Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геоинформационная система многоцелевого геохимического картирования
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Килипко, Виктор Алексеевич

Введение.

Глава 1. Геоинформационные системы для анализа про странственно-ориентированной информации

Глава 2. Решение прогнозно-минерагенических задач на основе ГИС-технологии.

2.1. Аналитический банк данных — основа создания прог-нозно-минерагеническш карт.

2.2. Компьютерные технологии при построении базовых карты МГХК.

2.3. Геолого-геохимические критерии прогнозирования и моделирование в среде ГИС.

Глава 3. Геоинформационная системы при решении экологических задач.

3.1 Создание ландшафтной и функциональной основы для эко л о го-геохимической карты в ГИС-технологии.

3.2 Показатели эколого-геохимической оценки территории — как компонент ГИС.

3.3 Мониторинг окружающей среды и опасных природных явлений - сфера применения ГИС.

Глава 4. Геоинформационная система, как банк данных при многоцелевом геохимическом картировании.

4.1. Банк цифровых карт, его структура и наполнение.

4.2 Организация пространственных данных, обмен и доступ к геоинформации.

4.3 Аппаратно-программные средства и организация геоинформационного проектирования.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геоинформационная система многоцелевого геохимического картирования"

Актуальность работы. Одной из важнейших отраслевых задач, реализуемых в настоящее время, является создании геохимической основы государственных геологических карт (Госгеолкарты) третьего поколения. Госгеолкарты планируется реализовать как геолого-картографическую информационную систему по типу ГИС, с возможностью постоянной модернизации карт, расширением информационной емкости комплекта Госгеолкарты в целом [3, 102].

В решении этой задачи первостепенное значение придается геохимическому картированию. Концепция многоцелевого геохимического картирования (МГХК), разработанная в ИМГРЭ [1], предполагает составление комплекта геохимических карт различных масштабов, позволяющих получать геохимические характеристики геологических комплексов различных иерархических уровней, необходимых для повышения объективности геологической съемки и решения фундаментальных геологических задач; давать прогнозную оценку территорий для расширения минерально-сырьевой базы; оценивать состояние окружающей среды для обоснования природоохранных мероприятий; проводить функциональное зонирование территорий для их комплексного народнохозяйственного использования; создавать картографическую основу для составления кадастра земель с определением их стоимости.

При проведении региональных геохимических съемок получается значительное количество разнотипной информации (аналитические данные, моноэлементные карты, комплексные карты и т.д.). Использование традиционных методов для хранения, обработки и различных преобразований такого объема информации, практически, невозможно без ущерба для ее актуальности, востребованности, и 4 конкурентоспособности. Поэтому и при разработке технологии МГХК и при создании геологических карт нового поколения в первую очередь ставится задача привлечения новых технологий для создания автоматизированных банков и баз геохимической информации. Такие компьютерные технологии должны обеспечивать: возможность одновременной работы как с картографической, так и с аналитической базами данных; выполнять роль справочной системы, позволяющей легко ориентироваться в огромном потоке информации; возможность выбора отдельных блоков информации по предлагаемым запросам; предоставление инструментов картографического и объемного моделирования и возможность пространственного анализа; получение атласов и карт в их аналоговом варианте.

Наиболее эффективной и современной, отвечающей всем выше перечисленным требованиям, в настоящее время является ГИС-технология на базе таких известных программных продуктов как Arc/Info, ArcView, Maplnfo, WinGIS, GeoGraf, ГИС ПАРК и др. Географическая информационная система (ГИС) рассматривается как автоматизированная аппаратно-программная система, осуществляющая сбор, хранение, обработку, отображение и распространение пространственно-координатных данных [47, 101].

Таким образом, вся геохимическая информация полученная в результате региональных работ, может быть организована по типу геоинформационной системы и становится современным исследова-тельско-справочным материалом, использование которого будет возможно всеми организациями, работающими в области изучения и освоения недр. 5

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является адаптация ГИС-технологии к многоцелевому геохимическому картированию.

Основные задачи работы вытекают из концепции МГХК:

- выбор оптимального программного продукта для создания геоинформационной системы;

- адаптация ГИС-технологии к решению прогнозно-минераге-нических задач;

- адаптация ГИС-технологии к решению эколого-геохимических задач;

- создание единой ГИС-системы для работы с данными МГХК;

- создание банка данных первичной и производной информации при проведении МГХК.

Фактический материал. Исследование по адаптации ГИС-технологии к МГХК осуществлялись на материалах Восточно-Забайкальского, Московского, Алтайского, Кольского, Приморского и Байкальского геохимических полигонов, отражающих различные геологические, минералогические, биоклиматические и экологические обстановки страны. Многоцелевое геохимическое картирование масштаба 1:1 ООО ООО осуществлено на площади 460.0 тыс. км.2. В процессе полевых работ было отобрано более 23 тыс. проб (в том числе: 3100 проб коренных пород, 9200 проб почв из горизонтов А и В-ВС, 4600 проб воды, 4600 проб донных отложений и по 1000 проб снега и растений). По всем полигонам создан комплект моноэлементных и комплексных карт предусмотренных Концепцией МГХК.

Первый комплект цифровых карт был создан по Восточно-Забайкальскому и Московскому полигонам. Карты были оцифрованы с аналоговых авторских вариантов с использованием векторизатора 6

Easy Trace и затем объединены в единый ГИС-проект. Для создания реляционных таблиц использованы традиционная СУБД ACCESS, PARADOX. Таким образом положено начало создания единой базы данных в рамках МГХК масштаба 1:1 ООО ООО (ГИС «МГХК России»), в состав которой входят электронные карты, реляционные таблицы, гипертекст.

Всего в процессе работы было оцифровано по Восточно-Забайкальскому полигону 9 комплексных и 35 моноэлементных карт по 4 компонентам природно-геологической среды (ПГС); по Московскому полигону 9 комплексных и 30 моноэлементных карт по 4 компонентам ПГС. Таким образом, первоначальная база данных содержит более 80 карт. Каждая из комплексных карт содержит от 5 до 15 тематических слоев, каждому из которых соответствует своя атрибутивная таблица с характеристиками объекта карты. Карты фактического материала отражают результаты опробования по двум полигонам. Аналитическая база данных включает в себя 23 тысячи проб по всем компонентам ПГС и связана с электронной картой фактического материала.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые проведен выбор и адаптация ГИС-технологии к решению комплекса задач МГХК: оценке геохимической специализации геологических комплексов, решению прогнозно-минера-генических задач, выявлению площадей техногенного загрязнения токсичными химическими элементами.

2. Осуществлена реализация принципа многовариантности и интерактивной работы с разнотипной информацией (карты, таблицы, графики, тест). 7

3. Положено начало создания комплексного банка данных геохимической информации по проекту МГХК-1000 на территорию России, что позволяет включить российские геоинформационные ресурсы в мировой научный оборот.

Практическое значение. ГИС позволяет быстро подготовить необходимые карты, учитывающие индивидуальные условия и требования конкретного потребителя, и представить их как в электронной форме (на компакт-диске CD-ROM) так и в аналоговой, распечатав на струйном плоттере. Организация данных в виде геоинформационной системы и использование современной ГИС-технологии улучшает качество и оперативность решения многих практических задач, а именно: 1) инвентаризация и оценка природных ресурсов, составление и ведение кадастра; 2) создание наиболее эффективного средства визуализации результатов мониторинга окружающей среды; 3) картографическое моделирование природных явлений и геологических процессов; 4) унификация доступа и повышение оперативности в получении необходимой информации и т.д. Результаты работ использованы при подготовке «Требования к производству и результатам многоцелевого геохимического картирования масштаба 1:1 ООО ООО».

Защищаемые положения.

1. ГИС-технология соединенная с мощными системами математического моделирования служит надежным инструментом решения про-гнозно-минерагенических задач МГХК, позволяя путем пространственного совмещения и сопряженного интерактивного анализа векторных и растровых карт с их атрибутивными данными, создавать многослойные модели территорий и аномальных объектов различного иерархического 8 уровня, и на этой основе проводить прогноз и оценку минеральных ресурсов.

2. ГИС-технология позволяет более наглядно, достоверной и информативно проводить пространственно-временной анализ разнородной эколого-геохимической информации, моделируя базовое состояние и динамику качественных и количественных характеристик природной среды, создавая объективную основу для принятия управленчиских природоохранных решений.

3. Унифицированная структура банка данных, включающая картографический, атрибутивный, аналитический и текстовый блоки на базе ГИС-технологии, обеспечивает оптимальный доступ к информационным ресурсам, формирование единого информационного гиперпространства, налаживание свободного и оперативного обмена геоинформацией с включением ее в мировой научный оборот, взаимодействие и координацию между пользователями на любых пространственных, масштабных и проблемных уровнях.

Апробация работы. Работа выполнена в информационно компьютерном центре региональной геохимии и картографии Проекта «Геоэкология и геохимическое картирование» ИМГРЭ.

Результаты работ докладывались на Ученых советах ИМГРЭ в 1996, 1997, 1998 годах; на научно-методическом совете Проекта ИМГРЭ «Геоэкология и геохимическое картирование» в 1995, 1996, 1997 и 1998 годах; на Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (1996 г.); на Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (1997 г.); на 5-ом Всероссийском совещании-семинаре «Компьютерное обеспечение Государственной программы ГДП-200» (1998 г.). на 6-ом Всероссийском совещании-семинаре «Геологическое картографирование и прогнозно9 металлогеническая оценка территории средствами компьютерных технологий» (1999 г.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из 6 разделов, включая введение и заключение, содержит 136 страниц текста, в том числе 34 рисунка, 12 таблиц, список использованной литературы из 111 наименований на 17 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых", Килипко, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование ГИС-технологий в последние годы при создании карт геолого-геохимического содержания становится нормой и основным стандартом, начиная с выполнения отдельных узко специализированных исследований до подготовки к изданию листов Госге-олкарты 1000/3 и Госгеолкарты 200 [82]. Можно с уверенностью утверждать, что помимо классических принципов геолого-геохимического картирования:

- иерархический подход;

- репрезентативность оценок;

- комплексность, системность исследований;

- объективность информации [24]; сюда можно добавить еще один важный принцип данного вида работ

- геоинформационное картографирование.

Создание электронных карт в геоинформационной среде делает их более динамичными и, вследствие чего, более актуальными, предоставляет возможность интерактивной работы с картой и базами данных, предполагает возможность многовариантного картографического моделирования и хранения разных типов информации в больших объемах [108]. ГИС-технологии открывают широкие возможности в области специализированного картографирования и предоставления результатов исследований от простой визуализации электронных карт на экране монитора до построения динамических моделей местности практически в реальном режиме времени.

Исследования автора и опыт других исследователей позволяют сделать заключение, что любые оценки изучаемой территории с использованием методов прикладной геохимии (ландшафтно-геохимическая, прогнозно-поисковая, эколого-геохимическая и др.),

135 а также обоснование объективных рекомендаций в широкой области рационального природопользования требуют на современном этапе использования процедур совместной математической обработки и автоматизированного картографирования в единой геоинформационной среде. Применение картографических накладок или слоев логично перерастает в создание компьютерных атласов, то есть систем взаимосвязанных видео карт на единой математической основе, в едином масштабе, по единым принципам и согласованным программам. Это в значительной степени унифицирует информацию и дает возможность более широкого ее использования.

Возможность широкого применения компьютерных атласов в ГИС имеет широкие перспективы при решении прогнозно-минерагенических задач. Они обеспечивают быстрый анализ карт, их совмещение и сопоставление, выполнение корреляций, многовариантных классификаций, районирования, интерактивного моделирования (построение 2-, 3-, и 4-мерных геоизображений и гипергеоизоб-ражений) и т.д. Связь реляционных таблиц, содержащих результаты анализов, с картой позволяет оперативно получать картографическое отображение результатов математической обработки. Атрибутивные таблицы содержат более полную характеристику объектов карты, чем можно отразить с использованием условных знаков и штриховок. Гипертекстовая пояснительная записка дает полное описание как самой карты и отдельных ее объектов, так и предоставляет обширную справочную информацию.

При эколого-геохимических исследованиях, кроме выше перечисленных возможностей ГИС-технологии, имеется возможность осуществления эколого-геохимического мониторинга и прогноза экологической ситуации с целью принятия управленческих решений по

136 предотвращению и прогнозированию экологического бедствия. Возможно отображение экологической ситуации как в площадном, так и трехмерном пространстве, а также с учетом временной характеристики. Данная информация может активно использоваться административными органами, службами МЧС России и другими заинтересованными организациями.

Создание банков данных на основе ГИС-технологии имеет самое универсальное и широкое распространение. Такой подход позволяет хранить в единой информационной среде большие объемы разноплановой информации (графика, текст, реляционные таблицы) при этом активно ее использовать. Вся информация связанна между собой посредством логических (SQL) связей, и может быть получена пользователем по определенному запросу. Исследователь работает исключительно с конкретной информацией и имеет оперативный доступ к дополнительным данным. При этом все наработки заносятся в банк данных и в дальнейшем могут использоваться другими исследователями. Построение банка данных на основе ГИС-технологии в последнее время становится стандартом для всех видов тематического картографирования.

Научная новизна выполненной работы заключается в сочетании ГИС-технологии с уникальной технологией МГХК, не имеющего аналогов в мире и потому не имеющего конкурентов в области геохимического картирования. Это позволяет на новом качественном уровне решать задачи МГХК: оценка геохимической специализации геологических комплексов, минерагенический прогноз, выявление площадей техногенного загрязнения токсичными химическими элементами, обоснование рационального природопользования. В ГИС-технологии МГХК реализован принцип многовариантности карто

137 графического моделирования и интерактивной работы с разнотипной информацией в режиме реального времени. Положено также начало созданию комплексного банка данных геохимической информации по проекту МГХК на территорию России.

Реализация возможностей геоинформационного картографирования при геохимическом картировании открывает широкие перспективы для практического использования комплекта геохимических карт в различных областях имеющих дело с пространственной информацией. Полностью комплект карт или отдельные тематические слои могут использоваться Министерством природных ресурсов, Госкомэкология России, органами власти различного уровня, инвесторами и бизнесменами, геологическими и горнодобывающими предприятиями, организациями работающими в области охраны природы, сельского хозяйства, водоснабжения, науки, а также учебными организациями, как у нас, так и за рубежом. Именно с использованием серии электронных геохимических карт пользователи могут решать свои отраслевые задачи на современном технологическом уровне.

В настоящее время автором разработана структура и положено начало создания банка данных «МГХК России». Банк данных содержит полный комплект базовых вспомогательных и итоговых карт по листам М50,51 (Восточное-Забайкалье) с атрибутивными таблицами и аналитической базой данных. Оцифрован и введен в банк данных комплект карт по Московскому полигону (листы 036,37; N36,37) Ведется оцифровка и наполнение банка данных картами и результатами анализов по Алтайскому, Приморскому и Кольскому полигонам. По листам 040, М49 (Восточное-Забайкалье), N48, М48 (Байкальский

138 полигон), N37, Q35,36 создана цифровая топографическая основа для последующего геоинформационного картографирования.

Широкому развитию ГИС-технологий способствует то, что они являются универсальной средой распространения пространственных данных в глобальной компьютерной сети Internet и крупных корпоративных компьютерных сетях Intranet. Под влиянием этого фактора рынок ГИС претерпевает радикальные изменения. С появление сетевых информационных технологий на рынке потребителей ГИС начинают доминировать требования массового пользователя. Это предполагает неизбежное расширение числа пользователей материалами МГХК, а следовательно, данная информация может иметь коммерческий успех.

Таким образом, компьютерные ГИС-технологии - это надежный наукоемкий способ получения и экспрессной обработки массивов геолого-геохимической информации. Они получили широкое распространение при прогнозно-металлогенических и поисковых работах для решения задач по воспроизводству минерально-сырьевой базы. ГИС-технологии стали стандартом при обмене геоинформацией между широким кругом пользователей, и предоставлении ее на рынок геолого-геохимической продукции.