Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности размещения, условия формирования, типизация и прогноз ресурсов мумие в Горном Алтае
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Савиных, Михаил Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 История и направления исследований мумие.

1.1 История исследований мумие Горного Алтая.

1.2 Направления исследований мумие.

ГЛАВА 2 Основные понятия, фактический материал, методы исследований и обработки результатов.^

2.1 Основные понятия.

2.2 Фактический материал.

2.3 Методы исследований.

2.4 Математическая обработка.

ГЛАВА 3 Краткий геолого-географический очерк Горного

Алтая.

ГЛАВА 4 Закономерности размещения скоплений мумие Горного

Алтая.^

4.1 Горноалтайская мумиеносная провинция.

4.2 Сарлыкский ареал.

4.3 Белухинский ареал.

4.4 Оюмский ареал.

4.5 Чарышскотерехтинский ареал.

ГЛАВА 5 Условия формирования скоплений мумие (СМ)

Горного Алтая.

5.1 Характеристики массы СМ.

5.2 Полевые характеристики.

ГЛАВА 6 Типизация месторождений мумие Горного Алтая.

6.1 Количественные характеристики выделения месторождений.^

6.2 Характеристики рудных тел мумие.

6.3 Органолептические и текстурно-структурные характеристики руд мумиё.

6.4 Минералого-геохимическая характеристика руд мумие.

6.5 Характеристики геолого-структурной позиции скоплений первичного и вторичного мумие (в системе

АСПО).

6.6 Типы месторождений мумие Горного Алтая.

ГЛАВА 7 Прогнозная оценка ресурсов Горноалтайской мумиеносной провинции.

ГЛАВА 8 О геологической природе мумие.

ГЛАВА 9 Практика использования алтайского мумие.

9.1 Технология переработки руды мумие.

9.2 Фармакология алтайского мумие.

9.3 Медико-клинические исследования алтайского мумие.

9.4 Мумиепродукция научно-производственной фирмы «Сибдальмумие».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности размещения, условия формирования, типизация и прогноз ресурсов мумие в Горном Алтае"

Основой многовекового поиска, опыта и разработок эффективных лекарств всегда являлись природные соединения, в том числе и мумие: эти темно-коричневые, чаще тёмно-серые, смоло- или реже воскоподобные, вязкие или хрупкие водорастворимые агрегаты с включениями обломков вмещающих горных пород и остатков окружающей растительности в горных странах. Но, несмотря на трехтысячелетнюю известность, лишь в последние десятилетия оно стало фармакологическим объектом, становится коммерческой единицей на международном рынке (препараты мумие Индии, Пакистана и др.). Геологический же аспект изучения следует относить к тридцатым и новой волне интереса в 50-60 годах прошлого века, когда это вещество под названием озокеритоподобный битум использовалось геологами в нефтепоисковых целях на юге Сибири [94, 93]. Североамериканские геологи тоже изучали это вещество, как протонефть, под названием альгариты [110]. Имеются геологические сведения по мумие Дальнего Востока, Якутии, Чукотки [32, 55, 59], Саян [86, 87], есть находки мумие на Кавказе и в Крыму [48]. В картотеке соискателя насчитывается около 80 работ, так или иначе касающихся геологических аспектов мумие, собственно же геологических публикаций всего несколько [10, 14, 19, 20, 46, 56, 90, 101]. Постановлением Совета Министров СССР № 13 в 1981 году мумие получило официальный геологический статус: было включено под названием минерально-органического вещества (MOB) в Перечень полезных ископаемых по разделу «Прочие нерудные».

Первая геологическая информация об алтайском мумие - внешний вид, морфология образований, химический анализ - появилась в 1966 г. [45] и позднее [37, 41, 50, 89]. В геологическом музее Алтайской геофизической экспедиции демонстрировалась Схема мумиеносности Горного Алтая масштаба 1 : 200000 Никифорова Ю.В.; посетившие Горный Алтай в 1989 и 1991 гг. геологи московской экспедиции «Центркварцсамоцветы» выделили регион как Алтайское месторождение.

Актуальность работы. Недавнее признание Министерством Здравоохранения Российской Федерации лекарственных форм из мумие делает весьма своевременным научное решение той части проблемы, за которую ответственна геологическая отрасль: обеспечение медицинской промышленности рудами мумие. В России в этом смысле наиболее подготовленной работами соискателя является территория Горного Алтая.

Основной целью диссертации является выявление геологических закономерностей размещения скоплений мумие Горного Алтая, геолого-экономическая типизация их и прогноз ресурсов руд мумие (мумие-сырца). Задачи, которые решались при достижении указанной цели:

- поиск скоплений мумие и установление условий их формирования;

- выявление закономерностей размещения скоплений мумие;

- типизация их согласно природным разновидностям и геолого-экономическим требованиям;

- вовлечение решений вышеуказанных задач в экспертные оценки формально-логических моделей оценки ресурсов мумие.

Рис. 1. Регистрационная карта мумиеносности Горного Алтая (в рамках - опорные участки)

Фактический материал и методы исследований. Первичный материал диссертации основан на полевых работах трех полевых сезонов 1988-90 гг. отряда «Мумие» во главе с соискателем. Использованы личные материалы автора 1984-87 гг. и опрос старателей (рис. 1). Собраны сведения по ста геологическим маршрутам общей протяженностью около 300 км, зарегистрировано 650 скоплений мумие, среди которых типизировано 24 мумиепроявления и 35 месторождений. При этом собрано 500 проб руды (мумие-сырца) общей массой 810 кг для анализов (в скобках - водных экстрактов): спектрального - золы 157 (49), руды (сырья) 188, силикатного 126 (28), углехимического 160 (38), рентгено-структурного и рентгено-физического 5 (3), палеоботанического и палеокарпологического 8, физических свойств 4, шлифов 2, сколов для электронной микроскопии 2, абсолютного возраста 5, биогеохимических 6 (27),фармакологических 12, медико-клинических (валовых) 25. Исследования проб проводились в бывшей Центральной Лаборатории ГГП «Запсибгеология», Центральной заводской лаборатории АО «Органика», лабораториях Новокузнецкого научно-исследовательского химико-фармацевтического института (НК НИХФИ), лабораториях геохронологии и геохимии радиоактивных элементов ОИГГиМ СО РАН, в отделе лечебных средств природного происхождения НИИ традиционных методов лечения Минздрава России и лаборатории хроматографии НИИ физико-химической биологии им. Н.И. Белозерского МГУ, на кафедре микробиологии и JlOP-кафедре Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (НК ГИДУВ), в лабораториях Института ядерной физики СО РАН и Института клинической иммунологии СО РАМН (г. Новосибирск), сотрудниками этих учреждений: J1.E. Бобровой, И.А. Дубровской, А.И. Малышевой, М.В. Карпенко,

A.Е. Пономаревой, В.И. Пахомовым, А.Я. Резницким, Е.А. Коневой, Л.Ф. Агеевой, Н.Д. Христофоровой, К.П. Тетеньчук, Л.А. Орловой, А.И. Блиновым, Г.М. Челышевой, О.А. Малюгой, Н.И. Леокене, Л.Т. Гусс, С.В. Пагнуевой,

B.М. Гавшиным, О.П. Колесниковой, В.А. Поляковым, А. Н. Дмитриевым, Л.А. Баратовой, Т.Л. Киселевой, Л.Н. Фроловой и др. Статистическая обработка фактического материала: оценки средних, корреляция, кластер-анализ, -проводились по общеизвестным правилам.

Научная новизна работы. Впервые проведено геологическое системное изучение скоплений мумие Горного Алтая, ставящее этот регион в геотип не только российского мумие по условиям залегания, закономерностям размещения, типам месторождений и прогнозным ресурсам. Намечены научные пути разработок и созданы легитимные лекарственные формы и мумиепродукты.

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации сведены в производственном отчете бывших Тематической партии КТЭ ГГП «Запсибгеология» «Опытно-методические работы по разработке методов прогноза и поисков мумие в Горном Алтае», в 3 томах, - Новокузнецк, 1991. (Кузбасский территориальный Фонд геологической информации) [63], а также в 29 печатных работах, в том числе в трех брошюрах. Материалы диссертации докладывались на региональных совещаниях в гг. Новосибирске (1986, 1991), Бийске (1988, 1990), Горно-Алтайске (1989), Новокузнецке (1995, 1998),

IV, V и VI Международных Симпозиумах по биологически активным добавкам к пище в Санкт-Петербурге (2000), Красноярске (2001) и Сочи (2002), на 1-м Всероссийском форуме «III тысячелетие. Пути к здоровью нации» в Москве (2001), на семинарах: кафедры Общей геологии Новосибирского государственного университета (1989), Межлабораторных ОИГГиМ СО РАН (1989,1992), а также в средствах массовой информации.

Основные защищаемые положения:

1. Горноалтайская мумиеносность закономерно размещается в нескольких ареалах, совпадая с рядом геологических структур (купола, разломы, батолиты и др.), геохимических (месторождения, рудопроявления, ореолы и др.) и геофизических полей (магнитные поля, строение земной коры, эпицентры землетрясений и др.).

2. На формировании скоплений мумие Горного Алтая сказываются условия: геологические (обнаженность коренных пород, характер тектонической трещиноватости и др.), географические (обязательность южной экспозиции склонов, высотно-климатическая зональность и др.), биологические (биогеоценотическая зональность, животные-браконьеры и др.).

3. Количественная и качественная типизация скоплений мумие Горного Алтая выявляет: npoeumfuio, ареалы, месторождения (от мелких до очень крупных), мумиепроявления и точки мумиеносности, а также рудные тела природных типов мумие: первичного и вторичного, «горного воска» и смешанного типов, а также промышленные сорта руд.

4. Вышеизложенный комплекс характеристик позволил прогнозировать геологические ресурсы мумие Горного Алтая.

Объём и структура работы. Диссертация содержит 228 страниц текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, 8 приложений, сопровождается 59 рисунками, 22 таблицами, списком литературы из 110 источников.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Савиных, Михаил Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представляется неслучайным, что в обширном круге специалистов, претендовавших на приоритет в изучении скоплений мумие: химики, биологи, географы, медики и др., - ведение исследований, в конечном счете, оказалось подведомственным геологической службе. Ведь именно она располагает научно разработанными понятиями, аппаратом и методами ведения поисков, разведки и оценки природных скоплений вещества в природе.

Взгляд на мумие, как на геологическое образование [67], позволил соискателю с помощью формально-логических методов обработки информации, компетентно в свете современных теоретических представлений геологической науки провести изучение этого минерально-органического вещества в природе, а в рамках геолого-экономической практики произвести поиски, установить закономерности размещения природных скоплений его, типизировать их и оценить ресурсы, как полезного ископаемого. А именно.

Показано, что мумие является современным продуктом непрекращавшегося флюидного режима земной коры в районах развития гранито-гнейсовых куполов древнего заложения, контролирующих размещение и других полезных ископаемых, на что указывают совпадения геологических, геохимических, геофизических, географических и биологических элементов алтайского региона: кольцевых структур, региональных тектонических разломов, древних руд, определенных высот, ареалов произрастания некоторых видов растительности и многих других элементов.

Анализ количественных и качественных характеристик, как размещения, так и самого нашего полезного ископаемого: геометрических, весовых, минералого-петрографических, геохимических и других, - позволил соискателю выделить Горноалтайскую мумиеносную провинцию, состоящую из 4 ареалов, 35 месторождений мумие, 33 мумиепроявлений и более трех десятков точек мумиеносности, которые типизированы по рудным телам, природным и геолого-экономическим типам. Вся совокупность этих материалов легла в основу компьютерной оценки геологических ресурсов провинции с картографической дифференциацией площадей по перспективности.

Практическим результатом настоящего научного исследования для народного хозяйства России следует считать создание Временной Фармакопейной Статьи и Технических Условий на мумиепродукцию научно-производственной фирмы «Сибдальмумие».

Соискателем заложена систематизация всех знаний о мумие в едином научном разделе, который можно определить как мумиеведение: научная дисциплина, призванная объединить соответствующие разделы геологии, географии, биологии, фармакологии и медицины.