Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимические критерии раздельного прогнозирования зон преимущественного нефте- и газонакопления в молодых депрессиях (на примере западного борта Южно-Каспийской впадины)
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, О Тэк Хо, 0

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ И КРИТЕРИЙ РАЗДЕЛЬНОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗОН НЕФТЕ- И ГАЗОНОСНОСТИ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ ЗАПАДНОГО БОРТА ЮЖНОКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ.

2.1. Краткий очерк геологического строения, основные нефтегазоносные свиты . ¿

2.2. Закономерности размещения залежей нефти и газа.

2.3. Основные типы месторождений и залежей нефти и газа.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ФЛЮИДОВ (НЕФТИ, ГАЗА И КОНДЕНСАТА) . $

3.1. Физико-химическая характеристика нефтей продуктивной толщи западного борта Южно-Каспийской впадины

3.2. Физико-химическая характеристика углеводородных газов западного борта ЮжноКаспийской впадины. $

3.3. Физико-химическая характеристика конденсатов газоконденсатных залежей западного борта Вжно-Каспийской впадины.-/

ГЛАВА ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ И

ЭВМ ПРИ АНАЛИЗЕ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

НЕФТИ И ГАЗА. ^

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ

УГЛЕВОДОРОДНЫХ ФЛЮИДОВ. -/

ГЛАВА 6. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА.

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗОН ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО НЕФТЕ- И ГА30НА50ПЛЕНИЯ НА ЗАПАДНОМ БОРТУ ЮЖНО-КАСПИМСКОИ ВПАДИНЫ.11 б

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимические критерии раздельного прогнозирования зон преимущественного нефте- и газонакопления в молодых депрессиях (на примере западного борта Южно-Каспийской впадины)"

Актуальность темы исследования. Раздельное прогнозирование зон преимущественного нефте- и газонакопления имеет важное значение при направленных поисках нефти и газа и долгосрочном планировании подготовки сырьевой базы развития нефтегазодобычи. Значение этого вопроса особенно возрастает в старых нефтегазодобывающих районах, где верхний этаж нефтегазоносности уже разведан в достаточной степени и дальнейшие перспективы связаны с глубокозалетающими горизонтами. Объектом исследования был выбран западный борт Юкно-Каспийской впадины (ШВ), где накоплен большой объем фактического материала для рассмотрения поставленного в диссертации вопроса.

Цель работы. На основании установления геохимических закономерностей изменения свойств и состава углеводородных флюидов и органического вещества пород по разрезу и площадям с привлечением методов математической статистики доказать возможность раздельного прогнозирования зон преимущественного нефте- и газонакопления по геохимическим характеристикам углеводородов (УВ) и применять его при направленных поисках залежей нефти и газа.

Основные задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- установить закономерности размещения залежей нефти и газа;

- выявить закономерности изменения свойств и состава неф-тей, газов и конденсатов по разрезу, в региональном плане с применением методов математической статистики;

- изучить влияние геолого-геохимических факторов на изменение свойств и состава углеводородных флюидов;

- выявить геолого-геохимические условия формирования залежей нефти и газа;

- обосновать раздельное прогнозирование зон преимущественного нефте- и газонакопления и рекомендовать направление поисков новых скоплений нефти и газа на западном борту ЮКВ.

Использование фактического материала» При выполнении работы кроме опубликованных данных использованы большой объем фактическое материала, полученного в ГосНИПИ "Гипроморнефтегаз", АзНИПИнефть, Институте геологии АН Азерб.ССР и производственных разведочных и нефтегазодобывающих организаций Азербайджана.

Научная новизна:

- обосновано использование геохимических характеристик нефтей, газов и конденсатов в совокупности с условиями накопления и преобразования органического вещества и других геологических и термодинамических критериев при раздельном прогнозировании зон нефте- и газонакопления;

- проведена оценка нефтегазоносности западного борта ЮКВ с новых позиций, направленных на повышение эффективности поисково-разведочных работ раздельно на нефть и газ.

Практическая ценность работы. Основные выводы и рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы при количественной оценке перспектив нефтегазоносности западного борта ЮКВ, определении эффективных направлений поисково-разведочных работ раздельно на нефть и газ, а так же при долгосрочном планировании развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности Азербайджана.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы реализованы при количественной оценке перспектив нефтега-зоносности Азербайджана и прилегающей акватории Каспийского моря по состоянию на I января 1984 года.

Апробация и публикация полученных результатов. Основные положения диссертации освещены в опубликованной работе "Геохимическая зональность распределения РОВ и нефтей на западном борту Южно-Каспийской впадины" (Изв.Вузов, Нефть и газ, №4, 1984) и доложены на республиканской конференции по эффективности поисков нефти и газа на больших глубинах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, списка литературы (73 наименования), иллюстрированных 14 рисунками, 24 таблицей.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", О Тэк Хо, 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В пределах западного борта Южно-Каспийской впадины в среднеплиоценовых отложениях установлена региональная зональность в распределении УВ по их фазовому состоянию в залежах. Нефтяные и газонефтяные залежи сконцентрированы в основном в бортовых частях и в наиболее приподнятых тектонических элементах впадины на небольших глубинах, тогда как газоконденсатные залежи встречаются в наиболее погруженных зонах на относительно больших глубинах. Чисто нефтяные и газонефтяные залежи в основном сосредоточены в интервале глубин до 2500 м, а газоконденсатные залежи встречаются ниже глубины 2500 м. Основные разведанные запасы нефти (83%) сконцентрированы до глубины 2500 м, а 89,7^ всех выявленных запасов газа сосредоточены на глубинах ниже 2500 м. В сторону регионального погружения складчатости нефтяные залежи замещаются газонефтяными и далее нефтегазокон-денсатными и газоконденсатными. В данном регионе с возрастанием глубины залежей увеличиватеся соотношение газа с нефти, замещение нефтяных залежей газонефтяными и газоконденсатными сопровождается увеличением газоносности залежей. Глубина залежей является главным фактором увеличения их газоносности.

2. В пределах западного борта Южно-Каспийской впадины полученные нами результаты позволяют выявить региональную зональность распределения нефтей в среднеплиоценовых отложениях по их качественным характеристикам и выделять 3 основных геохимических типа нефтей: тяжелые нафтеновые, средние метано-нафтеновые и легкие метановые нефти. На западном борту Южно-Каспийакой впадины тяжелые, смолистые и высокосмолистые нефти нафтенового основания встречаются в наиболее приподнятых тектонических элементах Апшеронской области и Кобыстана. По региональному погружению нефтегазоносных пластов уменьшается плотность и смолистость нефтей, увеличивается содержание твердого парафина и легкокипящих фракций. В составе бензиновых фракций возрастает содержание метановых и ароматических УВ и снижается доля нафтеновых, обусловливая тем самым изменение типа нефтей от нафтенового на метановый.

3. Углеводородные газы месторождений западного борта ЮжноКаспийской впадины в основном состоят из метана (в среднем 8595%) и его гомологов (в сумме в среднем 2-8%); из неуглеводородных компонентов обнаружены СО^ в значительном количестве (до 2022%) в зонах интенсивного микробиологического окисления УВ до глубины 2500 и не более 0,8-1,0% в глубокопогруженных залежах. С увеличением глубины заметно снижается темп окисления УВ и, следовательно, уменьшается содержание СО^. На глубинах ниже 2500 м С0£ в составе газов всех известных залежей Апшеронской области не превышает 0,5-0,6%, содержание метана изменяется в узких пределах (92-96%) и концентрация суммы его гомологов составляет 3-8%. С региональным погружением пластов, наряду с заменой чисто нефтяных залежей газонефтяными и далее газоконденсат-ными наблюдается увеличение содержания метана, в газах, что практически происходит за счет уменьшения в составе газов СО2. В сопутствующих нефтяй газах растет роль гомологов метана, этот процесс идет параллельно с увеличением в легких фракциях нефтей содержания метановых УВ. По материалам химического состава газов Апшеронской области коэффициент сухости уменьшается с возрастанием глубины залежей, что обусловлено растворением в газе значительного количества гомологов метана с возрастанием пластовых температур и давлений.

4. Газоконденсатные залежи в пределах западного борта ЮжноКаспийской впадины встречаются, начиная с глубины 1750 м, при начальных термодинамических параметрах: давление свыше 20-25 МПа и температура более 45-50°С. Все открытые газоконденсатные залежи характеризуются аномально высокими пластовыми давлениями и пониженным геотермическим режимом, но в то же время встречаются в высокотемпературных зонах на больших глубинах (ниже 2500 м). Выход стабильного конденсата в газоконденсатных залежах закономерно увеличивается с возрастанием глубины залежей. С увеличением глубины залежей закономерно уменьшается содержание в них бензиновых фракций, что в свою очередь приводит к увеличению с глубиной плотности конденсатов. В групповом составе конденсатов увеличивается с глубиной содержание метановых и ароматических УВ, достигая в сумме 75-80% на глубинах 5000 м.

5. Полученный материал по геохимии нефтей и газов ПТ западного борта Южно-Каспийской впадины позволяет установить некоторые закономерности формирования их состава. При глубоком погружении (более 3000 м) основную роль играют факторы катагенеза, ведущие к уменьшению плотности нефтей, содержания в них смол, увеличению твердого парафина, легкокипящих фракций, в них метановых и ароматических УВ, а также увеличению содержания метана и его гомологов в газа. Выделяя роль катагенеза при формировании состава углеводородных флюидов, нельзя не отметить и значение других факторов. В их числе немалую роль играет палеогеографическая обстановка и тесно связанные с ней геохимические условия в палеобассейне и тип исходного ОВ. Роль последнего наиболее убедительно можно проследить на примере нефтей ПТ Апшеронского полуоотрова. Здесь тяжелые, смолистые нефти нафтеновго основания

-повстречаются в антиклинальных структурах, развитых в прибрежных частях палеобассейна ПТ с непостоянными геохимическими условиями и преимущественно гумусовым материалом, а в более отдаленной части этого бассейна (по погружению современных антиклинальных зон), где обычно распространены планктонные формы и создается устойчивая восстановительная среда в осадках, встречаются легкие метановые нефти. Дальнейшему (термокаталическому) преобразованию нефтей в этой зоне способствовали уже "вторичные" условия.-длительное и устойчивое погружение на глубину свыше 3000 м, где роль исходных генетических факторов снижается, хотя частично в нефтях сохраняются некоторые "первичные" черты. Одной из причин разнообразия УБ служит также процесс гипергенеза, действие которого распространяется главным образом до 2000-2500 м при температуре до 75°С. Гипергенные процессы разнообразны и очень часто переплетаются с другими. К ним относятся дегазация нефти, ее окисление вблизи земной поверхности и контактирующими водами и т.п. К числу факторов, обусловливающих тот или иной состав углеводородных флюидов следует отнести и литологический состав вмещающих их отложений, гравитационное разделение флюидов, адсорбция, процессы миграции. Совокупное влияние всех перечисленных факторов и обусловило существование нескольких типов углеводородных флюидов.

6. Совокупность геологических, термодинамических и фациаль-но-геохимических условий формирования и размещения углеводородных флюидов позволяет в среднеплиоценовых отложениях западного борта Южно-Каспийской впадины выделить зоны преимущественного нефтенакопления на глубинах до 2500 м, нефтегазонакопления -2500-4500 м, преимущественного газонакопления - 4500-7000 м и исключительного газонакопления - свыше 7000 м.

7. На западном борту Южно-Каспийской впадины, где глубины до 3000 м и глубже хорошо разведаны, можно использовать полученные нами геохимические данные для раздельного прогнозирования зон преимущественно нефте- и газонакопления. Такишгеохимическими критериями могут служить: I) закономерное увеличение газоносности залежей с глубиной, 2) закономерное уменьшение плотности нефтей и увеличение выхода бензиновых фракций с глубиной, 3) закономерное замещение типов нефтей, т.е. замена нафтеновых нефтей метановыми с глубиной, 4) закономерное уменьшение сухости газов с глубиной и т.д.

8. При прогнозировании свойств и состава углеводородных ■ флюидов, залегающих на больших глубинах, можно использовать уравнения регрессии, полученные с помощью ЭВМ.

В дальнейших исследованиях основное внимание должно быть направлено на детальное изучение проблем, которые требуются для прогноза фазового состояния углеводородных флюидов на разных глубинах. Такими проблемами может быть определение палеотемпе-ратуры, моделирование условий формирования залежей нефти и газа, следующей истории нефтей в залежах и т.д.