Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности пространственно-временного распространения угленосных уровней верхней перми Ерунаковского района Кузбасса в связи с проблемой извлечения метана из угольных пластов
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ярков, Владимир Олегович
стр. п.п.
ВВЕДЕНИЕ
1. История литолого-стратиграфических исследований
2. Геологическое строение
2.1. Стратиграфия и литология
2.2. Угленосность
2.3. Качественная характеристика углей
2.4. Метаноносность угольных пластов
3. Методика проведения работ
4. Основные закономерности осадконакопления 88 4.1. Фации
5. Рекомендации по выбору наиболее оптимальных интервалов 105 разреза и площадей для добычи метана из угольных пластов ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности пространственно-временного распространения угленосных уровней верхней перми Ерунаковского района Кузбасса в связи с проблемой извлечения метана из угольных пластов"
В последние годы, в Кузбассе, наряду с интенсивно развивающейся угольной промышленностью, зарождается новая отрасль топливно-энергетического комплекса России - промысловая добыча метана из угольных пластов, которая позволит не только снизить газоопасность последующей добычи угля, но и создать эффективные отечественные технологии извлечения метана. Эти технологии можно будет уже в ближайшее время использовать при заблаговременном извлечении метана из угольных пластов до начала добычи угля. Проблема извлечения метана из угольных пласто как самостоятельного полезного ископаемого, в России обсуждается на разных уровнях уже более 10-ти лет / Зимаков Б.М. 1993, Зимаков Б.М. и др. 1994, Золотых С.С. и др. 1998, Ка-расевич A.M. 2001/.
Сегодня Кузбасс это основной в РФ угледобывающий регион. По марочному составу, в его пределах имеется весь известный спектр углей, от бурых до термоантрацитов. Общие ресурсы углей в Кузбассе оцениваются цифрой около 600 млрд. т. По результатам геологоразведочных работ на 01.01.2002 г. на государственном балансе числится 55,5 млрд. т углей, разведанных по промышленным категориям. Годовая добыча угля в Кузбассе в 2003 г. составила 143 млн. т, к 2020 г ее планируется довести до 200 млн. т.
Поэтому, сколько бы не было противников у идеи организации промысловой добычи метана из угольных пластов и создания эффективных технологий его извлечения, постоянные простои, аварии и взрывы на шахтах, связанные с выделением метана в горные выработки, заставляют вновь и вновь обращаться к данной теме.
Кроме того, актуальным было и остается комплексное освоение недр. Важнейшей целью природно-ресурсной политики является обеспечение рационального и эффективного использования природно-ресурсного потенциала России с целью удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики страны и экспорта (Путин В.В. 1999).
Объективными предпосылками добычи метана как самостоятельного полезного ископаемого в Кузбассе является зарубежный и отечественный опыт подобных работ, наличие эффективных технологий извлечения метана из угольных пластов и огромные его ресурсы в недрах Кузнецкого бассейна. По масштабности ресурсов газа - 13 трлн. м3 до глубины 1,8 км, Кузбасс сопоставим с газоносными провинциями Западной Сибири.
Практические работы по организации крупномасштабной добычи метана из угольных пластов в Кузбассе были начаты трестом «Кузбассуглеразведка» и ПГО «Запсибгеология» с привлечением специалистов ICF RESOURCES INK в 1991 году. За это время была доказана геологическая возможность и экономическая целесообразность извлечения метана из угольных пластов до начала добычи угля с глубин 600-1200 м.
По результатам изучения накопленного к тому времени фактического материала, первоочередным для организации опытно-промышленной добычи был признан Ерунаковский геолого-экономический район. Он расположен на юге центральной части Кузнецкого бассейна. Северная его граница проводится по Караканскому хребту и Абинским горам, восточная и южная проходят по левому берегу р.Томь, западная принята по Соколовскому (Журинскому) взбросу, северо-западная - по р. Иня. Площадь района около 1645 км2. По административному делению эта территория занимает часть Беловского, Прокопьевского и Новокузнецкого районов Кемеровской области (см. рис. 1).
Освоение района угледобывающей отраслью начато в 1960-е годы со строительства разреза "Караканский". В 1986 г. пущены в эксплуатацию разрезы "Талдинский" и "Ерунаковский", затем шахта "Таллинская Западная". В 1990-е годы заложены шахты "Вольная", "Котинская". "№ 7", "Таллинская Южная", "Талдинская Западная 2", "Ульяновская", разрезы "Майский", "Новоказанский", "Караканский Южный", "Камышанский".
В прежние годы, геологоразведочные работы в районе проводились с целью подготовки площадей для добычи угля. Поэтому геологическая изученность его весьма своеобразна. Довольно детально он изучен до глубин 300-400 м от дневной поверхности. Здесь пройдены тысячи разведочных скважин и гор
И татка
Таежно-Михтловка
ТОМСК
ПрамышмкК'ики!
ЕМЕРОВа^
Поисковый
ГУРЬЕВСкЧ
Чистогорский
РрТайжина
70СИННИК1 I КАЛТАН I
Малиновка уМДввМ/'—Ч
Солтон карте Наименование районов Районное центра
Беловский г Белою
14 Гурьеоский г. Гурьевск
1 И«норекий пгт Икиорский
10 Кемеровский г Кемерово
12 Крапивинский пгт Крапивинекий
13 Ленинск-Кузнецкий г Ленине к-Кузнецкий
3 Нариинский г. Нарнинск
18 Неадуреченекий г Ие*ду реченек
17 Ново кузнецкий г Новокузнецк
16 Прокопьевский г Прокопьевск
11 Проималенновский пгт Промьвленная
19 Таитагопьский г Таитагол в Тис улье кий пгт Тисуль
9 Топки некий г. Топки
4 Токинский пгт Тякинекий
7 Чебулимский пгт Верх-Чебула
5 Юргинский г ttpra
1 Яйский пгт Яя
6 Явлинский пгт Явкино
Рис. 1. Административная карта Кемеровской области с контуром Кузбасса (оранжевый) и Ерунаковского района (зеленый).
НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ -Железные дороги КЕМЕРОВО Центры областей АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ ТАЙГА Города « i|n-5l| Федеральные магистральны дороги, их номера
О Боровой Поселки городского типа - Территориальные дороги о Тогул Населенные пункты ГРАНИЦЫ сельского типа субъектов Российской Федерации ТОПКИ Центры районов —— административных районов ных выработок. Весьма тщательно изучены строение и выдержанность угольных пластов и их поведение в плане. При этом установлена значительная изменчивость как самой угленосной толщи, так и отдельных угольных пластов. Детального анализа причин изменчивости и поиска ее закономерностей ранее не проводилось. На основе результатов изучения верхних горизонтов района, дан достаточно достоверный прогноз геологического строения его глубоких горизонтов, однако, неясным остается строение и степень изменчивости угольных пластов.
Ниже 600 м, на глубинах, целесообразных для организации добычи метана из угольных пластов, пройдены единичные скважины. Информации для проектирования полигонов опытно-промышленной добычи газа явно недостаточно.
Коллектором газа в угленосном бассейне является угольный пласт. При оценке запасов газа, проектировании и строительстве добывающего предприятия, на одно из первых мест выходят вопросы количества угольных пластов в пределах конкретной площади, их мощности и степень выдержанности в пространстве.
Администрацией Кемеровской области была принята и реализуется целевая региональная программа «Опытно-промышленной добычи метана из угольных пластов Кузнецкого бассейна». В рамках этой программы, в пределах Еру-наковского района ведется бурение глубоких разведочных скважин, которые, по комплексу выполняемых в них исследований, относятся к разряду опорных.
Обработка результатов бурения этих скважин дает информацию для подсчета запасов газа в угольных пластах. Одна из важных задач при этом, состоит в том, чтобы оценить выдержанность каждого угольного пласта, как коллектора газа, по площади и рекомендовать группы наиболее выдержанных пластов для дальнейшей добычи газа из них. Сделать это по единичным скважинам достаточно сложно. Поиску критериев для оценки выдержанности угленосной толщи и отдельных угольных пластов, как коллекторов газа, в пространстве посвящена настоящая работа.
Автором предложены и защищаются следующие положения:
1. В отложениях верхней перми Ерунакоского района выделены и закар-тированы овеществленные трансгрессивно-регрессивные этапы осадконакопле-ния по крайней мере трех рангов, отвечающие по времени эпохе, веку и фазе.
2. Впервые доказано, что наиболее продуктивные с точки зрения добычи метана, выдержанные в пространстве угольные пласты приурочены к уровням трансгрессий.
3. Определен контур, в пределах которого выдержанные группы угольных пластов залегают на глубинах, доступных для добычи из них метана.
4. Для мощных, но не выдержанных в плане угольных пластов тайлуган-ской свиты, сформированных на регрессивном этапе осадконакопления выявлена и оконтурена «центральная зона», в пределах которой угольные пласты рекомендованы для добычи газа.
5. В пределах Ерунаковского района подсчитаны ресурсы газа, для которых имеются техника и технологии извлечения. Они оценены в 129 млрд. м3, что обеспечит запасами газовый промысел с объемом добычи газа до 7 млрд. м3 в год.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что автором впервые предложена методика поиска и картирования выдержанных угольных пластов как коллекторов газа. Суть подхода заключается в детальном фациально-генетическом изучении угленосных толщ с применением новейших методик интерпретации их пространственно-временного распространения. В разрезе угленосных отложений Ерунаковского района выделено 13 фаций, отвечающих 6-ти обстановкам осадконакопления, которые объединены в 3 комплекса фациаль-ных обстановок. Определены трансгрессивные и регрессивные этапы заполнения бассейна. Доказано, что наиболее устойчивые в пространстве группы угольных .пластов сформированы на трансгрессивном этапе. Для отложений тайлуганской свиты в пределах района автором впервые выделена центральная зона, отвечающая площади развития озерно-болотной обстановки осадконакопления и отличающаяся наибольшей выдержанностью угольных пластов.
Основой для выполнения работы послужили: анализ материалов бурения сотен глубоких скважин, пройденных при разведке угольных месторождений; документация разреза в борту Талдинского карьера, протяженностью около 5-ти км и наблюдение за продвижением этого борта в пространстве в течение 3-х лет; результаты изучения керна 5-ти глубоких скважин, пройденных в Еруна-ковском районе для разведай метана угольных пластов. Естественно, что при этом автор опирался на более чем 20-ти летний собственный опыт геологоразведочных работ (рис.2, рис. 3). А это разведка десятка шахтных и карьерных полей в Кузбассе, участие в составлении более 10 отчетов и защите в ГКЗ и ТКЗ запасов углей по 4 объектам. /Ярков В.О. и др. 1986, 1987, 1988, 1990, 1991, 1992/.
Для поиска наиболее выдержанных групп угольных пластов в разрезе района использовался литолого-фадиальный анализ. Для определения площадей развития этих групп в пространстве использована стандартная методика построения изогипс по фактическому материалу. Требования к полигону для организации добычи метана из угольных пластов приняты по работам Б.Г. Зимакова и В.Г. Натура. При анализе полученных данных применялись теоретические разработки и методики, изложенные в работах Белянина Н.М., Будникова И.В., Зимакова Б.ML, Преображенского М.Б., Радченко Г.П., Халфина Л.Л., Bohacs К, Posamentier H.W. и др. В работе использованы материалы отчета по результатам «поисковых работ и геолого-промысловых исследований на площадях, подготавливаемых к опытно-промышленной добыче метана из угольных пластов в Ерунаковском районе Кузбасса» за 2003 г., одним из авторов которого являлся автор данной работы.
Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что на основе анализа условий образования осадков, оказалось возможным определить интервалы разреза и площади, где угольные пласты наиболее выдержаны в пространстве. Самым продуктивным при этом оказались разрезы грамотеинской и части ленинской свит. В них выделены группы угольных пластов, представляющие практический интерес для добычи газа, определена площадь их распространения на глубинах, представляющих интерес для добычи метана. По подошве тайлуганской свиты отстроена карта изогипс, по которой определена площадь существования мощных угольных пластов. Подсчитаны ресурсы газа, для которых имеются техника и технологии извлечения. Они оценены в 129 млрд. м3, что обеспечит запасами газовый промысел с объемом добычи газа до 7 млрд. м3 в год.
Основные положения диссертации обсуждались на международном конгрессе в 1991 г. (г. Пермь), научно-практических конференциях в 1996 г. (Новокузнецк), 2002 г. (Томск), 2003 г. (Кемерово) годах и изложены в 6-ти статьях.
Диссертация состоит из 5-ти глав, введения и заключения. Она содержит 126 страниц текста, 26 рисунков и 4 таблицы. Список использованной литературы включает 109 наименований.
Научное руководство работой осуществлялось к. г-м. н. И.В. Будниковым. На мировоззрение автора оказали влияние В.М. Богомазов, Ю.П. Казанский, В.И. Бгатов, С.С. Сухов, М.Б. Преображенский, В.Ф. Череповский, Б.М. Зима-ков, Ю.С. Надлер, Я.М. Гутак, А.П. Авдеев, В.Г. Натура, В.Е. Сивчшсов, В.И Ермилов В.Ф. Дербенев, П.И. Козловский. Их полезные консультации и конструктивная критика очень помогли в написании данной работы.
Всем упомянутым, автор выражает глубокую благодарность.
Угольный пласт 87
Прослои сидерита Алевролиты
Песчаники
Алевролиты
Угольный пласт 86-84
Рис. 2. Пример строения межпластья угольных пластов 87 и 86-84. Ерунаковский район. Таллинское месторождение. Таллинский угольный разрез.
Рис.3. Пример строения кровли угольного пласта. Разрез Moura, NSW, Австралия.
Покровные суглинки Алевролит мелкозернистый
Алевролит крупнозернистый песчаник
Уголь
10ч
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Ярков, Владимир Олегович
Выводы эти следующие:
1. Угленосные отложения Ерунаковского района формировались в условиях прибрежной полосы, от ее начала вблизи источника сноса, до песчаного бара, отделяющего ее от морского бассейна.
2. В разрезе каждой из изученных скважин встречено неоднократное повторение пород всех выделенных фаций. Следовательно, во время формирования осадков, положение береговой линии неоднократно мигрировало в пространстве.
3. Бассейн, в котором формировались данные отложения, был мелководным, опресненным, то есть, находился в постоянной изоляции от моря с его солеными водами и типично морскими отложениями. В то же время, уровень воды бассейна контролировался уровнем моря, повторяя все его колебания, что подтверждается прослеживанием трансгрессивных уровней в пределах различных структурно-фациальных зон.
4. Разрез кольчугинской серии района делится на ряд трансгрессивно-регрессивных этапов или циклитов заполнения по крайней мере трех рангов, отвечающих по времени эпохе, веку и фазе. Уровни максимальной угленосности с мощными пластами угля приурочены к регрессивным частям циклитов заполнения. Уровни наиболее выдержанных по латерали пластов угля средней мощности приурочены к начальным фазам трансгрессий.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ИНТЕРВАЛОВ РАЗРЕЗА И ПЛОЩАДЕЙ ДЛЯ ДОБЫЧИ МЕТАНА ИЗ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.
Оценка степени выдержанности угольных пластов приобретает особую актуальность в связи с началом опытно-промышленной добычи метана из угольных пластов в районе. При создании геологической основы для строительства будущего полигона, важно не просто прогнозировать общую угленосность разреза на площадях, подготавливаемых к опытно-промышленной добыче. Необходимо определить наличие устойчивых в плане интервалов мощностью порядка 100 м и угленосностью более 10%, которые содержат угольные пласты мощностью более 2-х м.
Возможность прогноза размещения угольных пластов в разрезе изучаемых отложений и оценка степени их выдержанности, основанные на генетическом анализе терригенных толщ, приобретают важное значение. Повышение достоверности геологического прогноза позволяет сократить затраты на разведочное бурение, а так же, уменьшить сроки подготовки площадей для промышленного освоения.
Благодаря проделанной работе, в разрезе угленосных отложений Еруна-ковского района, в пределах каждой из свит или трансгрессивно-регрессивных этапов осадконакопления, выделены интервалы с выдержанными угольными пластами мощностью более 2-х м, дана их характеристика и область распространения. На рис. 25 синим цветом показаны группы угольных пластов (или интервалы разреза), содержащие мощные и относительно мощные угольные пласты, сформированные на трансгрессивном этапе заполнения бассейна. Эти интервалы наиболее выдержаны в разрезе угленосных отложений Ерунаковско-го района и представляют наибольший интерес при проектировании и строительстве газового промысла.
Красным цветом показаны интервалы разреза, так же обладающие повышенной угленосностью, но сформированные на регрессивном этапе заполнения бассейна. Угольные пласты здесь отличаются невыдержанностью мощности,
Уч. новоказанский Скв. 16140
Рис.25". Группы угольных пластов,сформированных на трансгрессивном (синий цвет) и регрессивном (красный цвет) этапах заполнения бассейна, масштаб 1:5000 д уд—чкон гл оме ват vTTTTTTrpyoo зернистым ■ '■'.! . ■'. "песчаник ; : |мелкозернистый
-----ан"" песчаник 1нозернистым леврслит г| мелкозеонистыи ---илевролит. аргиллит пласты угля трансгрессия опорный разрез левый берег р.томи w
Севере-талдинское м-ние таллинское ы-ние
Продолжение рис 25. уч. новоказанский опорный разрез Ска. 16243 левый берег р.томи следовательно, повышенная угленосность разреза будет распространяться на ограниченные площади. Эти интервалы так же будут представлять интерес при добыче метана из угольных пластов. Однако, до начала проектирования, необходимо в их пределах выявить и оконтурить площади с повышенной угленосностью.
Особое внимание в процессе работы было уделено тайлуганской свите. По известным, детально изученным и эксплуатируемым в районе месторождениям, эта свита кажется наиболее привлекательной для организации добычи метана так как содержит наиболее мощные угольные пласты. В то же время, как будет показано ниже, угольные пласты в ее пределах весьма невыдержанны в плане и разрезе. Участки с высокой угленосностью разреза свиты имеют очень ограниченную область существования, а их наличие всегда необходимо заверять разведочным бурением.
Тайлуганская свита занимает самую верхнюю часть угленосного разреза района. По части изученных пересечений, она обладает максимальной' угленосностью и содержит наиболее мощные угольные пласты. Проведенные исследования показали, что свита формировалась в крайне неустойчивых условиях осадконакопления. Наиболее мощные угольные пласты и самые угленасыщен-ные интервалы разреза в ее пределах сформировались на регрессивном этапе заполнения бассейна. Из всей площади развития отложений тайлуганской свиты в районе, для постановки дальнейших работ можно рекомендовать только выделенную на основе анализа мощностей центральную зону (см. раздел «угленосность»). В нее попадает половина Нарыкской синклинали и западное замыкание Кыргай-Георгиевской антиклинали.
Причем, следует иметь в виду, что даже в пределах этой зоны, наиболее устойчивой будет нижняя часть свиты, ниже пласта 91. Здесь следует особо отметить компактно расположенную группу угольных пластов от 86-84 до принадлежащего уже грамотеинской свите пласта 78. При мощности 110 м, данный интервал разреза содержит 20-25 м угля и имеет угленосность более 20% (раздел «угленосность», рис. 14).
Западную и восточную зоны нельзя рекомендовать для дальнейших работ. Условия угленакопления здесь были весьма нестабильны. В результате ■ мощные угольные пласты распачковываются на весьма коротких расстояниях. Даже при сохранении высокой угленосности разреза, значимые площади развития угольных пластов с мощностями 2 и более метра просто отсутствуют. В то же время, установлена однозначная тенденция падения как общей угленосности разреза, так и мощностей отдельных угольных пластов в этих зонах. Например, в широко известном «Береговом разрезе»,'находящемся в восточной зоне (рис. 14), в тайлуганской свите нет ни одного угольного пласта мощностью более 1,0 м.
Анализ всего имеющегося фактического материала по району, позволяет сделать вывод о том, что наиболее перспективной, для организации опытно-промышленной добычи метана из угольных пластов в Ерунаковском районе Кузбасса следует признать грамотеинскую свиту. Практически на всех месторождениях района она содержит 2-3 интервала с угольными пластами, удовлетворяющими требованиям к угле-газовым месторождениям. Некоторый интерес будет вызывать и разрез ленинской свиты. Не смотря на предельно невысокие мощности угольных пластов (чуть более 2-х м), они весьма устойчивы в плане и сохраняют мощности практически по всем изученным пересечениям.
Грамотеинская свита в целом, сформирована в более устойчивых обста-новках осадконакопления и, соответственно, более устойчива в плане. Мощные и средней мощности угольные пласты свиты распространены на досягаемых глубинах в пределах Таллинской брахисинклинали, Нарыкской антиклинали и южном крыле Бунгарапской впадины.
Из разреза грамотеинской свиты, наибольший интерес представляет группа угольных пластов от 73-71 до 68, расположенная в средней части свиты. Угленосность данной части разреза практически по всему району составляет около 15% (раздел «угленосность», рис. 13). В центральной части Таллинской брахисинклинали суммарная мощность этой группы пластов составляет 22-26 м; на Северо-Талдинском месторождении достигает 30 м. В восточной части Новоказанского месторождения суммарная мощность этой группы пластов снижается до 20 м. В данном случае проявляется общая для кольчугинской серии района тенденция снижения угленосности в северо-восточном направлении (рис. 13).
Разрез ленинской свиты практически полностью представляет интерес с точки зрения извлечения метана из угольных пластов. Сформированы отложения ленинской свиты преимущественно в озерно-болотной обстановке осадконакопления и, поэтому, более выдержаны в пространстве. Хотя, опять же, из-за условий осадкообразования, мощности угольных пластов здесь меньше, чем в вышележащем разрезе, в ленинской свите можно выделить три интервала, компактно расположенных угольных пластов (раздел «угленосность», рис. 12).
Верхняя группа включает в себя угольные пласты от 60 до 55. В пределах Таллинской и Жерновской структур, суммарная мощность угольных пластов этого интервала составляет 12-15 м, на Новоказаиском месторождении уменьшается до 10 м, еще более снижаясь в восточном направлении. Угленосность этой части разреза, исключая крайний восток 'Ловоказанского месторождения, повсеместно превышает 10%.
Вторая группа пластов, расположенная в средней части свиты, включает в себя угольные пласты от 52-50. Суммарная мощность угольных пластов этой группы составляет 10-12 м, а коэффициент угленосности превышает 10%. В интервале глубин 500-1200 м, данная группа пластов распространена в пределах Жерновской антиклинали, а так же центральной и южной части Кыргай-Осташкинской синклинали. Особых закономерностей в изменении мощностей угольных пластов данной группы пластов в пределах района не установлено.
И, наконец, третья группа угольных пластс^, принадлежащая нижней части разреза свиты, включает в себя пласты 49-39. Сразу следует оговориться, что изученность данной группы пластов весьма низкая, а распространена она на значительных глубинах, часто выходящих за границы интересов настоящей работы. Распространена она в пределах Жерновской и Нарыкской антиклиналей, Таллинской, Кыргай-Осташкинской, Соколовской, Усковской синклиналей. Суммарная мощность угольных пластов данной группы составляет 8-13 м, достигая максимума -17 м на Таллинском месторождении.
• »
• *
Изученность тектонического строения Ерунаковского района позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать площади, перспективные для организации промышленной добычи метана из угольных пластов. Это те участки, где указанные выше перспективные группы угольных пластов распространены на глубинах 500 - 1000 м. Данные площади расположены достаточно компактно и приурочены к центральной части Ерунаковского района. Это части Талдинского и Новоказанского угольных месторождений. На рис. 26 красным цветом показаны области, где условиям организации добычи метана отвечают интервалы разреза, сформированные в наиболее благоприятных условиях осадконакопления и выделенные в пределах грамотеинской и ленинской свит (см. рис. 25). Синим цветом показаны области, где в интервале от 500 до 100 м располагаются перспективные группы пластов тайлуганской свиты. Естественно, что перспективными они признаны только в пределах центральной зоны.
Анализируя размещение перспективных площадей в пределах района, можно сделать ряд выводов.
Предыдущими работами /Зимаков 1989, Обоснование. . . 1998/, наиболее перспективными для освоения газовым промыслом в Ерунаковском районе признаны Талдинская и Нарыкско-Осташкинская площади.
Таллинская площадь (Таллинское угольное месторождение) имеет размеры 31 км . Глубокие горизонты площади наиболее изучены. Ресурсы газа в ее о пределах до глубины 1800 м оценены в 95,3 млрд. м при средней плотности ресурсов метана 3,07 млрд. м3/км2. Практически треть поверхности месторождения на сегодняшний день занята горными работами действующих угледобывающих предприятий.
Размер выделенной в данной работе площади, свободной от горных работ части месторождения, где перспективные группы угольных пластов находятся в интервале глубин 500 - 1000 м, оценивается в 23 км2 (рис. 26). Ресурсы газа данного объекта можно оценить в 14 млрд. м3 при средней их плотности 0,6 млрд. м3/км2. Таким образом, к освоению в сегодняшних условиях пригодно не более 15% оцененных ресурсов метана Таллинского месторождения. По существующим нормативам, такое количество ресурсов обеспечит ежегодную добычу газа в объеме не более 0,7 млрд. м3.
Нарыкско-Осташкинская площадь размером 330 км2 включает в себя ряд месторождений (Северо-Талдинское, Новоказанское, Жерновское и др.) и приурочена к Кыргай-Осташкинской синклинали и Нарыкской антиклинали. Изучена только южная часть площади, центр и север отстроен по результатам наземных геофизических работ и по береговому разрезу. Ресурсы метана в пределах площади оценены ранее в 918 млрд. м3 при средней их плотности 2,78 млрд. м3/км2 /Зимаков 1989, Обоснование. . . 1998/. Площадь практически не затронута горными работами, исключение составляет Новоказанский угольный разрез, имеющий небольшой горный отвод на юге (рис. 26).
На основании проделанной работы, в пределах Нарыкско-Осташкинской площади выделены участки, где перспективные группы угольных пластов находятся в интервале глубин 500 - 1000 м (рис. 26). Красным цветом на рисунке 22 показаны площади развития наиболее устойчивых групп угольных пластов гра-мотеинской и ленинской свит, синим - менее выдержанные отложения тайлуганской свиты, относящиеся к центральной зоне (см. выше). Площадь развития устойчивых угольных пластов равна 131 км2, отложений тайлуганской свиты
О Т
84 км . Ресурсы газа здесь составляют 80+35=115 млрд. м при их плотности 0,6 и 0,4 млрд. м3/км2 соответственно. На данных ресурсах возможна организация промысла с годовым объемом добычи газа около 6 млрд. м .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной работы показана целесообразность применения литолого-фациального анализа при изучении осадочных толщ Кузбасса. Он позволяет более достоверно прогнозировать условия осадконакопления изучаемой толщи и размещение основного их полезного ископаемого - каменного угля. С помощью этого метода возможно заметно повысить степень достоверности прогноза выдержанности угольных пластов и отдельных интервалов разреза в пространстве. За счет этого возможно существенно экономить объемы бурения при проведении поисковых работ.
В данной работе, литолого-фацнальный анализ использован при изучении угленосной толщи кольчугинской серии верхней перми, расположенной на глубоких горизонтах Ерунаковского района.
В результате выполненного анализа, в разрезе угленосных отложений района выделены трансгрессивные и регрессивные фазы заполнения бассейна. Поскольку ранее показано /Будников В.И. 1983, Будников И.В., Ярков В.О. 2002/ что наиболее выдержанные по площади интервалы разреза сформированы на трансгрессивной стадии заполнения бассейна, тс, именно им и уделено основное внимание. В пределах этих интервалов найдены те, которые отвечают требованиям к группам угольных пластов, наиболее благоприятных для организации добычи метана. Именно они рекомендованы для дальнейшего изучения при подготовке полигона опытно-промышленной добычи метана из угольных пластов.
Кроме того, в работе детально проанализированы угленосные отложения тайлуганской свиты Ерунаковского района. Доказано, что все мощные угольные пласты этой части разреза сформированы на регрессивной стадии заполнения бассейна. Показана резкая изменчивость строения угленосной толщи и мощностей заключенных в ней угольных пластов. В то же время, среди этих, не выдержанных в пространстве, угленосных отложений удалось выделить площадь с максимальными мощностями угольных пластов, отвечающую требованиям к
По результатам работ в пределах района выделена площадь, где наиболее перспективные интервалы разреза залегают на глубинах, максимально благоприятных с точки зрения добычи метана. Ресурсы метана, заключенные в перспективных угольных пластах и залегающие на глубинах, освоенных углегазол выми промыслами мира, составляют 115 млрд. mj. Эти ресурсы обеспечат промысел с объемом добычи до 6 млрд. mj газа в год. Общая площадь, рекомендуемая для дальнейшего изучения, составляет 215 км2 или 13% от всей площади Ерунаковского геолого-экономического района Кузбасса.
Продолжение литолого-стратиграфических и'Следований при разведке площадей под опытно-промышленный полигон по добыче метана из угольных пластов крайне необходимо. Они позволят значительно повысить степень достоверности геологического прогноза поведения угольных пластов в пространстве, а значит и степень достоверности разведанных запасов газа.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности пространственно-временного распространения угленосных уровней верхней перми Ерунаковского района Кузбасса в связи с проблемой извлечения метана из угольных пластов"
На правах рукописи
УДК [551,7.022]:550.812.1:553.981.2.044(571.17)
Ярков Владимир Олегович
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ УГЛЕНОСНЫХ УРОВНЕЙ ВЕРХНЕЙ ПЕРМИ ЕРУНАКОВСКОГО РАЙОНА КУЗБАССА В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАНА ИЗ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ
Специальность 25 00 12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Новосибирск 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (ФГУП «СНИИГГиМС»).
Научный руководитель:
кандидат геолого-минералогических наук Будников Игорь Васильевич
(ФГУП «СНИИГГиМС», Новосибирск)
Официальные оппоненты:
Доктор геолого-минералогических наук Москвин Валерий Иванович
(ИГНГ СО РАН, Новосибирск)
Кандидат геолого-минералогических наук Бабушкин Алексей Ефимович
(ФГУП «СНИИГГиМС», Новосибирск)
Ведущая организация: Институт угля и углехимии
Сибирского отделения Российской Академии наук (ИУУ СО РАН), Кемерово
Защита диссертации состоится «22» декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.216.014.01 при ФГУП «СНИИГГиМС» по адресу: г. Новосибирск, Потанинская, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СНИИГТиМСа.
Автореферат разослан «22» ноября 2005 г.
Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах, просим направлять по адресу: 630091, Новосибирск, Красный проспект 67, ученому секретарю диссертационного совета
Ученый секретарь
диссертационного совета, \Х ЕЛ-Предтеченская
кандидат геолого-минера- —'
логических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность исследований: В последние годы в Кузбассе, наряду с интенсивно развивающейся угольной промышленностью, зарождается новая отрасль топливно-энергетического комплекса России - добыча метана из угольных пластов в промышленных масштабах. Она позволит не только снизить газоопасность последующей добычи угля, но и создать эффективные отечественные технологии извлечения метана. Эти технологии можно будет уже в ближайшее время использовать при заблаговременном извлечении метана из угольных пластов до начала добычи угля.
Объективными предпосылками добычи метана как самостоятельного полезного ископаемого в Кузбассе является зарубежный и отечественный опыт подобных работ, наличие эффективных технологий извлечения метана из угольных пластов и огромные его ресурсы в недрах Кузнецкого бассейна. По масштабности ресурсов газа - 13 трлн. м3 до глубины 1,8 км, Кузбасс сопоставим с газоносными провинциями Западной Сибири.
Практические работы по организации крупномасштабной добычи метана из угольных пластов в Кузбассе были начаты в 1991 году. За это время была доказана геологическая возможность и экономическая целесообразность извлечения метана из угольных пластов до начала добычи угля с глубины 600-1200 м.
По результатам изучения накопленного к тому времени фактического материала, первоочередным для организации опытно-промышленной добычи был признан Ерунаковский геолого-экономический район. В его пределах сегодня планируется создание первого в РФ полигона по промышленной добыче метана из угольных пластов. Геологическая изученность района неравномерна. Довольно детально он изучен до глубин 300-400 м от дневной поверхности. Здесь пройдены тысячи разведочных скважин и горных выработок. Весьма тщательно изучены строение и выдержанность угольных пластов и их поведение в плане. При этом установлена значительная изменчивость как самой угленосной толщи, так и отдельных угольных пластов. Детального анализа причин изменчивости и поиска ее закономерностей ранее не проводилось.
О строении и степени изменчивости угольных пластов глубоких горизонтов района, наиболее перспективных для извлечения метана из угольных пластов, сведения фрагментарны и имеются только по единичным скважинам.
Цель работы: Выявить наиболее устойчивые интервалы разреза позднепермских отложений с группами 1ектив-
ных для добычи метана в пределах Ерунаковского района Кузбасса, а также оценить площадь их распространенияи определить заключенные в них ресурсы газа.
Задачи исследований: 1. - провести детальный литолого-фациаль-ый анализ угленосных толщ кольчугинской серии Ерунаковского района Кузбасса и выявить основные фациальные обстановки, в которых они формировались; 2. - выделить в разрезе наиболее выдержанные в пространстве группы угольных пластов и оценить площадь их распространения; 3 -выбрать первоочередные объекты для проведения опытных работ по добыче метана из угольных пластов и оценить их ресурсный потенциал.
Фактический материал и методика исследований. Основой для выполнения работы послужили: анализ материалов бурения сотен глубоких скважин, пройденных при разведке угольных месторождений; документация разреза в борту Таллинского карьера, протяженностью около 5-ти км и мониторинг разработки этого карьера в течение 3-х лет; результаты изучения керна 5-ти глубоких скважин, пройденных в Ерунаков-ском районе для разведки метана угольных пластов. При этом автор опирался на более чем 20-ти летний собственный опыт геологоразведочных работ, полученный в процессе разведки десятка шахтных и карьерных полей в Кузбассе. Кроме того, автор принимал участие в составлении более 10 отчетов и защите в ГКЗ и ТКЗ запасов углей по 4 объектам. Для поиска наиболее выдержанных групп угольных пластов в разрезах использовался литолого-фациальный анализ. Для определения площадей развития этих групп в пространстве использована стандартная методика построения изогипс по фактическому материалу. Требования к полигону для организации добычи метана из угольных пластов приняты по работам Б.Г. Зимакова и В.Г. Натура. При анализе полученных данных применялись теоретические разработки и методики, изложенные в работах Белянина Н.М., Будникова И.В., Зимакова Б.М., Преображенского МБ., Радченко Г.П., Халфина Л.Л., ВоИасБ К, РоБашепйег НЖ и др.
Основные защищаемые положения:
1. В отложениях верхней перми Ерунакоского района выделены и закартированы овеществленные трансгрессивно-регрессивные этапы осадконакопления по крайней мере трех рангов, отвечающие по времени эпохе, веку и фазе.
2. Впервые доказано, что наиболее продуктивные с точки зрения добычи метана, выдержанные в пространстве угольные пласты приурочены к уровням трансгрессий.
3. Определен контур, в пределах которого выдержанные группы угольных пластов залегают на глубинах, доступных для добычи из них метана.
4. Для мощных, но не выдержанных в плане угольных пластов тай-луганской свиты, сформированных на регрессивном этапе осадконакоп-ления выявлена и оконтурена «центральная зона», в пределах которой угольные пласты рекомендованы для добычи газа.
5. В пределах Ерунаковского района подсчитаны ресурсы газа, для которых имеются техника и технологии извлечения. Они оценены в 129 млрд. м3, что обеспечит запасами газовый промысел с объемом добычи газа до 7 млрд. м3 в год.
Научная новизна работы. Автором впервые предложена методика поиска и картирования выдержанных угольных пластов как коллекторов газа. Суть подхода заключается в детальном фациально-генетическом изучении угленосных толщ с применением новейших методик интерпретации их пространственно-временного распространения. В разрезе угленосных отложений Ерунаковского района впервые выделено 13 литофаний, отвечающих 6-ти обстановкам осадконакопления, которые объединены в 3 комплекса фациальных обстановок: прибрежно-континенталь-ные, прибрежные, прибрежно-бассейновые. Определены трансгрессивные и регрессивные этапы заполнения бассейна. Доказано, что наиболее устойчивые в пространстве группы угольных пластов сформированы на трансгрессивном этапе. Для отложений тайлуганской свиты в пределах района автором впервые выделена центральная зона, отвечающая площади развития озерно-болотной обстановки осадконакопления и отличающаяся наибольшей выдержанностью угольных пластов.
Практическая ценность. На основе анализа условий образования осадков определены интервалы разреза и площади, где угольные пласты наиболее выдержаны в пространстве. Наиболее продуктивными при этом оказались разрезы грамотеинской и части ленинской свит. В них выделены группы угольных пластов, представляющие практический интерес для добычи газа, определена площадь их распространения на глубинах, оптимальных для добычи метана. По подошве тайлуганской свиты отстроена карта изогипс, по которой определена площадь существования мощных угольных пластов. Подсчитаны ресурсы газа, для которых имеются техника и технологии извлечения. Они оценены в 129 млрд. м3, что обеспечит запасами газовый промысел с объемом добычи газа до 7 млрд. м3 в год.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации выносились на обсуждение научно-практических конференций «Геологическое строение и полезные ископаемые западной части Ал-тае-Саянской складчатой области» (Кемерово-Новокузнецк, 1999 г.), V международной научно-практической конференций «Энергетическая безопасность России- новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово 2003 г), «Проблемы нефтегазоносности Сибир-
ской платформы» (Новосибирск 2003г.). Они изложены в двух производственных отчетах, 2-м томе сборника «Угольная база России» и 10 научных статьях.
Объем и структура работы Диссертация состоит из 5-ти глав, введения и заключения. Она содержит 126 страниц текста, 26 рисунков и 4 таблицы. Список использованной литературы включает 109 наименований.
Научное руководство работой осуществлялось кандидатом геолого-минералогических наук И.В. Будниковым. На мировоззрение автора оказали также влияние В.М. Богомазов, Ю.П. Казанский, В.И. Бгатов, С.С. Сухов, М.Б. Преображенский, В.Ф. Череповский, Б.М. Зимаков, Ю.С. Надлер, Я.М. Гутак, А.П. Авдеев, В.Г. Натура, В.Е. Сивчиков, В.И Ермилов В.Ф. Дербенев П.И. Козловский. Их полезные консультации и конструктивная критика очень помогли в написании данной работы.
Всем упомянутым лицам автор выражает глубокую признательность.
1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ
ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Вопросами расчленения и корреляции осадочных толщ Кузнецкого бассейна специалисты занимаются более полутора веков. Тем не менее, часть из них актуальна и до сегодняшнего дня. По мнению автора, историю литолого-стратиграфических исследований в Кузбассе можно разделить на 4 этапа.
Первый этап начался с середины XIX века и завершился в 1934 г., с принятием первой стратиграфической схемы угленосных отложений бассейна. В это время В.И. Яворский впервые составил геологическую карту Кузбасса, разделив осадочную толщу бассейна на свиты по принципу наличия - отсутствия в терригенных отложениях угольных пластов. С начала эксплуатации угольного бассейна началось и более детальное его геологическое изучение. Накапливаемый фактический материал постоянно требовал уточнения и детализации стратиграфических построений. Это выразилось в создании рабочих схем по отдельным площадям.
Собственно, с построения рабочих схем и начался второй этап литолого-стратиграфических исследований в Кузбассе. Расчленение отложений верхней перми в то время было весьма схематичным. Как объем, так и количество толщ, на которые делились осадки данного возраста во многих районах Кузбасса, вызывали жаркие споры, и представления об их пространственно-временном распространении менялись со временем.
Постепенно при внесении изменений в стратиграфическую схему верхнего палеозоя Кузбасса менялся и сам подход к принципам ее формирования, а во главу угла все чаще и чаще ставились уровни, выделен-
ные только на биостратиграфической основе. Основной вклад в создание новой схемы внесли Радченко Г.П., Бенедиктова Р.Н., Бетехтина O.A., Белянин Н.М., Горелова С.Г, Нейбург М.Ф., Халфин Л.Л. и др.
На третьем этапе исследований, вплоть до середины 70-х годов прошлого столетия, шло бурное развитие поисковых и разведочных работ, которые сопровождались большим объемом палеонтологических исследований. Благодаря работам Радченко Г.П., Хахлова В.А., Халфи-наЛ.Л., Мейена C.B., Нейбург М.Ф., Батяевой С.К., Бетехтиной O.A., Гореловой С.Г., Богомазова В.М., Дрягиной Л.Л., Таракановой Н. П. и др., был выработан более или менее единый подход к выделению биогоризонтов и посвитному расчленению угленосной толщи бассейна. Постепенно биогоризонты стали отождествляться со свитами, а отнесение изучаемых толщ к той или иной свите производилось по определенному набору палеонтологических остатков. Все спорные вопросы отошли на второй план и остались темой для бесед нескольких узких специалистов. Стратификация угленосных отложений бассейна была полностью отдана на откуп биостратиграфам.
Литологическое же изучение пород, вскрываемых при разведке толщ, в большинстве случаев сводилось к констатации их гранулометрического состава. Изучение фациальных обстановок, реконструкция па-леоландшафтов, проводились очень редко и часто весьма формально.
К началу 70-х г.г. в определении возраста угленосных толщ по разным группам окаменелостей отдельных месторождений накопилась масса противоречий. В разрезах кольчугинской серии расхождение в определении возраста одной и той же толщи достигает объема регионального горизонта. Наступил тот момент, когда большинству исследователей стало понятно, что традиционными способами решить возникшие проблемы невозможно. Необходимо либо применять дополнительные методы исследований, либо найти принципиально новый подход к осмыслению накопленного к тому времени огромного фактического материала.
К четвертому этапу работ следует отнести немногочисленные исследования, начавшиеся в Кузбассе с середины 90-х г.г. с бурным развитием в мировой геологии теории секвенс-стратиграфии. Этот модный сегодня термин означает всего лишь генетический подход к стратификации и морфологии осадочных толщ. Важнейшим элементом данного подхода является фациальный анализ осадочных толщ, выявление и ранжирование овеществленных трансгрессивно-регрессивных этапов осадконакопления.
Для Кузнецкого угленосного палеобассейна основным объектом изучения являются циклиты заполнения или депрессионные циклиты. При определенном навыке, циклиты однозначно опознаются и выделяются в разрезе. Данный подход к решению проблем расчленения и корреляции осадочных толщ Кузбасса только начал внедряться в практику
исследований. Он озвучен в ряде работ Будникова И.В., Сивчикова В.Е., и автора настоящей работы и использован при составлении 2-го тома „ сборника «Угольная база России», посвященного Кузнецкому бассейну. Частично, генетический подход к стратиграфическому расчленению угленосной толщи реализован в легенде к Кузбасской серии листов ГДП-200, вышедшей в 2000 г.
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
В главе характеризуются положение Кузбасса в структуре Алтае-Саянской складчатой области, особенности его геологического строения, а также особенности геологии Ерунаковского района. Информация дается в минимальном объеме, необходимом для понимания всех дальнейших построений.
Кузнецкий угленосный бассейн обрамлен геострукгурными элементами разного типа, что определяет его неоднородность и существенные различия осадочных толщ разных его частей. Понимание данной ситуации позволяет прогнозировать характер осадков и тип угленосности отдельных месторождений, в зависимости от их положения относительно обрамлявших Кузбасс структур. Формирование осадочного комплекса Кузнецкого бассейна происходило с конца среднего палеозоя по средний мезозой в несколько этапов. По мере формирования, бассейн пережил ряд этапов складкообразования, сопровождавшихся кратковременными поднятиями и размывом части накопленных осадков.
Традиционно Кузнецкий угольный бассейн делят на 25 геолого-экономических районов, границы между которыми имеют как геологический, так и экономический характер. Ерунаковский геолого-экономический район расположен на юге центральной части Кузнецкого угольного бассейна, на удалении от его обрамления (рис. 1). В пределах Ерунаковского района распространены терригенные песчано-глинистые осадки верхнего палеозоя и мезозоя, перекрытые чехлом рыхлых отложений четвертичного возраста. Большую часть его поверхности слагают угленосные отложения верхней перми, на востоке, в ядре Кыргай-Георгиев-ской синклинали залегают триасовые и юрские отложения. На юге под наносы выходят угленосные отложения ильинской подсерии. С востока район окаймляют осадки триасового возраста.
По своему положению в бассейне Ерунаковский геолого-экономический район одновременно находится в двух, совершенно различных по облику и строению, тектонических зонах. Юго-западная часть района -отдельный тектонический блок, ограниченный региональными разломами. По схеме тектонического районирования Кузнецкого бассейна она входит в Присалаирскую зону напряжённых линейных складчатых структур. В пределах района в этой зоне развиты линейно ориенти-
положения изученных скважин.
Геолого-экономические районы: 1- Анжерский; 2- Кемеровский; 3- Крапивинский:
4- Титовский; 5- Завьяловский; 6- Бачатский, 7- Прокопьевска Кисе невский: 8-Араличевский; 9- Бунгуро-Чумышский; 10- Кондомский; 11- Мрасский: 12- Тому-синский; 13-Плотниковский; 14-Салтымаковский; 15-Ленинский; 16-Беловский; 17- Ускатский; 18- Ерунаковский; 19- Байдаевский; 20- Осинниковский. 21- Тер-синский; 22- Доронинский; 23- Центральный; 24- Тутуясский; 25- Барзасский
рованные параллельные Салаирскому надвигу, антиклинальные и синклинальные складки.
Восточная часть района, расположенная в центральной зоне пологих складок бассейна, характеризуется наличием различно ориентированных пологих складок синклинального и антиклинального типа. Но и здесь, как и в Присалаирской зоне, синклинальные структуры обладают более спокойным, в тектоническом отношении, строением, а слабо выраженные антиклинальные складки разорваны большим количеством дизъюнктивов.
При характеристике угленосных отложений Ерунаковского района Кузбасса использована стратиграфическая схема, принятая МСК для Куз-
басской серии листов госгеолкарты 1:200000 в 2000 г. В соответствии с ней, кольчугинская серия подразделяется на три подсерии: кузнецкую, ильинскую и ерунаковскую, различающиеся по составу пород, угленосности, строению осадочных толщ и палеонтологической характеристике. Ильинская подсерия разделена на казанково-маркинскую и ускатскую свиты, еру-наковская - на ленинскую, фамотеинскую и тайлуганскую. В основу расчленения и корреляции изученных автором разрезов конкретных скважин положен генетический подход. При этом доказано, что выделенные в 1960-х гг. основные рубежи, использованные в дальнейшем как границы свит, совпадают с началом трансгрессивных этапов осадконакопления. Это свидетельствует об естественно-геоисторической их природе.
Распределение угольных пластов в разрезе подчинено определенным закономерностям. В нем выделяется несколько уровней, выраженных в постепенном нарастании мощностей угольных пластов снизу вверх по разрезу с резким переходом к практически безугольному интервалу начала следующего трансгрессивно-регрессивного этапа (циклита). Начинается разрез кольчугинской серии Ерунаковского района отложениями ильинской подсерии, представленными двумя совершенно различными по угленосности свитами: не содержащей значимых угольных пластов казанково-маркинской и угленосной - ускатской. Отложения верхней, ерунаковской подсерии, представлены осадками трёх свит: ленинской, грамотеинской и тайлуганской, каждая из которых повсеместно обладает устойчивой и довольно высокой угленосностью (рис. 2).
По петрографическому составу угли кольчугинской серии более или менее однородны. Значительных колебаний в содержании слагающих их микрокомпонентов не наблюдается. Установлено лишь закономерное повышение количества опгощающих компонентов снизу вверх по разрезу. Это позволяет прогнозировать некоторое ухудшение коллекторских свойств углей и их проницаемости от нижних пластов к верхним.
Автором установлено, что степень метаморфизма углей в Ерунаков-ском районе нарастает не только сверху вниз по разрезу, но и в северовосточном направлении. Анализ изменения в плане отражательной способности витринита пласта 69, взятого для примера, показывает, что на одних и тех же глубинах она меняется от 0,68 на северо-западе до 0,89 на юго-востоке. Соответственно, изменяется марочный состав углей, определенный по генетическому ГОСТу 25543-88.
Ресурсный потенциал Кузбасса оценивается в 13 трлн. м3 метана, что позволяет говорить о метано-угольном, а не просто угольном бассейне. Метан в угленосной толще распределен весьма неравномерно. Ме-таноносность углевмещающих пород не превышает 0,5-1 м3/м3, при активной пористости наиболее проницаемых пород 3-6%. На фоне слабой
и регрессивном (2) этапах заполнения бассейна Вертикальный масштаб 1:10000
меноносности углевмещающих пород резко выделяются угольные пласты, которые, за счет высокой сорбционной способности угля, могут со- _ держать до 30-35 м3 газа в м3 угля. В них и сосредоточен основной ресурсный потенциал газа угленосного бассейна, а по концентрации его в недрах, они могут конкурировать с наиболее пористыми коллекторами традиционных газовых месторождений Основным компонентом природных газов в угле является метан, его доля в общем объеме газа составляет 80-99%.
Количество газа в угольном пласте зависит от свойств угля, как коллектора газа. Основными показателями при этом являются: вещественный состав углей, степень их метаморфизма, глубина залегания пласта, тектоническая напряженность угленосной толщи. Наиболее существенное изменение содержания газов в углях происходит с глубиной залегания угольного пласта. Градиент нарастания газоносности углей с глубиной зависит от их марочного состава. На глубоких горизонтах Еруна-ковского района развиты угли средней стадии метаморфизма, которым отвечают марки Г, ГЖ и Ж. Они обладают наибольшими значениями газоносности, достигающими 25-32 м3/т.
Оценка прогнозных ресурсов метана в угольных пластах в Кузнецком бассейне выполнена в 1989 г коллективом авторов под руководством Б.М. Зимакова. Производилась она до абсолютной отметки -1500 м, что составляет 1700-1900 м от дневной поверхности. По результатам данной оценки, ресурсы газа Ерунаковского района составляют 2935 млрд.м3.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
Как известно, от правильно выбранной методики во многом зависит успех любого исследования. Понять это можно, анализируя подходы разных авторов к изучению стратиграфии угленосных толщ Кузбасса.
Первые исследователи Кузбасса (Белянин Н.М., Будников В.И., Бутов П.И., Радченко Г.П., Сендерзон Э.М., Халфин Л.Л., Янкелевич А.И. Яворский В.И. и др.) при расчленении угленосных толщ бассейна основывались на генетическом подходе к выделению стратиграфических подразделений, рассматривая любое из них, в первую очередь, как геологическое тело. При этом анализ найденных ископаемых остатков являлся одной из составляющих компонентов комплексного изучения разреза
По мере накопления проблем в стратиграфии верхнепалеозойских толщ Кузбасса, наряду с преимущественно биостратиграфическим методом, начали развиваться и другие методики. Наибольшее развитие получил метод «непосредственного прослеживания угольных пластов», применявшийся многими геологами-практиками, среди которых следует отметить Белянина Н.М., Шишигина С С , Лежнина А.И. и Мамушкину В.В. В отдельных случаях неплохие результаты дает и сопоставление
степени метаморфизма угленосной толщи и вещественного состава углей, предложенное Э.М Пахом. Правда, при этом всегда следует помнить о региональных закономерностях изменения метаморфизма в плане. Комплексирование данных методов при проведении поисковых и разведочных работ иногда давало более достоверный вариант корреляции разрезов, чем биостратиграфические исследования.
В последние годы в работах Будникова И.В., Сивчикова В.Е , и автора настоящей работы сделана попытка возврата к генетическому подходу при решении вопросов расчленения и корреляции верхнепалеозойских толщ Кузбасса При этом применялся комплексный подход с ис-
* пользованием палеонтологического, литолого-фациального анализа и отдельных методических приемов фациально-циклического, фациально-геотектонического, литолого-формационного, системно-структурного и секвенс-стратиграфического методов. Для оценки степени выдержанности определенных интервалов угленосных толщ и заключенных в них угольных пластов использована их фациальная принадлежность.
К решению вопросов формирования толщ привлечены и такие их характеристики как цвет пород, вещественный состав (грубо), форма и распределение конкреционных образований, следы жизнедеятельности организмов, знаки ряби, мощность слоев и разреза в целом.
Для анализа цикличности изучаемых осадков использована теория образования циклитов заполнения или депрессионных циклитов, которая настоящее время во всем мире бурно развивается под названием секвенс-стратграфия (Sequence-stratigraphy).
Для изучения и характеристики угленосных толщ использован также метод анализа мощностей отдельных стратиграфических интервалов (свит), совместно с анализом их угленосности. Для тайлуганской свиты, вызывающей повышенный интерес из-за высокой угленосности - с одной стороны и высокой изменчивости мощности пластов - с другой, отстроена карта изменения угленосности и мощности свиты.
4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ
Кузбасс - это осадочный бассейн, угленосная толща которого фор-ff мировалась длительное время: с раннего карбона до юры. Представлена
' она монотонным чередованием ограниченного набора терригенных по-
род: алевролиты, песчаники, аргиллиты и угли. Скорость осадконакопле-
* ния в бассейне возрастала по мере его заполнения, при этом происходило ухудшение сортированное™ осадков и росла их изменчивость в плане /Ярков 1996/. Эти основные особенности осадконакопления обуславливают трудности и проблемы прослеживания отдельных горизонтов и свит в пространстве, что объясняет сложности подхода к методике прогноза.
Ерунаковский район расположен почти в центре бассейна. Тектоническая напряженность здесь относительно невысока, хорошо изучена и не создает трудностей при реконструкции палеообстановок. Как показали проведенные исследования, слагающая район толща, при очевидной монотонности ее разреза, достаточно сильно изменчива в плане.
В изученных угленосных верхнепермских отложениях Ерунаков-ского района Кузбасса выделено тринадцать фаций, отвечающих шести обстановкам осадконакопления, объединенным в три комплекса фаци-альных обстановок: прибрежно-континентальные, прибрежные, при-брежно-бассейновые. Фациальные обстановки выделены по принципу удаленности от береговой линии. Здесь важен принцип обособления и положения каждой фации и фациальной обстановки в литодинамическом ряду характеризуемых отложений.
Комплекс прибрежно-континенталъных обстановок. Аллювиальная обстановка осадконакопления.К этой обстановке отнесены фация гравийных и песчаных осадков русла и фация песчано-алевролитовых осадков поймы Из анализа конкретных пород изученного разреза следует, что аллювиальная фациальная обстановка характеризуется закономерным уменьшением динамики среды осадконакопления. Это предопределяет накопление характерного комплекса отложений с уменьшением крупности терригенного материала снизу вверх по разрезу (от крупнозернистого песчаника с гравием и галькой до алевролита и аргиллита). Формирующиеся таким образом породно-слоевые ассоциации именуются проциклитами. Они расположены ярусами, имеют очень большой разброс мощностей от 0,3-0,7 до 10-15 метров. Часто такие про-циклиты завершаются формированием угольных пластов (см. озерно-бо-лотную обстановку). Примером могут служить межпластия пластов 4849, 55-60, 71-78, а также верхи тайпуганской свиты на участке Новоказанский скв. 16140 (см. рис.2).
Озерно-болотная обстановка осадконакопления. К этой обстановке отнесены фация глинисто-алевролитовых, песчаных и пирокла-стических осадков озер, фация глинисто-углистых осадков застойных водоемов и фация осадков торфяных болот Это более тонкие, преимущественно глинистые отложения и генетически связанные с ними угольные пласты. В горизонтально-слоистых породах древних озер часто встречаются двустворчатые моллюски, остракоды, конхостраки. Застойные водоемы характеризуются беспорядочной слоистостью, часты прослои карбонатных конкреций. Породы данной фации часто сменяют пойменные и озерные отложения, и венчаются маломощными (от 3-8 до 2540 см) углистыми прослоями. Осадки этой фации слагают почву, реже кровлю большинства угольных пластов фации торфяных болот. Фации озерно-болотной обстановки распространены преимущественно в верхах
разреза: пл. 71-73, выше пл. 78 скв. 16248. По всем признакам к отложениям крупного озера можно отнести толщи выше пл. 91 до пл. 97-98 скв. 16140 и др. (см. рис. 2).
Комплекс прибрежно-бассейновых обстановок. Лагунная обстановка осадконакопления. Это более «мористые» отложения, сложенные песчано-алевриговым терригенным материалом. Сюда отнесены фация глинисто-алевролитовых осадков лагуны и фация песчаных осадков бара.
Лагунные древние осадки представлены аргиллитами, алевролитами тонкогоризонтальнослоистыми, пологоволнистослоистыми. Кроме растительного детрита часто присутствие листовой и семенной флоры хорошей сохранности и неморской фауны. В изученных разрезах это пл. 6870, пл. 36-40 скв. 16244,16116 и др. (см. рис. 2).
Отложения бара сложены хорошо отсортированными мелкозернистыми пологоволнистослоистыми карбонатизированными песчаниками. Их мощность варьирует в пределах 3-8 м. В плане они вытянуты параллельно палеоберегу, отмечаются преимущественно на тех же уровнях, что и лагунные алевролиты.
Дельтовая обстановка осадконакопления. К этой обстановке отнесены фация глинисто-алевритовых и песчаных осадков надводной части дельты (авандельты) и фация песчаных и алевритовых осадков подводной ее части. Типичными породами этой обстановки являются мощные (от 5-10 до 15-25 м.) среднезернистые и средне-мелкозернистые крупнокосослоистые песчаники с обломками обугленной и сидеритизи-рованной древесины, а также подстилающие их алевролиты продельты, иногда содержащие неморскую фауну. Верхние авандельтовые части этих «клиньев» представлены преимущественно мелкозернистыми породами, содержащими отпечатки древней макрофлоры. Дельтовые отложения, проградируя от береговой линии вглубь палеобассейна (или озера) и заполняя его, образуют косые серии или клиноформы. Они очень отчетливо видны в стенках многих разрезов, перекрывая с видимым угловым несогласием угольные пласты.
Мелководно-бассейновая обстановка осадконакопления. Фация алевро-песчаных осадков прибрежной зоны бассейна. Для этой фации типичными породами являются мелкозернистые песчаники и крупнозернистые, хорошо отсортированные, алевролиты, представленные нередко наиболее устойчивыми компонентами, испытавшими неоднократное переотложение и длительный перенос. На плоскостях напластования отмечаются часто знаки асимметричной волновой ряби. Мощность этих интервалов сгг 0,5 до 4,0 м. Реже 8,0-10,0 метров.
Фация глинистых осадков малоподвижного мелководья бассейна Это тонкоотмученные аргиллиты и мелкозернистые алевролиты, горизонтально- и пологоволнистослоистые с фауной двустворчатых моллю-
сков, остракод, иногда конхострак. Иногда отмечаются тонкие (0,3-0,5м) прослои разнозернистых безпорядочнослоистых алевролитов, переработанных илоедами. В породах отмечаются стяжения пирита, на некоторых уровнях пиритизирована фауна. По латерали породы данной фации часто переходят в глинисто-алевритовые осадки лагун и песчаные осадки баров. В изученных разрезах к данным фациям отнесены уровни нижней части разреза, в интервалах пластов 34-36 и 49-51 (см. рис. 2).
Анализируя фациальные обстановки, существовавшие во время формирования отложений кольчугинской серии Ерунаковского района, можно сделать ряд выводов, касающихся областей развития, условий формирования и устойчивости отдельных интервалов разреза, важных для прогноза выдержанности и площади распространения наиболее интересных, с точки зрения извлечения метана, угольных пластов. Выводы эти следующие:
1. Угленосные отложения Ерунаковского района формировались в условиях прибрежной полосы, от источника сноса обломочного материала до песчаного бара, за которым начинался собственно бассейн.
2. Бассейн, в котором формировались данные отложения, был мелководным, опресненным, то есть, находился в постоянной изоляции от моря с его солеными водами и типично морскими отложениями. В то же время, уровень базиса эрозии контролировался уровнем моря? что подтверждается прослеживанием трансгрессивных этапов в пределах различных структурно-фациальных зон.
3. Детальное изучение керна глубоких скважин и опорного берегового разреза Ерунаковского района позволяют говорить о периодичном характере накопления осадков и неоднократном повторении в разрезах сходных генетических типов, фаций и фациальных обстановок, что, в свою очередь, свидетельствует о частом латеральном смещении береговой линии палеобассейна во времени.
4. Проведенные исследования позволяют расчленить изученные отложения на ряд трансгрессивно-регрессивных этапов или циклитов заполнения по крайней мере трех рангов, отвечающих по времени эпохе, веку и фазе.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ИНТЕРВАЛОВ РАЗРЕЗА И ПЛОЩАДЕЙ ДЛЯ ДОБЫЧИ МЕТАНА ИЗ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ
Оценка степени выдержанности угольных пластов приобретает особую актуальность в связи с началом опытно-промышленной добычи метана из угольных пластов в районе. При создании геологической основы для строительства будущего полигона важно не просто прогнозировать общую угленосность разреза на площадях, подготавливаемых к опытно-
промышленной добыче. Необходимо определить наличие устойчивых, в плане интервалов мощностью порядка 100 м и угленосностью более 10%, которые содержат угольные пласты мощностью более 2-х м.
В результате анализа материалов разведки в разрезе угленосных отложений Ерунаковского района, в пределах каждой из свит или трансгрессивно-регрессивных этапов осадконакопления, выделены интервалы с выдержанными угольными пластами мощностью более 2-х м, дана их характеристика и область распространения. На рис. 2 показаны группы угольных пластов (или интервалы разреза), содержащие относительно мощные угольные пласты, сформированные на трансгрессивных этапах заполнения бассейна. Эти интервалы наиболее выдержаны в разрезе угленосных отложений Ерунаковского района и представляют наибольший интерес при проектировании и строительстве газового промысла.
На том же рисунке показаны интервалы разреза, обладающие повышенной угленосностью, но сформированные на регрессивных этапах заполнения бассейна. Угольные пласты здесь отличаются невыдержанностью мощности, следовательно, повышенная угленосность разреза будет распространяться на ограниченные площади.
Особое внимание в процессе работы было уделено тайлуганской свите. На первый взгляд, эта свита кажется наиболее привлекательной для организации добычи метана, так как содержит наиболее мощные угольные пласты. Автором показано, что угольные пласты в ее пределах весьма невыдержанны в плане и разрезе. Участки с высокой угленосностью разреза свиты имеют очень ограниченную область распространения. Из всей площади развития отложений тайлуганской свиты в районе исследований для постановки дальнейших работ можно рекомендовать только выделенную на основе анализа мощностей центральную зону (см. рис. 3). В нее попадает половина Нарыкской синклинали и западное замыкание Кыргай-Георгиевской антиклинали. Следует иметь в виду, что даже в пределах этой зоны, наиболее устойчивой будет нижняя часть свиты, ниже пласта 91. Здесь необходимо отметить компактно расположенную группу угольных пластов от 86-84 до принадлежащего уже гра-мотеинской свите пласта 78. При мощности 110 м, данный интервал разреза содержит 20-25 м угля и обладает угленосностью более 20%.
Из проделанного анализа следует ряд важных выводов. Предыдущими исследователями наиболее перспективными для освоения газовым промыслом в Ерунаковском районе признаны Талдинская и Нарыкско-Осташкинская площади. Таллинское угольное месторождение имеет размеры 31 км2. Ресурсы газа в его пределах до глубины 1800 м оценены в 95,3 млрд. м3 при средней плотности ресурсов метана 3,07 млрд. м3/км2. Практически треть поверхности месторождения на сегодняшний день занята горными работами действующих угледобывающих предприятий.
Площади развития групп угольных пластов, сформированных иа лапах:
1рансгрсссивнои " ■ регрессивном
Граница Ерунаковсюго района Существующие горные отводы
Рис. 3. Площади, перспективные для организации добычи метана из угольных пластов в Ерунаковском районе Кузбасса
Размер выделенной автором площади в пределах свободной от горных работ части месторождения, где перспективные группы угольных пластов находятся в интервале глубин 500 - 1000 м, составляет 23 км2. Ресурсы газа данного объекта оцениваются в 14 млрд. м3 при средней их плотности 0,6 млрд. м3/км2. К освоению в сегодняшних условиях пригодно не более 15% от общих ресурсов метана Таллинского месторождения.
Нарыкско-Осташкинская площадь размером 330 км2 включает в себя ряд месторождений (Северо-Талдинское, Новоказанское, Жерновское и др.) и приурочена к Кыргай-Осташкинской синклинали и Нарыкской антиклинали. Геологическая изученность площади очень низкая, бурением охвачена только ее южная часть. Ресурсы метана в пределах площади
оценены ранее в 918 млрд. м3 при средней их плотности 2,78 млрд. м 3/км2. В пределах Нарыкско-Осташкинской площади автором выделены участки, где перспективные группы угольных пластов находятся в интервале глубин 500 - 1000 м (рис. 3). Площадь их развития составляет 131 км2, отложений тайлуганской свиты с относительно выдержанными угольными пластами - 84 км2. Ресурсы газа здесь оценены в 115 млрд. м3 при их плотности 0,6 и 0,4 млрд. м3/км2 соответственно. Таким образом, сегодня можно рекомендЪвать к освоению не более 13% от общих ресурсов месторождения.
Общие ресурсы газа Ерунаковского района, для которых сегодня имеются техника и технология извлечения, оценены в 129 млрд. м3, что обеспечит запасами газовый промысел с объемом добычи газа до 7 млрд. м3 в год. Автором определено их пространственное размещение. Возможность вовлечения остальных ресурсов газа района в добычу требует дополнительного изучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе показана целесообразность применения литолого-фаци-ального анализа при изучении осадочных толщ Кузбасса. Он позволяет более точно прогнозировать условия формирования изученной толщи и заметно повысить степень достоверности прогноза выдержанности угольных пластов и отдельных интервалов разреза в пространстве. За счет этого возможно существенно экономить объемы бурения при проведении поисково-разведочных работ.
В разрезе угленосных отложений Ерунаковского района выделены трансгрессивные и регрессивные фазы заполнения бассейна. Учитывая, что наиболее выдержанные по площади интервалы разреза сформированы на трансгрессивной фазе, именно им и уделено основное внимание. В пределах этих интервалов найдены те, которые отвечают требованиям к группам угольных пластов, благоприятных для организации добычи метана. Они рекомендованы для подготовки полигона опытно-промышленной добычи метана из угольных пластов.
Автором детально проанализированы особенности формирования отложений тайлуганской свиты Ерунаковского района. Доказано, что все мощные угольные пласты этой части разреза в целом сформированы на завершающем этапе регрессивной стадии заполнения бассейна. Показана резкая изменчивость строения угленосной толщи и мощностей заключенных в ней угольных пластов. Среди этих, не выдержанных в пространстве, угленосных отложений выделена площадь с максимальными мощностями угольных пластов, отвечающая требованиям к строительству полигона. Она так же рекомендована для организации опытно-промышленной добычи газа.
В пределах выделенных автором перспективных площадей подсчитаны ресурсы газа, по группам угольных пластов, для которых имеются техника и технологии его извлечения. Они оценены в 129 млрд. м3, что обеспечит запасами газовый промысел с объемом добычи газа до 7 млрд. м3 в год.
6. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ по теме диссертации
1.Ярков В.О. Запасы и качество угля в структуре добычи Кузбасса //Тезисы угольного совещания, Ростов-на-Дону, 1992 г. с. 76-77.
2.Ярков В.О. О методах стратиграфического деления угленосных толщ Кузбасса // Кузбасс - ключевой район в стратиграфии верхнего палеозоя Ангариды. Т.2. - Новосибирск, 1996. с. 3 - 6.
3.Ярков В.О. Косая слоистость - экзотика или система? // Материалы научно-практической конференции «Геологическое строение и полезные ископаемые западной части Алтае-Саянской складчатой области» Кемерово-Новокузнецк, 1999. с. 68-70.
4.Ярков B.Ö. Особенности прогнозирования и оценки ресурсов метана в пределах отдельных площадей Кузбасса. // Тезисы докладов V международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности». Кемерово 2003. с. 142.
5.Ярков В.О., Натура В.Г. Ресурсный потенциал метана Кузнецкого угольного бассейна. //Тезисы докладов Научно-практической конференции «Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы». Новосибирск 2003. с. 104.
6.Богомазов В.М., Золотов А.Н., Ярков В.О. Геология и угленосность Бунгарапской впадины Кузбасса. // Межведомственный тематический сборник, вып. 8, Екатиренбург 1998 г, с. 174-185.
7.Сивчиков В.Е., Ярков В.О. Некоторые закономерности проявления косой мегаслоистости // Материалы научно-практической конференции «Геологическое строение и полезные ископаемые западной части Алтае-Саянской складчатой области». Кемерово-Новокузнецк, 1999. с. 64-67.
8.Баповнев В.П., Шаклеин C.B., Ярков В.О. Состояние минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кузбасса. // Горная промышленность. 2000 № 2 с 2-5.
9.Уланов H.H., Шаклеин C.B., Ярков В.О. Состояние и проблемы формирования резервного фонда угольной отрасли Кузбасса. // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2001 г № 6 с 25-29.
10. Будников И.В., Сивчиков В.Е., Ярков В.О. Изучение этапности осад-конакопления кольчугинской серии Кузбасса - основа ее стратиграфического расчленения. // Материалы научно-практической конференции «Формацион-ный анализ в геологических исследованиях» Томск, 2002. с 30-33.
Ротапринт СНИИГТиМСа. Формат бумаги 60x90/16 Уел печ. л. 1.2. Тираж 100
Заказ 1595
г
1
»25071
РЫБ Русский фонд
2006-4 29976