Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические основы природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Белан, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОРНОРУДНЫХ РАЙОНАХ БАШКОРТОСТАНА.

1.1. Обзор предшествующих исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ.

2.1. Общие положения методологии геоэкологических исследований.

2.1.2. Задачи геоэкологии в районах горнодобывающих предприятий.

2.2.1 Принципы оценки.

2.2.2. Критерии оценки климатических условий и экологического состояния атмосферы.

2.2.3. Критерии оценки гидрогеологического фактора.

2.2.4. Критерии оценки геологической среды.

2.2.5. Критерии оценки биологической среды.

2.2.6. Оценка состояния здоровья населения.

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ ГОРНОРУДНЫХ РАЙОНОВ БАШКОРТОСТАНА.

3.1. Роль исторических факторов в формировании природно-техногенных экосистем.

3.2. Природные факторы формирования природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана.

3.2.1. Физико-географические факторы.

3.2.2. Геологический фактор.

3.2.2.2. Металлогенический фактор.

3.2.3. Гидрогеологический фактор.

3.3. Роль техногенных факторов в формировании природно-техногенных экосистем.

3.3.1. Предприятия добычи и переработки руд цветных и черных металлов.

3.3.2. Воздействие предприятий добычи и переработки руд цветных и черных металлов на компоненты окружающей среды.

3.3.3. Золотодобывающие и перерабатывающие предприятия.

3.3.4. Воздействие золотодобывающих и перерабатывающих предприятий на компоненты окружающей среды.

3.4. Пространственное моделирование природных факторов.

3.5. Пространственное моделирование техногенных факторов.

3.6. Методика зонирования территории по степени экологической опасности.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРНОРУДНЫХ РАЙОНОВ БАШКОРТОСТАНА.

4.1. Естественные биогеохимические аномалии.

4.2. Техногенные биогеохимические аномалии.

4.2. Пространственное моделирование распределения заболеваемости населения.

ГЛАВА 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В ГОРНОРУДНЫХ РАЙОНАХ БАШКОРТОСТАНА.

5.1. Общие положения.

5.2. Система экологического мониторинга.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические основы природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана"

Актуальность. Резкое ухудшение состояния окружающей среды (ОС) за последние десятилетия в районах деятельности горнодобывающих комплексов Урала и, как следствие, значительное ухудшение качества жизни требует разработки эффективных методов оценки экологического состояния и принятия мер по улучшению качества ОС. Область регионального развития колчеданных руд с длительной историей горнодобывающей промышленности предоставляет уникальную возможность исследования природно-техногенных экосистем, развивающихся продолжительное время в контрастных геоэкологических условиях. Главной задачей в этих условиях является разработка системы мероприятий по минимизации воздействия горнодобывающих комплексов на ОС и человека и обеспечение нормальных условий жизнедеятельности людей. Поэтому геоэкологические исследования становятся основой для предотвращения негативных последствий производственной деятельности.

Опираясь на представления В.И. Вернадского, А.И. Ферсмана, В.В. Ковальского, а также исследователей в области геохимии и охраны окружающей среды М.А. Глазовской, В.В. Добровольского, Н.Ф. Реймерса, Дж. Фортескью, А.И. Перельмана, Ю.Е. Саета, Ю.А. Израэля, А.Л. Яншина, Э.К. Буренкова, В.В. Иванова, Э.Ф. Емлина, В.А. Алексеенко, М.И. Воина, А .Я. Гаева, П.В. Еллатьевского, Е.П. Янина, М.Е. Берлянда, H.JI. Бызовой, В.И. Осипова, В.Б. Ильина, А.И. Обухова, В.М. Гольдберга, Ю.Г. Покатилова, И.С. Касимова, Н.П. Солнцевой, В.Т. Трофимова, Д.Г. Зилинга и многих других учёных, необходимо выработать концепцию оценки эколого-геохимического состояния горнорудных районов Урала, более 200 лет находящихся под действием техногенной нагрузки.

Одной из наиболее значимых проблем горнорудных районов является оценка геоэкологических основ природно-техногенных экосистем. Научно-обоснованный прогноз экологической ситуации и создание системы управления охраной окружающей среды возможны путем разработки геоэкологических моделей в системе технологий комплексного автоматизированного мониторинга, с использованием качественных и количественных методов. Это обеспечит переход к управлению качеством и охраной ОС в условиях НТР в горнодобывающих районах, что исключительно актуально в настоящее время.

Целью исследования является научное обоснование и практическая реализация комплекса методов интегральной оценки влияния природных и техногенных факторов на формирование экосистем горнорудного Урала на территории Башкортостана.

Объектом исследования является природная и техногенная составляющая окружающей среды горнорудных районов Башкортостана, а также распространенность заболеваемости населения территории.

Основные задачи исследования:

1. Определить геоэкологические основы природных и техногенных экосистем в горнорудных районах Башкортостана.

2. Выявить эколого-геохимические особенности территорий в зоне воздействия предприятий горнорудного комплекса Башкортостана.

3. Оценить степень патогенности природных и техногенных факторов и создать соответствующие карты (геолого-геохимических комплексов, естественной радиоактивности, литогеохимических аномалий, интенсивности проявления рудогенеза, природно-климатических факторов, степени воздействия техногенных факторов и гидрогеологических особенностей территории).

4. Осуществить зонирование территории по степени проявленности патогенных факторов на региональном и локальном уровнях и создать карты комплексного геоэкологического зонирования.

5. Разработать систему автоматизированного геоэкологического мониторинга горнорудных районов, базирующуюся на результатах скоординированного геоэкологического зонирования и распространенности заболеваемости населения.

6. Создать многослойные тематические электронные карты природных и техногенных систем территории, с целью обеспечения информационной поддержки принятия экологически значимых решений на всех уровнях государственного и территориального управления.

Защищаемые положения.

1. Впервые обоснована система геологических, металлогенических, литогеохимических, гидрогеологических, климатических и ландшафтно-геохимических факторов, пространственная совокупность которых определяет геоэкологические основы природно-техногенных экосистем в пределах горнорудных районов Башкортостана.

2. На основе региональных эколого-геохимических исследований и установления условий миграции и накопления элементов в депонирующих средах выделены два основных типа техногенных экологически-опасных ассоциаций, связанных с освоением медно-колчеданных, золоторудных и железорудных месторождений.

3. Выявлены устойчивые многофакторные связи между природно-техногенными параметрами и отдельными видами заболеваемости населения на основе скоординированного геоэкологического и медико-биологического зонирования территории с применением пространственного моделирования и геостатистических методов анализа.

4. Разработана система экологического мониторинга горнорудных районов Башкортостана, которая является основой управления природно-техногенными экосистемами, рационального природопользования и планирования медико-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна. Разработана концептуальная и научно-методическая основа интегральной геоэкологической оценки влияния природных и техногенных факторов на формирование экологического состояния горнорудных районов Башкортостана.

Впервые для крупного горнорудного региона выполнен разносторонний анализ геоэкологической, эколого-геохимической и медико-биологической информации с применением ГИС-технологий, дана интегральная оценка сложной природно-техногенной экосистемы и осуществлено экологическое зонирование территории.

Выделены региональные геолого-геохимические комплексы с характерным набором дефицитных и избыточных элементов и предложены критерии количественной оценки их экологической опасности на основе показателя литотоксичности элементов.

Разработаны модели пространственного распределения различных патологий здоровья населения в разрезе поликлиник и сельских врачебных амбулаторий и создан единый банк данных о заболеваемости населения, как один из результатов первого этапа системы медико-биологического мониторинга.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Для крупной горнопромышленной территории предложены принципы организации скоординированного геоэкологического и медико-биологического мониторинга, которые могут быть использованы в регионах с аналогичными условиями;

- созданы тематические цифровые модели природных и техногенных экосистем территории, обеспечивающие информационную поддержку принятия экологически значимых решений на всех уровнях государственного и территориального управления;

- определены геолого-геохимические балансы химических элементов в коренных породах горнорудного Башкортостана, оказывающие патогенное воздействие на человека;

- изучена география различных видов заболеваемости и выполнен анализ их взаимосвязи с природными и техногенными факторами, что служит основой планирования медико-профилактических мероприятий;

- создана карта комплексной экологической оценки территории и выделены наиболее неблагоприятные зоны, которые необходимо учитывать при планировании землепользования;

- создана базовая картографическая основа в системе медикобиологического мониторинга;

- результаты работы используются в Сибайском филиале ОАО «Учалинский ГОК» при принятии природоохранных решений (справка о внедрении);

- опубликовано 8 учебных и методических пособий, которые используются в учебном процессе в Башкирском государственном университете, Восточном институте экономики, гуманитарных наук, управления и права, Башкирском институте развития образования и в работе детско-юношеского геологического движения Республики Башкортостан.

Исходный материал и личный вклад автора. Фактический материал, положенный в основу работы, автор собирал более 12 лет, работая на кафедре геологии и геоморфологии Башкирского государственного университета. Направление, объекты, материалы и объем исследований показаны в таблице 1. Материал получен по аттестованным методикам с соответствующим метрологическим обеспечением. Значительная часть результатов количественных анализов природных компонентов окружающей среды, источников загрязнения получена и обработана автором в ходе ландшафтных геоэкологических исследований в горнорудных районах Башкортостана, а также в процессе экоаудиторской деятельности.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований автора по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных, Всесоюзных, региональных и Республиканских совещаниях, конференциях и семинарах в городах: Уфа - 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Москва - 1997, 1999, 2002, 2003, 2006; Санкт-Петербург - 2006; Оренбург - 2005, 2006; Невель - 1994; Улан-Удэ - 1999; Сибай - 1995; Воронеж - 2005; Пермь - 1995, 2005; Минск - 2005. Всего опубликовано 42 работы, в т.ч. 8 учебных и методических пособий (в соавторстве) и 1 монография. Выполнено 17 экологических аудитов в Башкортостане и сопредельных территориях.

Работа выполнена на кафедре геологии и геоморфологии Башкирского государственного университета.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Белан, Лариса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований по теме диссертации «Геоэкологические основы природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана» были получены следующие результаты и сформулированы основные выводы:

1. Пространственная совокупность системы геологических, металлогенических, литогеохимических, гидрогеологических, климатических и ландшафтно-геохимических факторов определяет геоэкологические основы природно-техногенных экосистем. Составлены геолого-экогеохимические балансы химических элементов в коренных породах горнорудных районов Башкортостана, которые необходимо учитывать при установлении этиологии и патогенеза отдельных экологически-значимых заболеваний населения.

2. В результате анализа данных экогеохимических исследований, условий миграции и накопления элементов в депонирующих средах, выявлено, что на территории горнорудных районов Башкортостана выделяются 2 основных типа техногенных экологически-опасных ассоциаций, которые связаны с освоением медно-колче данных, золоторудных и железорудных месторождений. Геохимический спектр приоритетных элементов-загрязнителей вокруг ГОКов преимущественно представлен парагенетической ассоциацией элементов колчеданных руд. Для районов добычи и переработки руд медно-колчеданных и золоторудных месторождений характерен сложный экогеохимический спектр, включающий супертоксичные и токсичные элементы (по Буренкову, 1991) 1 и 2 классов опасности - Си, Zn, S, Ва, Hg, Cd, Tl, Pb, Se, Те, As, Sb. Освоение месторождений железных руд сопровождается рассеянием в окружающей среде Mn, Cr, V, Ti, Ni, Со, Pb, Си, Zn, преимущественно 2 и 3 классов опасности.

Наибольшую экологическую опасность представляют хвостохранилища, концентрация элементов-примесей в которых может превышать содержание их в рудах. По показателю потенциальной токсичности в материалах хвостохранилищ эти элементы располагаются в следующие ряды: lli IT (вода) Zn (20000-610000), Си (80000-470000), Se (29000-50000), As (12000-41000), Cd (5000-17600), Pb (10000-110000), Co (700-6000), Hg (4000), TI (2700-5400), Sb (1800); ППТ (воздух) S (216700-12030000), Pb (14286-1571428), Си (2000080000), Zn (9800-1600), Hg (66000), As (20000-50000), TI (2700-5400), Cd (280880), Se(290-500), Co (120-158), Sb (18). Элементы с наибольшими значениями ППТ могут служить индикаторами токсичности отходов и стоков предприятий, ведущих добычу и обогащение колчеданных руд Башкирского Зауралья и, соответственно, в первую очередь, должны быть учтены при организации сети наблюдений экологического мониторинга, а также в ходе планирования природоохранных и медико-профилактических мероприятий.

3. Ведущее положение в общем балансе поступления ртути в окружающую среду Башкирского Зауралья занимает техногенная ртуть. Основными источниками загрязнения служат отвалы и эфеля старых золотоизвлекательных фабрик и перерабатываемые руды колчеданных месторождений. Максимальное загрязнение ОС ртутью происходит при потерях металлической ртути в процессе амальгамирования. Вследствие локального проявления ртутных аномалий экологическую обстановку территории в отношении ртутного загрязнения можно оценивать как удовлетворительную. В ряде случаев отмечаются превышения концентрации ртути над местным геохимическим фоном и санитарно-гигиеническими нормами. Природные аномалии ртути имеют, как правило, низкий уровень концентрации металла, значительно уступающий техногенным источникам и не приводят к экологически опасным последствиям.

4. Основные экологические проблемы городов и поселков горнодобывающих регионов обусловлены, прежде всего, местными ландшафтно-климатическими условиями, близостью расположения селитебных зон и промышленных объектов и их решение в каждом конкретном случае должно основываться на данных экологического мониторинга. При оценке воздействия химических элементов на экосистемы важно определять не только степень их концентрации, но и дальнейшую их миграцию по трофической цепи и возможное возникновение синергетических и антагонистических эффектов, которые усиливают или ослабляют токсические свойства отдельных элементов.

5. Созданы карты оценки патогенности природных факторов (геолого-геохимических комплексов, естественной радиоактивности, геохимических аномалий в почве, интенсивности проявления рудогенеза, природно-климатических факторов, степени воздействия техногенных факторов и гидрогеологических особенностей территории), которые служат базовой основой системы регионального медико-биологического мониторинга.

6. Разработана система автоматизированного геоэкологического мониторинга горнорудных районов, которая базируется на результатах скоординированного геоэкологического и медико-биологического зонирования и является основой для управления природно-техногенными экосистемами, рационального природопользования и создания комфортных условий жизни населения.

7. Выявлены устойчивые многофакторные связи между природно-техногенными параметрами и отдельными видами заболеваемости населения на основе скоординированного геоэкологического и медико-биологического зонирования территории с применением пространственного моделирования и геостатистических методов анализа. Результаты предлагаются в качестве основы для планирования медико-профилактических мероприятий.

8. Создана карта комплексной экологической оценки территории, а в качестве растров значений анализируемых признаков - карты распространенности видов заболеваний в системе ГИС, что позволяет широко использовать их в системе экологического мониторинга горнорудных районов Башкортостана.

9. Созданы многослойные тематические электронные карты природных и техногенных систем территории, позволяющие обеспечивать информационную поддержку принятия экологически значимых решений на всех уровнях государственного и территориального управления.

Рекомендации

1. Значительные объемы первичной и техногенной сырьевой базы, большие запасы неизвлеченных ныне цветных металлов в Республике Башкортостан определяют инвестиционную привлекательность проектов по углубленной переработке первичного минерального сырья и рециклингу отходов горнорудного и металлургического производства, создают возможность строительства экспортно-ориентированного производства и оптимизируют решение экономических, социальных и экологических проблем горнорудных районов Республики.

Поэтому, в связи с неизбежной интеграцией Российских предприятий в мировую экономику, они должны иметь сертификационные системы управления охраной окружающей среды (СУОС), профессионально подготовленных специалистов по разработке и поддержанию СУОС, проведению внутреннего экологического аудита в соответствии со стандартами ИСО - 14 ООО, ИСО - 19 ООО, документами ЕС.

2. В настоящее время для горнорудных районов Республики Башкортостан характерны негативные тенденции состояния здоровья населения по целому ряду показателей: естественная убыль населения, низкий показатель ожидаемой продолжительности жизни, высокая смертность населения трудоспособного возраста, увеличение количества больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, являющимися основной причиной инвалидности и смертности, увеличение количества больных онкологическими заболеваниями, неблагополучное репродуктивное здоровье населения.

Для проведения целенаправленной государственной политики по укреплению здоровья населения необходимы скоординированные межведомственные усилия по уменьшению воздействия неблагоприятных

265 факторов. В первую очередь, эти действия должны быть ориентированы на те факторы, которые представляют опасность для здоровья населения горнорудных районов Башкортостана.

Проведение комплекса медико-экологических исследований в горнорудных районах имеет большое значение, т.к. полученные результаты могут служить ориентирами научно-практического подхода к оценкам экологических рисков техногенных воздействий на здоровье населения. Использование данных медико-биологического картографирования территории при планировании государственной политики в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия позволит более полно реализовать цель приоритетного национального проекта «Здоровье».

3. Результаты настоящей диссертационной работы, по нашему мнению, представляют научный и практический интерес для решения широкого круга задач природоохранной тематики и могут быть использованы в качестве информации по оценке экологического состояния горнорудных районов Республики Башкортостан.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические основы природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана"

На правах рукописи

БЕЛАН ЛАРИСА НИКОЛАЕВЫ/

ООЗ05775G

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ ГОРНОРУДНЫХ РАЙОНОВ БАШКОРТОСТАНА

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора reo лого-минералогических наук

Москва-2007

Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет» (ГОУВПОБГУ).

Научный консультант доктор геолого-минералогических наук Голева Рита Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Быховский Лев Залманович

доктор геолого-минералогических наук Головин Аркадий Александрович

доктор географических наук Добровольский Всеволод Всеволодович

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан (НИИБЖД РБ).

Защита диссертации состоится "20" апреля 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им Н.М. Федоровского по адресу: 119017, г. Москва, Старомонетный пер., 31, зал заседания Ученого совегта.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИМСа.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные гербовой пе' сылать по адресу 119017, г. Москва, Старомонетный пер., 31, на имя диссертационного совета.

:чатью, просим вы-ученого секретаря

Автореферат диссертации разослан

:007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук

Шурига Т.Н.

Актуальность. Резкое ухудшение состояния окружающей среды (ОС) за последние десятилетия в районах деятельности горнодобывающих комплексов Урала и, как следствие, значительное ухудшение качества жизни требует разработки эффективных методов оценки экологического состояния и принятия мер по улучшению качества ОС. Область регионального развития колчеданных руд с длительной историей горнодобывающей промышленности предоставляет уникальную возможность исследования природно-техногенных экосистем, развивающихся продолжительное время в контрастных геоэкологических условиях. Главной задачей в этих условиях является разработка системы мероприятий по минимизации воздействия горнодобывающих комплексов на ОС и человека и обеспечение нормальных условий жизнедеятельности людей. Поэтому геоэкологические исследования становятся основой для предотвращения негативных последствий производственной деятельности.

Одной из наиболее значимых проблем горнорудных районов является оценка геоэкологических основ природно-техногенных экосистем. Научно-обоснованный прогноз экологической ситуации и создание системы управления охраны окружающей среды возможны путем создания геоэкологических моделей в системе технологий комплексного автоматизированного мониторинга, с использованием качественных и количественных методов. Это обеспечит переход к управлению качеством и охраной ОС в условиях НТР в горнодобывающих районах, что исключительно актуально в настоящее время.

Целью исследований является научное обоснование и практическая реализация комплекса методов интегральной оценки влияния природных и техногенных факторов на формирование экосистем горнорудного Урала на территории Башкортостана.

Объектом исследований является природная и техногенная составляющая окружающей среды горнорудных районов Башкортостана, а также распространенность заболеваемости населения территории.

Основные задачи исследований:

1. Определить геоэкологические основы природных и техногенных экосистем в горнорудных районах Башкортостана.

2. Выявить эколого-геохимические особенности территорий в зоне воздействия предприятий горнорудного комплекса Башкортостана.

3. Оценить степень патогенности природных и техногенных факторов и создать соответствующие карты (геолого-геохимических комплексов, естественной радиоактивности, литогеохимических аномалий, интенсивности проявления рудогенеза, природно-климатических факторов, степени воздействия техногенных факторов и гидрогеологических особенностей территории).

4. Осуществить зонирование территории по степени проявленности патогенных факторов на региональном и локальном уровнях и создать карты комплексного геоэкологического зонирования.

5. Разработать систему автоматизированного геоэкологического мониторинга горнорудных районов, базирующуюся на результатах скоординированного геоэкологического зонирования и распространенности заболеваемости населения.

6. Создать многослойные тематические электронные карты природных и техногенных систем территории, с целью обеспечения информационной поддержки принятия экологически значимых решений на всех уровнях государственного и территориального управления.

освоением медно-

с применением про-районов Башкорто-

Зашищаемые положения:

1. В пределах горнорудных районов Башкортостана впервые обоснована система геологических, металлогенических, литогеохимических, гидрогеологических, климатических и ландшафтно-геохимических факторов, пространственная совокупность которых определяет геоэкологические основы природно-техногенных экосистем.

2. На основе региональных эколого-геохимических исследований и установления уело вий миграции и накопления элементов в депонирующих средах, выделено два основных типа техногенных экологически-опасных ассоциаций, связанных с колчеданных, золоторудных и железорудных месторождений.

3. Выявлены устойчивые многофакторные связи между природно-'гехногенными параметрами и отдельными видами заболеваемости населения на основе ^координированного геоэкологического и медико-биологического зонирования территории странственного моделирования и геостатистических методов анализа.

4. Разработана система экологического мониторинга горнорудных стана, которая является основой управления природно-техногенными экосистемами, рационального природопользования и планирования медико-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна.

Разработана концептуальная и научно-методическая основа интегральной геоэкологической оценки влияния природных и техногенных факторов на формирование экологического состояния горнорудных районов Башкортостана.

Впервые для крупного горнорудного региона выполнен разносторонний анализ геоэкологической, эколого-геохимической и медико-биологической информа ции с применением ГИС-технологий, дана интегральная оценка сложной природно-техногенной экосистемы и осуществлено экологическое зонирование территории.

Выделены региональные геолого-геохимические комплексы с характерным набором дефицитных и избыточных элементов и предложены критерии количественной оценки их экологической опасности на основе показателя литотоксичности элементов.

Разработаны модели пространственного распределения различных населения в разрезе поликлиник и сельских врачебных амбулаторий и данных о заболеваемости населения, как один из результатов первого : ко-биологического мониторинга. I

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Для крупной горнопромышленной территории предложены принципы организации скоординированного геоэкологического и медико-биологического мониторинга, которые могут быть использованы в регионах с аналогичными условиями;

- созданы тематические цифровые модели природных и техногенных экосистем территории, обеспечивающие информационную поддержку принятия экологически значимых решений на всех уровнях государственного и территориального управления;

- определены геолого-геохимические балансы химических элементов горнорудного Башкортостана, оказывающие патогенное воздействие на чйловека;

- изучена география различных видов заболеваемости и выполнен анализ их взаимосвязи с природными и техногенными факторами, что служит основой планирования медико-профилактических мероприятий;

- создана карта комплексной экологической оценки территории и выделены наиболее неблагоприятные зоны, которые необходимо учитывать при планировании землепользования;

- создана базовая картографическая основа в системе медико-биологического мониторинга;

- результаты работы используются в Сибайском филиале ОАО «Учалинский ГОК» при принятии природоохранных решений (справка о внедрении);

- опубликовано 8 учебных и методических пособий, которые используются в процессе лекций и практических занятиях в Башкирском государственном унииерситете, ВЭГУ, а

патологии здоровья оздан единый банк тапа системы меди-

в коренных породах

также на курсах повышения квалификации учителей и работы в рамках детско-юношеского геологического движения Республики Башкортостан.

Исходный материал н личный вклад автора. Фактический материал, положенный в основу работы, автор собирал более 12 лет, работая на кафедре геологии и геоморфологии Башкирского государственного университета. Направления, объекты, материалы и объем исследований показаны в таблице 1. Материал получен по аттестованным методикам с соответствующим метрологическим обеспечением. Значительная часть результатов количественных анализов природных компонентов окружающей среды, источников загрязнения и компонентов среды получена и обработана автором в ходе ландшафтных геоэкологических исследований в горнорудных районах Башкортостана, а также в процессе экоаудиторской деятельности.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований автора по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных, Всесоюзных, региональных и Республиканских совещаниях, конференциях и семинарах в городах: Уфа - 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Москва - 1997, 1999, 2002, 2003, 2006; Санкт-Петербург - 2006; Оренбург - 2005, 2006; Невель -1994; Улан-Удэ - 1999; Сибай - 1995; Воронеж - 2005; Пермь -1995,2005; Минск - 2005. Всего опубликовано 42 работы, в т.ч. 8 учебных и методических пособий (в соавторстве) и 1 монография. Выполнено 17 экологических аудитов в Башкортостане и сопредельных территориях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка из 489 наименований. Содержит 297 листов машинописного текста, включая 45 рисунков и 27 таблиц.

В первой главе отражено состояние геоэкологической изученности региона, дан обзор предшествующих исследований, рассмотрены геоэкологические исследования в районах горнодобывающих комплексов Башкортостана.

Во второй главе рассмотрены методология и методика геоэкологических исследований (постановка проблемы, задача геоэкологии в районах горнодобывающих комплексов, геоэкологизация науки, образования и хозяйственной деятельности); показаны научно-методические подходы к оценке экологического состояния природно-техногенных экосистем, рассмотрены принципы и особенности оценки состояния атмосферы, поверхностных и подземных вод, донных отложений, геологической среды, биоты, техногенных систем, объектов социальной среды; изложены принципы картографической оценки состояния ОС; рассматриваются аспекты уязвимости и защищенности ОС к загрязнению.

В третьей главе рассмотрены геоэкологические основы природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана, освещена роль исторических факторов в формировании природно-техногенных экосистем; охарактеризованы природные физико-географические, геологические и техногенные факторы: горнодобывающие комплексы и предприятия золотодобычи и их воздействие на компоненты ОС.

Четвертая глава посвящена медико-биологическим особенностям горнорудных районов (токсичность микроэлементов, естественные биогеохимические аномалии, техногенные геохимические аномалии и их воздействие на организм человека) и методологии зонирования территории по степени экологической опасности для здоровья людей.

В пятой главе рассмотрен геоэкологический мониторинг в горнорудных районах Урала (общие положения; система скоординированного геоэкологического и медико-биологического мониторинга).

Работа выполнена на кафедре геологии и геоморфологии Башкирского государственного университета. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному консультанту, докторам геолого-минералогических наук Р.В. Голевой, профессору И.А. Хайретдинову и заслуженному геологу РБ В.Ф. Ткачеву за ценные советы, всестороннюю помощь и поддержку во время работы над диссертацией, О. Ю. Князевой за участие и практическую помощь в обработке материала, а также всем сотрудникам кафедры геологии и геоморфологии БГУ за оказанную поддержку.

Таблица 1

Направления, объекты, материалы и объем исследований

Направления исследований Объекты исследований Материалы и методы исследований Объем исследований

Выявление и оценка природных факторов и создание комплекта взаимоувязанных тематических карт с целью выделения патогенных аномалий в пределах горнорудных районов Башкортостана 1.Горные породы: вещественный состав, фоновые, избыточные и дефицитные концентрации химических элементов, естественная радиоактивность; металлогени-ческая специализация. 2. Почвы: типы, природные геохимические аномалии, миграция химических элементов в ландшафтах. 3. Атмосферный воздух: осадки, ветровой и термический режим, режим солнечной радиации. 4.Вода. химический состав природных подземных и поверхностных вод в бассейнах р. Белая и р Урал. 1. Металлогеничесхая карга м-б 1: 1000000; Геологическая карга м-б 1:1000000 и 1.200000 (листы N-40-XVU; N-40-xvm (A3. Жданов) N-40-ХХП (IUL Ларионов) ; N-40-ХХШ (ЮГ. Князев), N-40-XXIX; N-40-XXXV (ИЬБатрок)), карта естественной радиоактивности м-б 1:500000 (ВЛ. Демьянов, 1979). Сгатстнческий: Расчет сгатстических параметров распределения микроэлементов в геологических подразделениях и геслого-геохимичесхих комплексах, определение геохимической специализации, построение геохимических спектров (пакет Statutist 6.О.). («Методика оценки потенциальной токсичности геолого-геохимических комплексов» (Гэк), PB. Голова, и др. В ИМ С,2001). Картографический: отдание цифровых векторных медегей карты гсатого-геохимичсских комплексов и регистрационной карпы полезных ископаемых в срезе ArcGis 9.0. Построение gnd-модекй пространственного распределения гесиого-гажимичссюя комплексов и карт интенсивности рудогенеза в среде Spatial Analyst AicGs 90. 2. Карта геохимических аномалий и ореолов м-б 1:200000 (Г.Н. Засухин); почвенная карта м-б 1:300000 Ландшафтно-геохимическая карта, карта типов вторичных ореолов и потоков рассеяния элементов, картограмма фонового содержания в почвах металлов, голоморфных для медно-колчеданных месторождений м-б 1: 100000 (М.А. Глазовская). Карты литохимических аномалий в почвах м-б 1:50000 (И В. Швецов, Г.Н. Засухин, Е.В Попов, С.Б. Ятцинин, М.Ш Биков, И.С. Анисимов, Б.А Игошин А.И Кочетков). Обработка результатов проводилась по методике ИМГРЭ (1982,1986) Картографический: создание цифровых векторных моделей карты типов почв и природных геохимических аномалий в среде ArcGis 9.0 Создание grid-моделей пространственного распределения типов почв и интенсивности природных геохимических аномалий в среде Spatial Analyst ArcGis 9.0. 3. Карты режима солнечной радиации; термического режима; режима увлажнений; коэффициента увлажнений, повторяемости ветров м-ба 1:2 500000 (Атлас РБ). Использованы сведения, представленные в объяснительных записках к Государственной геологической карте РФ Масштаба 1:200000; Башкирского управления по пщроме-теорологии и мониторингу окружающей среды, Госдокладов Министерства природных ресурсов РБ и картографические материалы «Зоны хронического загрязнения вокруг городских поселений и вдоль дорог по республикам, краям и областям РФ», (Комитета по гидрометеорологии и мониторингу ОС и Минприроды, Санкт-Петербург-Государственного учреждения Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерства природных ресурсов РБ. Картографический' создание цифровых векторных моделей карты среднегодовой скорости ветра, карты коэффициента увлажнения в среде AicGis 9 0. Создание grid-моделей пространственного распределения средне- Учтены данные около 5260 проб спектрального и 315 проб нейтронно-активационного анализа вмещающих пород, около 700 анализов воды, 54 анализа растительности Осуществлен перевод 167 единиц разномасштабной картографической информации в масштабы 1:500000, 1.200000 с целью создания генерализованной картографической основы для построения галереи карт природных факторов Обработано 57 единиц фондовой информации и 9 единиц материалов ОВОС, НИР.

5. Растительность: концентрации химических элементов. годовой скорости ветра и коэффициента увлажнения в среде Spatial Analyst ArcGis 9.0. 4. Гидрогеологическая РБ м-б 1" 500000 (H Н. Толстунова). Карта защищенности подземных вод м-б 1 '500000 (В Ф. Ткачев). Использованы данные материалов ОВОС, отчетов НИР, материалы «Башгеояфонда». Кяртпдцфнидгкмй- гугуриир цифрлныя няппрны» юрт химичргжгт тгггаяя гуутчруткп ягут, юрт чяиртцрниу ст подземных вон юрты пунктов определения минерализации таимых вод в среде ArcGis 9.0. Садание grid-мсдели rçx> странственного распределения минерализации подземных вод в среде Spatial Analyst AicGis 90 5. Для получения количественных характеристик загрязнения атмосферы использованы данные материалов ОВОС, отчетов по научно-исследовательским работам различных организаций, сведения, представленные в объяснительных записках к Государственной геологической карге РФ Масштаба 1 ' 200000 Листы N-40- XXIX, N-40-XXX, N-40-XTVI1I, N-40-ХХШ, N-40-XXXV и результата собственных полевых работ

1 2 3 4

Выявление и оценка техногенных факторов и создание комплекта взаимоувязанных тематических карт с целью выделения патогенных аномалий в пределах промышленных территорий. 1 Радоновые аномалии. 2 Почвы: техногенные геохимические аномалии, миграция химических элементов в ландшафтах. 3 Атмосферный воздух: химический состав снега, воздуха. 4.Вода: химический состав подземных, поверхностных, шахтных и подот-вальных вод. 5. Растительность: концентрации хи-миичсских элемен-тов в овощах, 1рибах 6. Пищевые продукты: мясо, молоко. 1. Карты поля гамма излучения (Ю В. Ипатов, В П.Решетников), м-61: 10 ООО. Карта результатов работ по профильной эманационной шпуровой съемке (В.А. Крылатов, В П. Решетников, м-б 1. 5 ООО). 2. Полевые работы. Созданы моноэлементные и мультипликативные карты содержаний химических элементов в почвах техногенных территорий (Си, Zn,Pb,Cd,Ba,Hg,Se,Zc). Карты динамики загрязнения почвы Zn и Ва Карта устойчивости почвы к загрязнению тяжелыми металлами (окрестности г. У чалы), (В А. Крылатое, Л Н. Белая) м-б 1 •25 ООО. Отбор проб и обработка результатов проводилась по методике ИМГРЭ (1982,1986). 3. Полевые работы. Созданы карты загрязнения снега растворимыми соединениями Cu,Zn,Pb,Cd. Карта фазового состава аэрогенных выпадений Cu,7.n,Pb,Cd в снежном покрове. Карта кислотности снежного покрова (окрестности г. Учалы) Карта загрязнений снега растворимыми сульфатами (окрестности г. Учалы). Карта пылевой нагрузки м-б. 1:25 ООО (Л.Н. Белая, В.А. Крылатов, У.И. Клысов, О.Ю. Князева). Обработка результатов проводилась по методике ИМГРЭ (1982,1986). 4. Данные ОАО «Башводоканап», Белорецкого и Сибайского территориальных управлений Роспотребнад-зора по РБ и ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологам, отчетов НИР, ОВОС, материалы Башгеол фонда, результаты собственных исследований. 5., 6. Использованы данные Белорецкого и Сибайского территориальных управлений Роспотребнадзора по РБ и ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии, отчетов НИР, ОВОС, результаты собственных исследований. В зоне действия ГОКов отобрано 160 анализов снсга. 150-воды, более 3000 - почвы, 107 анализов растительности, 320донных отложении. Составлено 37 карг №ба 125000. Для характеристики участков золотодобычи обработаны ре-зульташ 30 Гфоб эфелей и хвостов, 785 - почвы, 958-донных ог-ложений, 214-почвенного воздуха, 111-воды, 23 растительности, 16 овощей, 33-биосубстрагов человека. Использованы данные 3-х единиц фондовой информации и 9 единиц материалов ОВОС, НИР; 32 паспортов техногенных объектов. Обработано и учтено 350 анкет опроса местного населения.

Оценка распространенности заболеваемости взрослого и детского населения. Население горнорудных районов Республики Башкортостан Данные Территориального управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в РБ; официальная годовая статистическая отчетность Министерства здравоохранения РБ УФ № 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», г г.Учалы, Белорецк, Баймак, Сибай, Учалинского, Баймакского, Белорецкого, Абзелиловского, Хайбуллинского районов и в целом по республике. Химико-аналитические исследования биосред. Картографический: создание карт пространственного распределения патологий здоровья путем построения grid-моделей в среде Spatial Analyst ArcGis 9 0. 58 патологий здоровья населения по данным 46 лечеб-но-профилаюических учре-ждений за 2000-2005 гг., в т ч. 562 сельских населенных пункта и 4 города. Созданы 92 grid-модели распрост-ранения патологий здоровья детского и взрослого населения

Целевое зонирование территории по уровню биологического дискомфорта от природных и техногенных факторов. Взаимосвязь природных и техногенные факторов и распространенности заболеваемости населения по отдельным патологиям Картографический, статистический, создание галереи карт зонирования территории по природным и техногенным факторам, анализ пространственной корреляции патологий здоровья населения с природными и техногенными факторами посредством процедуры зональной статистики в среде Spatial Analyst ArcGis 9 0. Создание комплексной карты экологического состояния территории посредством процедуры алгебры карт в среде Spatial Analyst ArcGis 9 0 58 патологий здоровья взрослого и детского населения по данным 46 лечебно-профилакгаческих учреждений за 2000-2005 гг, в т ч. 562. сельских населенных пункта и 4 города. Выполнен анализ пространственной корреляции 48 патологий с 9 природными и техногенными факторами

Основные положения и результаты исследований, выносимые 1. В пределах горнорудных районов Башкортостана впервые геологических, металлогенических, литогеохимических, гидрогео

на защиту, обоснована система логических, клима-

тических и ландшафтно-геохимических факторов, пространственная совокупность которых определяет геоэкологические основы природно-техногенных экосистем.

При разработке концепции геоэкологического состояния природно-техногенных экосистем горнорудного Урала мы основывались на представлениях В. И. Вернадского, А. И. Ферсмана, В.В. Ковальского а также исследователей в области геохимии и охраны окружающей среды М. А. Глазовской, В. В. Добровольского, Н.Ф. Реймерса, Дж. Фортес-кью, А. И. Перельмана, Ю. Е. Саета, Ю. А. Израэля, А.Л. Яншина, Э. К. Буренкова, В. В. Иванова, Н.С. Касимова, Н.П. Солнцевой, В.Т. Трофимова, Э. Ф. Емлина, В. А. Алексеенко, М. И. Воина, А.Я. Гаева, П. В. Елпатьевского, Е. П. Янина, М. Е. Бер-лянда, Н. Л. Бызовой, В.И. Осипова, В. Б. Ильина, А. И. Обухова, В. М. Гольдбер-га, Ю.Г. Покатилова, Д.Г. Зилинга и многих других учёных.

Оценка геоэкологического состояния любой территории требует установления ее природных фоновых характеристик в различных компонентах ОС, которые, с одной стороны являются критерием степени воздействия, а с другой - участвуют в различных расчетах при прогнозировании и нормировании. Спецификой Уральского региона является геохимическая неоднородность геологических комплексов, наличие многочисленных рудных формаций и характерная зональность природно-климатических условий, определяющих геоэкологические особенности территории.

Для изучения природных геохимических полей и выявления патогенных аномалий в пределах горнорудных районов Башкортостана, выделены основные факторы, формирующие экологическую ситуацию в регионе: геологический, включающии особенности геологического строения и естественную радиоактивность территории; металлогенический, учитывающий типы и интенсивность рудогенеза; климатический и ландшафтно-геохимический, определяющие особенности миграции и накопления элементов в окружающей среде, гидрогеологический, учитывающий особенности химического состава природных вод.

Влияние геологического фактора проявляется, прежде всего, в особенностях состава коренного субстрата, который в значительной мере предопределяет основные черты геохимической характеристики почв. За счет их экзогенного преобразования формируется большинство почвообразующих пород - элювиальных, делювиальных, делювиально-элювиальных, коллювиальных и делювиально-коллювиальных отложений, которые наследуют состав материнских коренных пород и транспонируют его почвенному покрову. В таблице 2. показана зависимость содержания отдельных элементов в почвах от состава материнских пород территории.

Элементарной таксонометрической единицей для оценки геологического фактора нами предложены геолого-геохимические комплексы (ГГК), объединяющие в себя группу подразделений (свиты, толщи, интрузивные комплексы и пр.) обладающих единством или схожестью вещественного состава.

Многообразие горных пород, имеющих значительное площадное пределах исследованной территории, сведено к 11 основным ГГК.

Комплекс 1 (существенно кварцевый) включает осадочные и метаморфогенные породы кварцевого и субкварцевого состава: кварциты, кварцевые и аркозовые песчаники, кварцевые сланцы, кварцевые конгломераты и гравелиты (зильмердикская свита рифея, аршинская свита венда, арвякская и курташская свиты ордовика и др.).

Комплекс 2 (сланцевый) объединяет слюдисто-кварцевые, кварцевые, слюдисто-хлорит-кварцевые сланцы различных возрастных интервалов (боль-шеинзерская свита рифея уткальская свита силура и др.)

Комплекс 3 (карбонатный) объединяет породы, в составе которых наибольшее распространение получили карбонатные разновидности: известняки, доломиты, мраморы,

распространение в

слюдисто-графит-

мраморизованные известняки (авзянская свита рифея, бельская свита девона, кизильская свита нижнего карбона и др.)

Таблица 2

Коэффициенты концентраций (Кк) микроэлементов в почвах над различными типами ___коренных пород относительно регионального фона почв___

\ Породы Квар- Кварц- Извест- Кремни- Глинис- Поли- Базаль- Гипер-

\ циты полево- няки, до- стые тые слан- миктовые ты базиты

\ шпато- ломи-ты алевро- цы песчани-

\ вые слан- литы ки

Элементы цы

и 1,09 1,12 1,55 0,61 0,88 0,80 0,83 0,63

Ве 1,04 0,94 1,00 0,88 0,85 0,94 0,98 0,65

вс 0,25 0,89 1,03 0,60 0,80 0,95 2,25 0,58

П 1,40 1,10 0,32 0,45 0,97 1,03 2,86 0,35

V 0,35 0,53 0,44 0,63 0,87 0,91 1,77 0,73

Сг 0,09 0,24 0,08 0,33 1,95 1,97 0,74 10,62

Мп 0,33 0,22 0,18 0,75 0,95 1,66 1,05 1,95

Со 0,23 0,15 0,61 0,23 1,38 1,32 0,93 2,56

№ 0,52 0,16 0,25 0,39 0,15 0,31 0,83 8,72

Си 0,82 0,39 0,11 1,57 0,87 1,87 2,04 0,29

Хп 0,41 0,88 0,22 0,47 0,47 0,91 1,99 0,33

Бг 0,68 0,29 1,90 0,96 0,99 1,16 1,00 0,58

У 0,03 1,15 1,34 0,50 0,90 0,87 1,01 0,59

XI 3,5 1,98 1,01 0,82 1,95 0,43 1,04 0,97

Мо 0,84 0,95 1,19 0,75 0,76 0,23 0,94 0,05

Ак 1,43 1,61 1,12 1,02 0,73 0,68 1,06 0,66

Бп 1,11 0,93 0,94 1,01 0,89 1,01 0,97 0,87

Ва 0,40 0,97 1,25 0,81 2,31 0,97 1,04 0,82

РЬ 1,02 0,22 1,01 1,56 1,97 2,20 0,96 0,14

Комплекс 4 (глинистый) включает все многообразие пелитовых пород с существенным участием глинистых минералов: глинистые, слюдисто-глинистые сланцы, аргиллиты, глинистые алевролиты (узянская свита силура, часть зилаирской свиты верхнего девона -нижнего карбона и пр.)

Комплекс 5 (кремнистый) кремнистых алевролитов, яшм и кремнистых сланцев (иб-рагимовская толща и мукасовская и бугулыгырская свиты девона и др.)

Комплекс 6 (магматический основного состава) объединяет все разнообразие магматических пород основного состава, главным образом эффузивы ирендыкской, карамалы-ташской, улутаусской свит и бугодакской толщи девона.

Комплекс 7 (магматический кислого состава) включает интрузивные и эффузивные магматические породы кислого состава и переходные разности: граниты, гранодиориты, риолиты, риодациты, дациты.

Комплекс 8 (магматический ультраосновного состава) объединяет интрузивные породы ультраосновного состава: перидотиты, дуниты, пироксениты, серпентиниты кракин-ского и сакмарского комплексов ордовика.

Комплекс 9 (магматический среднего состава) объединяет эффузивные и интрузивные породы среднего состава: андезиты, диориты. Основу комплекса составляют эффузивные породы, поскольку их пространственное развитие несравнимо больше, чем у интрузивных разностей (баймак-бурибайская свита девона, часть ирендыкской свиты н др.).

Комплекс 10 (осадочный псаммитовый полимиктовый) объединяет осадочные преимущественно ритмичные породы, в составе кластики которых существенную роль играют обломки магматических образований. Основу комплекса составляют граувакковые песчаники (зилаирская и шумилинская свиты девона).

Комплекс 11 (метаморфический аповулканогенный), породы, представляющие собой первично вулканогенные породы преимущественно основного состава метаморфизован-ные от зеленосланцевой до эклогит-амфиболитовой фации метаморфизма: эклогиты и эк-

ись тем образовани-

логитподобные породы, амфиболиты, апобазальты (машакская и белетарская свиты рифея, карамапинская свита девона).

При пространственном выделении комплексов приоритеты отдавал ям, площади распространения которых наиболее значимы в данном м асштабе исследований. Например, если в поле преимущественного развития основных эффузивов присутст вуют дайки кислого состава или небольшие по площади выходы ультраосновных пород, то эта территория рассматривалась, как поле развития основных магматитов. При выделении комплексов состоящих из геологических подразделений пестрого состава, которые при детализации могут быть отнесены к разным геолого-геохимическим такс давался породе, которая играет наиболее существенную роль. Так, в

энам, приоритет от-ирендыкской свите

показал, что разли-;я по составу, более

нтр;

и выявления набора энцентраций в ГТК аций (Кк) для каж-

наряду с базальтами и андезибазапьтами присутствуют андезиты, кремнистые алевролиты и граувакковые песчаники, но роль первых явно доминантна, поэтому подразделение рассматривается в магматитах основного состава.

Сравнительный анализ уровня концентраций элементов в породах ; чия между одновозрастными образованиями, контрастно различающих^; значимы, чем между однотипными породами разного возраста. Таким образом, для оценки степени влияния коренного субстрата на геохимический облик формирующихся на них почвах и, как следствие, на геохимическую характеристику природных ландшафтов целесообразно объединять породы не по возрастному признаку, а по принадлежности их к тому или иному литологическому или петрологическому типу.

Для выявления различий геохимических характеристик комплексов типоморфных микроэлементов применялось нормирование фоновых кэ на региональный фон. Величины полученных коэффициентов концент дого подразделения приведены в таблице 3.

Для оценки экогеохимического значения геолого-геохимических комплексов, как одной из составляющих геологической среды, по методике Голевой Р. В., Иванова В. В. И др. ("Экологическая оценка потенциальной токсичности рудных месторождений", 2003), рассчитаны показатели потенциальной токсичности каждого комплекса (ГЭр). Данный показатель рассчитывался как сумма Кк избыточных элементов, умножениях на коэффициент литотоксичности (Тл) каждого элемента. Набор избыточных и дефицитных элементов установленный для каждого ГТК отражен в виде формулы в таблице 4.

По величине Кк все элементы разделены на 3 группы: дефицитные (Кк <0,5), фоновые (Кк от 0,5 до 1,5) и избыточные (Кк >1,5).

Картографической основой для типизации территории по геохимическим характеристикам горных пород послужили Государственные геологические карты масштаба 1:200000 первого и второго издания. Различные листы геологической основы были приведены к единой системе и генерализованы до масштаба 1:500 000. Итоговая карта представляет собой типизацию территории по микроэлементному составу геологических комплексов с приведенной формулой ГЭр (рис.1).

Важнейшим показателем комфортности существования экосистем является радиационная обстановка. По данным ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в РБ (Госдоклад...,2005), наибольший вклад в коллективную дозу облучения населения республики вносят природные (70,2%) и медицинские источники ионизирующего Излучения (29,5%). Вклад глобальных выпадений, аварийных загрязнений и других техногенных источников составляет около 0,2%. Фоновые значения радиоактивного загрязнения почвы, обусловленные глобальными выпадениями продуктов ядерных взрывов, для территории республи-

ки в 2001-2005 годах не превышали по цезию-137-3,7 кБк/м (0,1 Ки/км'

1,85 кБк/м (0,05 Ки/км ). Максимальное значение поверхностной плотности загрязнения

•ласно "Критериев

2 (среднее 34 мКи/км2). Coir, содержание Cs137 в почве до 1 Ки/км2 является допустимым. Удельная акгив-

почвы цезием-137 составляет 73 мКи/км' оценки...

ность природных радионуклидов соответствует региональному фон; Удельные содержания для Яа226 составляют 12-20 Бк/кг, для ТЬ - 17

), по стронцию-90-

г, либо ниже его. 37 Бк/кг, для К40 -

315-523 Бк/кг. Анализ данных исследований питьевой воды показывает, что уровень суммарной альфа-бета-активности в питьевой воде водозаборов территории не превышает нормативных.

Таблица 3.

Коэффициенты концентраций микроэлементов в геолого-геохимических комплексах ___относительно регионального фона___

Эле- Ком- Ком- Ком- Ком- Ком- Ком- Ком- Ком- Ком- Ком- Ком-

мент плекс плекс плекс плекс плекс плекс плекс плекс плекс плекс плекс

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

и 1,09 0,72 0,79 1,39 0,76 0,80 0,87 0,69 1,42 1,25 0,82

вг 0,60 0,42 2,90 0,75 0,54 0,99 0,71 0,40 1,56 1,26 1,37

Ва 0,81 0,58 0,73 2,07 0,54 0,75 4,13 0,42 1,46 0,98 0,78

Ъ 0,94 0,61 0,21 1,42 0,42 1,54 0,97 0,03 1,68 1,22 2,20

Мп 0,55 0,25 0,28 0,68 1,05 1,31 0,32 2,64 1,08 2,18 3,46

Сг 0,50 0,28 0,20 1,06 0,42 1,10 0,96 32,16 1,29 1,73 1,27

V 0,47 0,24 0,15 1,04 0,42 2,33 0,17 0,25 1,71 1,43 6,31

№ 0,16 0,09 0,07 0,26 0,19 0,26 0,06 18,97 0,34 0,61 0,49

Со 0,45 0,15 0,11 0,51 0,40 1,40 0,15 7,98 1,03 1,32 3,58

Си 0,76 0,37 0,27 0,78 1,51 1,91 0,27 0,47 1,57 1,64 2,82

гп 0,50 0,53 0,15 0,85 0,87 1,76 0,86 1,19 1,50 1,71 3,63

РЬ 0,68 0,44 0,60 2,16 1,51 0,57 1,39 0,13 1,42 1,54 0,98

Ав 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00

эь 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00

Ве 0,91 0,84 0,95 1,51 0,91 0,84 1,73 0,84 0,84 0,97 0,84

вп 0,90 0,67 0,48 1,61 0,67 0,85 2,27 0,63 0,97 1,34 1,34

Мо 1,10 1,22 0,81 1,22 1,58 0,72 2,50 0,38 1,50 0,84 0,38

1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,44 1,00 1,00 1,00 1,00

ва 0,72 0,53 0,32 1,54 0,41 1,46 2,11 0,23 1,72 1,29 2,10

Ое 0,88 0,70 0,70 1,26 1,09 1,12 0,75 1,21 0,91 1,19 1,40

Р 0,97 1,09 0,84 0,99 1,01 0,91 1,20 0,69 1,39 1,19 0,79

Бс 0,53 0,47 0,29 1,35 0,62 1,78 0,95 0,58 1,28 1,39 2,44

У 1,16 1,10 0,80 1,27 0,83 0,82 2,77 0,36 0,96 0,85 0,81

УЬ 1,00 1,14 0,80 1,26 0,78 0,84 2,13 0,57 0,97 0,97 0,69

Ьа 1,22 0,91 1,13 1Д4 0,82 0,82 1,32 0,81 0,91 0,81 0,81

Се 1,00 0,99 1,07 0,99 0,99 0,99 1,22 0,99 0,99 0,99 0,99

Ъх 2,40 2,57 0,45 3,05 0,63 0,72 2,97 0,10 1,30 1,11 1,23

№ 1,37 1,26 0,57 1,38 1,06 0,55 2,05 0,52 0,68 0,75 1,10

В 0,88 0,76 0,39 2,72 0,43 0,52 0,24 0,41 0,52 0,86 0,17

Естественная радиоактивность земной поверхности оценена нами на основе систематизации данных радиометрических исследований и гамма-каротажа с использованием сводной карты аэрогамма-поля территории (В.Н. Демьянов, 1979) масштаба 1:500000. На большей части исследуемой территории радиоактивность поверхности невысока и изменяется в пределах 4-12 мкР/час, и характеризуется значениями мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучений, которые соответствуют первому, допустимому уровню содержания радиоэлементов. Нами выполнена векторная карта ЕР, иллюстрирующая естественный радиационный фон территории, находящийся в пределах 4-12 мкР/час (рис. 2).

Металлогенический фактор. Рудные месторождения представляют собой потенциальный источник загрязнения окружающей среды химическими элементами, спектр которых обусловлен геохимической специализацией рудной формации. Промышленное освоение месторождений приводит к вовлечению химических элементов в активную геохимическую миграцию и накоплению их в депонирующих средах, нередко в токсичных концентрациях.

В металлогеническом отношении территория входит в состав Уральской минерагениче-ской провинции, включающей Центрально-Уральскую и Магнитогорскую мегазоны. В пределах Центрально-Уральской мегазоны выделяются Башкирская, Зилаирская и Урал-тауская минерагенические зоны, в пределах Магнитогорской - Западно-Магнитогорская и Центрально-Магнитогорская (Серавкин, 1999; Геологическая карта РФ...2002) (рис 3).

Таблица 4

Геохимические формулы и показатели потенциальной токсичности (ГЭр) геолого-геохимических комплексов

№ ГГК ГЭр Формула

1 2,4 гт(2АО) N¡(0,16),У(0,47),Со(0,45),Сг(0,50),2п(0,50)

2 2,57 гп(2.5Ъ N1(0,09),Со(0,15),У(0,24),Сг(0,28),Мп(0,25),Си(0,37),5г(0,42), Г Ь(0,44),5с(0,47)

3 16,5 Бг(2.90) №(0,7),Со(0,11),гп(0,15),Сг(0,2),Т1(0,21),Мп(0,28),5с(0,29),Са(0,3 2),В(0,39),5п(0,48)

4 82,5 гг(3.05Ш2.27).РЫ2.16).Ва(2.07).8пП .6П.Ве(1.51Ю №(0,26),Со(0,57) а(1,54)

5 30,5 МоП .58).Си( 1.5 П.РМ 1.51) №(0,19),Со(0,4),Т1(0,42),Сг(0,42),У(0,42),Са(0,41),В 0,43)

6 45,1 У(2.33УСи( 1.91 УЭсП .781.гпН Л6\.ТН 1.54) N1(0,26)

7 54,9 Ва(4.13).гг(2.97).У(2.77).Мо(2.5).8п(2.27).Ш2.13).№(2.( №(0,06),У(0,17),Си(0,27),В(0,24),Мп(0,32) >5>.ВеП.73)

8 604,3 Сг(32.16УШ18.971.СоГ7.98Шп(2.64) Т1(0,03),РЬ(0,13),2г(0,1),Са(0,23),У(0,25),Мо(0,38),У(0,36),81(0,4 |, В(0,41),Си(0,47)

9 49,5 Са( 1,72>.У( 1.71 ).Т1( 1,68).Си( 1,57).5г( 1.56\гЫ 1,5).М N1(0,34) 41,5)

10 60,4 Мп(2.18\гп(1.7П.Си(1.64УРЬ(1.54)

11 153,1 У(6.31 ).гп(3.63).Со(3.58).Си(2.82).8с(2.44).Оа(2.1 )Л В(0,17),Мо(0,38),№(0,49) ¥2,2)

Башкирская минерагеническая зона в структурном плане соответствует Башкирскому мегантиклинорию, состоящему из ряда структур третьего порядка. В вещественном отношении зона сложена разнообразными осадочными, реже вулканогенными породами в различной степени метаморфизованными. Ведущим полезным ископаемым является железо, месторождения которого концентрируются в Зигазино-Комаровско-Инзерском, Авзян-ском, Бакальском рудных районах. Железные руды представляют собой первично осадочные образования, которые в результате процессов выветривания и инфильтрации превратились в бурые железняки различных типов. Усредненный химический состав вторичных руд следующий(%): Ре203 - 59,29; А1203 -4,89; МпО - 2,73; СаО - 0,46; Р»05 - 0,14; Б <0.01.

время в пределах Тусаган, Тара.

Большинство железорудных месторождений отработаны, в настоящее изученной территории эксплуатируются три месторождения: Туканское,

Помимо железа в пределах зоны развиты золоторудная и флюорито^ая минерализации, пространственно приуроченные к зонам крупных разломов. Рудопроявления золота представлены в основном участками сульфидной вкрапленности в углеродистых песчано-сланцевых толщах большеинзерской свиты нижнего рифея и зигазино-комаровской свиты среднего ри-фея. К карбонатным отложениям нижнего и реже среднего рифея приурочены стратиформные месторождения магнезита (Исмакаевское, Кызылташское и др.). В отложениях среднего рифея залегают сульфидно-плиметаллические месторождения и рудопроявления.

Зилаирская минерагеническая зона в структурном отношении соо1ветствует Зилаир-скому синкпинорию. Для нее характерно широкое развитие хромитового оруденения, связанного с ультрабазитами Кракинского комплекса. Большинство хромитовых объектов соответствует рангу малых месторождений и на настоящий момент не Марганцевые рудопроявления гидротермально-осадочного генезиса, кремнистым образованиям ибрагимовской толщи позднего девона, изв золота золото-кварцевой формации.

эксплуатируются, приуроченные к :стны проявления

Уралтауская минерагеническая зона соответствует крупной структурной единице I порядка - Уралтаускому антиклинорию. В геологическом строении принимают участие эк-логит-глаукофановые метаморфиты максютовского комплекса и слабометаморфизованные осадочные породы (кварцевые песчаники, кварциты, слюдисто-кварцевые, глинистые, углисто-глинистые сланцы и алевролиты) суванякского комплекса. К породам максютовского комплекса, развитым в основном в восточной части зоны, приурочены метаморфизо-ванные медно-колчеданные месторождения и ряд рудопроявлений, сгруппированные в Ге-меровский рудный узел. Оруденение локализовано в карамалинской свите, сложенной слюдистыми и графитистыми сланцами и метаэффузивами. Руды представлены пиритовым, сфалерит-халькопирит-пиритовым, халькопирит-пирротин-пиритовым, пирит-пирротиновым и пирротиновым типами и содержит в повышенных концентрациях кобальт. К рутилоносным эклогитам приурочены рудопроявления титана. В северной части зоны, в районе с. Кирябинское с интрузивными породами основного состава (габбро) ассоциируют мелкие сульфидные рудопроявления прожилково-вкрапленного типа.

Металлогения Магнитогорской мегазоны в основном определяется формированием на ранней океанической стадии руд железа, хрома, меди, кобальта, никеля, титана в связи с офиолитовой группой формаций, колчеданных и меднопорфировых проявлений, связанных с развитием островодужного вулканизма, марганцевой минерализации в междуговых бассейнах, а также скарново-магнетитовых железорудных и золоторудных месторождений, ассоциирующих с гранитоидным магматизмом коллизионной стадии. Внутреннее структурирование мегазоны определяется, во-первых, субдукционными процессами, обусловившими размещение островодужных структур по латерали, во-вторых, наложением на ост-роводужные комплексы коллизионного вулканоплутонического пояса и, в-третьих, разновозрастными деформациями и позднеколлизионным магматизмом, проявившимся главным образом, в зоне Главного Уральского разлома. Образование раннеколизионного Центрально-Магнитогорского вулканического пояса разделило область развития островодужных комплексов на Западно- и Центрально-Магнитогорскую зоны, из которых лишь Западно-Магнитогорская входит в состав изученной территории.

Западно-Магнитогорская минерагеническая зона неоднородна по своему геологическому строению и металлогенической специализации. Ее западная часть, в структурном отношении соответствующая зоне Главного Уральского разлома (Миасско-Миндякская подзона), характеризуется развитием хромитового, золотого и сульфидного медно-кобальтового оруденения.

Восточная часть зоны (Узункыро-Сибайская подзона) является типичным колчедано-носным поясом, в пределах которого выделяется целый ряд рудных районов: Бурибаев-ский, Баймакский, Сибайский, Учалинский.

Большинство колчеданных месторождений Западно-Магнитогорской зоны принадлежат к уральскому типу с медно-цинково-колчеданным составом руд на 80-95% сложенных пиритом. Присутствуют халькопирит, сфалерит, пирротин, галенит, борнит и др. Нерудные минералы представлены: кварцем, баритом, кальцитом, серицитом, хлоритом и др. По соотношению главных полезных компонентов - меди и цинка - месторождения уральского типа подразделяются на два подтипа: I - Си>2п, II - Си<гп.

Собственно медно-колчеданные месторождения (I подтип) залегают на базальтовом основании, а медно-цинково-колчеданные (II подтип) подстилаются кислыми вулканитами. В месторождениях второго подтипа в повышенных количествах содержится свинец. Наиболее типичным месторождением уральского типа является Учалинское, для которого характерны следующие промышленные сорта руды: медно-цинковая сплошная - среднее содержание (%) Си - 0,97; Ъп - 3,80; Б - 38,0; медно-цинковая вкрапленная - Си - 0,60; Ъп -1,60; Б - 20,00; и медная вкрапленная некондиционная - Си - 0,39; 2а - 0,90; Б - 10,00. Кроме основных полезных компонентов и добываемых попутно золота и серебра, руды содержат (г/т) РЬ - 48,9; Бе - 5,0; Те - 7,0; 1п-1,4; Сс1- 15,0; Аб - 97,0; Ва - 327. Месторождение на сегодняшний день находится в стадии разработки, добыча ведется открытым способом.

Рис. 1. Карта гсолого-геохимических Рис. 2. Карта естественной ради

комплексов территории горнорудных ности (по Дсмъянону, 1979}

районов Башкортостана,

> LMi4int.lv* »00111:1" К'] 111)1

М\т | щи»*' ними к1!« пнмг Ч^-ьцим* и-кии (рг иг р \ К1 р I <') I-"* (<"•< И И н |;1 ■ 1.к~ • 1*> 1<ц1|Ы'«ч II'пни

ШИМ

И1

. га и |К кип (III Уря.мдогкаи 1111) Ыт«тЛ1лин

||||<1{К1ЛН |1\ I

Ч;1С1Н14|Г) 1 : I МН1

РиеЗ, Карга размещения полезных ископаемых (по «Геологическая кар-та РФ», 2002)

В баймакский тип выделяются золото-колчедашю-полиметаллические месторождения. Они отличаются более широким развитием прожилково-вкрапленных руд и повышенным содержанием в них золота, серебра, свинца и бария, присутствием клейофана и бариевого цеолита. Главные минералы первичных руд: пирит, халькопирит, халькозин, сфалерит, борнит, самородное золото. Средние содержания основных компонентов в рудах (%): Си-1,8; Тл-1,14:8-42,35.

Наряду с профилирующим колчеданным оруденением в пределах Западно-Магнитогорской минерагенической зоны известны золоторудные, медно-порфировые и марганцевые месторождения.

Золоторудные месторождения относятся к золото-сульфидной, золото-сульфидно-кварцевой и золото-кварцевой формациям. Наиболее интенсивно золотое оруденение проявлено в пределах Учалинского рудного района, который вмещает все формационные типы. Основные рудные минералы золотых месторождений - пирит, сфалерит, галенит, халькопирит, арсенопирит, золото. Последнее ассоциирует с пиритом, отмечается в сростках с галенитом и сфалеритом. Содержание золота в рудах от 0,5 до 35 г/т. Зона окисления прослеживается до 30 - 40 м, ведется ее отработка методом кучного выщелачивания.

Марганцевое оруденение представлено марганцевой кремнистой рудной формацией, на четырех стратиграфических уровнях: ярлыкаповском (карамылташском), бугулыгырском, улутауском и мукасовском. Выделяется три типа марганцевых месторождений: 1 - яшмовый, с преобладающим браунит-яшмовым и подчиненным силикатно-яшмовым типами оруденения; 2 - яшмово-туффитовый, представленный в основном браунит-карбонатно-силикатными и карбонатно-силикатными рудами; 3 - туффитовый с железистыми рудами. Для месторождений, локализованных среди вулканогенных формаций наиболее характерны браунит-яшмовые руды, содержащие (%): Мп - от 10-20 до 25; БЮг - 30-80; Ре - 1-3. Браунит-карбонатно-силикатные руды содержат 25-40 % Мп. В железистых рудах марганец находится в силикатной и карбонатной формах, содержания его не превышают 20%, а содержания железа достигают 15%.

Для геоэкологической оценки влияния металлогенического фактора выполнено картирование его пространственного распределения с учетом типа и интенсивности оруденения. Исходными данными для создания карты интенсивности рудогенеза послужили карты полезных ископаемых масштаба 1 : 200 000. Потенциальная опасность рудных объектов зависит от набора главных рудных элементов и примесей. Для оценки степени потенциальной опасности элементов в рудах нами использована систематика элементов по показателю па-тологичности, (Иванов, 1998). Оценка токсичности по пятибалльной шкале выглядит следующим образом (от наиболее к наименее патологичным): 5 - Со, Си; 4,5 - I; 4 - Ве, N1, гп, Аб, Бе, Сё, Т1, РЬ; 3 - В, V, Сг, Вг; 2,5 - Бг; 2 - 1л, 1п; 1 - Бп).

Показатель общей экогеохимичности (ЭГ) элементов учитывает как токсикологические (класс опасности), так и патологические особенности элементов. Ранжированный ряд ЭГ выглядит следующим образом: Сё, Т1 (21) > Ве (20) > РЬ (17) > Со, N1, Ав, Бе, В (16) > V, Сг, Вг (15) > Си, гп, Те (12) > Бг (14) > П, ЭЬ, В1 (9) > Бп, (8) > 1п.

По коэффициенту литотоксичности (Тл) условно выделяются четыре группы элементов с присвоением балльной оценки каждой из выделяемых групп:

- чрезвычайно опасные (супертоксичные) Тл 15 Н§, Сё, Т1, Б, Ва, Ве, и, Ыа, Лп, Се;

- высокой опасности Тл 10 РЬ, Бе, Те, Аб, БЬ, В, Б, ТЬ, V, Сг, Со, №, Яи;

- средней опасности Тл 5 Си, Ъп, Б, В1, Ag, Ва, Мо, 1п, ве, Бг, W, А1, 1л, Мп, Сб, С1, Бп, Р;

- незначительной опасности Тл 1 М>, 7х, Т1, №, К, Та, в«, Мд.

В.В. Ивановым предложена методика оценки экогеохимического значения рудных объектов по величине Гэр - показателя потенциальной токсичности, который учитывает Тл, величину кларков концентраций и количество элементов, входящих в состав руд. Показатели экологической опасности в комплексе с данными о ранге рудных объектов были использованы нами для количественной оценки роли металлогенического фактора в формировании геоэкологических условий горнорудных районов Башкортостана.

Для выделения на территории естественных литогеохимических анс ¡мадий в почвах на-

ми использованы данные Г.Н Засухина. и И.В. Швецова (1979 г) 1:200 000, с привлечением данных геохимических съемок масштаба

карты масштаба 1:50 000. Фрагмент

местах пересечения солонцы с опреде-

векторной карты открытых экзогенных ореолов рассеяния, выполненной нами в масштабе 1: 200000 в почве показан на рис. 4. Наиболее интенсивные аномалии в почвах зафиксированы в пределах Магнитогорского мегасинклинория в зоне развития медно-колчеданного оруденения. Ведущими элементами в аномалиях являются Cn-Zn-Cd-Pb-Hg-As-Mo. Выделенная нами зона интенсивных литогеохимических аномалий пространственно совпадает с установленной В.В. Ковальским (1979), природной азональной биогеохимической провинцией, почвы которой в 40 раз более обогащены медью, чем почвы соседних районов. В пределах этой аномалии растения испытывают морфологические измгнения. Исследованиями Биогеохимической лаборатории АН СССР (Гололобов, 1960) установлено, что органы и ткани КРС и овец в этой зоне содержат высокие концентрации мех и, что влечет за собой заболевание сельскохозяйственных животных особой формой анемии. Показано, что даже при небольших средних уровнях накопления элементов в пределах региональных геохимических полей (концентрации в породах и почвах всего в 2-4 раза выше кларковых уровней) наблюдаются серьезные экологические последствия, привод пцие к различным нарушениям в растениях, а также в организме человека. Степень концентрации химических элементов в растениях, произрастающих в пределах вторичных ореол о» рудных тел и месторождений значительно выше. E.H. Станкевич, (1967), установлено, что на участках медно-колчеданного оруденения распространены определенные растительные ассоциации, отличающиеся от растительности, развитой на нерудных территориях. В i разломов, приуроченных к участкам оруденения, развиты солончаковые ленным видовым составом, обусловленным сульфатным типом засоления почв. На таких участках в растениях наблюдается увеличение процентного содержания Си, Zn, As, Pb, Ва.

В результате ландшафтной геохимической съемки, проведенной М.А. Глазовской и др., (1961), на территории Южного Урала, установлено, что растения, собранные в пределах контуров геохимических аномалий в почвах обнаруживают повышенную зольность. Содержание Си в коре березы, произрастающей в контуре аномалии составляет 60 пхЮ'3 %, а вне ее - 9 пхЮ'3 % (концентрация Си в почве 25,0 и 1,3 пх10"3% соответственно). В золе белой полевицы, вейника, кровохлебки содержание Си в пределах аномалии варьирует от 40 до99,0пх10"3%, вне аномалии-от 1,6-5,8 nxlО'3%.

Исследования, проведенные Н. В. Старовой и др, (2002), показали биологическую способность некоторых растений, широко распространенных в изучаемом регионе, избирательно накапливать определенные химические элементы. Например, астрагал накапливает в большом количестве Se, мятлик луговой - As и St, гречиха - Ni, Со, Сг. Авторами показана прямая зависимость содержания редкоземельных элементов в почвах с концентрацией Th и U в тысячелистнике, бруснике и землянике. В частности, авторами установлено превышение всех редкоземельных и радиоактивных элементов на два порядка в растениях, произрастающих на почвах, развитых на кислых интрузивах (Ахуновский гранитный массив РБ), в сравнении с таковыми в стационаре Кирябинка (зона серпентинитового меланжа).

Повышенные концентрации токсикантов в кормовых травах приводит к попаданию их в трофические цепи живых организмов. Таким образом, экологическая опасность участков развития вторичных ореолов в почвах очевидна. Критерием оценки потенциальной патологичное™ геохимических аномалий в почвах нами принят суммарный коэффициент концентраций (Кс) по отношению к ПДК транслокационному в почвах. В контурах интенсивных природных геохимических аномалий концентрации элементов в почвах превышают ПДК транслокационные Си в 24-300;Zn-3-120; Pb-0,4-47; Мо-0,2-7,6; Со-0,4-1,6; Ni-7,4-11,5 раз. По методике ИМГРЭ, (1982) вычислялся суммарный коэффициент концентрации элементов для каждой выделенной аномалии.

>{МИИ1МС оГинПЛ'НЧШ»

СЗ М

СЗ 1Сгоо

сз & сз £

СЗ ЭЗБ

I .....¥ 1411 !.М'11Ч

нтп иНи и,' - и;и; ц |, ЛнрР^РРР I I ш :: И

Мапш.рЛ 1 : ЯШ«»

Рис. 4. Фрагмент карты «Суммарные концентрации элементов Ъс в геохимических аномалиях в почвах» (составлено автором по материалам Засухина и др., 1979).

Гидрогеологический фактор. Важнейшей составляющей природной экосистемы являются природные и поверхностные воды. В пределах территории прослеживается закономерное изменение химического состава подземных вод с запада на восток, а также и в южном направлении (Орехов, 1964,Ткачев,.1986). Эта закономерность отчетливо проявляется в преобладающем распространении определенных групп химических типов подземных вод. Химический состав подземных вод западной горной части формируется в условиях активной циркуляции и водообмена. Основным типом химического состава повсеместно являются гилрокарбонатные воды (содержание НСО}-8()-95 мг/экв %). Содержание сульфатов составляет 5-15 мг-экв % и хлоридов до 5 мг-экв %, при общей минерализации 0,05-0,5 г/л, реже до 0,8 г/л. Реакция воды нейтральная (рН - 6,7-7,0). В катионном составе преобладает кальций (60-80 мг-экв %) иногда магний. Натрий в подавляющем большинстве имеет подчиненное значение. Катионный состав сравнительно отчетливо согласуется с вещественным составом во до вмещающих пород. Наиболее ясно это проявляется в увеличении роли магния в обогащенных им серпента нитовых массивах Крака, В пределах этой провинции обращает на себя внимание сравнительное постоянство состава распространенных здесь гидрокарбонатных вод. Наблюдается только некоторое увеличение минерализации в направлении с севера на юг. Характерным также является однообразие химического состава и минерализации подземных и поверхностных вод.

На территории гидрогеологической провинции Восточного склона Урала и Зауралья в западной ее части, на общем фоне распространения гидрокарбонатных вод, встречаются участки застойного режима с водами хлоридного и сульфатного типа. В восточной части -на общем фоне хлоридного и сульфатного типа имеет место распространение гидрокарбонатных вод. В пределах всей провинции, по мерс удаления на восток и юго-восток от горной части, в подземных водах проявляются процессы континентального засоления, приобретающие на отдельных участках доминирующее значение. Наблюдается общее увеличение концентрации хлоридов, нарастание общей минерализации. Западная часть провинции, представляющая собой холми сто-у вал истую равнину, характеризуется пестротой химического состава подземных вод. Здесь распространены как пресные маломинерализованные гидрокарбонатные воды (0,8-2,0 г/л), так и слабо соленые хлоридно-сульфатныс кальциево-натриевые с минерализацией 1,5-2,5 г/л.

Восточная часть провинции, представляющая собой почти равнину, х

арактеризуется сле-

дующими особенностями. Открытые гидрогеологические структуры с активным водообмен-ном, имеющие место на западе, сменяются относительно замкнутыми, экранированными с поверхности глинистыми отложениями, участками с застойным режимом подземных вод. В связи с этим усиливаются процессы континентального засолонения. Этому способствует высокая испаряемость, в результате чего происходит повышение концентрации растворимых в воде

солей. Появляется хлоридно-натриевый тип вод. Минерализация достигает Естественный фон природных вод по ряду микро- и макрокомпоне

4,5 г/л и более, нтов (В.Ф. Ткачев,

компонетному сольные отклонения нки гидрогеологи! родниках и сква-из производствен-адников и скважин

2005), в долине р. Урал, р. Шартымки и р. Белой, превышает установленные нормативы. Так, в подземных водах района фон содержания Мп превышает предел для питьевых вод. В поверхностных водах фон выше ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения установлен по Бе, Мп, Си и

Централизованные источники водоснабжения территории по микрс ставу удовлетворяют требованиям СаНПиН, вместе с тем, имеются отд от нормы в величине минерализации. Поэтому основным критерием оце ческого фактора послужила величина минерализации.

Нами выполнено картографирование степени минерализации воды жинах по населенным пунктам территории, выборку которых мы взяли ных отчетов по разведке подземных вод. Всего на карту нанесено 438 р и осуществлено зонирование территории по степени минерализации.

Климатический и ландшафтно-геохимический факторы. На изучаемой территории четко проявлена географическая зональность. В пределах изучаемой территории наблюдается дифференциация климатических условий в направлении с запада на восток и с севера на юг, связанная с орографией (уменьшением в направлении с запада на восток абсолютные высот). Зональное распределение тепла и влаги приводит к общей ландшафтной зональности Урала.

В пределах различных ландшафтных зон, формируются принципиально различные геосистемы: в горно-лесной зоне развиты транзитные и рассеивающие геосистемы, основная функция которых при техногенном воздействии - рассеяние и транспортировка; в пределах лесостепной зоны формируются транзитные и аккумулирующие геосистемы; степной зоне с дефицитом водных ресурсов отвечают геосистемы, осуществляющие растворимых солей на испарительных барьерах.

Горно-лесная ландшафтная зона Башкортостана характеризуется отне количеством годовой суммы осадков (500 - 700 мм), режимом солне« (1800-1900), высокой степенью увлажнения (Ку 0,5-0,9 и более). В пределах зоны развиты преимущественно серые лесные, светло-серые лесные, буро-таежные, горно-луговые почвы (рН 4,0-5,0), развитые на элювиально-делювиальных плотных бескарбонг .тных отложениях. К долинам крупных рек (р. Белая) приурочены черноземы оподзоленные. Большое количество осадков, высокая расчлененность рельефа и кислые условия миграции способствуют формированию промывного режима почв, вследствие чего осуществляется транзит и рассеяние химических элементов, геохимическая аккумуляция которых происходит преимущественно в пределах субаквальных элементарных ландшафтов.

Лесостепная зона характеризуется количеством осадков в пределах 450 - 500 мм, Я -1900-1950, Ку 0,5-0,7. Для зоны характерны черноземы выщелоченные, оподзоленные, обыкновенные (рН 5,0-6,0), развитые на севере на элювиально-делювиально бескарбонатных отложениях, в центральной части на элювиально-делювиально-карбонатных породах. В долине реки Урал развиты лугово-черноземные и пойменные, а также торфяно-болотные почвы. Кислая реакция почв, достаточный режим увлажнения и обогащенность материнских пород халькофильными и сидерофильными элементами способствуют переходу в подвижное состояние Си, Хп, Сё, Ре, Мп, №, Со и др, которые вследствие латеральной миграции аккумулируются в подчиненных ландшафтах (аквальных и суб «свальных), пред-

накопление водо-

сительно высоким ной радиации (й.)

ставляющих собой комплексный восстановительный и сорбционный барь

:ры.

Степная зона характеризуется дефицитом осадков - 300-450 мм, R - 1950-2100, Ку менее 0,5. В зоне развиты черноземы типичные, обыкновенные и солонцеватые, солонцы типичные и автоморфные (рН 6 и более), развитые на делювиальных отложениях, в долинах рек Большой и Малый Кизил, Сакмара и Таналык - лугово-черноземные почвы. Широкое развитие черноземов с мощным слоем гумуса и подзоной, обогащенной карбонатами, щелочная реакция почв и дефицит влаги способствует осаждению и фиксации тяжелых металлов (Se, V, Сг, As, Си, Zn и др.) в почвенных горизонтах в виде сорбированных примесей в гумусовом горизонте и в иллювиальном глинистом, а также в виде карбонатов. Здесь возникают своеобразные биогеоценозы в условиях высокого почвенного фона тяжелых металлов, описанные В.В. Ковальским.

Интегральным показателем устойчивости экзогенной геосистемы может служить коэффициент увлажнения Ку. Диапазон изменения этого параметра для исследуемой территории варьирует от 0,3 до 0,9. Максимальной устойчивостью обладают геосистемы с Ку близким к единице, вследствие формирования промывного режима, как наиболее важной составляющей самоочищающей способности почв. Данный фактор учтен нами при комплексной оценке экологического состояния территории (рис.10).

Таким образом, основными факторами, формирующими геоэкологические основы природных экосистем горнорудных районов Башкортостана служат пространственные неоднородности распространения и концентрации химических элементов в ОС, обусловленные геологическим строением, мегаллогеническими особенностями и природно-климатическими особенностями территории.

2. На основе региональных эколого-геохимических исследований и установления условий миграции и накопления элементов в депонирующих средах, выделено два основных типа техногенных экологически-опасных ассоциаций, связанных с освоением медно-колчеданных, золоторудных и железорудных месторождений.

Горнорудная промышленность является одним из наиболее мощных факторов загрязнения окружающей среды. Специфика добычи и обогащения руд заключается в извлечении и переработке огромных масс горных пород, из которых используется лишь небольшая часть. Накапливаемые отходы рассеиваются природными миграционными процессами и служат источниками загрязнения окружающей среды химическими элементами. В техногенные миграционные потоки включаются основные цепи распространения загрязняющих веществ: воздушная (дробление, обогащение, хранение отходов) и водная (водоот-ведение, сток с хвостохранилищ, технологические стоки при обогащении).

Нами изучены последствия разработки колчеданных, железорудных месторождений, коренного и россыпного золота в пределах горнорудного Урала Башкортостана. По ним имеется обширная информация, собранная в результате планомерных геологоразведочных, научно-исследовательских, технологических, эксплуатационных и специальных экологических работ, подробно изученная нами в процессе работы по теме диссертации. Использованы собственные данные, собраные в ходе «Комплексной ландшафтной эколого-геохимической съемки г. У чалы и его окрестностей», 1997.

Горнопромышленное освоение Башкортостана началось еще в XVIII веке. С открытием крупных колчеданных месторождений и их дальнейшей эксплуатацией возникли промышленные города - Учалы, Сибай, Баймак, Бурибай. Центром черной металлургии республики служит г. Белорецк. Деятельность Учалинского ГОКа (УГОК), Сибайского филиала УГОК (БМСК), Бурибаевского ГОКа (БГОК), Баймакского металлургического комбината (БМК), Белорецкого металлургического комбината (БМК) в настоящее время во многом определяет экологическую обстановку в регионе.

В результате обобщения имеющихся материалов, с использованием данных анализов содержания химических элементов в мясе, молоке и растительности (по даным территориальных органов санэпиднадюра и собственных исследований), нами установлены локальные техногенные геохимические аномалии в почве, донных осадках, водах, воздухе и раститель-j ности в зонах действия разработки крупных колчеданных месторождений - Учалинского,' Сибайского, Бурибайского, Юбилейного, железорудных месторождений - Тукан и в местах

бывших золоторазработок - Семеновской ЗИФ, Тубинского рудоупра шения, Буйдинской, Миндякской, Ильинской и др. бегунных фабрик, а также в местах старательских разработок.

Рассмотрены последствия разработки колчеданных месторождений Башкирского Зауралья - представителей классического колчеданного оруденения Урала с длительной историей промышленного освоения. Основными источниками загрязняющих веществ служат руды и рудовмещающие породы. Исследования Э. Н. Баранова, (1987), показали, что, в рудах колчеданных месторождений, помимо основных рудообразующих элементов (Ре, Б, Си, Хъ, РЬ, Ва), постоянно присутствуют в повышенных концентрациях многочисленные элементы-примеси (Аи, Аь, БЬ, Сё, Щ, В1, Бп, Бе, Те, ве, Оа, Т1,1п, Мо, (Со). В увеличенных количествах в околорудных измененных породах могут находиться и породообразующие элементы (К, Иа, Са, Р). Согласно минерапого-экогеохимическо? систематики (Иванов, 1996), для вулканогенного типа оруденения со сфалерит-халькопирит-пиритовым составом руд, куда относятся все медноколчеданные месторождения Ю> шого Урала, наиболее опасными токсикантами являются следующие элементы - Си, РЬ, 01, Бе, N1, Со,

Колчеданное оруденение месторождений Учалинской группы представлено сплошными и прожилково-вкрапленными медно-цинковыми, цинковыми, серно-кслчеданными и медными рудами. Главные рудные минералы - пирит, сфалерит, халькопирит, второстепенные

- блеклая руда, галенит, магнетит, гематит, борнит, ковеллин. Химический состав руд характеризуется следующими показателями (%): Си - 0,4, 2п - 0,4-5,0, в 15-45, Аб - 0,1-0,3, 8Ь - 0,01-0,6, Ва - 0,2-7,0, РЬ - 0,1-0,3, присутствуют также Бе, Те, Сё, П. Руды Сибайского месторождения представлены медно-цинковыми, медными, медно-пи{ ротиновыми и сер-ноколчеданными рудами. Основные рудные минералы: пирит, сфалерит, халькопирит, пирротин, ковеллин, борнит, халькозин. Среднее содержание в рудах (%): Си - 1,14, ¿п -2,8, 8

- 41,1, присутствуют Сс1, Со, Бе, Те, ве. Руды месторождений Балта-Тпу, Бакр-Тау и Таш-Тау - золото-медно-цинковые, Октябрьского - медно-цинковые, кроме Си^п, Б в них присутствуют Сй, Бе, и др. (Фаткуллин, 2002).

Подвижность химических элементов резко возрастает при техноге:мзе. При окислении сульфидов образуется единственная доступная живым организмам ф эрма халькофилов -сульфатная (Емлин, 1991). Именно в сульфатной форме халькофильные элементы становятся доступны растениям и могут вовлекаться в трофические цепи живот 1ых и человека. Скорость мобилизации токсичного элемента зависит от его формы нахождения в рудах. Формы нахождения основных ассоциаций химических элементов в колчеданных ореолах Южного

Урала, по B.C. Карпухиной и Э.Н.Баранову (1983), следующие: а) су дающая форма для Си, РЬ, Mo, Ag, As, Hg, частично для Zn, Со, Ni; 6Г

льфидная - преобла-силикатная - харак-

терна для V, в значительной части для 2п, Со, №, Ва; в) сульфатная - для основного количе-

ства Ва и частично РЬ; г) карбонатная - играет заметную роль для Си, 2л

Предварительной оценочной характеристикой токсичности элемен став колчеданных руд может служить показатель потенциальной токси* являющийся как отношение содержания элемента в рудах к величине мой концентрации (ПДК). Потенциальная токсичность колчеданных р; сторождения приведена в таблице 5.

Содержание токсичных элементов в техногенных объектах в горно показано в таблице 6.

Существенная часть элементов, присутствующая в рудах, концентрируется в хвостохра-ншшцах обогатительных фабрик, при этом концентрация элементов-пр превышать содержание в рудах. Складируемые в хвосты вещества тенсивному гипергенезу с переходом в растворимые формы, что грации и загрязнению гидросферы. С поверхности хвостохранилищ, преимущественно в сухом состоянии выдувается обогащенная пыль. Так, хвосты Семеновской золотоизвлекательной фабрики (СЗИФ) являются источником загрязнения поверхностных и подземных вод бассейна р. Таналык и почвенного покрова прилегающих территорий. Снеговая съемка промзоны СЗИФ и земельных угодий пос. Семеновский, (НИИБЖД,

, РЬ, В а. ов, входящих в со-ности (ППТ), опре-яредельно допусти-д Учалинского ме-

)удных районах РБ

шесеи в них может подвергаются ин-1риводит к их ми-соторые находятся,

г. Уфа, 1999), показала следующие значения содержаний валовых и подвижных форм элементов, поступивших с атмосферными осадками (снегом) на 1 м2 земной поверхности: Си -9,848 мг и 1,355 мг, РЬ - 7,806 мг и 1,159 мг, Хп - 12,179 мг и 4,256 мг, Щ - 0,566 мг и 0,0239 мг соответственно.

Таблица 5

Химический элемент Среднее содержание в рудах, % Предельно-допустимые концентрации (ПДК) Показатели потенциальной токсичности (ППТ) (средн. содЛ1ДК)

вода (мг/л) почва (мг/кг) возду) (мг/м5) вода почва воздух

Сера 44.37 - - 0,03 - - 14790000

Цинк 3.74 0,01 23 0,5 3740000 1626 74800

Медь 1.08 0,01 3 0,1 1080000 3600 108000

Свинец 0.15 од 32 0,0007 15000 47 2142857

Мышьяк 0.17 0,05 2 0,03 34000 850 56667

Кобальт 0.0048 0,01 5 0,5 4800 9,6 96

Сурьма 0.068 0,05 4,5 0,2 13600 150 3400

Кадмий 0.0076 0,005 3 0,1 15200 25 760

Теллур 0.0055 0,01 - 0,01 5500 - 5500

Серебро 000178 0,01 - - 1780 - -

Висмут _ 0,1 - 0,01 - - -

Селен 0.0045 0,001 10 0,1 45000 4,5 450

Молибден 0 0105 0,5 - 2,0 210 52

Галлий 0.00056 3,5 10 - 1,6 0,6 -

Иддий 0,00111 0,1 - - 111 -

Таллий 0.0005 - 0,01 - - 500

Германий 0.00027 - - - - - -

Ртуть 0.0037 0,005 2,1 0,0003 7400 17,6 123333

Материал хвостохранилищ представлен преимущественно мелкими и тонкими гранулометрическими фракциями, что, определяет его повышенную миграционную способность. В хвостохранилищах активно идут процессы минералообразования, приводящие к появлению вторичных минералов (сульфатов, карбонатов и гидрооксидов), как правило, менее устойчивых в условиях окружающей среды. Исследования соотношения первичных и окисленных рудных минералов в породных отвалах и старогодних хвостах обогащения, проведенные ГУЛ УКГЭ «Уралзолоторазведка», (2002), показали, что в хвостах обогащения Баймакского ГОКа, Zn на 80-85 % представлен сульфатом (цинковый купорос), на 10-12 %

- сульфидом (сфалерит), на 5-10 % - гидроцинкитом. Си в окисленном виде на 60-70 % представлена сульфатами, на 20-25 % - малахитом, на 5-10 % - теноритом и на 5-7 % - купритом. Вторичные сульфидные минералы Си представлены на 50 % борнитом, на 20-25 %

- халькозином и на 25-30 % - ковеллином.

В хвосты обогатительных фабрик часто складируются отходы переработки руд го нескольких месторождений. Так, Баймакский медеплавильный завод, действовавший в 1913-1956 гг., перерабатывал медноколчеданные руды месторождений Уваряж, Таналыкское, Троицкое, Бакр-Узяк, Юлалы, Тубинской группы, Сибайское и других. Семеновская золотоизвлекательная фабрика (СЗИФ) Тубинского рудника введеная в эксплуатацию в 1943 году, до 1997 года перерабатывала золотосодержащие окисленные руды месторождений Семеновского, Сибайского, им. XIX партсьезда, Гайского, Санкым, Горной Байкары, Балта-Тау, Карабутака, Долгого Мыса. Поэтому, материал хвостохранилищ может быть представлен более широкой геохимической ассоциацией элементов-примесей, чем руды отдельно взятых месторождений. Химические элементы в хвостохранилищах присутствуют в геохимически подвижной форме, следовательно,' отходы обогатительных фабрик, наряду с промышленными стоками предприятий, представляют наибольшую экологическую опасность. Просачиваясь сквозь дамбы и ложе сооружений, фильт-j рационные воды хвостохранилища способствуют поступлению поллютантов в поверхностные и подземные воды. Нами осуществлена оценка потенциальной токсичности хвостохранилищ раз-

личных обогатительных фабрик территории и установлено, что большинство элементов, при-

сутствует в хвостохранилищах в концентрациях, соизмеримых с содержани оценка использована нами для зонирования территории по техногенной ого ных объектов.

Надежным индикатором загрязнения воздуха служит микроэлеме: покрова. Это хорошо иллюстрируется на примере снеговой съемки, рестностях Учалинского ГОКа. Максимальная пылевая нагрузка пр! щадке комбината и распространяется на северо-восток по направлени!

ем в рудах. Данная иости расположен-

состав снежного ¡роведенной в окочена к промпло-преобладающих

ветров, подчиняясь рельефу местности. Концентрации тяжелых металлов в снеге превышает фоновые значения: меди в 10-400 раз, цинка в 5-150 раз, свинца и бар ия в 2-10 раз. Фоновые значения рассчитывались нами на репрезентативных участках, зн «ительно удаленных от источников загрязнения. Концентрация растворимой формы цинка в снеговой воде составляет 0,009 - 0,272 мг/л, меди - от 0,0005 до 0,022 мг/л. свинца - от 0,001 до 0,1 мг/л. Ассоциация элементов-загрязнителей типична для руд, добываемых и перерабатываемых Учалинским ГОКом.

В зоне аэрогенных выпадений нами прослежена динамика загрязнения почвы за 35 лет работы УГОк. Сопоставительный анализ карт, составленных по материалам Б.А. Игошина, (1961) и результатов собственных исследований позволил установить, ч :о общая площадь загрязнения цинком, с превышением над фоном в 2 раза (1 ПДК), возросла в 8 раз, а с превышением фона в 10 раз (ПДК > 5) - увеличилась в 2,5 раза. На порядок увеличился техногенный ореол распространения бария в почвах. Загрязнение почвы вокруг комбинатов фиксируется в верхнем (0,30см) слое почвенного профиля, что свидетельствует о формировании геохимических аномалий преимущественно аэрогенным путем.

В почвах, попадающих в зону влияния УГОК, в радиусе 4 - 6 км и более превышение ПДКкш. (с учетом местного фона) составляет: Си -10; Хп 5- 50; РЬ 1 - 20; Сё 3-12 раз. Концентрация подвижных форм превышает ПДК Си до 12; Хп до 3,3; РЬ до 7 раз [34]. Загрязнение почвы происходит преимущественно аэрогенным путем за счет ирывных работ в карьере, в меньшей степени - дефляции с отвалов и в процессе транспортировки руд и их переработки. В непосредственной близости от отвалов почвы дополнительно загрязняются инфильтрацией. Наибольшая подвижность соединений тяжелых металлоЕ увеличивается на хорошо аэрируемых участках, где значения ЕЬ самые высокие. Для условий, сформировавшихся в окрестностях г.Учалы, свойственно значительное увеличение доли подвижных форм тяжелых металлов в почвах при рН 4 - 5 и, особенно, рН ниже 4. Наиболее подвижный элемент - Хъ, наименее - РЬ.

Аналогичная картина установлена в г. Сибай, в черте которого расположен БМСК. Согласно данным М.Г. Опекуновой (1999), в районе хвостохранилища почв >1 загрязнены Б04 до 1,5-10,8 ПДК, Аб 1,1-1,8, Си 1,2-2,4 и 2п 1,6-2,6 ОДК. Превышение форм Хп в 1,4 раза; Си 1,3 ПДК фиксируется на расстоянии 100м по всем 500м к востоку. Валовое содержание в почвах меди и цинка в 6-6,5 раз свинца - в 2,5 раза, кадмия и никеля - в 1,2 раз, рН почв -3,80.

В радиусе 1-10км от ГОКов прослеживается зона загрязнения подвижными формами Си, гп, Сё (12.3-75.7; 1.4-6.3; 1.6-4.5 ПДК соответственно). По мере приб концентрация элементов возрастает. Содержание подвижной формы Ъп ставляет 93,15% от валового содержания, Сё - 90.9% (Шагиев Ю.А и др.,

В донных отложениях горнорудных районов формируются интенсивные, комплексные по составу и протяженные по руслу техногенные геохимические аномал» и. В донных ил ах рек Худолаз Карагайлы и Камыпгьузяк, в зоне действия БМСК, содержание тяжелых металлов составляет - Си 20-125 ПДК (75-500 фонов), 2.п 30-59 ПДК (100-20) фонов) Ав 50-90 ПДК (18-60 фонов), Сё 4-30 ПДК (40-300 фонов), вЬ 4 ПДК (20 фонов) Ня 2-18 фонов, РЬ 1-3 ПДК (3-10 фонов), Со 2-7- фонов, Мо 2-4 фонов (Решетников, 1997).

Неотъемлемой частью технологического процесса по добыче руд является образование шахтных, карьерных и подотвальных вод. Концентрации тяжелых металлов в воде приот-

ПДК подвижных направлениям и в превышает ОДК,

тижения к ГОКам в черноземах со-2003).

вальных водоемов УГОк превышают ПДК: Zn в 15400-51200 раз (рыбохоз) и 31-102 (сточных вод); Си- 1870 - 30370 и 374-6074; Fe- 122-2528 и 12-25; Cd - 172-342 и 1-1,7 соответственно. Химический состав поверхностных и подземных вод территории формируется под действием отвалов, хвостохранилища, и подотвальных и шахтных вод. Основными источниками загрязнения поверхностных вод являются сульфидные минералы, оказавшиеся в зоне окисления, в отвалах, хвостах обогащения, пыли горных работ. Воды, фильтрующиеся в окислительной обстановке через породы, содержащие сульфидные минералы, накапливают токсичные элементы в опасных концентрациях. Сульфидные минералы окисляются в толще отвала под воздействием бактерий, влаги и свободного кислорода. Скорость растворения и окисления сульфидов убывает в следующем ряду: сфалерит ZnS - халькозин CuS - пирротин FeS - халькопирит CuFeS2- пирит FeSî - галенит PbS (Емлин,1991).

Легко растворимые сульфаты железа, меди, цинка, кадмия обогащают присггвальные водоемы, где выпадают в осадок за счет гидролиза. Серная кислота обуславливает кислую реакцию среды (рН 3,5) и высокую растворяющую способность вод. Сульфиды в отвалах могут окисляться в течение десятков лег, определяя состав приотвальных, подотвальных, поверхностных и возможно, подземных вод. При истощении карбонатных и адсорбционных буферных свойств подстилающих пород элементы-загрязнители могут поступать в подземные воды, в том числе и водозаборы населенных пунктов. При полной остановке рудника и'прекращении водоотлива, загрязнение подземных вод, возможно, будет более обширным.

Отвалы практически не изолированы от водных систем, что определяет поступление химических элементов в водотоки. Так, до начала крупномасштабных горных работ (19561958 гг.) химический состав подземных вод из родников и колодцев в радиусе 7 км от Сибайского месторождения, согласно архивным данным БМСК, изменялся от гидро-карбонатно-кальциевых до хлоридно-натриевых с минерализацией 0,22-1,3 г/л. Содержание сульфатов в воде составляло 10 - 101 мг/л. Наблюдения, выполненные в период с 1961 по 1990 гг. (Малов, 1990) показали, что вода имеет сульфатный состав, концентрация микрокомпонентов в 2-4 раза превышает таковые до начала разработок, что Озеро м. Учалы, ранее находившееся в 0,7 км от Учалинского месторождения, использовалось как рыбохо-зяйственный водоем. В 1957 году площадь его зеркала была равна 3,2 км2. В процессе разработки карьера Учалинского рудника озеро было почти полностью завалено под отвалами и хвостохранилищем. Наши исследования показали (1997), что к настоящему времени его площадь составляет до 0,09 км2, рН увеличилось с 7,6 до 2,9; минерализация - в 20 раз, в т.ч.- содержание Mg в 4, Са- 18; Fe - 610, S04- 35, хлоридов - в 11 раз. Содержание Cd возросло в 3,6 раза, Си - в 657; Zn в 1707 раз[34].

Подотвальные воды северных отвалов Сибайского рудника поступают в карьер и вместе с шахтными водами откачиваются на поверхность и сбрасываются в р. Карагайлы. В нее же без очистки направляются стоки южных отвалов. Подотвальные воды высоко минерализованы - до 515 г/л, рН - 2,1-2,6, концентрации сульфат-иона достигают 29500 мг/л, содержание меди - от 330 до 645 мг/л, цинка - 718-890 мг/л, железа - 188-731 мг/л, магния -190 мг/л, повышены концентрации марганца, никеля, кобальта, кадмия, ртути и др.

Накопление химических элементов в форме рассолов и растворимых сульфатов определяет их высокую подвижность. Ряд подвижности халькофильных элементов в кислых сульфатных рассолах подотвальных вод БМСК изменяется в следующем ряду: Cd (2,546), Zn (2.463), Си (1,582), Se (0,012), Fe (0,194), As (0,0027).

Таким образом, отвалы вскрышных пород горнорудных предприятий являются источником образования агрессивных кислых приотвальных вод, высокие концентрации халькофильных элементов в которых предопределяют их высокую токсичность.

Таблица 6.

Содержание токсичных элементов в техногенных объектах горнорудных районов Башкортостана

Техногенный объект Площадь (га), класс опасности Содержание токсичных элементов (%) Расстояние до нас. пункта (км)

Си | гп | РЬ| С<1 | Бе! Со | N1 1 Сг | Бе | Те | А$ НЙ| БЬ | Эг ( 8 | МН Р | В1

ОАО «Учалинскнй горно-обогатительный комбинат» :угок)

Хвостохранилшце обогатительной фабрики (УОФ) 133 (IV) 0,3 0,61 0,11 0,0028 27,5 0,006 0,006 0,008 0,0047 0,0054 0,15 2,9 0,004 0,003 32,2 0,04 0,7

Отвалы вскрышных пород карьера 250 0,005 0,012 - - - - - - - - 0,003 - 0,007 - 2,35 - - - 0,1

ОАО «Башкирский медио-серный комбинат» (БМСК)

Новое хвостохранилшце 146,2 (ГУ) 0,20 0,48 - 0,007 33,5 0,008 - - 0,0029 0,0024 0,0004 0,17 - - 37,9 - - - 0,5

Старое хвостохранилшце 23,5 (IV) 0,18 0,55 - 0,02 26,7 0,0062 - - 0,0029 0,0038 0,17 - - - 25,4 - - - 0,5

Отвалы вскрышных пород карьера 335 0,1 0,4 - - - - - - - - 0,024 - - - - - - - 0,2

ЗАО «Бурибаевскнй горно-обогатительный комбинат» (БГОК)

Хвостохранилище БОФ 17,6 (IV) 0,54 0,17 - 0,0045 24,5 - - - 0,0041 0,0028 - - - - 28,2 - - 0,0045 0,2

ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» (БМВД

Шламонакопитель станции нейтрализации 0,018 - - - 20,2 - 0,004 0,04 - - - - - - - 0,20 - -

Шламонакопитель доменных стоков 0,005 1,22 0,27 0,001 35,7 0,001 0,006 - - - - - - - - ОД - -

Огаал доменных и мар теновских шлаков 24,84 (IV) - - - - 5,5 30,1 - - 0,014 0,5 - - - - - - - 1,12 6,4 - -

ООО «Туканский рудник» (ТР)

Отвал Западно- 1.6 - - - - 43,5 - 0,05 0,035 - - - - - - 0,03 1,85 0,07 - 0,5

Шламонакопитсль 30,69 - - - 29,7 - - - - 0,02 0,8 0,04 - 0,1

Шламохранилшце Ту канской ОФ 36,12 - - - - 22,8 - - - - - - - - - 0,02 0,83 0,04 -

Отвал отсевов ТОФ 16,8 - - - - 41,8 0,05 0,0351 - - - - - 0,04 1,63 0,07 - 0,3

Семеновская золотонзвлекательнаи фабрика (СЗИФ)

Хвостохранилище | 32(Ш) | 0,0081 0,008 | 0,1 | - | - [ - | - | - | 0,005 | - | 0,008 1 0,0021 0,0081 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 0,5

(Составлено Л.Н Белан, 2005, по материалам И Р Фапсудлина и др, 2002 г).

В меньшей степени проявляется негативное воздействие на ОС черной металлургии. Черная металлургия РБ представлена ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" (БМК), ведущий добычу и обогащение железорудного сырья. Основные промышленные запасы железных руд сосредоточены в Зигазино-Комаровском районе. Технология переработки руд позволяет использовать только плотные бурые железняки, вследствие чего со шламами теряется до 40 % железа от добытого в руде. Металлургическое производство сопровождается накоплением сталелитейных шлаков, шламов и пыли. ООО "Туканский рудник" (ТР), предприятие по добыче и обогащению железных руд, созданное в 1925 году, разрабатывает открытым способом Туканское и Верхне-Карандинское месторождения. Руды месторождений представлены бурыми железняками, плотными и рыхлыми (пылеваты-ми и охристыми) их разностями с содержанием железа 37-42 %, марганца - 0,5-1,3 %, фосфора и серы - менее сотых долей процента. Основные рудные минералы в них - гетит, гид-рогетит, лимонит, гидрогематит, нерудные - серицит, кварц. По данным лаборатории защиты водно-воздушного бассейна БМК отходы производства ТР не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Воды, сбрасываемые Туканской ОФ в р. Зигаза по своему качественному составу соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам. Химический состав и объемы отходов производства, а также удаленность их от населенных пунктов показаны в таблице б.

Средние значения пылевой нагрузки в районе г. Белорецка (Князева, 2006) составляют 152 мг/м2 в сутки, что в 28 раз превышает фоновой. Микроэлементный состав пыли характеризуется повышенными в 2 - 4 раза относительно фона содержаниями Ва, Мп, Сг, V, Си, Хп, РЬ, Бп, Оа, Ъх, В. Концентрации ряда элементов в снеговой воде превышают фон: У -в 2; А1-в 5; Мп-в 1,6; Си - в 4 раза. В пределы изученной территории попадают выбросы Магнитогорского металлургического комбината -среднее значение пылевой нагрузки в снеге составляет 464 мг/м2 в сутки, что выше природного фона в 88 раз. Концентрации Бг, Т1, Сг, Со, Ag, Бп, ва, В, Ъх в снежной пыли превышают фон в 2 - 4 раза, а концентрации Мп, V, Си, Хп, РЬ - в 6-10 раз. Снеговая вода здесь характеризуется повышенными относительно фона содержаниями 1Л (в 4 раза), А1 (в 15 раз), Мп (в 2,3 раза), Бе (в 3,6 раза), № и Си (в 6 раз). Интенсивные аномалии пылевой нагрузки и загрязняющих веществ в твердой фазе снежного покрова зафиксированы у северо-западной окраины г. Магнитогорска. Отмечается вытяну-тость аномалий в северо-западном и западном направлениях.

Шламы газоочистки Белорецкого металлургического комбината состоят из Ре20з -51 %, углерода - 7 %, оксидов кальция, силикатов, алюмосиликатов - 42 %. Содержание железа в шламах - 37 - 40 %, Кроме того, в состав шламов входят (%) Ъп 1,22; Си 0,005; № 0,006; РЬ 0,27; Со0,001; Мп 0,2;С<10,001 (Фаткуллин, 2002). Наблюдения за состоянием окружающей среды в районе шламонакопителей БМК показывают, что основное загрязнение испытывают подземные и поверхностные воды. По данным лаборатории БМК грунтовые воды из наблюдательных скважин вблизи накопителей, имеют превышение ПДК для водоемов хозяйственно-бытового назначения по Ре от 8 до 22 раз. Осветленные воды, сбрасываемые в р. Белую из накопителя превышают ПДК сульфатов в 4, нитритов в 1,6, нитратов в 2,5 раза, Ре в 8, Mg - в 9 раз. В почвенном покрове территорий, прилегающих к шламона-копителям, концентрации химических веществ не превышают допустимый уровень. Загрязнения атмосферы испарениями с поверхности накопителей не выявлено. В почвах коллективных садов в ССЗ шламонакопителя концентрации N1 и РЬ превышают санитарно-гигиенические нормативы (рис. 5).

В горнорудных районах Башкортостана селитебная зона расположена в непосредственной близости от карьеров и обогатительных фабрик. Сады и огороды жителей попадают в зону высокого и чрезвычайно высокого загрязнения воздуха и почвенного покрова, что сказывается на качестве выращиваемой сельхозпродукции. Например, в овощах и кормовых травах, выращиваемых близ УГОКа, содержание Си, Ъп, РЬ, Сё, Бе превышает фоновые значения: 2зх - в картофеле - в 13, моркови - 24, свекле - 2 раза; Си - в перечисленных культурах -1,4 - 2,2 раза; а ПДК: 1-7; 6-44; соответственно. Накопление тяжелых металлов в овощах мож-

• капу'

Т01

[с-а

лростр;

но расположить в следующие ряды по мере убывания: Си: свекла > морко ¡: тофель > капуста > яблоки > редька; 2п: свекла > редька > морковь > яблоки; РЬ: свекла > редька > морковь > капуста > томаты > картофель > я1 свекла > морковь > капуста > томаты > яблоки > картофель; Бе: морковь > свекла > картофель > яблоки. Причем, в моркови и свекле накопление отд вероятно, происходит по «безбарьерному» типу, в капусте, картофеле, ябл» ми установлено «барьерное» накопление тяжелых металлов.

В соответствии с данными анкетного опроса населения и содержаний лов в овощах, выращенных на загрязненных почвах, нами подсчитана суп ления металла в организм жителя г. Учалы. С местными овощами поступ; 5е19; Сё-40; РЬ-73. Превышение ежедневной безвредной нормы, (без уч( поступления) составляет: меди - в 3, цинка - в 1,5, кадмия - в 1,7 раз. Очев элементов в трофической цепи сказывается на состоянии здоровья жите® токсичность этих металлов может способствовать развитию заболеваний новообразований, органов пищеварения, системы кровообращения и др. данными достоверно подтверждается превышение этих показателей в сраЕ ными контрольного района [34]. Приведенный пример может быть раа ление городов и поселков, находящихся в аналогичных экологических у слов

Республика Башкортостан - старейший район России по добыче р| За более чем 175-летнюю историю золотодобычи на территории Бапи выявлено свыше 250 россыпей, давших более 50 т металла. Среднегодов; в Учалинском районе в XIX веке составляла около 400 кг золота, в пер] она достигала 800 кг. По ежегодному суммарному объему добычи, вкл! золоторудных месторождений и россыпей, а также попутно добываемо данных и золото-полиметаллических месторождений, республика на» месте в Уральском регионе и во втором десятке среди золотодобываюп;] сии. При отработке коренных месторождений были построены бегу иные, ные и перкаляционные фабрики. Потери ртути за счет использования при логий амальгамации и отпарки золота, сброс хвостов переработки в водо бежно приводили к поступлению ртути в окружающую среду (Кутлиах этому одним из приоритетных направлений экологических исследован вающих горнорудных районах Урала является оценка ртутного загрязнен

Ртуть в повышенных концентрациях присутствует в рудах колчедак ний Южного Урала и образует ореолы рассеяния около их залежей. Co^ I дах варьирует от 1 до 250 г/т. Самородная ртуть, киноварь, колорадоит, блеклая руда, ртутьсодержащий сфалерит установлены в гипергенных р; месторождения (Пшеничный, 1979). Содержание в рудах Учалинско: достигает 0,08 %, Новоучалинского - 0,0088%, Узельгинского - 0,056%. Сибайского месторождения среднее содержание ртути 11,2г/т. Характер^ ление ^ (80 г/т) в зоне окисления колчеданных месторождений, где он таплическом виде. Высокие содержания Н§ в рудах обусловливают ее з центрации в продуктах переработки. В цинковом концентрате обога: Южного Урала, содержания ртути столь высоки, что рассматривалась во: табельного получения в процессе металлургического передела в качеств^ цинку полезного компонента. В медном концентрате Учалинской ОФ рту количестве 28-41 г/т, цинковом - 76-123 г/т, пиритном - 5-15 г/т, хвост; обогащения - 1-9 г/т. Концентрат Учалинской ОФ содержит 0,0053 % ОФ - 0,0093 % (Пирожок, 2001). Распределение ртути в рудах и проду показана на примере Учалинского ГОка.

Часть Н§ попадает в хвосты и складируется в хвостохранилищах Л ляются потенциальными источниками ртутного загрязнения. Содержани

ь > томаты > карста >картофель > фоки; Сё: редька > маты > капуста > гльных элементов, жах и томатах нам тяжелых метал-■бчная доза поступает (%) Си и гп-9;

ингаляционного идно, что избыток . Потенциальная нервной системы, Статистическими нении с аналогич-анен и на наседай.

йссыпного золота, кирского Зауралья ая добыча только йод 1875-1885 гг. I знающему золото е из медноколче-одится на втором ;их регионов Рос-амальгамацион-:митивных техно-170 ки и озера неиз-метов, 2002). По-1Й в золотодобычи.

ных месторожде-ержание Щ в ру-ртутьсодержащая удах Учалинского месторождения сплошных рудах

0 высокое накоп-

1 находится в ме-яачительные кон-

ельных фабрик (Зможность ее рен-сопутствующего Лть присутствует в ах флотационного этути, Сибайской ктах переработки

и-о 1 Е;

1тите

СрКов, которые яв-ртути в дренаж-

пых водах УГОКа составляет 2,5 мкг/л, что в 2,4 раза превышает ПДК для вод бытового назначения.

санитар но-

Рис.5. Техногенное воздействие горнорудного комплекса Башкортостана на окружающую среду. Составлено Л.Н. Белан (2004), с учетом данных М.Г. Опекуновой (1999). И.Р. ФаткуЛЛИна (2002). Л :: Кутлиахметова (2002), Г.В. Бойкова (2004). Условные обозначении 1-ГОК действующий, 2-ГОК недействующий, 3-металлурги чес кий завод, 4- золотойзвлекательная фабрика (ГФ-геохимический фон).

I1!

тттттгг

X У л*

V 4 у

У

«г

4? *

1Н9

-так

Рис. б.Содержанне ртути и мышьяка а коровьем молоке (по данным Л.К. Карамовой,1997|

Для извлечения мелких фракций золота традиционно использовалась металлическая ртуть. Высокие концентрации ртути, достигающие 1-3 г/г, установлены А.И.Кутлиахметовым, (2002), в отвалах эфелей бегунных фабрик Учалкнского района и вблизи них. В связи с размывом эфельных отвалов формируются интенсивные и протяженные потоки рассеяния ртути в донных отложениях рек. Установлена причинно-пространственная связь аномалий в почвах и донных отложениях с техногенными источниками ртутного загрязнения. Наиболее высокие концентрации Щ выявлены в почвах, развитых на отвалах золотых россыпей (с. Вознесенка, Старобалбуково - Поляковский участок) и эфелей (п. Буйда, Ильинка), за пределами отвалов содержание Щ резко уменьшается, что подтверждается и изменением содержаний паров ртути в почв енном воздухе.

Максимальная концентрация ртути (180-220 мкг/кг) установлена в травах, произрастающих на эфельных отвалах п. Буйда. Содержания ^ в них в 5-10 раз превышают СГН для сельскохозяйственных растений. Отмечено повышенное содержание ртути в волосах жителей загрязненных участков - более 50 мкг/кг (максимальное 200 мкг/кг). Выпас скота на пастбищах, расположенных вблизи разрабатываемого Муртыктинского золоторудного месторождения приводит к повышенным содержанием ртути в молоке коров - до 7.8 мкг/кг (п. Сафарово), что в 1.6 раза превышает СГН (рис. 6).

Загрязнение ОС техногенной ртутью в процессе золотодобычи монет возникать не только в результате амальгамации. Семеновская золотоизвлекательная фабрика (СЗИФ) в течении 53 лет перерабатывала по технологии илового цианирования золотосодержащие

руды зоны окисления ряда медноколчеданных месторождений Южного V

рала. Концентра-

ции ртути в воздухе рабочей зоны и атмосфере промышленной площадки превышают ПДК (от 6 до 12 раз). Содержание ртути в питьевой воде колеблется от 2 до 20 ПДК, в атмосферном воздухе - от 1,3 до 14,6 ПДК, в почве на территории промышленной площадки СЗИФ - 520 мг/кг (ПДК 2,1 мг/кг). Несмотря на то, что в почвенном покрове поселка концентрации ртути находятся, в пределах допустимых величин (0,05 мг/кг в подвижной форме и 0,69 мг/кг - в валовой), выявлены признаки повышенного поступления металла по пищевым цепям: содержание ртути в овощных и зерновых культурах, в ¿ращенных в поселке, значительно превышает контрольные. В картофеле и свекле обнаружена ртуть в концентрации от 1,3 до 2,1 ПДК. Ртуть обнаружена во всех пробах ко ювьего молока в концентрациях от 5,3 до 8,8 ПДК при содержании свинца и кадмия на уровне 0,5 ПДК. Аэрогенная суточная доза для взрослого жителя поселка составляет в среднем 0,021 мг, а для работающих на фабрике - 0,253 мг. В процессе обогащения руды шире ко используются различные кислоты, что, по-видимому, обуславливает восстановление соединений до металлической ртути, которая на последних этапах обогащения беспрепятственно попадает в воздух рабочей зоны и промышленной площадки (Симонова, 1999).

На территории Учалинского района с 1995 года действует предприятие Башкирская золотодобывающая кампания (БЗК), использующая метод КВ для извлечения золота из окисленных ртутьсодержащих (до 0.43-0.67 г/т) руд. На промплощадке БЗК грунты в непосредственной близости от штабелей слабо загрязнены ртутью (1.75-5.:! местного геохимического фона), а в почвах в 300 м от штабелей установлено близфоновое содержание ртути - от 1 до 3. Содержание паров ртути в атмосферном воздухе на промплощадке варьирует в пределах 0.9-18 пг/л (0.5-9 фонов) (Кутлиахметов, 2002).

Экологические последствия разработки и обогащения колчеданных, золотосодержащих и железных руд в горнорудных районах Башкортостана представлены ни рис 5. Геохимический спектр приоритетных элементов-загрязнителей вокруг ГОКов, треимущественно представлен парагенетической ассоциацией элементов колчеданных руд Для районов добычи и переработки руд медно-колчеданных и золоторудных месторождений характерен сложный экогеохимический спектр, включающий супертоксичные и токсичные элементы (по Буренкову, 1991) 1 и 2 классов опасности - Си, Ъа, Б, Ва, Н§, Сё, Т1, РЬ, Бе, Те, Аз, БЬ. Наибольшую экологическую опасность представляют хвостохранилица, концентрация элементов-примесей в которых может превышать содержание их в руда с. Основными ис-

точниками загрязнения Hg служат отвалы и эфеля старых золотоизвлекательных фабрик и перерабатываемые руды колчеданных месторождений. Освоение месторождений желез-J ных руд сопровождается рассеянием в окружающей среде Mn, Cr, V, Ti, Ni, Со, Pb, Си, ZnJ преимущественно 2 и 3 классов опасности.

Таким образом, приведенный выше анализ результатов эколого-геохимических исследований, условий миграции и накопления элементов в депонирующих средах свидетельствует о том, что на территории горнорудных районов Башкортостана выделяется два основных типа техногенных экологически-опасных ассоциаций, связанных с освоением медно-j колчелданных, золоторудных и железорудных месторождений, разработка которых привела к серьезному нарушению экологического равновесия. Возникли сложные природно-техногенные экосистемы, негативное влияние которых до конца не оценено и во многих случаях пока непредсказуемо. Риски экологической опасности усугубляются тем, что в зоне влияния разрабатываемых рудных месторождений располагаются населенные пункты.

3. Выявлены устойчивые многофакторные связи между природно-техногениыми факторами и отдельными видами заболеваемости населения на основе скоординированного геоэкологического и медико-биологического зонирования территории с применением пространственного моделирования и геостатистических методов анализа.

Скоординированное геоэкологическое и медико-биологическое зонирование горнорудных районов Башкортостана впервые выполнено в системе регионального медико-биологического мониторинга, выделенного и осуществленного нами, как составная часть геоэкологического мониторинга. В процессе разработки системы медико-биологического мониторинга необходимо было решить следующие задачи:

- создание единого банка данных о заболеваемости населения;

- отображение пространственного распределения различных видов заболеваемости;

- картирование природных и техногенных факторов, влияющих на формирование экологической обстановки;

-зонирование территории по степени проявленности патогенных факторов;

-оценка взаимосвязи выделенных факторов с различными видами заболеваний.

Первым этапом стал сбор доступных данных о факторах, влияющих на формирование экосистемы исследуемого региона. Для обработки исходных данных использовано современное программное обеспечение ArcGis9.0 фирмы ESRI, включая дополнительные модули Geostatisti-cal Analyst и Spatial Analyst. Результаты исследований преобразованы в электронный вид для дальнейшего анализа средствами ArcGis9.0 и дополнительного модуля Spatial Analyst Основу базы данных составили следующие слои:

- Карта полезных ископаемых - Карта природных литохимических аномалий

- Карта геолого-геохимических комплексов - Карта техногенных объектов

- Карта естественной радиоактивности - Карта типов почв

- Карта минерализации подземных вод - Карта коэффициента увлажнения

С помощью модуля Spatial Analyst на этой основе были построены растровые карты распределения природных факторов и исследуемых признаков (патологий здоровья взрослых и детей).

Для приведения данных к удобному для анализа виду использована стандартная методика экспертного анализа. Весь интервал изменения какого-либо признака разбивался на 4 части с назначенным интервалом балльной оценки по степени потери комфортности от более комфортных условий (I балл) к наименее (4 балла). Результатом работ стали 8 слоев карты оценки территории по каждому из анализируемых факторов. Для общей экспертной оценки региона была создана аддитивная результирующая карта, путем суммирования растровых моделей тематических слоев отдельных факторов.

Пространственное картирование природных факторов является весьма сложной и неоднозначной задачей, поскольку большинство из них не имеют количественного выражения. Для получения интегральной оценки экологического состояния территории и выявления степени патогенности отдельных факторов необходим переход от качественного картиро-

вания к количественному. Основные критерии зонирования территории по различным факторам отражены в таблице 7. Границы зон определены по статистическим параметрам распределения изучаемого признака: среднее (фоновое), ниже и выше среднего.

Количественными критериями оценки геологического Фактора служит показатель потенциальной токсичности (ГЭр) (Голева, Иванов и др., 2003) и величина естественной радиоактивности (ЕР).

Для зонирования территории по потенциальной токсичности геологических комплексов, а также для изучения связи геологического фактора с заболеваемостью использована векторная карта геолого-геохимических комплексов (ГТК), на которой области распространения каждого комплекса отображены полигонами (рис.1.). Средствами модуля Spatial Analist базовая карта конвертирована в растр с разрешением 500x500 м. Полученная растровая карта ГГК генерализована посредством функции "Переклассификации..." с выделением четьфех зон по величине показателя потенциальной токсичности ГЭр) (рис. 11): 1 - зона низкой потенциальной токсичности (комплексы 1,2), ГЭр < 16; 2 - зона умеренной потенциальной токсичности (комплексы 3,5), ГЭр от 16 до 32; 3 - зона е ысокой потенциальной токсичности (комплексы 6,9,7,10) ГЭр от 32 до 64; 4 - зона весьма высокой потенциальной токсичности (комплексы 8,11) ГЭр > 64. Наиболее низкие значения потенциальной токсичности характерны для ГТК 1, представленного осадочными и метаморфогенны-ми породами кварцевого и субкварцевого состава, наиболее высокие - для ГГК 8, представленного интрузивными породами ультраосновного состава.

По величине ЕР выделены 4 зоны: < 4-зона очень низкой ЕР; 4-6-низкой ЕР; 6-8-умеренной; 8-12-относительно повышенной (рис.2).

Количественным критерием металлогенического Фактора служит ранг рудного объекта и величина ГЭр типа оруденения. На исходной регистрационной карте полезных ископаемых каждому точечному объекту был придан вес в условных единицах в соответствии с его рангом: рудопроявление - 1 у. ед.; месторождение малое - 10 у. ед,; месторождение среднее - 100 у. ед., месторождение крупное - 1000 у. ед.

Как было показано выше, профилирующими полезными ископаемыми территории являются железо, марганец, хром, медь, золото, полиметаллы (свинец, цин с). Все известные в регионе месторождения хрома, распространенные в пределах Зилаирсюй металлогени-ческой зоны, ("Экологическая оценка потенциальной токсичности рудгевс месторождений", 2003), относятся к одному геолого-промышленному типу - хромитовому в ультраба-зитах (ГЭр Ю3). Подавляющее большинство меднорудных месторождений, широко распространенных в Магнитогорской минерагенической мегазоне, представлено медно-колчеданным и медно-цинково-колчеданным геолого-промышленным типом (ГЭр 104). Свинцово-цинковые объекты, известные в пределах Башкирской минерагенической зоны, относятся к стратиформному типу, показатель потенциальной опасности для них принят равным 104. Марганцевое оруденение, широко распространенн Магнитогорской минерагенической зоне и представленное марганцевой

ое в Западно-кремнистой формацией, с достаточной долей условности может быть сопоставлено с ¿садочным типом

е коэффициенты:

(ГЭр 103). По степени токсичности месторождениям назначены весовые месторождениям с ГЭр 103 -1 у.ед.; с ГЭр 104 - 10 у.ед.

Показатель интенсивности рудогенеза для каждого рудного объекта рассчитан как произведение ранговой составляющей и балльной оценки показателя токсичности. На базе точечных объектов регистрационной карты полезных ископаемых (рис. 2), путем интерполяции средствами модуля Spatial Analyst создана карга интенсивности рудогенеза, на базе которой выполнено зонирование территории по металлогеническому фактору. Выделено 4 зены проявленности металлогенического фактора (рис. 8): зона слабой интенсивности - от 0 до 9,5 у. ед. (1 балл); зона умеренной интенсивности - от 9,5 до 50 у. ед. (2 балла); зона высокой ютенсивности - от 50 до 180 у. ед. (3 балла); зона весьма высокой интенсивности - более 180 у. е д. (4 балла).

Количественным критерием оценки интенсивности экзогенных природных геохимиче-

ских аномалий послужил суммарный коэффициент накопления, рассчита

шый по формуле:

7л = 2 Кк, - (п-1), где п это число элементов, входящих в состав аномалии. По величине 7л на территории выделены 4 зоны: зона слабой интенсивности - суммарный коэффициент накопления <8 (1 балл); зона умеренной интенсивности - 7л от 8 до 16 (2 балла); зона высокой интенсивности - 7с от 16 до 32 (3 балла); зона весьма высокой интенсивности - 7с >32 у. ед. (4 балла) (рис. 9). Таблица 7. Критерии зонирования территории по природным и техногенным факторам

Фактор Критерий оценки Оценка Показатель J

Геологический 1. Потенциальная токсичность геологических комплексов (ГЭр) низкая умеренная высокая весьма высокая <16 16-32 32-64 >64 1 2 3 4

2. Естественная радиоактивность очень низкая низкая умеренная относительно повышенная <4 мРн/час 4-6 мРн/час 6-8 мРн/час 8-12 мРн/час 1 2 3 4

Металлогениче-ский 3. Ранг рудного объекта и величина ГЭр типа оруденения. зона слабой интенсивности зона умеренной интенсивности зона высокой интенсивности зона весьма высокой интенсивности до 9,5 у. е. 9,5 - 50 у.е 50-180 у.е. > 180 v. е. 1 2 3 4

Спектр и интенсивность природных геохимических аномалий в почвах 4. Суммарный коэффициент концентрации 2с = £Кк,-(п-1), где п это число элементов, входящих в состав аномалии зона слабой интенсивности зона умеренной интенсивности зона высокой интенсивности зона весьма высокой интенсивности <8 8-16 16-32 >32 1 2 3 4

Гидрогеологический 5. Величина минерализации зона с нормальной минерализацией зона ультрапресных вод зона с умеренно повышенной минерализацией зона с повышенной минерализации 0,5 - 1,5 г/л < 0,5 г/л 1,5-2,5 г/л 2,5 - 7 и > г/л 1 2 3 4

Климатический 6. Коэффициент увлажнения Ку благоприятная удовлетворительная неблагоприятная крайне неблагоприятная >0,8 0,6-0,8 0,4-0,6 <0.4 1 2 3 4

Ландшафтно-геохимнческий 7. Самоочищающая способность почв благоприятная удовлетворительная неблагоприятная весьма неблагоприятная Сел; Гл; Пт. Сл;Дт. Чоп;Чв;Чт. Чо;Чс;Л-б'Л-ч; П; Сол.ав. 1 2 3 4

Техногенный 8. Интенсивность техногенной нагрузки и потенциальная токсичность объекта зона слабой интенсивности зона умеренной интенсивности зона высокой интенсивности зона весьма высокой интенсивности <50 у. ед. 50 - 250 у. ед. 250 - 500 у. ед. > 500 у. ед. 1 2 3 4

Комплексное зонирование 9. Интегральная оценка экологического состояния территории благоприятное удовлетворительное напряженное кризисное 10-16 баллов 16-22 балла 22-28 баллов 28-34 балла

Влияние климатического фактора учитывалось путем картирования коэффициента увлажнения (Ку), который служит интегральным показателем устойчивости экзогенной геосистемы. Диапазон изменения этого параметра для исследуемой территории варьирует от 0,3 до 0,9. Максимальной устойчивостью обладают геосистемы с Ку близким к единице, вследствие формирования промывного режима, как наиболее важной составляющей самоочищающей способности почв. По величине Ку на территории выделено 4 зоны: благопри- 31

ятная зона - Ку>0,8 (1 балл); удовлетворительная Ку 0,6-0,8 (2 балла); неблагоприятная Ку 0,4-0,6 (3 балла); крайне неблагоприятная < 0.4 (4 балла) (рис. 10).

ЛандшасЬтно-геохимический Фактор оценивался нами по типам почве» ного покрова, т.к. основные физико-химические свойства почв есть отражение совокупностей взаимодействия всех параметров местных природно-климатических и геологических факторов. Каждый тип почв различается по условиям миграции и накопления в них химических эл< ментов.

Критерием оценки почвенного покрова послужила способность почв к самоочищению. Светло-серые лесные, горно-луговые, подбуры-таежные приурочены к верхнему ярусу рельефа горных областей. Высокая расчлененность рельефа и кислые условия мигргдии способствуют формированию промывного режима почв, вследствие чего, осуществляется т ранзит и рассеяние химических элементов. Таким образом, эти почвы имеют наиболее высокий потенциал самоочищения. Серые-лесные и дерново-таежные приурочены к областям развития среднерасчле-ненного рельефа горно-лесной зоны. Латеральная миграция химических элементов в них менее интенсивна, почвы имеют более плотный механический состав, что способствует пониженной их способности к самоочищению. Черноземы оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные развиты в лесостепной зоне и приурочены к участкам низкогорно: т> слаборас члененного рельефа, имеют рН близкую к нейтральной, высокое содержание гумус ц слабопромывной режим и, как следствие, низкую самоочищающую способность. Чернозем) а обыкновенные и солонцеватые, солонцы автоморфные развиты преимущественно в засушлиных условиях степной зоны, приурочены к равнинному рельефу, имеют глинистый и суглинистый механический состав, развиты в условиях слабопромывного режима и щелочной реакции среды, что обуславливает их весьма низкую способность к самоочищению. Лугово-болотные, лугово-черноземные, пойменные почвы приурочены к субаквальным элементарным ландшафтам и представляют собой комплексный восстановительный и сорбционный барьер.

По типам почв выделены 4 зоны: благоприятная (светло-серые лесные, горно-луговые, подбуры-таежные) (1 балл); удовлетворительная зона (серые-лесные и (2 балла); неблагоприятная (черноземы оподзоленные, выщелоченные, ла); весьма неблагоприятная (черноземы обыкновенные, солонцеватые,. лутово-черноземные, пойменные и солонцы автоморфные) (4 балла) (рис 1

Исходной информацией для отображения распределения в пространств гидрогеологического фактора послужила карта пунктов определения минерализации подземных вод (скважины и родники). Пункты отображены на ней точечными объектами, к котозым привязана информация о величине минерализации. По степени минерализации подземн лх вод на территории выделены 4 зоны: зона ультрапресных вод - минерализация < 0,5 г/л (¡: балла); зона вод с нормальной минерализацией - от 0,5 до 1,5 г/л. (1 балл); зона умеренно повышенной минерализации - от 1,5 до 2,5 г/л (3 балла); зона повышенной минерализации - 2,5 - 7 г/л (4 балла).

Исходными данными для картирования техногенной нагрузки послужили выводы, полученные в результате изучения техногенных экосистем территории: пространственное распространение и степень интенсивности техногенной нагрузки и уров ;нь экологической опасности каждого объекта. Наиболее значимые объекты техногенеза представлены в виде точечных объектов, типизированных по степени потенциальной опасности с присвоением весовых коэффициентов в зависимости от типа объекта: отвалы отсевов железосодержащей руды, отвалы забалансовых железных руд,- весовой коэффициент 1 у. ед; отвалы шлаков доменных и мартеновских печей - весовой коэффициент 10 у. :д.; металлургические предприятия, отвалы шлаков медеплавильных, хранилища металлических шламов и

церново-таежные) типичные) (3 бал-лугово-болотные, 11).

коэффициент 100 ого передела, хво-

пыли, хвостохранилища обогащения железосодержащей руды - весовой у. ед.; горно-обогатительные предприятия, хвостохранилища циано-илом стохранилшца ГОКов, амальгационного и перколяционного передела и : минерализованные подотвальные и рудничные воды - весовой коэффициент 1000 у. ед.

По интенсивности техногенной нагрузки на территории выделены 4 интенсивности - <50 у. ед. (1 балл); зона умеренной интенсивности - от

зоны: зона слабой 50 до 250 у. ед. (2

балла); зона высокой интенсивности - от 250 до 500 у. ед. (3 балла); зона весьма высокой интенсивности - > 500 у. ед. (4 балла) (рис.12).

Для анализа заболеваемости использована официальная годовая статистическая отчетность Медико-информационного аналитического центра Министерства здравоохранения РБ - «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»: г.г.Учалы, Белорецк, Баймак, Сибай, Учалинского, Баймакского, Бело-рецкого, Абзелиловского районов, а так же в целом по республике, УФ № 12 «Основные показатели медицинского обслуживания населения РБ по данным годовых статистических отчетов» лечебно-профилактических учреждений республики. На обследуемых территориях функционирует сеть лечебных учреждений, имеющих лицензии на право медицинской деятельности, укомплектованные квалифицированным медицинским персоналом: межрайонные диагностические центры (Белорецк, Сибай), городские или центральные районные больницы, сельские участковые больницы, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункта.

Информация о заболеваемости населения на изученной территории содержит две компоненты: пространственную и количественную. Количественная компонента представлена в виде единого банка данных, в котором сведены показатели среднемноголегтнего уровня заболеваемости взрослого и детского населения, выраженного в промилях. Пространственная компонента первоначально представлена на карте исследуемой территории в виде площадных объектов, соответствующих участкам медицинского обслуживания. Пространственная и количественная информация однозначно связана между собой по номеру участка. Средствами модуля Spatial Analist дискретные данные о заболеваемости по участкам медицинского обслуживания были проинтерполированы в поверхности. Таким образом, получен набор производных растровых карт распределения всех видов заболевания, по которым имелась информация для корректной интерполяции. Из обработки исключались те показатели (виды заболеваний), данные по которым были прерывисты. Обработаны данные по заболеваемости населения за последние 5 лет в разрезе поликлиник и сельских врачебных амбулаторий по 46 участкам, включающих более 550 населенных пунктов. Всего создано 50 карт распространения отдельных заболеваний взрослого и 41 карта детского населения.

Представление картографических данных в виде поверхности предоставляет широкие возможности для пространственного анализа разнородной информации и изучения географии распространенности заболеваний. Интерполяция поверхностей проводилась методом обратно-взвешенных расстояний с переменным радиусом поиска. Учитывая достаточно большую площадь исследуемой территории (32 704 км2), размер ячейки выходного растра был принят 500 на 500 м, что вполне достаточно для получения качественной карты поверхности распределения при выбранном масштабе картирования

По данным ВОЗ 20% заболеваний обусловлено состоянием ОС. Наибольший дискомфорт для проживания людей в горнорудных районах возникает по причине дисбаланса химических элементов, характерный для природных и природно-техногенных экосистем таких территорий. На сегодняшний деиь достоверно установлено, что геохимические особенности территории оказывают существенное влияние на состав и особенности функционирования живых организмов. Эта взаимосвязь положена в основу выделения биогеохимических провинций (Ковальский, 1991). В медицинской литературе появились работы, посвященные изучению экологически зависимых заболеваний, к которым большинство исследователей относят болезни эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой систем, дыхательных путей, онкозаболевания, болезни крови и кроветворных органов (Ревич, 1990, Покатилов, 1993, Карамова, 1997, Терегулова, 1997 и др.).

Показательным примером патологической реакции организма человека на загрязнение окружающей среды может служить ситуация, сложившаяся на Семеновской золотоизвлекатель-ной фабрике (СЗИФ). Проверка состояния здоровья работающих на СЗИФ, проведенная Уф-НИИ Медицины труда и человека, выявила отсутствие практически здоровых лиц. Диагноз хронического профессионального заболевания (хронической интоксикации комплексом токсических веществ, в структуре которого присутствуют ртуть, цианиды, сернистые соединения)

был поставлен каждому пятому рабочему, что соответствует чрезвычайно высокому уровню профессиональной заболеваемости. Помимо профессиональных заболеваний ведущей патологией работающих являются заболевания слизистой ротовой полости и пародонта (69,9%), болезни желудочно-кишечного тракта (43,7%) и сердечно-сосудистой системы (33,0%).

Результаты проведенного цитогенетического обследования уровня хромосомных аберраций у населения горнорудных районов Башкортостана (Старова и др, 2002) указывают на очевидную связь между загрязнением окружающей среды и частотой цито-генетических нарушений. Так, по данным цитогенетического анализа в Северо-Восточном регионе РБ наиболее высокая частота клеток с хромосомными аберрациями обнаружена у рабочих ГОК в г. Учалы - у 11,88%.

Основные источники и пути поступления приоритетных загрязнителей i организм жителей горнорудных районов Башкортостана и их вероятное токсическое действие i юказаны в табл. 8.

Изучение влияния различных составляющих экосистемы на здоровье человека является одной из наиболее сложных проблем. В большинстве случаев оценка причанно-следственной связи "фактор окружающей среды - болезнь" производится визуально, гутем простого совмещения карты распространения фактора и заболевания. Сложность получения количественных показателей, доказывающих наличие корреляционной связи, при региональных исследованиях заключается в том, что пункты исследования здоровья и распространенности факторов не совпадают, соответственно, применение традиционных статистических методов исследования (двумерного и множественно корреляционного анализа) некорректно из-за большой неоднородности, разобщенности и недостаточности информации.

Нами предложена методика исследования взаимосвязи патологий здорот ья и различных составляющих экосистемы с применением пространственного моделирования и геостатистических методов анализа, успешно реализованная в современных геоинформационных системах. Сущность метода заключается в статистическом сравнении растровых карт юнирования территории по каждому из факторов и проинтерполированных поверхностей распространения заболеваемости. В этом случае зонированная в 4-х балльной градации пространственная модель фактора является основой статистической обработки непрерывной поверх» хгги распределения признака (заболевания). Зоны отражают степень проявленности или степень экологической неблагоприятности признака. С помощь функции зональной статистики модух я Spatial Ayalist Ar-cGis9.0 выполняется расчет среднего значения признака (среднего уровня заболеваемости) д ля каждой из 4 выделенных зон. При наличии взаимосвязи в системе "факто j-болезнь" средний уровень возрастает от первой зоны к последней, т. е., заболеваемость будет т ем выше, чем выше балльная оценка зоны. Результаты статистической обработки для каждого проанализированного признака представляются как в числовом выражении в табличной форм так и в виде диаграмм, что делает анализ весьма удобным и наглядным.

Аналогичным образом проводится и окончательная проверка зонирования территории по комплексу природных и техногенных факторов. Если модель интегргльной оценки экологического состояния верна, то наиболее неблагоприятные в экологическом отношении зоны, должны отличаться повышенным средним уровнем целого ряда п шшогий. Поэтому на завершающем этапе моделирования проводится окончательная проверка взаимосвязи "экосистема — здоровье", для которой также применяется функция зонгльной статистики. Результаты зональной статистики представлены в виде столбчатых диаграмм.

Рассмотрим зависимость отдельных патологий от изученных нами факторов. Одним из наиболее значимых фактором в медико-биологической оценке территории служит состав питьевых вод. Расчет зональной статистики уровня заболеваемости для 4 выделенных зон уровня минерализации подземных вод показал устойчивую корреляцию с заболеваемостью язвой желудка и 12-перстной кишки и сердечно-сосудистой системы с различными зонами минерализации. В частности, наблюдается пространственная зависимость случаев острого инфаркта миокарда с распространением вод с резко пониженной минера (рис. 13).

ализацией (2 зона)

Рис.7. Карта зонирования территории по степени потенциальной токсичности геоло го-геохимических комплексов

Рис. 8. Карта зонирования территории по степени проявленности металлогени чес кого фактора

Рис. 9. Карта зонирования территории по величине Ъс элементов в почвенных геохимических аномалиях

Мденнаи I: I Ж»«

U4llU.lt' 1НЮ Ш'Ц'НИН ГПШМг! ГНИЮЧНВДИИ»

__; КГЬЧЯ ИЬКОКИЧ [Ьщ.Ц

имеешь! ¡1 <2 №4*1 1№1МШ l3u3LlP.1l ВД1Щ ни »«¿иц|4'*ши1

Рис, 10. Карга зонирования территории по коэффициенту увлажнения (составлена по материалам Атласа РБ, 2005)

Рис. 11. Карга зонирования территории по потенциалу самоочищения почвенного покрова (составлена по материалам Атласа РБ, 2005)

Рис. 12. Карга зонирования территории по интенсивности техногенной нагрузки

Получанные данные подтверждаются литературными. Так установлено, что негативное влияние на организм человека оказывает низкое содержание в питьевой воде Са и Мц, приводящее к увеличению числа сердечно-сосудистых заболеваний (Покатилов, 1993, Реви ч, 1990 и др.). Таким образом, очевидно, что при разработке требований к качеству воды, используемой для питьевых целей, необходимо нормировать и нижний предел содержания целого ряда компонентов.

Пространственный анализ данных о потенциальной токсичности геолого-геохимических комплексов и данных о распространении различных видов заболеваний, выполненный посредством применения функции зональной статистики модуля выявил, что немаловажную роль в возникновении ряда патологий может принадлежать дефициту некоторых элементов. Так, отмечается повышение среднего уровня отдельных видов болезней в областях развития комплексов с низким показателем потенциальной токсичности, но характеризующихся резким дефицитом некоторых элементов. Однако, методики количественной оценки дефицитных компонентов не существует.

А) Б)

Рис. П. Средний уровень заболеваемости взрослого населения в зонах с различной минерализацией воды: а) яз1юй желудка и двенадцатиперстной кишки; б ) острым инфарктом миокарда

С увлажненностью территории устойчиво коррелируют заболевания дыхательных путей (рис. 14), а с пространственным распределением на территории техногенной нагрузки -новообразования и болезни эндокринной системы (рис. 16).

/

X

/И J

А)

Рис. 14. Средний уровень заболеваемости А) детского и К) взрослого населения астмой в зонах с различным коэффициентом увлажнения.

Существует мнение, что основное проявление сахарного диабета - повышенное и высокое содержание сахара в крови, моче, обусловленное нарушением регуляции углеводного обмена веществ за счет недостаточного поступления инсулина - гормона поджелудочной железы. Инсулин представляет собой сложнейшее бионеорганическое вещество, молекула которого состоит из двух цепочек, содержащих 51 аминокислоту и 4 атома цинка. Инсулин влияет на обмен веществ (углеводный, жировой и белковый). Ионы цинка, которые находятся в молекуле, как всякий микроэлемент, выполняют свою функциональную рабогу (Войнар, 1953, I960; и др.). Следовательно, недостаточное поступление этого элемента в организм должно сказываться на его синтезе (Покатилов, 1982). Распространенность болезней эндокринной системы исследуемой территории распространяется следующим образом: наибольшая частота встречаемости территориально приурочена к Сибайскому и Баймакскому рудным узлам, в пределах которых Ковальским В.13. выделена биогеохимическая провинция с повышенным содержанием в почвах цинка относительно фона.

Анализ взаимосвязи металло! енического признака с различными видами заболеваний позволил установить устойчивую корреляцию большинства экологически значимых патологии (рис.15).

Для анализа воздействия геохимического фактора (ГГК) дополнительно производилась статистическая обработка, посредством программы, специально разработанной для конкретной информации, собранной в процессе работы над темой (с учетом данных по заболеваемости, фиксируемых в медицинских учреждениях, и геохимическим параметрам, характеризующим местность, обслуживаемую соответствующим учреждением).

В результате получены коэффициенты множественной корреляции RR и частные коэффициенты корреляции для ряда заболеваний: сердечно-сосудистой системы 0.71; крови и кроветворных органов 0.79; органов дыхания 0.93; эндокринной системы 0.73; мочеполовой системы 0.76; органов пищеварения 0.79; новообразований 0.70; врожденных аномалий 0.99. Полученные уравнения множественной регрессии могут послужить основой прогнозирования интенсивности соответствующей заболеваемости по геохимическим показателям для аналогичных территорий.

Результаты выполненного нами геоэкологического зонирования территории горнорудных районов Башкортостана, отражены на результирующей карте комплексной оценки экологического состояния. На карте выделены зоны с благоприятным, удовлетворительным, напряженным и Кризисным экологическим состоянием. Результирующая карта получена путем совмещения схем зонирования по наиболее экологически значимым факторам. Всс выполненные нами карты зонирования представляют собой растровые наборы данных с балльной оценкой, каждая элементарная ячейка на них несет сведения о величине балла, присвоенного зоне, к которой она принадлежит. Балльная оценка присвоена с учетом степени отрицательного влияния фактора на экологическую ситуацию. Просуммировав значения одной и той же ячейки территории на разных схемах зонирования, мы получим суммарную балльную оценку данной ячейки по учтенным факторам. В зонах наиболее полного совпадения неблагоприятных факторов суммарная оценка наиболее высока. Для суммирования растровых наборов данных использована функция сложения из "Алгебры карт" модуля Spatial Ayalist ArcGis9, В итоге получена карта комплексной оценки экологического состояния территории, представленная в следующей градации: благоприятное состояние - от 9 до 15 баллов; удовлетворительное - от !5 до 21 баллов; напряженное - от 2(до 26 баллов; кризисное - от 26 до 32 баллов (рис. 17). Зона с кризисным уровнем пространственно соответствует областям развития техногенных ландшафтов и аномалий, представляющих наибольшую экологическую опасность, В пределах зоны, в соответствии с ее метал ло ген и чес кой зональностью, развиты природные экзогенные геохимические аномалии в почвах, приоритетными токсичными элементами в которых являются медь, цинк, ер.инсц, кадмий, мышьяк, ртуть, селен и др. Относительно выровненный рельеф и низкая степень увлажнения зоны определяет накопление загрязняющих веществ в ОС. На участках с повышенным природным и техногенным содержанием в породах и почвах токсичных элементов происходит наследование их природными водами и растительностью, что способствует попаданию токсикантов в трофическую цепь.

А) Б)

Рис.15. Средний уровсЕа заболеваемости А) взрослого и Б) детского населения онкологическим» заболеваниями в различных зонах интенсивности рулогенеза.

На завершающем этапе моделирования нами проведена окончательная проверка взаимосвязи "экосистема - здоровье", для которой также применялась функция зональной статистики. Результаты представлены в виде столбчатых диаграмм. Полученные результаты показали, что повышенный средний уровень целого ряда патологий характерен для наиболее неблагоприятных в экологическом отношении зон (рис. 18-23). 38

Установленная корреляция отдельных патологий с выделенными факторами позволяет достаточно обосновано считать, что базовой основой системы регионального медико-биологического мониторинга служат карты оценки патогенности природных геохимических аномалий в почве, интенсивности проявления рудогенеза, степени воздействия техногенных факторов и гидрогеологические особенности территории. Подобное картирование распространения заболеваемости для изученной территории выполнено впервые нами. Следует отметить, что даже при отсутствии у автора возможности достаточно убедительно интерпретировать пространственную аномалию какого-либо признака, уже само картирование этой аномалии является важным и представляет значительный интерес для дальнейших исследований. В дальнейшем, полученные данные могут послужить важной информацией врачам-гигиенистам и токсикологам для уточнения этиологии и патогенеза экологически значимых заболеваний.

Таким образом, на основе скоординированного геоэкологического и медико-биологического зонирования территории горнорудных районов Башкортостана, с применением пространственного моделирования и геостаггистических методов анализа, выявлены устойчивые многофакторные связи между ггриродно-техногеннымн факторами и отдельными видами заболеваемости населения

Л) ь)

Рис.16, Распространенность заболеваемости (на 100 тыс. населения) А) Новообразования у детей; Б) Болезни эндокринной системы у взрослых.

•to

Таблица 8.

Токсическое действие, источники я пути поступления приоритетных :игрязни~гелей окружающей среды в организм жителей горнорудных районов Башкортостана

Вещество Источник поступления в окружающую среду Концентрация (ПДК) Основной путь поступления к человеку Токсическое действие

Си Добыча и обогащение колчеданных руд, повышенные фоновые концентрации в коренных породах, почвах, растениях. Карьерные и шахтные воды. 10,5-19,4, подотвальные воды 188 -30370, почвы' 1-30; овощи: 1,4-22; грибы: 17; 7рава: 6-44; донные отложения 50-125 Ингаляционный, алиментарный (с пищей) Канцерогенное, гонад ©токсичное, заболевания ЖТТ, сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, мочевыделительной систем

Zn Добыча и обогащение колчеданных руд, повышенные фоновые концентрации в коренных породах, почвах, растениях. Карьерные и шахтные воды: 7,7-123; подотвальные воды: 15400 -44500; почвы 2-60, овощи: 2-13; грибы: 1-7, трава 6-44; донные отложения 41-59 Ингаляционный, алиментарный (с пшцей) Гонад о- и эмбрнотоксичное, заболевания крови, ЖТТ, ОРЗ, кариес

Fe Повышенные концентрации в подземных водах, добыча и обогащение колчеданных и железных руд Повышенный фон в питьевых водах Карьерные и шахтные воды до 47; подотвальные воды: 122-2528; Питьевая вода до 7 Алиментарный (с водой) Заболевания крови, ЖТТ, дыхательной и мочеполовой систем

Cd Добыча и обогащение колчеданных и железных руд. Подотвальные воды: 172-342; карьерные и шахтные воды* 7; почвы: 2-10; грибы: 1-7; трава' 6-44; донные отложения* 4-30 Ингаляционный, алиментарный (с пищей) Канцерогенное, гонадотоксичное, заболевания ЖТТ, сер-дечно-сосудисгой, нервной, дыхательной, мочевыдели-тельной, костно-мышечной систем

Pb Добыча и обогащение колчеданных и железных руд, двигатели, придорожная пыль Карьерные н шахтные воды. 37, донные отложения. 0,30,8; почвы* 1,6-100, овощи• 1,2-60, вода. 1,6; грибы ]-7; трава* 6-44 Ингаляционный, алиментарный (с пищей) Канцерогенное, гонадотоксичное, заболевания крови, ЖТТ, сердечно-сосудистой, нервной (ЦНС), дыхательной, мочевыделительной систем

Mil Повышенное фоновое содержание в породах, подземных водах. Карьерные и шахтные воды* 225; Питьевая вода- 5-7 Алиментарный (с водой) Болезни ЦНС, крови, аллергические заболевания кожи, дыхательной системы

Hg Добыча и обогащение колчеданных руд, отвалы бегунных фабрик, золотоизвлека-тельные фабрики, старательские отвалы Подотвальные воды. 5-8, донные отложения. 0,03-0,1, воздух' 6-12, вода 2-20,.почвы. 2,1; овощи* 1,3-2,1, молоко 5,8-8,8.Донные отложения 10-56 -112 ГФ, атмосфера- 0,5-30 ГФ, почвы* 4,4-16 ГФ, Ингаляционный, алиментарный (с пищей) Канцерогенное, гонадотоксичное, заболевания крови, ЖТТ, сердечно-сосудистой, нервной (ЦНС), дыхательной, мочевыделительной систем, болезни уха, глаз

As Добыча и обогащение колчеданных руд, золотоизвлекагельные фабрики. Донные отложения: 50 Ингаляционный, алиментарный (с пищей) Канцерогенное, заболевания крови, ЖТТ, сердечнососудистой, нервной (ЦНС), мочевыделительной систем

Cr Добыча хромитовых руд, повышенные фоновые концентрации в водах и почвах, развитых на ультраосновных породах Карьерные и шахтные воды: 12, почвы: 1.3-2,8 Алиментарный (с пищей) Канцерогенное, заболевания крови, костно-мышечной, нервной (ЦНС), дыхательной, мочевыделительной систем, ЖКТ, кожи

Цианиды Кучное выщелачивание золота Подземные воды до 7 Ингаляционный, алиментарный Интоксикация, кровяной яд

(С водой)

M* Повышенный региональный фон в воде Карьерные и шахтные воды до 22 Алиментарный (с водой)

Se Типоморфный элемент колчеданных руд Овощи. 2-10; грибы* 1-7, трава. 6-44 Алиментарный (с пищей) Эмбриотоксичен, канцероген, заболевания ЖКТ, кожи, костно-мышечной, мочевыделительной систем

Ni Ультраосновные породы Вода. 1,2-1,3; почвы: 1,2, овощи 3-4 Алиментарный пищевой (с водой) Канцерогенное, эндокринные заболевания, ЖКТ, ССС, мочевыделительной систем, кожи

Составлено JI H Белая, 2006 с использованием данных В.В Иванова, Ю Г. Покатнлова, Б А. Ревич, И А, Авессаломовой

Рис. 17. Карта зонирования территории горнорудных районов Башкортостана по результатам комплексной геоэкологической оценки.

12000

1МКЮ ЗОЮ вооо

4000 2000 О

евЁ

и Зона 1

□ Зона 2

□ ЗонаЗ 13 Зона 4

4_0 4_1 5_0 6_0 10_4 11_7 12_5 15_0 Виды патологий

Рис. 18. Средний уровень заболеваемости взрослых в различных зонах (4 0-болезни крови: 4_|-анемия; 5 0- эндокринной системы; 60-психические расстройства; 10 4-ИБС;! 1 7-астма;12_5-желчного пузыря;!50-мочеполовой систе-_мы)._

■ Зона 1

□ Зона 2

□ Зона 3

□ Зона 4

ИПэ Ь-

18_0 7_3 14„3 Виды патологий

Рис. 19, Средний уровень заболеваемости детей в различных зонах (отрицательная корреляциях 12 2-гастрит и дуоденит; 12 _3-неинфекционный энтерит; 18_0-врожденные аномалии;7_3-ДЦП; 14 3-арторозы; 12_ I -язва желудка и 12-п

кишки).

Виды патологий

Рис. 20. Средний уровень заболеваемости детей в различных зонах (II 1-пневмонии; I 1__7-астма; 14_ 1-аргронатня;3 0-нонообразонания).

Виды паголагий

Рис,22. Средний уровень заболеваемости взрослых в различных зонах (отрицательная корреляция) (12_ 1-язна желудка и 12-п кишки; 12^6-болезни поджелудочной железы; 14_3-артрозы; 15_5-мужскос бесплодис).

1000 900 300 700 600 500 Л00 900 гоо 100

5_1 5_2 17_0 Виды патологий

Рис. 21. Средний уровень заболеваемости взрослых а различных зонах (3 0- новообразования; 14 : -артропатия,5 ] "Тир1ЮТ0КСНК0з; 5_2-сахарный диабет; 170-отд. сост. перинатального периода; IК ! -.вр. аномалии системы кровообращения)

Вччы »'<М'" ,ъ*

Ш

10_0 12 5

В Зона 1

□ Зона 2

□ Зона 3

□ Зона 4

Рис.23, Средний уровень заболеваемости детей в различных зонах (4 0-болезни крови; 41 -анемня;5 0-болезни эндокринной системы; 7 0-болезни НС; 10_0-болезни системы кровообращения; 12_5-желчного пузыря).

4. Разработана система экологического мониторинга горнорудных районов Баш* кортостана, которая является основой управления природно-техногенными экосистемами, рационального природопользования и планирования медико-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

В системе техногенной, природной и экологической безопасности, с учетом сложившихся в России взглядов на координационную роль и распределение ответственности в этой сфере между определенными государственными структурами, считается целесообразным организация трех основных видов мониторинга: мониторинга техногенных опасностей и воздействий; мониторинга опасных явлений и процессов; экологического мониторинга.

Первые два из них организуются при координирующей роли МЧС России в составе Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, третий - Минприроды России.

Экологический мониторинг, как один из основных перечисленных выше видов мониторинга, имеет более широкое целевое назначение - он воплощается в единую государственную систему экологического мониторинга (ЕГСЭМ), призванную обеспечивать все заинтересованные министерства и ведомства, в том числе и МЧС, необходимой экологической информацией.

Множество других систем наблюдения и контроля, предназначенных для решения тех или иных частных задач, составляют тот базис, на котором могут быть построены системы мониторинга техногенных опасностей и воздействия опасных природных явлений и процессов, а также экологического мониторинга [35].

Под автоматизированным комплексным геоэкологическим мониторингом мы понимаем систему наблюдений, оценки и прогноза изменения состояния окружающей среды в связи с освоением ресурсов рудного сырья горнодобывающими предприятиями. Целью создания системы автоматизированного комплексного геоэкологического мониторинга является:

- получение информации позволяющей осуществить краткосрочный и долгосрочный прогнозы состояния окружающей среды;

- оптимизация решений при проектировании, проведении поисково-разведочных работ и разработки рудных месторождений;

- разработка мер необходимых для поддержания устойчивого экологического равновесия при развитии производственной сферы.

Система автоматизированного комплексного геоэкологического мониторинга включает в себя измерительную систему наблюдений за состоянием окружающей среды, информационно - компьютерную систему сбора, контроля, хранения, обработки, анализа информации, систему оценки, оперативного и долгосрочного прогноза состояния окружающей среды, эколого-хозяйственной деятельности отдельных объектов, выявления критических ситуаций, критических факторов воздействия.

Основные задачи, решение которых необходимо для создания системы автоматизированного комплексного мониторинга:

- изучение имеющихся, а также вновь создаваемых разработок по организации систем комплексного автоматизированного геоэкологического мониторинга;

- обоснование размещения наблюдательных пунктов и режимных полигонов, объемов, видов и частоты наблюдений;

- создание и ведение информационно - справочных баз данных, включающих как автоматизированные банки данных о состоянии окружающей среды, основанные на режимной информации, так и справочно-библиографическую информацию, необходимую для оценки изученности территории и состояния окружающей среды;

- выбор программного обеспечения для решения задач сбора, обработки и представления информации в удобном для пользователя виде;

- выбор математических моделей динамики окружающей природной среды для решения задач прогноза состояния окружающей среды;

иных объектов на

овень пользовате-

жно путем созда-банками геолого-

- выявление характера взаимодеиствия компонентов среды и техноге» территории деятельности горнодобывающих предприятий;

- обобщение информации и передача обобщенной информации на урс лей, природоохранных и законодательных ведомств.

Решение задач комплексного геоэкологического мониторинга возмог ния и использования интеллектуальных ресурсов, с региональными геофизических, геохимических, медико-биологических, аэрокосмогеоло^ических и других данных о состоянии ОС с применением автоматизированных технолотш и экспертных систем в едином информационном пространстве [35-42].

На предприятиях горнорудных районов система экологического мот торинга включает технологический и дистанционный контроль над зонами влияния предприятий, а также геофизический, гидрогеологический и санитарно-геохимический контроль.

Технологический контроль на предприятиях осуществляется по всей технологической линии - от добычи и транспортировки руд, до обогатительной фабрики. Регистрируется коррозия оборудования, расходы сточных, технических и питьевых вод, давление в трубопроводах и аппаратах, уровни в накопителях и объемы газопыпевых выбросов.

Дистанционный контроль выполняется путем систематического проведения аэро- и космических съемок, фиксирующих состояние окружающей среды в определенные моменты времени. Дистанционными методами устанавливаются площади про;шления процессов эрозии почв, подтопление территории, проявление оползней, тектонических разломов, участки загрязнения и осолонения и т.д. [35].

Геофизический контроль позволяет устанавливать особенности геол этических процессов, давать оценку состояния геологической среды и определять техническое состояние производственных объектов, водозаборов, наблюдательных скважин и ;>одоводов. Геофизическими методами выявляются зоны перетоков подземных и поверхностных вод и зоны взаимодействия отвалов, карьеров и других объектов горнорудных предприятий природно-техногенных систем.

Гидрогеологический контроль заключается в картографировании ореолов загрязнения, их источников и в контроле над водопротоками в горной выработке.

Санитарно-геохимический контроль осуществляется в пределах ССЗ ] рина 1 пояса ССЗ составляет от 50 до 500 м, с отводом земель и строгой регламентацией природопользования. Второй пояс приурочен к площадям наиболее вероятного влияния предприятий на водохозяйственные объекты. Третий пояс приурочен к водосбору бассейна, сток которого формируется в районе горнорудного предприятия.

Так, применительно к Учалинскому месторождению (Шайдуллина, Ткачев, 2006), зона I принимается в границах горного отвода. Зона II - (зона существе охватывает площадь обогатительной фабрики, хвостохранилища, пс; водосборными канавами и сборником подотвальных, ливневых и талых вод, Буранцкое болото с частью водосбросного канала). Включение перечисленных объектов в зону существенного влияния обосновывается следующими обстоятельствами:

- загрязненность участка обогатительной фабрики рудной пылы!о, при окислении сульфидных минералов, в которой за счет атмосферных осадков образуются кислые минерализованные воды с высоким содержанием 804 и металлов, егго: подземные воды на участке;

- в массивах породных отвалов формируются подотвальные кислые сильно минерализованные воды с высоким содержанием 804 и металлов, загрязняющих грунтовые воды

отвалов;

талых вод дрени-

предприятия. Ши-

енного влияния) родных отвалов с

:обных загрязнять

непосредственно под отвалами и вдоль основания наружных откосов

- водосборные каналы и отстойник подотвальных, ливневых и руют полосу с грунтовыми водами между отвалами и каналами.

- фильтрация воды из хвостохранилища в сторону Бураяцкого вует загрязнению в нем подземных вод, а эпизодические попадай«

болота способст-я сточных вод из

сбросного канала загрязняют болото вдоль него, что сказывается на качестве воды в р. Имангулово, которая отводит воды из болота.

Зона III - (зона фонового мониторинга), охватывает территорию, в пределах которой установлено или предполагается влияние газовых и пыльных выбросов от объектов УГОКа на состояние атмосферного воздуха, поверхность почвы, снега и акваторию озер. Влияние газовых и пылевых выбросов, в той или иной степени, отмечается в южном и западном направлениях от промплощадкн до 3 км, в восточном - до 5 км, в северном и северо-восточном - до 20 км. Кроме выделенных зон по площади, наблюдения предусматривается осуществлять контроль качества поверхностных вод по цепи от технологического пруда и в реках Буйда, Кидыш и Уй, в которые попадают сточные воды УГОКа.

Основой медико-биологического мониторинга является изучение географии различных видов патологий здоровья населения в регионе. Изучение пространственного распределения заболеваемости позволяет выявить локальные очаги той или иной патологии и проследить их региональные закономерности.

Опыт наших исследований позволяет сделать вывод, что оценка геоэкологического состояния горнорудных территорий в целях постановки системы медико-биологического мониторинга должна проводиться по определенному числу обязательных показателей.

1. Содержание и распределение химических элементов с учетом их избытка и дефицита в коренных породах (геолого-геохимических комплексах) исследуемой территории.

2. Меташхогеническая специализация территории с учетом интенсивности и типов ру-догенеза.

3. Естественная радиоактивность территории.

3. Климатические и ландшафтно-геохимические особенности территории.

4. Содержание и распределение химических элементов в почвах (валовые и подвижные формы) с учетом распространения и интенсивности природных экзогенных геохимических аномалий.

5. Интенсивность техногенной нагрузки: концентрация и миграция элементов в техногенных геохимических аномалиях, сформированных на промышленных территориях.

6. Содержание химических элементов в воздухе и природных питьевых водах территории с учетом типа используемого водоисточника.

7. Расчетный суточный баланс химических элементов в рационе питания местного населения с учетом национальных особенностей питания.

8. Содержание экологически-значимых элементов в органах и тканях человека.

9. Данные о заболеваемости местного населения.

10. Картографирование данных о содержании химических элементов в компонентах при-родно-техногенных экосистем, звеньях пищевой цепи и данных медицинской статистики.

Результаты выполненного нами скоординированного геоэкологического и медико-биологического зонирования территории горнорудных районов Башкортостана, учитывающие большинство из указанных показателей, отражены на результирующей карте комплексной оценки экологического состояния (рис.17).

Общая схема обработки данных включает следующие этапы (рис. 24):

1. Создание тематических векторных карт распределения изучаемых признаков.

2. Переход от качественного выражения исследуемых признаков (факторов) к количественному посредством ранжирования объектов по степени экологической не благоприятности с присвоением весовых коэффициентов (объекты полезных ископаемых, техногенные объекты) или определением уровня токсичности по существующим методикам (потенциальная токсичность геолого-геохимических комплексов, суммарный показатель загрязнения для геохимических аномалий).

3. Растеризация (пространственное моделирование непрерывных поверхностей распространения признаков) исходных показателей (полигональных или точечных покрытий) с формированием тематических растров и одновременной переклассификацией по уровням потери качества окружающей природной среды. Результатом явилось формирование рас-

тровых моделей зонирования территории по восьми природным факторам с четырехбалльной шкалой градаций. Размер элементарной ячейки при интерполяции поверхностей выбран равным 500 х 500 м, что вполне удовлетворяет масштабу картирования, учитывая достаточно большую площадь исследуемого региона. В качестве метода интерполяции при создании поверхностей их точечных покрытий (карта полезных ископаемых, карга пунктов определения минерализации подземных вод, карта техногенных объектов, карта природных геохимических аномалий) применен метод обратно взвешенных расстояний (ОВР) с переменным радиусом поиска.

"Блок полого-"'■ . ^-""Ьюк и«»и>-' ч Экодоачккой ) биологи ческой )

фШмин . '

Састтчтм мини данпич. | К|ртр| кр[Л 1НИС

Вйлормн ка]>| и

>ЧК1Н« Ч. Л1-ПННСЫОГО |1'<. IIМ1II -Н1ИНЦ

luiliiH, Il J.H I| IДЩ II I" I Ш' И ИIII'

HQHMlipUHfefc. 11 t-pi' К. I Hf V [|ф н ЯП и н W

[||>1|| I [МП, ht'IIIIIli

■W.IHpilUltHÎ

Простряотмяние Ml: |l : И 11^111.1111 Hii : lll l|l 11 II I.H

PCKIIUCHIWItnii IM> i'|i- pu in ЯКУНИНЫМ 'I .'I l llllll41 Ml H Il lu 11 МП I III |-ll".l 11'16 l t '111 '.II

1! |-f ll||| un II H SI I

Рис. 24. ' ! ni ; il : 11 ii ih.h, im'"m организации геоэкологического и медико-биологического мониторинга.

4. Моделирование интегральной оценки экологического состояния территории путем создания аддитивной (суммированной) поверхности с учетом наиболее значимых природных и техногенных факторов.

5. Сглаживание полученной поверхности с применением функции "Статистики по окрестности" модуля Spatial Ayatist и дальнейшее зонирование с четырех-балльной шкалой градаций по степени неблаго приятности.

6. Создание растровых моделей пространственного распределения различных патологий здоровья населения, путем интерполяции непрерывных поверхностей

7. Исследование связи различных видов заболеваний с природными и техногенными факторами. Изучение влияние каждого из факторов на распространение того или иного заболевания выполнено посредством функции зональной статистики модуля Spatial Ayatist.

S. Проверка гипотезы о дискомфортности проживания в зонах неблагоприятной экологической обстановки, выделенных в результате интегральной оценки экосистемы региона, путем сравнения расчетного среднего уровня патологий здоровья в различных зонах. Повышенный уровень заболеваемости в напряженных и кризисных зонах свидетельствует о корректности проведенной интегральной оценки. Расчет среднего уровня заболеваемости выполняется с применением функции зональной статистики модуля Spatial Ayatist

Результаты скоординированного геоэкологического и мед ико-б но логического зонирования, полученные в системе комплексного геоэкологического мониторинга горнорудных районов, с использованием технологии ГИС, являются базовыми в последующих этапах мониторинга и позволяют оптимизировать информационную поддержку, с любыми систс-46

мами мониторинга на всех уровнях государственного и территориального управления для принятия решения по рациональному природопользованию и созданию комфортных условий жизни населения.

Заключение

В результате проведенных исследований по теме диссертации «Геоэкологические основы природно-техногенных экосистем горнорудных районов Башкортостана» были получены следующие основные выводы и результаты:

1. Установлено, что пространственная совокупность системы геологических, металло-генических, литогеохимических, гидрогеологических, климатических и ландшафтно-геохимических факторов, определяет геоэкологические основы природно-техногенных экосистем. Составлены геолого-экогеохимические балансы химических элементов в коренных породах горнорудных районов Башкортостана, которые необходимо учитывать при установлении этиологии и патогенеза отдельных экологически-значимых заболеваний населения.

2. В результате анализа данных экогеохимических исследований, условий миграции и накопления элементов в депонирующих средах, выявлено, что на территории горнорудных районов Башкортостана выделяются 2 основных типа техногенных экологически-опасных ассоциаций, которые связаны с освоением медно-колчеданных, золоторудных и железорудных месторождений. Геохимический спектр приоритетных элементов-загрязнителей вокруг ГОКов, преимущественно представлен парагенетической ассоциацией элементов колчеданных руд. Для районов добычи и переработки руд медно-колчеданных и золоторудных месторождений характерен сложный экогеохимический спектр, включающий супертоксичные и токсичные элементы (по Буренкову, 1991) 1 и 2 классов опасности - Си, гп, Б, Ва, Н{», Сё, Т1, РЬ, Бе, Те, Ав, БЬ. Освоение месторождений железных руд сопровождается рассеянием в окружающей среде Мл, Сг, V, N1, Со, РЬ, Си, Ъп, преимущественно 2 и 3 классов опасности.

Наибольшую экологическую опасность представляют хвостохранилища, концентрация элементов-примесей в которых может превышать содержание их в рудах. По показателю потенциальной токсичности в материалах хвостохранилтц эти элементы располагаются в следующие ряды: ППТ (вода) Та (20000-610000), Си (80000-470000), Бе (29000-50000), Аз (12000-41000), СА (5000-17600), РЬ (10000-110000), Со (700-6000), Нё (4000), Т1 (27005400), 8Ь (1800); ППТ (воздух) 8 (216700-12030000), РЬ (14286-1571428), Си (20000-80000), га (9800-1600), Ня (66000), Ав (20000-50000), Т1 (2700-5400), Сё (280-880), 8е(290-500), Со (120-158), БЬ (18). Элементы с наибольшими значениями ППТ могут служить индикаторами токсичности отходов и стоков предприятий, ведущих добычу и обогащение колчеданных руд Башкирского Зауралья и, соответственно, в первую очередь, должны быть учтены при организации сети наблюдений экологического мониторинга, а также в ходе планирования природоохранных и медико-профилактических мероприятий.

3. Ведущее положение в общем балансе поступления ртути в окружающую среду Башкирского Зауралья занимает техногенная ртуть. Основными источниками загрязнения служат отвалы и эфеля старых золотоизвлекательных фабрик и перерабатываемые руды колчеданных месторождений. Максимальное загрязнение ОС ртутью происходит при потерях металлической ртути в процессе амальгамирования. Вследствие локального проявления ртутных аномалий экологическую обстановку территории в отношении ртутного загрязнения можно оценивать как удовлетворительную. В ряде случаев отмечаются превышения концентрации ртути над местным геохимическим фоном и санитарно-гигиеническими нормами. Природные аномалии ртути имеют, как правило, низкий уровень концентрации металла, значительно уступающий техногенным источникам и не приводят к экологически опасным последствиям.

4. Основные экологические проблемы городов и поселков горнодобывающих регионов обусловлены, прежде всего, местными лавдшафтно-климатическими условиями, близостью расположения селитебных зон и промышленных объектов и их решение в каждом конкрет-

ном случае должно основываться на данных экологического мониторинга. При оценке воздействия химических элементов на экосистемы важно определять не только степень их концентрации, но и дальнейшую их миграцию по трофической цепи и возможное возникновение синергетических и антагонистических эффектов, которые усиливают или ослабляют токсические свойства отдельных элементов.

5. Созданы карты оценки патогениости природных факторов (геол комплексов, естественной радиоактивности, геохимических аномалий ности проявления рудогенеза, природно-климатических факторов, ст техногенных факторов и гидрогеологических особенностей территории), которые служат базовой основой системы регионального медико-биологического мониторинга.

6. Разработана система автоматизированного геоэкологического мониторинга горнорудных районов, которая базируется на результатах скоординированного геоэкологического и медико-биологического зонирования и является основой для управления природно-техногенными экосистемами, рационального природопользования и создания комфортных условий жизни населения.

7. Выявлены устойчивые многофакторные связи между природно-т ;хногенными параметрами и отдельными видами заболеваемости населения на основе скоординированного геоэкологического и медико-биологического зонирования территории с применением пространственного моделирования и геостатистических методов анализа. 1'езультаты предлагаются в качестве основы для планирования медико-профилактических мероприятий.

8. Создана карта комплексной экологической оценки территории, а значений анализируемых признаков - карты распространенности видов теме ГИС, что позволяет широко использовать их в системе экологического мониторинга горнорудных районов Башкортостана.

9. Созданы многослойные тематические электронные карты природных и техногенных систем территории, позволяющие обеспечивать информационную пс экологически значимых решений на всех уровнях государственного I управления.

орудном районе РБ

СПИСОК работ по теме диссертации

1. Белая Л.Н. Опасность экологической ситуации в Учалинском горн //Материалы совещания "Невель в 21: Модель устойчивого развития",- Невель, 1994 г. - С. 57-58.

2. Белая Л.Н., Сафиуллин Р.Г., Сафиуллина Р.М Токсические загрязнения в Башкортостане: проблемы и пути решения //Матер.совещания,- Невель, 1994 г.- С.59-62.

3. Белан Л.Н. Крылатов В.А. Экологическое состояние вод Учалинскогф промузла // Тезисы научной конференции "Проблемы географии, охраны природы и природопользования". - Уфа. -1995. - С.20-21.

4. Белан Л.Н. Экогеохимические условия Учалинского горнорудного района // Тезисы Международной научно-практической конференции "Регион и география". - Перм >, 1995. - С.10-11.

5. Терегулова З.С. Белан Л.Н. Техногенное загрязнение окружающей сре, да и отдельные пока-

затели состояния здоровья популяции в зоне влияния горнорудной промышл

регион Башкортостана: человек, природа, общество. - Уфа - Сибай. -1995. - С. 122-124

остных и подземных знференции "Геоэко-

6. Белан Л.Н., Крылатов ВА. Динамика минерального состава поверхя вод Учалинского промузла //Тезисы международной научно-практической к логия в Урало-Каспийском регионе". - Уфа. - 1996. - С.85-86.

7. Белан Л.Н. Тяжелые металлы в техногенно загрязненных почвах // Экологические проблемы Башкортостана. - БГПУ. - Уфа. - 1997, С 88-92

8. Терегулова З.С. Белан Л.Н. Подходы к эндоэкологической реабилитации проживающих в зоне техногенного загрязнения ОС тяжелыми металлами // Проблемы клини!еской лимфологии и эндокринологии. Первая Российская конференция Москва-Сочи - БГМУ, 1997, С154-155.

9. Белан Л.Н. Крылатов В.А., Кутлиахметов А.Н. Особенности загрязни Учалинского рудного района // Современные экологические проблемы - БГП 167.

10. Белан Л.Н. Крылатов В.А Экологическое состояние почвенного покрова г. Учалы и его окрестностей // Современные экологические проблемы - БГПИ - Уфа 1998, С 169-175

зго-геохимических г почве, интенсив-яени воздействия

в качестве растров заболеваний в сис-

дцержку принятия территориального

шюсти // Уральский

:ия снежного покрова И-Уфа 1998, С 163-

11. Максимовым Г.Г. Белан Л.Н. Экологическая мотивация сельского населения Белокатайско-го района РБ - БГМУ -//Психология на службе РБ Сб. мат. Региональной научно-практической конференции, г. Стерлитамак, 1998. Уфа 1998, С 152-153.

12. Максимов Г.Г., Белан JI.H. Максимова Т.Г.Стереотипы экологического мышления жителей различных районов северо-восточного региона Башкортостана - БГМУ, Уфа, 1998 //Психология на службе РБ СБ. мат. Региональной научно-практической конференции, г. Стерлитамак, 1998, С 66-71.

13.Терегулова З.С. Белан Л.Н. Экологическое образование и ориентация сельского населения Башкортостана // Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний»: Тезисы докладов, том 2 - Москва, 1999. -С. 127.

14. Максимов Г.Г., Белая Л.Н. Максимова Т.Г. Оценка сельским населением экологического состояния северо-восточного региона Башкортостана по данным социологических исследований // Башкирский экологический вестник - 1999, №1 (4), Уфа, С 48-52.

15. Белан Л.Н. Динамика загрязнения почвенного покрова в Учалинском горнорудном районе/ Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез// Материалы международного симпозиума, Улан-Удэ, 1999, С83-84.

16. Белан Л.Н. Неинфекционная патология и экогеохимические особенности горнорудных районов //Сб докл. УНЦ РАН, Уфа, 2000. - С34-35.

17. Белан Л.Н. Возможная модель прогнозирования геоэкологической ситуации при кучном выщелачивании золота II Геоэкологические исследования и охрана недр, Науч. Техн. Информ. Сб./ ООО Геоинформцентр.- М., 2002. - Вып.1. С. 34-41.

18. Белан J1.H. Экогеохимические особенности Учалинского горнорудного района// Геоэкологические исследования и охрана недр, Науч. Техн. Информ. Сб./ ООО Геоинформцентр.- М., 2002. -Вып.1.-С. 41-48.

19. Гаев А.Я., Гацков В.Г., Белан Л.Н. Адигамова А.И., Семячков А.Г.06 уязвимости и защищенности окружающей среды к загрязнению на примере районов Предуралья //Проблемы водных ресурсов, геотермии и геоэкологи, Материалы Международной научной конференции, Минск. -2005. с. 23-25.

20. Белан Л.Н. Эколого-геохимическое состояние горнорудных районов Башкирского Зауралья.//Вестник ОГУ,-2005, №6.-Оренбург -С113-117.

21. Белан Л.Н. Медико-биологические особенности горнорудных районов // Вестник ОГУ. -

2005, № 5. - Оренбург. - с. 112-118.

22. Белан Л.Н. Эколого-гидрогеохимическое состояние территории горнорудных предприятий (на примере БМСК)// Вестник Воронежского ГУ. - 2005 № 2. - Воронеж.- С. 173-177.

23. Белан Л.Н., Бабаева С.Ф. Эколого-геохимическая оценка Сибайского рудного района. Школа экологической геологии и рационального недропользования // Материалы 6 Межвузовской научной конференции, Санкт-Петербург, 2005. - С.76-77.

24. Белан Л.Н. Промышленное загрязнение ртутью в горнодобывающих районах Республики Башкортостан //Вестник ОГУ. 10' - 2005, том 2. Естественные технические науки, - Оренбург С. 90-94.

25. Белан Л.Н., Галяутданова С.И. К вопросу воздействия геологических факторов на особенности протекания эмоциональных и когнитивных процессов // Вестник ОГУ.-2006, № 2 - Оренбург С. 155-158.

26. Белая Л.Н., Галяутданова С.И., Бабаева С.Ф.О воздействии геологических факторов на психо-поведенческие особенности человека (на примере г. Уфы). //Мат. Международной конференции «Город и геологические опасности», Санкт-Петербург апрель, 2006. с.52-56.

27. Белан Л Н., Бабаева С.Ф. Экологические проблемы городов горнодобывающих регионов //Мат. Международной конференции «Город и геологические опасности», Санкт-Петербург апрель

2006. с. 19-24.

28. Belan L. Layer contamination in Uchaly ore mining region // Geochemistry of Landscapes, Pa-leoecology of Man and Ethnogenesis: Abstracts of the international Symposium, September 6-11, Ulan-Ude, 1999,- p.84-85.

29. Gaev A., Gatskov V., Belan L.? Adogamova Z., Semyahkov A. The environment vulnerability and protection against pollution exemplified by the Cis-Ural regions // Abstracts of some of presentations, published in Russian in the first an the second volumes of the proceeding of the international, Scientific conference « Problems of water resources, geothermics and geoecology». Presidium of the National

49

Academy of Sciences of Belarus, Minsc, June 1-3, 2005, Volume IL - p. 43-44. Gaev A., Gatskov V., BelanL.N. AdogamovaZ.. SemyahkovA.,

30. Белая JI.H.06 экологической опасности колчеданных месторождений //1 № 4 - Оренбург.С. 115-121.

31. Гаев А .Я., Альбакасов Д.А., Гацков В.Г.,Белан Л.Н. Блинов С.М., Михк ва Н.С. Геоэкологические задачи в горнодобывающих районах (на примере Оренбуржья) // Вестник ОГУ.-2006, № б - Оренбург,- с. 77-84.

32. Гаев АЛ., Альбакасов Д.А., Гацков В.Г., Белан Л.Н., Алферов И. Н. формация природных вод в Орском промузле // Сб. докл. Седьмого между иродного конгресса «Вода: экология и технология», ЭКВАТЭК-2006, часть 1,- Москва.- 2006. с.251-255.

33. Gaev A., Albakasov D., Gatskov V., Belan L., Alfyerov J. Technogene tram formation of the naturel waters in Orsk industriel zone // Сб. докл. Седьмого международного конгрг и технология», ЭКВАТЭК-2006, часть 1.- Москва,- 2006. р 254-255.

Монография

34. Белан Л.Н. Геоэкология горнорудных районов Башкортостана: Уфа: БакиГУ, 2003. - 178 с. Учебные и методические пособия

35. Гаев А Я., Бабушкин В.Д., Гацков В.Г., Белан Л.Н., Михайлов Ю.В., Кузнецова Е.В., Алферов И.Н, Лихненко Е.В., Якшина Т.И. Локбткова Н.С., Фетисов В.В., Кш:ин Ю.А., Минкевич

Вестник ОГУ.-2006, 1Йлов Ю.В., Алферо-

Техногенная транс-

гсса «Вода: экология

И.И., Адигамова З.С.,Волошина С.Н. Экологические проблемы гидросферы

экологические исследования при решении практических задач: Учебное пособие для студентов

ВУЗов геологических и строительных специальностей. Изд. ПГУ, Пермь 2005 36. Галяутдинова С.И., Белан Л.Н. Зайнуллина Р.Р.Зоны биологического

Часть 1. Гидрогео-

366 с

дискомфорта и неко-

Уфа: Восточный университет,

торые психологические особенности личности: Учебное пособие • 2002.-62 с.

37. Швецов П.Н., Белан Л.Н., Бабаева С.Ф. Полевые геологические исслг ское руководство для организаторов детско-юношеского геологического дв * БашГУ, 20003.-44с.

38. Швецов П.Н., Белан Л.Н., Бабаева С.Ф. Полевая геология для студентов: Учебное пособие. - Уфа:РИО БашГУ, 2003. - 40 с.

39. Белан Л.Н., Бабаева С.Ф. Определитель минералов и горных пород: Методическое руководство для организаторов детско-юношеского геологического движения. 20003.-92с.

40. Бабаева С.Ф., Белан Л.Н. Практические занятия по общей геологии: Уфа: РИО БашГУ, 2003. - 68 с.

41. Швецов П.Н., Белан Л.Н., Бабаева С.Ф. Основы минералогии и петрографии: Методическое руководство для организаторов детско-юношеского геологического движения. - Уфа:РИО БашГУ, 2003.-124 с.

42. Бабаева С.Ф., Белан Л.Н. Полевая практика по геологии: Учебное юсобие. БашГУ, 2004.-40 с.

гдования: Методиче-окения. - Уфа: РИО

Уфа: РИО БашГУ,

Учебное пособие. -

Уфа: РИО

Заказ №10. Тираж 100. РИС ВИМСа. 2007 г.