Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Афидииды: особенности их разведения и применения на овощных культурах в защищенном грунте
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Афидииды: особенности их разведения и применения на овощных культурах в защищенном грунте"

РГ8

• » Г,

и £

ОД

На правах рукописи

МАКАРОВА

Наталья Анатольевна

АФИДИИДЫ: ОСОБЕННОСТИ ИХ РАЗВЕДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ НА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Специальность: 06.01.11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 1997

Диссертационная работа выполнена на кафедре биологической защиты растений Санкт-Петербургского Государственного Аграрного

Университета

Научные руководители: доктор биологических наук, член-корреспондент РАСХН, профессор |.Н. В.Бондаренко[;

доктор биологических наук, профессор Е.С.Сугоняев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,профессор

В.И.Тобиас,

доктор биологических наук К. Е.Воронин.

Ведущая организация: Ленинградская областная станция защиты растений.

Защита диссертации состоится "Л6" ил&а^ 1д97 г_

в _ часов на заседании диссертационного совета Д 020.01.01

во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу:

189620 Российская Федерация, г. Санкт-Петербург - Пушкин, 8, шоссе Подбельского, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Автореферат разослан " Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

_ 1997 г.

Г.А.Наседкина

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. В настоящее время аграрной наукой решается проблема разработки беспестицидной технологии защиты растений от вредных организмов, особенно это касается производства овощей в защищенном грунте. Постановлением Главного Государственного санитарного врача Минздрава СССР N 2 от 17.05.89. запрещено с 1 января 1990 г. применение пестицидов при выращивании культур в условиях защищенного грунта. Предпосылкой этому постановлению явились успехи в поиске и отборе комплекса энтомоакарифагов, позволяющих контролировать численность вредителей на хозяйственно неощутимом уровне.

К числу серьезных вредителей овощных культур в теплицах относятся ряд видов тлей, которые способны увеличивать свою численность за значительно короткий промежуток времени. В настоящее время широко применяется при борьбе с ними хищная галли-ца афидимиза, однако в последние годы хорошо себя зарекомендовали в борьбе с тлями и представители сем. афидииды. Однако в настоящее время полностью не отработана технология массового разведения и применения этих паразитов. Поэтому весьма актуальна проблема усовершенствования технологии их промышленного выпуска в теплицы и краткосрочного хранения. Большое практическое значение имеет и формирование комплекса афидофагов в теплице, использование которого может значительно облегчить борьбу с тлями.Это взято за основу настоящей работы.

Цель исследований. Целью наших исследований явилось решение некоторых элементов массового разведения афидиид, определение эффективности их отдельного и совместного применения с гал-лицей в контролировании численности тлей в теплицах.

Для этого изучались следующие вопросы:

- совершенствование технологии отделения мумий афидиид от злаков с учетом биологических и экологических особенностей изучаемых видов;

- влияние состава клея и способа размещения мумий афидиид на карточках на вылет взрослых насекомых ;

- увеличение выхода биоматериала путем установления оптимальной фазы развития лизифлебуса для краткосрочного хранения паразита;

- эффективность отдельного применения лизифлебуса (Lysiph-lebus testacelpes Gres.) и в комплексе с другими афидофагами с определением сроков их выпуска ;

- г -

- оценка эффективности и тактики применения афидиуса (Ар-hidius matricaria Hal.) на перце в теплицах.

Объекты исследований. Афидиус ( Aphidius matricaria Hal.) и лизифлебус ( Lysiflebus testaceipes Cres.), предоставленные e 1992 году В.И.Потемкиной ( Дальневосточная СТАЗР ). Бахчевая и персиковая тля местной популяции.

Научная новизна. Усовершенствованы технология массовогс разведения и способ выпуска в теплицы изучаемых афидиид с учетом биологических особенностей каждого вида. Определены оптимальные условия краткосрочного хранения лизифлебуса. Получень новые данные о динамике численности насекомых на огурце и перце в системе тля-паразит. При комплексном применении афидофагоЕ выявлено их взаимное влияние на эффективность каждого агента .

Практическая значимость. Усовершенствованные приемы массового разведения представленных видов афидиид позволяют улучшить качество биоматериала ,упростить его транспортировку, подсчет и выпуск в теплицы. Полученные новые данные об условиях краткосрочного хранения лизифлебуса позволяют-увеличить выход качественного материала. Предложена новая схема совместного применения хищной галлицы и лизифлебуса, которая позволяет оптимальнс использовать потенциал обоих афидофагов и контролировать численность бахчевой тли. Исследования по теме диссертации являлись фрагментом тематики НИР проблемной лаборатории им.Н. В. Бон-даренко кафедры биологической защиты растений СПбГАУ.

Пути реализации. Полученные результаты опубликованы в 4-х статьях. Они могут быть использованы специалистами биолабораторий станций защиты растений, а также тепличных хозяйств Северо-Западной зоны России при массовом разведении и применении афидиуса и лизифлебуса в контролировании численности тли в защищенном грунте. Доложены на Всероссийском Съезде по защите растений ( Санкт-Петербург, декабрь, 1995 ).

Апробация работы. Основные положения исследований доложень на секции защиты растений научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского аграрного университета ( январь, 1994, 1995, 1996, 1997).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов, рекомендаций производству, списка литературы к прилижений. Материалы изложены на {$fстраницах машинописного текста, содержат4Vтаблицу (в том числе 3 в приложениях ) и 16 рисунков. В список литературы включеныработ, в том числе 118 - зарубежных исследователей.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Обзор литературы. В этом разделе приведена и в необходимых случаях обсуждается информация об афидофагах, известных в настоящее время и применяемых при контроле численности различных видов тлей. Описаны особенности развития и размножения различных видов сем. афидииды. Представлена информация об условиях их разведения и применения как в открытом так и в защищенном грунте, однако многие вопросы оставались недостаточно разработанными.

2. Место, материал и методика исследований. Исследования 1992-1997 г.г. проводили в проблемной лаборатории им. Н.В.Бон-даренко кафедры биологической защиты растений С-ПГАУ, теплицах под пленкой опытного поля каф. овощеводства С-ПГАУ, зимних теплицах МШ. зимних теплицах подсобного хозяйства АО "Аист" и в теплицах под пленкой АОСХ им. Тельмана Ленинградской области.

Для получения одновозрастной популяции двух видов афидиид, использовали следующую методику. Кювету со злаковой тлей на проростках пшеницы высотой 3-4 см ставили в садок. В него заранее за 1-2 дня ( в зависимости от возраста мумий) помещали 100 мумий тли с паразитом. Через сутки кювету вынимали из садка и помещали в другой, где и завершалось развитие афидиид.Все опыты проводились в 3-х повторностях.

Опыты по выявлению оптимальных условий для отделения мумий афидиид от проростков проводились в 4-х сериях по 50 мумий в варианте. В каждой последующей серии для исследования и испытания брали лучший вариант предыдущей серии.

В первой серии опыта для определения способа смывания мумий использовали ванночку объемом 10 л и малогаборитную стиральную машину марки "Малютка". В опыте вариантами служили: замачивание - проростки с мумиями помещались в ванночку на определенный период времени; полоскание - проростки с мумиями помещались в ванночку на определенный период времени при постоянном перемешивании воды; отмывание мумий в стиральной машине.

Температура воды поддерживалась на уровне ~20"С, температура воздуха в помещении~22 "С, влажность воздуха~75%.

Для удаления смытых мумий из ванночки использовали губку, которой собирали мумии, плавающие на поверхности воды. Для смыва и сбора мумий из машины "Малютка" под сливной клапан ставили сито ( с размером ячеек 1*1 мм).

Затем мумии подсушивали и помещали на зольные фильтры в чашки Петри при 16-часовом фотопериоде, Т- 22-23°С и 75% относительной влажности. На 10-й день определяли количество вылетевших взрослых насекомых путем просмотра и подсчета мумий с летными отверстиями под бинокуляром. Контролем служили мумии паразита на ростках злаков в кюветах, размещенных в тех же условиях ( 22-23°С, 75% и 16-часовой день в помещении).

Во 2-й серии опыта определялось влияние температуры воды и способа размещения проростков на процент отмытых мумий и вылет афидиид. Варианты были разделены на 2 группы: проростки злакоЕ помещали в бак стиральной машины свободно; связывали в пучок и фиксировали на стенке бака машины.

Оптимальное время экспозиции для смыва мумий исследовали е 3-й серии опыта. В вариантах с лизифлебусом исследовали свежесрезанные зеленые и предварительно подсушенные проростки злаков. В вариантах с афидиусом вопрос изучался на подсушенных проростках.

Влияние фазы развития паразита на выход взрослых насекомые из мумий определяли в 4-й серии опытов. Смыв проводили с первс го дня массового появления мумий и до начала вылета взрослю насекомых. Для определения фазы развития паразита анализ популяции паразитированной тли проводился ежедневно. Вскрывали 2С мумий и подсчитывали процентное содержание фаз развития паразита, определяя преобладающую.

Для оценки влияния различных видов клея на выход взрослю афидиид из мумии, их подсушивали на фильтровальной бумаге и наносили на специально подготовленную бумажную ленту (размер опытного фрагмента 4*6 см, диаметр стеклянной воронки 20 мм).

В опыте использовали: синтетический канцелярский клей марки ХКС, ТУ 6.15.856.93; крахмальный клей ( процентное содержание крахмала - 9%); сахарный клей - 90% сахарный сироп; саха-ро-белковый - 20 % и белок одного куриного яйца.

Фрагменты ленты с приклеенными мумиями в чашках Петри, помещали в эксикатор ( 75% - влажности) и содержали при температуре воздуха 20"С и 16-часовом световом дне. На 10-й день подсчитывали количество пустых мумий и определяли процент вылете насекомых. Все варианты и контроль (1 - мумии на ростках злаков; 2 - смытые, без клея) проводились в 3-х повторностях.

При определении влияния способа размещения мумий в момент их приклеивания мумии наносили на фрагменты ленты с крахмальнь» клеем в 2-х вариантах : в 1-м - дорсальной стороной вверх; вс

2-м - вниз. Затем их помещали в эксикатор. На 10-й день подсчитывали: количество пустых мумий; количество афидиид, погибших в момент выхода из них; определяли фазу развития по гибших паразитов, вскрьюая целые мумии.

Проверку фотопериодической реакции лизифлебуса проводили в 6-ти вариантах при длине светового дня 8, 10 и 12 часов при 12е Си 15 РС . Для этого в опытные колонии тли на ростках пшеницы с наибольшим количеством 2-х - 4-х возрастных личинок на 12 часов подсаживали оплодотворенных самок паразита.Затем тлей помещали в термостат с заданными условиями и следили за развитием паразита.

Опыт по определению оптимальных условий для краткосрочного хранения лизифлебуса проводили в 10 вариантах.Каждая повтор-ность состояла из 20 мумий, содержащих паразита в определенной фазе. Отделение мумий с куколкой, от мумий, содержащих паразита в фазе личинки последнего возраста, проводили под бинокуляром МСБ-9. Мумии предварительно смывали в стиральной машине.

По истечении срока хранения заданного по вариантам 8,10,12,14 и 16 дней в холодильнике при Т= 6-8°С чашки Петри с мумиями вынимали и ставили в помещение с температурой 20 "С и влажностью 75%.Каждый день подсчитывали количество вылетевших насекомых. Через 10 дней произвели вскрытие целых мумий для определения фазы погибших паразитов.

В борьбе против бахчевой и персиковой тлей применяли афи-диуса, лизифлебуса и хищную галлицу афидимизу.Численность учитывали еженедельно, брали по 50, рендомезированно взятых с каждого из 3-х ярусов , листьев на огурце и по 25 - на перце. Выпуск афидофагов проводили в 8-10 местах по проходу и периметру теплицы, а также в выявленные очаги тлей один раз за вегетационный сезон.

Опыты по изучению эффективности лизифлебуса для контроля численности бахчевой тли проводились в 1994-1996 г.г.

Выпуск лизифлебуса проводили в двух соотношениях паразит: хозяин - 1:25 и 1:30 в теплицы (площадью 200 кв м)опытного поля СПбГАУ. Во время эксперимента произошел самопроизвольный залет галлицы. В данном случае, как и в последующих, для определения роли каждого афидофага в регулировании численности тли ее дифференцировали в зависимости от уровня эффективности конкретного афидофага. При оптимальном соотношении по галлице 1:5 и опытном по лизифлебусу 1:30, на долю галлицы приходится 1/7 часть всей тли, а на долю паразита 6/7.

В опытах 1995 г.одновременный выпуск лизифлебуса и галлиць проводили в одних теплицах в соотношении 1:25 и 1:5 соответственно, в других - 1:30 и 1:5, в начале и конце теплиц, в каждом варианте по одному афидофагу.

В июле 1996 г. по результатам предыдущего эксперимента бьи проведен опыт в теплицах под пленкой площадью 600 кв м АСХО им. Тельмана. Выпуск афидофагов проводился с определенным интервалом во времени: 1-м применялся лизифлебус; 2-ой - галлица.

Опыты по изучению эффективности афидиуса для контроля численности персиковой тли проводились в теплицах на перце подсобного хозяйства АО "Аист" в 1994-1995 гг. и ЛОПИ в 1994 г.

Результаты опытов при необходимости были обработаны на компьютере или подверглись статистической обработке по Б.А.Дос-пехову (1985).

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Подбор различных методов смыва мумий афидиид. Смые мумий лизифлебуса. В результате проведения первой серии опыте нами было установлено, что смыв мумий при помощи малогаборитно{ машины марки "Малютка" является наиболее успешным и составляет 97,2+1,4%, что в 3,4 раза вше, чем в варианте с замачиваниеь ростков злаков на 5 минут. Процент вылетевших насекомых в лучшем варианте составляет 95,0±0,9%, что лишь на 3,1% ниже пс сравнению с контролем. Эту разницу можно объяснить травмированием насекомых во время смывания мумий с ростков злаков в стиральной машине.

Во второй серии опыта свободное размещение мумий явилось лучшим, чем когда ростки злаков были связаны в пучок.

В обоих случаях лучшим вариантом оказался тот, в которое температура воды в баке машины была 14°С. При свободном размещении процент смытых мумий составил - 96,8±1,4, выход насекомьс - 96,4%.

При изучении влияния качества ростков злаков и времею экспозиции на процент смыва мумий и выход из них взрослых особей, смывание мумий с сухих растений проходило быстрее, чем с зеленых. Это можно объяснить подсыханием клеющего вещества паразита. На сухих ростках 100% смывание достигается при 5 мин, г на зеленых - при увеличении экспозиции в 2 раза. Меньший процент выхода насекомых в 6-11 вариантах, чем в 1-5, можно объяснить более длительным пребыванием мумий в воде.

По качеству популяции на сухих ростках лучшим стал вариант с выходом взрослых насекомых - 98,6% при экспозиции 3 минуты. При увеличении экспозиции до 5 минут достигается 100% смывание мумий, однако снижается выход взрослых насекомых до 95,5%.На зеленых ростках 100% смыв мумий достигался при увеличении экспозиции в 2 раза, соответственно и качество популяции было ниже.

При изучении влияния фазы развития насекомого на смыв мумий и выход насекомых из них существенных различий между вариантами по смыву нет. Однако фаза развития паразита влияет на его вылет из мумий. Наименьший процент вылета - 69,5 ( по отношению к смытым мумиям) наблюдался, когда популяция насекомых находилась в основном в фазе предкуколки. Наибольший процент вылета - 98,6 наблюдался в варианте где большинство насекомых находились в фазе личинки последнего возраста или куколки.

Смыв мумий афидиуса. Так как смыв мумий афидиуса проводился по такой же схеме, что и с лизифлебусом, то здесь мы отметим только сходство или различия с последним по сериям опыта.

В 1-й серии опыта получены аналогичные результаты с результатами предыдущего опыта. Смыв мумий при помощи стиральной машины является наиболее эффективным, процент смытых мумий составляет 90,2, процент вылетевших насекомых из смытых мумий -96,1.

Во 2-й серии наибольший процент смыва мумий достигается при температуре воды 20°С и составляет 96,0%. Пониженная температура воды (8°С) отрицательно влияет как на вылет афидиуса из мумий - 92,5%, так и на смыв мумий - 88,7%.Это влияние проявляется сильнее, чем у лизифлебуса.

Наши исследования показали, что при увеличении экспозиции до 9-ти минут достигается 100%-ное смывание мумий с сухих ростков пшеницы, что можно объяснить более стойким клеящим веществом у афидиуса. Однако при этих условиях снижается процент выхода взрослых насекомых до 95,3.

При определении влияния фазы развития насекомого на выход взрослых особей из мумий наименьший процент по отношению к смытым мумиям - 71,0 наблюдался тогда, когда большинство насекомых находилось в стадии предкуколки. В фазе личинки последнего возраста выход насекомых - 97,5%, куколки - 97,5%.

3.2. Влияние состава клея на вылет имаго афидиид. В результате проведения опыта по изучению влияния различных видов клея на вылет имаго афидиид из мумий, отмытых с ростков злаков

и приклеенных на карточки обнаружено, что лучшим является крахмальный, затем сахарный, сахаро-белковый и худшим - синтетический клей. Вылет лизифлебуса колеблется от 76,7 до 89.3% имаго, а афидиуса от 80,5 до 90.6% .

Однако даже лучший вариант вылета составляет по лизифлебу-су 93,6% по афидиусу - 95,7%, по сравнению с мумиями, расположенными на ростках злаков.

Возможно снижение процента выхода взрослых насекомых было связано с расположением выходного отверстия на дорсальной стороне мумии. Для уточнения влияния способа размещения мумиий в момент их приклеивания нами был поставлен следующий эксперимент: мумии были наклеены на карточки дорсальной стороной вниз или вверх крахмальным клеем.

Из 100% приклееннных дорсальной стороной вниз мумий благополучно вышло взрослых насекомых 16,7+2,2% в случае с лизифле-бусом и 18,3+2,2% - с афидиусом, а 75,0+0,0% и 71,7+2,2% соответственно погибли в процессе выхода.

В противоположном случае резко увеличивается процент выхода насекомых. Процент погибших составляет 1,5% в случае с ли-зифлебусом и 3,5% - с афидиусом, причем погибшие насекомые находились в преимагинальной фазе развития.

3.3. Хранение лизифлебуса. Проверка фотопериодической реакции лизифлебуса.Учитывая, что вопрос фотопариодической реакции лизифлебуса в литературе не освящен, нами был проведен эксперимент по ее определению и выявлению наличия диапаузы у дан-

Таблица 1.

Проверка фотопериодической реакции лизифлебуса.

N | Длина све- 1 1 1 1темп-ра|Продолжительность, дни | Процент

вари- | тового 1 воздухаН 1 -1 вылета

анта | дня, час. 1 1 1 1 развития | 1 вылета | 1

контроль 16 20 10,7 2,0 96,9+0,7

1 8 12 28,7 3,7 95,0+1,3

2 8 15 25,0 3,1 96,5±0,9

3 10 12 25,3 3.2 95,4+1,0

4 10 15 22,7 3.0 96,0±1, 0

5 12 12 23,3 3,0 95,9±0, 7

6 12 15 20,3 2,5 96,4±0, 9

НСР=2,21

ного вида с целью дальнейшего долгосрочного хранения этого паразита.

Из представленных данных (табл. 1) видно, что лизифлебус не имеет диапаузы. Различий между вариантами по проценту вылета взрослых из мумий тли нами не обнаружено. Однако, наблюдается различие по продолжительности развития паразита: при 15 "С и длине светового дня 12 часов период развития составляет 20,3 дня, а при той же температуре и сокращении дня до 10 и 8 часов период развития увеличивается -соответственно на 2,4 и 4,7 дня. Аналогичная ситуация сложилась и при Т=12°С.

Краткосрочное хранение лизифлебуса. Как видно из результатов эксперимента (рис. 1) процент выхода живых насекомых выше в

тех вариантах, где фазой развития в период закладки насекомых на хранение является личинка последнего возраста.

После 8 дней хранения процент живых насекомых в этом случае составляет 91,5+2,0%, что на 20,0% выше, чем в варианте 6, где насекомые хранились в фазе куколки. Через 16 дней хранения процент живых насекомых составляет 64,0+4,0% (5) и 44,0+2,0% (10).

В вариантах 1-5 основной процент погибших насекомых составляют афидииды, находящиеся в фазе личинки последнего возраста. Вышедших взрослых насекомых в период хранения в холодильнике ни в одной повторности вариантов не отмечено. Как показали наши исследования от 1,5 до 3% живого материала теряется в период отмывания.В 6-10 вариантах процент живого материала теряется еще и за счет насекомых, вышедших из мумий в период хранения в холодильнике. Он составляет от 16% до 32,5%.

Выход взрослых насекомых и продолжительность этого периода также зависят от фазы хранения. Наиболее короткий период наблюдался в варианте 10 - на 3-й день вышло 99% всех насекомых. Такой же выход наблюдался и в вариантах 7, 8 и 9.

В первых пяти вариантах выход насекомых продолжался до 6 дней. Основной процент наблюдался в первые 4 дня. На 5-й день он составил по вариантам - 78,0; 71,5; 66,0; 65,5 и 60,0% от заложенных на хранение насекомых.

Таким образом оптимальной фазой развития лизифлебуса для краткосрочного хранения является фаза личинки последнего возраста, при сроке хранения 8 и 10 дней процент выхода насекомых составляет 91,5% и 81,5% соответственно.

личинка последнего возраста

/

/00 _,, и

S/.O

8о- «.o

£0 SiS

40' 29.0

го-

6,S

-

Р1

it.tr

ш

S3J

UJ

ш

ROI

ÍOO-

ÍP

со ко

20-

¿23 * 5 6

I /Ь дней хранения/ &

1 2. Ъ Ч 5 6

2 /1С/

2е>.Р

91.D

92.S-

5/.О

Ш

к

К

«а

F^q

* О, Г С/ г

Í9.0

Л.о

и.е п.?

б /8/

Ч S

d 7 /10/ 5

i

Fl

Ш

ш

410

32J

42.0

0.0

* ¿ 3 v j- 6

3 /12/

A

iSJ Mo

SXS

12S

1.5

куколка.

ш

гч—ч i ; t

У££> SO. О

еч5

\

\

N

¿ 2 8 /12/^

1 JL. 3 v s 6

a 4 /14/

A

lío H.O fí,0

•- №

IV

i 4 \ \ \ \

¿ g /к/

-•

6QP Í3S

Ш"

32.0

■i Л, 3 4 5 €

0 /16/

/N

tip

£

Ulléf

* 10 /16/

I

к. )

Ркс. i Влияние фазы развития лизифлебуса на вылет насекомых из смытых мумий по вариантам.

- 11 -

3.4. Взаимовлияние афидофагов: лизифлебуса и галлицы в системе афидофаги-тля на огурце, усовершенствование методики их применеия. Данные опыта, проведенного в 1994 г. для удобства сравнения вариантов приведены к общему знаменателю, выраженному в процентах от начальной численности, анализ результатов проведен по изменению численности тж.

Таблица 2.

Изменение соотношения лизифлебуса и бахчевой тли на огурце в первом варианте по ярусам и в среднем на один учетный лист ( опытное поле С-ПГАУ, 1994).

Дата

Соотношение паразита и хозяина по ярусам

-1-1-

Нижний ярус |Средний ярус| Верхний ярус

В среднем на один учет ный лист

11.07 - - - -

19.07 1 43,5 1 43,4 1 47,0 1 44,0

26.07 1 39,6 1 33,5 1 30,2 1 37,2

3.08 1 25,8 1 22,7 1 55,8 1 28,9

8.08 1 17,7 1 16,9 1 44,7 1 21,5

15.08 1 19,3 1 16,5 1 89,8 1 23,4

22.08 1 8,3 1 9,8 1 11,6 1 9,4

29.08 1 1,3 1 1,4 1 1,5 1 1,4

5.09 1 1,0 1 0,8 1 1,3 1 1,0

12.09 1 0,2 1 0.3 1 0,5 1 0,3

В первом варианте на момент выпуска паразита средняя численность тли на один учетный лист составляла 1,3 особи (рис. 2). Рост популяции продолжался до 15.08 и составил 186,8 особей/лист. Мумии лизифлебуса появились к 19.07 на восьмой день после его выпуска, а 15.08 их численность составляла 8,0 особи/лист. Соотношение паразита и хозяина в этот момент было 1:23,4, ( на нижнем ярусе 1:19,3, на среднем - 1:16,5 и на верхнем 1:89,8 (табл. 2).

Ранее - 3.08, также был пик численности тли с последующим снижением, однако через пять дней наблюдалось новое увеличение численности. На 3.08 соотношение в системе паразит-хозяин в теплице по ярусам составляло 1:28,9 ( 1:25,8 на нижнем; 1:22,7 на среднем и 1:55,8 на верхнем ярусе).Как оказалось, лизифлебуса было не достаточно, и через 12 дней численность возросла в 1,2 раза. Через неделю она снизилась в два раза, количество мумий

- 12 -

лизифлебуса увеличилось, и соотношение составило 1:9,4.

Во все последующие дни учета соотношение постепенно снижалось и достигло уровня 1:0,3 к 12.09 при численности тли и лизифлебуса соответственно 0,6 и 1,8 особи/лист.

Остановка роста численности тли и ее последующее снижение в теплице начались после 15.08. Таким образом, эффективным соотношением в системе можно считать в диапазоне от 1:16 до 1:19, что мы наблюдали на среднем и нижнем ярусе, при соотношении на верхнем ярусе 1:89,8. Причиной более низкой эффективности лизифлебуса на верхнем ярусе можно считать запаздывание с увеличением его численности .Его численность 19.07 была в 3 раза ниже, чем на нижнем ярусе ( 0,2 и 0,6 особи/лист соответственно) и в 2,5 (0,2 и 0,5) ниже, чем на среднем ярусе.

Нами был рассчитан коэффициент корреляции между численностью лизифлебуса и тли по ярусам и в среднем на один учетный лист. Результаты показали, что на среднем ярусе существует средняя зависимость ( г=0,57) при слабой на нижнем (г=0,22) и верхнем ярусе (г=-0,10), связь в системе паразит-хозяин на среднем ярусе сильнее. При анализе обстановки в теплице необходимо в первую очередь уделять внимание нижнему и верхнему ярусам, где зависимость выражена слабее, и ситуация может выйти из под контроля.

Как и в предыдущем случае к выпуску лизифлебуса во втором варианте средняя численность тли составила 1,3 особи/лист и рост численности продолжался до 15.08 (рис. 2.), а эффективным соотношением можно считать диапазон от 1:15 до 1:17.

Увеличение задаваемого соотношения от 1:25 до 1:30 привело к увеличению численности бахчевой тли в 1,5 раза.

Несколько иная ситуация сложилась в теплице с самопроизвольным залетом галлицы. Кроме выпущенного 11.07 лизифлебуса при учете 8.08 на растениях была обнаружена хищная галлица 1,9 особи в среднем на лист. К 15.08 наблюдалось снижение численности тли в 1,8 раза, что на неделю раньше, чем в предыдущих теплицах. В дальнейшем соотношение в системе паразит-хозяин нормализовалось и к 5.09 численность тли составила 3.1 особи/лист при соотношении 1:0,7. В данном случае возрастание численности тли по отношению к начальному произошло всего в 68, 3 раза, тогда как в 1-м и 2-м варианте в 143,7 и 170 раз соответственно. Таким образом, из всех вариантов лучшим оказался вариант выпуска паразита в сочетании самопроизвольным залетом галлицы.

- 13 -

Для выяснения оптимальных условий применения этих двух афидофагов в 1995 г. эксперимент проводился в 2-х теплицах, где выпуск афидофагов осуществляли по вышеописанной методике в двух краях ( начале и конце ) теплиц, в каждом по одному афидофагу. Вполне вероятно, что один из энтомофагов в месте выпуска другого появлялся с некоторым запаздыванием во времени и картина защитного мероприятия в этих местах складывалась по-разному. Мы выделили 4 варианта. Для анализа взяли два, показавшие лучший и худший результаты: первоначальный выпуск в соотношении по ли-зифлебусу 1:25 (1); первоначальный выпуск в соотношении по гал-лице 1:5 (2)(рис. 3).

На 6-й день после выпуска афидофагов в обеих теплицах были обнаружены как мумии лизифлебуса, так и личинки галлицы. За этот период нами были отмечены некоторые различия - во 2-м варианте личинок галлицы наблюдалось больше.

За весь период эксперимента в 2-м варианте на одного лизифлебуса в среднем приходилось 1,6 особи галлицы, а в 1-м -0,5 особи галлицы, что ниже в 1,5 раза. Это сказалось и на картине защитных мероприятий в обеих теплицах.

Во 2-м варианте численность тли в период ее максимального роста была выше (24,8), чем в 1-м варианте (11,9). И в первом случае рост численности продолжался до 4.07, что на 14 дней больше.

При анализе динамики соотношения численности тли к каждому из афидофагов и к их группе в системе тля - афидофаги ( лизиф-лебус, галлица) наблюдали следующее: в 1-м варианте соотношение к общему числу афидофагов было выше к 29.06, чем во 2-м варианте. А в дальнейшем снижение соотношения тли и лизифлебуса, тли и афидофагов происходило значительно быстрее в 1-м варианте.

Таким образом, в 1-м варианте в системе тля-афидофаги сложилась более благоприятная обстановка для успеха защитного мероприятия, чем во 2-м варианте. Это можно объяснить тем, что во 2-м варианте уже через 3-4 дня после внесения коконов галлицы появлялись ее молодые личинки, тогда как лизифлебус залетал более позднее время с участка его выпуска. При паразитировании им тлей снижалась его эффективность из-за наличия здесь личинок галлицы. которые, являясь хищниками, не способны различать па-разитированных тлей на ранней стадии развития паразита от непа-разитированных тлей.

Для уточнения этого предположения нами был поставлен эксперимент. Одной личинке галлицы 2-го возраста были предложены

I So-§

I да-

2S0

$

¡t ЧТО

Sj

I

I

so

so

<0

//.o?

19.01- ze.ej. J.í>i Í.PÍ /f.ol JJ.fi

J9.P2 S.eff <J.c

Латы учета

iS.oj-

.¡d

l.o i

t.e&

tS-.el ' i¿.t>%1 ¿9.ol ' S-cy

ti. с9

Цатъ -r ymma

Рис.2. Динамика численности бахчевой тли и соотношения в системе паразит-хозяин в опытах 1994 г. - 1-й вариант;

е %

S х-4-

I 1

2-й вариант; Шь — •—•

вариант с залетом галлицы.

/

Ж

\

'V

X

SV

ко .

I

%/р К)

/З.Р6 J9.Pt Ч.ег t'.Bl /l.fi js.et ¿t>i 'S.o% J¿c>

b Даты учета

4..

i

г

т.

ш

1

fy

А

ата

**■ учета

Рис.3. Динамика численности бахчевой тли и соотношения в

системе паразит-хозяин в опытах 1995 г. - 1-й вариант;

Ш.---' 2-й вариант.

различные тли по вариантам, начиная с однодневных паразитиро-ванных тлей. В качестве контроля служили непаразитированные тли. Нами был получен положительный результат - при сроке пара-зитирования не более 3-х дней личинки галлицы способны поедать таких тлей.

Таким образом, для повышения эффективности совместной "работы" галлицы и лизифлебуса их выпуск необходимо разобщить во времени, причем в первую очередь выпускать паразита, а хищника - позднее.

Задачей экспериментов 1996 года явилось определение оптимального периода времени между выпусками данных афидофагов с первоначальным выпуском паразита и усовершенствование технологии применения последнего в теплицах АСХО им. Тельмана. В первом варианте интервал между выпусками афидофагов составлял 3 дня,во втором - 7 дней при первоначальном выпуске лизифлебуса.

Как видно из результатов опыта ( рис. 4), ситуация в теплицах на начальном периоде была одинаковой: на 12. 07 в 1-м варианте тли приходилось 14,7 особей/лист; во 2-м - 12,8. Затем произошли изменения. В первой теплице максимальная численность достигла 107,8 особей/лист, а во второй - 74,3, причем в последней на 7 дней раньше. За весь период проведения опыта общая численность тли в первой теплице составила 549,5 особей/лист, а во второй - 404,3, что в 1,4 раза меньше чем во втором варианте.

Также показательным является и то, что в первом случае на 1-го лизифлебуса приходилось в среднем за весь период 20,8 особи тли и 0,59 особи галлицы, а во втором - 15,1 и 0,45 особей соответственно. Этот факт возможно объяснить тем, что при увеличении периода между выпуском афидофагов до 7 дней, лизифлебус не только успевает отложить яйца в тлей, заразив ее, но и пройти развитие до личинки 1-2 возраста, вызвав в хозяине не только физиологические, но и морфологические изменения (мумификацию тли).

При внесении галлицы в теплицу с такой обстановкой ее вышедшие молодые личинки отказываются от поедания тлей, содержащих продвинутых в развитии личинок паразита. И при таких искусственно созданных условиях два афидофага не могут влиять на численность друг друга.

На основе полученных данных было установлено, что при использовании в комплексе галлицы и лизифлебуса срок их выпуска по отношению друг к другу влияет на эффективность защитных ме-

роприятий.

3.5. Многолетний опыт применения афидиуса против персиковой тли на перце в теплице под стеклом АО "Аист".В июле 1994 года в теплицу площадью 300 м был проведен разовый выпуск афидиуса в начальном соотношении в системе паразит-хозяин 1:20.

Средняя численность персиковой тли к началу опыта составляла 9,3 особи/лист, а через два дня был произведен выпуск афидиуса. Пик численности тли наблюдался через 14 дней с момента выпуска афидиуса и составил 42,0 особи тли и 1,2 мумии афидиуса на лист. Во все последующие дни наблюдалось снижение численности тли и к концу опыта соотношение паразит и хозяин составило 1:0,8.

Ликвидация культуры была произведена в середине сентября без последующей обработки грунта. На следующий период в 1995 г в теплицу был вновь высажен перец. И сложилась интересная ситуация. Первые очаги персиковой тли были обнаружены 20.05 (рис. 5), численность тли составляла 12,1 особи/лист. На 24.05 был намечен выпуск афидиуса, однако в этот день во время учета были обнаружены мумии паразита, при этом соотношение паразита и хозяина составляло 1:34,4, выпуск афидиуса не был произведен. Через неделю это соотношение составило 1:16.6, что было ниже принятого уровня эффективности афидиуса (Шийко, Менчер, 1989).

Пик численности персиковой тли наблюдался 31.05 и составлял 19,9 особей/лист, в дальнейшем шло снижение численности и резких вспышек не наблюдалось. В последующие два месяца - июль и август происходило колебание численности тли от 1,0 до 0,2 особей/лист и соотношения паразит и хозяин от 1:1,3 до 1:0,6. Дополнительного выпуска афидофагов в этот сезон не проводилось.

Нами были рассчитаны коэффициенты корреляции, показывающие, что на промежутке с 31.05 по 28.06 существует сильная обратная зависимость между численностью афидиуса и персиковой тли так как г=-0,95, а начиная с 28.06 по 23.08 существует сильная прямая зависимость - г=0,96. Таким образом, на первом этапе при увеличении численности паразита происходило подавление вредителя и снижение его численности. Это произошло к 28.06 до снижения соотношения па разит и хозяин 1:1,2, когда наблюдалась максимальная численность афидиуса. В последующий период наблюдалась прямая зависимость - при снижении численности паразита шло и снижение численности тли.

Результаты эксперимента показывают, что при низкой числен-

- к-

Рис.4. Динамика численности бахчевой тли и лизифлебуса по вариантам в опытах 1996 г.: 1-1-й вариант; 2 - 2-й вариант; - бахчевая тля;—•—«— лизифлебус;---галЛ^Я

Рис.5. Динамика численности персиковой тли и афидиуса (1995, АО "Аист" ): - персиковая тля;---афидиус.

ности персиковой тли в теплице в диапазоне 1,0 - 0,2 особи/лист афидиус остается в ее популяции в течение 1,5 месяца, не мигрируя из теплицы. Без осенней обработки почвы он способен находится в теплице в течение нескольких сезонов.

3.6. Эффективность применения афидиуса против персиковой тли на сладком перце в ЛОПИ.По результатам опыта на 18.04 численность тли составляла 4,3 особи/лист, а 24.04 был произведен разовый выпуск афидиуса при начальном соотношении паразита и хозяина 1:20 (250 мумий).

Через неделю появились первые мумии афидиуса на нижнем и среднем ярусе 0,2 и 0,03 особи/лист. На верхнем ярусе мумии афидиуса были обнаружены лишь через три недели - 0,3 особи/лист.

Через две недели к 5.05 соотношение паразита и хозяина составляло 1:21,6, что было близко к первоначально заданному 1:20. В тот же день наблюдалась и максимальная численность персиковой тли 17,3 особи/лист, превысившая первоначальную в 4 раза, Затем она стала снижаться и к 6.07 составила 0,07 особи/лист.

Начиная с 2.06 численность афидиуса стала преобладать над численностью персиковой тли,это продолжалось более месяца до окончания опыта, причем численность паразита была выше численности тли в среднем в два раза.

Нами был проведен регрессионный анализ численности тли и афидиуса как по ярусам, так и в среднем по теплице в интервалах с 5.05 до 2.06 и со 2.06 до 6.07. Он показал сильную зависимость в обоих интервалах. Причем в первом случае она обратная, а во втором - прямая.

При корреляционном анализе численности тли и афидиуса по ярусам нами выявлено следующее. Коэффициент корреляции на среднем ярусе был несколько выше ( г=-0,86), чем на нижнем ( г=-0,71) и верхнем ярусе ( г=-0,74). Значит, зависимость между численностью персиковой тли и афидиуса на среднем ярусе более тесная, и при контролировании ситуации в системе паразит и хозяин необходимо больше внимания уделять нижнему и среднему ярусам.

ВЫВОДЫ

1. Для отделения мумий афидиуса и лизифлебуса от проростков злаков эффективнее применять малогаборитную стиральную машину типа "Малютка" с заданными оптимальными условиями для афидиуса: температура воды в баке машины на уровне 20 °С, оптимальное время экспозиции - 7 минут ( процент смытых мумий составляет 99,3, а выход взрослых насекомых - 97,4%); для лизифлебуса: температура воды в баке на уровне 14°С, время экспозиции - 3 минуты (процент смытых мумий составляет 96,7, а выход взрослых насекомых - 95,3%).

2. Фаза развития паразита в мумиях влияет на процент выхода взрослых насекомых из них: в фазе личинки последнего возраста выход у лизифлебуса составляет 94,2%, у афидиуса - 96,4%; в фазе предкуколки соответственно 67,3 и 70,4 процентов; куколки - 97,1 и 96,8 процентов соответственно. В процессе смыва мумий насекомые должны находиться в фазе личинки последнего возраста или куколки. При увеличении времени экспозиции достигается 100%-е смывание мумий, однако и при этом снижается процент выхода взрослых насекомых.

3. Для приклеивания мумий к карточкам с целью их дальнейшего применения в теплицах оптимальным является крахмальный клей. Размещение мумий на карточках строго дорсальной стороной вверх увеличивает процент выхода взрослых насекомых, где у лизифлебуса выход составляет 98,3%, афидиуса - 90,6%.

4.Диапауза у лизифлебуса не обнаружена.Сокращение светового дня и снижение температуры влияет на продолжительность развития паразита.

5. Оптимальными для краткосрочного хранения лизифлебуса являются: фаза личинки последнего возраста и срок хранения до 10 дней, при этом выход взрослых насекомых составляет 81,5%. Для массового хранения нецелеобразно увеличивать его срок: 16 дней могут являться максимальным сроком хранения этого вида при выходе взрослых насекомых - 64,0±4,0%.

6. При использовании комплекса энтомофагов в регулировании численности бахчевой тли, необходимо учитывать их взаимовлияние, так как подавление жизнедеятельности одного из них другим отрицательно сказывается на эффективности биологических агентов в борьбе с вредителем. На эффективность защитных мероприятий при использовании галлицы и лизифлебуса в комплексе влияет срок

- 20 -

их выпуска по отношению друг к другу.

7. Эффективным для контролирования численности бахчевой тли лизифлебусом (Ь. 1ез1;осе1рез ) является соотношение в диа-позоне от 1:15 до 1:19, при этом наблюдается остановка роста численности тли и ее дальнейшее снижение.

8. Афидиус (А. та1г1саг1а) способен сохранять свою популяцию в течение нескольких сезонов в малогабаритных теплицах, если в них не проводится осенняя обработка почвы. Паразит находится в колониях тли в течение длительного периода ( до 1,5 мес.) при численности тли от 1,0 до 0,2 особи/лист.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях усовершенствования учета выхода биоматериала при разведении, транспортировки и применения афидиид в мумиях тли следует механизировать смыв мумий в стиральной машине типа "Малютка". Оптимальные условия:1) для афидиуса: температура воды 20°С, время экспозиции 7 минут; 2) для лизифлебуса: температура воды 14°С, время экспозиции 3 минуты. Ростки злаков должны быть сухие, а паразиты - находится в фазе личинки последнего возраста или куколки.

2. При краткосрочном хранении необходимо использовать мумии с лизифлебусом в фазе личинки последнего возраста. Оптимальное время хранения - 8-10 дней, но не более 16-ти.

3. Для улучшения контроля за динамикой численности вредителя при мониторинге необходимо обращать большее внимание на листья верхнего и нижнего ярусов огурца и перца, чем среднего.

4. С целью увеличения эффективности обоих афидофагов с учетом влияния сроков их выпуска по отношению друг к другу предлагаем следующую схему выпуска:

1) внесение лизифлебуса в фазе куколки в мумиях тли в первоначальном соотношении к бахчевой тле в диапозоне от 1:15 до 1:19;

2) внесение коконов галлицы в первоначальном сооотношении к оставшейся тле 1:5 через 7 дней после выпуска паразита.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Бондаренко Н. В., Бородавко Н. Б., Макарова Н. А., Слепко Е.В. Разработка экологически безопасных технологий защиты от . вредителей белокочанной капусты и тепличного огурца.// Экол.

безопас. и беспестицид.технол. получ. растениевод, продукции: Матер. Всерос. научно-произв. совещ. Краснодар, 24-26 авг., 1994, 4.2. Пущино, 1994. С. 118-120.

Макарова Н.А. Эффективность лизифлебуса (Lysiphlebus tes-taceipes Gres., Aphldiidae, Hymenoptera) в теплицах под пленкой. //Защита растений от вредителей и болезней. 1994. С. 36-40.

Макарова H.A. Эффективность афидофагов на овощных культурах в теплицах.//Защита растений в условиях реформирования аг-ропром. комплекса: экономика, эффективность.экологичность. Тезисы докладов (С.-Петербург, декабрь 1995г.). С.-П. 1995. С.336.

Подписано к печати 24.05.1997.

Формат 60*90 1/16 П. л. 1 Заказ Тираж 90