Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности строения, роста чистых и смешанных березняков Европейского Севера и повышение их продуктивности
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "Закономерности строения, роста чистых и смешанных березняков Европейского Севера и повышение их продуктивности"

2 СЮ У

УГ

Ленинградская ордена Ленина Лесотехническая академия имени С. М. Кирова

На правах рукописи ЧУПРОВ Николай Прокопьевич

УДК 630*5 + 630*6

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ, РОСТА ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ БЕРЕЗНЯКОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА И ПОВЫШЕНИЕ ИХ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.03.02 — Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ленинград—1989

Ленинградская ордена Ленина Лесотехническая академия имени С.М.Кирова

На правах, рукописи

Чупров Николай Прокопьекп

УДК 6ЭЭХ5 + 6Э0Х6

ЗАК0Н0МЕНЮС1И СТРОЕНИЯ, РОСТА ЧИ01Ш И СМЕШАННЫХ БЕ1ЕЭИШВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕНЕГА И ПОВЫШЕНИЕ ИХ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.03.02- Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации на соискекпе ученой степени доктора смьскохозяйствошшх наук

Ленинград - 1589

Работа выполнена в Архангельском научно-исследовательском институте леса и лесохимии (АИЛиЛХ) Государственного комитета СССР по лесу.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валяев В.П., доктор сельскохозяйственных наук Чуенков B.C., доктор сельскохозяйственных наук Соколов П.А.

Ведущая организация- Архангельский лесотехнический институт им. В.В.Куйбышева

Заамта состоится "_" _1989 г. в_часов

на заседании специализированного совета ДО 63.50.01 при Ленинград ской ордена Ленина Лесотехнической академии им. С.М.Кирова (I9MI Ленинград, Инотитутский пер.,5).

С диооертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "__ _1989 г.

Ученый Секретарь специалиаированного

совета Полубояринов О.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. Решения, принятые Партией и Правительством, обязывают работников лесного хозяйства, лесной промышленности и лесной науки рационально использовать, восстанавливать и умножать лесные богатства.

Европейский Север имеет особо важное значение в обеспечении народного хозяйства страни древесиной и продукцией ее переработки. По наиболее ценные хвойные леса довольно быстро истощаются. На огромных площадях вырубок они сменяются лиственными, в основном, бе-резоними и осиновыми лесами. В настоящее время березняки занимают 1Д» лесопокрытой площади в Архангельской области, !%• в Коми АССР и в Вологодской области.

С экономической точки зрения смену хвойных пород лиственными принято оценивать отрицательно. Это объясняется тем, что основные потребители древесины- предприятия лесопильной и целлюлозно-буиам-ной промышленности попользуют большей частью древесину хвойных пород, дефицит » которой непрерывно растет. Все острее становится проблема обеспечения лесопромышленных предприятий сырьем, которые уже сейчас испытывают его недостаток. Она может быть решена при условии, что наряду с хвойной будет иироко использоваться древесина лиственных пород.

Использование лиственной древесины наиболее перспективно прежде всего в целлюлозно-бумажном производстве, способном потреблять ее в большом объеме, а также в фанерном, лыжном и др. Имеются и реальные возможности замени хвойной древесины на лиственную и в ряде других производств. Заметные сдвиги в этом направлении достигнуты в Архангельской области, где в последние годы в ЦШ лиственной древесины потребляется 10$ от всего объема используемого сырья. Постоянно испытывается недостаток в фанерном сырье.

И, тем не менее, в перспективе сохранится преобладающая потребность в хвойной древесине, прежде всего в пиловочнике и балансах, а связи с чей актуальным остается вопрос о восстановлении хвойных лесов на вырубках в условиях смены пород..

Роль лиотвенных древостоев, в которых преобладает береза, в формировании будущих лесов в условиях Севера ранее недооценивалась. Считалось, что в свяйи с относительно меньшей представленностью лиственных лесов в сравнении с хвойными- изучение первых не представляет существенного значения. Это неверно. Площади их постоянно растут. Именно эти леса являются основой для формирования значительной

части лесов будущего. Выбор наиболее эффективного направления ведения хозяйства в березняках невозможен без детального, комплексного их изучения. Исследование особенностей березняков Севера необходимо и в целях совершенствования инвентаризации лесов. В отом отношении оно должно дать научные основы для достоверного учета лиственных лесов.

Европейский Север страны является огромным по площади регионом, разделенным на подзоны средней, северной тайги и прнтундровые леса, древостой этих подзон характерны различным ростом, производительностью и хозяйственной ценностью. Поэтому необходим учет их географических особенностей,

В связи со слабой изученностью лиственных лесов Севера, ранее здесь использовались нормативы и рекомендации, разработанные для более южных регионов страны, которые не соответствовали особенностям этих лесов и не способствовали их рациональному использованию.

Цель_исследования- разработать научные основы таксации березовых, березово-еловых древосгоев Севера и основные вопроси организации б них хозяйства, в том числе: изучить основные категории формирующихся в условиях Европейского Севера березовых древоотоев; установить закономерности и географические различия их возрастной структуры, строения, формирования и роста, производительность; изучить закономерности товарной структуры березняков и их особенности по подзонам тайги; разработать научно обоснованные рекомендации по организации хозяйства в березовых и березово-еловых древостоях и нормативы для их таксации.

Объекты кс£Ледовшшя._ Изучены березовые и березово-еловые древостой подзон средней, северной тайги и притундровых лесов Европейского Севера в пределах Архангельской, Вологодской областей и Коми АССР. Мурманская область и Карелия исключены из района исследований, так как лесорастительные условия в них значительно отличаются от остальной части региона.

Научная нозизна работы заключается: в дифференцированном зональном изучении объекта исследования; в новой классификации березняков по категориям хозяйственной ценности; в выявлении географических особенностей в закономерностях строзния, формирования, роста, товарной структуры и производительности северных березняков по категориям; в математическом моделировании установленных закономерностей; в разработке нового метода установления экономической спелости леса; в разработке варианта комплексного целезого ведения хозяйства в бе-

зняках; в разработке динамической модели для многояариантных рас-тов размера неистощительного пользования лесом с учетом влияния стем мероприятий по повышении продуктивности лесов на ЭЗМ; в ка-:но обоснованных нормативах для таксации и организации хозяйства березняках Севера.

Автором научно обоснована следующие положения: а)рост, отроение, оизводителънооть и хозяйственная ценность березняков зависят от личия и происхождения ели в их составе (категории березняков); рост, строение, производительность, товарная структура, спелости хозяйственная ценность березняков Европейского Севера находятся тесной зависимости от природно-географических условий (подзон) существенно отличаются от аналогичных характеристик березняков лее южных районов; в)в природных условиях Севера основные вопро-организации хозяйства в березняках, включая: выделение хозяйст-пшх секций, возрасты спелооти, оптимальные ¿ограсты и способы 5ок главного пользования, особенности рубок промежуточного поль-эания и т.д. должны устанавливаться на основе учета особенностей зта, строения березняков по категориям; г)наиболее эффект::! ¡км гем ведения хозяйства в березняках является комплексное береэсзо->вое хозяйство, позволяющее за столетие получить два урожая дре-:ины: высококачественной березовой и еловой, что увеличивает про-юдчтельность лесов в 1,5 раза и позволит з будущем смягчить ожи-!мкЯ дефицит в древесине.

Кроме того автор заздщзет: практические разработки по лесотак-иок.-шм нормативам, дифференцированные по подзонам тайги и их чное обоснование; общий вид и частные значения математических елей, отражаю кие закономерности роста, строения дрезоотоев и арной структуры; методику установления экономической спелости а; комплекс лесоучеткых таблиц для таксации березовых и борезо-еловых древостоев Севера, дифференцированных по подзолам тайги. Теоретическое и прахтичеокое_злачвние ¿озультатоз ксследовакий_ х^нещгание.^ Теоретическая ценность работе состоит з уоганозле-оообенностей з закономерностях строения, роста и товарной уктуры березовых и береэово-еловых дрезоотоев Европейского Сезе-Практическоз значение состоит в составлении зоего комплекса водимых лесоучетных таблиц и математических моделей для -.г&кса-берззово-еловых древостоев. Установлены возрасты холичествек-, технической и экономической спелости. Рекомендованы ояткмаль-возрасты рубки березовых и березово-еяовых дрезоотоев. Яредлс-вариант комплексного целевого ведения хозяйства в березняках.

б

Результаты исследований о 1965 гола применяется в лесном хозяйства Европейского Севера. В практику лесного хозяйства и лесоуатройства региона, а также в Пермской области и Карелии внедрены лесоучетные таблицы, что позволяло существенно повысить точность учета лесов и материально-денеккой оценки лесосек. Указанные нормативы утверждени Гослесхозом СССР для практического использования в лесах Севера, вклэченк в "1есотаксационныЯ справочник для Северо- Востока европей ской части СССР"(158б г.), в справочник "Сортиментние и товарные таблицы для Северо-Востока европейской части СССР" (1987 г.). Реке иендсции по оптимальным возрастам рубок березнлков использованы Гос лесхозом СССР и Минлеохозом PCíCP для уточнения возрастов рубки в лесах Европейского Севера. "Рекомендации по ведении хозяйства в лиственных и лиственно-еловых лесах Севера" (Чупров, Войнов,1979 г. используются Северным лесоустроительным предприятием при проектировании ведения хозяйства в лесхозах. Динамическая модель для многовг риантных расчетов неистовдтельного пользования лесом на Э8У (Чупрог Антуфьеза, 1987 г.) использована для обоснования размера неиотощи-тельного пользования лесом в Мурманской и Архангельской областях.

Апообация и публикации. Результаты исоледований доложены авторе на Всесоюзных совещаниях (Архангельск, 1971; 1982; I981»), на Всесоюзном совещании ВСИГО "Пути и способы элективного иапользования древесины мягколиственных пород в Европейско- Уральской зоне СССР" (Москва, 1976), на заседании Пробле много Совета по экономике и лесоустройству (Пушкино, 1980), на ежегодных научных сессиях АИЛиЛХ и др. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 33 работах, в том числе в монографии "Березовые леса" (1986]

Личный_Бклад_автора. Зсе полевые исследования, теоретические обобщения, разработка нормативов и рекомендаций выполнены под руководством и о непосредственным участием автора. Динамическая модель для кноговариантных расчетов лесопользования на ЭВМ разработана coi местно с ведущим инженером Е.Д.Антуфьевой.

Объем и постпоение_дисое£тации._ Диссертация изложена на 576 страницах, содержит 296 страниц текста, 195 таблиц, 61 рисунок, включает введение, 7 глав, заключение, список использованной литер, туры (293 наименований), 25 приложений.

Работа по теме диссертации выполнена в Архангельском институте леса и леоохимии. Во внедрении в производство лесотаксационных нор мативов и рекомендаций большая помощь была оказана Северным леооус троительным предприятием В/О "Леспроект", Архангельским, Вологодским управлениями лесного хозяйства и министерством лесного хозяй-

ства Кони АССР,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Особенности природно-зкономичеоких условий и лесные ресурсы Европейского Севера

Европейский Север имеет разнообразный климат. Часть территории расположена за Полярным Кругом, в пределах многолетней мерзлоты. Большая часть региона входит в зону тайги о подзонами: северной, средней и южной тайга. В крайней сзверной части выделены притундро-вые леса. В целом регион имеет суровые природно-климатические условия и отличные от других районов страны лесорастителькые условия.

Лес является главным природным богатством Севера. В связи с этим регион стал крупнейшим в стране лесопромышленным районом. Здесь ежегодно заготовляется 62 млн.м3 древесины, потребляется по всем направлениям '»I млн.м3, вывозится в другие области и на экспорт 22 млн.м3. Основной потребитель древесины- лесопиление (17 млн.м3), р том числе экспортное. Второе место в лесопотреблении занимает целлюлозно-бумажное производство (10 млн.м3 круглого леса и 3-4 млн.м3 отходов древесины). Работает 4 фанерных завода, имеется крупное древесно-плитное и другие производства.

Издавна считалось, что леса Севера неиотовдмы и их можно эксплуатировать неограниченно. Фактически положение иное. Утвержденная расчетная лесосека и объем рубки не обеспечивают неистощитель-ного пользования лесом по хвойному хозяйству. Во многих лесхозах расчетные лесосеки перерубаются в 1,5-2 раза. Многие лесосырьевые базы ЛЗП истощены. Чрезмерно интенсивное лесопользование в перспективе резко отрицательно отразится на работе лесопромышленного комплекса. В определенной степени дефицит в хвойной древесине смогут компенсировать лиственные леса.

Лесопокрытая площадь региона равна 63,б млн.га. Преобладают еловые древостой (.53% площади). Сосняки занимают 27%, лиственные-20$. Характерна неравномерность распределения древостоев по классам возраста. Преобладают древостой низких бонитетов. На производительность древостоев отрицательно влияют суровые климатические условия, а также низкий уровень ведения лесного хозяйства.

В результате сплошных концентрированных рубок и пожаров в хвойных лесах Севера появились огромные площади лиственных древостоев. Смена ели на березу происходит примерно на 55$ вырубаемой площади. Площадь березняков в регионе по данным учета лесного фонда равна 8,4 млн.га или 17% лесопокрытоЯ площади. Фактическая же площадь

лесов с преобладанием березы значительно больше, чем определена лесоустройством в соответствии с лесоустроительной инструкцией. В подзоне южной тайги березняки занимают 7>% площади, в средней-18, в северной-10, в притундровых лесах~12$. Преобладают молодняк» (32;1). Значительную долю (20$) имеют березняки УШ и выше кл. возраста. Производительность березняков резко снижается по мере продвижения к северу. Високобанитетные березняки 1-1 кл. бонитета в южной код-зоне тайги составляют Ъ1% площади, в средней- в северной- %, в притундровых лесах отсутствуют. Средний запас древесины на I га в спелых березняках региона снижается, соответственно, со Ю) м3 в южной подзоне до 59 в притундровых лесах, а вреднее изменение запаса- с 2,83 до 0,67 м3/га. Большая разница производительности березняков имеется в сравнении с более южными и западными регионами страны. В связи о большими различиями в росте, производительности и хозяйственной ценности северных березняков необходимо специальное всестороннее их изучение по подзонам тайги.

2, Состояние вопроса, программа, методика исследований и экспериментальный материал

В программу исследований были включены и разработаны следующие вопросы: а)особеннооти возникновения, размещение по территории и таксационная характеристика березняков но материалам лесоустройства; б)зоналыше особенности видового состава березняков Севера; выделение основных категорий березняков, имеющих различное хозяйственное значение; г)географические различия возрастной структуры березо-во-еловых древостоев; д)закономерности строения основных категорий березняков и их географические особенности; е)закопомерности формирования березняков основных категорий и их географические особенности по подзонам тайги; ¡Озакономерности роста березово-еловых древостоев по типам леса и их географические особенности; моделирование хода роста березовых древостоев; з)зональные закономерности динамики товарной структуры березово-еловых древостоев по типам леса; и)товарная структура березово-еловых древостоев, се географические особенности и моделирование товарной структуры; к)особеиности таксации березовых и березово-еловых древостоев; л)лесоводственно-эко-номические основы организации хозяйства в березняках, в том числе: особенности наступления спелости березово-еловых древостоев, обоснование выделения хозяйственных секций, комплекс мероприятий по Формированию и внраэдванию высокопродуктивных древостоев, оптимиза-

ция возрастов рубок, способы рубок главного пользования, оценка продуктивности древостоев и экономическая эффективность разных вариантов ведения хозяйства в березняках, влияние комплексного ведения хозяйства в березняках на размер лесопользования. В качестве прикладных разработок составлен комплекс лесоучетных таблиц для березняков Европейского Севера, дифференцированных по подзонам тайги (средней, северной, притундровым лесам), включая: таблицы хода роста по типам леса и клаосам бонитета; таблицы динамики товарной структуры березово-еловых древостоев по типам леса и классам бонитета; таблицы объемов стволов березы и ели по разрядам высот; таблицы объемов маломерных стволов березы и ели; сортиментные таблицы березы и ели по разрядам высот; товарные таблицы березы по классам товарности древостоев; местную бонитировочну» ккалу березняков Севера; уточненную стандартную таблицу полнот и запасов березняков Севера.

В основу исследований положены экспериментальные материалы, полученные автором в ходе 25-летних исследований путем закладки пробных площадей, проведения рекогносцировочных обследований и огчтных рубок. Методика полевых работ заключалась в следующем. Пробные пдо-цади закладывались в дрепостоях о полнотой от средней до максимальной. Важным моментом явился подбор древостоев одного естественного ряда. Использован комплексный метод подбора древостоев к естественному ряду. В основу его положен типологический метод (Ильвессало, 1927), часто используемый в последнее время. При подборе древостоев к одночу естественному ряду нами использовался комплекс показателей биогеоценоза, позволяющих отнести древостой к тому или иному ряду; местоположение учаотка, тип почвы, гидрологические условия, напоч-ренный покров, производительность древостоя. Для контроля за подбором естественного ряда использовался также метод указательных деревьев (Гартиг,Орлов,1929; Анучин,1972; Захаров,1961; Москалев,1957 и др.). На каждой пробной площади выбирались и анализировались по 3 модели березы с высотой, близкой к максимальной. Ход роста по высоте этих деревьев сравнивался о ростом указательных деревьев на других пробных площадях, отнесенных к данному ряду. Для березовых древостоев метод дал хорошие результаты.

Типы леса устанавливаюсь по классификации В.Н.Сухачева (1557). Ъ каждой пробной площади выполнялось гзоботаническое описание на-ючвенного покрова, закладывались почренкке разрезы, устанавливался ?ип почвы с использованием рекомендаций С.В.Зонна (1557) и А.Л.Пар-

шевниксва (1957). Подрост учитывался по шкале И.С.Мелохова (1954) и в соответствии с инструкцией по сохранению подрсота (I9ó'i). Для установления видового состава береза на участках брались образцы молодых побегов о 20-100 деревьев.

При перечислительной таксации в древоетоях в возрасте 40 лет и выше виполнялась тщательная оценка качества стволов березы и ели и отнесет э их в ту или иную категории технической годности в соответствии о "Наставлением по отводу и таксации лесосек в лесах СССР" (.1972), Выполнялся сплошной учет отпавших деревьев.

С целью установления средней высоты,возраста, изучения возрастной, товарной структуры, формы, полнодревеспости и объемов стволов на каждой пробной площади отбирались статистическим методом, рубились и обмерялись учетные деревья. В возрасте 40 лет и выше бралось каждое 10-е дерево, по 30-50 деревьев на пробной площади, в соответствии с рекомендациями АвГ.Ношсалева (1982)». В возрасте 5-30 лат бралось каждое 20-е дерево, по 50-100 деревьев. Количество их обеспечило следующую точность установления таксационных показателей: среднего возраста- 1-22, среднего диаметра -I-Ж, высоти-коэффициентов формы ^ и видовых чисел -1-3;».

Длина отруСков, в зависимости от высоты учетных деревьев, принималась таким образом, чтобы их оказалось не менее 10 штук. С целью установления выхода древесины по категориям (крупности, сор-мм) в соответствии с ГОСТами 946~-7X, 9463-72, 3243-46, 2140-71, i '.ами 13-76-79, 13-200-85 и их дополнениями на всех учетных деревьях выполнено подробное описание технических пороков древесины.

Для более детального изучения строения, пространственного размещения деревьев, их взаимного влияния в древоетоях заложены 9 координатных пробных площадей в возрастах 10-120 лет, в тон числе 4-со сплошной рубкой и обмером всех деревьев.

Уапао древесины на пробных площадях установлен по формуле:

аЬ-ггп ,

где А// , //¿,...../vjj-число деревьев по ступеням толщины;

Vf • ......¿^-объемы стволов учетных деревьев по ступеням толщины.

Средние видовые числа древостоев рассчитаны по формуле:./"- » где М -запас древесины на I га; G- -сумма площадей сечения

стволов на I га; Н -средняя высота древостоя. Среднее изменение запаса найдено по формуле: м $

где -средний возраст древостоя. ^

Другие показатели найдены общепринятыми способами.

Всего использовано 222 пробные плоцади, заложенные автором в березовых и березово-еловых древостоях в возрасте от 5 до 160 лет в основных типах леса. Кроме того использовано 20 пробных плолл-дей, заложашшх лесоустройством. На пробных плозадях ззято V. обработано 7023 учетных и модельных дерева березы и '»450- ели. Выполнена сортиментация 3565 стволов березы и 2015- ели. Типы почв установлены по 222 почвенным разрезам. Для установления видового состава березняков взяты образцы с 6565 деревьев. С целью изучения эффективности предлоденного варианта целевого комплексного ведения хозяйства в березняках заложены опытные участки с разным режимом рубок.

При исследовании возрастной структуры и строения древостозз использованы методы анализа по обычным и относительным ступеням показателей. Точность полученных результатов и степень тесноты связи показателей обоснованы статистическими методами. При анализе хода роста, товарной структуры и закономерностей строения широко использованы методы математического моделирования, а также моделирование о применением ЗЗМ. Применение единой методики полевых я камеральных работ по подзонам тайги позволило получить сравнимые данные и выполнить достоверную оценку степени их различил в географическом аспекте.

3. Географические закономерности строения березозых и березово-еловых дрезостоев Севера

Изучении закономерностей строения и возрастной структуры дре-юстоев поовящены исследования многих отечественных ученых (Тзрин, !923{ Третьяков,1927; Тараакевич,192б; Захаров,1929,1967; Левин, !949;. Давидов,1951; Мошкалев.1973;1982; Свалов, 1963,1979; Загреев, 978; Семечкин,19б7; Синельэдков,1958; Моисеев,1966,1971; йваната, ■.967.1969; 8ерхунов,1975; Гусев, 1977.1970; Неволин,1965,1939; Сто-1яров,1979; Атрощенко,1978; Соколов,1974; Войнов,1975; Тараканов, 984 и др.). Эти исследования были направлены, в основном, на изу-гение хвойных лесов. Закономерности строения и особенности зоэ-астной структуры березовых и березово-еловых древостоев изучены тносительно слабо. В условиях Европейского Севера ом вопросы до оследнего времени вообще не были изучены.

Видовой состав^ Исследования показали, что в пределах средней, еверной тайги и прмтундровых лесов (Архангельская, Вологодская бласти и Коми АССР) в большинстве типов березняков подаэляюциЯ

удельный вес имеют особи березы пушистой и переходные формы. Береза повислая имеет небольшую представленность. Наблюдается закономерное изменений среднего процента березы повислой в зависимости от типов леса и географического местоположения. Наибольшее содержание ее в типе леса лишйниховкй ('»5-91,1!, подзоны северной и средней тайги). Наименьшее содержание- в заболоченных древостоях (0~{$). По мере продвижения к северу процент березы повислой быстро снижается. В притундровых лесах оиа вообще не встретилась. Математическая зависимость среднего процентного содержания деревьев березы повислой от географической с/роты в пределах региона (в диапазоне 61,б°-65,8° с.ш.) по типам леса выражается параболами второго порядка:

лишайниковый /7- -26693/) *-8Щ0Ш

брусничный, брусничко- П-¡¿.шО гч96,о!м -■

лиааЯниховыи ' ' ' '

черничный свежий 1**5082,6

кисличная, травяний п -

чоряхчаыВ злааный, дмгшошшй П* 1933,5

сфагновый, болотно-травянай г.

Северная граница ареала березы повислой в регионе проходит немного юннее границы притундрозой клкматоэавдтной полосы и подзоны северной тайги, то-есть значительно дальше на севере, чем это принято считать. На конкретных участках в древостоях наблюдается очень широкое варьирование содержания березы повислой. Таким образом, установленные закономерности строения и роста соответствуют древостоям с подазлягацим преобладанием березы пушистой и сметанных форм.

Хозяйственные категории бедзз_няков^_ Выделены три категории березняков, имеющих разную хозяйственную ценность, и возникашцих после рубок и пожаров в ельниках: I категория- чистые березовые древостоя; П категория- березово-еловые древостой с елью последующего возобновления; Ш-березово-еловые с елью предварительного и последующего возобновления. Древостой I категории возникают после рубки или пояарез та.»:, где нет источников обсеменения ели, не сохранился хвой най подрост. В составе березняков П категории имеется ель последующего возобновления, занимающая П ярус. Четко выражены два яруса: борезогвй и еловый. Ель с '»0-70 лет, в зависимости от типов леса и подзон тайга, начинает единично выходить в I ярус. Однако до высокого возраста береза в древостое преобладает. Древостой данной категории характерны медленным темпом восстановления преобладания ели

Возникают на вырубках и гарях при наличии иловых обсеыонителцй. Дравостои У категории фориируотся, главным образом, на вырубках, где сохранен подрост и тонкомер. Также являются сложными по форме, но структура их отличается от 11 категории. Первый пру о о начала возникновения древостоя образует не только береза, но и ель предварительного возобновления. Второй яруо образует ель последующего возобновления л частично-предварительного. Древостои данной категории характеризуются быстрым темпом восстановления преобладания ели. В связи с указанными различиями, выделенные категории древостоев имеют различную хозяйственную ценность и требуют разного воздействия.

Возрастная структура^ В березняках Севера она до последнего времени не была исследована. Для изучения возрастной структуры использовано 6994 учетных и модельных дерева березы, 4290- ели, взятых на 222 пробных площадях способом пропорционально-ступенчатого представительства, включая 3 пробные площади со сплошной рубкой деревьев. Установлено, что амплитуда колебания возраста дер,мьев березы зависит от возраста древостоя и типов леса, различается по подзонам тайги. В молодняках она равна 3-19 голам, lia больш. .стве участков амплитуца равна 3-10 годам. В средневозрастных древостоях амплитула изменяется or 0-21 года в подзоне средней тайги до 1057- в притундровых лесах. В приспевающих и спелых древостоях она изменяется, соответственно, от 7-45 до 29-130 лег. В свежих типах она меньше, чем в избыточно увлажненных. Вп многих случаях большой диапазон возраста дает небольшое число деревьев, поселизшихся позднее. .заболоченные древостои в большинстве случаев разновозрастны, без четко выраженных поколений.

Максимальное число деревьев березы находится в правой, высоко-зозрастноП части рядов распределения, что указывает на интенсивное юселение березы в первые годы после рубки или поиара. В первые 5-[0 лет поселяется 60-80$ общего числа деревьев. Период возобногле-адя березы находится в пределах 5 лет. Имеется большой диапазон эаспределения деревьев по естественным ступеням возраста. В молод-шках свежих типов леса он равен 0,'(-1,8 и в избыточно увлажненных-),2-2,2. В средневозрастных древостоях диапазон равен, соответствен-Ю, 0,4-1,5 и 0,'!-2,0,в приспевающих и спелых 0,6-1,5 и 0,'»-1,8. 1о направлению к северу диапазоны увеличиваются. Коэффициенты из-¡енчивости возраста деревьев березы в древостоях зависят от Еозрас-'а, типов леса, различаются по подзонам тайги и находятся в преле-iax 7-31%. В молодняках распределение деревьев по ступеням зоарао-

та близко к нормальному. В более высоких возрастах ото распределение имеет различные комбинация, без четко выроненной закономерности, что указывает на -влияние разных условий лесовозобновления.

Амплитуда возраста деревьев ели последующего возобновления выше, чем березы и также зависит от возраста древостоя, типа леса и различна по подзонам тайги. В иолодняках она находится в пределах 1-39 лет, в средневозрастных- 10-75, в приспевающих и спелых-9-101 году. В свежих типах амплитуда меньше, че:: в избыточно увлажненных. Во многих случаях большая амплитуда- результат более позднего поселения отдельных деревьев. Большая часть дерэвьев ели, как и березы, находится в правой, высоковоэристной части рядов распределения деревьев по ступеням возраста, что указывает на поселение больией части деревьев в первые годы. В притундрових ке лесах, наоборот, большая часть деревьев- в левой, низковозрастной части. Поселение ели здесь растягивается на длительное время. Период успешного естественного возобновления ели равен 10 годам в свежих, 20- в избыточно увлажненных типах. В притундрових же лесах он, соответственно, равен 25-30 и /»0-г)5 годам. Разница средних возрастов березы и ели последующего возобновления чаще незначительна. Средний возраст ели П яруса ниже возраста березы на 3-10 лет. Возраст ели, вышедшей в I ярус, выше возраста ели П яруса всреднем на 10 лет. Яаибол1 ший диапазон ступеней возраста ели в рядах распределения деревьев по естественным ступеням возраста-- молодняках- 0,3-2,0 и несколько меньше в приспевающих и спелых древостоях- 0,5-1,6. Основная ке часть деревьев находится в ступенях 0,6-1,2, а в притундрових ле~

сах~0,7-1,3. Характер распределения деревьев различен. В ряде случаев распределение близко к нормальному, в других- существенно отличается от нормального, что указывает на различные условия возобновления. Коэффициент изменчивости возраста ели зависит от возраст! древостоя, типов леса, различается по подзонам тайги и равен 10-

Для ели предварительного возобновления характерна очень больша> амплитуда возраста деревьев. В молодняках (по березе) она равна 2171, в средневозрастных-^З-К^, в приспевающих и спелих-^2~178 годам. Деревья расположены в 14-21 относительных ступенях возраста, со значительными колебаниями. Коэффициенты изменчивости возраста деревьев этой ели в 2-3 раза (2'(-'»8#) выше, чем у ели последующего возобновления. Примерно в половине случаев распределение деревьев по относительным ступеням возраста близко к нормальному. В других

же случаях наблюдается существенная асимметрия и зксцесс, как следствие очень большого разнообразия возраста сохраняемого по:т рубке подроста. Средний возраст ели выие возраста березы на 19-20 лет.

В целом древостой березы и ели последующего возобновления в свежих типах леса следует оценивать, как одковозрастнио. Ель ко предварительного возобновления абсолютно разновозрастна. Заболоченные березняки часто разновозрастны. Ель последующего возобновления в этих условиях близка к одновозрастной, хотя часть деревьев может быть отнесена к другому поколений.

Особенности £Т00ения_П0 диаметду^ Строение по диаметру изучено по материалам 168 пробных площадей и обмера 91930 деревьев березы. Выравнивание рядов распределения деревьев по ступеням тодкинм выполнялось двумя способами: по методике П.В.Горского (1962) и по

уравнении С!арлье типа А: О _ /? 5з 2-, ¿г —

ГА - гсч- Г(х) --¿ц- • .

Различие между рядами по подзонам тайги оказалось недостоверным. Однако различия имеются. По мере продвижения к северу увеличивается представленность деревьев в тонкомерных ступенях. Одновременно незначительно сужается диапазон толстсмерных ступеней. Сос?азле::и также единые для региона ряды распределения. Тозаризаоя по ряда;-! для региона в целом и по рядам для подзон показала незначительнее расхождения в выходе древесины по категориям (0~2?О. В отдельных случаях разница составляет от общего запаса древесины. Поэтому могут быть использованы едише ряды, но предпочтительнее использование рядов, дифференцированных по подзонам. Уравнение Шарлье типа А также может использоваться для выравнивания фактических рядов распределения, что подтверждает выводы других исследователей (Ивидешсо, 1970 и др.). Однако для низких средних диаметров оно дает большие погрешности и в этом случае не целесообразно для использования.

Лля березняков характерен широхий диапазон отностиельных ступеней толщины. С увеличением среднего диаметра древостоя амплитуда ступеней уменьшается по подзонам от 0,2-3,5 при Л"б см до 0,2-2,1 при Д~20 см. Без ступеней с малой представленностью доревьеы амплитуда уменьшается вдвое. Коэффициенты изменчивости диаметров-находятся в пределах 27-85,? и зависят от средних диаметров дрсвсс-тоев. Для березы I яруса диапазона ступеней толамны и коэффициенты изменчивости значительно меньше. Характер распределения дерезьто по ступеням толщины такме зависит от среднего диаметра древостоя.

При низких д»<акетрах кривые распределения: существенно отличаются от нормального, имеют отрицатезьну» асикьетрив и полокительныЯ эксцесс. При Д~12 см к выше распределение близко к нормальному. В сравнении с сбадки рядами А.В.Тсркиа (1923,1927) северные березняки к»:еюг больвой диапазон диаметров дзревьев при всех средних диаметрах дрезосгоег. Имеется некоторое различия с рядами распределения для березняков северо-западных областей (Горский,1952; Кош-калез, 193*0 и значительные- с рядами для бе pea тисов южных регионов (БССР, Багамский, 1986). 5 условиях Севера целесообразно использование местных региональных рядо? распределения деревьев по ступеням тслцкта.

Закономерности строения по_внооте. Строение березняков ло высоте изучено по материалах сплошного обмера высот деревьев на 7 координатных пробных площадях, в т.ч. на 2-х со опловной рубкой деревьев. Распределение деревьев по ступеням висот в разни* возрастав, а т&кге при разных средних высотах различно. Яри неболь-ахх высота:: тотся больске асикмвтркя и ехсцесо. При больших высотах распределение прибликается к нормальному. Амплитуда колебания зксо* дере1>ьб2 г дреэостое в откоскгельксм -зцрвхетш изменяется от 0,3-2,5 в 10 лет до 0,4-1,2 г. 120 яет. Коэффициенты изменчиво с»! о не от в д;зозсзтокх в период от 10 до 30 лет увеличиваются с 35 до связи с интенсивной дифференциацией.деревьев по высоте, & к 120 гсдщ умсквЕвглся до 19$. 3 I ярусе варьирование виоот в 1,5 раза кгиьге. Диапазоны колебания высот в березняках з 2-3 раза зыпе, чем в сосново-бзрезовых древостоях Севера (Ifc-волин.1955).

Ст£ое;«е_по когфшйциеитж л^ и видовым числам^ Исполь-

зована материалы обмера деревьев на 2-х пробных площадях со сплошной рубкой деревьев. Установлено, что з средневозрастном древостое распределек/.г деревьев по разрядам существенно отличается от нормально!«, с больной отрицательной асимметрией и положительным -вксцессок. В в'с.'ооковозргсгнь'х древостоях распределение близко к hoj калькам/. Имзотся замгтное парькровакке ¿j в древоотоях. Коэффициент изменчивости s среднгзсэрастных древоотоях ра'зе.ч 22%, а в вы сок овозрастакх-б^. 3 I прусе онл -аке к соответственно равны 12 и Аналогично распрздедекке дерззьев б-зреза и по разрядам видовых чкее;:.

Особенности прсстроптезк tors 2^«£Щ2'ИЯ_деревьев в древое-2&2.x,_ Для изучения вопроса коаользоэано 7 хо.ордянатних пробках

площадей, заложенных в подзоне средней тойт в древоотоях 10-120 лет, в ''"он числе 2- со сплошной рубкой и обмером всех деревьев. Обмерено 3275 деревьев березы и 2500- ели. В береэоло-едовых древоето-ях с елью предварительного возобновления в I ярусе, вместе с березой, находится 17-60$ стой ели. Значительное количество ее ('400-700 et. на га) приводит к быстрому преобладанию ели над березой. Ель последующего возобновления занимает И ярус. Имеется больиое варьирование площади крон березы. Коэффициент изменчивости площади крон находится в пределах 66-90$, наибольший- к молодияках и средневозрастных древостоях, Распределение деревьев по ступеням площадей крон не подчиняется закону нормального распределения во всех возрастах. Имеется тесная закономерная связь средней площади крон по ступеням толщины со ступенями толщины деревьев. В одинаковых ступенях толщины она увеличивается о повышением возраста древостоя. Множественный коэффициент корреляции связи средней площади кргк со ступенями толщины и средним возрастом древостоя очень высокий ( 2 =0,940+0,017). Эта связь выражается уравнением (в диапазоне А*20-120 лет, Д=8-24

Средняя протяженность крон березы (в t от высота ствола) также закономерно изменяется по ступеням толщины и с возрастом древостоя. В пределах древостоя она увеличивается с повышением ступеней толщины. С возрастом протяженность крон в одних и тех же ступенях уменьшается. Характерен довольно высокий множественный коэффициент корреляции связи средней протяженности крон со ступенями толщины и средне возрастом дрезостоев ( S =0,674- 0,085), Эта связь выражается уравнением:

Полученные данные близки к данным для северо-западных областей (Мошкаяев,1932), хотя последние ниже ворэднем на %. Площадь проективного покрытия крон I яруса в березняках о елью предварительного возобновления составляет 61-71$, П яруса-» 5-94;?, ь древостоя в це-т.ом--4Э-71$ полной площади крон. Сомкнутость полога крон с возрастом увеличивается. Коэффициент же изменчивости сомкнутости полога с -возрастом уменьшается. Относительная полнота древоотоев в 1,52 раза выше сомкнутости полога крон. Имеется тесная корреляционная связь этих показателей ( <£ =0,616^0,125- 0,948^0,038), вырежаюша-

яся параболой 2-го порядка: Пкр ~ Soa^o G -

В березняках с елью последующего возобновления в высоких возрас тах почти вся береза занимает I ярус. Большая часть ели находится во П ярусе при большом количестве ее на I га. Поотому в древостое

6 целом преобладает (62$) сумма площадей крон ели. Площадь крон березы меньше (25{о). В I же ярусе преобладает площадь крон березы (52$), а во П-ели (96$). Сомкнутость полога крон в этом возрасте как I, так и П ярусов на 0,1-0,2 ниже оттсительной полноты, что подтверждает выводы других авторов (Мажугин.1958; Вавилов, 1975).

Географические закономерности роста и формирования березово-еловых древостоев Севера

Закономерности формирования и роота березово-еловых древостоев изучены по выделенным категориям древостоев. Составлены таблицы хода роста полных березово-еловых древостоев с елью последующего возобновления по подзонам тайги (средней, северной, притундровых лесов) я модальных березово-еловых древостоев о елью предварительного возобновления для подзоны средней тайги. Выравнивание динамики пока' зателей выполнялось математико-аналитическим и графическим методами. Апробирован целый ряд функций. Подобраны функции, в наибольшей мере отражающие закономерности изменения каждого показателя на всем изучаемом его диапазоне. В частности, полиномы разных степеней, логарифмические, логистические и други функции.

Таксационные показатели древостоев установлены общепринятыми-методами. По данным учета на пробных площадях установлена динамика процента среднего диаметра отпада от среднего диаметра живого древостоя по формуле: РЫо/„~ P^at8.ec}

где Р -предельное значение показателя, ¿--средний возраст древостоя. Диаметры отпада рассчитаны по формуле: > где 3) -средний диаметр живого древостоя в данном возрасте. Особенность методики составления таблиц хода роста березняков с елью предварительного возобновления заключалась в следующем. Выполнена глазомерная таксация 250 выделов березовых древостоев площадью

7 тыс. га по специальным маршрутам. По этим данным установлены средние состав, полнота и другие таксационные показатели. Пробные площади закладывались в древоетоях, близких по показателям, установленным при глазомерной таксации. Ход роста березняков по выделенным категориям резко отличается. Различается он также по типам

леса и подзонам таигч».

3 береаово-еяових древостоях о ельч последующего возобновления во всех типах леса в изучаемых подзонах тайги в возрасте 10-160 дет в I ярусе преобладает береза, составляющая ICO-53,1 запаса. Ель начинает единично выходить э I яруо с ЗД-70 лет и до 150 лет составляет в нем Более высокий процент ее в шзкопроиззодктельных к®ах

леса, так как береза в них имеет меньие преимуществ 2 росте перед елью, чем в высокопроизводительных типах. Преобладание ели в I ярусе наступает за пределами 170 лет. Зо П ярусе до 30-50 лет преобладает береза, поселивпаяся позднее ч отставшая э росте. 3 дальнейшем она быстро отпадает и ель начинает преобладать. 3 целом по древостою береза преобладает до 120-170 лет. По мере продвижения х северу момент начала преобладания ели наступает позднее. Снижается и содержание ели в составе.

Самый интенсивный рост березы в высоту наблюдается до возраста 20-^0 лет, в зависимости от типа леса. Ло 70-80 лет о.ч довольно быстрый, после чего текущее изменение по высоте сильно падает. Интенсивность роста по высоте существенно различается как по типа:-! веса, так и подзонам. В данноГ' категории дрезостоез березовый и сло-зыЯ ярусы четко разграничена, так как высота елового яруса значительно меньше, чем березового. По мере ухудшения условий местопроизрастания ота разница (в относительном выражении) уменьшается. Ель юследующего возобновления П яруса характеризуется слабым ростом з шооту. С возрастом (до 70-80 лет) текучее изменение по высоте нес-:олько повышается. В более высоких возрастах оно снова снижается ¡следствие увеличения сдерживающего влияния березового яруса. Б от-гичие от березы, для ели характерно небольшое различие текучего и ¡реднегс изменения высоты по типам леса. Еользе различается око по

10Д30НЕМ.

Максимальное текущее изменение бзрезы по диаметру имеет место возрасте 30-60 лет, в зависимости от типов леса, после чего кктен-ивность роста снижается, особенно в высоких возрастах. В 120-140 ет рост по диаметру почти прекращается. Интенсивность роста по диметру снижается с ухудшением условий местопроизрастания. В цьлом е полные и среднеполнотные березняки региона имеют кевлсохиз диа-етры, даже при больших высотах. Средние диаметры ели аослздувъего озобновления П яруса очень низкие. Они в 1,5-2 раза меньше диамат-ов березы. В 100 лет диаметр этой ели в 1,7 раза ниже, чем в чис-ix ельниках, сформировавшихся без смены пород, что является след-гвием отрицательного влияния березового яруса. Средний диаметр

ели, вышедшей в I яру о, в 1,7-2 раза выше диаметра ели П ярусе.

Наибольшее число деревьев в березняках имеется в 10-20 лет. В дальнейшем идет интенсивный отпад и изреживаниа молодняков. Интенсивность отпада заметно снижается о 30-50 лат. По мере продвижения к северу период интенсивного отпада растеряется. Отпад идет в большей степени за счет П яруса. В спелых полных березняках имеется всреднем в 30 раз меныае деревьев, чем б возрасте 10 лет.

Количество деревьев ели последуйтего возобновления до возраста 20-60 лет, в зависимости от типа леса и подзон тайги, увеличивается. После этого еловый ярус изреживается, вначале интенсивно, затем медленно. Количество ели на единице площади существенно различается по подзонам. 3 притундровкх березняках оно не превышает 3-4,5 тыс. шт. на I га, что в 2-3 раза меньие, чем в северной подзоне и в 5-5 раз меньше, чем в средней.

Наиболее высокие суммы площадей сечений (гй ) имеются в дре-востоях подзоны средней тайги в возрастах 70-80 лег березы и в более высоких-елк. ло 50-80 лет го березы интенсивно увеличивается. В дальнейшем, в результате отпада, она уменьшается. При одинаковых высотах в пределах подзон гб> березы во всех типах леса близка и может быть принята единой. По подзонам тайги она также близка. Имеется высокая корреляционная связь ,г£ со средней высотой березовых древостоев по типам леса и подзонам (г »0,658-0,557). Сумма площадей сечения ели по мере продвижения к северу заметно уменьшается.

Во всех изучаемых подзонах есть четкая зависимость средних видовых чисел березы от возраста и типа леса. С повышением производительности древостоев видовое число уменьшается. Прослеживается закономерность: по направлений от подзоны средней тайга к притундро-вым лесам средние видовые числа березняков одноименных типов в одинаковых возрастах увеличивается. Аналогичны закономерности динамики видовых чисел ели. При одинаковых средних высотах видовые числа березы по подзонам тайги близки. Имеется тесная связь средних видовых чисел с высотой С 2 "0,637-0,560). В то гее время наблюдается тенденция увеличения средних видовых чиоел по направление к оеверу. Зто подтззркдаат данные по Пермской области (Бугаев, Бузоверов.1979) и БССР (Захаров,Трулль,1962). Имеется также тенденция увеличения средних видовых чисел ели П яруса по направлен*!«) к северу. Связь средних видовых чисел северных березняков и ели П яруса в них со средними высотами выражается уравнениями:

береза У-

.4

; ель

Р-^НН-З/Л

4 ~з. /о

Запас на I га березовой древесниц в березово-елозих древостоях быстро увеличивается до возраста 70-90 лот, в зависимости от типов леса и подзон. В более высоких возрастах он уменьноетоя в связи с увеличением отпада. Снижение запаса березы компенсируется увеличением запаса ели, выходящей в I ярус, а также ели П яруса. В древостое в целом запасы березовой и еловой древесины становятся равными в 120160 лет. Такмм образом, до высокого возраста преобладает запас березы. Общая производительность спелых березово-еловыХ древостоев (с учетом отпада) в 1,5-1,8 раза выше запаса древесины на корни. Эти древостой являются высокопроизводительными. В возрасте 80 лет запас на I га г них на 34-72£, а в 120 лет на выше, чем в чистых

олновозраотных ельниках одноименных типов леса (Гусев,1978).

В формировании я развитии березево-еловых древоотоев о елью последующего возобновления в изучаемом диапазоне полнот выделены следующие стадии:

I. Стадия формирования березово-елового молодняка (до 20 лет). Интенсивное поселение основной масса березы на гарях и вырубках сразу же после рубки или пожара (в первые 5-10 лет). Незначител !ая часть ее поселяется в последующие 1-2 десятилетия. Береза, поселившаяся позднее, оказывается в подчиненном положении. Начинается ее интенсивный отпад. Одновременно или незначительно позднее поселяется ель. поселение ее продолжается в течение двух деоятилвтий, иногда дольше. По мерз продвижения к сезеоу период поселения ели растягивается. В результате формируется березовый молодняк о ясно выраженным П ярусом ели.

2. Стадия относительно равномерного роста березово-елового древостоя (30-60 лет). Постепенное разреиивание березового яруса, отпад боаькей части отставших в росте деревьев березы. Довольно слабый рост ели П яруоа, постепенное ее изреживакие и дифференциация по высоте, в результате чего часть деревьев достигает нижней границы березового полога.

3. Стадия усиленной дифференциации ели по высоте (70-90 лет). Начиная о 40-70 лет, в зависимости от типа леса и подзон тайги, происходит единичный вд.чод деревьев ели в I ярус. В дальнейшей содержание ели з нем увеличивается, достигая в 90 лет- по запасу 0-25%.

Ь. Стадия перехода березово-елового древостоя в езово-березовый (100-170 лет). Увеличение отпада березы основного ярусе, отрицательный прирост березы по запасу (естественная спелость). Увеличение содержания ели в I ярусе и преобладание запаса древесины ели (со

средины периода) над запасом березы в целом по древостое.

5. Стадия перехода елово-березового древостоя в одновозрастный еловый с незначительной примесью березы (160 лет и выше). Большая часть ели выходит в I ярус. Этой огадией завзршается естественный процесс смены пород, обратный ее этап-смена березы на ель.

В отличие от березняков о елью последующего возобновления, в бе-резово-еловых древостоях с елью предварительного возобновления уже с момента возобновления березы в I ярусе находится от 40 до 60$ деревьев ели. При этом запасы древесины березы и ели I яруса становятся равными уже в 80-90 лет. В целом по древостою запасы березы и ели выравниваются в 50-60 лет, то-есть преобладание ели здесь наступает на ч0 лег раньше, чем в древостоях с елью последующего возобновления. В связи с разновысотностью ели в древостое нет четкой границы между ярусами. Интенсивный рост в высоту ели предварительного возобновления I яруса происходит в 50-летний период после рубки материнского древостоя. Он в 2-3 раза выше, чем у ели последующего возобновления П яруса. После этого текущее изменение по высоте падает. Средний диаметр ели I яруса в 2 раза выше, чем у ели П яруса. В возрасте 70 лет (по березе) ель I яруса, сформировавшаяся из крупного подроста, представлена спелыми крупномерными деревьями. Производительность этих древостоев на 58-о1# выше, чем чистых ельников и березняков. Высокая производительность березово-еловых древоотоев обусловлена их сложным строением, двухъярусностыо, сочетанием биологически разных пород, при котором более полно используются производительные силы природы.

По материалам специальных координатных пробных площадей, в том числе оо сплошной рубкой и обмером деревьев, установлено, что рост ели предварительного возобновления и успешность выхода ее в I ярус зависят от характера расположения деревьев ели на площади, гуототы древостоя, высоты подроста и его возраста. Наибольшее влияние на уопешный выход ели в I ярус оказывает высота подроста в момент рубки древостоя. В I яруо большей частью выходит ель, сформировавшаяся из крупного и среднего подроста высотой более 1-1,5 и. Мелкий подрост почти целиком оотаетоя во П ярусе.

В целях унификации данных по ходу роста древоотоев и сокращения количества таблиц хода роста предложен "метод географического моделирования хода роста древостоев". 11а основе однородных таблиц хода роста для разных чаотей крупного географического региона устанавливаются по одноименным типам леса для каждого таксационного показателя уравнения регрессии, отражающие простую или сложную зависимость

его от возраста и географической широты, а если требуется, то и долготи. Система уравнений по основным показателям в пределах одноименных типов леса и является моделью хода роста древостоя в заданном диапазоне широты. Подставляя в уравнения значения возраста и широты, можно найти таксационные показатели древостоя для требуемого географического местоположения, а также составить таблицы хода роота целиком.

Закономерности роста и формирования березсзо-елозах дрезостоев Европейского Севера имеют как сходство, так и различия по изучаемым подзонам тайги. С более южными регионам» различая существенные. Значительно различаются этапы формирования древостоев. 2 условиях Севера чистые ельники формируются значительно позднее, чем в более южных регионах (Тарашкевич,19Хб; Курзин,1558; Огородов, 1951; Скнель-щиков.1558; Козловский,1951; Трулль,1959 и др.). Значительно различается производительность дрезостоев и такоащюнные показатели. Набладаются следующие закономерности. При одинаковых средних высотах средние диаметры березняков по мере продвижения на юг значительно повышаются. Имеется разница в густоте и полноте древостоев. 3 пределах одноименных типов в одинаковых возрастах средние видовые числа березняков заметно (до 20$) уменьшаются. Уменьшаются они и при одинаковых средних высотах. По направлению к северу максимальное количество деревьев ели увеличивается. В притундровых яе лесах оно сноаа уменьайетоя. Имеющиеся существенные различия в формировании, росте и производительности березово-еловых древостоев по регионам отранц указывают на необходимость применения региональных ле-сотаксациошшх нормативов.

5. Товарная структура березово-еловых древостоев и ее географические особенности (в подзонах средней, северной тайги и в притундровых лесах)

¡Тзучено соотношение выоог и диаметров березняков Севера, составлена разрядная шкала высот и- диаметров, охватывающая весь их диапазон в регионе (1-ЭТ1 p.a.).

Для стволов северной березы зависимости о от высоты и диаметра не установлено, что подтвердило вывод А.В.Тюрина (1931) и-других исследователей. По подзонам тайги средневзвешенные получены близкие: для средней-0,680, северной-0,675, притундровых лесов-0,689, по региону в целом 0,681. Они сходны о данными для сосново-березовых древостоев (Неволин,1969), на 3-А% выте данных A.B.Тюри-

на С £ч"0.б5'О па 9-145 виае данных А.А.Крпденера (1913). Север-чая береза кхег? стволы ;:ноЛ формы, чея более юигая,

В отлг-ие от р^ зидовые числа ( ) стволов бзрезы имеют закономерную связь с диаметром и виоотоВ. С увеличением высоты и диаметра у уменьшается. Средкевзвеьешше ¿Р при диаметрах 8 см и выше для подзон средней и северной тайги практически совпали (0,481 и 0,479). для прктундрозой березы / несколько (на 6%) вь'ше. В целом для региона ;/ равно 0,489. Более тесная связь /' имеется с диаметром ( » "0,558; 'I =0,930), и менее тссиая-с высотой ( ^-0,5139;

»0,670). Наиболее тесная связь- множественная, с диаметром и чы-оогей ( "С,718), Бхрвхавцаяея в целок для региона завиоимоотыа

(пвк Л- =4-40 ох, /1=5-30;,;): /" 0 з.О

* - 9 -Ув У - о 0002'/ г —

Различие по подзовем тайги статистически кздоетоверно, поэтому в регионе может быть иепельзедана единая связь о ¿/ и /г . За-зиоикоота и у? стволов берегк от возраста, типа леса не 'обнаружено. Видовые числа оевср.чоГ; береза при среднем (0,679) несколько выс® (на 1-5$) видовых чисел по М.ь.Ткачешсо (1972), а также данных А.В.Тюрин- (1931), Н.П.Анучкна (1931), -г.П.Моисеенко (1984). 3 то же время он:: оказались близкими к данным 0,А.Неволина (1969) и А. с Г,Москалев а (1984) длл Севера к Северо-Запада. Связь объема ствола и процента коры сезеркой березы с высотой и диаметром выражается ургзпоюоош (при ¿/ =4-40 см, Л -6-30):

?/-- <; соо1-Ы(цд5й ■ ч- ц ооауз?-Ы-Лг'*-

Облеки отводов северной березы на 2-6$ выие, чем березы более южных регионов страны (Тюрин, 1931; Анучкк,1981; Коисеещ<о,1984).

В отличие о? береза у ели- в береэозо-елезых древостоях имеется тесная закономерная езязь стволов с высотой и диаметром, выражавшаяся зависимостью (при ¿/«8-36 см, /?*7-28м):

Кнегтея ак&логйчн&я сгязь видозого числа стволов ели о с( к А I

' ' . С. ! ! ,

Сложная зависимость / от ^ , л' и Л' стволов ели выражается загиоикоотьпг й.Лл0 „

Значения для. ел-.: ;:а .».-22 гззд з сравнении с видовыми числам;-? по

М.Е.Тгсаченко (1952), на 1-6? пише, чем у ели северо-западных областей (Мошкалев,158'<; Дуденков, Горский, 1952) и на 6-10$ выше, чем у ели более южных регионов (Анучин,1981; Захаров,1931), Связь объема стволов и процента коры ели в березозо-еловых дрзвоотоях Севера с высотой и диаметром выражается уравнениями (при с1 "8-36 см, ¿"428 м): у.цооо/>с((о^зга -о,оо/б сг'гЛ+г.9вз),

Рк^-8,5т0,003 А* Мё- -

Объемы стволов изучаемой ели оказались на 1-1055 выше, чем в чистых ельниках Севера (Полежай, Моккалев, 198*4; Г'усев, Ярославцеп,1986) и на 6-10$ выше, чем в ельниках более южных регионов (Лнучин,1981; Захаров,1931; Моисееико,!?^), Аналогичные зависимости у, , ^ , 2/* от ¿/и /г стволов установлены для маломерной березы и ели. Составлены таблицы объемов.

В отличие от хвойных пород древесина березы имеет больше технических пороков, в результате чего сорт-иментация ее затруднена, а выход сортиментов из стволов сильно варьирует. Основным техническим пороком северной березы является кривизна ствола, а не гнили, как ото принято считать. Имеется закономерная зависимость процента 'мола стволов с кривизной от возраста, ?ипа леса и подзон тайги. Число деревьев с кривизной, учитываемой ГОСТа-!, изменяется, в зависимости от указанных условий, от 70 до 97%. Процент стволов о кривизной в северных березняках в 1,5-2 раза вдов, чем в более южных и западных регионах (Москалев, 1582 и др,).

Для северной березы типична напенная гниль, распространяющаяся до высоты 0,5-1,5 м, незначительно снижающая выход деловой древесины. С увеличением возраста древостоя и по направлению к югу процент деревьев о гнильп повышается, В 80 лет ею поряжено 2-15$ деревьев. Гнили протяженностью до 1/4-1/2 высоты ствола в этом возрасте имеются у 1-12$. Деревья с гнильп по всей длине ствола имеются лишь в возрасте 120 лет и выше у единичных (до 1-3;!) деревьез. В целом березняки Севера довольно устойчивы г. гниль. Процент деревьез с гнилями в них в 2-3 раза ниже, чем, например, в сеэерэ-западных областях (Москалев,1982). На сортность древесины решающее влияние оказывает наличие сучков разного характера и размера. У ели последующего возобновления суки имеют низкий диаметр. Кривизна стволов практически отсутствует. Гниль начинает появляться в высоком возрасте у единичных деревьев. Качество древесины ели высокое, хотя преобладает мелкая и средняя древесина.

При изучении товарной структуры березово-еловых древостоев составлены по подгонам тайга сортиментные, товарные таблицы березы и ели а также таблицы динамики товарной структуры березово-еловых древостоев по типам леса. При рациональной разделке стволов березы преобладает выход древесины 2 сорта. Содержание 3 и ^ сортов небольшое. Значителен выход сырья для технологической переработки и неболыаой-топливных дров. По мере продвижения к северу выход деловой древесины несколько снижается, что связано с увеличением кривизны стволов. Разработаны математические модели сортииентных таблиц для материально-денежной оценки лесосек на ЭВМ, дающие практически ту же точность что и сами таблицы. Применявшиеся ранее в регионе сортиментные таблицы березы (Анучин,1981; Карпов,1957) завышали выход товарной древесины, крупной деловой (на 10-30$), не учитывали регионального различия выхода деловой древесины и не показывали выхода ее по оортам.

Товарные таблицы березы составлены по классам товарности древостоев. Установлен процент дровяных стволов. Он различен как по возрастам, типам леса, так и подзонам. Эта зависимость для типа леса черничный свежий (как пример) выражается параболами 3-го порядка: подзона средней тайги

северной Рд/,-67,0+0, ?0#ОгОзЯ^ЦШЛ/И^;

притундровые ласа Р^. що-о, 12^-о^'л/иЛ* <-осооо!бзЛ3

Разработаны математические модели товарных таблиц для товаризации запасов на ЭВМ, имеющие высокую точность. Наблюдается болылое различие выхода деловой древвоины по классам товарности. В подзоне средней тайги имеютоя древоотои 1,П,Ш кл.товарности. В северной подзоне встречаются березняки П и Ш кл., а в притундровых лесах- только Ш класса. В связи в чрезмерно высоким нормативным диапазоном выхода деловой древесины в Ш кл, товарности (0-50$), для березняков о оообо низкой товарностью (заболоченные и высокого возраста) составлены таблицы для И-а кл. товарности. В одинаковых классах товарности выход деловой древесины несколько понижается по направлению к оеверу Составленные ранее для Северо-Запада товарные таблицы березы (Третьяков,Горский,1952) не соответствуют требованиям современных ГОСТов и нормативам выхода деловой древесины по классам товарности. Таблицы Н.П.Анучина (1961) показывают несколько меньший выход деловой древесины для условий средней подзоны тайги и завышают для притундровых березняков, не позволяют установить выход ее по сортам.

Таблицы динамики товарной структуры показывают,, что выход дело-

вой древесины в берозояо-еловых дреэсстоях изменяется о возрастом, по типам леса н подзонам таЯги. Пои бол;, яка зыхсд деловой, з том числе высокосортной древесины- в типах леса. кисяичком и травяном. С ухудшением условий меотопроизрастанчя отзт максиму:« смекается э более высокие возраста. По мерз продвижения :: северу заход деловой древесины в одноименных типах леса понижается. Математическая зависимость процента выхода деловой дрезесини березы от географической широты (в диапазоне 6I,60-65,80c.a.) по типам леса з 80 ле? выражается параболами 2-го порядка:

березняк кисли ч!ШЯ /7р.-s-¿0í-¡9¿.i<-6¿S^S7ÜI-S2lOW-i-l

-" ~ травяниЯ [7f I <- 7/S.693Ш -$, 7¿i't

-"- черничный св. -,¿s?¡St?4-e¿0,S¿¿tí/~6,53jü/2;

-"- черничный вл. ,, * „ ' „ ' '

к долгохошый /у - - wojoto+b¡ct ьъдш-у e¿js¿¿'¿

Сравнение с таблицами для березняков жной подзона тайг:» (Бугесв, Бузоверов,1979) и БССР (Атровдкхо»1972) показывает, что по мере продвижения к югу заметно повивается выход товарной дадояоЯ древесины, особенно крупной. Выход ¿".мерного хряка з условиях 5СС? з одноименных типах леса в 40-30 г.ет в 2 раза превосходят гыход его з березняках средней подзоны тайги. Основная причина этого- болеэ высокие диаметры березняков в центральных а юяных регионах птра,:;ы.

Вцход деловой древесины ели также зависит от типа леса, возраста и различается по подзонам тайги. С возрастом (от 40 до ICO лет) выход ее увеличивается в 2,5-3 раза. Преобладает выход малке" древесины, что является следствием сдерживающего рост ели элия.чия березового яруса. Качество древесины высокое, больией частью (77100$) соответствующее 2-му сорту. В возрасте IOO лет запас на I га деловой древесины ели в 1,5-2,5 раза паже, чем в чистых одновозраст-ных ельниках, сформировавшихся без сменил пород (Гусев, 1573). 3 23,5 раза различается выход средней древесины к во много раз- крупной.

Проведенные исследования тсь;..рной структуры березняков Севера показали значительные различия ее в оевернцх и более s-.íhux регионах и необходимость применения дифференцированных нормативов для ее оценки.

б. Особенности таксации березевих и береэозо-еловых древостоев

Выяьл. иные особенности роста, строения и товаркой структуры

северных березняков по их категориям позволяли сделать мекоторне предложения по совериекстзоианий методов их таксации.

При специальной инструментальной таксации чистых березняков, связанной с проектированием и проведением лесохозяйственних мероприятий (рубеж ухода и др.), древостой целесообразно разделять на два яруса: I-?. основной и П-й подчиненней. Это позволяет более точно определять исходные данные для проектирования мероприятий. При глазомерной таксации выделение П яруса не целесообразно. Таксационные показатели для древостоя следует учитывать по I ярусу.

Ель последующего иозобпевлекия в берессво-елевих дреисстоях с момента се возник.ювеляя следует таксировать, как "второй ярус", а ко кск "подрост'', так как средние возрасты березы и ели близки. Бе-реззво-едезае древсстои о ельп предварительного возобновления также следует та.ссяроьать, как двухъярусное. Средний возраст ели целесообразно устанавливать как с момента рубки материнского древостоя (хозяйственный возраст), тек и биологический возраст раздельно по яруса:.;.

Сравнение производительности березовых и хвойных древостосв в одинаковых условиях местопроизрастания правомерно делать в возрасте спелости не на бонитетной, а на типологической основе. При этом березняки и«еэт, в зависимости от типа леса подзоны тайги, бонитет на 0,5-2 класса высе, чем ельники, произрастающие в этих же условиях. В сравнении с бонитировочной шкалой М.М.Орлова бонитет северных березняков в течение всего периода роста не постоянен, отклоняется в низких и высоких возрастах (на 0,5-1 класс). Составлена местная бенитарозочпад акала, учитывающая особенности динамики роста березовых дрезостосв по типам леса в средней и северной подзонах в течении всего периода их роста. Она монет быть использована для уточненной общей шкалы бонитетов.

Стандартная таблица полнот и запасов Ц1ЩЛХа заниагет максимальнее полноты березняков Европейского Севера от I до 2ОЙ, л зависимости от средней высоты древоотсев. Составлена уточненная таблица полнот и запасов, которая исключает этот недостаток. При составлении таблица попользованы следующие закономерности связи показателей, заявленные для березняков средней и оезерной подзон тайги:

г £*/«>ег *2Щ?Ы-а.о$9в?1-1л+оесоь'яв1гН*1 ——-

Таблица рекомендована для использования при лесоустройстве в лесах Севера сзам-з:-; таблицы ЩЯЯЛХа, а одже для состглленил уточненной

общей таблицы полнот и запасов.

Товарные таблицы и нормативы, применяемые в лесоустройстве, имеют очень широкий диапазон выхода деловой древесины по классам товарности. Особенно широк диапазон в Ш кл. товарности (0-50$), что дает низкую точность таксации товарной структуры березняков. В связи о этим выделен Ш-а класс товарнооти и составлены специальные товарные таблицы для березовых древоотоев о особо низким выходом деловой древесины (до 30$), что позволяет исключить этот недостаток. Таблицы утверждены Гослеохозом СССР и рекомендованы для использования в лесоустройстве при таксации заболоченных и внсоковозрастных (140 лет и выше) березовых древсстоев Севера.

7. Лесоводственно-экономические основы организации хозяйства з березовых и березово-еловых древостоях Севера

Наибольший удельный вео в леоопотреблении на Европейском Севере отранн имеет хвойная древесина, прежде всего пиловочная, в которой в последние годы оцущается значительный недостаток. Ка ьтором месте по объему потребления отоит балансовая древесина. Лиотвеннаг древесина пока используется в ограниченных объемах. В то же время ощущается большой и постоянный недостаток в высококачественной (фанерн!-лыжной) древесине. Растет использование и низкокачественной березовой древесины в целлюлозно-бумажном производстве в связи о недостатком хвойной древесины. Поэтому при организации и ведении хозяйства в березовых и березово-еловых древостоях б природно-экономических уолов>.ях Севера нужно исходить из следующих условий: стремиться к получений максимума хвойной древесины; основным сортиментом круглого леса следует считать хвойный пиловочник; наряду о хвойноЯ древесиной целесообразно выращивание ценных березовых сортиментов (фанерных и лыжных кряжей); ведение хозяйства должно быть направлено на максимальное использование производительных сил природы и получение за счет этого максимума древесины, что возможно при условии применения системы мероприятий по повышения продуктивности лесов, в *оя числе правильного сочетания выращиваемых в древостое древесных пород. Поэтому можно считать, что основным условием рационального ведения хозяйства в березняках является организация комплексного хозяйства на выращивание фанерной, пиловочной ил;; балансовой березовой, а также одновременно пиловочной и балансовой хвойной древесины. При правильном режиме рубок ухода и рубок главного пользования такое хозяйство позволяет за оборот рубки хвойных полу-

читъ два урожая ценной древесины: спелой хвойной и лиственной. Такой вариант рекомендуется, прежде всего, для условий со сравнительно высоким уровнем ведения лесного хозяйства, в условиях средней и южной подзон тайги.

Возраст количественной спелости березняков таежной зоны по типам леса равен 50-60 годам, что на 5-10 лет вншз, чем у березняков центральных и южных областей тех же бонитетов. Возраст технической спелости зависит от типов леса и равен: на бглансы- 60-00, на пиловочник и фанерный кряж вместе- 70-110, на фанерный кряж- 80-110 годам. В высших классах бонитета (1-Ш) техническая спелость березы на пиловочник и фанерный кряж наступает в 70-80 лет, а на фанерный кряж-в 80 лет. Эти возрасты в северных березняках на 10-20 лет выпе, чем в центральных и южных областях (Анучин,1971; Иоисеенко.1950; Багин-ский,1984; Бугаев,Бузоверов,1979). Высокий возраст технической спелости березняков таежной зоны связан с относительно низкими средними диаметрами' березовых древостоев даже при больших высотах.

В настоящее время в основу возраста рубки, как правило,- принимается техническая спелость на ведущие сортименты, что обеспечивает получение за оборот рубки максимума отих сортиментов. Однако при лесовыращивании, как и в любом производстве, должны учитываться экономические результаты производства о целью более эффективной его организации, получения максимального экономического эффекта. Для решения этой задачи нами предложен .:етод окономической спелости. В качестве критерия при использовании этого метода принят показатель прибыли, получаемой хозяйством о I га в год оборота рубки на стадии "лесовыращивание-лесозаготовки". 2а возраст экономической спелости принят тот возраст, в котором хозяйотво дает максимальную или близкую к ней прибыль о I га, приходящуюся в среднем на год оборота рубки на указанных этапах производства при высоком выходе ведущих сортиментов. По этому методу выполнены вариантные расчеты, в том числе без учета и о учетом фактора времени. Результаты расчетов показали, что возраст экономической опелооти березняков равен их возрасту технической спелости на фанерный кряж или несколько выше его, что подтверждает экономическую целесообразность рубки березняков в высоких возрастах.

Возраст количественной спелости ели последующего возобновления в березняках, не пройденных рубками ухода, по типам леса равен 110140 годам, то-есть на 30-40 лет выше, чем в чистых одновозрастных ельниках. Возраст технической спелости этой ели на пиловочник ра-

вея 150-160 годам и виие, запаздывает на 40-60 лет в сравнении с чиетыни однооозтстаыки ельниками (Гуое»,1978), что является олед-ствиеи задержки ее роста березовым ярусом.

Возраст естественной спелости березовик дрсвоотоез лежит в пределах 90-140 лет. С ухудшением условий местопроизрастания возраст спелости повышается. Естественная спелость ели в берззозо-едсзих древостоях наступает посла 160-160 лет.

В березняках выделанных трех категорий целесообразна организация березовой секции, в которой ведется комплексное йсрезозо-еловое хозяйство. В чистых березняках, которые своевременно не бг.ху, порезе* дены в смешанные древостой, следует создавать чистую ¿ерезозуг, хсз-секцив. В березовых хозсекциях целесообразно выделение двух хс;яГ:ств: виоокобонитетного (1-В кл.) и низкобонитетиого (ГУ кл. :: ¡:кз). Зу-сокобонитетное хозяйство является источником получения средакх а крупных лесоматериалов, низкобонитетное- з основном бат.ансозо:! древесины.

Наиболее аффективное направление хозяйства в ьысог.обо2;и?з?нкх березняках- комплексное, на вираздвакие одновременно «винах березовых и еловых лесоматериалов, позволяющее использовать лютаеннуя древесину и выращивать полноценные ельники при соотзетстзуа-деГ: си с« гене рубок промежуточного и главного пользования. Это путь наиболее полного использования производительных сил природа, возмозшоот;-: которого заложены в самих березово-елових древостоях. Дроизводитздь-юсть древостое» при атом повыпается на 30-40;?. Хозяйство мох«? поручить дополнительный урояай ценной лиственной древесины в объеме цо 150-200 м3/га. В низкобонитетных березняках возиояво ведение уо-вяйотва на выращивание чистых ельников. В условиях иотовавдахся 5есосырьевых баз предприятий лесопромышленного комплекса пос::еваа-цие лиственные древостой позволят в определенной степени возмео-гать ужо в недалеком будущем дефицит хвойной дрзвеоини, особенно в шллюлозно-бумаяном производстве. В связи с о тик целесообразно из юемерное их уничтожение, а полезное хозяйственное использование. )тапами создания хозяйственно ценных'древостаяв является: а)введо-гае в состав чистых березовых колодняков ели к перевод их в сиепан«» ше березово-словые; б)формирование дрезостоев требуемого породпо-'0 состава и качества путем применения системы рубох за ельэ и бе->езой. Предложен вариант целевого ведения комплексного березстю-¡лового хозяйства с сохранением на I га при рубках ухода примерно ¡00 лучших фанерных стволов березы в високобснитетной секции и 600— 00 в низкобоннтетной; в)лесоосушительиая мелиорация в избыточно-

увлажненны* березняках.

В чистых спелых березняках высиих бонитетов (1-3 пл.), не пройденных рубкам;: уходе, сплошную рубку сладуст проводить в УШ-1Х кл. возраста, в возрасте технической спелости на фанерный кряж и в возрасте экономической спелости. В чистых березняках, пройденных руб'.са-

ухсла, главная рубка целесообразна в УП-УВ кл.возраста. В чистых ог.элцх березняках нхзаих бонитетов (1У-У кл.) рекомендуется сплошная руб:са в IX кл. возраста. В березово-еловых древостоях о елью последующего возобновления, в которых проведены рубки ухода за елью и березой, обеспеч.*.зсие сохранение лучших деревьев березы и подготовку ели к освобождению из-под полога березы, следует проводить дна приема длительно-постепенной руекк: 1-берсзы в УП кл. возраста (с б! года), 2-ели после доравдвания (в У1-Л1 кл.возраста). В березово-еловых древостоях , ранее не пройденных рубками ухода, рекомендуется дзухприемкая рубка березового яруса с сохранением ели на доращива-к:;е или рубка березового яруса с сохранением части маломерной береза для завдты ели. В березово- еловых дрзтзостоях о елью предварительного возобновления, пройденных рубками ухода, целесообразна сплошная рубка ели и березы одновременно в УШ кл. возраста (по береза).

Официально принятые возрасты рубки березняков Севера занижены на 1-2 класса, не являются оптимальными. Применение рекомендуемых возрастов рубок в чистых березняках вместо официально действующих монет увеличить средний прирост ведувдх сортиментов на 17-88/5, а чистую прибыль на этапе "лесояыраетвакие-лесозагоговки"- до трех раз.

Выращиванле чистых березняков при рубке в возрасте технической спелости в связи о очень небольшими затратами на ведение хозяйства в них сказывается экономически несколько эффективнее в сравнении с комплексным ведением хозяйства. Однако при эксплуатации в официально принятом возрасте рубки отот вариант оказывается менее аффективным. Кроме того он даст меньше древесины. Комплексное хозяйство в сравнении с чистыми ельниками также дает более высокий экономический эффект. Высокую лесоводственно-экономическую эффективность предложенного варианта комплексного ведения хозяйства в березняках подтвердили опытные рубки на участках, заложенных в 1970 году.

Вцполиетше по специально разработанной динамической модели для определения размера неисточительного пользования лесом на длительную перспективу расч-зта на ЭЗ* показали, что ведение комплекс-

лого хозяйства в лиственных и лиственно-еловых древостоях позволяет существенно увеличить расчетную лесосеку по хвойному хозяйству. Гю трен областям в целом она может быть увеличена к концу оборота рубки на 17 млн.м3 за счет сохранения при рубке лиственных древосто-ев елового яруса и доращивакия его до спелости в течение 50-60 лет. Это очень важно в условиях истощающихся ресурсов хзойной древесины во многих сырьевых базах Севера.

По теме дисоертации опубликованы следующие работы:

1. 0 роли подроста ели в формировании елово-березовых насаждений // Лесное хозяйство, 1963. №5. С. 7-9.

2. Рост модальных елово-березовых насаждений Архангельской области // Лесное хозяйство. 1964. ИХ. С. 28-31.

3. Некоторые вопросы организации хозяйства в березняках Архангельской области // Лесной журнал. 1965. >2. С. 10-14.

4. Возрастная структура березовых насаждений Архангельской об-тсти // Лесной журнал. 1965. №6. С. 28-31.

5. Влияние некоторых факторов на рост ели предварительного возобновления // Лесное хозяйство. 1967. №2. С. 17-20.

6. Основы организации хозяйотва в березняках Архангельской облети // Рубки и восстановление леса на Севере. Архангельск: Сев,-!ап. книжн. изд-во, 1968. С, 313-320.

7. Таблица объемов стволов тонкомерной ели и методика ее сос-•авления // Рубки и восстановление леса на Севере. Архангельск: Сев.-!ап. книжн. изд-во, 1968. С. 321-327.

8 Таксационно-экономичеокая оценка смены пород // Лесное хозяй-тво. 1968. Ю. С. 40-43.

9. Таблицы объемов стволов тонкомерной березы и методика их оставления // Лесной журнал. 1969. №5. С. 161-162.

10. Ход роста полных елово-березовых насаждений Севера // Лесой журнал. 1970. №4. С. 151.

11. Закономерности отроения березовых древостоев Архангельской бласти // Сборник работ по лесному хозяйству и лесохимии. АИЛиЛХ. рхангельск: Сев,-Зап. книжн. изд-во, 1971. С. 211-224.

12. Технико-экономические показатели механизированных рубск хода на Севере // Состояние возобновления и пути формирования мо-эднякоз на концентрированных вырубках Северо-Запада Европейской юти СССР. Тезисы докладов к Всесоюзному совещании (17-20 августа 371 г„)„ Архангельск: АИЛиЛХ, 1971. С. 271-273 (в соавторстве с «шинным Г,Н„, Войновым Г.С.).

13. Таблицы для учета лиственных лесов Севера. Архангельск: 1ШТК, 1972. 73 с. (совместно с Войновын Г.С.).

14. Таблицы объемов стволов березы и ели по разрядам высот в елово-березовых насаждениях Архангельской области// Лесной журнал. 197?, Я. С. 28-34.

15. Организация труда и технико-окономические показатели рубок ухода на Севере // Лесное хозяйство. 1972. С. 7-12 (совместно с Дядицкным Г.Н., Воиновым Г.С., Носенко P.A.),

16. Рекомендации по организации производства и труда на рубках ухода за лесом. Архангельск: АИЛиЛХ, 1973. 17 о. (совместно с Дяди-цыным Г.Н., Войковым Г.С.).

17. Экономическая спелость и возрасты рубок // Лесное хозяйстве

1975. №10, С. 24-29.

18. Возрасты спелости и рубок березняков // Лесное хозяйство.

1976. №6. С. 49-54.

19. Соргимектные и товарные таблицы березы и осины Европейской Севера. Архангельск: АИЛиЛХ, 1977. 69 с. (совместно с Войновым Г.С

20. Товарная структура основных типов березняков средней подзоны тайги // Экология таежных лесов. Архангельск: АИЛиЛХ, 1978.

С. 85-91.

21. Рекомендации по ведении хозяйства в лиственных и лиственно-еловых лесах Севера. Архангельск: АИЛиЛХ, 1979. 31 с.

22. Особенности роста березняка северной подзоны тайги // Материалы годичной сессии по итогам научно-исследовательских работ за 1979 г. Архангельск: АИЛиЛХ, 1980. С. 25-27.

23. Экономическое исследование возрастов спелости и рубок лесо Севера // Рубки ухода и главного пользования на Европейском Севере Архангельск: АИЛиЛХ, 1980. I3I-I43.

24. Оценка потенциальной производительности лесов Севера // Ле ное хозяйство. 1981. №7. С. 37-41,

25. Комплексное ведение хозяйства в лиственных насаждениях как средство повышения продуктивности лесов Севера // Тезисы докладов конференции "Проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов в северных регионах. Архангельск, 1982. С. 4748 (совместно с Войновым Г.С.).

26. Особенности роста и производительность березово-еловых дре востоев в притундровых лесах // Материалы годичной сессии по итогам научно-исследовательских работ за IS8I г. Архангельск: АИЛиЛХ, 1982. С. 36-37.

27. Лесоучетные таблицы лиственных лесов северной подзоны тайги. Архангельск: АИЛиЛХ, 1983. '(I о. (совместно с Воиновым Г.С.).

28. Березовые леса. М.: Агропромиздат, 1986. IO't о.

29. Моделирование для многовариантных раочетов неистощительного пользования лесом на ЭВМ // Лесной журнал, 1987, №2. С. 19-29 (совместно с Антуфьевой Е.Д.).

30. Роль рубок ухода при комплексном ведении хозяйства в березо-во-еловых лесах // Лесное хозяйство. 1987. №11. С. 52-55 (совместно с Дядицыным Г.Н.).

30. Лесоучетные таблицы для притундровых березняков Европейского Севера. Архангельск: АИЛиЛХ, 1987. 37 с.

31. Закономерности строения березово-еловых древостоев по диаметру и их географические особенности // Вопроси экономики развития лесного хозяйства и лесоустройства на Европейском Севере. Архангельск: АИЛиЛХ, 1987. С. 70-86.

32. Зональные особенности возрастной структуры березово-еловых насаждений Севера // Лесоведение. 1988. №3. С. 11-20.

Просим принять участие в работе специализированного совета ДО 63.50.01 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: I9'i0I8, Ленинград, Институтский пер.,5, Лесотехническая академия им. С.Н.Кирова, Ученый Совет.

Подписано к печати 5.05.89 г. Сл. 00103. Зеквз 540. Тираж 100. Фил кат Саюмбапьской типографии.