Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка устойчивости тундровых экосистем с использованием геохимических и фитоиндикационных показателей
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Арестова, Ирина Юрьевна

Введение

1. Основные принципы оценки устойчивости экосистем ю

2. Характеристика района исследования

2.1. Физико-географический очерк

2.1.1. Геологическое строение и рельеф

2.1.2. Климат и воды

2.1.3. Почвы

2.1.4. Растительность

2.2. Изученность состояния окружающей среды севера

Западной Сибири

3. Методика исследований

2.1. Методика полевых исследований

2.2. Методика камеральных и лабораторных исследований

4. Геохимические показатели состояния экосистем Уренгойской тундры

4.1. Геохимические особенности почв Уренгойской тундры 65 АЛЛ. Содержание нефтепродуктов в почвах Уренгойского

Севера

4.1.2. Тяжёлые металлы в почвах Уренгойского Севера

4.2. Особенности химического состава растений Уренгойской тундры

5. Фитоиндикационные показатели состояния тундровых экосистем Ю

6. Оценка устойчивости тундровых экосистем с использованием геохимических и фитоиндикационных показателей ]

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка устойчивости тундровых экосистем с использованием геохимических и фитоиндикационных показателей"

Среди основных проблем, которыми занимается современная экология, важное место принадлежит исследованиям воздействия на природную среду во вновь осваиваемых регионах, испытывающих постоянно возрастающее техногенное давление. К таким территориям относится и северо-запад Сибири, где расположены активно разрабатывающиеся крупнейшие газовые и газоконденсатные месторождения нашей страны.

В последние годы объёмы добычи и производства энергетических ресурсов и электроэнергии в России значительно снизились (Мазур, 1993). В связи с этим в настоящий момент энергетическая политика страны нацелена на проведение экстренных мер. Природный газ рассматривается в последнее десятилетие как наиболее перспективный источник энергоснабжения страны. Согласно перспективам развития энергетики в России на период 2000-2010 гг, газовая отрасль должна была являться основой топливно-энергетического комплекса страны. Планировалось, что в 2010 г. удельный вес природного газа в энергетике России будет близок к 50% (Резуненко и др., 1996). Однако на сегодняшний день новые газовые месторождения практически не разрабатываются, а уже разведанные эксплуатируются не на надлежащем уровне.

Вместе с тем, согласно прогнозу Всемирного энергетического совета (ВЭС), предполагается значительный рост мирового потребления газа. По прогнозным сценариям к 2020 г. оно увеличится в 1,7-2,1 раза и составит 2,8 -4,3 трлн м3. Многие страны - потребители газа в перспективе, как и в настоящее время, не смогут обеспечить потребность в нем за счет собственных ресурсов (Минерально-сырьевая база., 1999). Россия же обладает уникальными газовыми ресурсами. Потенциальные ресурсы российского газа

3 3 оцениваются в 212 трлн м ; доказанные запасы - около 49 трлн м (около 35% от мировых запасов). В настоящее время в разработке находятся месторождения с суммарными запасами 8 трлн м, в резерве состоят месторождения с запасами 16 трлн м3. Некоторые зарубежные эксперты не столь оптимистичны в оценке российских газовых ресурсов. Но даже с учётом их мнения Россия однозначно рассматривается в качестве ведущего поставщика природного газа в первой четверти XXI века (Краснов, 2000).

Основные запасы газа нашей страны сосредоточены на относительно небольшой территории севера Тюменской области. Сейчас наибольшее количество газа добывается в Уренгое (около 40 % от добычи в России), Ямбурге (30 %), Надыме (10 %), Сургуте (6%) (Краснов, 2000). Поэтому, до 2005 г. газовая промышленность будет развиваться за счёт освоения крупнейшего Заполярного месторождения и других крупных месторождений региона с максимальным использованием средних и даже малых, что ведёт за собой резкое возрастание техногенной нагрузки на природные экосистемы района.

Все месторождения данного региона расположены в тундровой и лесотундровой природных зонах, что определяет специфику взаимоотношений человека и окружающей среды. Известно, что природная среда тундровой зоны является особенно уязвимой, даже незначительные изменения структуры и свойств её компонентов могут привести к деградации экосистемы в целом. Ведущиеся буровые работы и связанная с ними хозяйственная деятельность неизбежно ведут к нарушению отдельных компонентов среды - угнетению и изменению растительности, повреждению почв, нарушению гидрологического режима территории и т.п. Согласно А.Г. Исаченко (1980), воздействие человека на тот или иной компонент или функциональное звено экосистемы вызывает нарушение межкомпонентных («вертикальных») связей и тем самым функционирования всей системы как целого. Кроме того, все экосистемы связаны между собой многообразными «горизонтальными» потоками вещества и энергии. Следовательно, любые локальные техногенные нарушения природных комплексов распространяются за пределы отдельных экосистем. Суммарный эффект подобных воздействий в конечном счёте приобретает региональное и даже глобальное значение. Особую тревогу вызывает все более расширяющееся техногенное воздействие на ранее малодоступные территории Крайнего Севера. Последнее время эта проблема стала волновать и предприятия, занимающиеся газоразведкой и газодобычей. В частности, согласно «Концепции научно-технической политики ОАО "Газпром" до 2015 г.» предполагается разработка отраслевой методической базы по оценке экологического состояния территорий размещения газодобывающих предприятий (Дедиков, 2001). Именно поэтому, комплексные исследования последствий антропогенного давления на экосистемы в районах газодобычи являются актуальными.

В связи с постепенным возрастанием антропогенной нагрузки для данного региона особое значение принимают мониторинговые наблюдения за состоянием различных элементов экосистем для предотвращения их химического загрязнения, механического нарушения и для определения степени их устойчивости к техногенному давлению в данном районе. Комплексная оценка состояния экосистем Уренгойской тундры в районах газодобычи и явилась основной целью данной работы.

Известно, что на зарубежном Севере функционирует значительное количество станций мониторинга. Россия же является единственным приарктическим государством, не имеющим в пределах арктической территории ни одной станции фонового мониторинга (Арктика ., 2000). В этих условиях приоритетными становятся биоиндикационные наблюдения, дающие возможность при незначительных затратах быстро получать информацию с высокой степенью достоверности. Поэтому основным объектом наших исследований являлись почвы и растительный покров как наиболее чуткие индикаторы всех идущих в экосистемах процессов. Кроме того, использование этих объектов позволяет оценить не только уже существующие изменения среды, но и прогнозировать развитие сукцессионных процессов в будущем. В соответствии с этим, в задачи данного исследования входило: оценка микроэлементного состава почв и наземной растительности в естественных экосистемах и на осваиваемых участках Уренгойской тундры; определение общего содержания нефтепродуктов в почвах газоконденсатных месторождений района и их динамики за период 1993-1996 гг.; определение изменений структуры и видового состава растительных сообществ под влиянием хозяйственного освоения региона; оценка уровня устойчивости экосистем Уренгойской тундры с использованием геохимических и фитоиндикационных показателей.

Согласно классификации В.Г.Морачевского (Морачевский, Лавров, 1989), антропогенные воздействия можно разделить на несколько видов: эмиссионные, параметрические и ландшафтно-деструкционные. В настоящий момент в рассматриваемом районе присутствуют все перечисленные виды воздействий - эмиссионные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, нарушение почвенного покрова и растительности при механическом повреждении, «олуговение» тундры. Параметрические воздействия тоже имеют место, но пока носят достаточно локальный характер. В частности, при горении «факелов» на скважинах происходит значительный выброс тепла, но подобные случаи происходят нерегулярно. Очевидно, что при дальнейшем освоении территории данный вид антропогенных воздействий перейдёт уже в разряд региональных.

Проведённые нами исследования позволяют дать полную оценку различным видам антропогенных воздействий на экосистемы тундры.

В результате проделанной работы были выдвинуты следующие защищаемые положения:

1. В естественных условиях Уренгойской тундры выделяются гри главных фактора, определяющих содержание тяжёлых металлов в почвах и растениях. Кроме влияния подстилающих горных пород ими являются изменение подвижности металлов при смене окислительно-восстановительных условий, а также образование нерастворимых органо-минеральных комплексов Си и Мп.

2. Использование метода комплексной оценки для характеристики эталонных участков тундровых экосистем обеспечивает объективность получаемых результатов и позволяет применять его при мониторинговых работах в условиях труднодоступных территорий.

3. Использование геохимических и фитоиндикационных показателей при оценке устойчивости Уренгойской тундры позволяет учитывать процессы, идущие в экосистемах при увеличении антропогенного давления.

В основу данной работы положены материалы, собранные в течение полевых сезонов 1993-1996 гг. на территории 11 газоконденсатных месторождений Пуровского района Тюменской области комплексной экологической экспедицией факультета географии и геоэкологии СПбГУ при участии автора (рис. 1). В работе использованы анализы 162 проб почвы и 245 проб растений, 52 определения общего содержания нефтепродуктов в почвах и 184 геоботанических описания, включающие 169 видов растений.

Научная новизна данной работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований уровня устойчивости территории. Это исследование охватывает одновременные наблюдения влияния техногенного освоения региона на геохимические особенности почв и растений и на связанные с этим изменения растительных сообществ района. Проведение работ в течение ряда лет на близко расположенных месторождениях с различной степенью освоенности позволило проследить динамику процессов, идущих при возрастании антропогенной нагрузки на окружающую среду. Практическая значимость работы заключается в возможности использования данных по интегральной устойчивости как основы для регулярных мониторинговых наблюдений различными экологическими службами района. Рассчитанный региональный геохимический фон почв и растений представляет фактическую основу для разработки региональных норм по уровню техногенной нагрузки на определённые площади тундры и может быть использован при составлении экологических паспортов газодобывающих предприятий.

Рис. 1. Обзорная карта района работ

Результаты исследований доложены на четырнадцати международных конференциях и конференции факультета географии и геоэкологии и научно-исследовательского института географии СПбГУ. Всего по теме диссертации к опубликовано семнадцать печатных работ в виде материалов конференций и четырёх статей в журнале «Вестник СПбГУ».

Автор отдаёт дань памяти своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору В.Г. Морачевскому, оказывавшему постоянную поддержку и помощь при подготовке работы. Автор приносит глубокую благодарность кандидату географических наук, доценту М.Г. ^ Опекуновой за содействие на всех этапах работы. Автор признателен сотрудникам кафедры геоэкологии и природопользования СПбГУ д.б.н. В.Н. Мовчану, д.г.н. Ю.Н. Сергееву, д.ф.-м.н. Г.Н. Белозерскому, к.г.-м.н.

А.А.Тарновскому, к.г.н. Л.Л. Сергеевой, к.г.н. А.Д. Горбовской, к.г.н. О.В. Сенькину, к.г.н. В.П. Кулешу, к.х.н. В.Ю. Кузнецову и сотруднику факультета географии и геоэкологии СПбГУ к.г.н., доценту В.М. Щербакову за консультации и замечания по тексту работы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Арестова, Ирина Юрьевна

Заключение

Таким образом, в результате проведённых нами исследований были сделаны следующие выводы:

1. Почвы естественных экосистем Уренгойской тундры отличаются низким содержанием тяжёлых металлов по сравнению с кларком Р.Брукса. Исключение составляют только повышенные концентрации Си, Ni и V, что связано с геохимическими особенностями подстилающих горных пород. Отмечено различие в накоплении микроэлементов почвами разных фаций: повышенным содержанием большинства ТМ по сравнению с подчинёнными местообитаниями отличаются почвы автономных фаций. На заболоченных участках увеличивается только содержание Zn, Pb и Со, что определяется миграционными способностями элементов в контрастных ландшафтно-геохимических условиях тундры. Накопление Pb, Zr, Y, Ti, V и вынос Zn, Си и Мп типичны для местообитаний с глубокой сезонной оттайкой - долин рек, берегов озёр и т.д.

2. В естественных условиях содержание ТМ в почвах определяют три главных фактора: влияние подстилающих горных пород, изменение подвижности металлов при смене окислительно-восстановительных условий и образование нерастворимых органо-минеральных комплексов. На эксплуатирующихся участках изменяется характер корреляционных связей в накоплении ТМ. На второе место выходит техногенная ассоциация, связанная с накоплением ТМ в почвах узлов газопереработки, вблизи буровых, автомобильных дорог, вездеходных трасс.

3. Для почв газоконденсатных месторождений Уренгойской тундры характерно присутствие нефтяных углеводородов. Основной причиной их накопления в экосистемах является антропогенное воздействие. Концентрации нефтепродуктов в поверхностных горизонтах почв зависят от особенностей ландшафтно-геохимического строения территории: торфянистые горизонты и сплошной мохово-лишайниковый покров выступают в качестве барьера на пути горизонтальной миграции НУ, почвы, лишённые растительного покрова, отличаются низкими концентрациями нефтепродуктов. Основным способом самоочищения тундровых почв от нефтепродуктов является поверхностный смыв НУ талыми и паводковыми водами при весеннем таяние снега, разливе рек и подъёме уровня многочисленных озёр.

4. Тундровые растения в естественных условиях характеризуются низкими концентрациями большинства изученных ТМ. Исключение составляют Sr, Ва, Ti, Мп и Сг, содержание которых в несколько раз выше кларка по Р.Бруксу. Большое влияние на количество ТМ в растениях изученных месторождений оказывают особенности местообитаний. В естественных условиях в элювиальных фациях отмечается преимущественное накопление в растениях литогенных элементов, развитие процесса хелатогенеза в ряде случаев обусловливает также аккумуляцию Си и Мп. В трансэлювиальных фациях на минеральных субстратах во всех растениях отмечается повышенное содержание Ва. Кроме того, отмечается увеличение концентраций Ni, Си, Zr и Ti в лишайнике и Со, Ni, Ti, V и Ва в багульнике, в иллювиальных условиях на торфянистых отложениях - Pb и Zn. Изученные растения характеризуются избирательным поглощением ТМ: карликовая березка Betula папа - Zn, Sr, Со и Ni, лишайник Cladina alpestris - Ti, Y, Sc, V, Cr, Pb, багульник Ledum decumbens - Mn, Ba, Zr и Си, лиственница Larix sibirica - Pb и Мп. Анализ пространственного распределения концентраций ТМ в растениях месторождений свидетельствует о четкой приуроченности аномальных значений к источникам загрязнения. В качестве последних выступают узлы комплексной переработки газа, посёлок эксплуатационников, буровые, вертолетная площадка, автомобильные, железные и вездеходные дороги, линии электропередач.

5. В фоновых условиях накопление ТМ в растениях определяют 3 ведущих фактора. Первым фактором является влияние горных пород, второй -отражение изменения подвижности ТМ при смене минеральных субстратов торфяниками, третий фактор - образование труднорастворимых органоминеральных комплексов Си и Мп. При вводе месторождений в эксплуатацию происходит уменьшение количества ведущих факторов и изменение состава всех ассоциаций химических элементов. Техногенное освоение территории меняет характер накопления ТМ в растениях. Для литогенных элементов Ti, V, Y, Zr отмечается увеличение силы связи с зольностью.

6. Типичные фитоценозы Уренгойской тундры характеризуются активным участием гипоарктических сибирских и евроазиатских видов. Последствия активного техногенного освоения региона проявляются в продвижении бореальной растительности на север и постепенном вытеснении лишайников травянистыми видами.

7. Использование метода комплексной оценки для характеристики эталонных участков тундровых экосистем обеспечивает объективность получаемых результатов и позволяет применять его при мониторинговых работах в условиях труднодоступных территорий.

8. Использование геохимических и фигоиндикационных показателей при оценке устойчивости экосистем Уренгойской тундры позволяет проследить снижение общего уровня устойчивости экосистемы даже на начальных стадиях разработки и освоения газоконденсатных месторождений.