Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль некоторых сенсорных притоков в регуляции ритма сердца у юношей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кириллова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние музыкального сенсорного притока на организм человека.

1.2. Чрескожная электронейростимуляция: вызываемые эффекты и физиологические механизмы воздействия.

1.3. Вариабельность сердечного ритма как показатель функционального состояния систем регуляции деятельности сердца.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Общие замечания.

2.2. Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.2.1. Исследование вариабельности сердечного ритма по методу вариационной пульсометрии.

2.2.2. Оценка 5-минутной записи сердечного ритма.

2.2.3. Анализ 24-часовой записи сердечного ритма.

2.3. Принципы музыкального сенсорного воздействия.

2.4. Методика проведения чрескожной электронейромио-стимуляции.

2.5. Исследование электролитного состава сыворотки крови.

Глава 3. Зависимость механизмов регуляции сердечного ритма от акустического сенсорного притока.

3.1. Влияние кратковременного слухового афферентного притока на регуляцию сердечного ритма.

3.2. Зависимость регуляции сердечного ритма от пролонгированного акустического воздействия.

3.2.1. Анализ 10-дневного влияния слухового сенсорного притока на сердечный ритм.

3.2.2. Оценка 2-месячного акустического воздействия на хронотропную функцию сердца.

Глава 4. Особенности регуляции сердечного ритма при чре-скожной электронейростимуляции периферических нервов разными частотными режимами.

4.1. Краткосрочное и пролонгированное влияние низкочастотной чрескожной электронейростимуляции на регуляцию сердечного ритма.

4.2. Зависимость регуляции сердечного ритма от кратковременного и долгосрочного воздействия чрескожной электронейростимуляции высокочастотного режима.

Глава 5. Влияние слухового сенсорного притока на регуляцию сердечного ритма в условиях интенсивной чрескожной электромиостимуляции.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль некоторых сенсорных притоков в регуляции ритма сердца у юношей"

Актуальность исследования.

В современных условиях расширения спектра неблагоприятных факторов среды и усиления их влияния важное значение приобретает поиск путей повышения функциональных возможностей регуляции хронотропной функции сердца. Один из них может быть связан с использованием специально подобранных сенсорных притоков, способных существенным образом изменить самые разные функции организма. Афферентные притоки, в частности, активируют интегративные процессы в мозге, что влечет за собой изменение многочисленных психофизиологических показателей [В.М.Бехтерев, 1914; M.Montessori, 1914; X.Delgado, 1971; Д.А.Фарбер, Н.В.Дубровинская, 1991; Т.П.Хризман и др., 1991; X.Leng, G.L.Shaw, 1991; С.В.Шушарджан, 1994; Т.Н.Маляренко, Г.А.Кураев и др., 1996; В.А.Гуменюк и др., 1998; Р.А.Павлыгина и др., 1998; В.В.Раевский и др., 1994; 2000; Г.Н.Баскакова и др., 2000]. Некоторые сенсорные воздействия способствуют наступлению сердечно-дыхательного синхронизма [В.М.Покровский и др., 2000]. Кроме того, принципиально доказана возможность управления хронотропной функцией сердца у плода, детей и взрослых людей [C.E.Guzzetta, 1989; Т.Н.Маляренко и др., 19946; 20006].

Вместе с тем, несмотря на давнюю и содержательную историю вопроса, в литературе отсутствуют данные о роли пролонгированных афферентных притоков в регуляции деятельности сердца:

- влияние долгосрочных сенсорных притоков разной модальности на вариабельность сердечного ритма, являющуюся информативным показателем регуляции хронотропной функции сердца;

- влияние пролонгированной сенсорной активации на циркадный профиль ритма сердца.

Актуальность отмеченных вопросов, изучение которых предполагалось осуществить в настоящей работе, очевидна. Познание характера и механизмов влияния афферентных притоков на деятельность сердца должно позволить управлять аппаратом регуляции сердца и в конечном счете способствовать расширению его резервных возможностей.

При выполнении работы нами учитывалось, что влияние активации слуховой сенсорной системы с помощью музыки на механизмы регуляции сердечного ритма изучено явно недостаточно; остается практически не изученным и такой способ воздействия на регуляцию ритма сердца, как чре-скожная электронейростимуляция периферических нервов. Между тем, механизм воздействия определенных режимов электронейростимуляции основан на активации эндогенной опиоидной системы [S.L.Librach, L.M.Rapson, 1988; O.M.Long, 1991], способной модулировать состояние вегетативного гомеоста-за {H.Fuder, 1988; Ю.Б.Лишманов, 1989; S.W.Rabkin, 1989; Ю.Б.Лишманов и др., 1997].

Исследование вариабельности сердечного ритма позволит выявить механизмы влияний сенсорных притоков на регуляцию хронотропной деятельности сердца и состояние адаптационных возможностей организма.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы состояла в выявлении закономерностей изменений регуляции сердечного ритма у юношей под влиянием краткосрочных и пролонгированных афферентных притоков в виде классической музыки и чрескожной электростимуляции разных режимов.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности регуляции сердечного ритма под воздействием кратковременного и пролонгированного слухового афферентного притока в виде классической музыки.

2. Установить зависимость хронотропной функции сердца от краткосрочной и долгосрочной чрескожной электростимуляции некоторых периферических нервов низко- и высокочастотного режимов.

3. Изучить влияние музыкального сенсорного притока на вегетативную регуляцию сердечного ритма и содержание ионов-кардиопротекторов (ионов магния и калия) в плазме крови в условиях интенсивной чрескожной элек-тромиостимуляции.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые предпринято исследование различных по длительности и качественным характеристикам сенсорных воздействий на регуляцию хронотропной функции сердца. Выявлена высокая чувствительность механизмов регуляции ритма сердца к активации сенсорных систем. Установлено гомео-статическое влияние специально подобранных афферентных притоков на сердечный ритм, обладающее в случае пролонгированной сенсорной активации значительным последействием.

Впервые показано, что долгосрочный акустический сенсорный приток в виде классической музыки повышает выраженность циркадного ритма активности трофотропных и эрготропных систем, что приводит к усилению суточного профиля сердечного ритма.

Установлена возможность направленной модуляции вегетативных влияний на хронотропную деятельность сердца с помощью периферической чрескожной электронейростимуляции разных режимов.

Выявлены выраженные изменения электролитного баланса (ионов магния и калия) плазмы крови под влиянием интенсивной чрескожной электростимуляции двуглавой мышцы плеча. Показано регулирующее влияние музыкального сенсорного притока по отношению к отмеченным факторам гуморальной регуляции сердечного ритма, поддерживающее стабильность хронотропной активности сердца.

Положения, выносимые на защиту.

1. Слуховой сенсорный приток в виде классической музыки оказывает гомеостатическое действие на регуляцию сердечного ритма.

2. Периферическая короткоимпульсная (0,2 мс) чрескожная электро-нейростимуляция низкочастотного (8 Гц) и высокочастотного режимов (80 Гц) вызывает уравновешивание симпатических и парасимпатических влияний на сердечный ритм, выраженность и быстрота возникновения которого определяется частотными характеристиками электронейростимуляции.

3. Механизмы влияния пролонгированных сенсорных притоков на регуляцию сердечного ритма по сравнению с краткосрочной активацией отличаются более четкой зависимостью от исходного вегетативного баланса, большей эффективностью и обеспечивают получение устойчивых изменений механизмов регуляции сердца.

4. Музыкальный сенсорный приток способствует поддержанию вегетативного и гуморального гомеостаза в условиях интенсивной чрескожной электромиостимуляции.

Теоретическое и практическое значение работы.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении имеющихся представлений о закономерностях влияния сенсорных притоков (акустического сенсорного притока в виде классической музыки и чрескожной электронейростимуляции периферических нервов) на регуляцию сердечного ритма. Полученные данные об устойчивом гомеостатическом действии сенсорных притоков на сердечный ритм могут служить основанием для использования описанной технологии с целью расширения функциональных резервов аппарата регуляции хронотропной функции сердца.

Результаты исследования применяются в учебном процессе на химико-биологическом факультете и факультете педагогики Тамбовского госуниверситета, а также в отделении аритмологии Тамбовской областной больницы.

-8 —

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Пятом национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (С.Петербург, 1998), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию И.П.Павлова (С.Петербург, 1999), Международной конференции, посвященной 150-летию И.П.Павлова, "Механизмы функционирования висцеральных систем" (С.Петербург, 1999), Второй межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты" (Липецк, 2000), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов" (Москва, 2000), симпозиуме с международным участием "Оптимизация функций сердца и мозга немедикаментозными методами" (Тамбов, 2000), конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000), конференции "Новое в изучении пластичности мозга" (Москва, 2000).

Публикации. По теме диссертации имеется 12 публикаций, из них 3 статьи и 9 тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методов исследования (глава 2), результатов исследования и их обсуждения (главы 3, 4, 5, 6), выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 17 таблиц, из них 16 таблиц приложения. Библиография включает 131 отечественных и 113 зарубежных источников литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кириллова, Ирина Александровна

Выводы

1. Активация слуховой сенсорной системы с помощью классической музыки вызывает гомеостатические реакции аппарата регуляции ритма сердца. Происходит снижение исходно повышенной централизации его регуляции и увеличение парасимпатических модулирующих влияний на сердечный ритм. При исходном преобладании парасимпатической активности дополнительный сенсорный приток способствует ее ослаблению и усилению симпатической регуляции хронотропной функции сердца. Механизмы пролонгированного акустического воздействия на регуляцию сердечного ритма по сравнению с краткосрочным отличаются более четкой зависимостью от исходного уровня сбалансированности вегетативных влияний, большей эффективностью и обеспечивают возникновение устойчивых изменений.

2. Пролонгированный слуховой сенсорный приток в виде классической музыки способствует изменению суточного ритма активности эрго-тропных и трофотропных систем, что приводит к нормализации циркадно-го профиля ритма сердца.

3. Кратковременная низкочастотная чрескожная электронейростимуляция периферических нервов в большинстве случаев вызывает снижение централизации регуляции сердечного ритма. Пролонгированная стимуляция импульсами низкой частоты вначале (первые 5 сеансов) приводит к преимущественной активации парасимпатической регуляции хронотропной функции сердца. В дальнейшем реакция системы регуляции ритма сердца на электроимпульсное воздействие носит гомеостатический характер, происходит уравновешивание вегетативных влияний на сердечный ритм.

4. Гомеостатические реакции вегетативной регуляции ритма сердца проявляются под влиянием любого из избранных воздействий, в том чис

-138— ле краткосрочной и долговременной высокочастотной чрескожной электронейростимуляции периферических нервов. При этом режиме стимуляции позитивные изменения регуляции хронотропной функции сердца возникают быстрее, чем при низкочастотном воздействии, но являются менее выраженными.

5. Интенсивная чрескожная элекгростимуляция двуглавой мышцы плеча приводит к активации симпатических модулирующих влияний на сердечный ритм и снижению уровня ионов магния (до 50%) и, как правило, ионов калия в сыворотке крови. Музыкальный сенсорный приток на фоне электромиостймуляции в значительной степени нивелирует развивающиеся сдвиги в содержании ионов магния и калия, а также нарушения вегетативного баланса регуляции ритма сердца.

За постоянное внимание к моим исследованиям и творческую поддержку выражаю глубокую благодарность профессору Ю.Е.Маляренко.