Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зависимость качества семян зерновых культур от некоторых агротехнических воздействий
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Зависимость качества семян зерновых культур от некоторых агротехнических воздействий"

■ ^ Я ГГ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

' ' На правах рукописи

ХУК ЭЛЬЖБЕТА

УДК 633.1 : 631.52 : 612.014.482

ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ НЕКОТОРЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство и 06.01.01 —общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Березкин А. Н.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Баздырев Г. И.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Зинченко В. А.; кандидат сельскохозяйственных наук, ст. науч. сотр. Демкин П. П.

Ведущее предприятие — НПО «Подмосковье».

Защита диссертации состоится «

1990 г. в « час. на заседании специализированного совета Д. 120.35.04 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

«ЛИ» . . .1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета — ^

^Г7__^ Л- Березкина

. ' ;,....;./ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' /

Актуальность теш. Реализация возможностей новых сортов зерновых культур во многом определяется уровнем организации семеноводства. I

Большой резерв повышения урожайности связан с более эффективным использованием возможностей сорта на фоне оптимальных условий для формирования семян высокого качества, то есть получением положительных модификаций по качеству семян, вызываемых агротехническими и агроэкологическими факторами. В связи с этим большая роль принадлежит семеноводческой агротехнике, которая на современном этапе находится в стадии развития. Нужна дальнейшие наблюдения и исследования в этой области, важнейшим результатом которых оудет производство не только достаточного количества семян на основе высокой урожайности, но и обеспечение их полноценности по физическим, посевным, физяоло-гооиохимическим показателям, фито- и энтосакитарному состоянию. Более достоверная оценка качества семян позволяет выделять партии семян зерновых культур, обладающих высокими потенциальными возможностями, и, в конечном счете, обеспечивающих при определенных условиях их выращивания повышение валовых сборов зерна.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследований заключалась в научном обосновании и разработке более эффективных путей использования модификационной изменчивости семян зерновых культур в семеноводстве для условий Центрального района Нечерноземной зоны. Для достижения поставленной цели решались следуюидае- задачи:

1. Оообщение литературных данных по изучаемому вопросу.

2. Ейявление основных закономерностей.изменения качества

семян при воздействии на Них стрессового фактора.

3. Оценка влияния некоторых агротехнических воздействий на потенциальное возможности семян зернових. культур.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований установлено:

1. Предварительное острое гамма-облучение сухих семян зерновых культур дает возможность дифференцировать партии семенного материала выращенных при разных технологиях.

2. Гамма-о 1яучете стоит использовать в качестве фактора, способствующего снятию периода покоя у свежеуфанных семян зерновых культур.

3. Радиационное старение является фактором стабилизации качества свежеубранных семян зерновых культур облученных осенью, по сравнению с семенаш облученными зимой.

Практическая значимость. Агротехника на сеиенных посевах долвда быть направлена на использование благоприятных предшественников, фона минерального питания со сбалансированным соотношением HPK, оптимальных (умеренных) доз гербицидов и правильной обработки посева согласно особенностям возделывания того или иного сорта. Обоснована эффективность использования метода радиационного старения семян для выделения партий семян с высокими потенциальными возможностями. Сухие семена для"этого долины подвергаться острому гамма-облучению дозами, соответствующими разным зерновым культурам, в качестве тест-критерия радиочувствительности используется сила роста семян, определяемая методом морфофизиологической оценки проростков.

Агшобаиия работы. Основные положения диссертационной работы были рассмотрены в 1989 году на заседании научно-технического совета кафедры генетики, селекции и семеноводства ло-

левых культур и лаборатории селекции и генетики полевых культур.

Объем работы. Диссертация изложена на I9Q страницах машинописного текста, включает 85 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 235 наименований, в том числе 35 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. I. Условия и методика исследований

С целью решения поставленных вопросов в течение 19871939 годов била проведена серия полевых,, вегетационных и лабораторных опытов на кафедре генетики, селекции и семеноводства полевых культур Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Поля селекционного севооборота выравненн. Почва дерново-подзолистая, мощность пахотного слоя 20-30 сы. Обработка почвы,под культурн состояла из вспашки, предпосевной культивации. Под культивацию вносили полное минеральное удобрение из расчета NgoPgoKi^g действующего вещества на гектар. При уходе за посевами производили прополку и рыхление, посев проводили вручную.

Вегетационный период 1987 года по количеству осадков был близок к средкемноголетним. Ощутимый недостаток тепла в июле и в августб привел к заметной задержке созревания зерновых культур. Вегетационный период 1988 года характеризовался в среднем достаточны/, количеством осадков. Заметный дефицит осадков отмечался в апреле и мае, их недостаток ощущался в поле. Вегетационный период 1989 года отличался повышенной температу-

-з,-

рой воздуха б' третьей декаде апреля, жарой в июле и близкой температурой к норме в августе. Май характеризовался1небольшим количеством осадков, но в августе было их слишком много.

' Таким образом, метеорологические условия в года проведения исследований были различные для роста и развития полевых культур, в основном благоприятные.

Острое гамма-облучение сухих семян зерновых культур проводили в Институте общей генетики АН СССР. В качестве излучателя использовали изотоп Со,

Как по контрольным, так и облученным семенам определяли лабораторную всхожесть (ГОСТ 12038-84). Силу роста - методом ыорфофшояогической оценки проростков (1975). Полевую всхожесть - путем подсчета числа взошедших растений при посеве 100 семян на однорядковых метровых' делянках в 4-6 повторносги. . Подовой опит на урожайные свойства*закладывали в условиях обидной агротехники, по типу рендомизщрованных повторений в '4-6 кратной повторносги, В тепличных условиях была проведена серия вегетационных опытов дая выявления эффекта: I) влияния фактора хранения на радиационный эффект; 2) возможности снятия периода покоя благодаря гамма-облучению. Опыты проводили в пластмассовых сосудах, вмещающих 300 г почвы, в 4-кратной повторности. -Тест-критерии - процент взошедших растений, высота растений и их сырая масса. • . .

Статистическая обработка экспериментального материала проводилась с помощью вариационного, дисперсионного анализа и использования логистического уравнения /Доспехов Б.А., 1979; ; Зайцев Т.Н., 1983/..

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Характеристика исходного материала

Для последующих испытаний в 1987-1989 гг. были взяты семена зерновых культур из лаборатории кафэдры земледелия и методики опытного дела.Семена озимой пшеницы были выращены в севообороте (овес + клевер) - озимая пшеница - ячмень - вико (озес -озимая рожь) и бессменном посеве в течение 16 лет. Варианты четко отличались технологией выращивания (разные способы обработки почвы и разная насыщенность гербицидами). По урожайности зерна четко отличались два варианта, где семена культуры выращивали с применением разного способа обработки (обычная и плоскорезная) , но со 100% насыщенностью гербицидами. Разница между данными семенными партиями была на уровне 2,7 ц/га. Самая низкая урожайность была у семян, которые происходили из длительного бессменного выращивания озимой пшеницы (30 ц/га). Семена озимой ржи были получены при простой и индустриальной технологии выращиванияна разном фоне минерального питания и разной насыщенности гербицидами. По урожаю зерна в 1987 году семена озимой ржи сорта Восход 2, где применяли индустриальную технологию, четко отличались от .семян, выращенных по простой технологии. Прибавка урожая семян этого образца составила 27,7 ц/га. Лучшая урожайность семян озимой пшеницы была в варианте, где семена выращивали на сбалансированном фоне элементов питания и без присутствия гербицидов. В незначительной степени уступает образец, где применяли 8С$, насыщенность гербицидами (61,4 ц/га и 63,2 ц/га соответственно). Сбалансированный фон без гербицидов дает прибавку урожая по сравнению с азотным фоном на уровне 9 ц с I га.

Варианты ярового ячменя были выращены на двух фонах питания (низком,нборбокбо и высоком и-|4зрбок91) с примененйем разных гербицидов (2,4-ДА. и диалена). Пршенение гербицидов дало возможность увеличить урожайность ярового ячменя. Прибавка урожая культуры, где использовали диалек была в пределах 6,47,2 ц/га в зависимости от фона питания. При использовании 2,4-ДА. отмечена прибавка урожая 5,1 ц/га при дизком фоне' минерального питания и 5,9 ц с I га при высоком фоне минерального питания.

Таким образом, для изучения некоторых агротехнических воздействий на качество' зерновых культур были использованы семена разного происхождения и исходного качества.

4.1. Модафикационная изменчивость качества семян озимой пшеницы сорта Мироновская 808 под влиянием способа обработки и гербицидов

4.1.2. Лабораторная всхожесть и сила роста

Внедрение интенсивных технологий возделывания зерновых культур предусматривает усиление защитных мероприятий против сорной растительности, вредителей и болезней культурных растений, среди которых химические средства играют не последнюю роль. Эффективность химических средств защиты хорошо соединить о агротехническими воздействиями.

По полученным данным не отмечено влияния способа обработки' почш на посевные качества озимой пшеницы сорта Мироновская 808. Шсокая насыщенность гербицидами C75/S и 100$) посевов зерновых культур в последействии приводит к снижению посевных достоинств семенного материала. Пршенение 100$ насыщенности гербицидами в последействии их применения при обычной обработке почш привело к снижению лабораторной всхожести на 15$, силы роста в % на 21,

а сила роста в' г на I. Применение 75$ насыщенности гербицидами в последействии их применения при обычной обработке уменьшила лабораторную всхожесть на 12,25%, силу роста на 20% и на 1,18 г. Снижение посевных, качеств семенных партий зерношх культур в последействии применения высокой насыщенности гербицидами отмечено также при других способах обработки - плоскорезной и минимальной. Существование факта снижения посевных характеристик семенного материала в последействии от применения гербицидов не надо рассматривать без анализа дополнительных факторов, влияющих на проявление семенами своих потенциальных возможностей. Надо не забывать, что в избежание повышения фенотипической изменчивости в первичных звеньях семеноводства, которая может привести к значительному увеличению объема браковки, следует строго соблюдать рекомендуемые дозы' внесения гербицидов.

4.1.2. Полевая всхожесть

Оценка семян зерношх культур по полевой всхожести позволяет получить дополнительную информацию о качестве высеваемых семян и их зависимости от происхождения. Она дает основание утверждать, что различная агротехника возделывания озимой пшеницы дает неоднозначные условия для формирования семян.

По результатам 1987 года в опытах с. проверкой полевой всхожести озимой пшеницы в последействии применения химических средств защиты растений произошло снижение полевой всхожести. Для семеноводческих посевов лучшими считаются семена, возделываемые в севообороте без присутствия гербицидов (табл.1).

, Полевая всхожесть (%) семян озимой пшеницы в зависимости от происхождения и дозы облучения, 1988 г.

( Доза облучений Вариант г

I контроль}150 Гр

Обработка обычная, без гербицидов 69,75 55,75

Обработка обычная +100^ насыщенность гербицидами в севообороте 50,25 47,75

Обработка плоскорезная, без гербицидов 51,75 50,00

Обработка плоскорезная +100$ насыщенность гербицидами в севообороте' ' 48,25 40,50

Бессменный посев 35,50 30,00

нср05 2,96

4.1.3. Зависимость величины урожая озимой пшеницы в ■ последействии от агротехнических факторов

Важным критерием оценки семян являются их урожайные свойства. Нами отмечены различия по этому показатели в зависимости от происхождения семенного материала. Лучшими оказались семена . партий полученных при обычной обработке, без гербицидов, которые по продуктивным колосьям превосходили остальные образцы на 11-29 штук, по массе зерна с колоса на 0,05-0,21 г и по массе зерна с делянки на 19,92-56,9 г. Худаю,® семенами были семена, происходящие с опыта 16-летнего длительного бессменного посева озимой пшеницы (табл.2).'

На базе использования радиационного старения семян становится возможным выделять партии семян данной культуры, которые обладают широкими адаптивными возможностями в большом диапазо-

Урожайные свойства семян озимой пшеницы-сорта Мироновская 808 урожая 1987 г. в зависимости от происхождения и облучения, 1988 г.

{Число продуктивных ко-;Масса зерна с колоса, ¡Масса зерна с делянки, Вариант росьев, шт. j_ г j_г

|контроль|150 Гр;200 Гр[контрольj150 Гр;200 Гр|контроль(150 Гр;200 Гр

Обработка обычная, без гербицидов 104,75 92,75 80*25 1,40 1,35 1,28 146,37 125,31 103,30

Обработка обычная +100$ гербицидов 88,75 87,00 63,25 1,25 1,13 1,12 110,91 98,05 70,70

Обработка плоскорезная, без гербицидов 93,75 95,75 50,25 1,35 1,23 1,25 126,45 117,83 63,00

Обработка плоскорезная +100$ гербицидов 91,25 87,50 54,00 1,31 1Д8 1,20 119,10 103,58 65,05

Бессменный посев 75,50 67,50 44,25 1,19 1,14 0,95 89,47 77,19 41,85

нср05 8,53 0, ,П 14,03

на разнообразных полешх условий.

4.2« Использование гамма-облучения семян озимой пшеницы : как фактора, способствующего снятию периода покоя

Облучение семян различных культур нашло наиболее широкое применение в селекции растений. В семеноводстве и семеноведении его использование более ограничено.

При анализе данных исследований по влиянию облучения све-жеу бранных семян на показатели их качества, оказалось, что физический агент выступает как фактор стимуляции жизненных процессов в семени. Использование ^-облучения дало возможность увеличить анергии прорастания по сравнению с контролем почти в 6 раз (табл.3).

Таблица'3

Зависимость энергии прорастания {%) оемян озимой пшеницы урожая 1988 г. от происховдения (А) и облучения (В), опыт - август 1988 г.

\ . Нормальное гоовашгаание

Прохождение (А) ^^Т Д» *,НСР05 _ {контроль {100 Гр|ФУТОРУ А 'фактору А

Обработка обычная, без •' ■

гербицидов ; 16,25 86,25 51,25

/ - •

Обработка минимальная П,

баз гербицидов 16,00 '88,75 52,38

Обработка обычная +75$

гербицидов 9,50 73,00 41,25

. Обработка минимальная П +752 гербицидов • 13,25 80,75 47,00-

Средние по фактору В 13,75 82,19 НСР05 по фактору В 1,41

2,00'

Тенденция улучшения посевных качеств семян, облученных осенью, отмечена и по такому показателю как лабораторная всхожесть. Произошло увеличение его в 1,3 раза при облучении семян дозой 100 Гр по сравнению с контролем (габл.4).

Таблица 4

Зависимость лабораторной всхожести (%) семян озимой гппекшл урокая 1988 г. от происхождения (А) и облучения (В), опыт - август Г988 г.

Нормальное проращивание

Происхождение (А) 1 ^'"Т (Б) Ьд ^05

¡контроль; 100 гр{«актору А ¡^ору А

Обработка обычная, без гербицидов 75,75 93,50 84,63

Обработка минимальная П без гербицидов 74,50 92,00 83,25 1,66

Обработка обычная +75$ гербицидов 63,50 90,50 77,00

Обработка минимальная П +75% гербицидов' 62,25 91,75 77,00

Средние по фактору В 69,00 91,94

НСР05 по фактору Б 0, 67

7 семян озимых культур, не прошедших послеуборочного периода созревания, для более объективной оценки качества используют метод холодного проращивания. Но стрессовый фактор дает возможность изменять (регулировать) качество семян, а холодное ■проращивание только дает определенную оценку материала. Благодаря применению•холодного проращивания можно сглаживать разницу между данными семенными партиями зерновых культур (табл.5).

Зависимость лабораторной всхожести {%) семян озимой пшеницы урожая 1988 г. от происхождения (А) и облучения (В), опыт - август 1988 г. ■

Холодное проращивание

>|ШР05 пс

Происхождение (А) Облучение (В) \Сх>етт |контроль|100.Гр|$акТ0РУ

Обработка обычная, без

гербицидов 95,00 92,50 93,75

Обработка минимальная П

без гербицидов 93,50 96,75 95,13

Обработка обычная +75$ •

гербицидов 93,50 93,50 93,50

Обработка минимальная П

+75% гербицидов 95,75 96,00 95,88

Средние по фактору В 94,44 * 94,96

НСР05 по фактору В I, 20

1,56

4.3. Влияние хр?„нения облученных семян озимой пшеницы на показатели их качества

При учете того, что семена озимой пшеницы и озимой ржи одного и того же сорта, но разного происхождения, обладают далеко неодинаковыми показателями качества следует сделать предположение о возможности использования гамма-облучения как фактора стабилизации качества свежеубранных семян зерношх культур.

Очень чувствительным критерием посевных качеств семян считается сила роста. Она послужила нам основой для выявления более четких различий между обменными партиями различного происхождения облученных в разные сроки. Снижение силы роста семян облученных осеньо да прохождения периода покоя было в пределах

2,5-7/0 ростков (табл.б).

Таблица б'

Зависимость силы роста (%) семян озимой пшеницы урожая 1987 г. ог происхождения (А) и облучения (Б), опыт -январь 1988 г.

______________ г.ч ! ОйДУ^ение (в) ¡Средние по!НСРп, по

Происхождение (А) _ (-гггг"г:^ак^оот А .

¡контроль¡150 Л ¡фактору А

Обработка обычная, без

гербицидов ' 81,50 79,00 80,25

Обработка обычная +100$

гербицидов '76,00 73,50 74,75

Бессменный посев 66,50 59,50 63,00

Средние по фактору В 74,67 70,67

НСР05 по фактору В з;о5

Облучение семян зимой 1938 г.

Обработка обычная, без

гербицидов 81,50 42,50 62,00

Обработка обычная +100$

гербицидов 76,00 34,00 55,00

Бессменный посев 66,50 12,00 39,25

Средние по фактору Б . 74,67 29,50

НСР05 по фактору В 5,19

4,01

5,19

Тот не показатель облученных семян зимой 1988 года, которые прошли период покоя, был в пределах 12-42,50$. Его снижение по сравнения с контролем находилось на уровне 39,0-54,5$.

При радиационной старении понижение силы роста (в %) про. исходит по логистическому закону и представляется интересным проследить этапы понижения этого показателя качества семян. Вы-

числение коэффициента логистического уравнения по методу визуальной аппроксимации силы роста {% ростков) семян озимой пшеницы позволяет судить о потенциальных возможностях семян. Полученные величины означают, что потеря силы роста семян озимой пшеницы урожая 1987 года с варианта "обработка обычная, без гербицидов" особенно интенсивно происходит, начиная с Хд = 116,89 Грей до хн = 213,03 Грей, в это время сила роста падает с ув = 64,9$ до ун = 17,4/5, после чего падение силы роста семян озимой пшеницы снова замедляется. Потеря силы роста семян озимой пшеницы того ке года урожая с варианта "обработка обычная +100/2 гербицидов", особенно интенсивно происходит, начиная с Xg = 90,80 Грей до = 185,25 Грей, в это время сила роста падает с'-ув = 61,14? до ун = 16,38?, после чего'падение силы роста снова замедляется. У третьего варианта (бессменный посев озимой пшеницы) потеря силы роста семян озимой пшеницы сорта Мироновская 808 особенно интенсивно происходит, начиная с хБ = 37,60 Грей до Хц = 146,90 Грей, в это время сила роста падает с ув= 76,5/0 до ун = 20,50^, после чего падение силы роста снова замедляется (рис.1). Таким образом, надо считать, что семена с варианта "обработка обычная, без гербицидов" более надежные" в семеноводческой работе.

' Облучение свеяеубранных семян зерновых культур по сравнению с облучением семян, прошедших период покоя, является фактором, способствушшм сохранению показателей качества на более высоком уровне. Вегетационный опыт в тепличных условиях 1989 т. подтвердил данный вывод. ' ■

Таким образом, хранение свежеубранных облученных семян выступает как фактор определенной стабилизации ex качества, 'что, несомненно, может найти применение в селекции растений.

доза облучения/вГр/ Рис. I. Влияние острого гамма-облучения на силу роста /%/ семян озимой пшеницы сорта Мироновская 808 урожая IS87 года

В, С и й - точки перегиба кривой, соответственно верхняя, средняя и нижняя

'Необходимо отметить, что это явление аналогично эффекту мощности дозы, когда при использовании большей мощности дозы мокно значительно увеличить дозу облучения, не снижая выживаемости растений.

5. Проявление модификационной изменчивости по качеству семян озимой ржи

5.1. Влияние фона питания и химических средств защиты растений от сорняков на качество семян озимой ржи

5.1.2. Сила роста и лабораторная всхожесть

Исследования в Нечерноземной зоне показали, что без удобрений урожайность зерновых не превышает здесь 8-14 ц/га, поэтому при интенсивной технологии возделывания культур, предполагается, прежде всего, направленное применение удобрений. Данные результаты по силе роста доказали, что лучшие семена получились в варианте, где применяли сбалансированное питание без использования гибридов. Они имели показатель силы роста в % на_4,5 ваше, чем семена, выращенные на сбалансированном фоне с гербицидами и на - 11,5% выше, чем с смела, полученные яа фоне

Н178Р52К135 ^рбицвдов.

Установлено, что сбалансированное питание растений является фактором, который в последействии благополучно регулирует качества семенного материала.

В январе 1988 года был поставлен в тепличных условиях опыт с озимой рожьюо Результаты исследований показали, что гамма-облучение дозой 200 Грей вызвало понижение силы роста семян {% ростков)„ полученных по индустриальной технологии шралввания, На 1% до сравнению с контролем при облучении их зимой (табл.7).

Зависимость силы роста {%) семян озимой ржи урожая 1987 г. в зависимости от происхождения (А) и облучения (В), опыт - январь 1988 г.

. Семена, облученные зимой 1988 г.

Происхождение (А)

I Рвение (В) ,Средние ПОШСР05 по 'контроль} 200 Гр{ФагаоРУ А !факт£ру А

Обработка обычная, без гербицидов и удобрений

Обработка обычная + нрк+ навоз + 2М-4 ХП

Средние по фактору В

НСР05 по фактору В

92,00 92,00 92,00

90,50 71,50 81,00 91,25 81,75

здо

3,10

Таким образом, интенсивная технология выращивания семенного материала снижает качество семян. Для производства семян зерновых культур необходимо разработать семеноводческую агротехнику, ориентированную на получение семян еысокого качества. Такой подход в семеноводстве позволяет значительно эффективнее использовать возможности модификационной изменчивости семян зеркошх культур и, в конечном счете, повысить их урожайные свойства на 2-4 ц/га.

5.1.3. Полевая всхожесть

Среди проблем, выдвигаемых семеноводческой практикой, большое значение имеет разработка научных' основ и соответствующих приемов повышения полевой всхожести.

Полевая всхожесть семян озимой ржи, полученных при разных технологиях возделывания, существенно отличалась. Этот показатель качества семенных партий лучше был у семян, выращен-

кых на сбалансированном фоке питания с отсутствием гербицидов (82,5 ц/га). Полевая всхожесть озимой ржи, возделываемых по индустриальной технологии шращпвания в контроле уступала по это--му показателю семенам по простой технологии выращивания на 5,55?.

5.2. Зависимость урожайности семян озимой ржи в потомстве с их происхождением

Б 1988 году полученные результаты по урожайным свойствам семян озимой рки подтвердили факт, что лучшие семена в йэследейстэ-вии применения разных технологий выращивания образуются в варианте "обработка обычная, без гербицидов и удобрений". Семена этого образца имели на 13 штук больше продуктивных колосьев и на 13,11 г массу зерна с делянки в контроле, чем семена образца, где применяли обычнув обработку, удобрения и гербициды (табл.8).

Таблица 8

Урожайные свойства семян озимой ржи сорта Восход 2

разного происхождения урожая 1987 г., 1988 г.

Вариант

Доза облучения

контроль j 150 Гр j 200 Гр

Число продуктивных колосьев, шт. Обработка обычная, без гербицидов

и удобрений 87,50 93,75 80,00 Обработка обычная +■ ирк +• навоз

+ 2М-4ХП 74,75 86,50 72,00

НСРГ0 5,57

Масса зерна с колоса, г

Обработка обычная, без гербицидов

и-удобрений 1,13 .1,30 1,10

Обработка обычная + нрк + навоз+2М- 1,15 . 1,20 1,10 HCPjq -4ХП' 0,02 '

Масса зерна с делянки, г

Обработка обычная, без гербицидов

и удобрений 98,45 ' 121,80 88,35

Обоаботка обычная + HPK + назо:л-2М- 85,34 104,23 79,55

НСРтп 10,83

--rwz----

6. Влияние фона питания, гербицидов и происхождения на качество семян ярового ячменя

6.1. Использование гербицидов и фона минерального питания на семеноводческих посевах ярового ячменя Зазерский 85

В связи с широким применением на семеноводческих посевах зерношх культур гербицидов был поставлен вопрос, влияет ли конкретный препарат химической залита растений в последействии его применения на посевные качества ярового ячменя? По силе роста существенных различий в вариантах с использованием диале-на при разных фонах питания нет (по силе роста в % при шсоком фоне питания 79, при низком фоне питания - 81,50, соответстг венно сила роста в г - 4,78 и 5,00 г). Разнообразнее вел себя второй препарат - 2,4-ДА. Фон питания ^48?1б0кд1 снизил показания силы роста на 14$ ростков и по массе на 1,54 г. Варьирующим показателем по всем вариантам была энергия прорастания. Но существовала тенденция, что высокий фон минерального питания значительно влиял на снижение этого параметра посевных качеств семян ярового ячменя. Для семян культуры с применением 2,4-ДА энергия прорастания уменьшалась на.8,Ъ%, с применением диалена на Ъ% при изменении фона питания. По лабораторной всхожести существенных различий не обнаружено. По полевой всхожести отмечено, что высокий фон питания (к140Р1бок:91} клесте с 2,4-ДА более жестким для растений ярового ячменя. Последействие их применения снижало полевую всхожесть препарата на 14,67$ по сравнению о низким фоном азотного питания (табл.9).

Таким образом, фактором дифференцирующим посевные качества семян ярового ячменя в последействии применения разных уровней минерального питания и химических средств защиты явился фон

Характеристика качества семян ярового ячменя урожая 1987 г. в зависимости ог фона питания и гербицидов, 1938 г.

Показатели

Варианты

Н60Р60К60р148Е160К91 \ ЧоЧоЧо ¡М143р160К91 + 2,4-ДА !+• 2,4-ДА !+ диален !+ диален

Энергия прорастания, $ 74,75

Лабораторная всхожесть, % 93,00

Сила роста {% ростков)

84,00

Сила роста (масса ■ ростков), г 4,58

Полевая всхожесть, %

70,67

66,25 71,00

НСР05 е 7,0

62,00

92,00 91,30 91,50 < *05

70,00 81,50 79,00 НСР05 =8,5

3,94 5,00 4,78 НСР05 = 0,7

55,00 •• 62,17 63,00 НСР05 = 9,2

питания, который регулировал диапазон действия данного химического препарата.

I. Установлено, что высокая (75$ и 100%)' насыщенность гербицидами в севооборте приводит в последействии к снижению таких' показателей качества седан озимой пшеницы как лабораторная всхо-

жесть, сила роста и полевая всхожесть. Например, 1002 насыщенность в последействии применения гербицидов привела к снижению лабораторной всхожести на 15$, силы роста (число ростков) - па 21% и на 1г (по массе ростков), а полевой'всхожести на 19,5$.

. 2. Способы обработки почвы не имели существенного влияния на посевные качества семян зерновых культур. Однако, стоит отметить, что ее влияние моясет сказываться косвенным путем на качестве семга зерновых культур. Анализ дисперсий по силе роста, выраженной в % ростков, показал, что влияние способов обработки почвы может проявляться во взаимодействии с гербицидами или с гербицидами и облучением (соответственноГф=30,6Э против Ро5=4,14; Рф=3,55 против Г05=3,29).

3. Испытание партий семян зерновых культур, полученных .при различных технологиях, позволило обнаружить достоверное влияние фактора происхождения. На базе использования приема радиационного старения семян становится возможным выделять партии семян данной культуры, которые обладают широкими адаптивными свойствами, в большом диапазоне разнообразных полевых условий.

4. Выявлено, что при использовании логистического уравнения по методу визуальной аппроксимации силы роста {% ростков) семян озимой пшеницы сорта Мироновская 808 самыми радиоустойчивыми. были, семена, которые получали при использовании обычной обработки и без гербицидов, наиболее радиочувствительными -при бессменном посеве, а сеыэна, полученные при обычной обработке и'100$ насыщенности гербицидами, з севообороте заняли промежуточное положение.

5. Агротехника на семенных посевах зерновнх культур должна быть направлена на/использование благоприятных предшествен-

- 21 -

ников к минерального литания со сбалансированным соотношением А)РК согласно генотипическкм возможностям того или иного сорта. Уровень минерального питания способен регулировать диапазон действия данного химического средства защиты растений от сорняков на качество семян зерновых культур.

6. Установлена высокая эффективность использования метода радиационного старения семян для нарушения состояния покоя. Использование гамма-обучения дозой 100 Гр дало возможность 'увеличить энергию прорастания свежеубранних семян озимой пшеншхы по сравнении с контролем в 6 раз. Одновременно произошло увеличение лабораторной всхожести партии свежеубранных семян в

1,3 раза. Такой прием вакен особенно в условиях нехватки семенного материала хорошего качества, которая монет возникнуть в экстремальные годы•взращивания зерновых культур.

7. Предварительное острое гамма-облучение серии семян зерновых культур даст возможность использования его как фактора стабилизации качества свежеубранных семян культур.

Снижение силы роста семян озимой пшеницы, облученных осенью, при их анализе в январе было в пределах 2,5-7?? ростков. Тот ке показатель качества семян, облученных зимой, которые прошш период покоя, , у семян снизился до 39,0-54,5$. У се- . мян озимой ржи сила роста семян, полученных при индустриальной .. технологии выращивания, была на 19/2 ниже по сравнению с контролем при облучении семян ■ 'зимой.

Предложения производству.

В качестве критерия оценки потенциальных, возможностей семян зерновых культур рекомендуется использовать- фактор их радиационного старения (рис.2). Для этого сухие семена должны

Обработка

семян зерновти культур лучами как стрессовым фактором / оптимальные дозы 100 - 300 Грей /

/различные

партии семян/

Определение радиоустойчивости тест - критерий сила роста семян, метод морфофизиологдческой оценки проростков

низкая

средняя

фура

высокая

^Рекомендации к использованию семян Н а На семенные цели

я ы е ц е л и

Посев по лучшим предшественникам, в оптимальные сроки, с более высокой нормой высева и другие мероприятия, способствующие определенной компенсации среднего качества

Посев в широком диапозоне условий

Рис.2. Оценка потенциальных возможностей зерноЬых культур

подвергаться острое гамма-облучению дозами соответственно для данной куль туры. В качестве тесг-кригерия радиоустойчивости используется сила роста, определяемая методом морфофиздологической оценки проростков. Результаты исследований по определению стойкости секяп зерновых культур необходимо использовать при создании страховых и переходящих фондов, в системе заготовок в государственные ресурсы для более объективной оценки различных партий семян по их адаптивннм возможностям.

Предлагается для снятия периода покоя у семян озимых культур использовать гамма-облучение дозами 50-100 Гр.

В целях повышения радиобиологического эффекта рекомендуется хранение облученных свежеубрааннх семян озимых культур в течение 4-5 месяцев.