Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование растительности на нефтезагрязненных территориях различных почвенно-климатических зон Тюменской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хотеев, Вячеслав Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Природные и техногенные ландшафты и их трансформация

1.2. Развитие фитоценозов на техногенных ландшафтах

1.3. Взаимодействие нефти с окружающей средой, механизмы и этапы её разложения

1.4. Воздействие нефти на растения

1.5. Рекультивация нефтезагрязнённых земель

2. Физико-географическая характеристика районов исследования

3. Материал и методы исследования

4. Результаты исследований

4.1. Флора нефтезагрязнённых территорий с различными почвенно-климатическими условиями

4.1.1. Соотношение семейств как показатель состояния сообщества

4.1.2. Сходство растительности полигона и окружающих сообществ

4.1.3. Анализ соотношения видов, относящихся к разным экологическим группам

4.1.4. Видовое разнообразие

4.1.5. Влияние почвенно-климатических условий на развитие растительности

4.1.6. Построение хроноклинов на основе данных о встречаемости видов растений

4.2. Проективное покрытие, участие отдельных видов на начальной стадии развития сообщества

4.2.1. Проективное покрытие

4.2.2. Варьирование общего проективного покрытия и среднего количества видов на учётной площадке

4.3. Воздушно-сухая надземная фитомасса

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование растительности на нефтезагрязненных территориях различных почвенно-климатических зон Тюменской области"

В условиях ускоренного развития промышленного производств одними из основных и наиболее важных аспектов являются охрана и воспроизводство природных ресурсов, подвергающихся интенсивному антропогенному воздействию. Деятельность человека на поверхности, земли приобрела масштабы геологических процессов (Экология ., 1997; Чижов, 1998). Прогрессивное развитие нефтегазового комплекса Тюменской области в последнее время вовлекло в хозяйственную деятельность огромные пространства естественных ландшафтов (Соромо-тин, 2000). По имеющимся данным (Экологическое состояние ., 2002} площадь нарушенных земель в Тюменской области на начало 2002 г составила 173,1 тыс. га. Одной из главных причин нарушения является загрязнение нефтепродуктами. В связи с поликомпонентным составом нефти воздействие на наземные экосистемы зависит как от почвенных так и физико-географических условий.

Во многих регионах разработаны и применяются на практике комплексы рекультивационных мероприятий. Они чаще всего позволяют создавать биоценозы на нарушенных ландшафтах, но, как правило, эти сообщества отличаются от исходных видовым составом, биомассой, круговоротом веществ и энергии, устойчивостью к факторам среды.

Степень развития и состав растительного покрова сравнительно легко поддаются изучению и являются достаточно четкими показателями состояния биогеоценоза (Экологические основы., 1985).

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы являлось изучение процесса формирования растительности на неф-тезагрязнённых территориях в зависимости от восстановительных мероприятий и почвенно-климатических условий.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучить растительность (видовой состав, проективное покрытие, экологические группы, фитомасса) территорий, подвергшихся нефтяному загрязнению в южной подтайте и северной тайге Тюменской области;

- выявить особенности формирования фитоценозов после загрязнения нефтяными углеводородами по динамике видового состава, проективного покрытия, участия рудеральных видов и экологических групп растений;

- выяснить влияние антропогенного воздействия на динамику восстановления растительных сообществ;

- сравнить эффективность проведённых рекультивационных работ на нефтезагрязненной территории в южной подтайге Тюменской области.

Научная новизна. В условиях южной подтайги и северной тайги Тюменской области впервые проведён анализ изменений, происходящих при развитии растительности на нефтезагрязнённых территориях. Получены качественно новые данные о характере восстановления нарушенных участков по видовому составу растений, проективному покрытию и динамике этих показателей.

Для характеристики устойчивости и скорости восстановления растительных сообществ в различных почвенно-климатических зонах определены; количество видов, проективное покрытие, фитомасса. коэффициент Жаккара. Установлена зависимость этих показателей от антропогенного воздействия и способов рекультивации.

По результатам обследования Суторминского месторождения установлен характер воздействия нефти в зависимости от концентрации, почвенно-климатических условий, типа увлажнения; определена площадь нефтезагрязнения.

Положение, выносимое на защиту:

Применение ряда показателей (видовой состав растений, проективное покрытие, коэффициент Жаккара, фитомасса) эффективно для характеристики формирования растительности на нефтезагрязненных территориях. Сравнение участков подвергнутых разным способам рекультивации показало нецелесообразность проведения полного комплекса восстановительных работ в южной подтайте Тюменской области.

Практическая значимость. Изученные особенности формирования растительности нефтезагрязненных территорий могут служить основой при планировании и проведении работ по восстановлению нарушенных ландшафтов в различных экологических условиях.

Результаты исследования реализованы в картографическом материале Научно-исследовательского института экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета. Полученная информация о масштабах и степени нефтяного загрязнения, почвенных условиях, темпах восстановления растительности в районе Суторминского месторождения может быть использована для разработки нормативов платежей за загрязнение почвы.

Показана эффективность проведения как полного комплекса восстановительных мероприятий, так и проведённых по упрощённой схеме. Для условий южной подтайги, проведение рекультивационных работ по упрощённой схеме более предпочтительно, так как в обоих случаях не выявлено значительных отличий.

Собранный в результате работы гербарий, а также другие полевые материалы используются в учебном процессе в общих курсах «Почвоведение» и «Геоэкология».

Апробация работы. Наиболее полно результаты исследования изложены в научных отчётах (2000-2002гг.) и представлены на заседаниях кафедры ботаники и биотехнологии растений Тюменского государственного университета. Основные положения диссертации апробированы на научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, 1999 г.), конференции молодых ученых «Биосфера и человечество», посвященная памяти Н.В. Тимофеева-Ресовского (Екатеринбург 2000 г.), международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (ЦСБС, Новосибирск, 2001 г.), Ill международной научно-практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 2001 г.). Опубликовано 4 научных работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Хотеев, Вячеслав Владимирович

Выводы

1. При формировании растительности на нефтезагрязненных территориях Тюменской области происходило увеличение видового разнообразия в южной подтайге. Отмечено снижение проективного покрытия на всех обследованных участках, причем наиболее значительным оно было в условиях северной тайги.

2. На территории полигона, подвергшейся нефтяному загрязнению с последующей рекультивацией, наблюдалась смена ассоциаций, изменение соотношения семейств и видового состава растений. На Суторминском месторождении главная роль в восстаноЕзлении принадлежала травянистым растениям, лишайниковый и моховой покров не возобновлялся.

3. Видовое разнообразие полигона представлено многолетними злаковыми и бобовыми травами, используемыми для рекультивации (кострец безостый, тимофеевка луговая, овсяница луговая, бекмания обыкновенная, люцерна посевная); рудеральными растениями, имеющими наибольшее влияние на начальных этапах освоения территории (лебеда садовая, конопля посевная); а также рядом видов, принимающих участие на всех этапах развития сообщества (горошек мышиный, клевер луговой, клевер ползучий, девясил британский, полынь обыкновенная, мятлик луговой, ромашка продырявленная, осока пузырчатая). В первые годы заселения территории доля видов присутствующих на незагрязненных территориях постепенно возрастает, но в последние 3 года наблюдений она стабилизируется на уровне около 50%. На территории Суторминского месторождения зарастание верховых болот происходит за счёт осоковых, а на песчаных почвах -вейников и иван-чая узколистного.

4. В последние 3 года наблюдений (1999-2001 гг.) на полигоне отмечена стабилизация проективного покрытия, что указывает на замедление процессов развития сообщества. Отмечены высокие показатели доли рудеральных видов, их проективного покрытия, фитомассы в первый год после рекультивации, а в последующие годы снижение.

5. Ведущими факторами, определяющими устойчивость и скорость восстановления растительности являлись: антропогенный (наличие или отсутствие рекультивационных работ, занос рудеральных видов); почвенные условия (степень увлажнения, механический состав и развитость органогенного горизонта), влияющие на миграцию и скорость разложения нефтепродуктов и отражающие биотопическую приуроченность сообщества. На торфяных почвах условия более благоприятны, что положительно отражается на проективном покрытии.

6. Сравнение эффективности проведенных рекультивационных мероприятий по видовому составу растений, проективному покрытию коэффициенту Жаккара, фитомассе показало отсутствие отличий между первым и вторым участками, что свидетельствует о нецелесообразности проведения полного комплекса восстановительных работ на нефтезагрязненных территориях в южной подтайте Тюменской области.