Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Товарная структура березняков различных типов лесорастительных условий Башкирского равнинного Предуралья
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Магафуров, Азамат Салаватович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ И ЛЕСНОГО ФОНДА РЕГИОНА.
1.1. Географическое месторасположение и рельеф Башкирского Предуралья.
1.2. Климатические и почвенно-гидрологические условия.
1.3. Краткая характеристика лесного фонда.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
2.1. Таксационное строение древостоев.
2.2. Составление сортиментных и товарных таблиц.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЪЁМ
ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.
3.1. Программа и методика исследований.
3.2. Объём выполненных работ.
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ БЕРЁЗОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.
4.1. Варьирование таксационных показателей древостоев.
4.2. Ряды распределения деревьев берёзы по ступеням толщины.
4.3. Объемные таблицы стволов берёзы повислой по разрядам высот.
5. ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ДРЕВОСТОЕВ БЁРЁЗЫ БАШКИРСКОГО
ПРЕДУРАЛЬЯ.
5.1. Распространённость пороков древесины берёзы.
5.2. Обоснование разработки сортиментных таблиц на типологической основе.
5.3. Математические модели, сортиментных таблиц.
5.4. Товарная и сортиментная структура березняков.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Товарная структура березняков различных типов лесорастительных условий Башкирского равнинного Предуралья"
Актуальность проблемы. Эффективное выполнение задач управления лесным хозяйством возможно на основе применения в лесохозяйственной отрасли современных лесотаксационных нормативов оценки продуктивности лесов, построенных на зонально-типологической основе. Существующие всеобщие лесотаксационные нормативы не в полной мере применимы для лесоучёт-ных работ в лесных насаждениях различных регионов страны. Это требует актуализации лесотаксационных нормативов на основе закономерностей роста и развития насаждений, заключающейся в приведении к действительному, фактическому содержанию и наполнению с учётом адекватности, корректности и оптимальности на настоящий период времени и базирующейся на новых информационных технологиях лесоустройства.
Приоритетное направление по совершенствованию лесотаксационных нормативов на базе современных информационных технологий подтверждают: «Концепция информатизации лесного хозяйства России» (1995), «Концепция развития лесоустройства» (2000), «Программа внедрения «Гис-технологий» в лесное х-во на период 1999 - 2005 г.г.».
Лесной кодекс Российской Федерации (1997), Федеральная целевая программа "Леса России" (1997-2000 гг.), Концепция устойчивого управления лесами РФ (1998) определяют необходимость рационального, непрерывного и неис-тощительного использования лесного фонда, исходя из принципов устойчивого управления лесами, сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и социально-экономического потенциала лесов.
В государственном лесном фонде Республики Башкортостан из лиственных видов преобладающей является берёза. По данным учёта лесного фонда на 1.01.98 г. берёзовые леса занимают 1306,7 тыс. га, что составляет 26% от всей лесопокрытой площади. Берёзовые насаждения возникли в результате длитель5 ного промышленного использования. При антропогенном воздействии происходила смена хвойных лесов на производные лиственные и смешанные хвойно-лиственные насаждения.
Для данной природной зоны строение и товарная структура березняков недостаточно изучены. Имеются всеобщие таблицы товарности березняков, разработанные Н.П. Анучиным и таблицы П.М. Верхунова для горных лесов Южного Урала. Актуальность подтверждается и тем, что процесс смены древесных пород сопровождается изменением таксационного строения древостоев и их качественной характеристики.
При этом должно учитываться, что продуктивность и устойчивость, рост и развитие насаждений, прежде всего определяются лесорастительными условиями, которые влияют на качество лесных ресурсов. Все эти вопросы могут быть решены при типологическом подходе к исследованию природы лесных экосистем, в том числе и берёзовых древостоев Башкирского Предуралья
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является выявление закономерностей строения, товарной и сортиментной структуры берёзовых насаждений Башкирского Предуралья на типологической основе.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить лесоводственно-таксационные характеристики и закономерности строения берёзовых древостоев, разработать систему математических моделей рядов распределения числа стволов по диаметру.
2. Выявить распространённость пороков древесины в берёзовых древостоях.
3. Изучить влияние типов лесорастительных условий березняков на закономерности выхода деловой древесины, по сортам и сортиментам.
4. Создать математические модели товарной структуры древостоев берёзы.
5. Разработать сортиментные и товарные таблицы для таксации запаса берёзовых насаждений по группам типов леса. 6
Объекты и предмет исследования. Объектами исследования явились равнинные леса Башкирского Предуралья Республики Башкортостан и лесотак-сационные нормативы для их оценки: всеобщие и региональные сортиментные и товарные таблицы.
Основные методы исследований. Использованы метод пробных площадей, вычислительный эксперимент, аппарат теории множеств и баз данных, методы математической статистики и моделирования.
Научная новизна работы. Выявлены закономерности строения и товарной структуры древостоев берёзы равнинных лесов Башкирского Предуралья на типологической основе. Предложены математические модели строения и товарной структуры древостоев берёзы.
Составленные новые нормативы для таксации запаса древостоев имеют оптимальный вариант выхода сортиментов с учётом их рыночной стоимости, фактической товарной структуры лесного фонда региона и приоритетности потребления круглых лесоматериалов в Республике Башкортостан.
Практическая значимость полученных результатов. Для берёзовых древостоев Башкирского равнинного Предуралья разработаны: в аналитическом и табличном виде ряды распределения числа стволов по диаметрам на высоте 1,3 м; математические модели сортиментной структуры; сортиментные и товарные таблицы по трём группам типов леса
Лесотаксационные нормативы в виде сортиментных и товарных таблиц включены в лесотаксационный справочник "Сортиментные и товарные таблицы для равнинных лесов Урала" (Утверждены ФСЛХ России, приказ №83 от 25.05.2000г.).
Обоснованность выводов и рекомендации обеспечиваются достаточным объёмом экспериментального материала, собранного в период 1998 - 2000 годы, с использованием современных методов изучения строения и товарной структуры древостоев. Анализ полученных данных проведён с применением математической статистики и моделирования на ПК. 7
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели строения древостоев берёзы по диаметру на высоте 1,3 м.
2 Закономерности товарной структуры березняков Предуралья на типологической основе.
3. Математические модели, сортиментные и товарные таблицы березняков Башкирского равнинного Предуралья различных типов лесорастительных условий.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на следующих конференциях:
Региональная научно - практическая конференция: Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье. Йошкар-Ола, МарГТУ, 1999 г.
Международная научно - практическая конференция: Лес - 2000: Актуальные проблемы лесного комплекса. Брянск, 2000 г.
Международная научно - практическая конференция: Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины. Воронеж, ВГЛТА, 2000 г.
Мелеховские чтения. Международная научно - практическая конференция: Лесоводства Севера на рубеже столетий. Санкт - Петербург, 2000 г.
Научно - практическая конференция: Принципы формирования высокопродуктивных лесов. Уфа, БГАУ, 2000 г.
Научно - практическая конференция: Таксация леса на рубеже XXI века: Состояние и перспективы развития. Санкт - Петербург, 2001 г.
Международная конференция молодых учёных: Леса Евразии в третьем тысячелетии. Москва, МГУЛ, 2001 г.
Научно - практическая конференция: Аграрная наука на рубеже тысячелетий. Ижевск, ИГСА, 2001 г. 8
Международная научно - практическая конференция: Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России. Уфа, БГАУ, 2002 г.
Ежегодные научно - технические конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета землеустройства и лесного хозяйства БГАУ (Уфа, с 1998 по 2002г.).
Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка цели и задач исследования. Им принято непосредственное участие в составлении программы и методики исследований, выборе объектов и сборе экспериментального материала в период с 1998 по 2000 г. Камеральная обработка полевых материалов, проведение вычислительных экспериментов, систематизация и анализ полученных данных и обобщение их в лесотаксационные нормативы проведены лично автором.
Публикация. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 научных работах.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 272 наименования, в т.ч. 20 на иностранных языках и приложений. Она изложена на 266 стр., содержит 27 таблиц, 15 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Магафуров, Азамат Салаватович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Распределение деревьев берёзы по ступеням толщины наиболее полно подчиняется обобщённому закону распределения случайной величины. Параметры рядов распределения функции Грама-Шарлье представлены в виде множественных математических моделей. Такой подход позволил предложить глобальную математическую модель - "Распределение деревьев берёзы по ступеням толщины Башкирского Предуралья".
2. Установлено, что наибольший размер и процент распространённости основных пороков древесины берёзы принадлежит разнотравно-приручьёвой группе типов леса.
3. Выявлено влияние лесорастительных условий на закономерности выхода различных качественных категорий древесины берёзы (деловая общая, крупность и сортность лесоматериалов, выход технологического сырья). Влияние лесорастительных условий на показатели q2 и f в березняках не доказано, что даёт возможность применения общих объёмных таблиц для всех групп типов леса.
4. Показатели изменчивости выхода сортиментов в относительных величинах для деловых стволов берёзы имеют устойчивый характер и зависят от доли участия конкретного сортимента в запасе древостоя элемента леса. Это позволило разработать шкалу изменчивости выхода сортиментов в березняках.
5. Разработаны математические модели товарной структуры для деловых деревьев берёзовых древостоев Башкирского Предуралья.
Знание закономерностей строения березовых древостоев позволяет повысить качество и точность таксации их товарной структуры. Товаризация запаса березняков, проводимая в строгом соответствии с требованиями действующих стандартов на круглые лесоматериалы, способствует увеличению выхода ценных видов лесной продукции и ориентирует лесозаготовителей на рациональный подход к раскряжёвке на лесоскладах при проведении рубок ухода и рубок главного пользования в равнинных лесах Башкирского Предуралья.
134
Наряду с вышеотмеченным, установленные закономерности товарной структуры и строения березовых древостоев необходимо учитывать при проведении лесоводственных мероприятий, направленных на формирование высокопродуктивных березняков в регионе.
Выполненная научно-исследовательская работа позволила подготовить для производства следующие рекомендации, нормативные документы и математические модели строения и качественной оценки березняков Башкирского Предуралья:
1. Сортиментные и товарные таблицы для берёзовых древостоев равнинных лесов Башкирского Предуралья. Лесотаксационные нормативы утверждены приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 25.05.2000г. за №83 для использования в практике лесного хозяйства на территории равнинных лесов Республики Башкортостан.
2. Сортиментные таблицы с оптимальным выходом круглых лесоматериалов в различных типах лесорастительных условий.
3. Товарные таблицы по классам товарности в различных типах лесорастительных условий, с их характеристикой по категориям крупности и сортам.
4. Товарные таблицы по классам товарности с оптимальным выходом круглых лесоматериалов в различных типах лесорастительных условий.
5. Математические модели по строению и товарной структуре берёзовых древостоев региона.