Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Региональное распределение местопроявлений горноалтайского мумие
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Региональное распределение местопроявлений горноалтайского мумие"

Р17.01 8 2

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ И МИНЕРАЛОГИИ

На правах рукописи

САВИНЫХ Михаил Ильич

РЕГИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТОПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОАЛТАЙСКОГО МУМИЕ

04.00.01—общая и региональная геология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 1992

Работа выполнена в Комплексной тематической экспедиции Производственного геологи«ского объединения "Запсибгеология"

Официальные оппоненты: доктор веолого-минералогических наук Р.Г.Матухин

доктор геолого-минералогических наук А.А.Оболенский

Оппонирующая организация: Новосибирский государственный университет

(г.Новосибирск)

Защита состоится " .'Г" V 1992 г. в у££*"час. на заседании специализированного совета Д 002.50.03 при Объединенном институте геод/гии,геофизик«/^« минералогии СО РАН ,в конференц-зале. Адрес:630090 Ново&фирск,Университетский пр-т,3

С диссертацией можно ознакомиться_в библиотеке ОИГГиМ СО РАН. Автореферат разослан " Ш 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, к.г.-м.н.

Е.М.Хабаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На Всесоюзном (координационном) совещании по мумие (апрель 1991 года,Душанбе) это известное природное вещество определено профилактическим, реабилитационным средством как для радиологически неблагополучных, так и для экологически бедствующих регионов страны. Кроме того, лечебным отделом Правительственной комиссии по Чернобылю было поручено ведение работ на мумие бывшему Мингео СССР. Впрочем, еще в 1981 году Постановлением СМ СССР № 313 мумие (обобщающее официозное название- КОВ: минерально-органическое вещество) было включено в Перечень полезши: ископаемых по разделу "Прочие нерудные". Есть интерес к ну -мие и на Западе. Однако относительная доступность и всеобщая потребность в мумие привели к возникновению и существованию раз -ных генетических.представлений, в то время как в стороне от серьезных исследований геологов оказался именно геологический аспект проблемы. Поэтому разрешение этого парадокса с комплексных позиций представляется предельно актуальным. Ведь все возрастающий поток старателей-проспекторов бесконтрольно уничтожает микрофизические, геологические, географические и другие условия накопления и распределения местопроявлений мумие, тогда как научное изучение этих аспектов проблемы имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

^аботы_и_з§5ачи_исслеаования. Цель работы состояла в выявлении признаков, наиболее соответствующих региональному (м-ба 1:1000000 - 1:500000) распределению местопгроявлений мумие Горного Алтая. Для достижения цели эти соответствия требовалось оценить количественно. Реализация целеуказания осуществлялась путем постановок и решения следующих задач: I) сбор информации; 2) изучение вещества мумие; 3) организация данных и логико-математическая их обработка; 4) картопостроение распределения находок мумие и анализ структурно-вещественных моделей (СЕМ) регионального распределения местопроявлений мумие; 5) обсуждение полученных результатов.

Фактический материал и методы,исследования.Диссертация написана по материалам, собранным автором при выполнении темы в КТЭ ПГ0 "Запсибгеология" "Опытно-методические работы при разработке методики прогноза и поисков мумие в Горном Алтае" с 1988 года пс

1091 год. Использованы также личные материалы попутного характера 1964-1988гг.

Исходные данные для логико-ыатематичесиой обработки на ЭВМ ЕС 1033 средствами АСПО-8 в ВЦ ИГО составили около 400 точек,полученных целенаправленным опросом более сотни специалистов-полевиков и старателей. Эти точки были трансформированы в 156 эталонных объектов в узлах квадратной сети (10x10км) формализованного эквивалента регистрационной карты мумиеносности Горного Алтая. Из них было сформировано б целевых информационных массивов. В пространстве организованной базы данных (в 190 признаков) было получено 17 СШ ареалов. Причал ранее созданная база данных на ЭВМ, охватывающая всю территорию деятельности ПГ0 "Запсибгеоло-гия", в границах Горного Алтая была существенно пополнена соискателем. Дополнения касались лавдпафтных характеристик, геоботанического и териохрафического районирования и др. Техническая часть операций ввода, счета и формирования массивов осуществлялась при участиии программиста А.В.Емельяновой.

Для изучения вещественного состава и медико-биологических свойств отобрано свыше 500 проб мумие-сырца весом около тонны. Объем и характер анализов вещественного состава (в скобках- водных экстрактов): спектрального - золы 157(49), сырья 188, силикатного 126 (28), углехимического 160(38), рентгено-структурного и рентгено-физического 5(3), палеоботанического 8,физсвойств 4, шлифов 2, абсолютного возраста 5, фармакологического 6(17),микро-биологичёского (25), клинических исследований (2). Исследования проб проводились в ЦП ПГ0, ЦЗЛ и НИХШ ПО "Органика" Миныедпрома СССР, в лабораториях ОИГТиМа СО АН СССР, на кафедре микробиологии и ЛОР-кафедре Новокузнецкого ГИДУВа МЗ СССР, ведущими инженерами Л.Е.Бобровой, И.А.Дубровской, А.И.Малышевой, М.В.Карпенко, Е,А.Пономаревой, В.И.Пахомовым, химиком Н.Д.Христофоровой, с^н.с. К.П.Тетеньчук, Л.А.Орловой, доц. А.И.Блиновыи, профессорами Г.В.Вержбицким и В.А.Спокойной.

Полевые работы трех сезонов осуществлялись самостоятельным отрядом во главе сосоискателем.

Научная_новизна. Впервые проведено системное изучение горноалтайского мумие. Выявлены региональные признаки, коррелирую-щиеся с распределением местопроявлений мумие и намечено значе -ние генетических причин: геологических,геофизических, геохими-

ческих, географических и биологических (геоботанических и терио-графических). Теоретико- геологическим следствием является предполагаемая вписанность природы мумие в условия затухающего магматического процесса и нафтидоносности Урало-Монгольского подвижного пояса. Теоретико-биологическим следствием является признание возможности образования питательной среды для предбиоло-гического зарождения жизни в глубинах Земли.

Основные защищаемые положения

1. Наблюдения свидетельствуют, что весьма разнообразные натечные формы минерально-органического вещества, называемого мумие, имеют признаки перехода к субстанции, представляющей собой пылеватый по размерности желто-серый порошок на плоскостях трещин в горных породах и являющийся, по всей видимости, изначальной формой мумие на поверхности. Смолистый облик мумие приобретает вследствие окисления (гидролиза) этого порошка с последующей контаминацией обломками вмещающих пород и древесно-рао-тительных остатков окружающей флоры.

2. В мумие присутствуют элементы и вещества явно аллохтон-ного характера: повышенные содержания калия,кальция,серы,фосфора, азота,углерода,бензольного битумоида (углеводороды).минералы арканит, сильвин, известь, гипс.

3. Результаты логико-математической обработки позволяют допускать, что наибольшее совпадение с местопроявлениями мумие проявляют геологические признаки; затем следуют(в убывающем порядке) геохимические(металлогенические).географические,геофизические, биологические .которые, в конечном счете,являются произ -водными от состава и распределения геологических тел.

4. Предполагается,что территориально более всего распределение местопроявлений горноалтайского мумие совпадает с известными элементами геотектонического строения Горного Алтая через зоны линеаментов кольцевых структур,унаследованно заложенных в поныне развивающейся системе прогибов. В геофизических полях это отражается отрицательными значениями регионального магнитного поля,в геохимических- близостью эпитермальных месторождений и рудопроявлений.металлоносностью фито- и ахроценозов.Географическое положение местопроявлений мумие совпадает со сложнопостро-енными купольными поднятиями современного рельефа.Менее всего вероятна связь местопроявлений мумие с растительностью и ареалами расселения грызунов-литофагов.

Практическая значимость. Впервые определены контуры территории распространения горноалтайского мумие, дана количественная оценка ресурсов,приведены систематизированные вещественные и медико-биологические характеристики сырья и препаратов. Развитие медико-биологического аспекта работы расширит изучение альтер -натив синтетическим лекарствам.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и научные выводы диссертации изложены в 17 печатных работах. Кроме того, материалы докладывались на региональных геологических совещаниях в гг.Новосибирске (1986,1991), Бийске (1988,1990).Горно-Алтайске (1989), на семинаре кафедры Общей геологии ГГФ НГУ (1989), межлабораторных научных семинарах ОИГГиМа 00 АН СССР (1989,1992), заседаниях НТО-гео в КТЭ и на аппарате ПГ0"Запсиб-геология" (1989). Имеются также популярные изложения результатов диссертации в журналах и газетах.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 233 страницы машинописного текста и' состоит из Введения, четырех глав,Заключения и Приложений: текстовые - содержание базы данных АСПО, I таблица, графические - мульткарты признаков (46 рисунков), -сопровождается 28 рисунками, 25 таблицами, а также списком литературы (86 источников).

Работа имела решающую поддержку руководства ГШ "Запсиб-геология" Г.Н.Шарова, И.И.Сычева, Л.П.Топольника. Постоянный активный интерес к материалам и результатам работ проявляли про -фессора Н.Н.Амшинский, Е.Я.Киевленко, В.А.Соловьев, Ю.Г.Щербаков. Работа обсуждалась с докторами г.-ы.н. А.Ф.Белоусовым, В.В,Белинским, А.Н.Днириевьи, Э.А.Егановым, Г.Н.Злобиным, A.A. Оболенским, Н.А.Рэсляковым, Б.М.Чиковым, многими другими сотрудниками Института геологии СО АН СССР, СНИИГГиМСа, Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского, экспедиции "Центркварцсамоцветы". Обработка по системе АСПО стала возможной благодаря помощи гл.геолога МАП КТЭ Я.М.Грицюка, а своевременным аналитическим исследованиям я обязан многим сотрудникам ЦП ПГО. Всем им, а также упомянутые выше, и соавторам публикаций - моя искренняя признательность.

Содержание работы

Информационная обстановка, постановказадачи и исследование'потребовало учета научных результатов комплекса знаний,что вызвало обширность схемы решения задачи, а широкий спектр характеристических данных страховал от предвзятости.Среди почти двух тысяч публикаций о мумие научных работ насчитывается до 200, а геологоориентированных - всего около 40. В основном это- пуб -ликации по Средней Азии, по Сибири же набирается с десяток и половина из них - по Горному Алтаю, написанных в основном энтузиастами (Макарочкин,Котегов, 1969; Прилов,Никифоров,Степанов, 1971; Свиридонов, Крылов, Никифоров,1972; Никифоров,1973; Краснов,Никифоров, Савельева,1975).

Центральный подход к изучению мумие - медико-клинический, основанный хирургом А.Ш.Шакировым, Из него естественно вытекает фармакологический, развиваемый Ю.Н.Нуралиевым.Параллллино развивается биолого-ботанический подход,где зоология и ботаника среды локализации мумие соотносятся с биологической активностью препаратов (Алтымышев,Корчубеков,1990). На обобщающую роль претендует географический подход (З.Н.Хакимов), где основное внимание уделяется гидротермическим признакам. По вопросам же геологии мумие насчитывается около сотни источников, причем половина из них принадлежит публикациям вышеуказанных подходов. Общим же для всех подходов является фиксация реальных признаков(характерно -тик) мумие.

К настоящему времени возникла острая необходимость разобраться в действительной роли и значимости каждого из них.Поэтому главной задачей для нашего случая явилось выявление признаков (геологических,геофизических,геохимических,географических и биологических) , в той или иной степени совпадающих с региональным распределением местопроявлений горноалтайского мумие.Первоочередные задачи для решения: I.изучение вещественных и биомедицинских характеристик; 2.картопостроение распределения местопроявлений; 3.выявление определяющих признаков регионального распределения.

Географические,геолого-геохимические,фармакологические .и медико-биологические характеристики горноалтайского мумие.В над-региональном плане мумиёносный пояс Горного Алтая простирается

полосой 200 х 500 км единичных находок,с увеличением веса их согласно траверса полосы на юго-восток. По вертикали мумиеносность 01раничена согласно градиенту линии увлажнения от 1800 м близ фаса Горного Алтая до 3000 м- на юго-востоке. Внутрирегионально мумиеносность локализуется на склонах южной экспозиции согласно их положительному рациональному балансу.Мумиеносные полости отчетливо контролируются геолого-структурными факторами.

Первичное неокисленное мумие- желто-серая, шль на плоскостях трещин,легко гидролизующаяся метеорными водами в разнообразные натечные формы от капель-выпотов и жилок до массивных плас-тообразных залежей черного смолистого агрегата.Вторичное мумие -бурые,сыпучие,комковатые копролитовые агрегаты или войлокоподоб-ные пластины,загрязненные грызунами-литофагами,древесно-расти -тельными остатками флоры местопроявлений,а также куколками насекомых,обломками костей и хитиновых тканей млекопитающих и др. биогенами.Палеоботанические определения возраста мумие по растительным остаткам согласуются с радиоуглеродными датировками- не старше второй половины позднего голоцена,или 1500 лет.Плотность мумие-сырца изменяется от 1.8 г/см3 первичного,до- 1.36 г/см3- вторичного; практически немагнитно.

В геохимическом спектре первое место занимают летучие и углерод (рис Л). Тйастер-анализ ассоциаций делит элементы и компоненты на породно-минеральную и водорастворимую группы,соответственно: микроэлементы У,Хм., Со ,5'1 ,ТЬ и др. и Сл, (]а , Си-, |\1с , На. и др.; макроэлементы- ,1\1<1,Ть и Сд,£ ,№(},Р ,К .

Группировка органической части более сложна. Распределение эле -ментов сохраняется и при водном экстрагировании,но все они снижают свои концентрации.Наибольшую экстрагивность показывают: сера (69.7$ от первоначальной массы в сьфье),далее следуют N, Й , С ,}{, Мо,Р, и медь(1.1$).В то же время экстракт значимо обога-

щается углеводами в 1.8 раза.

Антимикробная активность препаратов мумие не связана с гео -графией пробоотбора,а значительно зависит ст содержания аминокислот,белков и азотистых оснований,а также сульфатов.Менее чувствительны ми1фобы к величине флуоресценции растворов,совсем далеки от влияния антиоксидантности. Клиническая безвредность препаратов мумие,хотя и уступающих активности антибиотиков в десятки и сотни раз,предпочтительнее в борьбе со все более распространяющимися возбудителями внутрибольничных инфекций.

Рис.1. Геохимические спектры мумие-сырца ареалов:С - Сарлыкского.О.- Оюмсквго.Б - Белухинского,Чт - Ча-рышскогерехтинского,Кб - Куркуребажинского(ранжирование по спектру Алтайского месторождения)

Структурно-вещественные модели (СШ) расгтространенкд мумие Алтайского месторовдения и его ареалов

Из максимально допустимой вместимости базы данных в 255 признаков в СШ вошли только треть их,проявляясь однажды или неодно -кратно.Здесь приводятся наиболее типичные из них- Сарлыкского ареала. В СВМ области его(табл.1) определяющую роль имеют географические признаки среднегорных значений базисного и вершинного полей на фоне космогеоструктурных признаков пенеплена и денудационного высокогорья.Геологический признак кольцевой структуры,в информационной совокупности Алтайского месторождения находящийся за пределами СШ,здесь перешел в более информативные.Менее информативными оказались геологические признаки: соответствующих горных почв,периферийных линеаментов среднепалеозойского свода Рудного Алтая и высоких мер сходства с гранитоидами яломанского типа.Геохимические признаки сказываются в близости к металлогенической среде рудопро-явлений меди ив высоких концентрациях последней в золе растительных сообществ.По детализации в СВМ районов(табл.2) почти половина признаков разноинформативно сохраняет свою существенную роль и проявляются признаки: минимальной плотности новейших структур; полного отсутствия сходства с породами дорифейского фундамента, запад- северо-западных склонов девонского свода;низких значений регионального магнитного поля,принадлежности к геоботанической единице.В ресурсной оценке СВМ участков(табл.3) сохранили свою существенную роль признаки почв,новейших структур,сводов,денудации, двух градаций геодинамических реконструкций.Впервые и разово высокоинформативно проявились признаки минерализации речных вод,максимальной удаленности от бериллиевой минерализации,одного из типов фитоценозов. Ресурсы ареала прогнозируются в 75 ячейках в количестве от 28 до 1887 у.е.

Среди существенных признаков всех 17-ти СЕМ преобладают как

по численности(44?),так и по информативности(5($)геологические признаки;далее идут геохимические,географические,геофизические и совсем минимальны- биологические(6 и 2$ соответственно). Группы признаков в общем их составе,выстроенном по значимости согласно иерархии природных объектов,видимо,подчинены контролю со стороны геологических тел и процессов,а упорядоченность ipynn по значимости можно выводить из геологических характеристик,отражающих основание этой иерархии.Причем также легко обнаруживается и подчиненная роль биологических признаков,что в какой-то мере позволяет исправлять существующие генетические схемы.

8

Региональное распределение местопроявленнй.говноалтайскрго м^ми е _С со держат е ль ны й _ан а^ли з 1

Алтайское_месторожаение локализуется (рис.2) на увалистой поверхности мезо-кайнозойского пенеплена,активизированного с юры. Ближайшие по времени активизации- это горноалтайские части концентров надрегиональных карбон-пермских сводов Одного Алтая и За -падного Саяна(радиус 250-300 км),последующие- ранне-среднедевонс-кого полифокального Горноалтайского свода с центром в междуречье Оумульты и Кадрина(радиус 120-150 км). Геологическая среда магма-тогенов на площади месторождения отлична от таковой Кузнецкого Алатау и Родного Алтая миогеосинклинальным (коровоконтиненталь-ным)'сиалическим характером. В геофизических полях местороздение отделяется по северо-восточной границе сменой знака регионального магнитного поля с положительного на отрицательный. Геохимически ему свойственна меде- и ртутоносность.а также отсутствие сходства с вмещающей средой проявлений платиноидов Салаира и месторождений цинка рудноалтайского типа.

Чарышскотерехтинский ареал назван по сопряженному региональному разлому, входящему в базисную серию разломов(1фрайско-Чемаль-ский,Сарасинский,Юго-Восточно-Алтайский и др.)¿являющихся вместе горноалтайскими частями концентров двух интерферирующих вевд -раннепалеозойских купольно-кольцевых структур(центры их- гг.Аль-баган и Нуркуре-Бажи).Эти концентры,выкалывая прогибы: Ануйско-Чуйскик,Юстыдский и т.д.,-включают в себя круговые образования и мумиеносные кольцевые структуры меньшего радиуса (см.ниже).

Наряду с рудной меденосностью отмечается бороносность агро-ценозов. Географически ареал расположен в альпинотипной зоне рельефа, отражаясь также минимальной зольностью фйтоценозов. Ресурсы ареала 207000 усл.ед.

Сарлыкский ареал назван по вершине,венчающей базисную куполь-но-кольцевую бифокальную структуру радиуса 100-150 км(рис.3). Ядро её сложено субвулканитами Щэбалинского массива яломанского типа с характерным значительным содержанием кремнезема,высоким калиевым потенциалом. Развитие новейших структур по периферии купола указывает на его криповый асейсмичный рост. Геофизически он локализуется в области низких значений регионального магнитного поля. Гёохимкчзс:::: ::упсл контролирует рудопроявления ртути и, возможно, катионную часть минерализации речных вод,а также меденос -

р Горно-Алтайск

__к • • • •

• ! •

К:

\

/-у

А

• • • •

V/

о ^сть-Каменогорск

V

\

• •

' . .. X —^

• • • • • ч^« ^ • •

• • • • • •

• • • • • • • • • • I •#•••

-»V* • ••••••

) • о • • • '

.л* • Кош-Агач***

'ч * • г-Г .

х е. Белуха у » • • ( -1

^ 5-

\ г . .

/ •<?

Рис.2. Формализованная схема мумиеносности Горного Алтая 1-2 - площади распространенности: I - западной части Алтае-Саняской складчатой области, 2 - горноалтайского

мумие; 3 - граница мер сходства.

ность фитоценозов. Высотно-климатическое положение купола не цре-пятствует развитию суглинисто-щебнистых почв на породносиликатном субстрате. Биологический контроль отражается конценотической принадлежностью к Центральноалтайской геоботанической подпровин-ции с преимущественным развитием лиственницы.Ресурсы ареала-97С00 усл.ед.

Бещхинский_а£еал назван по вершине,венчающей полифокальную средне-позднедевонскую купольно-кольцевую структуру радиусом до 150 км с сильно расчлененной альпинотипной поверхностью. Ядро купола сложено среднепалеозойскими габбро, рахмановского и яломан-ского типов гранитоидами и лежит в области нормальных значений регионального магнитного поля. Помимо мумие купол контролирует рудопроявления свинца,а мзденосность отражается таковой фитоценозов в золах светлохвойных лесов. Ресурсы составили 97000 усл. ед.

Оюмский_ареал базируется на внешней ленте концентров сред-не-позднедевонской бифокальной купольной структуры радиусом 150 км с одноименной вершиной. Древнее ядро купола,похоже, не вскрыто,причем возраст и залегание раннекембрийских метаосадоч-ных пород основной площади купола указывает на инверсионный характер купольной активизации,причем асейсмично - эпицентры землетрясений находятся на периферии купола. Машатогены ареала характеризуются высокими содержаниями кременезема,калия.Положение купола четко контролируется увеличением мощности земной коры за счет надбазальтовой части её.В пределах ленты ареала фиксируются рудопроявления и месторождения золота,сурьмы,барита,меди.Высокогорный характер ареала отражается низкой зольностью фитоценозов. Ресурсы советской части ареала - 66000 усл.ед.

Ареалы первичного мумие базируются на краевых участках куполов и у подножия высокогорных хребтов.Жесткость этих площадей на утолщениях надбазальтовой части земной коры в пркгорстовых частях прогибов отражается близостью сильных землетрясений.В геохимическом плане первичное мумие чаще встречается вблизи рудопроявлений меди и ртути,а почвы агроценозов максимально обогащены йодом.

Ареалы вторичного мумие базируются практически целиком на . Сарлыкском куполе, что объясняется высотно-климатическим положением его,экологически благоприятном для контаминации первичного мумие древесно-растительными остатками.

Для обоих ареалов характерно конценотическое совпадение с геоботаническими нишами целого ряда мезо-,ксеро- и петрофитной расти -тельности.а также информационно незначимое совпадение с местообитаниями териоживотных-литофагов: лесная мышь,обычные полевки,узкоче -репная и даурская пищухи,суслик,сурок и т.д.- главны« поставщиков-загрязнителей первичного мумие.

Содержательный^ анализ основывается на предположении о глубинности источника вещества первичного мумие. В этом разделе диссертации заключительными выводами являются следующие предположения.

1. Надрегиональное распределение мумие определяется его преимущественной распространенностью в области увеличения мощности надба-зальтовой части разреза земной коры,что на современном срезе косвенно отражается удаленностью выходов пород офиолитовой ассоциации.Сводовые поднятия мантийного заложения мумиеносны только своими корово-континентальными секторами,пересекающими древние прогибы.

2. Региональное распределение нескольких ареалов определяется тектонически проницаемыми купольно-кольцевыми поднятиями радиусом 1С0-150 км. Они обусловлены воздыманием земной поверхности вследствие разуплотнения вещества гранито-метаморфичвского слоя земной коры сиалического характера, о чем свидетельствует соответствие их зонам палеозойского кислого магматиама калиевой специализации.Проявления мумие удалены от жестких зон тектонических дислокаций и эпицентров сильных землетрясений во внекупольных пространствах.Тектоническая интерференция куполов увеличивает поток мумиеносных флюидов (рис.4).

3. Географически распределение'ареалов мумие определяется оптимальными интервалами вершинного и базисного полей на фоне высокогорной денудации,обусловленной криповым поднятием куполов, порой сильно расчлененных и совсем недавно покрытых ледниками.

4. Биологически распределение мумие отражается совпадением ареалов с геоботаническими нишами, экологически благоприятными для жизни грызунов-литофагов.

5. Источником минерально-органической части мумие могут являться либо сиалический слой земной коры, генерирующий ископаемую органику тектономеханохимическими процессами,либо трубы дегазации..мантии, где сиаль выполняет роль катализатора в природном синтезе углеводородов, кислород- и азотсодержащих соединений (углеводы и аминокислоты) .

Рис. 4. Схема дешифрирования мелкомасштабного космоснимка территории Алтайского месторождения мумие (жирной линией выделены каркасные, тонкой -

фоновые морфоструктуры)

Заключение. После длительной и трудоемкой работы соискателя над проблемой регионального распределения местопроявлений горноалтайского мумие, работы, начатой оцросами и прямыми поисками с одновременным накоплением сведений и определением геолого-геохимических и биомедицинских характеристик, продолженной компьютерной обработкой регистрационной карты и завершенной содержательным анализом, установлено следующее.

1. Верхняя граница распределения мумие определяется согласно градиенту линии увлажнения в 3000 м при обязательности южной экспозиции. Средний вес единичных находок мумие увеличивается согласно полосе мумиеносности, конформной геологической структуре региона. Степень контаминации ксеноморфными горнопородными и животно-растительными включениями отражается выделением первичного и вторичного мумие, возрастом не старше 1500 лет, причем минеральная и химиче -екая неоднородность неплотного, немагнитного, рентгеноаморфного мумие-сырца сохраняется и при водном экстрагировании. Биологическая активность препаратов связана с минерально-ферментной составляющей.

2. Логико-математическая обработка пространственно-координированных сведений по мумиеносности позволила выделить основные признаки регионального распределения местопроявлений горноалтайского мумие.

3. Надрегиональное распределение местопроявлений .горноалтайского мумие определяется надбазальтовым, коровоконтинентальным характером вмещающей среды. Региональное - тектонически проницаемыми линеаментами кольцевых структур на древних прогибах, причем мумие-носность увеличивается в местах интерференции колец. Географически распределение отражается современными купольными поднятиями, а в биологическом отношении распределение совпадает с геоботаническим районированием.

Эти представления реально вписать в систему нафтидоносных прогибов-рифтов Урало-Монгольского подвижного пояса, а углеводно-белковый состав мумие,- как хорошей питательной среды для бактерий и териоживотных, может отражать модели предбиологической истории происхождения жизни на Земле. Развитие медико-биологического аспекта возобновляемых ресурсов мумие расширяет альтернативу синтетическим лекарствам.

Публикации по теме диссертации

1. Блинов А.И., Путилова А.Т., Дврецкий Б.М., Савиных М.И. -Об антимшфобной активности органоминерального остатка мумие из горных полостей Алтая // Актуальные проблемы фармации Кузбасса. -Кемерово,1989. -С.98-99.

2. Блинов А.И., Путилова А.Т., Дворецкий Б.М., Савиных М.И. Об антибактериальных свойствах мумие-сырца горных полостей Алтая // Там же. - С.99-101.

3. Блинов А.И., Путилова А.Т., Дворецкий Б.М., Савиных М.И. Антибактериальные свойства мумие Горного Алтая // Медицинская наука - практике, -Новокузнецк. 1990.- С.251-252.

4. Блинов А.И., Дворецкий Б.М., Савиных М.И. К методике экстрагирования мумие из сырья в лабораторных условиях // Там же. -

С. 253-254.

5. Савиных М.И. Некоторые особенности горноалтайского мумие // Проблемы геологии рудных районов.- Новосибирск, 1986. -С.48-49.

6. Савиных М.И. Тектоническая позиция горноалтайского мумие // Геодинамика, структура и металлогения складчатых сооружений Юга Сибири. -Новосибирск. 1991,- C.28I-282.

7. Савиных М.И. Статистическое распределение веса находок горноалтайского мумие // Географические проблемы Алтайского края. -Барнаул. 1991. - С.98тЮ0.

8. Савиных М.И., Блинов А.И., Дворецкий Е.М. О распределении химических компонентов в сырье и экстрактах алтайского мумие // Изв. .АН КазССР, Сер.хим.- 1990. - If 3. - С.83-88.

9. Савиных М.И., Блинов А.И., Дворецкий Б.М., Валеева К.Т. Об изменчивости биогеохимических характеристик алтайского мумие// Перспективы развития минерально-сырьевой базы Алтая. - Барнаул. 1988. - С.66-67.

Ю.Савиных М.И., Грицюк Я.М. Общие закономерности размещения мумиеносных полостей горных пород Алтая по данным обработки средствами автоматизированных систем прогнозной оценки // Карст Алтае-Саянской горной области и сопредельных стран,- Барнаул. 1989. -С. 74-75.

II.Савиных М.И., Грицюк Я.М., Дмитриев А.Н. Вещественный состав и размещение мумие Горного Алтая. - Новосибирск: изд.ОИГГиМ, препринт № 6. 199I. - 55с.

12. Савиных MjH., Кононов O.A. Некоторые характеристики карстового мумие Горного Алтая // Кэрст Алтав-Саянсной горной области и сопредельных стран. - Барнаул. I93S. - С.76-73.

13. Савиных М.И., Кононов O.A. Признаки эндогенности алтайского мумие // Сов.геология. - 1990. - II. - С. 125-128.

14. Савиных М.И., Канонов O.A. Некоторые характеристики горноалтайского мумие // Литология и полезн.ископаемые.- I99C.-ÍP 6.-С. 94-104.

15. Савиных М.И., Кононов O.A. - 0 возможно тектонафтоидной природе горноалтайского мумие // Нов.данные по геол.строению и условиям формир.месторождений полезн.ископаемых в Алтайском крае. Барнаул. 199I. - C.I27-I28.

16. Савиных М.И., Челышева Г.М., Тетеньчук К.Я. и др. География и взаимоотношения биологической активности водных экстрактов горноалтайского мумие с химико-фармацевтическими характеристиками // Географические проблемы Алтайского края. - Барнаул. 1931. -

С. 100-103.

17. ;;ристофорова Н.Д., Савиных М.И., Суханов H.H. Опыт лабораторного экстрагирования алтайского мумие // Актуальные пробл. фармации Кузбасса. - Кемерово. 1989. - С.96-97.

Технический редактор О.М. Бараксина

Подписано к печати 21.02.92. Бумага 60x84/16. Печ.л.1,0. Уч.-изд.л.0,95. Тираж 100. Заказ 91.

'Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии СО РАН Новосибирск,90. Ротапринт.