Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды)
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абесадзе, Теймураз Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Географическое положение и геологическое строение.

1.2, Климатические особенности района исследования.

1.3* Рельеф и почвы.

1.4. Растительность района исследования.

1.5. Лесосырьевые ресурсы березовых лесов Центрального экономического района.

1.6. Состояние и перспективы использования березовой древесины в народном хозяйстве страны

1.7. Выводы.

ГЛАВА П. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ^ ОБЪЕМ

РАБОТ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3* Объем выполненных работ.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ

БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА.

3.1. Березняки кисличники.

3.2. Березняки сложные.

3.3. Березняки черничники.

3.4. Березняки долгомошно-сфагновые.

3.5. Березняки таволговые.

3.6. 5(цафо-фитоценотическая схема типов березовых лесов.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 1У. ДИНАМИКА ТИПОВ БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ.

4.1. Динамика роста березовых древостоев.

4.2. Количество, состояние и структура елового самосева и подроста, и их динамика.

4.3. Подлесок и тенденции его изменения во времениЮб

4.4. Изменение живого напочвенного покрова.

4.5. Этапы формирования типов березовых лесов.

4.6. Выводы.

ГЛАВА У. ПРОДУКТИВНОСТЬ ТИПОВ БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ И ИХ

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

5.1. Видовой состав древостоев в березовых лесах и их продуктивность.'.

5.2. Промышленное использование типов березовых лесов в связи с их товарной и сортиментной структурой.

5.3. Рекреационная роль березовых насаждений района исследования.

5.4. Выводы.

ГЛАВА У1. ТРАНСФОРМАЦИЯ БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ В ЕЛЬНИКИ.

6.1. Биоэкологические основы; смены ели березой и березы елью.

6.2. Лесоводственные основы рубок главного пользования по эффективному восстановлению ельников.

6.3. Экономическая эффективность интенсификации лесопользования в березняках и их трансформации в ельники.

6.4. Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Типы березовых лесов, их динамика и трансформация в ельники (на примере юго-востока Клинско-Дмитровской гряды)"

Актуальность» В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, перед лесным хозяйством страны поставлена задача полнее использовать лесосырьевые ресурсы Европейской части страны без ущерба для окружающей среды. Развивать опережающими темпами производство прогрессивных видов лесной и бумажной промышленности. Поднять выход целлюлозы и других полуфабрикатов из древесного сырья. Шире использовать для выработки целлюлозы древесину лиственных пород.

По объему лесозаготовок и лесопилению СССР занимает первое место в мире, однако по эффективности использования древесины по сравнению с другими странами имеются еще существенные резервы. (Драчиков и др., 1976)'. Особое внимание следует в этом вопросе уделить мягколиственным лесам Центрального экономического района, среди которых 34 % по площади занимают березовые леса.

Широкое распространение концентрированных рубок в 30-х годах привело к нежелательной смене хвойных пород хозяйственно менее ценными мягколиственными лесами преимущественно березовыми, в результате чего в настоящее время наступает большая волна поспевания мягколиственных пород. Это ставит перед лесным хозяйством и лесной промышленностью страны неотложную задачу внедрения методов рационального ведения хозяйства в березняках и максимальной утилизации всей древесины березы. Эксплуатация березовых лесов позволит лесному хозяйству в перспективе заменить их на хозяйственно более ценные насавдения, а лесная промышленность сможет более эффективно использовать капитальные вложения, не развивать дополнительных лесозаготовительных мощностей, сократить перевозки круглого леса на большие расстояния. Особенно остро вопрос об интенсификации лесопользования ставится в лесах I группы (Мелехов, 1975).

Однако непрерывное рациональное лесопользование в березовых лесах с трансформацией последних в хвойные насаждения невозможно без разработки типологии производных березовых лесов в статике и в динамике.

Выделение типов леса в пределах каждой их природных подзон и регионов, в частности подзоны хвойно-широколиственных лесов, даст возможность вести лесное хозяйство на зонально-типологической и региональной основе. Лесная типология станет основой планирования и ведения лесного хозяйства в стране.

Особенно важное значение имеет изучение компонентов слагающих лесной биогеоценоз во времени. Выявление динамики основных компонентов дает возможность лесоводственного обоснования ускоренных рациональных путей трансформации березовых лесов в ельники. А цель трансформации - это не только повышение продуктивности лесов и выращивание хозяйственно более ценной древесины, но и максимальное использование экологических возможностей условий местопроизрастания.

Береза является одним из активнейших пионеров растительности, обладает почвоулучшающими свойствами. Она превосходит ель по успешности заселения вырубок и гарей, устойчивости к резким колебаниям микроклимата и энергией роста на начальных этапах лесообразовательного процесса. С другой стороны, береза, представляющая собой особую эстетическую ценность, является незаменимым компонентом для формирования рекреационных ландшафтов вокруг крупных промышленных центров.

Между тем, еще недостаточно изучена динамика березняков и для ряда лесорастительных районов все еще нет единой типологиче

- б ской схемы типов березовых лесов, составление которой явилось бы методологической основой разработки способов рационального непрерывного ведения хозяйства в березняках.

Цель исследования» Целью наших исследований явилось типологическое изучение березняков юго-востока Клинско-Дмитровской гряды, составление типологической схемы этих лесов, т.е. той основы, без которой невозможно их последующее детальное изучение и разработка научно обоснованных методов ведения хозяйства на типологической основе; изучение динамики наиболее распространенных типов березовых лесов и лесоводственно-экономическое обоснование ведения хозяйства в них на типологической основе. Нашей задачей явилось также выявление потенциальных возможностей использования древесины березы, произрастающей в различных типах леса, для получения сырья деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Научная новизна. Проведено детальное изучение основных компонентов березняков, подверженных сильному антропогенному влиянию, определяющих их динамику. Прослежена динамика составляющих для наиболее распространенных типов березовых лесов юго-востока Клинско-Дмитровской гряды. Установлены этапы формирования типов березовых лесов и их номенклатура. Выявлены основные количественные и качественные показатели, характеризующие тип леса. Составлена эдафо-фитоценотическая схема типов березовых лесов. Разработаны принципы рационального непрерывного ведения хозяйства в березняках на типологической основе. Даны научные основы управления динамикой развития березовых насаждений и трансформации их в ельники.

Построены математические модели динамики основных компонентов типов березовых лесов.

Практическая ценность и реализация. С лесоводственной и экономической точек зрения обоснован принцип непрерывного рационального лесопользования в березняках на типологической основе при параллельном сохранении защитных функций лесов. Рекомендованы рациональные пути восстановления коренных типов еловых лесов. Рекомендации внедряются в практику при устройстве лесов Центральным лесоустроительным предприятием в/о "ЛЕСПРОЕКТ".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МЛТИ (1980-1984 гг.), на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых западного отделения ВАСХНИЯ (НПО "Силава", Рига, 1983), на научно-технических конференциях молодых ученых ВНИИЛМА (Пушкино, 1983, 1984 гг.), на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 400-летию г.Архангельска (Архангельск, 1984 г.).

Публикация. По результатам исследований опубликовано б работ.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Абесадзе, Теймураз Константинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Юго-восток Клинско-Дмитровской гряды (Московская область), расположенный в Центре Русской равнины, представляет собой оста-точно-холмистую моренную равнину, переходную часть от Клинско--Дмитровской гряды к северо-западной окраине Подмосковной Мещеры. Здесь в зоне умеренно-континентального климата на мощных покровных суглинках, подстилаемых размытой мореной, преобладают дерново-подзолистые суглинистые почвы, которые наибольшим образом соответствуют условиям произрастания ели.

Леса исследуемого региона, относящиеся к южной полосе подзоны смешанных лесов, характеризуются большим разнообразием видового состава и сложностью структуры. Широкое распространение получили в данном регионе ельники с липой и дубом. Березовые леса, занимающие около 1/3 лесов района, являются результатом смены пород при концентрированных рубках в 30-х годах и в конце 40-х - начале 50-х годов.

Несмотря на то, что березняки занимают около 35 % лесопок-рытой площади в целом по Центральному экономическому району, куда относится и район наших исследований, удельный вес переработки березовой древесины невелик.

2. Рассматривая тип леса как тип лесного биогеоценоза, а возрастные этапы как подтипы данного типа леса, нами проведено типологическое изучение лесов юго-востока Клинско-Дмитровской гряды, в основу которого была положена методика акад.В.Н.Сукачева в динамическом разрезе по акад.И.С.Мелехову с соответствующими дополнениями. Такой подход дал возможность выявить наиболее распространенные типы березовых лесов, которые объединены нами в пять групп: 1 - березняки кисличники ; 2 - березняки сложные ; 3 - березняки черничники ; 4 - березняки долгомошно-сфагновые ; 5 - березняки таволговые. Наиболее распространенными типами березовых лесов исследуемого района являются березняки сложной группы, такие, как березняки зеленчуковые, березняки липняковые, березняки с дубом волосистоосоковые. Незначительное распространение здесь получили березняки черничники. Ввиду того, что недостаток влаги не выступает в качестве ведущего фактора в условиях Клинско-Дмитровской гряды, в данных условиях не формируются "сухие типы".

3. Изучение динамики основных компонентов типов березовых лесов дало возможность выявить следующие основные закономерности лесообразовательного процесса и наметить хозяйственные мероприятия: а) типы березовых лесов, как и всякая материальная система, находятся в постоянном движении, развитии, характеризующемся количественными изменениями, которые, в свою очередь, вызывают качественные изменения ; б) наибольшей энергией роста в высоту обладают березняки с дубом волосистоосоковые, березняки липняковые, березняки зеленчуковые, березняки кисличники. Березняки таволговые, несмотря на высокую степень избыточного проточного увлажнения, характеризуются вторым классом бонитета.

В высокопродуктивных типах леса максимум прироста по высоте древостоев березы наступает раньше, чем в низкопродуктивных, в которых и менее выражены колебания текущего прироста по высоте. Однако, наряду с этим, наиболее интенсивно идет затухание роста в высоту в высокопроизводительных типах березовых лесов. Максимум текущего прироста в высоту в березняках с дубом волосисто-осоковых и березняках липняковых наступает в 7-9 лет (0,75 м), в березняках зеленчуковых - в 8-10 лет (0,55 м) ; в березняках кра-пивно-таволговых - в 20-25 лет (0,34 м) ; в березняках тростниково

-сфагновых - 32-35 лет (0,27). Таким образом, наступление каждой возрастной фазы в формировании березовых древостоев запаздывает в низкопродуктивных типах леса по сравнению с высокопродуктивными. В связи с этим рубки ухода должны назначаться в них позднее по сравнению с высокопродуктивными; в) количественное и качественное распределение самосева и подроста ели под пологом березняков находится в прямой зависимости от типа леса. Максимальное количество жизнеспособного самосева и подроста ели отмечено в спелом березняке кисличнике - 3500 шт/га. По мере увеличения застойного увлажнения оно уменьшается до 450 шт/га в березняке чернично-сфагновом. В березняках долго-мошно-сфагновых самосев и подрост ели практически отсутствуют или же часто поражены энтомо- и фитовредителями и практического значения не имеют. В березняках таволговых количество самосева и подроста находится в пределах от 500 до 800 шт/га. В березняках сложной группы количество самосева и подроста ели значительно колеблется. Достигая максимума в березняке зеленчуковом 2300 шт/га, уменьшается до 540 шт/га в березняке липняковом, и практически отсутствует в березняке лещиновом.

Березняки кисличники, березняки зеленчуковые характеризуются наиболее ранним и одновременным поселением ели под пологом материнского древостоя. В березняках кисличниках начало массового поселения ели последующего возобновления начинается с возраста березового древостоя - 10 лет ; в березняках зеленчуковых, березняках с дубом волосистоосоковых, березняках черничниках с 20-25 лет. По мере увеличения сложности структуры древостоев, например в березняках липняковых, массовое поселение ели начинается с 30-33 лет. Однако все массовые поселения ели под пологом березняков приурочены к семенным годам.

Наибольшей интенсивностью накопления жизнеспособного самосева и подроста ели характеризуются березняки кисличники и березняки зеленчуковые.

На первоначальных этапах формирования насаждения относительно медленный рост самосева и подроста ели в высокопродуктивных типах леса объясняется угнетающим влиянием густого травостоя. В 50-55-летних березняках отдельные экземпляры самосева ели, не обнаруживая очевидных признаков угнетения, уже к 9-10 годам, не выдерживая конкуренции со стороны материнского полога и полога более старшего поколения подроста ели, угнетаются и переходят в категорию "неблагонадежные".

Рубки ухода в березовых молодняках с целью ухода за самосевом и подростом ели последующего возобновления (при отсутствии предварительного возобновления или его незначительном количестве) необходимо проводить в насаждениях через 5-7 лет после начала массового поселения ели под полог березняка. Ранние уходы за самосевом и подростом ели при его незначительном количестве могут вызвать нежелательное разрастание злаковой растительности, в связи с чем и возникнут препятствия для дальнейшего возобновления ели; г) подлесок березовых фитоценозов представлен богатым разнообразием видового состава. Его количество имеет тенденцию к увеличению с возрастом березняка. Подлесок из рябины в количестве 1200-1500 шт/га при сомкнутости полога 0,2-0,3 оказывает положительное влияние на возобновление ели в березняках зеленчуковых. В березняках лещиновых перегущенный подлесок из лещины обыкновенной оказывает отрицательное влияние на возобновление ели. В березняках липняковых густой подлесок из липы также неблагоприятно действует на рост ели. В остальных типах леса подлесок не оказывает существенного влияния.на лесообразовательные процессы; д) живой напочвенный покров березняков наиболее динамичен

- 196 и подвержен более ощутимым изменениям в свежих типах леса с густым пологом самосева и подроста ели. В березняках зеленчуковых, березняках кисличниках наиболее ярко выражены этапные смены живого напочвенного покрова. В березняках зеленчуковых до 18-20 лет 25 % проективного покрытия живого напочвенного покрова составляют вейник наземный и вейник тростникововидный, которые оказывают отрицательное влияние на появление и рост всходов и самосева ели. В 25-30-летнем березняке вейник практически полностью исчезает при сильном смыкании материнского полога и полога самосева и подроста ели. На данном этапе, в связи с некоторым избытком почвенной влаги, ощутимую роль в формировании аспекта живого напочвенного покрова играет копытень европейский. С началом массового отпада самосева и подроста ели и изреживанием полога самосева и подроста напочвенный покров представлен более богатым флористическим составом. В возрасте 55 лет и старше с выходом ели во второй ярус и смыканием полога древостоя в напочвенном покрове уже преобладают в основном зеленчук желтый и кислица обыкновенная. Мертвопокровность на ряде этапов формирования березняков кисличников вызвана почти сплошным пологом елового самосева и подроста. В березняках кисличниках, березняках черничниках также на первоначальных этапах формирования типа леса вейники оказывают отрицательное влияние на лесовозобновительные процессы, причем влияние вейников в березняках черничниках затягивается на более длительный срок (до 35-40 лет), чем в других типах березовых лесов.

Сплошной покров из осоки волосистой в березняках липняковых и березняках с дубом волосистоосоковых также оказывает отрицательное влияние на лесообразовательные процессы ; е) для номенклатуры наиболее четко выраженных этапов формирования типа леса к основному названию типа леса следует добавлять название одного из представителей живого напочвенного покро

- 197 ва, наибольшим образом отражающего условия местопроизрастания на данном этапе формирования. Наиболее четко выражены этапы формирования в березняках кисличниках, березняках зеленчуковых, березняках черничниках.

На этапе березняка зеленчуково-копытеневого необходим уход за подростом ели, изреживая его таким образом, чтобы количество последнего обеспечивало лишь незначительное соприкосновение крон подроста ели. Аналогичные уходы необходимы в березняках кисличниках на этапе березняка кислично-мертвопокровного. Уход за подростом увеличит площадь питания оставленных на корню особей ели, улучшит освещенность хвои, что в целом будет способствовать увеличению энергии роста в высоту самосева и подроста ели и ускорению его перехода во второй ярус.

4. Анализ запасов древесины в различных типах березовых лесов в возрасте 55-58 лет (период наступления количественной спелости) показал, что семенные древостой, образованные преимущественно березой повислой, наиболее продуктивны. Это березняки кисличники, березняки зеленчуковые, березняки липняковые. Стволы березы повислой более полнодревесные и прямостоячие, чем березы пушистой, и процент кривизны незначителен. В связи с этим березняки, представленные преобладанием березы повислой, имеют соответственно лучшую товарную и сортиментную структуру, что в целом увеличивает прейскурантную стоимость обезличенного кубометра древесины березы, получаемой с 1 га леса. В данных типах леса высок выход таких ценных сортиментов, как пиловочник, фанерный кряж. Почти во всех типах леса значителен выход технологических дров для производства древесностружечных плит.

Особо перспективным должно стать получение балансов для ЦБП, дифференцированная заготовка которых по типам леса (с маркировкой балансов) даст возможность получения бумаги и других продуктов целлюлозно-бумажного производства определенного заданного качества.

Древостой березы, обладая высокой газоустойчивостью, противодействием отрицательным факторам, являются наиболее перспективными для формирования лесопарковых ландшафтов рекреационного пользования.

В период начала массового поселения ели в березовых молод-няках необходимо запретить или же значительно ограничить рекреационное пользование данными участками. Ограничением следует охватить период времени, равный периоду повторяемости семенных годов у ели.

5. Теневыносливость ели благоприятствует поселению ее под полог березняков. Улучшая почвенное плодородие, снижая рН почвы, береза, в свою очередь, создает благоприятные условия для поселения под ее полог ели.

6. Рубки главного пользования, как экологический фактор, являются наиболее действенными мероприятиями для трансформации березняков в ельники. В условиях лесов I группы рубки главного пользования, в первую очередь, должны обеспечить сохранение лесной среды и закрепление защитных, рекреационных и других функций леса.

В то же время как в возрасте 65 лет и более березовые древостой уже на 25-30 % поражены сердцевинной гнилью в комлевой наиболее ценной части стволов, снижение возрастов рубок главного пользования до 50-55 лет будет способствовать интенсификации использования здоровой, технически пригодной березовой древесиной. а) В березняках липняковых и березняках с дубом волосисто-осоковых необходимо проведение выборочных рубок с 50-55-летнего возраста при выборке крупномерных стволов березы и всей осины второго яруса. Сплошной ковер из осоки волосистой и густой подлесок из липы будет препятствовать возобновлению ели, поэтому здесь целесообразными могут быть частичные культуры ели. б) В березняках кисличниках на приводораздельных склонах, где насаждения выполняют водоохранные функции, необходимо проведение также выборочных рубок с выборкой крупномерных стволов березы. Оставление березы более молодого поколения и отдельных экземпляров ели второго яруса с сохранением подроста должно быть ориентировано на формирование смешанного разновозрастного елово-березового насаждения. в) В березняках зеленчуковых необходимо назначать выборочные регулируемые рубки с возраста 50-55 лет. Если же березняки зеленчуковые старше 60 лет, целесообразны комплексные рубки с выборкой березы, оставлением на корню второго яруса ели, при параллельном уходе за ним. Выборочная рубка на этапе березняка зеленчуково-разнотравного и березняка зеленчуково-кисличного будет способствовать сопутствующему и последующему возобновлению. г) В высокополнотных березняках чернично-кисличных необходимы трехприемные постепенные рубки с возраста 55 лет с выборкой 35 % березы по запасу и всей осины при первом приеме. д) В березняках долгомошно-сфагновых необходимы мелиоративные мероприятия, сплошные рубки и создание культур хвойных пород.

7. Экономический эффект за счет снижения возрастов рубок главного пользования, получения ценных сортиментов из березовой древесины, сохранения подроста, рациональной трансформации березняков в ельники на принципе непрерывного лесопользования составит 60-300 рублей с 1 га в зависимости от типа леса. Коэффициент экономической эффективности затрат возрастет в среднем от 0,29 до 0,39. Срок окупаемости капитальных вложений сократится от 3,5 до 2,5 лет.