Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности пространственного размещения геогенных и техногенных ореолов тяжелых металлов при металлогеническом прогнозе и экологической оценки территории Республики Армения
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых

Введение Диссертация по геологии, на тему "Закономерности пространственного размещения геогенных и техногенных ореолов тяжелых металлов при металлогеническом прогнозе и экологической оценки территории Республики Армения"

Актуальность проблемы. Ряд особенностей Республики Армения как: ограниченность территории (около 30 тыс.кв.км); сложность геологическогоения, разнообразие ландшафтов и формационных типов рудных месторождений; в недалеком прошлом интенсивное развитие производства со всеми факторами влияния на окружающую среду - позволяют рассматривать ее как модель целостной экосистемы, в которой проявляется не снимая объективных законов природы, экологически неориентированная человеческая деятельность. Одним из наиболее опасных ее последствий является нарушение естественного баланса содержаний химических элементов в окружающей среде.

В этом аспекте особую актуальность приобретают исследования особенностей первичного распределения рудогенных элементов, представленных тяжелыми металлами и их дальнейшая трансформация при процессах гипергенеза и техногенеза. »

Проведенные исследования являются основой как для локальных прогнозов оруденения, так и эколого-геохимической оценки состояния окружающей среды. В первом случае они способствовали и способствуют расширению минерально-сырьевой базы республики по драгоценным и цветным металлам, что сегодня приобретает особую важность, исходя из курса правительства на активизацию горно-рудной промышленности как одного из путей выхода Армении из тяжелого экономического кризиса. Во втором - они используются как база для экологической экспертизы территории и широкого спектра проэкологических исследований. Президиумом Национальной Академии Наук РА утвержден перечень приоритетных направлений исследований, куда входит и проблема "Геохимия окружающей среды и биогеохимические циклы" в рамках которой, в Центре эколого-ноосферных исследований HAH с 1993г. под руководством 5 автора выполняется комплексная программа работ.

Цель исследования. Изучение особенностей пространственного распределения концентраций основных рудогенных элементов, типизация и оценка значимости их первичных, гипергенных и техногенных геохимических аномалий на территории Армении путем:

- составления специализированных геохимических карт различного масштаба;

- совершенствования и внедрения методики интерпретации первичных литохимических аномалий применительно к рудным полям Армении;

- исследования особенностей проявления первичных геохимических ореолов на конкретных примерах золото-полиметаллических, серебро-полиметаллических, медно-порфировых месторождений, характеризующихся специфичностью формирования оруденения в зависимости от ру-довмещающей среды;

- оценки антропогенного геохимического потока и его воздействия на окружающую среду. «

Методы исследования. В ходе исследований автором использован весь комплекс современных методических разработок в области прикладной геохимии. Изучение морфологии и структуры геохимических ореолов в разрезе и на плане, изучение форм нахождения ореолообра-зующих элементов, сравнительный анализ состава и зональности геохимических ореолов и рудых тел, изучение элементов примесей в мономинеральных фракциях. Разработанные в результате методических исследований геохимические критерии оценки оруденения использованы для интерпретации разномасштабных площадных геохимических съемок, проведенных как при участии автора, так и различными подразделениями Армгеологии.

В работе использованы материалы более чем 25 летних исследований, проведенных как самим автором, так и под его непосредственным 6 руководством. В частности, задокументировано более 8 км подземных горных выработок, 40 км керна буровых скважин, сотни километров поисковых маршрутов. Отобрано около 38 тыс. литохимических проб из коренных пород, рыхлых образований, керна и подземных горных выработок. В работе также интерпретированы результаты анализов на широкий круг элементов около 350000 различных проб, отобранных при проведении геологопоисковых и разведочных работ подразделениями ПО "Армгеология".

На основе анализа и обобщения собранных материалов составлены моноэлементные геохимические карты для большей части территории Армении М 1:200000 и специализированные карты геохимических аномалий рудных полей золото-полиметаллических, золото-серебряных, медно-порфировых и колчеданных месторождений Армении, в основном М 1:10000.

Оценка геохимически^ аномалий базировалась на результатах опытно методических работ, выполненных автором на опорных разрезах ! рудных тел отдельных месторождений.

Геохимия окружающей среды урбанизированных территорий исследовалась методами эколого-геохимического картирования природных депонирующих сред, позволяющими выявить пространственную структуру распределения очагов загрязнения, установить размеры зон их влияния на население, проследить динамику загрязнения окружающей среды и т.д.

В ходе проведенных исследований использовалась компьютерная обработка данных и сформированы компьютерные базы данных как геохимической, так и ассоциирующей с ней экологически значимой информации. 7 генных элементов, присущих ее территории.

• Выявлены закономерности распределения и особенности ассоциаций элементов, гетерогенных по своей природе, геогенных и техногенных аномалий, зачастую характеризующихся пространственной сопряженностью.

• Исследованы вариации значимости рудогенных (металлогенных) элементов геогенных аномалий при локальном металлогеническом прогнозе, геогенных и техногенных аномалий при оценке степени антропогенного воздействия на окружающую среду.

• Для металлогении Армении установлено наличие месторождений двух новых формационных типов: а) касситерит-силикатной формации, представленной Мец-дзорским месторождением Марцигет-Приволь-ненского рудного района; б) переходным типом от колчеданной к медно-порфировой формации, представленным месторождениями Анкадзор-ского рудного поля Базумскрго рудного района.

• На примере конкретных месторождений и рудных полей впервые для Армении установлена многоуровневая минералого-геохимическая зональность, в количественном выражении специфичная для каждого формационного типа.

• Установлена минералого-геохимическая зональность глубинного разлома и зависимость интенсивности проявления локальных первичных геохимических ореолов от геолого-структурной обстановки и физико-механических свойств рудовмещающих пород.

• Усовершенствованы методы расчета ряда вертикальной зональности химических элементов для различных уровней их концентрации.

• Установлен новый элемент-индикатор золотого оруденения - теллур. 8

Исследованы особености техногенного геохимического потока на территории г.Еревана. Установлено, что его подверженность изменениям предопределяет динамичность техногенной биогеохимической провинции.

Практическая значимость. Проведенными исследованиями конкретизированы направления дальнейших геологоразведочных и поисковых работ. Составлены прогнозные геохимические карты ряда рудных полей и месторождений. Выделены представляющие практический интерес аномалии, расширены перспективы месторождений Меградзор, Ар-манис, Тух-Манук, Анкадзор, Газма. По последнему дан также подсчет прогнозных запасов по геохимическим данным.

По результатам наших рекомендаций оформлены три акта внедрения с геологоразведочными экспедициями. Другие результаты включены в виде самостоятельных разделов по геохимии в производственные отчеты подразделений Армгес?логии.

Результаты эколого-геохимических исследований г.Еревана и 4 других урбанизированных территорий использованы в составленных при участии автора "Территориальной комплексной схеме охраны природы Армении" и "Технико-экономическом обосновании генплана г.Еревана".

Основные защищаемые положения. Результаты многолетних исследований геогенных и техногенных аномалий тяжелых металлов на территории Армении позволяют обосновать следующие основные положения.

1. Первичные геохимические аномалии тяжелых металлов на территории Армении характеризуются автономностью формирования; разномасштабной структурированностью и соподчиненностью. Их формирование обусловлено геолого-структурными факторами. 9 ются - характером и направленностью рудолокализующих трещин; блоковой тектоникой; зонами сквозных долгоживущих разломов, физико-механическими свойствами пород.

2. Все первичные геохимические аномалии гидротермальных рудных месторождений Армении в качественном отношении характеризуются однотипным набором элементов, в основном сидеро-халькофильного ряда. Основные промышленно значимые металлы: медь, молибден, свинец, цинк, серебро, золото. Второстепенные - мышьяк, сурьма, ртуть, вольфрам, висмут, кобальт, никель, титан, хром, ванадий, марганец.

Они существенно разнятся количественными соотношениями элементов, что выражается в типоморфизме как элементных ассоциаций, так и минеральных парагенезисов и является одним из основных форма-ционных и поисковых признаков конкретных типов оруденения.

3. На рудных месторождениях Армении установлена многоуровневая минералого-геохимическая зональность, обусловленная пространственно-временными вариациями качественного состава локальных первичных геохимических аномалий независимо от интенсивности проявления последних. Она находит свое отражение - а) в вертикальной зональности рудных тел на уровне: минеральных парагенезисов, элементов-примесей в рудослагающих минералах и первичных геохимических ореолов; б) в латеральной зональности на уровне элементных и минеральных парагенезисов рудопроявлений, месторождений, рудных полей, рудных районов, структурно-формационных зон и зон глубинных разломов.

4. Гипергенные аномалии на территории Армении представлены вторичными ореолами и потоками рассеяния. Вторичные ореолы по составу идентичны составу первичных ореолов конкретных месторождений и пользуются относительным локальным развитием на их территории.

Потоки рассеяния представляют собой интегративный результат

10 трансформации полихронных и гетерогенных первичных геохимических аномалий и характеризуются длительностью формирования. Они охватывают всю эвгеосинклинальную зону Армении.

Типоморфными для большинства районов Армении являются молибден, медь, свинец, цинк, меньше - олово, серебро, марганец, титан.

Состав рядов естественных ассоциаций элементов соответствует основным элементам типоморфных парагенезисов руд, характерных для отдельных районов и в целом для структурно-металлогенических зон.

Из этой закономерности выпадает олово, которое в ряде рудных районов входит в группу элементов, возглавляющих ранжированный ряд при отсутствии здесь известных оловорудных месторождений.

Закономерности пространственного размещения потоков рассеяния обусловлены мозаично-блоковым строением земной коры на территории Армении, морфоструктурными особенностями проявления магматизма и оруденения, а также геоморфологическим фактором.

5. Техногенные аномалии на территории Армении подразделяются 4 на два основных типа: 1) техногенные аномалии горно-рудных районов с горно-рудной промышленностью, которые как правило по качественному составу соответствуют геохимической специфике данного ландшафта и характеризуются нарушением природных параметров пространственного распределения концентраций тяжелых металлов, но без привноса новых. Суммарная нагрузка на биосферу химических элементов является результатом суперпозиции двух составляющих: повышенной природной (геогенной) и наложенной техногенной; 2) техногенные аномалии промышленных центров, расположенные на вулканических плато и сопряженных с ними аккумулятивных долинах, характерной чертой которых являются крайне незначительные концентрации тяжелых металлов в первичном субстрате. и Здесь устанавливается процесс контаминации, проявляющийся в нарастании концентраций химических элементов, присущих данному природному геохимическому ландшафту и интенсивном привносе чуждых элементов.

На этих территориях формируются техногенные биогеохимические провинции. Их главным отличием от природных провинций является нестабильность элементного состава, обусловленная изменениями техногенного геохимического потока.

Закономерности пространственной локализации техногенных аномалий обусловлены структурой размещения промышленных объектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ряде международных совещаний, проведенных в ближнем и дальнем зарубежье, в частности: "Международный симпозиум по прикладной геохимии стран СНГ (Москва 1997г.), XXX Геологический конгресс (Пекин 1996г.), Международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы окружающей среды" (Томск 1995г.), Международный симпозиум "Применение математических методов и компьютерных технологий при решении задач геохимии и охраны окружающей среды" (Львов 1994, 1992 гг.), Всесоюзная конференция "Экологические проблемы охраны живой природы" (Москва 1990г.) и др.

Публикации. Автор является одним из разработчиков принятого в 1992г. Национальным Собранием РА "Кодекса о недрах".

По теме диссертации автор имеет 44 опубликованные работы и 15 рукописных. Он является главным редактором двух сборников тезисов докладов совещаний по проблемам геохимии и окружающей среды; издающегося с 1996г. ежегодного сборника научных трудов "Проблемы экологии и охраны окружающей среды", а также впервые изданного на армянском языке "Толкового экологического словаря", содержащего около 2500 терминов и понятий.

12

Автор является также организатором двух республиканских научных конференций в 1993г. - "Проблемы озеленения городских территорий" и в 1996г. - "Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами".

Структура, объем работы. Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, общим объемом 309 страниц, в том числе 89 рисунков, 68 таблиц.

Работа выполнена в Центре эколого-ноосферных исследований HAH РА. Здесь под руководством автора ведется широкий круг исследований в области геохимии окружающей среды, часть которых вошла в настоящую работу. Неоценимую помощь в организации исследований и становлении в Армении данного направления оказали президент HAH РА академик Ф.Т.Саркисян и вице-президент академик Э.С.Габриелян, которым автор выражает свою искреннюю признательность.

Большую помощь и постоянное дружеское участие в работе оказывал начальник ЦОМГЭ ИМГРЭ Б.Н.Ачеев, которому автор выражает свою глубокую благодарность.

Автор благодарит академика HAH РА С.В.Григоряна за ценные советы и консультации в процессе обработки и интерпретации материалов.

Особой благодарности автора за помощь в сборе и обработке материалов заслуживают многолетние коллеги С.А.Аракелян и Г.У.Овсепян.

Автор считает своим долгом почтить светлую память руководителя своей кандидатской диссертации д.г.-м.н. А.А.Гармаша и д.г.-м.н. Ю.Е.Саета, идеи и подходы которых помогли в написании данной работы.

13

Заключение Диссертация по теме "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых", Сагателян, Армен Карленович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Эволюция тяжелых металлов в Земной коре на территории Армении характеризуется длительностью и этапностью развития на протяжении Киммерийской, Альпийской металлогенических эпох и антропогенного периода.

2. Геохимической матрицей, претерпевшей дальнейшую трансформацию являются первичные геохимические аномалии рудогенных элементов, представленные, в основном, элементами халько-сидеро-фильного ряда: медь, молибден, золото, серебро, свинец, цинк и т.д.

3. Основными факторами локализации первичных геохимических аномалий являются: физико-механические свойства вмещающих пород, характер и направленность рудолокализующих трещин, блоковая тектоника и зоны глубинных разломов.

4. При общей генеральной направленности, зональность первичных геохимических аномалий характеризуется автономностью проявления на * уровне рудных тел, месторождений, рудных районов, структурно-металлогенических зон, зон разломов.

5. Для территории Армении общая направленность зональности выражена следующим рядом: Ре±Мп-^Мо±Си±Аз,8Ь,В1->РЬ+гп+Ад,Аи-> Аи+Те->РЬ+5Ь+Аи,Ад^8Ь,(А5)-»редкометальное. Установлена вертикальная зональность минеральных парагенезисов, элементов-примесей рудослагающих минералов и первичных геохимических ореолов, характерная для рудных тел и рудных месторождений. Латеральная зональность - на уровне месторождений, рудных районов, структурно-метал-логенических зон и зон разломов.

6. Рассчитанные коэффициенты зональности по исследованным месторождениям служат надежным критерием для оценки уровня среза месторождений и разбраковки аномалий. В результате проведенных ра

296 бот на месторождениях Анкадзор, Меградзор, Арманис, Тухманук и ряде других выявлено более 100 аномалий, из коих по промышленно значимым аномалиям выданы рекомендации, значительная часть которых подтверждена последующими работами.

7. В ходе трансформации первичных геохимических аномалий в гипергенные, сформированы вторичные ореолы и потоки рассеяния, формирующие вторичные геохимические поля в пределах отдельных месторождений, рудных районов и металлогенических зон.

8. Потоки рассеяния характеризуются широким распространением и в своем составе отражают весь набор рудогенных элементов, отдельные ассоциации которого являются производными разновозрастных и разнотипных месторождений, развитых в данном районе и металлогенической зоне. Их вещественный состав и пространственное размещение обусловлены как типами оруденения и геолого-структурными особенностями их размещения, так и морфоструктурными особенностями магматических образований. Состав рядов естественных ассоциаций элементов и неко-* торое их варьирование, соответствует основным элементам типоморф-ных парагенезисов руд, характерных для отдельных районов и в целом для структурно-металлогенических зон.

Общей закономерности не соответствует устойчивое положение олова, которое в ранжированных рядах элементов в Ноемберянском, Кафанском, Каджаранском, Ехегнадзорском районах занимает третье место, а в Азизбековском районе второе место, при отсутствии месторождений олова в перечисленных районах.

Учитывая наличие на территории республики руд сульфид-касси-теритовой формации не исключено, что в районах локализации ореолов олова могут быть обнаружены и оловорудные метсорождения, что обус-ловленно металлогенической специализацией палеогенового гранитоид-ного магматизма.

297

Детальных эколого-геохимических исследований заслуживают районы развития аномалий мышьяка, ртути и бора.

9. В ходе трансформации геогенных аномалий при процессах техно-генеза выделяются техногенные аномалии двух типов: 1) аномалии горнорудных районов, в которых суммарная нагрузка на биосферу химических элементов является результатом суперпозиции двух составляющих - повышенной природной (геогенной) и родственной с ней наложенной техногенной; 2) аномалии промышленных центров, расположенных на вулканических плато и аккумулятивных долинах. Последние характеризуются динамизмом, обусловленным изменениями техногенного геохимического потока и повышением содержания широкого круга элементов, чуждых данному природному ландшафту.

10. Специфика распределения концентрации тяжелых металлов обуславливает мозаичность и гетерогеннсть проявления биогеохимических провинций на территории,республики, представленных природными и техногенными разностями. *

11. Результаты исследований являются основой оценки перспектив месторождений и рудных районов, а также экологической экспертизы территории и широкого спектра проэкологической исследований.