи в широкорядных посевах с междурядиями 45 см эти -показатели увеличены в сравнении о рядовым способом. Например, в фазе плодоношения ■ высота растений по срокам посева колебалась от 74,0-74,6 до 73,3-79,9 см во второй срок посева, количество листьев было больше на 0,5-2,7 шт., а длина листьев - на 0,2-0,2 см больше.

Количество растений на 1 мг находится в прямой зависимости от нормы высева семян. Норма высева в 3 млн.вех.семян формировала к уборке большее количество растений.

Способы посева гречихи не выявили существенную разницу в показателях количества растений на 1м2. При сплошном рядовом посеве растения равномерно распределялись на участке, что обеспечивало более благоприятные условия для индивидуального развития. Большинство исследователей преимущество широкорядных посевов объясняют тем, что гречиха при увеличении площади питания склонна к повышенному образован}® ветвей и зерен. Это объяснение в наших условиях не подтвердилось.

Гречиха показывала примерно одинаковое количество плодов на растении: сорт Каракитянка при посеве 5 июня формирует в сплошном рядовом посеве 59-40 шт. плодов, в широкорядных посевах 40-42 шт. плодов.

Во все годы исследований выявлена зависимость: при посеве 25 мая варианты с нормой 2,0 млн. вех. семян формировали больший показатель массы плодов с 1 растения, чем в вариантах с нормой 3,0 млн. вех.семян. При посеве 5 июня это явление сохранялось только в широкорядных посевах, при рядовом посеве загущенные нормы высева давали мелкие семена.

Сроки посева гречихи на количество растений на 1 м2 не оказали влияния.' Остальные показатели элементов структуры тоже не претерпели существенных изменений в сравнении с контролем.

Крупность семян гречихи в основном зависит от генетического потенциала самого сорта и метеорологических условий года возделывания, массы юоо семян гречихи изменялась в пределах от 26,1 до 32,3 г.

Климат Чувашии, характеризующийся неустойчивым увлажнением, в отдельные годы вносит свои корректировки в величину урождая гречихи. От правильного подбора сроков, норм и способов посева зависит сбор урожая.

1. Влияние сроков, норм и способов посева на урожайность гречихи, ц/га

Вариант 11990г.11992г.11993г.11994г.11995г.1В среднем

2з мая

1. 2, ,0млн.шт. ¡-контр. и «п 3 7,2 "14, 6 16,3 8,5 11,8

2. , 3, ,0 млн. ! 15 см 12, £3 "7 • ) 4 16, 8 г, А ¿.1, ,4 6,6 13,2

3. Г) : ,0 млн. 1 з, 3 6, 9 15, 3 15, ,5 7,3 11,2

4. 1 о. 5 ,0 млн. июня 145 см 13, 2 6. 7 18, о 14. ,4 7,6 12,1

5. ,имлн. 1 13, о 3, 5 10, А 1. 19: > 11,5 12,5

о. ,3, , Омлн 115см 16, 6 п. 5 15, 1 18: ,9 11.5 14,е

7. ,2, ,0млн. 1 13, 5 3, 6 13, 0 16, .6 11,3 12,3

3, .3, ,0млн. ! 45см •13, 3 8, 8 17, 3 16, ,3 10,3 13,6

КС?05 . 1, 4 5 2,3 1: •1 1,5 -

Результаты опытов по изучению сроков, норм и способов посева гречихи в'течение пяти лет в различные годы по климатическим условиям показали, что наилучшим сроком сеиа является начало июня (табл.1). При этом сроке нее фазы роста и развития гречихи проходили при лучших метеорологических условиях. В результате увеличилась урожайность в среднем за голы исследований от 0.3 до 3,0 ц/га по вариантам в сравнении с контролем. Норма высева в 3,0 млн. есх. семян во всех случаях давала высокие показатели урожая зерна в сравнении с контролем, разница составляла до 3,0 ц/га.

При сплошном рядовом посеве растения равномерно распределялись на участке, что обеспечивало более благоприятные условия развития. Преимущество широкорядных посевов в наших условиях не подтвердилось.

Урожайность гречихи во все годы исследований при втором сроке по-

сева 5 июня в рядовых и широкорядны:'; посевах получилась примерно на одном уровне. Посев гречихи б первый срок рядовым способом в неблагоприятные по метеоусловиям годы (1930, 1992, 1935 г.г.) оказался более продуктивным в сравнении с широкорядными посевами, где в междурядьях испаряется большее количество влаги, у растений формируется неравномерная площадь питания.

ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН КА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ГРЕЧИХИ

Микроэлементы участвуют ео всех биохимических процессах растительного организма, входят в состав витаминов и ферментов и обладают очень высокой физиологической активностью. Они необходимы для нормального развития гречихи,

Развитие корневой системы гречихи в зависимости от предпосевной обработки семян

. Особенность корневой системы гречихи - слабое ее развитие по сравнению с надземной частью, которая нарастает при созревании зерна. Положительная особенность ее - способность усваивать труднорастворимые вещества.

Очень важно внать, как идет рост корневой системы и надземной массы по фазам роста растений. В работе обобщены результаты наших опытов. в которых изучался рост корней и надземной массы по фазам роста в зависимости от сорта , от предпосевной обработки семян, внесения удобрений на запланированный урожай.

Семена гречихи, обработанные перед посевом смесью микроэлементов бора, марганца и молибдена, .ео все фазы роста и развития формировали более длинную корневую систему, масса корней превышала по весу корни растений, где семена были обработаны только одним из этих микроэлементов (табл.2). Поэтому коэффициент корневой продуктивности в пятом варианте вше остальных.

2. Развитие корневой системы гречихи в зависимости от предпосевной обработки семян, (средние за 1993-1994 г.г.)

Вариант 1 Фазы роста и развития 1

1 всходы 1бутонизация 1 1 1 цветение 1 1плодоношение 1

Iдлина,1 масса,1Ккх)1 длина,1 масса,¡Кк 1 длина,)масса, 1 1длина,1масса,1

1см 1г 1 . 1см 1г 1 1 ! ! 1 1 1 1 см 1 г 1Кк 1 1 1 1см 1 г 1Кк 1 1 1

конт. 3,9 0,0046 14,5 7,8 0,042 16,6 10, 6 0,87 10,9 8,0 4,81 5,0

В 4,1 0,0048 14,6 8,0 0,054 17,9 И, 0 0,88 11,2 8,2 4,89 5,6

Мп 4,0 0,0049 15,1 8,2 0,060 18,0 и, 6 0,94 11,4 8,3 4.92 5,7

Мо 3,3 0,0059 16,1 .8,4 0,067 19,0 12, 1 1,05 11,3 8,5 5,63 5,7

В, Мп, Мо 4,4 0,0060 17,2 8,5 0.057 19,9 12, 8 1.14 12,4 9,1 6,06 6,5

ТМТД 4,3 0,0048 17,1 7,5 0.042 17,6 10, 7 0,85 11,9 7,9 4,90 5,3

к) Примечание: Кк - коэффициент корневой продуктивности

3. Влияние предпосевной обработки семян на урожайность гречихи, ц/га

Вариант I 1993г. I 1994г. I Среднее

контр. 15,2 17,2 16,2

В 16,7 20,1 18,4

Мп 16,8 23,4 20,1

Мо 19,8 23,6 . 21,7

В,Мп,Мо 21,4 23,2 22,3

ТМТД 15,4 13,6 14,5

НСРСБ 2,3 1,8

Из таблицы 3 видно, что величина урожая гречихи находилась в прямой зависимости от предпосевной обработки семян. Используемые микроэлементы способствовали увеличению урожайности. В варианте, где семена обрабатывались смесью бора, марганца и молибдена разница в урожае получилась значительная и составила в среднем 5,1 ц/га в сравнении с контролем. В данном случае каждый из микроэлементов влиял на рост и развитие гречихи в определенные фазы роста, что и способствовало формированию высокого урожая.

Обработка посевного материала гречихи 80 % с.п. ТМТД не повлияла на величину урожая.

Главная цель возделывания сельскохозяйственных культур - не получение биологической массы вообще, а прежде всего, производство биологически ценных веществ (углеводов, белков, жиров, витаминов). У гречихи наибольшую ценность представляют белки. Влияние изучаемых микроэлементов неоднозначно: В участвует в формировании генеративных органов, при отсутствии Мо в растениях задерживается синтез белка, при нехватке Мп опадают завязи, уменьшается озерненность. В наших опытах наибольшее содержание белка - "14,98 % отмечено при обработке посевного материала смесью В,Мп и Мо, в остальных вариантах увеличение содержания белка отмечено от 0,53 до 1,32 %.

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ГРЕЧИХИ Определение оптимальных норм внесения удобрений на запрограммированный урожай занимает центральное место в сельскохозяйственной практике. В основе определения оптимальных норм удобрений лежит балансовый метод расчета по каждому элементу питания.

Влияние сорта и расчетных доз удобрений на формирование элементов структуры урожая и урожайность гречихи

Различия в структуре урожая по основным ее элементам, безусловно, получились в результате влияния различных доз минеральных удобрений (табл.4).

4. Структура урожая гречихи в зависимости от внесения удобрений на запрограмированный урожай (средние за 1994-1995 г.г.)

Вариант 1 Кол-во Кол-во 1 Общее 1 Кол-во зрелых!Масса 1 Marca

!раст. соцве- !кол-во 1 плодов !плодов i 1000

1 к тий, 1 плодов, 1 с 1 1 семян

!уборке 1шт. 1шт. 1 шт. 1 •у /а i раст., 1 г

1ШГ./М2 i 1 1 1 1 ] I 1 г ¡ > 1 i 1

с.Сокуровская

без удобр.- контроль 90 12,4 55 18 32,7 0,76 33,4

15 ц/га (Рил) 93 13,7 78 24 30,8 0,86 33,2

20 Ц/га (Р37. 7 Ki8,7) 99 14,1 102 30 29,4 0,65 ¿2,8

25 ц/га (N16,7Рб4,3

Кга,1) 103 16,2 126 57 45,2 1,80 31,9

с.Каракитянка

без удобрений 113 10,5 62 1 п X ( 27,4 2,04 32,9

15 ц/га (Рц, 1) 116 12,4 ■ 104 38 36,5 1,32 32,7

20 ц/га (Р37, 7 К1э,7 ) 124 13,3 105 . 41 39,0 0,53 31,7

25 ц/га (М1е.7Рб4,з

К-28.1) 131 15,2 153 62 40,5 1,20 31,0

Показатели количества растений к уборке, количества соцветий на ■ стеблях, общее количество плодов и количество зрелых плодов находились в прямой зависимости от удобрений: чем больше вносили, тем выше показатели. Разница между ними и контролем составляла по количеству расте- | ний 3-41 шт., в количестве соцветий до 3,8 шт., количество зрелых плодов увеличивалось на 12,5 Величина Массы юоо семян реагировала на * внесение удобрений в обратной пропорциональности: с увеличением дозы I минеральных удобрений по вариантам опыта уменьшалась, если на контроле ;

Массы 1000 семян = 33,4 г, то разница в вариантах достигала от 2,4 до 0,5 г. Чем крупнее семена гречихи, тем меньшее их количество образовалось на растении, например, в контроле 18 шт. и 33,4 г; 62 шт. плодов и Массы юоо семян = 31,0 г соответственно в последнем варианте.

При изучении данного вопроса отмечена разная реакция сортов гречихи на вносимое количество элементов минерального питания. Сорт Кара-китянка более отзывчив на удобрения, его реакция сдвигается в сторону увеличения показателей элементов структуры урожая.

Количество растений увеличивалось на 23-41 шт., количество плодов от 1,0 до 44 шт. А по количеству соцветий и массе плодов с 1 растения сорт Каракитянка несколько уступал сорту Сокуровская.

5. Влияние сорта и удобрений на запрограммированный урожай гречихи, ц/га

Вариант

1994г.

1995г.

1В среднем

I

с.Сокуровская

без удобр.- контроль 5,9 15 ц/га(Рц,1) 8,2 20 ц/га(Р37,7 К18.7) 9,8 25 ц/га(N16,7. Рб4,3 19,5 К28,1)

с.Каракитянка без удобрений б, 7

15 ц/га(Рц,1) 16,3 20 Ц/га(Рэ7,7 К18,7)18,1 25 ц/га(N16,7Рб4,3 27,6 К28,1) НСР05 6,9

5,1 6,6 9,0 17,9

5,9 12,5 14,3 20,8

5,-

5,5 7,4 9,4 18,7

6,3 14,4 16,2 24,2

За годы исследований достичь уровней запрограммированного урожая в целом не удалось (табл.5). Показатели урожайности по обеим годам исследований получились меньше запланированного. Основной причиной мы считаем низкое плодородие почвы опытного участка, другой фактор - погодные условия, сложившиеся во время вегетации гречихи.

Сорт Каракитянка лучше усваивал вносимые минеральные удобрения и его показатели урожайности близки к запланированным уровням, особенно в вариантах для получения 15 ц/га и 25 ц/га зерна.

Достижение уровней запланированных урожаев возможно только при учете всех факторов жизни растения, а удовлетворение в минеральном питании - лишь один из них.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ Эффективность производства зерна гречихи, как и других сельскохозяйственных культур, зависит прежде всего от уровня их урожайности в -сопоставлении с проведенными затратами.

В современных технологиях повышаются затраты энергии на создание машин, производство удобрений, средств защиты растений, другие химические и технические средства.

Энергетическую оценку технологий возделывания гречихи осуществля-, ли по технологическим картам и согласно методическим разработкам Российской академии сельскохозяйственных наук по Нечерноземной зоне России (табл.5).

6. Окупаемость энергии на производство зерна гречихи в зависимости от сроков, норм и способов посева

ьарнан!

1 Урожайность, ц/га

(Выход 1 валовой

25 мая 2,0 млн. 3,0 млн. 2,0 млн. 3,0 мм 5 июня 2,0 млн. 3,0 млн. 2,0 млн. 3,0 млн.

■контр. 115 см

I

145 см

¡15 см I

145 см

¡Энергс-I затраты

¡при ¡абсолютно!энергии,¡на возде-

1стандарта.¡сухого ¡МДЕ/га ¡лывэние ¡влажности ¡вещества I 7 ¡продукции.

I I I ¡МЯЖ/га

11,8 13,2 11,2 12,1

■ 12,6 14,8 12,8 13,6

10,38 11,62 3,86 10,65

11,9 13,02 11,26 11,97

20116,4

22519.6

19108.7 20639,7

21492,4 25232,7 21821,9

7357 9331 7487 3461

7357 9331 7487 9461

!Окупае-1мость

(■ I

2,73 2.41 2,55 2,18

2,92 3,43 2,91 2,45

Окупаемость производства зерна гречихи в наших расчетах оказалась вше во второй срок посева 5 июня рядовым способом с шириной междурядий 15 см. Лучший вариант: норма высева в 3 млн. вех. семян на 1 га окупается в 3,43 раза, в 2 млн. вех. на 1 га - 2,92 раза в сравнении с контролем, где окупаемость составила 2,73 раза. Широкорядный посев в 2 млн. семян на га показывает окупаемость затрат в 2,91 раза.

ВЫВОДЫ:

Результаты проведенных исследований по сравнительной оценке сроков, норм и способов посева гречихи, предпосевной обработки семян, внесения расчетных доз минеральных удобрений на запрограммированный урожай в условиях Чувашской Республики позволяют сделать следующие выводы:

1. Сроки посева гречихи влияют на условия прорастания семян, появление всходов,особенности их роста и развития, урожайность. Наилуч-шш сроком посева в условиях Чувашской Республики является первая пятидневка июня.

2. Норма высева в 3 млн.всхожих семян на га формирует наибольшие показатели урожая зерна гречихи на малоплодородных светло-серых лесных почвах.' На темно-серых лесных почвах норму высева можно уменьшить до 2,5-2,0 млн.всхожих семян, используя для посева сорт Каракитянка.

3. Способы посева гречихи не оказывают существенного влияния на формирование урожайности.

4. При посеве гречихи рядовым способом выше ЧПФ иПРЛ в оба срока посева. Посевы с нормой высева в 3 млн. всхожих семян на 1 га хотя и формируют большую плошдць листьев, но работают малопродуктивно с целью производства зерна. Это не сказалось на увеличении урожайности зерна.

5. Основными и определяющими элементами величину урожая гречихи являются количество растений на единицу площади, масса плодов с одного растения. Оптимальные показатели элементов структуры урожая формируются в посевах 5 июня с нормой высева в 3 млн. вех. семян на 1 га.

6. На широкорядных посевах с нормой высева 2,0 млн. вех. семян, как правило, формируются растения с большим числом соцветий. Однако, вследствие значительной разреженности растений на единицу площади посева число соцветий и озерненность в расчете на га снижаются. При рав-

номерном распределении растений на рядовом способе посева развивается ¡ оптимальное количество растений, соцветий и плодов. Основная масса , соцветий, ветвей и листьев располагаются равномерно по бокам в между- i рядьях и в верхнем ярусе посева, что способствует формированию меньше- i го количества зрелых плодов с более крупным показателем Массы юоо семян в сравнении с широкорядными посевами.

7. Обработка посевного материала отдельными микроэлементами (Е,Мп,Мо) увеличивает урожайность в среднем на 2,2-5,5 ц/га, при их совместном использовании на 6,6 ц/ra зерна гречихи.

3. Максимальная корневая продуктивность (Кк) у гречихи наступает в фазе бутонизации. Увеличению данного показателя способствует предпосевная обработка семян смесью микроэлементов, где Кк = 19,8 и внесение полной дозы минерального питания на запланированный урожай 25 ц/га, где Кк=2'1,9 по сорту Сокуровская и Кк =22,2 по сорту Каракитянка.

9. Гречиха сорта Каракитянка более отзывчива на внесение расчетных доз минеральных удобрений в отличие от сорта Сокуровская. С повышением расчетных доз минеральных удобрений увеличиваются показатели элементов структуры урожая, исключая Массу юоо семян.

Масса юоо семян гречихи уменьшалась с увеличением количества растений на единицу плоидди, количества и массы зрелых плодов на растениях.

10. Качество урожая зерна гречихи зависило от изучаемых факторов. Уменьшению пленчатости способствует обработка семян смесью микроэлементов В,Мп,Мо, посев в первую пятидневку июняс внесением минеральных удобрений. Содержание белка в зерне увеличивается на 1,87 при обработке семян смесью микроэлементов 8,Мп и Мо.

П. Окупаемость энергии, затраченной на получение зерна гречихи по интенсивной технологии, в 1.5 раза превышет окупаемость затрат по ... базовой технологии. Коэффициент энергетической эффективности альтернативной технологии в 1,54 раза превышает традиционную, что служит осно- ' вой для рекомендации в сельскохозяйственное производство.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ )

1. С целью получения высоких устойчивых урожаев гречихи в уело- ■

виях Чувашской Республики на светло-серых лесных почвах рекомендуемая |

f

норма высева 3 млн.всхожих семян на 1 га: на темно-серых почвах -2.5-2,0 млн.всхожих семян на 1 га для сорта интенсивного типа Караки-, тянка.

2. Сеять гречиху рекомендуется семенами, предварительно обработанными смесью микроэлементов В, Мл, Мо.

3. Оптимальные сроки посева гречихи в условиях республики - первая пятидневка июня.

Список опубликованных работ

1. Едранова Е.А. Влияние предпосевной подготовки и норм высева на урожайность гречихи //Сборник научных трудов по агрономии, посЕященный 150-летию со дня рождения П.А.Костычева. - Рязань: РСХИ, 1995.

с. 35-35.

2. Едранова Е.А. Интенсивная технология возделывания гречихи //Система земледелия Чувашской Республики на 1995-2000 годы. - Чебоксары, 1996. - 140-144с.

3. Едрановз Е.А., Ванифатьев А.Г. Изучение сроков посева и норм высева гречихи Каракитянка //Экологический вестник Чувашии. - Ы 16. -Чебоксары, 1998. - с.12-13.

4. Едранова Е.А., Ванифатьев А.Г. Энергетическая оценка технологий возделывания гречихи в Чувашии. - Известия ИТА ЧР. - 1996-1997. -N3(4) - 2(7). - с. 394-395.