Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Глухов, Дмитрий Геннадиевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1.Роль жиров в кормлении бройлеров.

1.2.0собенности обмена липидов у бройлеров.

1.3.Питательная ценность кормовых жиров.

1.4.Влияние включения жиров в комбикорма для бройлеров на их мясную продуктивность и качество мяса.

1.5.Использование сухих жиров в кормлении 1$ бройлеров.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.54.

3.1. Химический состав и свойства сухого кормового жира САР 100.

3.2. Сохранность бройлеров.

3.3.Живая масса и среднесуточные приросты массы бройлеров.

3.4. Затраты корма на прирост живой массы.

3.5. Индекс продуктивности.

3.6. Мясные качества.

3.7. Товарные качества тушек.

3.8. Химический состав мяса.

3.9. Содержание витаминов А и Е в печени цыплят.

ЗЛО. Органолептическая оценка мяса и бульона.

3.11. Экономическая эффективность.

3.12. Производственная проверка.

3.12.1 Живая масса и среднесуточные приросты живой массы бройлеров.

3.12.2 Сохранность бройлеров.

3.12.3 Затраты корма на прирост живой массы.

3.12.4 Мясные качества бройлеров.

3.12.5 Химический состав мяса бройлеров.

3.12.6 Органолептическая оценка бульона и мяса бройлеров.

3.12.7 Экономическая эффективность выращивания бройлеров с использованием сухого кормового жира САР - 100.

3.13. Обсуждение результатов опытов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100"

Промышленное птицеводство нашей страны в последние годы успешно развивается. Ежегодный прирост производства мяса бройлеров составляет 11 - 17,5%. В 2005 г. валовое производство мяса бройлеров достигло 1,5 млн т. Ежегодный прирост валового производства яиц характеризуется несколько меньшими темпами (около 3 %). В 2005 г. уровень валового производства яиц превысил 37 млрд шт. или 2,2 млн т.

По прогнозу ученых и специалистов к 2010 г. производство мяса птицы (бройлеров) увеличится в 2 раза и составит более 2 млн.т, а пищевых яиц — до 3 млн т (1). Соответственно будет расти производство и потребление кормов и кормовых добавок в отрасли.

Научные разработки и практика в области нормирования кормления сельскохозяйственной птицы основаны на использовании полнорационных комбикормов (2). Основным источником энергии в комбикормах для сельскохозяйственных птиц служат зерновые корма. Однако высокий уровень энергии в рационе нельзя поддерживать только за счет применения растительных кормов, в которых много углеводов и мало жиров. Низкокалорийные рационы не могут обеспечить высокую продуктивность птицы, особенно мясную продуктивность бройлеров. Поэтому в современные рецепты полнорационных комбикормов, как правило, включают в качестве источников энергии растительное масло и животные жиры. Они содержат значительно больше энергии - 9,5 ккал/г по сравнению с углеводами - 4,2 ккал/г. В рецептуре комбикормов в качестве энергетического корма для бройлеров в среднем 4-6 % составляют животные жиры и растительные масла. Они восполняют дефицит типовых рационов в обменной энергии для птицы (3,4). По расчетам специалистов, в настоящее время только для бройлеров и кур-несушек требуется более 200 тыс.т кормового жира, а в ближайшей перспективе — в 1,5-2,0 раза больше (5). Не маловажным обстоятельством является то, что и животные жиры, и растительные масла являются продовольственными продуктами. Поэтому вполне целесообразна частичная замена этих продуктов другими источниками жиров, не уступающими им по качеству.

Как известно, жидкие растительные масла и животные жиры являются скоропортящимися продуктами, что создает дополнительные трудности в их использовании и хранении. Перспективным направлением в производстве комбикормов для высокопродуктивной птицы является применение сухих кормовых жиров (6). Эти жиры не только обеспечивают энергетическую полноценность комбикормов, но во многом упрощают технологический процесс их промышленного производства, улучшают качество получаемой комбикормовой продукции (гранулы, крупка).

С 2002 г. крупная мировая компания Саротино (Малайзия) производит для животных сухой пальмовый жир «САЯОТШО САР 100» из красного пальмового масла (САР 100) Сухой кормовой жир — это мелкодисперсный порошок светло-оранжевого цвета, который хорошо смешивается со всеми компонентами комбикорма. В САР 100 содержится 99,0% общих липидов, 8100 ккал/кг (33,5 МДж/кг) обменной энергии, 100-120 мг/кг каротиноидов, 200-300 мг/кг витамина Е. По данным компании к 2010 г. выработка наиболее ценного красного пальмового масла, используемого главным образом в качестве пищевых добавок, достигнет 20 тыс.т. При этом, производство из этого масла сухого кормового жира САР-100 будет также постоянно возрастать. Сообщается, что кормовой препарат САР—100 применяется в ряде стран в кормлении птицы, свиней и крупного рогатого скота (7).

Введение жиров в полнорационные комбикорма, используемые при кормлении птиц сухими кормами, представляет собой сложный технологический процесс. Животные жиры следует сначала растопить, перевести в жидкое состояние. Затем, жидкие жиры, как и растительное масло, путем ступенчатого смешивания или с помощью распыления вводят в состав комбикормов (8). В этой связи применение сухого порошкообразного растительного жира, каким является энергетический корм САР-100, упрощает и удешевляет технологию выработки комбикормов. Однако химический состав и питательная ценность сухого кормового жира из пальмового масла еще недостаточно изучены. Не ясно также, какое влияние оказывает включение в рацион этого нового кормового компонента на результаты выращивания бройлеров.

В связи с этим настоящая работа посвящена изучению возможности и эффективности использования сухого кормового жира, полученного из пальмового масла, в кормлении бройлеров.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью настоящих исследований было определить возможность введения в рацион бройлеров сухого жира САР 100.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить химический состав САР 100.

2. Изучить некоторые технологические свойства САР 100.

3. Установить оптимальные дозы ввода САР 100 в комбикорма для бройлеров в первый и во второй периоды выращивания.

4. Изучить влияние добавок САР 100 на мясную продуктивность и качество мяса бройлеров.

5. Определить экономическую эффективность применения САР 100 в рационах бройлеров.

Новизна работы. Впервые изучена мясная продуктивность бройлеров путем включения в состав комбикормов сухого кормового жира, полученного из пальмового масла, САР—100 и показана возможность применения его в рационе бройлеров. Определен химический состав сухого кормового жира, САБ-ЮО, его технологические свойства и нормы ввода в рацион бройлеров. Изучена мясные качества и качество мяса бройлеров, получавших с комбикормом сухой кормовой жир, его химический состав и дана органолептическая оценка готовых продуктов. Показана высокая экономическая эффективность применения этого кормового компонента в рационах бройлеров.

Практическая значимость. Показана возможность повышения мясной продуктивности и качества мяса бройлеров и повышения эффективности производства бройлерного мяса путем ввода в рацион оптимального количества сухого кормового жира из пальмового масла САБ-ЮО.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральном заседании Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А.Тимирязева.(2006г.); на конференции молодых ученых и специалистов Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А.Тимирязева (2004г).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (наименований, в том числена иностранных языках) и содержиттаблицы ирисунков.

1.Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Глухов, Дмитрий Геннадиевич

Выводы

1. Включение в рационы бройлеров сухого кормового жира CAF-100 в количестве 2 % при частичной замене им подсолнечного масла оказало положительное влияние на их мясную продуктивность, не ухудшило качество мяса и повысило экономическую эффективность выращивания бройлеров.

2. Живая масса бройлеров в убойном возрасте (7 недель), получавших в составе рационов сухой кормовой жир CAF 100, составила 2130 - 2138г, на 4,4 - 4,8 % превысив этот показатель бройлеров, получавших только подсолнечное масло, при высокой сохранности поголовья (96-97 %) и более низких затратах корма на прирост массы (2,04 кг/кг).

Индекс мясной продуктивности бройлеров, получавших в рационе сухой кормовой жир CAF 100, составил 178 -188 единиц, что на 7,9 - 13,9 % выше контрольных бройлеров, получавших в рационе только подсолнечное масло.

3. Товарные качества мяса были наиболее высокими в группах бройлеров, получавших в составе комбикормов сухой кормовой жир CAF 100. Количество тушек 1-й категории в группах 2, 3 и 4 составило соответственно 94,0, 93,5 и 95,0 % (в контроле - 92,5 %).

4. Мясные качества бройлеров имели некоторые различия в зависимости от дозы скармливаемого сухого кормового жира CAF 100. Наиболее высокий убойный выход (68, и 69,5 %) отмечен в группах 2 и 3, бройлеры которых получали умеренное количество кормового препарата. По выходу отдельных частей тушки различий между группами не отмечено. Однако содержание внутреннего жира было больше в тушках бройлеров, получавших в составе комбикормов сухой кормовой жир CAF 100 (2,3-3,1) против 1,8 в контроле.

5. Включение в рационы бройлеров сухого кормового жира CAF 100 не оказало существенного влияния на химический состав грудных и ножных мышц, а также на содержание витаминов А и Е в печени цыплят.

6. Органолептическая оценка бульона, а также мяса (грудных и ножных мышц) не выявила каких- либо различий по вкусовым свойствам и не обнаружила посторонних привкусов и запахов при введении в комбикорм бройлеров сухого кормового жира CAF 100.

7. Сухой кормовой жир CAF 100, получаемый из пальмового масла, представляет собой мелкодисперсный порошок со средним размером частиц 0,5 мм, объемной массой 570 кг/м3 и хорошей сыпучестью. Он характеризуется высокой питательностью, низкой гигроскопичностью, хорошими антиоксидантными и удовлетворительными технологическими свойствами, хорошей равномерной смешиваемостью в массе комбикорма.

8. Выращивание бройлеров, получавших в составе комбикормов сухой кормовой жир САР 100, оказалось экономически эффективным. Наиболее высокий уровень рентабельности (14,5 %) получен в группе бройлеров, при включении в рационы 2 % сухого кормового жира и 2,0 - 3,5 % подсолнечного масла, что на 10% выше этого показателя у бройлеров, получавших в рационах только подсолнечное масло.

9. Производственная проверка на бройлерах кросса «Росс 308» на Верхневолжской птицефабрике подтвердила основные результаты опыта. Живая масса бройлеров в 6-недельном возрасте в опытном варианте составила 2150 г, в контрольном варианте - 2100 г; затраты корма на 1 кг прироста соответственно 2,04 и 2,10 кг, сохранность поголовья 94,0 и 95,8. Убойный выход в опытном варианте составил 71 %, что на 2 % выше, чем в контрольном варианте.

Экономическая эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях при добавлении в их рационы сухого кормового жира САР 100 была высокой. Уровень рентабельности в опытном варианте составил 58,3 %, что на 18,8 % выше по сравнению с базовым вариантом.

Предложения производству

Для повышения эффективности производства мяса бройлеров включать в их рационы 2 % сухого кормового жира САР 100 в сочетании с 2-3,5 % подсолнечного масла.

В стартовый период выращивания в комбикорм следует вводить сухой кормовой жир САР 100 не ранее 8-дневного возраста бройлеров.

у Заключение

Многочисленными исследованиями убедительно показана важная роль кормовых жиров в комбикормах для бройлеров для повышения их мясной продуктивности и, главным образом, для ускорения их роста и сокращения затрат корма на единицу прироста живой массы.

Раскрыт механизм всасывания и переваривания жиров в организме цыплят-бройлеров. Изучены энергетические и питательные свойства различных кормовых жиров растительного и животного происхождения при вводе их в комбикорм, как в отдельности, так и в различных сочетаниях. Определены нормы ввода кормовых жиров в рационы бройлеров.

Выявлены технологические свойства кормовых жиров в естественной, натуральной их форме при изготовлении полнорационных комбикормов и предприняты попытки их улучшения.

Сухие кормовые жиры являются одной из наиболее перспективных форм введения в комбикорм бройлеров, так как они характеризуются хорошими технологическими свойствами, легко и равномерно смешиваются компонентами кормосмеси. Комбикорма с включением в них сухих кормовых жиров содержат биологически активные вещества - природные антиоксиданты, которые предохраняют корма от окисления и оказывают благоприятное влияние на обменные процессы в организме птицы. Поэтому они хранятся в течение более длительного срока. К числу таких жиров относится и сухой жир, произведенный из красного пальмового масла. Однако его питательные свойства и воздействие на мясную продуктивность бройлеров остаются еще почти не изученными.

В связи с изложенным целью настоящей диссертационной работы было определить возможность и эффективность применения в кормлении бройлеров сухого жира САР 100 и установить ориентировочные нормы его введения в рационы для бройлеров.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить химический состав САР 100.

2. Изучить некоторые технологические свойства САР 100.

3. Установить оптимальные дозы ввода САР 100 в комбикорма для бройлеров в первый и во второй периоды выращивания.

4. Изучить влияние добавок САР 100 на мясную продуктивность и качество мяса бройлеров.

5. Определить экономическую эффективность применения САР 100 в рационах бройлеров.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИГ,Л КОТИКА

2. Методика

Для выполнения поставленных задач были проведены исследования на учебно-производственном птичнике РГАУ -МСХА имени К.А.Тимирязева в период с 30 апреля по 19 июня 2004г.

Суточные цыплята кросса «Конкурент - 3» были размещены в трехъярусной клеточной батарее БВМ-Ф-4Ц по 18 голов в клетке. При этом было сформировано 4 группы в соответствии со схемой опыта (табл.2.1)

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100"

Глухов Дмитрий Геннадиевич

Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира САР 100

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре птицеводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бондарев Эдуард Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мурусидзе Джанико Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с.

Риза Заде Назым Искендерович

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

I

2006г. в

часов на

Защита диссертации состоится_ заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева.

Адрес: Москва, Тимирязевская улица, 49. Ученый совет Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева.

Автореферат разослан а/1/Г£ЛА 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат с.-х. наук, доцент

алинина

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Промышленное птицеводство нашей страны в последние годы успешно развивается. Ежегодный прирост производства мяса бройлеров составляет 11 - 17,5%. В 2005 г. валовое производство мяса бройлеров достигло 1,5 млн т. Соответственно, в отрасли растет производство и потребление кормов и кормовых добавок.

Известно, что для достижения высокой мясной продуктивности бройлеров необходимо применение полнорационных комбикормов, отличающихся высоким уровнем обменной энергии. Это достигается включением в их состав растительных масел и животных жиров в количестве 4-6%.

По расчетам специалистов, в настоящее время только для бройлеров и кур-несушек требуется более 200 тыс.т кормового жира, а в ближайшей перспективе - в 1,5-2,0 раза больше. Важным обстоятельством является то, что и животные жиры, и растительные масла являются продовольственными продуктами. Поэтому вполне целесообразна частичная замена этих продуктов другими источниками жиров, не уступающими им по качеству.

Как известно, жидкие растительные масла и животные жиры являются скоропортящимися продуктами, что создает дополнительные трудности в их хранении и использовании. Перспективным направлением в производстве комбикормов для высокопродуктивной птицы является применение сухих кормовых жиров. Эти жиры не только обеспечивают энергетическую полноценность комбикормов, но во многом упрощают технологический процесс их промышленного производства, улучшают качество получаемой комбикормовой продукции (гранулы, крупка).

В последние годы появились новые высокоэнергетические кормовые добавки. Так, с 2002 г. крупная компания «CAROTINO» SDN BHD (Малайзия) производит для животных сухой пальмовый жир «CAROTINO CAF 100» из красного пальмового масла (CAF 100). Сухой кормовой жир - это мелкодисперсный порошок светло-оранжевого цвета, который хорошо смешивается со всеми компонентами комбикорма. По данным компании, к 2010 г. выработка наиболее ценного красного пальмового масла, используемого, главным образом, в качестве пищевых добавок, достигнет 20 тыс.т. При этом, производство сухого кормового жира CAF-100 из этого масла будет также постоянно возрастать. Сообщается, что кормовой препарат CAF-100 применяется в ряде стран в кормлении птицы, свиней и крупного рогатого скота. Однако остается не изученным, какое влияние оказывает этот кормовой препарат на мясную продуктивность и качество мяса бройлеров.

В связи с этим настоящая работа посвящена изучению возможности и эффективности использования сухого кормового жира, полученного из пальмового масла, в кормлении бройлеров.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было определить возможность и целесообразность введения в рацион бройлеров сухого жира САР 100.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить химический состав САР 100.

2. Изучить некоторые технологические свойства САР 100.

3. Установить оптимальные дозы ввода САР100 в комбикорма для бройлеров в первый и во второй периоды выращивания.

4. Изучить влияние добавок САР 100 на мясную продуктивность и качество мяса бройлеров.

5. Определить экономическую эффективность применения САП 00 в рационах бройлеров.

Научная новизна исследований. Впервые изучена мясная продуктивность бройлеров, получавших с комбикормом сухой кормовой жир САР 100, произведенного из пальмового масла, и показана возможность применения его в рационе бройлеров. Определен химический состав сухого кормового жира САР-100, его технологические свойства и нормы ввода в рацион бройлеров. Изучены мясные качества и качество мяса бройлеров, в рацион которых включали сухой кормовой жир САР 100, его химический состав и дана органолептическая оценка готовых продуктов. Показана высокая экономическая эффективность применения этого кормового компонента в рационах бройлеров.

Практическая значимость. Показана возможность улучшения мясной продуктивности и качества мяса бройлеров и повышения эффективности производства бройлерного мяса путем ввода в рацион оптимального количества сухого кормового жира из пальмового масла САР-100.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на объединенном заседании кафедр Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева.(2006г.); на конференции молодых ученых и специалистов Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А.Тимирязева (2004г). Уу

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на / страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, результаты исследований, выводы и предложения производству, список

литературы"^~^?аименований, в том числе на иностранных языках) и содержит 3 ^таблицы и 3рисунков.

По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи.

Материал и методы исследований

Для выполнения поставленных задач в 2004г. на учебно-производственном птичнике РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева был проведен опыт на бройлерах кросса «Конкурент - 3».

Суточных цыплят разместили в трехъярусной клеточной батарее БВМ-Ф-4Ц по 18 голов в клетке с плотностью посадки 21гол./м2 пола клетки из расчета 476 см2 на I гол. При этом было сформировано 4 группы в соответствии со схемой опыта (табл.1)

Таблица 1

Схема опыта

Показатель Группа

1 2 3 4

Содержание растительного масла в комбикорме, % : стартовом финишном 4,0 5,5 2,0 2,0 - -

Содержание САБ-100 в комбикорме, %: стартовом финишном - 2,0 3,5 4,0 5,5 6,0 7,5

Бройлеры всех групп получали полнорационные комбикорма (ПК-5 -стартовый и ПК-6 - финишный) производства комбикормового завода ОАО «Истра-Хлебопродукт». Бройлерам группы 1 (контрольной) скармливали вышеуказанные комбикорма, в состав которых было введено нерафинированное растительное масло в количестве 4,0% и 5,5% соответственно в стартовом и финишном рационах. В группах 3 и 4 цыплятам вместо растительного масла добавляли кормовой жир САР-100 от 4 до 7,5%.

В группе 2 в стартовый рацион вводили нерафинированное подсолнечное масло и сухой кормовой жир САР-100 в равном соотношении - по 2,0%; в финишном рационе САР-100 увеличили на 1,5%. Уровень обменной энергии, сырого протеина и других питательных веществ в комбикормах бройлеров всех групп был практически одинаков (табл.2).

Производственную проверку эффективности применения САР 100 в рационах бройлеров проводили в 2005 г. на базе холдинга ОАО «Мелькомбинат» Тверской области, в состав которого входят комбикормовый завод (комплекс) и птицефабрика «Верхневолжская».

Цыплята кросса «Росс-308» базового и опытного вариантов были размещены на глубокой подстилке в однотипные птичники размерам 18 х 90 м (1620 м2), которые оснащены современным оборудованием Биг Дачмен, включающим системы регулирования микроклимата, раздачи кормов, поения птицы.

Таблица 2

Основные показатели питательности комбикормов в опыте

Показатель Группа

1 2 3 4

В первый период выращивания (1-4 недели)

Обменная энергия, ккал/100 г корма 310,0 310,0 310,0 313,3

Сырой протеин, % 22,02 22,02 22,02 21,71

Энерго-протеиновое отношение 140,8 140,8 140,8 144,3

Во второй период выращивания (5-7 недель)

Обменная энергия, ккал/100 г корма 315,2 315,2 315,2 324,5

Сырой протеин, % 19,34 19,34 19,34 20,1

Энерго-протеиновое отношение 163,0 163,0 163,0 161,4

Расчетная плотность посадки суточных цыплят в соответствии с технологическими нормативами составила 21 гол./м2. Это позволило разместить до 34 тыс. бройлеров в каждом птичнике. Установленные компьютерные программы позволяли ежедневно учитывать живую массу, отход цыплят, среднесуточное потребление корма, показатели микроклимата.

На комбикормовом заводе с использованием компьютерной программы были рассчитаны рецепты и на их основе выработаны промышленные партии комбикормов для бройлеров с использованием сухого пальмового жира САР 100 в сочетании с подсолнечным маслом. При этом учитывали состав и качество САР 100. Лабораторные и аналитические исследования выполнены на кафедре птицеводства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, отдельные анализы ~ в Испытательном центре ВНИТИП.

Количество сухого жира, введенного в состав комбикормов, было обосновано результатами первого опыта. Выращивали бройлеров по принятой на птицефабрике технологии, по трем возрастным периодам. С использованием полученных комбикормов на птицефабрике были выращены две партии бройлеров, общим поголовьем более 60 тыс. голов в соответствии со схемой исследований (табл. 3).

Таблица 3

Схема производственных испытаний САР 100

Показатель Возрастные периоды выращивания бройлеров, дни

0-14 (старт.) 15-28 (рост.) 29-42 (<] >иниш.)

Контро ль Опыт Контрол ь Опыт Контрол ь Опыт

Комбикорм ПК-5/1 ПК-5/2 ПК-6

Подсолнечное масло, % 1,98 0,82 3,61 1,65 4,14 2,10

Сухой жир САР 100, % - 1,00 - 2,00 - 1,93

Итого масла и жира, % 1,98 1,82 3,61 3,65 4,14 4,03

Обменная энергия, ккал/100 г 296 296 306 306 315 311

Комбикорма для всех групп были практически одинакового состава и отвечали принятым для бройлеров нормам потребности в обменной энергии и питательных веществах. По подбору компонентов комбикорма различались только источниками энергетических кормов - сухой кормовой жир САР 100 и подсолнечное масло.

Для контроля качества используемых комбикормов исследовали их химический состав по основным показателям питательности (табл.4). Лабораторные анализы в Испытательном центре ВНИТИП и производственной лаборатории комбикормового завода подтвердили их высокую питательную ценность и полное соответствие нормам потребности бройлеров в питательных веществах в соответствующие возрастные периоды.

Как видно из данных таблицы 4, питательность комбикормов в контроле и опыте в каждой фазе кормления была практически одинаковой. В комбикормах ПК-5/1 и ПК-5/2, в которых подсолнечное масло заменяли САР 100 в соотношении 0,82:1, уровень линолевой кислоты снижался почти на 20%.

Таблица 4

Основные показатели качества комбикормов для бройлеров

Показатель Возрастные периоды выращивания бройлеров, дни

0-14 15-28 29-42

Контро ль Опыт Контро ль Опыт Контрол ь Опыт

Тип комбикорма ПК-5/1 ПК-5/2 ПК-6

Соотношение подсолнечное масло:САР 100 - 0,82:1 - 0,82:1 - 1:0,92

Химический состав, %:

Влага 10,21 9,79 9,60 9,48 9,93 9,91

Сырой протеин 23,25 24,31 21,38 21,13 19,06 19,00

Сырой жир 4,79 6,00 7,07 8,27 7,89 7,60

Сырая клетчатка 3,35 3,71 3,15 3,33 3,16 3,04

Линолевая кислота* 2,30 1,91 4,78 3,93 3,76 2,89

Обменная энергия,* ккап/100 г 296 296 306 306 315 311

♦Определены расчетным методом.

В комбикормах ПК-6 при соотношении подсолнечного масла и сухого жира в пределах 1:1, таких различий не отмечено.

В исследованиях были изучены, учтены и рассчитаны общепринятыми в птицеводстве методами следующие показатели.

Состав и качество сухого пальмового жира САР 100. Биохимический состав и физико-химические свойства САР 100 определяли в Испытательном центре ВНИТИП и производственной лаборатории комбикормового завода.

Технологические свойства САР 100 - равномерность его распределения в комбикорме различного состава. Для этого была выработана опытная партия комбикормов по рецептам ПК-5 и ПК-6 для бройлеров с вводом в каждый из них 1-4% сухого пальмового жира. Контролем служил комбикорм ПК-1 с включением 1% растительного масла. По окончании смешивания во всех пробах комбикормов определяли массовую долю сырого жира и оценивали равномерность распределения в смеси сухого кормового жира. Качество комбикормов -стандартными методами химических анализов в Испытательном центре ВНИТИП и производственной лаборатории комбикормового завода.

Кроме того, в опыте ежедневно учитывали павшую птицу, еженедельно - живую массу бройлеров и потребление корма.

Среднесуточный прирост живой массы бройлеров рассчитывали в среднем за каждую неделю выращивания цыплят по формуле:

„_ (У2-У,)х100 (У2+У.) X 0,5

где Я - относительный прирост, %

У| - живая масса в начале периода, г. У2 - живая масса в конце периода, г

Расход корма на 1 кг прироста живой массы рассчитывали еженедельно и за весь период выращивания цыплят.

Индекс продуктивности бройлеров рассчитывали по формуле:

_живая масса 1 гол, (г) х сохранность (%)_

срок выращивания (дни) х расход корма на 1 кг прироста (кг) х 10

Мясные качества бройлеров определяли на основе анатомической разделки тушек по общепринятой методике. Согласно ГОСТ 25391-82 «Мясо цыплят-бройлеров» у полупотрошеных тушек удаляются кишечник с содержимым и клоакой; у потрошеных тушек - все внутренние органы, голову (между вторым и третьим шейными позвонками), шею (без кожи), ноги (по заплюсневый сустав). Внутренний

жир брюшной полости (абдоминальный) не удаляется. К комплекту потрохов относили печень, сердце, мышечный желудок и шею.

Сортность потрошеных тушек определяли по упитанности, состоянию кожи и костной системы, подразделяли на 1 и П категории в соответствии с ГОСТ 25391-82.

Химический состав мяса: содержание влаги, сухого вещества, сырого протеина, жира, золы в грудных и ножных мышцах бройлеров определяли по общепринятым методикам.

Органолептическую оценку качества мяса (бульона и вареного мяса) проводили по пятибалльной шкале. Для этого была создана комиссия из 5 компетентных специалистов.

Экономическую эффективность выращивания бройлеров рассчитывали по результатам опыта.

Данные, полученные в исследованиях, были обработаны методом вариационной статистики ( H.A. Плохинский, 1969 ).

Результаты исследований

Химический состав и свойства сухого пальмового жира САР 100.

По внешнему виду сухой пальмовый жир САР 100 представляет собой мелкодисперсный порошок желтого цвета с включением легко разрушаемых комков размером от 3-5 до 30-50 мм удовлетворительной сыпучести. Энергетическая ценность и химический состав пальмового жира представлены в таблице 5.

Содержание обменной энергии в 1кг сухого пальмового жира САР 100 по данным анализов во ВНИТИП на 450 ккал меньше, чем в подсолнечном масле. В основе сухого пальмового жира твердые фракции пальмового масла - насыщенные пальмитиновая и стеариновая жирные кислоты, которые составляют 2/3 его объема. На долю ненасыщенных кислот (олеиновая, линолевая и линоленовая) приходится около 25%. По этим показателям сухое пальмовое масло сравнимо с животными жирами, .в которых также преобладают насыщенные жирные кислоты. В составе подсолнечного масла в основном ненасыщенные жирные кислоты (жидкие фракции), среди которых больше всего линолевой кислоты - до 60%.

Благодаря малой гигроскопичности, природным антиоксидантам (витамин Е и каротиноиды), сухой пальмовый жир сохраняет свои высокие качества в течение длительного времени (до 9 мес.), поэтому отпадает необходимость в его стабилизации.

Таблица 5

Качество сухого пальмового жира САР 100 и подсолнечного масла

I

Показатель CAF 100. Подсолнечн ое масло*

Содержание жира, 5 99,9 99,8

Обменная энергия, ккал/кг 8100 8530

Влага, % следы 0,20

Температура плавления,°С 54

Кислотное число, мг КОН/г 1,05 1,5-6,0

Перекисное число, ммольУ20/кг 8,3 5-10

Лауриновая - -

Миристиновая 1,15 -

Пальмитиновая 53,36 7,70

Стеариновая 22,53 4,50

Пальмитолеиновая 0,79 -

Олеиновая 18,33 28,40

Линолевая 2,88 58,80

Линоленовая 0,66 0,29

Арахидоновая - -

Природные антиоксиданты, мг/кг: каротиноиды 32,25 следы

витамин Е 61,46 25

♦Качественные параметры подсолнечного масла даны по ГОСТ 1129-93.

Некоторые технологические свойства CAF 100. Равномерность распределения сухого жира при норме ввода 2 % составила 74,7-81,4 %, при норме ввода 3 % - 82,8-83,8 %. Менее однородный комбикорм (в пределах нормы) получен при минимальной и максимальной норме ввода CAF 100 (1 и 4 %). В целом, следует подчеркнуть, что однородность комбикормов при норме ввода сухого кормового жира CAF в диапазоне от 1 до 4 % можно считать удовлетворительной. Коэффициент однородности комбикормов, выработанных для бройлеров, находился в пределах от 78,3 до 92,7 %, то есть был выше нормы - 75,0 %.

Мясная продуктивность бройлеров. Введение в рацион бройлеров сухого пальмового жира не оказало влияния на сохранность поголовья, которая в целом была достаточно высокой - на уровне 96-97% и практически не различалась между группами.

Скармливание сухого пальмового жира бройлерам оказало положительное влияние на конечную живую массу бройлеров (табл. 6).

Таблица 6

Возраст, нед. Группа

1 2 3 4

0 41 41 41 41

2 323 + 3 325+4 323+4 320+4

3 584+7 601±10 608+7 599+6

4 936+ 10 а 979+14 б 967+12 аб 971+11 б

5 1309+ 15 а 1371+15 б 1319+17 а 1350+15 аб

6 1664+21 а 1756+19 б 1703+23 аб 1743+20 б

7 2041+30 а 2130+27 6 2095+30 аб 2138+26 б

Примечание' Здесь и далее разными буквами обозначена достоверность разности мееду средними величинами.

Живая масса цыплят до 2-недельного возраста практически не различалась во всех группах. Наиболее заметные и в ряде случаев достоверные различия отмечены через 6 и 7 недель выращивания бройлеров. Бройлеры групп 2 и 4 характеризовались одинаковой живой массой в конце выращивания, которая была выше этого показателя по сравнению с бройлерами контрольной группы в этом же возрасте. Что касается группы 3, то здесь можно отметить только тенденцию к увеличению живой массы бройлеров в 7-недельном возрасте по сравнению с контрольными.

Анализ данных таблицы 7 отдельно по курочкам и петушкам показывает, что различия по живой массе цыплят большей частью обусловлены различиями по живой массе курочек. Достоверность разности по этому показателю у курочек наблюдается, начиная с 4-недельного возраста и до конца выращивания. Что касается петушков, то положительное влияние добавок сухого пальмового жира выражено значительно слабее. Достоверность разности по этому показателю у петушков отмечена только в 4-недельном возрасте. В более поздние возрастные периоды наблюдается только тенденция, хотя и довольно четкая, к увеличению живой массы петушков опытных групп по сравнению с контрольной.

Таблица 7

Живая масса курочек и петушков, г

Возраст цыплят, нед. Группа

1 2 3 4

Курочки

4 880 ± 15 а 929 ±16 6 932 ±17 6 954 ±15 6

5 1225 ± 19 а 1307 ±12 6 1264 ±21 аб 1296 ±17 6

6 1535 ±23 а 1651 ±18 б 1587 ±29 аб 1622 ±24 б

7 1816 ±28 а 1949 ±23 б 1890 ±28 аб 1941 ±29 б

Петушки

4 966 ± 23 а 1034 ±19 б 1053 ± 18 б 1036 ±16 б

5 1438 +21 1472 ±28 1435 ±31 1458 ±24

6 1865 ±31 1901 ±33 1873 ±39 1899 ±28

7 2266 ±34 2312 ±37 2299 ±55 2334 ±31

Таким образом, включение в рационы бройлеров сухого пальмового жира CAF 100 привело к увеличению живой массы курочек и в отдельные возрастные периоды - петушков и повышению среднесуточного прироста массы.

Включение кормового препарата из пальмового масла положительно сказалось на затратах корма в расчете на единицу продукции . В группах 2, 3 и 4 расход корма на 1 кг прироста составил 2,23-2,29кг, что меньше этого показателя в контрольной группе соответственно на 7,1- 6,7%.

Наилучший показатель индекса продуктивности бройлеров получен в группах 2 и 4 (соответственно 187 и 188). Далее идут группа 3 (178) и группа 1 (контрольная -165).

Мясные качества тушек цыплят-бройлеров, оцениваемые по морфологическим показателям, оказались высокими (табл.8). Убойный выход был наибольшим в опытных группах 2 и 3 и не различался между группами 1 и 4.

Достоверных различий по выходу частей тушки в опытных и контрольных группах не получено.

Следует только отметить тенденцию к уменьшению выхода грудной части тушки и филе, а также к большему выходу окорока в тушках бройлеров 4-й группы при даче повышенных доз кормового препарата. У бройлеров этой же группы отмечено наибольшее количество внутреннего жира (3,1%). В целом, в опытных группах выход жира был на 0,5 - 1,3% выше, чем в контроле.

Таблица 8

Основные показатели мясных качеств цыплят-бройлеров, %

Показатель Группа

1 2 3 4

Предубойная масса, г 2318+71 2292+69 2406+52 2272+30

Потрошеная тушка, г 1533±79аб 1563+69а 1673+69а 1496+246

Убойный выход 66,0+1,4 а 68,2+1,0 б 69,5+1,4 б 65,8+0,6 а

Грудка * 29,6 28,5 29,3 26,9

Филе * 21,4 20,6 20,3 19,5

Окорока* 34,0 34,0 33,6 34,4

Ножные мышцы* 22,8 23,0 22,9 22,8

Крылья* 12,1 11,5 10,8 12,1

Каркас** 22,5 23,3 24,0 23,5

Внутренний жир* 1,8 2,9 2,3 3,1

Примечание: * Здесь показатели выражены в % к потрошеной тушке **Спинно-лопаточная и крестцово-поясничная часть с прилегающими мышцами и копчиком (ТУ 9214-156-23476484-2001)

Что касается товарных качеств мяса, то количество тушек 1-й категории было наибольшим в группе 4 (95,0 %) далее в порядке убывания этого показателя идут группы 2 (94,0 %), группа 3 (93,5) и группа 1 (92,5 %). Нестандартного мяса не было. То есть скармливание сухого кормового жира бройлерам оказало положительное влияние и на товарные качества тушек.

Химический состав мяса. В таблицах 9 и 10 приведен химический состав и калорийность мяса бройлеров. По содержанию влаги, сухих веществ, а также белков и жиров в ножных мышцах существенных различий между группами не отмечено. Можно лишь отметить тенденцию к увеличению содержания жиров в ножных мышцах бройлеров группы 4 и повышению их калорийности. Следует также указать на тенденцию к увеличению содержания минеральных веществ в ножных мышцах бройлеров, получавших сухой пальмовый жир.

Таблица 9

Химический состав ножных мышц и их калорийность, %

Показатель Группа

1 2 3 4

Вода 70,7 70,1 70,7 69,4

Сухое вещество 29,3 29,9 29,3 30,6

Протеин 19,3 19,8 19,1 19,9

Жир 7,7 7,8 7,7 8,3

Минеральные вещества 1,3 1,4 1,5 1,4

Калорийность, ккал/100г 155 158 154 163

Таблица 10

Химический состав грудных мышц и их калорийность, %

Показатель Группа

1 2 3 4

Вода 72,7 72,7 73,1 73,0

Сухое вещество 27,3 27,3 26,9 27,0

Протеин 21,9 22,1 21,4 21,2

Жир 2.7 2,6 2,9 3,1

Минеральные вещества 1,7 1,6 1,6 1,7

Калорийность, ккал/ЮОг 119 118 118 120

По содержанию влаги и сухих веществ, а также белка, жира и минеральных веществ, в грудных. мышцах бройлеров различий не отмечено. Калорийность грудных мышц бройлеров всех групп также была примерно одинакова. В итоге по этому материалу можно сделать заключение о том, что включение в рационы бройлеров сухого кормового жира САР 100 не оказало существенного влияния на химический состав грудных и ножных мышц.

Содержание витаминов А и Е в печени цыплят. Существенных различий по содержанию сухих веществ, витаминов А и Е в печени 7-недельных цыплят различных групп не отмечено. В целом мясо бройлеров всех опытных групп отличалось высоким качеством, что присуще этому продукту питания.

Органолептическая оценка бульона и мяса бройлеров не выявила существенных различий между группами (табл. 11).

Таблица 11

Показатель Группа

1 2 3 4

Окорчка 4,6+0,3 4,7+0,3 4,6±0;3 4,5±0,3

Филе 4,3+0,3 4,5±0,3 4,6+0,3 4,3+0,3

Бульон 4,4+0,2 4,3+0,2 4,2+0,2 4,3+0,2

Однако следует отметить меньшее число баллов, полученных за показатель крепости бульона, в опытных группах. В целом дегустаторами дана хорошая оценка бульона всех опытных групп. Вкус ароматный, нет посторонних запахов, цвет - светло-соломенный; крепость - наваристый с ощущением мясного вкуса и наличием равномерно распределенного жира. По содержанию влаги и сухих веществ, а также белка, жира и минеральных веществ, в грудных мышцах бройлеров различий не отмечено. Калорийность грудных мышц бройлеров всех групп также была примерно одинакова. В итоге по этому материалу можно сделать заключение о том, что включение в рационы бройлеров сухого кормового жира САР 100 не оказало существенного влияния на химический состав грудных и ножных мышц.

При оценке качества мяса, как филе, так и окороков не было отмечено достоверных различий по комплексу показателей - вкусу, нежности и сочности. Общую оценку качества вареных окороков можно дать как «отличное».

По всем опытным группам бройлеров (2, 3, 4), получавшим сухой кормовой жир, отмечено улучшение окраски тушки (кожи) от светло-желтой (контрольная группа) до интенсивно желтой. Это связано с включением в комбикорма препарата САР-100 с высоким уровнем содержания в нем каротиноидов.

Отметим, что в свежем кормовом препарате САР-100 содержится 100-122 мг/кг каротиноидов. После его длительного хранения в фирменной упаковке (6 мес.) сохранность каротиноидов в сухом кормовом жире составляет 72%, что соответствует 72-88 мг/кг корма.

Экономическая эффективность выращивания бройлеров. Расчеты экономической эффективности произведены на 1000 голов начального поголовья (табл.12).

Таблица 12

Экономическая эффективность включения в рационы бройлеров _сухого пальмового жира САР 100_

Показатель Группа

1 2 3 4

Принято на выращивание цыплят, голов 1000 1000 1000 1000

Выращено бройлеров,голов 970 960 970 970

Произведено мяса, кг: в живой массе 1979,8 2044,8 2032,1 2073,9

в убойной массе 1306,7 1394,6 1412,3 1364,6

Количество мяса, кг: 1-й категории 1208,7 1310,9 1320,5 1296,4

2-й категории 98,0 83,7 91,8 68,2

Реализационная цена мяса, руб. 63375 68056 68779 66866

Стоимость всего корма, руб. 39295 37802 38624 39466

Затраты на производство мяса, тыс. руб. 60454 58157 59422 60717

Прибыль, руб. 2921 9899 9357 6149

Уровень рентабельности, % 4,6 14,5 13,6 9,2

Наиболее высокий уровень рентабельности получен в группе 2 - 14,5 %, что на 9,9 % выше, чем в контрольной группе. В остальных опытных группах (3 и 4) уровень рентабельности был также выше, чем в контрольной группе, но разность была менее заметна (соответственно 9,0 и 4,6 %).

Выращивание бройлеров при скармливании им кормового препарата оказалось прибыльным мероприятием. Однако необходимо подчеркнуть, что при полной замене подсолнечного масла пальмовым жиром и включении в состав комбикорма повышенной нормы добавки САР-100 (группа 4) уровень рентабельности производства оказался ниже (9,2 %), чем при частичной замене подсолнечного масла этим препаратом.

Следует отметить, что стоимость затраченных кормов в группах 2,3 и 4 выше по сравнению с группой 1. Это обусловлено более высокой ценой препарата САР-100 (50 руб./кг) по сравнению с подсолнечным маслом (30 руб./кг), что повлекло за собой увеличение суммарных затрат на выращивание бройлеров в опытных группах.

Стоимость кормового препарата из пальмового масла при массовом его потреблении в промышленном птицеводстве может быть снижена на 10-15% (по расчетам фирмы-производителя). Соответственно это позволит повысить рентабельность выращивания бройлеров. Учитывая преимущества в технологичности нового энергетического корма САР-100 для приготовления комбикормов, как дополнительного источника каротиноидов и витамина Е (с антиоксидантными свойствами), кормовой '

препарат САР-100 вполне эффективен в кормлении птицы.

Производственная проверка подтвердила основные результаты опыта. Включение сухого кормового жира САР 100 в рационы бройлеров •

в целом оказало положительное влияние на основные показатели их выращивания (табл.13).

Таблица 13

Результаты выращивания бройлеров при включении в их рационы

CAF100

Покзатель Контроль Опыт

Живая масса бройлеров, г 2100 2150

Среднесуточный прирост массы, г 49,0 50,2

Сохранность птицы, % 95,8 94,0

Затраты корма на 1 кг прироста массы, кг 2,10 2,04

Убойный выход, % 69 71

Бройлеры в опытном варианте достигли живой массы в 6-недельном возрасте на 2,4 % больше, чем бройлеры базового варианта. Следует отметить, что опытные цыплята в возрасте 1 и 2 недель, получавшие с кормом CAF 100, отставали по живой массе от контрольных цыплят. Различия в росте бройлеров в первую неделю составили 27,5% и за вторую неделю - 9,0 %.

Одной из возможных причин этого факта, может быть включение в этот период в комбикорма для бройлеров CAF 100 с невысоким уровнем линолевой кислоты. Более высокая скорость роста цыплят, получавших в рационах растительное масло, по сравнению с этим показателем у цыплят, получавших в рационе сухой кормовой жир CAF 100, наблюдалась только за первую неделю выращивания. В дальнейшем относительная скорость роста цыплят, опытной группы, получавших в рационе сухой кормовой жир CAF 100, была выше этого показателя цыплят, получавших в рационе растительное масло (рисунок). В целом за весь период выращивания бройлеров можно отметить тенденцию к увеличению среднесуточного прироста массы бройлеров.

Рисунок. Среднесуточный прирост массы бройлеров

Сохранность бройлеров за весь период выращивания была достаточно хорошей, но в базовом варианте этот показатель оказался на 1,8 % выше, чем в опытном.

Затраты корма в расчете на единицу прироста массы в опытной группе за весь период опыта были меньше, чем в контрольной группе.

Комплексный показатель мясной продуктивности - индекс продуктивности бройлеров для цыплят контрольной группы составил 227, для цыплят опытной группы - 236, что на 9 единиц больше, чем в контроле.

Убойный выход мяса бройлеров, выращенных с применением сухого кормового жира CAF 100, был больше на 2,0% за счет большей массы грудки, бедра и, главным образом, за счет внутреннего жира.

Определение химического состава мяса не выявлено существенных различий по содержанию влаги, сырого протеина и минеральных веществ в грудных и ножных мышцах бройлеров опытного и контрольного вариантов. Можно лишь отметить более высокое содержание жира в

грудных и ножных мышцах бройлеров, получавших в комбикорме САР 100, (соответственно 6,4 и 8,3 %) в сравнении с контрольным вариантом (2,1 и 2,3 %).

Содержание жирных кислот в мясе бройлеров различалось между контрольной и опытной партиями по отдельным кислотам. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот также было различным в указанных партиях (табл. 14). I

В мясе цыплят, получавших комбикорма с подсолнечным маслом с характерным высоким содержанием линолевой кислоты, отмечены более высокий уровень ее и лучшее соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот. Содержание олеиновой кислоты в мышцах контрольного и опытного вариантов было практически одинаковым.

Таблица 14

Содержание ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в мясе бройлеров (возраст бройлеров 42 дня)

Жирные кислоты, % от суммы Контроль Опыт

Миристиновая 0,37 0,53

Пальмитиновая 18,43 23,67

Гептадекановая 1,32 1,09

Стеариновая 4,97 9,77

Линолевая 35,95 22,03

Пентадекановая 0,12 0,10

Пальмитолеиновая 2,85 7,86

Гептадеценовая 0,50 0,40

Олеиновая 34,24 33,69

Линоленовая 1,25 0,86

Соотношение ненасыщенных и •насыщенных жирных кислот 2,89:1 1,81:1

Органолептическая оценка бульона и мяса бройлеров не выявила существенных различий по вкусовым свойствам этих видов продукции.

Расчеты экономической эффективности выращивания бройлеров на 1000 голов показали прибыльность применения сухого кормового жира САР 100 в составе комбикормов. Уровень рентабельности производства мяса бройлеров при введении в их рацион сухого кормового жира САР

100 составил 58,3%, что на18,8 % больше, этого показателя у бройлеров, получавших в рационе растительное масло.

Выводы

1. Включение в рационы бройлеров сухого пальмового жира CAF-100 в количестве 2 % при частичной замене им подсолнечного масла оказало положительное влияние на их мясную продуктивность, не ухудшило качество мяса и повысило экономическую эффективность выращивания бройлеров.

2. Живая масса бройлеров в убойном возрасте (7 недель) при включении в их рационы сухого кормового жира CAF 100 составила 2130 - 2138г, на 4,4 - 4,8 % превысив этот показатель бройлеров, получавших только подсолнечное масло, при высокой сохранности поголовья (96-97 %) и более низких затратах корма на прирост массы (2,04 кг/кг).

Индекс мясной продуктивности бройлеров, получавших в рационе сухой кормовой жир CAF 100, составил 178 -188 единиц, что на 10-20 единиц выше контрольных бройлеров, получавших в рационе только подсолнечное масло.

3. Товарные качества мяса были наиболее высокими в группах бройлеров, получавших в составе комбикормов сухой кормовой жир CAF 100. Количество тушек 1-й категории в группах 2, 3 и 4 составило соответственно 94,0, 93,5 и 95,0 % (в контроле - 92,5 %).

4. Мясные качества бройлеров имели некоторые различия в зависимости от дозы скармливаемого сухого кормового жира CAF 100. Наиболее высокий убойный выход (68, и 69,5 %) отмечен в группах 2 и 3, бройлеры которых получали умеренное количество кормового препарата. По выходу отдельных частей тушки различий между группами не отмечено. Однако содержание внутреннего жира было больше в тушках бройлеров, получавших в составе комбикормов сухой кормовой жир CAF 100 (2,3-3,1) против 1,8 в контроле.

5. Включение в рационы бройлеров сухого кормового жира CAF 100 не оказало существенного влияния на химический состав грудных и ножных мышц, а также на содержание витаминов А и Е в печени цыплят.

6. Органолептическая оценка мяса (грудных и ножных мышц), а также бульона не выявила каких- либо различий по вкусовым свойствам и не обнаружила посторонних привкусов и запахов при введении в комбикорм бройлеров сухого кормового жира CAF 100.

7. Сухой кормовой жир CAF 100, получаемый из пальмового масла, представляет собой мелкодисперсный порошок со средним размером частиц 0,5 мм, объемной массой 570 кг/м3 и хорошей сыпучестью. Он характеризуется высокой питательностью, низкой гигроскопичностью,

хорошими антиоксидантными и удовлетворительными технологическими свойствами, равномерной смешиваемостью в массе комбикорма.

8. Выращивание бройлеров, получавших в составе комбикормов сухой кормовой жир CAF 100, оказалось экономически эффективным. Наиболее высокий уровень рентабельности (14,5 %) получен в группе бройлеров, при включении в рационы 2 % сухого кормового жира и 2,0 -3,5 % подсолнечного масла, что на 10% выше этого показателя у бройлеров, получавших в рационах только подсолнечное масло.

9. Производственная проверка на бройлерах кросса «Росс 308» на Верхневолжской птицефабрике подтвердила основные результаты опыта. Живая масса бройлеров в 6-недельном возрасте в опытном варианте составила 2150 г, в контрольном варианте - 2100 г; затраты корма на 1 кг прироста соответственно 2,04 и 2,10 кг, сохранность поголовья 94,0 и 95,8. Убойный выход в опытном варианте составил 71 %, что на 2 % выше, чем в контрольном варианте.

Экономическая эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях при добавлении в их рационы сухого кормового жира CAF 100 была высокой. Уровень рентабельности в опытном варианте составил 58,3 %, что на 18,8 % выше по сравнению с базовым вариантом.

Предложения производству

Для повышения эффективности производства мяса бройлеров включать в их рационы 2 % сухого пальмового жира CAF 100 в сочетании с 2-3,5 % подсолнечного масла.

В стартовый период выращивания в комбикорм следует вводить CAF 100 не ранее 8-дневного возраста бройлеров.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1.Сухой кормовой жир «CAROTINO»/ Османаян А., Штеле А., ... Глухов Д. // Птицеводство, 2005.-№ 3- С.15-17.

2. Использование комбикормов с сухим пальмовым жиром CAF 100 при выращивании бройлеров в производственных условиях / Османян А.К., Штеле А.Л. ... Глухов Д.Г. //Доклады ТСХА.- 2005г.

1,25 печ. л.

Зак. 234.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

¿Q£6 А

ЛЪП