Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зависимость степени пожелтения шерсти тонкорунных пород овец Северного Кавказа от свойств жиропота и внешних факторов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Зависимость степени пожелтения шерсти тонкорунных пород овец Северного Кавказа от свойств жиропота и внешних факторов"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
На правах рукописи
ГАСАНОВ Рауф Юсуфсвич
УДК 637.62.
ЗАВИСИМОСТЬ СТЕПЕНИ ПОЖЕЛТЕНИЯ ШЕРСТИ ТОНКОРУННЫХ ПОРОД ОВЕЦ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ОТ СВОЙСТВ ЖИРОПОТА И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ
06.02*04 - частная зоотехния; технологи производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертаций на соискание ученой сйепени кандидата сельскохозяйственных паук
Ставрополь - 1991
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
В.И.Сидорцов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.С.Зарытовохнй' кандидат сельскохозяйственных неук, доцввт И.С.Исмаилоз
Ведущая организация - 11 Ставрополькрайагропроиооюз ц
Защита состоится " 25_" апреля_1991 г. в Д чао.
на заседании специализированного совета К 020.54.01 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу: 355014, г.Ставрополь, лер.Зоотехнический, 15, ВНИИОК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.
Автореферат разослан "_" _ 1991 года
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Б.С.Кулаков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ
1.1. Актуальность работы. Овцеводство в нашей стране занимает важное место в сельскохозйственном производстве. Развитие этой отрасли определяется удовлетворением потребностей народного хозяйства в сырье (шерсти, смушках, овчинах, кожах) и населения в продуктах питания (баранина, жир, молоко и др.).
Из всех видов продукции, получаемой от овец, наибольшее значение имеет шерсть, которая благодаря особым техническим свойствам (прочности, растяжимости, упругости, гигроскопичности, валкоспособности) и другим качествам представляет собой незаменимое сырье для изготовления тканей, ковроч, валяной обуви, фетровых и прочих изделий. В связи с этим к качеству шерсти предъявляются серьезные требования.
Наряду с длиной и тониной волокон и другими физико-техническими свойствами шерстеперерабатывавдую промышленность интересует и цвет чистой шерсти. Во многих странах этот показатель шерстных волокон овцеводами и текстильщиками выносится на третье место по его влиянию на качество вырабатываемых изделий.
С технологической точки зрения шерсть белого цвета представляет наибольшую ценность, так как изделия из нее можно окрасить в любой цвет. Однако известно, что шерсть не белая, а имеет присущую ей кремовость я сероватость. Она также склонна к пожелтению.
Данные изменения цвета волокон шерсти являются объектом исследований многих зарубежных ученнх-овцеводов, химиков, технологов.- Интерес к этому вопросу объясняется тем, что нежелательные отклонения цвета шёрста от натурально белого приводят к виачятельзш ек&чоквдсехзм ч^нткаи во время продляя п
большому перерасходу средств при окрашивании изделий из нее.
Основная проблема на пути получения белой шерсти состоит в ее склонности-к пожелтению, происходящему под воздействием различных факторов.
В настоящее время очевидна невозможность производства шерсти только белого цвета. Усилия многих исследователей направлены на предупреждение или уменьшение пожелтения, а также на разработку способов использования такой шерсти. Поэтому исследования по данной проблеме на овцах тонкорунных пород имеют большое теоретическое и практическое значение.
1.2. Цель -и задачи исследований. Одним из важных аспектов этой проблемы является выяснение некоторых вопросов, касающихся пожелтения шерсти тонкорунных пород овец Северного Кавказа. Для этого были выбраны две наиболее распространенные в данной зоне породы овец (ставропольская и кавказская). На основе испытаний и экспериментов было намечено определить зависимость степени пожелтения шерсти от свойств жиропота и внешних факторов. В задачи наших исследований входило: разработка метода определения степени пожелтения шерсти; выяснение взаимосвязи между степень» пожелтения шерсти овец ставропольской и кавказской пород и свойствами жиропота, периодом роста шерсти, а также ее зависимости от внешних воздействий; изменения некоторых свойств шерсти, связанные с увеличением степени ее пожелтения; расчет экономической эффективности производства и реализации шерсти с учетом нормативов степени ее пожелтения.
1.3. Научная новизна. Впервые в Советском Союзе разработан метод определения степени пожелтения шерсти, отвечающий требованиям Международной комиссии по освецению. Определена
взаимосвязь различных факторов со степенью пожелтения шерсти, полученной по данным объективных измерений. Установлены градации (нормативы) шерсти в зависимости от степени ее пожелтения.
1.4. Практическое значение. Достаточно объемные и всесторонние исследования позволяют рекомендовать для объективной оценки цвета шерсти инструментальный метод определения степени ее пожелтения. Для уменьшения пожелтения шерсти овец кавказской породы предлагается обращать особое внимание на цвет жиропота и соотношение жир/пот. Дает возможность получения экономического эффекта без существенных затрат в случае реализаций шерсти по нормативам степени ее пожелтения.
Разработанный СТО 049 522-233-90 "Шерсть овечья немытая. Метод определения степени пожелтения" используется во ВНИИОК.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
на ученом совете ВНИИОК при обсуждении годовых отчетов
(1990);
на научно-практической конференции Ставропольского СХН
(1991);
на заседании отделов селекционного центра ВНИИОК (1991).
1.6. Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, разработка метода определения степени пожелтения шерсти (СТП 049 522-233-90), материал
. i
и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает III наименований, из них Б6 - на иностранных языках. Работа изложена на 123 страницах и содержит 41 таблицу, 3 рисунка и приложения.
2. РАЗРАБОТКА. МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПОЖЕЛТЕНИЯ ШЕРСТИ (ста. 049 522-233-90)
В связи с объективной необходимостью разработки метода . определения степени пожелтения шерсти нами проведена конкретная работа, подготовка и испытания которой проходили в несколько этапов: I. Подбор прибора. 2. Проверка и калибровка прибора. 3. Выбор подходящей системы определения цвета шерсти. 4. Проведение испытаний и контроль измерений. 5. Обсуждение разработки.
В результате испытаний для измерения коэффициентов отражения был выбран спектральный фотометр "Спекол-П". Расчеты степени пожелтения шерсти производятся в одной из стандартных колориметрических систем Международной комиссии по освещению.
На основании хорошей согласуемое™ получаемых данных с показателями других приборов разработанный метод определения степени пожелтения шерсти был оформлен как стандарт предприятия, который одобрен ученым советом ВНИИОК и введен в действие с 01.12.1990 года.
3. МАТЕРИИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на шерсти,'отобранной за периода бонитировок и стрижек 1989 и 1990 годов с овцематок ставропольской и кавказской пород из ГПЗ "Советское руно", "Большевик" и имени 60-летия СССР йпатовского района Ставропольского края.
Основная часть испытаний проделана в лабораториях и отделах ВНИИОК. Исследования по окрашиванию шерсти и по калиб-
ровке спектрофотометра проводились в лабораториях Донецкой камвольно-прядильной фабрики и ЦНИКшерсти.
Изучение аминокислотного состава шерсти проходило на кафедре частггой зоотехнии Ставропольского сельскохозяйственного института.
Образцы шерсти отбирались массой около 40 г с различных топографических участков тела овцематок ставропольской и кавказской пород с целью изучения влияния на степень пожелтения шерсти свойств жиропота и внешний воздействий.
Б шерсти овец ставропольской породы, состриженной с бока (79 образцов), со спины и лопатки (по 25 образов) исследовались цвет жиропота, количество жира и пота, рН пота.
Вместе с.тем для выявления сезонных изменений в степени пожелтения и в свойствах жиропота .у 22 маток ставропольской породы шерсть состригалась дважды за период ее роста. Первый раз в начале ноября 1989 года, а второй раз - в-конце мая 1990 года..В отобранных образцах шерсти производилось определение цвета жиропота, количества жира и пота, их соотношения, рН пота, количества общего азота, аминокислотного состава и степени пожелтения шерсти.
Для изучения окрашваемости шерсти и разработки норматива степени пожелтения использовалась часть образцов шерсти (п = 12). В этих же образцах исследовалась поврежденность че-шуйчастого слоя шерстных волокон.
Шерсть овец кавказской порода подвергалась аналогичным и специальным исследованиям' по выявлению влияния внешних факторов на ее пожелтение.
Свойства жиропота определились в 57 образцах с ^ока, а
также в шерсти со спины и лопатки (у 25 животных). Некоторое количество образцов шерсти (п = 6) использовалось для изучения влияния температуряо-влажностных воздействий (инкубационный метод), а 10 образцов подвергались облучению светом. В обоих случаях определялась степень пожелтения шерсти до- и после экспериментов.
Взаимосвязь прочности шерсти на разрыв со степенью ее пожелтения рассчитывалась по данным исследования 40 образцов, состриженных с бока овцематок кавказской породы. Тонина 'волокон шерсти измерялась в этих же образцах.
Определение интересующих показателей производилось по действующим нормативно-техническим документам и методикам.
Цвет жиропота для удобства расчетов был разбит визуально на 13 степеней по цветовому тону, насыщенности и светлоте.
Количество жара и пота определялось во всех отобранных образцах шерсти путем экстрагирования в аддаратах(Сокслега до инструктивным указаниям ВНИИОК (1984).
Реакция пота (рН) измерялась электрометрическим методом по методике ВНИИОК (1979).
Тонина волокон шерсти исследовалась по инструктивным указаниям ВНИИОК (1984).
Прочность шерсти на разрыв измерялась на динамометре с до~ зирувдим зажимом модели 2017Д-0.006 по ГОСТ 21742-76.
Поврежденностъ чешуйчатого слоя шерстных волокон изучалась микроскопическим путем (диазореакция)•
Количество общего азота определялось в образцах чистой шерсти по методическим рекомендациям ВНИИОК (1982).
Аминокислотный состав шерсти исследовался на автоматичес-
ком аминокислотном анализаторе Т-339.
Степень пожелтения шерсти определялась по разработанному нами стандарту предприятия (СТП 049 522-233-90).
Экономическая эффективность рассчитана по разнице в цене реализации между белой и пожелтевшей шерстью, согласно прейскуранту Л 70-45 "Закупочные цены на овечью шерсть" (1990).
Все материалы исследований обрабатывались методом вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1970) с применением персональной ЭВМ типа IBM PC/AT.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Содержание и взаимосвязь основных свойств жиропота со степеньи пожелтения шерсти.
Изучение влияния свойств жиропота на степень пожелтения производилось в шерсти, отобранной с бока, спины и лопатки овец.ставропольской и кавказской пород.
Цвет жиропота определялся во всех ксследованных образцах шерсти. Взаимосвязь между указанными показателями в шерсти овец разных пород показана в таблице 4.1.
Таблица 4.1
Взаимосвязь степени пожелтения шерсти с црзтом еиропота
Показатели ¡Ставропольская ! Кавказская__
!бок !спина !ло- !бок .'спина!ло-
г • ; !патка! ! !патка
Цвет жиропота (х) 4,4 4,5 4,3 5,6 6,4 7»0
Степень пожелтения (у).Т .5,5 3,6 7,0 8,9 8,5 9,1
Коэффициент корреляции 0,14 -0,07 0,23 0,48 0,36 0,39
Коэффициент регрессии КрятврзЗ достовернее?'?, ± 0,17 -0,05 0,39 0,51 0,33 0,42
0,31 1,П /.,00 1,84 2,01
Анализ данных таблицы 4.1 свидетельствует о том, что цвет жиропота шерсти овец ставропольской породы не оказывает существенного влияния на степень пожелтения шерсти ни на одном из изучаемых участков тела. А у овец кавказской породы выявлена достоверная корреляционная связь между этими показателями на боку 0,48 (Р >0,999), спине - 0,36 (Р > 0,90) и лопатке - 0,39 (Р > 0,95).
Таким образом, учитывая коэффициенты регрессии степени пожелтения шерсти по цвету жиропота (табл.4.1), можно предположить, что при увеличении цвета жиропота на I степень пожелтение шерсти на боку, спине и лопатке овец кавказской породы возрастет соответственно на 0,51 (Р >0,999), 0,33 (Р> 0,90) и 0,42$ (Р > 0,95).
Экстрагирование количества жира производилось в тех же образцах шерсти,'в которых определялся цвет жиропота (табл.4.2).
Таблица 4.2
Взаимосвязь количества шерстного жира со степенью пожелтения шерсти
Показатели
! Ставропольская ! Кавказская_
!бок !спина!лопат4 бок !спина!лопат-! _! !ка ! ! !ка •
Количество жира (х), % 16,6 18,7 14,0 14,2 15,7 13,5 Степень пожелтения
(У), % 5,5 3,6 7,0 8,9 8,5 '9,1
Коэффициент корреляций
(Г У - 0,12 -0,23 -0,53 -0,29 -0,62 -0,48
Коэффициент регрессии
(Кух) -0,06 -0,07 -0,30 -0,25 -0,44 -0,43
Коэффициент достоверности^ 1,09 1,12 2,99 2,22 3,76 . 2,62
Из материалов таблицы 4.2 видно, что между степенью пожелтения шерсти и количеством жира существует отрицательная корреляционная связь. Хотя у овец ставропольской породы.на участках тела бок и спина эта взаимосвязь выражена недостаточно четко (Р < 0,95), можно с определенной долей уверенности сказать, что с увеличением количества жира в шерсти лопатки овец ставропольской породы и в шерсти бока, спины и лопатки овец кавказской 'порода степень пожелтения шерстя на этих участках'снизится соответственно на 0,30 (Р >0,99), 0,25 (Р > 0,95), 0,44 (Р >0,999) и 0,43$ (Р> 0,95). Отсюда следует, что наращивание количества жира в жиропоте шерсти овец кавказской породы мокко использовать для уменьшения степени ее пожел?ч. ,ая.
Выявление взаимосвязи количества пота в шерсти со степенью ее пожелтения осуществлялось путем определения указанных показателей и расчетов коэффициентов связи (табл.4.3).
Таблица 4.3
Взаимосвязь количества пота со степенью пожелтения шерсти
! Ставропольская •! Кавказская_
!бок !спина!ло- !бок !спина!ло-
! ! !пяткя! ! !пат:
! ! ! пятка! ! I ! пат г,а
Количество пота (х), % 13,8 20,7 15,6 18,8 21,2 19,3
Степень пожелтения (У), % 5,5 3,6 7,0 8,9 8,5 9,1
Коэффициент корреляции 0,24 -0,11 0,-09 0,32 0,12 0,25
Коэффициент регрессии ( Яух) 0,14 -0,04 0,10 0,33 0,10 0,24
Критерий достоверности,Ь 2,21 0,55 0,44 2,51 0,57 1,24
Данные таблицы 4.3 показывают, что степень пожелтения шерсти на боку овец ставропольской и кавказской пород находится в положительной корреляционной связи с количеством пота на этом участке, соответственно - 0,24 (Р > 0,95), 0,32 (Р>0,95). Коэффициенты регрессии тоже свидетельствуют о возможном увеличении степени пожелтения шерсти соответственно на 0,14$ (Р >0,95) и 0,33% (Р>0,Э5) при возрастании количества пота на 1%. Значения показателей связи на остальных участках тела изучаемых пород недостоверны.
Наиболее точное выражение взаимосвязи между количествен-свойствами жиропота и степенью пожелтения шерсти проявляется в соотношении жир/пот (табл.4.4).
Таблица 4.4
Взаимосвязь между соотношением жир/пот и степенью пожелтения шерсти
¡Ставропольская ! Кавказская_
Показатели 'бок 1спина!,ло- !,бок ¡спина1,ло-
| ¡патка; | • ¡патка
Соотношение жир/пот (х) 0,90 0,94 0,91 0,78 0,76 0,73 Степень пожелтения (у), % 5,5 3,6 7,0 8,9 8,5 9,1 Коэффициент корреляции
( Г7 -0,15 -0,16.-0,60 -0,47 -0,62 -0,50
Коэффициент регрессии <£ух\
Критерий достоверности 1,29 0,80 5,57 3,94 3,76 2,78
( Я™,) -0,01 -0,01 -0,05 -0,05 -0,06 -0,05
ЦК
Как видно из материалов таблицы 4.4, разница в соотношений жир/пот и в степени пожелтения шерсти овец ставропольской
и кавказской пород составляет достоверную величину (Р>0,999).
Б шерстя овец кавказской породы на участках тела бок, спина и лопатка наблюдается достоверная корреляционная связь со степенью пожелтения шерсти, равная соответственно - 0,47 (Р> 0,999), -0,62 (Р> 0,999) и -0,58 (Р>0,95). Такая же связь существует в свойствах шерстя с лопатки овец ставропольской породи (Г* = -0,60 при Р >0,99). На остальных участках тела овец этой породы степень пожелтения шерсти не коррелирует с соотношением жир/пот. Величину, на которую необходимо увеличить соотношение ясир/пот, чтобы уменьшить степень пожелтения шерсти на 1%, показывают коэффициенты регрессии (табл.4.4).
Результаты исследований реакции пота (рН)- и степени пожелтения шерсти не выявили наличия взаимосвязи ¿иежду ними в шерсти как ставропольской, так и кавказской пород.
Дисперсионный анализ, проведенный с целью определения доли влияния основных свойств жиропота на степень пожелтения шерсти,' показал, что свойства жиропота шерсти овец ставропольской породы не влияют на степень ее пожелтения.
На пожелтение шерсти овец кавказской породы очень сильное влияние оказывает цвет жиропота 26,1% (Р > 0,999), количество жира 12,3$ (Р >0,95), количество пота 19,9$ (Р > 0,99), соотношение жир/пот 27,6% (Р >0,999). Кроме перечисленных свойств жиропота, на изменение цвета шерсти действуют и неучтенные факторы. Тем не менее для снижения степени пожелтения шерсти овец кавказской породы имеет смысл вести селекцию на осветление цвета жиропота и на увеличение соотношения жир/пот.
4.2, Взаимосвязь между степенью пожелтения шерсти на разных участках тела овец.
Расчеты производились для выяснения целесообразности оп-
ределения степени пожелтения шерсти, отобранной с бока овец, в селекционных целях (табл.4.5).
Таблица 4.5
Взаимосвязь между степенью пожелтения шерсти на боку (х), спине (у) и лопатке (у) овец исследуемых пород
¡Ставропольская ! Кавказская Показатель !б0к- !бок-ло- !бок- !бок-ло-
!спина !патка !спина !патка
Коэффициент корреляции (Г) 0,40 0,77 0,78 0,68 Коэффициент регрессия 0,21 0,92 0,66 0,71
Критерий достоверности, 2,08 5,73 6,02 4,47
Из материалов таблицы 4.5 видно, что степень пожелтения шерсти на боку овец как ставропольской, так и кавказской пород находится в положительной корреляционной связи со степенью пожелтения шерсти на спине и лопатке соответственно - 0,40 (Р > 0,95) и 0,77 (Р> 0,999), 0,78 (Р > 0,999) и 0,68 (Р > 0,999).
■Наряду с этим расчеты выявили, что степень пожелтения шерсти на боку равна среднеарифметическому значению данного показателя на спине и лопатке.
4.3. Влияние внешних факторов на цвет шерсти. До настоящего времени-еще нет конкретного ответа на вопрос о том, что больше влияет на изменение цвета шерсти - жиропот или внешние воздействия. В связи с этим проведено несколько экспериментов, которые по нашему мнению, должны в какой-то мере разъяснить данную проблему.
4.3.1. Изменение цвета шерсти по сезонам года. Общеизвестно, что шерсть приобретает желтый оттенок в основном в
зимнее время, то есть в стойловый период. Многие утверждают, что в этом повинны неудовлетворительные условия содержания и несбалансированное кормление. С учетом этого проведен опыт, целью которого было выявление возможных различий в степени пожелтения рэрсти и в свойствах жиропота в летне-осенний и зимне-весенний периоды года (табл.4.6).
Таблица 4.6
Свойства жиропота и степень пожелтения шерсти в разные
периоды года
Период года
_Свойства жиропота_.'Степень
цвет !кол-во!нол-во!соот- ! рН ,жи£а, тпота, ,ноие- , пота
; % : % ;ние , i i iжир/пот
I (июнь-октябрь) 22 4,2+ 14,53+ 17,23+ 0,88+ 8,2+ 3,12+
0,56" 0,73 ~ 0,83 ~ 0,06" 0,10" 0,28"
П (ноябрь-май) 22 6,9+ 20,62+13,86+ 1,59+ 7,9+ 7,05+ 0,59 ~ 1,07 ~ 0,82" 0,13" 0,10" 0,63"
Данные таблицы 4.6 показывают, что цвет жиропота шерсти, выросшей в зимне-весенний период, характеризовался наибольшей насыщенностью темных тонов. Он был на 2,7 (Р > 0,99) степени интенсивнее во второй период, чем в первый.
Количество жира в жиропоте летней шерсти меньше на 6,09$ (Р > 0,999), чем в жиропоте шерсти, выросшей в зимне-весенний период.
Содержание пота в руне, наоборот, уменьшилось во второй период на 3,38$ (Р>0,99). Это повлекло за собой значительное возрастание соотношения жир/пот в зимне-весенний период (на 0,71, Р >0,999).
Достоверность различи» в реакции (рН) пота в разные сезоны
года равна 2,12 при Р >0,95.
Шерсть во второй период своего роста приобрела желтый цвет. В количественном отношении этот переход от относительно белого цвета к желтому равнялся 3,9$ (Р >0,999).
Результаты дисперсионного анализа показывают, что доля влияния свойств жиропота на степень пожелтения шерсти' овец ставропольской породы незначительна и недостоверна ни в один из периодов ее роста. Отсюда следует, что условия, в которых находятся животные в определенный период, способствуют пожелтению шерсти в большей степени.
4.3.2. Действие тепла. С целью выяснения действия сухого тепла на цвет шерсти был проведен эксперимент, сущность которого заключается в инкубировании шерсти в течение некоторого времени при температуре тела овцы.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что степень пожелтения шерсти, подвергшейся действию тепла, не изменяется. Различий в свойствах жиропота шерсти, хранившейся при высокой температуре, также не наблюдается. Это дает основание считать, что сухое тепло не оказывает влияния на цвет шерсти.
4.3.3. Совместное воздействие тепла и влаги на шерсть. Воздействие на шерсть высокой влажности 1100%) и температуры (40°С) в течение 10 суток привело к существенным изменениям (табл.4.7).
Из данных таблицы 4.7 видно, что увеличение степени пожелтения шерсти к концу опыта составило в среднем 3,4%. Хотя разница и не была достоверной (Р > 0,90), можно с достаточной долей уверенности сказать, что одновременное действие высокой влажности и температуры на шерсть вызывает ее пожелтение. Это было видно даже при визуальной оценке образцов шерсти, подвергшихся ука-
Воздействие тепла и влаги на степень пожелтения и свойства жиропота шерсти
Время исследование Степень !Цвет жи-пожелте- .'ропота ния, % | Кол-во жира, % Кол-во пота, % Соотноше-! рН пота ние жир/ ! пот !
М ±№ | М +си М ±т М + ж ! м ±м | м ±т
В начале опыта 9,5+1,42 10,3+1,28 15,8+1,49 17,9+0,74 0,88+0,07 8,8+1,19
В конце
опыта 12,9+0,72 9,0+1,29 14,5+1,47 13,4±0,74 1,08±0,09 8,8+0,15
занным воздействиям. Наибольшее пожелтение шерсти было в той части волокон, которая находилась в воде.
Уменьшение жира и пота в шерсти к концу опыта связано с тем, что некоторое их количество вымылось водой. Незначительное осветление цвета жиропота не нашло у нас конкретного объяснения, хотя, возможно, это связано с проникновением части пигмента жиропота в волокна шерсти и недостаточной точностью субъективной оценки этого показателя.
Инкубирование шерсти в среде, состоящей из навозной массы, растворенной в моче и воде, показало, что она не вызывает пожелтения шерсти, а только окрашивает ее в темно-серый цвет. Из чего следует, что волокна шерсти,- подвергшиеся температурно-влажност-ным воздействиям, приобретают цвет того вещества, в окружении которого они находятся в данный момент времени.
4.3.4. Ультрафиолетовое облучение. Исследование влияния ультрафиолетового излучения производилось путём облучения шерсти с известной степенью пожелтения в течение 60 часов. После окон-
чания испытаний з шерсти повторно измерялась степень ее пожелтения.
Испытания показали, что при облучении шерсти ее цвет резко изменяется. Облучение как сухой, так и мокрой шерсти вызывает увеличение степени ее пожелтения соответственно на 2,0 (Р>0,95) и 4,9$ (Р > 0,999), причем разница в пожелтении между ними также достоверна - 2,9$ (Р > 0,99).
Это указывает на то, что мокрая шерсть при'ультрафиолетовом облучении желтеет намного сильнее и легче, чем сухая.
4.4. Характеристика шерсти с различной степенью пожелтения.
Известно, что пожелтевшая в различной степени шерсть- характеризуется меньшей прочностью на разрыв, большей поврежден-ностыо чешуйчатого слоя волокон и несколько отличным содержанием аминокислот в ней.
4.4.1. Прочность на разрыв.
Расчеты коэффициентов связи между полученными значениями прочности на разрыв и степенью пожелтения шерсти (табл.4.8) выявили наличие достоверной .корреляции между этими признаками в верхней и средней зонах штапеля соответственно -0,60 (Р > 0,999) и -0,54 (Р >0,999). Значение этого показателя в нижней части штапеля не было достоверным. Средняя прочность шерсти по штапелю также находилась в корреляционной связи со степенью пожелтения - V =-0,56 (Р >0,999).
Коэффициенты регрессии ( Р. ) прочности шерсти по степени ее пожелтения показывают, что с. увеличением пожелтения,на 1% прочность шерсти в верхней и средней, зонах, а также в среднем по штапелю уменьшается соответственно на 0,2 (Р> 0,999) , 0,2 (Р >0,999) и 0,14 сН/текс (Р >0,999).
Таблица 4.8
Взаимосвязь степени пожелтения шерсти (х) с ее прочностью на разрыв (у)
! Прочность на разрыв ¡Средняя Показатели связи ? в зонах штапеля, сН/ .'прочность
, текс_!по штапелю,
I верхняя! средняя! нижняя |сН//т екс
Коэффициент корреляции(Г) -0,60 -0,54 -0,08 -0,56 Коэффициент регрессии .
(Яух) -0,20 -0,20 -0,02 -0,14
Критерий достоверности, Ь 4,67 3,96 0,50 4,21
Изучение доли влияния степени пожелтения.и тонины волокон на прочность шерсти, проведенное методом дисперсионного анализа, подтвердило тот факт, что наибольшее влияние на снижение прочности исследованной шерсти оказала степень пожелтения --30,6$ (? > 0,999). Доля влияния тонины волокон на их прочность незначительна (13,7$) и недостоверна.
4.4.2. Поврежденность чешуйчатого слоя волокон. Испытаниям по изучению поврежденности чешуйчатого слоя волокон подвергались образцы шерсти с различной степенью пожелтения, а также шерсть, пожелтевшая под действием высокой температуры и влажности.
Из результатов корреляционно-регрессионного анализа обобщенных данных следует, что с увеличением степени пожелтения шерсти процент неповрежденных и частично-сла^о-поврежденяйх волокон уменьшается, а количество волокон с полным слабым, частично-сильным и полным сильным повреждением возрастает соответственно на 2,8 (Р > 0,999), 0,3 (Р<0,90), 1,9 (Р > 0,999) , 0,5 (Р > 0,90) и 0,7$ (Р>0,99) (табл.4.9). Отсюда шерсть с
Таблица 4.9
Взаимосвязь поврежденности чешуйчатого слоя волокон шерсти (у) со степенью их пожелтения (х)
Степень поврежденности, %_
Коэффициенты связи ¡ненов-!частич4полное!частич4лолное
" ' ¡сильное
•ные ¡слабое! ! | ,силь- ! • ное !
Коэффициент корреляции(Г) -0,82 -0,28 0,79 0,35 0,54
Коэффициент регрессии
(Яух). -2,83 -0,31 1,96 0,55 0,70
Критерий достовернос- 6,75 1,35 6,05 1,73 3,01
ти,
высокой степенью пожелтения, вероятнее всего, будет иметь значительно большее количество волокон с повреждением■чешуйчатого слоя, чем шерсть-белого цвета и со слабым, пожелтением.
4.4.3. Количество общего азота и аминокислотный состав.
Результаты исследований по этому вопросу позволяют предположить, что в шерсти с различной степенью пожелтения содержится относительно одинаковое количество общего азота. Кроме того, в шерсти овец ставропольской и кавказской пород нет достоверных различий в количестве общего азота.
Анализ аминокислотного состава шерсти с различной степенью пожелтения, выросшей в разные периоды года (табл.4.10), показывает, что во И период роста шерсти содержание аспараги-новой и глутаминовой кислот, глицина, изолейцина, фенилаланина и лизина достоверно выше (Р >0,999), а количество треонина, серина, пролина, валина, лейцина, тирозина, гистидина и аргинина ниже (Р >0,999), чем в летне-осенней шерсти. Суша
Содержание аминокислот в шерсти, выросшей в летне-осенний (I) и зимне-весенний (П) периоды года (г в 100 г шерсти)
! ! Белая шерсть ¡Пожелтевшая Аминокислота ! п ! (I)_¡шерсть (П)
} ! Пср=£ ,1% ! Пср=9,3$
Аспарагиновая кислота 10 3,41 4,41
Треонин 10 8,54 7,49
Серин 10 4,93 . 4,60
Глутаминовая кислота 10 10,36 11,20
Пролин 10 2,42 2,10
Цистин 10 9,90 ' 9,44
Глицин 10 0,81 0,94
Алания 10 1,60 1,65
Валин 10 4,87 4,65
Метионин 10 1,44 1,45
йзолейцин 10 • 1,85 2,10
Лейцин 10 9,02 6,78
Тирозин 10 2,54 2,09
Фенилаланин 10 1,32 2,72
Гистидин 10 2 ,58 1,90
Лизин 10 3,79 4,91
Аргинин 10 6,07 5,25
Суша аминокислот - 75,45 73,68
Суша серосодержащих 11,34 10,89
аминокислот - .
всех и серосодержащих аминокислот меньше в зимне-весенней шерсти.
Расчеты коэффициентов корреляции между некоторыми аминокислотами и пожелтением шерсти выявили, что достоверная взаимосвязь наблюдается между степенью пожелтения шерсти й содержанием тирозина ( Г= -0,54 при Р >0,95), фенилаланина ( Г = 0,87 при Р > 0,999), гкстидана ( Г = -0,83. при Р > 0,999).
4.4.4. Окрашиваемость и градации шерсти с различной степенью пожелтения. В ходе исследований получено, что пожелтевшая шерсть окрашивается хуже, хотя она и поглощает больше красителя. Поглощение красителя увеличивается в связи с сильной поврежденноетью чешуйчатого слоя волокон, который в норме препятствует проникновению посторонних веществ. Однако поврежденность распределяется неодинаково по волокну и между волокнами, поэтому они окрашиваются неравномерно. Это способствует появлению непропорционально окрашенных участков и целых волокон, что создает ощущение тусклого и неправильного цвета, не характерного для аналогично окрашенной шерсти белого цвета, отличающейся большей сохранностью чешуйчатого слоя волокон. Поэтому в белой шерсти не наблюдается сочетание тусклых и светлых пятен, что позволяет получить равномерную окрашиваемость практически всех волокон, а это способствует правильному восприятию цвета,и он кажется ярче.-
После визуальной оценки были рассчитаны цветовые различия в окрашенных образцах шерсти с различной степенью пожелтения, которые позволяют предположить следующее: I. Изделия из шерсти со степенью пожелтения до 6$ включительно не будут иметь цветовых различий при их окрашивании р один и тот же цвет. 2. Окрашенные изделия из шерсти с пожелтением свыше 6 и до 10% включительно будут заметно различаться от аналогично окрашенных изделий из шерсти с меньшей степенью пожелтения. 3. Шерсть с пожелтением больше 10$ невозможно окрасить в яркие и светлые тона, даже при смешивании с белой шерстью.
На основании приведенных соображений шерсть овец тонкорунных яород можно разделить на 4 условных класса по степени
пожелтения (табл.4.II).
Степень пожелтения тонкой шерсти, %
Белая (Б) ¡Незначительно пожел-.'Слабо-пожелтев- .'Пожелтев-девшая (НП) ¡шая (СП) ,шая (П)
До 3 св.З до 6 вкл. св.6 до 10 вкл. св.Ю
Данные таблицы 4.11 предусматривают, что шерсть с пожелтением до может считаться белой и должна быть реализована как не изменившая цвет, так как она при окрашивании не дает заметных различий. Обычно такая шерсть при приёмке не вызывает разногласий, потому что визуально выглядит как белая.
Шерсть со степенью пожелтения свыше 10$ представляет собой интенсивно-желтую шерсть. Она реализуется без особых споров, как пожелтевшая.
Наряду с белой и пожелтевшей шерстью у нас в стране производится большое количество шерсти, которую нельзя отнести к белой, но и не должна быть оценена как пожелтевшая. На вид она выглядит как слабо- пожелтевшая. При приемке такую шерсть обычно относят к пожелтевшей. Однако, по нашему мнению,.ее можно использовать в смесках. Так, если смешать одинаковые количества слабо-пожелтевшей и белой шерсти, то получится масса с незначительным пожелтением, а это практически белая шерсть, которую можно окрасить в светлые и яркие тона.
4.5. Экономическая эффективность применения объективной оценки и нормативов степени пожелтения шерсти. Для эффективного использования инструментального метода в селекционных целях необходимо провести измерение степени пожелтения шерсти с бока
баранов (в двухлетнем возрасте) перед стрижкой. Если значение данного показателя будет не выше Ъ% (белая шерсть), то их, учитывая хорошую наследуемость цвета шерсти, можно рекомендовать для широкого использования. При отборе животных по такому принципу следует ожидать хороших результатов, так как степень пожелтения шерсти потомства, полученного от этих баранов, не превысит 6% даже при случайном подборе маточного поголоеья.
Эффективность объективной оценки цвета шерсти вытекает из следующих соображений: шерсть с пожелтением до 6$ оценивается как белая и реализуется, согласно прейскуранту № 70-45 "Закупочные цены на овечью шерсть" по наиболее высокой цене, а шерсть с пожелтением выше 6% обычно на шерстеобрабатывающих предприятиях принимают как пожелтевшую, цена реализации которой на 8,6$ ниже, чем белой.
Наряду с этим объективное.измерение степени пожелтения шерсти, а также нормативы данного показателя могут быть приме-.нены при реализации шерсти. Как уже указывалось, введенный в действие новый прейскурант цен на шерсть позволяет оценивать ее в зависимости от состояния (пожелтения).
Расчетным, путем получена цена реализации слабо-пожелтевшей шерсти, которая до сих пор реализуется как пожелтевшая по меньшей цене. По разнице между ценой реализации, пожелтевшей шерсти и расчетной ценой слабо-пожелтевшей шерсти получена дополнительная прибыль от проданной хозяйствами шерсти (табл.4.12).
Данные таблицы 4.12 свидетельствуют о том, что реализация шерсти с учетом нормативов степени ее пожелтения может увеличить выручку от шерсти, продаваемой ГПЗ "Советское руно",
Эффективность продажи шерсти по нормативам степени ее пожелтения
Показатели 1 ] "Советское руно" "Большевик" Шм.60- !летия .'СССР
Продано шерсти, т:
рунной основной 55 47 47
рунной пожелтевшей 24 30 33
в т.ч. слабо-пожелтевшей 18 13 15
пожелтевшей 6 17 :8
Цена реализации I кг чистой слабо-пожелтевшей шерсти, руб. 44,88 44,88 44,88
Цена реализации I кг чистой пожелтевшей шерсти, руб. 42,85 42,85 42,85
Выручка от реализации шерсти по нормативам, тыс.руб. 1064,9 1311,9 1444,5
Выручка от реализации шерсти без учета нормативов, тыс.руб. 1028,4 1285,5 1414,1
Разница, тыс.руб. 36',5 26,4 30,4
"Большевик" и имени 60-летия СССР соответственно на 3,5, 2,1 и 2,1$.
ВЫВОДЫ
1. Разработанный СТП 049 522-233-90 "Шерсть овечья немытая. Метод определения степени пожелтения" может применяться при объективной оценке пожелтения шерсти.
2. Цвет жиропота шерсти овец кавказской породы находится в достоверно^ корреляционной связи со степенью пожелтения шерсти 0,48 (Р >0,999). У овец ставропольской породы такой связи не наблюдается.
3. Увеличение количества жира.и соотношения жир/пот
в шерсти овец кавказской породы приводит к снижению степени ее пожелтения.
4. Степень пожелтения шерсти на боку овец ставропольской и кавказской пород достоверно коррелирует с количеством пота на данном участке, соответственно 0,24 и 0,32 при Р >0,95. Реакция пота (рН) не влияет на пожелтение шерсти овец этих пород.
5. Между степенью пожелтения шерсти на разных участках тела овец существует положительная корреляционная связь. Степень пожелтения шерсти на боку равна среднеарифметическому значению данного показателя на спине и лопатке.
6. Шерсть овец ставропольской породы, вырастающая в период с ноября по май месяцы, желтеет от действия на нее условий кормления и содержания.
7. Сухое тепло не изменяет цвет шерсти. Воздействие на шерсть высокой влажности итемпературы, ультрафиолетового излучения вызывает ее пожелтение.
8. Прочность шерсти на разрыв и поврежденность чешуйчатого слоя волокон находятся в корреляционной связи со степенью пожелтения шерсти.
9. Обнаружена взаимосвязь между содержанием аминокислот (тирозин, фенилаланин, гистидин) и пожелтением шерсти. Количество общего азота в шерсти о разной степенью пожелтения не различается.
10. Шерсть овец тонкорунных пород в соответствии с ее окраши-ваемостыо делится на 4 условных класса по степени ее пожелтения: белая - до 3% включительно; незначительно пожелтевшая - свыше 3 до включительно; слабо-пожелтевшая - свыше 6 до 10% включительно; пожелтевшая - свыше 10%.
11. Экономический эффект от реализация шерсти с учеюм града-
ций степени ее пожелтения может превысить выручку от продажи шерсти по ценам прейскуранта № 70-45 на 4,7$.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В селекционных целях для улучшения цвета шерсти, а также для получения большей прибыли от реализации немытой шерсти считаем целееообразным:
1. Применение объективного метода определения степени пожелтения шерсти.
2. При комплексной оценке рун овец кавказской породы отдавать предпочтение животным с жиропотом светлых тонов и с соотношением жир/пот-, равным 1,00 и больше.
3. Принять за нормативы степени пЬжелтения отечественной тонкой шерсти: для белой - до 3% включительно; для незначительно пожелтевшей - свыше 3 до &% включительно; для слабо-пожелтевшей .- свыше 6 до 10% включительно; для пожелтевшей - свыше 10%. Реализацию немытой шерсти производить по рекомендуемым нормативам.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
1. Гасанов Р.Ю. Зависимость прочности шерсти на разрыв от степени ее пожелтения / Вклад молодых ученых а,специалистов
в научно-технический прогресс сельскохозяйственного производства / Тез. докл. научно-практической, конференции молодых ученых и специалистов. - Ставрополь, ССХИ, 1991. - С.6—^.
2. Гасанов Р.Ю. Взаимосвязь етепеня пожелтения шерсти со свойствами жиропота / Информационный листок № 102. - Ставропольски! ЦНТЙ, 1991. - 4 с.
- Гасанов, Рауф Юсуфович