Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности восстановления продуцентов нарушенных экосистем Севера Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Проскурякова, Оксана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Состояние изученности естественного растительного покрова.
1.2. Изучение закономерностей восстановления продуцентов Севера
Сибири.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природные условия района исследований.
2.2. Общая характеристика флоры и растительности.
2.3. Объекты и методы исследований.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФЛОРЫ.
3.1. Систематический состав и количественный анализ.
3.2. Характеристика географических элементов.
3.3. Экологический и биоморфологический состав флоры.
3.4. Сравнительный анализ флоры месторождений.
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОДУЦЕНТОВ.
4.1. Анализ структуры естественного растительного покрова.
4.1.1. Типологические единицы естественной растительности Мед-вежинского месторождения.
4.1.2.Типологические единицы естественной растительности Ям-бургского месторождения.
4.2. Классификация факторов антропогенных нарушений.
4.3. Анализ структуры производной растительности.
4.3.1. Типологические единицы производной растительности Мед-вежинского месторождения.
4.3.2. Типологические единицы производной растительности Ям-бургского месторождения.
4.4. Обзор антропогенных смен на Медвежинском газопромысловом месторождении.
4.5. Обзор антропогенных смен на Ямбургском газоконденсатном месторождении.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности восстановления продуцентов нарушенных экосистем Севера Западной Сибири"
Актуальность темы. Север Западной Сибири уникален тем, что темпы промышленной экспансии в этом регионе не имеют аналогов в России и, возможно, в мире. Антропогенные нарушения экосистем связанные с разработкой нефте- и газоносных месторождений, носят катастрофический характер и охватывают гигантские территории. Важным моментом является то, что техногенным воздействием охвачены редкостойные северотаежные леса, лесотундра и тундра, экосистемы которых принято считать слабоустойчивыми к антропогенному воздействию.
Сегодня для этой территории, с экстремальными условиями, характерны интенсивные процессы уничтожения коренной растительности, замещения ее вторичными сообществами способных существовать на техно-генно нарушенных местообитаниях. Возникает необходимость изучения процессов естественного восстановления нарушенных экосистем и, прежде всего, продуцентов, как основы всей организации. Изучение закономерностей восстановления продуцентов несомненно является одним из подходов к научно обоснованной рекультивации на Крайнем Севере. Практическое приложение знаний о закономерностях восстановления позволит разработать конструктивную систему преодоления кризисной экологической ситуации в антропогенно нарушенных экосистемах.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение закономерностей восстановления продуцентов в нарушенных экосистемах на территории Медвежинского и Ямбургского газопромысловых месторождений, чтобы впоследствии их применить для создания экономически эффективного способа биологической рекультивации.
При достижении поставленной цели решены следующие задачи: - изучена флора исходных и антропогенных местообитаний и дана характеристика важнейших биологических и экологических особенностей, типов стратегий жизни отдельных видов;
- проведен сравнительный анализ видового состава производных флор месторождений;
- проведен анализ структуры растительного покрова нарушенных и ненарушенных экосистем;
- дана классификация наиболее распространенных на исследуемой территории факторов антропогенных нарушений;
- выделены этапы восстановительного процесса растительности;
- установлено за счет каких видов идет восстановление и чем обусловлена его скорость.
Научная новизна работы. Впервые для Севера Тюменской области выявлены закономерности восстановления организации продуцентов. Описывается ход восстановительных сукцессий, протекающих на субстратах, в которых отсутствуют зачатки растительных организмов. Проведена статистическая обработка результатов исследований. Динамика сукцессий выражена через показатели динамичности и накопления. Дана подробная характеристика растительности антропогенных местообитаний. Установлены виды-апофиты активно участвующие в заселении первичных субстратов.
Защищаемые положения.
1. Восстановление нарушенного растительного покрова идет за счет местных видов.
2. Для каждой растительной зоны действует общий «механизм» антропогенных смен, обусловливающий сходные последовательность, особенности и длительность существования стадий сукцессий.
3. Скорость восстановительного процесса замедляется с юга на север.
Практическая значимость работы. Установленные закономерности восстановления продуцентов послужат основой для рационального использования растительных ресурсов Арктики и Субарктики и создания эффективной рекультивационной системы. В ходе изучения антропогенных сукцессий выявлены виды растений, которые охотно селятся на бедных субстратах. Использование таких видов и знание закономерностей их расселения на техногенно нарушенных территориях, позволят создать экологически чистые и экономически эффективные рекультивационные системы.
Апробация работы. Содержание и основные итоги исследований докладывались на межвузовской научной конференции по проблемам природопользования в районах со сложной экологической ситуацией (Тюмень, 1999), на второй областной научно-практической конференции (Тюмень, 1999), на научно-практической конференции - Словцовские чтения - 99 (Тюмень, 1999), на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Тюмень, 1999,2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4
Заключение Диссертация по теме "Экология", Проскурякова, Оксана Борисовна
ВЫВОДЫ
1. На территории Надымского района зарегистрировано 423 вида сосудистых растений, 87 видов листостебельных мхов, 15 видов печеночных мхов и 77 видов лишайников.
2. Флора носит мезофитный характер. В биологическом спектре жизненных форм большую долю составляют травянистые растения. Из биологических типов преобладают гемикриптофиты. Наибольшее участие во флоре принимают бореальные виды с циркумполярным распространением.
3. Полное уничтожение растительного покрова при добыче песка и суглинка приводит к развитию производных сообществ, которые формируются в результате первичных сукцессий. Зарастание карьеров происходит за счет местной флоры. Флора котлованов Медвежинского и Ямбургского месторождений составляет соответственно 10% и 6% от общего списка высших растений.
4. Природные сообщества месторождения «Медвежье» представлены формациями: Lariceta; Betuleta, Leduleta, Betuleta nana, Cladineta. Вторичные сообщества рассматриваемой территории представлены формациями: Betuleta, Saliceta, Poeta.
Природные сообщества месторождения «Ямбург» объединены в формации: Betuleta nana, Cladineta, Polytricheta. Производные сообщества представлены формациями: Poeta, Polytricheta.
5. Наиболее распространенными видами нарушений на Медвежин-ском и Ямбургском месторождениях являются внедорожные движения техники, загрязнения почвенно-растительного покрова нефтепродуктами, ГСМ, буровыми растворами и их компонентами и строительство карьеров. Восстановление продуцентов чаще протекает по типу эндоэкогенеза и сингенеза.
6. Скорость восстановительного процесса зависит от состава субстрата, режима увлажнения, а также от размеров нарушенного участка и видового разнообразия окружающей растительности. Из двух типов карьеров наиболее успешно возобновление продуцентов осуществляется на суглинистых с хорошим режимом увлажнения. Наименее успешно — на песчаных сухих грунтах, отличающихся активной ветровой и водной эрозией. При размерах нарушенного участка более 400 м , разрушительные процессы начинают преобладать над созидательными. К неблагоприятным возобновительным условиям относятся и флористически бедные исходные сообщества.
7. Для каждой растительной зоны действует общий механизм антропогенных смен, обуславливающий сходные последовательность, особенности и длительность существования стадий сукцессий. Наблюдается большое сходство между собой временных ценозов по сравнению с исходными. Начальные стадии первичных сукцессий флористически бедны. С годами увеличивается их видовое богатство и скорость прохождения сукцессий. Во всех природных зонах фактором лимитирующим восстановление продуцентов является водный режим почв.
8. Для производных сообществ «Ямбурга» и «Медвежье» показатели динамичности и накопления больше единицы, что указывает на достаточную скорость первичных сукцессий
9. Антропогенные изменения для территории «Медвежье» проходят три стадии: пионерные группировки —> злаковые и травяно-злаковые сообщества —» березовые и ивовые сообщества. На территории месторождения «Ямбург» выделены две стадии: пионерные группировки —> злаковые и травяно-злаковые сообщества.
10. При продвижении с севера на юг сокращается длительность стадий сукцессий, что свидетельствует о возрастании темпа восстановления продуцентов.
153
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований для рекультивации нарушенных земель мы рекомендуем использовать местные виды трав. Наиболее перспективны для сухих песчаных мест: Festuca airoides, F. ovina, Des-champsia borealis, Tanacetum bipinnatum.
Для среднеувлажненных супесчаных и суглинистых поверхностей рекомендуем следующие виды: Festuca ovina, Calamagrostis lapponica, С. langsdorffii, Tripleurospermum hookeri, T. perforatum.
На сырых участках целесообразнее сеять семена видов: Calamagrostis epigeios, Eriophorum scheuchzeri, Carex aquatilis.
В зоне лесотундры, для закрепления эрозионных субстратов, можно использовать черенки ив (Salix caprea, S. glauca, S. dasyclados), которые характеризуются хорошей регенерационной способностью.