Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования и прогноз залежей углеводородов разного состава и фазового состояния в Амударьинском НГБ
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Салина, Любовь Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОЕИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АМУДАРЬИНСКОГО НЕБ

1.1. Ееологические особенности

1.2. Еидродинамические особенности

2. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕОТЕРМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГЕНЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

АМУДАРЬИНСКОГО НГБ

2.1. Геохимические предпосылки генерации нефти и газа и особенности их размещения

2.2 Геотермические условия генерации УВ в мезозойско-кайнозойских отложениях

3. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕУГЛЕВОДОРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОГО ГАЗА В КАЧЕСТВЕ ИНДИКАТОРА УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УВ АМУДАРЬИНСКОЕО

3.1. Принципы прогнозирования составам фазового состояния углеводородных флюидов и проблема прогноза скоплений УВ разного состава и фазового состояния в Амударьинском НГБ

3.2. Обоснование использования кислых компонентов в качестве индикатора условий газонакопления и формирования залежей в Амударьинском НГБ

3.2.1. Особенности распределения кислых компонентов в свободных газах Амударьинского бассейна

3.2.2. Реконструкция условий газонакопления в Амударьинском НГБ по результатам анализа соотношения концентраций кислых компонентов в свободном газе

4. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ УВ РАЗНОГО СОСТАВА И ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ В ЮРСКИХ И МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ АМУДАРЬИНСКОГО НГБ

4.1. Условия формирования газоконденсатных залежей в подсолевых карбонатных верхнеюрских отложениях

4.2. Условия локализации нефтяных скоплений в Амударьинском НГБ. Роль коллекторских свойств терригенных и карбонатных пород в сохранении нефтяных залежей

4.3. Условия формирования залежей газа в нижнемеловых отложениях

5. ТИПИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УВ

В АМУДАРЬИНСКОМ НГБ

5.1. Принципы типизации и моделирования залежей УВ по условиям ф ормирования

5.2 Модель формирования газоконденсатного месторождения, расположенного в зоне проявления АВПД в подсолевом верхнеюрском комплексе (на примере месторождения Култак)

5.3. Модели формирования нефтяной и газоконденсатной с локальной нефтяной оторочкой залежей в смежных ловушках подсолевого карбонатного комплекса (на примере месторождений Уртабулак и С.Уртабулак)

5.4. Модель формирования газоконденсатного месторождения, расположенного в зоне вертикальных перетоков флюидов из юрских в нижнемеловые отложения (на примере месторождения Даулетабад-Донмез)

5.5. Модель формирования месторождений Етымтаг и Ходжагугердаг

6. ПРОГНОЗ ЗОН РАЗМЕЩЕНИЯ СКОПЛЕНИЙ УВ РАЗНОГО

СОСТАВА И ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ В АМУДАРЬИНСКОМ НГБ

6.1. Характеристика уточненной региональной модели формирования нефтегазоносности Амударьинского НГБ

6.2. Прогноз зон размещения скоплений УВ разного состава и фазового состояния

Использованные сокращения

АВПД - аномально высокое пластовое давление ВНК - водонефтяной контакт ГВК - газоводяной контакт НГБ -нефтегазоносный бассейн НГК - нефтегазоносный комплекс ОВ - органическое вещество РОВ - рассеянное органическое вещество ССГГ - средний современный геотермический градиент УВ - углеводороды Месторождения: Г - газовое

ГК - газоконденсатное ГН - газонефтяное Н - нефтяное

НГК - нефтегазоконденсатное

НГКМ - нефтегазоконденсатное месторождение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования и прогноз залежей углеводородов разного состава и фазового состояния в Амударьинском НГБ"

Актуальность темы. Восстановление условий формирования месторождений нефти и таза является важнейшим инструментом разработки методов их прогноза. Несмотря на длительную историю изучения этой проблемы, до сих нор нет обгцих достоверных критериев раздельного прогнозирования нефтяных, газоконденсатных и газовых залежей с разной концентрацией полезных компонентов (этан, пропан, бутаны, сероводород и др.). Привлечение дополнительно информации о неуглеводородных, в частности кислых (СО2 и НгЗ), компонентах природных газов позволяет выполнить более достоверную реконструкцию условий формирования залежей углеводородов (УВ) и повысить надежность прогноза скоплений УВ разного состава и фазового состояния в Амударьинском нефтегазоносном бассейне (НГБ) и других регионах, что и определяет актуальность темы диссертации.Цель работы. Разработка новых критериев прогноза месторождений УВ разного состава и фазового состояния в Амударьинском НГБ для повышения эффективности поисково-разведочных работ.Основные задачи исследования.1. Анализ пространственного размещения месторождений УВ в Амударьинском НГБ. В четвертой главе с помощью результатов анализа соотношения кислых компонентов, изучения влияния коллекторских свойств пород на их нефтенасыщение и других приемов исследованы условия формирования 2. Изучение особенностей распределения кислых компонентов (СО2 и Н28) природного газа в нефтегазоносных юрских и меловых отложениях и обоснование возможности использования их соотношения в свободных газах для реконструкции условий формирования скоплений УВ разного состава и фазового состояния.3. Уточнение региональных особенностей процессов нефтегазонакопления в Амударьинском НГБ на основе анализа соотношения СО2 и Н28 и создание типовых моделей формирования залежей УВ разного состава и фазового состояния.4. Прогноз зон размещения нефтяных, газоконденсатных и газовых залежей с разным содержанием полезных компонентов.Научная новизна. В диссертационной работе предложен и обоснован новый подход к изучению условий формирования месторождений (залежей) сложного состава и разного фазового состояния УВ. Впервые соотношение кислых компонентов в природном газе разновозрастных горизонтов юры и мела использовано для уточнения региональных особенностей нефтегазонакопления и создания типовых моделей формирования месторождений УВ разного состава и фазового состояния. Разработаны новые критерии оценки условий формирования месторождений УВ в Амударьинском НГБ. Изучены принципиальные возможности формирования и (или) сохранения нефтяных скоплений в условиях преобладающей по объему генерации газообразных УВ. Основные защищаемые положения: 1. Геологическое обоснование возможности использования соотношения кислых ингредиентов природного газа в качестве индикатора региональных условий формирования месторождений в Амударьинском НГБ.

2. Способ диагностирования стратиграфических источников УВ, участвовавших в формировании залежей Амударьинского НГБ, по соотношению кислых компонентов природного газа.3. Уточненная модель регионального нефтегазонакопления в юрском и нижнемеловом комплексах Амударьинского НГБ.

4. Обоснование типовых моделей формирования месторождений УВ разного состава и фазового состояния в Амударьинском НГБ.

5. Оценка перспектив (и прогноз) поисков скоплений У В разного состава и фазового состояния в слабо изученных районах и комплексах Амударьинского НГБ. Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты прогноза зон преимущественного накопления: сухих и высококонденсатных (с содержанием гомологов метана Сз+в более 100 г/м^), низкосернистых (при содержании НгЗ в свободном газе менее 0,3% об.) и высокосернистых (НгЗ более 1% об.) газов; размещения газовых, газонефтяных и нефтяных залежей использовались при определении наиболее эффективных направлений и объектов геолоторазведочных работ на газ и нефть в государствах Центральной Азии.Результаты работы использованы для характеристики современного состояния сырьевой базы и оценки основных тенденций развития газовой отрасли Туркменистана и Узбекистана при выполнении задания ОАО «Газпром» по теме «Анализ и прогноз тенденций развития газовой промышленности стран ближнего зарубежья (сырьевая база, прирост запасов и добыча газа, объем бурения и т.д.)», 1998.Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на отраслевых конференциях молодых ученых и специалистов ВНИИГаза (г. Москва, 1975-1983гг.), УкрНИИГаза (г. Харьков, 1977г.), ЗапСибНИГНИ (г.Тюмень, 1983г.), IX семинаре Мингазпрома (г.Оренбург, 1983г.), научно-практических конференциях Туркменгазпрома (г. Ашхабад, 1984, 1986гг.), заседании геологической секции Ученого Совета ВНИИГаза (1987), Всесоюзном геохимическом совещании (г. Саратов, 1987), Первой всесоюзной конференции по геодинамическим основам прогнозирования нефтегазоносности недр (т. Москва, 1988).По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ.Работа состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 149 страницах; содержит 12 таблиц, иллюстрирована 28 рисунками. Список литературы включает 157 наименований.Автор благодарит д.г.-м.н. Н.Н.Соловьева и д.г.-м.н., профессора Г.И.Амурского за помощь в ходе выполнения работы, выражает признательность сотрудникам центра «Газовые ресурсы» ООО «ВНИИГаз» за доброжелательное отношение, научную поддержку и конструктивное обсуждение различных аспектов диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Салина, Любовь Сергеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ особенностей распределения кислых компонентов и обоснована возможность использования их соотношения в свободном газе для реконструкции региональных условий нефтегазонакопления в Амударьинском НГБ. На основе полученных результатов предложен способ диагностирования стратиграфических источников УВ, участвовавших в формировании месторождений.

2. Выполнена типизация залежей. Выделены два типа:

-залежи, сохранившие и (или) мало изменившие исходные состав и фазовое состояние УВ;

- залежи, существенно изменившие состав и фазовое состояние УВ.

По различиям в термобарических условиях залегания, составе и фазовом состоянии УВ месторождения разных типов разделены на группы. Данная типизация использована в качестве одного из элементов прогноза состава и фазового состояния УВ.

3. Оценены наиболее вероятные условия нахождения (сохранности) нефтяных скоплений в условиях «избыточного» газонакопления. Показано, что избирательное сохранение нефти в подсолевой карбонатной толще юры конролировалось участками (зонами) снижения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов и (или) изолированными от подстилающих газогенных толщ ловушками.

4. Дано обоснование уточненной региональной модели формирования Амударьинского НГБ, в которой главная роль отводится процессам смешивания и взаимодействия флюидов разных нефтегазопроизводящих толщ и фаз генерации.

5. Выполнен прогноз поисков залежей УВ разного состава и фазового состояния в нижне-среднеюрских, верхнеюрских и нижнемеловых отложениях. Выделены зоны газо(нефте)накопления с разным содержанием гомологов метана, конденсата, бессернистых и сероводородсодержащих газов с разным содержанием кислых компонентов.