Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Комплексная ресурсно-экологическая оценка территорий на основе многоцелевого геохимического картирования масштаба 1:1000 000
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Криночкин, Лев Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Технология комплексной ресурсно-экологической оценки территорий при многоцелевом геохимическом картировании масштаба 1:1 ООО ООО.

1.1 Технология комплексной оценки территорий при многоцелевом геохимическом картировании.

1.2 Характеристика южной части Алтайского края.

1.2.1. Геологические условия.

1.2.2. Хозяйственно-функциональные условия.

1.2.3. Ландшафтные условия.

1.3. Методы получения исходных данных.

ГЛАВА 2. Геохимические особенности компонентов природно-геологической среды южной части Алтайского края.

2.1. Геохимическая характеристика геологических комплексов

2.2. Геохимическая характеристика природных ландшафтов.

2.3. Эколого-геохимическая характеристика компонентов природно-геологической среды.

ГЛАВА 3. Аномальные геохимические поля южной части Алтайского края.

3.1. Поля аномальных концентраций химических элементов.

3.2. Аномальные геохимические поля главных компонент.

ГЛАВА 4. Дифференциация рудогенных и техногенных аномальных геохимических полей.

4.1. Геолого-геохимическая характеристика объектов исследования.

4.2. Минералого-геохимическая характеристика компонентов природно-геологической среды зон природного и техногенного загрязнения.

4.3. Критерии дифференциации рудогенных и техногенных аномальных геохимических полей.-.

ГЛАВА 5. Ресурсно-экологическая оценка южной части Алтайского края.

5.1. Оценка минерально-сырьевого потенциала.

5.2. Комплексная ресурсно-экологическая оценка.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Комплексная ресурсно-экологическая оценка территорий на основе многоцелевого геохимического картирования масштаба 1:1000 000"

Актуальность исследований. Южная часть Алтайского края (рис. 1) обладает значительным ресурсным потенциалом (полезные ископаемые, земли сельскохозяйственного использования, леса, природоохранные объекты и т.д.) и характеризуется разнообразием типов хозяйственного освоения (сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и др.). Потребность эффективного ведения хозяйства в регионе в условиях рыночной экономики делает остро необходимым планирование мероприятий по природопользованию, опирающееся на научно обоснованную комплексную ресурсно-экологическую оценку территорий. Такую оценку минерально-сырьевого и агрохимического потенциалов и экологического состояния компонентов природно-геологической среды на основе геохимических методов позволяет проводить многоцелевое геохимическое картирование [39, 40, 41, 75].

Цель работы. Комплексная ресурсно-экологическая оценка южной части Алтайского края на основе материалов многоцелевого геохимического картирования масштаба 1:1 ООО ООО (МГХК-1000).

Задачи работы. 1) Выявление геохимических характеристик компонентов природно-геологической среды: коренных пород, почв и донных отложений. 2) Картирование интегральных геохимических аномальных полей. 3) Изучение геохимических характеристик ру-догенных и техногенных аномальных геохимических полей (АГП). 4) Разработка критериев дифференциации рудогенных и техногенных АГП. 5) Оценка минерагенического потенциала территории исследований по геолого-геохимическим данным.

Научная новизна работы. 1. Предложен способ выявления и оценки потенциально экологически опасных территорий на основе учета избыточных и дефицитных количеств химических элементов в компонентах природно-геологической среды.

2. Прогнозируется выявление новых для изученной территории формационных типов оруденения: Си^п колчеданного и Мп вулканогенно-осадочного - в Западно-Саянской зоне; фосфоритов - в Горно-Алтайской зоне; молибденового - в Рудно-Алтайской зоне; россыпей Аи - в Кулундинской зоне.

3. Разработаны критерии дифференциации рудогенных и техногенных АГП с использованием: 1) корреляционных связей между содержаниями элементов; 2) спектров распределения термоформ ртути и 3) структурных и вещественных особенностей минеральных образований в почвах и донных отложениях.

Основные защищаемые положения. 1. На основе геохимических характеристик компонентов природно-геологической среды в регионе выделяются потенциально колчедан

Рис. I Схема административного деления региона и положение Алтайского полигона но*, марганцево-, фосфорито- и молибденосные геологические комплексы и потенциально экологически опасные геологические комплексы и природные ландшафты.

2. Комплекс критериев дифференциации рудогенных и техногенных геоэкосистем региона включает структурно-морфологические особенности их аномальных геохимических полей, направление векторов изменений концентраций и формы нахождения элементов-индикаторов в аномалиях.

3. Анализ условий локализации интегральных геохимических аномальных полей региона, их состава, комплексности, интенсивности, дифференцированное™ и степени эродированное™ позволил оконтурить и оценить 24 рудных и потенциально рудных района и узла.

Практическая значимость работы. 1. Определены региональные геохимические особенности геологических комплексов и природных ландшафтов.

2. Выделены потенциально рудоносные геологические комплексы: в Западно-Саянской СФЗ - вулканогенно-осадочный подкомплекс островодужного энсиматического комплекса (И^з - в]); в Горно-Алтайской СФЗ - комплекс внутреннего шельфа (02 - Э); в Рудно-Алтайской СФЗ - подкомплекс коллизионных умеренно щелочных гранитов (Р).

3. Выделены потенциально экологически опасные: 1) геологические комплексы -внутреннего шельфа (02 - Э) и коллизионных межгорных впадин (Б2) и 2) природные ландшафты - сухих степей на солонцах и солончаках в комплексе с каштановыми почвами и ос-тепненных лесов на боровых песках.

4. Дана прогнозная оценка 24 рудным районам и узлам, в т.ч.: 12 - положительная, 5 -отрицательная и 7 - неопределенная.

5. Проведена комплексная ресурсно-экологическая оценка территории исследований.

6. Создан комплект карт, представляющий собой основу для планирования мероприятий по рациональному природопользованию южной части Алтайского края.

Фактический материал. Ресурсно-экологическая оценка южной части Алтайского края проведена на базе результатов геохимического опробования коренных пород, почв («А](Апах)» й «В») и донных отложений, проведенного в 1991 - 1993 г.г. на Алтайском полигоне в процессе опытно-методических работ по созданию технологии МГХК-1000. Всего было отобрано в юго-восточной части полигона (около 30 ООО кв.км) из коренных пород 211 проб; на всей площади полигона (около 86 ООО кв.км) - из почв горизонтов «А^Апах)» и «В» по 760 проб и донных осадков и поверхностных вод - по 372 пробы. Кроме того, в процессе МГХК-1000 автором было проведено геохимическое доизучение слабо изученных при

МГХК, а также важных в металлогеническом отношении геологических комплексов. Объем опробования составил 567 проб.

С целью разработки критериев дифференциации природных и техногенных аномальных геохимических полей автором в течении 1991-1995 г.г. проводились работы в Змеино-горском, Золотушинском и Прииртышском районах. На фоновых площадях и в зонах природных и техногенных АГП исследовались сопряженные разрезы, включающие коренные породы и почвы, а также донные осадки, поверхностные воды и механические взвеси из них. Количество проб; коренные породы - 140, почвы из горизонта «А!» - 260 и горизонта «В» -260, донные осадки - 100, поверхностные воды -100 и механические взвеси -100.

Автор участвовал во всех этапах опытно-методических работ по созданию технологии МГХК: разрабатывал содержание легенды и макет прогнозно-геохимической карты, принимал участи в обсуждении результатов по всем полигонам МГХК; курировал работы на Алтайском полигоне, участвовал в производстве подготовительных, полевых и камеральных работ, контролировал соблюдение единой методики выполняемых работ.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались на: 1) II межвузовской конференции «День Земли»: проблемы науки и образования (Бийск, 1996); 2) Конференции по экоминералогии (Москва, ВИМС, 1996); 3) Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, ИМГРЭ, 1997); 4) Международной конференции «Экологическая безопасность на пороге XXI века» (С-Петербург, 1999). Результаты проведенных исследований использовались при составлении требований к производству и результатам многоцелевого геохимического картирования масштаба 1:1 000 000, для разработки легенд и макетов комплекта карт МГХК-1000.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 180 страниц, содержит 44 иллюстрации, 27 таблиц и список литературы, включающий 168 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых", Криночкин, Лев Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований были получены следующие результаты.

1. Изучение геохимических особенностей компонентов природно-геологической среды позволило выделить потенциально рудоносные геологические подкомплексы и потенциально экологически опасные геологические комплексы и природные ландшафты.

В Западно-Саянской СФЗ в связи с вулканогенно-осадочным подкомплексом остро-водужного энсиматического комплекса (К2„3 - е0 прогнозируется выявление Си-2п колчеданного и Мп вулканогенно-оеадочного оруденения; в Горно-Алтайской СФЗ отложения внутреннего шельфа (02 - 8) перспективны на фосфориты; в Рудно-Алтайской СФЗ с коллизионными умеренно-щелочными гранитами (Р) ожидается молибденовое оруденение.

Потенциальной эколого-геохимической опасностью обладают геологические комплексы внутреннего шельфа (02 - 8) и коллизионных межгорных впадин (Б2) и ландшафты: сухих степей на солонцах и солончаках в комплексе с каштановыми почвами и остепненных лесов на боровых песках, характеризующиеся дефицитом большинства из изученных элементов.

2. Разработан комплекс критериев дифференциации природных и техногенных аномальных геохимических полей в условиях Алтайского полигона. Он включает такие известные критерии, как пространственная связь с источником вещества, особенности морфологии, состава и строения АГП. Результатом проведенных исследований являются вновь разработанные критерии, в основе которых лежит использование корреляционных связей между содержаниями элементов в валовых пробах и формах-концентраторах, спектры распределения термоформ ртути, структурные и вещественные особенности минеральных новообразований зон техногенного загрязнения.

Почвы фоновых и рудоносных площадей характеризуются высокой степенью корреляции между содержаниями практически всех элементов в горизонте «А}» и концентрациями этих же элементов в горизонте «В», которая существенно нарушается для многих элементов в почвах зон техногенного загрязнения.

При значительном сходстве форм концентрирования Cu, Zn и РЬ в почвах и донных осадках рудных и техногенных АГП доминирующие формы для этих элементов могут различаться. Так для рудогенного АГП существенное значение имеют ионообменная и органоми-неральная формы, а в техногенном АГП - оксидная.

В спектрах термоформ ртути из почв горизонта «А]» рудогенного и техногенного АГП выявлены смещенные относительно друг друга интервалы повышенной концентрации низкотемпературных форм ртути: 130°- 280°С (рудогенное АГП) и 170°- 350°С (техногенное АГП) с максимальной возгонкой ртути - 180°С для первого и 280° для второго.

Минеральные формы химических элементов сохраняют характерные генетические признаки породившего их процесса: морфологические особенности, специфические фазы выделения, наличие минералов искусственного происхождения.

3. Разработан комплекс благоприятных геологических предпосылок и геохимических признаков для оценки перспективности выделенных АГП рудных районов и узлов. Перспективность рудоносных площадей предопределяется типом структурно-формационной зоны, в пределах которой они локализуются, обстановкой и возрастом геологических и рудных формаций; интенсивностью проявления рудоконтролирующих факторов и видов полезного ископаемого и отражается в комплексности, контрастности, интенсивности и других параметрах аномальных геохимических полей.

Крупные прогнозные ресурсы Zn, Си и РЬ установлены для традиционных районов их добычи - Золотушинского, Рубцовского и Змеиногорского; значительно расширены границы и перспективы известных Колыванского (W, Мо, Pb, Zn и Ag), Белокурихинского (W, Мо и Аи), Ново-Фирсовского (Au, Zn, Pb, Fe и Мп) и Баянихинского (Au, Pb, Zn и Р) районов. В результате МГХК-Ю00 выявлены АГП перспективных районов и узлов: в Зайсанской СФЗ

177

Ляпуновский и Наумовский рудные районы (\У и Мо); в Рудно-Алтайской СФЗ - Покровский рудный узел (Мо); в Горно-Алтайской СФЗ - Маралихинский (\у Мо и Аи) и Карповский (Аи и Р) рудные районы; в Западно-Саянской СФЗ - Катунский (Мп, Си, РЬ, Zn и Аи) рудный район и в Кулундинской СФЗ - Калманский и Смоленский (Аи - россыпи) рудные районы.

4. Проведена комплексная ресурсно-экологическая оценка южной части Алтайского края с определением относительной ценности земель; даны рекомендации по их рациональному использованию и обоснована регламентация хозяйственной деятельности; выделены природно-хозяйственные системы - области (районы), как оптимальные природно-хозяйственные комплексы: Кулундинская (Кулундинский район), Михайловская (Малиновоозерский и Долговский районы), Алейско-Чарышская (Змеиногорский, Колыван-ский, Маралихинский и Усть- Ч арышский районы), Белокурихинская (Белокурихинский район) и Бийская (Бийский район).

Основой экономического развития большинства районов является сельское хозяйство. Значительные площади в Малиновоозерском, Долговском и Бийском районах занимают природоохранные объекты.

Относительно высоким промышленным потенциалом и развитой сетью автомобильных и железных дорог обладают Кулундинский, Михайловский, Змеиногорский, Усть-Чарышскйй и Бийский районы.

Горно-добывающие комплексы созданы в Змеиногорском районе по разработке кол-чеданно-полиметаллических месторождений, в Кулундинском и Михайловском районах -месторождений минеральных солей. Значительные перспективы на расширение минерально-сырьевой базы имеют Колыванский и Белокурихинский районы.