Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности размещения и количественная оценка углеводородных газов Кузбасса
ВАК РФ 04.00.16, Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шишкин, Алексей Алексеевич
сотр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. СОВРЕМЕННЫЕ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГАЗОНОСНОСТИ
УГОЛЬНЫ! ПЛАСТОВ.
1.1. Сослав газов угольных пластов* их генезис, зональность
Формы нахождения газов в угленосных оглашениях
ГЛАВА 2» СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬ
ЗОВАНИЯ ГАЗОВ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. . . 2-3 2.1. Кратких! обзор способов извлечения углеводородных газов из угольных пластов
2.2. Практика использования газов угольных пластов.
2.3. Перспективы использования газов угольных месторождений в народном хозяйстве СССР
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ
КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА
3.1. Стратиграфия» литология, угленосность.
3.2. Тектоника
3.3. Метаморфизм
3.4. Гидрогеология.
ГЛАВА 4. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГАЗОНОСНОСТИ КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА., ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ
НА РАЗМЕЩЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ В УГОЛЬНЫХ ПЛАСТАХ
4.1. Влияние глубины залегания на газоносность угольных пластов
4.2. Влияние степени метаморфизма углей на газоносность
4.3. Влияние структзфно-тектонических факторов на газоносность угольных пластов
ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ
УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ В УГОЛЬНЫХ ПЛАСТАХ
ГЛАВА 6. МЕТОДИКА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПОДСЧЕТ ЗАПАСОВ
УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ В УГОЛЬНЫХ ПЛАСТАХ . 124 6.1. Предварительная оценка прогнозных запасов углеводородных газов в угольных пластах
Кузбасса.
6.2. Оценка запасов углеводородных газов в угольных пластах методом подсчетных блоков с учетом природных факторов.
6^3. Перспективы использования углеводородных газов
Кузбасса.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Закономерности размещения и количественная оценка углеводородных газов Кузбасса"
Вопросы рационального использования: природных ресурсов находятся в центре внимания нашей партии и правительства. В Основных, направлениях- экономического и социального развития. СССР на 1981—1285 годы и на период до. 1990. года, принятых ХХГ1 съездом КПСС,, указывается на необходимость активизации работ., связанных с поисками новых- и эффективных источников анергии [ 1-] ►
Часть камештугольных. бассейнов и в том числе Кузнецкий бассейн: характеризуется высокой газонасыщенностью угленосных^ отложений- Наиболее ценными сопутствующими углю газовыми компонентами, имеющими промышленное значение,, являются углеводородные газы, которые в процессе отработки угля, как правило., выбрасываются в атмосферу,^ хотя потребителями* этих газон могут быть котельные шахг,. различные отрасли промышленности, транспорт- Углеводородные газы являются такнсе ценным сырьем для химической промышленности-Более чем. на 450 шахтах угольных бассейнов мира осуществляется каитак.-рудничного газа, дебит метана при атом я составляет свыше 3 млрд.м в год. За все время существования дегазации угольных пластов на угольных шахтах мира,выведено на поверхность изолированно от горных выработок око-л.о 50 млрд-м метана- Вместе с-тем, за сутки на земном шаре теряется более 70 млн-м3 метана [15]
С увеличением темпов развития угольной промышленности Кузбасса значительным запасам углеводородных газов, находящимся в угольных пластах, в недалеком будущем угрожает уничтожение, есди не будут приняты срочные меры по их наиб олее полному извлечению т^тшшзащш.^ Наша ориентировочно подсчитано, что только из разрабатываемых угольных пластов Кузнецкого бассейна в 199,0 ГОДУ выделится и уйдет в атглосо феру более 2-х млрд»м углеводородных газов,. поэтому газы угольных месторождении должны рассматриваться, как ценное попутное полеаное ископаемое,, которое необходимо использовать совместно с углем. Добыча углеводородных газов мож.ет аффективно планироваться и осуществляться, лишь при условии подсчета их запасов на стадии геологоразведочных работ. Вовлечение газов угольных мест арендваий в промышленное освоение позволит значительно сэкономить топливно-энергетические ресурсы наше! страны. В связи с этим основными задачами в решении данной проблемы являются изучение закономерностей распределения углеводородных гааов в угольных месторождениях,, разработка методов оценки запасов углеводородных газов, находящихся в угольных пластах, из$ч.ение возможностей его каптажа и промышленного использования этих газов.
В настоящее время большой научный и практический интерес представляют т.акже еще однозначно не- решенные- вопросы, связанные с праисховдением тяжелых углеводородных газов, выявлением путей миграции и особенностями их распределения в угленосной толще, так как наличие этих газов в атмосфере горных выработок повышает взр-ывоопасность газовой смеси,кроме того, тяжелые углеводородные газы могут осложнить утилизацию газа, извлекаемого из угольных пластов, поэтому в настоящей работе предпринята попытка выявления причин повышенных концентраций тяжелых углеводородных газов в углях Кузбасса.
Все ал и вопросы определили необходимость и актуальность выполненной работы.
Основной. ц.елью диссертационной работы является уточнениеобобщение и анализ закономерностей распространения и химизма углеводородных газов, содержащихся в угольных пластах, с позиции количественной оценки и практического использования этих газов н. качестве ценнейшего попутного полезного ископаемого. Досттению зтсщ основной цели было по-СЕящено решение следующих, частных задач:
- выявление основных природных- факторов, оказывающих значительное в линяние на размещение углеводородных газов в угольных-пластах Кузнецкого бассейна;
- исследование данных о химическом составе газов угольных пластов с целью установления особенностей распространения: тя&елых. углеводородных газов в углях Кузбасса;
- составление схематической прогнозной карпы газоносности углей Кузнецкого бассейна;
- разработка мегодики и количественная оценка углеводородных газов в угольных пластах;
- составление карты распределения запасов метана в углях Кузнецкого бассейна.
В основу работы положен фактический и фондовый материал-, ДГа "Запс.ибгеология'ЧСеверо-Кузбасская: ГРЗ), собранный и обработанный, автором в период с 1976 по 1981 гг. в процессе полевых и камеральных работ при выполнении научных исследований по темам "Закономерности размещения газа в угленосных толщах в различных структурных- условиях бассейнов СССР и разработка методов, прогноза газоносности месторождений Донбасса и Кузбасса",. "Опытно-методические работы по совершенствованию методов исследования газоносности угольных месторождений Кузбасса с целью повышения эффективности прогноза",. выполненных в соответствии с планом научно-исследовательаких рабое Мингео СССР на 1976-1980" гг. в соответствии с заданием проблемы 25 - "Усовершенствование существующих. и разработка новых, методов прогноза устойчивости вмещающих пород, газоносности пород и углей", а таки.е при проведении научно-исследовательских работ по теме г "Опытно-методические работы, с целью разработки методики определения газоносности пород угленосной толщи в процессе геологораздедочных работ" (I этап 1272-1981 гг.).
Для решения паставленных задач, автором выполнен следующих! комплекс научно-исследовательских работ: изучена и проанализирована опубликованная и фондовая ЛЕсеравда о методах извлечения углеводородных газов из угольных.пластов, возмояшости их. количественной оценки и утилизации в различных отраслях промышленности;
- в основных" г е о л о г а-пр о м ы ш л е н к ых районах. Ку-з-басса выбраны участки и шахтные поля, детально опробованные на газоносность. о типичными для данного района геолого-газовыми условиями; па представительным углегазовым пробам исследовалось влияние на газоносность, следующих, природных факторов: глубины залегания угольных пластов.; марочного состава угля; угла падения угольных пластов; складчатых структур; разрывных нарушении и их амплитуд; мощности угольных пластов.Влияние этих факторов на размещение газов в угольных пластах рассматривалась с различных позиций и анализировалось различными методами,, при этом, был обобщен и систематизирован обширный, фактический материал по геологии и газоносности
38 участказ и шахтных полей, расположенных, в II геолого—промышленных районах, бассейна,, изучено более 600 геологических и геолого-газовых разрезов и гипсометрических планов пластов с построением изогаз;
- обработан материал углегазового опробования выполненного геолого-разведочными организациями ПГО "Запсибгеология" по шахтным полям и участкам разведки,выделено свыше 3000 представительных., проб, в результате чего построено свыше
70 графиков,, характеризующих изменение газоносности с глубиной по различным изометаморфным разностям углей;
- обобщен и изучен матриал химанализов,, выполненных газовой лабораторией- в г. Ленинске-Кузнецком., характеризующий распространения тяжелых углеводородных газов в бассейне, . по представительным, углегазовым пробам,, отобранным на 25 шахтовых полях и участках разведки, определена этано-носнасть угольных пластов различного марочного состава;
- на основе анализа балансовых запасов углей по 156 участкам а шахтным, полям,, произведен подсчет запасов углеводородных. газов в угольных пластах рабочей мощности.
Основные научные положения, выдвигаемые и защищаемые в диссертации заключаются в следующем:
Выделены и уточнены, наиболее значимые природные факторы,. в значительной мере обусловливающие распределение газов. в угольных пластах, установлена степень влияния отдельных факторов на газоносность углей Кузбасса:
- для Кузбасса подтверждено, что газоносность угольных пластов с глубиной подчиняется, гиперболической зависимости, газоносность интенсивно нарастает до глубин 400-500 м, с глубин 500-600 м происходит некоторая стабилизация значений газоносности;
- подтверждена, что газоносность угольных пластов закономерно возраатает с увеличением степени метаморфизма углей, каждая. изометаморфная разность угля характеризуется оглжной он другой, определенной средней и предельной вели-ч ина ми'газ он о сн ас те;
- наибольшая величина газоносности углей различных, марок на глубинах,, где происходит стабилизация значений газоносности МО лет рассчитываться с помощью полученной автором формулы;
- исследуемые участки и шахтные поля сгруппированы по структурно-тектоническим признакам, в результате чего в каждой из выделенных групп представилась возможность выявить наиболее значимые локальные природные факторы, обусловливающие распределение углеводородных газов в углях,, к ним относятся: дизъюнктивная и пликативная тектоника; амплитуды разрывных нарушений; положение участка в складчатой структуре; мощность и угол падения угольных пластов.
Пйстроена схематическая прогнозная карта газоносности
Кузнецкого угольного бассейна, которая дает возможность проследить закономерности распределения углеводородных газов в угольных пластах бассейна и прогнозировать их газоносность до глубин, представляющих практический интерес.
Установлены некоторые особенности распределения тяжелых углеводородных. газов (ТУ), причины их повышенных концентраций в угольных пластах:
- ТЗГ представлены, в основном, этапом реже пропаном, бутаном, пентаном ж имеют широкое распространение на некоторых угольных месторождениях Кузбасса;
- ТУ генетически связаны с углями средних стадий метаморфизма, содержание ТУ в угольных пластах зависит от степени их метаморфизма, повышенные содержания их установлены в углях. марок ГЖ,. К, К; атаноноснос.ть углей, в основном, не превышает 0,5-0,,6
- не исключена, в отдельных случаях, возможность миграции ТУ из более глубоких горизонтов,, о чем свидетельствуют высокие значения, атаноносности высокометаморфизованных углей. вблизи тектонических нарушений.
Для условий Кузнецкого бассейна разработана методика предварительного подсчета запасов углеводородных газов, в угольных пластах и произведена количественная оценка газов, находящихся в балансовых запасах углей высоких категорий. Прогнозные запасы, углеводородных газов в рабочих угольных пластах в диапазоне глубин 200-700 м. в целом по бассейну составлять 326- млрд.м3.
Предложен метод подсчетных блоков для оценки запасов углеводородных газов в отдельных угольных пластах в пределах небольших площадей с учетом геологических факторов, определяющих газоносность, этот метод моает быть успешно применен на месторождениях. с разнообразными условиями залегания угольных: пластов и распределения газа в них.
Составлена, схематическая карта распределения прогнозных запасов углеводородных газов по геолого-промышленным районам Кузбасса, которая моает быть использована геологическими,. проектными и эксплуатационными организациями для предварительного подсчета запасов углеводородных газов в угольных пластах и перспективной оценки использования ж в промышленности.
Разработки автора внедрены в ВостНИИ* переданы в Комплексную тематическую экспедицию (ПГО "Запсибгеология") для внедрения- в практику геологоразведочных: работ Кузбасса, использованы. ВНИГЕЙУеоль при составлении научно-исследовательских. отчетов по т.емам "Закономерности размещения газа в угленосных толщах в различных, структурных условиях бассейнов СССР и разработка метода прогноза газоносности месторокде-ний Донбасса и Кузбасса", "Опытно-методические работы по совершенствованию- методов исследования газоносности угольных местор-оадений Кузбасса с целью повышения эффективности прогноза" и "ОгшЕно-методические работы с целью разработки методика определения газоносности пород угленосной толщи в процессе геологоразведочных работ" (1976-1281).
Результаты исследований, докладывались на Всесоюзном совещании "Методика разведки, повышение эффективности геолога-раз вед очных работ на твердые горючие ископаемые" (Ростов-на-Дону,. 1977 г»),. на территориальных конференциях молодых ученых и специалистов в 1976, 1979,. 1980 годах (Ростов-на-Дону),. на Всесоюзном, научно-техническом семинаре (Ростов-на-Дону), 1973 г. , на заседаниях ученого совета ВНИГРЙ-УГОЛЬ (Ростов-на-Дону, 1976, 1980,. 1981 гг.), на ВДНХ СССР (Москва-,. 1979 г.)». на заседаниях кафедры месторождении полезных ископаемых РГУ (Ростов-на-Дону, 1978, 1979, 1980 г) в ПГО "Запсибгеология" (Новокузнецк, 1981 г.)» Полученные материалы представлялись на УП Всесоюзном угольном совещании (Ро.стов-на-Дояу, 1981 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Диссертация выполнена в институте ВНИГРИУголь и на кафедре месторождений полезных ископаемых. Ростовского ордена Трудового Красного Знамени госуниверсшгега в период пребывания автора в заочной аспирантуре 1977-1980 ее.
Руководство в процессе научных исследований и написания диссертации осуществлялось доктором геолога—минералогических наук,, профессором. И.И.Потаповым.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и содержит 140 страниц, машинописного текста,.29 рисунков,, и таблиц,, список литературы из 185 наименований,
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых", Шишкин, Алексей Алексеевич
Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:
I. Главными природными факторами, определяющими газоносность углей Кузбасса являются глубина залегания и степень метаморфизма угольных пластов:
- нарастание газоносности с глубиной подчиняется гиперболической зависимости, на глубинах порядка 500-600 м происходит некоторая стабилизация значений газоносности угольных пластов; газоносность углей возрастает с увеличением их степени метаморфизма, каждая из ометаморфная разность угля характеризуется определенной средней и предельной (максимально возможной) величинами газоносности.
2. В результате группировки исследуемых участков по структурно-тектоническим признакам выделены наиболее значимые локальные геологические факторы, влияющие на распределение метана в угольных пластах:
-разрывные нарушения и их амплитуда оказывают влияние на газоносность угольных пластов на участках и шахтных полях различного геологического строения. Крупноамплигудные нарушения независимо от типа оказывают дегазирующее воздействие, мелкоамплитудные, как правило, экранируют движение газа по пласту; газоносность угольных пластов в замковых частях антиклиналей в 2-4 раза выше газоносности в замковых частях синклиналей на одинаковых глубинах; на участках сложного строения в мощных зонах дробления и сжатия отложений происходят процессы интенсивного газообмена, что способствует, в отдельных случаях, дегазации отложений, а иногда увеличению газоносности в этих зонах; на участках с моноклинальным залеганием отложений с увеличением угла падения происходит более глубокая дегазация угольных пластов.
3. Выявленные особенности изменения газоносности углей в бассейне позволили составить "схематическую прогнозную карту газоносности Кузнецкого бассейна", которая дает возмощность: проследить основные особенности изменения газоносности по площади бассейна; на неопробированных на газоносность площадях устанавливать среднюю и предельную величины газоносности угольных пластов, давать прогнозную опенку газоносности угольных пластов до глубин, представляющих практический интерес; определять, ориентировочно, глубину залегания верхней границы зоны метановых газов.
4 • ТУ имеют широкое распространение в углях Кузбасса и представлены, в основном, этаном, пропаном и бутаном: повышенные концентрации ТУ отмечены в углях марок ГЯ, Ж,К с максимумом в жирных углях, в более высокометаморфи-зованных углях их содержание уменьшается; этаноносность угольных пластов изменяется в зависимости от марочного состава углей и, в основном, не превышает 0,5-0,6 м3/т с.б.М.; локальные участки с повышенной этаноносностью приурочены, в отдельных случаях, к близко расположенным разрывным нарушениям, что указывает на возможность миграции ТУ из глубины;
5. На основании выявленных закономерностей распределения ТУ в угольных пластах установлена генетическая связь их с углями средних стадий- метаморфизма;
6» Разработана методика предварительного подсчета запасов углеводородных газов в угольных пластах, представляющих практический интерес в пределах крупных площадей (геолого-промышленный район). Оценены прогнозные запасы углеводородных газов, находящиеся в угольных пластах рабочей мощности в диапазоне глубин 200-700 м. Они составляют 326 млрд .м3.
7. Разработаны схемы оценки запасов углеводородных га-сов способом подсчетных блоков, с помощью которых можно определять запасы газа в отдельных угольных пластах в пределах небольших площадей (участок, шахтное поле) по принципу выделения подсчетных блоков с учетом природных факторов, влияющих на газоносность: подсчет запасов выполняется на основе гипсометрических планов пластов; предложенный способ может быть применен на месторождениях с различными условиями залегания угольных пластов и характером распределения в них газов, при этом учитываются такие природные факторы как положение участка в складчатой структуре, наличие разрывных нарушений, которые, в отдельных случаях, способствуют скоплению газов, а следовательно,. указывают на площади, где необходимо в первую очередь производить дегазацию угольных пластов.
8. Внедрение в практику геологоразведочных работ полученных результатов обеспечит более рентабельную разработку угольных месторождений.
Составленные "схематическая прогнозная карта газоносности Кузнецкого бассейна" и "схематическая карта распределения прогнозных запасов по геолого-промышленным районам Кузбасса" позволяют прогнозировать газоносность угольных пластов, намечать наиболее перспективные площади для каптажа и утилизации газов при дальнейшем развитии угледобывающей промышленности.
9. Предложенная методика количественной оценки углеводородных газов в угольных пластах и карта с прилагаемой к ней таблицей запасов метана по 155 разведочным участкам и шахтным полям могут быть рекомендованы в геологических проектных и эксплуатационных организациях для предварительной оценки запасов газа в недрах и перспективной оценки их каптака и использования в промышленности.
Разработки автора внедрены в научно-производственных организациях и используются для повышения надежности исходных данных для укрупненных прогнозов газообильности шахт, запасов метана в угольных пластах и перспективного планирования дегазации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на значительную долю нефти и газа в топливном балансе нашей страны, в настоящее время остро стоит вопрос о расширении добычи угля, поисках новых, эффективных источников энергии, более полном, экономном использовании основных и сопутствующих полезных ископаемых.
Сохранение и преумножение топливноэнергетического потенциала возможно лишь при бережном, экономном расходовании горючих ископаемых, при комплексном извлечении из недр углей и находящихся в них углеводородных газов, являющихся перспективным и дешевым источником энергии, а также ценным сырьем для промышленности.
Успешно решить эти вопросы можно при условии количественной оценки газов в углях на стадии геологоразведочных работ, установления целесообразности и направлений их извлечения и утилизации.
Разработанные в диссертации методы и приемы количественной оценки углеводородных газов, находящихся в угольных пластах, направлены на решение этих вопросов, а в конечном счете, на экономное и рациональное использование богатств недр Кузнецкого бассейна.