Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности зарастания водотоков и водоемов Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Папченков, Владимир Гаврилович

Введение.

Часть 1. Объекты, методы и территория исследований.

Глава 1. Объекты и методы исследований.

1.1. Объекты исследований и объем материалов.

1.2. Методы исследований.

1.2.1. Полевые методы.

1.2.2. Лабораторные методы.

1.2.3. Камеральные методы.

Глава 2. Физико-геозграфическое описание Среднего Поволжья.

2.1. Геоморфология, геология и тектоника.

2.2. Климат.

2.3. Гидрология и гидрохимия.

2.3.1. Реки.

2.3.2. Озера.

2.3.3. Водохранилища.

2.3.4. Пруды.

2.3.5. Болота.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

2.6. Природное районирование Среднего Поволжья.

Часть 2. Гидроботаническая характеристика водотоков и водоемов Среднего

Поволжья.

Глава 3. Флора.

3.1. Описание флоры

3.2. Анализ флоры.

3.2.1. Систематический состав флоры

3.2.2. Экологический состав флоры.

3.2.3. Географический состав флоры.

3.2.4. Встречаемость и активность видов флоры.

3.3. Особенности флоры разных типов водных экосистем.

3.3.1. Флора водотоков

3.3.2. Флора водораздельных озер.

3.3.3. Флора стариц.

3.3.4. Флора водохранилищ.

3.3.5. Флора прудов.

Глава 4. Растительность.

4.1. Синтаксономический состав.

4.2. Характеристика синтаксонов.

Глава 5. Фитопродукция.

5.1. Продукционные характеристики макрофитов и их сообществ.

5.1.1. Биомасса.

5.1.2. Продукция.

5.2. Запасы макрофитов в водотоках и водоемах Среднего Поволжья, степень и интенсивность их зарастания.

5.2.1. Реки.

5.2.2. Водораздельные озера.

5.2.3. Старицы.

5.2.4. Водохранилища.

5.2.5. Пруда.

Глава 6. Закономерности зарастания водотоков и водоемов

6.1. Реки.

6.2. Водораздельные озера.

6.3. Старицы

6.4. Водохранилища.

6.5. Пруды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности зарастания водотоков и водоемов Среднего Поволжья"

Среднее Поволжье - очень интересный и своеобразный район. С одной стороны, это географический экотон - переходная полоса между лесной и степной зонами. И, как во всяком экотоне, здесь имеет место пограничный эффект, выражающийся в повышенном разнообразии видов растений и животных по сравнению с зонами, которые он разделяет. С другой стороны - это территория, где р. Волга сливается со своим самым крупным притоком - р. Камой, вклад которой в среднегодовой расход воды в Волге равен примерно 49% (Мозжерин, 1991а). По сути здесь завершается формирование стока Волги (Колобаев, 1994). Но это не только место, где сливается воедино все, что несет Волга и ее притоки с территории от Валдайской возвышенности до предгорий Среднего Урала (рис. 1), но и пространство, на котором встречается все, что мигрирует по волжским притокам вниз по течению и поднимается по реке от Каспия. Быть может поэтому здесь сходятся границы ареалов ряда представителей флоры и фауны - одни доходят до Волги с запада, другие - с востока и юго-востока. То есть, на Средней Волге, хотя и не кончается Европа, но уже начинается Восток. Существенное дополнение в это своеобразие вносит густая гидрографическая сеть, насыщенная к настоящему времени большим числом разнообразных искусственных водоемов, заметно корректирующих состав и структуру сообществ водных и околоводных экосистем.

В связи с этим неудивительно, что данная территория всегда привлекала внимание многих естествоиспытателей и что не последнее место среди их работ занимают гидроботанические исследования. Начало им положило описание характера зарастания и флоры двух озер Чувашии, данное М.П. Рузским (1916). Затем появилась публикация Н.И. Воробьева (1926), в которой наряду с материалами по морфометрии ряда озер Козьмодемьяновского кантона Марийской Автономной области (ныне республика Марий Эл) было дано подробное описание их растительного покрова. Следующими были работы М.М. Голубевой (1936) с описанием строения и производительности фитоцено-зов оз. Остродиево. расположенного в пойме р. Волги под Ульяновском, Г.В. Аристов-ской (1938), В.И. Баранова и Н.О. Оспопрививателева (1938) с рядом сведений по растительному покрову некоторых водоемов Татарии, З.А. Мельниченко (1938) с материалами по флоре прудов окрестностей г. Самары, И.М. Хомяковой (1942) с характеристикой растительности оз. Голубого под Казанью.

В 1955 г. был опубликован капитальный труд М.В. Маркова с сотрудниками по флоре и растительности пойм Волги и Камы, в котором нашли свое отражение и гидро

Рис. I. Картосхема бассейна р. Волги. Косой штриховкой выделена изучаемая территория Среднего Поволжья. ботанические материалы (Марков, 1955; Марков и др., 1955). В 1956 г. появилась работа Н.П. Арискиной по сплавинам озер окрестностей Казани. Годом позже М.Д. Данилов (1957) дал характеристику озерной растительности при описании растительного покрова территории Марий Эл (тогда Марийской АССР). С 1964 г. стали публиковаться материалы по озерной растительности Татарии И.Д. Голубевой (Голубева, 1964, 1968, 1976а; Голубева, Шпак, 1977, 1986). В 1976 г. вышла коллективная монография "Озера Среднего Поволжья" (Озера.,1976), в которой были обобщены сведения по флоре и растительности озер Татарстана, Чувашии и Ульяновской области.

Многолетние исследования В.И. Матвеева на озерах долин многочисленных рек Самарского Поволжья, начатые в конце 50-х годов (Матвеев, 1959) и наиболее интенсивно проводимые в 60-е и в 70-е годы (Матвеев, 1963, 1964а, 1965, 1968а,б, 1969, 1970а-г, 1971, 1972а,б, 1973а,б, 1974а-в, 1975, 1977а,б, 1978, 1980а,б, 1983), вылились в прекрасную монографию "Динамика растительности водоемов бассейна Средней Волги" (Матвеев, 1990).

С самарскими ботаниками связаны и почти все гидроботанические исследования на прудах и малых водохранилищах южной части Среднего Поволжья (Мельниченко, 1938; Зотов, 1977; Матвеев, Зотов, 1977; Матвеев и др., 1977, 1995; Соловьева, 1988, 1993, 1994а,б, 1995; Соловьева, Матвеев, 1990, 1991, 1994; Матвеев, Соловьева, 1993). В других частях Среднего Поволжья флора и растительность прудов до исследований автора данной работы (Папченков, Соловьева, 1993, 1995, 1996) оставались неизученными .

Большой цикл работ, выполненных гидроботаниками Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (ИБВВ РАН) и казанскими ботаниками, посвящен Куйбышевскому водохранилищу, исследование флоры и растительности которого было начато с первого же года его образования и продолжается до сих пор (Белавская, 1958; Экзерцев, 1959, 1960а, 1962, 1963, 1973, 1983; Голубева, 1965, 1968, 1969, 1972, 1973, 1974, 1976 б, в, 1977, 1978, 1980, 1984, 1988; Экзерцев и др., 1971; Экзерцев, Довбня, 1974; Голубева и др., 1978, 1990; Голубева, Шпак, 1980, 1984а,б, 1988; Папченков, 1980, 1984а, 1986, 1988а, 1990 а, б, 1991а; Папченков и др., 1988; Лисицына, 1990 и др.).

Долгое время практически неисследованными в гидроботаническом отношении оставались лишь реки Среднего Поволжья. Моему изучению их флоры и растительности (Папченков, 1978, 1982, 1983, 19846, 1985а, 19886, 1993а) предшествовала только работа А.Н. Астратовой и Р.Б. Петровой (1971), в которой сообщалось о результатах рекогносцировочного обследования 7 рек Лесного Заволжья с целью выявления степени их зарастания. Почти отсутствует литература по растительному покрову Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ.

До сих пор нет ни одной сводки по гидрофлоре Среднего Поволжья, но довольно много материалов рассеяно по отдельным флористическим статьям и областным определителям (Смирнова, 1949; Матвеев, 1961, 19646; Куданова, 1965; Матвеев, Плаксина, 1966, 1983; Матвеев и др., 1976, 1984; Иванова, 1977; Пчелкин, Раков, 1977; Определитель.,1979; Плаксина, 1980; Раков, Пчелкин, 1980; Васильева, Абрамов, 1981; Крейер, 1981; Определитель., 1984; Папченков, 19856, 1990В, 1993а,6, 1995а; Папченков, Димитриев, 1987; Марков и др., 1988; Устинова, Матвеев, 1988; Абрамов, 1989а,б; Димитриев и др., 1989; Абрамов, Папченков, 1990, 1992; Папченков, Шпак, 1990, 1992; Саксонов, 1992; Плаксина и др., 1993; Благовещенский, Раков, 1994; Жуков и др., 1995 и др.), либо содержится в гидрофлористических сводках для всего бассейна Волги (Лисицына, 1990; Лисицына и др., 1993).

В свете сказанного кажется весьма важным и актуальным детальное изучение флоры и растительности, продукции и запасов макрофитов во всех типах водных объектов Среднего Поволжья (и прежде всего в наименее изученных из них), безусловно необходимым - обобщение всех имеющихся данных этого плана и выявление закономерностей и особенностей зарастания водотоков и водоемов в условиях всего разнообразия природных условий данной территории.

В связи с этим основной целью настоящей работы было максимально полное гидроботаническое исследование всех типов мелководных экосистем Среднего Поволжья и установление закономерностей и особенностей их зарастания.

Для достижения данной цели были постав л ень1 и решены следующие задачи:

1. Выявление флористического и синтаксономического разнообразия водотоков и водоемов изучаемой территории и ее отдельных природных районов.

2. Картирование их растительного покрова и установление закономерностей зарастания в разных природных условиях.

3. Определение продукционных возможностей макрофитов в разных условиях произрастания и оценка их запасов на водотоках и водоемах.

Работа была начата в 1972 г. в Казанском отделе гидрологии и водных ресурсов СевНИИ гидротехники и мелиорации (СевНИИГиМ), в 1977-1990 гг. она была продолжена в Волжско-Камской зональной лаборатории ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Центросоюза СССР (ВНИИОЗ) и в 1990-1998 гг. - закончена в Институте биологии внутренних вод РАН (ИБВВ РАН). Все гидроботанические работы выполнены автором диссертации. Химические анализы проб воды и растений, отобранных автором, проведены сотрудниками СевНИИГиМ и ВНИИОЗ, за что приношу им свою благодарность. Я благодарю всех, кто обеспечивал проведение моих экспедиций и приним ал в них участие, помогал в обработке материалов и подготовке данной рукописи.

Предметом защиты диссертации являются выявленные флористические и фито-ценотические особенности и закономерности зарастания водотоков и водоемов региона.

Защищаемое положение. Зарастание водоемов и водотоков Среднего Поволжья, имеющее отчетливую специфику по типам водных объектов, протекает на фоне повышенного флористического и фитоценотического разнообразия, при участии в формировании фитоценозов большого числа гибридных, заносных и находящихся на границах своих ареалов растений. Что связано со своеобразием территории региона, имеющей пограничное между западом и востоком и севером и югом положение,

Научная новизна выполненных исследований. Работа представляет собой первую сводку по флоре и растительности водотоков и водоемов обширной территории Среднего Поволжья. В ней приведен ряд новых для территории видов растений и уточнено распространение многих редких видов. Два гибридных рдеста описаны в качестве новых таксонов. К описанию намечены 8 новых видов вероник. Впервые по одной методике и одним исследователем проведено картирование растительного покрова всех типов водных экосистем крупного региона и выявлены закономерности их зарастания в разных природных условиях переходной географической зоны. Предложен новый вариант природного районирования исследуемой территории. Дана новая методика картирования растительности водотоков и водоемов, а также ряд новых приемов камеральной обработки полевых материалов. Получены многочисленные новые сведения по биомассе и продукции отдельных видов макрофитов и сообществ, по многолетней динамике растительного покрова мелководных экосистем, испытывающих сильные колебания водного уровня как в пределах года, так и по годам.

Автором выявлено и впервые показано, что растительный покров водотоков и водоемов Среднего Поволжья, этого сложного в физико-географическом отношении, пограничного региона, выделяется наиболее высоким флористическим и синтаксономи-ческим разнообразием в бассейне Волги и уровень этого разнообразия выше средних показателей для территории России и сопредельных стран; что это разнообразие закономерно понижается с северо-запада на юго-восток изучаемого региона, совпадая с таким же падением величины гидротермического коэффициента; что значительное место в формировании флоры вод региона принадлежит гибридным таксонам, видам заносным и находящимся на границах своих ареалов, при одновременном повышенном уровне эндемичных растений; что характер зарастания каждого из типов водных объектов имеет существенные различия, обусловленные прежде всего разницей в соотношении долей участия в динамике их растительного покрова экзогенных и эндогенных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследований и вытекающие из них выводы и положения могут быть серьезным вкладом в теорию формирования, развития и функционирования водных и ветландных экосистем, в теоретические разработки по биоразнообразию и гидроботанике. Они служат основой для мониторинговых и прогнозных работ, основой для расчета самоочищающей способности рек, озер, водохранилищ и прудов Среднего Поволжья. Дают информацию о запасах и качестве биомассы водных и прибрежно-водных растений региона.

Полученные материалы по флоре редких, исчезающих и сокращающих численность растений вошли в "Красную книгу Республики Татарстан" (1995). Собранные автором гербарные материалы заметно пополнили фонды гербария ИБВВ РАН.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научной конференции "Пути и методы рациональной эксплуатации и повышения продуктивности охотничьих угодий (Москва, 1979), научной конференции "Хозяйственная деятельность и охотничья фауна" (Киров, 1980), научной конференции "Проблемы охраны природы в Нечерноземной зоне в связи с интенсификацией с.-х. производства" (Брянск, 1983), совещании "Состояние и перспективы исследования флоры средней полосы европейской части СССР" (Москва, 1983), Всесоюзном семинаре "Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц" (Москва, 1984), конференции "Региональные проблемы экологии" (Казань, 1985), 1-м съезде Всесоюзного орнитологического общества (Ленинград, 1986), Второй Всесоюзной конференции по высшим водным и прибрежно-водным растениям (Борок, 1988), Всесоюзном совещании "Экологические проблемы охраны живой природы" (Москва, 1990), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные экологические проблемы Чувашской ССР" (Чебоксары, 1991), VIII и IX Московском совещании по филогении растений (Москва, 1991, 1996), Международном совещании "Состояние растительных ресурсов Восточной Европы" (Ульяновск, 1992), Российской конференция "Флора Центральной России" (Липецк, 1992, 1995), Ш конференции "Водная растительность внутренних водоемов и качество их вод" (Петрозаводск, 1993), Четвертой Всероссийской конференции по водным растениям (Борок, 1995), Международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2" (Тольятти, 1998), на заседании Секции водохранилищ (Борок, 1998), International Conference on Phragmites-dominated wetlands, their function and sustainable use (Tfeboft, Czech Republic, 1999).

Публикации. Результаты исследований изложены в 98 публикациях, 3 из которых являются коллективными монографиями.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Папченков, Владимир Гаврилович

Общие выводы

1. Среднее Поволжье - это сложный в физико-географическом отношении, пограничный регион, на территории которого смыкаются ареалы западных (европейских) и восточных (азиатских), северных и южных видов.

2. Растительный покров водотоков и водоемов Среднего Поволжья выделяется наиболее высоким флористическим и синтаксономическим разнообразием в бассейне Волги и в целом уровень этого разнообразия выше средних показателей для территории России и сопредельных стран.

3. Видовое и фитоценотическое разнообразие растительного покрова водных объектов закономерно понижается с северо-запада на юго-восток изучаемого региона, что совпадает с таким же падением величины гидротермического коэффициента, степени облесенности, озерности и густоты речной сети его территории.

4. Значительное место в формировании флоры вод региона принадлежит гибридным таксонам, видам заносным и находящимся на границах своих ареалов, при одновременном повышенном уровне эндемичных растений.

5. Характер зарастания каждого из типов водных объектов имеет существенные различия, которые обусловлены прежде всего разницей в соотношении долей участия в динамике их растительного покрова экзогенных и эндогенных процессов.

Частные выводы 1. На основании контрастной физико-географической неоднородности территория Среднего Поволжья может быть подразделена на 16 природных районов.

2. Флора водных объектов региона имеет высокий уровень богатства: она включает в себя 81 % всех макрофитов вод волжского бассейна и 54 % видов флоры сосудистых растений водоемов и водотоков России. Для нее характерно преобладание видов семейств Сурегаееае, Роасеае и Potamogetonaceae. Среди родов исследуемой флоры бесспорным лидером является род Ро1ато§е1:оп - 48 видов и гибридов.

3. Наиболее богатой флорой среди водных объектов выделяются крупные водохранилища (347 видов, 124 рода и 56 семейств) и водотоки (соответственно 335, 145 и 64). Большое видовое разнообразие растений средневолжских водохранилищ во многом определяется разнообразием близкородственных и гибридных таксонов, тяготеющих на Средней Волге прежде всего к Куйбышевскому водохранилищу, гидрорежим которого способствует постоянному образованию свободных местообитаний.

4. Флора водотоков Среднего Поволжья характеризуется высоким разнообразием и повышенным числом редких, неактивных и широкоареальных видов растений, преобладанием околоводных макрофитов над водными; она существенно различается по природным районам территории и имеет максимальный численный состав на наиболее многочисленных в регионе водотоках Приволжской возвышенности.

5. Флора водораздельных озер выделяется наиболее высоким видовым разнообразием настоящих водных растений и самым высоким числом редких видов; она имеет наиболее долгую историю становления, поэтому является основным истинным хранителем генофонда водной флоры региона.

6. Флора стариц занимает промежуточное положение между флорами рек и водораздельных озер, но имеет и черты, характерные лишь этой флоре: невысокое среднее число видов на одно семейство, пониженное число гибридов, большое разнообразие представителей семейств Characeae и Nitellaceae и др.

7. Особенности флоры крупных водохранилищ Среднего Поволжья почти целиком определяются параметрами флоры Куйбышевского водохранилища, которая выделяется: 1) самым большим разнообразием среди флор всех типов водных объектов как в регионе, так и во всем волжском бассейне; 2) наиболее высокой представленностью в ней заходящих в воду береговых гигрофитов и мезофитов; 3) обилием гибридных, заносных и находящихся на границах своих ареалов растений; 4) крайне многочисленным видовым составом родов Potamogeton и Veronica и 5) наибольшим проявлением зональной специфики в составе географических элементов флоры.

8. Прудовая флора выделяется наименьшим разнообразием таксонов всех рангов, пониженной долей редких видов, небольшим числом гибридов и истинно редких макрофитов, самой высокой долей растений с широким зональным и региональным распространением; она обнаруживает черты сходства с структурами речной, старичной и водохранилищной флор.

9. Растительный покров водоемов и водотоков Среднего Поволжья описывается 140 ассоциациями, относящимися к 48 формациям. Наибольшим разнообразием выделяется настоящая водная растительность (86 ассоциаций из 31 формации). Наиболее разнообразными в синтаксономическом отношении являются формации Nuphareta luteae и Typheta angustifoliae.

10. Наибольшим разнообразием синтаксонов выделяется растительность водораздельных озер (100 ассоциаций 41 формации). Для растительного покрова рек характерно пониженное число формаций (36) при большом разнообразии ассоциаций (45), а для растительности водохранилищ - противоположная картина (соответственно 41 и

93). Наиболее низким синтаксономическим разнообразием отличается растительность прудов и стариц.

11. Речные макрофиты изучаемого региона в среднем на 25 % более продуктивны, чем водохранилищные и на 27 % - чем озерные, что объясняется разным уровнем обеспеченности элементами питания растений в реках и непроточных или слабопроточных водоемах.

12. Биомасса фитоценозов прямо связана с величинами проективного покрытия растений, доминирующих в них. Наибольшей биомассой в формации обладают те ассоциации, сообщества которых являются либо одновидовыми с проективным покрытием 90 - 100 %, либо сложенными двумя-тремя доминирующими видами, каждый из которых имеет проективное покрытие больше 50 %. Многовидовые сообщества водных растений с низким проективным покрытием доминанта (30-40 %) и сопутствующих видов (10-15 %) обладают небольшой биомассой.

13. Годовая чистая первичная продукция надземных органов большинства высокотравных гелофитов в 1,2 раза превышает их максимальную надземную биомассу; для низкотравных гелофитов этот коэффициент равен 2,3; для гидрофитов - от 2,5 (в стабильных озерных местообитаниях) до 4,0 (в условиях водотоков и водохранилищ). Продукция же подземных органов ниже максимальной биомассы: у воздушно-водных мак-рофитов и кувшинковых она равна 1/2 биомассы, у многолетних корневищных гидрофитов (кроме кувшинковых) - 4/5.

14. Основными производителями макрофитной продукции в Среднем Поволжье являются высокотравные гелофиты (в порядке значимости - это рогоз узколистный, тростник южный, манник большой, камыш озерный и рогоз широколистный). Они слабо проявляют себя лишь в условиях стариц (12,7 %) и особенно обильны на водохранилищах и в реках (соответственно 63,9 и 47,5 % от всей сырой надземной биомассы мак-рофитов). Погруженные укореняющиеся гидрофиты наиболее обильны в старицах - 31,1 % и реках - 20,0 %. растения с плавающими на воде листьями, представленные главным образом кубышкой желтой, - в старицах - 24,4 %, озерах - 22,6 % и реках -17,2 %.

15. В целом водная и прибрежно-водная растительность региона дает в год около 560 тыс. т органического вещества. Более 43 % его продуцируется растительностью водохранилищ региона, 28,4 % - растительностью речных стариц, 17 % - создается на прудах, 6,2 % - в реках и 5,3 % - в озерах этой территории.

16. Зарастание активных русел рек идет с постоянным обновлением и непрерывным зарождением новых первичных сукцесеий, преобладанием сингенетических процессов над эндоэкогенетическими. Озерная растительность выделяется наиболее хорошо

381 выраженными зонным и сплавинным зарастанием, идущим с преобладанием эндодинамических смен фитоценозов и заполнением котловин посредством торфонакопления. Динамика старичной растительности сильно зависит от возраста старицы, ее размеров и интенсивности воздействия паводковых вод. Водохранилища по характеру процессов зарастания имеют наибольшее сходство с пойменными водоемами, пруды - с реками, старицами и водохранилищами одновременно.