Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности развития высшей водной флоры и растительности пойменных озёр Хопёрского государственного заповедника
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Печенюк, Елена Валентиновна

главы Название

Введение Основная часть

Глава 1. Материал и методы иссследования

Глава 2. Краткий очерк природных условий

2.1. Природные условия Хоперского государственного заповедника

2.2. Пойменные водоемы Хоперского заповедника

2.3. Развитие водоемов в пойме, анализ действующих факторов

Глава 3. Высшая водная флора пойменных водоёмов Хопёрского заповедника

3.1. Изучение высшей водной флоры Хопёрского заповедника

3.2. Репрезентативность ХГЗ по составу высшей водной флоры

3.3. Анализ флоры гидрофитов Хопёрского заповедника

3.4. Флористические комплексы гидрофитов различных пойменных водоёмов

Глава 4. Высшая водная растительность пойменных водоёмов Хопёрского государственного заповедника

4.1. Классификация высшей водной растительности пойменных водоёмов Хопёрского заповедника

4.2. Характеристика формаций высшей водной растительности пойменных водоёмов р. Хопёр

4.2.1. Группа формаций Aquiherbosa amphibia

4.2.2. Группа формаций Aquiherbosa natantia

4.2.3. Группа формаций Aquiherbosa immersa

4.3. Особенности высшей водной растительности Хопёрского заповедника

Глава 5. Закономерности развития высшей водной флоры и растительности пойменных водоёмов р. Хопёр

5.1. История растительного покрова и формирования флоры гидрофитов региона

5.2. Изменение флоры гидрофитов за время существования Хопёрского заповедника

5.3. Изменения флоры гидрофитов по данным периодических инвентаризаций пойменных водоёмов ХГЗ

Название

Закономерности развития растительного покрова пойменных водоёмов

Динамика видового состава сообществ гидрофитов пойменных водоёмов ХГЗ

Динамика видовой композиции сообщества манника большого

Динамика видовой композиции сообщества рогоза узколистного на прибрежном, мелководном местообитании Динамика видовой композиции сообщества кубышки жёлтой на прибрежном, мелководном местообитании Динамика видовой композиции сообщества кубышки жёлтой на постоянно обводнённом, глубоководном местообитании

Динамика видовой композиции сообщества с доминированием рдеста плавающего- рдеста блестящего Динамика видовой композиции сообщества с доминированием рдеста блестящего

Условия сохранения видового разнообразия высшей водной растительности пойменных водоёмов Хопёрского заповедника Выводы Заключение Список литературы Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности развития высшей водной флоры и растительности пойменных озёр Хопёрского государственного заповедника"

Актуальность темы. Пойменные водоёмы наряду с болотами, озёрами, водохранилищами, водотоками, мелководными морскими акваториями относятся к водно-болотным угодьям, которые являются одним из ключевых типов экосистем планеты. Они определяют круговорот воды и ряда важных элементов, поддерживают уровень грунтовых вод, сдерживают эрозию, служат источником пресной воды, формируют климат, играют важную роль в регенерации кислорода, поддерживают сохранение биоразнообразия территории (Водно-болотные угодья России, 1998; Стратегия сохранения. 1999). Разработанная Стратегия сохранения водно-болотных угодий Российской Федерации (1999) в числе первоочередных задач поставила проведение их инвентаризации, создание системы регулярного получения информации об их состоянии, выбор и определение динамики показателей экологического мониторинга (ключевых видов и сообществ), решение проблемы мониторинга модельных видов, создание научно-методической базы охраны водно-болотных угодий, разработку методов управления их многолетней динамикой.

Высшая водная растительность является маркёром переувлажнённых местообитаний, индикатором их состояния. Это важнейший фактор, влияющий на абиогенные условия водных экосистем (Мережко, 1977; Кокин, 1982, Ondok, Priban, 1986; Priban, Smid, 1986; Pokorny, Ondok, 1986, Макрофиты. 1993), связанный сложными отношениями с альгоценозами (Покровская и др., 1983; Костикова и др. 1988, Godmaire, Planas, 1986, и др.), автотрофный блок, служащий основой существования гетеротрофной составляющей экосистем, прямо или косвенно определяющий защитные и кормовые условия местообитаний животных (Смиренский 1950, 1952; Гаевская, 1966; Шурыгина, 1971; и др.).

Высшие водные растения, как экологически обособленная группа, в нашей стране привлекали внимание исследователей с первых десятилетий XX века (Федченко, Флёров, 1913; Федченко, 1925; Аржанов, 1926). Развёртывание гидростроительства на реках активизировало исследования зарастания водохранилищ (Богачев, 1952; Кутова, 1953; Корелякова, 1977; Катанская, 1979; Экзерцев, 5

1983; Голубева и др. 1990). Большое внимание стало уделяться крупным озёрам, руслам и дельтам крупных рек (Катанская, 1970; 1986; Распопов, 1977; 1985; 1985; Папченков, 1982; Дубына, Шеляг-Сосонко, 1989; Бабушкин, 1996 и др.). В меньшей степени исследовались малые водоёмы, в том числе пойменные. В сводке литературы по речным поймам (Герман и др. 1981), указано, что с начала века до 1970 г. опубликовано всего около 20 работ, касающихся растительного покрова пойменных водоёмов. За последние 30 лет число публикаций о флоре и растительности пойменных водоёмов заметно увеличилось (Матвеев, 1971; 1974 а, б; Самарина, 1974; Семенихина и др. 1988; Хмелёв, Хлызова, 1988, Печенюк, 1988, 1995 и др.), но в библиографическом указателе «Высшие водные и при-брежно-водные растения РСФСР » (1992) они составляют немногим более 5 % всего списка, и изученность многих сторон проблемы остаётся недостаточной. В некоторой степени это объясняется исчезновением пойм из-за гидростроительства, незначительным использованием пойменных водоёмов в народном хозяйстве. Активизация интереса к пойменным водоёмам связана с усилением природоохранных тенденций в обществе, осознанием необходимости сохранения редких видов, природных ландшафтов и биологического разнообразия в целом.

Одной из важнейших задач гидроботаники является изучение динамики водной флоры и растительности (Распопов, 1987; Белавская, 1982). Несмотря на то, что с конца 30-х годов постоянно появляются публикации по динамике водной растительности (Доброхотова, Михайлова, 1938; Боруцкий, 1949; Посохова, 1966; Катанская, 1968, 1970; Матвеев, 1972; 1973,1974 в, 1990; Клоков 1977; Папченков, 1988; Хлызова, 1997 и др.), до сих пор они уступают по числу и детальности публикациям по динамике наземной растительности. Часть из них посвящена пойменной водной растительности (Марков и др. 1955; Красовская, 1959 б; Матвеев, 1968; 1971, 1990; Печенюк, 1986, 1989; Титов, Печенюк, 1990). Динамические процессы в поймах отличаются высокой скоростью (Миркин, 1974) и могут служить моделями для понимания закономерностей развития экологических систем. Для изучения сукцессий недостаточно интерпретации пространственных рядов во временные, требуется накопление длительных, прямых 6 наблюдений в различных условиях (Юрцев, 1992, 1997), что осуществимо только при стационарных работах.

Хопёрский государственный заповедник (ХГЗ) расположен на южной границе лесостепной зоны, где отмечена крайне высокая степень деградации водных комплексов (Виноградов, 1998). Река Хопёр^в отличие от других относительно крупных рек лесостепной зоны^не нарушена гидротехническим строительством, пойма её в пределах заповедника сохраняется в естественном состоянии, природные процессы также близки естественным. В то же время, территория заповедника испытывает определённый антропогенный пресс - загрязнение бытовыми и промышленными стоками населённых пунктов, расположенных выше по течению Хопра. В последние годы усилилось биологическое загрязнение Хопёрского заповедника вследствие проникновения в его экосистемы сорных водных и околоводных растений - элодеи канадской и череды лиственной (Цвелёв, 1988; Печенюк, 1988) и растительноядных рыб - толстолобика и белого амура, грозящих уничтожением нативного разнообразия растительности водоёмов. Это придаёт особую значимость проводимым исследованиям, в плане оценки состояния высшей водной флоры и растительности заповедника на современном этапе, дальнейшего мониторинга и определения возможностей сохранения биоразнообразия поймы Хопра в будущем.

Длительность существования заповедника, преемственность научных исследований, в частности высшей водной растительности, возможность проведения ежегодных наблюдений, позволили получить ценный по временному интервалу и детальности научный материал.

Объект исследований. Высшая водная флора и растительность пойменных водоёмов Хопра в их динамике на различных пространственных уровнях и различных временных срезах.

Цель исследований. Выявить закономерности развития высшей водной флоры и растительности пойменных водоёмов р. Хопёр в пределах Хопёрского заповедника, оценить перспективы и условия сохранения видового разнообразия гидрофитов. 7

Задачи. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс формирования, развития и отмирания пойменных водоёмов в условиях ХГ1 '3.

2. Провести инвентаризацию высших водных растений водоёмов и водотоков северо-востока Воронежской области, осуществить анализ распространения и состава флоры гидрофитов пойменных водоёмов ХГЗ.

3. Выявить сообщества гидрофитов пойменных водоёмов Хопёрского заповедника, провести классификацию растительности. Разработать картографическую модель распространения формаций по территории ХГЗ.

4. Проследить основные этапы формирования флоры гидрофитов северо-востока Воронежской области в историческом аспекте. Выяснить изменение видового состава гидрофитов за период существования ХГЗ.

5. Изучить динамические тенденции зарастания водоёмов различных типов методами прямых, многолетних (1976 - 2000 гг.) наблюдений.

6. Осуществить ежегодный мониторинг видового разнообразия различных сообществ гидрофитов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Богатство высшей водной флоры и растительности поймы р. Хопёр обусловлено сложной историей местности, разнообразием пойменных водоёмов и местообитаний в них, динамичностью гидрологических и климатических условий.

2. Растительный покров пойменных озёр зависит от возрастной стадии водоёма и от прохождения в зоне его расположения транзитных течений в половодье.

3. Динамические тенденции высшей водной растительности пойменных водоёмов р. Хопёр зависят от положения водоёма относительно русла реки и транзитных течений во время половодий. Направленные, сукцессионные изменения растительности (независимо от возрастной стадии водоёмов) наиболее ярко выражены только в условиях дренирующего действия русла реки. Изменения растительности водоёмов, расположенных вне зоны дренирующего дейст8 вия русла, представлены циклическими сукцессиями или климатогенными флук-туациями; направленный, сукцессионный процесс заторможен.

4. Видовой состав сообществ высших водных растений отличается высокой изменчивостью по годам и зависит от положения сообщества по градиенту глубины, гидрологических условий года, жизненной стратегии составляющих его видов и состава семенных банков в грунтах дна водоёмов. Постоянно присутствующие виды немногочисленны, основную долю видового разнообразия сообществ составляют флуктуирующие виды.

5. При разработке стратегии сохранения видового разнообразия гидрофитов необходимо учитывать не столько время возникновения видов или проникновения их в состав флоры, сколько современное состояние: характер ареала, частоту встреч, численность и динамику популяций, наличие угрожающих факторов, жизненную стратегию видов. Большинство древних по происхождению видов являются обычными для современных водоёмов.

6. Основой сохранения разнообразия высшей водной флоры и растительности пойменных водоёмов является сложившийся, переменный, гидрологический режим поймы.

Научная новизна работы. Выявлена дифференциация видового состава высших водных растений по различным типам и стадиям развития водоёмов ХГЗ и его окрестностей. Найдены новые для Хопёрского заповедника и Воронежской области виды растений: Lemna gibba L., Tillaea vaillantii Willd, и новые местонахождения редких гидрофитов: Berula erecta (Huds.) Cov. Batrachium trichophyllum (Chaix) Bosch, Ceratophyllum pentacanthum Haynald, C. submersum L., C. tanaiticum Sapeg., Elatine alsinastrum L., Potamogeton rutilus Wolfg., P. sarmaticus Maemets, Ranunculus polyphyllus Waldst. & Kit., описаны особенности их распространения (Печенюк, 1982, 1995, 1999). На основе собственных наблюдений и литературных источников проведён анализ флоры гидрофитов ХГЗ по большому числу параметров.

Впервые для ХГЗ определён состав формаций гидрофитов с указанием распространения, длительности существования, видовой композиции каждой формации; составлена картографическая модель высшей водной растительности 9 заповедника. Выявлены, на основании прямых ежегодных наблюдений в течение 24 лет, общие закономерности развития высшей водной растительности в процессе формирования, существования и отмирания пойменных водоёмов, в связи с их положением относительно русла реки. Обнаружена и описана гетерогенность динамических процессов в старицах различных возрастных стадий.

Осуществлённый нами в течение 17 лет ряд ежегодных наблюдений за состоянием видового разнообразия различных сообществ гидрофитов является в настоящее время одним из самых продолжительных и детальных.

Теоретическая ценность. Рассмотрена дифференциация флористических комплексов гидрофитов по водоёмам различных ландшафтов и пойменным водоёмам, расположенным в различных участках поймы. Выявлены закономерности развития высшей водной растительности в процессе формирования, существования и отмирания пойменных водоёмов на основании ежегодных, многолетних (24 года) прямых наблюдений за их зарастанием. Изучена разногодичная динамика видового состава отдельных сообществ гидрофитов, прослежена изменчивость их параметров.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- обнаружены и описаны водоёмы с наиболее богатым разнообразием высших водных растений, новые местонахождения редких гидрофитов и их сообществ, что позволяет организовать их адресный мониторинг и охрану.

- отработаны и рекомендованы к внедрению (Печенюк, 1997, 2000) экспресс - методы мониторинга высшей водной растительности. В Хопёрском заповеднике создана действующая система мониторинга высшей водной растительности на уровне всей территории заповедника, на уровне отдельных разнотипных водоёмов и отдельных сочетаний сообществ гидрофитов. Результаты представлены в научных отчётах, публикациях и «Летописи природы ».

- собранный гербарий гидрофитов и гигрофитов пополнил коллекционные фонды Хопёрского заповедника, БИН РАН, ИБВВ РАН, (использован при написании определителя растений водоёмов Волжского бассейна (Лисицына и др. 1993), фонды Воронежского государственного университета (используется в учебном процессе кафедры биологии и экологии растений).

10

- В архив ХГПЗ отданы списки гидрофитов каждого обследованного водоёма (198 - 189 водоёмов) за периоды 1976 - 1977 гг., 1986 - 1987 гг. и 1996 -2000 гг., описания гидрофитоценозов, материалы ежегодного описания постоянных трансект, схемы контуров 50 водоёмов; около 400 глазомерных схем размещения растительности по пойменным водоёмам Хопра (в том числе для 6 водоёмов - схемы ежегодного картирования в течение 22 - 24 лет); точечные карты распространения по территории заповедника редких гидрофитов, картографическая модель распространения по территории заповедника формаций гидрофитов. Материал может быть использован для последующего мониторинга высшей водной растительности и для изучения условий обитания водных и околоводных животных, в том числе русской выхухоли.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на юбилейных конференциях посвященной 50-летию и 60-летию Хопёрского заповедника (Воронеж, 1986, 1995); конференции «Сезонная ритмика и продуктивность дикорастущих лекарственных растений» (Москва, 1988); II, IV, V Всесоюзной и Всероссийских конференциях по высшим водным и прибрежно-водным растениям (Борок, ИБВВ АН СССР, 1988; ИБВВ РАН 1995, 2000); VIII Всесоюзном симпозиуме «История озёр. Рациональное использование и охрана озёрных водоёмов» (Минск, 1989); Всесоюзной конференции «Гидробиологические исследования в заповедниках СССР» (Москва, 1989); конференции «Мониторинг и охрана окружающей среды ЦЧР» (Воронеж, 1989); на Всесоюзной конференции «Заповедники СССР - их настоящее и будущее» (Новгород, 1990); Российско-Украинской научной конференции посвященной 60-летию ЦентральноЧернозёмного заповедника (Центрально-Чернозёмный заповедник, 1995); Всероссийской конференции «Научное наследие П.П. Семёнова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки» (Липецк, 1997); на Международном симпозиуме «Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем» (Оренбург, 1997); научно-практической юбилейной конференции Воронежского биосферного государственного заповедника «Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов» (Воронеж, 1997); Международном, рабочем совещании «Охрана и восстановление

11 низинных болот» (Центрально - Лесной биосферный заповедник, 1997); на конференции «Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов» (Пенза, 1998); юбилейной конференции: «Роль охоронюванних природних територий у збереженш бюр1зномашття» Каневского природного заповедника (Канев, 1998); юбилейной конференции «Проблемы сохранения и восстановления степных экосистем» Оренбургского заповедника (Оренбург, 1999); на Всероссийской конференции "Стратегия сохранения водно-болотных угодий Российской Федерации" (Москва, 1999); на курсах (Workshop) "Peatland Biodiversity Programme" (Dundee, U.K., 1999); на конференции «Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии» (Санкт-Петербург, 2000); на заседании кафедры биологии и экологии растений В ГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ (из них 11 в соавторстве), в том числе 1 монография; 11 статей в центральных журналах, 6 статей в сборниках материалов совещаний, остальные - тезисы докладов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 334 источника, в том числе 34 на иностранных языках. В работе приводится 26 таблиц и 21 рисунок. Приложение состоит из 65 страниц, в том числе 7 таблиц и 21 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Печенюк, Елена Валентиновна

Выводы

1. Хопёрский государственный заповедник расположен в зоне проявления разнонаправленных неотектонических движений Земной коры, что определяет особенности геоморфологического строения его территории, характер долины р. Хопёр, сложное сочетание природных комплексов. Активность руслового процесса р. Хопёр, режим половодий, сложение днища его долины легко размываемыми грунтами, привели к развитию многочисленных, разнообразных по параметрам, староречий, которые проходят следующие стадии развития: инициальную (русло реки), придаточного водоёма, молодости, зрелости (озёрную), стадию старения и отмирания. Причинами развития пойменных водоёмов являются активизация руслового процесса, переотложение руслового аллювия, миграция русла по пойме, прекращение связи водоёма с рекой, прохождение транзитного потока во время половодья относительно положения водоёма.

2. Расположение ХГЗ на границах ботанических провинций, в сочетании с разнообразием местообитаний, определяет богатство флоры высших растений заповедника, в том числе - флоры гидрофитов (74 вида, 86 % от флоры гидрофитов северо-востока Воронежской области). Коэффициенты сходства видового состава высшей водной флоры водоёмов и водотоков различных ландшафтов с флорой гидрофитов ХГЗ равны 67 - 88%.

3 Анализ флоры высших водных растений ХГЗ показал высокое разнообразие её состава по географическому распространению, времени появления видов, по широкому кругу биологических, экологических и фитоценотических признаков.

4. Флористические комплексы отдельных водоёмов различаются в зависимости от возрастной стадии водоёма, от положения его в пойме. Флористически бедным (25 видов) является русло р. Хопёр, наибольшее видовое богатство (до 47 видов) обнаружено в водоёмах около размытого склона левобережной, песчаной, надпойменной террасы. Своеобразны и различны флористические комплексы малых водоёмов.

145

5. Классификация высшей водной растительности ХГЗ проведена по доминантному принципу, выделено три группы формаций (Aquiherbosa amphybia, Aquiherbosa natantia, Aquiherbosa immersa), 51 формация. Из-за переменного уровня воды сообщества гидатофитов часто развиваются на мелководьях в зоне плейстофитов и гелофитов, что обусловливает близость флористической композиции групп формаций по составу высших водных растений почти на 90 %. Картографическая модель высшей водной растительности Хопёрского заповедника показывает, что наиболее широко распространены по территории ХГЗ сообщества формаций Glycerieta maximae (частота встреч 60 % от 208 водоёмов), Spirodeleta polyrhizae (44 %) Nuphareta lutei (42 %), Ceratophylleta demersi (38 %), Typheta angustifoliae (36 %), Stratioteta aloidae (31 %).

6. Формирование высшей водной флоры началось с олигоцена, в миоцене на близлежащих территориях присутствовали представители 16 современных родов, в плиоцене число родов приблизилось к 70 % современного родового спектра. Состав видов гидрофитов раннего плейстоцена был близок современному, но разрушен донским оледенением. В среднем и позднем плейстоцене происходили обогащения флоры термофильными видами в межледниковья, и обеднение в перигляциальных условиях. Окончательно современный состав флоры сформировался в голоцене. Расселения Trapa natans L. в голоцене по нашему мнению происходило с помощью человека.

7. Анализ распространения и разногодичной динамики видов, обнаруженных в водоёмах ХГЗ в последние три десятилетия заставляет предположить, что почти все они были пропущены при первой инвентаризации флоры из-за специфического ритма разногодичного развития или габитуального сходства с близкими видами. В периоды различной обводнённости поймы меняются встречаемость и ценотическая значимость видов. Только три вида (Potamogeton rutilus, Batrachium eradicatum и Elodea canadensis) можно считать действительно проникшими в последние десятилетия на территорию заповедника.

8. Закономерности развития растительного покрова пойменных озёр зависят от расположения водоёмов относительно русла реки и путей прохождения транзитных потоков по пойме во время половодий. В водоёмах стадии молодости и в отмирающих из-за приблизившегося русла реки, сукцессионный процесс

146 имеет направленный характер и высокую скорость. Ярко проявляется его гетерогенность, связанная с высокой дифференциацией местообитаний по степени и характеру нарушений. В водоёмах стадии зрелости, расположенных в зоне прохождения транзитного потока во время половодий, разногодичные изменения имеют характер климатогенных флуктуаций. В мелководных водоёмах, лежащих вне действия размывающих потоков половодья, динамика растительности носит циклический характер в связи с периодическим пересыханием или очень высоким заливанием водоёма.

9. Анализ динамики видовой композиции 6 сообществ гидрофитов, расположенных от берегового склона до глубоководных местообитаний, показал, что в течение 17 лет преобладали флуктуирующие виды (от 55 до 82%), число постоянно присутствующих - составляло 23 -27 % на глубоководных местообитаниях, 5 - 15 % - на прибрежных, мала доля появившихся(4 -7 %) и исчезнувших видов (7-18 %). За годы наблюдений произошло от одной полусмены видового состава ( в сообществе кубышки жёлтой на глубоководном местообитании) до 7 (в ценозе рдеста плавающего-рдеста блестящего на редко и не полностью обсыхающем участке). Перестройки видового состава связаны чаще всего с годами резкого изменения гидрологического режима. О способности видового состава всех сообществ возвращаться к относительно устойчивому состоянию свидетельствуют среднемноголетние коэффициенты сходства: 60 - 73 %, между первым и последним годом наблюдений - 58 - 80 %. Расчёты коэффициентов автокорреляции встречаемости видов показали широкий спектр изменчивости (сук-цессионной направленной, циклической, неопределённой) у разных видов каждого сообщества.

10. Своеобразие флоры определяется присутствием редких видов: в флоре гидрофитов ХГЗ они составляют 50 %. Большинство из них II-стратеги и главным условием сохранения всего разнообразия флоры является сохранение переменного пойменного режима обводнения водоёмов, всего разнообразия местообитаний в них - основы реализации видами присущих им типов стратегий.

147

Заключение

В ХГЗ существует опасность чрезмерной эвтрофикации из-за местного и общего антропогенного загрязнения водоёмов (о чём свидетельствует развитие в ряде озёр нитчатых водорослей), и вероятность перехода некоторых, наиболее антропогенно нарушенных озёр из «макрофитного» типа в «микрофитный» с потерей видового разнообразия. Опасность грозит и со стороны проникших в ХГЗ Elodea canadensis и Bidens frondosa и растительноядных рыб. Необходимо продолжение постоянного мониторинг видового разнообразия и разработка методов оценки состояния редких гидрофитов.

Присутствие в водоёмах ХГЗ редких видов и их сообществ, свидетельствует о сохранившемся потенциале высокого богатства высшей водной флоры и растительности, который может быть реализован только при сохранении сложившегося переменного, пойменного режима, сохранения всего разнообразия водоёмов и местообитаний в них.