Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Закономерности распространения болот на территории Республики Татарстан
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Апкин, Ренат Нуриханович
Ведение.
1. Общие условия болотообразования в Республике Татарстан.
1.1. Понятие о болотах и заболоченных землях.
1.2. Основные условия и факторы, определяющие процесс болотообразования.
1.3. Климатические условия.
1.4. Орографические условия.
1.5. Литологический фактор.
1.6. Гидрогеологические факторы.
1.7. Антропогенный фактор.
2. Методика изучения болот и характеристика исходного материала.
2.1. Примененные методы выявления болот и заболоченных земель и их характеристик.;.
2.2. База данных и методы их обработки.
3. Общая оценка заболоченности Татарстана.
3.1. Заболоченность РТ и ее пространственная изменчивость.
3.2. Типы болот Татарстана и их общая характеристика.
4. Заболоченность отдельных элементов рельефа.
4.1. Заболоченность пойм.
4.2. Заболоченность террас.
4.3. Заболоченность склонов
4.4. Заболоченность водоразделов.
5. Другие особенности распространения болот РТ.
5.1. Цитологические и гидрогеологические условия.
5.2. Распространение болот на территории РТ по физико-географическим зонам.
5.3. Районирование территории РТ по заболоченности.
5.4. Ландшафтообразующая роль болот и их охрана.
Введение Диссертация по географии, на тему "Закономерности распространения болот на территории Республики Татарстан"
Актуальность темы. В регионах, сходных по природным условиям с территорией Республики Татарстан (РТ), до последнего времени болотам и заболоченным землям как одним из составляющих геосистем уделялось очень мало внимания. В связи с этим в обществе сложилось ложное представление об этих уникальных природных образованиях как о бесполезных и ненужных в экономическом отношении площадях, которые необходимо осушать для использования под сельхозугодья или добычи торфа. За последние два-три десятилетия часть болот и заболоченных земель в рассматриваемом регионе были полностью уничтожены, многие оказались в деградированном состоянии. На сегодняшний день охрана болот и заболоченных земель в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения, к которым относится и территория РТ, становится очень актуальной, так как в этих регионах они выполняют важную роль в местном круговороте воды, формировании водотоков и в целом жидкого стока, в оптимизации увлажнения, формировании пойменных и долинных ПТК (прежде всего сенокосов), участвуют в цепи трофических связей и др.
Выявление болот и заболоченных земель, получение полного представления о географическом их распространении является вкладом в дело изучения процесса болотообразования в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения и выработке мероприятий по охране окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
Целью диссертационной работы является выяснение основных закономерностей распространения болот и заболоченных земель на территории Республики Татарстан.
В ходе работы решались следующие задачи:
- составление каталога болот и заболоченных земель РТ;
- создание карты болот РТ масштаба 1 : 200 ООО;
- выявление общих особенностей распространения болот и заболоченных земель;
- выявление закономерностей распространения болот и заболоченных земель в зависимости от геолого-геоморфологического строения, гидрогеологических условий региона, ландшафтной приуроченности, антропогенной измененности и др.
Объект и методика исследований. Площадь, охваченная исследованиями, составила 65,7 тыс. км2, на ней выявлено 7375 болот и заболоченных земель, общей площадью 284,7 км .
В работе в основном применялись картографический метод исследования и обработка материалов экспликации земель сельхозпредприятий. Полученные данные сверялись с материалами аэрофотосъемок и проверялись полевыми исследованиями. В результате был создан электронный банк данных, который включил следующие параметры болот: рабочий номер; номенклатура листа топокарты; гипсометрическое и геоморфологическое положение болота; для болотных массивов указывалось количество составляющих их болот; абсолютная высота положения болота; урез ближайшего базиса дренирования; залесенность и закустаренность; тип растительности; морфометрические характеристики (длина, ширина, площадь); форма болот; наличие озер в болоте, стока, ключей, торфа, осушительной сети, а также название болота, если оно было указано на карте. Полученные данные в дальнейшем обработаны с помощью методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые для РТ составлены каталог и карта болот и заболоченных земель масштаба 1 : 200 ООО;
- установлено, что из всех факторов формирования болот на данной территории основное влияние на их распространение и морфометрические характеристики оказывают особенности рельефа, литологический состав горных пород и гидрогеологические условия, другие факторы имеют второстепенное значение;
- дана геоморфологическая классификация болот;
- проведено районирование болот и составлена соответствующая карта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В регионах умеренного и недостаточного увлажнения болота являются важными составляющими геосистем.
2. Основными факторами распространения болот являются азональные: особенности рельефа и литологические условия территории.
3. Наибольшее распространение получили пойменные болота, на втором месте - террасные, на третьем склоновые и на последнем - водораздельные.
4. В пределах границ РТ по геолого-геоморфологическим условиям < распределения болот и по степени заболоченности выделяются семь болотных районов.
Практическая значимость работы. Выполненные исследования дают достаточно полную картину заболоченности территории республики, геолого-геоморфологические закономерности распространения болот; в итоге фактический материал (в виде электронного каталога болот), карта болот РТ и результаты, полученные в работе, могут быть использованы при выполнении дальнейших исследований природоохранного характера.
Фактический материал работы использован в хоздоговорном исследо-• вании "Оценка гидрогеологических условий территории юго-востока Татарстана в связи с подтоплением" (1997), выполненной кафедрой физической географии и геоэкологии Казанского государственного университета совместно с геолого разведочным управлением АО «Татнефть», и в работе по организации Черемшанского заказника (1998), проводимой Минприроды РТ. 7
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Современная география и окружающая среда» (Казань, 1996), II и III Республиканских научных конференциях молодых ученых и специалистов (Казань, 1996, 1997), научной конференции "Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер Земли" (Казань, 1998), итоговых научных конференциях Казанского государственного университета за 1998 и 1999 годы.
Личный вклад. Основные выносимые на защиту положения получены лично автором.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ.
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору географических наук, профессору кафедры физической географии и геоэкологии Казанского государственного университета В.И. Мозжерину. Только благодаря его инициативе и руководству автор, будучи еще студентом, начал заниматься проблемой болот РТ.
Автор выражает также искреннюю благодарность всем сотрудникам кафедры физической географии и геоэкологии Казанского государственного университета и студенту В.Ю. Черновскому, который оказал большую помощь при сборе фактического материала и его первичной обработке.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Апкин, Ренат Нуриханович
Основные результаты сопоставления показаны на рис. 2.4. Видно, что максимальная площадь болот устанавливается по картам масштаба 1 : 25000. По данным АФС она меньше на 17%, а по картам масштаба 1 : 50 000 меньше на 3%. Точность выделения по картам масштабов 1 : 25 000 и 1 : 50 000 практически одинакова. В этом сопоставлении несколько неожиданны пониженные значения заболоченности, полученные по АФС. Причи-• ны этого, видимо, двоякие. С одной стороны, - это неточности выделения болот при камеральном дешифрировании АФС, с другой стороны, - заметная генерализация контуров на картах масштаба 1 : 25 000, при которой в качестве заболоченных земель рассматривались небольшие участки, разделяющие несколько болот.
Однако между оценками, полученными по разным исходным данным, видна очень хорошая согласованность. Коэффициент корреляции между площадями, измеренным по разным источникам, составляет 0,97. Из уравнений, приведенных на рис. 2.4, видно, что в разных оценках будет наблюдаться систематическая ошибка, равная от -3% до +21%. На наш взгляд такая ошибка вполне допустима, особенно учитывая неоднозначность самого выделения болот.
В полевых условиях были измерены размеры целого ряда болот, лежащих в поймах и на террасах рек исследуемой территории (Западное Зака-мье, Приказанье) с одновременным анализом контуров этих болот по топо-картам. Эти материалы также указали на несоответствие морфометрических характеристик, полученных по картам и полевым наблюдениям. При этом расхождения составили тоже около 20%.
Вся накопленная информация введена в компьютер и создана электронная база данных. Оболочкой базы является пакет EXCEL. Пример распечатки части этой базы приведен в табл. 2.1. Там же дана расшифровка принятых обозначений разных показателей болот.
Для обработки данных использовались возможности программных пакетов EXCEL, SURFER, STATGRAFICS и др. При этом применялись представляемые этими пакетами различные методы сортировки, математической обработки и графического представления результатов.
Сортировка внутри базы данных проводилась неоднократно и по самым разным признакам для разделения базы на однородные части и расчета внутри них статистических показателей.
В качестве основных математическо-статистических показателей рассматривались различные виды средних, рассчитанные по обычным формулам: средняя арифметическая (х), мода или наиболее часто встречаемое значение (Мо) и медиана (Md):
2.2. База данных и методы их обработки
2)
3)
Md=WMd+k-^^- (4)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы основные выводы сводятся к следующему.
1. На территории Республики Татарстан не существует условий для широкого развития болот. Болота и заболоченные земли распространены в пониженных местах, основными источниками их питания служат грунтовые воды и воды речных разливов.
2. В Татарстане болот и заболоченных участков насчитывается 7375 шт., общей площадью 284,7 км2. Заболоченность территории республики составляет 0,42%. В основном здесь болота небольших размеров, половина из них имеют площади не более 1 га, но несмотря на преобладающее количество небольших болот, крупные болота (более 100 га) имеются в долинах Волги, Камы, Белой, Свияги, Мёши,Ика, Ашита, Бол. и Мал. Черемшана (16 болот).
Скопления болот на участках с однородными геоморфологическими и орографическими условиями образуют массивы. На территории РТ свыше пяти тыс. болот образуют около одной тыс. болотных массива. Наиболее крупные из них приурочены к долинам Камы, Вятки, Свияги, Мал. и Бол. Черемшана, Ика, а также нижних течений Шешмы, Зая, Мёши. Количество отдельных, единичных болот составляет около двух тыс., они встречаются во многих районах республики и на разных элементах рельефа.
Болота и заболоченные земли распространены во всех физико-географических районах Татарстана. Несмотря на то, что физико-географические районы республики заболочены более или менее равномерно, на их территориях имеются высокозаболоченные участки. Наиболее сильно заболочена северная часть Восточного Закамья (Камско-Бельская ниI зина), где значение заболоченности на одном из ее участков составляет 15%. Даже в южных районах Закамья заболоченность на некоторых участках составляет свыше 5% (долины Мал. и Бол. Черемшана). Так, болота на некоторых частях республики и элементах рельефа, занимая значительные площади (в первую очередь на поймах и надпойменных террасах), являются важными составляющими геосистем и выполняют функции в поддержании равновесия в природной среде.
3. Геоморфологические условия исследуемой территории определили пространственное размещение болот и заболоченных земель и определили их морфометрические характеристики.
Наиболее широко распространены болота в днищах речных долин. Их распределение в первую очередь обусловлено размерами этих долин. Наиболее благоприятные условия для болотообразования сложились в долинах Волги, Камы, Белой, Вятки и средних рек - Свияги, Мал. и Бол. Черемшана, Казанки, Мёши, Зая и др. Кроме этого, на распределение болот в поймах и на террасах оказало влияние асимметричное строение речных долин. Так, в долинах крупных и средних рек большинство болот приурочено к левобережным поймам и террасам.
На междуречных пространствах болота как правило приурочены к замкнутым понижениям и котловинам различного происхождения. Большинство этих болот образовалось в интервале абсолютных отметок от 120 до 180м. На склонах относительно базисов дренирования большинство болот лежит в интервале высот от 8 до 12 м, на водоразделах - от 45 до 60 м. На распределение болот на склонах речных долин, также как и в днищах, влияние оказало асимметричное строение долин, но в отличии от болот, лежащих в поймах и на террасах, большинство склоновых болот приурочено к долинам малых рек (68,8%).
На междуречьях болотообразование обнаруживает сильную зависимость от литологического состава горных пород. Здесь данный фактор является ведущим, и на территории РТ на водоразделах болота образуются прежде всего из-за наличия хорошего водоупора. На склонах, кроме литологического фактора, на болотообразование существенное влияние оказывают выходы подземных вод.
Таким образом, главными факторами распределения болот и заболоченных земель на территории Татарстана являются геолого-геоморфологические.
4. Болота и заболоченные земли в геоморфологическом аспекте образуют четыре группы: пойменные, доля которых от общего количества составляет 54,3 %, террасные - 29,4 %, склоновые - 13,2 %, водораздельные -3,1%. Все эти четыре типа обнаружены во всех физико-географических районах республики, но не в равных соотношениях: в Предкамье (Западном и Восточном) и Восточном Закамье господствуют пойменные; в Предволжье и Западном Закамье большинство составляют террасные; доля склоновых и водораздельных в Восточном Закамье и Предволжье выше, чем в других районах, но в целом их количество во всех районах всегда меньше, чем пойменных и террасных. В свою очередь склоновые болота всегда встречаются значительно чаще, чем водораздельные.
5. Географо-геоморфологическая характеристика болот и полученные результаты в данной работе, а также выделенные болотные районы на территории РТ могут послужить для организации дальнейших исследований и формировании системы мониторинга не только болот и заболоченных земель, но и всего водно-болотного комплекса.
6. Метод, примененный в диссертационной работе, является универсальным и может быть использован при исследовании болот и заболоченных земель и в других регионах с недостаточным или неустойчивым увлажнением.