Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОИЗВОДНЫЕ БЕРЕЗНЯКИ СРЕДНЕГО УРАЛА И РАВНОМЕРНО-ПОСТЕПЕННЫЕ РУБКИ В НИХ
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "ПРОИЗВОДНЫЕ БЕРЕЗНЯКИ СРЕДНЕГО УРАЛА И РАВНОМЕРНО-ПОСТЕПЕННЫЕ РУБКИ В НИХ"

# -35 т

Казанцев Станислав Геннадьевич

ПРОИЗВОДНЫЕ БЕРЕЗНЯКИ СРЕДНЕГО УРАЛА И РАВНОМЕРНО-ПОСТЕПЕННЫЕ РУБКИ В НИХ

06.03.03 - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург-2005

А»/ '

На правах рукописи-

Казанцев Станислав Геннадьевич

ПРОИЗВОДНЫЕ БЕРЕЗНЯКИ СРЕДНЕГО УРАЛА И РАВНОМЕРНО-ПОСТЕПЕННЫЕ РУБКИ В НИХ

06.03.03 - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург -2005

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

Д научной литі

Работа выполнена на кафедре лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета

Научный руководитель; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: Тюменская ЛОС ВНИИЛМ

Зашита диссертации состоится 24 марта 2005 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

Автореферат разослан 1$ февраля 2005 года.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными печатью подписями по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. Учёному секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного

С.В, Залесов

А.К. Махнёв

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Б.С. Фимушин

совета д-р с.-х. наук, проф.

Л.И. Аткина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В связи с широким распространением в середине XX века сплошных концентрированных рубок на Среднем Урале, на значительной площади произошла смена высокопродуктивных сосновых и еловых древостоев на производные березовые. Большая часть представленных на Среднем Урале березняков к настоящему времени достигла возраста главной рубки, а под их пологом имеется подрост хвойных пород.

Традиционно главное пользование в березняках осуществляется силошнолесосечными рубками, в результате чего доля выхода наиболее ценных берёзовых сортиментов, например фанерного кряжа, не превышает 7-10%, а численность оставшегося после рубки хвойного подроста не позволяет без проведения дополнительных мероприятий добиться лесовосстановления вырубки хозяйственно-ценными породами. Последнее особенно актуально для высокопродуктивных, наиболее представленных на Среднем Урале, типов леса.

Таким образом, оптимизация способов рубок позволяющих с учётом лесоводственных требований, повысить выход толстомерных берёзовых сортиментов, снизить материальные затраты на лесовосстановление, а также уменьшить трудоёмкость отвода древостоя в рубку является весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение строения, роста и производительности берёзовых древостоев в четырёх лесорастительных районах Свердловской области для повышения точности учётных работ и таксации березняков, а так же оптимизации лесопользования в березняках.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Изучить строение модальных берёзовых древостоев произрастающих в четырёх лесорасткгельных районах.

2. Исследовать ход роста березняков по лесорастительным районам и выявить величину различий в их росте и производительности.

3. Оценить возможность применения существующих таблиц хода роста для таксации березняков разных лесорастктельных районов и разработать в случае необходимости новые таблицы хода роста модальных берёзовых древостоев.

4. Провести анализ влияния сплошнолесосечнои, чересполосно-постепенной и равномерно-постепенной рубок на возобновительный процесс в высокопроизводительных березняках.

5. Изучить влияние разных способов рубок на трансформацию живого напочвенного покрова.

6. Разработать вариант рубки в высокопроизводительных березняках позволяющий при соблюдении лесоводственных требований повысить выход крупномерных березовых сортиментов, сократить расходы на отвод лесосек и лесовосстановление, обеспечить восстановление коренных хвойных древостоев на месте производных берёзовых.

Научная новнзна исследований. Впервые проведены широкомасиггабные комплексные исследования и выявлены существенные различия в строении, росте, производительности, а также пронессах естественного возобновления между берёзовыми древостоя ми произрастающими в четырёх лесорастительных районах Среднего Урала. Составлены таблицы хода роста модальных берёзовых древостоев доминирующей четвёртой хозяйственной группы типов леса по четырём лесорастительным районам. Предложен принципиально новый высоко эффективный с лесоводственной и эксплуатационной точек зрения способ постепенной рубки в берёзовых древостоях.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения представленные к защите:

1. Модальные берёзовые древостой произрастающие в разных лесорастительных районах имеют существенные различия в росте, производительности и строении.

2. Равномерно-постепенная рубка умеренной интенсивности по верховому методу в высокопроизводительных производных березняках наиболее эффективна в лесоводстве ином отношении.

3. После равномерно-постеленной рубки на месте производных березняков формируются коренные хвойные молодняки.

Практическая ценность выполненных исследований. Составленные таблицы хода роста рекомендуются к применению при таксации и проведении лесоводственных мероприятий в берёзовых древостоях. Предложенный способ постепенной рубки проходит опытно-производственную проверку на территории лесного фонда арендуемого ЗЛО «Фанком» (Сосьв н н ско-Туринский предгорно-равнинный лесорастительный район (подрайон южнотаёжный)).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, результаты и практические рекомендации были представлены на Международной научно-технической конференции «Леса европейского региона - устойчивое управление и развитие» (Минск, 2002), ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004), а также легли в основу подготовки двух отчётов о научно-исследовательской работе (Екатеринбург, 2002,2003).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.

Личный вклад автора. Заключается б постановке научной проблемы, разработке программы исследований, выполнении полевых и камеральных работ, сборе и обработке экспериментального материала

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объёмом экспериментального материала и использованием при его обработке современных математических способов н вычислительных средств, комплексным разносторонним подходом к решению поставленных научных задач, а также применением общепринятых методических руководств и рекомендаций.

Структура и объём диссертации. Представленная диссертация состоит из введения, S глав, заключения, библиографического списка из 296 наименовании отечественных и зарубежных авторов и приложения. Материал выполненных исследований изложен на 205 страницах, включает 44 таблицы и 14 рисунков.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Исследованиям строения, роста, возобновительных процессов, а также различных вариантов рубок главного пользования в берёзовых древостоях посвящено значительное количество научных работ (Мнлованович, 1928; Колпиков, 1929, 1962; Декатов, 1936, 1969; Афанасьев, 1962; Анучин, 1963; Скавыш, 1966; Мелехов, 1966; Кайрюкштис, 1969; Колесников, 1969; Зубарева, 1970; Побединский, 1970, 1975, 1976, 1987; Атрошенко, 1972, 1974, 1977; Благовещенский, 1973; Луганский, 1974; Исаева, Луганский, 1975; Чупров, 1976, 1987, 1988; Гордеев, 1976; Набатов, 1980, 1991; Луганский, Лысов, 1991; Коновалов, Галеев, 1997; Коновалов, Магафуров, 1999, 2000; Коновалов, 2003 и др.). Однако в этих работах не выполнена дифференциация берёзовых древостое в позволяющая оценить различия в их росте, строении и производительности по лесораститсльным районам, поэтому л о

настоящего времени не разработаны рекомендации, позволяющие оптимизировать ведение хозяйства в березняках с учётом лесорастительного районирования.

Решение вышеуказанных вопросов определило основные направления наших исследований.

2, ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной объём экспериментальных исследований выполнен на территории Свердловской области в четырёх лесорастительных районах: Сось ви нско-Тури иском предгор но-равнин ном (подрайон южнотаёжный), Сергшгско-Чусовском горном (подрайон широколнсгвенн о-х войн ы х лесов), Тагильско-Свердловском зауральском предгорном и Предлесостепном сосново-берёзовом равнинном. В качестве основы лесорастительного районирования Свердловской области использовано районирование Б.П. Колесникова, P.C. Зубаревой и Е.П. Смолоногова (1973) с последующими уточнениями Р,П. Исаевой и H.A. Луганского (1975).

На основании литературных данных приводится описание географического положения, климата, рельефа, почвенных условий и характеристики лесного фонда районов исследований. Отмечается, что климатические условия н плодородие почв районов исследований благоприятны для произрастания чистых и смешанных берёзовых древостоев средней и даже высокой производительности.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Для решения поставленных целей и задач в программу исследований были включены следующие вопросы: анализ литературных

s

источников по тематике исследований; изучение строения, роста и производительности, берёзовых древостоев по четырём лесорастителЬНЫM районам и установление их различий по основным таксационным показателям; анализ естественного возобновления под пологом берёзовых древостоев, а также анализ влияния различных способов рубки в березняках на лесовозобновительный процесс; разработка оптимального варианта рубок главного пользования в березняках, позволяющего с учётом лесоводственных требований увеличить выход крупномерных берёзовых сортиментов, сократить материальные затраты на лесовосстзновление, а также повысить продуктивность берёзовых древостоев,

В основу исследований положен метод пробных площадей (ПП), заложенных в соответствии с требованиями ОСТ 56-44-80; ОСТ 56-69-83; Технических указаний...(1980, . 1988) и Рабочих правил...(1995). Типологическое описание ПП произведено согласно методическим указаниям В.Н. Сукачёва и C.B. Зонна (1961).

Диаметр замерялся на высоте 1,3 м в двух взаимно перпендикулярных направлениях с точностью до 0,5 см при помоши мерной вилки. Замеры высот производились с помощью высотомера ВН-1 с точностью до 0,1 м. Отдельно учитывались усохшие деревья и получившие механические повреждения при постепенных рубках.

Для изучения количества, состояния и расположения подроста на ПП закладывались учётные площадки размером 2x2 м по методике A.B. Побединского (1966), При описании подроста на учётных площадках использовалась методика С.Н. Санникова (1992). Оценка успешности лесовозобновления проводилась согласно Инструкции...(1984), Живой напочвенный покров (ЖНП) описывался на плошадках, заложенных для учёта подроста. Видовой состав и степень развития ЖНП оценивались по шкале О. Друде (Гуман, 1929; Богданов, 1952; Хржаиовский, 1976).

При изучении строения березовых древостоев были использованы методические рекомендации, изложенные в работах ряда авторов (Атрошенко, 1972; Благовещенский, 1973; Кайрюкштис, Юодвалькис, Ионикас, 1973; Хенно, 1974; Инфатьев, 1975; Морозов, 1978; Соколов, 1979; Глушенков, 1984; Луганский, Лысов, 1991; и др.).

Для составления таблиц хода роста, был принят типологический метод ЦНИИЛХа с использованием основных положений методики B.C. Моисеева, А.Г. Мошкалбва и И.А. Нахабцева (1968). ПП объединялись по типам леса и возрастным группам древостоев одного естественного ряда в пределах лесораствтельных районов. Весь цифровой материал полевых исследований обработан традиционными методами математической статистики (Здорик, 1952; Weber 1967; Василевич, 1969; Свалов, 1977; Громыко, 1981; Зайцев, 1984, Боровиков, Боровиков, 1997).

Изучение строения и хода роста березняков выполнялось на 53 пробных площадях, а естественного возобновления под пологом леса и на вырубках — на 61, Для изучения лесоводственной эффективности постепенных рубок были заложены 4 ГОТ, где были проведены опытные рубки. Исследованию подверглись древостой всех возрастных групп, I-1I классов бонитета. По полноте преобладали высокополнотные древостой с относительными полнотами 0,9-1,0,

Общая площадь заложенных ПП составляет 16,82 га. Вырубки изучались на площади 4,83 га, обследование древостоев пройденных постепенными рубками было проведено на площади 1,9 га. Возобновление изучалось на 1830 учётных площадках, общая площадь которых составила 7320 м2, или 4,4% от общей площади ПЛ. Суммарно учтено 101293 экземпляра подроста хвойных и лиственных пород. Для изучения строения, возраста и хода роста было отобрано 119 модельных деревьев. В процессе сплошного перечёта были учтены морфометрнческие показатели у 65045 деревьев.

4. СТРОЕНИЕ БЕРЁЗОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ПО ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫМ РАЙОНАМ Изучение строения берёзовых древостоев по диаметру произрастающих в четырёх лесораститсльных районах показало, что максимальное количество деревьев в центральных ступенях толщины отмечается в средневозрастных древостоях. При этом наблюдается существенное различие в концентрации деревьев по лесорастительным районам. Так, минимальное количество деревьев в центральных ступенях толщины зафиксировано в Сосьвинско-Туринском предгорно-равннином лесорастительном районе (подрайоне южнотаёжном) - 56%, а максимальное в Сергннско-Чусовском горном лесорастительном районе (подрайоне широколиственно-хвойных лесов) - 79,6%,

В приспевающих древостоях этот показатель понижается и варьирует от 42,5% в Сосьвинско-Туринском прсдгорно-равнинном лесорастительном районе (подрайоне южногабжвом) до 57,2% в Серги нско-Чусовском горком лесорастительном районе (подрайоне широколиственно-хвойных лесов). В спелых древостоях число деревьев в центральных ступенях толщины несколько повышается и колеблется в пределах от51,1 до 64,2%.

Коэффициент асимметрии варьирует . от 0,877 в Сергинско-Чусовском горном лесорастительном районе (подрайоне широколиственно-хвойных лесов) в средневозрастных древостоях ДО -0,477 в Тагил ъско-Свердл овском зауральском предгорном в приспевающих березняках. Последнее свидетельствует о левостороннем смещении кривых распределения, в сторону меньших значений диаметров. Значение таких показателей, как мера косости и крутости рядов распределений различается более чем в 2,5 - 3 раза в пределах одного возрастного периода. Варьирование диаметров больших значений достигает в средневозрастных древостоях.

Анализ полученных данных сьидетельствует, что с повышением возраста происходит снижение варьирования средних высот между березняками разных лесорастительных районов от 2,4 до 1 м. Причинами выравнивания средних высот по лесорастигельным районам на каш взгляд являются условная одновозрастность и смешанное происхождение древостоев.

Данные по относительной полноте в исследуемых древосгоях существенно варьирует в зависимости от лесорастительного района. В Сосьвинско-Туринском предгорно-равнинном (подрайоне южнотаёжном) лесорастительном районе 79% исследованных березняков имеет полноту 0,5-0,7, березняки Тагильско-Свердловского зауральского предгорного и Предлесостепного сосново-берёзового равнинного лесорастительных районов в основном высокополнотные - 0,8-1,0.

Аналірируя кривые изменения густоты березняков (рис. 4.1), можно отметить, что последняя существенно варьирует по лесорастигельным районам. С повышением возраста древостоя густота имеет тенденцию к снижению.

зсао і

« 2ЇСО і -V.

2СС0

11 гсої

8 І 1500 Е ^ юоо -

I 500

о

* «4^-1

° 2 «Ктее.о^т.6 в 10

Рис. 4.1. Возрастная динамика количества деревьев берёзы по лесораетительным

районам:

Сошижи.ТуринсО'* •р*ДОфр>р«*ні«паі4 Д№ф*?ппшни4 р&н* (оадрлйоч ішліїииі) ссинй^&рСючіД рныамцыЯ рііоч

Анализ средних классов бонитета и запасов позволил установить, что березняки Сергинско-Чусовского горного (подрайона широколиственно-хвойных лесов) и Тагильско-Свердловского

зауральского предгорного лесорастительных районов являются наиболее производительными по сравнению с древостоями других лесорастительных районов. В абсолютных величинах превышение запзсов последних составляет от 44 м'/га в молодияках до 683 м'/га в перестойных насаждениях.

Между берёзовыми древостоями произрастающими в разных лесорастительных районах имеются существенные различия по таксаиионным показателям, последние позволяют рекомендовать учёт района произрастания при таксации древостоев и планировании лесохозяйствеяных мероприятий.

Я ХОД РОСТА БЕРЁЗОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ПО ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫМ РАЙОНАМ

Аналазируя полученные данные о ходе роста березняков по высоте (рис 5.1) можно отметить, что березняки Сосьвинско-Тури некого предгорио-равнинного лесораспгтельного района (подрайона южкотаёжногс) до 20-летнего возраста значительно отстают в росте от аналогичных древостоев других лесорастительных районов. С повышением возраста до 50 лет отклонения по рассматриваемому показателю имеют тенденцию к снижению.

с -----.-------.-,

О 10 го ЭЭ 40 50 60 70 во 90 100

Воянвт.лм

Рис. 5.1. Ход ргста березовых древостоев по высот« по лееорастнтельным районам: -- нв --- &Нти«ш.кф-Тур|икккА прсртрно-рипнниый лкоркпстс1и*1ыЯ!>1Й4в{(кшр»Л<щнвый'пежн»<Д)

— . — . 1 гориыА лгоэрвсттгтй/плиЯ ргДоа (полр*0®** тнро»аяип»<:**|>-т,оД>*их

Березняки Ссрглнско-Чусовского горного района (подрайона широколисгвенно-хвонных лесов) наоборот, до 20 лет значительно опережают в росте древостой других районов, однако с 55 лет наблюдается отставание в росте, которое к 100 годам достигает приблизительно 1 метра.

Ход роста берёзовых древостоев по диаметру существенно различается в зависимости от района произрастания (рис. 5.2). С повышением возраста древостоя различия средних диаметров увеличиваются.

35

0 ---.---т-,

0 20 40 60 во 100

Воамст,/»т

Рис. 5 2, Ход роста березовых древостоев по диаметру по лесорзстительным районам:

_ . _ . _ . Го^т^а (поливах л«о»)

— . . __ 1 Т*ги.1к№С»*сц.юіДиИ цура^сЕи! і л міЯ р»Дрч

— — — — —

Изучение хода роста по суммам площадей сечений, показывает, что, начиная с 25-летнего возраста, имеются' довольно существенные различия между березняками разных лесорасгительных районов, которые возрастают с повышением возраста древостоя. Так в 25-летнем возрасте различие составляет 11%, а в возрасте 100 лет - 38,5%. В возрасте спелости лучшими показателями характеризуются березняки Тагипьско-Свердловского зауральского прелгорного лесорастительного района - 26,5 м2/га.

В запасе берёзовых древостоев разных лесорасгительных районов также обнаруживаются существенные различия, которые варьируют от 20,6% в молодняках до 31,8% в 100-летнем возрасте. Например, древостой Сосьвинско-Туринского предгорно-равнинного лесорастительного района

отстают но производительности от древостоев других лесорастительных районов в среднем на 49 и 114 м5/га в 25-летнем и 100-летнем возрастах соответственно.

Процессы естественного изреживания в березняках разных лесорастительных районов протекают также неодинаково. Наиболее интенсивно процесс изреживания происходит в березняках Сосьвинско-Туринского предгорно-равнинного песорастительного района (подрайона южнотаежного). Древостой Сергинско-Чусовского горного (подрайона ш про коли ственно-хвойных лесов) и Предлесосгепного сосново-берёзового равнинного лесорастительных районов характеризуются большими показателями густоты, чем древостой других районов.

Проведанные исследования показали, что различия таксационных показателей берёзовых древостоев по лесорастительным районам в возрасте спелости по средней высоте достигают 5,4%, среднему диаметру - 13,7%, сумме плошадей сечений - 35,5%, запасу - 40,6%.

Сопоставление наших таблиц хода роста с аналогичными таблицами, для березняков Среднего Урала, наглядно свидетельствует, что по средней высоте отклонения варьируют в диапазоне от 7,5 до 37,5%. Отклонение средних диаметров составляет от -6,4% в Предлесостепном сосново-берёзовом равнинном лесораспггельном районе до 42,3% - в Сосьвинско-Турииском предгорно-равнинном (подрайоне южнотабжном). Запасы стволовой древесины на 1 га и суммы площадей сечений в относительных единицах варьируют от -8,2 до 28,9% и от -4,5 до 39,3% соответственно.

Таким образом, использование общих региональных таблиц хода роста при таксации березняков в районах наших исследований приводит к существенным ошибкам. Последнее позволяет рекомендовать использование составленных нами таблиц хода роста для березняков каждого района.

6. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В БЕРЕЗНЯКАХ СРЕДНЕГО УРАЛА НА ВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Исследования естественного возобновления под пологом берёзовых древостоев произрастающих в четырёх лесорастительных районах показали, что численность подроста в среднем варьирует от 758 в Преддесостепном сосново-берёзовом равнинном до 3798 шг./га в Сосьвинско-Туринском предгорно-равнинном лесорастительных районах, а в его составе в большинстве случаев доминируют хвойные породы.

Анализ возобновления пяти вырубок разных лет из-под спелых березняков четвёртой группы типов леса свидетельствует, что эти вырубки возобновляются преимущественно берёзой и осиной. Динамика густоты и породного состава подроста на вырубках позволяет наглядно проследить процесс формирования устойчиво производного березняка. Так, на свежей вырубке доля участия хвойного подроста составляла 43%. На 4-летней вырубке доля хвойного подроста понижается до 2%, а в составе возобновления появляется липа. Вырубки 15 и 25-летней давности представляют собой устойчиво-производные березняки с доминирующим участием лиственных пород в составе - 99 и 93% соответственно.

Анализ возобновления после проведения первого приёма чересполосно-постепенной рубки в березняках свидетельствует, что доля участия лиственных пород в составе подроста варьирует ог 1 до 3-х единиц под пологом оставленной на дораишвание части древостоя и от 7 до 8 - на вырубленных участках при первоначальном его' отсутствии. Численность хвойного подроста возросла всего на 38,4% под пологом оставленной на дораишвание части древостоя, и на 14,3% на вырубленных участках. На вырубленных участках хвойный подрост мелкий и имеет групповое размещение, что существенно затруднит его выход в первый ярус после заключительного приёма рубки.

После первого приёма равномерно-постепенной рубки умеренной интенсивности (35% по запасу) по верховому методу численность елового подроста возросла до 35%, а пихтового до 31%. В среднем количество хвойного подроста увеличилось на 39% и в абсолютных показателях более чем в два раза превосходит необходимое для естественного возобновления вырубки. При этом доминирует средний и крупный подрост, равномерно размешенный по площади лесосеки.

Таким образом, рав номерно-постепенная рубка умеренной интенсивности по верховому методу является наиболее предпочтительной по сравнению с другими способами лесозаготовок и позволяет заменить производные берёзовые древостой коренными хвойными.

7. ВЛИЯНИЕ СПЛОШНОЛЕСОСЕЧНОЙ И ПОСТЕПЕННОЙ РУБОК НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПРОИЗВОДНЫХ БЕРЕЗНЯКОВ

Сплошнолесосечные рубки существенно трансформируют флористический состав ЖНП, Основным доминантом на 4-5-летних вырубках являются вейники: и светолюбивые виды трав, которые обуславливают существенное повышение высоты полога травянистой растительности и высокую плотность дернины. Последнее существенно ухудшает условия для появления и развития подроста хвойных пород.

Чересполосно-постепенные рубки также приводят к снижению обилия лесных видов трав в составе ЖНП и увеличению средней высоты его полога, однако эта тенденция выражена несколько слабее, чем после сплошнолесосечной рубки.

Проведение равномерно-постепенной рубки умеренной интенсивности способствует практически полному сохранению флористического состава ЖНП, незначительному развитию злаков, плотности дернины и высоты полога трав, последнее позволяет не

обострять конкуренцию между предварительным возобновлением и травянистой растительностью и создаёт оптимальные условия для появления сопутствующего возобновления.

8. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ МОМЕНТОВ ПРЕДЛАГАЕМОГО ВАРИАНТА ПОСТЕПЕННОЙ РУБКИ U ПРОИЗВОДНЫХ БЕРЕЗНЯКАХ

Выполненные нами исследования позволяют предложить производству проведение в производных березняках высокотрофных типов леса равномерно-постепенной рубки по верховому методу.

Первый прием рубки назначается после достижения берёзовым древостоем возраста спелости. Рубка проводится в 2-3 приёма, в зависимости от исходной полноты древостоя и наличия подроста, с интервалом между приёмами 5-7 лет, В рубку назначаются деревья лиственных пород толще отпускного диаметра, который определяется исходя из распределения деревьев по ступеням толщины. При этом интенсивность рубки не должна превышать 35%, а относительная полнота оставляемой на доращнвание части древостоя не должна снижаться ниже 0,4, Установление минимального отпускного диаметра позволяет отказаться от клеймления и тем самым существенно снизить трудозатраты при отводе лесосек.

Деревья хвойных пород, за исключением ветровальных и произрастающих на трелёвочных волоках оставляются до завершающего приёма рубки в качестве обсеменнтелей. Трелёвочные волока прокладываются однократно при первом приёма рубки. Завершающий приём рубки назначается только при условии накопления достаточного для последующего л eco восстановления вырубки количества хвойного подроста, при условии его сохранения в процессе лесозаготовки.

Предлагаемый вариант постепенной рубки позволяет получить не только экономическую выгоду, но и положительный лесоводственный Эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. В районах исследований в основном преобладают производные березовые древостой. Их доля в покрытой лесом площади варьирует от 30,1 до 55,4%.

2. Исследованные березняки существенно различаются но основным таксационным показателям. Варьирование признаков проявляется на 95% уровне значимости.

3. С повышением возраста березняков различия в их росте по лесораститедьным районам имеют тенденцию к увеличению, и к спелости достигают: по высоте 5,4%, по диаметру - 13,7%, по сумме площадей сечений - 35,5%, по запасу - 40,6%.

4. Сопоставление таблиц хода роста составленных по лесорастительным районам с региональными таблицами показало, что по средней высоте отклонения варьируют в диапазоне от 7,5 до 37,5%, по среднему диаметру от -6,4 до 42,3%, по суммам площадей сечений от -4,5 до 39,3% и по запасу на 1 га -8,2 до 28,9%.

5. Существенные различия в росте производных березняков по лесорастительным районам позволяют рекомендовать составление отдельных таблиц хода роста для березняков каждого района.

6. Под пологом спелых и перестойных производных берёзовых древостоев в составе подроста доминируют хвойные породы.

7. Вырубки из-под спелых березняков возобновляются берёзой и осиной. Спустя 15-25 лет после сплошнолесосечных рубок в березняках формируются устойчиво производные берёзовые древостой,

8. После равномерного изреживания березового древостоя по верховому методу интенсивностью 35% по запасу численность хвойного подроста возросла на 39% и в абсолютных показателях более чем в два раза превысила необходимое количество для естественного возобновления вырубки.

9. После первого приёма равномерно-постепенной рубки доминирует средний и крупный хвойный подрост равномерно размешенный по плошади.

10. Равномерно-постепенная рубка умеренной интенсивности по верховому методу в производных березняках высокотрофных типов леса является наиболее приемлемой в лесоводственном отношении и позволяет сформировать хвойный древостой на месте производного берёзового.

11. Рубка проводится в 2-3 приёма через 5-7 лег, интенсивность и минимальный отпускной диаметр определяются исходя из исходной полноты и распределения деревьев по ступеням толщины,

12. Установление минимального отпускного диаметра позволяет исключить клеймление деревьев при отводе насаждения в рубку,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Усольцева Ю.В., Казанцев С.Г., Лысов Л.А. Возрастная структура берёзовых древосгоев Среднего Урала // Материалы научно-технической конференции студентов и аспирантов, апрель 2002 года. Екатеринбург УГЛТУ, 2002. С. 30-31.

2. Залесов C.B., Залесов А.С., Казанцев С.Г., Луганский Н.А,, Мехренцев А.В., Герц Э.Ф. Длительно-постепенные рубки в березняках //

Леса Европейского региона - устойчивое управление и развитие. Материалы международной научно-технической конференции 4-6 декабря 2002 года. Минск: БГТУ. 2002. Часть 2. С.13-15.

3. Староверов Ю.Ю., Казанцев С.Г., Залесов C.B. Оптимизация рубок переформирования в березняках южной подзоны тайги Урала // Материалы научно-технической конференции студентов и аспирантов, Екатеринбург: УГЛТУ, 2003. С. 47.

4. Тумов Н.Ю., Казанцев С.Г., Залесов C.B. Влияние постепенных рубок на прирост по диаметру в березняках Среднего Урала // Материалы научно-технической конференции студентов и аспирантов лесохозяйственного факультета. Екатеринбург: УГЛТУ, 2004. С. 7-8.

5. Казанцев С.Г., Залесов А.С. Естественное возобновление под пологом берёзовых древостоев и возрастная динамика их состава // Леса Урала и хозяйство в них. Вып. 24. Екатеринбург, 2004. С. 66-70.

6. Лысов Л.А., Азарёнок В,А„ Безгина Ю.Н., Герц Э.Ф., Залесов C.B., Казанцев С.Г., Мехренцев А.В., Белялов К.А, Возрастная структура и строение берёзовых древостоев Среднего Урала // Лесное хозяйство. 2004, №4. С. 14-15,

7. Казанцев С.Г., Степанов А.С., Жучков Е.А. Сравнительный аиалнз хода роста модальных берёзовых древостоев произрастающих в разных лесорастительных районах Уральского региона // Вестник БГТУ им. ВТ. Шухова. 2004. X» 8. С. 60-61.

620100 г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. УГЛТУ ООП. Подп. в печать 16,02.05, Объём 1,0 п.л. Заказ № 5? .Тираж 120 экз.

р - 3 5 1 2