Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Замена в кормосмесях цыплят-бройлеров животного кормового жира растительными маслами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Замена в кормосмесях цыплят-бройлеров животного кормового жира растительными маслами"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

АНОКИЧ Невен Йован

УДК 636.084 : 636,5.033

ЗАМЕНА В КОРМОСМЕСЯХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ЖИВОТНОГО КОРМОВОГО ЖИРА РАСТИТЕЛЬНЫМИ МАСЛАМИ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. К- Менькин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Александров; кандидат биологических наук И. А. Егоров.

Ведущее предприятие — Московская ветеринарная академия имени К- И. Скрябина.

Защита диссертации состоится «№»

{п ЛФР^Р/

Л и р* 1 ИХ411Г1 1и1Ч^Л чх'1"* ^ , . ' / • ' "

1990 г. в «/'/"» час. на заседании специализированного совета Д-120.35.06 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . , . 1990 г.

Ученый секретарь специализированн'огск/с^ета\ доцент ( л ¡¡г

Т. М. Подколзина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рост поголовья птицы и дефицит энергетических добавок требует изыскания ¡к новых источников. Введение в рацион кормового жира позволяет повысить энергетическую ценнность кормосмесей, увеличить продуктивность птицы при одновременном сокращении затрат кормов на единицу продукции. Ииры необходам организму не только как источник легкоусвояемой энергии, но и как поставщик ненасыщенных жирных кислот (лшолевой,линоленовой, арахидоновой), отдельных витаминов и антиоксидантов. Киры улучшают вкусовые качества кормосмесей, положительно влияют на их структуру.

Растительные жиры, являясь продуктом переработки масличных культур, в отличие от животных жиров, содержат большое количество ненасыщенных яирных кислот, а также ряд биологически активных веществ (Александров В.А., 1983; Архипов A.B., 1969; Егоров И.А., 1990; Вайзман Да., 1987 и др.).

К числу растительных отров, которые можно включать как энергетическую добавку в комбикорма для птицы, относится рапсовое масло, приготовленное из двунулевых сортов рапса с низким содержанием глюкозинолатов и эруковой кислоты.

Литературные данные свидетельствуют о возможности применения рапсового масла в кормлении животных, но однозначного тютя об уровне включения его в комбикорма для птицы нет.

Вопрос о возможности использования рапсового масла в кормлении цыплят-бройлеров остается пока малоизученным. Поэтому исследования, направленные на изучение этих вопросов, являются актуальными.

Цель и. задачи исследований. Основная цель работы заклпча-- I -

ется в сравнительном изучении влияния животного кормового жира, рапсового и подсолнечного масел как источников энергии в составе кормосмесей для цыплят-бройлеров.

В задачи работы входило изучение влияния комбикормов с частичной (25, 50 и 75$) и полной заменой кивотного коркового жира рапсовым или подсолнечным маслом на рост и сохранность цыплят-бройлеров, на использование ими питательных веществ корма и качество получаемой мясной продукции,-а также экономическая оценка производства мяса бройлеров при введении в кормосые-си разных уровней растительных масел.

Научная новизна. Впервые установлено, что рапсовое масло в составе сбалансированных комбикормов при частичной и полной замене животного кормового жира удовлетворяет потребность цыплят-бройлеров в энергии, благоприятно влияет на использование питательных веществ. Получены новые сведения р жмрнокисдотном составе липидов печени, сыворотки крови и грудной мышцы цыплят при введении в рацион рапсового масла.

Практическая_ ценность работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать введение рапсового масла в комбикорма для цыплят-бройлеров как энергетической добавки при замене животного кормового жира.

Апробация работы. Материалы .исследований доложены йа 1У Всесоюзном симпозиуме по обмену Липидов и использованию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных в г.Сумы в 1989 г. и на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева в 1989, 1990 гг.

Внедрение. Основные результаты исследований были использованы при составлений рекомендаций "Использование рапсовых кормов в птицеводстве". Загорск, 1990 г., 22 с. По теме диссерта-

- 2 -

ционной работы опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содеряит 145 страниц машинописного текста, 25 таблиц и 32 прилояения. Список использованной литературы включает 131 работу, в т.ч. 40 - на иностранных языках.

МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты по изучения частичной или полной замены животного кормового жира рапсовым или подсолнечным маслом проводили в виварии кафедры кормления сельскохозяйственных животных ТСХА в 1988 и 1989 гг. на цыплятах кросса "Брой-лер-6и„

Цыплят выращивали в трехъярусных металлических клетках в течение 7 недель. Температуру, влажность и освещение поддерживали на уровне принятых нормативов. Птица имела свободный доступ к корму и воде.

В первом опыте из суточных цыплят со средней кивой массой 41,2 г било сформировано пять групп по 86 голов в каядой. Плотность посадки 35 голов на I м^ пола. Во втором опыте из суточных цыплят со средней живой кассой 40 г било сфор?«ировано пять групп по 100 голов в каждой. Плотность посадки 37 голов на I м^ пола- Опыты проводили по схеме, приведенной в таблице I.

С суточного возраста цыплята получали сухие рассыпные комбикорма, приготовленные из размолотых кормов с одновременным введением витаминов, микроэлементов, синтетических аминокислот, растительных масел и животного кормового жира первого сорта, который добавляли в кормосмеси в растопленном виде. Комбикорма были сбалансированы по сеем показателям питательности (табл.2)

- 3 -

X. Схема опытов

Группа

Число голов

Энергетическая добавка,

животный кор-ГрапсовоеГподсолнечное мовой тар Iмасло [масло

I опыт

I - контрольная 86 100 - -

2 86 • 75 25 -

3 86 50 50 -

4 86 75 - 25

5 86 50 - 50

П опит

6 - контрольная 100 100 - • -

7 100 25 75 -

8 100 - 100 -

9 100 25 — 75

10 100 _ _ 100

и соответствовали рекомендациям ВАСХНИЛ.

В первом опыте яивотный кормовой жир в комбикормах опытных групп заменяли рапсовым, или подсолнечным маслами на 25 и 50%, а во втором - соответственно на 75 и 100%.

Рапсовое масло, используемое в опытах, было приготовлено из семян рапса сорта Салют. В первом опыте оно содержало 7,4% эруковой кислоты, а во втором - зруковая кислота не обнаружена.

В опытах учитывали следующие показатели:

- живую массу цыплят в суточном, 4- и 7-недельном возрасте;

- потребление корма, его затраты на единиц,' прироста живой массы по периодам выращивания и в целом за опыт;

- сохранность птицы;

- переваримость питательных веществ и использование протеина комбикормов цыплятами-бройлерами в 12-16- и 38-42-днешом возрасте;

2. Состав и питательность комбикормов, %

Показатели 0-4 недели Г 5-7 недель

I опыт :2 опыт опыт |2 опыт

Пшеница 30 35 35 35

Ячмень 30 23,5 26,8 27

Шрот подсолнечный 16 17 17 16

Мука травяная 3 3 5 5

Дрожш кормовые 4,2 4 1,5 2

Мука рыбная 8 8 4 4

Мука мясо-костная 2 2 2 2

Кир кормовой, подсолнечное и 5,3х 5,5х 7х

рапсовое масло 7х

Фосфаты корковые 0,2 0,5 0,3 0,5

!.1 е л 1,2 1,4 1,2 1,3

Соль поваренная 0,1 0,1 0,2 0,2

В 100 г комбикорма содержится:

обменной энергии, ЬЩж 1,28 1,27 1,30 1,30

сырого протеина 22,2 22,1 19,2 19,0

сырой клетчатки 3,14 4,48 3,52 4,65

кальция 1,0 1,0 0,9 0,9

фосфора 0,8 0,8 0,7 0,7

натрия 0,3 о,з 0,3 0,3

лизина 1,11 1,08 0,9 0,83

метионина + цистина 0,64 0,79 0,69 0,65

х)

Согласно схеме опытов.

- химический состав кормов (вода, азот, шр, сырая клетчатка, сырая зола, безазотистые экстрактивные вещества, кальций, фосфор);

- жирнокислотный состав липидов сыворотки крови, печени и грудной мышцы;

- анатомическая разделка гушек;

- дегустационная оценка мяса и бульона 7-недельных яетупков;

- расчет экономической эффективности замены животного кормового жира рапсовым или подсолнечным маслом.

Основной экспериментальный материал обработан биометрически. Достоверность разности средних величин обозначена: х - при Р< 0,05; хх - при Р< 0,01; ххх - при Р< 0,0001,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Скармливание комбикормов с различными жировыми добавками позволило получить в 7-недельном возрасте цьшлят со средней живой $ч!ассой от 1714 до 1949 г (табл.3).

3. Живая масса 7-недельных цьшлят, г

Показатель

Группа

I : 2 ;3 : 4: 5: б: 7: 8:9 : ю

XX XX X XX

Петушки 1796 1823 1887 1815 1944 1955 2034 2017 1990 2091

Курочки 1633 1622 1633 1630 1652 1786 1783 1807 1847 1806

В среднем 1714 1723 1763 1722 1798 1871 1908 1912 1919 1949

Большую живую массу имели цыплята, получавшие комбикорма с рапсовым или подсолнечным маслами. Достоверные отличия по живой массе по сравнению с контрольной группой были получены при введении в комбикорма подсолнечного масла (50 и 100$).

Максимальную живую массу в первом опыте имели петушки при замене 50% животного кормового жира подсолнечным маслом - 1944 г, что на 7,6^ больше, чем в контрольной груше (Р<-0,05), а при замене 25% кормового жира подсолнечным маслом соответственно на 7,1%, и рапсовым маслом - на 6,6% (Р< 0,01).

Во втором опыте при полной замене животного кормового жира подсолнечным маслом ¡кивая масса цыплят оказалась максимальной и была достоверно больше контрольной группы,как по петушкам

(Р<0,01), так и в среднем по курочкам и петушкам (?<• 0,05),

В опытах живая масса цыплят положительно коррелировала с уровнем замены животного кормового жира растительными маслами, что, вероятно, можно объяснить увеличением содержания ненасыщенных жирных кислот в комбикормах. В опытных группах, по-видимому, возникало явление синергизма между насыщенными жирными кислотами (животный кормовой жир) и'ненасыщенными (растительные масла), вызывающее повышенное использование энергии комбикормов.

Сохранность цыплят в опытах колебалась от 93 до 100$. Отход цыплят наблюдался в первом периоде выращивания. Причины отхода не были связаны с кормлением птицы, а в основном сводились к травмам.

Повышение интенсивности роста цыплят опытных групп привело к снижению затрат корма на единицу живой массы при практически одинаковом его потреблении в целом за опыт.

Замена животного кормового жира рапсовым или подсолнечным маслами в течение опытов приводила к снижению затрат корма, сырого протеина и обменной энергии на I кг прироста живой массы (табл.4).

В первом эксперименте минимальные затраты корма (2,27 кг), сырого протеина (461,6 г) я обменной энергии (28,3 МД») получены в третьей группе, цыплята которой получали комбикорма с заменой 50$ животного кормового жира рапсовым маслом.

Во втором опыте при полной замене животного кормового жира рапсовым маслом (8 группа) цыплята израсходовали на прирост I кг живой массы на 11,9$ корма, на 14$ сырого протеина и 13,2$ обменной энергии меньше, чем цыплята контрольной группы.

Обменные опыты, проведенные на цыплятах всех груш, показали, что существенных различий в переваримости органического ве-

4, Затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на I кг прироста живой массы

Группа Корм, кг Сырой протеин, г Обменная энергия, ВДк

I 2,48 508,0 32,0

2 2,34 476,2 30,0

3 2,27 461,2 29,3

4 2,35 477,4 30,0 .

5 2,28 464,1 29,5

6 2,27 458,4 29,2

7 2,08 420,9 26,8

6 2,00 404,9 25,8

9 2,10 427,7 27,0

10 2,06 416,2 26,5

щества и протеина не наблюдалось, а переваримость жира комбикормов второго периода выращивания в опытных группах первого опыта была относительно высокой (78,6-31,1%) и -превышала переваримость кира цыплятами контрольной группы на 10%.

Во втором эксперименте, в периоды проведения двух балансовых опытов, переваримость жира, цыплятами большинства опытных групп также была выше,, чем в контроле.

Для изучения влияния различных жировых добавок на обмен ли-пидов в организме цыплят-бройлеров проводили исследования печени,, сыворотки, крови и грудной мышцы..

Содержание липидов в печени 7-недельных петушков приведено в таблице 5,. из данных которой видно, что у цыплят 9 группы, получавших кормосмеси, в которых 75% животного кормового жира былс заменено подсолнечным маслом, концентрация общих липидов составила 6400 мг%,, что на 866 мг% больше, чем в контрольной группе, но разность недостоверна..

Для петушков,, получавших с комбикормами растительные масла

- 8 -

(в большой мере в 9 и 10 группах), было характерно снижение в печени уровня фосфолппидов и свободного холестерина по сравнении с контрольной группой. Разность по содержания фосфолипндов между контрольной и Ю опытной группаг.м составила 11,69$ (Р<-0,05).

Уровень НЭШ, триглицеридов и эфир холестерина в контрольной группе был несколько ниже, чем в опытных группах.

Основу липлдов печени 7-недельных петушков составляли фос-фолипиды - до 39,59%, триглицериды - до 32,32$ и эфир холестерина - до 33 ДЕТ'.

Различные жировые добавки оказали влияние на содержание жирных кислот в печени цыплят-бройлеров. В печени петушков, получавших с рационом животннй кормовой жир или с добавкой рапсового масла увеличилось, содержание пальмитиновой и олеиновой кислот, а содержание линолевой кислоты снизилось.

Так, в печени петушков контрольной группы содержалось на 10,67% больше олеиновой кислоты, чем в 10 груше (Р < 0,05). В то же время при полной замене животного кормового жира подсолнечным маслом в печени петушков 10 группы отмечен самый высокий уропень содержания линолевой кислоты,, что на 10$ больше, чем в печени цыплят контрольной группы (Р<. 0,05).

В печени цыплят 7 и 8 групп,- выращенных на комбикормах с добавлением рапсового масла, содержалось несколько больше лино-леновой кислоты, чем в остальных группах.

Соотношение насыщенных и ненасыщенных .тарных кислот в ли-пидах печени цыплят всех групп било сдвинуто в сторону ненасыщенных жирных кислот, а индекс насыщенности липидов колебался в пределах от 0,81 до 0,97.

Печень у птиц является .основным местом синтеза липидов, а транспортируются они главным образом через кровь. Поэтому про-

5« Содержание липидов в печени 7-недельных петушков

Липиды Группа

6 7 : 8 : 9 10

Общие липиды, т% 5534 4570 4680 6400 4349

Б т.ч., %: фосфолипиды 39,59х 35,75 38,12 32,20 27,90

холестерин. свободный 6,74 3,86 4,68 4,46 3,85

НЭ2К 5,99 7,76 7,43 6,41 7,34

триглицериды 20,67 19,45 .25,57 27,77 32,32

Эфир холестерина 27,01 33,18 24,20 29,16 28,60

Насыщенные жирные кислоты,% 45,86 47,11 44,86 48,32 49,20

В т.ч.: пальмитиновая 22,01 16,39 16,83 19,51 18,72

стеариновая 16,66 19,16 18,18 18,43 19,33

Ненасыщенные жирные кислоты, % 54,14 52,89 55,14 51,68 50,80

В т.ч.: олеиновая 31,73х 23,51 26,92 21,52 21,06

лшоловая 13,22 21,32 20,48 22,14 23,21х

линоленовая " 1,И 1,63" 1,82 0,93 0,73

ИНЛ 0,85 0,89 0,81 0,93 0,97

ИИОЛ 0,69 0,70 0,63 0,86 0,89

цессы липогенеза, протекающие в печени, в определенной степени влияют на липидный состав сыворотки крови цыплят-бройлеров.

Уровень общих липидов сыворотки крови 7-недельных петушков, получавших в составе рациона подсолнечное или рапсовое масло, снижался по сравнению с контролем (табл.б). Достоверное снижение (на 133 мг$) было отмечено в 8 опытной группе при полной замене животного кормового жира рапсовым маслом (Р*< 0,05).

Б отличие от печени, основу липидов (более 50%) сыворотки крови 7-недельных петушков составлял эфир холестерина. Показатели классов липидов находились почти на одном уровне при относительно небольших индивидуальных отклонениях. Липиды сыворотки

б. Содержание липидов в сыворотке крови 7-недельных петушков

----,-,-в--.--■----■--1--' -

Группа

i 6 : 7 Í 8 : 9 1 ю

Общие липиды, мг% 788х 677 655 690 702

В т.ч., %: <

фосфолилиды 31,82 29,51 30,71 31,86 29,41

холестерин свободный 3,41 3,26 4,41 3,30 3,78

нжк 4,77 1,39 4,03 2,35 2,ОЭ

триглицериды 8,81 7,77 9,79 9,69 14,15

Эфир холестерина 52,19 58,07 52,06 52,80 50,57

Насыщенные жирные кислоты, % 35,34 38,90 39,49 39,01 38,43

В т.ч.:

пальмитиновая 19,02 20,04 20,44 18,48 18,71

стеариновая 9,95 10,43 10,36 11,41 10,43

Ненасыщенные жирные кислоты, % 64,65 61,20 60,51 60,99 61,57

В т.ч.:

олеиновая 38,l??™- 32,60х* 31,14 25,30 24,22

линолевая 15,37 18,03 18,81 26j79xxx 26,77х

линоленовая 1,57 2,72 3,24х 1,36 2,44

ИНЛ 0,55 0,64 0,65 0,64 0,62

ИИОЛ 0,50 0,62 0,67 0,73 0,77

крови отличались от липидов печени также меньшей степенью насыщенности (ИШ1 составило 0,55-0,64) и более низким уровнем (почти в 2 раза) стеариновой кислоты.

Различные жировые добавки оказывали влияние на жирнокис-лотный состав сыворотки крови.-Например, при замене 75% животного кормового жира в рационе рапсовым маслом (7 группа) в сыворотке крови петушков было отмечено достоверно большее содержание олеиновой кислоты по сравнению с полной заменой кормового

жира подсолнечным маслом (Р< 0,01).

Использование рапсового масла в составе комбикормов увеличило 'Содержание линоленовой кислоты в сыворотке крови петушков. Так, в 8 группе содержание этой кислоты было на 1,86% больше, чем в 9 группе, цыплята которой получали комбикорм с 75% подсолнечного масла (Р<0,05).

Самый высокий уровень линолсвой кислоты в сыворотке крови был отмечен при замене 75% животного кормового жира подсолнечным маслом - 26,79%, что на 11,42% больше, чем в контрольной группе (Р< 0,001), на 8,76% больше, чем в 7 группе (Р< 0,001) и на 7,9% больше по сравнению с 8 группой (Р< 0,01).

При полной замене животного кормового жира подсолнечный маслом (10 груша), содержание лииолевой кислоты достоверно увеличилось лишь по сравнению с 6 контрольной группой на 11,4 г (Р<0,05).

В сыворотке крови цыплят 7 и 8 груш уровень линоленовой кислоты был в прямой зависимости от ее содержания в жировых добавках, но разность оказалась достоверной только в 8 группе (100% рапсового масла) по сравнению с 9 группой (75% подсолнечного масла1) на 1,88% (Р< 0,05).

йппользоваыле в рационах птицы рапсового и в большей мере подсоашечндао юасел привело к повышению интенсивности обмена зхихидов шворотки крови, что видно по возрастанию величины ШОЛ: ют ©,'50 в контроле до 0,77 в 10 группе.

©дыим из показателей качества мяса является содержание ли-аддов и жирных кислот в грудной мышце цыплят (табл.7).

'Основу липидов грудной мышцы цыплят (до 60%) составили три-глицериды, за исключением цыплят 7 группы, в грудной мышце которых содержалось 47% фосфолипидов. Существенных отличий мейсд.у

7. Содержание липидов в грудной мьшце 7-педельных петушков

Липиды 6 7 1руппи : 8 9 : 10

Общие липиды, ыг% 1430 1060 1064 1557 924

В т.ч., %:

фосфолипиди 40,34 47,05 36,07 31,95 37,19

холестерин свободный 4,49 5,15 5,85 3,69 5,43

нзж 3,82 5,00 5,61 3,98 6,15

триглицериды 41,13 29,74 37,86 59,36 40,08

эфир холестерина 10,22 13,06 14,61 10,02 11,15

Насиненные жирные кислоты,% 42,84 44,45 44,93 44,68 46,10

В т.ч.:

пальмитиновая 22,10 19,52 20,71 20,69 18,77

стеариновая 15,53 16,02 17,07 17,18 18,51

Ненасыщенные жирные 57,16 55,46 55,07 55,32 54,90

кислоты, %

В т.ч.:

олеиновая 26,99х* 20,75х 23,47хх 16,83 14,55

линолевая 21,45 26,36 20,02 31,63х 31,42

линоленовая 1,33 2,03хх 2,39^ 1,03 0,83

ИНЛ 0,75 0,81 0,81 0,81 0,85

ИИОЛ 0,81 0,94 0,88 1,23 1,29

группами по содержанию общих липидов и их отдельных классов не наблюдалось.

Жирнокислопшй состав грудной мышцы характеризовался высоким уровнем ненасыщенных жирных кислот. Индекс насыщенности липидов был самым низким в контрольной группе - 0,75 и повышался в группах, получавших в рационах растительные масла (0,81-0,85), Поступление в организм птицы большого количества линолевой кислоты с подсолнечным маслом в составе комбикормов способствовало отложению этой кислоты в грудной мышце- 7-неделышх петуш-

ков. При выращивании цыплят на кормосмесях с заменой 1Ъ% животного кормового жира подсолнечная маслом уровень линолевой кислоты был на 10,1855 больше, чем в контрольной группе (Р< 0,05).

При добавлении в рацион птицы рапсового масла повышало'" содержание олеиновой и линоленовой кислот в липидах грудной мышцы цыплят. Так, у цыплят 8 группы отмечено достоверно большее содержание олеиновой кислоты на б,64% по сравнению с 9 группой (Р< 0,01) и на 8,92% по сравнению с 10 группой (Р< 0,05). При '75% замене животного кормового жира рапсовым маслом наблюдалось достоверно большее содержание олеиновой кислоты (на 3,92$), чем при аналогичной замене его подсолнечным маслом в 9 группе (Р<- 0,01). Содержание олеиновой кислоты в грудной мышце цыплят контрольной группы достоверно превосходило этот показатель в группах, где использовали 75% (Р< 0,01) и 100$ (Р< 0,05) замену животного кормового кира подсолнечным маслом.

Уровень линоленовой кислоты в группах цыплят, выращенных на комбикормах с рапсовым маслом (7 и 8 группы), был достоверно больше, чем во всех остальных группах (Р< 0,01).

Таким образом, при скармливании комбикормов, содержащих растительные масла, наблюдаюсь некоторое снижение уровня общих липидов. Исключение составили цыплята 9 группы, в печени и груд-, ной мышце которых отмечено самое высокое их содержание.

Использование рапсового и, особенно ¡, подсолнечного масел способствовало -снижению уровня фосфолипидов и повышению относительного содержания триглицеридов в печени, сыворотке крови и грудной ыышце петушков опытных груш (кроме 7 группы).

Соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот липидов печени, сыворотки крови и грудной мышцы петушков было сдвинуто в сторону ненасыщенных кислот во всех группах. Самый высо-

кий индекс насыщенности липидов был характерен для липидов печени, что свидетельствует об интенсивном процессе синтеза липидов в этом органе у птицы. Несколько снижался 1ШЛ б сыворотке крови и самый низкий был в грудной мышце 7-недельных петушков.

Исследования показали, что содержание отдельных жирных кислот липидов печени, сыворотки крови и грудной мышцы 7-недельных петушков находится в прямой зависимости от источника жировых добавок в рационе птицы.

Экономические показатели при выращивании цыплят-бройлеров зависят от живой массы, сохранности птицы, выхода тушек I и П категории, затрат кормов на производство единицы продукции, оптовых цен на отдельные корма и добавки, входящие в комбикорма.

Масса потрошеных тушек при введении в состав комбикормов рапсового или подсолнечного масел увеличивалась во всех опытных группах, причем при использовании подсолнечного масла она была выше. Во втором опыте частичная и полная замена животного кормового жира рапсовым или подсолнечным маслом способствовала увеличению массы потрошеных тушек на 0,78-2,8$ по отношению к контрольной группе (табл.8).

Расчеты экономической эффективности использования растительных насел в производстве мяса цыплят-бройлеров показали, что стоимость комбикормов в опытных грушах превышала контрольные группы, что обусловлено повышенной ценой на рапсовое и подсолнечное. масло. При выращивании цыплят-бройлеров в первом опыте на каждый рубль затрат на корма получено от реализации потрошеных тушек о контрольной группе 6 руб.38 коп., при замене 25 и 50% животного кормового жира рапсовым маслом этот показатель почти соответствовал контролю - б руб.34 коп. и б руб.22 коп. При включении такого же количества подсолнечного масла в комбикорма

8« Стоимость кормов, затраченных на производство I ц потрошеных тушек (из расчета на 1000 цыплят-бройлеров)

Стоимость I ц комбикормов, руб. ■Масса потро- 'Затраты на корма 'Стоимость кормов ,затрачен- 'ПолученоГНа I руб.затрат на от реалп:корма получено от

Группа 0-4 нед. 5-7 нед. шеных тушек, руб/1000 гол ных на производство I ц оации потроше- реализации потрошеных тушек

Ц потрошеных тушек, руб. ных* тушек, руб. руб. 'в % от контрольной группы

1-контроль 23,98 22,08 12,36 865,23 70,00 5519,3 6,38 100

2 24,70 23,07 12,55 884,53 70,48 5606,1 7,34 99,37

3 25,38 24,01 12,73 913,72 71,78 5685,8 6,22 97,49

4 25,36 24,02 12,53 917,79 73,25 5594,4 6,10 95,61

5 26,91 25,48 12,96 981,28 75,72 5799,6 5,91 92,63

6-контроль 23,79 21,72 13,33 900,90 67,58 5835,9 6,48 100

7 25,23 23,55 13,87 683,00 63,66 6177,3 7,00 108,02

8 25,71 24,17 13,94 886,90 63,62 6142,5 6,93 106,95

9 28,49 27,75 13,97 1079,40 77,27 6172,5 5,72 88,27

10 30,11 29,77 14,28 1166,10 81,66 6323,5 5,42 83,64

о> i

цыплят выручка от реализации снижалась на 4,6 и 7,4$ по сравнению с контролем.

Следовательно, в первом опыте скармливание цыплятам-бройлерам пищевого подсолнечного масла оказалось экономически невыгодно .

Во втором опыте добавление подсолнечного масла отрицательно сказалось на денежной выручке на каждый рубль затрат на корма. Максимальная выручка от реализации в расчете на I рубль затрат на корма оказалась в 7 группе, получавших комбикорма, где 75$ животного кормового жира было заменено рапсовым маслом.

Таким образом, экономическая оценка результатов исследований позволяет заключить, что частичная и полная замена животного кормового жира рапсовым маслом хотя и приводит к некоторому удорожанию стоимости комбикормов, но способствует большему выходу продукции б расчете на единицу денежных затрат на корма. Использование подсолнечного масла при кормлении цыплят-бройлеров экономически себя не оправдало.

вывода

1. Рапсовое масло является хорошим источником энергии и характеризуется повышенным количеством ненасыщенных жирных кислот. В среднем в рапсовом масле содержалось, $: 50 - олеино-зой, 25 - линолезой и 10 - линоленовой кислот.

2. Замена в комбикормах животного кормового жира рапсовым ласлом на 25$, 50, 75 и 100$ не оказала отрицательного влияния -т сохранность цыплят-бройлеров, которая колебалась в опытных и ■«зктрольных группах от 93 до 100%,

3. йизая масса цыплят-бройлеров при замене в кормосмесях хивотпого кормового жира на 25$, 50, 75 и 100$ растительными

маслами увеличивалась по сравнению с контролем. Достоверной по живой массе оказалась разность в 4-недельном возрасте у курочек, получавших кормосыеси, где 75% животного кормового жира было заменено подсолнечным маслом и у петушков при полной замене кормового жира подсолнечным маслом или частичной (75%) рапсовым, а в 7-неделы!с?.г возрасте у петушков, использовавших рационы с 50 и 100% заменой животного кормового ;;сира подсолнечным маслом.

4. Минимальные затраты корма (2,00 кг), сырого протеина (405 г) и обменной энергии (25,8 ЦДи) на I кг прироста живой кассы получены при полной замене животного кормового жира рап-совьел маслом*

5. Среднесуточные приросты живой массы цыплят при частичной или полной замене животного кормового жира рапсовым или подсолнечным маслом колебались в первом опыте от 34,1 до 35,6 г по сравнению с 34,1 г в контрольной группе и во втором опыте от 38,1 до 38,9 г по сравнению с 37,4 г в контроле.

6. Не установлено существенных различий в переваримости органического вещества, протеина и жира при введении растительных масел в кормосыеси. Биологическая ценность протеина по двум опытам была в пределах 51,8-64,6%, а коэффициент использования протеина цыплятами от потребленного с кормом колебался от 42,9 до 55%.

7. Введение в кормосмеси растительных масел способствовало снижешно уровня общих липидов в печени, сыворотке крови и грудной »жзце цыплят-бройлеров. Не установлено существенного влияния разных жировых добавок в кормосмеси на концентрацию фосфоли пидов, холестерола свободного, НЭЕК, триглицеридов и эфир холестерина в перечисленных объектах.

8. Частичная (25%, 50 и 75%) и полная замена животного

кормового жира в кормосмеси рапсовым или подсолнечным маслом существенно не отразилась на зхирнокислотнои составе печени, сыворотки крови и грудной мышцы цыпляг-бройлеров. Однако при увеличении в рационе уровня растительных гкировых добавок в липидах исследуемых объектов большинства групп повышалось содержание ненасыщенных жирных кислот. Максимальное количество линолевой кислоты (23,37$) отмечено в печени 7-недельных петушков, потреблявших кормосмеси, где 50$ животного кормового жира заменено подсолнечным маслом, в сыворотке крови и грудной мышце петушков, получавших рационы, где кормовой жир заменяли на 75 и 100$ подсолнечным маслом.

9. Комбикорма с разными уровнями растительных масел существенно не влияли на выход полупотрошеной и потрошеной тушек цыплят, относительную массу съедобных частей, отдельных внутренних органов и скелета.

10. Дегустационная оценка бульона и мяса цыплят во всех группах была одинаковой. Средняя оценка по бульону и мясу бройлеров в первом опыте была в пределах 4,66-4,77, а во втором -4,42-4,49 балла.

11. При введении растительных масел в состав комбикормов их стоимость возрастала из-за высокой оптовой цены на эти корма. Однако повышенный процент сохранности птицы, относительно низкие затраты корма на I кг прироста живой массы и больший выход тушек I категории в группах, где использовали разные уровни рапсового масла (75 и 100$), позволили получить большую денежную выручку от реализации мяса птицы. В этих группах на каждый рубль затрат на корма было получено от реализации продукции на 6,95 и 8,02$ больше, чем в контрольных вариантах. Использование подсолнечного масла при выращивании цыплят-бройлеров оказалось экономичес-

ки неэффективным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рапсовым маслом, приготовленным из двунулевых сортов, в комбикормах для цыплят-бройлеров можно частично (25%, 50 и 75%) или полностью заменять животный кормовой жир.

В первый период выравдвания рапсовое масло в составе кормо-смеси может достигать 5,3, а во втором - 7 процентов по массе.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Менькин В.К., Подколзина Т.М., Анокич Н.Й. Рапсовое масло //Птицеводство. ВО Агропроииздаг. - М., 1989. — № 5. -С.24-26.

2. Менькин В.К., Подколзина Т.Ы., Анокич Н.Й. Рапсовое масло в кормлении цыплят-бройлеров // Рациональное кормление сельскохозяйственной птицы. Межвузовский сб.науч.тр. - Волгоград, 1989. - С.33-37.

3. Менькин В.К., Подколзина Т.Ы., Анокич Н.Й. Использование рапсового и подсолнечного масла в кормлении цыплят-бройлеров 7/ Экспресс-информация ВНИЙТЭИагропром, Загорск, 1990. -

№ I (181). - С.1-4.