Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исаев, Александр Викторович
Введение
1. Состояние вопроса, программа и методика исследований
1.1. Изученность геоморфологии речных пойм
1.2. Изученность почвенного покрова пойм
1.3. Изученность растительного покрова пойм
1.4. Программа и методика исследования
2. Природные условия ГПЗ «Большая Кокшага»
2.1. Территория
2.2. Климат 35 Ф 2.3. Геологическое строение 2.4. Геоморфология
2.5. Гидрография
2.6. Почвы
2.7. Растительность
2.8. Хозяйственная деятельность человека
3. Геоморфологическое строение поймы реки ^ Большая Кокшага
3.1. Влияние руслоформирующей деятельности реки на ^ формирование рельефа поймы 3.2. Особенности гидрологического режима поймы
4. Почвы поймы реки Большая Кокшага
4.1. Формирование, состав и свойства лесных подстилок
4.2. Характеристика типов аллювиальных почв
4.2.1. Строение профиля и морфологические признаки
4.2.2. Гранулометрический состав аллювиальных почв
4.2.3. Физико-химические свойства аллювиальных почв 106 <Г 4.2.4. Водно-физические свойства аллювиальных почв
4.2.5. Взаимосвязи основных показателей свойств аллювиальных почв ® 4.2.6. Депонирование углерода и запасы основных f питательных элементов аллювиальных почв
5. Особенности формирования растительности в пойме реки Большая Кошага
5.1. Размещение и динамика древесного и кустарникового покрова по поперечнику поймы
5.2. Влияние фактора затопления на характер формирования древесной и кустарниковой растительности ф 5.3. Структурная организация древесной ty и кустарниковой растительности поймы
5.3.1. Архитектоника древостоев пойменных сообществ
5.3.2. Возрастная и онтогенетическая структуры пойменных фитоценозов
5.4. Производительность древостоев пойменных сообществ
5.5. Состояние пойменных фитоценозов
5.6. Естественное возобновление
5.6.1. Урожайность дуба черешчатого
L 5.6.2. Естественное возобновление основных лесообразующих пород поймы Выводы
Предложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага"
Актуальность темы. Пойма представляет собой сложную динамичную систему, что в известной мере усложняет выявление закономерностей формирования пойменных фитоценозов. На процессы развития растительности в условиях пойм оказывает влияние множество факторов (рельеф, характер затопления поймы полыми водами, степень напряжённости эрозионно-аккумулятивных процессов и своеобразие почвенно-экологических условий), что предусматривает необходимость комплексного подхода для решения задачи по оптимизации ведения лесного хозяйства в этих условиях. В настоящее время детальных и комплексных исследований факторов среды, влияющих на формирование почвенного и растительного покрова в поймах рек Республики Марий Эл, практически не проводилось. Имеющиеся сведения носят отрывочный характер, что и определило выбор направления наших исследований.
Цель исследований - познать закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага и разработать комплекс мероприятий по сохранению и улучшению самобытных, а в ряде случаев и уникальных лесных биогеоценозов.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности строения рельефа и режима затопления поймы полыми водами.
2. Оценить морфологические, физико-химические, гранулометрические, водно-физические свойства почв в различных биотопах и связать их с особенностями пойменных процессов.
3. Провести оценку современного состояния древесной растительности и выявить закономерности её формирования.
Научная новизна работы. Вскрыты закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага на основе комплексного изучения роли факторов поемности. Составлена шкала продолжительности затопления различных участков пойм в зависимости от уровня половодья, позволяющая оценивать условия обитания и степень экологической устойчивости древесной растительности.
Практическая ценность результатов исследований заключается в разработке комплекса мероприятий по сохранению и улучшению пойменных лесных биогеоценозов. Работа является составной частью научной программы по изучению природы заповедника «Большая Кокшага».
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований базируется на обширном экспериментальном материале, обработанном, современными методами математической статистики.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1) схемы зонирования пойменных экотопов по уровню и срокам продолжительности затопления;
2) закономерности формирования почвенного покрова и древесной растительности в различных частях поймы среднего течения реки Большая Кокшага;
3) рекомендации по сохранению и улучшению пойменных лесных биогеоценозов и совершенствованию ведения хозяйства в них.
Апробация. Основные результаты исследований, материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на IV Всероссийском съезде почвоведов России (Новосибирск, 2004); на Международных научно-технических конференциях: «Лес-2004» (Брянск, 2004), «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2004), «Лес 2005» (Брянск, 2005), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.С. Мелехова (Москва, 2005).
Личное участие автора заключается в разработке программы и методики исследований, подборе объектов в натуре, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировании научных положений, выводов и рекомендаций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 271 странице машинописного текста, из которых 53 страницы занимают приложения, иллюстрирована 42 таблицами и 21 рисунком. Список использованной литературы включает 186 названий, в том числе 6 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Исаев, Александр Викторович
202 ВЫВОДЫ
1. В пойме р. Б. Кокшага следует выделять следующие области по продолжительности и режиму затопления: 1) кратковременного затопления; 2) непродолжительного затопления; 3) продолжительного затопления 4) длительного затопления 5) очень длительного затопления 6) постоянного застойного затопления.
2. В пойме р. Б. Кокшага выделены следующие подтипы почв: 1) аллювиальные слоистые примитивные слабодерновые, формируются на прирусловых валах, наиболее близко расположенных к действующему руслу; 2) аллювиальные слоисто-дерновые, развиваются в прирусловой пойме на некотором удалении от реки; 3) аллювиальные дерново-луговые, располагаются на участках поймы, где в недалеком прошлом произошла смена гидрологического режима с характерного для прирусловой поймы, на гидрологический режим свойственный центральной; 4) аллювиальные луговые глубоко-оглеенные, развиваются на выровненных участках центральной поймы с глубоким залеганием грунтовых вод (>200 см); 5) аллювиальные луговые поверхностно-оглееные, развиваются на выровненных участках центральной поймы с не глубоким залеганием грунтовых вод (<180 см); 6) аллювиальные луговые оподзоленные поверхностно-оглеенные, формируются на гривах центральной и притеррасной частях поймы; 7) аллювиальные лугово-болотные, располагаются в понижениях рельефа с близким залеганием грунтовых вод.
3. В районе исследования в условиях прирусловой поймы преобладает лесная подстилка типа мулль, с повышенным содержанием подвижного фосфора, низким содержанием обменного калия и обменных оснований, высокой зольностью; в центральной и притеррасной частях поймы - типа модер, с повышенным содержанием обменных оснований, низкой зольностью и низким содержание подвижного фосфора. Для лесной подстилки поймы в большинстве случаев характерна нейтральной реакция.
4. Гумусовые горизонты аллювиальных почв имеют достаточно высокую степень сходства по таким признакам как гидролитическая кислотность, насыщенность основаниями, кислотность водной и солевой вытяжки, содержание подвижного фосфора и обменного калия и плотности сложения. Наибольшие различия выявлены в гранулометрическом составе.
5. Тип руслового процесса оказывает существенное влияние на характер формирования растительности: в условиях свободного меандрирования растительный покров меняется от примитивных белокопытниково-кострецовых ассоциаций прируслового вала до развитых сложных липово-дубовых древо-стоев центральной поймы и берёзово-еловых и берёзово-черноольховых дре-востоев притеррасной; на участке реки с побочневым типом русловых процессов берега прирусловой и центральной поймы сложены развитыми дубово-липовыми древостоями.
6. В пойме среднего течения р. Б. Кокшага наибольшее распространение имеют сложные фитоценозы состоящие из 2.4 видов древесных пород, преимущественно с преобладанием дуба. Состав древостоев лесообразующих пород и их естественного возобновления находится в тесной взаимосвязи с продолжительностью затопления поймы. В условиях затопления на срок 6.7 дней эдификатором является ель, 7. 10 - дней липа, 10.20 - дней дуб, на заболоченных участках - ольха. Экологический ареал естественного возобновления липы охватывает область затопления до 20 дней, при большей продолжительности эдификатором выступает подрост ольхи чёрной.
7. Древостой ели, дуба и вяза по категориям санитарного состояния относятся к сильно ослабленным, древостой липы, берёзы, ольхи чёрной и осины к ослабленным. Качество стволов дуба в наибольшей степени снижает пора-женность их морозными трещинами.
8. Почвенно-экологические условия поймы способствуют формированию высокопроизводительных древостоев липы (11,0.11,2 класс бонитета), ели (11,0.II,5), берёзы (1,9), осины (1.1а) и пихты (1а.16), несколько ниже класс бонитета древостоев дуба (II,2.II,6), наименее производительными являются древостой вяза (II,8.IV, 2 класс бонитета).
9. Заповедный режим, цель которого заключается в сохранении отдельных участков биогеоценотического покрова земли в качестве эталонов биосферы, позволяет сохранить ценные в Средневолжском регионе пойменные массивы дуба.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага"
На правах рукописи
Исаев Александр Викторович
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В ПОЙМЕ РЕКИ БОЛЬШАЯ КОКШАГА (на примере территории заповедника «Большая Кокшага»)
Специальность 03.00.16. - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Йошкар-Ола, 2006
Работа выполнена на кафедре почвоведения, экологии и природопользования Марийского государственного технического университета и в Государственном природном заповеднике «Большая-Кокшага»
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук Денисов Сергей Александрович доктор биологических наук Захаров Кузьма Кириллович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Глотов Николай Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов Николай Александрович
Ведущая организация:
Филиал ФГУ ВНИИЛМ «Татарская лесная опытная станция»
Защита состоится «30» мм 2006 года в «13 30» часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.01 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.
Автореферат разослан «_» апреля 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор \ Поздеев А.Г.
/оо* А-
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Пойма представляет собой сложную динамичную систему, что в известной мере усложняет выявление закономерностей формирования пойменных фитоценозов. На процессы развития растительности в условиях пойм оказывает влияние множество факторов (рельеф, характер затопления поймы полыми водами, степень напряжённости эрозионно-аккумулятивных процессов и своеобразие поч-венно-экологических условий), что предусматривает необходимость комплексного подхода для решения задачи по оптимизации ведения лесного хозяйства в этих условиях. В настоящее время детальных и комплексных исследований факторов среды, влияющих на формирование почвенного и растительного покрова в поймах рек Республики Марий Эл, практически не проводилось. Имеющиеся сведения носят отрывочный характер, что и определило выбор направления наших исследований.
Цель исследований - познать закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага и разработать комплекс мероприятий по сохранению и улучшению самобытных, а в ряде случаев и уникальных лесных биогеоценозов.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить особенности строения рельефа и режима затопления поймы полыми водами;
2) оценить морфологические, физические и химические свойства почв в различных биотопах и связать их с особенностями пойменных процессов;
3) провести оценку современного состояния древесной растительности и выявить закономерности её формирования.
Научная новизна. Вскрыты закономерности формирования почвенного и растительного покрова в пойме реки Большая Кокшага на основе комплексного изучения роли факторов поемности. Составлена шкала продолжительности затопления различных участков пойм в зависимости от уровня половодья, позволяющая оценивать условия обитания и степень экологической устойчивости древесной растительности.
Практическая ценность результатов исследований заключается в разработке комплекса мероприятий по сохранению и улучшению пойменных лесных биогеоценозов. Работа является составной частью научной программы по изучению природы заповедника «Большая Кокшага».
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Г..-Петсвбуог
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований базируется на обширном экспериментальном материале, обработанном современными методами математической статистики.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1) схемы зонирования пойменных экотопов по уровню и срокам продолжительности затопления;
2) закономерности формирования почвенного покрова и древесной растительности в различных частях поймы среднего течения реки Большая Кокшага;
3) рекомендации по сохранению и улучшению пойменных лесных биогеоценозов и совершенствованию ведения хозяйства в них
Апробация. Основные результаты исследований и материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на IV Всероссийском съезде почвоведов России (Новосибирск, 2004) и на Международных научно-технических конференциях: «JIec-2004» (Брянск. 2004), «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2004), «Лес-2005» (Брянск, 2005), «К 100-летию со дня рождения И.С. Мелехова» (Москва, 2005), «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2005).
Личное участие автора заключается в разработке программы и методики исследований, анализе литературы, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировании научных положений и выводов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 186 названий, в том числе 6 на иностранных языках, и 18 приложений. Диссертация изложена на 271 странице машинописного текста, из которых 53 страницы занимают приложения, иллюстрирована 42 таблицами и 21 рисунком.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Вопросами познания закономерностей формирования почвенного и растительного покрова в поймах рек занимались многие исследователи. Изучено морфологическое строение речной сети и пойм (Львович, 1945; Воейков, 1948), освещены многие вопросы, связанные с изучением генезиса, формирования и строения пойм в различных ландшафтно-географических зонах (Докучаев, 1878; Вильяме, 1919; Шанцер, 1951; Алёхин, 1951). На основе этих исследований была разработана классификация пойм (Вильяме, 1949; Еленевский, 1936; Шанцер, 1951), выде-
лены основные процессы, связанные с руслоформирующей деятельностью реки (Давыдов и др., 1973), разработаны шкалы затопления пойменных земель, отражающие характер и продолжительность стояния полых вод (Раменский, 1938; Шраг, 1953; Шаталов, 1984). Рассмотрены вопросы, отражающие особенности строения, происхождения и развития пойменных почв (Вильяме, 1940; Денисов, 1954, 1966, 1979; Добровольский, 1956, 1958, 1968, 1984; Польский, 1958; Зайдельман, 1963; Смирнов, 1968; Фаткуллин, 1968; Кузьменко, 1977; Яблонских, 2002; Schmidt и др., 2005).
Работами многих авторов проведена оценка экологических факторов, влияющих на формирование структуры пойменных лесов (Алёхин, 1951; Денисов, 1954, 1966, 1979; Чистяков, Денисов, 1959; Ремезов, 1962; Максимов, 1975; Моисеев, Кузьменко, 1977; Рубцов, 1980; Шаталов, 1984; Демаков, 1991; Калиниченко, 2000; Schmidt и др., 2002,2005).
Всеми исследователями показано, что все отмеченные выше процессы имеют сугубо региональный характер. Особенности почвообразования и формирования растительного покрова в поймах рек Марийского Заволжья изучены довольно слабо. Имеющиеся сведения носят фрагментарный и несистемный характер. Все это и определило выбор направления наших исследований.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ
Исследования проведены на территории заповедника «Большая Кок-шага», который расположен в среднем течении одноименной реки, протекающей в пределах лесной зоны Русской равнины подзоны хвой-но-широколиственных лесов Ветлужско-Унженской географической провинции Ветлужско-Кокшагского Полесского района Оршано-Кокшагской флювиогляциальной равнины (Васильева, 1979).
Средняя годовая температура воздуха составляет + 2,6°С. Самым теплым месяцем года является июль, а самым холодным - январь. Средняя продолжительность теплого периода года (выше 0° С) составляет 201 день. Активная вегетация растений начинается в среднем с 9 мая и заканчивается 15 сентября, продолжаясь 128 дней.
На территории заповедника преобладают аккумулятивные формы рельефа, т.е. созданные в результате накопления вещества. Они представлены речными долинами и зандровыми, т.е. озерно-ледниковыми равнинами.
На территории заповедника, по данным проф. В.Н. Смирнова (1968), в результате сочетания подзолистого и дерновых процессов почвообразования сформировались дерново-подзолистые почвы различного механи-
ческого состава. Преобладающими являются слабоподзолистые песчаные почвы.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объект исследований - биогеоценозы поймы р Б Кокшага, предмет исследований - выявление закономерностей формирования почвенного и растительного покровов в данных условиях
Исходный материал собран в период с 2001 по 2004 годы. На участках реки с различными типами наиболее часто встречающихся русловых процессов были проложены две трансекты общей протяжённостью 2600 м, в пределах которых размещено 29 пробных площадей. Трансек-та 1 заложена на участке реки с побочневым типом русловых процессов. Пойма двусторонняя, шириной 1100 м. На левом берегу были заложены пять почвенных разрезов на основных элементах рельефа. Трансекта 2 заложена на участке реки, где развивается свободное меандрирование. Пойма односторонняя левобережная, протяжённостью около 1500 м. На трансектах проведена нивелирная съемка с привязкой к единой Балшй-ской системе координат, изучены особенности формирования рельефа, а также почвенного и растительного покрова.
Полевые почвенные исследования и анализы образцов почв и подстилки проведены по общепринятым руководствам, изложенным в работах В.Н.Смирнова (1968), Е.В. Аринушкиной (1970), А.Ф Вадюни-ной, Э.А. Корчагиной (1968). Определены: гигроскопическая влажность; гранулометрический состав методом пипетки (с подготовкой пи-рофосфатом натрия); кальций и магний трилонометрическим методом; рН водной и солевой вытяжек потенциометри.чески; гидролитическая кислотность по Каппену; гумус по Тюрину; плотность сложения путём отбора образцов почв с ненарушенным сложением в стальной бурик; подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову.
Изучение формирования, состояния и продуктивности древостоев проводилось путём закладки пробных площадей в соответствии с требованиями «Программы и методики биогеоценологических исследований» (1974) и ОСТ 56-69-83. Там, где условия не позволяли выполнить данных требований, пробные площади заложены на всей доступной площади участка поймы. На пробных площадях проведен сплошной перечёт деревьев с определением основных качественных и количественных показателей состояния древостоя, подроста, подлеска и живого напочвенного покрова.
Для оценки изменчивости параметров состояния биогеоценозов, классификации многомерных объектов и выявления зависимостей меж-
ду показателями применяли стандартные методы математической статистики (Лакин, 1980; Айвазян, Бежаева, Староверов, 1971; Мандель, 1988).
4. ВЛИЯНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА И РУСЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ РЕЛЬЕФА ПОЙМЫ
Река Б. Кокшага характеризуется резким подъёмом воды в весенний период, начало которого приходится на 8... 10 апреля (рис. 1). Причём, уровень воды в реке за этот промежуток времени поднимается относительно льда на 198...300 см, а относительно летнего меженного периода на 348...410 см. За один день вода поднимается в среднем на 18...23 см, максимум составляет - 55 см (2002 г.). Пик паводка приходится по разным годам на 16...24 апреля, максимальные отметки держатся не более 1 ...2 дней, после чего происходит спад в течение 24...32 дней.
Летний меженный период характеризуется сравнительно низкими отметками уровня воды, глубина на некоторых участках реки - перекатах не превышает 50 см. Его длительность продолжается в среднем 115 дней, после чего в осенний период из-за обилия осадков уровень повышается и продолжается вплоть до ледостава. Зимой уровень воды понижается (зимняя межень), сопровождаясь прогибанием ледяного покрова, приводящим к его слому.
■2001 г —О—2002 г —Ä—2003 г —О—2004 г
Рис 1 Динамика уровня воды в р Б Кокшага на водомерном noeiy «Шимаево»
Своеобразие гидрологического режима оказывает существенное влияние на внешний облик поймы, который зависит от типа руслового процесса (для р. Б. Кокшага характерно несколько типов русловых процессов). В условиях побочневого типа русловых процессов формируется двусторонняя проносно-гривистая пойма. Она характеризуется резко выраженной асимметрией: левобережная часть относится к правобережной как 1:5 (рис. 2А). Левобережная часть поймы имеет мелкогривжиый рельеф с амплитудой высот до 1,4 м. Здесь отчётливо выделяется прирусловый вал, за которым следует центральная пойма протяжённостью всего 55... 60 м. Притеррасная часть поймы составляет 70 м и характеризуется выровненным рельефом. Правобережная часть поймы более возвышена и имеет относительно спокойный рельеф. Она отличается также пропорциями протяженности ее частей. Прирусловая часть поймы резко возвышена над урезом воды и имеет протяжённость 50 м Центральная часть поймы очень протяженная (550 м) с перепадами высот до 1,2 м. В притеррасной части поймы, поверхность которой достаточно выровнена, имеются старицы.
На участках реки, где развивается свободное меандрирование, формируется односторонняя пойма, ширина которой может достигать 1500 м (рис. 2Б). В этих условиях образуется хорошо выраженная прирусловая мелкогривистая пойма протяжённостью до 220 м с превышением высот до 2,8 м. Поверхность центральной поймы неровная, грядово-западинная, заболоченная, прорезанная старицами и ручьями. Её протяжённость может составлять 900 м, а перепады высот достигать 1,8 м. Притеррасная часть поймы протяжённостью 370...390 м характеризуется мелкогривистым рельефом с перепадами высот до 1,5 м. Характер строения рельефа влияет на продолжительность затопления различных участков поймы полыми водами и оказывает большое влияние на закономерности формирования растительного и почвенного покровов. Затопление водой поверхности почвы на возвышенных элементах рельефа происходит в среднем в конце первой - середине второй декады апреля, а освобождение от воды — в конце первой и начале второй декады мая. Общая продолжительность затопления пойменных участков полыми водами составляет для грив 26...27. а для пониженных -30...35 дней. Глубина затопления на гривах составляет в среднем от 97 до 150 см, в межгривьях достигает 300 см. Для оценки продолжительности затопления участков поймы в зависимости их высотной о i метки подобраны уравнения регрессии (табл. 1), которые характеризуются высоким уровнем точности.
Терраса
Старица
Рис 2 Схема поперечного профиля поймы в условиях свободного меандрирования (а) и побочневого типа русловых процессов (б)
— .. — .. — уровень подъёма воды в половодье
Таблица 1
Модели зависимости продолжительности заюпления участков поймы от высотных отметок рельефа
Год Вид уравнения R2
2001 Y=31,3exp[-0,14- (х-2)2" ] 0,99
2002 У=38,6ехр[-0,29- (х-2)1 88 ] 0,99
2003 Y=39,9 ехр[-0,25 (х-2/38] 0,98
2004 Y=37,3-exp[-0,17- (х-2) 278] 0,98
Примечание: У - продолжительность затопления, дн, X - отметка высоты расположения объекта, ч
По результатам исследований составлена следующая шкала продолжительности затопления пойменных земель р. Б. Кокшага, использование которой позволит оценить действие этого фактора на формирование как почвенного, так и растительного покрова.
1. Пойма кратковременного затопления: участки подвергаются затоплению на срок от 5 до 15 дней, которые приурочены либо к высоким гривам, либо к склонам притеррасной части поймы.
2. Пойма непродолжительного затопления, которая находится под водой в среднем от 16 до 25 дней. Она представлена в основном возвышенными выровненными участками рельефа.
3. Пойма продолжительного затопления со стоянием воды от 26 до 35 дней. Для высоких пойм к таким участкам относятся небольшие понижения в центральной и притеррасной частях пойм; для низких - выровненные сегменты либо незначительные возвышения.
4. Пойма длительного затопления, которая характеризуется ежегодным затоплением на срок от 36 до 40 (45) дней. Сюда относятся участки как прирусловой, так и центральной частей поймы с пониженным рельефом.
5. Пойма очень длительного затопления, которая находится под водой практически с конца осени - начала зимы предыдущего года вплоть до окончания весеннего паводка текущего года. В годы с незначительным подъёмом воды в осенний период такие участки являются поймой длительного затопления.
6. Пойма постоянного застойного затопления, которая представлена замкнутыми бессточными понижениями (участки находятся под водой в течение всего вегетационного периода).
5. ПОЧВЫ ПОЙМЫ РЕКИ БОЛЬШАЯ КОКШАГА 5.1. Формирование, состав и свойства подстилок
Значительную роль на формирование подстилки в пойме оказывает тип руслового процесса: на участках реки со свободным меандрированием образование подстилки начинается лишь на неко гором удалении от меандри-рующего русла (70-85 м). При доминировании побочневого типа подстил-
ка образуется практически уже в непосредственной близости от реки (табл. 2). В условиях свободного меандрирования увеличение запаса и мощности подстилки происходит по мере удаления от вершины меандра.
Таблица 2
Особенности формирования подстилки в пойме р. Б. Кокшага
№ впп Часть поймы Ь, м Состав лревостоев Тип подстилки Мощность, см Запас, т/га
Первая трансекта
1 прирусловая 5 Безлесные участки - 1,0
2 17 82Д13Лп4В10с мулль-модер 1,7 8,3
3 30 Безлесные учасши модер 3,5 22,2
4 центральная 50 78Д14 ЛпЗЧер2Бп2В+Ос мулль 0,8 6,3
5 притеррасная 115 87Д12Лп1Бп мулль-модер 1,9 9,5
Вторая трансекга
21 22 прирусловая 7 99Ив1Кр - - -
10 Безлесные участки - - -
23 25 58Ив40Кр2Д - - -
24 70 Мёртвый покров мулль 0,7 4Д
25 85 51Лп24Чер15Д53 мулль 1,4 5,4
27 140 66Д25В7Лп2Чер муль-модер 1,8 13,7
29 центральная 320 67Д32Лп1В мулль-модер 2,1 16,3
35 650 69Д18Лп11В20лч модер 4,0 29,9
39 800 34ДЗ 1Лп29Е40с1П+Бп модер 3,5 34,8
40 1000 47Ос30Лп11Е9Д2Бп модер 3,0 22,7
43 притеррасная 1160 63Ьп25Ь90сЗЛп модер 4,0 25,0
45 1350 57Е43Бп модер 4,0 37.3
Примечание ] - расстояние от русла реки, *- на данном участке подстилка отсутствует, есть лишь смесь ила и прошлогодней травы
Для прирусловой части поймы характерно образование однослойной лесной подстилки типа мулль мощностью 0,7-1,4 см и запасом 4,1... 13,7 т/га. В центральной части поймы формируется двухслойная лесная подстилка преимущественно типа модер мощностью от 2,1 до 4 см и запасом в пределах от 16,3 до 34,8 т/га. Для притеррасной части поймы также характерно образование двухслойной подстилки типа модер мощностью 4 см и запасом 25,0...37,3 т/га.
При побочневом типе русловых процессов запас и мощность подстилки в пойме варьируют в значительных интервалах. В прирусловой части поймы на гриве формируется двухслойная подстилка типа мулль-модер мощностью 1,8 см, тогда как в понижении между прирусловой и центральной поймой с близким УГВ её мощность достигает 3,5 см, а запас 22,2 т/га. Во фракционном составе лесной подстилки доминирующее положение занимает активная фракция (63... 100 %).
Подстилка, формирующаяся в прирусловой части поцмы, характеризуется, как правило, высоким содержанием подвижного фосфора (15,66...39,66 мг/100 г), слабокислой и нейтральной реакцией среды (рН 6,0...6,3). более низкими значениями гидролитической кислотности, чем
подстилка центральной и притеррасной поймы (20,8 мг-экв/100 г), наибольшими, по сравнению с другими частями поймы, показателями зольности (33,8...46,3 %).
Подстилка в центральной части поймы характеризуется низкими показателями содержания подвижного фосфора (в среднем 3,2. ..5,7 мг/100 г) и обменного калия (10,8...15,0 мг/100 г). Кислотность водной и солевой вытяжек изменяется в интервале от нейтральной (рН = 6,5) до слабокислой (рН = 5,4). Значение гидролитической кислотности и суммы обменных оснований возрастают по направлению к притеррасной части поймы.
Для подстилки притеррасной части поймы характерно незначительное содержание подвижного фосфора и обменного калия (4,2...4,7 и 3,0...14,5 мг/100 г соответственно). Подстилка имеет очень высокие показатели гидролитической кислотности (51,4...61,6 мг-экв/100 г) и низкую степень насыщенности основаниями (20,07...22,76 %). Кислотность водной вытяжки изменяется в пределах от слабокислой (рН = 5,6) до близкой к нейтральной (рН = 6,1).
5.2. Характеристика типов аллювиальных почв
В пойме реки Большая Кокшага нами выделены следующие типы аллювиальных почв- дерновые и луговые, а также их переходные разности дерново-луговая и лугово-болотная.
В типе аллювиальных дерновых почв выделены подтипы слоистых примитивных слабодерновых и слоисто-дерновых. Почвы такого типа развиваются в зоне прирусловья на возвышенных участках, прирусловых валах, гривах, в условиях интенсивного аллювиального процесса в непосредственной близости от русла реки. Такие почвы имеют лёгкий гранулометрический состав, содержание физической глины в них возрастает по мере удаления от русла реки (табл. 3). Дерновые почвы содержат сравнительно небольшое количество гумуса (табл. 4), характеризуются низким содержанием обменных оснований (6,0 мг-экв/100 г), показатепь гидролитической кислотности незначителен (0,95 ..2,14 мг-экв/100 г) Они обладают преимущественно слабокислой реакцией и характеризуются очень низким содержанием обменного калия; количество подвижного фосфора оценивается как среднее. Показатель плотности сложения изменяется при движении к центральной пойме от 1,61 г/см3 до 0,84 г/см3.
В типе аллювиальных луговых почв выделены следующие подтипы луговая глубоко-оглеенная. луговая поверхностно-оглеенная и луговая опод-золенная поверхностно-оглеенная. Данные почвы приурочены к зонам центральной и притеррасной частей поймы. Формируются они в условиях спокойного затопления полыми водами. Аллювиальный процесс характеризуется слабой интенсивностью, а аллювий имеет преимущественно тяжелый гранулометрический состав.
Таблица 3
Пределы варьировании показателей параметров гранулометрического состава
аллювиальных почв
Горизонт Кол-во образцов Значения показателей параметров
Фракция песка Фракция глины Фракция ила
Mvtm* 1 Ss М„-±т, | S,. Мх±т,; | S4
Аллювиальные дерновые почвы
А1 5 60,09±7,43 16,61 24,12±4,35 9,74 15,77±3,32 7,43
В1 1 59,81 - 29,09 - 11,09 -
I 2 93,19/88,23 * - 7,12/3,48* - 4,64/3,32 * -
II 6 92,53±1,75 4,29 3,14±0,77 1,89 4,32±1,11 2,72
III 5 92,77±0,80 1,8 4,05±0,49 1,1 3,17±0,38 0,85
IV 5 85,74±9,19 18,32 7,70±4,31 9,64 6,55±3,40 8,71
V 5 92,21±1,43 3,19 5,00±1,24 2,78 2,78±0,22 0,5
VI 4 93,24^0,82 1,64 3,40±0,84 0,68 3,36±0,68 1,36
VII 1 2 94,80/93,94 * - 3,38/2,89 * 2,69/2,30 * -
VII 1 95,13 - 2,71 - 2,15 -
Аллювиальные луговые поверхностно-оглеенные
А0А1 1 1,96 - 58,29 - 39,82 -
А1 6 14,7±6,50 15,91 47,79±3,96 9,71 37,51±5,12 12,55
А1В 4 7,34±2,17 4,35 46,96±2,34 5,75 45,69±5,00 9,99
В1 5 9,17±6,80 6,8 40,24±2,78 4,18 50,58*15,50 6,33
В2 5 13,84±5,96 13,32 43,50±3,72 8,31 42,65±6,06 13,55
ВЗ 3 19,29±11,75 20,36 38,41±7,53 13,04 42.29±6,98 12,09
ВС 2 14.05/12,88* - 47,75/45,83* - 41,10/35,19* -
G1 4 38,60±11,88 23,77 30,30±6,51 13,02 31,11±6,91 11,97
ГАЫ 3 28,93±6,30 10,91 43,17±3,75 6,5 27,92±4,62 8
Аллювиальные луговые оподзоленные поверхностно-оглеенные
А0А1 4 32,75±13,62 27,25 35,53±3,90 11,81 31,46±8,69 17,38
А1 А1А2 1 ~ 3 79,48 - 13,29 - 7,22 -
53,70±16,45 28,49 26,60±8Д5 14,29 19,69±8,20 14,2
В1 2 91,13/37,88* - 21,97/2,30* - 40,14/6,56* -
ВС 3 55,47±11,41 19,77 16,97±6,32 10,95 27,55x5,73 9,93
G1 4 68,93±15,05 30,1 15,17±8,11 16,23 15,90±7Д1 14,42
G2 1 33,94 - 38,56 - 27,49 -
Прнмечанне * max/mm значения показателей
Почвы лугового типа обладают тяжёлым гранулометрическим составом; иногда в пределах профиля обнаруживаются прослои более лёгкого гранулометрического состава.
Содержание гумуса в верхнем горизонте луговых почв изменяется в пределах от 2,39 % до 9,93 %. Гумусовые горизонты луговых почв хорошо оструктурены, отличаются низкой плотностью сложения 0,5 г'см3, однако с глубиной количество мезоагрегаюв значительно сокращается, а плотность возрастает до 1,6 г/см3 Эти почвы обеспечены подвижным калием недостаточно, хотя и не в такой резкой форме, как дерновые. Данным почвам свой-ст венна также резкая недостаточность усвояемых форм соединений фосфора. Кислотность водной вытяжки гумусовых и переходных горизонтов находится в пределах слабокислой; нижележащие оглеенные горизонгы характеризуются нейтральной реакцией. Содержание обменных оснований
значительно выше, чем в дерновых,и находится в пределах 25,5...35,0 мг-экв/100г. Степень насыщенности основаниями составляет более 80 %, лишь в оподзоленных почвах она опускается до 65.. .75 %.
Iаблица 4
Пределы варьирования некоторых параметров показателей физико-химических свойств аллювиальных почв
Горизонт Кол-во образцов Значения параметров показателей
Гумус % Фосфор, мг/100 г 1 Калий, мг/100 г
Мч±т„ | Бч М„+тч | | М5+тч |
Аллювиальные дерновые почвы
АО 4 61,35+2,75* 5,5 25,92±5,24 10,48 3,94±0,87 1,75
А1 5 3,01±0,41 0,92 6,64+2,50 5,59 7,19±1,10 2,46
В1 1 1,41 - 0,50 - 2,55 -
I 2 0,27/0,19** - 10,33/0,7** - 4,55/1,95** -
II 6 0,52±0,21 0,51 8,55±1,49 3,66 2 11 ±0,65 1,6
АО 3 5,73±1,02 * 1,76 5,11±0,56 0,97 2,69+0 35 0,6
III 5 0,44±0,14 0,32 6,15±1,29 2,89 0,65+0,23 05
IV 5 0,28+0,04 0,09 5,38+1,38 3,08 1,49±0,75 1,68
V 5 0,22±0,03 0,08 5,25+1,08 2,42 0,71±0,12 0,26
VI 4 0,19+0,04 0,08 6,8+1,66 3,32 1.15-10,17 0,35
VII 2 0,24/0,19** - 9,92/4,59** - 1,55/1,15** -
VIII 1 0,38 - 3.57 - 0,95 -
Аллювиальные луговые поверхностно-оглеенные почвы
АО 4 28,45±7,44* 15,48 16,44±6,96 13,92 4,66±1,86 3,73
А0А1 1 41,81* - 2,20 - 15,1 -
А1 6 5,77+1,15 2,81 3,15+1,06 2,59 9,18±1,23 3,01
А1В 4 2,5+1,16 2,33 1,43±0,49 0,99 5Д8±0,66 1,32
В1 5 1,27±1,93 0,72 4,60±1,32 3,24 5,76±0,62 1,51
В2 5 1,25±0,24 0,54 5,26+0,67 1,49 4,97±1,28 2,86
ВЗ 3 1,27+0,19 0,33 5,32+2,3 3,99 5,24+1,43 2,47
ВС 2 1 93/0,65** - 5,0/1.4** - 6,15/4,05** -
01 4 1,49±0,92 1,59 8,45+6,30 10,93 5,05+1,26 2,19
(АЬ1 3 4,56±0,40 0,70 8,51±5,44 9,43 5,23+1,80 3,12
.. 1 _, 1 0,41 - 2,95 - 0,75 -
Аллювиальные луговые оподзоленные поверхностно-оглеенные почвы
АО' 4 не опр - 4,18+0,34 0,68 13,45+1,02 2,04
АО" 4 85.24+1,75 * 3,5 2,60±0,12 0,24 8,28+0,54 1,08
А0А1 4 18,35±6,12 * 10,61 1,23+0,31 0,63 6,18+0,80 1,61
А1 1 2,69 - 1,00 - 2,90 -
А1А2 3 1,22±0,29 0,50 0,67+0,14 0,29 3,30+1,21 2,43
В1 2 0,55/0,54 ** - 1,0/0,5** - 6.1/0,5** -
ВС 3 0,36+0,13 0,23 1,90±0,71 1,23 5,30+0,69 1,20
01 4 0,32±0,06 0,11 4,38+2,37 4,75 3,58+1,26 2,53
в2 1 0,42 - 17,20 - 6,10 -
Примечание: * - потеря при прокаливании, ** - тах/тт значения показателей
Аллювиальные дерново-луговые и аллювиальные лугово-болотные почвы являются переходными между дерновыми, луговыми и болотными, поэтому в их профиле сочетаются признаки как тех, так и других типов почв.
Для дерново-луговых почв характерно двучленное строение профиля: верхняя метровая толща представлена тяжелоглинистым грануломстриче-
ским составом, а нижняя - рыхлопесчаным. Дерново-луговая почва отличается значительным содержанием гумуса (7,98 %), резко падающим с глубиной до 1,10 % в горизонте AlA2g. Подвижный фосфор практически отсутствует, обменного калия сравнительно мало (5,0...6,6 мг/100 г).
Аллювиальные лугово-болотные почвы занимают межгривные понижения с близким залеганием грунтовых вод (45 см). Во всём профиле отмечаются признаки оглеения. Гранулометрический состав профиля постоянен и находится в пределах среднеглинистого. Содержание гумуса невысокое (3,14 %) и постепенно уменьшается с глубиной. Кислотность водной вытяжки с глубиной увеличивается от слабокислой (Alg - 5,81) до нейтральной (B2gf - 6,7). Содержание подвижною фосфора и обменного калия оценивается как низкое.
Изученные почвы характеризуются большим разнообразием и могут быть объединены по их свойствам в три кластера (рис. 3). В первый кластер вошли 3 разреза с бесструктурными почвами лёгкого грануломефи-ческого состава, низким содержанием гумуса (0,2...0,3 %), обменных оснований (Mg-0,2, Са-3,3 мг-экв/100 г) и гидролитической кислотности (4,27 мг-экв'ЮО г), но высокой плотностью сложения (1,25...1,61 г/смЗ) и слабокислой реакцией (рН 5,3...5,6). Во второй кластер вошли 7 разрезов. По гранулометрическому составу они тяжелее, чем почвы первого кластера, содержание физической глины в них составляет 23,3 %, гумуса -3,05 %, обменных оснований - 18,7 mi-экв/ЮО г. Гидролитическая кислотность их несколько выше (5,5 мг-экв/100 г), а плотность сложения ниже (0,9 г/см3). Содержание мезоагрегатов в них изменяется от 54 до 97 % В третий кластер вошли 7 разрезов, характеризующихся тяжёлым гранулометрическим составом (76,3 % физической глины), высоким содержанием гумуса (4.8 %), обменных оснований (28...30 мг-экв/100 г), мезоагре1агов (87...98 %) и низкой плотностью сложения (0,5 г/см3).
Ward s method 1-Pearson г
I | Г „,_! I —L...........
PR_2 R_12 R_14 PR_1 R_21 R_19 R_18 R_17 R_8 R_13 R_16 R_22 R_15 R_10 R_20 R_11 R_9
Рис 3 Дендрограмма сходства разрезов по свойствам почв
г 4
2 г
2 О 1 в 1 6 1 А 1 2 1 О О 8 О в О 4 О 2 О О
Проведённый анализ данных методом «К-средних» показал, что все выделенные кластеры имеют достаточно высокую степень сходства по таким признакам как гидролитическая кислотность, насыщенность основаниями, кислотность, содержание обменного калия и плотность сложения. Наибольшие же различия проявляются в гранулометрическом составе, содержании гумуса, обменных оснований и мезоагрегатов.
Все свойства почв в пределах гумусового горизонта объединяются в четыре кластера (рис. 4). На основании разделённых кластеров были построены регрессионные уравнения, параметры наиболее значимых из которых представлены в табл. 5.
Ward's method 1 Pearson г
Л
Рис 4 Дендрограмма сходства показатетей свойств почв I - фракция песка, 2 - фракция пыли, 3 - фракция ила, 4 - гумус, 5 - Са+2, 6 - 7 - Нг, 8 - насыщенность основаниями, 9 - рН П20, Ю - рН ко, ' 1 - Р2О5, 12 - К20, 13 - плотность, 14 - доля мстоагрегаюв
Таблица 5
Уравнения взаимосвязей между свойствами подсгилки и почв по кластера«
№ п/п Уравнения регрессии R5
1 Х4 = 0,533 *Х7 1043 0,60
2 Х4 = 10,45 * [1-ехр(-0,059/100*Х15)] "-ъ 0,60
3 Х14 = 84,48 * [1 - ехр(-0.72 * Х4)) 0,85
4 Х5 = 2,05 * Х2ой" - 3,27 0,80
5 Х5 = 2,97 *ХЗ 058 0,70
6 Х6 = 0,037 *Х2 |36+ 1,06 0,68
7 Х6 = 2,68 *ХЗ 041 -3,53 0,56
8 Х13 = 0,0084* XI +0,48 0,62
Примечание. XI - фракция песка, Х2 - фракция пыли, ХЗ - фракция ила, Х4 - гумус, Х5 - Са *\
Х6 - М^*, Х7 - Нг Х13 плотность сложения, XI4 - доля мезоагрегатов, XI5 - рассюяние от руС1а
Запасы гумуса сильно варьируют в пределах профиля, причём даже на уровне подтипа. Это обусловлено характером расположения разреза в пойме и мощностью гумусового горизонта. Общие запасы углерода в исследованных почвах существенно не различаются между собой и изменяются в пределах от 53,37 т/га (Р-8) до 97,21 т/га (Р-17). Исключение со-
ставляет лить почва разрезов 12 и 18 (136,30 и 124,60 т/га соответственно) из-за наличия погребённого гумусового горизонта.
Запас подвижного фосфора постепенно уменьшается при удалении участка от русла реки, а обменного калия, наоборот, увеличивается (минимальные величины свойственны прирусловой пойме, наибольшие -центральной).
6. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
Пойменным древостоям свойственно значительное флористическое богатство древесного и кустарникового ярусов. Значения таксационных показателей достигают у древостоя значительных величин (габл 6). Так, диаметр у дуба может достигать 84 см, а высота - 33 м. Липа, ель и осина несколько уступают дубу, а вяз и черёмуха редко достигают значительных размеров.
Таблица 6
Основные таксационные показатели древесных пород пойменных насаждений
Показатели Значения показателей у различных древесных пород
дуб липа вяз ель ольха береза черемуха осина
Кол-во учтенных деревьев, шт 241 1230 243 298 200 153 44 33
Диаметр, см средний максимальный 36,2 83,8 18,8 56,1 11,8 36,3 23,7 58,0 14,9 46,5 22,6 60,8 10,6 17,6 35.7 54.8
Высота, м средняя максимальная 19,5 33 15,3 30 10,0 22,0 17,9 32,0 11,8 25,0 21,1 30,0 8,7 13,0 26,0 32,5
Доля вегетативных особей,% 3 83 7 0 77 7 86 27
Возрастной спектр дуба во многих случаях прерывистый, образованный несколькими поколениями, отстоящими друг от друга по возрасту на 40...80 лет; средние возрасты поколений различаются на 80... 100 лет, а период формирования отдельного поколения может составлять от 20 до 80 лет. Для возрастного спектра липы и вяза характерно наибольшее накопление особей в возрасте 30...40 лет; далее происходит постепенный спад и к возрасту 100 лет остаются единичные экземпляры.
Онтогенетический спектр ценопопуляций значительного числа видов древесных растений в большинстве случаев левосторонний (рис.5А). Значительно реже встречаются центрированный и бимодальный спектры (рис. 5Б) Для дуба, липы, вяза, ольхи чёрной и ели характерен левосторонний неполночленный спектр, для берёзы в равной степени левосторонний и бимодальный неполночленный онтогенетический спектр.
700 , 2 600 ^
Ь 500-1 400 "
ш 300 Й 200 100 о
е2
а дуб
Рис 5 Онтогенетические спектры популяций различных древесных видов
Производительность древостоев дуба невысокая (в среднем II,2...И,6 класс бонитета), древостой липы и ели имеют более высокий показатель (11,0. ..11,2, 11,0...11,5 балла соответственно). Осина на кратковременно затапливаемых участках центральной и притеррасной поймы способна формировать фитоценозы высокого класса бонитета (1,0). Вяз отличается одним из самых низких классов бонитета (11,8...IV,2).
В условиях поймы имеется выраженная связь состава лесообр&зующих пород с продолжительностью затопления, на основании которой выделены экологические ареалы видов-эдификаторов (рис. 6). Ель является эди-фикатором в условиях с кратковременным затоплением на срок до 7 дней, далее идёт липа (7... 10 дней), затем дуб (10...20 дней), и на заболоченных участках поймы - ольха. В распределении подроста основных лесообразующих пород прослеживается иная картина' подрост липы, по сравнению с другими породами, обнаруживает большую выносливость к всевозможным факторам окружающей среды.
Древостой ели, дуба и вяза по категории санитарного состояния относятся к сильноослабленным (2,6; 3.0; 3.1 соответственно), древостой липы, берёзы, ольхи чёрной и осины к ослабленным (2,2; 2,5; 2,4; 2,2 соответственно).
Рис 6 Экологические ареалы лесообразующих пород пойменных насаждений а - основного яруса, б подроста
Количество сухостоя характеризуется не только видом древесной породы и экологическими условиями, но и размерами деревьев (табл. 7). Для некоторых ступеней толщины количество учтенных деревьев сравнительно мало. Тем не менее мы приводим эти данные, чтобы не нарушать общей картины.
Таблица 7
Накопление сухостоя по ступеням толщины у древесных пород в пойменных насаждениях
Ступень толщины, см Количество сухостоя у различных древесных пород, (% / кол-во 5 чтенных деревьев, шт)
Дуб Липа Вяз Ольха Осина Берёза Ель Пихта
12 и менее 5,7/53 3,1 /453 1,2/180 1,6/123 0/3 5,6/18 20,3/42 28,6/7
16-20 7,1 /28 2,1/380 2,0/51 2,1/47 50,0 / 2 8,6 ' 58 8,3 / 80 37,5 / 8
24-28 5,6/18 0,5 /192 11,1/9 10,0/10 0/5 3,5/57 1,3/50 16,7/6
32-36 50,0 /14 0/112 0 7,1 / 14 0/10 0/16 2,4/15 0/1
40 и выше 24,8/129 1,9/52 0 9,1/11 6,7/15 14,3 / 7 7,4 /10 0
При изучении санитарного состояния древостоев можно выявить два типа распределения балла состояния древесных пород по ярусам: нисходящий - от высшего к низшему (вяз, ель, берёза и черёмуха) и восходящий - от низшего к высшему (дуб), Липа имеет смешанный тип распределения.
Санитарное состояние пойменных дубрав снижает значительная по-ражённость их морозобоем и болезнями, незначительную долю составляют механические повреждения (табл. 8).
Таблица 8
Степень поражённостн деревьев дуба различных ступеней толщины
в пойменных древостоях
Ступень толщины дерева, см Всего учтенных деревьев, шт Количество поврежденных деревьев, %
морозные трещины прикомлевая гниль водяные побеги механические повреждения
8-12 53 1,9 0 5,7 13,2
16-20 28 25,0 3,7 7,4 0
24-28 18 41,2 0 5,9 0
32-36 14 64,3 25,0 0 8,3
40 и выше 129 37,2 11,5 1,9 5,8
Результаты исследований указывают на неблагоприятное современное состояние пойменных насаждений. Особенно это относится к древостоям дуба и вяза, средняя категория состояния которых составляет 3,0... 3,1 соответственно.
Урожайность желудей за последние 10 лет по данным с трёх постоянных пробных площадей очень низкая. Обильные урожаи отмечены лишь в 1995 и 1998 гг., когда масса здоровых желудей доходила до 885...785 кг/га соответственно В остальных случаях урожайность желудей составила от 2,5 (1997) до 114,0 кг/га (2004).
В распределении естественного возобновления основных лесообра-зующих пород по поперечнику поймы, отмечается сравнительно низкое его количество (табл. 9). Максимальная густота возобновления дуба в
среднем не превышает 680 шт./га, причём эта величина относится к особям с низким жизненным состоянием, для особей с нормальным жизненным состоянием эта величина не превышает 210 шт./га.
Таблица 9
Распределение естественного возобновления основных лесообразующих пород по зонам поймы на участках реки с различными типами русловых процессов
Показателя Количество подроста, шт /га
Дуб Липа Вяз
норм пониж низк норм пониж низк норм пониж низк
Трансекта 1 Прирусловая пойма
Мч 75 130 100 1650 1100 300 0 100 250
Кр, %* 0 0 j 0 50 16 43 0 100 50
1 рансекта 1 Центральная пойма
Мч 210 260 110 850 900 400 15 270 380
Кр, % 5 19 18 42 32 53 0 100 76
Трансекта 1 Притеррасная пойма
Мч 190 410 630 800 880 480 20 150 470
Кр, % 26 29 5 50 45 67 100 100 36
Трансекта 2 Прирусловая пойма
М, 170 490 680 570 1110 50 190 260 230
Кр, % 29 6 0 88 43 0 0 31 39
1рансек га 2 Центральная пойма
м, 150 270 80 680 2070 630 20 510 610
Кр, % 27 11 50 56 34 24 0 69 67
Трансекта 2 Притеррасная пойма
мч 180 60 180 850 730 300 50 190 180
Кр, % о 100 0 13 37 40 40 100 89
Примечание: * - доля крупных экземпляров
Естественное возобновление вяза, по приведённым средним показателям, приближается к дубу: максимальное количество нормального подроста достигает лишь 190 шт./га, в подавляющем большинстве случаев доминирует возобновление низкого жизненного состояния.
Максимальное среднее количество подроста липы нормального жизненного состояния составляет в среднем 1650 шт./га, для пониженного -2070 экземпляров на 1 га.
Анализ имеющихся данных количества естественного возобновления под пологом пойменных древостоев показал, что все имеющиеся пробные площади, согласно шкалам оценки (Лосицкий, 1963; Шкапа оценки..., 1968), не обеспечены естественным возобновлением дуба и вяза. Естественное возобновление липы считается успешным на трёх пробных площадях.
ВЫВОДЫ
1. В пойме р. Б. Кокшага следует выделять следующие области по продолжительности и режиму затопления: 1) кратковременного затопления; 2) непродолжительного затопления; 3) продолжительного затопле-
ния; 4) длительного затопления; 5) очень длительного затопления; 6) постоянного застойного затопления.
2. В пойме р. Б. Кокшага выделены следующие подтипы почв: 1) аллювиальные слоистые примитивные слабо дерновые, формируются на прирусловых валах, наиболее близко расположенных к действующему руслу; 2) аллювиальные слоисто-дерновые, развиваются в прирусловой пойме на некотором удалении от реки; 3) аллювиальные дерново-луговые, располагаются на участках поймы, где в недалеком прошлом произошла смена гидрологического режима с характерного для прирусловой поймы на гидрологический режим, свойственный центральной; 4) аллювиальные луговые глубоко-оглеенные, развиваются на выровненных участках центральной поймы с глубоким залеганием грунтовых вод (>200 см); 5) аллювиальные луговые поверхностно-оглееные, развиваются на выровненных участках центральной поймы с неглубоким залеганием грунтовых вод (<180 см); 6) аллювиальные луговые оподзоленные поверхностно-оглеенные, формируются на гривах центральной и притеррасной частях поймы; 7) аллювиальные лугово-болотные, располагаются в понижениях рельефа с близким залеганием грунтовых вод.
3. В районе исследования в условиях прирусловой поймы преобладает лесная подстилка типа мулль, с повышенным содержанием подвижного фосфора, низким содержанием обменного калия и обменных оснований, высокой зольностью; в центральной и притеррасной частях поймы -типа модер, с повышенным содержанием обменных оснований, низкой зольностью и низким содержанием подвижного фосфора. Для лесной подстилки поймы в большинстве случаев характерна нейтральной реакция.
4. Гумусовые горизонты аллювиальных почв имеют достаточно высокую степень сходства по таким признакам как гидролитическая кислотность, насыщенность основаниями, кислотность водной и солевой вытяжки, содержание подвижного фосфора и обменного калия и плотности сложения. Наибольшие различия выявлены в гранулометрическом составе.
5. Тип руслового процесса оказывает существенное влияние на характер формирования растительности: в условиях свободного меандриро-вания растительный покров меняется от примитивных белокопытниково-кострецовых ассоциаций прируслового вала до развитых сложных липово-дубовых древостоев центральной поймы и берёзово-еловых и берёзо-во-черноольховых древостоев притеррасной, на участке реки с побочне-вым типом русловых процессов берега прирусловой и центральной поймы сложены развитыми дубово-липовыми древостоями.
6. В пойме среднего течения р. Б. Кокшага наибольшее распространение имеют сложные фитоценозы, состоящие из 2...4 видов древесных пород, преимущественно с преобладанием дуба. Состав древостоев лесо-образующих пород и их естественного возобновления находится в тесной
взаимосвязи с продолжительностью затопления поймы. В условиях затопления на срок 6...7 дней эдификатором является ель, 7... 10 дней - липа, 10...20 дней - дуб, на заболоченных участках - ольха. Экологический ареал естественного возобновления липы охватывает область затопления до 20 дней, при большей продолжительности эдификатором выступает подрост ольхи чёрной.
7. Древостой ели, дуба и вяза по категориям санитарного состояния относятся к сильно ослабленным, древостой липы, берёзы, ольхи чёрной и осины - к ослабленным. Качество стволов дуба в наибольшей степени снижает пораженность их морозными трещинами.
8. Почвенно-экологические условия поймы способствуют формированию высокопроизводительных древостоев липы (11,0...II,2 класс бонитета), ели (11,0...II,5), берёзы (1,9), осины (1...1а) и пихты (1а...16), несколько ниже класс бонитета древостоев дуба (II,2...II,6), наименее производительными являются древостой вяза (11,8.. .IV, 2 класс бонитета).
9. Заповедный режим, цель которого заключается в сохранении отдельных участков биогеоценотического покрова земли в качестве эталонов биосферы, позволяет сохранить ценные в Средневолжском регионе пойменные массивы дуба.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
При ведении хозяйства в пойменных дубравах зоны хвойно-широколиственных лесов вне особо охраняемых природных территорий рекомендуются следующие мероприятия:
1. В условиях прирусловой поймы, где развивается свободное меанд-рирование, необходимо вести уход за подростом дуба, липы и черёмухи В силу низкого выхода деловой древесины заготовка её нецелесообразна.
2. В условиях центральной поймы, а также прирусловой, где развивается побочневый тип русловых процессов, необходимо обеспечить благоприятные условия для естественного возобновления дуба. Здесь целесообразно проводить рубки обновления либо выборочные санитарные рубки слабой интенсивности как по запасу, так и по числу столов. Выборку следует проводить только за счёт повреждённых грибными заболеваниями старовозрастных ослабленных деревьев дуба, липы, вяза. В дальнейшем требуется вести уход за подростом дуба.
3. В условиях высокой притеррасной поймы, где формируются высокопроизводительные берёзово-еловые и елово-берёзовые древостой I.. II классов бонитета, необходимо вести хозяйство, направленное на получение фанерного кряжа берёзы, а также деловых сортиментов ели. Берёзу необходимо изымать в плане рубок переформирования, направленных на создание благоприятных условий для роста оставляемой на доращивание ели. Доля берёзы в составе древостоя после проведённых рубок не должна
снижаться ниже 2...3 единиц. Это обеспечит создание благоприятных экологических условий для развития естественного возобновления ели. На участках притеррасной поймы, где в составе доминирующее положение занимает липа, а под пологом имеется жизнеспособный подрост дуба, следует проводить за ним своевременный уход. Изымать из древостоя повреждённые деревья липы и вяза, полностью убирать хвойные породы, срезать подрост и подлесок пород, заглушающих дуб. Недопустимо в значительной степени изреживать полог, чтобы предупредить задернение корневищными злаками поверхности почвы.
4. Для усиления естественного возобновления дуба необходимо проводить биотехнические мероприятия, направленные на снижение численности мышевидных грызунов, а также осуществлять контроль за численностью кабана и медведя.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Исаев, A.B. Почвы центральной части поймы реки Большая Кок-шага / А В. Исаев, К.К. Захаров // Почвы - национальное достояние России.: Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. - Новосибирск, 2004. - Кн. 2. - С. 337-338.
2. Исаев, A.B. Почвенно-экологические условия лесных биогеоценозов нижней части реки Большая Кокшага / A.B. Исаев, К.К Захаров // Человек и почва в XXI BeKe:VII Докучаевские молодёжные чтения. - СПб., 2004.-С. 210-211.
3. Исаев, A.B. Об особенностях влияния рельефа на формирование структуры пойменных насаждений / A.B. Исаев // JIec-2004: Междунар. науч.-техн. конф. - Брянск, 2004. - С. 29-32.
4. Исаев. A.B. Об особенностях влияния рельефа на формирование структуры пойменных насаждений > A.B. Исаев // Актуальные проблемы лесного комплекса - Брянск, 2004. - С. 108-112.
5. Исаев, A.B. Рельеф как основополагающий фактор в формировании пойменных почв / A.B. Исаев, К.К. Захаров, Г.А. Богданов, A.A. Теплых // Jlec-2005: Междунар науч.-техн. конф. - Брянск, 2005. - С. 96-100.
6. Исаев, A.B. Современное состояние пойменных фитоценозов среднего течения реки Большая Кокшага / A.B. Исаев, Г.А. Богданов, A.A. Теплых // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития: Междунар. науч.-техн. конф. - Брянск, 2005.-С. 18-21.
7. Демаков, Ю.П. Особенности геоморфологического строения территории и ландшафтов заповедника «Большая Кокшага» / Ю.П. Демаков, A.B. Исаев // Науч. тр. / Гос. природный заповедник «Большая Кокшага». - Йошкар-Ола, 2005. - Вып. 1. - С. 23-34.
8. Исаев, A.B. Особенности геоморфологического строения и гидрологического режима поймы реки Большая Кокшага / A.B. Исаев // Науч.
тр. / Гос. природный заповедник «Большая Кокшага». - Йошкар-Ола, 2005.-Вып. 1.-С. 35-49.
9. Исаев, A.B. Особенности формирования почв в пойме реки Большая Кокшага / A.B. Исаев // Науч. тр. / Гос. природный заповедник «Большая Кокшага». - Йошкар-Ола, 2005. - Вып. 1. - С. - 73-105.
10. Демаков, Ю.П. Гидрологический очерк территории заповедника / Ю.П. Демаков, A.B. Исаев, А.И. Толстухин // Науч. тр. / Гос. природный заповедник «Большая Кокшага». - Йошкар-Ола, 2005. - Вып. 1. - С. -106-124.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью, просим присылать по адресу: 424000 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3; факс (8362) 41-08-72, ученому секретарю диссертационного совета Поздееву Анатолию Геннадьевичу
ПЛД №2018 от 24.10.2006 Усл. п л. 1.4. Тираж 100 экз Заказ № 3267.
ООП МарГТУ. 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17
[
*
Р - 8 7 41]