Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности реакций гемопоэза и иммунитета у экспериментальных животных и их значение в развитии отдаленных эффектов хронического γ-облучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тряпицына, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Медико-биологические эффекты радиационного повреждения кроветворной системы.
1.2. Медико-биологические эффекты радиационного повреждения иммунной системы.
1.3. Индуцированное облучением сокращение продолжительности жизни.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Объект исследования.
2.2.Условия моделирования хронического у-облучения.
2.3. Условия облучения мышей-реципиентов.
2. 4. Гематологические исследования.
2.5. Иммунологические исследования.
2.6. Статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Количественные и качественные характеристики состояния системы кроветворения у мышей при хроническом у -облучении.
3.1.1. Динамика клеточности основных кроветворных органов (костного мозга, селезенки, тимуса).
3.1.2. Сравнительная оценка состояния различных ростков кроветворения в костном мозге.
3.1.3. Динамика численности и концентрации КОЕс в костном мозге и селезенке.
3.2. Количественные и качественные характеристики состояния иммунитета у мышей при хроническом y-облучении.
3.2.1. Состояния периферической крови.
3.2.2. Характеристика клеточно-опосредованного иммунитета.
3.2.3. Характеристика гуморального иммунитета.
3.2.4. Характеристика состояния фагоцитарного звена иммунитета.
3.3. Оценка влияния мощности дозы и поглощенной дозы на показатели гемопоэза и иммунитета при хроническом у-облучении.
3.4. Изменения продолжительности жизни и частоты новообразований у мышей линии СВА в модели внешнего хронического у-облучения.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности реакций гемопоэза и иммунитета у экспериментальных животных и их значение в развитии отдаленных эффектов хронического γ-облучения"
Актуальность работы. В условиях производственной деятельности и последствий аварийных ситуаций на предприятиях с ядерным циклом персонал и население близлежащих районов могут подвергаться хроническому облучению в широком диапазоне доз. Одной из наиболее актуальных проблем в радиобиологии и радиационной безопасности человека является оценка риска возникновения отдаленных (прежде всего канцерогенных) эффектов хронического радиационного воздействия [262266].
Эпидемиологические исследования в когорте людей, пострадавших в результате атомной бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки [190] и в когорте людей Уральского региона, подвергшихся хроническому радиационному воздействию вследствие аварийных ситуаций на ПО "Маяк" [47] показали, что сопоставимое по эффективной дозе, но различающееся по мощности радиационное воздействие приводит к различным по степени выраженности канцерогенным эффектам [64].
Наиболее высокий избыточный относительный риск у жителей Хиросимы и Нагасаки и населения прибрежных сел реки Теча отмечался в отношении лейкозов.
Существуют убедительные данные, что гипопластические и апластические состояния гемопоэза, обусловленные, в том числе, и воздействием ионизирующих излучений, предопределяют развитие лейкоза [26]. Последнее дает основание предположить, что лейкоз является результатом патологической репарации радиационно-индуцированных повреждений клеток . костного мозга [172]. Эффектами действия ионизирующего излучения на клеточном уровне, что, в конечном счете, определяет все органные и организменные последствия радиации, являются повреждения, приводящие к гибели клетки или изменению ее жизнедеятельности вследствие генетических и/или эпигенетических изменений [4]. При этом наиболее важным событием для индукции как одного, так и другого эффекта радиации является повреждение молекулы ДНК [4, 59,170, 171,239,272,273].
У части генетически измененных клеток происходит полноценная репарация пострадиационных изменений ДНК и такие клетки теряют способность к организации опухоли, другая часть клеток, имеющих грубые хромосомные аберрации - гибнет при последующих делениях, часть клеток с измененной ДНК может длительное время сохраняться в состоянии репрессии. Эти потенциально раковые клетки сохраняют свою способность к образованию опухоли до тех пор, пока в организме не появляются определенные условия, отвечающие требованиям промоторов.
При сохранении системы иммунологического надзора организм способен элиминировать большое число клеток, несущих черты иммунологической чужеродности. Известно, что кроветворная и иммунная системы играют ведущую роль как в поддержании генетического гомеостаза организма, так и при формировании ранних и отдаленных последствий радиационного воздействия. Радиационные нарушения кроветворения и иммунитета увеличивают риск развития раковых заболеваний.
Хотя изучение воздействия ионизирующих излучений на гемопоэз и иммуногенез проводилось достаточно интенсивно в последние 30-40 лет, анализ литературы показывает, что к настоящему времени наиболее хорошо изучено состояние иммунитета и кроветворения в ранний период после острого облучения обусловленное преимущественно клеточной гибелью [39, 40, 214]. Значительно меньше известно о состоянии этих систем в различные сроки после хронического облучения. Существует лишь ограниченное число исследований, посвященных анализу состояния кроветворной и иммунной систем после хронического облучение, которые представляют ценность для определения зависимостей показателей гемопоэза и иммунитета от мощности дозы и поглощенной дозы.
До настоящего времени не достаточно хорошо изучена и роль радиационно-индуцированных изменений кроветворения и иммунитета в развитии соматико-стохастических эффектов хронического облучения (сокращение продолжительности жизни и развитие новообразований). В связи с этим представляется актуальным проведение эксперимента по изучению действия на кроветворную и иммунную системы различных режимов хронического облучения, моделирующих условия радиационной обстановки на Урале, а также оценки роли радиационно-индуцированных изменений кроветворения и иммунитета в развитии соматико-стохастических эффектов хронического облучения.
Цель исследования: изучение закономерностей изменений иммунитета и гемопоэза при хроническом у-облучении в зависимости от дозиметрических параметров (поглощенной дозы и мощности дозы) и анализ влияния этих изменений на среднюю продолжительность жизни и частоту новообразований у мышей линии СВА.
Задачи работы:
1. Изучение динамики показателей гемопоэза и иммунитета у мышей линии СВА в ранние и отдаленные сроки хронического у-облучения.
2. Анализ влияния дозиметрических параметров (мощности дозы и поглощенной дозы) на показатели иммунитета и гемопоэза.
3. Оценка влияния хронического у- облучения на взаимосвязи в системах иммунитета и гемопоэза .
4. Анализ влияния радиационно-индуцированных изменений иммунитета и гемопоэза на среднюю продолжительность жизни и частоту новообразований.
Научная новизна исследования. В работе впервые проведен комплексный анализ состояния иммунитета и кроветворения в динамике за длительный, практически сопоставимый с продолжительностью жизни мышей линии СВА, период хронического у-облучения. Оценено в 8 динамике состояние основных звеньев иммунитета - клеточного, гуморального и фагоцитарного, а также популяций КОЕс в костном мозге и селезенке, которые являются общим предшественником для клеток крови и иммунокомпетентных клеток.
Хроническое у-облучение с мощностями доз 1, 4, 6 и 16 сГр/сут. приводит к дисбалансу взаимосвязей в системе иммуногемопоэза.
Установлена тесная связь между сокращением средней продолжительности жизни животных и количественными изменениями ряда показателей иммунитета и гемопоэза
Практическая значимость. В наших исследованиях было выявлено, что состояние гемопоэза и иммунитета при хроническом внешнем у-облучении определяются влиянием как поглощенной дозы, так и мощности дозы. Хроническое радиационное воздействие приводило к дисбалансу в системах гемопоэза и иммунитета при всех исследуемых режимах. Измененное состояние гемопоэза и иммунитета является одним из факторов, приводящих к увеличению частоты новообразований. Продолжительность жизни животных в нашем эксперименте коррелировала с динамикой количественных изменений КОЕс в костном мозге и лейкоцитов в периферической крови, а также с рядом показателями клеточного, гуморального и фагоцитарного отделов иммунитета.
Полученные результаты показывают, что при оценке и прогнозировании соматико-стохастических эффектов хронического радиационного воздействия необходимо учитывать наряду с поглощенной дозой влияние мощности дозы; проводить динамическое наблюдение за состоянием иммунитета и гемопоэза, при этом необходимо оценивать не только количественные изменения, но и функциональное состояние иммуногемопоэза; особое внимание необходимо обращать на признаки дисбаланса в иммуногемопоэзе. Отмеченные факты могут иметь большое практическое значение для формирования групп повышенного онкологического риска среди облученного населения, при разработке методов профилактики и лечения. Можно полагать, что своевременная иммунокоррекция позволит уменьшить риск развития рака у людей с измененным иммунным статусом после радиационного воздействия.
Положения, выносимые на защиту:
1. При хроническом внешнем общем у-облучении в диапазоне мощностей доз 1-16 сГр/сут. и поглощенных доз 0,3 - 57,6 Гр, состояние кроветворной и иммунной систем определяется как поглощенной дозой, так и мощностью дозы.
2. Индукция и развитие компенсаторно-восстановительных процессов в кроветворной и иммунной системах определяются условиями облучения (поглощенной дозой и мощностью дозы). При облучении с мощностью дозы 1 сГр/сут. количественные показатели иммунитета и гемопоэза в основном скомпенсированы; при облучении с мощностями доз 4 и 6 сГр/сут. наблюдается стабилизация иммунитета и гемопоэза на качественно новом уровне; при лучевом воздействии с мощностью дозы 16 сГр/сут. в иммуногемопоэзе наблюдается преобладание процессов радиационного поражения над компенсаторно-восстановительными реакциями.
3. Облучение в течение всей жизни с мощностями доз 1 и 4 сГр/сут. не приводит к сокращению СПЖ животных. Достоверное уменьшение СПЖ вызывает облучение с мощностями доз 6 и 16 сГр/сут. Продолжительность жизни экспериментальных животных при хроническом внешнем у-облучении коррелирует с динамикой количественных изменений ряда показателей иммунитета и гемопоэза.
4. Хроническое у-облучение в исследуемом диапазоне уровней радиационного воздействия увеличивает выход злокачественных новообразований, в том числе и кроветворной ткани, у облученных животных. При этом средняя продолжительность жизни животных
10 опухоленосителей не отличалась от СПЖ животных, погибших без опухолей.
Апробация материалов работы. Материалы диссертации доложены на конференциях: "Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области", г. Миасс, 1999г.; 2-ом Семинаре НКК МНТЦ "Реабилитация больших территорий", Снежинск, 1999г.; "Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области", Челябинск, 2000г.; 2-ом Международном симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации", Челябинск, 2000г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов. Работа изложена на 144 страницах печатного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель включает 281 названий (132 отечественных и 149 зарубежных) печатных работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тряпицына, Галина Александровна
выводы
1. Состояние иммунитета и кроветворения у мышей линии СВА при хроническом у-облучении в диапазоне мощностей доз 1-16 сГр/сут. и поглощенных доз 0,3 - 57,6 Гр, определяется как мощностью дозы, так и поглощенной дозой.
2. Зависимость изменений показателей иммунитета и гемопоэза от дозиметрических параметров (поглощенной дозы и мощности дозы) при хроническом у-облучении в исследуемом диапазоне доз отмечается в отдаленные сроки радиационного воздействия, что определяется, по-видимому, срывом компенсаторных реакций.
3. С увеличением мощности дозы хронического у-облучения возрастает дисбаланс в гемопоэтической и иммунной системах - увеличивается число связей между показателями гемопоэза и иммунитета, что свидетельствует о напряжении компенсаторных резервов организма. При этом происходит разрушение устойчивых связей и возникновение других, несвойственных для группы контроля.
4. Хроническое у-облучение с мощностями доз 1, 4, 6 и 16 сГр/сут. увеличивает выход злокачественных новообразований, в том числе и кроветворной ткани у облученных животных. При этом СПЖ животных, погибших с опухолями, не отличалась от СПЖ животных, погибших без опухолей.
5. Хроническое у-облучение в течение всей жизни с мощностями доз 1 и 4 сГр/сут. не приводит к изменению СПЖ животных. Достоверное сокращение СПЖ вызывает облучение с мощностями доз 6 и 16 сГр/сут.
6. Выявлена тесная связь между сокращением СПЖ животных и динамикой изменений ряда показателей иммунитета и гемопоэза.