Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности структурно-функциональной организации и особенности экологии популяции безоарового козла (Capra aegagrus caucasica) в Дагестане
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Насрулаев, Насрула Исрапилович

Введение.

Глава 1. Структурно-функциональная организация популяций копытных как основа их устойчивости.

Глава 2. Материал и методика исследования.

Глава 3. Ареал вида и условия обитания безоарового козла в Дагестане.

Глава 4. Закономерности пространственной организации популяции безоарового козла в условиях Дагестана.

Глава 5. Демографическая структура популяции безоарового козла в условиях Дагестана.

Глава 6. Особености питания безоарового козла в Дагестане.

Глава 7. Особенности процессов размножения и смертности в популяции безоарового козла в Дагестане.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности структурно-функциональной организации и особенности экологии популяции безоарового козла (Capra aegagrus caucasica) в Дагестане"

В период возрастающего влияния деятельности человека на природу все большее значение приобретает разработка научных подходов к изучению и оценке состояния природной среды. Оценка состояния и слежение за динамикой изменения объектов живой природы, особенно если эти объекты включены в списки редких и исчезающих видов, считается одним из важнейших направлений научной и природоохранной деятельности подразделений биологического профиля. Такие работы не только направлены на углубленное познание отдельных видовых популяций, но и создают основу для оценки изменений во всем природном комплексе, способствуют выработке специальных приемов конструирования и управления этими комплексами. Последнее возможно лишь на основе знаний механизмов и законов их функционирования - внутренних механизмов гомеостаза экологических систем (Шилов, 1977; Чернов, 1990). Для этой цели очень важно проводить исследования в регионах, где сохранились естественные или пока еще слабо нарушенные природные системы. Одним из таких регионов по праву можно считать Восточный Кавказ, основная территория которой приходится на Республику Дагестан -страну с богатой, разнообразной и самобытной природой. Это один из наиболее густонаселенных, давно освоенных горных районов с развитым хозяйством, перспективный район эффективного освоения гидроэнергоресурсов, разработки недр, организации туризма, отдыха и лечения. С другой стороны, здесь до настоящего времени сравнительно хорошо сохранились отдельные территории с почти девственной природой, с уникальной фауной и флорой, нуждающихся в постоянном внимании научно-исследовательских и природоохранных институтов. Особое положение Дагестана, со свойственной только ей исключительным своеобразием состава животного населения, разнообразием и относительно высокой плотностью населения редких видов животных, придает подобным исследованиям важную теоретическую и практическую 4 значимость. Дагестан является одним из наиболее богато представленных регионов нашей страны по числу видов диких копытных, среди которых такие классические представители горных ландшафтов как кавказский (дагестанский) тур, безоаровый козел, серна. Эстетическое значение этих видов для высокогорных ландшафтов Кавказа трудно переоценить.

В то же время, вследствие массового, стихийного использования природных ресурсов, отсутствия охраны и многих других последствий глобальных процессов современного периода государственного становления отмечается прогрессирующее разрушение естественных местообитаний этих видов, сокращение их численности, чреватые уменьшением видового разнообразия всего горного комплекса. В результате этого процесса, начавшегося еще в начале нашего века, исчезли безоаровые козлы и серны из долин рек Самур и Кара-Койсу, а благородные олени - из всего равнинного и предгорного Дагестана. В последнее время нависла серьезная угроза и над популяциями, считавшимися раньше благополучными и причин здесь много.

С одной стороны, это плановое освоение горных гидроэнергоресурсов, где зоны строительства многих ГЭС охватывают районы, считавшиеся наиболее благополучными по состоянию ресурсов диких копытных, в том числе и безоарового козла. Нетрудно представить, что индустриализация всего горного региона и связанный с ней значительный рост народонаселения не лучшим образом будут способствовать сохранению этих видов. С другой стороны, в Дагестане, вследствие изменения геополитического положения и двух локальных войн, сконцентрировалась огромная армия пограничных войск, дислоцированных в зоне наиболее плотного обитания этих видов. Войсковые части, с характерными для них специфическими функциями, не позволяющими в полной мере контролировать их деятельность, находятся в условиях потенциально способствующих бесконтрольному и массовому браконьерству, служат фактором постоянного беспокойства животных. Наиболее чувствительны к таким изменениям крупные млекопитающие, среди которых особое беспокойство вызывает безоаровый козел. 5

Безоаровый козел или кавказский бородатый козел - редчайший вид копытных России, численность которого прогрессивно снижается. Вид занесен в Красную книгу РФ. Считается, что численность его на Кавказе к настоящему времени достигает примерно 1000 особей. Основной очаг распространения безоарового козла в Дагестане приходится на верховья р.Сулак, где сосредоточено более половины всего их поголовья на Большом Кавказе (около 600 особей). До начала последнего столетия, благодаря повсеместно высокой плотности, он был одним из наиболее функционально значимых видов в формировании и функционировании высокогорных экосистем. Все это было подробно изложено нами в специальной работе (Magomedov and et. al., 2001). Судя по многочисленным наскальным рисункам, остеологическим остаткам в поселениях древнего человека, он издревле являлся одним из наиболее доступных и ценных охотничье-промысловых видов. Помимо собственной трофической роли, с численностью и распространением этого вида было прямо связано благополучие и распространение переднеазиатского леопарда представленного в международной Красной Книге МСОП.

Безоаровый козел, несмотря на достаточно обширный ареал один из наименее изученных в экологическом плане видов копытных мировой фауны. В России он представлен отдельным подвидом - Capra aegagrus caucasica Gray, который отличается от других подвидов более крупными размерами тела. Встречается он лишь во Внутригорном Дагестане и пограничных с ним районах Чечни (Батхиев, 1980; Динник, 1910; Соколов, Темботов, 1993; Вейнберг, 1999). На территории Дагестана козлы встречаются в верховьях двух притоков реки Сулак - Андийского и Аварского Койсу (Прилуцкая, Пишванов, 1989; Вейнберг, 1999; Магомедов, Ахмедов, Насрулаев, 2002).

Фрагментарные сообщения по данному виду на Кавказе носят больше описательный характер и касаются анализа границ ареала, попыток оценки численности или посвящены общим вопросам биологии (Динник, 1910; 6

Шахмарданов, Рамазанов, 1980; Соколов, 1986; Батхиев, 1989; Прилуцкая, Пишванов, 1989; Вейнберг, 1999). Основное поголовье кавказского безоарового козла приходится на Дагестан. Общая численность его здесь в 1985-1995 гг. оценивалась по мнению различных авторов от 500 до 1500 особей. Точные данные по численности козлов, с указанием сроков и методов учетов, к настоящему времени отсутствуют.

В практическом и теоретическом плане здесь важно обеспечить устойчивость отдельных его популяций в условиях постоянно возрастающей антропогенной нагрузки. Известно, что антропогенные воздействия, как правило, снижают уровень внутрипопуляционного разнообразия и упрощают демографическую структуру популяции - восстановление и поддержание которых на функциональном уровне является важной основой устойчивости биологических систем. На популяционном уровне эта проблема разработана еще крайне слабо. И в этом плане, такие характеристики вида как крупные размеры тела, стадный образ жизни, ярко выраженный половой и возрастной диморфизм в размерах тела и особенностях экологии, обитание вблизи населенных пунктов, делают его удобным модельным объектом для экологических исследований. В тоже время, несмотря на ряд работ, посвященных изучению экологии козла, вопрос о главных причинах определяющих и регулирующих его численность и пространственное распределение, остаются до настоящего времени не раскрытым. Отсутствуют также точные данные по структуре его популяции, закономерностям пространственного размещения, не исследованы факторы, определяющие плотность его популяции в различных условиях обитания, роль вида в экосистемах высокогорий и другие особенности экологии, которые, помимо теоретической значимости, могут быть использованы в практике управления популяциями и их рационального использования.

В связи с этим одна из главных идей данной работы состояла в том, чтобы на основании имеющихся материалов исследований дать комплексную экологическую оценку наиболее крупной популяции безоарового козла на 7

Кавказе, выявить особенности его пространственного распространения и, в общих чертах, охарактеризовать их роль в горных биоценозах.

В этом отношении, биоценотическая оценка безоарового козла в экосистеме лугово-лесного пояса Дагестана преимущественно основывается на знании экологических особенностей его питания и в первую очередь, его количественных аспектов.

Из предварительного анализа состояния этого вида видно, что тенденция снижения общей численности во многом определяется структурными нарушениями, обусловленными возникновением антропогенных барьеров, ведущих к расчленению популяций на мелкие группы, функционирующих по "островному" типу. Вследствие высокой изолированности отдельных мест обитания и неоднородности экологических условий, численность отдельных изолированных групп козлов, как правило, не превышает 10-15 особей. Доступность отдельных популяций для охотников и хищников, из-за ограниченности местообитаний, возрастает, соответственно, и жизнеспособность популяций резко снижается, особенно, при ухудшении условий среды. В этих условиях конкретные вопросы охраны и управления популяцией безоарового козла должны решаться на основе научного анализа состояния и прогноза изменений во всех его элементах - от анализа структурно-функциональной организации и факторов, определяющих состояние его популяции и до оценки состояния экосистемы в целом.

Надо добавить также, что, несмотря на то, что антропогенной динамике млекопитающих посвящено в настоящее время множество исследований, наименее изученными в этом плане остаются горные экосистемы. Последние являются особым объектом при изучении их состояния и степени антропогенного воздействия. Прежде всего, они более чутко, чем равнинные экосистемы, реагируют на любые изменения природных факторов, и поэтому антропогенные измененияздесь часто усугубляются, если накладывается отрицательное влияние какого-либо из природных факторов. 8

С точки зрения теоретических разработок горные районы также в наибольшей степени соответствуют поставленным задачам. Суровые и контрастные условия существования и связанное с этим распространение сравнительно простых по структуре и различных по компонентам экосистем делают горные сообщества удобными моделями для выполнения самых различных исследований. Изучение организации высокогорных сообществ имеет не только научное, но и большое практическое значение, что, как мы уже отмечали, определяется особой чувствительностью этих экосистем к антропогенным воздействиям (Злотин, 1975). Важнейшими элементами пастбищных экосистем, чаще всего доминирующих в горных районах, являются популяции массовых видов растительноядных млекопитающих, которые часто как по своей массе, так и по функциональной значимости не уступают другим группам животных (Чернов, Ходашова, Злотин, 1967; Абатуров, 1984). Это касается и популяции безоарова козла, который, хотя и раньше не был широко распространенным видом на Кавказе, но в своих типичных местообитаниях являлся фоновым видом, и практически не имел конкурентов ни среди домашних, ни среди диких копытных. Во внутригорных районах Дагестана, будучи исторически наиболее массовым представителем диких копытных, он был и важнейшим компонентом этих экосистем, в определенной степени определявщий их формирование и функционирование. И в настоящее время при надлежащей охране он смог бы опять стать фоновым видом во внутригорных районах Дагестана.

Основная цель данной работы заключалась в комплексном анализе экологических особенностей популяции безоарового козла в оптимальных местообитаниях и выявлении закономерностей их структурно -функциональной организации в зависимости от условий среды и антропогенных воздействий.

Эта общая цель складывалась из ряда более частных задач, связанных с изучением популяционных и трофо-экологических вопросов функционирования популяции: 9 а) выявление характера пространственного распределения популяции безоарового козла в верховьях реки Аварского Койсу и его зависимости от условий среды и антропогенных воздействий; б) изучение половой, возрастной и демографической структуры популяции безоарового козла и факторов их определяющих; в) изучение особенностей экологии питания и количественных закономерностей потребления кормов безоаровыми козлами; г) изучение особенностей размножения и смертности в популяциях безоаровых козлов;

Работа выполнена в лаборатории экологии животных Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра Российской академии наук под руководством член-корреспондента РАН, профессора М-Р.Д. Магомедова. В процессе выполнения данной работы большую помощь оказали к.б.н. Э.Г. Ахмедов, к.б.н. С.М. Гасанова, к.б.н. Ю.А. Яровенко, к.б.н. К.З. Омаров, к.б.н. Муртузалиев Р.А. и др. Всем перечисленным лицам автор выражает свою искреннюю признательность. Особую благодарность выражаем директору Кособской средней школы Тляратинского района Дагестана Магомедову Б.М., бескорыстной помощью которого мы пользовались в течение всех экспедиционных изысканий.

10

Заключение Диссертация по теме "Экология", Насрулаев, Насрула Исрапилович

выводы

1. Согласно проведенному анализу, в настоящее время на территории Дагестана безоаровый козел обитает в верховьях рек Аварское и Андийское койсу и занимает ареал в 2500 км2. Показатели плотности их населения в пределах ареала колеблются от1,22±0,06 до 5,1 ±0,68 особей на 1 км2 и составляет в среднем 2,12 ± 0, 19 особей на 1 км2. Общая численность козлов в Дагестане достигает по нашим расчетам приблизительно 2560 особей и, в настоящее время, прогрессивно сокращается.

2. Плотность населения животных, в пределах наших опытных участков, по пригодным местообитаниям, на хребте Нукатль достигала 11,0 ±1,35 особей на 1 км и была незначительно выше, чем на хребте Богосс -8,83±1,25 особей на 1 км2.

3. Распределение половых и возрастных групп безоаровых козлов по территории определяются целым рядом физиологических и экологических различий между этими группами. Различные половые и возрастные группы отличаются выраженными различиями в размерах тела, характере и продолжительности репродуктивного цикла, потребностях в кормах, уязвимости по отношению к хищникам и по целому ряду других параметров, которые определяют различные экологические требования к защитным и кормовым условиям среды в различные периоды своей жизнедеятельности.

4. Среди всего разнообразия различных более или менее стабильных условий среды необходимых для жизни козлов, четко выделяются два главных: комплекс защитных условий (степень скалистости и крутизна склонов, общий перепад высот, протяженность основных хребтов) и условия зимнего питания (площадь и продуктивность доступных пастбищ). При этом, выбор местообитаний в зимний период самцами, а в летний период самками преимущественно определяется защитными свойствами территорий, тогда как в летний период для самцов, а в зимний период для

132 самок более важными являются кормовые условия местообитаний.

5. Безоаровым козлам, как самкам, так и самцам, не характерны крупные стада и большие устойчивые группы. В целом, средний индекс стадности на Богосском хребте составил для самцов в летный период 7,19 и в зимний период 3,75. Для самок соответственно 6,28 и 4,76 . На хребте Нукатль средние индексы стадности по полу и сезону году были ниже и колебались для самцов и самок в пределах 4,14 - 4,8, что объясняется доминированием здесь лесных массивов и низкой долей открытых склонов.

Не исключено, что общие низкие показатели стадности безоарова козла в условиях Восточного Кавказа - реакция на постоянно действующий фактор антропогенного беспокойства.

6. На обоих рассматриваемых хребтах, как зимой, так и летом, среди самцов наиболее часто встречаются группы, состоящие из 5 животных, среди самок - из 3 особей. В таких размерных группах, как правило, встречаются и наибольшее количество самих животных.

7. Наиболее представленной половозрастной группой на обоих участках были взрослые самки старше 2-х лет, составившие примерно 1/3 от всех отмеченных животных. Доля сеголеток и взрослых самцов по хребтам также имели близкие показатели и составляли соответственно 25,0 - 27,1 % и 22,4 и 22,7 % ; доля годовалых особей равнялось 18,4 и 16,4%. Половое соотношение среди взрослых животных также имело близкие показатели -1:1,53 на хребте Нукатль и 1:1,49 на Богосском хребте в пользу самок.

8. Заметные различия в половозрастной структуре по участкам отмечены только в численном соотношении самцов в старших когортах. Доля самцов 7 лет и старше на хребте Нукатль составила 21,0% и оказалась в два раза выше, чем на Богосском хребте - 10,5%, что объясняется большей доступностью территории для человека и более интенсивным и избирательным отстрелом здесь взрослых самцов.

9. Уровни потребления кормов у особей достигших половой зрелости и массы 20 кг, в зависимости от типа задаваемых кормов, колебались в

133 среднем в пределах 300 - 500 граммов сухого вещества на одну особь в сутки, абсолютный максимум потребления, отмеченный при кормлении зеленой травой, составил при этом 631 г.

10. Переваримость различных типов кормов задаваемых безоаровым козлам в неволе колебалась в пределах 49 - 68% и обнаруживала отрицательную связь с содержанием в них сырой клетчатки. Наибольший коэффициент переваримости характерен для зеленной травы - 68%, содержащая наименьшее количество клетчатки и наименьший уровень переваримости - для сухого сена - 49%, содержавшей наибольшее количество клетчатки. Переваримость смеси свежих веток березы Литвинова и сена составляла в среднем 56 %, что является характерным для безоаровых козлов в зимний период.

11. При пастьбе животных на естественных пастбищах время сбора корма возрастает пропорционально снижению валовой продукции растений в среде, но и в этих случаях, при низких исходных запасах кормов, величина потребления корма может не достигать уровня потребления корма, характерного для высокопродуктивных пастбищ.

12. Только в весеннем рационе безоаровых козлов было отмечено 104 вида трав и 8 видов древесно-кустарниковых форм растений. При этом во все сезоны года, безоаровых козлы используют преимущественно не более 70 видов растений, т.е. около 10-13 % видов местной флоры. Среди них основу питания или массу пищевого комка козлов составляют не более 15 видов.

13. Пик гона козлов в Дагестане попадает на первую декаду января. Первые родившие самки отмечались нами, уже начиная с 10 июня. Показатели плодовитости в популяции безоаровых козлов на склонах хребтов Нукатль и Богосс существенно не различался и колебался в среднем от 0,73 до 0,80 сеголеток на одну самку. Количество самок с двумя козлятами на хребте Нукатль составляло 39,5%, одним козленком - 47,4 % и без козленка - 13,1% , против 32,4%, 44,1% и 17,6% . на Богосском

134 хребте. На Богосском хребте нами были отмечены самки и с тремя козлятами, составлявшие около 6,0 %, что никогда не указывалось ранее для рода Сарга.

14. На обоих участках отмечаются довольно высокие показатели удельной смертности сеголеток и годовалых животных. К двум годам, интенсивность гибели животных снижается и затем вновь постепенно возрастает. На хребте Нукатль, несмотря на незначительный постепенный рост, показатели удельной смертности животных обоих полов увеличивается с возрастом незначительно, достигая к 12-14 годам показателя 0,30-0,35. На Богоссом хребте показатели удельной смертности животных, напротив, с возрастом увеличиваются более интенсивно и достигают к 10-12 годам до 0,45 у самок и 0,65 у самцов.

135

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1. Насрулаев Н.И. К вопросу восстановления численности безоарового козла в Дагестане. Экологический вестник Дагестана. - 1998.С. 27-28.

2. Яровенко Ю.А., Насруллаев Н.И. Питание и использование территории безоаровыми козлами. 6-й съезд териологического общества России.-М.: 1999.-С.290.

3. Насрулаев Н.И., Ахмедов Э.Г. Современное состояние безоарового козла в верховьях Аварское койсу и перспективы ее сохранения. Материалы второй международной конференции. «Биологическое разнообразие Кавказа»- Махачкала,2000.- С. 116.

4. Магомедов М-Р.Д., Ахмедов Э.Г., Омаров К.З., Яровекнко Ю.А., Насрулаев Н.И., Муртузалиев Р.А. Антропогенная трансформация горных ландшафтов Восточного Кавказа. Вестник Дагестанского научного центра. -Махачкала, 2001.-N.10.- С. 55-66.

5. Magomed Rasul Magomedov, Eldar Achmedov, Kamil Omarov, Yura Jarovenko, Nasrula Nasrulaev, Ramasan Murtuzaliev. Anthropogenic effects on dynamics of the mountain landscapes of Eastern Caucasus. Czlowiek i Przyroda, Katolicki Uniwersytet Lubelskyi, Poland, 2000 -2001.- N. 13-14. - P. 39-56.

6. Магомедов М-Р.Д., Омаров K.3., Насрулаев Н.И. Специфика антропогенных воздействий на население горных млекопитающих Восточного Кавказа. Мат. 4-й международной конференции «Устойчивое развитие горных территории проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов». 23-26 сентября. Владикавказ: Арт.-Бизнесс-центр. - 2001.-С. 379-381.

7. Магомедов М-Р.Д., Ахмедов Э.Г., Насрулаев Н.И. Закономерности пространственной организации популяции безоарового козла (Сарга aegagrus caucasica) в условиях Восточного Кавказа . Зоол. Журн., 2002.- Т. 81,-N.8. -С.1008-1016.

136

8. Магомедов М-Р.Д., Ахмедов Э.Г., Насруллаев Н.И. Поло-возрастная структура популяции безоарового козла ( Сарга aegagrus) на Восточном Кавказе и факторы ее определяющие. Материалы международной конференции «Природный потенциал горных территорий: состояние, проблемы, перспективы». Геогр.-геол. Ф-т Тбилисского Гос.ун-та, ин-т геогр им. Вахушти Багратиони АН Грузии - научная дискуссия в Internet 25 мая-25 июля 2003 г., www.acnet.ge/natural resources.

9. Магомедов М-Р.Д., Ахмедов Э.Г., Насрулаев Н.И. Демографическая структура популяции безоарового козла (Сарга aegagrus caucasica ) в Дагестане. Зоол. журн - 2003. - Т. 82, № . -С.( принята в печать).