Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗАЩИТА СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ЗАЩИТА СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

Л- зтз

Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева

ДЕГТЯРЕВ Петр Алексеевич

ЗАЩИТА СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Москва, 1994

Московская сельскохозяйственная академия . им. К. А. Тимирязева

На правах рукописи

ДЕГТЯРЕВ Петр Алексеевич

ЗАЩИТА СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.11 — Защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Мосрва,

НАУи ' ., Ь .ОТЕЛА* ЇЛсс; і. і . и ч с з с1 с. д эми и

Диссертационная работа выполнена на кафедре энтомологии факультета защиты растений Кубанского государственного аграрного университета в 1990—1993 гг.

Научный руководитель — кандидат биологических наук, профессор Н. К. Латышев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН П. И. Сусидко.

Кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Исаичев.

Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений МСХ Российской Федерации.

Защита состоится " ^¡^^¡^ г. в № час. на заседании специализированного совета Д-120.35.09 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес академии: 127550, Москва И-550,Тимирязевская улица, д. 49, корпус 8. Ученый совет ТСХА.

Автореферат разослан

J •• Щ}/)1 199 ^

Ученый секретарь специализированного совета ^jj^ д# Шкаликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы- Люцерна,— одна из лучших кормовых растений, дающая . высокобелковый, богатый , витаминами корм. На современном этапе развитие животноводства невозможно без оперативного ■ решения проблемы кормового белка, без создания базы полноценных кормов, сбалансированных по всем питательным компонентами

Велико агротехническое значение люцерны, прежде' всего как азотфиксирующей культуры." Она> накапливает в почве значительное количество азота, улучшает ее структуру и по-^ этому является хорошим предшественником зерновых, овощных и других сельскохозяйственных культур.'

Учитывая высокие агротехнические и кормовые достоинства люцерны, хозяйства Краснодарского края из года в год увеличивают ее посевные, площади. Если в шестидесятые годы под люцерной ежегодно отводилось до 246,5 тыс- га, то в восьмидесятые—349,3 тыс. га пашни. .'

В соответствии с научно обоснованными внедряемыми севооборотами, площади под люцерну в крае должны занимать 480 тыс. га, или 12% пашни- Для систематического обновления посевов необходимо ежегодно* возобновлять посевы люцерны на площади 140 тыс. га, а для этого необходимо каждый раз производить 5 тыс. тонн семян-

Урожай семян в крае, неустойчив й колеблется .по годам от 0,5 до 1. центнера с гектара.

' Причин, влияющих на урожай семян, очень много, но ведущим фактором, снижающим урожай**. является вредная деятельность - насекомых, низкая численность опылителей, отсутствие препаратов избирательного действия (Бенедек, 1981, Каравянский, 1990; Ковальский, 1980; Титова, 1989 и др-) ' * " - 3

В агроценозах люцерны формируется комплекс вредителей, потери от которых в Краснодарском крае составляют 5—80о/<> > рожая В связи с этим актуальным является вопрос исследования вредоносности основных вредителей, определение экономических порогов вредоносности, разработка и выявление препаратов избирательного действия, установление сроков действия пестицидов на диких пчел-опылителей, установление приемов регулирования численности наиболее вредоносны . видов химическими и биологическими агентами, необходимыми для технологии возделывания,семенной люцерны в Краснодарском крае

Цель и задачи исследования. Основная цель исследований заключалась в изучении видового состава вредителей люцерны, их вредоносности, в разработке методов борьбы с опас ны\ш вредителями в условиях предгорной зоны Краснодар ского края

В задачу исследования входило-

1 Дать биоценотическую характеристику энтомоценоза пскепов семенной люцерны

2 Опретелить степень вредоносности основных вредите лей

3 Оценить эффективность ранее применяемых инсектицида

4 Испытать эффективность биопрепаратов в чистом виде и в сочетании с инсектицидами

5 Выявление токсичности химических и биологических препаратов на диких пчел-опылителей люцерны и определе ние сроков их действия

6 Установить экономическую эффективность изучаемых 'риемов

Научная новизна Для предгорной зоны Краснодарского кр^я исследования являются новыми

Уточнен видовой состав вредителей семенной люцерны Изучена вредоносность жуков тихиусов в засушливые перио -ы вегетации Установлен экономический порог вредоносности длт клопов-слепняков Установлено влияние способа посева на численность желтого тихиуса

Определена биологическая эффективность давно применяющихся инсектицидов из классов хлор-и фосфорорганиче-ских соединений. Установлена перспективность некоторых инсектицидов для борьбы' с жуками-семяедами-

Определена1 биологическая эффективность микробиологических: и новых химических препаратов в борьбе с основными вредителями семенной люцерны- - .'','■

. Дифференцированные химические средства защиты растений; по степени токсичности для: пчел-листорезов и определены сроки их изоляции- . .

Практическая ценность работы. Выявлен видовой состав основных вредителей семенной люцерны в предгорной зоне Краснодарского края. Определена вредоносность наиболее многочисленных насекомых люцернового биоценоза. Установлено, что жуки^тихиусы в семеноводческих хозяйствах также вредоносны, как и их личинки. Полученные результаты даюг возможность использования их-, в интегрированной системе защиты люцерны и оценке целесообразности применения био- . препаратов и-пестицидов, г

.; Определена токсичность пестицидов, биопрепаратов и установлены : сроки изоляции для пчел-листорезов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались ежегодно на, заседаниях кафедры энтомологии и методической комиссии факультета защиты' растений. ■■ " , : ■'.,■>•■■' 4 , ':•

Публикация. По материалам диссертации опубликованы две статьи и две научные работы. • ,,

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает введение, 4 раздела, выводы, рекомендации по использованию результатов исследования и [приложения. Экспериментальный материал представлен на 65 страницах, иллюстрирован 34 таблицами. Список литературы включает 213 наименований, в том числе 13 зарубежных авторов^

Методы и условия проведения исследований. Работа выполнена в течение 1990—1993 гг. на опытных участках кафедры энтомологии. Стационарные исследования проводились на посевах люцерны разных лет жизни в условиях Северско-го района Краснодарского края.

Для изучения видового состава насековых люцернового агроценоза пользовались специальной коллекцией энтомологического музея кафедры энтомологии КГАУ и определителя ми насекомых Европейской части СССР (1948, 1964 гг )

Учеты вредителей велись методом кошения сачком путем осмотра проб растений, площадок на почве, методом почвен ных раскопок

Вредоносность основных вредителей определяли по методике Всероссийского научно-исследовательского институт i кормов имени В Р Вильямса (1970),

Экономические пороги вредоносности насекомых на люцерне определяли по методике В IT Танского (1978)

Испытание препаратов проводили в полевых условиях на семенных участках люцерны 2 го и 3-го годов жизни сорта Славянская местная Размер делянок 100 кв м , расход рабочей жидкости 200—600 л/га Повторность опытов 3-кратная В производственных условиях площадь делянок 70 га, опрыс кивание велось керкитоксом Учет вредителей проводили до обработки и через каждые 2, 5, 10 и 15 суток после обработки

Определение биологической эффективности и снижения численности насекомых проводили по методикам Н Г Бери-ма. Р Е Соколовской (1965; К Л Гара (1968),

Токсичность биопрепаратов и пестицидов для пчел-листорезов проводили в лабораторных \словиях по методике, описанной в работах П Бенедека (1981), В Ф Титовой и др (1989)

Экономическую эффективность определяли по методике Всероссийского научно-исследовательского института кормов им В Р Вильямса (1971)

Математическую обработку полученных данных провоти-ли методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1973)

результаты исследования

Установлено, что в претгорной зоне Краснодарского кр"л в списке вредителей семенной люцерны насчитывается более 75 видов вредных насекомых Доминантными среди них являются представители отрядов Coleóptera, Zepidóptera, Но-moptera ь

■ Характеристика видового состава'вредителей люцерны. Наиболее опасными вредителями семенной люцерны являются семяеды — тихиусы— желтый тихиус Tichius flavus ,Beck, второукосный — Tjunceus -Reich-, клопы-слепняки—люцерновый клоп Adelphocoris lineolatus Goeze. клубеньковые долгоносики Sftona callosus Gyll-,. S- hispidulus F., S. inops Schonh; S. crinitus, Hrbst,, SUjneatus Z, листовой люцерновый долгоносик (фитономус) Phytonomus variabilis Hbst, люцерновая совка—chloridea variplaca. Hyfn, луговой мотылек — Pyrausta sticticalis Z-, бобовая тля — Acurihosiphon pisum Hazris. . . .

.. Вредоносность основных, вредных видов. В период отрастания люцерны первого укоса жуки клубеньковых долгоносиков существенно, влияют на количественные и качественные показатели урожая люцерны. При повреждении растений в три балла уменьшается ассимиляционная поверхность' в 2,4 раза, вес стеблей — в 3,1 раза, а средняя высота стебля в 2,2 раза меньше, чем у неповрежденных растений.

Изменение всех, биометрических показателей под действием вредоносности жуков клубеньковых долгоносиков приводит, в конечном итоге, к уменьшению количества генеративных органов — соцветий в 2 раза, по сравнению с неповрежденными растениями. ■

В результате наблюдений и учетов установлено, что в предгорной зоне. Краснодарского края на широкорядных посевах численность личинок.тихиусов и урожай семян были в 1,4 раза больше, чем на сплошных. -

В засушливые весенние периоды на широкорядных посе вах при численности 150,5 жуков на 100 взмахов сачком потери зеленой массы в фазу бутонизации были в 2,5 раза больше, чем в фазу ветвления, и составляли 21,4%.

Личинки фитономуса повреждают, в основном, листья и цветочные почки верхнего яруса. Максимальное количество и вредоносность их наблюдалась в фазу ветвления, потерн зеленой массы, составляли 25,6%.' ,

Люцерновый клоп, более вредоносен, чем полевой клоп.

Наибольшая вредоносность люцернового клопа отмечена на неорошаемых семенных участках люцерны. При численности 290 клопов на 100 взмахов на люцерне второго укоса бы-.

.• ' V 7 -

ло уничтожено 48—56% бутонов Кроме повреждения бутонов и цветков клопы-слепняки отрицательно влияют на качестзо семенного материала, вызывая щуплость семян (до 41,2й") Прн численности один клоп на один стебель в период бутони зации урожай семян снижался на 66 7—92,Г», что значитель но превышает экономический порог вредоносности При чис ленности » клопа на один стебель (в фазу бутонизации) урожаи семян снижался на 96—98,9% по сравнению с контролем

В фазу цветения клопы-слепняки также вредоносны Так, при численности три клопа на один стебель урожай ссчян снижался на 88—91,7""

Результаты испытания химических препаратов Вырастит« хорошии урожай семенной люцерны в условиях предгорноа зо 1Ы Краснодарского края невозможно без проведения мер берьб- с вредителями и болезнями

Исстедования по сравнительной оценке уже давно приме н ізшнхся (тра опционных) пестицидов были проведе ІЬІ в борьбе с основными вредителями семенной люцерны Размер о,"т,,,,\ участков 70 га Расход рабочей жидкости 200 л/га

В борьбе с жуками клубеньковых долгоносиков наиболее в сокая биологическая эффективность (99°<>) была получена .(а участке с применением 35°« к э, золона (норма расход і 2 .т/га) После применения 60° ■ к э базудина смертность - \\-лов колебалась от 82—до 910" Совсем низкая биологическая ?Лфективность была у 10 о к э (0,2 л/га)—42°«

В борьбе с личинками фитоном\са наиболее эффективными препаратами из группы пиретроидов были 2 5°<> к э децн с і (О/, л/га), биолоп'чесчая эффективности препарата на 2— 10 т.ень после обработки составила 98—99" , 25°о к э шерпы (0,3 л/га), который вызывал гибель личинок на второй день до 97 «

По сравнению с эталоном биологическая эффективность у дециса (04 л/га) и шерпы (0,3 л/га) была на 17—21°' больше

Из фосфорорганических соединений высокоэффективной была с^есь 40°о к э рогора и 40% к э, метафоса (ЬП-ь 0,4 л'га)—биологическая эффективность на второй и пятый дни составила 88—90*4 что на 10—14°'> больше, чем на полях, где применялся 50% к э полихлоркамфена (эталон)

В борьбе с личинками фитономуса малоэффективным был 35% к- э. золона с нормойрасхода 2 л/га—максимальная смертность не превышала 46% хотя при увеличении нормы расхода до 2,8 л/га эффективность этого препарата возростала на 35%. \

Одними из опасных вредителей генеративных органов семенной люцерны в предгорной зоне являются люцерновый, полевой и свекловичный клопы. ' .

Испытываемые инсектициды были" в различной степени токсичны для клопов^слепняков- ,

В опытах по борьбе с клопами:слеппяками испытывались: 2,5% к. э. дециса (0,3 л/га); смесь 40% к, э„ рогора и 40% к.э. метафоса (1,5 + 0.4 л/га); 35% к. э. золона и 40% к, э, метафо-са (1,5 + 0,5 л/га). • . .

'1 , * ■ * -

Эталоном был 50% к. э- полихлоркамфена (2,5 л/га),

1 На второй день после обработки наибольная эффективность наблюдалась . в варианте с применением 2,5 к- э. дециса (0,3 л/га), где смертность клопов составила 98%,на 6—16% меньше, чем на участках, обработанных полихлоркамсом и смесью метафоса с рогором и золоном. На пятый день после обработки смертность вредителей во всех вариантах отмечалась несущественно- Через 10 дней после обработки смесь 35% к- э- золона с 40% к, э, метафоса были нетоксичны,

, В период бутонизации и цветения люцерны значительный вред вегетативным и генеративным органам наносили гусеницы - люцерновой совки и. лугового мотылька- . \

На семенных участках обработку проводили инсектицидами: 0,5% к- э- дециса (0,3—0,4 л/га); 10% к, э, фастака (0,2л/га); 35% к- э^ золона (2 л/га), смесь 40% к. э, рогора и 80% С, П, хлорофоса (1|,5 + 0,4 кг/га^); 35% к. э','золона и 40% к, э, рогора (1,5 + 0,5 л/га); 50% к- э- полихлоркамфена (эталон — 2,5 л/га).. ; . ;

В. борьбе с гусеницами люцерновой совки и лугового мотылька все испытываемые инсектициды. оказались высокоэффективными- На второй день после обработки смертность гусениц по вариантам колебалась от 80 до-99%. Однако, набои-лее продолжительным защитным действием в борьбе с гусеницами лугового мотылька характеризовался 2,5% к, э, деци-

ст (0,3 л/га), против гусениц люцерновой совки—10% к, э, Отстав (0,2 л/га) Биологическая эффективность у этих пре' паратов даже на 10 день после обработки была" 96—99°'

Наблюдениями и учетами также установлено, что фастак был слаботони'чен для насекомых с колюще-сосущим ротовым аппаратом

Несмотря на высокую вредоносность семяеда-тихнуса в предгорной зоне Краснодарского края, эффективные "меры борьбы с ними до настоящего времени мало разработаны На блюдениями и учетами в производственных условиях установ лено, что опыление семенной люцерны 12°«" дустом гексахлорана, опрыскивание 80% с, п, хлорофоса 40°* к, э, метафоса, 40% к 1 рогора, 35% к э золона не обеспечивают надежную защиту семенников от этого вредителя

При применении в борьбе с жуками тичиуса новой группы пиретроидных соединений установлено, что все инсектициды показали высокую биологическую эффективность Так, в варианте с применением 2,5% к э тециса (0,4 л/га) на второй и десятый дни после обработки биологическая эффективности была максимальной и составила 98—99%, что на 27—44% больше, чем после применения эталона

Биологическая эффективность 25% к э шерпы (0,3 л/га) и 5% к э каратэ на 2—10 дни после обработки были несколько ниже чем V дециса (0,4 л/га) и составила 86—95%

Определялась смертность после применения фосфорорга-нических соединений — 35°« к э золона, 40°о к э, рогора и смесь 35% к э золона и 40% к э, метафоса, В результате учетов численности н определения смертности жуков тихиуса выявлено, что наибольшая смертность вредителей наблюдалась в варианте, где применялась смесь золона и метафоса (1,5 + 0 5 л/га) которая на пятый день после обработки составлял-а 89% Это на 17—27% больше, чем на участках, где применялись золон и рогор Низкую биологическую эффективность золона и рогора можно объяснить тем, что у вредителя появились популяции жуков, которые приобрели индивидуальную устойчивость к препаратам В течение десятилетий препараты применялись в хозяйствах без всякого чередования по годам применения

В полевых условиях проводилось испытание активных ве- • ществ органического происхождения и микроэлементов по их влиянию на вредойосность личинок семяеда-тихиуса. В опыте было 10 препаратов.

-Анализ поврежАенных и неповрежденных семян, взятых с соответствующих, вариантов, показал наименьший процепт (5—8%) поврежденных семян в вариантах с применением биологически активных веществ — фумара (0,01%) и люциса (0.002%) . В этих вариантах наблюдался и максимальный урожай семян (7,9 и 7,02 ц/га), а прибавка соответственно была .2,99 и 2,2 ц/га- Очевидно снижение вредоносности личинок |тихнуса объясняется тем,.что препараты возможно проявляет репеллентное, антифидантное или инсектицидное действие.

j На семенных участках люцерны обычно идет одновременное нарастание численности вредителей и болезней, поэтому ^производству необходимо иметь такие препараты, которые (проявляли бы инсекто-фунгицидные свойства.

i Исследования по определению биологической эффективности инсектицидов, фунгицидов и их смеси с борной кислотой в борьбе с личинками фитономуса, с жуками апионами,, бобовой тлей и болезнями были проведены на люцерне третьего года жизни. Опыт был заложен в полевых условиях в 3-кратной поверхности. Размер опытной делянки — 100 м2. Расход рабочей жидкости — 600 л/га.

I . Против вредителей и болезней испытывали 40% к. э. ро-'гора и 25% к. э. цимбуша в смеси с 80%,с- п, купрозана, 2,5% к- э, дециса, 50% к. э- волатона и борную кислоту, Испытывали также новое химическое вещество— инсегар (0,001%), которое обладает ингибирующим действием на образование хитинового покрова- . ..

В борьбе с личинками фитономуса и бурой пятнистостью наибольшую эффективность показала.смесь 25% к. э- цимбуша, 80% с- п. купрозана и борной кислоты (0,4+4,0+ ' 0,5 кг/га). Биологическая эффективность смеси составила 100%, что на 4—8% больше, чем в варианте с применением 40% к,--э- рогора и 80% с. п, купрозана^

11 Высокая эффективность в борьбе с личинками была от действия 2,5% к. э, дециса 93—97,4%. - ,

Сопгестнсе применение цимбуша ^прозана и борной I нслоты (0,4 1 1,0 * 0,5 кг/га) вызывало наибольи^ю смертность жчков апионов, что на 9—15% больше, чем от децнса

Высокоэффектиьна была смесь цимбуша, кчпрозана и борной кислоты (0,4 + 4,0-1-0,5 кг/га) в борьбе с тлями на лю церне Смертность тлей составила 93—<19,о0«

В варианте с применением борной кислоты наблюдалось значительное снижение численности тлей и гибель их колебалась от 74 до 88%

Инсектицид инсегар в борьбе с апионами, фитоном}сом проявил среднюю токсичность (66—75,5°'), которая была на 15—31% ниже, чем на делянках с применением дециса

На делянках, где применялся инсегар гибель тлей составляла 90%

Биологическая эффективность химических средств в борьбе с комплексом основных вредителей семенной люцерны Для защиты семенной люцерны второго и третьего года жизни в борьбе с комплексом вредителе 1 было проведено испытание инсектицидов- 5% к э каратэ 10% к э, (Ьастака, 2,5е к э дециса, 25% шерпы

Известно, что при частом и одностороннем применении инсектицидов среди насекомых возникают популяции резистентные к препаратам Для прочерки уровня резистентности нами определялась биологическая эффе тичиость препаратов и их смесей, давно применяющихся в сетьском хозяйстве: 65% к э, полихлоркамфена, 60% к, э, базудина, 50% к, э, ротора 300,1 к э золона в смеси с 50% к э, ме^афоса,

Из органических кислот испытывали борную и янтарную I истоты, а также их смеси в концентрациях, применяющихся в настоящее время в хозяйствах при выращивании высоких урожаев семенной люцерны

Препараты применяли на площади 100 га Норма расхода рабочей жидкости 200 л/га

Установлено, что в результате многократного применения препаратов очной и той же химической группы формируется часть популяции вредителей, устойчивых к этому инсектици-

ду Это приводит к резкому снижению эффективности применяемого средства

Биологическая эффективность препаратов из класса фос форорганических соединений в борьбе с жуками на 2 н5дни после обработки составляла 46,1—99,4%; с гусеницами соьок и огневок — 61—90%; с клопами-слепняками и тлею—8І.4— 99,5%

В борьбе с комплексом вредителей после применения фос-форорганических инсектицидов биологическая эффективность препаратов колебалась от 70 8 до 99,2%, \ пнретроидов—87,4 —99,5%

При определении биологической эффективности кнсекти цидов установлено, что в борьбе с гусеницами лугового мотылька была эффективна смесь рогора и метафоса (15 + 0,4 л/га) — 92%, в борьбе с трипсами эффективна шерпа (0,3 л/га)—91,5%

Инсектицидное действие на тлей и личинок клопов слепняков оказала борная кислота (0,5 кг/га) и янтарная кислота (0,004%), биологическая эффективность равнялась 99,1°

Результаты испытания микробиологических препаратов

Па семенной люцерне, как и в других случаях примене ние пестицидов связано с опасностью накопления их в кормах и в снижении численности естественных опылителей Поэто-

особый интерес на таких посевах представляет изыска ние приемов, экологически безопасных для опылителей и окружающей среды

Нами были испытаны микробиологические препараты в борьбе с основными вредителями лкшерны

В чисте таких препаратов испытаны бовернн, актинии, ан-тобактернн, битоксибациллин, іипет. турнцид, лепидоцид

Опыты проведены в 3-кратной повторності! Размер опыт ной делянки 100 кв м Норма расхода рабочей жидкости 600 л/гаі

Установлено, что в борьбе с клубеньковыми долгоносиками биологическая эффективность всех испытанных- биопре паратов была низкой и составляд-а 34—52,7%

В борьбе с личинками фитономуса эффективность биологических препаратов была несколько выше, (50, 6%) чем против клубеньковых долгоносиков. Исключение составляла жидкая форма бовернна. После применения жидкой формы боверина биологическая эффективность- увеличивается на 281% по сравнению с порошковидной формой- - :

. ■' ' Нами было проведено также испытание сравнительно но-вых.'бактериальных препаратов — дипел, бактоспеин, тури-цид в борьбе с личинками, фитономуса. На основании учетов выявлено, что эффективность биопрепаратов (2—4.кг/га) составляла 59,8—70,5%, в борьбе с жуками апионами — 77,8%, тихиусом — 26%- ..

'Наибольшей инсектицидной активностью... в борьбе с личинками фитономуса'и с гусеницами .проявляли леподоцпд (1%) и актинин (1%), максимальная,биологическая эффективность препаратов на 10 сутки составляла- 90—95,5%

Совместное применение бактериальных препаратов и препаратов грибного происхождения в борьбе С' вредителями иногда проявляется эффект синергизма- . " '

«Наибольшая эффективность в борьбе с личинками фитономуса и апионами наблюдалась на делянках, где применялась смесь лепидоцида и боверина (2 + 1 кг/га), биологическая эффективность на 2—8 .сутки равнялась .74—80%, ;что на 5% выше, чем'на делянке с применением битоксибациллн-

на и. бовернна. , ..,.. ...... .

■В связи с низкой эффективностью многих биологических препаратов в сравнении с инсектицидами в борьбе.с вредителями семенной люцерны, нами было проведено испытание боверина, энтобактерина, лепидоцида в смеси с малыми ко-, личествами инсектицидов. ' " '7

В борьбе с личинками фитономуса биологические препараты в смеси с малыми количествами инсектицидов показали биологическую эффективность, равную 65—75,6%. Так, при-, менение смеси бовеоина и рогора (4 + 0,02 кг/га) энтобактерина и рогора (2+0,02 кг/га) способствовало увеличению смертности вредителя на 18—20% по сравнению .с чистыми биологическими препаратами. .

Исследования показали, что в борьбе с комплексом вредителей люцерны биологическая эффективность всех испытанных биопрепаратов (2—4 кг/га) невысокая'и составляла в среднем 55,3—57»3%- ' - ' ' ^ ,. , . >.

Токсичность химических и биологических средств защиты люцерны для пчел-листорезов

Продуктивность семенной люцерны в предгорной зоне Краснодарского края лимитируется недостаточным количе ством опылителей В последнее время в семеноводческих хозяйствах страны стали применяться пчелы листорезы

Использование опылителей входит в противоречие с необходимостью применения инсектицидов в период цветения люцерны Поэтому актуальным является выявление препаратов избирательного действия и определение сроков их токсичности для пчел

В научной литературе имеются такие сведения только для медоносных пчел (Илларионов, 1982; Ковтун, 1984; Марко-сян и др , 1972, Назаров и др , 1978, Титова, 1989) Отмечено 9—10 препаратов избирательного действия Так, например, фозалон следует применять в вечернее время, когда прекращается лет опылителей К малотоксичным относят препараты пиретроиды, децис и сумицидин Не опасен для пчел купро-зан и некоторые другие фунгициды

Ощущается недостаточность сведений в научной литературе о токсичности пестицидов для пчел-листорезов, которые отличаются от общественных пчел рядом морфологических признаков и биологических особенностей Поэтому данные о смертности пчел и сроках их изоляции для медоносных пчел нельзя переносить на диких одиночных пчел рода ме-гахил

В серии лабораторных опытов нами определялась токсичность фосфорорганических инсектицидов- 35% золона, 40°" к э рогора; пиретроидов* 2,5% к э дециса, 25% к, э, арри-во, препараты ингибирующего действия — димилик и инсе-гар; микробиологических препаратов; лепидоцид—100 млрд спор/г, битоксибациллин — 45 млрд спор/г, боверин—2 млрд спор/г, гомелин—90 млрд, спор/г, микоафидин, а также их смесей; органических кислот: борная и янтарная кислоты и их смеси Все препараты испытывались в рекомендуемых концентрациях

Анализ данных опытов позволил дифференцировать испытанные препараты и выделить группы, характеризующиеся различной токсичностью для пчел мегахил.

Нами установлено, что борная кислота, битоксибацЬллии, купрозан не вызывали гибель опылителей.'

Малотоксичными препаратами для- листорезов были препараты ингибирующего действия -— димилик и инсегар, которые вызывали незначительную.гибель пчел-(11—22%) через 46—71 часа после обработку. . ::

Испытание микробиологических препаратов показало, что большинство их было малотоксичными для опылителей в течение 96 часов. После,применения суспензий лепидоцида,'го-мелина, боверина, микоафидина погибало 20%' пчел-по сравнению с контрольным вариантом. Более токсичным препаратом была смесь боверина и лепидоцида. Гибель превышала 26%. Смертность пчед в этом . варианте наблюдалась уже че-. рез 8 часов после применения биопрепаратов. :/ .. !

В. течение ,всего, периода токсичными 1: препаратами ' для опылителей были смесь фунгицида' (купрозан) и инсектицидов, токсичность которых в течение 96.часов колебалась от 11 до 33%- , -> • - . Ч • '

Результаты анализа данных в отношении смертности пчел после применения эмульсий дециса, арриво, рогора и золона показывают, что препараты вызывали 100% гибель .пчел1 в'течение 96 часов. Исключение составлял золон, который терял . свою высокую токсичность через 24 часа,>проценттибели пчел был менее 33. , ' < ' .

Используя методику В'.'В. Титовой и др. (1989), все испытанные препараты были распределены по группам опасности.

В соответствии с классификацией опасности , препаратов нами установлено, что к группе неопасных препаратов относятся купрозан, битоксибацнллнн,,;, борная кислота; к малоопасным:;— димилин и гомелин; опасным—лепидоцид, бове-рин, микрафидин,, инсегар, ;янтарная + борная кислота, бове-рин+лепидоцид, золонЧ-купрозан, децисЧ-купрозан, рогор + купрозан; очень опасным: рогор, децис,, арриво...арриво-Ьбо-верин, золон- ■ < ' ,,

. Золой .теряет, свою .высокую активность на пчел после 24 часов,-поэтому-его можно отнести к группе-опасных препаратов- .'.'!.-■•.•;•■■!•' %■:'.. т; - ' ..

Г6 . ■

Сроки изоляции установили с определенной степенью на дежноси, так как в полевых условиях токсичность препаратов может повыситься за счет абиотических факторов

?учнгывая степень надежности препаратов, нами установ лены сроки изоляции для пчел-листорезов На одни сутки пчелы изолируются после применения лепидоцида, боверииа, гоме!ина, микроафидина, гомелина-*-лепидоцида ннсегара, янтарной и борной кислоты, на двое суток: золон + купрозан, золой, на 4 суток децис +куп розан, рогор-^-купрозан; на 5 суток—рогор, арриво + боверин, на 6 суток, децис и арриво

В связи с тем, что имеются противоречивые данные о влиянии различных способов опрыскивания на выживаемо( ть шких одиночных пчел, нами в лабораторных условиях был проведен опыт по определению выживаемости пчел при обработках эмульсиями в рекомендуемых концентрациях—ае циса, лотона, рогора и суспензий лепидоцида

Известно, что в производственных условиях при опрыскивании семенных участков люцерны образуются капли разлитой величины, имеющие разную степень применяемости на обрабатываемой поверхности и токсичности для насеко-\«ых В связи с этим нами были получены инсектицидные капли диаметром 20—50 мк (аэрозольное опрыскивание) и }00 мк (крупыжапельное опрыскивание)

Наб.иотеинями и учетами определено, что после примене ния аэрозольного опрыскивания во всех вариантах наблюдалось незначительное снижение смертности пчел—0—33°Ь Г и бель пчел была в 1,6—11,1 раз меньше чем после обработок инсектицидными каплями диаметром 300 мк.

Через 24 часа после применения инсектицидных капель с диаметром 300 мк наблюдалась 100°« гибель пчел от децн са, золона, рогора Менее токсичными были капли с диаметром 50 мк—эффективность дециса, золона и рогора в этот «\е период составляла 43°», те в 2,3 раза меньше, чем при обработке крупными каплями В варианте с применением лепидоцида также наблюдалось снижение смертности после применения аэрозольной обработки

Л7

выводы и предложения

1.' Основными вредителями семенной люцерны в предгорной зоне Краснодарского края являются следующие виды', листовой люцерновый слоник (фитономус) — Phytonomus variabilis Hbst, клубеньковые долгоносики рода Sitona Germ; желтный тиниус — Tychius flavus Beck; люцерновый клоп — Adelphocoris lineolatus loeze; полевой клоп —Zygus pratensis H.; бобовая,(гороховая) тля, • — А. cyrthösiphon pisum Harris; луговой мотылек Pyrausta sticticalis Z-; люцерновая совка — chloridea vlrjplaca Hufn.

В период отрастания люцерны, второго года жизни доминантными вредителями являются жуки: Sitona callossus Gyll, S. hispjdulus F-, S. inops Schönh, S,~ crinitus Hrbst, S, li-neatus Z-. , '. -. v<. • • г.; ""> ",'.

, 2. При повреждении отрастающей люцерны жуками до . трех баллов листовая поверхность уменьшается на 45,2%, вес 1000 стеблей — в 3,1 раза, в период цветения в 2 раза снижается количество соцветии. ' :

. 3. В засушливые весенние периоды жуки желтого тихиуса влияют на биометрические показатели "растений люцерны. При численности Л50 жуков на 100 взмахов сачком балл повреждения составлял 2, высота стебля;и масса 100 стеблей уменьшились в 1.2 раза- ... "

Вредоносность личинок желтого тихиуса с возрастом люцерны увеличивается. Наименьший процент поврежденных семян (31,0%) отмечался на люцерне второго года жизни по сравнению с люцерной четвертого года жизни (62%).

На широкорядных посевах численность личинок, жуков семяедов в 1.41 раза больше, чем на сплошных (рядковых) посевах. Аналогичная закономерность свойственна и для урожая семян. ~

4. В фазу ветвления люцерны первого укоса самым вредоносным видом являются личинки листового люцернового долгоносика (фитономуса).' При повреждении личинками до двух баллов листовая поверхность растений уменьшается до 25,6%, масса-100 стеблей— в 1,4 раза, средняя высота стебля на 4,1 . см.. •.-..'■. i ;' - ■-- .

. 5. В фазу бутонизации.и цветения самыми вредоносными вредителями являются клопы-слепняки семейства Мириды.

' 18.; : ~ У ' ' ,

При численности 290 клопов на 100 взмахов на люцерне второго года жизни уничтожается до 48—5Ь% генеративных органов При питании одной личинки на стебель потерн гене ративных органов в фазу бутонизации составляли 18,3°, а в цветение — 15,5°" При наличии трех клопов снижение веса семян достигало 58,8й- Клопы-слепняки вызывают щуплость семян до 41.2%, что приводит к резком\ снижению всхожести семян люцерны

6 В борьбе с клубеньковыми долгоносиками целесооб разно применение 60% к э. базудина (1,5 л/га) и 35°« к. э золона (2 л/га)

7 На семенной люцерне в борьбе с семяедом—тихиусом эффективно применение препаратов группы пиретроидов — 2,5% к э дециса (0,4 л/га); 25% к э, шерпы (0,3 л/га); 5% к э , каратэ (0,25 л/га) и из фосфорорганических — смесь 35% к э золона и 40% к. э. метафоса (1,5 + 0,5 л/га),

8, Двукратная обработка люцерны в начале и в период массового цветения фумаром (0 01%) и лицисом отрицательно сказывается на заселенности и вредоносности желтым тихиусом и положительно на формирование урожая семян Прибавка урожая была на 2,2 и 2,99 ц/га больше, чем в контроле

9 В борьбе с личинками фитономуса и клопами — слепняками необходимо применять 2,5% к э дециса (0.3—0,4л/га), 25% к э шерпы и смесь 40% к э, рогора и 40% к, э. метафоса (1,5 + 0,4 л/га)

10 На семенных участках люцерны в борьбе с гусеницами люцерновой совки и лугового мотылька эффективно применение 10% к э фастака (0,2 л/га), 25% к э. дециса (ОЛ л/га) I

Для снижения численности и вредоносности личинок фитономуса и бурой пятнистости эффективна смесь — 25% к э цимбуша, 80% с п купрозана и борная кислота (0,4+4,0+ о,5 кг/га), смесь ротора и купрозана (1,0+410 кг/га)

11 В борьбе с жуками апионами и бобовой тлей эффективна смесь 25% к э цимбуша, 80% с п, купрозана и борной кислоты (04+4,0 + 0,5 кг/га)

12 Борная кислота обладает инсектицидными действиями по отношению к бобовой тле с нормой расхода 0,5 кг/га

i 13- К препаратам комплексного действия в "борьбе с вредителями семенной люцерны'относятся-децис (0,3—0.4 л/га), фастак (0,2 л/га);:каратэ (0,25 л/га); шерпа (0,3 л/га),'цим-буш, (0,4 л/га), базудин (1,5 л/га), золом (2—2,8л/га), . ро-гор + метафос (1,5 + 0,4 л/га). '

14- Из микробиологических, препаратов в борьбе с личинками фитономуса наиболее эффективны актинин, лепидоцид, битоксибацнллин, которые рекомендуется применять в однопроцентной концентрации-

В борьбе с жесткокрылыми вредителями ¡люцерны микробиологические препараты, малоэффективны — максимальная биологическая,, эффективность не,¡превышает 77%. .

15. В .соответствии с классификацией опасности, препаратов установлено, что к группе неопасных, препаратов для пчел-листорезов относятся купрозан, битоксибацнллин, i бор-" ная кислота; к малоопасным — димилин, гомелин; опасным— лепидоцид; боверин, мйкоафидин, инсегар, смесь,янтарной и борной/кислоты; боверин и лепидоцид, ' золой " и купрозан; к очень" опасным' '— рогор,, деци'с, арриво. , .

• ^роки изоляции для пчел-листорезов: на одни сутки пчелы изолируются после применения лепидоцида, боверина; го-мелина, микоафидина; инсегара,'гомелнна и леппдсцида, ян. тарной и борной;кислоты; на двое суток — золон +купрозан; на 4' суток—децисЧ-купрозан,"рогор +'купрозан; на 5 суток— рогор, арриво+боверин; на 6 суток —децис и арриво.

16- В результате расчетов установлено, что чистый доход с гектара от применения , 40% к: э. ! фосфамида у, составил 1477'руб.,- 60% к: э. диазинона 959.9 р'уб, и 35% к.'э, золона, 752,1 руб- • . " 1

Норма рентабельности соответственно 1507; 1065,3 и

855,6%',, ■;//•■ ' .:Y'-: ■ '

По материалам • диссертации опубликованы и находятся в печати работы: ■,.,'.. . , , . ,. . , ; <

1. Дегтярев , П- А. Вердоносность, насековых, повреждающих семенную люцерну в Краснодарском крае. Кубанский госагроуниверситет, Краснодар, 1993' 2. Девяткин А М-, Дегтярев П.'AT Токсичность1 химических и биологических средств защиты' люцерны для пчел-лнсто-

резов Защита растений от болезней, вредителей и пути повышения устойчивости к ним Труды КГАУ, Выи 332 ( >60). Краснодар, 1993

3 Девяткин А. М. Латышев Н, К, Дегтярев П. \ Ьис.ю гическая эффективность неьоторых химических и биолог»1 ческих препаратов в борьбе с основными вредителями люцерны Защита растений от болезней, вредителей и пути повышения устойчивости к ним Труды КГ\У Вып 332 (560), Краснодар, 1993

4 Дегтярев П А Рекомендации по защите семенной люцерны, от вредных насекомых химическим и биологическим мето ими Кубанский гос\ дарственный аграрный университет. Краснодар, 1994