Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Защита земляники от вредителей и болезней в условиях южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мозылева, Светлана Ивановна, Омск
, 2 I ,/
J i ..... / - .}
к У с J / »
министерство сельского хозяйства и продовольствия
'российской федерации омский государственный аграрный университет
На правах рукописи
МОЗЫЛЕВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА
ЗАЩИТА ЗЕМЛЯНИКИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.11 - защита растений
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель -
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ионин Петр Федорович
омск - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................3
1 Обзор литературы......................................................................................................................................................5
1.1 Современная стратегия и тактика защиты растений........................................5
1.2 Земляничный клещ - опасный вредитель..............................................9
1.3 Грибные болезни земляники....................................................................................................................12
1.3.1 Серая гниль..........................................................................................................................................................................13
1.3.2 Белая пятнистость листьев земляники......................................................................................14
1.3.3 Бурая пятнистость земляники................................................................................................................15
1.4 Использование устойчивых сортов в борьбе с основными вредными организмами......................................................................17
2 Место, условия и методика проведения исследований....................................20
2.1 Место и условия проведения опытов............................................................................................20
2.2 Методика проведения исследований............................................................................................23
3 Хозяйственно - биологическая оценка сортов земляники..........................26
3.1 Фенологические наблюдения....................................................................................................................26
3.2 Зимостойкость и общее состояние....................................................................................................35
3.3 Урожайность........................................................................................................................................................................44
4 Устойчивость сортов земляники к земляничному клещу и меры борьбы с ним........................................................................................52
5 Оценка устойчивости сортов земляники к грибным болезням
и меры борьбы с ними..........................................................................................................................................59
6 Экономическая эффективность возделывания земляники и применения средств защиты растений от вредителей и болезней .. 71
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................................76
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И ЧАСТНОМУ
САДОВОДСТВУ.........................................................................................................................................81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................82
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................................99
з
Актуальность работы. Земляника в Западно-Сибирском регионе является одной из самых распространённых ягодных культур, обеспечивающих сбалансированность питания человека по содержанию витаминов и микроэлементов и обладающих диетическими и лечебными свойствами. Поэтому возрастает значение регулярного сортообновления за счёт новых адаптированных к зональным условиям, технологических и высокорентабельных сортов земляники. Однако из-за сильной восприимчивости сортов земляники к грибным заболеваниям и вредителям урожайность её может снижаться до 30%, а в отдельные годы и до 50%. При этом снижается качество товарной продукции, срок эксплуатации насаждений, что ведёт к неоправданным затратам труда и средств. Отсюда следует, что наряду с внедрением новых высокопродуктивных сортов, решение проблемы защиты земляники от вредителей и болезней с помощью химических средств борьбы является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в оценке устойчивости сортов земляники к основным вредным организмам, и разработке приёмов защиты культуры от вредителей и болезней с использованием эффективных химических средств.
В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
- выявить биологические особенности сортов земляники;
- выделить сорта с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков, обеспечивающих технологичность возделывания;
- оценить и внедрить сорта земляники, устойчивые к основным вредителям и болезням;
- определить наиболее эффективные и экологически безопасные препараты, используемые в борьбе с вредителями и болезнями;
— дать экономическую оценку перспективным сортам земляники для Западно -Сибирского региона.
Научная новизна исследований. В условиях южной лесостепи Западной Сибири впервые проведена хозяйственно - биологическая оценка 60 сортообраз-цов земляники отечественной и зарубежной селекции. Установлена стабильность устойчивости сортов земляники к земляничному клещу и грибным заболеваниям.
Впервые в Западной Сибири испытаны химические препараты, обеспечивающие эффективную борьбу с наиболее распространенными вредителями и болезнями.
Практическое значение работы. Проведенные исследования дали возможность рекомендовать и внедрить: наиболее перспективные для выращивания в условиях южной лесостепи Западной Сибири сорта земляники, устойчивые к основным вредным организмам, агротехнически и экономически эффективные препараты в защите земляники от вредителей и болезней.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на третьей научной конференции профессорско - преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (18-19 марта, 1997 г.).
1.1 Современная стратегия и тактика защиты растений
Для дальнейшего увеличения производства и качества сельскохозяйственной продукции особое значение приобретает повышение культуры земледелия, важнейшим звеном которого является защита растений от вредных организмов [52, 54, 66,ЮО, 123, 186].
На Земле насчитывается до 800 тысяч различных вредителей и свыше 30 тысяч возбудителей болезней сельскохозяйственных культур. Развитие вредных организмов происходит неравномерно. В зависимости от погодных, климатических, агроэкологических, антропогенных и иных, нередко непредсказуемых, факторов они могут находиться в депрессии или достигать размеров эпифито-тий или эпизоотий, приводя в ряде случаев к катастрофическим последствиям. В соответствии и этим вред от них может значительно колебаться по годам $75]. В настоящее время благодаря успехам, достигнутым в деле защиты растений, человечество избавлено от бедствий, вызываемых вредителями и болезнями, однако наносимый ими ущерб все еще очень велик [132].Ежегодные потери достигают 20 - 30% валового урожая, а по некоторым культурам и больше [43, 175, 87, 203].
В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства особое значение приобрела интегрированная система защиты растений [13, 7В, 185], которая заключается в комплексном применении селекционно - генетических, агротехнических, биологических, химических, организационно - хозяйственных и карантинных мероприятий. Защита растений, являясь как бы заключительным звеном технологии возделывания культуры, по существу определяет эффективность других, в том числе наиболее емких, энергетических вложений |75].
История земледелия свидетельствует о том, что страны Западной Европы, США, Япония решили продовольственную программу благодаря интенсификации и в значительной степени надежной защите растений на основе использования пестицидов, что позволило поднять урожайность большинства сельскохозяйственных культур почти в два раза [65, 87].
По сравнению с другими способами защиты химический метод имеет ряд преимуществ. Прежде всего он отличается высокой эффективностью. Зачастую массовая гибель вредителей наблюдается уже в первые часы после проведения обработок. При этом химический метод защиты растений обеспечивает высокую смертность насекомых. Применительно к инфекционным болезням химические препараты обладают защитным, лечебным и искореняющим действием. С помощью фунгицидов можно предохранить растения от поражения болезнями, даже при благоприятных погодных условиях для ее развития. Существенное преимущество химического метода состоит в широкой доступности средств защиты растений и в простоте их применения. К положительной особенности этого метода относят также широкий видовой спектр действия химических средств защиты растений. Большинство применяемых препаратов токсичны для многих вредных насекомых. Поэтому при обработке ими растений погибают не отдельные особи, а определенные группы вредителей [40,175].
В большинстве стран с высокоинтенсивным земледелием затраты на проведение защитных мероприятий достигают 5 - 10% себестоимости [158, 195], а каждый доллар затрат обеспечивает 3-5 долларов дохода в виде дополнительной продукции растениеводства [64].
В России в 1994 г. применение средств защиты растений на площади 26 млн. га обеспечило сохранность не менее 30% продукции от потенциальных потерь [184].
Особенно велика рентабельность применения химических средств защиты растений в плодоводстве. Каждый рубль, затраченный при использовании
химического метода для борьбы с вредителями и болезнями, окупается в 30 - 50 кратном размере в тот же год [49, 162].
За последние годы в России в результате изменившихся экономических условий произошел спад в спросе на пестициды и биосредства, в уровне их производства и поставок. Это сказалось на значительном снижении объемов защитных мероприятий и ухудшении фитосанитарной ситуации. Практически все посевы засорены, из них около 70% в сильной и средней степени. Свыше двух третьих посевов поражается болезнями и повреждается вредителями. Идет нарастание опасных вредных объектов [184].
Широкое использование химических средств защиты дает возможность значительно снизить потери урожая от вредителей и болезней и планировать получение устойчивых урожаев с ошибкой не более 10% [45].
Рациональное использование пестицидов повышает урожайность культур не только за счет сохранения урожая от вредных организмов, но и в результате более полного использования растениями минерального удобрения и влажности почвы [59].
Однако проблема химической защиты оказалась гораздо сложнее, чем предполагалось на первом этапе ее развития. За сохраненный урожай пришлось платить загрязнением окружающей среды, сельскохозяйственной продукции и кормов, опасностью заболевания людей, отравлением домашних животных, дичи, нарушением экологических систем [65, 75, 124, 193].
Поэтому многие сегодня настроены резко отрицательно по отношению к пестицидам. Однако мнение американских ученых, строящих свои выводы на результатах тщательных сравнительных исследований, говорит о несколько другой расстановке "злых" сил. В перечне, составленном ими, пестициды по степени вредности стоят лишь на 28 месте после курения, алкогольных напитков, различных видов транспорта, спорта, электроприборов и других благ цивилизации.
Требования к химическому методу и химическим средствам защиты растений с каждым годом возрастают [59]. В связи с этим в производстве химических препаратов произошли существенные изменения, прежде всего увеличивается выпуск малотоксичных для теплокровных организмов препаратов, синтезируются пестициды с малой опасностью для естественных врагов насекомых и клещей с низкими гектарными нормами [160]. Разрабатываются мероприятия, предотвращающие возникновение устойчивости у вредных организмов к химическим средствам защиты [54, 7
Современная стратегия и тактика применения химических средств защиты растений в сельскохозяйственном производстве требуют постоянного контроля за пестицидами как в защищаемых культурах, так и в объектах окружающей среды [128].
Правильно организованная химическая защита растений, которая включает в себя использование прогнозов развития вредителей и болезней, соблюдение форм, сроков обработок, рекомендаций по применению химических средств защиты позволит получить дополнительное количество продукции растениеводства, увеличить производительность труда и уменьшить загрязнение окружающей среды [132].
В условиях необходимости снижения отрицательного последствия применения пестицидов ведется поиск новых экологически безопасных средств защиты растений, к которым относится биометод [15, 165],
Очевидные преимущества биометода заставляют ученых и производственников дать ему, так сказать, "зеленую улицу". Расширяется ассортимент и спектр применения биологических средств защиты [162].
Но биометод не дает той гарантии успеха, которой отличаются пестициды. [117]. Трудности с применением биосредств, так же как и проблемы их разработки и производства серьезно тормозят переход на биологическую защиту культур [ПО]. Лишь 20% из числа интродуцированных энтомофагов удается использовать в программах защиты растений [74].
Поэтому отказаться от применения пестицидов пока невозможно [180], а на ряде культур это просто неосуществимо [75]. Исключение пестицидов из практики защиты растений обернулось бы продовольственной катастрофой. Положительный результат от применения пестицидов по крайней мере десятикратно превышает отрицательные побочные эффекты [65].
А без применения фунгицидов многие фитопатогены вырабатывают токсичные вещества, ядовитость которых вполне сравнима с боевыми химическими веществами и намного превосходят современные пестициды [65].
Японские эксперты подсчитали, что проведение комплекса химических мероприятий, направленных на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, позволяет ежегодно повысить урожай только плодовых на 28% [14].
И хотя в ряде европейских стран (Дания, Швеция, Нидерланды, Великобритания, Франция и др.). наметилась тенденция снижения уровня применения химических препаратов в сельском хозяйстве [206, 214, 216], но полностью от обработок пестицидами никто не отказывается.
Таким образом, защита растений с помощью химических средств остается пока основным методом борьбы с вредными организмами. Поэтому вопрос химической защиты растений является актуальным и требует дальнейшего изучения.
1.2 Земляничный клещ - опасный вредитель земляники
Получать высокие и стабильные урожаи сельскохозяйственных культур невозможно без надежной защиты от вредителей. Видовой состав вредителей земляники очень разнообразен и включает несколько видов клещей, 50 видов насекомых, слизней, многоножек, и нематод [6&]. В Сибири на землянике встречается 10 видов вредителей [137], но наиболее распространенным и опасным является прозрачный земляничный клещ Tarsonemus pallidus Banks, или в некоторых источниках встречается другое название Т. fragariae Zimm. [105, 115],
Впервые повреждения земляничным клещом было обнаружено Э.Э.Савздаргом в 1926 г. В настоящее время этот вредитель встречается повсеместно, где выращиваются культурные сорта земляники [28, 105]. Потери урожая при повреждении земляничным клещом достигают 70 - 100%, в результате плантации земляники становятся не рентабельными [63,103, 126, 129],
Поселяясь на листьях, клещи с помощью хелицер прокалывают эпидермис и высасывают сок. В результате усиливается транспирация, нарушается водный баланс, фотосинтез, снижается содержание хлорофилла, сахаристость плодов,
«l> ч> к* et
засухоустойчивость, зимостойкость, иммунитет растении к вторичным вредителям и болезням [129].
Распространяется земляничный клещ, главным образом, с рассадой [63, 103, 126, 168, 192]. Накоплению и расселению клеща способствуют загущенность посадок и чрезмерно длительное пребывание земляники на одном месте. Клещ живет также на многих сорняках: гусиной лапке, осоте желтом, на цветках -цикломене, герани, хризантеме [4]. Зависимость зараженности земляники Т. pallidus отмечается и от физиологического и биохимического состояния растений. С повышением осмотического давления в листьях резко снижается численность клеща. Добиться этого можно путем внесения удобрений, содержащих N, Р, К [66],
Приводимые в литературе данные говорят о том, что экономическим порогом вредоносности является 1,5 - 2 самки клеща на один лист [9,202].
Ягоды земляники поспевают одними из первых и употребляются в основном в свежем виде, поэтому возможности биологической защиты земляники от вредных клещей необходимо уделять больше внимания. Возможность использовать фитосейид в борьбе с растительными клещами на землянике в нашей стране была доказана сотрудниками лаборатории акорологии и энтомологии ВНИИФ. Был изучен видовой состав этого семейства на садовой землянике в Московской, Ивановской и Тамбовской областях. В 1984 г. во ВНИИ фитопатологии Бегляровым Г.А., и Маловым H.A. была разработана методика защиты
культуры земляники с использованием хищного клеща АтЬШет гесЬсйш В связи с этим были проведены исследования на Ивановском опорном пункте ВНИИБМЗР и в Среднерусском филиале ВНИИФ Тамбовской области. Испытания показал�
- Мозылева, Светлана Ивановна
- кандидата сельскохозяйственных наук
- Омск, 1998
- ВАК 06.01.11
- Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира
- Хозяйственно-биологическая оценка сортов и гибридов земляники для производства и селекции
- Влияние мульчирования почвы темной пленкой на урожайность и качество ягод сортов земляники
- Интенсификация технологий размножения и возделывания земляники на юге Западной Сибири
- Адаптивность сортов и элитных форм земляники ананасной (Fragaria × ananasa Duch.)