Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности размещения, условия формирования и прогноз сероводородсодержащих газов и нефтей на территории СССР
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Валитов, Наиль Бакирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ГИПОТЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ СЕРОВОДОРОДА В СВОБОДНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗАХ И НЕФТЯХ'

1. Образование сероводорода при восстановлений сульфатов углеводородами.

2. Образование сероводорода в результате разложения сероорганических соединений органического вещества и нефти.

3. Образование сероводорода при взаимодействии углеводородов с элементарной (самородной) серой.

4. Закономерности строения и размещения месторождений саморода^^'^еры в осадочных образованиях. . . .:I.

ГЛАВА П. НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ ПРОВИНЦИИ И ОБЛАСТИ СССР С '

УСТАНОВЛЕННОЙ ИЛИ ВОЗМОЖНОЙ СЕР0В0Д0Р0Д0Н0С

НОСТЬЮ ГАЗОВ И НЕФТЕЙ.

1. Общие принципы районирования.

2. Краткая характеристика провинций и областей СССР с установленной или возможной серово-дородоносностью газов, и нефтей.

ГЛАВА Ш. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕРОЮДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВ

И НЕФТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ СССР. . I

I. Особенности размещения месторождений серо-водородсодержащих газов и нефтей в зависимости от состава вмещающих пород.

2. Вторичные изменения в газовмещающих комплексах и их значение для локализации скоплений сероводородсодержащих газов и нефтей.

3. Структурно-тектонические особенности размещения и формирования месторождений сероводородсодержащих газов и нефтей.

4. Сравнительный анализ особенностей геологического строения месторождений сероводородсодержащих газов и самородной серы.

5. О связи залежей сероводородсодержащих газов и нефтей со скоплениями самородной серы и зонами серной минерализации.

6. 0 влиянии соотношения масс реагирующих компонентов и фазового состояния углеводородов на формирование и размещение месторождений самородной серы, сернистых нефтей и сероводородсодержащих газов.

7. Геохимические особенности сероводородсодержащих газов и нефтей как отражение их генезиса.

8. Геотермические условия размещения месторождений сероводородсодержащих газов и нефтей.

9. 0 влиянии гидрогеологических условий на размещение и формирование месторождений сероводородсодержащих газов и нефтей.

ГЛАВА 1У.Р0ЛБ СЕРНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ СЕРОВОДОРОДА В УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗАХ (ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ). . 288 I. Обоснование термодинамической возможности реакций взаимодействия нефтегазовых углеводородов с элементарной серой.

2. Взаимодействие нефтяных углеводородов с элементарной серой при различных температурах.

3. Роль карбонатных пород в образовании сероводорода в углеводородных газах и перераспределении серы в нефтях.

ГЛАВА У. ПРОГНОЗ СЕРОЮДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВ И НЕФТЕЙ НА

ТЕРРИТОРИИ СССР.

1. Критерии прогноза сероводородоносности газов и нефтей.

2. Прогнозная оценка сероводородоносности газов и нефтей СССР.

3. Методика подсчета промышленных запасов серы в нефтяных, нефтегазовых и газоконденсатных месторождениях.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Закономерности размещения, условия формирования и прогноз сероводородсодержащих газов и нефтей на территории СССР"

Выполнение Продовольственной программы, разработанной партией и принятой Майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, в значительной степени зависит от того, насколько сельское хозяйство будет обеспечено минеральными, главным образом фосфатными, удобрениями. Производство последних лимитируется наличием серной кислоты, в качестве источника которой используется самородная сера коренных месторождений и серный колчедан. В последние годы перерабатывающая промышленность испытывает определенный дефицит в сере, ликвидировать который уже не представляется возможным только за счет вышеназванных традиционных источников. Поэтому вопрос о новых источниках серы приобретает важное народнохозяйственное значение. Наибольший интерес в этом отношении представляют сероводородсодержащие газы и сернистые нефти, которые можно рассматривать как комплексное полезное ископаемое, где вмещающая субстанция (углеводородная фракция) и примесь (сероводород и сернистые соединения) являются промышленно ценными компонентами. Согласно Классификации запасов ГКЗ СССР промышленную ценность (в отношении запасов серы) представляют месторождения с запасами газа в 100 млрд.м3 при содержании в нем не менее 0,05% сероводорода. При концентрациях HgS в газе 0,1% рентабельно извлечение серы из залежей с запасами газа 50 млрд.м3. При общих запасах газа менее 10 млрд.м3, производство газовой серы целесообразно лишь при содержании сероводорода более 0,5%. Сернистые газы, в которых содержание сероводорода выше санитарной нормы (0,00139% для газа, используемого для бытовых нужд и 0,00156% - для промышленных целей), но не достигает концентраций, рентабельных для попутного получения элементарной серы, в данной работе не рассматриваются, так как не могут быть использованы в качестве источника серы, а требуют лишь сероочистки.

Месторождения сероводородсодержащих газов широко распространены на земном шаре. Они установлены в Канаде, Франции, США, ФРГ, на Ближнем и Среднем Востоке и ряде других стран. Вовлечение в разработку залежей газов подобного состава резко изменило структуру ресурсов серы капиталистических стран и в настоящее время объем производства серы из газов сравнялся с добычей из серных месторождений. Такое быстрое увеличение доли газовой серы на мировом рынке обусловлено ростом количества разрабатываемых залежей сероводородсодержащих газов; наличием удачных технологических схем по очистке газа от N¿5, позволяющих получать попутно самую дешевую в мире элементарную серу высокой чистоты (99,98^), и, наконец, возрастающей потребностью в сере со стороны практически всех развитых стран.

В Советском Союзе залежи сероводородсодержащих газов известны в пределах различных нефтегазоносных провинций и областей (Волго-Уральской, Амударьинской, Прикаспийской, Предуральской и др.). В 1974-1976 гг. на базе Оренбургского и среднеазиатских (Уртабулак, Денгизкуль-Хаузак и др.) месторождений вступили в строй газоперерабатывающие заводы с попутным извлечением элементарной серы. В настоящее время объем добычи серы из газов достигает 25% от общего ее производства. Вовлечение в разработку новых месторождений газов подобного состава в Прикаспийской впадине и ряде других регионов позволит резко повысить долю газовой серы в общем балансе ее добычи в стране и полностью удовлетворить потребности в ней народного хозяйства.

В связи с этим всестороннее изучение закономерностей размещения газовых и нефтяных месторождений с промышленными концентрациями сероводорода в газах и выяснение роли различных факторов в их образовании с целью обоснования прогноза сероводородоносности газов на территории СССР являются весьма актуальными.

Другим весьма перспективным источником серы являются сернистые нефти. Доля последних в общей добычи нефти в СССР составляет более половины, однако до сих пор не произведена оценка ресурсов серы, сосредоточенной в нефтях различных месторождений. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на планировании попутной утилизации серы в процессе переработки сернистых нефтей.

Исходя из того, что наша страна испытывает острый дефицит в серной кислоте, выяснение масштабов концентрации серы в газах и нефтях СССР следует рассматривать как попытку решения важной народнохозяйственной проблемы, направленной, с одной стороны, на более полное удовлетворение потребностей промышленности в серосодержащем сырье, а, с другой, на комплексное и рациональное использование всех компонентов, входящих в состав нефтегазовых углеводородов.

Данная работа представляет собой результат исследований автора в этом направлении за период .с 1969 по 1982 годы, которые отражены в ряде завершенных плановых научно-исследовательс т д ских тем ВНЙИгеолнеруда в рамках общесоюзной проблемы У1|?^ц)48 "Разработка и усовершенствование научных основ прогноза, методики поисков, разведки и геолого-экономической оценки месторождений горнохимического сырья". В процессе проведения этих исследований автором был собран и проанализирован материал по се-роводородсодержащим газам и нефтям всех нефтегазоносных провинций и областей СССР (опубликованные работы и фондовые-отчеты), изучены разрезы месторождений и характер вторичных изменений в коллекторах сероводородсодержащих газов (совместно с С.А.Филипповым), особенности взаимоотношения залежей сернистых газов с зонами развития серной минерализации. Для обоснования рассматриваемой в данной работе новой гипотезы образования сероводорода в углеводородных газах были выполнены термодинамические расчеты реакций и серия экспериментальных исследований, которые проводились совместно с профессором Р.Б.Валитовым.

Геологии и геохимии сероводородсодержащих газов и сернистых нефтей посвящено значительное количество публикаций. Среди них следует указать на работы Г.И.Амурского, Л.А.Анисимова, Г.А.Беленицкой, Н.Б.Вассоевича, В.С.Гончарова, Э.С.Гончарова, М.С.Гуревича, Н.А.Еременко, И.П.Жабрева, А.К.Карпова, А.А.Карцева, А.Л.Козлова, Э.Е.Лондон, Н.В.Лопатина, С.П.Максимова, В.Л.Мехтиевой, В.Е.Нарижной, Р.Г.Панкиной, О.А.Радченко, И.С.' Старобинца, В.А.Успенского и ряда других исследователей, в которых с различных теоретических позиций и с разной степенью детальности рассматриваются те или иные особенности в размещении месторождений сероводородсодержащих газов и сернистых нефтей в целом по стране или на примере отдельных регионов. Источником сероводородной серы в газах и нефтях, по мнению большинства исследователей, являются сульфаты осадочной толщи и пластовых вод. Участие элементарной формы серы (самородной) в образовании v сероводорода в углеводородных газах в большинстве случаев игнорируется или же этому процессу отводится резко подчиненная роль. Это приводит к тому, что целый ряд вопросов, связанных с особенностями распределения Н^в газах и условиями формирования их залежей, не находит удовлетворительного объяснения и соответст-'

11, i и. . . венно отрицательно сказывается на качестве прогноза.

Целью настоящей работы является разработка теоретических основ прогноза сероводородоносности газов и нефтей на территории СССР на базе изучения и выявления закономерностей размещения и условий формирования месторождений сороводородсодержащих газов и нефтей, исходя из новых генетических представлений об образовании сероводорода в углеводородных газах при участии самородной серы.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1) провести критический анализ различных гипотез образования сероводорода в углеводородных газах и нефтях;

2) изучить особенности распределения по разрезу и площади скоплений сероводородсодержащих. газов и нефтей в пределах различных нефтегазоносных провинций и областей СССР;

3) установить закономерности размещения месторождений се/ роводородсодержащих газов и нефтей и выявить роль различных факторов (литологического, тектонического, гидрогеологического, геотермического и др.) в формировании залежей газов и нефтей подобного состава;

4) провести термодинамические расчеты и экспериментальное моделирование процессов сероводородообразования;

5) определить рациональный комплекс критериев прогноза и на их основе осуществить прогнозную оценку сероводородоноснос-ти газов и нефтей на территории СССР;

6) разработать методику подсчета промышленных запасов серы в нефтяных, нефтегазовых и газоконденсатных месторождениях, а также методику, позволяющую учитывать только ту часть серы, которая модет быть утилизирована в процессе переработки сернистых нефтей.

Решение указанных задач базировалось на историко-геологи-ческом и актуалистическом принципах, являющихся важнейшей методологической основой исследования любых геологических объектов.

Сероводородсодержащие газы и нефти представляют собой не просто совокупность сероводорода и углеводородной фазы, а совершенно новый природный объект с присущими только ему свойстваш. Это обуславливает подход к их изучению с позиций системного анализа, который в последние годы начинает успешно использоваться в различных научных и прикладных дисциплинах. Системный анализ предполагает комплексность в исследованиях и учет возможно большего числа связей и отношений (не только внутренних, но и внешних по отношению к системе) с целью выявления факторов, определяющих присущие только данной системе свойства. Важнейшими методами системного анализа являются структурно-логический и экспериментального моделирования.

Подход к сероводородсодержащим газам и нефтям как к системе, анализ этой системы структурно-логическим методом, экспериментальная проверка (моделирование) полученных результатов и обусловили план настоящей работы.

В результате проведенных исследований подтверждены и в значительной степени детализированы ранее установленные другими исследователями закономерности в строении и размещении месторождений сероводородсодержащих газов и нефтей, а также выявлен ряд новых факторов, играющих важную роль в формировании скоплений газов подобного состава (минералогический, влияние фазового состояния углеводородов на концентрацию сероводорода в свободной фазе, значение количественного соотношения участвующих в реакциях сероводородообразования компонентов и т.д.); установлена генетическая связь скоплений сероводородсодержащих газов и нефтей с зонами серной минерализации; обоснована и подтверждена экспериментальным моделированием и на примере отдельных районов новая гипотеза происхождения сероводорода в углеводородных газах; обнаружено ранее неизвестное свойство карбонатных пород катализировать процессы взаимодействия углеводородов с серой и перераспределения серы в нефтях; разработаны комплекс прогнозных критериев на генетическом принципе и методика подсчета ресурсов серы в нефтегазовых месторождениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гипотеза образования сероводорода в углеводородных газах, согласно которой (-^представляет собой продукт взаимодействия нефтегазовых углеводородов с самородной серой. ^

2. Свойство карбонатных пород катализировать процессы взаимодействия нефтегазовых углеводородов с элементарной серой и разложения сложных сероорганических соединений нефтей.

3. Комплекс критериев прогноза сероводородоносности газов на территории СССР.

4. Методика подсчета ресурсов серы в нефтяных, нефтегазовых и газоконденсатных месторождениях.

Отдельные положения работы были .доложены на Всесоюзных семинарах "Карстовые коллекторы нефти и газа" (Пермь, 1973) и "Воды и полезные ископаемые карстовых впадин и полостей"(Пермь,

1974), на совещании в Управлении поисковых и разведочных работ на неметаллические полезные ископаемые, строительные материалы и горнохимическое сырье Министерства геологии СССР (Москва,

1975), на Всесоюзном совещании по высокомолекулярным соединениям нефти (Томск, 1976), на выездной сессии Научно-технического Совета Министерства геологии СССР (Саратов, 1977), на Всесоюзном семинаре "Закономерности образования и размещения месторождений серы как теоретическая основа их прогноза и поисков" (Львов, 1978), на Х1У Сибирском литологическом совещании (Новосибирск, 1978), на выездных сессиях Научно-технического Совета Министерства геологии СССР во Львове (1981) и Саратове (1982), а также в ряде территориальных геологических управлений и научно-исследовательских институтах.

Результаты исследований автора были использованы Министерствами геологии СССР и химической промышленности СССР при планировании геолого-поисковых и научно-исследовательских работ. Методика подсчета запасов серы в нефтяных, нефтегазовых и газо-конденсатных месторождениях, составленная по заданию ГКЗ СССР, в настоящее время используется при подсчете запасов серы в нефтяных залежах. Установленное свойство карбонатных пород ускорять процессы разложения сероорганических соединений нефтей было положено в основу разработанного автором совместно с сотрудниками Уфимского нефтяного института способа обессеривания высокосернистых нефтепродуктов, на что получено авторское свидетельство из Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий.

В процессе работы над диссертацией автор пользовался советами и консультациями начальника Управления геологии неметаллов Министерства геологии СССР А.С.Зверева, доктора геолого-минералогических наук Р.Н.Валеева и доктора геолого-минералогических наук В.Е.Нарижной, вниманием и поддержкой дирекции ВНИИгеолне-руда - директора института А.И.Кринари, зам.директора по научной части У.Г.Дистанова и ученого секретаря А.В.Кузнецова, за что выражает им глубокую благодарность. Автор признателен коллегам, с которыми вместе работал, всем геологам, представившим исходный геологический материал, а также тем лицам, кто объективной критикой способствовал выполнению настоящей работы (доктора геолого-минералогических наук Г.И.Амурский, Г.Х.Дикенштейн М.К.Калинко, Л.Г.Кирюхин, Р.Г.Панкина). Он глубоко благодарен также Ю.Н.Никитину, В.И.Вяткину и Н.Х.Минуллиной, обеспечившим техническое оформление работы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Валитов, Наиль Бакирович

Основные выводы, а соответственно и защищаемые положения, вытекающие из рассматриваемой работы, сводятся к следующему:

I. Происхождение сероводорода в углеводородных газах в промышленных концентрациях связано с процессами взаимодействия нефтегазовых углеводородов с самородной серой,образовавшейся на древних этапах гипергенного преобразования сульфатно-карбонатных комплексов.

Подтверждением этого положения являются: а) идентичность геологического строения месторождений серо-водородсодержащих газов и самородной серы, которая выражается в приуроченности тех и других к одним и тем же сульфатно-карбонатным комплексам, в одинаковом наборе^ вторичных минералов в газоносных коллекторах и серных рудах (метасоматический по сульфатным минералам кальцит, иногда, правда редко, в ассоциации с самородной серой, сернокальцитовые и кальцитовые псевдоморфозы по гипсу или ангидриту), а также локализации залежей сернистых газов и серного оруденения в однотипных структурах (пликативные конседиментационные поднятия, гипсометрически выраженные уже до начала накопления сульфатно-карбонатных комплексов); б) наличие серной минерализации в коллекторах сероводород-содержащих газов и растворенной элементарной серы в нефтях и конденсатах, сопровождающих залежи сернистых газов; в) повышенная ароматизированиесть нефтей и конденсатов се-роводородсодержащих залежей углеводородов; г) идентичный характер изменения изотопного состава серы и 50 в зависимости от концентраций сероводорода в газах и масштабов серного оруденения; д) позитивное воздействие высоких пластовых температур на величину концентрации сероводорода в газах лишь при наличии в сульфатоносных карбонатных пластах серной минерализации; : 1 е) гидрогеологические и гидрохимические особенности место- | рождений серо водородеодержащих газов, выражающиеся в приурочен-1 ности залежей к зонам пониженной минерализации пластовых вод, ^ высокой их сульфатности и более низком парциальном давлении Н^ в водорастворенных газах по сравнению с парциальными давлениями сероводорода в свободных газах; ж) термодинамические расчеты реакций взаимодействия углеводородов с элементарной серой, подтверждающие реальность образования сероводорода в результате этих реакций в температурных условиях существования нефтегазовых залежей, при этом установлено, что энергетически наиболее выгодными являются реакции с получением дегидрированных продуктов, т.е. ароматических углеводородов; з) экспериментальное воспроизведение образования сероводорода при взаимодействии углеводородов с элементарной серой в интервале температур 130-200°С.

2. Карбонатные породы, служащие коллекторами сероводородсо-держащих газов, играют роль катализатора в реакциях взаимодействия углеводородов с самородной серой при наличии в пластах серной минерализации и в преобразовании сернистых нефтей в случае миграции последних в. карбонатные породы. При этом каталитическая активность карбонатов находится в прямой зависимости от содержания кальция в породе.

Подтверждением этого положения являются: а) резкое возрастание скорости и полноты реакций углеводородов с самородной серой в присутствии карбонатных пород в интервале температур Ю0-200°С; б) повышение каталитической активности карбонатных пород в данного типа реакциях от доломитов к чистым рифогенным известнякам; в) перераспределение сероорганических соединений нефтей при нагревании их в присутствии карбонатных пород, выражающееся в обогащении светлых фракций общей серой и повышении выхода легких погонов; г) идентичный характер изменения вышеназванных параметров нефтей, нагревавшихся в присутствии карбонатных пород в лабораторных условиях (выход легких фракций и содержание в них общей серы), и природных нефтей из различных нефтегазоносных провинций СССР, залегающих в карбонатных коллекторах.

Способность карбонатных пород катализировать процессы разложения высокомолекулярных сероорганических соединений нефтей использована при разработке способа обессеривания тяжелого нефтяного сырья. При проведении опытов в присутствии известняка наблюдалось более чем 2-х-кратное снижение содержания серы в конечных продуктах. На заявку автора совместно с сотрудниками Уфимского нефтяного института "Способ обессеривания тяжелого нефтяного сырья" получено авторское свидетельство из Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий.

3. Развиваемые в настоящей работе генетические представления об образовании сероводорода в углеводородных газах являютбя теоретической основой оценки перспектив сероводородоносности газов на территории СССР. Исходя из рассматриваемой гипотезы, базирующейся на закономерностях строения и размещения месторождений сероводородсодержащих газов, термодинамических расчетах и экспериментальных исследованиях, с учетом положений, охарактеризованных в работах Г.И.Амурского, Л.А.Анисимова, Г.А.Белениц-кой, М.С.Гуревича, Р.Г.Панкиной и других исследователей, были сформулированы критерии прогноза промышленной сероносности углеводородных газов. На основе этих критериев, которые подразделяются на геологические предпосылки и поисковые признаки, произ

- 403 ведена прогнозная оценка территории страны в отношении возможного открытия промышленных месторождений сероводородной серы.

4. Составлена методика подсчета запасов серы в нефтяных, нефтегазовых и газоконденсатных месторождениях, позволяющая подсчитывать ресурсы серы, сосредоточенной как в жидкой, так и газовой фазах. Определены минимальные концентрации сери в нефтах;-прй" которьтх" подсчет ёе "запасов является- целесообразным. Выбор минимальных концентраций серы в нефтях, при которых необходим подсчет ее ресурсов в недрах, обосновывается,, исходя из технологических свойств нефтяных флюидов, проявляющихся в процессе переработки. На основании мирового опыта переработки нефтей было установлено, что обогащенность легких фракций общей серой зависит, во-первых, от литологического состава коллекторов, во-вторнх - от общего содержания серы в нефтях. Обессериваете бензиновых, лигроиновых и более высококипящих фракций, , а соответственно и утилизация серы, производится лишь в случае превышения в них содержаний серы над установленными для данных нефтепродуктов величинами ГОСТов.

Анализ продуктов переработки нефтей с различным содержанием серы показывает, что малосернистые нефти (серы от 0,5%), независимо от типа вмещающих пород, не могут рассматриваться в качестве источника попутного получения элементарной серы. Обогащение серой светлых фракций сверк требований ГОСТов наблюдается в нефтях с содержанием серы свыше 0,5%, залегающих в карбонатных коллекторах, а в нефтях из терригенных отложений - с концентрациями серы свыше 1,0%. Соответственно подсчет запасов серы в нефтях из карбонатных пород должен производиться при концентрациях серы в них 0,5% и выше, а из терригенных коллекг-торов - 1,0% и выше.

Методика подсчета запасов серы в нефтяных, нефтегазовых и газоконденсатных месторождениях принята ГКЗ СССР и с 1979 года ■используется при подсчете запасов серы в нефтяных месторождениях.

Кроме того, разработана методика подсчета запасов той части нефтяной серы, которая может быть утилизирована в процессе переработки сернистых нефтей. В основу данной методики положен принцип, согласно которому учитывается только та сера, которая является избыточной относительно существующих ГОСТов применительно к различным нефтепродуктам. Подсчет ресурсов серы производится дифференцированно по различным технологическим фракциям, что позволяет оценивать масштабы утилизации серы на всех стадиях переработки сернистых нефтей. На данную методику были получены в целом положительные отзывы кз головных институтов нефтяной, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР. Внедрение этой методики в практику предприятий нефтеперерабатывающей промышленности позволит дать реальную оценку количества элементарной серы, которая может быть получена при переработке сернистых и высокосернистых нефтей как на отдельных предприятиях, так и по стране в целом.

Месторождения сероводородсодержащих газов и нефтей можно рассматривать и как разновидность серных залежей, что логически вытекает из развиваемой в данной работе гипотезы образования сероводорода в углеводородных газах. Это дает основание полагать, что установленные закономерности размещения и условия формирования сернистых газов и нефтей с успехом могут быть использованы при решении отдельных задач не только нефтяной и газовой геологии, но и представляют определенный научный и практический интерес для специалистов, занимающихся вопросами геологии месторождений самородной серы, особенно при рассмотрении пространственного и временного взаимоотношения серных залежей со скоплениями сероводородсодержащих газов и нефтей.