Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности роста и формирования надземной фитомассы сосновых древостоев
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Нагимов, Зуфар Ягфарович

Введение

1. Природные условия района и объекты исследований

1.1. Климат

1.2. Рельеф и почвы.

1.3. Характеристика объектов исследований.

2. Современное состояние проблемы исследований

2.1. Основные направления и методы изучения роста древостоев

2.2. Основные этапы и методы изучения фитомассы деревьев и древостоев.

2.3. Состояние вопроса оптимизации густоты и полноты насаждений

3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ.

3.1. Программа исследований

3.2. Основные положения методики исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. Рост и продуктивность сосновых древостоев различной густоты

4.1. Моделирование роста сосновых древостоев различной густоты

4.2. Нормативы полноты сосновых древостоев.

4.3. Рост сосновых древостоев по классам густоты

4.3.1. Обоснование индикаторов начальной густоты древостоев

4.3.2.Таблицы хода роста древостоев различной густоты.

4.3.3. Особенности роста сосновых древостоев различной густоты

4.3.4. Подзонально-типологические закономерности роста сосновых древостоев

5. Строение крон деревьев сосны

5.1. Закономерности распределения ветвей первого порядка по линейным и весовым показателям.

5.3. Распределение массы ветвей по толщине

6. Закономерности формирования надземной фитомассы деревьев и методы ее оценки

6.1. Факторы, определяющие количественные и качественные показатели надземной фитомассы деревьев

6.1.1. Положение деревьев в древостоях.

6.1.2. Возраст крон деревьев.

6.1.3. Распределение массы хвои по возрасту

6.1.4. Зависимость фракций надземной фитомассы деревьев от их таксационных показателей.

6.2. Модели и нормативы надземной фитомассы деревьев.

6.2.1. Оценка фитомассы деревьев на основе биологически обусловленных взаимосвязей.

6.2.2. Нормативы по оценке фитомассы деревьев, унифицированные с таблицами объемов стволов.

6.2.3. Оценка фитомассы крон с использованием их возраста

7. Закономерности формирования надземной фитомассы сосновых древостоев.

7.1. Многомерная оценка фитомассы стволов.

7.2. Многомерная оценка фитомассы крон.

7.3. Закономерности формирования и накопления надземной фитомассы сосновых древостоев.

7.3.1. Закономерности формирования стволовой массы.

7.3.2. Закономерности формирования кроновой массы.

7.4. Влажность фракций надземной фитомассы и закономерности их соотношений

7.5. Регрессионные модели переводных коэффициентов надземной фитомассы древостоев

8. Обоснование оптимальной структуры сосновых древостоев

8.1. Оценка методов определения площади питания деревьев.

8.2. Закономерности распределения деревьев по величине площади питания.

8.3. Взаимосвязь площадей питания с морфометрическими показателями деревьев.

8.4. Оптимальные параметры древостоев в эксплуатационных лесах

8.5. Параметры древостоев, обеспечивающие максимальное накопление фитомассы крон.

8.6. Продуктивность и масса хвои по классам роста деревьев.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Закономерности роста и формирования надземной фитомассы сосновых древостоев"

Актуальность проблемы. На современном этапе, в частности, после конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 года, во взаимоотношениях человека с лесом наметилась смена приоритетов - переход от ресурсного пользования лесом к управлению им в рамках экологических систем. Среди критериев устойчивого управления лесами важнейшими считаются поддержание и сохранение продукционной способности, защитных и социальных функций, а также биоразнообразия лесов и их вклада в глобальные экологические процессы. Решение этих задач требует постоянного совершенствования процессов выращивания леса. Эффективность лесохозяйственного производства зависит от степени изученности эколого-ценотических закономерностей роста и продуктивности лесных насаждений, которые совместно с критериями устойчивого управления лесами составляют теоретические основы лесного хозяйства, в том числе нормативной базы антропогенного воздействия на лесные экосистемы.

Механизмы совокупного воздействия и функциональная роль эколого-ценотических факторов в процессах роста и развития насаждений более полно могут быть раскрыты на основе углубленных исследований всей фитомассы деревьев и древостоев, которые позволяют в однородных единицах производить количественный анализ их продукционной деятельности в полном объеме. Сведения о запасах, структуре и динамике фитомассы древостоев, особенно с усилением антропогенеза, введением аренды лесов и переходом к рыночной экономике, имеют исключительное значение при решении многих экологических и лесоводственных задач, в частности: разработке ресурсосберегающих стратегий в лесоуправлении, обосновании оптимальной структуры древостоев с учетом категорий защитности лесов, разработке систем экологического мониторинга, эколого-экономической оценке лесов, моделировании лесных пожаров, оценке последствий антропогенных воздействий на лес и в ряде других случаев.

В соответствии с возрастающей интенсификацией лесохозяйственного производства актуальными становятся разработка более дифференцированных традиционных лесотаксационных нормативов, а также принципиально новых, отражающих возрастную и эколого-ценотическую динамику таксационных показателей и фракционного состава фитомассы деревьев и древостоев, создание банков данных о фитомассе лесов с различными уровнями обобщения, обоснование оптимальной структуры и рациональных путей выращивания древостоев.

Исследования автора выполнены в 1982-1999 гг. в рамках научно-исследовательских работ кафедр лесоводства и лесной таксации и лесоустройства.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось выявление закономерностей роста и формирования надземной фитомассы чистых одновозрастных сосновых древостоев, разработка новых научно-обоснованных методов прогноза этих процессов и реализация разработанных методов при составлении лесоучетных и лесохозяйственных нормативов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1.Оценка механизмов совокупного влияния и функциональной роли возраста, условий местопроизрастания и густоты древостоев в процессах их роста и формирования надземной фитомассы.

2.Совершенствование старых и разработка новых методов оценки роста и продуктивности древостоев с повышенными прогностическими функциями и дифференцированных лесотаксационных нормативов.

3.Обоснование и разработка методов оценки надземной фитомассы деревьев и древостоев и создания повыдельных банков данных по фитомассе.

4.Обоснование оптимальной структуры чистых одновозрастных сосновых древостоев с учетом категорий защитности лесов на основе изучения закономерностей роста деревьев в связи с территориальным размещением и положением их в древостое.

5.Реализация разработанных методов при составлении многовариантных и многофункциональных моделей роста и продуктивности сосновых древостоев, а также лесоучетных и лесохозяйственных нормативов. 6

Научная новизна. В соответствии с современными тенденциями в оценке сырьевых, биосферных и социальных функций лесов на основе экологического и системного подхода методически обосновывается и развивается научное направление повышения прогностической ценности и информативности моделей роста и продуктивности древостоев.

Предложен принцип оценки естественных процессов роста древостоев, основанный на учете вычлененного и совокупного влияния онтогенетического и эколого-ценотических факторов на биопродукционный процесс и применении связанных между собой многофакторных уравнений. На основе анализа роста опытных посадок сосны обоснован индикатор первоначальной густоты древостоев. Выявлены закономерности роста древостоев в связи с их густотой по лесорастительным подзонам и типам леса. Показаны достоинства и недостатки двух вариантов разработки многовариантных моделей роста: на основе естественных возрастных рядов, подобранных с учетом индикатора первоначальной густоты и данных, характеризующих статическое состояние древостоев. Предложен усовершенствованный метод составления дифференцированных стандартных таблиц.

Впервые изучены и выявлены закономерности распределения ветвей 1-го порядка по линейным и весовым показателям. На основе функции Вейбул-ла и системного подхода разработаны ряды процентного распределения ветвей по различным показателям и обоснован новый метод оценки фитомассы крон без взвешивания. Показана несостоятельность метода модельных ветвей при оценке фракций фитомассы крон. Предложен метод оценки распределения массы ветвей по толщине, заключающийся в интегральном выражении фактического распределения массы ветвей по градациям толщины и математическом описании этого выражения на основе многомерного анализа.

Выявлены закономерности формирования различных фракций надземной фитомассы деревьев с учетом их условий местопроизрастания, возраста и рангового положения. Новым является доказательство и количественная оценка возрастного, экологического и густотного изменений рангов деревьев одинаковых размеров и учет этих изменений при оценке фитомассы крон. Обоснована возможность использования возраста крон как лесоводственно-таксационного показателя при исследованиях древесного полога и впервые с учетом этого показателя разработаны многофакторные модели для оценки различных фракций фитомассы крон в молодняках. На основе биологически обусловленных взаимосвязей разработаны оригинальные модели фракций надземной фитомассы деревьев. Предложен усовершенствованный метод составления унифицированных с таблицами объемов стволов нормативов по оценке фитомассы.

Существенным и новым результатом работы являются выявленные механизмы совокупного воздействия и определение функциональной роли факторов экологического и внутриценотического характера в процессах формирования надземной фитомассы древостоев по фракциям в возрастной динамике сосняков, что значительно расширяет современные знания о биопродукционном процессе. Впервые на едином материале и по единой методике составлены таблицы возрастной динамики традиционных таксационных показателей и фракций надземной фитомассы древостоев по классам бонитета и густоты. Разработаны оригинальные модели переводных коэффициентов для составления повыдельных банков данных по фитомассе.

Предложен новый нетрудоемкий метод определения площади питания деревьев и установлены закономерности распределения этого показателя в естественных древостоях. Выявлены особенности роста отдельных деревьев и три варианта изменения их текущего прироста в связи с величиной площади питания. Изучены особенности накопления ассимиляционного аппарата и эффективность его работы у деревьев различных классов роста. Обоснованы методы определения оптимальной структуры древостоев с учетом категорий за-щитности лесов и зонально-типологических принципов.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается анализом обширного репрезентативного материала, собранного с применением обоснованных методик; системным подходом к решению поставленных вопросов; применением современных математико-статистических методов, компьютерной техники и пакетов прикладных программ; оценкой достоверности уравнений множественной регрессии на основе нескольких статистических критериев; проверкой нормативов в полевых условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения эколого -цено-тические закономерности роста и формирования надземной фитомассы деревьев и древостоев; теоретическое обоснование универсальных моделей роста и продуктивности с повышенными прогностическими функциями и информативностью; сами многовариантные и многофункциональные модели роста и продуктивности древостоев, в том числе с данными по надземной фи-томассе и принципы их составления; закономерности строения крон деревьев; обоснование оптимальной структуры древостоев с учетом зонально-типологических принципов и категорий защитности лесов.

Практическая значимость. Результаты работы имеют методическое и нормативно-справочное значение и могут быть использованы при проведении научных, лесоучетных, лесохозяйственных и лесоэксплуатационных работ. Для практического применения составлены многовариантные таблицы хода роста и продуктивности сосновых древостоев, включающие данные о фракционном составе их надземной фитомассы; эскизы таблиц хода роста сосняков трех линий развития по начальной густоте; дифференцированные стандартные таблицы (по высоте и возрасту, по высоте и классам бонитета); несколько видов таблиц для оценки различных фракций надземной фитомассы деревьев, в том числе унифицированных с таблицами объемов стволов; регрессионные модели переводных коэффициентов для разработки повыдельных банков данных по фитомассе; таблицы оптимальной структуры сосновых древостоев по подзонам и типам леса, а также ряд других менее значимых нормативов.

Теоретические положения работы и разработанные нормативы могут служить основой для разработки системы мероприятий по рациональному использованию, повышению продуктивности, устойчивости и экологической роли сосняков.

Разработанные нормативно-справочные материалы используются на предприятиях Свердловского управления лесами и внедряются Свердловской лесоустроительной экспедицией при устройстве сосновых лесов Урала. Даны рекомендации производству через Свердловский МТЦНТИ. Некоторые положения диссертации используются при ведении учебных дисциплин "Лесоведение" и "Лесная таксация" в Уральской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись или докладывались на различного ранга конференциях, совещаниях и симпозиумах межвузовском кафедральном совещании "Совершенствование надземной и аэрокосмической таксации и устройства лесов" (Свердловск, 1983а, 19836); областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Экология, человек и проблемы охраны природы" (Свердловск, 1983); конференции молодых ученых и специалистов "Рациональное использование природных ресурсов Европейского Севера" (Архангельск, 1984); всесоюзной научной конференции "Закономерности роста и производительности древостоев" (Каунас, 1985); краевой научной конференции "Продуктивность таежных биогеоценозов" (Красноярск, 1986); научной конференции "Актуальные проблемы охраны и рационального использования природных и растительных ресурсов" (Уфа, 1987); конференции молодых ученых "Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов" (Уфа, 1987); I всесоюзном совещании "Экология лесов Севера" (Сыктывкар, 1989); научно-практической конференции "Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1989); V всесоюзном совещании "Проблемы дендрохронологии и дендроклиматологии" (Свердловск, 1990); научной конференции "Проблемы лесоведения и лесной экологии" (Москва, 1990а, 19906); всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование научного обеспечения лесохозяйственного производства" (Пушкино, 1990а, 19906); республиканской научно-технической конференции "Совершенствование ведения хозяйства в лесах Украины и Молдавии" (Киев, 1990); научно-практической конференции "Проблемы восстановления леса на Урале" (Екатеринбург, 1992а, 19926); международной конференции "Advancement in Forest Inventory and Forest Management Sciences" (Сеул, 1993); международном конгрессе ИЮФРО (Монреаль, 1990); всероссийском совещании "Экологический мониторинг лесных экосистем" (Петрозаводск, 1999). Кроме того результаты исследований докладывались на конференциях Уральской лесотехнической академии (1982-1999 гг).

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, разработке программы и методике исследований, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, разработке моделей и нормативов, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов, закономерностей и рекомендаций.

Публикации. Общее число опубликованных работ 75, из них по теме диссертации 67, в том числе одна монография (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и 6 приложений. Основной текст изложен на 297 страницах, иллюстрирован 31 рисунком и сопровожден 48 таблицами. Список литературы включает 520 наименований, в том числе 130 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Нагимов, Зуфар Ягфарович

Выводы: h

1.Предложенная нами относительно простая формула (Sp = F ' ' ) bsr-k для определения площади питания деревьев позволяет распределить всю площадь древостоя между отдельными деревьями в соответствии с их размерами и особенностями пространственного окружения. Влияние пространственного окружения дерева на величину его площади питания опосредуется высотой при фиксированном диаметре.

2.В исследуемых древостоях размеры деревьев и их текущий прирост по основным показателям достоверно связаны с площадями питания. Причем площади питания деревьев, определенные по предложенной нами формуле, соотносятся с их размерами и текущим приростом заметно лучше, чем площади питания, рассчитанные по методу Штера.

3.В естественных древостоях в зависимости от их условий местопроизрастания, возраста и полноты наблюдаются несколько вариантов изменения текущего прироста отдельных деревьев в связи с увеличением площадей питания последних. Поэтому для зависимости прироста деревьев от их площади питания не может быть однозначного выбора конкретного аналитического выражения в качестве универсального уравнения регрессии.

4.Вопросы оптимизации структуры древостоев могут решаться только с учетом их целевого назначения, а также лесорастительного районирования и типов леса. В зависимости от этого критерии оптимальности древостоев могут существенно меняться.

5.В лесах эксплуатационного назначения после 20 - летнего возраста оптимальными следует признать такие параметры древостоев, при которых они имеют максимальный текущий прирост по запасу. Достаточно точное и объективное определение оптимальной густоты обеспечивает усовершенствованный нами метод, основанный на сравнении максимальных значений (а не средних) текущего прироста деревьев с их площадями питания и численностью на 1 га. Оптимальное количество деревьев для данных лесорастительных условий из числа вьющих классов роста следует признать оптимальной структурой чистых древостоев сосны.

6.Одним из ведущих принципов рубок ухода в этих лесах следует признать максимальное приближение к моменту главной рубки полноты и запаса древостоев к параметрам нормального леса. При этом использование разработанных нормативов позволит получить высокополнотный древостой при пониженной густоте, т.е. с повышенными эксплуатационными параметрами.

7.В защитных лесах во многих случаях оптимальными по своей структуре являются древостой с максимальными запасами крон (хвои), т.к. древесный полог оказывает наибольше трансформирующее влияние на окружающею среду. Здесь для определения оптимальных параметров древостоев вполне приемлем обоснованный нами новый метод, который основан на использование закономерностей формирования кроновой массы в зависимости от условий местопроизрастания, возраста и густоты древостоев.

8.Установленные нами оптимальные параметры древостоев по текущему приросту и запасам крон позволяют определить оптимальную линию развития древостоев с учетом их целевого назначения и наиболее эффективный путь достижения лесоводственной цели.

Заключение

В соответствии с современными тенденциями в оценке сырьевой, биосферной и социальной роли леса на основе экологического и системного подхода теоретически обосновано и развито научное направление повышения прогностической ценности и информативности моделей роста и продуктивности древостоев.

Теоретическую часть работы составляют: исследования закономерностей распределения ветвей по линейным и весовым показателям в кронах, а также площадей питания деревьев в естественных древостоях; выявление механизмов совокупного воздействия и функциональной роли онтогенетического и эколого-ценотических факторов в биопродукционном процессе деревьев и древостоев; разработка оригинальных методов оценки роста и продуктивности древостоев, в том числе фракционного состава их надземной фитомассы; обоснование методических подходов оценки распределения ветвей по толщине, составления повыдельных банков данных о фитомассе лесов и определения оптимальной структуры древостоев.

Прикладные аспекты исследований заключаются в реализации выявленных закономерностей и разработанных методов при составлении различного рода многовариантных моделей роста и продуктивности древостоев и нормативов для определения оптимального режима выращивания насаждений на зонально-типологической основе.

В целом в результате проведенных исследований получены следующие основные обобщения и выводы.

При оценке естественных процессов роста и развития древостоев целесообразно учитывать вычлененное и совокупное влияние условий местопроизрастания, возраста и густоты древостоев на основе системного подхода. Эти три указанных фактора максимально объясняют изменчивость всех основных таксационных показателей древостоев. При этом согласованность описываемых закономерностей, их адекватность естественным процессам значительно улучшаются при применении связанных между собой многофакторных уравнений.

Различия в ходе роста по основным таксационным показателям между лесорастительными подзонами и типами леса определяются быстрым ростом древостоев в молодые годы и ускорением в последующем процесса падения с возрастом интенсивности прироста в лучших лесорастительных условиях. Причем лесорастительные условия в значительной мере определяют характер и степень влияния густоты на рост и развитие древостоев. В одних и тех же типах леса рост и самоизреживание древостоев в значительной степени зависят от их густоты. Деревья в первоначально густых древостоях на всем протяжении роста отличаются меньшими значениями диаметра и высоты и несколько большей полнодревесностью.

Таблицы хода роста древостоев различной первоначальной густоты, составленные на основе индикатора в : Н не без основания могут рассматриваться как динамические модели роста и пригодны для целей прогноза. Динамика основных таксационных показателей, отраженная в этих таблицах, хорошо согласуется с данными, полученными в результате длительных наблюдений на постоянных пробных площадях.

Древостой, достигающие в ходе их возрастного развития "нормального" состояния, пребывают в нем непродолжительное время. После этого суммы площадей сечений продолжают некоторое время увеличиваться, но с меньшими темпами и, достигнув максимума, постепенно снижаются. Причем чем больше исходная густота, тем раньше наступает кульминация абсолютных полнот и тем меньше их значения.

Многовариантные модели, разработанные на основе статических данных древостоев, показывают совершенно другую динамику абсолютных полнот и запасов: суммы площадей сечений и запасы при прочих равных условиях с увеличением густоты монотонно возрастают. Такие модели не пригодны для прогноза, однако дают объективное представление о предельных состояниях насаждений.

При одинаковых средних высотах и суммах площадей сечений относительные полноты ниже в молодых насаждениях, чем в старых и в лучших ле-сорастительных условиях, чем в худших. Игнорирование этого факта может снизить эффективность лесоучетных и лесохозяйственных работ. В этом плане гибкими нормативами являются эталоны полноты и запасов, разработанные с учетом высоты и возраста древостоев, которые можно корректно увязать с любой применяемой в регионе бонитетной шкалой.

Строение крон, как и строение древостоев подчинено определенным закономерностям. Однако влияние факторов одного и того же порядка на характер распределения ветвей в кронах и деревьев в древостоях по их линейным размерам имеет обратный эффект. Общей закономерностью для распределения ветвей по линейным и весовым показателям является увеличением левосторонней асимметрии и значений эксцесса с повышением возраста, рангового положения деревьев и улучшением лесорастительных условий. Это увеличение сопровождается повышением дифференциации ветвей. Ряды распределения ветвей по линейным и весовым показателям слабо сопряжены между собой, так как ветви разных размеров существенно отличаются по возрасту, охвоенности и влажности фитомассы. Ветвь средняя по диаметру не является средней по длине и тем более средней по общей массе и массе хвои. Это свидетельствует о несостоятельности метода модельных ветвей при оценке фракций фитомассы крон. Разработанные на основе теоретических функций и системного подхода ряды процентного распределения ветвей по линейным и весовым показателям являются базой для разработки новых методов оценки фракций фитомассы крон без взвешивания. Заслуживает внимание предложенный нами метод оценки массы ветвей по толщине, на основе которого выявлен связанный с адаптивными свойствами крон закономерный переход с повышением возраста деревьев колоколообразных кривых распределения ветвей по градациям толщины в монотонно убывающие.

Особенности формирования различных фракций надземной фитомассы деревьев в значительной степени определяются их ранговым положением в древостоях. Можно констатировать возрастное, экологическое и густотное изменения рангов деревьев одинаковых размеров. У деревьев с одинаковыми размерами масса всех фракций кроны закономерно уменьшается при постоянном классе бонитета с увеличением возраста, а при постоянном возрасте - с улучшением лесорастительных условий. Для изменения массы стволов характерна обратная картина. При фиксированных значениях диаметра, возраста и класса бонитета связь с высотой для массы стволов положительная, а для массы крон - отрицательная.

Наилучшие результаты при оценке надземной фитомассы обеспечивают модели, разработанные на основе биологически обусловленных взаимосвязей, в которых в качестве определяющих факторов используются показатель условий местопроизрастания Н10о, возраст, диаметр и высота деревьев. В таких уравнениях возраст является основополагающим фактором воздействия на процесс формирования фитомассы. При прочих равных условиях показатель Нюо опосредует эдафическую составляющую общего варьирования фитомассы, а соотношение диаметров и высот передает генетические особенности и определяет ценотическое положение дерева в древостое.

При исследованиях древесного полога можно успешно использовать обоснованный нами для этих целей лесоводственно-таксационный показатель - возраст кроны. Использование его позволяет разработать оригинальные модели для оценки основных фракций фитомассы крон.

При разработке унифицированных с объемными таблицами нормативов оценки надземной фитомассы лучшие результаты обеспечивают модели, в которых в качестве одной из независимых переменных используется объем стволов. Корректное совмещение с объемными таблицами фитомассы стволов возможно на основе уравнений с одним определяющим фактором - объемом стволов, а фитомассы крон — на основе многофакторных уравнений с тремя переменными - возрастом, объемом и показателем О : Н деревьев.

Закономерности формирования стволовой массы древостоев аналогичны закономерностям формирования их запасов. Поэтому при разработке моделей общей фитомассы стволов в качестве основного определяющего фактора целесообразно использовать запас древостоев, объясняющий более 94 % изменчивости данного показателя. Точность уравнений несколько повышается при введении дополнительных показателей, определяющих влажность и плотность древесины - возраста и класса бонитета. При прочих равных условиях с увеличением возраста древостоев и ухудшением лесорастительных условий масса одного кубического метра древесины в свежем состоянии уменьшается, а в абсолютно сухом - повышается. Процентное содержание коры в общей фитомассе стволов снижается с улучшением лесорастительных условий, увеличением возраста и густоты древостоев.

Характер формирования фракций фитомассы крон определяется теми же факторами, что и ход роста древостоев - условиями местопроизрастания, возрастом и густотой. Природные механизмы регуляции стремятся поддерживать количество ассимиляционного аппарата древостоев в соответствии с ресурсами среды. Однако исходные и текущие условия насаждений по густоте могут вызвать заметные отклонения массы хвои от нормального ее количества для данных лесорастительных условий. В фазе индивидуального роста, чем больше густота, тем значительнее запасы ассимиляционного аппарата и крон в целом. С повышением возраста древостоев, уменьшение разницы в числе деревьев между древостоями разной исходной густоты происходит на фоне не адекватного изменения разницы в развитии крон: изменение размеров крон происходит не пропорционально изменению числа деревьев, а отстает от него. Поэтому преимущество по запасу хвои постепенно переходит к менее густым древостоям и в возрастном развитии насаждений максимальному накоплению хвои будет соответствовать определенная (оптимальная) густота. С повышением возраста древостоев фитомасса хвои в начале резко возрастает, затем наступает период ее кульминации, после чего она в зависимости от первоначальной густоты или остается на одном уровне, или несколько снижается.

Сдерживающее влияние густоты на процесс формирования ветвей проявляется на 10-15 лет раньше, чем на накопление ассимиляционного аппарата.

Максимальным запасам крон и хвои соответствуют различные густоты. Для поддержания эффективной работы ассимиляционного аппарата с возрастом деревья перестраивают крону в направлении развития неохвоенной (ядровой) части. Вследствие этого, возрастная динамика запасов крон описывается не колоколообразной, а монотонно возрастающей функцией.

В структуре надземной фитомассы преобладают органы, длительно аккумулирующие органическое вещество - стволы и ветви. При прочих равных условиях с улучшением лесорастительных условий, повышением возраста и густоты древостоев увеличивается доля стволов и, соответственно, понижается доля крон.

Для дополнения таксационной характеристики выделов данными по запасам надземной фитомассы древостоев целесообразно использовать многофакторные регрессионные модели переводных коэффициентов. При разработке уравнений в качестве определяющих факторов следует выбирать показатели, содержащиеся в таксационном описании выделов. В частности, хорошие результаты обеспечивает предлагаемый нами вариант оценки переводных коэффициентов трехфакторной регрессией по возрасту, классу бонитета и среднему диаметру древостоев. В таком уравнении густотная составляющая общего варьирования фитомассы опосредуется средним диаметром древостоев.

В естественных сосняках существуют природные закономерности в распределении площадей питания и достоверные взаимосвязи их с размерами и текущим приростом деревьев. Причем в зависимости от условий местопроизрастания, возраста и полноты древостоев наблюдается несколько вариантов изменения текущего прироста отдельных деревьев в связи с увеличением площадей питания последних.

Вопросы оптимизации структуры древостоев могут решаться только с учетом их целевого назначения, лесорастительного районирования и типов леса. В лесах эксплуатационного назначения объективное определение оптимальной густоты обеспечивает усовершенствованный нами метод, основанный на сравнении максимальных значений текущего прироста деревьев с их площадями питания и их численностью на 1 га. Оптимальное количество деревьев для данных лесорастительных условий из числа высших классов роста следует признать здесь оптимальной структурой чистых древостоев сосны.

Одним из ведущих принципов рубок ухода в этих лесах следует признать максимальное приближение к моменту главной рубки полноты и запаса древостоев к параметрам нормального леса. При этом использование разработанных на регионально-типологической основе нормативов позволит получить высокополнотный древостой при пониженной густоте, то есть с повышенными эксплуатационными параметрами. Эти нормативы показывают тот путь, по которому следует идти при рубках ухода. В частности, при одинаковой густоте древостоев интенсивность изреживания в южной подзоне тайги должна быть существенно выше чем в средней, а в лучших условиях местопроизрастания выше, чем в худших.

В защитных лесах для обоснования оптимальной структуры древостоев вполне приемлем предлагаемый нами новый метод, основанный на закономерностях формирования кроновой массы и обеспечивающий определение с учетом лесорастительных условий и возраста, оптимальных параметров древостоев по максимальному накоплению фитомассы крон (хвои).

Таким образом результаты проведенных исследований существенно расширяют современные знания о биопродукционном процессе, обосновывают необходимость и возможность изменения принципов составления моделей роста и продуктивности древостоев, уточняют и совершенствуют нормативную базу лесоучетных и лесохозяйственных работ.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности роста и формирования надземной фитомассы сосновых древостоев"

На правах рукописи

Нагимов Зуфар Ягфарович РР(5 ОД

1 8 СЕН 2:103

Закономерности роста и формирования надземной фитомассы сосновых древостоев

06.03.03 - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Екатеринбург, 2000

Работа выполнена в Уральской государственной лесотехнической академии

Научные консультанты:

академик РАЕН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор H.A. ЛУГАНСКИЙ; доктор сельскохозяйственных наук, профессор УСОЛЫДЕВ В.А.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор С.Г. ШИЯТОВ;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.A. ГУРСКИЙ; доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Ф. ХАЙРЕТДИНОВ.

Ведущая организация:

Тюменская ЛОС ВНИИЛМ.

Защита диссертации состоится 8 июня 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 063. 35. 01 при Уральской государственной лесотехнической академии по адресу: 620032, г.Екатеринбург, Сибирский тракт, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан «.6_ » мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ю сельскохозяйственных науь

С.В. Залесов

Введение

А;стуальность проблемы. На современном этапе, в частности, после конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 года, во взаимоотношениях человека с лесом наметилась смена приоритетов - переход от ресурсного пользования лесом к управлению ими в рамках экологических систем. Среди критериев устойчивого управления лесами важнейшими считаются поддержание и сохранение продукционной способности, защитных и социальных функций, а также биоразнообразия лесов и их вклада в глобальные экологические процессы. Решение этих задач требует постоянного совершенствования выращивания леса. Эффективность лесохозяйственного производства зависит от степени изученности эко-лого-ценотических закономерностей роста и продуктивности лесных насаждений, которые совместно с критериями устойчивого управления лесами составляют теоретические основы лесного хозяйства, в том числе нормативной базы антропогенного воздействия на лесные экосистемы.

Механизмы совокупного воздействия и функциональная роль эколого-ценотических факторов в процессах роста и развития насаждений более полно могут быть раскрыты на основе углубленных исследований всей фитомассы деревьев и древостоев. Сведения о запасах, структуре и динамике фитомассы древосто-ев, особенно с усилением антропогенеза, введением аренды лесов и переходом к рыночной экономике, имеют исключительное значение при решении многих экологических и лесоводственных задач.

В соответствии с возрастающей интенсификацией лесохозяйственного производства актуальными становятся разработка более дифференцированных традиционных лесотаксационных нормативов, а также принципиально новых, отражающих возрастную и эколого-ценотическую динамику таксационных показателей и фракционного состава фитомассы деревьев и древостоев, создание банков данных о фитомассе лесов, обоснование оптимальной структуры и рациональных путей выращивания древостоев.

Исследования автора выполнены в 1982-1999 г.г. в рамках научных работ кафедр лесоводства и лесной таксации и лесоустройства УГЛТА.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось выявление закономерностей роста и формирования надземной фитомассы чистых одновозраст-ных сосновых древостоев, разработка новых научно-обоснованных методов прогноза этих процессов и реализация разработанных методов при составлении лесо-хозяйственных и лесоучетных нормативов.

Эта цель достигалась решением следующих задач:

1.Оценка механизмов совокупного влияния и функциональной роли возраста, условий местопроизрастания и густоты в процессах роста и формирования надземной фитомассы древостоев.

2.Совершенствования старых и разработка новых методов оценки роста и продуктивности древостоев с повышенными прогностическими функциями и дифференцированных лесотаксационных нормативов.

3.Обоснование и разработка методов оценки надземной фитомассы деревьев и древостоев и создания повыдельных банков данных по фитомассе.

4.Обоснование оптимальной структуры чистых одновозрастных древостоев с учетом категорий защитности лесов по лесорастительным подзонам и типов леса.

5.Реализация разработанных методов при составлении многовариантных и многофункциональных моделей роста и продуктивности сосновых древостоев.

Научная новизна. В соответствии с современными тенденциями в оценке сырьевых, биосферных и социальных функций лесов на основе экологического и системного подхода методически обосновывается и развивается научное направление повышения прогностической ценности и информативности моделей роста и продуктивности древостоев.

Предложен принцип оценки естественных процессов роста древостоев, основанный на учете совокупного влияния онтогенетического и эколого-ценоти-ческих факторов на биопродукционный процесс и применении связанных между собой многофакторных уравнений. Выявлены закономерности роста древостоев в связи с их густотой по лесорастительным подзонам и типам леса. Показаны достоинства и недостатки разных вариантов разработки многовариантных моделей роста и дифференцированных стандартных таблиц.

Впервые изучены и выявлены закономерности распределения количества ветвей 1-го порядка по линейным и весовым показателям, а также массы ветвей п градациям толщины. Разработаны ряды процентного распределения ветвей по различным показателям и обоснован новый метод оценки фитомассы крон без взвешивания. Показана несостоятельность метода модельных ветвей при учете фракций фитомассы крон.'

Выявлены закономерности формирования различных фракций надземной фитомассы деревьев с учетом их условий местопроизрастания, возраста и рангового положения. Новым является доказательство и количественная оценка возрас тного, экологического и густотного изменений рангов деревьев одинаковых размеров и учет этих изменений при оценке фитомассы крон. Обоснована возможность использования возраста крон как лесоводственно-таксационного показател: при исследованиях древесного полога, и впервые с учетом этого показателя разра ботаны многофакторные модели для оценки различных фракций фитомассы крон На основе биологически обусловленных взаимосвязей разработаны оригинальны« модели фракций надземной фитомассы деревьев. Предложен метод стыковки дан ных по фитомассе с таблицами объемов стволов.

Существенными и новыми результатами работы являются выявленные меха низмы совокупного воздействия и определение функциональной роли факторов экологического и внутриценотического характера в процессах формирования над земной фитомассы древостоев в возрастной динамике сосняков. Впервые по единой методике составлены таблицы возрастной динамики традиционных таксационных показателей и фракций надземной фитомассы древостоев по классам бони

тета и густоты. Разработаны оригинальные модели переводных коэффициентов для составления повыдельных банков данных по фитомассе.

Предложен новый нетрудоемкий метод определения площади питания деревьев и установлены закономерности распределения этого показателя в естественных древостоях. Выявлены особенности роста отдельных деревьев и варианты изменения их текущего прироста в связи с величиной площади питания. Обоснованы методы определения оптимальной структуры древостоев с учетом категорий защитности и типов леса.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается: анализом обширного репрезентативного материала, собранного с применением обоснованных методик; системным подходом к решению поставленных вопросов; применением современных математических методов, компьютерной техники и пакетов прикладных программ; оценкой достоверности уравнений на основе нескольких критериев; проверкой нормативов в полевых условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения: эколого-ценотичес-кие закономерности роста и формирования надземной фитомассы деревьев и древостоев; многовариантные и многофункциональные модели роста и продуктивности древостоев, в том числе с данными по надземной фитомассе и принципы их составления; закономерности строения крон деревьев; методы определения оптимальной структуры древостоев.

Практическая значимость. Результаты работы имеют методическое и нормативно-справочное значение и могут быть использованы при проведении научных, лесоучетных, лесохозяйственных и лесоэксплуатационных работ. Для практического применения составлены: многовариантные таблицы динамики таксационных показателей сосновых древостоев, включающие данные о фракционном составе их надземной фитомассы; эскизы таблиц хода роста сосняков трех линий развития по начальной густоте; дифференцированные стандартные таблицы; несколько видов таблиц для оценки различных фракций надземной фитомассы деревьев; регрессионные модели переводных коэффициентов фитомассы; таблицы оптимальной структуры сосновых древостоев по подзонам и типам леса.

Разработанные нормативно-справочные материалы используются на предприятиях Свердловского управления лесами и внедряются Свердловской лесоустроительной экспедицией при устройстве сосновых лесов Урала. Даны рекомендации производству через Свердловский МТЦНТИ. Некоторые положения диссертации используются при ведении учебных дисциплин "Лесоведение" и "Лесная таксация" в Уральской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись и обсуждались на Международных (Монреаль, 1990; Сеул, 1993), Всесоюзных и Всероссийских (Свердловск, 1983, 1990; Каунас, 1985; Уфа, 1987; Йошкар-Ола, 1989; Сыктывкар, 1989; Москва, 1990; Пушкино, 1990; Петрозаводск, 1999 ) и региональных (Свердловск, 1983; Архангельск, 1984; Красноярск, 1986; Уфа, 1987; Киев, 1990; Екатеринбург, 1992) кон-

ференциях, совещаниях и симпозиумах. А также на конференциях Уральской лесотехнической академии (1982-1999).

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, разработке методики исследований, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, разработке моделей и нормативов, интерпретации полученных результатов, формулировке положений, выводов, закономерностей и рекомендаций.

Публикации. Общее число опубликованных работ автора 75, из них по теме диссертации 67, в том числе одна монография (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и 6 приложений. Основной текст изложен на 297 страницах, иллюстрирован 31 рисунком и сопровожден 48 таблицами. Список литературы включает 520 наименований, в том числе 130 на иностранных языках.

1. Природные условия района и объекты исследований

Район исследований расположен в Зауральской холмисто-предгорной и Зауральской равнинной провинциях в пределах южной и средней подзон лесной ландшафтно-географической зоны (Колесников, 1969). Лесорастительные подзоны отличаются определенным сочетанием физико-географических условий: климата, рельефа и почвы. Для южной подзоны тайги характерна несколько большая представленность сосняков (50.9%) по сравнению с средней (45,8%), они отличаются также возрастом (70 и 79 лет) и призводительностью (средний класс бонитета 11.6 и 111.5)

Конкретными объектами исследований явились следующие типы сосновых лесов: в подзоне южной тайги - брусничниковый, ягодниковый, разнотравный, травяно-зеленомошниковый, ягоднико-липняковый и кустарничково-сфагновый; в подзоне средней тайги - брусничниковый и зеленомошно-ягодниковый (Колесников и др., 1973).

2. Современное состояние проблемы исследований

2.1. Основные направления и методы изучения роста древостоев. К настоящему времени накоплен обширный материал по методам изучения и особенностям роста древостоев в различных экологических условиях (Орлов, 1925; Ми-лованович, 1928; Тюрин, 1931; Третьяков, 1937; Assmann, 1961; Grossmannn 1963; Лебков, 1965, 1992; Никитин, 1966; Евдокименко,1968; Смолоногов, 1968;Ро11ап-schuetz,1968; Wenk, 1969; Аглиуллин, 1970; Бузыкин,1970; Соколов,1970; Верху-нов,1975; Свалов,1975; Lembcke u.a., 1975; Антанайтис, 1977, 1983; Кузьмичев, 1977, 1980; Разин, 1977; Гусев, 1978; Загреев, 1978; Коростелев,1978; Тябера, 1980; Кишенков, 1990; Луганский, Нагимов, 1994; Казимиров, 1995; Гурский, 1997; Феклистов, 1997; и др.). В работе анализируются различные направления исследований роста и продуктивности древостоев.

2.2.Основные этапы и методы изучения фнтомассы деревьев и древо-стоев. Изучение фитомассы деревьев и древостоев в разные годы стимулировалось необходимостью решения различных физиологических, лесоводственных, ресурсоведческих и экологических вопросов (Harting, 1986; Burger, 1929-1953; Яблоков, 1934; Ovington, 1957; Молчанов, 1961; Tamm, 1963; Родин, Базелевич, 1965; Droste, 1968; Поздняков и др., 1969; Уткин, 1970, 1974, 1982, 1986;Усоль-цев, 1974, 1985, 1988, 1998; Габеев, 1976; Laar, 1977; Аткин, 1994; Зябченко, Иван-чиков, 1978; Семечкина, 1978; Соколов, 1978; Kreutzer, 1979; Vyskot, 1980; Уткин и др., 1982, 1986; Spank, 1982; Онучин, Борисов, 1984; Яновский, 1985; Hoffmann, Krauss, 1988; Heinsdorf, Krauss, 1990; Казимиров, 1995; и др.). Целенаправленных исследований фитомассы в возрастной и эколого-ценотической динамике проведено крайне недостаточно.

2.3. Состояние вопроса оптимизации густоты и полноты насаждений.

Поиск оптимальных параметров древостоев имеет основной целью совершенствование нормативной базы рубок ухода и рассматривается во многих работах отечественных и зарубежных ученых (Георгиевский, 1957; Assmann, 1961; Мойров, 1966; Кузьмичев, 1970; Макаренко, 1971; Thomasius, 1972; Поляков, 1973; Zimmermann, 1973; Abetz, 1975; Мартынов, 1976; Сеннов, 1977; Лосицкий, Чуенков, 1980; Юодвалькис, 1981; Залесов, 1986; Юшенков, 1990; Гордина, 1992; Луганский, Нагимов, 1994; и др.). Однако лесоводственная наука пока не располагает общепризнанными методами определения оптимальных параметров древостоев.

3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ

3.1. Программа исследований. Программа исследований разработана в соответствии с поставленными задачами и преследовала выполнение основной цели данной работы.

3.2. Основные положения методики исследований. В основу исследований положены системный подход с широким использованием методов математического анализа и моделирования и эколого-ценотические принципы лесной науки. Пробные площади закладывались с учетом теоретических положений лесной таксации. На многих пробных площадях для значительного числа деревьев определялись линейные размеры стволов и крон, прирост ствола по диаметру, вычислялись площади питания построением полигонов роста (Stoehr, 1963). Надземная фито-масса деревьев делилась на следующие фракции: древесина и кора ствола, древесина и кора ветвей, хвоя, генеративные органы и отмершие ветви. Определялась также масса древесной зелени (охвоенных ветвей). Фитомасса стволов в коре, крон, древесной зелени и отмерших ветвей в свежесрубленном состоянии определялась непосредственным взвешиванием, а масса хвои и генеративных органов-по навескам древесной зелени, взятых из нижней, средней и верхней частей кроны. Определение соотношений древесины и коры в стволе и ветвях, а также

перевод фракций фитомассы в абсолютно сухое состояние производились по пробным образцам.

При исследовании хода роста древостоев по классам густоты использованы рекомендации Г.С. Разина (1977) с некоторыми изменениями. Из большого числа методов многомерного анализа в большинстве случаев предпочтение отдавалось шаговому регрессионному анализу (Дрейпер, Смит, 1973). Множественный регрессионный анализ выполнялся на ПЭВМ средствами статистико-графического пакета SYSTAT - 5,0. Для статистической оценки разрабатываемых уравнений программой предусмотрено вычисление общей и остаточной дисперсий, средне-квадратической, систематической и общей ошибок; множественного коэффициента детерминации и достоверности констант по критерию Стьюдента. Из-за ограниченного объема в автореферате приводятся только коэффициенты детерминации (R2) и среднеквадратические ошибки (о , %).

3.3. Объем выполненных работ. Для решения поставленных программой вопросов нами в ходе полевых работ заложено 153 пробных площади, в том числе на 107 из них у 1017 модельных деревьев определена надземная фитомасса по отдельным фракциям. Из указанного количества 107 пробных площадей на*30 у 70 модельных деревьев для каждой живой ветви определялись диаметр у основания, длина, общая масса и масса охвоенной части (хвои) в свежем состоянии; на 6 у 56 модельных деревьев масса ветвей определялась с подразделением ее на отдельны« фракции по толщине; на 14 у 17 средних модельных деревьев производился учет массы хвои по годам формирования. На 59 пробных площадях у более чем 4100 деревьев сосны определены площади питания, диаметры, высоты, приросты ствола по диаметру и линейные размеры крон. Кроме того, привлечено 117 пробных площадей, заложенных в прошлые годы при лесоустройстве.

4.Рост и продуктивность сосновых древостоев различной

густоты.

При изучении эколого-ценотических закономерностей роста и продуктивности древостоев применялись два методических подхода: моделирование роста на основе методов классического множественного регрессионного анализа и построение наиболее вероятных естественных возрастных рядов с учетом исходного состояния древостоев по густоте.

4.1.Моделирование роста сосновых древостоев различной густоты. Наша концепция моделирования роста древостоев основывалась на необходимости выявления совместного влияния условий местопроизрастания, возраста и густоты на рост и продуктивность естественных древостоев. Основными независимыми переменными при анализе роста древостоев по тем или иным таксационным признакам выбраны возраст древостоев (А), показатель условий местопроизрастания Ню0 (значение средних высот в возрасте 100 лет) и средняя площадь питания деревьев (Sp) как более удобная форма применения густоты в уравнениях множественной регресии.

На первом этапе исследовалась связь среднего диаметра древостоев (Б) с рассматриваемыми факторами в древостоях одного уровня производительности. Выявлено, что возраст и густота древостоев в насаждениях различных классов бонитета объясняют от 92.5 до 96.2% изменчивости среднего диаметра. Все уравнения характеризовались сравнительно низкими ошибками. Значения их варьируют в пределах от 5.5 до 7.3%.. Для получения согласованных по классам бонитета линий регрессии на основе экспериментальных данных по всем пробным площадям разработано следующее уравнение: 1п Э= -2.4577+0.44361пА+0.03491п2А+0.56901п Бр-О.01371п28р+ +0.09921пА1п5р+0.78141пНю(ь Я2=0.957, 5=±5.8%. (4.1)

Совместное использование показателя условий местопроизрастания Н100, возраста и густоты древостоев при оценке их средних высот (Н) невозможно по условию определения первого из этих трех определяющих факторов. Было установлено, что наиболее надежные результаты обеспечиваются при выражении средней высоты как функции возраста и среднего диаметра древостоев в пределах классов бонитета (табл.4.1).

Таблица 4.1

Показатели уравнений регрессий вида 1пН=а0+а|1пА+а21п2А+аз1п3А+ _а41пР+а51п2Р+а61пА1пР _

Константы Классы бонитета древостоев

I И III IV V

а0 0.4205 -0.4476 -0.9170 -1.2713 -1.8158

0.5240 0.5211 0.6668 0.6689 0.6770

а2 0.0594 0.0821 0.0622 0.0934 0.1235

аз -0.0268 -0.0278 -0.0268 -0.0288 -0.0246

а4 0.0938 0.0996 0.0634 0.0475 0.3359

а5 -0.0783 -0.0654 -0.0704 -0.0506 -0.6303

Зб 0.1979 0.1744 0.1867 .0.1618 -

0.965 0.957 0.973 0.917 0.935

±5.4 ±6.2 ±5.7 ±7.7 + 6.5

№ модели (4.2) (4.3) (4.4) (4.5) (4.6)

Причем в этом случае через средний диаметр достаточно полно может быть опосредовано влияние густоты древостоев на их среднюю высоту.

С учетом характера зависимости видовой высоты (ИР) от высоты, возраста и густоты древостоев получено следующее уравнение: 1пЫР= -0.7729+0.83011пН+0.22911пА-0.02361п2А-0.00401п8р,

Я2= 0.987, <5 = ±4.7%. (4.7)

В моделях (4.1)-(4.7) все определяющие факторы могут быть заданы с любой степенью дробности и в любых сочетаниях. Это позволяет разработать многовариантные таблицы динамики таксационных показателей. При составлении таблиц вначале по заданным значениям показателя Нюо» возраста и средней площади питания деревьев на основе уравнения (4.1) определялись средние диаметры. Затем с использованием этих диаметров по уравнениям (4.2)-(4.6) вычислялись средние высоты. Определение видовых высот производилось через предварительно вы-

численные средние высоты на основе уравнения (4.7). Таким образом, при вычислении таксационных показателей реализован рекурсивный принцип построения уравнений (Усольцев, 1988).

Разработанная нами таблица не в полной мере претендует на роль динамической модели продуктивности. При ее составлении в основном использованы материалы однократных измерений параметров древостоев. Тем не менее характер и форма зависимостей диаметра и высоты древостоев от соответствующих опреде- . ляющих факторов очень близки к данным, полученным разными исследователями на постоянных пробных площадях. Изменение абсолютной полноты и запасов в зависимости от густоты передается возрастающей функцией, то есть отличается от динамики этих показателей, наблюдающейся на постоянных пробных площадях. Это объясняется тем, что в одних и тех же типах леса соотношение между средним диаметром и густотой в определенном возрасте древостоев в значительной мере предопределяется исходным их состоянием по густоте и ходом естественного изреживания. Уравнение (4.1) для каждого возраста дает среднее соотношение между этими показателями. Поэтому разработанная таблица не может дать однозначных придержек относительно уровня того или иного показателя, достигаемого конкретным древостоем к определенному возрасту. Тем не менее она является хорошей базой для оценки предельных и оптимальных состояний насаждений по густоте.

4.2. Нормативы полноты сосновых древостоев. На современном этапе большинство исследователей для повышения точности стандартной таблицы считают целесообразным в качестве входов использовать среднюю высоту и класс бонитета древостоев. С лесоводственцо-биологических позиций, на наш взгляд, обоснование количественных критериев полноты древостоев должно проводиться с учетом их возраста. Установлено, что учет, наряду с высотой, возраста древостоев, позволяет более точно определить характер изменения абсолютной полноты. Поэтому мы, в отличие от большинства исследователей, при отборе древостоев с максимальными значениями сумм площадей сечений применили не высотно-бонитетные, а высотно-возрастные выборки. При этом были использованы данные ранее разработанной многовариантной таблицы динамики таксационных показателей древостоев.

С учетом характера зависимости сумм площадей сечений (^в) от средних возраста и высоты древостоев получено следующее уравнение: 1п£с=2.865+0.71 11пН+0.1121п2Н-0.4451пА-0.0721п2А-0.1351пШпА , Я2= 0.988, ¿ = ±2.7%. (4.8)

Аналогичным образом разрабатывалась модель, передающая зависимость видовой высоты древостоев от их высоты и возраста: НБ= 0.336+0.456Н+0.014А-0.0006АН, Я2= 0.997, £ = ±1.5%. (4.9)

С помощью уравнений (4.8) и (4.9) были рассчитаны суммы площадей сечений и видовые высоты для соответствующих сочетаний возраста и высоты. Результаты расчетов представляют собой шкалу критериев полноты и запасов для

сосновых древостоев района. Входами в таблицу являются средний возраст и средняя высота д'рсвостоев. Поэтому наибольший эффект от применения разработанного норматива следует ожидать при лесоводственно-биологических исследованиях в лесу. Полученные данные свидетельствуют, что при равных средних высотах и одинаковых суммах площадей сечений относительная полнота молодых насаждений будет значительно ниже, чем старых. Разработанные уравнения позволили также получить стандартные таблицы с входами по высоте и классу бонитета на основе применяемой в районе бонитетной шкалы.

4.3. Рост сосновых древостоев по классам густоты. В основу данных исследований положена идея использования индикаторов начальной густоты при построении естественных возрастных рядов (Разин, 1977). Если есть показатель, по которому древостой разной начальной густоты стабильно отличаются на протяжении всей жизни, то разработка динамических моделей роста возможна даже на основе однократных измерений параметров древостоев.

4.3.1.0боснованне индикаторов начальной густоты древостоев. Экспериментальной базой настоящей работы послужили данные лесных культур различной густоты, созданных в 1879 г. М.К. Турским ив 1901 г. Н.С. Нестеровым в лесной даче ТСХА, в 1904 г.- Боярской ЛОС УСХА и в разные годы - учебно-опытным лесхозом УГЛТА.

Установлено, что имеющиеся на момент обследования различия между лесными культурами по многим таксационным признакам обусловлены особенностями роста в первые годы их существования. Это объясняется тем, что избыточная начальная густота приводит к ухудшению роста всех деревьев насаждения, в том числе и наиболее крупных, которые сохраняются до возраста спелости. С возрастом изменение диаметра древостоев происходит не пропорционально изменению их густоты, а с некоторым отставанием. Поэтому в старшем возрасте даже при одинаковом числе деревьев первоначально густые древостой в большинстве случаев отличаются меньшими значениями среднего диаметра.

На всех объектах на протяжении рассматриваемых возрастных периодов различия культур разной первоначальной густоты по относительной площади сечения С:Н носят более стабильный и закономерный характер, чем по диаметру. Это объясняется тем, что при вычислении 0:11 используются два показателя, которые по-разному зависят от густоты и оказывают на количественные выражения друг друга взаимовлияние, в значительной степени обусловленное густотой древостоев. По величине показателя 0:Н в старшем возрасте можно без указания числа деревьев разделить древостой на группы по начальной густоте.

4.3.2. Таблицы хода роста древостоев различной густоты. В качестве объекта при данных исследованиях были взяты сосняки наиболее распространенного ягодникового типа леса подзоны южной тайги. При определении принадлежности древостоев к одному естественному ряду и разделении последнего на классы по начальной густоте использованы рекомендации Г.С. Разина (1977) с некоторыми изменениями. В качестве индикатора использована относительная площадь сече-

ния G:H. Экспериментальный материал позволил разделить естественный ряд на три класса по начальной густоте (К): 1- густые; II - средней густоты; III - редкие. Эти названия чисто условные и применимы в пределах исследованного интервала густот. Этот интервал охватывает только часть густотного ряда древостоев, причем с наиболее высокими показателями густоты

При разработке таблиц хода роста на первом этапе исследовалась связь показателя G:H от возраста и начальной густоты древостоев. На основе содержательного анализа указанной зависимости получено уравнение: lnG:H=-7.5 196+5.023 91пА-0.9 95 71n2 А+0.083 11п3А+0.4091К-0.0566KlnA, R2= 0.927, 5 = ±1,2%. (4.10)

Динамика средних высот изучалась в зависимости от возраста и показателя G:H: In Н= 1.403 1-1.68361пА+0.8596 In2 А -0.0958 In3 A+0.20301nG:H,

R2= 0.957, <5 = ±5.3%. (4.11)

Использование относительной площади сечения G:H в качестве одной из переменных обеспечивает сопряженность возрастной динамики средних высот с исходным состоянием древостоев по густоте. Аналогичным образом разрабатывалась модель, отражающая динамику среднего диаметра древостоев: lnD=-l.9237+1.32561пА-0.13151п2А+0.5981 lnG:H,

R2= 0.948, ¿ = ±6.7%. (4.12)

В пределах типа леса выявлено варьирование видовых высот при постоянной высоте в зависимости от начальной густоты: In HF=-0.5771 + 1.05431nH-0.03371n2 H-0.00741nK,

R2= 0.970, S = ±4.9%. (4.13)

При исследовании возрастной динамики густоты применен метод расслоенной выборки по классам густоты. Полученные уравнения характеризуются сравнительно низкими ошибками, значения которых колеблются в пределах от ± 6.5 до ± 9,8 %.

При составлении таблиц хода роста также применен рекурсивный принцип построения регрессионных моделей

laH = f(A,G : Н)} ,

MF — f( Н К} I

InD = f(A,G:H)\ (4.14) Л ' М (4.15)

J Г H = f{A,G-.H) J v '

In G:H = f(A,K)\ }

В результате соответствующих расчетов разработана таблица, отражающая три варианта динамики основных таксационных показателей древостоев в зависимости от густоты произрастания.

4.3.3. Особенности роста сосновых древостоев различной густоты. Конкурентные взаимоотношения между деревьями, являющиеся главной причиной их отпада, наиболее интенсивны в условиях густых древостоев. В результате с возрастом разница в числе деревьв между древостоями разных классов начальной густоты значительно уменьшается. Однако древостой различной начальной густоты до спелого возраста остаются неоднородными по этому признаку.

Варьирование густоты в той или иной мере оказывает влияние на все параметры древостоев. Наиболее значительное одностороннее влияние густота оказывает на диаметр древостоев. В исследуемых сосняках средний диаметр редких древостоев на 17.9-34.0% больше, чем густых. Расхождения в средних высотах в зависимости от густоты значительно ниже. Так, высота редких древостоев всего на 5.8 - 10.7% больше, чем густых. В редких древостоях формируется менее полнодревесные стволы. Однако различия в видовых числах в зависимости от густоты древостоев незначительны (до 5%).

При одном и том же возрасте вначале абсолютная полнота выше в древостоях с большей густотой. Затем в 40-50 летнем возрасте суммы площадей сечений древостоев разных классов густоты сравниваются. В дальнейшем густые древостой отстают по этому показателю от более редких. Наибольшее отклонение по абсолютной полноте в пользу редких насаждений наблюдается в 120 лет (18%), а в пользу густых - в 20 лет (28%). Возрастная динамика абсолютной полноты описывается колоколообразной кривой: в густых древостоях этот показатель максимального значения (37.13 м2) достигает в 80- 90 лет, а в редких (42.58 м2)- на 20 лет позже. Причем, начиная с определенного возраста, полнота достаточно продолжительное время держится практически на одном уровне.

Относительные полноты древостоев, как и абсолютные, с возрастом изменяются по колоколообразным кривым с точкой перегиба. Однако максимальные значения относительных полнот (близкие к 1.0) наблюдаются несколько раньше. Приведенные материалы наглядно свидетельствуют, что древостой в ходе их возрастного развития пребывают в состоянии "нормальности" очень непродолжительное время. Подтверждается точка зрения некоторых исследователей (Кузьми-чев, 1980; Тябера, 1983) по данному вопросу.

4.3.4. Подзонально-тнпологнческие закономерности роста сосновых древостоев. В процессе, формирования молодняков естественное изреживание начинается раньше и происходит интенсивнее в условиях южной подзоны тайги. Наибольшая разница в густоте между подзонами наблюдается в возрасте 30-40 лет, то есть в период наибольшей дифференциации деревьев. В более старшем возрасте отпад значителен в подзоне средней тайги, однако не настолько, чтобы густоты одноименных типов леса в указанных лесорастительных районах могли сравняться. В пределах подзон изреживание древостоев идет интенсивнее на более богатых по трофности почвах. В сосняках брусничниковом и ягодниковом подзоны средней тайги при одинаковом возрасте древостоев средняя высота на 7.6- 13.6, средний диаметр на 7.7-16.5, запас на 10.5-21.0% меньше, а видовое число на 0.41.8% больше, чем в одноименных типах леса подзоны южной тайги. Приведенные материалы свидетельствуют, что исследуемые лесорастительные подзоны следует отнести к различным лесотаксационным районам. В пределах лесорастительных подзон рост древостоев сильно варьирует в связи с типами леса.

С увеличением возраста относительные различия в таксационных показателях древостоев как между типами леса, так и между лесорастительными подзона-

ми закономерно уменьшаются. Это объясняется тем, что процесс падения с возрастом интенсивности прироста по основным таксационным показателям в лучших лесорастительных условиях идет значительно быстрее, тогда как в менее благоприятных условиях местопроизрастания он более растянут во времени. Различия по основным таксационным показателям между древостоями разной густоты тем значительнее, чем лучше лесорастительные условия.

Таким образом, реакция древостоев на изменение густоты определяется при прочих равных условиях климатическими и почвенно-гидрологическими факторами. При одних и тех же возрасте и числе деревьев на 1 га площадь питания, приходящаяся на единицу объема отдельного дерева, увеличивается с ухудшением условий местопроизрастания.

5. Строение крон деревьев сосны

5.1. Закономерности распределения ветвей первого порядка по линейным и весовым показателям. Линейные размеры и масса ветвей в кронах деревьев сосны характеризуются высокой изменчивостью. Средние значения коэффициента вариации диаметра ветвей колеблются от 30.9 до 56.5%, длины - от 42.9 до 72.1%, общей массы - от 60.1 до 134.2% и массы древесной зелени - от 71.9 до 125.8%. Величина показателя асимметрии в изучаемых рядах изменяется в довольно широких пределах: для диаметра ветвей - от -0.86 до +1.90; длины - от -0.67 до +2.02; общей массы - от +0.16 до + 3.12; массы древесной зелени - от +0.30 до +3.16. Еще более широкие пределы изменения имеет показатель эксцесса: в рядах распределения ветвей по диаметру - от -1.27 до + 3.95; по длине - от -1.34 до +4.55; по общей массе - от-1.35 до + 10.72; по массе древесной зелени - от -1.36 до 14.10. При прочих равных условиях значения коэффициента вариации, асимметрии и эксцесса в исследуемых рядах закономерно увеличиваются с повышением возраста деревьев, улучшением их ценотического положения и условий местопроизрастания. В целом влияние показателей одного и того же порядка на дифференциацию ветвей в кронах и деревьев в древостоях имеет обратный эффект. Приведенные выше материалы свидетельствуют, что статистические показатели, характеризующие ряды распределения количества ветвей по линейным и весовым показателям, зависят от множества факторов, влияющих на интенсивность процессов роста, дифференциации и отмирания ветвей. В качестве единого закона для описания указанных рядов может быть использовано двухпараметрическое уравнение Вейбулла. Выравнивание исследуемых рядов этим уравнением дало положительные результаты в 207 случаях из 225.

Несомненный интерес в теоретическом и практическом отношениях представляет возможность прогноза распределения числа ветвей по таксационным признакам на основе легко определяемых показателей деревьев. С этой целью была изучена зависимость обоих параметров функции Вейбулла (параметра масштаба а и параметра формы р) от возраста (А), диаметра (Б) и высоты деревьев (Н), а также показателя условий местопроизрастания Нюо- После исключения пере-

меиных, мало влияющих на результирующий признак, для параметров а \\ р всех четырех распределений получена единая структура трехфакторной модели: 1п а (1п р )= а0+ а! 1пБ +а2 1пН +а31пА. (5.1)

Установлено, что уравнения одинаковой структуры обеспечивают неодинаковые результаты как при оценке разных параметров одного вида распределения, так и одного и того же параметра, но разных распределений. Зачения коэффициентов детерминации уравнений колеблются в пределах от 0.625 до 0.952, а ошибок - от ± 7.1 до ±21.0%. На основе разработанных уравнений для деревьев различного возраста, диаметра и высоты были получены ряды процентного распределения числа ветвей по линейным и весовым показателям.

Распределение ветвей по линейным и весовым показателям в связи с возрастом деревьев не остается стабильным. Общей закономерностью для всех распределений является увеличение левосторонней асимметрии и эксцесса при повышении возраста деревьев. В молодом возрасте распределения ветвей имеют более или менее симметричный характер, особенно по линейным показателям. С повышением возраста деревьев появляются новые ветви, часть ветвей за счет прироста древесины из низших ступеней (диаметра, длины, массы) переходит в более высокие, другая часть (как правило, самые крупные) - отмирает. Ряды распределения по линейным и весовым показателям слабо сопряжены между собой и резко отличаются по форме. Это объясняется тем, что ветви разных размеров существенно отличаются по возрасту, а следовательно, по охвоенности и влажности.

Ранги средних ветвей по линейным и весовым показателям изменяются в определенных границах (табл.5.1). С повышением возраста деревьев ранги законо-

Таблица 5.1

Положение средних ветвей в кронах деревьев сосны, %

Возраст деревьев, лет Количество ветвей от самого маломерного до среднего в рядах распределения

По диаметру по длине по общей массе по массе древесной зелени

20 46.7-51.7 51.7-55.1 49.8 - 67.6 50.0 -64.2

40 48.5 - 53.0 53.1 -56.3 51.4-69.0 51.9-65.5

60 49.7 - 54.2 54.3 -57.3 52.9-67.0 53.6-66.4

80 50.7 - 55.0 55.2 - 58.0 54.1 - 70.7 55.0-67.1

100 51.5 - 55.5 55.8-58.6 55.2-71.3 56.4-67.1

120 52.2 - 55.8 56.3 - 58.9 55.9-71.7 57.5-68.2

мерно увеличиваются. В конкретном возрасте колебание рангов средних ветвей объясняется варьированием размеров деревьев. Ветвь средняя по диаметру не является средней по длине, а тем более - средней по массе. В некоторых случаях

масса средней ветви по диаметру может отличаться от средней массы ветвей кроны более чем в 1.5 раза. Таким образом, вызывает сомнение правильность оценки массы крон и их структурных частей по модельным ветвям.

Данные процентного распределения количества ветвей по линейным и весовым показателям представляют интерес и в практическом отношении. В частности, имея ряды распределения ветвей по массе (массе древесной зелени, хвои), можно с определенной точностью определить вес этих фракций фитомассы без взвешивания.

5.2. Распределение массы ветвей по толщине. До настоящего времени целенаправленные исследования распределения массы ветвей по толщине не проводились. Установлено, что при оперировании абсолютными величинами невозможно установить единую градацию для распределения массы ветвей по толщине, так как размеры ветвей варьируют в очень широких пределах. Поэтому распределение массы ветвей (p¡) по толщине (d¡) нами представлено в виде кумуляты, представляющей собой интегральное выражение (кривую накопления частот) фактического распределения фитомассы ветвей по ступеням толщины.

Графический вариант данных позволяет отметить, что положение интегральных кривых существенным образом определяется диаметром (D) и возрастом (А) деревьев. На основе множественного регрессионного анализа по всему массиву экспериментальных данных получено уравнение lnp¡= 2.1659 +3.7522 lnd¡ -0.79011n2di - 0.1580Ш) lnd,lnA+0.2026 InD ln2di+0.5952 InAInD-0.8655 InA, R2=0.976. (5.2)

Для практического использования разработанного уравнения необходимо располагать данными о максимальной толщине ветвей (dmax). Установлено, что она главным образом зависит от двух факторов: диаметра и возраста деревьев. С учетом характера зависимости максимальной толщины ветвей от этих показателей разработано уравнение

In draax= 3.6973+0.21021nDlnA- 0.68341nA, R2= 0.900. (5.3)

Последовательным табулированием уравнения (5.3) и (5.2) по заданным значениям D и А была разработана таблица с тремя входами: D, А и d¡. Анализируя полученные данные, необходимо отметить следующее. У деревьев одинакового возраста с увеличением их диаметра наблюдается существенное растягивание диапазона толщины ветвей и закономерное увеличение массы любой их фракции. При сравнении деревьев одинакового диаметра обнаруживается, что максимальные значения массы фракций ветвей при повышении возраста деревьев смещаются с более высоких ступеней толщины к низшим. После 100 лет у деревьев любого ранга наибольшей долей в общей массе обладают более тонкие ветви, а максимальная масса характерна для ветвей самой низшей ступеней толщины.'

Таким образом, характер распределения ветвей по толщине меняется с возрастом деревьев: колоколообразная кривая для молодняков переходит в монотонно убывающую. Мы склонны связывать это с адаптивными свойствами крон деревьев. Известно, что коэффициент бифуркации, как отношение числа ветвей данного порядка к числу ветвей последующего, как правило, больше 2 и с увеличением возраста ветвей теоретически стремится к бесконечности (Whitney, 1976).

Поэтому при высоком возрасте деревьев масса ветвей, входящих в самую тонкую ступень, будет наибольшей.

6. Закономерности формирования надземной фитомассы деревьев и методы ее оценки

Успех применения многомерного анализа в значительной степени зависит от правильного выбора и логического обоснования факторов, определяющих количественные и качественные показатели надземной фитомассы деревьев.

6.1.Факторы, определяющие количественные и качественные показатели надземной фитомассы деревьев

6.1.1. Положение деревьев в древостопх. Положение деревьев в конкретных одновозрастных древостоях определяется размерами стволов и развитием крон. Варьирование массы крон у деревьев одинакового диаметра в отдельно взятом древостое может быть опосредовано их высотой. По общему массиву 1017 модельных деревьев корреляционное отношение связи между их диаметрами и высотами получилось равным 0.67 ±0.047, то есть эти показатели могут вместе включаться в регрессионное уравнение (0.67-<0.8).

По этому же массиву в пределах классов бонитета исследовалась зависимость высоты (Н) деревьев от трех факторов: диаметра (Б), возраста (А) и площади питания (Бр). Ниже, в качестве примера, приводится уравнение, полученное для третьего класса бонитета:

1пН = -0.972+0.8941пБ +0.4411пА-0.2971п8р, Я2=0.964. (6.1)

Высота деревьев одинакового диаметра и возраста уменьшается с увеличением площади питания. Это означает, что при фиксированных значениях диаметра высота отражает влияние густоты стояния деревьев.

Экспериментальным путем доказано, что при прочих равных условиях ранг деревьев одинакового диаметра уменьшается со снижением густоты и повышением возраста древостоев, а также улучшением лесорастительных условий. Так, если в каком-либо возрасте данный диаметр является средним для древостоя (имеет 50-й ранг), то через 10 лет в зависимости от условий роста ранг его будет на 10-15% ниже. Примерно такое же снижение ранга наблюдается с повышением бонитета на 1 класс. Можно констатировать густотное, возрастное и экологическое изменения рангов деревьев равных размеров.

Таким образом, положение деревьев равных размеров в древостое, а следовательно и их относительная степень развитости изменяются в зависимости от лесорастительных условий, возраста и густоты древостоев. Причем варьирование фитомассы крон деревьев в древостоях одного возраста и класса бонитета, связанное с густотой стояния деревьев, а также их генетическими свойствами и условиями микросреды, в определенной мере можно опосредовать по соотношению диаметра и высоты.

6.1.2. Возраст крон деревьев. У деревьев сосны, кроме линейных размеров крон, можно легко и точно определить их возраст - возраст нижней живой мутовки (ветви). В этой связи нами проведены специальные исследования по обоснованию возможности использования возраста крон как лесо-водственно- таксационного показателя при оценке фитомассы крон и их структурных частей.

Установлено, что между основными таксационными показателями деревьев с одной стороны и возрастом кроны с другой существуют достаточно тесные взаимозависимости. Наиболее тесно возраст кроны связан с возрастом дерева (/7 = 0.847) и показателем С:Н (77 = 0.757). Изменчивость возраста кроны (Ак) в насаждениях одного уровня производительности достаточно надежно может быть объяснена этими двумя показателями. Для сосняка ягодникового подзоны южной тайги получено следующее уравнение: 1пАк= 8.6243 -4.01351пА+0.51291п2А+0.87591пО:Н, Я2=0.895. (6.2)

Регрессионное уравнение (6.2) может быть корректно состыковано с разработанными нами таблицами хода роста на основе уравнения (4.10): 4=/(Л,0:Я)1 ■0-.Н = /(А,К)\

Последовательным табулированием разработанных уравнений определены средние значения возраста крон (табл.6.1)

Таблица 6.1

Средний возраст крон в сосняках ягодниковых подзоны южной тайги

(6.3)

Возраст древо- Возраст кроны, Относительный Текущий отпад

стоев, лет лет возраст кроны, % мутовок, шт.

Классы густоты

I II III I II III I II III

20 7 9 11 35 45 50 10 9 8

40 11 13 16 28 33 40 8 8 7

60 16 20 24 27 33 40 7 6 6

80 25 29 35 31 36 43 5 5 4

100 36 42 48 36 42 48 4 3 3

120 51 58 65 43 48 52 2 1 1

На начальном этапе роста возраст кроны условно можно принять равным возрасту дерева. Затем наступает период некоторой стабилизации значений данного показателя, то есть ежегодное появление новой мутовки практически компенсируется отмиранием нижней. В дальнейшем возраст кроны увеличивается более высокими темпами. Относительный возраст кроны (отношение возраста кроны к возрасту дерева) с повышением возраста древо-стоев уменьшается до определенного периода, а затем постепенно возрастает. Мутовки, сформировавшиеся на деревьях более старшего возраста, функционируют значительно дольше: средняя продолжительность жизни мутовок, 1

сформировавшихся в 60- летнем возрасте, более чем в 3 раза выше по отношению к 20-летнему древостою.

По всей совокупности модельных деревьев исследована связь линейных размеров крон от их возраста. Установлено, что информативность возраста крон при оценке их длины (Я2 =0.619) и диаметра (112=0.547) достаточна высока.

6.1.3. Распределение массы хвон по возрасту. В настоящих исследованиях использовались данные 17 средних модельных деревьев. Модельные деревья были взяты в разные годы, что позволило увязать полученные материалы с погодными условиями.

Установлено, что в изученных древостоях хвоя держится в кронах 5-6 лет. В разные годы максимальная доля в общей массе ассимиляционного аппарата приходится то на однолетнюю, то на двулетнюю хвою. Причем в отдельные годы различия между массой хвои этих возрастов достигает более 18%. Доля хвои других возрастных категорий закономерно уменьшается с повышением их возраста.

Вследствие того что хвоя держится на дереве достаточно продолжительное время (5-6 лет), резкие отклонения количества формирующийся хвои в отдельные годы несколько сглаживаются при оценке ее общей массы. Тем не менее эти отклонения могут существенно повлиять на суммарное значение ассимиляционного аппарата. Расчеты показали, что при различии массы однолетней хвои от массы двулетней хвои на 10 % общая масса хвои на дереве изменяется в среднем на 4.0%. Ежегодные колебания массы ассимиляционного аппарата обусловливаются не только неравномерным нарастанием молодой хвои, но и различиями в количестве опадающей. Таким образом, модели фитомассы хвои должны опираться на фактический материал, полученный в течение достаточно продолжительного времени.

6.1.4. Зависимость фракций надземной фитомассы деревьев от их таксационных показателей. Масса стволов наиболее тесно связана с их объемом (Я=0.99) и показателем Б2Н (11=0.98), масса крон - с показателем 0:Н (11=0.92), объемом (11=0.93) и диаметром ствола у основания кроны (11=0,86), а масса хвои - с показателем 0:Н (11=0.91) и диаметром ствола у основания кроны (11=0.92). Рассматриваемые фракции фитомассы наименее тесно связаны с показателем Нюо (11=0.20-0.28). Однако частные коэффициенты корреляции, вычисленные при фиксированных значениях возраста и диаметра деревьев, оказались значительно выше. Так, для зависимости массы крон от показателя Нюо они колеблются от -0.38 до- 0.50. Коэффициенты корреляции для зависимости массы крон от возраста при стабилизированных значениях диаметра и показателя Нюо варьируют от -0.45 до -0.67.

6.2. Модели и нормативы надземной фитомассы деревьев

6.2.1. Оценка фитомассы деревьев на основе биологически обусловленных взаимосвязей. Результаты предварительных исследований свидетельствуют, что при оценке надземной фитомасы деревьев целесообразно

учитывать совместное влияние показателя условий местопроизрастания Нюо, возраста, диаметра и высоты деревьев. Это, с одной стороны, удовлетворяет требованиям более полного учета в моделях закономерностей роста и формирования фитомассы деревьев, а с другой - использования наиболее доступных оценке показателей.

Учитывая характер зависимостей массы фракций деревьев от вышеперечисленных показателей, в качестве базовой принято следующее уравнение множественной аллометрии, приведенное к линейному виду: ln Pi= а0+а, InD +а2 InH +а31пА+а41пН100+а5 InD 1пН+а6 InD 1пН100+ +a7lnDlnA+a8 InH InHICO +а9 InH InA. (6.4)

Константы уравнения (6.4) для каждой фракции фитомассы в свеже-срубленном и абсолютно сухом состояниях рассчитывались на основе данных 942 модельных деревьев. Результаты исследований для абсолютно сухой фитомассы приведены в табл. 6.2.

Таблица 6.2

Характеристика уравнения (6.4)_

Константы Фракция фитомассы

ветви хвоя генеративные органы древесина ствола кора ствола

ао -0.4436 3.4881 -8.1077 -4.1050 -3.5715

ai 2.5187 2.3012 3.4007 1.8598 1.4353

а2 -1.3975 -0.7848 -1.0407 0.7290 0.4726

• а3 -0.2794 -0.8759 -0.0337 0.0865 -

а4 -0.6278 -1.4958 - 0.2050 -

35 0.2920 0.2232 - - -

R2 0.963 0.940 0.459 0.997 0.987

<У,% ±24.1 ±32.0 ±53.0 ±8.9 ±12.1

№ модели (6.5) (6.6) (6.7) (6.8) (6.9)

Совокупность всех четырех факторов наиболее точно отражает изменение массы стволов в коре и без коры. С недопустимо низкой точностью оценивается масса генеративных органов. Фитомасса ветвей определяется значительно точнее, чем фитомасса хвои. В целом разработанные нами модели можно считать вполне приемлемыми при различных видах оценки надземной фитомассы деревьев. Они, несмотря на то что разработаны для значительно большего диапазона возрастов и экологических условий роста сосны, чем модели других авторов, характеризуются во многих случаях более низкими значениями ошибок.

Регрессионные модели были проверены по данным 75 модельных деревьев, не использованных при их разработке. Они дают небольшие систематические отклонения (до 3%). Ошибки отдельных наблюдений наиболее высоки при оценке массы хвои (±29.7%) и низки при оценке массы стволов (±9,1%). Общие ошибки для 75 деревьев не выходят за пределы ± 5%. В це-

лом приведенные материалы позволяют считать разработанные модели адекватными природным процессом формирования фитомассы деревьев сосны. На их основе составлены четырехвходовые таблицы, которые дают детальное представление о динамике и структуре надземной фитомассы деревьев.

При фиксированных значениях диаметра, возраста и класса бонитета связь с высотой для массы стволов положительная, а для массы крон и их. структурных частей- отрицательная. У деревьев с одинаковыми размерами масса всех фракций кроны закономерно уменьшается при постоянном классе бонитета с повышением возраста, а при постоянном возрасте - с улучшением лесорастительных условий.

Доля крон в общей фитомассе деревьев в свежесрубленном состоянии колеблется в широких пределах: от 5.1 до 57.9%. При элиминировании соответствующих факторов она закономерно увеличивается с повышением диаметра, уменьшением высоты и возраста деревьев, а также с ухудшением условий местопроизрастания. При прочих равных условиях охвоенность крон увеличивается в связи с уменьшением диаметра и возраста деревьев, увеличением высоты и с ухудшением условий местопроизрастания.

Отмеченные закономерности обусловлены конкурентными взаимоотношениями между деревьями, а также различными темпами формирования и накопления фитомассы разных фракций вследствие их неодинаковой роли в продукционном процессе насаждений.

6.2.2. Нормативы по оценке фитомассы деревьев, унифицированные с таблицами объемов стволов. Предлагается подход к стыковке фракций фитомассы деревьев с таблицами объемов стволов, заключающийся в использовании при разработке уравнений по фитомассе объема стволов в качестве независимой переменной. Такие уравнения обеспечивают наиболее корректное совмещение данных по фитомассе с табличными значениями объемов стволов.

Результаты статистических анализов показали, что изменчивость массы стволов в коре и без коры практически полностью объясняется их объемом. Причем при оценке массы древесины стволов (Рдс) лучшие результаты обеспечиваются при использовании в уравнениях в качестве независимой переменной объема стволов без коры (У6к):

Рс= 10.79897+691.7242У, 112=0.987; (6.10)

Рд.с=13.6825+707.6542 \'6.к, Я2=0.984. (6.11)

Однако при оценке массы крон и их структурных частей информативность объема стволов совершенно недостаточна с общебиологических позиций. Анализ применяемых на Среднем Урале таблиц объемов стволов показывает, что одного и того же объема деревья в древостоях низших разрядов высот достигают при значительно больших значениях показателя 0:Н, чем в древостоях высших разрядов. Отношение Б:Н устойчиво отражает ранговое положение деревьев одного и того же объема, произрастающих в различных

древостоях. На практике таблицами объемов пользуются для выявления общих запасов не только в спелых и перестойных насаждениях, но и в приспевающих, средневозрастных и даже в молодняках. Стремление к унификации данных фитомассы крон с таблицами объемов в соответствии с природными закономерностями ее накопления диктует необходимость использования при аналитических расчетах в качестве независимых переменных, наряду с объемом и показателем 0:Н деревьев, их возраста (табл.6.3).

Таблица 6.3

Характеристика уравнений вида 1пР| = ар+а|1пР:Н+ а21пУ+ а31пА .

Фракция фито- Коэффициенты Я* №

массы ао а. 32 аз модели

Крона 5.7662 1.7561 0.7440 -0.3278 0.963 (6.12)

Хвоя 5.8656 1.5499 0.7302" -0.6223 0.933 (6.13)

Древесная зелень 6.1531 1.5335 0.7152 -0.6267 0.951 (6.14)

Генеративные органы -0.1875 2.4195 0.5926 -0.1438 0.471 (6.15)

Отмершие ветви 0.4010 0.8720 0.7321 -0.3510 0.787 (6.16)

В этом случае для каждого разряда высот предполагается получение нескольких вариантов изменения фитомассы по ступеням толщины в зависимости от возраста древостоев.

При помощи разработанных уравнений таблицы объемов стволов дополнены данными по фитомассе. Причем для фракций фитомассы крон таб- . лицы дифференцированы по трем возрастным категориям. Нормативы обеспечивают лучшие результаты при оценке массы стволов: из 29 случаев только в 5 отклонения запасов фитомассы превысили ± 5%. Наибольшие отклонения наблюдаются при определении запасов хвои. Здесь в трех случаях они превысили ± 15%.

6.2.3. Оценка фитомассы крон с использованием их возраста. В молодых древостоях до 40-50 лет возраст крон можно установить без валки деревьев, по мутовкам. В этой связи представляется целесообразным разработка нормативов для оценки фитомассы крон с использованием их возраста.

Содержательный анализ экспериментального материала позволил получить следующую структуру трехфакторной модели:

1пР~ а0 +а\ 1пБ+ а21пНюо+ а31пАк. (6.17)

Фитомасса оценивалась в свежесрубленном состоянии по данным 162 модельных деревьев (табл.6.4).

Таблица 6.4

_Характеристика уравнения (6.17)__

Фракция фитомассы Коэффициенты Я2 <5,% № модели

ао а2 аз

Крона р3.7584 2.4898 0.3687 -0.3277 0.949 ±24.4 (6.18)

Хвоя -3.2150 2.4667 0.2043 -0.6425 0.950 ±25.1 (6.19)

Древесная зелень -2.9904 2.5589 0.2993 -0.7832 0.950 ±26.1 (6.20)

На основе сравнения показателей уравнений, приведенных в табл. 6.2 и 6.4, можно отметить, что степень охвоенности крон в моделях значительно точнее передается возрастом кроны, а не линейными размерами стволов. Возраст кроны влияет не только на физические размеры, но и на активность функционирования кроны. Последняя тесно связана с массой ассимиляционного аппарата. На основе указанных уравнений составлены оригинальные таблицы для оценки фитомассы крон деревьев в молодняках.

7. Закономерности формирования надземной фитомассы сосновых

древостоев

Большинство исследователей при составлении таблиц по фитомассе древостоев пользуются данными веса отдельных фракций, приходящихся на единицу объема стволовой древесины. На наш взгляд, при исследовании закономерностей формирования надземной фитомассы древостоев более предпочтительно оперировать фактическими значениями фракций фитомассы.

7.1. Многомерная оценка фитомассы стволов. В качестве основного фактора, определяющего общую массу стволов в древостоях (Рс), нами использован их запас (М), так как масса стволов на единице площади наиболее тесно связана с их объемом. С другой стороны, это позволяет прн составлении табличных материалов по фитомассе стволов базироваться на имеющуюся информацию о закономерностях формирования запаса.

По всей совокупности пробных площадей для фитомассы стволов в свеже-срубленном состоянии рассчитано уравнение

Рс= 0.58557 +0.78885М, R2=0.941, 5= ±8.5%. (7.1)

Значение коэффициента детерминации показывает, что запас древостоев однозначно не определяет фитомассу стволов, а объясняет только 94.1% ее изменчивости. Повышение информативности уравнений по фитомассе стволов, в которых в качестве одной из независимых переменных является запас, может быть достигнуто введением показателей, определяющих физико-технические свойства древесины и коры. Установлено, что при прочих равных условиях наибольшее влияние на плотность и влажность древесины оказывают возраст и условия местопроизрастания древостоев. На основе содержательного анализа экспериментальных данных получены уравнения:

фитомасса стволов в свежесрубленном состоянии-Рс= -4.19724+0.79188М-0.08011А+0.44912Нюо, R2=0.990, <5 = ±6.7%; (7.2)

фитомасса стволов в абсолютно сухом состоянии-Рс= 2.2929+0.41008M+0.09575A-0.30596H|oo, R2=0.985, <У=±б.9%. (7.3)

Статистические характеристики уравнений (7.2) и (7.3) свидетельствуют, что введение в однофакторное уравнение (7.1) показателя условий местопроизрастания Нюо и возраста древостоев не обеспечивает существенного повышения детерминированности и снижения среднеквадратической ошибки. Однако уравнения (7.2) и (7.3) представляют значительный интерес для содержательной трактовки

естественных закономерностей накопления фитомассы стволов. В частности, следует отметить, что при прочих равных условиях с увеличением возраста древосТо-ев и ухудшением лесорастительных условий масса одного кубического метра древесины в свежем состоянии уменьшается, а в абсолютно сухом - повышается

Аналогичные исследования были проведены для выявления закономерностей накопления фитомассы древесины и коры стволов в свежесрубленном и абсолютно сухом состояниях.

7.2. Многомерная оценка фитомассы крон. На первом этапе исследовалась зависимость запасов крон по массе от возраста и густоты древостоев при одном уровне производительности. Статистические характеристики полученных уравнений показали, что в древостоях одного класса бонитета возраст и густота объясняют от 87 до 93% изменчивости запасов фитомассы крон. Уравнения харакге- -ризовались сравнительно низкими ошибками (от ± 10.8 до ± 15,1%).

Для получения результатов, согласованных по классам бонитета, в расчеты был включен показатель качества условий местопроизрастания Нюо. С учетом характера зависимости фитомассы крон от уровня производительности древостоев на фоне фиксированных значений их густоты и возраста на экспериментальном материале всех пробных площадей получены уравнения:

фитомасса в свежесрубленном состоянии -1пРкр = -30.5497+11.88081пА-0.94651п 2А -4.79171п8р-0.18421п28р-0.0129 кЛр +8.77001пНшо-0.43421п2Н|Со+0.72511пА1п5р-1.7776 1пА1пН,оо +0.6074 1п8р1пН10о+О.О7121пА1п8р1пН,0о, Я2=0.897, £ = ±12.8%; (7.4)

фитомасса в абсолютно сухом состоянии -1пР,ф = -31.3807+11,70021пА-0.91631п2А -4.81941п8р-0.18641п28р -0.0128 1п38р +9.16101пН,оо-0.53301п2Н1оо+0.72911пА1п8р-1.7713 1пА1пН100' +0.6126 1п8р1пН,оо+0.07141пА1п8р1пНюо, Я2=0.890, £=±13.5%. (7.5)

Детерминированность и точность разработанных уравнений (7.4) и (7.5) находятся приблизительно на одном уровне с уравнениями, полученными для отдельных классов бонитета.

Аналогичным образом разработаны уравнения по фитомассе хвои: фитомасса в свежесрубленном состоянии -1пРх = -25.7303+10.22761пА-0.89121п2 А -1.97381п8р-0.08291п28р-0.0111 1п38р +6.65221пНюо-0.29291п 2Н100+0.05111пА21п8р-1.3279 1пА1пН,00 +0.2312 1п8р1пНшо+0.06801пА1п8р1пН,оа, Я2=0.877, £=±14.7%; (7.6)

фитомасса в абсолютно сухом состоянии - . 1пРх= -26.4189+9.98391пА-0.86101п2А -1.99711п8р-0.08491п28р -0.0109 1п38р +7.02171пН1оо-0.39261п2Н,оо+0.052411пА21п8р-1.31391пА1пН,оо+0.2429 1п8р1пН|оо+0.06541пА1п8р1пН|оо> 112=0.885, £=±13.7%. (7.7)

Статистические показатели уравнений (7.4) и (7.7 ) свидетельствуют об их высокой адекватности реальным процессам формирования фитомассы крон в древостоях разных уровней производительности.

7.3. Закономерности формирования и накопления надземной фитомассы сосновых древостоев. Во всех разработанных моделях определяющие факторы

могут быть заданы с любой степенью градации и в любых сочетаниях в пределах диапазона их варьирования в исследуемых древостоях. Это позволяет как разработать самостоятельную таблицу надземной фитомассы сосновых древостоев, так и состыковать данные по фитомассе с ранее разработанной таблицей динамики таксационных показателей. Второй путь предпочтительнее, так как позволяет получить более информативную таблицу. На основе ее данных можно дать объективную оценку закономерностям формирования надземной фитомассы древостоев. Фрагмент разработанной таблицы по древостоям второго класса бонитета приведен ниже (табл.7.1)

Таблица 7.1

Изменение таксационных показателей и абсолютно сухой фитомассы в 70-летнем

сосняке II класса бонитета

Средние Запас, м3 Фитомасса, т/га

площадь питания, м2 диаметр, см высота, м стволов крон

всего в т.ч. кора всего в т.ч. хвои

7.5 19.7 20.34 392 162.7 11.9 23.10 6.35

8 20.0 20.47 381 157.9 11.5 23.60 6.41

9 20.6 20.73 363 149.8 11.0 24.33 6.49

10 21.1 20.96 345 143.0 10.6 24.85 6.55

12 22.0 21.36' 317 132.1 10.0 25.41 6.59

14 22.9 21.71 299 123.7 9.4 25.53 6.57

16 23.7 22.01 283 116.9 8.9 25.32 6.51

18 24.4 22.29 270 111.4 8.6 24.94 6.42

20 25.0 22.53 257 106.8 8.4 24.41 6.32

7.3.1. Закономерности формирования стволовой массы. Фитомасса стволов при одинаковых значениях возраста и густоты древостоев закономерно повышается с улучшением условий местопроизрастания. Такая же закономерность наблюдается и при сравнении древостоев после разделения их условно на разряды по густоте: меньшее число стволов в насаждениях высших классов бонитета с избытком компенсируется по массе большими размерами деревьев в них. В однородных лесорастительных условиях фитомасса стволов при фиксированных густоте или разряде густоты закономерно возрастает с повышением возраста, а при фиксированном возрасте - с увеличением густоты. Причем масса древесины стволов в связи с возрастом накапливается значительно интенсивнее, чем масса коры. Доля сырой коры в общей фитомассе стволов в древостоях различных типов леса, возраста и густоты колеблется от 6.4 до 31.6%. При прочих равных условиях процентное содержание коры выше в древостоях более низкой производительности, старшего возраста и высокой густоты.

7.3.2. Закономерности формирования кроновой массы. В исследуемых сосняках в свежесрубленном состоянии выровненные значения запасов крон колеблются от 12.50 до 76.20, а хвои от 6.23 до 14.98 т/га. Абсолютно сухая масса крон изменяется от 6.16 до 38.47, а хвои- от 3.01 до 6.70 т/га.

Природные механизмы регуляции стремятся поддерживать количество ассимиляционного аппарата древостоев в соответствии с ресурсами среды. Однако исходные и текущие условия насаждений по густоте могут вызывать заметные отклонения массы хвои от нормального количества фотосинтезирующей массы для данных лесорастительных условий. В фазе индивидуального роста при большем количестве деревьев на единице площади более полно используются легко доступные в этот период ресурсы среды. Поэтому на данном этапе чем больше густота, тем значительнее запасы ассимиляционного аппарата и крон в целом (хвоя+ветви+генеративные органы). Преимущество наиболее густых древостоев по запасам крон (хвои) сохраняется лишь до определенного возраста. В процессе дальнейшего роста древостоев уменьшение разницы в числе деревьев между древостоями разной первоначальной густоты происходит на фоне неадекватного изменения разницы в развитии крон: изменение размеров крон из- за ослабления процессов жизнедеятельности деревьев в густых древостоях и действия рангового закона (Маслаков, 1981) происходит не пропорционально изменению числа деревьев, а отстает от него. Поэтому преимущество по запасу крон (хвои) постепенно переходит к менее густым древостоям и в возрастном развитии насаждений для максимального накопления запасов крон (хвои) обнаруживается оптимальная густота (рис. 7.1). Причем максимальные значения запасов крон

Средняя площадь питания, м2 Рис.7.1. Зависимость фитомассы хвои от средней площади гигання деревьев в сосняках III класса бонитета в различном (20... 120 лет) возрасте

(хвои) в насаждениях различных классов бонитета и возраста разнесены как по абсолютной величине, так и по густоте. Максимальным запасам крон и хвои соответствует различные густоты.

Возрастная динамика запасов крон (хвои) в значительной мере определяется первоначальной и текущей густотой древостоев. Одна и та же густота в разном возрасте древостоев характеризует разное их состояние и поэтому соответствует различным запасам крон и ассимиляционного аппарата. Анализ возрас-

тной динамики фотосинтезирующей массы при оптимальных и максимальных густотах древостоев позволяет воспроизвести следующий ход ее формирования. До смыкания крон и корневых систем происходит быстрее освоение деревьями легко доступных ресурсов местообитания и, как следствие, энергичное наращивание ассимиляционного аппарата. В последующем, вследствие освоения наиболее доступной части ресурсов среды, темпы накопления запасов хвои резко снижаются. Полное освоение древостоем природного потенциала местообитания делает невозможным дальнейшее увеличение фотосинтезирующей массы. Наступает период кульминации, после чего запас хвои в зависимости от первоначальной густоты или остается на одном уровне, или несколько снижается. Для поддержания эффективной работы ассимиляционного аппарата с возрастом деревья перестраивают крону в направлении развития неохвоенной ядровой части. Вследствие этого возрастная динамика запасов крон описывается не колоколо-образной, а монотонно возрастающей функцией.

Формирование фотосинтезирующей массы и крон в целом происходит в тесной зависимости от качества условий местопроизрастания, являясь отражением характера взаимодействия между древостоем и доступными ресурсами среды. На всем протяжении роста и развития древостой высших классов бонитета характеризуются большими запасами хвои, чем низших.

7.4. Влажность фракций надземной фитомассы и закономерности их соотношений. При прочих равных условиях наиболее влажной фракцией надземной

. фитомассы является хвоя, а наиболее сухой - кора стволов. Влажность всех фракций надземной фитомассы уменьшается с увеличением возраста и ухудшением ле-сорастительных условий. Густота древостоев наибольшее влияние оказывают на влажность древесины стволов, особенно в молодняках. Причем это влияние в возрастном развитии древостоев проявляется неоднозначно. До 40-70 лет (в зависимости от классов бонитета) влажность древесины с увеличением густоты древостоев уменьшается, а затем, наоборот, увеличивается.

В структуре надземной фитомассы изучаемых сосняков преобладают в основном органы, длительно аккумулирующие органическое вещество: стволы и ветви. В исследуемом возрастном диапазоне чем больше возраст органа дерева, тем выше его доля в общей фитомассе. Так, стволы в коре концентрируют от 52.1 до 89.6% массы, а хвоя - только от 2.0 до 23.4%. При прочих равных условиях доля крон понижается с увеличением возраста и густоты древостоев и улучшением лесорастительных условий.

7.5. Регрессионные модели переводных коэффициентов надземной фитомассы древостоев. Закономерное изменение соотношений фракций фитомассы в процессе роста и развития древостоев дает возможность к переходу на относительные показатели при оценке их запасов. Из относительных показателей наибольший интерес представляют соотношения между массой различных фракций (Р|) и запасом стволовой древесины (М), именуемые переводными коэффициентами (К;). Одним из перспективных направлений использования переводных коэф-

фициентов является дополнение с их помощью характеристики выделов запасами по фитомассе и получение на этой основе повыдельных банков данных. Как показывают представленные выше материалы, при оценке переводных коэффициентов хорошие результаты следует ожидать от использования в качестве независимых переменных показателя условий местопроизрастания, возраста и густоты древо-стоев. В таксационной характеристике выделов присутствуют только первые два показателя. В то же время, как показали соответствующие исследования, наиболее корректное дополнение таксационной характеристики выделов данными по фитомассе возможно при оценке переводных коэффициентов по показателям, содержащимся в таксационных описаниях. Такими показателями, наряду с возрастом и классом бонитета, могут служить относительная полнота (В) и средний диаметр древостоев, которые тесно связаны с густотой.

Установлено, что при прочих равных условиях средний диаметр обеспечивает большую точность при оценке переводных коэффициентов, чем относительная полнота. Учитывая характер зависимостей переводных коэффициентов от возраста, показателя условий местопроизрастания и среднего диаметра древостоев, в качестве базовой принято следующее уравнение множественной регрессии: InKi=ao+a1lnA+a2ln2A+a3ln3A+a4lnHioo+a5ln2Hioo+a6lnD+a7ln2D+ a8lnDlnH,0o (7.10)

Результаты исследований показали, что переменная ln2D при оценке переводных коэффициентов фитомассы стволов незначима. Точность уравнений для массы стволов в коре сравнительно ниже {5= ± 15.1%, R2 = 0.815), чем для массы крон (<5=± 12.9%, R2=0.925) и хвои (<У = ± 13.7%, R2=0.905).

В целом разработанные трехфакторные уравнения обеспечивают достаточно высокую точность при оценке переводных коэффициентов. Их детерминированность во многих случаях выше, чем уравнений, полученных другими исследователями. На основе полученных уравнений повыдельные таксационные описания насаждений можно поднять на более высокий информативный уровень.

8. Обоснование оптимальной структуры сосновых древостоев

Наша концепция обоснования оптимальной структуры древостоев в лесах эксплуатационного значения заключается в использовании существующих в естественных сосняках корреляционных зависимостей между морфологическими признаками и площадью питания деревьев.

8.1.0ценка методов определения площадй питания деревьев. В настоящее время лесоводственная наука располагает достаточно большим количеством методов определения площади питания деревьев. Большинство предложенных методов, на наш взгляд, можно объединить в 4 группы: измерения расстояний между деревьями (Hausburg, 1968; Ehrlenspiel, 1971), построения полигонов (многоугольников) роста (Stoehr, 1963; Prodan, 1968; Jensen, 1976), выборочных проб (Prodan, 1968; Trommer, 1969) и угловых проб (Stoehr, 1968).

По материалам наших 4 постоянных пробных площадей, на которых у 320 деревьев сосны определены площади питания всеми методами и приросты за по-

следние 5 лет по пл<5щади сечения. Установлено, что теснота связи между приростом и площадью питания в значительной степени определяется методом расчета последнего показателя. В этом отношении более предпочтительным является метод выборочных проб. Однако этот метод не обеспечивает абсолютного совпадения суммы площадей питания всех деревьев общей площади насаждения. К тому же он достаточно трудоемкий.

В этой связи нами предлагается новый метод определения площадей питания. В основе метода лежит положение о том, что при прочих равных условиях деревья в насаждении занимают площади почвенной поверхности в соответствии со своими размерами. При равномерном размещении деревьев этому положению с некоторыми допущениями может соответствовать формула

5р = — = —■--= = (8.1)

N ея N N 2>

где g; -площадь сечения исследуемого дерева; gm- средняя площадь сечения древостоя; сумма площадей сечений всех деревьев древостоя; Б- общая площадь

древостоя; количество деревьев в древостое.

Данная формула для деревьев одинаковой толщины независимо от их пространственного окружения дает равные площади питания. Поэтому для приближения рассчитанной по формуле (8.1) площади питания к истинной необходимо использовать дополнительный показатель, учитывающий относительное удаление соседних деревьев. Таким показателем может быть высота деревьев. Как было показано выше, варьирование высоты деревьев одинакового диаметра и возраста в значительной степени определяется густотой стояния деревьев (биогрупп ). Таким образом, мы пришли к выводу о необходимости использования при определении площадей питания деревьев показателя g:h, а именно:

5Гр = . (8.2)

2>.:А,

Сравнительный анализ полученных материалов показал, что различия в значениях площадей питания деревьев, определенных по формуле (8.2) и методом выборочных проб, несущественны. В то же время предлагаемый метод более прост и устраняет отмеченные недостаток!! выборочных: проб.

8.2. Закономерности распределения деревьев по величине площади питания. Данный вопрос изучался при определении площадей питания деревьев построением многоугольников по методу Штера ^оеЬг, 1963). Установлено, что площади питания отличаются большой изменчивостью как по величине, так и по конфигурации. Последняя главным образом обусловлена числом и особенностями размещения соседних деревьев. Нами установлено, что деревья в древостое имеют от 3 до 11 "соседей".

Для исследуемых сосняков характерна высокая изменчивость площадей питания. Коэффициент вариации колеблется от 47,5 до 75,2 %. Значения его с повышением возраста древостоев закономерно уменьшаются и в среднем могут быть

приняты равными: в древостоях от 20 до 40 лет - 74,1 %, от 41 до 60 - 67,4, от 61 до 80 - 60,0 и от 81 до 90 лет - 53,7 %.

Ряды распределения числа деревьев по величине площади питания имеют ярко выраженную положительную асимметрию, значения которой колеблются от +0,43 до +2,05. Асимметрия с возрастом несколько уменьшается. Распределение площадей питания характеризуется островершинными кривыми. Показатель эксцесса колеблется от -0,15 до +4,37. Значения его почти во всех случаях положительные. Ранг среднего дерева по площади питания изменяется в пределах 56,7 -66,8 %. В качестве математической модели распределения площадей питания в изучаемых древостоях может быть использована функция логарифмически-нормальной кривой. В целом проведенные исследования дают достаточно оснований утверждать наличие природной закономерности распределения площадей питания деревьев, как и любых других лесоводственно-таксационных признаков.

8.3. Взаимосвязь площадей питания с морфометрическими показателями деревьев. Площади питания, определенные по методу Штера, тесно связаны с размерами стволов и крон. Корреляционные отношения, вычисленные по отдельным пробным площадям, составляют: для связи площади питания с диаметром ствола 0.71-0.97, высотой ствола - 0.59-0.81, диаметром кроны - 0.72-0.93 и длиной кроны - 0.66-0.93. Логическим итогом этих зависимостей является наличие тесных связей между площадью питания и приростом деревьев. Так, корреляционные отношения, характеризующие связь площади питания с приростом стволов по диаметру, колеблются от 0.60 до 0.86, по площади сечения - от 0.62 до 0.85, по объему - от 0.58 до 0.86 и высоте - от 0.38 до 0.61. Площадь питания, определенная по формуле (8.2), коррелирует с этими же показателями значительно сильнее, и ей в дальнейших расчетах отдано предпочтение.

8.4. Оптимальные параметры древостоев в эксплуатационных лесах. В лесах эксплуатационного назначения многие исследователи считают оптимальной густоту, при которой древостой достигают максимального текущего прироста по запасу. При определении оптимальной густоты практически все исследователи за основу принимают выявленную в последние годы закономерность в изменении прироста древостоев: с увеличением густоты прирост по запасу закономерно возрастает, достигает максимума, а затем начинает снижаться. В последние годы широко используется метод оптимизации густоты на основе сравнения текущего прироста деревьев по объему с их площадями питания и численностью их на 1 га (Поляков; 1973; ТЬотавшБ и. а, 1976; Мартынов, 1976; Луганский, Нагимов, 1994; Вайс, 1995). Поскольку с увеличением площади питания деревьев изменение текущего прироста деревьев описывается возрастающей функцией, а числа деревьев - убывающей, то их произведение характеризуется колоколообразной кривой с точкой перегиба.

Результаты исследований показали, что описанный выше метод определения оптимальных площадей питания далеко не идеальный и требует дальнейшего усовершенствования. В насаждениях различных типов леса, возраста и полноты для зависимости прироста деревьев от их площади питания однозначного выбора

конкретного аналитического выражения в качестве универсального уравнения регрессии быть не может. В частности, нами выявлены три варианта изменения текущего прироста отдельных деревьев в зависимости от их площади питания. .

Первый вариант наблюдается в древостоях более старшего возраста и низкой полноты: с увеличением площади почвенной поверхности приросты деревьев по площади сечения и объему закономерно возрастают и, достигнув наибольшего значения, остаются на данном уровне или даже несколько уменьшаются. Отличительной особенностью второго варианта (наиболее распространенного) является то, что при максимальных площадях питания происходит лишь заметное снижение темпов нарастания текущего прироста деревьев. Третий вариант характерен, как правило, молодым древостоям с очень высокими относительными полнотами . Здесь с увеличением площади питания текущий прирост деревьев возрастает без _ снижения темпов, а иногда и с увеличивающейся скоростью. В этом случае определить оптимальную густоту по рассматриваемому методу невозможно.

В одном и том же древостое оптимальные площади питания деревьев, определенные для деревьев отдельных классов роста, резко отличаются по абсолютной величине. Таким образом, вызывает сомнение правильность использования при оптимизации густоты зависимостей текущего прироста от их площади питания, полученных по всей совокупности деревьев на пробных площадях.

В этой связи нами предложен новый подход в определении оптимальной густоты древостоев. Он предполагает использование зависимостей от площади питания деревьев не средних, а максимальных значений прироста. При обосновании этого подхода мы исходили из следующих соображений: максимальные при-, росты в меньшей степени зависят от факторов, вносящих искажение в исследуемую зависимость, то есть позволяют рассматривать ее в "чистом" виде; при одинаковой площади питания максимальные приросты присущи деревьям более высоких классов роста и развития, поэтому исследуемая зависимость будет основываться на деревьях высших рангов и в то же время являться непрерывной; при предельных площадях питания снижение темпов нарастания максимальных приростов носит более закономерный характер, чем средних.

Для всех исследуемых древостоев на основе сравнения текущего прироста деревьев по площади сечения с их площадями питания и численностью на 1 га определена оптимальная густота. Отклонение от оптимальной густоты как в сторону повышения, так и в сторону понижения, ведет к сокращению текущего прироста древостоев по запасу. В целом по отдельным древостоям превышение приростов при оптимальных площадях питания над фактическими составляет от 3.8 до 17.9%, а в среднем (в зависимости от типов леса)- 8-11%. В подавляющем большинстве случаев фактическая густота древостоев значительно превышает оптимальную (до 50-60-летнего возраста -1.2-4.0 раза). Это следует иметь в виду, назначая интенсивность изреживания древостоев при проведении рубок ухода.

Для получения динамической оптимальной густоты проведено аналитическое выравнивание оптимальных площадей питания, полученных по отдельным древостоям в зависимости от их возраста. При определении оптимальной суммы

площадей сечений деревьев их оптимальное количество подбиралась из числа деревьев высших классов роста.

Результаты расчетов на примере сосняков подзоны южной тайги приведены в табл. 8.1. В целом оптимальная густота одноименных типов леса в подзоне

Таблица 8.1

Оптимальные значения расстояния между деревьями (Ь), густоты (N) и

суммы площадей сечений (^С) в сосновых древостоях

Возраст, лет Тип леса

брусничниковый ягодниковый разнотравный

Ь, м Ы,шт. ХО,м2 Ь, м Ы,шт. 1<3,м2 Ь, м Ы,цгг.

20 1.30 6873 14.10 1.62 4373 . 15.24 1.90 3215 15.62

30 1.87 3289 17.69 2.18 2420 19.09 2.49 1858 19.69

40 2.31 2160 20.87 2.63 1673 22.65 2.97 1306 23.57

50 2.68 1610 . 23.78 3.00 1279 26.04 3.39 1007 27.33

60 3.00 1282_| 26.50 3.34 1035 29.30 3.75 820 31.03

70 3.29 1065 29.08 3.65 869 32.48 4.09 691 34.69

80 3.56 912 31.53 3.93 749 35.59 4.40 597 38.31

90 3.81 796 33.90 4.19 658 38.68 4.68 527 41.92

южной тайги значительно ниже, чем в подзоне средней тайги, а в пределах подзон

она ниже в более богатых по трофности типах леса. Оптимальная сумма площадей сечений деревьев различается в связи с изменением почвенно-климатических условий в значительно меньшей степени.

Оптимальные значения суммы площадей сечений 80-90-летних древостоев очень близки к значениям этого показателя в древостоях третьего класса густоты и данным стандартной таблицы. Следовательно, максимальную полноту, характерную для состояния "нормальности", можно получить выращиванием древостоев при оптимальной густоте. Это обеспечит не только наибольшую общую продуктивность древостоев, но и максимальный запас повышенных эксплуатационных качеств к возрасту главной рубки за счет заметного повышения среднего диаметра. С другой стороны, естественно формирующиеся древостой не могут длительное время находиться в состоянии "нормальности". Поэтому сформировать к моменту главной рубки высокоплотный древостой с пониженной густотой (высоким средним диаметром) можно лишь при помощи рубок ухода. При этом использование разработанных критериев позволит превратить рубки ухода в последовательную систему целенаправленного формирования насаждений желаемой структуры. Рубки ухода должны быть сориентированы на параметры оставляемой части насаждения, а не на процент выборки по массе или числу деревьев. При известных условиях местопроизрастания и возрасте процент выборки по числу деревьев главным образом будет зависеть от густоты древостоев. Прн одинаковой густоте древостоев он несколько больше в лучших климатических и почвенных условиях, а в пределах типов леса заметно падает с возрастом. Это положение находится в полном соответствии с ростом древостоев как биологическим

процессом. Поскольку естественное изреживанне с ухудшением лесораститель-ных условий и с повышением возраста уменьшается, то процент искусственно отбираемых при уходе деревьев должен подчиняться той же закономерности.

8.4. Параметры древостоев, обеспечивающие максимальное накопление фитомассы крон. Определение параметров густоты и полноты древостоев, при которых они характеризуются максимальными запасами крон, имеет первостепенное значение для ведения хозяйства в защитных лесах. Отправным моментом данных исследований явились выявленные нами закономерности изменения в древостоях запасов крон. При определении оптимальной густоты древостоев по накоплению максимальных запасов крон нами использовано ранее разработанное уравнение (7.4). Для определения абсолютной полноты древостоев на основании уравнения (4.2) вычислялся средний диаметр при оптимальной для данного класса бонитета и возраста площади питания деревьев.

Результаты исследований свидетельствуют, что в более благоприятных ле-сорастительных условиях оптимальная площадь питания деревьев в насаждениях любого возраста больше, чем в менее благоприятных. Следует отметить, что в молодом возрасте максимальные запасы крон наблюдаются при предельных значениях густоты и полноты древостоев. Преимущество по данному показателю к менее густым древостоям в различных классах бонитета переходит в разные возрастные периоды: в первом классе бонитета в 15 - 20, во втором - в 20 - 25, в третьем - в 25 -30, в четвертом - в 30 - 35 и в пятом - в 40 - 45 лет. С повышением возраста различия по запасам крон между древостоями с оптимальными и предельными густотами постепенно возрастают. В 120- летнем возрасте они уже достигают: в первом классе бонитета 15.1% (10 т в свежесрубленном состоянии), во втором - 13.7% (8.10 т), в третьем - 11.5% (6.37 т), в четвертом- 10.1% (4.20 т) и в пятом - 8.3% (3.67 т).

Универсальной полноты, обеспечивающей макстмальное накопление фитомассы крон на протяжении всего цикла онтогенетического развития древостоев, не существует. В различных лесорастительных условиях и возрастных этапах сре-доформирующие функции древостоев наилучшим образом реализуются при разных относительных полнотах (табл 8.2).

Таблица 8.2

Полнота, обеспечивающая наибольшее накопление фитомассы крон в ис-_следуемых сосняках _ _

Возраст, лет Класс бонитета

I II III IV V

20 0.85 0.90 0.95 1.0 1.0

40 0.75 0.79 0.83 0.88 0.96

60 0.71 0.74 0.77 0.80 0.84

80 0.69 0.71 0.74 0.77 0.80 '

100 0.67 0.69 0.71 0.74 0.77

120 0.65 0.67 0.69 0.71 0.73

Аналогичным образом на основе уравнений (7.6) и (4.1) определены оптимальные параметры древостоев по накоплению фитомассы ассимиляционного аппарата. Подобные материалы важны при определении оптимальных насаждений точки зрения санитарно-гигиенической роли лесов. В однородных условиях местопроизрастания при одинаковом возрасте древостоев максимальным запасам крон и хвои в большинстве случаев соответствуют различные густоты: наибольшее количество хвои наблюдается при большем числе деревьев. С увеличением возраста древостоев отмеченные различия сглаживаются.

Таким образом ,оптимальные древостой по максимальному накоплению фитомассы крон так же необходимо создавать искусственным путем: рубками уходг В этом плане разработанные таблицы, безусловно, имеют важное значение. В лесах некоторых категорий защитности они вполне могут использоваться в качесп нормативов.

8.5. Продуктивность и масса хвои по классам роста деревьев. Для оценк продуктивности ассимиляционного аппарата деревьев различного класса роста нами определены величины годичного прироста по объему, приходящиеся на 1 к хвои. Продуктивность хвои закономерно снижается от деревьев высших классов роста к низшим. Характерно, что в подавляющем большинстве случаев величина прироста стволов, продуцируемая 1 кг хвои, наибольшая у деревьев II класса ро< та. В худших климатических и почвенных условиях продуктивность хвои существенно ниже, чем в лучших. Следовательно, чем неблагоприятнее лесорастител] ные условия, тем больше хвои требуется деревьям на продуцирования единицы массы древесины. Наблюдается некоторое снижение продуктивности хвои с повышением возраста древостоев.

Почти во всех исследуемых древостоях преобладают деревья III класса рост доля которых составляет от 27.6 до 40%. Соотношение деревьев по классам рос в значительной мере определяется густотой и возрастом древостоев. Во всех исследуемых древостоях у деревьев высших классов роста общий запас сырой xboj значительно выше, чем у низших .Так, в общем балансе хвои доля деревьев I и II классов роста, несмотря на численное их меньшинство, составляет 59.1-80.1%. Участие деревьев IV и V классов роста в формировании общего запаса хвои крайне незначительно (3.4-9.6%). Аналогичные результаты получены в отношении распределения запасов древесной зелени по классам роста деревьев.

Таким образом, вмешательство в структуру древостоев рубками ухода по н зовому методу в чистых сосняках не ведет к ощутимому сокращению ассимиляционного аппарата древостоя. В то же время после рубок остаются деревья с вьг сокой энергией роста, которые будут более полно использовать ресурсы среды з счет лучшей работы хвои. Поэтому наиболее целесообразной структурой чисты: древостоев сосны следует признать оптимальное для данных лесорастительных условий количество деревьев из числа высших классов роста.

35

Заключение

Теоретическую часть работы составляют: исследования закономерностей аспределения ветвей по линейным и весовым показателям в кронах, а также лощадей питания деревьев в естественных древостоях; выявление механизмов эвокупного воздействия и функциональной роли онтогенетического и эколого-енотических факторов в биопродукционном процессе деревьев и древостоев; азработка оригинальных методов оценки роста и надземной фитомассы древо-гоев; обоснование методических подходов оценки распределения ветвей по олщине, составления повыдельных банков данных о фитомассе лесов и опреде-ения оптимальной структуры древостоев. Прикладные аспекты исследований за-лючаются в реализации выявленных закономерностей и разработанных методов ри составлении различного рода многовариантных и многофункциональных мо-елей роста и продуктивности древостоев и нормативов для определения опти-[ального режима выращивания насаждений на зонально-типологической основе.

В целом сделаны следующие основные обобщения и выводы.

При оценке процессов роста древостоев целесообразно учитывать совокуп-юе влияние условий местопроизрастания (Нюо), возраста и густоты древостоев [а основе системного подхода. Эти три указанных фактора максимально объяс-[яют изменчивость всех основных таксационных показателей древостоев. При том согласованность описываемых закономерностей, их адекватность естествен-1ым процессам значительно улучшаются при применении связанных между собой 'равнений.

Различия в ходе роста по основным таксационным показателям между лесо->астительными подзонами и типами леса определяются быстрым ростом древо-:тоев в молодые годы и ускорением в последующем процесса падения с возрастом штенсивности прироста в лучших лесорастительных условиях. Причем лесорас-гительные условия в значительной мере определяют характер и степень влияния устоты на рост и развитие древостоев. В одних и тех же типах леса рост и само-<зреживание древостоев в значительной степени зависят от их густоты. Деревья в тервоначально густых древостоях на всем протяжении роста отличаются мень-иими значениями диаметра и высоты и несколько большей полнодревесностью.

Таблицы хода роста древостоев различной первоначальной густоты, состав-тенные на основе индикатора О.Н, не без основания могут рассматриваться как динамические модели роста. Динамика основных таксационных показателей, этраженная в этих таблицах, хорошо согласуется с данными, полученными на постоянных пробных площадях. В частности, в определенной мере подтверждается колоколообразный характер изменения сумм площадей сечений с повышением возраста и перегруппировки по полноте древостоев различной начальной густоты (Кузьмичев, 1985).

Многовариантные модели, разработанные на основе статических данных древостоев, показывают совершенно другую динамику абсолютных полнот й за-

пасов: суммы площадей сечений и запасы при прочих равных условиях с увеличением густоты монотонно возрастают. Такие модели непригодны для прогноза, однако дают объективное представление о предельных состояниях насаждений.

При одинаковых средних высотах и суммах площадей сечений относительные полноты ниже в молодых насаждениях по сравнению со старыми и в лучших лесорастительных условиях по сравнению с худшими. В этом плане гибкими нормативами являются эталоны полноты и запасов, разработанные с учетом высоты и возраста древостоев, которые можно корректно увязать с любой применяемой в регионе бонитетной шкалой.

Строение крон, как и строение древостоев, подчинено определенным закономерностям. Однако влияние факторов одного и того же порядка на характер распределения ветвей в кронах и деревьев ь древостоях по их линейным размерам^ имеет обратный эффект. Общей закономерностью для распределения ветвей по линейным и весовым показателям является увеличение коэффициента вариации, левосторонней асимметрии и значений эксцесса с повышением возраста, рангового положения деревьев и улучшением лесорастительных условий. Ряды распределения ветвей по линейным и весовым показателям слабо сопряжены между собой. Ветвь средняя по диаметру не является средней по длине и тем более средней по общей массе. Колоколообразные кривые распределения массы ветвей по градациям толщины с повышением возраста переходят в монотонно убывающие.

Особенности формирования различных фракций надземной фитомассы деревьев в значительной степени определяются их ранговым положением в древостоя х. Можно констатировать возрастное, экологическое и густотное изменения рангов деревьев одинаковых размеров. У деревьев с одинаковыми размерами масса всех фракций кроны закономерно уменьшается при постоянном классе бонитета с повышением возраста, а при постоянном возрасте - с улучшением лесорастительных условий.'

Наилучшие результаты при оценке надземной фитомассы обеспечивают модели, разработанные на основе биологически обусловленных взаимосвязей, в которых в качестве определяющих факторов используются показатель качества условий местопроизрастания Нюо, возраст, диаметр и высота деревьев. При исследованиях древесного полога и разработке моделей для оценки фракций фитомассы крон можно успешно использовать обоснованный нами для этих целей показатель - возраст кроны. При разработке унифицированных с объемными таблицами нормативов оценки надземной фитомассы лучшие результаты обеспечивают модели, в которых в качестве одной из независимых переменных используется объем стволов.

При разработке моделей общей фитомассы стволов в качестве основного определяющего фактора целесообразно использовать запас древостоев, объясняющий более 94 % изменчивости данного показателя. Точность уравнений несколько' повышается при введении показателей, определяющих влажность и плотность древесцны - возраста и класса бонитета. Характер формирования запасов фито-

массы крон определяется теми же факторами, что и ход роста древостоев - условиями местопроизрастания, возрастом и густотой. Природные механизмы регуляции стремятся поддерживать количество ассимиляционного аппарата древостоев в соответствии с ресурсами среды. Однако исходные и текущие условия древостоев по густоте могут оказать заметное влияние на формирование запасов крон (хвои). В возрастном развитии древостоев преимущество по запасу крон (хвои) от густых постепенно переходит к менее густым. Поэтому максимальному накоплению данных фракций соответствует определенная (оптимальная) густота. С повышением возраста древостоев фитомасса хвои вначале резко возрастает, затем наступает период ее кульминации, после чего она в зависимости от первоначальной густоты или остается на одном уровне, или несколько снижается.

В структуре надземной фитомассы преобладают органы, длительно аккумулирующие органическое вещество: стволы и ветви. При прочих равных условиях доля стволов повышается с улучшением лесорастительных условий, повышением возраста и густоты древостоев.

При,дополнении таксационной характеристики выделов данными по запасам надземной фитомассы древостоев хорошие результаты обеспечивает предлагаемый нами вариант оценки переводных коэффициентов трехфакторной регрессии по возрасту, классу бонитета и среднему диаметру древостоев.

В естественных сосняках существуют природные закономерности в распределении площадей питания и достоверные взаимосвязи их с размерами и текущим приростом деревьев. Причем в естественных древостоях наблюдается несколько вариантов изменения текущего прироста отдельных деревьев в связи с увеличением площадей питания последних.

Вопросы оптимизации структуры древостоев могут решаться только с учетом их целевого назначения, лесорастительного районирования и типов леса. В лесах эксплуатационного назначения объективное определение оптимальной густоты обеспечивает усовершенствованный нами метод, основанный на сравнении максимальных значений текущего прироста деревьев с их площадями питания и их численностью на 1 га. Одним из ведущих принципов рубок ухода в этих лесах следует признать максимальное приближение к моменту главной рубки полноты и запаса древостоев к параметрам нормального леса. При этом использование разработанных на зонально-типологической основе нормативов позволит получить высокополнотный древостой с повышенными эксплуатационными параметрами. В лесах некоторых категорий защитности для обоснования оптимальной структуры древостоев вполне приемлем предлагаемый нами новый метод, основанный на закономерностях формирования кроновой массы и обеспечивающий определение с учетом лесорастительных условий и возраста оптимальных параметров древостоев по максимальному накоплению фитомассы крон (хвои).

Таким образом, результаты проведенных исследований существенно расширяют современные знания о биопродукционном процессе, обосновывают необходимость и возможность изменения принципов составления моделей роста и про-

дуктивности древостоев, уточняют и совершенствуют нормативную базу лесо-учетных и лесохозяйственных работ, в частности по проведению рубок ухода.

Основное содержание диссертации изложено в монографии

Структура и динамика сосновых древостоев на Среднем Урале. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1994. 140 с. (совместпо с H.A. Луганским).

В статьях и сообщениях:

Особенности распределения площадей питания в сосновых древостоях // Совершенствование наземной и аэрокосмической таксации и устройства лесов: Тез. докл. / Свердловск, 1983. С. 66-68.

Строение сосновых древостоев // Совершенствование наземной и аэрокосми ческой таксации и устройства лесов: Тез. докл. / Свердловск, 1983. С. 31-32.

Фитомасса крон деревьев в сосняках Среднего Урала // Закономерности роста и производительности древостоев: Тез. докл. науч. конф./ Каунас, 1985. С. 223225 (совместно с С.В.Залесовым).

Площадь питания и ее влияние на рост деревьев в сосняках Среднего Урала -Повышение продуктивности лесов Урала / Деп. в ЦБНТИ. № 477 - ЛХ. 1986. С. 122-127.

Обоснование оптимальной густоты сосновых древостоев в подзоне южной тайги Зауралья // Инф. листок №198-86 / Свердловск: Изд. МТЦНТИП, 1986. 4с.

Влияние природных факторов и густоты произрастания на рост и продуктивность сосновых древостоев // Продуктивность таежных биогеоценозов: Тез. докл. науч. конф./ Красноярск: ИЛиД СО АН СССР, 1986. С. 108-109.

Оптимизация густоты древостоев - путь повышения эффективности рубок ухода // Экологические основы рационального использования и воспроизводства лесов Урала: Инф. материалы / Свердловск: УНЦ АН СССР, 1986. С.50-51.

Повышение продуктивности лесов // Инф. листок №4-87/ Свердловск: Изд. МТЦНТИП, 1987.4с.

Масса и продуктивность ассимиляционного аппарата в сосновых древостоях Среднего Урала // Лесная геоботаника и биология древесных растений: Межвуз. сб. научн. тр./ Брянск, 1987. С. 62-68.

Подзонально -типологические закономерности роста сосновых древостоев на Среднем Урале //Леса Урала и хозяйства в них, вып. 14 / Свердловск, 1988. С. 29-34 (совместно с Н.А.Луганским).

Фитомасса крон, хвои и древесной зелени в сосняках Среднего Урала // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. науч. тр./ Каунас: Изд. ЛитСХА, 1988 С. 101-108.

Математическая модель фитомассы крон деревьев и древостоев // Экология лесов Севера: Тез. докл. I Всесоюз. Совещания / Сыктывкар, 1989. С. 36-37 (совместно с В.А.Галако и С.В.Залесовым)

Вертикально-фракционная структура фитомассы в сосняках Среднего Урала // Актуальные проблемы экологии: Инф. материалы / Свердловск: УрО АН СССР, 1989. С. 69-70.

Оптимальная структура сосновых древостоев на Среднем Урале // Леса Ура-та и хозяйства в них, вып. 15 / Свердловск, 1990. С.34-42 (совместно с Н.А. Луганским).

Pro file and thickness distribution of branch and root biomass as specific charac-:eristics of forest biological productivity // XIX World Congress, IUFRO, Division4. Ganada, Montreal, 1990. Р. 7(совместно с B.B. Деменевым, С.В. Тепикиным, В.А. Усольцевым, Р.Р. Шарафутдиновым)

Особенности роста древостоев разной густоты сосняка ягодникового на Среднем Урале // Леса Урала и хозяйства в них/ Свердловск, 1990. С. 93-98.

Распределение ветвей по таксационным признакам // Совершенствование научного обеспечения лесохозяйственного производства: Тез. докл. Всесоюз. на-учн.-практ. конф. / Пушкино, 1990. С. 42 (совместно с В.В.Деменевым).

Зависимость массы крон ели от диаметра и возраста дерева // Лесная таксация и лесоустройство: Межвуз. сб. научн. тр./ Красноярск: КПИ, 1990. С. 41-46 (совместно с В.А.Усольцевым и С.В.Тепикиным).

Структура фитомассы крон полога сосняка ягодникового // Лесная таксация и лесоустройство:. Межвуз. сб. научн. тр./ Красноярск: КПИ, 1990. С. 63 -67 (совместно с П.А.Коковиным). ,

Норматив для таксации древесной зелени в высокополнотных сосновых дре-востоях Среднего Урала // Инф. листок №52-91 /Свердловск: Изд. МТ ЦНТИП, 1991. 4 с (совместно с В.А.Усольцевым, В.В. Деменевым,'И.В. Мельниковой).

Распределение массы ветвей ели по толщине и вертикальному профилю: моделирование и составление таблиц // Лесная таксация и лесоустройство: Межвуз. сб. науч. тр. / Красноярск: КПИ, 1991. С. 32-41 (совместно с В.А.Усольцевым С.В.Тепикиным).

Распределение массы ветвей по их толщинам в сосняках Среднего Урала // Лесной журнал, 1991, N1. С. 7-12 (совместно с В.А.Усольцевым, В.В.Деменевым и Р.Р.Шарафутдиновым).

Crown biomass estimation based on the biologically conditioned relationships in Scots pine // Advancement in Forest Inventory and Forest Management Sciences. Proc. IUFRO Coference, Seoul, 1993. P. 218-226 (совместно с В А. Усольцевым, И.В. Мельниковой, С.В. Тепикиным)

Методы и таблицы оценки надземной фитомассы деревьев // Леса Урала и хозяйство в них, вып. 16 / Екатеринбург, 1993. С. 90-110 (совместно с В.А. Усольцевым, В.В.Деменевым и И.В.Мельниковой).

Вертикальное возрастное распределение фитомассы кроны сосны обыкновенной /7 Лесоведение, 1994, N4. С.19-34 (совместно В.А.Усольцевым, И.В. Мельниковой, С .В .Тепикиным ).

Ход роста надземной фитомассы сосняков и ельников Среднего Урала // Леса Урала и хозяйства в них, вып.17 / Екатеринбург, 1994. С. 155-169 (совместно В.А.Усольцевым, И.В.Мельннковой, С.В.Тепикиным).

Оценка массы крон сосны и ели Среднего Урала на основе псевдоинвариантных взаимосвязей //Леса Урала и хозяйства в них, вып.17 /Екатеринбург, 1994. С. 112-127 (совместно В.А.Усольцевым, И.В.Мельниковой, С.В.Тепикиным ).

Оценка массы крон сосны с использованием биологически обусловленных взаимосвязей //Лесной журнал, 1994, №2. С.7-14,, (совместно В.А.Усольцевым, И.В.Мельниковой, С.В.Тепикиным).

Vertikal age distribution of the phytomass in Scotch pine crown // Russian Forest sciences (Lesovedenie), 1994. No.4 . P.15-28 (Allerton Press, Inc., 1995) (совместно с

B.A. Усольцевым, И.В. Мельниковой, C.B. Тепикиным )

Оценка массы крон деревьев: физиологические аспекты // Экосистемы Севера: структура, адаптации, устойчивость: Матер, общеросийск. совещ. /М., 1995.

C. 230-242 (совместно В.А.Усольцевым, И.В.Мельниковой, С.В.Тепикиным).

Закономерности распределения ветвей первого порядка по весовым и дендрометрическим признакам // Лесной журнал, 1996. №4-5. С. 31-35 (совместно В.А. Усольцевым, В.В. Деменевым).

Принципы формирования баз данных по фитомассе лесов России и Швейцарии // Леса Урала и хозяйства в них, вып. 18 / Екатеринбург, 1995, С. 181-197 (совместно В.А. Усольцевым, A.A. Сальниковым, С.А. Горбуновой ).

Возраст крон деревьев и его применение при оценке фитомассы крон в сосняках Среднего Урала // Лесная таксация и лесоустройство: Межвуз. сб. науч. тр./ Красноярск: КПИ, 1997. С. 48-55 (совместно с И.С. Сальниковой).

Разработка унифицированных нормативов оценки надземной фитомассы деревьев // Леса Урала и хозяйства в них, вып. 20 / Екатеринбург, 1998, С. 51-62. (совместно с И.С. Сальниковой ).

Закономерности формирования маЪсы хвои сосновых древостоев // Экологический мониторинг лесных экосистем / Тез. докл. Всероссийск. Совещания. Петрозаводск, 1999. С. 90 (совместно с Г.В. Анчуговой)

Оценка методов определения площадей роста деревьев // Леса Урала и хозяйства в них, вып. 19 / Екатеринбург, 1999, С. 82-98.

Обоснование индикаторов первоначальной густоты древостоев // Леса Урала и хозяйства в них, вып. 19 /Екатеринбург, 1999, С. 72-81.

Подписано к печати ЛЬ.ОУ.ШУ Объем 2 п.л. ЗаказТираж 100 * 620032 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, УГЛТА, ОПП.