Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зависимость регуляции сердечного ритма от сенсорных притоков разной модальности у человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Говша, Юрий Анатольевич
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Вегетативная регуляция функции сердечного ритма.
1.2 Влияние активации музыкой слуховой сенсорной системы на психофизиологические функции и вегетативную регуляцию сердечного ритма.
1.3 Влияние активации обонятельной сенсорной системы приятными запахами растительного происхождения на психофизиологические функции мозга и регуляцию сердечно-сосудистой системы.
1Л Активация эндогенной опиоидной системы мозга транскраниальной электростимуляцией и ее эффекты на регуляцию сердечно-сосудистой системы.
1.5 Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Организация исследования.
2.2 Исследование ВРС в состоянии спокойного бодрствования.
2.3 Исследование ВРС при активной ортостатической пробе.
2.4 Методика музыкального сенсорного воздействия.
2.5 Методика активации обонятельной сенсорной системы приятными запахами растительного происхождения.
2.6 Методика активации эндогенной опиоидной системы транскраниальной стимуляцией.
2.7 Методы статистической обработки результата.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ СЛУХОВОЙ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКОЙ В ВИДЕ ПРОЛОНГИРОВАННОГО АФФЕРЕНТНОГО ПРИТОКА НА ВРС
3.1 Характеристика ВРС испытуемых с высоким показателем вегетативного баланса (LF/HF>1,5).
3.2 Характеристика испытуемых с низким показателем вегетативного баланса (LF/HF< 0,4).
3.3 Характеристика испытуемых с нормальным показателем вегетативного баланса (0,4 <LF/HF<1,5).
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ АКТИВАЦИИ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ ЗАПАХАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ВРС.
4.1 Характеристика ВРС испытуемых с близким к показателю вегетативного баланса «парасимпатикотоников» отношением LF/HF 0,4<LF/HF<0,7).
4.2 Характеристика ВРС испытуемых с отношением LF/HF в исходном состоянии близким к показателю вегетативного баланса «симпатикотоников» (1,2 < LF/HF<1,5).
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ
ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ НА ВРС.
Характеристика ВРС испытуемых с пониженным отношением LF/HF (<0,4; парасимпатикотоников»).
Характеристика ВРС испытуемых с повышенным отношение LF/HF (>1,5; симпатикотоников»).
Характеристика испытуемых с нормальным отношением LF/HF
0,4<LF/HF< 1,5; «нормотоников»).
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Зависимость регуляции сердечного ритма от сенсорных притоков разной модальности у человека"
Актуальность исследования.
Организм в целом характеризуется большой степенью надежности, имеющей в своей основе разные формы адаптации к воздействию факторов окружающей среды. Однако, до сих пор можно лишь с сожалением констатировать, что возможности биологических систем человека, прежде всего нервной и сердечно-сосудистой, не поспевают за решением порождаемых им самим проблем. Показано, что не только сенсорная депривация, но и неблагоприятное сенсорное окружение (электросмог, шум, исходящий от транспорта, на рабочем месте, воздействие рок музыки во время досуга) оказывает негативное воздействие на развитие и функционирование различных систем организма [Дельгадо X, 1971; Гехт К., 1997; Толстова В.А., 2000]. Вместе с тем специально подобранные афферентные притоки способны существенным образом улучшать психофизиологические показатели организма [Хризман Т.П. и др., 1991; Leng X., Shaw G.L., 1991; Маляренко Т.Н. и др. 1996; Шушарджан С.В., 1996; Гуменюк В.А. и др., 1998; Павлыгина Р.А. и др., 1998; Баскакова Г.Н. и др. 2000]. Принципиально доказана возможность управления хронотропными влияниями на сердца у плода, детей и взрослых людей при помощи активации музыкой слуховой сенсорной системы [Маляренко Т.Н. и др., 1994, 2000; Guzzetta С.Е., 1989]. Одним из способов оптимизации функции сердечно-сосудистой системы является активно изучаемая в последние годы транскраниальная электрическая стимуляция (ТЭС) [Гембицкий Е.В. и др., 1986; Акимов Г.А., и др., 1991; Лебедев В.П. и др. 1991]. Вместе с тем в литературе практически отсутствуют данные о влиянии пролонгированных, сенсорных притоков разной модальности и ТЭС на волновую структуру вариабельности ритма сердца (ВРС), являющейся информативным показателем баланса симпатических и парасимпатических влияний на сердце [Task force., 1996]. Практически малоизученными являются вопросы о зависимости результата пролонгированного афферентного воздействия и ТЭС от исходного состояния взаимоотношения симпатической и парасимпатической регуляции синусового узла (СУ). Неизвестно, сохраняются ли эффекты сенсорной стимуляции при нагрузочных пробах, т.е. меняется ли вегетативное обеспечение деятельности, а если меняется, то в какую сторону; способствуют ли пролонгированная активация сенсорных систем разных модальностей и стимуляция эндогенной опиоидной системы методом ТЭС расширению резервных возможностей регуляции ритма сердца. Актуальность отмеченных вопросов очевидна: экспериментально подтверждены связи между предрасположенностью к летальным аритмиям и признаками сниженной ВРС, повышенной симпатической и пониженной вагусной активностью [Myers R.W., et al.,1974; Dreifus L.S. et al., 1993]. Предполагают, что вмешательства, увеличивающие ВРС и тонус парасимпатического нерва, могут носить защитный характер, увеличивать адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы [Casadei В. et al., 1996; Radaelli A. et al., 1996]. Однако в связи с появившимся в последние годы представлении об адапатационно-трофической роли симпатического нерва, способствующего сопряжению клеток миокарда в единый функциональный синцитий, важным вопросом при разработке методик, влияющих на ВРС, стал поиск меры изменений вагусного и симпатического воздействий на сердце, при которых сохраняется его устойчивая работа как в покое, так и при нагрузках [Швалев В.Н., Тарский Н.А., 2001; Трибулова Н., Маноах М., 1999].
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в изучении возможности расширения функциональных резервов регуляции ритма сердца с помощью специально подобранных пролонгированных сенсорных притоков разной модальности и ТЭС.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- выявить особенности влияния пролонгированных информационных притоков, стимулирующих слуховую, обонятельную сенсорную системы, или ТЭС на испытуемых с исходным преобладанием симпатической активности в вегетативной регуляции ритма сердца;
- исследовать у «симпатикотоников» динамику структуры ВРС при активной ортостатической пробе до и после воздействия информационными притоками для оценки изменения функциональных резервов вегетативной регуляции СУ; выявить особенности влияния сенсорных притоков и ТЭС на испытуемых, имеющих в исходном состоянии преобладание парасимпатического тонуса в регуляции ритма сердца;
- оценить с помощью нагрузочной пробы изменения функциональных резервов вегетативной регуляции ритма сердца у «парасимпатикотоников»;
- установить особенности влияния пролонгированной активации слуховой, обонятельной сенсорной систем и эндогенной опиоидной системы на ВРС в условиях спокойного бодрствования и при активной ортостатической пробе у испытуемых с исходно сбалансированными симпато-парасимпатическими влияниями в регуляции ритма сердца.
Научная новизна результатов исследования.
Предпринято исследование влияния различных по модальности пролонгированных сенсорных воздействий на регуляцию ритма сердца в зависимости от исходного баланса симпатического и парасимпатического влияния.
Выявлено, что активация акустическими сенсорными притоками в виде специально подобранных фрагментов классической музыки, обонятельными сенсорными притоками в виде набора приятных запахов растительного происхождения и ТЭС в режиме, активирующем опиоидную систему мозга, оказывают сходное воздействие у испытуемых с исходным преобладанием симпатического тонуса в регуляции ритма сердца. Впервые показано, что результат этого влияния (урежение средней ЧСС, увеличение общей ВРС и дыхательной аритмии, снижение мощности вазомоторных и повышение мощности дыхательных осцилляций, приближение показателя вегетативного баланса к единице) приводит к расширению функциональных возможностей регуляции сердца: оптимизация регуляции сердечного ритма проявилась в более экономичном, чем до воздействия, вегетативном обеспечении ортостатической пробы.
У испытуемых с исходным преобладанием парасимпатического тонуса в регуляции хронотропной функции сердца пролонгированные сенсорные притоки и ТЭС также вызывают гомеостатические реакции, но за счет увеличения симпатического и, в меньшей степени, уменьшения парасимпатического тонуса. Впервые показано, что оптимизация ритма сердца у «парасимпатикотоников», особенно при использовании ТЭС, проявляется в повышении устойчивости вегетативного обеспечения вертикального положения тела.
У испытуемых, имеющих в исходном состоянии сбалансированные симпато-парасимпатические взаимоотношения, под влиянием пролонгированных афферентных притоков и ТЭС показатель вегетативного баланса (LF/HF) существенно не меняется.
Установлено, что во всех группах испытуемых влияние специально подобранных афферентных притоков и ТЭС в случае пролонгированной сенсорной активации обладает значительным последействием.
Положения, выносимые на защиту.
1. Активация слуховой сенсорной системы специально подобранными фрагментами классической музыки (произведения А.Вивальди) и ТЭС у испытуемых, имеющих в исходном состоянии крайние варианты преобладания симпатического тонуса над парасимпатическим (LF/HF>1,5), приводит к нормализации показателя вегетативного баланса (приближение LF/HF к единице), урежению средней ЧСС, увеличению общей ВРС и дыхательной аритмии.
2. Анализ ВРС при ортостатической пробе у испытуемых с исходным доминированием симпатической активности в регуляции синусового ритма под влиянием музыки и ТЭС демонстрирует более экономичное вегетативное обеспечение после воздействия.
3. Аналогичные изменения характерны и для испытуемых, имеющих в исходном состоянии склонность • к умеренному преобладанию симпатического тонуса над парасимпатическим (1,2<LF/HF<1,5) под влиянием активации обонятельной сенсорной системы специально подобранными запахами растительного происхождения.
4. У испытуемых с исходно выраженным доминированием парасимпатического тонуса (LF/HF< 0,4), во всех случаях под влиянием ТЭС происходит нормализация вегетативного баланса (приближение LF/HF к единице) за счет увеличения симпатического влияния и уменьшения парасимпатического.
5. Более устойчивое вегетативное обеспечение ортостатической пробы по показателям ВРС демонстрирует расширение функциональных резервов регуляции ритма сердца под влиянием ТЭС и в этой группе испытуемых.
6. Аналогичные сдвиги в регуляции ритма сердца в состоянии спокойного бодрствования и при ортостатической пробе происходят у испытуемых с крайними вариантами ваготонического нарушения вегетативного баланса (LF/HF< 0,4) или со склонностью к его нарушению по ваготоническому типу (0,4<LF/HF<0,7) под влиянием пролонгированной активации слуховой и обонятельной сенсорной системы, однако при этих видах стимуляции ее эффекты более вариабельны.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении имеющихся представлений о закономерностях влияния пролонгированных сенсорных притоков разной модальности (акустического сенсорного притока в виде специально подобранных фрагментов классической музыки, обонятельного сенсорного притока в виде специально подобранного набора приятных запахов растительного происхождения) и ТЭС на регуляцию сердечного ритма в состоянии спокойного бодрствования и при ортостатической пробе.
Полученные данные об устойчивом гомеостатическом действии сенсорной активации и ТЭС могут служить основанием для использования описанной технологии с целью расширения функциональных резервов регуляции ритма сердца, особенно при исходных нарушениях вегетативного баланса.
Результаты исследования применяются в учебном процессе в Институте естествознания и Психолого-педагогическом институте Тамбовского государственного университета, а также в отделении терапии нарушений ритма сердца Тамбовской областной больницы.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2000» (М., 2000), симпозиуме с международным участием «Оптимизация функций сердца и мозга немедикаментозными методами» ( Тамбов, 2000), 9-ом Международном конгрессе по физическому образованию и спорту (Комотини, Греция, 2001), Державинских чтениях (Тамбов, 2000), Тамбовском отделении физиологического общества (2001), I-ом Международном конгрессе по музыкотерапии (М. 2001).
Публикации. По теме диссертации имеется 12 публикаций, из них 5 статей и 7 тезисов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Говша, Юрий Анатольевич
Выводы
1. Пролонгированные сенсорные притоки разных модальностей и транскраниальная электростимуляция оказывают устойчивое влияние на временные и частотные показатели ВРС, приводя в условиях спокойного бодрствования к уравновешиванию симпатического и парасимпатического тонуса в регуляции ритма сердца.
2. Состояние сбалансированности симпато-парасимпатических влияний на СУ достигается различными путями в зависимости от исходного значения показателя вегетативного баланса (LF/HF). При исходном преобладании симпатического тонуса в регуляции ритма сердца независимо от вида воздействия происходит уменьшение симпатических и увеличение парасимпатических влияний, что проявляется в урежении средней ЧСС, увеличении общей ВРС и дыхательной аритмии, снижении мощности вазомоторных и повышении мощности дыхательных осцилляций с приближением LF/HF к единице.
3. У испытуемых с исходным преобладанием парасимпатического тонуса в регуляции хронотропной функции сердца пролонгированные сенсорные притоки и ТЭС также вызывают гомеостатические реакции, приводящие к балансу вегетативных влияний, но за счет увеличения симпатических и уменьшения парасимпатических влияний. При этом на RR-интервалограмме уменьшается амплитуда дыхательных волн и увеличивалась амплитуда и количество вазомоторных с приближением LF/HF к единице.
4. У «симпатикотоников» оптимизация регуляции СУ пролонгированной сенсорной активацией разных модальностей и ТЭС проявляется в более экономичном, чем до воздействия, вегетативном обеспечении активной ортостатической пробы.
5. У «парасимпатикотоников», особенно при использовании ТЭС, происходит повышение устойчивости вегетативного обеспечения вертикального положения.
6. У испытуемых, имеющих в исходном состоянии сбалансированные симпато-парасимпатические взаимоотношения по показателю LF/HF, под влиянием пролонгированных сенсорных притоков разных модальностей и ТЭС выявлены разнонаправленные тенденции в изменении вегетативных влияний. Случаев выраженных изменений отношения LF/HF, выходящих за условную норму (0, 4 - 1,5) не наблюдалось.